Предвестники Скайнет - Страница 33 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Предвестники Скайнет (все новости про ИИ, киборгов и т.д.)
Предвестники Скайнет
Mantis   Воскресенье, 31.01.2021, 11:09 | Сообщение № 321

Повстанец
Сообщений: 28

-
100
+


"Sky net" - дословно "Небесная сеть", когда в 1980х появился первый фильм про терминатора, то идея была в прямой отсылке набирающего тогда популярность интернета. В виду предположения что в дальнейшем сеть интернет будет состоять из сети спутников, собственно и объединяющих всё для успешной работы интернета. Собственно это и есть Небесная сеть. Ипо идейности фильма, если вдруг появится некий искусственный интеллект, то он сможет завладеть интернетовских и спутниками, "находящимися в небе", и таким образом сам станет "небесной сетью"

Теперь доля юмора:

2021 год, Интернет давно коммуницирует благодаря объединённой сети спутников. Илон Маск запускает на орбиту Земли сеть специализированных спутников ориентированных исключительно на обеспечение интернет соединения. Представители Гугл создают всё новые и новые приложения и вспомагательные средства, некоторыми сумбурным личностями даже подозреваются во внедрении в устройства следящих систем (якобы тайно подслушивают, следят по видео, и отслеживают перемещения по GPS )а так же активно рекламируют новый тренд - нейросеть, позиционируемый как искусственный интеллект, и объединяющую цепочку всех систем обеспечивающих эффективную работу Гугла...
В то же время я - занимаюсь переводом книги Born to fight, кроме того что пользуюсь несколькими редакторами сразу для этой работы, и время от времени пересматриваю фильмы для мотивации и достоверности, конечно же временами отдыхаю прослушивая в наушниках музыку... Вернее пытаюсь, потому что Скайнет этого видимо не хочет, и активно мешает мне обеспечить своевременный перевод книги - задалбывая не весть откуда взявшимся и не понятно как включившимся, два дня подряд постоянно выскакивающим гугл-ассистентом, сбивающим мне всю работу, и фиг знает где он, сволочь, прячется и как его отключить...



Astronom   Понедельник, 01.02.2021, 06:48 | Сообщение № 322

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


Цитата Mantis ()
набирающего тогда популярность интернета.
Че? В 84 никакой интернет никакую популярность еще не набирал. ВВВ, ХТТП и вот это вот все изобрели только в самом начале 90-х, во времена первоТерма даже гипертекстового фидонета не было.




Ну, товарищи, ну пасаран!
Отредактировано Astronom - Понедельник, 01.02.2021, 06:50
БотАН   Суббота, 03.04.2021, 17:48 | Сообщение № 323

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Адам Сэвидж гоняет на аппетит робо-собаку ;) 
 



Astronom   Понедельник, 05.04.2021, 08:40 | Сообщение № 324

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


Так, товарищи, Скайнет сама себя не сделает, а делать ее надо. Нам в 6 фильмах подряд показывали, что это необходимо, ибо предопределено  :p
Поэтому, решил тут выложить списочек книг и всяких годных лекций про ИИ, машинное обучение и все такое (сам в этом мало чего понимаю, ибо матан мне враг)  :v

а) Лекции.
1. Сергей Марков Это мужик из Сбера, он каждый год рассказывает про достижения в Скайнетостроении, обычно показывает, какие крутые нынче телефонные боты.
2. Григорий Бакунов Это мужик из Яндекса (был, теперь хз). Вещает примерно про то же, про что и Марков, но иногда еще и про программирование (есть отдельные лекции по тонкостям Питона)
3. Применение машинного обучения в химии: Артем Оганов . Тут немного истории развития химии, научного метода и немного про, собственно, то, как сейчас с помощью компа предсказывают галлюциногены полезные вещества
4. Постнаука Там прям много видосов про ИИ (больше ста). Лекции тоже, не сказать прям, что вы научитись по ним строить нейросети, но занимательно.

б) Книги
1. Анналин Ын, Кеннет Су "Теоретический минимум по Big Data".
Небольшая книжечка с основными идеями обработки больших данных. Оно прям ну минимальнее некуда, честно говоря. Из книги можно понять только самую основную, т.к., по каждой теме буквально 2-3 страницы.  Но товарищ Ын  это прям гуру Скайнетостроения сейчас и, говорят, у него другие книги более глубокие и бложик вообще закачаешься (не читал, лень)
2. Джоэл Грас "Data Science Наука о данных с нуля" - это про Питон в бигдате. Там даже примеры кода есть. icecream  Тоже не очень толстая и не самая подробная книжечка. Но ориентирована на практику.
3. Джейк Вандер Плас "Python для сложных задач. Наука о данных и машинное обучение". Вот тут прям ваще глубоко про Питон icecream   Книга, честно говоря, шикарная. Тут прям практичненько-практичненько про всякие библиотеки для построения графиков, про NumPy, Pandas и другие ругательства. И одно из преимуществ - нет такого, что половина книги посвящена основам Питона, изложенным в 100500 других книг. В общем, крайне рекомендую.
4. Кадурин А. А., Николаенко С. И. "Глубокое обучение. Погружение в мир нейронных сетей". Т.к., писали наши авторы, то это как Достоевский. Фундаментальненько, сухо, зубодробительно, но надо  :D

Еще знающие люди советуют, сам я не читал:
5. Николенко С. И. "Глубокое обучение"
6. Рашка С. "Python и машинное обучение" - прям очень нахваливают angel

Книги по Питону:
7. Марк Лутц "Изучаем Python" - книжка толстая, подробная (есть продолжение в двух томах, каждый по тыще страниц  :D ). Зазубривание всего материала не нужно, но для понимания работы с основными конструкциями языка, ящитаю, самое то. thumbsup

в) Курсы.
Хз. Я прошел одни на Курсере, от МФТИ. Не понравилось совершенно term-retort  Люди хвалят забугорные на той же Курсере, но хз, лень.

icecream icecream icecream

p.s а почему нет лекций про то, как делать ИИ? Потому что я посмотрел парочку и понял, что это не мое. Как-то сложно научиться быдлокодить по видосикам, честно говоря. Возможно, "я слишком стар для этого дерьма"




Ну, товарищи, ну пасаран!
Отредактировано Astronom - Понедельник, 05.04.2021, 10:16
Deathstroke   Понедельник, 05.04.2021, 11:52 | Сообщение № 325

Master of the Universe
Сообщений: 2604

-
2230
+


Цитата Astronom ()
а почему нет лекций про то, как делать ИИ?
А потому что ты боишься, что в 2029 году возле одного из мусорных баков шлёпнется, под раскаты грома и свечение молнии, голый худощавый мужик, и неимоверно быстро побежит к тебе домой. Прибежит, найдёт тебя и скажет: "Astronom, время пришло" :D




Astronom   Понедельник, 05.04.2021, 14:43 | Сообщение № 326

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


прибегает голый мужик и говорит "Иди со мной, если хочешь жить" 
да уж, не надо нам такого!  killed




Ну, товарищи, ну пасаран!
cPunk   Понедельник, 05.04.2021, 18:05 | Сообщение № 327

T-888
Сообщений: 499

-
1738
+


Цитата Astronom ()
прибегает голый мужик и говорит "Иди со мной, если хочешь жить" да уж, не надо нам такого!

Поздняк! Уже началось: Голый мужчина угнал и разбил полицейскую машину =)

А по теме: Питон это конечно модно и популярно, но лично мне Луа больше нравиться.




Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Отредактировано cPunk - Понедельник, 05.04.2021, 18:05
Astronom   Понедельник, 05.04.2021, 19:37 | Сообщение № 328

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


ну сейчас все эти Скайнетостроители на Питоне фигачат, да и в книжках по нейросетям обычно про Питон. 
Хотя сами по себе все эти Pandas, Keras и прочее, написаны, конечно на С/С++, ну как у риальных посонов с раена.  :p 
Питон, как я понимаю, просто потому что он проще для применения разного рода ботанами, чем та же Java или простихоспаде Цэплюсплюс




Ну, товарищи, ну пасаран!
cPunk   Понедельник, 05.04.2021, 21:36 | Сообщение № 329

T-888
Сообщений: 499

-
1738
+


Лет 20-30 назад все были уверены что полноценный ИИ будет написан на ЛИСПе =)

Питон хорош тем что имеет низкий порог вхождения (прост в освоении), но проблем у него тоже достаточно: он далеко не самый быстрый по скорости вычислений и не самый оптимальный по потреблению памяти. Есть проблемы с обратной совместимостью программ написанных на разных версиях...




Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Astronom   Вторник, 06.04.2021, 08:06 | Сообщение № 330

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


так он в этом случае - обвязка над сишными библиотеками. А быстрее сишных библиотек могут работать только ассемблерные библиотеки, но кто, в здравом уме, сейчас будет писать математическую библиотеку, сравнимую с NumPy на ассемблере  :D
А лисп - прекрасный пример того, как то, что было великолепно в теории, уныло проиграло тому, что просто удобнее на практике.
Хотя, может, кто сейчас и пилит ИИ на скобочках, хз  :D

upd:
гы, это провал. Оказывается, я попутал этих Ынов killed   Мужик с крутым бложиком - это Эндрю Ын (Andrew Ng) простое китайское имя Андрей  :D У него есть книжка "Страсть к машинному обучению" - есть перевод части книги https://habr.com/ru/post/485070/
А Анналин - это вообще китайская тетка какая-то killed




Ну, товарищи, ну пасаран!
Отредактировано Astronom - Среда, 07.04.2021, 09:05
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Предвестники Скайнет (все новости про ИИ, киборгов и т.д.)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz