Терминатор 3: Сны Терминатора - Страница 3 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Сны Терминатора (Новеллизация)
Терминатор 3: Сны Терминатора
CALKY   Воскресенье, 09.12.2018, 17:41 | Сообщение № 21

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


спасибо, наконец то и про таймтревал и тайманомалии идет рассказ  term-respect



Terminalex   Четверг, 13.12.2018, 14:59 | Сообщение № 22

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 6

Август 2029 года
База сопротивления Хорнет

Даниэль открыл глаза и огляделся. Он лежал на раскладушке, которая почти подходила по размеру к его габаритной фигуре. Стены были каменные, вокруг него стояли высокие деревянные стенды, с которых свисали грубые коричневые занавески. Единственным источником света была голая лампа подвешенная на проводе прямо над головой.

Он сел. Его внутренне чувство времени говорило ему, что сейчас за полночь – «Эй?» - позвал он.

Одна из занавесок приоткрылась и вошла Майка, она несла деревянный поднос на котором стояли разноцветные тарелки и посуда – «Прости» - сказала она – «Я принесла поесть. Хорошо, что ты проснулся пораньше, а то всё остынет» - она села у подножья кровати и поставила поднос между ними.

Глаза Даниэла расширились, когда он увидел, что было на тарелке – «Боже милостивый, это стейк?»

«Стейк из оленины».

Он взял тарелку, а затем схватил нож и вилку – «Где они это достали?»

«Всё приготовлено здесь. Охотники-собиратели базы Хорнет используют лук и стрелы, чтобы охотиться бесшумно» - Майка взяла себе другую тарелку – «Мяса удалось добыть не так много, но, это приготовили специально к приезду Джона Коннора , чтобы показать ему, что они могут обеспечивать себя сами».

«Аллилуйя» - Даниэль начал резать мясо на крохотные части. Он сунул кусок в рот и начал жевать – «Ароматно и немного остро» - заметил он – «Но, в целом жёстко».

«Как и большинство из нас».

Он фыркнул – «Сегодня вечером во время совещания, я потерял сознание?»

«Не совсем. Ты отключился. Потом ты очнулся на минуту, но, это уже был не ты, а он, молодой Даниэль».

Он внимательно посмотрел на неё, новость его явно смутила – «Ну и как себя вёл молодой я?»

«Примерно так же, как и нынешний, только тебе слегка не хватало сдержанности».

«Этого я и боялся» - он тяжело вздохнул – «По крайней мере, на этот раз, связь была двусторонней. Интересно, вспомню ли я то, что он видел? Ведь там в прошлом, я смотрю на мир его глазами»,

Майка пыталась разжевать свой кусок мяса – «Кажется, мои челюсти будут болеть. Итак, ты готов продолжить эксперимент завтра?»

«Я хочу начать сегодня ночью».

Она ухмыльнулась ему – «Лэйк уже заснула. Если хочешь, можешь попробовать разбудить её».

Он вздрогнул – «Давай лучше завтра. Я не хочу чтобы мне оторвали голову».

«Ты становишься мудрее с возрастом».

*********************

Июнь 2004 года
Особняк семьи Авила

Когда то голоса в его снах казались такими весёлыми и невинными. Капсула времени о которой они говорили была важной вехой, чтобы быть уверенным, что это не просто сон, иначе, он бы не потратил столько денег и времени.

Но, теперь, голоса стали пытками. Он стал их ненавидеть, хотя и чувствовал, что они не хотят специально причинить ему боль.

Они просто обязаны были это сделать.

Сны поглотили его разум. Ночные кошмары, от которых было невозможно ни сбежать, ни спрятаться. Но, в отличие от реальных кошмаров, он чувствовал, что они были не угрозой, а просто случайным проявлением его бессознательных страхов. Он догадывался, что где то там существует его второе я, которое слышит эти загадочные голоса, когда он спит.

В его снах Скайнет стал централизованно управлять всеми вооружёнными силами Соединённых Штатов. Однажды он пробудился. Это больше не был просто искусственный интеллект, это было действительно разумное мыслящее существо.

Это был иной разум, созданный человеческими руками, но, не с человеческими симпатиями, и его первым логическим выводом стало то, что наибольшую угрозу его существованию представляют его собственные создатели. С нечеловеческим терпением он ждал, оценивая свои ресурсы и просчитывая человеческую реакцию, пока не смог выяснить, как обмануть своих хозяев, и заставить их передать ему ключи от всех смертоносных арсеналов. Как только оружие оказалось в его руках, он распространил себя по всем линиям коммуникаций, захватил связь, и запустил ракеты.

И не только ракеты. Все виды оружия и транспортных средств, в которых имелось компьютерное управление, вышли в разрушенный мир и продолжали процесс истребления людей. Самыми страшными из них были Терминаторы, не только Т-1, Т-1-5 и Т-1-7, над которыми работал Дэнни, но, и более сложные модели, которые Дэнни видел лишь на чертёжных досках, разработкой которых уже занимался сам Скайнет.

И голоса во сне настаивали, чтобы он как то повлиял на то, чтобы это не случилось, чтобы ход войны мог измениться в лучшую сторону.

Голоса и требования, которые они к нему предъявляли были мучительными и ужасными. Днём он пытался себя убедить, что это просто результат стресса от его работы. Но, всё чаще в нём росло убеждение, что это не просто сны, не продукт галлюцинаций или безумия. Он стал мрачным и малообщительным дома, молчаливым в офисе.

Единственным светлым пятном, которое отвлекало его от дурных мыслей было присутствие Линды. Когда кошмары доводили его до безумия, он хотел услышать её успокаивающий голос. Но, затем, кошмары возвращались снова.

Голоса просили его сделать невозможное. Они хотели чтобы он взломал правительственные базы данных, уничтожал и похищал важную информацию. Это было бы уголовным преступлением, или, того хуже, государственной изменой.

В своих видениях он видел глаза своих родителей и братьев, глаза Линды, они смотрели на него как на предателя. В такие минуты, ему хотелось провалиться от стыда.

Но, голоса продолжали звучать. Попытайся понять, говорили они ему. Ты боишься попасть в тюрьму, но, тюрьмы больше не будет. Федеральная судебная система исчезнет. США перестанут существовать. Когда придёт Судный день, всё, над чем ты работаешь сейчас исчезнет. Тебе нужно помнить об этом. Ты нам нужен.

Он хотел, чтобы всё это было ложью, чтобы ему не пришлось делать то, что они сказали. Но, в глубине души он догадывался, что ему придётся всё сделать.

Сам не желая того, он начал искать факты, которые подкрепляли эти рассуждения. Как такое могло случиться? Какие методы использовал Скайнет чтобы заставить правительство США передать все бразды правления военной мощи в его руки? Что он сделал чтобы отключить систему сдержек и противовесов, на случай, если правительство попытается вернуть контроль?

Голоса дали ему ответы, и он вспомнил их, когда проснулся. Днём, работая в CRS он начал совать нос в информацию о военных компьютерных сетях, о результатах испытаний Скайнет и Терминаторов.

Дэнни всегда хорошо делал свою работу. Его не поймали за руку, но, он впал в депрессию. Результаты говорили о том, что голоса из будущего скорее всего правы.

И он ничего не мог поделать, чтобы предотвратить это, чтобы отменить будущее, о котором поведали голоса. Он мог бы составить отчёт предупреждающий министерство обороны о возможных недочётах в системе контроля над Скайнет. Проблема была в том, что постепенные изменения которые произошли в настройке Скайнет, такие как, обновления протоколов, которые позволяли бы Скайнет контролировать и блокировать военные линии связи, теоретически были вызваны человеческими решениями, основанными на оценке того, как эти системы координировались друг с другом, особенно, перед лицом возможных действий противника. Скайнет особым образом уже сам влиял на результаты тестовых испытаний, заставляя военных наблюдателей приходить к выводу, что именно это решение им необходимо. И мнение этих людей весило больше чем мнение какого то Дэнни Авилы.

Он ничего не мог сделать. За исключением того, на что намекали голоса.

В конце концов Дэнни решился. Он решил сделать то, о чём его просили.

***********************

Август 2029 года
База сопротивления Хорнет

У Даниэла теперь была своя комната в дальнем конце шахты. Она располагалась всего в сотне ярдов от ближайшей казармы местных военных.

Секретность и уединение были главными причинами разместить Даниэла в этом изолированном месте. С тех пор, как он переехал сюда, советники Джона обнаружили, что больше никто не видит его сны, рядом были только те, кто участвовал в проекте, но, когда он спал, они всегда бодрствовали.

В комнате была единственная кровать, окружённая стульями и занавеской из военного брезента, чтобы отгородить его от другой части туннеля. Тамара Лэйк сказала ему, что в камере будет установлено медицинское и сенсорное оборудование, чтобы контролировать его состояние, так что, те, кто наблюдает за ним, не будут находиться с ним в одной комнате.

На самом деле ему было всё равно. Он может спать где угодно и когда угодно. И теперь, когда на стульях расположились его друзья и союзники, он закрыл глаза и погрузился в сон.

**********************************

Лэйк дождалась, пока дыхание Дэниэла замедлится и он войдёт в режим сна – «Обычно требуется некоторое время, прежде чем он заснёт» - прошептала она – «Но, временной интервал становится всё короче каждую ночь. Пятнадцать минут было две ночи назад, и двенадцать минут вчера вечером».

«Он не плохо справляется» - заметила Кейт.

Лэйк нахмурилась – «Это неестественный режим сна».

«У нас сейчас всё неестественно» - сказала Майка.

«Возникает вопрос» - подал голос Джон – «Если на этот дар способен кто то ещё, как мы его найдём?»

«Я не уверена» - ответила Лэйк – «Пока рано говорить об этом. Я пытаюсь составить таблицу с характеристиками лиц, способных на такое поведение. Между Даниэлем и тобой есть, по крайней мере, одна общая черта. Когда мы найдём достаточно много общих черт для вас двоих, тогда мы сможем искать и других людей».

«О каких общих чертах ты говоришь?» - спросила Кейт.

«Ну…у Даниэля фотографическая память, и необыкновенное чувство времени. У Джона есть то же самое. Я пока сомневаюсь, что он способен видеть сны из прошлого, но, по крайней мере, большинство людей забывают свои сны, а он нет».

«Хорошо» - сказал Джон – «По крайней мере, у нас есть отправная точка, идеальная память. Что ещё?»

«Есть ещё одна связующая нить, которая может быть даже более значимой, для тебя, Джон, и для тебя, Кейт».

«Надеюсь, это не Y хромосома и не любовь к спорту» - иронизировала Кейт.

«Вы оба подверглись воздействию периферийного электромагнитного излучения, от ускорителя элементарных частиц в CRS» - ответила Лэйк.

Джон и Кейт переглянулись – «Мы попали под воздействие магнитного поля всего на пару минут» - заметил Джон – «Но, ты права».

«А Дэнни проработал там долгие годы. Мы мало что знаем об ускорителе частиц, он был частью секретного проекта и мы нашли о нём не так много записей. Неизвестно, какой эффект могла оказать его работа на клетки мозга. Мы пока можем лишь предполагать, но, факт остаётся фактом. Мозг Даниэля вырабатывает большое количество импульсов во время сна. Это даже мешает работе некоторых приборов, создавая для них помехи».

Кейт покачала головой до конца не понимая – «Ты хочешь сказать, что импульсы превышают обычную норму?»

«Так и есть» - подтвердила Майка. Она на мгновение замолчала, когда Даниэль что то буркнул во сне, а затем продолжала – «Мозг каждого человека испускает электромагнитное излучение, которое можно обнаружить и измерить. В некотором смысле, мы сами машины, как Терминаторы, только из плоти и крови».

«Неудачное сравнение» - пробормотала Кейт.

Лэйк радостно ухмыльнулась, видя её растерянность.

Майка снова продолжила – «Импульсы Даниэля очень странные и сильные. Интересно, каким образом он ретранслирует их в прошлое самому себе? Кроме того, их могут улавливать люди и здесь, в настоящем, если спят достаточно близко от него».

«Я тебя слышу» - сказал Даниэль.

Все уставились на него. Даже в полумраке было заметно, что его зрачки двигались под веками.

«Ты узнаёшь мой голос, Дэнни?» - спросила Лэйк.

«Это ты, Тамара?»

«Да. Джон, Кейт и Майка тоже здесь».

«Привет» - хихикнул Даниэль – «Меня зовут Дэнни. Прошло двадцать четыре дня с тех пор как я не употребляю алкоголь».

Все улыбнулись. Они были достаточно взрослыми, чтобы помнить, каким был до Судного дня образ посетителя клуба анонимных алкоголиков, который записался туда под давлением друзей.

Лэйк подкатила маленькую тумбочку на колёсиках к кровати Даниэля. На ней стояли шарнирная механическая рука и небольшой монитор – «Дэнни, я хочу чтобы ты открыл глаза. Мне нужно кое что тебе показать».

«Нет, к чёрту твои записи» - пробурчал Даниэль не открывая глаза – «Я больше не хочу это видеть. Я знаю, я должен помочь вам, но, я не знаю как».

Лэйк вопросительно посмотрела на Джона, тот подал ей знак и она отодвинулась в сторону.

«Дэнни, это Джон. У тебя под рукой есть бумага?»

«Мне больше не нужна бумага. Я и так всё запомню».

«Ну хорошо. В таком случае, вот что ты должен сделать…».

****************************

Глаза Даниэля открылись, и он увидел перед собой в темноте одинокую фигуру.

«Майка?»

«Я здесь».

«Научный гений вроде тебя, не должна становиться обычной сиделкой».

«Мне нужны деньги».

Даниэль усмехнулся и протянул ей руку. Она взяла её.

«С тобой что то не так, верно, Даниэль? Кажется ты что то скрываешь».

«Это личное дело и других не касается» - он вздохнул – «Я до сих пор не могу до конца вспомнить».

«Ты говоришь о жизни перед Судным днём? Но, ты здесь. Ты контактируешь с младшей версией себя каждую ночь».

«Но, когда я просыпаюсь, я ничего не помню. У меня бывают лишь проблески видений о Терминаторах Т-1, о жизни в Эдвардс. Но, я хочу вспомнить лицо моей матери, увидеть мой дом» - он разочарованно покачал головой – «Я должен стараться изо всех сил».

«Нет, не надо насиловать себя. Просто расслабься, и всё однажды придёт само».

Он улыбнулся – «Я не имею ввиду, что собираюсь напрягаться. Я не думаю, что смогу заснуть, если мои мышцы будут напряжены. То, что я хочу сделать, это просто изменить то, как я сплю во время эксперимента».

«Сон внутри сна, верно?»

«И да и нет. Сон зависит от разных обстоятельств. Например, обильная острая еда вызывает странные сны. Когда я дремлю, окружённый людьми, я вижу лишь фрагментарные маленькие сны, которые не складываются в общую картину. Видишь разницу?»

«Я вижу, что есть разница, но, я не знаю, что это означает».

«Это означает, что я хочу попробовать спать в разных обстоятельствах, и посмотреть, как это отразится на соприкосновении с Дэнни».

«Хорошо, но… Я не хочу чтобы ты перенапрягался. Я не хочу чтобы ты злоупотреблял разговорами с Дэнни. Дело в том, что чем дольше ты спишь, тем сильнее учащается твоё дыхание, у тебя начинает краснеть кожа» - волновалась Тамара.

Дэнни усмехнулся – «Тамара никогда не волнуется. В ней тепла и сочувствия не больше чем у Т-800».

«На это раз я действительно волнуюсь».

«Ну, тогда совсем другое дело» - Даниэль пожал её руку и сменил тему разговора – «Мы с тобой никогда не были так близки, Михаэла. Почему так? Каждый раз, когда я рассказывал тебе что то интересное, ты находила способ вежливо отвязаться от меня».

«Ты безжалостно используешь своё новое положение» - её тон показывал, что её это больше позабавило, чем разозлило.

«Я только начал» - Даниэль схватился за грудь, его голос стал театральным – «Почему, Майка, почему? Зачем ты оставила меня на милость людоеда Тамары? Почему ты никогда не уделяла мне внимания?»

Она фыркнула – «Отдаю тебе должное. Я думала ты разобьёшь моё сердце».

«Я всегда думал что…» - Даниэль сделал паузу, не желая показывать настоящие эмоции – «Что ты до сих пор его не забыла, этого мужчину, отца Марка».

«Ну, и это тоже».

«Так что…».

«Так… давай не будем говорить об этом и оставим эмоции на время после эксперимента со сновидениями».

Он вздохнул – «Твоему мужу очень повезло. Его жена всё ещё оплакивает его, и у него есть сын, которым он может гордиться. Зато после меня ничего не останется. Когда я умру, для окружающих я просто исчезну».

«Не смей так говорить. Ты не умрёшь в ближайшее время. И пусть твоя слава не так велика, как у Джона, но, без твоей помощи, человечество, возможно, уже бы исчезло».

«И даже не смотря на мою помощь, оно может исчезнуть хоть завтра».

«Даниэль…».

«Достаточно» - он оттолкнул её протянутую руку и повернулся на бок, отвернувшись от неё – «Мне надо немного поспать. Настоящим спокойным сном».




Deus Ex Machina

AleX   Четверг, 13.12.2018, 16:16 | Сообщение № 23

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Интересная задумка с этим общением сквозь время посредством снов. Этот молодой Дэнни узнаёт о будущем, сомневается, а потом находит свидетельства того, что наступление этого будущего уже подготавливается, история развивается прямо на глазах.



Don't tell "robot". Only "cyborg"
CALKY   Пятница, 14.12.2018, 21:08 | Сообщение № 24

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


хороший поворот на идею 4-D и 5-D зрения  term-respect про острую еду не знал :D  Отличие нашего мозга от мозга машин в том, что наш Создан Богом и более мощное, просто его вырубили на много, ради спасение нас же :v



Emily   Вторник, 18.12.2018, 17:46 | Сообщение № 25

Succubus
Сообщений: 686

-
997
+


Цитата CALKY ()
его вырубили на много, ради спасение нас же

Какое удобное оправдание своей 4-D и 5-D глупости.



Terminalex   Вторник, 18.12.2018, 21:10 | Сообщение № 26

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 7

Июнь 2004 года
Особняк семьи Авила

Дэнни проснулся и сразу понял, что сошёл с ума.

О, это не было похоже на безумие. Он чувствовал себя заряженным и сильным, как будто невидимый шнур соединял его с ближайшей розеткой, наполняя его невидимой энергией.

Но, сравнивая себя нынешнего, с тем, каким он был всего пару недель назад, он ощущал, что с ним что то не так.

Ещё две недели назад он никогда не потратил бы половину своих сбережений, чтобы купить кучу книг и оборудования, чтобы закопать их в апельсиновой роще. Две недели назад у него не было мифических друзей из будущего, и голосов, которые рассказывали ему о грядущих событиях. У него не было видений лиц среднего возраста сидящих за столом, и картин ядерных бомб разрушающих города. Две недели назад он и подумать не мог, что работа, которую он очень любил, и за которую он получал хорошие деньги, может привести к катастрофе мирового масштаба.

Если верить голосам, он был частично ответственен за эту катастрофу. Но, что ещё более важно, он был ответственен и за последующие усилия по борьбе с последствиями катастрофы. Хорошее однажды перевесит плохое. Особенно, если он начнёт прямо сейчас.

Конечно, это была самая сумасшедшая часть. Глубоко в душе он поверил голосам. Он знал, что они говорят правду. И это убеждение придавало ему сил и целеустремлённости. Он старался не думать о том, что коллеги и семья посчитают его сумасшедшим.

Этим утром он как обычно оделся, причесался, и посмотрев на себя в зеркало, спустился вниз. Линда уже сидела за столом, с вилкой в руке, увлечённая очередной книгой.

Дэнни уселся напротив неё – «Доброе утро, профессор».

Она посмотрела на него оценивающим взглядом – «Доброе утро. Сегодня ты выглядишь лучше».

«Лучше чем Мэл Гибсон, или, лучше чем Эвон Макгрегор?»

Она усмехнулась – «Намного лучше чем вчера, и немного лучше чем мандрила».

С кухни раздался голос мамы – «Что тебе положить в омлет, Дэнни?»

«Мама, на этот раз я хотел немного халапеньо с беконом, и немного говядины с сыром. Но, я подумал и решил, что хочу что то более солидное».

«Как насчёт чоризо и чеддеры?»

«Ну, хорошо» - он снова посмотрел на Линду – «Похоже мы с ней сторговались. Кстати, а ты выглядишь немного уставшей».

Она кивнула, не скрывая зевок – «Я плохо спала. Мне не дают покоя странные сны».

«Какие сны?»

«В некоторых из них я общаюсь с тобой, но, не могу вспомнить, о чём мы говорили. Мне кажется, это был разговор об астрономии, потому что я помню, что ты упоминал Терминатора. Я так понимаю, речь шла о лунном терминаторе. Но, в этот момент мне почему то снился мускулистый парень бегающий по беговой дорожке. Он назвался мне сержантом Кэнди».

Дэнни заставил себя не выказать свой шок. Приступ внезапной паранойи говорил ему, что если он сделает что то странное, то, Линда заметит это.

Он вспомнил кадры с сержантом морской пехоты США Уильямом Кэнди. Дэнни смотрел их только вчера, и даже упомянул об этом в разговоре со своими друзьями из будущего. Кэнди был прототипом внешности для моделей Терминаторов новых поколений.

Что произошло? Он разговаривал во сне и Линда услышала его? Он купит диктофон, и поставит на запись этой ночью, чтобы проверить, что произойдёт. Но, сейчас он должен развеять любопытство Линды, пока это не зашло слишком далеко.

Он изобразил невинную улыбку – «Линда, не нужен Зигмунд Фрейд, чтобы понять это».

«Что ты имеешь ввиду?» - насторожилась она.

«О, не скромничай. Взрослая одинокая женщина, мечтающая о парне с фигурой спортсмена, и с такой сладкой фамилией как Кэнди. Разве это не очевидно?»

Она захлопнула книгу, и замахнулась ей словно дубиной. Название на обложке говорило, что книга посвящена теории о роли гигантских чёрных дыр в образовании галактик – «Я сейчас устрою тебе хорошую взбучку…».

«Мама, спаси своего маленького сына, эта злая женщина хочет убить меня угольным брикетом…».

Мама высунулась с кухни и окинула его холодным взглядом – «Сделай ему хорошую взбучку, Линда. Я мечтала об этом уже много лет».

Дэнни поднял руки, делая вид что сдаётся – «Хорошо, я беру свои слова обратно. Возможно, у тебя нет тяги к гетеросексуальным мужчинам».

«Я не говорила, что он обязательно должен быть гетеросексуалом».

«Подумай о своём сне, я думаю, ты найдёшь все отгадки там».

Она тяжело вздохнула – «Ты так похож на Алехандро».

Разговор зашёл в тупик. Она отвела взгляд, не зная, что сказать дальше. Дэнни хотя и был ошарашен тоном, в котором они разговаривали, тем не менее, был рад, что она больше не говорила о снах.

Терминатор. Она знала слово Терминатор. Он смутно помнил со школы, что это был какой то астрономический термин. Но, если она заговорит об этом в контексте его работы, Дэнни немедленно попадёт под подозрение службы безопасности.
Если уже не попал.

****************************

На работе он быстро обработал список своих секретных закладок в операционную систему, после чего приступил к установке бэкдоров в компьютерные сети к которым Скайнет имел доступ.

Он надеялся, что благодаря этим закладкам он сможет иметь доступ к секретным электронным протоколам без одобрения Скайнет. Правда, лишь на короткое время. Если голоса из будущего были правы, Скайнет будет постоянно пересматривать и обновлять свои коды. Но, хотя бы на несколько дней у него будет доступ.

Ему придётся делать часть работы дома самостоятельно, на своём собственном ноутбуке, где он будет свободен от наблюдения извне, ему так же придётся проводить кучу времени в интернет-кафе, в публичной библиотеке, и других местах, где его будет трудно отследить.

Ещё учась в колледже, он совершил несколько удачных взломов защищённых банковских и правительственных систем. Если бы его поймали, то он попал бы в федеральную тюрьму. Но, этот опыт лишь отточил его навыки, и впоследствии помог получить работу в CRS.

Он никогда не был хакером высокого уровня, но, знал несколько таких людей. Одним из них был Пафлос, его одноклассник из Болгарии, который уехал домой после выпуска. Спустя несколько лет Дэнни стал замечать некоторые из никнеймов Пафлоса и насмешливые сообщения встроенные в вирусы внутри Windows.

Дэнни может попробовать использовать навыки Пафлоса прямо сейчас, и он попытается связаться со своим старым другом по колледжу. Ему нужно будет написать вирус который заразит другой вирус.

Голоса из будущего подсказали ему методику. Скайнет парализует все линии связи, что вызовет панику, в результате которой правительство передаст все бразды правления военной мощью Скайнет. Всё начнётся с вируса, который атакует системы коммуникаций, правительственные компьютерные системы и сети. Люди будут думать, что это работа хакера, против которой будет решено применить уникальные навыки Скайнет. Появление вируса будет сигналом о том, что Скайнет начал захватывать и инфицировать правительственные компьютеры.

Дэнни должен попытаться создать приложение, вирус внутри вируса, которое так же повсеместно распространится по военным и гражданским сетям, уничтожая или изменяя важнейшие данные.

Старые ракетные базы, построенные в 50-е годы, но, списанные сорок лет спустя исчезнут из записей, их расположение станет неизвестно, либо, в данных будет записано, что их залили бетоном. Пещерные системы по всему миру исчезнут из государственных архивов. Тайники с военной техникой исчезнут из официальных записей, чтобы их можно было найти неповреждёнными двадцать или тридцать лет спустя.

Такой подход имеет дополнительное преимущество. Судный день был спровоцирован появлением вируса созданного Скайнет. Если этот оригинальный вирус никогда не появится, если Скайнет не возьмёт под контроль американский военный арсенал, то саботаж Дэнни никогда не активируется. При отсутствии реальной угрозы со стороны Скайнет он не станет предателем, и его не признает предателем его страна.

Затем встал вопрос о континиумном транспортере, аппарате для путешествий во времени, о котором ему рассказали друзья. Они сказали ему, что он расположен на территории Эдвардс. Он видел какой то загадочный комплекс, тот находился на другом конце базы. Вероятно он имел ещё более мощную систему безопасности даже по сравнению с CRS. Надо попытаться узнать как можно больше об этом проекте. Чем больше он сможет узнать, тем больше он сможет стереть из файлов Скайнет, и в конечном итоге сможет получить доступ к нему.

Может быть, если бы он был более опытным, он смог бы найти технические характеристики проекта, и собрать ещё одну капсулу времени. Чертёж машины времени позволит его друзьям воссоздать её в далёком будущем. Возможно.

*****************

Июнь 2004 года
Пустыня Мохаве

Караван из военных автомобилей разных марок мчался на северо-восток по магистрали номер 15. Дэнни сидел в одном из микроавтобусов, его босс Фил Шерман располагался рядом с ним. Чуть впереди находился генерал Роберт Брюстер и представитель из Министерства обороны мистер Джексон, который в своём гражданском костюме выглядел здесь явно не в своей тарелке. Переднее пассажирское сиденье занимала секретарша Джексона, брюнетка в деловом пиджаке и Дэнни не расслышал её имени. За рулём сидел личный водитель генерала Брюстера в форме сержанта ВВС.

Открытый ноутбук Дэнни лежал у него на коленях. На его экране были нечёткие изображения передаваемые с камеры на передней панели одного из транспортных средств. Там же были показания приборов, оборотов двигателя, включения/выключения света и многое другое.

«Признаюсь, я немного удивлён» - сказал Джексон, потянувшись к галстуку, чтобы ослабить его – «Я полагал, что мы будем ехать в машине вместе с этим устройством».

Генерал Брюстер слегка улыбнулся Джексону. Брюстер был стройным красивым мужчиной, с умным лицом. Имея такую улыбку и блеск в глазах, он мог бы с успехом продавать автомобили в Лос-Анджелесе. Если одеть ему ковбойскую шляпу и отрастить лёгкую бороду, он сошёл бы за идеального ковбоя. Но, сейчас он был чисто выбрит, а его волосы были идеально подстрижены как и подобало офицеру ВВС. По мнению Дэнни, он выглядел слишком молодо для генерала, но, его представление о том, как должен выглядеть генерал пришло из кино и телевидения, задолго до того, как он стал работать на армию.

Дэнни показалось что он увидел в улыбке Брюстера небольшую насмешку над Джексоном – «Обычно мы поступаем именно так» - заявил генерал – «Но, сегодня правила это не позволяют. Я имею ввиду правила безопасности».

Джексон приподнял бровь под своими тёмными очками – «Машина не безопасна для транспортировки?»

Брюстер оглянулся на Фила, и тот заговорил – «Конечно, мистер Джексон, мы ведь тестируем новую транспортную систему для него. Если сегодняшний тест будет успешным, на что мы надеемся, в следующий раз мы изменим правила».

«Вы надеетесь» - повторил Джексон – «Я думал, что испытания уже начались».

Фил кивнул – «Стрельбовые испытания ещё не начинались. Но, мы начали другой тест, и он проходит прямо сейчас».

«Я по прежнему не понимаю, о чём вы говорите».

Фил посмотрел на Дэнни который принял эстафету разговора. Тот показал на дорогу – «Сэр, видите машину впереди нас? Этот тёмный фургон с тонированными стёклами?»

«Вижу».

«Внешне это обычный автомобиль с ручным управлением, модифицированный для парализованного водителя. Там есть лифт для коляски, и кроме того, водитель может управлять всеми элементами, включая акселератор и тормоза, своими руками».

Джексон кивнул – «Ну и что?»

«А то, что сейчас этим фургоном управляет прототип Терминатора под названием Скоул».

Джексон наконец оглянулся и посмотрел на Дэнни – «Вы разыгрываете меня».

«Нет, сэр. Сегодня Скоулу было дано задание выйти в интернет, получить доступ к информационным сайтам, предоставляющим данные о направлениях движения, и выбрать лучший маршрут от Эдвардс до военного полигона. Он должен был ознакомиться с правилами дорожного движения и символами. Вы хотите увидеть то, что видит он?» - Джексон кивнул, и Дэнни развернул ноутбук – «Это изображение от камеры на борту машины и диагностические показания. Я мог бы переключиться на подачу прямо с датчиков Скоула, но, не хочу рисковать».

«Прекрасно» - сказал Джексон – «Чего же вы опасаетесь?»

«Того что нас остановит полиция» - ответил Дэнни – «Нашей службе безопасности придётся разобраться с этим до того, как коп заглянет в окно фургона. О, и мы должны были позаботиться, чтобы Скоул использовал поворотники, вместо ручных сигналов при поворотах».

Джексон выглядел озадаченным. Генерал Брюстер подарил ему ещё одну маленькую улыбку – «Юмор гражданских».

«Ах».

Фил снова заговорил – «В ближайшем будущем новые модели Терминаторов смогут управлять и самыми обычными автомобилями, а этот пока служит доказательством того, что такая концепция в принципе возможна».

«Вижу, вы хорошо постарались» - Джескон снова посмотрел на дорогу. Его черты лица ничего не выражали, но, судя по голосу, он был впечатлён».

*******************************

Приближаясь к полигону автомобили свернули с шоссе на грунтовую дорогу, которая вела в холмистую местность. Скудная растительность здесь давно сгорела под летним солнцем, превратившись в коричневые кусты. Жара замучила Дэнни и других пассажиров микроавтобуса и те распахнули все окна.

Из длинной вереницы машин повыскакивали военные офицеры из Эдвардс и Пентагона, солдаты охраны, Дэнни и его команда, сотрудники CRS, которые начали устанавливать видеокамеры и микрофоны для записи испытаний.

Отряд военных подогнал грузовик и выгрузил из него большую военную палатку из зелёной ткани маскировочного цвета. Её установили рядом с фургоном, где находился Скоул.

Затем, из кузова грузовика они выгрузили автомобиль, точнее скелет автомобиля, это был классический Фольксваген Жук. К нему не было прикреплено никакой рамы. Все стёкла были удалены. Внутреннее убранство было заменено серией стоек и зажимов.

«Что всё это значит?» - спросил Джексон.

«Хотите верьте, хотите нет, но, это маскировка» - сказал генерал Брюстер – «Потерпите, скоро вы всё узнаете».

Наконец Скоула выгрузили из фургона и тот пришёл в движение. Повинуясь командам с ноутбука Дэнни, Терминатор остановился перед Брюстером и его спутниками.

«Как дела, Скоул?» - спросил Дэнни.

Раздался небольшой треск и синтетический голос Терминатора зазвучал из модулятора установленного в голове робота – «Все системы в норме. Заряд энергии 100%. Жду ваших приказов».

«Начинай испытания».

«Испытание универсальности транспортировки завершено. Да. Нет».

«Да».

«Жду ваших приказов».

«Продолжай».

«Запустить диагностику. Да. Нет».

«Нет».

Терминатор замолчал. Брюстер показал жестом что они должны отойти от машины. Джексон и все остальные сделали несколько шагов назад. Подошла рабочая бригада, которая подняла раковину Жука и прикрепила её поверх корпуса Терминатора.

Джексон покачал головой – «Эта штука умеет разговаривать?»

«Разумеется» - кивнул Дэнни – «Нет смысла устанавливать голосовой интерфейс Терминатору, если он не понимает разговорного английского языка. Скоул ещё не говорит нормально, но, мы установили ему обучающую программу, которая позволит ему запоминать новые фразы и обогащать свой словарный запас».

Рабочие закончили свои манипуляции с роботом. Полученный гибрид выглядел странно, как будто Терминатор распотрошил машину, а потом заполз внутрь останков. Солдаты начали крепить гранатомёты и скорострельные пулемёты по бокам корпуса.

«Мы выполняем наши испытания на открытом воздухе, чтобы имитировать реальные боевые условия» - пояснил Брюстер – «Но, мы не можем допустить, чтобы спутники противника обнаружили наш секретный проект. Таким образом…».

«Таким образом» - перебил его Джексон – «И русские и китайцы увидят лишь то, как старый недорогой немецкий автомобиль уничтожает военную технику. Мне нравится эта идея».

**********************

Наблюдатели поднялись на вершину холма, откуда на многие мили вокруг открывался идеальный вид. Они уже могли слышать зловещее урчание с севера. Дэнни догадывался, что это шум двигателей других участников сегодняшних учений.

Дэнни надел бронежилет и армейскую каску, которую ему дали. Он почувствовал себя словно в жаркой духовке. Большинство других наблюдателей так же надели бронежилеты, хотя несколько старших офицеров отмахнулись от этой меры предосторожности.

Дэнни занял раскладной стул рядом с мистером Джексоном. Генерал Брюстер дал всем понять, что несмотря на то, что реальное воинское звание Джексона было никому неизвестно, именно он был человеком, которого они должны впечатлить в первую очередь.

Дэнни открыл ноутбук и вывел на экран топографическую карту местности. Он повернул его в сторону Джексона и сказал – «Не желаете ли вы дать Скоулу команду и привести его в движение?»

«Как я могу это сделать?»

«Это панель управления, она управляется курсором мыши» - Дэнни продемонстрировал перемещение курсора по экрану. Он навёл его на длинную кляксу в нижней части экрана – «Вот здесь мы находимся» - он переместил курсор к правому краю, а затем вверх – «А вот здесь находятся вражеские войска. Просто наведите мышь туда, куда вы хотите направить Терминатора и сделайте двойной клик».

Джексон усмехнулся – «Фраза двойной клик может иметь разные значения».

«Я знаю. Мне доводилось много стрелять ради развлечения».

Джексон протянул руку и умело маневрируя курсором, навёл его в центр экрана, сделав двойное нажатие.

Генерал Брюстер наблюдая через плечо Джексона за его действиями, подмигнул Дэнни. Это была его идея, продемонстрировать простоту управления Терминатором, позволив Джексону управлять им, и генерал был явно доволен.

Дэнни подавил дрожь. Он хорошо поработал, впечатлил офицера, который курировал его отдел. И его успешная работа приведёт человеческую цивилизацию к катастрофе. Но, если он не сделает свою работу, он может оказаться под пристальным вниманием, и это ограничит его возможности влиять на ход будущих событий.

Его друзья из будущего не сказали ему, когда именно Скайнет возьмёт под контроль все военные силы США и НАТО, и прольёт свой смертоносный дождь на человечество. Но, он был уверен, что большинство присутствующих на этом холме умрут в тот же день, или вскоре после этого. Он внимательно посмотрел на их лица. Не исключено, что кроме него, никто не будет помнить о них.

Дэнни подумал, сможет ли генерал Брюстер выжить. Его воспоминания о прошлой ночи, когда он разговаривал с его дочерью из далёкого будущего, были утешительными. Он подавил желание прямо сейчас сказать этому человеку, что его дочь не умрёт, что она будет делать всё для спасения человечества.

На холме раздались возгласы когда корпус Фольксвагена выкатился в поле. Он умело маневрировал между препятствиями на пересечённой местности и занял позицию между двумя холмами, выбранную Джексоном.

Генерал Брюстер подал знак группе военных которые сидели отдельно. У них на коленях было что то похожее на игровую консоль в комплекте с экраном и джойстиками. Они совершенно не смотрели на поле боя, полагаясь лишь на изображения своих экранов.

Рёв двигателей с севера внезапно усилился, сопровождаясь металлическим лязгом. С этого направления появились танки, три из за одного холма, и три из за другого. Они растянулись в рваную линию и двинулись к позиции Терминатора. Дэнни плохо разбирался в танках, но, эти выглядели явно устаревшими. Кроме орудия у каждого был пулемёт, возвышавшийся над полукруглой башней.

Генарал Брюстер чуть наклонился, не спуская глаз с поля боя – «Мистер Джексон, это российские Т-54 произведённые в 60-е годы. Мы приобрели их…».

«После распада Советского Союза» - кивнул Джексон – «Я знаю. У меня есть один такой в гараже. Детям это нравится».

«Ах» - Брюстер сохранил каменную улыбку на лице, но, Дэнни знал, что генерал пытается решить, верить Джексону, или нет.

Корпус Жука озарился всполохами и две огненные стрелы вылетели в сторону правого танка. Облако огня и дыма взметнулось над танком и Дэнни увидел как тот остановился.

Терминатор дал задний ход укрываясь между двух холмов. Секунду спустя два танка открыли ответный огонь из своих 100-мм пушек. Там где только что стоял Терминатор взметнулись мощные взрывы.

«Эти танки» - подал голос Джексон – «Полагаю, они на радиоуправлении».

«Верно» - ответил Дэнни указав на группу людей с консолями на коленях – «Вы можете видеть, что один из них уже выбыл из боя» - действительно, один из людей сидел опустив свою консоль, он казался опечаленным. Дэнни не поддался искушению, сказать, что они решили использовать радиоуправляемые танки после того, как слот-кары оказались ненадёжными, но, он сомневался, что генерал Брюстер оценит эту шутку.

Два танка ближайшие к холму с наблюдателями набирали скорость. Очевидно их водители собирались обойти позицию Терминатора с флангов и зайти к нему со спины. Остальные три танка двигались более осторожно. Два танковых орудия развернулись в сторону холма, предвосхищая появление Фольксвагена с этой стороны. Третий танк шёл по центру между ними.

Но, теперь Дэнни и все остальные могли видеть Терминатора, который поднимался по южной части склона. Это было трудно, так как наклон составлял тридцать градусов, а его поверхность заросла кустарником, но, Скоул заблаговременно справился с этой задачей.

Дэнни мог только представить, как это будет выглядеть с точки зрения русских танков. Это напоминало чёрную комедию, командиры танков пытались обойти противника с флангов, но, внезапно, комический силуэт Жука оказался прямо над ними.

Операторы двух танков обнаружили новую угрозу. Их 100-мм пушки начали разворачиваться, но, Скоул выстрелил первым, выпустив два заряда из РПГ.

Скоул не стрелял в два ближайших танка. Вместо этого он атаковал два самых дальних, те, что двигались к восточной стороне холма. Яркие следы от РПГ устремились к машинам.

Когда исчезло эхо от взрывов и дым рассеялся, было видно, что один из танков горел, а второй ещё был жив, но, ему перебило правую гусеницу, и он вращался на месте.

«Обратите внимание» - сказал генерал Брюстер – «Он не стреляет по лобовой броне танков. Это является функцией целевой программы распознания. Он уже умеет распознавать модели вражеской техники и знает их сильные и слабые места…».

Дэнни посмотрел на него. Скоул снова отступил за вершину холма ещё до того, как ближайшие танки получили возможность стрелять. Они по прежнему двигались к западной стороне холма.

Но, Терминатор не спустился к подножию. Он занял позицию на две трети подъёма и развернулся на девяносто градусов. Медленно и с трудом он двигался к западной стороне.

Два танка вышли из поля зрения Дэнни, но, не ушли от Скоула. Дэнни увидел как вспышка вырвалась из корпуса Фольксвагена, когда тот выпустил два РПГ, а затем ещё два. С дальней стороны холма поднимался дым. Краем глаза Дэнни заметил, как в этот момент Джерри Сквайрс подпрыгнул со стулаи издал радостный клич.

«Итак, четыре танка противника уничтожено, и один обездвижен» - сообщил Брюстер.

«Вы хотите перервать испытание?» - спросил Джексон.

Брюстер покачал головой – «Нет, как я и обещал, бой будет продолжен до полного уничтожения одной из сторон. Я просто веду счёт».

Последний из уцелевших танков остался на месте. Его пушка была направлена в сторону западного холма, ожидая появления Терминатора. Танк с разорванной гусеницей нацелился между двумя холмами, из этого положения он мог контролировать почти всё пространство.

Дэнни увидел как пулемёты на обоих танках повернулись к вершине западного холма. Если Скоул снова попытается появиться там, им не придётся тратить время, чтобы выследить цель. Прицельный огонь из крупнокалиберных пулемётов повредит Скоула, или даже уничтожит его.

«Посмотрим, у кого окажутся крепче нервы» - сказал Джексон.

Брюстер покачал головой – «Осталось недолго. Сейчас два оператора управляющих танками пытаются скоординироваться, как неподвижная машина сможет прикрыть атаку подвижной».

«Между прочим» - вмешался Дэнни – «Это похоже на шахматную задачку, когда король должен прикрыть ферзя».

«И что же будет делать Терминатор?» - спросил Джексон.

«В Скоула загружено руководство по игре в шахматы» - сообщил Дэнни – «Так же, как и правила игры в Го, шашки, парчиси и другие настольные игры. Исходя из них, робот сейчас сканирует варианты и пытается найти лучшее решение».

«Лучше бы ему придумать побыстрее» - сказал Джексон. Через секунду мобильный танк тронулся вперёд, медленно перемещаясь между двумя подбитыми коллегами.

Дэнни увидел, как Скоул высунул руку через боковое окно. Рука раскрылась, и из неё посыпался песок подхваченный восточным ветром в сторону позиции наблюдателей.

Взгляд Скоула резко устремился вниз по склону. Оставаясь невидимым для камер неподвижного танка он развернулся на запад. Он наклонился вперёд, так, что нос Жука коснулся земли, а зад был поднят.

Генерал Брюстер нахмурился – «Что он делает, Авила?»

Дэнни слегка улыбнулся – «Я не уверено, но, кажется он что то придумал».

Гусеницы Скоула закрутились, Терминатор хотя и дёргался вперёд, но, не сдвинулся с места. Он пытался достать рукой до передней кромки Жука, догадался Дэнни.

Вращающиеся гусеницы выбрасывали большое количество песка из под Жука. Густое облако пыли поплыло в южную сторону заполняя пространство между холмами.

«Дымовая завеса» - догадался Брюстер. В его голосе звучало восхищение.

Дэнни взглянул на двух оставшихся танкистов. Один из них внимательно смотрел на экран, на его лице было разочарование.

Скоул внезапно изменил направление движения своих гусениц. Они стали вращаться назад, и новое облако пыли закрыло робота от наблюдателей.

Скоул развернулся и поднялся на противоположный склон, появившись значительно выше и левее углов обстрела неподвижного танка, и выпустил РПГ за секунду до того, как противник успел его отследить.

«Пятый» - сосчитал Брюстер.

Судьба последнего танка теперь была предрешена. Скоул выстрели в него из РПГ, перед тем, как тот успел скрыться за западным склоном. Затем он помчался вперёд и выстрелил ещё раз по своей цели.

«Шестой» - сказал Брюстер – «Простите, я отвлекусь на секунду, мистер Джексон» - он шагнул к Филу Шерману, и похлопал дружески по спине своего главного программиста.

Джексон улыбнулся – «Маленький Жук. Мал да удал».

Руки Скоула смоделированы по образу человеческих рук» - сообщил Дэнни – «Он может использовать штурмовые винтовки, гранатомёты, пулемёты… он имеет спецификацию на тысячи образцов различного оружия, на своём процессоре и знает, как ими пользоваться».

«А как насчёт шпаг?» - усмехнулся Джексон – «Мы сможем увидеть Терминатора в сборной США по фехтованию на Олимпиаде в 2008 году?»

Дэнни улыбнулся – «Может быть в 2012. А сейчас, я думаю, техника владения шпагой в руках Скоула будет довольно грубой. Нечто вроде серийного убийцы с пожарным топором».

Брюстер вернулся и протянул руку Дэнни – «Я уже поздравил Фила с огромным достижением, он сказал, что основную часть программы написал ты, Авила. Отлично сработано, сынок».

Дэнни пожал его ладонь – «Спасибо, сэр».

Он почувствовал себя странно и стал ёрзать на своём стуле. В нём жили противоречивые чувства. С одной стороны, Дэнни едва не раскраснелся от гордости, получив похвалу от своего босса. С другой стороны, он уже знал, к чему приведут эти разработки, и человек, который сейчас смотрел на него, скоро умрёт.

Но, генерал не успел заметить эту внезапную перемену в настроении Дэнни, потому что секунду спустя произошло непредвиденное.

Раздался оглушительный грохот, и башня ближайшего танка взлетела вверх, извергнув из корпуса пламя. Башня полетела в сторону холма и упала на землю в полумиле от наблюдателей.

«Сдетонировал боекомплект танка» - догадался слегка испуганный Джексон.

На лице Брюстера не дрогнул ни один мускул – «Все с горы!» - закричал он – «Возвращаемся в палатку».

********************

Примечания:

1. Лунный терминатор – это линия разграничения между ночью и днём на Луне.

2. Термин «двойной клик» имеет и другие значения. Джексон имеет ввиду методику стрельбы, при которой стрелок делает два выстрела из пистолета в максимально быстрой последовательности.




Deus Ex Machina

CALKY   Вторник, 18.12.2018, 22:01 | Сообщение № 27

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Цитата Terminalex ()
1. Лунный терминатор – это линия разграничения между ночью и днём на Луне.
2. Термин «двойной клик» имеет и другие значения. Джексон имеет ввиду методику стрельбы, при которой стрелок делает два выстрела из пистолета в максимально быстрой последовательности.
спасибо за объяснения и за продолжение term-respect давно мама хотела дубасить сына :D




Terminalex   Вторник, 18.12.2018, 22:31 | Сообщение № 28

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата CALKY ()
пасибо за объяснения и за продолжение

De rien.





Deus Ex Machina

БотАН   Вторник, 18.12.2018, 23:29 | Сообщение № 29

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Наконец-то вспомнил, откуда слизано название, и некоторые сюжетные ходы:



1986 г.



Terminalex   Пятница, 21.12.2018, 14:56 | Сообщение № 30

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Нашёл ещё один вариант обложки этой книги.





Deus Ex Machina

Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Сны Терминатора (Новеллизация)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz