Терминатор 3: Сны Терминатора - Страница 5 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Сны Терминатора (Новеллизация)
Терминатор 3: Сны Терминатора
Terminalex   Понедельник, 07.01.2019, 16:37 | Сообщение № 41

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 10

Август 2029 года
База сопротивления Хорнет

От взрыва у всех людей на базе заложило уши. Джон шагнул в туннель и посмотрел в сторону главного выхода, оттуда валил дым. Кейт встала рядом с ним и взяла его за руку.

«Уходи, Джон!» - крикнул Качмарек – «Мои люди прикроют тебя» - он посмотрел на своего молодого помощника – «Прескотт, ты идёшь с ним, не отходи от него ни на шаг».

Молодой человек кивнул, и поднялся со стула.

Джон сморщился. Он ненавидел убегать с поля боя. Сколько раз ему приходилось отступать, зная, что его отход будут прикрывать люди, зачастую ценой своей жизни, и не требуя себе за это наград.

Он и Кейт следуя за Прескоттом достигли развилки. Слева Джон мог видеть остатки разбитых ворот. Терминаторов ещё не было видно. Справа был главный туннель, который вёл в глубину шахты, там уже начали собираться испуганные мужчины и женщины.

Все втроём они направились к жителям комплекса.

«Отходите к пунктам эвакуации!» - крикнул Джон – «Всем, у кого есть оружие, занять огневые точки. Вперёд!»

Толпа тут же пришла в движение. Джон, Кейт и Прескотт последовали вслед за ними.

**************************

Терминатор разведчик и воздушный Охотник-убийца были уже далеко от позиции Ванды. Теперь вертолёт был близко, пролетая в нескольких футах над главной дорогой.

Ванда не знала эту модель вертолёта, он был большой, приспособленный для перевозки десятков солдат или Терминаторов, окрашенный в синий или чёрный цвет. Его бортовые огни были включены точно согласно всем правилам движения, хотя они перестали быть актуальными ещё за 10 лет до рождения Ванды.

Она лежала завернувшись в теплозащитное одеяло и проклинала себя. Сегодня она была часовым. Её товарищи сейчас примут неравный бой, а она ничем не может им помочь.

Хотя… кое что она сможет.

Вертолёт прошёл мимо неё, следуя к входу в шахту. Она скинула своё одеяло, приняла сидячее положение и подняла свой старый АК-47.

Вертолёты не могли нести много брони, и их двигатели не защищены. Она навела прицел на винт в хвостовой части воздушной машины.

Она дала короткую очередь. Следы от трассеров показали, что пули прошли ниже цели. Девушка поправила прицел и дала ещё одну короткую очередь, затем длинную.

Вертолёт замедлился, а затем повернулся в её сторону. В правом борту открылась боковая дверь. Ванда поспешила назад, пока не оказалась под прикрытием деревьев.

В дверном проёме появились мужские фигуры. Точнее, один из них был человекообразным киборгом, другой штурмовым роботом, Терминатором без одежды и плоти. Один из штурмовых роботов прицелился из какой то продвинутой штурмовой винтовки типа булл-пап.

Затем вертолёт издал странный шум и закачался. Он возобновил своё вращение и скорость вращения увеличивалась. Наконец машина окончательно вышла из под контроля и рухнула прямо на вонючий ящик.

Ванда нырнула за дерево и ощутила как что то сильно ударилось о ствол. Краем глаза она заметила оранжевую вспышку, когда вертолёт скатился по склону к главной дороге и загорелся.

Ванда издала победный клич.

Затем она увидела сверкающих роботов и горящих людей вылезающих наружу из под обломков вертолёта – один, второй, третий, десятый. Терминаторы не утруждались тем, чтобы сбить с себя пламя, пожирающее их одежду и плоть. Некоторые из них посмотрели в сторону Ванды.

Она подавилась победным криком. Ванда вскочила на ноги и помчалась в лес.

Пришло время бежать.

***************************

Джон, Кейт и Прескотт стояли в окружении толпы у шахты №2, в ожидании лифта, который должен был доставить их к точке эвакуации. Даже первого взгляда было достаточно, чтобы понять, что лифт даже в перегруженном состоянии не сможет вместить всех желающих.

Все трое были хорошо вооружены. Каждый из них имел полевой рюкзак в котором были консервы, вода, пистолет, боеприпасы, рация и снаряжение для выживания. Джон нёс винтовку М-16А1 оснащённую 40-мм подствольным гранатомётом М-203, у Кейт был реактивный гранатомёт, а Прескотт носил АК-47 и аэрозольные баллоны с надписью WP на них.

Джон знал что это такое. Он научил людей как их делать. Это были гранаты с белым фосфором. При удачном попадании они могли изжарить Терминатора.

Из длинного туннеля позади них раздались выстрелы. Толпа развернулась чтобы посмотреть туда.

«Это в первом туннеле» - сказал Прескотт – «Там где штабные комнаты».

«Как ты думаешь, сколько они там продержатся?» - спросила Кейт.

Прескотт покачал головой – «Недолго. Наша оборона была рассчитана на то, что главные ворота смогут выдержать первый натиск. Теперь у нас нет этого преимущества».

Все трое едва не были сбиты с ног, когда толпа хлынула вперёд. Джон догадался, что люди услышали шум лифта возвращающегося на этот уровень – «Это нехорошо» - сказал Джон – «Их силы будут здесь намного раньше, чем лифт успеет всех перевезти вниз».

«Всё намного хуже» - добавила Кейт. Её взгляд был сосредоточен на шахте лифта. Джон повернулся чтобы посмотреть.

В лифте была Кайла, в её руках была её снайперская винтовка, её собаки сидели рядом с ней.

Толпа хлынула вперёд. Для Джона было очевидно, что люди будут штурмовать ворота лифта и сомнут его дочь. Он открыл рот, чтобы отдать команду, хотя и не был уверен, что паникующая толпа его услышит или подчинится.

Но, Кайла заговорила первой. Когда лифт остановился, она сказала – «Грррр».

Обе её собаки оскалили зубы и зарычали. Это отрезвило толпу, ибо никто не хотел быть растерзанным. Когда Кайла открыла двери лифта, люди осторожно двинулась внутрь. Кайла спокойно вышла из лифта, обтекаемая потоком людей. Когда она достигла своих родителей, собаки встали рядом с Кейт, весело виляя хвостами.

Джон и Кейт не стали входить в лифт – «Какого чёрта ты пришла сюда?» - спросил Джон.

Кайла поправила свою снайперскую винтовку – «Я просто делаю свою работу, папочка».

«Это Тэн велел тебе придти сюда, и принять последний бой Кастера?»

«Эрл сейчас помогает Тэну выбраться через один из туннелей. Мне неизвестно где сейчас Марк. Я действую сама по себе, со мной только Потрошитель и Джинджер» - Кайла говорила спокойным голосом. Это был тот же спокойный голос, который она унаследовала у Кейт. Джон ненавидел это. Когда она так говорила, с ней было очень трудно спорить.

«Кайла…».

«Я буду принимать приказы от генерала Джона Коннора, а не от папочки. Генерал Коннор приказал бы мне сделать, то, что я хочу сделать. Возможно, у меня единственное оружие на этой базе, которое может превращать роботов в восемьдесятшестых, не взрывая всё вокруг в радиусе тридцати футов».

Джон заставил себя остыть и мысленно досчитал до трёх. Он не мог позволить себе тратить время считая до десяти – «Генерал Джон Коннор хотел бы знать твой план отступления».

«Я должна пройти по второму туннелю от главного входа, затем, через южную вентиляционную шахту выбраться наверх. Это длинный путь, и собаки не очень хорошо справляются с вертикальным подъёмом, но, у меня нет другого выхода» - заметив растерянность в глазах Джона она добавила – «Я всегда знаю пути эвакуации даже в незнакомых местах. Мой папа научил меня этому».

Джон почувствовал что краснеет. Отцовские чувства боролись внутри него с чувствами полководца.

Джон Коннор, тот, что был отцом, сдался первым. Он знал, что его маленькая девочка была права. Признать её правоту всё равно что было получить ножом в живот.

Кайла прочитала мысли на его лице – «Всё будет хорошо, папочка» - она быстро поцеловала отца, приняла объятия от Кейт, и затем быстро побежала по туннелю.

«Когда она спорит, то похожа на тебя» - заметил Джон – «Это несправедливо».

«Тут ты прав» - ответила Кейт.

Лифт спускался слишком медленно и новая толпа здесь снова сгущалась – «Вентиляционная шахта» - сказал Джон.

Кейт удивлённо посмотрела на него – «Что там?»

«Мы должны убедиться, что путь её отхода останется открытым. Прескотт, ты знаешь вентиляционную шахту, о которой она говорила?»

«Да, сэр».

«Веди нас туда».

Прескотт перекинул свой АК-47 через плечо и двинулся по рельсам в противоположную от лифта сторону. Затем он ухватился за опоры и начал подниматься.

Джон и Кейт последовали за ним.

****************************

Кайла и её собаки быстро двигались по туннелю в сторону главного входа в шахту. Навстречу ей никто не попался. Теперь впереди были либо нападавшие, либо защитники. Толпа у лифта всё росла, поскольку всё больше гражданских отступали через боковые туннели.

Она шла вперёд. Слева от неё был пандус, который вёл в старые участки шахты, построенные ещё в 1890 году. Это был её путь к спасению.

Впереди раздавалась стрельба. Её интенсивность росла. Вероятно это стрелял Терминатор. Боеприпасы были слишком ценным товаром, чтобы бить длинными очередями.

Туннель повернул чуть влево. Это было хорошо. Нападавшие двигавшиеся в эту сторону должны были раскрыть себя раньше, чем получили бы возможность рассмотреть участок туннеля, к которому они приближались. Где то впереди была первая огневая точка, которая должна была замедлить вторжение войск Скайнета… по крайней мере в теории.

Кайла опустилась на колени, поставила винтовку на сошки, и легла, вытянувшись во весь рост. Она быстро отсоединила оптический прицел и убрала его в чехол. На таком коротком расстоянии прицел был бесполезен. Она проверила прицельные планки, которые Тони Кэлахан тщательно выверил ещё задолго до того, как она родилась – «Слушай» - сказала она себе.

Потрошитель лёг у её ног. Джинджер заняла позицию рядом с Кайлой. В обычное время на позиции наблюдателя находился Марк, но, сейчас его не было, поэтому Джинджер никогда не упускала время побыть рядом с хозяйкой.

Кайла сосредоточилась и замедлила дыхание.

*************************************

Вентиляционная шахта была недостаточно большой, чтобы двигаться по ней в полный рост. Прескотт, Кейт и Джон ползли на четвереньках по пространству из грубо обтёсанных камней в несколько футов шириной. Джону казалось, что его колени сейчас превратятся в одну большую мозоль.

Они добрались до вентилятора, который заполнял весь туннель. Он был достаточно мощный, и Джон почувствовал потоки воздуха ещё за несколько метров. Прескотт потянул рычаг управления у основания вентилятора, отбросив его в сторону. Когда Джон и Кейт прошли мимо, он убрал рычаг, вернув вентилятор на место. Джон услышал как он зафиксировался в нормальное положение.

К тому времени, когда они добрались до конца вытяжной шахты, колени Джона начали кровоточить сквозь одежду. Кейт была рядом с ним и не выдавала своих эмоций, хотя, можно было предположить, что ей тоже больно. Через несколько ярдов они смогли выглянуть в вытяжное отверстие и увидели горные склоны.

Там что то горело – «Это вертолёт» - догадался Джон.

«Там был наш наблюдательный пост» - вздохнул Прескотт.

Кейт осмотрела склон внизу – «Я не вижу никакого движения».

«Посмотри туда» - указал Джон.

Примерно в полумиле от них парил Охотник-убийца, его красная точка, словно глаз Скайнета была хорошо видна.

«Может ли он увидеть нас, сэр?» - спросил Прескотт.

«Да. Но, в инфракрасном диапазоне мы трое сейчас сливаемся в одну точку. Он не будет беспокоиться, что мы сможем нанести ему вред, так как на таком расстоянии наше оружие почти бесполезно».

«Но, мы должны устранить его» - сказала Кейт – «Иначе, Кайла не сможет убежать».

«Мы должны выманить его» - решил Джон – «Я спущусь вниз, чтобы отвлечь его на себя, а вы спрячьтесь. Когда он подлетит ко мне, ударьте по нему из РПГ».

«Сэр» - вмешался Прескотт – «Разрешите пойти мне. Я знаю эти горы лучше вас, и если что то пойдёт не так, моя жизнь стоит меньше, чем ваша».

«Хорошо» - Джон хлопнул его по плечу – «Удачи».

***********************************

Стрельба продолжалась около тридцати секунд. Джинджер тихо зарычала.

Кайла заставила себя сохранять хладнокровие. Хотя они не видели друг друга, она и робот идущий по туннелю уже знали, о предстоящей встрече. Робот уже наверняка обнаружил её тепловую сигнатуру в туннеле. Теперь вопрос был в том, сделает ли киборг то, что она хотела, или не сделает.

Впереди она увидела двигающуюся тень. Затем она увидела красный свет глаз Терминатора, который приближался к ней.

Она молча выругалась. Терминатор был повреждён до такой степени, что лишь один из его механических глаз был открыт, но, не оба. Поскольку он был всё ещё в тени, она не могла точно оценить контуры его головы.

«Джинджер» - прошептала она.

Собака подняла голову.

«Вперёд» - она ненавидела использовать своего верного друга в качестве приманки, но, изгиб туннеля означал, что Джинджер окажется в опасной зоне только на доли секунды.

Джинджер рванулась вперёд. Кайла знала, что собаке нравится бегать. Это была игра со смертью, и она будет вознаграждена за игру.

Терминатор открыл огонь, вспышка плазменной винтовки осветила его фигуру и туннель вокруг него. У Кайлы было достаточно времени, чтобы увидеть его очертания.

Она нажала на спуск. Приклад Баррета ударил её в плечо, но, сошки и дульный тормоз поглотили большую часть отдачи.

Терминатор отшатнулся назад и исчез из виду. Кайле показалось, что она всё ещё видит очертания его ноги. Он перестал стрелять.

Кайла присвистнула. Джинджер радостно подбежала к ней и снова легла рядом.

Она передёрнула затвор винтовки, загнав в ствол новый патрон, и стала ждать. Если Терминатор был только повреждён, он снова встанет через пару минут после перезагрузки всех систем. А если он был мёртв, то, на счету Кайлы будет ещё один уничтоженный враг, и судя по всему, ждать следующего придётся не слишком долго.

***************************

Примечания:

1. Булл-пап – схема компоновки винтовок, при котором спусковой крючок расположен перед магазином и ударным механизмом.

2. Последняя битва Кастера – известна как Битва при Литтл-Бигхорн, сражение между индейским союзом лакота и северных шайеннов против седьмого кавалерийского полка армии США. Битва закончилась уничтожением американских войск и гибелью знаменитого командира Джорджа Кастера.

3. Термин 86 – американский сленг для уничтожения или удаления чего-либо нежелтельного.





Deus Ex Machina

AleX   Вторник, 08.01.2019, 00:31 | Сообщение № 42

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Экшн продолжается  %)  Снова видны черты Кайлы как сильной личности. И всё же, пока она представлена по большей части основными штрихами, наверное, впоследствии будет дальнейшее раскрытие, углубление её персонажа. Может, уже в следующей главе, ведь ей выдалось по сюжету серьёзное испытание духа  :p

Кстати, читая сцены с Кайлой, где она со своими собаками, мне представляется Аллисон, как финале сериала. В каком-то фанфике, помнится, Аллисон заведовала "собачьей службой." Не помню, то ли в "Пепел судьбы", то ли в "Born to fight".




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Отредактировано AleX - Вторник, 08.01.2019, 00:37
Terminalex   Вторник, 08.01.2019, 01:02 | Сообщение № 43

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата AleX ()
наверное, впоследствии будет дальнейшее раскрытие, углубление её персонажа. Может, уже в следующей главе, ведь ей выдалось по сюжету серьёзное испытание духа


Ты, практически, пророк, а потому, следующей главы ждать уже недолго.

Цитата
читая сцены с Кайлой, где она со своими собаками, мне представляется Аллисон, как финале сериала.


Чертовски интересная ассоциация! Тут есть над чем подумать. term-respect




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Вторник, 08.01.2019, 01:04
AleX   Вторник, 08.01.2019, 14:31 | Сообщение № 44

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата Terminalex ()
следующей главы ждать уже недолго.
ОТлично  thumbsup




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Terminalex   Вторник, 08.01.2019, 15:57 | Сообщение № 45

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 11

Август 2029 года
База сопротивления Хорнет

Кейт и Джон прижались друг к другу сидя у основания шахты вытяжного вентилятора. Каждый из них держал в руках реактивный гранатомёт.

«А этот Прескотт, кажется, хороший парень» - сказал Джон.

«Угу» - буркнула Кейт – «Такой же целеустремлённый как и Кайл Риз».

«Верно. Большинство людей сейчас скрытны, и я не люблю это. Они открываются лишь до того минимума, который нужен для того, чтобы остаться в живых. Им не хватает человечности. Хотя, в отношении Кайла это было даже к лучшему».

«Как так?» - Кейт как и некоторые советники Джона знала, что Кайл был родным отцом Джона. Отправленный назад во времени чтобы спасти Сару Коннор от первого Терминатора, он влюбился в неё за те пару дней, что они были вместе.

Хотя, это было не совсем так. Он был влюблён в Сару ещё задолго до того как встретил её, с тех пор, как впервые услышал рассказ о ней от Джона.

«Когда он сражался вместе с Адскими гончими, я волновался, как он себя поведёт» - объяснил Джон – «Я опасался, что он может заинтересоваться Кайлой».

«О, я догадываюсь, что ты имеешь ввиду».

«Довольно быстро я понял, что волноваться не о чём. Он был так зациклен на моей матери, что не было ни единого шанса, что он приударит за Кайлой».

«Джон, в нашей семье всё так запутано. Теперь я иногда жалею, что ты всё рассказал мне».

Он усмехнулся – «Только потому что мой отец почти ровесник нашим детям? У тебя с этим проблемы?»

«Я ненавижу временные парадоксы» - её голос стал серьёзным – «Когда Скайнет падёт, я хочу, чтобы ты объявил их вне закона».

«Как только Скайнет падёт, я подам в отставку. Тебе придётся уговаривать следующего военного диктатора».

«Думаю, я смогу».

«Не сомневаюсь, что ты сможешь».

Со склона раздалась стрельба. Они оба высунулись из воздушной шахты.

Где то внизу были видны всполохи трассирующих пуль в сторону Охотника-убийцы. Машина снижалась и приближалась к позиции Прескотта. Что то вспыхнуло под крылом ОУ и яркая линия устремилась вниз.

Ракета взорвалась блеснув ослепительным огнём и чёрным дымом во всех направлениях. Джон поморщился. Он надеялся, что Прескотт использует свои знания местности, чтобы не погибнуть.

Похоже, так и было. Трассеры снова потянулись с позиции Прескотта и Джон мог слышать лязгающий звук стрельбы АК-47.

Летательный аппарат максимально снизился, и Кейт навела свой гранатомёт, Джон последовал её примеру.

«Идеальное расстояние» - сказала она.

«Стреляй первой».

Она выстрелила, воздух внезапно нагрелся, когда компактная ракета стартовала с её плеча.

ОУ попытался уклониться, но, боеголовка всё равно настигла его. Машина исчезла в яркой вспышке, из левого двигателя повалил дым.

Джон сделал свой выстрел. Вспышка от его попадания была ярче первой, затем пылающий ОУ врезался в горный склон.

Джон достал рацию и активировал её. В наушниках раздалось пустое шипение и ни одной радиопередачи. Он нажал кнопку вызова – «Прескотт, ты в порядке?»

«Кажется, слегка поцарапало осколками, сэр. Должен ли я вернуться к вам?»

«Нет, оставайся там. Мы спустимся к тебе, когда выведем остальных людей».

«Есть, сэр».

************************************

Джинджер снова зарычала, к ней присоединился Потрошитель. Кайла быстро приготовилась к следующему выстрелу. На этот раз она увидела два красных глаза двигавшихся в унисон. Это был штурмовой робот не носивший человеческую кожу. Он был хорошо виден ей. Она выстрелила и почувствовала отдачу в плечо. Робот свалился на пол туннеля. Девушка быстро передёрнула затвор.

Собаки не переставали рычать. Но, теперь нападавшие открывали огонь задолго до того, как появились в поле зрения.

Внезапный шум был ужасающим, с пола и стен вокруг Кайлы посыпались искры. Она узнала этот звук, это был крупнокалиберный пулемёт, судя по всему он был оснащён боеприпасами с боеголовками из обеднённого урана.

Собаки снова завыли. Искры сыпались на неё не переставая. Кайла выругалась. Похоже их было как минимум двое, и роботы приближались к ней, оба оснащённые автоматическим оружием.

Она поднялась схватив свою снайперскую винтовку - «Бегите» - приказала Кайла, удирая и прижимаясь к стене, надеясь, что ни она, ни собаки не будут поражены одним из тысячи рикошетов заполнявших туннель.

************************************

Два Т-800 шли по туннелю поливая пространство непрерывным огнём. Они прошли мимо тел своих убитых коллег.

Каждый из Терминаторов имел внешность той же машины, что была направлена в прошлое чтобы убить Сару Коннор, или того, что был послан спасти юного Джона, внешность сержанта Кэнди. Один из них уже потерял половину лица, и его плоть свисала с серебристого черепа. Второй был более менее в порядке и нёс пулемёт 50-го калибра.

Они отследили тепловой след который вёл в боковой туннель. Они обменялись сигналами, и один повернул за тепловым следом, а второй продолжил движение по основному туннелю.

Вскоре второй Терминатор вышел на открытое пространство. В его поле зрения появились люди и он осмотрелся, изучив обстановку.

Внизу находился лифт. В нём находилось с десяток человек. Т-800 быстро оценил инженерные достоинства и недостатки лифта. Это была цельнометаллическая конструкция с открытым верхом, способная вместить среднее количество людей.

Т-800 шагнул вперёд в сторону лифта. Они из людей увидел его и крикнул предупреждение своим товарищам.

Терминатор прыгнул в шахту на металлический пол лифта, оставив там вмятины. Когда люди в страхе отпрянули от него, киборг методично выпустил ленту в людей, уничтожив все цели.

Всех, кроме одного. Один из мужчин, судя по внешности подросток, продемонстрировал большие чем у других навыки выживания и схватился за металлическую перекладину воткнутую в шахту. Он смотрел вниз на Терминатора с высоты в тридцать футов. Терминатор просчитал выражение его лица, увидев широко раскрытые глаза, расширение зрачков, сужение губ, что указывало на сочетание страха, шока и гнева.

Терминатор поднял ствол пулемёта и выстрелил в человека, бесстрастно наблюдая, как тот свалился вниз к своим собратьям. Затем робот с терпением машины дождался пока лифт спустится вниз и направился туда, где была его основная цель.

*********************************

Июнь 2004 года
Особняк семьи Авила

Восхищённый Даниэль передвигался по спальне Дэнни. На первый взгляд там не было ничего удивительного. Он увидел книги, одежду, записную книжку, компьютер, компьютерные игры в разноцветных коробках, постельное бельё.

Он мог чувствовать два набора ощущений, прохладу дерева под его босыми ногам, и более отдалённо, дискомфорт от того, что чьи то руки были прижаты к его подмышкам, и его тащат словно мешок с апельсинами. Он слышал многочисленные проклятия Майки и её приказы проснуться. Теперь у него заболела голова, и он не был уверен, почему именно.

На комоде стояла небольшая фотография в рамке. Он схватил её и поднёс к свету.

Лица, такие знакомые и незнакомые одновременно. Мужчина и женщина средних лет, и рядом с ними трое молодых парней, все латиносы, все улыбаются. Это должно быть его мама и папа, а взрослые ребята это Алехандро и Лон.

Но, он по прежнему не мог вспомнить их. Он получил доступ в комнату Дэнни, но, не к его воспоминаниям. Расстроенный он поставил фотографию обратно на комод.

Он напрягся поражённый идеей. Должен ли он возвращаться в прошлое к этому Дэнни? Может быть, он должен попытаться продвинуться дальше, и посетить разум Дэнни когда его отец и Алехандро были ещё живы? Может тогда он сможет их всех вспомнить.

Кроме того, возможно Дэнни вёл дневник. Если он сможет убедить свою младшую сущность создать ещё одну капсулу времени и вложить в неё записи и свои фотографии, возможно, он сможет всё вспомнить в будущем. Он проклял себя за то, что не подумал об этом раньше.

Мы покинули главный комплекс и направляемся к аварийному туннелю. На базу проникли терминаторы.

«Одну минуту, ещё минуту, я ищу бумагу» - он знал, что его голосу будет звучать раздражённо. Головная боль нарастала.

Даниэль, они уже здесь. Голос Майки стал воплем.

Секунду спустя боль ударила его словно пуля в голову. Даниэль дёрнулся, он больше не контролировал своё тело. Его скрутило и он упал на пол, последнее что он увидел, это своё лицо в зеркале, свои агонизирующие старые глаза на молодом лице… а потом, на него обрушилась тьма.

*********************************

Майка схватила Даниэла на шею и потрясла его – «Даниэль, ты должен проснуться».

Её сын Марк тащил Даниэля под руки – «Мама, это не помогает» - Он продолжал медленно двигаться к устью туннеля №10. Даниэль еле передвигал ноги, пытаясь поддерживать вес своего тела, но, этого было недостаточно. Попытки Марка разбудить его ни к чему не привели.

Майка не переставала трясти Даниэля – «Мы покинули главный комплекс и направляемся к аварийному выходу. На базу проникли терминаторы».

«Минуту, ещё минуту» - пробормотал Даниэль – «Я ищу бумагу».

Мужчины и женщины бежали мимо них направляясь к эвакуационным выходам.

Это была относительно новая шахта. Здесь всё ещё искали золото, хотя ценность золота как средства оплаты сейчас резко упала, теперь его чаще использовали для изготовления микросхем. Шахты так же использовались как пути эвакуации.

Сзади раздался взрыв. Женщину рядом с ними резко отбросило вперёд, словно кто то ударил её в спину с нечеловеческой силой. Она приземлилась лицом вверх, с выражением боли на нём.

Майка обернулась. Там позади стоял тёмный силуэт, обрамлённый вспышками жёлтого пламени, по ним бил пулемёт.

«Даниэль» - завопила Майка – «Они здесь».

Даниэль дёрнулся приняв вертикальное положение, отстраняясь от Марка. Он издал звук похожий на стон и снова согнулся. Только хватка Марка удержала его от падения на пол шахты туннеля. Страх сковал Майку, у неё похолодело в желудке и перехватило сердце.

В него попали. В темноте она не могла видеть, куда он ранен. Марк нырнул под него, положив его руку себе через плечо – «Ещё тридцать ярдов» - проворчал он – «До нашего блок поста. Предупреди их. Иди».

Майка застыла на мгновение, не желая покидать сына и оставлять Дэнни, но, так как на хвосте был Терминатор, она знала, что он прав. Она побежала.

Впереди было всё больше убегавших жителей базы Хорнет, но, это её не заботило. Она грубо растолкала их и начала кричать – «Блок пост, мне нужен блок пост!»

Это выглядело как заколоченный вход в небольшую шахту туннеля. Она нырнула в его темноту – «Эррера, старший персонал» - сказала она запыхавшись.

«Сержант Крис Сато» - ответил ей незнакомый голос.

«Сюда идёт Терминатор, он преследует двух мужчин, один из которых ранен».

«Я вас понял».

«Я могу вам чем нибудь помочь?»

«Там на столе лежит АК-47, если хотите, можете воспользоваться им».

Её глаза привыкли к темноте, и она разглядела лицо сержанта Сато, который наблюдал за туннелем. Она взяла со стола автомат и другие боеприпасы, которые положила в карман.

Из туннеля раздалась стрельба. Она причитала, чтобы Марк и Даниэль не пострадали и закрыла глаза в безмолвной молитве.

Через пару минут появились две движущиеся фигуры. Лицо Марка было жёстким, застывшим в выражении, которое она никогда раньше не видела, оно словно говорило, сделай или умри. Это было лицо Марка, бойца Адских гончих, а не её сына, и это добавило ей страданий. Она никогда не хотела, чтобы любимый сын имел такое выражение лица. У него на спине висел Дэнни.

«А вот и наш незваный гость» - прошептал сержант Сато.

«Что?»

Она увидела силуэт большого человека, он повернулся к Сато и Майке. Майка разглядела его лицо, то же самое лицо, как и у двух Терминаторов, которых она помогала отправить в прошлое.

Сато нажал большим пальцем кнопку на пульте дистанционного управления. Уши Майки заложило ударом, который сотряс всё вокруг. Терминатор исчез во вспышке света, которая сопровождала взрыв.

Сато выскочил вперёд и начал стрелять. Майка присоединилась к нему тщательно целясь в фигуру большого человека лежавшего у стены туннеля.

Терминатор был поражён чем то мощным. Его одежда и плоть были изрешечены. Майка выпустила в него весь магазин АК-47, а Сато стрелял в голову.

Когда их обоймы иссякли, они быстро заменили их и приготовились стрелять снова. Но, Терминатор не двигался.

«Что, чёрт возьми, это было? – спросила Майка.

«В стене была установлена мина Клеймор» - объяснил Сато. Только теперь она смогла рассмотреть своего спасителя. Он был мужчина азиатского происхождения, плотного телосложения, лет тридцати – «Это заряд взрывчатки направленного действия начинённый поражающими элементами в виде металлических шариков. Идеальное средство, чтобы крушить это мясо. Прикрой меня, пожалуйста» - он вытащил из кармана предмет похожий на небольшую консервную банку, двигаясь с навыками профессионального солдата, он опустился рядом с Терминатором, воткнул предмет в отверстие на его груди и отскочил назад. Вытянув руку, он отодвинул Майку за металлическую дверь.

Терминатор так и не двигался. Устройство взорвалось, превратив его в груду металла.

«Уходите» - приказал Сато – «Я вас прикрою».

Майка кивнула – «Можно я оставлю автомат себе?»

«Всё что угодно, для членов высшего военного совета».

«Возможно, сюда идут другие Терминаторы».

«Я приготовил для них ещё пару сюрпризов» - Сато вернулся на пост и занял позицию. Его следующие слова были приглушёнными – «Смерть тостерам».

«Смерть тостерам» - ответила Майка, и побежала вслед за сыном.

***************************

Звук вентилятора скрывал все внутренние шумы, поэтому, Джон и Кейт не знали, что Кайла добралась до них, пока она не появилась в их поле зрения. Она ползла на четвереньках с винтовкой на спине, собаки двигались рядом с ней, поскуливая и волнуясь.

Джон подхватил дочь и помог ей подняться. Кайла очень тяжело дышала и он сразу понял, что с ней что то не так. Затем он почувствовал, как по её юному телу стекает что то тёплое и липкое – «О, Господи, Кайла, с тобой всё в порядке?»

«Кажется, меня зацепило рикошетом в бок» - задыхаясь ответила девочка – «Могло быть и хуже. Мам, проверь Потрошителя, похоже, он тоже ранен. Папа, за мной идёт Т-800, с минуты на минуту он может быть здесь».

Кейт посмотрела в темноту туннеля и позвала – «Потрошитель, ко мне».

Большой бульмастифф подбежал к ней виляя хвостом. Она провела ладонью по шерсти собаки и нашла кровь. Она осторожно ощупала рану, говоря успокаивающие слова собаке, когда та заскулила, но, краем глаз Джон мог видеть, что женщина не сводила взгляд с него, пока тот оценивал степень ранения их дочери.

«Всё верно. Могло быть и хуже» - сказал Джон – «Как там Потрошитель?»

«У него просто царапина. Я его подлатаю».

«Папа, Т-800…».

«Да, я помню» - Джон огляделся мгновенно оценив ситуацию и их возможные действия – «Кайла, поставь Джинджер и Потрошителя прямо у выхода с шахты…».

********************************

Майка догнала своего сына в конце туннеля.

Марк передал Даниэля Лэйк и её медицинским специалистам. Они быстро соорудили небольшие носилки из досок и одеял. Марк облегчённо улыбнулся, когда мать обняла сына и забрала у него рюкзак.

«Как там Даниэль?» - спросила она.

Он покачал головой – Лэйк не слишком общительна, но, судя по её ворчанию, ничего хорошего. По крайней мере, его рана не так серьёзна».

«Не могу поверить, что ты в одиночку дотащил его».

Марк пожал плечами – «Мой отец был большим и сильным парнем, он передал мне хорошие гены» - он бросил обеспокоенный взгляд на Даниэля.

В туннеле раздался ещё один взрыв. Судя по звуку, Майка поняла, что это было что то посильнее чем Клеймор. Туннель завибрировал под ногами, и сверху посыпалась пыль. Освещение погасло.

Но, никто из них не вскрикнул. Они не напоминали пассажиров метро испуганных в момент отключения электричества. Многие из них уже бывали в таких ситуациях.

«Они взорвали туннель» - догадался Марк – «Это задержит Терминаторов, пока они не расчистят вход. К этому времени мы уже уйдём».

«Время уходить» - крикнул кто то впереди – «Воздух в этой шахте наполнен кварцевой пылью. Так что, не советую вам вдыхать его. Стенки шахты когда то были обработаны цианидом, и хотя, цианид давно исчез, лучше не рисковать. Оберните что нибудь вокруг рта и носа. Если у вас есть очки для глаз, наденьте их».

Большинство присутствующих стали заворачивать шарфы вокруг лиц. Лэйк надела хирургическую маску на лицо Даниэля, и вручила такие же его носильщикам, а так же Марку и Майке.

Через минуту голос снова крикнул – «Вы готовы идти?»

«Вы с Лэйк теперь здесь старшие офицеры» - прошептал Марк.

«Мы готовы!» - крикнула Майка.

Послышался скрип, а затем звук нескольких фунтов сыпучих материалов, просыпающихся в туннель. Их накрыло огромное облако пыли. Когда оно исчезло, Майка увидела Луну и звёздное небо, через дыру проделанную обвалом. Рампа обсыпанная белым песком вела их наверх.

«Идём» - тихо сказала Майка. Теперь нельзя было говорить во весь голос.

Несколько десятков уцелевших оказались в узкой расщелине у вершины холма. Марк быстро улыбнулся своей матери и побежал во главу колонны, чтобы делать то, что он умел лучше всего. Майка осталась в центре вместе с Лэйк и двумя носильщиками, которые несли Даниэля. Все перемещались как можно тише, направляясь к назначенной точке сбора.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Вторник, 08.01.2019, 16:10
AleX   Вторник, 08.01.2019, 16:43 | Сообщение № 46

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Оперативно  term-respect  Даниэль всё блуждает по снам. Этот дополнительный фантастический элемент сюжета придаёт своеобразия, но посмотрим, к чему приведёт эта линия. term-smoke



Don't tell "robot". Only "cyborg"
CALKY   Вторник, 08.01.2019, 17:49 | Сообщение № 47

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


2 главы это конечно жесть, многобуквенный шторм мозга  :D  killed хотя имнтересно, особенно многомерный сон Даниела (видно у него в башке уже своя червоточина :v ) и там терминатор Арни есть.., экшн...



AleX   Вторник, 08.01.2019, 20:42 | Сообщение № 48

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата CALKY ()
и там терминатор Арни есть
 
Цитата Terminalex ()
внешность сержанта Кэнди
Сержант конфетка  :D  Тоже неплохая деталь сюжета - объяснить внешность Т-800.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Terminalex   Вторник, 08.01.2019, 22:40 | Сообщение № 49

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата AleX ()
Сержант конфетка    Тоже неплохая деталь сюжета - объяснить внешность Т-800.


Внимательные читатели думаю обратили внимание на этот момент в диалоге Даниэля и Линды, где они обсуждали её сны и Фрейда.

Цитата
«О, не скромничай. Взрослая одинокая женщина, мечтающая о парне с фигурой спортсмена, и с такой сладкой фамилией как Кэнди. Разве это не очевидно?»




Всё же жаль, что историю сержанта в третьем фильме вырезали. Кроме промоушена на видео, там была ещё одна сцена, когда раненый генерал Брюстер видит Боба, он вначале принимает его за сержанта Кэнди, и лишь потом Джон и Кейт ему объясняют, что это Терминатор из будущего.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Вторник, 08.01.2019, 22:46
AleX   Вторник, 08.01.2019, 23:22 | Сообщение № 50

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Да, с раскрытием истории прототипов во вселенной Т негусто. Только в ХСК этому уделили должное внимание, посвятив одну серию Аллисон. А ведь было бы интересно узнать историю и о прототипе Т-Х. Может, это тоже была какая-нибудь женщина из "отряда Коннора". А может, просто случайно попавший в лапы машин человек. Помнится, кто-то забросил предположение, что в серии 1Х06  та девушка, которую утащил за руку Т-600, и была прототипом Т-Х. Едва ли конечно, но как знать... :?



Don't tell "robot". Only "cyborg"
Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Сны Терминатора (Новеллизация)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz