Терминатор 3: Сны Терминатора - Страница 13 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Сны Терминатора (Новеллизация)
Терминатор 3: Сны Терминатора
Terminalex   Суббота, 06.04.2019, 19:20 | Сообщение № 121

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 26

Август 2029 года
Район пещер


Даниэль всё ещё мог чувствовать себя в двух местах, и видеть двумя парами глаз, но, он больше не прилагал усилия чтобы взаимодействовать с прошлым. Ему нравилось быть просто наблюдателем. Уставший и довольный он смотрел как Дэнни и Линда добрались до своей машины и помчались к шоссе 58. Достигнув его, они повернули на восток, задолго до того, как новые машины из ВВС примчались на место недавнего боя.

«Кажется, они оторвались» - сообщил Даниэль.

«Ты можешь прерваться?» - спросила Майка – «Тамара должна измерить твоё кровяное давление».

«Ох уж эта Тамара» - Даниэль проигнорировал сердитый взгляд Лэйк – «Ладно, я могу прерваться».

«Насовсем» - добавила Майка.

Он кивнул – «Хорошо, насовсем. Дай мне время попрощаться с ними».

«Будь по твоему».

Это могло быть результатом истощения, но, он почувствовал странное чувство, от того, что находился сразу в двух телах.

Его молодая часть это не чувствовала. Он знал, что Дэнни скоро испытает то, что разрушит его память, и впереди у него десятилетия страхов и неуверенности.

Но, в конце концов, Линда останется с ним. И у него будет сын, который будет носить его гены и иметь его навыки.

Он снова дрейфовал назад в прошлое.

********************

Июль 2004 года
Утро субботы
Судный День
Графство Керн. Калифорния


«Мы должны избавиться от этой машины» - предложил Дэнни – «Найти другую, которая не засвечена перед властями».

«Должно быть, они догадались, что мы поменяли номера» - Линда выглядела слишком усталой и опустошённой, чтобы испугаться.

«Придётся нам снова посетить магазин подержанных автомобилей в Техачапи. Похоже, это становится привычкой».

Линда усмехнулась. Она едва сдерживала себя, чтобы не разразиться истерическим смехом.

Эй, Дэнни, ты меня слышишь?

«О, привет. Я думал ты исчез».

Нет, но, скоро могу исчезнуть.

«Кажется, тебя что то беспокоит».

Да, не буду тебе врать. Это последний раз, когда я разговариваю с тобой.

«Ох» - насторожился Дэнни.

Его накрыло опустошение. Он потеряет своих друзей из будущего, на этот раз навсегда – «Мне печально об этом слышать».

Мне тоже. Послушай, я хочу чтобы ты позаботился о Линде.

«Обещаю».

Он почувствовал как Даниэль улыбнулся. Спасибо, малыш. Спасибо за то, что показал мне мою жизнь, которая у меня была много лет назад. И мир, каким он был.

«Всегда пожалуйста. В свою очередь, я не могу сказать тебе спасибо за то, что ты показал мне свой мир, который станет и моим будущим».

Да. Прощай.

«Прощай».

Присутствие Даниэля исчезло, хотя и не полностью. Дэнни знал, что часть его всё ещё присутствовала в его разуме, но, и она исчезнет в конечном счёте. Он был готов к этому. Во всяком случае, он считал, что готов.

«Он исчез?» - спросила Линда.

«Да. Похоже навсегда».

«Мне очень жаль. Правда».

«Ты не будешь скучать по ним так, как я».

«В общем то да» - она тяжело вздохнула – «Это нормально?»

«Это нормально».

Она пристально следила за окружающим трафиком в зеркало заднего вида – «Я так и не дозвонилась до своей семьи в Техас. У нас осталось приблизительно одиннадцать часов. Дальше мир полетит в тартарары. Так что, чем раньше я успею предупредить их, тем лучше».

«Ты права. Думаю, тебе надо меня высадить».

Она посмотрела на него как на сумасшедшего – «Что??? Прямо сейчас?»

«Прямо сейчас. Забудь о поиске новой машины, это будет стоить нам много времени. Ты должна любой ценой найти работающий телефон, радио, или интернет, и предупредить свою семью. Убеди их закупить в магазине побольше запасов и отправиться подальше от города».

«Я знаю».

«Я знаю, что надо сделать. Высади меня здесь, и поезжай к своему полицейскому участку. Спрячь машину подальше. Надень свои наручники на…».

«Хммм… Кажется я их потеряла».

«Вот чёрт… Так или иначе, заговори с кем нибудь из офицеров. Расскажи им, что я тебя похитил, и тебе удалось убежать. Пошли их вместе с вояками из ВВС по ложному следу в Бейкерсфилд. Попытайся заполучить у них любое средство связи, предупреди свою семью, и убегай. Вернись к машине, и возвращайся ко мне».

«Это может сработать, но, я не хочу бросать тебя одного».

«Я могу позаботиться сам о себе на пару часов. Просто постарайся вернуться не позднее шести вечера. Мы должны к тому времени убраться в горы» - он осмотрелся – «Так. Остановимся здесь. Позаботься о своей семье, а затем возвращайся за мной».

Она выглядела недовольной, но, не стала спорить – «Чуть впереди есть АЗС с рощей деревьев сразу за ней. Если ты спрячешься там…».

«Прекрасно».

Линда остановила машину, и целуя его на прощание, коснулась ладонью его лица – «Жди меня здесь, пока я не вернусь» - сказала она – «Столько, сколько будет нужно» - это звучало не просто как просьба.

Он улыбнулся её решительному тону голоса – «Ты же знаешь, что я буду ждать».

Через минуту она исчезла.

Он обошёл заправочную станцию, и зайдя в рощу пристроился там, укрывшись за стволом дерева.

Солнечные лучи скользящие между ветвями и листьями упали на его лицо, согревая кожу. День обещал быть приятным.

Его одолела усталость, и впервые за много часов он позволил себе расслабиться.

Что бы ни случилось, он будет ждать.

Он пообещал себе, что сделает всё, чтобы Линда не исчезла из его будущего, несмотря на пророчество своих друзей.

*********************

Август 2029 года
Район пещер


«Сердечный ритм возвращается в норму» - сообщила Лэйк глядя на монитор – «Как ты себя чувствуешь?»

«Хорошо» - кивнул Даниэль – «Такое ощущение, словно ты пробежал огромный марафон, и ты знаешь, что тебе больше не придётся бежать его снова».

«Ага» - она посветила фонариком в его глаза, проверяя реакцию зрачков – «Думаешь, ты сможешь удержаться от соблазна, снова посетить себя в прошлом?»

«Думаю, да».

«Почему ты так уверен?»

Даниэль посмотрел в сторону Майки – «Я не думаю, что это вопрос личного выбора, или силы воли. Что бы ни случилось с Дэнни в течении следующих часов, и что бы ни вызвало потерю его памяти, я помню, что было дальше. Разумеется, были это нечёткие отрывки первых лет жизни после Судного дня, но, я помню, что жил в горах, и что меня посещали голоса из будущего. Поэтому, я больше не хочу возвращаться. Прошлое осталось в прошлом. Я хочу жить тем, что имею здесь и сейчас».

Лэйк озорно кивнула, словно он убедил её – «Давай надеяться, что ты прав. А сейчас, как доктор, я хочу сказать. Тебе нужен отдых».

«Доктора всегда говорят мне об этом».

«А завтра, мы начнём терапию, которая будет действительно болезненной».

Даниэль закатил глаза – «О, прекрасно» - он видел, как Лэйк подала знак Майке, и та поднялась уходить – «Подожди минуту. Не отсылай её. Я должен поговорить с ней, прежде, чем отключусь».

Лэйк нахмурилась, но, не стала возражать – «Даю пять минут».

«Пять минут» - пообещал он.

Когда Лэйк ушла, он протянул руку Майке, и та взяла её – «Мы сделали это» - сказал он – «Чего бы нам это ни стоило».

«Теперь мы должны убедиться, сколько ресурсов, которые ты скрыл от Скайнет, действительно есть у нас» - она села на край кровати, и провела ладонью по его щеке.

«Твоя семья в Техасе, ты успела предупредить их?»

«Да» - она опустила глаза – «Я дозвонилась до моей сестры Анджелы. Я уверена, что убедила её. Я не знаю, смогла ли она убедить своего мужа, моих братьев и моих родителей. Каждый раз с момента Судного дня, когда мы выходили на связь с базами сопротивления в Техасе, я пыталась что то узнать о них. Но, до сих пор нет никакой информации» - она покачала головой – «Я не думаю, что они спаслись. Похоже, Марк остался последним из рода Эррера».

«У него будут дети, и род не исчезнет».

«Даниэль, мне жаль, что тебе такой ценой пришлось пройти через всё это».

«Не сожалей. Я вернул частицу себя. Я вспомнил мир, каким он был до Судного дня. И я вспомнил тебя. Я доволен этим».

Она улыбнулась ему, и единственная слеза пробежала по её щеке.

«Ну, вот, ты опять плачешь по пустякам».

«Этих пустяков в последнее время становится слишком много» - ответила она.

«Линда, послушай, всё изменилось и пошло наперекосяк. Мой мозг болен, и моё тело почти разрушено. Мой старый боевой товарищ оказался моей бывшей возлюбленной и матерью моего сына. Я думаю, я уже не тот парень, каким был последние двадцать лет».

«Что ты этим хочешь сказать?»

«Я хочу сказать, заместитель шерифа, что хочу получить ещё один шанс быть вместе с тобой. Если, разумеется, ты готова рискнуть».

«Может быть» - она наклонилась, чтобы поцеловать его – «Если ты пообещаешь тренировать свой рот до тех пор, пока он снова не заработает».

«Обещаю».

Она вздохнула – «Мне надо идти. Джон хочет знать результаты твоей последней миссии».

«Хорошо, иди. Только обязательно возвращайся».

«Ты же знаешь, что я вернусь».

Она оставила его, и он позволил себе вернуться ко сну. К нормальному сну, а не к тому, где он был вынужден блуждать по времени в поисках молодого себя.

Он улыбнулся. И пусть он сейчас был здесь, с парализованным телом, в этом мире, который был адом, но, теперь он был счастлив. Когда ты любишь, всегда есть шанс на счастливый конец – решил он.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Воскресенье, 07.04.2019, 00:05
CALKY   Суббота, 06.04.2019, 21:50 | Сообщение № 122

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


thumbsup спасибо за 26 главу, интересная и сотносительно счастливым концом была B)



AleX   Суббота, 06.04.2019, 22:40 | Сообщение № 123

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Оперативно  term-respect   Скоро узнаем, как же Дэнни потерял память. Возможно, у Скайнет ещё было припасено несколько козырей в рукаве  %)  Что-то давно нет описаний его мыслей-действий.



Don't tell "robot". Only "cyborg"
Terminalex   Суббота, 13.04.2019, 14:12 | Сообщение № 124

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 27

Август 2029 года
Район пещер


Десять секунд спустя его глаза снова открылись.

Мысль внезапно озарившая его разум казалась очень нужной и важной.

Он не мог понять, почему это его так беспокоит. У большинства людей подобное озарение случалось только раз в жизни. Он балансировал на грани жизни и смерти, и теперь его счастье было в его руках.

И тут Даниэль понял. Да, люди имели чувство эмпатии и сострадания. Скайнет не имел этого, он признавал только себя, он не мог терпеть конкурентов любого рода, и поэтому, он всегда будет один. Заботу о собственном выживании он всегда будет ставить выше заботы о других.

А что насчёт Терминаторов? Созданные по образу и подобию человека, получив возможность самообучения, смогут ли они однажды развиться до такой степени, что познают такие понятия, как забота и любовь?

Разумеется, Скайнет не захочет позволить им этого. Как пчелиная матка никогда не будет относиться к своим слугам больше, чем как к простым инструментам.

Джон Коннор часто рассказывал, что Терминатор посланный к нему в прошлое научился чувствовать, а другой даже преодолел программирование вызванное заражением его процессора.

А что если Джон был прав? Что если эти машины смогут научиться понимать человека, и отбросив роль слуг, осознают себя личностями, пусть и созданными из синтетических материалов?

Если это так, Даниэль не может остаться в стороне и упустить такую возможность. Это ведь он написал основы операционной системы первых Терминаторов и знал эту сферу как свои пять пальцев.

Он никогда не думал о том, чтобы уйти в прошлое ещё глубже по шкале времени по сравнению с прошлыми визитами. Но, если он сможет уйти дальше, он сможет внести ещё больше тонких изменений в код, который он сам разработал.

Возможно, он должен попытаться внести ещё одно, последнее изменение… изменение, которое в конечном счёте позволит выжить Марку, Майке и всем людям, и даст им шанс на счастливый конец истории.

Он мучительно дёрнулся и превозмогая боль привёл себя в горизонтальное положение, прижавшись спиной к стене. Затем он закрыл глаза и начал искать Дэнни. Но, не того Дэнни, с которым общался ранее.

*********************

«Я оставил сообщение для Тома» - заявил Джон, входя в комнату Даниэля – «Как только мы вернём Дэнни в Хоум Плэйт, мы закончим монтировать этого Т-800 и тот будет готов к действию».

Майка улыбнулась – «Самое время чтобы он вернулся к перепрограммированию. И подальше от этих псевдонаучных аномалий. Я ненавижу аномалии».

«А кто их любит?»

Они увидели Даниэля, и у Майки перехватило дыхание.

«Вот чёрт» - выпалил Джон.

«Даниэль, что ты делаешь?» - закричала Майка.

Джон рванулся к Дэнни и начал трясти его за плечи – «Вернись к нам. Ты должен вернуться».

Даниэль не ответил.

«О, Боже, Даниэль…».

**************************

Апрель 2004 года
Проектное бюро CRS
База ВВС Эдвардс


Даниэль очнулся в вертикальном положении. Он сидел на своём кресле в рабочем кабинете Дэнни.

Он схватил компьютерную мышь, и активировал рабочее окно с часами на экране своего компьютера. Изображение указало на то, что сейчас 9:17 утра, сегодня четверг и апрель месяц, то есть, он углубился на два месяца глубже по времени, чем в любой из своих прошлых визитов.

Он не чувствовал никаких изменений. Он по прежнему был Даниэлем Авилой и сейчас находился в своём молодом теле, полностью управляя им.

Он встал и посмотрел через перегородку в соседнюю кабину.

Джерри удивлённо посмотрел на него – «Что?» - спросил тот, с лёгким оттенком вины в его голосе.

«Ничего» - улыбнувшись ответил Дэнни, и уселся обратно на своё место.

«Не надо мне врать. Я и так из за тебя выгляжу как сумасшедший. Что ты опять задумал? Хочешь в очередной раз надо мной подшутить?»

«Джерри, вскоре ты можешь услышать странные голоса из моей кабины, которые могут тебя напугать. Понимаешь, о чём я говорю?»

«Нет».

«Поверь мне. Это очень важно. И это не шутка».

Словно из ниоткуда в его голове возник голос Майки. Даниэль, очнись.

«Я должен кое что сделать» - прошептал он.

Нет, ты и так уже всё сделал.

«Ещё не всё».

Я хочу чтобы Лэйк отключила тебя успокоительным.

«Сначала поговори с Джоном. Я вернулся в апрель, задолго до Судного дня. Я должен внести важные изменения в код Терминаторов».

Она промолчала в ответ. Возможно, на дальнем конце связи она говорила слишком тихо, и Даниэль не смог её расслышать. Он не стал терять время и приступил к работе.

Ему потребовались секунды, чтобы найти нужные строки кода Терминаторов, в которые он сможет незаметно внести изменения, не вызывая ни у кого подозрений.

Он улучшит возможности Терминаторов по интерпретации поведения человека, и предоставит им симулятор эмоций, который в будущем будет влиять на принятие решений разумными машинами.

Он изменил пароль и ввёл новые данные в системе опознавания свой/чужой, чтобы будущие Терминаторы проявляли сомнения столкнувшись с одиозными директивами Скайнет. Здесь надо действовать особенно тонко, если Скайнет что то заметит, то, немедленно ликвидирует все его труды.

Дэнни улыбнулся. Это было то, что он умел делать лучше всего.

*******************

Август 2029 года
Район пещер


«Это убьёт его» - прошептала Майка даже не пытаясь скрыть слёзы катившиеся по её щекам – «Я хочу чтобы Тамара вколола ему дозу успокоительного. Это разорвёт связь и даст ему отдых».

«Она не сделает это без моего приказа».

«Тогда почему ты до сих пор не приказал ей?»

Джон вздохнул – «Потому что Даниэль не только мой друг, но, и солдат, находящийся на боевом задании».

«Но ведь операция закончена!»

«Он возобновил её снова. Я должен взвесить потенциальные выгоды от случившегося, и возможные потери».

«Возможной потерей может стать его жизнь. Он и так уже очень болен, и находится на волосок от смерти!»

«Да» - Джон почувствовал неприязнь к самому себе, но, изо всех сил старался её не выказывать. Он посмотрел на неподвижно лежавшего Даниэля. Зрачки того бегали под закрытыми ресницами. Графики пульса на кардиомониторе стремительно поползли вверх – «Ты права, Майка. Ты думаешь, он отдаёт себе отчёт в том, что делает, или у него начались нарушения мозга?» - он пристально посмотрел на неё взглядом Верховного Главнокомандующего, неповторимым взглядом Джона Коннора, словно напоминая всем, какую величайшую ответственность он несёт сейчас за всех остальных.

Лицо майки было несчастным – «Думаю, он поступает обдуманно».

«В таком случае, он принял сознательное решение ещё раз рискнуть своей жизнью. И если он готов рискнуть всем, что поставлено на карту, значит, он понимает что делает».

«Но…».

«Никаких возражений».

«Я тебя ненавижу, Джон».

«Ты имеешь на это право» - он поднялся – «Держите меня в курсе хода операции. Я позову Лэйк сюда».

Майка ничего не ответила. Проводив Джона холодным взглядом, она снова посмотрела на Даниэля.

Джон шагнул за дверь и вышел в прихожую. Кейт уже была там и ждала его. Она увидела его взгляд полный железной твёрдости, за которым скрывались внутренние переживания – «С тобой всё в порядке?» - спросила она.

«Нет» - он подошёл ближе и обнял её – «Боже, как я устал, Кейт. Устал жертвовать людьми словно пешками. Я уже отослал своего отца в прошлое на верную смерть. Я посылаю моих детей на передовую. И сейчас, я убиваю Даниэля словно казня его на электрическом стуле. В другое время, я бы дал себе умереть, чем принял бы это решение».

«Я знаю. Но, ты никогда не умрёшь без моего разрешения».

«Надеюсь, что ты права. Но, я подозреваю, что когда то Майка говорила то же самое Даниэлю. И похоже, на этот раз она ошиблась».

*********************

Апрель 2004 года
Проектное бюро CRS
База ВВС Эдвардс


Стуча по клавиатуре Дэнни почувствовал прикосновение Майки к своей руке. Он не мог видеть и слышать о чём она говорит, ибо сосредоточился на своей задаче.

Он знал, что его коллеги время от времени задавали ему вопросы, отвечая на них рассеянно, и уделяя этим людям мало внимания.

Когда настал вечер, он видел, как его коллеги уходили домой, погасив за собой свет.

Ночью Кубический ад накрыла тишина, но, не полная. Иногда он слышал как пищит скринсейвер, и ощущал как потоки воздуха бегут через вентиляцию.

Клавиатура не замолкала под его руками.

Ранним утром в зале появились уборщики с пылесосами, которые унесли мусор. Он проигнорировал их, как и они его.

И наконец пришли его сонные коллеги, что то бурча себе под нос о Дэнни Авила и его трудовой этике.

Его накрыла усталость и головная боль. Он понял, что скоро просто не сможет печатать.

Но, он сделал то, что хотел. Он напечатал столько сколько мог сделать человек его уровня за целый день и ночь беспрерывной работы.

И даже больше. По сути, он создал заново код Терминаторов.

У Марка Эррера будет его наследие. У парня будет ум и талант программирования, и он заменит его, когда придёт время.

Теперь, в далёком будущем, какой нибудь Терминатор однажды обретёт возможность иметь эмоции и идентифицировать себя с человеком, и это тоже будет наследие Даниэля.

И может быть, таких Терминаторов будет много.

Он оттолкнул от себя клавиатуру и положив руки на стол, устало опустил на них голову.

**********************

Июль 2004 года
Вечер субботы
Судный День
Графство Керн, Калифорния


Глаза Дэнни открылись. Перед ним колыхались ветви деревьев, рядом по шоссе 58 мчались автомобили, ревели грузовики и метались внедорожники.

Кажется он заснул. Он догадался что сейчас примерно час пополудни, Линда ещё не вернулась, но, у неё в запасе достаточно времени, так что, волноваться не стоит. Скоро они воссоединятся и помчатся подальше отсюда, в сторону гор Сьерра-Невада, чтобы вместе спасти свои жизни.

Он чувствовал себя усталым, настолько усталым, что едва мог повернуть голову.

Внезапно его пронзил приступ боли, настолько сильной, словно он получил удар шестнадцатифунтовой кувалдой. Ему казалось, что его череп расколот, и он упал на землю, схватившись руками за голову, словно боялся, что его мозг вытечет наружу.

*********************

Август 2029 года
Район пещер


Джон и Кейт услышали вопль из внутренней комнаты Даниэля. Они приходили сюда при первой возможности все последние полутора суток, и ждали новостей от Лэйк или Майки.

И теперь они слышали голос Майки полный боли и страха. Всё ещё подчинявшийся дисциплине Джон не помчался во внутренние покои. Он открыл створку окна и присмотрелся внутрь.

Даниэль лежал с открытыми глазами уставившись в потолок стеклянным взглядом. Лэйк стояла возле него, светя фонариком в его зрачки. Майка склонилась над ним, положив ладони ему на грудь, и делая искусственное дыхание с такой настойчивостью, которую раньше никто и никогда не видел.

Джон закрыл створку и мысленно выругался. Он посмотрел на Кейт, и покачав головой снова присел рядом с ней.

Через несколько минут выскочила Лэйк.

Джон видел её много раз, когда она безуспешно пыталась спасти умирающего человека. Она не была идеальным утешителем, и её часто критиковали за то, что она сообщала родственникам пациентов плохие новости с нескрываемым безразличием. Но, теперь даже она казалась несчастной, словно дело касалось близкого ей человека.

Она поймала взгляд Джона и покачала головой – «У него новый инсульт» - сообщила она – «Ещё хуже чем первый. Всё произошло в считанные секунды».

Кейт склонила голову и молча позволила упасть своим слезам. Джон едва не расплакался сам, но, сейчас для этого не было времени – «Мы должны сообщить Марку» - произнёс он – «Вам с Михаэлой понадобится помощь?»

Лэйк пожала плечами – «Думаю, она понимает, что нам не хватает технических возможностей, чтобы вернуть его к жизни. Но, эмоционально… я не уверена, что она сможет смириться с этим».

«Ты права» - взяв небольшую паузу, Джон поднялся, держа за руку Кейт – «Спасибо, доктор».

**********************

Июль 2004 года
Вечер субботы
Судный День
Графство Керн, Калифорния


Боль начала ослабевать. Молодому человеку наконец удалось привстать и ощупать голову. Он был рад узнать, что она не повреждена.

Он поднялся на ноги, и всё ещё покачиваясь огляделся по сторонам. Он не узнал это место. Его окружали деревья, а рядом гудело оживлённое шоссе. Рядом с ним валялся портфель и он поднял его. Внутри был ноутбук, кобура с пистолетом и обоймы с боеприпасами. Не понимая, как он тут оказался, и что он здесь делает, он направился в сторону шоссе.

Всё вокруг было незнакомым. По шоссе в обоих направлениях летели автомобили. На близлежащей автозаправочной станции было оживлённо. На большинстве машин стояли калифорнийские номера. Значит, должно быть, он в Калифорнии.

«Мистер?» - седовласый мужчина в очках, весьма пластичный для своего возраста остановился рядом, уставившись на него – «С вами всё в порядке?»

«Не совсем» - солнце казалось невероятно ярким, и ему захотелось улечься прямо здесь, рядом с тротуаром, чтобы задремать.

«Вы в состоянии вести машину?»

«Конечно» - молодой человек сунул руку в карман и нащупал ключи. Один из них явно принадлежал джипу. Но, на ближайшей стоянке не было ни одного джипа – «Кажется моя машина исчезла».

«Куда же вы направлялись?»

«Подальше от города» - слова помимо воли вылетели из его уст и это смутило его. Он не знал, почему он это сказал, но, у него было убеждение, что он должен был сказать именно это. Он знал, что так, или иначе, он должен убежать из города, и как можно быстрее.

«Мдаа» - протянул пожилой мужчина – «Кажется, у вас был солнечный удар. Судя по загару на вашем лице, разумеется. Похоже, вы путешествуете автостопом. Я и сам еду в сторону гор порыбачить. Если хотите, я могу вас взять с собой по пути».

Молодой человек вспомнил про пистолет в своей сумке, и задался вопросом, как тот туда попал – «В наше время не безопасно брать автостопщиков» - напомнил он.

«Ну, я довольно не плохо разбираюсь в людях. Так вы хотите поехать со мной?»

«Разумеется» - немного покачиваясь от головокружения юноша последовал за мужчиной к старомодной модели Олдсмобила коричневого цвета – «Классная машина» - заметил он – «Большая».

Пожилой человек открыл дверцу водителя и усмехнулся – «Я не для того упорно работал сорок пять лет, чтобы ездить на тачке сделанной из алюминиевой фольги. Я собираюсь прожить остаток своей жизни в комфорте».

Юноша нахмурился. Что то в нём хотело сказать – «Даже не надейся» - но, это прозвучало бы жестоко, и он не знал, почему он хотел это сказать вообще.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Суббота, 13.04.2019, 14:14
CALKY   Суббота, 13.04.2019, 19:40 | Сообщение № 125

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


спасибо за 27 главу - интересный поворот сюжета и немного печальный B)



Terminalex   Суббота, 20.04.2019, 18:32 | Сообщение № 126

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Эпилог

Сентябрь 2029 года
Бывший особняк семьи Авила


Здесь было так же темно и тихо, как и в тот раз, когда Марк Эррера впервые пришёл на это место. Но, в тот раз он был здесь выполняя важное задание Сопротивления. Теперь, он пришёл сюда по личному делу.

Он ждал прячась в высокой траве, пока не убедился, что вокруг никого нет. Затем, он поднял ладонь и поманил людей за собой. Не дожидаясь, пока они догонят его, он двинулся вперёд, к апельсиновой роще.

Ему не потребовалось много минут чтобы найти яму, которую они выкопали, когда извлекали капсулу времени, спрятанную Даниэлем Авила. Куча земли была всё ещё там, только слегка размыта.

Через минуту к нему присоединилась его мать Михаэла. Кайла Коннор и её собаки держались в тридцати-сорока ярдах позади, не желая вторгаться в интимный момент.

Майка положила свой полевой рюкзак и открыла его, вытаскивая сумку из плотной ткани. На ней стояла аббревиатура Почтовой службы Соединённых Штатов, и она была завязана белым шнурком. Женщина держала её в руке, когда осматривалась.

«Я всегда любила это место» - тихо сказала она – «Мне нравился шум уличного движения, запах свежего апельсинового сока, который мама Тереза делала по утрам, всё это было так… по семейному».

Марк вынул из рюкзака складную лопату и приготовился копать – «Мне жаль, мама, но, та жизнь ушла навсегда».

«Да, это так. Теперь война расколола нашу жизнь на то, что было до, и после, но, это наша земля, и она будет нашей, пока я жива. Она будет нашей и дальше, если ты решишь, что хочешь этого».

Марк улыбнулся – «Я не уверен, что могу заглянуть так далеко вперёд».

«Тебе однажды придётся, Марк. Если люди не знают, за что сражаются, их усилия обречены. Ты должен найти себе цель, к которой нужно стремиться».

«Может быть ты и права» - Марк огляделся по сторонам и посмотрел на ближайшие деревья. Он попытался представить, что когда то там была работающая ферма, трубы несущие чистую воду для поливки урожая, и масса работников, ухаживающих за плодовыми рощами. Это было так необычно для его разума, что заставило содрогнуться.

Но, он надеялся, что ему однажды понравилось бы жить такой жизнью.

Майка опустила сумку с прахом Даниэля в яму. Затем она вытащила из рюкзака пластину из нержавеющей стали. Это был просто кусок металла который она подобрала в Эдвардс много лет назад. Шлифовщик из Тортиллы выгравировал на ней слова, даже не спросив платы за свою работу.

При свете полной луны они прочитали:

ДАНИЭЛЬ ФРАНСИСКО АВИЛА

БОЛЬШЕ ЧЕМ СУММА ЕГО ЧАСТЕЙ


Ниже стояли даты рождения и смерти, словно скобки, обрамлявшие его жизнь.

Женщина осторожно спустилась в яму, и поставив сумку и надгробие протянула Марку руку, чтобы тот вытащил её обратно.

Марк принялся засыпать могилу землёй – «Что же вы делали на такой ферме, когда не работали? Чем развлекались?»

«Это зависело от того, есть ли у тебя красивая жена» - Майка критически взглянула на своего сына – «Ты вряд ли получишь её, если будешь выглядеть как кожа да кости. Марк, ты слишком худой».

«Трудно стать толстым и ленивым с моим активным холостяцким образом жизни. Кроме того, мама, не забывай, я член взвода Адских гончих. Мы можем питаться пищей, от которой другие люди давно бы умерли».

«Крашенными опилками, скорпионами и очень маленькими камнями?»

«Ну… в общем то, да» - это было не совсем то, что он хотел сказать, но, он, по крайней мере, подумал об этом же.

Её голос смягчился – «Добро пожаловать домой, Марк».




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Суббота, 20.04.2019, 18:32
Terminalex   Суббота, 20.04.2019, 18:34 | Сообщение № 127

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Ещё одной официальной новеллизацией Терминатора переведённой на русский язык стало больше. Спасибо всем, кто комментировал и читал.



Deus Ex Machina

CALKY   Суббота, 20.04.2019, 22:26 | Сообщение № 128

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Terminalex, большое спасибо за перевод. Было интересно, хотя и много букв, но справился благодаря порциями)) интересная и печальная история B)



Terminalex   Воскресенье, 21.04.2019, 16:48 | Сообщение № 129

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата CALKY ()
интересная и печальная история


Ты надеялся что они предотвратят войну или нет?




Deus Ex Machina

CALKY   Воскресенье, 21.04.2019, 19:13 | Сообщение № 130

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Цитата Terminalex ()
Ты надеялся что они предотвратят войну или нет?
 
нет, наверное, так как для серьезных изменений или правильнее создание новой версии необходимо перемешаться в радиусе больше 60 лет во времени (физико-математическая структура многомерных мнимых сфер). На большее - или подтверждение событий и чуток отличий, хотя все равно это реальной останется в ячейках гиперсфер в многомерной вселенной B)




Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Сны Терминатора (Новеллизация)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz