Послание от Джоша Фридмана фанам - Страница 26 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Послание от Джоша Фридмана фанам
Послание от Джоша Фридмана фанам
Terminalex   Вторник, 27.03.2018, 19:01 | Сообщение № 251

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Внимательно перечитал черновик Сезона 1 и вот какие моменты особенно привлекли внимание, которые проливают свет на многое, ну, кроме номера серии Кэм, о котором уже упоминал выше.

ИИ Кэмерон запрограммирован на уровень Бэта. Сам будущий Джон категорически не рекомендует программировать её на уровень Альфа, это даже подчёркнуто в тексте. Что этот высший уровень из себя представляет пока неизвестно, может, нам раскроют в других черновиках.

Её эмоциональная привязанность к Джону это часть задания/программы, так что любовь/морковь мимо.

За постройку Скайнет ответственны 6 человек, два из них это Энди Гуд и Дэнни Дайсон.

Турок проиграл японцам не потому что в него внесли неправильную программу, а потому что на последнем ходе он, что называется, психанул, то есть проявил эмоции, что нехарактерно для простых компьютеров(ИМХО крутая задумка).

В будущем Сопротивлении произошёл раскол, часть людей отделилась от Джона Коннора и начала вести собственную игру. Именно они ответственны за убийство Энди Гуда и похищение Турка.

Кусок металла который забрала Кэмерон в эпизоде Heavy Metal этот тот самый, из которого в будущем была сделала она сама. Значит ли это, что Кэм уже знает, что она будет ранена, или что то ещё?

Здесь в прошлом уже находится лидер ячейки Терминаторов прибывших из будущего по имени DAEDELUS, именно в его тело прототип Скайнет скачает себя, чтобы сбежать в неизвестность.

Дэнни Дайсон должен был появиться на экране в конце Сезона(видимо в оставшихся сериях, которые не сняли).




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Среда, 28.03.2018, 00:51
V^n   Вторник, 27.03.2018, 21:54 | Сообщение № 252

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Уивер первоначально:
– была Александрой, а не Катериной
– имела номер модели T-1000, а не T-1001
– её компания называлась WEAVERCORP
– а её план был ускорить приближение Судного дня
– и забранный ею Турок должен был стать мозгом Скайнет
– она "тонко манипулировала событиями через различных терминаторов, запрограммированных следовать её приказам"
– 15 (пятнадцать!) из этих терминаторов были в списке, найденном Коннорами
killed



Отредактировано V^n - Вторник, 27.03.2018, 22:00
БотАН   Среда, 28.03.2018, 22:51 | Сообщение № 253

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Цитата V^n ()
Уивер первоначально...

А разве в итоговом варианте как-то не так? «Проект называется "Вавилон"» – фиго́вый намек. Речи говорить [все по долголетье] это всякий может. Чем на самом деле занималась, нам так и не показали. Окромя только как порюхала кучку людишек – в ущерб, значит, здоровой конкуренции, да Конноров ваще ни к чему разлучила. То ли очередная манипуляция, то ли громкий хлопок дверью на прощанье. Бяка, как ни крути.

А угря и подделать можно.



V^n   Четверг, 29.03.2018, 11:10 | Сообщение № 254

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата Terminalex ()
Её эмоциональная привязанность к Джону это часть задания/программы, так что любовь/морковь мимо.

Цитата
Например, Джон должен помочь Кэмерон влиться в школьный коллектив. Это означает, что она может увлечься и у неё может возникнуть идея встречаться с другим парнем.

Кажется, моррисомерон (или мормерон?) намечался. killed

Цитата БотАН ()
А разве в итоговом варианте как-то не так?

Судя по тому, что уже прочитала, изначальный вариант отличался изрядной дуболомностью. Каким образом из такого кандидата на пополнение кладбища сиквелов вышел шедевр, это вопрос.

Пример из того же черновика для 2-го сезона:
Цитата
After deftly reprograms in Episode 201, Cameron comes back on-line as his protector.

А что мы увидели в сериале? Джон протирает чип Кэмерон тряпочкой. Сара против того, чтобы Джон думал чинить Кэмерон, что логично. Джон, хотя и смог с подсказкой Кэмерон разобраться со считыванием информации с чипа Вика, пока не владеет достаточной для перепрограммирования квалификацией (и всё ограничилось в 2x17 заменой части руки Кэмерон). С учётом того, что даже будущему Джону не удалось до конца решить все задачи, так что "они иногда ломались", это тоже логично. К возросшей логичности изящнейшим образом добавлена неопределённость с тем, что произошло с Кэмерон. Сумела ли она что-то исправить до того, как Джон вытащил её чип тогда, между грузовиками? Или дело в "воскрешении"? Как связано то, что сказала Кэмерон перед отключением, с ситуацией в будущем, из которого она пришла? На выходе мы имеем очень красивый ход, обеспечивший простор для фанатских теорий и копаний в киберпсихологии. Если бы возможности для таких копаний не были заложены, не было бы копаний.

Теперь смотрим ситуацию с Уивер. С наивной точки зрения кажется естественным, что с зародышем Скайнет возится самый крутой монстр. Но монстры этого рода отличаются своенравностью, так что немного странно, что Скайнет отправил такого к своей пока ещё практически беззащитной версии. А затем оказывается, что это был не баг, а чеховское ружьё: в итоге это оказывается терминатор, который имеет цели, отличные от целей Скайнет, и ведёт свою деятельность. Вновь изящный ход… Упс, а судя по черновику, изначально планировался именно баг.

Об умножении сущностей. По сравнению с полнометражками произошло умножение количества терминаторов (в черновике их гораздо больше, чем в сериале, хотя их в сериале много) и, если правильно понимаю, безумных учёных. Но вот эта фишка с умножением числа сайбердайновских ИИ, которая как раз таки реально лютый вин, появилась позже. Вновь можно порадоваться, что Фридман думал, думал и придумал "умеренное крыло".



Отредактировано V^n - Четверг, 29.03.2018, 11:52
Terminalex   Четверг, 29.03.2018, 11:46 | Сообщение № 255

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата V^n ()
Кажется, моррисомерон (или мормерон?) намечался.


Теперь у меня почти нет сомнений, что история с выпускным вечером получила бы продолжение.

Цитата V^n ()
Уивер первоначально:
– была Александрой, а не Катериной
– имела номер модели T-1000, а не T-1001
– её компания называлась WEAVERCORP
– а её план был ускорить приближение Судного дня
– и забранный ею Турок должен был стать мозгом Скайнет
– она "тонко манипулировала событиями через различных терминаторов, запрограммированных следовать её приказам"
– 15 (пятнадцать!) из этих терминаторов были в списке, найденном Коннорами


Плюс баба с которой встречается Дерек(в тексте её имя не указано, но, вероятно это Джесси), в итоге оказывается что работает по заданию злой Уивер.

Тут надо заметить, что этот черновик писался между первым и вторым сезоном, то есть, уже после забастовки, таким образом, это не первоначальный канон, но, даже этот опус лучше того, что нам в итоге показали.




Deus Ex Machina

БотАН   Четверг, 29.03.2018, 14:34 | Сообщение № 256

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Проведем непопулярное сокращение сущностей. А именно: ситуацию с Уивер сократим на выс... надуманный постулат о том, что Т или ДГ являются зародышами либо Ская, либо его антагониста. Как-то проще и естественней становится term-retort

Моррисомерон, это примерно так:

Моррис (красный, с участившимся пульсом): « Кэм, что делаешь вечером? »
Кэмерон (задумчиво глядя вдаль поверх его макушки): « Мо, ты мой баг или фича? »



Отредактировано БотАН - Четверг, 29.03.2018, 14:37
V^n   Четверг, 29.03.2018, 20:45 | Сообщение № 257

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата V^n ()
Пример из того же черновика для 2-го сезона:

Остальное в том же куске, впрочем, уже лучше:
* * *

КЭМЕРОН

В сезоне 2 Кэмерон должна столкнуться с предельно смертоносной силой, намеревающейся уничтожить Джона Коннора: с самой собой. После встряски из-за взрыва автомобиля в конце прошлого сезона, Кэмерон возвращается к программированию по умолчанию и своей исходной миссии:
УБИТЬ ДЖОНА КОННОРА

Это, в конце концов, причина, по которой она была построена Скайнет в первую очередь.

После того, как Джон ловко перепрограммирует её в Эпизоде 201, Кэмерон возвращается в режим онлайн в качестве его защитника. Только теперь у неё личность Джекила и Хайда, отягощённая глюками, вызывающими неустойчивое и диковинное поведение, наиболее тревожным из которых является глубоко внедрённый и повторяющийся импульс убить Джона. Усилия Кэмерон отменить этот импульс помогают сделать её более человечной и приблизить её к Джону, почти стирая границы между плотью и машиной…

Кэмерон также знает, что решение Джона не уничтожать её было основано на чувствах Джона к ней. Хотя он мог бы возразить, что это имело стратегический смысл, она знает, что это была ошибка с его стороны. Таким образом, Кэмерон сознаёт, что она — слабость Джона, что делает её глючный импульс убить Джона ещё более опасным.

Динамика Джон/Кэмерон усложнится, когда Джон увлечётся одной девушкой и потеряет девственность. Кэмерон знает, что это также делает Джона уязвимым; она пойдёт как угодно далеко, чтобы отвадить Джона от неё.



Отредактировано V^n - Четверг, 29.03.2018, 21:02
Terminalex   Четверг, 29.03.2018, 21:04 | Сообщение № 258

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата V^n ()
Джон увлечётся одной девушкой и потеряет девственность.

И снова подтверждение того, о чём давно говорилось.




Deus Ex Machina

AleX   Четверг, 29.03.2018, 23:08 | Сообщение № 259

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата V^n ()
Усилия Кэмерон отменить этот импульс помогают сделать её более человечной

Хорошая трактовка. Да и в целом интересное описание, эти материалы могут помочь немного дополнить головоломку. Ну, или запутать ещё больше :D Действительно, если бы ХСК не оставил столько вопросов, такой простор для размышлений, разве было бы возможно столько времени обсуждать сериал? Столько ментальной гимнастики :p Но здесь главное не нахватать лишнего - оперировать тем, что не противоречит "чистовику" при построении закономерностей и объяснений. А если говорить о перепрограммировании Кэмерон в 2Х01, упомянутом в отрывке, мне нравится предположение с метафорой - что "перепрограммирование" было не в прямом смысле, то есть, не в "аппаратном". Что "перепрограммировало" Кэм не вмешательство Джона в её программы, и не протирание чипа тряпочкой, а именно его отношение, его поступок и то, как она поняла это. Учитывая - разумеется - что Кэм не была обычным ведром с болтами как терминаторы до неё, что она была способна осознать себя и ситуацию и принять самостоятельное решение. И если так, то это тоже изящный ход.

Это также можно назвать "ловким перепрограммированием" со стороны Джона, хотя, конечно, вряд ли здесь имелось в виду именно это
Цитата
After deftly reprograms in Episode 201, Cameron comes back on-line as his protector.

Но как знать.

А картинки классные, напомнило иллюстрации в книжках издательства Рипол Джокер, это сборники фантастики 90-х годов. Кромарти в очках - почему-то это напомнило мне японскую анимацию B) А Джон выглядит ровесником Сары. А Кэм такая изящная и серьёзная :p А как перевернуло фуру при их появлении в будущем! Прямо отдалённая отсылка к полнометражкам. Занятные комиксы, и всё же ХСК мне нравится больше в том виде, в каком есть.

О, одна из картинок, где у Кэм немного несуразно нарисована нога, напомнила мне кое-что из творчества Дали B)





Don't tell "robot". Only "cyborg"
V^n   Четверг, 29.03.2018, 23:19 | Сообщение № 260

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата
наиболее тревожным из которых является глубоко внедрённый и повторяющийся импульс убить Джона

Была такая старая фанатская теория, что у Кэмерон неоднократно всплывала директива убить Джона, а ей приходилось её отменять. И вот выяснилось, что создатели "Хроник…" тоже думали в этом направлении.



Отредактировано V^n - Четверг, 29.03.2018, 23:22
Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Послание от Джоша Фридмана фанам
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz