Терминатор 3: Сны Терминатора - Страница 2 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Сны Терминатора (Новеллизация)
Терминатор 3: Сны Терминатора
CALKY   Четверг, 29.11.2018, 21:39 | Сообщение № 11

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Цитата Terminalex ()
Ты тоже веришь в знамения?
да, если они уже везде и всегда :D  killed  :v Terminalex,




Terminalex   Суббота, 01.12.2018, 19:57 | Сообщение № 12

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


ГЛАВА 3

Июнь 2004 года
Особняк семьи Авила
К востоку от Бейкерсфилда, Калифорния


Дэнни Авила наблюдал как облако дыма поднимается над разрушенным зданием. На мгновение оно приняло форму черепа, и он не понял, был ли это человеческий череп, или череп Терминатора новой серии, над разработкой которого работали его инженеры. Затем дым искривился, в результате чего как бы появилась глазница. Рот черепа расширился, как будто тот напрягся перед самым свирепым укусом и…

___

Дэнни ударился головой о что то твёрдое. Он открыл глаза и потёр лоб.

Он лежал на полу лицом вниз рядом с кроватью. Краем глаза он мог видеть обувные коробки, разбросанные носки и пыль под своей кроватью.

Кто то постучал в дверь спальни – «Даниэльсито?»

Он поднялся, будучи всё ещё немного сонным. Утренний свет заливал комнату через восточное окно. Рядом с окном была дверь, его окружали знакомые стены и книжные полки. Он был в своей комнате – «Да, мама!»

«Estas bien? С тобой всё в порядке?»

Часы над изголовьем его кровати показывали 6:58. Его видение стоило ему двух минут драгоценного сна – «Да, мама. Я уронил книгу на пол».

«Завтрак уже готов».

В прошлые времена она бы никогда не переключалась на английский, и Дэнни не ответил бы ей по-английски. Пока отец Дэнни Хьюго был жив, его правила были просты и последовательны: дома только по-испански, а за его стенами можно по-английски. Это были разумные правила. Хьюго не хотел, чтобы его семья потеряла родной язык, и с другой стороны, не забывала английский, чтобы использовать его в школе и бизнесе. Дэнни предполагал, что правило, вероятно, снова вступит в силу, если в доме снова появятся дети. Но, Дэнни и его братья выросли, детей в доме не было, и Хьюго был мёртв, скончавшись от сердечного приступа много лет назад. Таким образом, его семья смягчила правила.

«Я сейчас спущусь вниз» - он усмехнулся. Если мама говорила «завтрак готов» в это время суток, то это было сродни словам «солнце только что взошло». По крайней мере, до тех пор, пока атомная бомба не упадёт на округ Керн, ему никогда не надо будет спрашивать, готов ли завтрак в доме Авила в семь часов утра.

Он повернулся к ноутбуку стоявшему на комоде. Перво-наперво по утрам он всегда проверял электронную почту, это стало уже ритуалом.

Десять минут спустя, одетый по форме, с ноутбуком в мягком футляре, который он обычно носил с собой, он спустился к кухонному столу.

Линда уже была за столом одетая в свой мундир, форму Департамента полиции округа Керн. Её светлые волосы были собраны в хвост, а её куртка висела на спинке стула. Рядом с её тарелкой лежала открытая книга, и этого было достаточно, чтобы она не услышала приближения Дэнни.

Дэнни наклонился через её плечо, чтобы посмотреть на чтиво – «Суперструны, хм? Это высшая математика. Ты не слишком блондинка для этого?»

Она посмотрела на него с насмешкой, не в силах сдержать улыбку. Она не была красивой женщиной, но имела привлекательные черты лица, и умные глубокие карие глаза – «Я удивлена, что ты знаешь этот термин» - ответила она – «Мне казалось, что помешанные на компьютерах технари вроде тебя, думают, что суперструны разбрызгиваются из банки».

«Вы уязвили меня, помощник шерифа. И только завтрак может залечить мою душевную рану» - он занял своё обычное место напротив неё, лицом к окну с видом на пастбище и шоссе – «Нет, правда. Это для занятий?»

Линда ходила на занятия по вечерам два раза в неделю, чтобы получить диплом магистра физики. Дэнни казалось, что это был необычный выбор с её стороны, полагая, что заместитель шерифа должен больше тяготеть к криминологии, но, Линда сказала, что не будет работать всю жизнь в правоохранительных органах.

«Просто читаю для интереса. Я пытаюсь понять, что хочу изобрести вначале, путешествия во времени, или путешествия быстрее скорости света. Это поможет».

«Дэнни?» - крикнула с кухни мама – «Ты будешь есть как обычно?»

«Нет, мама. Я хочу как в прошлый раз» - под термином «как обычно» подразумевался завтрак который всегда ел Хьюго Авила, сплошной набор холестерина в виде яичницы с сыром, пирожков с жареной колбасой, французских тостов и другие вкусные душераздирающие блюда. Маме было бесполезно доказывать, что подобная диета сократила жизнь Хьюго лет на десять, ибо в её понятии, это и был настоящий завтрак.

Дэнни услышал вздох матери и она произнесла заученную фразу – «Дэнни, ты слишком худой».

«Лучше остаться худым, мама. Чтобы привлечь женщину, мне нужна нормальная внешность. Ты ведь сама говорила, что хочешь внуков, верно?» - он пожалел об этих словах, как только сказал их. Линда и его погибший брат Алехандро, планировали однажды завести детей, и он не знал, чувствительна ли Линда к подобным вопросам. Но, она не отреагировала на его слова, вместо этого она подняла руки над головой, чтобы изгнать последнюю утреннюю сонливость.

Дэнни умудрился не пялиться на неё. Он не любил смотреть на женщину в полицейской форме.

Нет, тут было нечто большее. Он знал, что его сердце колотилось каждый раз, когда он близко общался с Линдой. Вожделеть вдову собственного брата было не самой лучшей идеей.

Он всегда беспокоился, что некоторые члены его семьи до конца не приняли её. Урождённая жительница Техаса, она переехала в Калифорнию чтобы поступить в USC (Университет южной Калифорнии), её матерью была англичанка, а отец латиноамериканцем, так что, для неё не существовало языкового барьера и проблем жить в двуязычной семье. Но, она никогда не ходила в церковь, и не позволяла втягивать себя в разговоры о вере, и она так и не забеременела, когда была замужем за Алехандро. Более консервативные члены их семьи и их друзья задавались вопросом, считала ли вообще она себя христианкой.

Мама подошла к ним и поставила тарелку перед Дэнни – обычная яичница без сыра, сальса сверху, обычные тосты, и очищенный апельсин. Она посмотрела на еду неодобрительно.

Мама Тереза Авила была полной противоположностью своего покойного мужа. Она была маленькой худой женщиной, чей метаболизм и неустанная активность сжигали калории с такой скоростью, что многие голливудские звёздочки умерли бы от зависти. Несмотря на все её усилия откормить членов её семьи, она была худой. В её пятьдесят лет у неё ещё не появились первые седые волосы. Её главной чертой лица был гордый ацтекский нос, который Дэнни в шутку прозвал консервным ножом.

«Этой еды недостаточно чтобы накормить даже хомяка» - заметила она.

«Всё в порядке, мама» - Дэнни вонзил вилку в омлет, указывая, что его устраивает подобное меню – «Кроме того, ты знаешь, программисты могут жить на диетах, которые умертвят большинство людей. На работе я поддерживаю себя поедая гранит науки».

Она издала многострадальный вздох, и вернулась на кухню.

Линда хихикнула – «В один прекрасный день она ударит тебя сковородкой».

«Папа всегда говорил, если ты имеешь дело с волевыми женщинами, то нельзя уступать им».

«Алехандро рассказывал мне об этом» - она понизила свой голос до шёпота – «Интересно, у мамы стало хуже со слухом? Неужели она не заметила разницу между книгой и телом упавшим на пол».

Дэнни пожал плечами, проглотив очередную порцию омлета – «Я упал с кровати. У меня был дурной сон».

«Ты вернулся в школу, голый, в день экзамена…».

Он усмехнулся – «У меня не было этого сна уже несколько дней. Нет, на этот раз одна из систем вооружения, над которой я работаю, вышла из под контроля и пыталась убить кучу людей, и в итоге всё взорвалось» - его семья знала, что он программировал системы вооружений для ВВС, и не только их. Никто за пределами его лаборатории не знал, что он был ведущим программистом CRS, работая над Терминаторами нового поколения и системами управления программы Скайнет. Он создавал самые передовые технологии, благодаря которым современные пехотинцы, танки и вертолёты мгновенно устареют.

Но, в его снах, самый продвинутый Терминатор, прототип которого существовал лишь на чертёжных досках, не служил интересам человечества, не был нацелен на вражеские войска. Он пытался истребить американцев в руинах американского города. Сон был тревожным.

Линда доела свой завтрак и встала - «Мне надо идти» - она взяла свою тарелку.

«Оставь это, дорогая» - крикнула с кухни мама – «Я сама всё уберу».

Дэнни бросил на Линду укорительный взгляд – «Похоже она не оглохла» - прошептал он.

Линда усмехнулась – «Разве ты не любишь миротворца, который тебе лжёт?»

*****************************************

Дорога которая вела от дома Авилы была однополосной, за ней давно не ухаживали, и теперь там были две неглубокие глиняные колеи, с гравием между ними. Дэнни остановил свой новенький джип Гранд Чероки ослепительно белого цвета у подъездной дороги, которая вела к шоссе 58 и оглянулся на свой дом.

Посреди него раскинулись многие акры пастбищ покрытые яркой травой и кустарником. Пятнистые коровы под утренним солнцем ходили туда-сюда. Чуть поодаль стоял широкий семейный двухэтажный дом постройки 30-х годов, который недавно покрасили в белый цвет. Слева от него находился невысокий одноэтажный домик построенный совсем недавно, рядом с которым находился сарай, насос и другие фермерские постройки. Дальше были рощи апельсинов и фисташек.

Десять лет назад, когда был построен первый сарай, их поместье выглядело примерно так же. Именно тогда Хьюго Авила наконец столкнулся с реальностью, что никто из трёх его сыновей не последует по стопам отца. Лон, его старший сын, в свои двадцать два года закончил школу бизнеса и перед ним замаячила успешная карьера брокера в Сан-Франциско, где его наняли на работу в фирму. Средний сын Алехандро в двадцать лет поступил в колледж и мечтал о карьере адвоката. Младший Дэнни в шестнадцать лет был принят в Калифорнийский университет, где показал свой талант гениального программиста, заставив своего отца гордиться им.

Но, в результате, в семействе Авила некому было продолжить династию фермеров, и Хьюго, не будь дураком, даже не пытался вернуть сыновей к прежнему образу жизни. Вместо этого, с невысказанным сожалением, он начал продавать или сдавать в аренду более отдалённые поля и пастбища фермерам из соседних районов. Он построил небольшую ночлежку для сезонных рабочих. Всю остальную работу он делал сам, и иногда по выходным сыновья присоединялись чтобы помогать ему.

Даже сегодня, несмотря на сократившиеся размеры, поместье всё равно выглядело солидно. Хьюго Авила уже пять лет лежал в могиле, но, благодаря его прошлым стараниям, у его семьи всё ещё был дом, в который дети могли всегда вернуться, как бы их не разбросала судьба. Между Дэнни и Лоном было негласное соглашение - что бы ни случилось, ферма останется в руках Авила.

Дэнни тронул джип с места и повернул на восток, на шоссе 58, которое доставляло его каждый рабочий день на базу ВВС Эдвардс.

***********************************

В Эдвардс в дополнение к основной базе ВВС США и резервной посадочной площадке для космического челнока, размещались и другие научные и секретные объекты: Лётно-исследовательский центр NASA им. Драйдена, Научно-исследовательская лаборатория ВВС, а так же корпорация Cyber Research Systems в состав которой входил Департамент автономных вооружений. По словам жёлтой прессы, здесь же в Эдвардс находился испытательный центр «Зона 51», ещё более засекреченный чем CRS. Было ли это правдой Дэнни не знал, да его это и не волновало.

Основная база CRS находилась под землёй, там же были зоны изготовления машин, испытательные лаборатории, центр связи, генераторы, и его самая засекреченная часть-ускоритель элементарных частиц. На поверхности всё это выглядело как красивое современное офисное здание из стекла и металла высотой в три этажа. Любой спутник-шпион, заметит лишь то, как Дэнни заедет в комплекс Эдвардс через северные ворота, проведёт свой джип к зданию CRS, которое располагалось в южном конце базы и пойдёт на своё рабочее место, как тысячи других гражданских и военных сотрудников по всей территории Соединённых Штатов.

Но, лишь спустившись на лифте на нижний подземный уровень, где располагались программисты, можно было понять, насколько секретным и таинственным был этот объект, от работы которого мог измениться баланс сил во всём мире.

Он шёл по мрачным коридорам, напоминавшим круги ада, где в тихом хаосе был слышен лишь стук клавиш, приглушённые проклятия и разговоры. На дальней стороне коридора, что то крошечное и блестящее – бумажная скрепка, выпущенная через резинку натянутую между пальцев, ударилась в акустическую плитку потолка, срикошетила от потолка в соседнюю кабинку, сопровождаемая безудержным криком – «Ты ублюдок».

Дэнни усмехнулся. Это был его второй дом.

Затем, из соседней двери неожиданно появился доктор Шерман, и сердце Дэнни ушло в пятки.

Фил Шерман был ведущим разработчиком проекта Терминаторов нового поколения. Как и Дэнни он был худощав и выше среднего роста, но, ему не хватало широких плеч Дэнни. Его зелёные глаза прятались за старомодными очками в зелёной оправе, его волосы поседели, и он носил старомодный костюм. Днём Шермана можно было принять за банкира, а ночью за доброго дедушку, хотя он был программистом работавшим ещё над полётами Аполлонов на Луну, а так же многими другими проектами NASA и министерства обороны. Его навыки не поспевали за современными языками программирования, но, он был необычайно искусен в поиске и найме, а так же управлении самыми талантливыми на сегодняшний день создателями компьютерных кодов.

Но его присутствие в кабинете Дэнни в начале рабочего дня обычно значило, что что-то пошло не так. Офис Шермана находился на несколько этажей выше, там же, где компьютерный центр, и офис генерала Брюстера.

Дэнни поспешил опередить его – «Что случилось, Фил?»

Шерман улыбнулся – «Нарушение дипломатических отношений между военными и гражданскими, как обычно. Генерал Брюстер хочет провести демонстрацию Скоула сегодня в полдень. Но, Скоул, похоже, не настроен сотрудничать».

Дэнни зашёл в свой кабинет и сел перед своим компьютером, он включил монитор и вошёл в систему. Скоул – прототип терминатора, был испытательной платформой для новой операционной системы. В него были заложены все функции машин первого поколения Т-1, которые были тайно размещены на военных базах по всей стране, но, он был меньших размеров. Т-1 был величиной с автомобиль среднего размера, в то время, как Скоул мог быть упакован в обычный гражданский минивэн. У Т-1 были руки на концах которых были установлены автоматические пушки, в то время, как руки Скоула имели артикуляцию и программирование робота позволяло ему использовать любое стрелковое оружие или переносные ракетные установки имевшиеся в американском военном арсенале. Скоул был Терминатором, на который он и его команда загружали все новые обновления и программные патчи к операционной системе.

«Что с ним не так?»

«Он пытается летать» - Шерман опустился в соседнее кресло – «Мы сделали распечатки. Посмотри в каталоге на списки ошибок, файл под именем флаппер».

«Брюстер прибьёт нас» - раздался ещё один комментарий. Дэнни повернулся чтобы увидеть Джерри Сквайрса, его коллега программист высунулся из соседней кабинки, положив подбородок на перегородку между ними. Из за этого его голова с взъерошенными волосами песчаного цвета казалась отрубленной, придавая картине дьявольский вид.

Дэнни повернулся к монитору. Он нашёл файл о котором шла речь, и дважды кликнул на него, чтобы запустить запись – «Ты когда-нибудь бывал в офисе Брюстера, Джер?»

«Нет» - ответил Сквайрс.

«Ты знаешь, что находится у него на столе?»

«Нет, не знаю».

«Фотография его дочери. Его дочь довольно привлекательная девушка. А теперь, смотри. У генерала есть хорошенькая дочь, ты стремишься угодить генералу каждый день на протяжении года, в итоге, он захочет пригласить тебя к себе домой на День Благодарения».

На мониторе Дэнни возникло изображение Скоула. Приземистый гусеничный робот располагался перед небольшим столом. На столе было несколько предметов: шахматная доска с набором фигур, стакан, наполовину наполненный прозрачной жидкостью, и пистолет, который Дэнни распознал как 9-мм Беретту – «Тест на сообразительность?»

«Да» - подтвердил Шерман – «Плюс тест на взаимодействие интерфейса между Скоулом, системой самоконтроли и коммерческой шахматной программой. У Джера всё заработало прошлой ночью… но, не совсем успешно».

«Эй» - произнесла отрубленная голова укоризненным тоном.

На экране Терминатор начал тянуться к шахматной доске. Но, прежде чем его рука сдвинулась на несколько дюймов, он сложил поднятую руку в локте и прижал к телу, а затем, сделал это снова и снова. Только после этого он протянул руку и схватил одного из коней на шахматной доске. Очень медленно он поднял фигуру и поставил под угрозу белого короля.

Его движения и взмахи руками делали его забавно похожим на птицу, которая пыталась взлететь с повреждённым крылом. Дэнни хихикнул – «Как часто он делал это?»

«Всякий раз, когда ему приказывали использовать другую руку» - сказал Шерман – «Это единственная задача связанная с рукой, которую он не может выполнить. Сможешь всё исправить до полудня?»

Дэнни повернулся к нему с недоверчивым выражением на лице – «Исправить основываясь лишь на этой видеозаписи? Даже не пытаясь залезть в код?»

«Да».

Дэнни не стал спорить – «Ладно. Думаю я смогу всё исправить за десять или двадцать минут».

«Вот дерьмо» - возмутился Джер – «Я просидел здесь всю ночь, пытаясь исправить его. Я даже не смог уйти домой».

«Теперь понятно, почему здесь такой странный запах».

«В любом случае, я не смог ничего поделать».

«Я смогу» - Дэнни обличительно указал на него пальцем – «Дай мне угадать. Ты всю ночь возился с кодом управления, чтобы Скоул не сбивал шахматные фигуры как обычно. И в какой то момент ты вставил несколько команд самоконтроля, которые я сделал вчера для настройки его системы передвижения».

«Ну… да. Как ты узнал?»

«Код, который ты позаимствовал, структурирован как некоторые стандартные процедуры решения проблем. Он вызывает подпрограммы, которые влияют на этапы управления движением для решения поставленной задачи. Но, поскольку я написал его специально для процедуры отключения машины, он выдаёт ошибку. Вместо того, чтобы искать регистр, который определяет его текущую задачу, он автоматически даёт команду на завершение работы. И вместо передвижения фигуры, он складывает руку на место».

Отрубленная голова поморщилась – «Это ты во всём виноват. Ты был небрежен».

«Я написал эту программу с нуля. А ты украл её и сделал паршивую копию. Так кто из нас небрежен?»

«Ты».

Шерман поднялся с примиряющей улыбкой на лице – «Джентельмены, я пришлю вам пару пистолетов Nerf и вы сможете устроить дуэль после работы. А пока что, Дэнни, я буду признателен, если ты всё уладишь, и генерал ничего не узнает о нашей ошибке».

«Я всё сделаю».

«И я передам ему, что ты считаешь его дочь довольно привлекательной».

«Нет, пожалуйста, не делайте этого».

Когда Шерман ушёл, Джер уставился на него – «С твой стороны было ошибкой, сказать что дочь генерала довольно привлекательна. Две ошибки по цене одной. Ты как бы намекаешь, что можешь прихватить себе его маленькую девочку, и в то же время, что она не самая классная девочка в этом мире».

«Иди домой, похититель кодов» - Дэнни повернулся к монитору.

Кадры Терминатора который размахивал рукой словно крылом были конечно забавными. Дэнни прокрутил их несколько раз, прежде чем приступить к работе по восстановлению кода. Он надеялся, что когда-нибудь проект Терминатора будет рассекречен, и он сможет закачать это видео в интернет.

**************************

Примечания:

1. В математике суперструна представляет собой строку (обычно в компьютерном программировании), которая содержит все строки заданного набора в качестве подстроки.

2. Шоссе 58 – это настоящая автомагистраль в регионе.

3. Пистолеты Nerf (официально Nerf Blasters) – это игрушечный продукт созданный компанией Hasbro, который стреляет мягкими, губчатыми стрелами.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Суббота, 01.12.2018, 19:57
CALKY   Воскресенье, 02.12.2018, 15:28 | Сообщение № 13

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


снова победа над страшными буквами  :D  killed и про ацтекский нос ))) и про дым снова. И     чтоб перемешаться в прошлое не обязательно двигаться больше скорости света :v



Terminalex   Воскресенье, 02.12.2018, 21:09 | Сообщение № 14

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


ГЛАВА 4

Август 2029 года
База сопротивления Вега, Сакраменто, Калифорния

Джон Коннор вздрогнул и проснулся в полной темноте.

Обычно всё так и происходило. Большинство мест где он спал, были пещерами, заброшенными ракетными базами, уцелевшими подвалами под разрушенными домами, либо бункерами. Воздух вокруг был очень тяжёлым, как правило здесь пахло человеческими телами, которые давно не мыли.

Внутри было тепло и тихо, и он понял, что они в безопасности. Когда первая паника от ночного кошмара утихла, он вспомнил, что находится на базе Вега. До войны это была сеть паровых туннелей расположенных под Калифорнийским государственным университетом Скараменто. Сейчас здесь была община из нескольких десятков человек, среди которых люди Джона нашли временное убежище. Лидеры маленькой общины выделили Джону и Кейт личную спальню размером со шкаф, а остальные солдаты ютились в соседнем туннеле.

Ему не нужно было протягивать руку, чтобы убедиться что Кейт всё ещё рядом. В качестве кровати им служили две полки сдвинутые вплотную, на которые было брошено невзрачное одеяло. Размеров кровати хватило бы разве что для ребёнка, и они едва размещались на ней.

«Извини» - прошептала она.

«За что?»

«За то что разбудила тебя».

«Ты не разбудила меня. У меня был дурной сон».

«У меня тоже. Что тебе приснилось?»

Он фыркнул – «Это было довольно глупо. Мне приснился старый Терминатор, он был похож на Т-1 за исключением того, что у него были руки, и у него были проблемы с руками».

«И он размахивал ими словно цыплёнок?»

Он поднял голову со сложенного одеяла, которое служило вместо подушки – «Я разговаривал во сне?»

«Нет. Это был и мой сон».

«Ты шутишь?»

«Нет. Я напугана».

«Я не виню тебя» - немного подумав, он понял, что не сможет заснуть снова и сбросил с себя простыню – «Пойду, посмотрю, вернулась ли Кайла».

«Я думаю, мне стоит пойти с тобой».

*************************

Когда они вышли из своей комнатушки, на них была выцветшая форма цвета хаки, которая была одеждой для командного состава армии Коннора. Широкая бетонная прихожая была тускло освещена висящими лампами. Они постоянно мерцали подпитываясь энергией от автономного генератора заправленного плохо очищенным бензином. Джон сделал себе заметку, найти какого-нибудь специалиста, который научит лидеров Веги как лучше очищать топливо.

В нескольких футах слева Эрл Данкан сидел на складном металлическом стуле, который когда то был инвентарём университета. Его дробовик лежал у него на коленях, он читал рваную книгу в мягкой обложке. Заметив вошедших он дружелюбно кивнул им – «Доброе утро».

«Доброе утро» - ответила Кейт. На лице Эрла всегда читалась какая то важность и достоинство, что всегда заставляло её говорить с ним чуть более формально и дружелюбно, чем с другими – «Который сейчас час?»

«Около четырёх утра».

«Кайла не возвращалась?»

Эрл кивнул – «Мы получили короткое текстовое сообщение от неё и Марка Эррера пару часов назад. Они будут здесь к вечеру. Им удалось увести оттуда пятый грузовик в безопасное место».

Кейт облегчённо вздохнула словно сбросив с плеч два дня напряжения – «Слава Богу. А как её собаки?»

Эрл усмехнулся – «Собаки в порядке».

«Эрл, ты мог бы разбудить нас, чтобы сообщить» - заметил Джон.

Эрл слегка рассмеялся – «Босс, я не привык прерывать чей то сон, если это только не вторжение Т-600 или землетрясение».

«Ну, я подозреваю, что Михаэла чувствует то же самое, что и я, поэтому я разбужу её, и сообщу, что её сын жив и здоров».

Эрл покачал головой – «Нет необходимости. Она встала минуту назад. Я всё рассказал ей. Она пошла завтракать в столовую за минуту до вашего прихода».

«Разве здесь никто не спит?» - эти слова произнесённые угрюмым шёпотом раздались из затёмнённой части коридора, где находились кровати для командного состава и других попутчиков Коннора.

Из темноты вышла доктор Тамара Лэйк, которая считалась в Сопротивлении главным специалистом по вопросам генетики и биологии. В свободное от научной работы время, она служила штабным врачом Коннора, сопровождая его в поездках.

Сейчас ей было за пятьдесят, красота её молодости начала увядать, но, у неё по прежнему были элегантные черты лица. Её волосы стали полностью седыми, но, она носила короткую причёску, напоминавшую стиль моды тридцатилетней давности. В отличие от большинства членов командного состава, она предпочитала гражданскую одежду, надевая военную форму лишь время от времени. Теперь на ней была не слишком выцветшая синяя льняная туника, чуть выше колен, которая открывала её всё ещё стройные соблазнительные ноги.

На протяжении многих лет Джон иногда замечал, как Лэйк срывалась с катушек, и знал, насколько ей горько из за того, что она потеряла свою элитную жизнь, медицинские исследования, грантовые предложения и общение с калифорнийскими знаменитостями до того как пришёл Судный день.

«Мы разбудили тебя?» - спросил Джон – «Извини если так».

Лэйк покачала головой – «Нет» - сказала она зевнув – «Я видела странный сон. У тебя есть выпивка, Эрл?»

Эрл посмотрел на неё исподлобья. Он никогда не выпивал, и она знала об этом уже двадцать лет.

Джон и Кейт переглянулись – «Какой сон?» - спросила Кейт.

«Это было глупо. Какой то старый Терминатор с…».

«С неисправными руками» - закончил Джон. Холод страха от внезапного столкновения с неизвестным и необъяснимым явлением поселился в его животе, и он усилился, когда Лэйк удивлённо посмотрела на него – «Пойдём, найдём Михаэлу и зададим тот же вопрос к ней» - предложил он.

**************************************

«Всё в точности как у меня» - подтвердила Михаэла Эррера. Она сидела за раскладным столом в небольшой комнате которая служила на базе Вега в качестве столовой. Высокая, крепкого телосложения мексиканка имела несколько шрамов на правой щеке. Её карие глаза напоминавшие прожекторы сейчас выражали крайнее беспокойство.

Будучи одним из главных научных советников Коннора, она имела доступ к работе с континиумным транспортером, устройством перемещения во времени, которое Сопротивление обнаружило в тот год… Устройство, которое Коннор использовал для отправки собственного отца, Кайла Риза, в прошлое.

«И что всё это значит?» - спросил Джон – «У кого какие мнения?»

«Мы можем исключить вариант, что кто то услышал как вы с Кейт разговаривали во сне» - заметила Лэйк. Она провела обеими руками по волосам. От этого жеста её ночная рубашка задралась почти до самой груди. Джон увидел как Кейт закатила глаза, в ответ на эту очевидную уловку привлечь к себе внимание – «Итак, мы должны говорить о каком то необычном явлении».

«Я не верю в ESP» - сказал полковник Сид Уолкер. Афроамериканец, мужчина лет около сорока пяти, невысокого роста, с лысой головой и крепкой мускулатурой был командиром 1-го полка специального назначения.

Лэйк бросила на него пренебрежительный взгляд – «Я не верю ни в какие модные словечки, которыми любит сыпать военная разведка. Не называйте события модными словами. Определяйте события по их характеристикам. Что же с нами произошло? Это какой то экстраординарный уровень контакта. Если хотите, придумайте новый термин для него. Например – сон, в состоянии биологической телефонии».

Уолкер сердито взглянул на неё. Лэйк не подчинялась ему напрямую, и поэтому, он был вынужден зачастую терпеть её словесные насмешки.

«Кого здесь не хватает?» - спросила Михаэла, её тихий вопрос казался нелогичным. Она смотрела в центр стола, а не на остальных.

Лэйк окинула её предостерегающим взглядом – «Большей части человечества, Майка».

Михаэла взглянула на неё не впечатлённая её язвительным тоном – «Посмотри вокруг, и включи свой мозг учёного. Все кто спал в радиусе тридцати футов десять минут назад видели сон про Терминатора. Все, кроме кого?»

Лэйк осмотрелась вокруг – «Эрл…».

«Он не спал и был на посту» - напомнила Майка.

«Тэн… нет, подожди, он сейчас на обезболивающих, которые я ему дала из за сломанных рёбер. Вероятно, он не может сейчас видеть сны. И…эээ… Даниэль».

Майка кивнула – «Даниэль».

«И что?» - вмешался Джон.

«А то, что он единственный из нас, кто мог видеть подобную неисправность Терминатора в реальной жизни. Он единственный из нас, кто работал над проектами CRS в Эдвардсе. Эрл тоже служил в Эдвардс, но, он не работал в CRS».

Кейт улыбнулась – «Майка, это многое объясняет. Даниэль ничего не помнит из этого. Он потерял память в Судный день. Он провёл годы бродя по пустыне словно безумный пророк, пока мы с Джоном не нашли его. Если бы не его идентификационная карточка, мы бы даже не узнали его имя и то, что он работал в Эдвардс до войны».

Майка кивнула с мрачным выражением лица – «В тот день, когда вы вернулись с миссии в Eosphor Tech, он сказал, что видел облако в виде черепа, и он был уверен, абсолютно уверен, что когда то, давным-давно он видел сон об этом. Ещё до Судного дня. Это единственный случай, на моей памяти, когда он что то вспомнил из своей жизни до начала войны».

«Единственная связь, которую я вижу, это сны» - сказала Лэйк.

«Сны и Даниэль» - Майка поднялась на ноги – «Давайте проведём эксперимент».

Джон последовал её примеру – «Над чем?»

«Над Даниэлем Авила».

Лэйк потирала руки – «О, прекрасно».

*****************************

Дэнни лежал на спине полуприкрытый одеялом, его глаза были закрыты. Кровати вокруг него были пусты, и их бывшие обитатели сгруппировались позади Джона, Кейт и Майки, которые смотрели на него. Свет от фонаря Кейт был тусклым, но, достаточным, чтобы увидеть, что Даниэль потел от тёплого воздуха в коридоре, учитывая ещё и его лишний вес.

Даниэль бормотал во сне что то похожее на – «В ад вместе в генералом».

Майка наклонилась ниже – «Даниэль, где ты сейчас находишься?» - её голос был низким и сильным.

Даниэль повернул голову во сне, будто услышал её – «В гамаке».

«В гамаке? Где это?»

«Дома. В Бейкерсфилде».

«Что происходит?»

«Он удивил меня. Он не поблагодарил меня».

«Кто не поблагодарил?»

«За то, что я починил руку».

«Кто?»

«Генерал Брюстер».

Джон почувствовал как Кейт напряглась. Генерал-лейтенант Роберт Брюстер был директором CRS и погиб за несколько часов до Судного дня. Он был её отец. На лице Кейт появилась смесь любопытства и шока. Джон положил руку ей на плечо, чтобы успокоить её.

Майка продолжала – «Расскажи мне о своих снах, Даниэль».

«О новых?»

«Да, о новых».

«Они вышли из под контроля. Терминаторы, все, старые, новые. Они поубивали на базе всех. Нам пришлось жить в пещерах. Всё чего я хотел, чтобы они не убили нас с Линдой».

Джон нахмурился – «Кто такая Линда?»

Даниэль не ответил. Джон что то жестом показал Майке, и та повторила вопрос – «Кто такая Линда?»

«Жена Алехандро. Она такая классная, милая, горячая. Она здесь» - Даниэль открыл глаза, и дёрнулся, когда понял, что он окружён людьми. Его голос изменился и стал более грубым и резонансным – «Какого чёрта?»

«Прости что разбудили тебя» - сказал Джон – «Мы уходим. Ты можешь спать дальше».

Даниэль усмехнулся – «Да, правильно. Я вижу кошмар, и просыпаюсь окружённый толпой чужих людей, которые пялятся на меня, и вы ожидаете, что я снова засну? Кроме того, сейчас 4:30, не так ли?»

Уолкер проверил свои карманные часы, которые, должно быть, были изготовлены ещё в прошлом веке, и чей элегантный корпус был потёрт от износа – «Ты ошибся на десять минут» - сообщил он, закрыв крышку часов.

«Ну, мне всё равно скоро вставать» - Даниэль вытянулся, едва не сломав свою маленькую кровать.

Лэйк повернулась, чтобы через плечо сказать Майке – «Это ничего не доказывает. Он не говорил о нашей текущей ситуации».

«Мне так не кажется» - Майка повернулась к Даниэлу – «Ты помнишь, что тебе сейчас снилось?»

Он покачал головой и встал на ноги – «Мне ничего не снилось».

«А как же гамак? Девушка по имени Линда?»

«Не помню» - он стоял удивлённый в своей камуфляжной форме, помятой после сна.

«Ты знаешь девушку по имени Линда?» - не сдавалась она.

«Нет, нет, подожди. Ты имеешь ввиду Линду которая на базе в Пресидо? Линду Шоу? Эту милую женщину лет тридцати?»

Майка ничего не ответила, и просто повернулась, чтобы молча посмотреть на Лэйк.

************************************

Джон и большинство его командного состава сидели в другом конце столовой напротив Даниэля. Тот сидел один наслаждаясь ранним завтраком, болтая с поваром базы Вега, который принёс ему тарелку. Он не обижался когда Джон исключал его из состава советников. Все соратники Джона знали его политику: информация от которой зависела жизнь людей распространялась как можно дальше и как можно быстрее, в то время как информация о гибели людей скрывалась. Информация потенциальная опасность которой была неизвестна попадала во вторую категорию. Так что каждый из советников Джона мог выпадать из обсуждений в тот или иной момент.

«Вспомни, я была той, кто нашёл большую часть информации про Даниэля Авилу» - сказала Майка. Она говорила тихо, чтобы её слова не донеслись до человека, которого они обсуждали – «Мы знаем, что он и его семья жили недалеко от Бейкерсфилда. Судя по его навыкам мы знаем, что он был очень опытным программистом до Судного дня. У него были удостоверения личности из CRS, где разрабатывались проекты Терминаторов и Скайнет. Именно он перепрограммировал для нас захваченных Терминаторов, и он показал, что может предвидеть о чём думает Скайнет, но, он не помнит ничего из того что было до того, как упали бомбы».

«До сего момента» - добавила Кейт.

«Даже сейчас. Пока он говорил во сне, он вспоминал вещи из прошлого. Но, когда он проснулся, он ничего не знал. Он даже не мог вспомнить сон, который только что видел. Как такое может быть?»

«Похоже на то» - Джон потёр щетину на подбородке – «Куда ты клонишь, Майка?»

«Я не думаю что это сны. Я думаю, что есть какая то странная связь между нынешним Даниэлем и его младшей версией, которая жила перед Судным днём. И то, что он видел там, он может видеть здесь».

«Ну хорошо» - подала голос Лэйк. Она наигранно улыбнулась, и посмотрела на генерала – «Итак, Джон, мы отправляемся в путь сегодня или завтра?»

«Завтра» - ответил Джон – «После того, как Адские гончие и остальные рабочие, которых они охраняли прибудут сюда. Майка, а твоё предположение довольно безумно».

«Конечно, это так» - судя по тону Майки ей было приятно – «Но, факты говорят сами за себя. В руинах CRS в Эдвардс я нашла документы, указывающие на то, что незадолго до Судного дня, служба безопасности ВВС разыскивала Даниэля. Он сбежал. У него было наваждение, что Терминаторы восстанут и объединятся чтобы уничтожить человеческую цивилизацию. Конечно, он оказался прав, что подмывает версию о том, что он сумасшедший. Но, откуда у него была эта идея? Я думаю, он получил её от своего разума из будущего».

Лэйк вздохнула – «Ты помнишь туалетную бумагу, Майка? Ты помнишь, она была настолько тонкая, что через неё всё просвечивало и она рвалась под малейшим давлением? Так что…».

«Заткнись, Тамара» - сказала Майка.

Её визави не выглядела подавленной. Она часто спорила, напрягая всех, пока ей не приказывали заткнуться – «Не думаю, что смогу это сделать. Почему Даниэль единственный, кто обладает этим даром? Почему другие не могут?»

«Мы можем» - Майка показала на Джона.

Джон покачал головой – «Я не понимаю тебя».

«Когда ты был подростком, после того, как за тобой пришёл Т-800, чтобы спасти тебя, тебе ведь снились сны о Терминаторах наводняющих мир».

Лэйк издала возглас неодобрения – «Всё это основывалось на том, что ему рассказали. Этот Терминатор и его мать».

«Ага» - тон Майки был торжествующим – «Джон, разве ты не говорил мне, что однажды узнал из сна, как выглядели эти летающие машины, которые назывались Охотники Убийцы?»

Взгляды всех присутствующих устремились на него, и Джон кивнул – «Да. Я говорил».

«Что ты теперь скажешь, Тамара? Это просто совпадение?»

Лэйк всё ещё не выглядела убеждённой – «Т-800 сказал ему. Джон просто забыл об этом».

Майка кивнула – «Это вполне возможно. Так же как возможно и то, что юный Джон из 90-х годов имел какую то ментальную связь со своей взрослой версией, так же как сейчас и Даниэль».

Выражение лица Лэйк говорило о том, что она не собиралась уступать – «Жёлтая пресса осталась в прошлом, как и весь старый мир, Майка. Тебе некому будет продать эту историю».

Майка повернулась к Джону – «Послушай, то что я говорю, звучит необычно, но, то, что я предложу, не будет нам стоить почти ничего. Я хочу предложить доказательства этой концепции» - Джон кивнул и она продолжила – «В следующий раз, когда мы найдём Даниэла в одном из его странных состояний, мы поговорим с ним. Мы попросим младшую версию его зарыть капсулу времени».

Джон пожал плечами – «Где? И что там будет?»

«Где то у дома его семьи, я думаю. Он знает свой дом как пять пальцев, и мы знаем, где это находится. А что будет в капсуле…» - Майка хихикнула, она редко это делала – «Может быть, там будет то, что нам нужно? Например, консервированная ветчина? Или атлас мира на жёстком диске?»

«Я бы предпочла набор вакцин и вирусов» - сказала Лэйк уже более спокойным голосом – «Хотя, это будет трудно сделать для парня, который находится под постоянным наблюдением спецслужб».

«А я бы не отказался от полевого руководства для тренировки спецназа» - добавил Уолкер – «И от книг с методиками по изготовлению высокотехнологичной композитной брони, полимеров и всему подобному».

«Копии различных операционных систем Терминаторов и Скайнета» - добавила Кейт – «Но, должны ли они быть напечатаны на бумаге, или на электронных носителях?»

«Географические и геологические данные» - добавил Джон – «Что бы мы могли иметь полные данные о пещерах, которые мы могли бы использовать. Информацию о добыче полезных ископаемых в США и всему миру, по той же причине».

«Подождите, подождите» - прервал их Уолкер – «Если то, что предлагает Майка реально… давайте оставим теории теоретикам. Нам не нужно ждать следующего состояния Даниэла. Если мы сделали всё как хотели, то результат уже должен быть. Всё это барахло, о котором мы говорили, уже лежит в земле под домом Авила. Мы могли бы туда послать кого нибудь завтра, чтобы всё проверить как можно быстрее».

«Считай меня сумасшедшей» - заметила Майка – «Но, я всё ещё верю в причинно следственную связь, когда речь идёт о путешествиях во времени. Кроме того, пока мы не поговорим с молодым Даниэлем, мы не будем точно знать, где он находится и куда он положит тайник. Поэтому мы должны подождать».

«Хорошо, мы подождём» - решил Джон. – «Ты права, Майка. Нам предстоит ещё одна спецоперация и мы должны подготовить команду с лопатами к отправке в Бейкерсфилд. Надеюсь, результат будет стоить затраченных усилий».

Он, как и все остальные посмотрели на Даниэла. Осознав, что он вдруг оказался под пристальным вниманием, Даниэль подарил им в ответ театральную улыбку. Он вонзил нож в кусок картошки, и поднял её клубнем кверху так, словно это была съедобная марионетка.

Лэйк слегка кашлянула, прочистив горло – «Вы уверены, что мы не можем проделать этот же эксперимент с кем то менее странноватым?»

*******************************

Примечания:

1. ESP – это экстрасенсорное восприятие, способность использовать психическую силу для доказательства ясновидения и телепатии.

2. Здесь мы видим, что Даниэль Авила это тот, кто учил сопротивление перепрограммировать Терминаторов, и что именно он запрограммировал Т-800 который защищал юного Джона в фильме «Судный день».

3. В начале третьего фильма у Джона был сон, в котором летающие ОУ двигались над полем боя.




Deus Ex Machina

AleX   Воскресенье, 02.12.2018, 22:19 | Сообщение № 15

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Неплохо, описания у автора довольно живые, по мере чтения представляется отчётливая картинка. Кайла Коннор - ну, тут можно было и без примечания  B) Интересно будет смотреть за развитием её персонажа.



Don't tell "robot". Only "cyborg"
CALKY   Понедельник, 03.12.2018, 20:54 | Сообщение № 16

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Terminalex, спасибо за продолжение term-respect и помощь в борьбе с многобуквофобией  :D а если серьезно, то есть интересные моменты:
1) дым в виде черепа после взрыва - уже было в реальности
2) 4-D и 5-D зрение
3) снова отсылки на Библию - Даниел и сон thumbsup




Terminalex   Понедельник, 03.12.2018, 21:08 | Сообщение № 17

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата AleX ()
Кайла Коннор - ну, тут можно было и без примечания   Интересно будет смотреть за развитием её персонажа.


Фанаты уже влюбляются в младшую дочь Джона и Кейт))
Боб не зря сказал, что их дети сыграют важную роль.

CALKY,

Да, автор глубоко зашёл. Признаться, я тоже не сразу обратил внимание, откуда молодой Джон мог знать, как ОУ выглядят в его сне о будущем. Он ведь их никогда не видел в реальной жизни.





Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Понедельник, 03.12.2018, 21:11
Terminalex   Вторник, 04.12.2018, 20:27 | Сообщение № 18

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 4 (продолжение)

Август 2029 года
Дорога на базу сопротивления Хорнет

Конвой в составе которого находились командный состав Джона Коннора, его персонал и техника добытая в Eosphor, растянулся на двадцать миль, следуя по калифорнийским просёлочным дорогам.

Далеко впереди двигались тяжеловооружённые транспортные средства, которые перевозили подразделения 1-го полка специального назначения и Адских гончих. В нескольких милях позади ехал Хаммер Джона, с ним была Кейт, водитель и офицер связи.

В центре колонны находились очень уязвимые чёрные микроавтобусы перевозившие членов штаба и два грузовика полные техники. Их охраняли внедорожники со спецназом и два старых мотоцикла, которые вели Питер Кинг, по прозвищу Сумасшедший Пит и Памела Бэрри, по прозвищу Пума. Они входили в подразделение Скальперы - ещё одна боевая единица в составе 1-го полка спецназначения. Скальперам и Адским гончим было поручено уничтожать любых Терминаторов или Охотников Убийц, которые могли напасть на конвой.

Главной базой Джона Коннора была Хоум Плэйт, обширная сеть подвалов и подземных коммуникаций построенных после Судного дня под руинами Беверли-Хиллз. Она находилась достаточно далеко от радиоактивных остатков Лос-Анджелеса, но, достаточно близко от дождевой канализации и линий метро, которые можно было использовать в качестве подземного транспорта. База была идеально расположена чтобы служить нервным центром Сопротивления. Тем не менее, люди не могли накапливаться там до бесконечности, повышенная активность неизбежно будет замечена Скайнет, и в один прекрасный день туда прилетит бетонобойная бомба, или нагрянет армия машин.

Когда речь идёт о выживании человечества децентрализация просто необходима. Остатки американского населения раскинулись по всей стране. Более густонаселёнными были горные участки местности, особенно там, где было много пещер. Люди концентрировались в горных туннелях, в бывшей канализации, в шахтах, в скрытых бункерах, в банковских хранилищах, везде, где стены были достаточно толстыми, чтобы воздушные и спутниковые камеры Скайнет, реагировавшие на тепловую сигнатуру, не могли показать, что там живут люди.

В добавлении к этому, Коннор настоял, что бы имя каждой базы не имело ничего общего с географическим положением. Так, базы в Сан-Франциско никогда не будут называться «Область залива» или «Золотые ворота». Любой инфильтратор, или служба радиоперехвата Скайнет услышав даже обрывок такого названия сразу могли бы вычислить его расположение.

В комплексе Вега оборудование из Eosphor Technologies было разделено на две части. Одну линию Коннор решил оставить в Веге, другой комплект перевозили на базу Хорнет.

Перед Судным днём Хорнет был золотодобывающей шахтой в горах Сьерра-Невада. Она была заброшена ещё в конце 19-го века, затем вновь открылась, и успешно работала в 60-х 70-х годах, как рудник драгоценных металлов. Длинная и глубокая, она стала укрытием для сил Сопротивления спустя десять лет после Судного дня и с тех пор местное население выросло. Коннор заботился о том, чтобы люди имели здесь хорошее образование и медицинское обслуживание. Он регулярно присылал сюда новые партии поселенцев, чтобы исключить возможность кровосмешения.

Тридцать часов спустя после того, как конвой отбыл из Сакраменто, Даниэль Авила задремал раскинувшись на сидении в бывшем школьном автобусе, он начал храпеть, а затем пробурчал что то похожее на «Заткните эту говорящую голову».

Сидевшие на соседних местах Майка и Лэйк переглянулись. Это было не лучшее время для начала эксперимента.

«Ты продолжаешь воровать мой код. Ты опять всё испортил» - продолжал Даниэль.

Пока он бормотал, Сид Уолкер проснулся и сел прямо. Ему понадобилось меньше секунды, чтобы осознать, что происходит. Он встретил взгляд Майки и кивнул – «Действуйте».

«Ладно» - тон Майки был недовольным. Она осторожно приблизилась к месту Даниэла. Уолкер и Лэйк расположились у него за спиной.

«Даниэль» - сказала Майка – «Где ты?»

«В постели».

«Дома?»

«Дома».

«Ты один?»

Даниэль вздохнул. Это был вздох разочарования. Майка и Лэйк ухмыльнулись.

«Дэнни, у тебя есть в комнате ручка и бумага?»

«Угу».

«Я хочу чтобы ты взял их. Но только не просыпайся. Открой глаза, но, сохраняй тишину и спокойствие, пока я буду говорить с тобой».

«Угу».

«Ты взял бумагу?»

«Я взял».

«Я хочу кое что продиктовать тебе. Это вещи которые нам нужны. Мы хотим чтобы ты положил их в тайник, который мы сможем найти позже».

«Кто?»

«Мы».

«Кто это, мы?»

«Твои друзья. Твои друзья из будущего».

«О… Хорошо».

Майка увидела как Лэйк содрогнулась. Было видно, что той захотелось всё сделать самой. Сейчас они говорили с частицей души Даниэля, которую он не мог контролировать, можно сказать, они манипулировали человеком через пропасть двух десятилетий, и проснувшись он даже не будет знать об этом. В любом случае, в этом было что то неправильное.

*********************************

Примечания:

1. Сьерра-Невада – реальный горный хребет в Калифорнии, там же расположен знаменитый бункер Кристалл Пик известный по фильму «Восстание машин».




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Среда, 05.12.2018, 18:17
CALKY   Вторник, 04.12.2018, 21:13 | Сообщение № 19

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Цитата Terminalex ()
CALKY,Да, автор глубоко зашёл. Признаться, я тоже не сразу обратил внимание, откуда молодой Джон мог знать, как ОУ выглядят в его сне о будущем. Он ведь их никогда не видел в реальной жизни.
наверное, от матери достался

Цитата Terminalex ()
«Кто?»
«Мы».

«Кто это, мы?»

«Твои друзья. Твои друзья из будущего».

«О… Хорошо».

Майка увидела как Лэйк содрогнулась. Было видно, что той захотелось всё сделать самой. Сейчас они говорили с частицей души Даниэля, которую он не мог контролировать, можно сказать, они манипулировали человеком через пропасть двух десятилетий, и проснувшись он даже не будет знать об этом. В любом случае, в этом было что то неправильное.

спасибо за 5 главу и что она не многобукевенная  :D пия последние фразы просто шедевр term-respect




Отредактировано CALKY - Вторник, 04.12.2018, 21:14
Terminalex   Суббота, 08.12.2018, 23:24 | Сообщение № 20

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 5

Июнь 2004 года
Особняк семьи Авила

Дэнни уже завтракал, когда Линда спустилась вниз. Это было уже само по себе необычно и кроме того, он сегодня выглядел по другому.

В детстве Дэнни был симпатичным ребёнком. Сейчас он был таким же высоким как Алехандро, широким в плечах, и с тонкой талией. Его лицо напоминало внешность спортивного комментатора или поп-звезду, которая никогда бы не достигла высокого уровня успеха. Совсем не к месту, тёмная чёлка спадала ему на лоб, делая его похожим на Супермена из комиксов.

Линда напоминала себе, что не должна думать о том, что она всего на пару месяцев старше его. Когда она была замужем за его старшим братом, к ней всегда относились как к более старшему члену семьи, а Дэнни из за своих манер и беззаботного отношения к жизни всегда казался младше остальных.

Однако, сегодня, казалось, что Дэнни выглядел усталым. У него под глазами были тёмные круги, его волосы были взъерошены и немыты. Он наклонился над тарелкой словно защищал её от ожидаемого ливня. Рядом с тарелкой он положил маленький блокнот, и Линда увидела в нём большой список. Вся страница была покрыта столбиками букв.

Она села на своё привычное место напротив него – «Ты сегодня встал раньше чем обычно».

«Я не спал несколько часов» - признался он потирая глаза.

«Чем ты занимался?»

«Я делал покупки».

«Покупки?» - она нахмурилась, прежде чем поняла, что он имел ввиду – «Через интернет?»

«Да».

«Для чего?»

«Для проекта».

«Ну, это всё проясняет».

«Линда, ты будешь есть как обычно?» - спросила мама с кухни.

«Нет, спасибо, мама. Сделай мне пару яиц и тосты».

«Яйца, печенье и соус, вот что у нас сегодня».

«Прекрасно» - Линда из любопытства попыталась прочитать список Дэнни, но, его почерк был так плох, что она не смогла разобрать его. Он закрыл блокнот, словно не хотел делиться своими записями. Его задумчивые глаза в этот момент ничего не выражали.

«Как дела на работе?» - спросила Линда.

Он бросил на неё взгляд, в котором, к её удивлению читалось чувство вины – «Я не уверен».

«Что ты хочешь сказать?»

«Ну, в общем то всё нормально. Я разгребаю ошибки других людей» - он говорил быстрее чем обычно – «Ты ведь знаешь, я работаю над системами вооружений».

«Да, я знаю» - судя по его случайным комментариям, она догадывалась, что он работает над системами наведения для оружия ближнего боя, типа автоматических пушек Вулкан, или систем противоракетной обороны. Она никогда не говорила ему о своих догадках, ибо не хотела смущать его.

«И знаешь, о чём я думаю? Если оружие попадёт в злые руки, много людей погибнет. Наших людей».

«Ну, да» - Линда внезапно пересмотрела оценку того, чем мог заниматься Дэнни. Возможно он имел отношение к оружию массового уничтожения, например, к разработке ядерных ракет – «Но, ведь ты будешь делать свою работу хорошо. Никто не пострадает от того, что ты сделаешь ошибку. Ты похож на Алехандро. Он был перфекционист».

«Верно» - взгляд Дэнни устремился куда то вдаль словно сквозь стены – «Если я всё сделаю правильно, то, ничего не случится».

Линда почувствовала комок в горле. Алехандро был перфекционистом, но, он был человеком. Он совершал ошибки. Вероятно из за этого, его однажды нашли лежавшим вниз лицом на дороге, с огнестрельным ранением в груди.

Она попыталась усилием воли выбросить эти неприятные воспоминания – «Ты начинаешь выглядеть так, словно тебе нужен отпуск».

«Мне нужно идти» - он резко встал и взял свой ноутбук – «Мне нужно сделать несколько покупок, прежде чем идти на работу. Тебе что нибудь принести? Может быть суперструны?»

«Я догадываюсь, что ты хочешь мне принести, но, нет, не надо».

«Ах» - наигранно удивился он – «Adios».

Мама вошла и поставила тарелку перед Линдой. Она посмотрела на Дэнни и покачала головой.

«Ты не знаешь, что с ним такое?» - спросила Линда.

«Думаю, ему надо найти себе девушку, чтобы успокоиться» - ответила мама – «Все мужчины семьи Авила вели себя так же, включая Хьюго. Бегали как дикие собаки, пока не находили себе серьёзное дело. Дэнни ведёт себя как ребёнок, но, в его возрасте его братья или его отец уже завели семью. Поэтому, я думаю, что он просто сходит с ума» - она протянула руку, чтобы убрать прядь светлых волос с лица Линды – «Как это вчера назвали по телевизору? Переизбыток тестостерона».

Секунду спустя Линда от удивления едва не выплюнула свою порцию яйца».

***********************************

Первая посылка из он-лайн покупок Дэнни пришла на следующее утро, и после этого, каждый день прибывали другие посылки. Обычно мама Тереза разбирала всю почту сама, но, сегодня Линда вернулась с дежурства раньше Дэнни, так как тот всё чаще стал задерживаться на работе. Стол Дэнни был завален почтовыми коробками с этикетками, на которых были написаны различные адреса и наименования товаров.

Линда заметила, что в большинстве посылок были книги. Большинство из них были медицинскими и научными справочниками, изданными различными ведомствами правительства США. В её голове прозвучали первые тревожные звонки, когда она увидела, что некоторые посылки пришли от полулегальных дилеров стрелкового оружия, продававших книги и видеозаписи, которые могли вызвать вопросы у правоохранительных органов. В них содержались инструкции, как мастерить взрывчатку, как строить ловушки, что делать в случае краха правительства США и как бороться с тоталитарной властью. Подобное чтиво обычно покупали выживальщики и сумасшедшие подростки, а так же члены радикальных партий и любители боевых искусств. Чутьё офицера полиции подсказало ей, что всё это может быть не с проста.

Увы, Линда не была следователем. В этом доме она была невесткой.

Мама восприняла всё увиденноё более философски чем Линда. Всякий раз, когда она заставала свою невестку за разглядыванием посылок, она пожимала плечами и говорила – «Хорошо, что он зарабатывает много денег».

*************************************

Август 2029 года
Руины Бейкерсфилда, Калифорния

Марк Эррера смотрел на пастбища вокруг бывшего особняка семейства Авилы. За прошедшие десятилетия они почти не изменились, разве что сорняки разрослись гораздо больше чем он ожидал. Там по прежнему пасся крупный рогатый скот, который давно одичал. Огороды и лужайки между развалинами домов давно заросли кустарником.

Он стоял посреди одного из пастбищ, в сотне ярдов от дороги с потрескавшимся асфальтом, которая когда то была шоссе 58. Полумесяц над головой давал лишь тусклый свет, так что большая часть местности была в глубокой темноте. Марк имел на голове прибор ночного видения, построенный совсем недавно, тот был тяжелее и менее надёжен, чем аналогичное снаряжение сделанное в конце двадцатого века, но, это было лучше, чем бродить ночью вслепую.

Несколько минут он стоял неподвижно, поворачивая лишь головой, чтобы осмотреть местность. Всё что он видел, было в зелёных тонах, чем теплее был объект, тем ярче был зелёный цвет. В это время года в Калифорнии стояли жаркая погода, так что даже камни и куски бетона за день сильно нагревались, испуская ночью тепло в атмосферу. Всё что он видел, должно быть идентифицировано и подтверждено, что не представляет угрозы, прежде, чем он подаст сигнал выдвигаться остальным. Такова была задача разведчика.

Наконец, он протянул руку к рации и дважды нажал на кнопку вызова, двойной щелчок означал «всё чисто, можете выдвигаться». Затем он шагнул вперёд и вышел в центр участка, который по словам его матери когда то был центром жилища.

Вокруг него были почерневшие стены и металлическая арматура, указывающая, что когда то здесь стояло здание. Отсюда он направился на юго-восток, прошагав ровно 150 ярдов, разглядывая деревья, некоторые из которых были живыми, а некоторые чахлыми.

А вот и то что он искал. Апельсиновая роща.

Кайла догнала его, двигаясь незаметно словно кошка, несмотря на тяжёлое снаряжение, которое включало складную лопату и миноискатель. Так же на её спине был футляр со снайперской винтовкой. Джинджер и Потрошитель бежали рядом с ней, постоянно оглядываясь по сторонам.

Кайла молчала. Адские гончие не любили шуметь во время боевых операций. Марк кивнул ей. Она разложила миноискатель, и надев наушники, дюйм за дюймом начала сканировать поверхность земли. Собаки пошли за ней, виляя хвостом, словно исследуя эту новую территорию.

Эрл добрался до позиции Марка, который замер со штурмовой винтовкой наготове. Тэн, четвёртый участник их команды и командир их подразделения сейчас отсутствовал, всё ещё восстанавливаясь от травм, которые он получил от рук Т-800.

Кайла прошла на север около десяти ярдов и резко остановилась, затем, она повернула на право обратно в апельсиновую рощу. Марк знал, что она должна была добраться до закопанных оросительных труб, о которых им сказала Майка, и это была ещё одна веха в их миссии.

Это была странная миссия. Майка мало что рассказала им, пояснив лишь то, что в этом замешан Даниэль Авила, который закопал капсулу времени будучи ещё юношей, и он случайно вспомнил о ней пару дней назад. Даже Джон Коннор предупредил, что информация, которую они найдут, очень важна.

«Что то летит» - сказал Эрл.

Марк оглянулся на него, и затем посмотрел на небо. Там была ярко-красная точка, которая двигалась с запада на восток.

Марк тихо свистнул, что означало «всем в укрытие» и побежал к ближайшему дереву. Эрл залёг рядом с ним, накрыв их обоих одеялом.

Одеяло с одной стороны было вышито серебристой тканью, а с другой стороны было чёрным, благодаря чему хорошо скрывало тепловую сигнатуру. Марк почувствовал, что начал потеть под ним, но, выбора не было, если летающий аппарат оснащён инфракрасными датчиками, он не заметит присутствия человека.

Вероятно.

Эрл, чьё чувство времени было лучше чем у Марка, ткнул в него головой – «Он улетел» - прошептал он – «Поднимаемся».

Через две минуты Кайла присвистнула им. Она стояла у окраины апельсиновой рощи, её миноискатель был уже сложен, и теперь она орудовала лопатой. Марк и Эрл присоединились к ней и начали копать. Собаки, радуясь что люди делали что то новое, бегали вокруг них.

Углубившись на два фута, лопата Эрла ударилось во что то твёрдое. Спустя несколько секунд с другими произошло то же самое. Они очистили землю с круглой металлической поверхности.

«Похоже он закопал тайник в пятидесятигаллонную бочку» - заметил Эрл. Он вытащил свой прибор ночного видения и надел его – «Окрашено с синий цвет. Вероятно, он покрыл её антикоррозионной краской».

«Не спорю» - сказала Кайла. Она сняла замок и попыталась открыть крышку.

«Эй, там может быть мина ловушка» - предупредил Марк.

Она бросила на него уничтожающий взгляд – «Даниэль Авила закапывает капсулу времени для будущих поколений, и для прикола ставит туда мину?»

«Ничего нельзя исключать».

Девушка заметила рядом ещё один предмет, это была ручная тележка – «Он позаботился даже о том, чтобы люди будущего смогли перевезти его посылку» - в её голосе были следы подозрений.

«Мы будем открывать её, или отвезём на базу?» - спросил Эрл.

Марк покачал головой – «Давайте всё это отнесём в машину, а потом проверим, что там. Надеюсь, нас не накроет патруль Охотников Убийц, пока мы будем копаться в комиксах и порнографических журналах из двадцатого века».

********************************

Август 2029 года
База сопротивления Хорнет

Джон Коннор сидел в старом кресле на сторожевом посту базы Хорнет.

Сам пост располагался у входа в шахту. Местные жители утверждали, что шахта работала ещё в середине девятнадцатого века. Прямо над ними располагался двойной горный пик высотой в полумилю. У входа были натянуты тёмные одеяла, оставляя пробелы, через которые караульный мог видеть горный склон и долину внизу. Непосредственно над головой Джона в камне просверлили отверстие и заложили туда взрывчатку. В случае опасности, простым нажатием кнопки вход может быть взорван, перекрывая доступ силам Скайнет.

Наличие мощной взрывчатки не смущало Джона. Он прожил долгие годы среди подобных мер безопасности, так что ему не о чем было волноваться.

Полтора века назад в этом золотом руднике работали лишь кирками и мускулами. Этот вход был единственным туннелем в пещеру, но, в задней части рудника начались горные работы. Там скрытые туннели не нуждались в деревянных подпорках так как были проделаны в твёрдом камне.

Большая часть шахты состояла из туннелей, которые вели на юго-восток и северо-запад. Более короткие туннели соединялись с более длинными, а вертикальная шахта, которая обозначалась как Шток №1 вела ещё глубже, к туннелям внизу.

Через тысячу футов вниз по горному склону располагался главный вход в шахту, он был построен в 60е годы. В те годы дельцы нашли новые залежи кварца, ввели в строй новое землеройное оборудование и создали новые перерабатывающие мощности. Они выкопали шахту на глубине тысяча футов ниже основания горы.

Там Джон мог видеть результаты более поздних подземных работ. Командир базы Лукас Качмарек рассказал Джону чем занимались его люди в наши дни.

Джону показали аппарат похожий на мельницу, где кварцевая руда измельчалась до консистенции талька, а так же огромные чаны для промывки золота. В заброшенных концах штольни хранились сотни тонн кварцевой пыли и горных пород, из которых извлекли золото.

Джон попытался представить себе, как в мирное время гигантские самосвалы возили сюда руду, как ревела внутри вентиляция, очищая в шахте воздух. Это было не очень красиво, но, по крайней мере, это была индустрия человечества, гораздо лучше, чем сейчас.

Телефон на полу возле кресла просигналил. Как и большинство телефонов на базе Хорнет он был восстановлен из старого кнопочного телефона. Джон поднял трубку – «Коннор».

«Генерал, это Лукас. Мы получили сообщение от Адских гончих».

Джон глубоко вздохнул. Месяц назад, последний спутник связи контролировавшийся сопротивлением, был уничтожен Скайнет. Теперь радиосвязь между группами сопротивления стала более опасным делом, и отрядам приходилось передавать закодированные пакеты данных, вместо голосовых сообщений, после чего быстро покидать точку эфира, пока их не запеленговали. Радиопередачи были необходимы для сопротивления, но, они так же служили маяком для Скайнет.

«Я сейчас спущусь» - ответил Джон.

Он нажал кнопку на телефоне и дождавшись ответа произнёс – «Собор».

Это было название одной из больших секций рудника, где могли собираться люди.

Джон повесил трубку и в последний раз взглянул через щель между одеялами. Вдалеке чернели горные вершины, над которыми сияли звёзды. Глядя на эту картину, могло показаться, словно нет войны, и можно немного расслабиться.

Но, сейчас пришло время снова вернуться к работе.

************************

Джон и члены его штаба сгруппировались вокруг радиста, который поддерживал связь, данные, которые передавали Адские гончие бежали зелёными буквами на экране монитора.

«Публикации и распечатки геологической службы США» - прочитал Джон – «Плюс геологические данные из Канады, Мексики и некоторых других стран».

«Полные данные с конференций по нанотехнологиям» - читала Кейт – «Заметки с конференций по биологии и природопользованию».

Позади неё Тамара Лэйк подпрыгивала от нетерпения – «Да, да, да! Есть что нибудь о реакторе для изготовления вакцин?»

«Полные данные об операционной системе Терминаторов первой серии, плюс Т-1-5 и Т-1-7, а так же о новых прототипах» - прочитал Сид Уолкер. Буквы с экрана отражались на его лице, придавая ему необычный вид – «Описание программного обеспечения Скайнет. Вероятно, эти данные уже устарели, но, возможно, мы сможем там найти что то интересное».

«Полная загрузка текстов всех библиотек человечества» - восхищённо произнесла Майка.

Кейт удивлённо посмотрела на неё – «Это ещё что такое?»

«Университетский проект, который возник на заре интернета. Они отсканировали все величайшие произведения мировой литературы, плюс работы по философии, искусству и другим наукам».

«Ничего интересного для нас» - разочарованно вздохнул Уолкер – «Пустая трата места на жёстком диске».

«Это часть того, что делает нас людьми» - возразила Кейт – «Если мы не хотим потерять себя, мы должны сохранить это».

«А где же реактор вакцин?»

«Похоже там ничего нет про реактор вакцин» - сказал Джон – «Мне жаль, Тамара. Но, мы и без того получили огромный багаж знаний. И теперь мы имеем доказательство того, что у нас есть связь с прошлым, пусть, даже, пока в одну сторону» - он повернулся к Даниэлю Авила.

Даниэль сидел на небольшом складном деревянном стуле. Он покачал головой – «Прекрасно. Кажется я становлюсь популярным, правда, никто не спросил, нравится ли мне это».

«Даниэль, сейчас ты единственный, кто может помочь человечеству» - пробормотала Лэйк.

«Что скажешь, Даниэль?» - спросил Джон – «Ты готов продолжить наш эксперимент?»

Даниэль тяжело вздохнул. На этот раз это не казалось наигранным притворством – «Если надо для дела, я готов продолжить. Хотя и не уверен, что этого хочу».

«В чём проблема?» - спросила Лэйк – «Ты знаешь, что ты выжил. Мы уже зашли слишком далеко, чтобы останавливаться».

Даниэль бросил на неё мрачный взгляд – «Да, конечно, для вас это просто. Тамара, у тебя ушло четверть века, чтобы привыкнуть к тому, что ты потеряла в Судный день. У вас у всех… кроме меня. Я имею ввиду, я действительно хочу знать, могу ли я общаться с младшей версией себя, чтобы получить от него ответы на некоторые вопросы… может быть даже вернуть память. Я всегда желал чуда, которое поможет мне вспомнить мою жизнь до Судного дня».

«Но, это же меня и пугает. Если я начну вспоминать, кем я был, если я вспомню людей, которых я любил… Я пойму что я потерял, и я могу сойти с ума второй раз. Это невыносимо».

«Подумай о пользе для всех…» - попыталась напомнить Кейт.

Дэнни кивнул – «Я веду себя как эгоист, я знаю. Как и все здесь присутствующие, если выбор будет стоять между мной и человечеством, я выберу человечество. Но…» - он задумался и его голос стал грубее – «Но, я не могу обещать, что приму эту участь с достоинством. В глубине души я трус. И это пугает меня до чёртиков».

Майка встала рядом с ним и положила руку ему на плечо – «Ты сильнее чем кажешься, Даниэль».

Он ничего не ответил и прислонился щекой к её руке.

«Ну, хорошо» - сказал Джон – «Сид, пошлите подразделение рэйнджеров навстречу Адским гончим. Я хочу чтобы их груз разделили на три части. Если на них нападут, то хоть какая то часть доберётся до нас целой».

«Что касается здесь присутствующих, я хочу чтобы вы всё сохранили в тайне. На завтра я назначаю сбор персонала. Мне нужны два списка. Список первый: вещи и информация от молодого Дэнни, которые он сможет положить в новую капсулу времени, и которая поможет нам повернуть ход войны в нашу сторону. Список второй: задания для молодого Дэнни, идеи которые он может выполнить, например, внести изменения в программирование Терминаторов или Скайнет» - он повернулся к Даниэлю – «Ты можешь войти в историю как спаситель человечества».

Даниэль фыркнул и пренебрежительно махнул рукой Джону – «Оставь эту роль для себя. Если я и спаситель, то уже сделал всю тяжёлую работу до Судного дня. Современный я могу взять недельный отпуск».

*******************************

«Давайте посмотрим, что у нас есть» - сказал Джон – «Майка, ты наш эксперт по путешествиям во времени. Начинай первой».

«Прямо как в школе» - усмехнулась Майка – «Наказание за то, что ты лучший. Ладно, всё в порядке» - она постучала пальцам по блокноту на столе перед ней. Он был покрыт записями вдоль и поперёк. В эту эпоху бумага была драгоценным товаром, и поэтому никогда не использовалась один раз и потом не выбрасывалась – «Первым делом, мы должны уговорить молодого Даниэля Авила ещё до Судного дня делать то, что нам нужно, для этого мы должны убедить его, что опасность реальна. Мы должны заставить его понять, с чем он столкнётся в будущем. Я хочу создать своего рода документальное видео, со звуками апокалипсиса, которое мы прокрутим пока нынешний Даниэль спит. Может быть, мы сможем открыть ему глаза».

«Это будет серьёзный инструмент мотивации» - сказала Кейт. Джон видел, как она подавляла дрожь.

«Всё верно. С тех пор как в начале этого года мы заполучили континиумный транспортер находившийся в Эдвардс, перед нами встало много вопросов. После первого успешного запуска, когда мы отправили Кайла Риза спасти Сару Коннор, почему Скайнет не уничтожил этот объект? Скайнет наверняка обнаружил через спутники мощный выброс энергии. Он должен был увидеть пульсацию генераторов Эдвардс и следы тепла там. Нет никакой логической причины, почему аппарат в Эдвардс до сих пор не уничтожен и мы по прежнему можем использовать его».

«Что вы предлагаете?» - спросил Джон.

«Я думаю, первым делом, мы должны использовать те знания, которые у нас уже есть. Я думаю, молодой Даниэль должен ввести ложные данные в Скайнет, чтобы убедить его, что Эдвардса нет и никогда не существовало, и что он не может быть угрозой даже после Судного дня».

«Пустая трата времени» - возразил Уолкер – «Мы и так знаем, что Скайнет не уничтожил Эдвардс».

«Значит нам не нужно было отправлять Кайла в прошлое, чтобы спасти мать Джона?» - спросила Майка – «Мы могли бы ровно сидеть на задницах, надеясь, что она убьёт Терминатора своей сумочкой?»

Уолкер уставился на неё, не понимая сарказма – «Я думаю, да. Она бы догадалась об опасности и приняла бы меры».

«Я не согласна» - возразила Майка – «Я не думаю, что история и время незыблемы, как считают некоторые вроде вас. Джон, ты рассказывал всем остальным остальным про 1997 год? Про Судный день, который на самом деле должен был случиться именно тогда, но, в итоге не случился?»

«Нет» - ответил Джон – «Не всем» - оценив уловку Майки он слегка ей улыбнулся. Майка знала, что Кайл Риз отец Джона, а Уолкер не знал. Но, она придумала причину, чтобы отправить Кайла в прошлое, которую Уолкер принял – «Наверное, будет лучше, если я расскажу вам. Вы все знаете, что Кайл Риз смог найти мою будущую мать и защитить её от Т-800, посланного чтобы убить её. Но, чего вы не знаете, так это то, что Кайл сказал ей, что Судный день наступит в 1997 году, за несколько лет до того, как он реально случился. И после того, как Судный день не случился в 1997, я провёл годы, мучаясь тем, что мне делать дальше, потому что у меня больше не было цели в жизни».

Уолкер фыркнул – «Очевидно, что Кайл не мог сделать такую ошибку с датами. Твоя мать вероятно, что то напутала».

«Ты не знаешь мою мать».

Уолкер подозрительно взглянул на него – «Тогда как ты объяснишь несоответствие?»

Джон посмотрел на Майку.

Она задумалась и начала говорить – «Когда мы узнали, что Скайнет отправил в прошлое Т-1000, чтобы убить Джона в 1994 году, мы послали единственного воина, который мог его уничтожить, это был Т-800, которого запрограммировал сам Даниэль».

«Так и есть» - сказал Даниэль. Он выглядел уставшим. Джон подозревал, что тот плохо спал прошлой ночью.

«И его миссия оказалась успешной» - Майка не стала смотреть на Джона. Она знала, что тот до сих пор имел сильную эмоциональную привязанность к Терминатору, который спас его жизнь в 1994 году, но, большинство его нынешних коллег не разделяли его чувств к машинам – «Я думаю, что их попытка предотвратить Судный день изменила ход нашей истории, но, не намного. Они лишь отсрочили дату Судного дня на несколько лет. Но, мы не помним этого, так как видели только нашу ветку истории».

Лэйк сморщилась – «Это значит, что все мы тоже изменились».

Майка кивнула – «Верно. Возможно, это прозвучит странно, но, мы не те же люди, которые послали Т-800 в прошлое. Если история изменилась, то возможно, состав советников, и команда техников, которые работали с Джоном, были другими. Мы не знаем этого».

«Нет, мы знаем» - заметил Джон – «Т-Х которая появилась перед самым Судным днём убивала людей, которые должны были стать моими советниками. Т-850 назвал мне их имена. Кто нибудь из вас знает Хосе Барреру, Билла и Лиз Андерсон?»

Все присутствующие посмотрели друг на друга и покачали головой.

Джон продолжал и его голос стал тяжёлым – «Я подозреваю, что когда мы отправляли Кайла Риза и Т-800, то Баррера и Андерсон были здесь, среди нас. Может быть, кто то из вас в этой новой реальности занял их место. Возможно, они были вашими друзьями. Но, они больше не существуют, с тех пор, как Т-Х отправилась в прошлое, и другие люди заняли их место. Кто из вас чувствует себя заменой?»

«Давайте не будем докапываться друг до друга» - сказал Уолкер. Он посмотрел на Майку – «Продолжай свою мысль».

«Так вот, я хочу предположить, что это мы несём ответственность за то, что Эдвардс остался нетронутым, и мы должны убедиться, что это не произойдёт. Поэтому, если мы это не сделаем, то история вполне может снова пересмотреть себя после Судного дня. Скайнет может взорвать Эдвардс в 2029 году, сразу после того, как мы отправим Кайла в прошлое. Стало быть, мы никогда не сможем послать Т-800, таким образом Джон и его мать умрут в 1994 году, и история снова перезапишется. Джон не организует сопротивление. И сегодня, в 2029 году, те из нас, кто уцелеют, будут жить в пещерах, поедая сырое крысиное мясо, и ждать своей смерти».

Кейт нахмурилась – «Так что же произошло с нами? С теми, кто сидит за этим столом? Мы же реальны».

Майка пожала плечами – «Есть несколько версий. Если мы предполагаем, что есть только одна реальность, один поток истории, значит, мы все изменились. Меняется прошлое, меняется будущее. Измените прошлое, и тогда то, что мы переживаем сейчас, никогда не случится. Мы перестанем существовать. Джон особый случай, потому что он помнит дату 1997 года, и знает то, что не случилось, но, все остальные не знают, поэтому, для нас существует только одна линия времени, и мы не замечаем никаких несоответствий».

«Или, может быть, каждый раз, когда события меняются, новый поток истории разворачивается в новом направлении. Может быть, старые линии продолжаются без изменений. Может быть, есть поток времени, где Сара Коннор была убита первым Терминатором, и к 2029 году всё человечество вымерло. Может быть, есть другая линия, где Судный день случился в 1997 году, или та, где он вообще не состоялся, потому что наша вторая миссия с Т-800 была полностью успешной. Может быть, есть линия, где Скайнет отправлял в прошлое Терминатора за Терминатором, и Джону приходилось каждую неделю уничтожать их по одному» - Майка проигнорировала насмешки, которые начали раздаваться за столом – «Это не наша проблема. Мы знаем только нашу реальность, и мы должны исходить из неё».

Джон не нашёл это обсуждение забавным. Ему пришлось провести жизнь пережив кучу временных аномалий, о которых не знал никто, кроме Кейт.

С начала 2029 года он и его эксперты трижды использовали континиумный транспортер в Эдвардс: первый раз, для отправки Кайла Риза, чтобы спасти Сару Коннор от Т-800, второй раз, чтобы отправить перепрограммированного Т-800 в 1994 год, чтобы спасти юного Джона, и в третий раз, всего месяц назад, чтобы отправить перепрограммированного Т-850 в утро Судного дня, для спасения Джона Коннора и Кейт Брюстер от новейшей машины Т-Х. Но, он помнил то, о чём их предупреждал Т-850. Этот Терминатор сказал ему, что был отправлен не из 2029 года, а из 2032, вскоре после того, как он убил Джона Коннора, и его перепрограммировала Кейт. Таким образом, либо в программе Терминатора был какой то сбой, вызванный перемещением во времени, либо ход истории в очередной раз изменился.

Сам ход истории и времени смущали и пугали его. Представление о том, что его судьба и личность могут быть снова и снова изменены без его ведома было жутким. Столь же жутким было и то, что день 4 июля 2032 года, означенный Т-850 как день его смерти неумолимо приближался. Если Терминатор был прав, ему оставалось жить меньше трёх лет. Сам не осознавая того, он схватился за руку Кейт.

«У меня есть идея» - сказал Даниэль – «Если вы мне позволите на минуту вмешаться в вашу умную дискуссию».

Джон кивнул – «Говори».

«То, что можно сделать однажды, можно сделать и несколько раз. Давайте немного расширим параметры этой операции. Что если вместо того, чтобы сделать Скайнет слепым по части Эдвардс, молодая версия меня сделает его слепым по части и других объектов? Эти места впоследствии мы безопасно сможем использовать как плацдармы, пока Скайнет будет проверять ложные данные, которые я ему предоставлю».

«Слепые точки» - заметил Уолкер.

Даниэль кивнул – «Операция Слепые точки».

«Мне нравится эта мысль» - наконец улыбнулся Уолкер.

«А что скажешь ты, Майка?» - спросил Джон.

Она кивнула и взяла лист бумаги – «Хорошо. Плюс добавим список книг и оборудования, которые нужно положить в новую капсулу времени».

Джон повернулся к Лукасу Качмареку, который возглавлял базу Хорнет. Это был крепкий мужчина средних лет с восточноевропейскими корнями. Качмарек потерял левую руку в первый год войны, так что его левый рукав был зашит.

Джон сказал остальным, что пригласил этого человека на военный совет лишь из вежливости, но, на самом деле это было не так. Качмарек поддерживал на базе идеальную дисциплину, каждый из местных жителей получил военную подготовку, и знал, как сражаться. Он даже написал специальные инструкции для командиров всех местных подразделений по тактике и оружейному делу. Джон думал о том, чтобы ввести его в состав своего личного штаба, и хотел на месте посмотреть, как тот поведёт себя на совещании – «Лукас, какие у тебя мысли?»

«Если бы только у нас был полный список ресурсов, которые Скайнет возьмёт под свой контроль сразу после Судного дня» - задумчиво сказал Качмарек – «это может дать нам информацию о сегодняшних оперативных центрах управления противника. Кроме того, мы знаем, что с годами Скайнет усовершенствовал свою инфраструктуру так, что многие транспортные средства и заводы по производству Терминаторов стали автономными и главный вопрос, это вопрос наличия ресурсов. Если бы у нас был полный список баз и военных объектов США, мы могли бы…».

«Так вы и есть мои друзья из будущего» - вдруг воскликнул Даниэль удивлённым голосом.

Все повернулись, чтобы посмотреть на него. Даниэль странно улыбался, разглядывая их лица.

Глаза Майки расширились. Она закрыла ладонью свой рот, маскируя выражение шока и удивления.

Внимание Даниэла достигло Кейт, и выражение его лица стало ещё более удивлённым – «Ты ведь та самая дочь генерала, верно? Как же её звали? Карен? Кей..?»

«К…Кейт» - еле выговорила она.

«Знаешь, а ты до сих пор довольно привлекательна».

Кейт что то промычала пытаясь ответить, но, глаза Даниэла закатились к верху, и он рухнул вперёд, ударившись лбом об стол.

«Ну, вот» - буркнул Уолкер – «Опять с ним что то особенное».




Deus Ex Machina

Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Сны Терминатора (Новеллизация)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz