Послание от Джоша Фридмана фанам - Страница 27 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Послание от Джоша Фридмана фанам
Послание от Джоша Фридмана фанам
БотАН   Суббота, 31.03.2018, 08:50 | Сообщение № 261

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Наброски:
Цитата
...Кэмерон возвращается к программированию по умолчанию и своей исходной миссии: УБИТЬ ДЖОНА КОННОРА... ...После того, как Джон ловко перепрограммирует её...

Позднейшее интервью:
Цитата
Я думаю, что это по-своему странно, если вы считаете, что Кэмерон была запрограммирована будущим Джоном, чтобы вернуться и функционировать таким образом и защищать его.

Фридман осознал. Ау, фанаты! :D



Отредактировано БотАН - Суббота, 31.03.2018, 08:51
V^n   Суббота, 16.06.2018, 13:51 | Сообщение № 262

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Момент в черновиках, про который жаль, что в сериале сделано иначе:
Цитата
Карлос объясняет, как опасно делать такого типа работу после 9/11. Мы приходим к пониманию, что Конноры не имеют понятия, что такое 9/11. (Кэмерон знает, но она пренебрегла упомянуть им об этом. Это не зарегистрировано у неё как нечто особенно значимое по сравнению с количеством людей, которые умерли при апокалипсисе.) Кэмерон показывает им съёмки от 9/11, и мы видим реакцию ужаса у Кэмерон и Джона (тут у Фридмана явно опечатка, по смыслу должно быть "у Сары и Джона"V^n). Мы понимаем, что несмотря на то, что им говорили о Судном дне, несмотря на все их суровые военные тренировки, их человеческая природа ещё очень уязвима к воздействию этой трагедии. Они также понимают, насколько ещё иным и предельно холодным и чёрствым является взгляд на мир Кэмерон.



Отредактировано V^n - Суббота, 16.06.2018, 13:53
БотАН   Суббота, 16.06.2018, 14:59 | Сообщение № 263

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


В сериале очень даже в точку попали. Потому, во-первых, что уж наверное в памяти у Кэмерон есть данные по огромному количеству самых разнообразных трагедий, и разрекламированная 9/11 там на одном из последних мест. С чего бы ей изображать даже видимость печали по поводу? И во-вторых, Коннорам тоже не с чего рыдать над тем, что произошло без них (как-то двусмысленно звучит, ну да ладно) в двух с половиной тысячах миль.


Отредактировано БотАН - Суббота, 16.06.2018, 15:00
AleX   Суббота, 16.06.2018, 18:19 | Сообщение № 264

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата БотАН ()
разрекламированная 9/11

звучит довольно цинично, хотя в каком-то смысле это верно. Но вообще, это событие оказало очень глубокое влияние на американцев, их культуру и мышление. Что как раз можно увидеть на включенном в сюжет моменте, касающемся бывшей жены Эллисона. Вроде как, после этого чувство безопасности, обусловленное незыблемостью устоев и надёжностью системы правопорядка утрачено, и теперь "никто не в безопасности". В этом плане у Фридмана органично всё завязано. Ну а Конноры это ведь олицетворение противовеса машинам, всему злу, которое уничтожает людей. И им как раз в первую очередь должно быть присуще такое отношение. В случае Сары так это вообще постоянно подчеркивается на протяжении сериала. Что она не такая, как они. Как Кэмерон, которая убивает чуваков в боулинге. Как Кромарти, которому она бросает "Я - не убийца", а Кроматри с такой забавной в озвучке интонацией спрашивает: "А кто убийца?"

Но вот в другом у старины Фридмана какое-то противоречие. Это насчёт
Цитата V^n ()
Они также понимают, насколько ещё иным и предельно холодным и чёрствым является взгляд на мир Кэмерон.

Тут ещё интерпретация осложняется благодаря всё тем же "трудностям перевода". "ещё иным" - подразумевается, что Кэмерон пока не понимает всё так, как люди, но впоследствии поймёт, или же, что это ещё одно отличие её от людей - такое восприятие.

Иным - подходящее слово, верное. Но "холодным и чёрствым" - это уже оценка Кэмерон, как будто бы она была человеком. Такое впечатление, что Фридман, играя в "горячо-холодно" со зрителем, пытался то изобразить машину, которой были присущи человеческие качества, то наоборот, что это всего лишь машина а всё человеческое - просто видимость. А также, что Конноры "велись" на эту видимость, что в дальнейшем и приводило к недоумению, удивлению или разочарованию. С Сарой, опять-таки, это выглядит ещё более противоречиво - постоянно демонстрировать такое отношение, что Кэмерон всего лишь машина, кусок металла, и ей ничего человеческого не понять, а затем пытаться играть на эмоциях и что-то внушать, как если бы она была человеком - что Джон её "отослал от себя".

Приходит на ум мысль, что Фридман действительно в основе полагал всех машин только машинами, и ни чем большим. А всё остальное было только игрой со зрителями, чтобы они витиеватым путём в итоге пришли к тому же выводу.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
V^n   Суббота, 16.06.2018, 18:45 | Сообщение № 265

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX ()
подразумевается, что Кэмерон пока не понимает всё так, как люди, но впоследствии поймёт, или же, что это ещё одно отличие её от людей - такое восприятие

Тут накладывается то, что Кэмерон пришла из будущего, где у людей, в Сопротивлении, апокалипсис и война с машинами давно затмили воспоминания о 9/11. И где царит психология военного времени.

Цитата AleX ()
Приходит на ум мысль, что Фридман действительно в основе полагал всех машин только машинами, и ни чем большим.

Изначально он полагать-то, может, и полагал, но во 2-м сезоне явно произошли какие-то подвижки.



Отредактировано V^n - Суббота, 16.06.2018, 19:01
БотАН   Суббота, 16.06.2018, 19:13 | Сообщение № 266

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Цитата AleX ()
звучит довольно цинично

Тем не менее гораздо этичнее чувств, породивших эти слова.

Цитата AleX ()
Ну а Конноры это ведь олицетворение противовеса машинам, всему злу, которое уничтожает людей.

Но это «все зло» создано людьми, отлажено и запущено в действие людьми. Не мог Фридман, как парень все-таки честный, закрыть глазки на этот простой факт. И на другие нескладухи классической упрощенной подачи темы.

Цитата V^n ()
Изначально он полагать-то, может, и полагал, но во 2-м сезоне явно произошли какие-то подвижки.

Первоначальные прямолинейные идеи неизбежно получили мощное развитие во всех координатах.

Цитата AleX ()
пытался то изобразить машину, которой были присущи человеческие качества, то наоборот, что это всего лишь машина а всё человеческое - просто видимость.

Это не взаимоисключения, а две стороны единого целого, левая и правая.



Отредактировано БотАН - Суббота, 16.06.2018, 19:14
V^n   Воскресенье, 17.06.2018, 07:29 | Сообщение № 267

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Если поставить в качестве репера недавнее и остро воспринимаемое публикой событие, был бы хороший контраст с развлекательными голливудскими апокалипсисами, типа того, что в недавнем марвелловском "Рагнарёке". И это лишь одна из граней. А есть ещё контраст между борьбой с машинами при проживании в мирном окружении, которое на взгляды всё равно влияет, и миром войны в будущем. И разница в восприятии человека и машины. И можно задать вопрос, в чём дело: в том, что Кэмерон машина и ей недостаёт опыта (в понимании эмоций), или в том, что её опыт тут напротив превосходит опыт Сары и молодого Джона? И не будет ли всё же взгляд из мирного времени вернее, чем взгляд из времени, когда ценность человеческой жизни закономерно упала?

А когда про 9/11 качки Карлоса рассказали, вышло бледно и смазано. Какое попадание в точку? Не было никакой точки, проходной в общем вышел момент.



Отредактировано V^n - Воскресенье, 17.06.2018, 07:51
БотАН   Воскресенье, 17.06.2018, 10:42 | Сообщение № 268

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Можно поставить еще один интересный вопрос. С чего бы, с какого, так сказать, перепугу Кэмерон (а также кое-кому еще), с машинной беспристрастностью оценивая ценностью жизни, под жизнью разуметь только жизнь человеческую или свою собственную?
Репер всегда не на месте, когда его ставим мы, публика...

Момент не проходной, V^n. Суть здесь: «Мне не представить смерть трех миллиардов. А вот трех тысяч – да». Голос сердца: что-то в рассказах о будущем не так.



Отредактировано БотАН - Воскресенье, 17.06.2018, 10:44
V^n   Вторник, 19.06.2018, 18:02 | Сообщение № 269

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Пожалуй, нужно собрать ссылки на черновики в одном месте.

1.
sccinterview2.doc — самоинтервью Фридмана, написано после пилотной серии.
Твит-пояснение к нему от Фридмана.
Перевод от Terminalex.

2. SCC_Bible.pdf — черновик 1-го сезона. Сделан до пилота.

3. S2Packet.pdf — черновик 2-го сезона. Сделан между 1-м и 2-м сезонами.

4. Storyboard sequence:

5. connor chronicles.doc — очень ранняя вещь, написана почти за два года до пилота.
* * *

Если предыдущие материалы выкладывал сам Фридман, то ссылка ниже была найдена здесь.
6. Pilot Complete Script (Early Draft) — датирован 1 августа 2006 г.



Отредактировано V^n - Вторник, 19.06.2018, 18:07
AleX   Среда, 20.06.2018, 17:14 | Сообщение № 270

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Сколько материала. Черновики, интервью, написанные и проведённые в разное время. Часть из этого я видел, что-то бегло просмотрел, но не всё. Конечно, было бы неплохо разобраться, дополнить картину деталями. Хотя, что из этого можно использовать для осмысления итогового варианта сериала, вот вопрос. Столько всего там накручено в том интервью, которое по первым ссылкам... "Будущий Джон проделал большую работу, чтобы перепрограммировать её." Судя по всему, сценарий подвергся основательной - фундаментальной - редактуре %) Ну, наверное, Фридман показал свой изначальный сценарий Кэмерону, а тот прочёл и О_О. И Фридман понял, что его несёт не в ту степь B)

А вообще, глядя на эти материалы и сравнивая их с "чистовиком", напрашивается простой вывод: если бы сериал был продолжен, то ключевые моменты сюжета могли меняться ещё не единожды. Похоже, Фридману так же не чуждо поиграть с предположениями.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Послание от Джоша Фридмана фанам
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz