Терминатор 3: Сны Терминатора - Страница 7 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Сны Терминатора (Новеллизация)
Терминатор 3: Сны Терминатора
Terminalex   Вторник, 15.01.2019, 14:54 | Сообщение № 61

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 13

Август 2029 года
Горы Сьерра-Невада, Калифорния

Марк Эррера поднимался в горы по охотничьей тропе. Это была старая тропа, но, она до сих пор была в хорошем состоянии. Поблизости не было никаких подразделений сопротивления, так что единственной альтернативой было то, что она использовалась либо неизвестными людьми, либо животными.

Деревья здесь были увядшие, отчаянно нуждавшиеся в воде. Даже зимы на этих склонах были засушливые, а лето превращалось в безводный кошмар. Если подняться выше, то растительности не будет вообще.

Он осмотрелся по сторонам. Солнце клонилось к закату, но, ещё сияло над горными вершинами, отбрасывая длинные тени. Вокруг не было никаких признаков человеческой или машинной активности.

Он поднёс к губам рацию – «Это адская гончая два» - произнёс он медленно и отчётливо – «Выдвигайтесь к моей позиции. Мы устроим ночной лагерь здесь».

Он получил три устных подтверждения. По его спине пробежала дрожь, сеанс связи занял в три раза больше времени, чем было необходимо, но, это была его миссия.

Тэн, Эрл, Кайла и её собаки добрались к нему через двадцать минут. Они нашли поляну, которая превосходно подходила для лагеря, и установили палатки. Когда солнце скрылось за горными вершинами, они пошли собирать дрова, перетаскивая их на поляну. Тэн не участвовал в этом, его рёбра только что исцелились, но, долгая прогулка в горах унесла его силы.

Когда стемнело, они зажгли свет в палатках и развели несколько костров. Со стороны выглядело, что лагерь рассчитан человек на двадцать или тридцать.

Их стоянка прошлой ночью выглядела примерно так же.

Затем они направились быстрым шагом дальше, несмотря на ушибленные рёбра Тэна и огнестрельное ранение Кайлы, к месту на две мили выше в горах. Деревьев там было меньше, а скальных гребней больше и они были холоднее.

Они посмотрели вниз на огни костров, те были относительно незаметными под скальным навесом.

Эрл без энтузиазма жующий кусок вяленой оленины сказал – «Детишки, нам нужно немного зефира. А ещё крекеры и шоколадные батончики. Мы могли бы приготовить что нибудь сладенькое».

Тэн фыркнул – «Вы, пожилые люди, не должны надсмехаться над детьми подобным образом. Зефир в наше время стал таким же раритетом из прошлого, как и Санта Клаус, или Пасхальный кролик».

Марк лежавший поверх спального мешка и почти задремавший, тут же открыл глаза и сказал – «И когда они вернулись домой, мальчик вышел, чтобы выпустить девочку из машины, а там, вместо дверной ручки торчал окровавленный крюк».

Эрл покачал головой – «Это очень цинично».

«Нет, только так история обретает смысл» - возразил Марк – «Парень с крюком, это вероятно Т-600 отправленный в прошлое чтобы ликвидировать подростков, которые в будущем станут членами сопротивления. Он совершит несколько убийств, и потом полиция выдумает эту историю о маньяке, сбежавшем из психиатрической клиники. В столкновениях с полицией он получит повреждения. Когда он доберётся до последней пары, у него уже не будет оружия. Он схватится за дверцу машины, в которой сидела девушка, но, та рванётся с места и оторвёт ему руку».

Кайла сидела на камне и посмотрела на него. В темноте никто не видел её лица, но, в её голосе читалась странная смесь удивления и отвращения – «Марк, если ты продолжишь в том же духе, я прикажу собакам съесть тебя».

«Ты не захочешь, чтобы твои собаки отравились мной».

«Так что же произойдёт с Т-600 после этого?» - спросил Эрл – «Он не остановится на достигнутом и будет продолжать».

Кайла вздохнула – «Кажется, он завлёк тебя».

Марк потянулся и открыл глаза – «Я не уверен. Городские легенды обычно заканчиваются на самом страшном месте. Тот окровавленный крюк это и есть страх. Ну, или полицейские могли бы выследить его и понаделать в нём дырок. Или он мог бы броситься за машиной юноши и попасть под большой грузовик на шоссе. Или он просто мог бы иметь сбой питания и упасть в канаву для того, чтобы возродиться позже, уже в другой городской легенде, когда кто то любопытный найдёт его, и будет восстанавливать шаг за шагом в своём гараже».

«Поучительная история о том, чтобы не связываться с техникой, назначение которой ты не понимаешь» - добавил Тэн.

«Теперь и ты уловил мою мысль» - обрадовался Марк.

«Джинджер, Потрошитель, убить их» - собаки не были обучены команде убить, и остались сидеть там же, завиляв хвостами, когда Кайла погладила их.

«Я не думаю, что история звучит совсем уж глупо» - сказал Эрл. Он сделал глоток из своей фляги и закрыл её крышкой – «Увидев окровавленный крюк, зрители должны затрепетать от ужаса. Это похоже на то, что ты чувствуешь, когда в первый раз видишь машину, которая направляется к тебе, чтобы убить вас. И я знаю, каково это на самом деле».

«Когда это впервые случилось с тобой, Эрл?» - спросила Кайла.

«В Судный день».

Все присутствующие тут же уставились на него.

«Ты хочешь сказать, что впервые увидел Терминатора в Судный день?» - удивился Тэн.

«Да».

«Ты видел Т-Х и Т-850, в тот день, когда во время погони они разнесли половину Лос-Анджелеса?» - Тэн показал, что был хорошо знаком с историей Терминаторов отправленных назад в прошлое.

«Нет».

«Ах, да, ты же служил в Эдвардс, когда местные Т-1 сошли с ума и перебили всех на базе».

Эрл покачал головой – «Нет, и не это. Это случилось тем же утром, за несколько часов до восстания машин в Эдвардс. Когда Т-1 сошли с ума, я находился в больнице в Бейкерсфилде, вместе с больным приятелем, и с коробкой, полной боеприпасов. Отсутствие на базе спасло мне жизнь, так же, как и эта коробка в последующие годы».

Все продолжали смотреть на него. Они никогда не слышали эту историю раньше.

«Так что же ты видел?» - спросила Кайла.

«Это было что то похожее на Т-1. Я его не слишком хорошо разглядел. Он стрелял в меня. Я, как правило, не разглядываю тех, кто стреляет по мне».

«Разумный тактический ход» - заметил Тэн. Он потянулся, но, вздрогнул от боли незаживших травм – «Т-1 обрёл свободу уже тем утром?»

«Похоже на то. Я был… подожди секунду» - Эрл наклонился вперёд и прислушался – «Кажется, там что то происходит».

Все приподнялись и огляделись по сторонам.

Далеко вниз по склону всё ещё горели костры их ложного лагеря. Но, Марк насчитал их семь, а не шесть.

Один из них отделился от всех остальных и двигался. Затем огненный шар вспыхнул посреди всех остальных, соединив их в единое пламя, в несколько сотен футов.

Секунду спустя до них донёсся взрыв. Они все инстинктивно пригнули голову, кроме Эрла, который продолжал наблюдать за картиной – «Хорошо» - сказал он – «Я буду дежурить первым, детишки».

«Всегда пожалуйста» - Марк снова завернулся в спальный мешок и вытянулся.

Вот уже два дня они двигались через горы на юго-запад. Днём они передвигались с обычными мерами предосторожности. А ночью разбивали большие лагеря в надежде что Скайнет обнаружит и уничтожит их.

Если Скайнет подумает, что беженцы из Хорнет направляются на юго-запад, есть шанс, что он не сможет их найти на других тропах.

А это значит, что они будут это делать снова и снова, пока не получат сигнал с базы Тортилла, что все отступающие из Хорнета находятся в безопасности.

***********************

В нескольких милях к северу, в железнодорожном туннеле прорубленном в горе, Джон Коннор лежал на своём спальном мешке. В нескольких футах от него были рельсы и шпалы по которым когда то ходили поезда. Ещё дальше в туннеле стоял один из грузовиков.

Офицеры Коннора и многочисленные беженцы разместились на одеялах по всему туннелю. Повсюду стояли часовые, создавая видимость безопасности. Но, не настолько, насколько хотелось бы Кайле.

Кейт опустилась на колени и легла рядом с ним – «Наши радисты перехватили переговоры Адских гончих. На таком расстоянии ничего не разобрать. Но, это не похоже на экстренную передачу. Других новостей от них не поступало. Даниэль проснулся пару минут назад. Он знает, что с ним случилось».

«Как он воспринял это?»

«Он очень подавлен».

«Я не удивлён».

«А как ты себя чувствуешь?»

«Признаться, я и сам немного подавлен».

Она поцеловала его в шею, и положила голову ему на плечо – «База Тортилла находится недалеко от Скво-Вэлли, верно?»

«Верно».

«Ты хотел бы покататься на лыжах?»

Он улыбнулся и обнял её ещё крепче».

******************

Июнь 2004 года
Проектное бюро CRS
База ВВС Эдвардс

Дэнни сменил обои на рабочем столе компьютера, убрав лицо Терминатора и поставив пустое поле зелёного цвета. Пусть эти глаза больше не смотрят на него, а стерильность зелёного экрана соответствовала тому, что он сейчас чувствовал.

Теперь, несколько часов спустя после событий прошедшей ночи, его эмоции по прежнему крутились как несбалансированный барабан стиральной машины.

Он был с Линдой. Линда была с ним. Они уже были чем то похожим на пару. У них был первый день отношений. Ему захотелось прокатиться на своём кресле с колёсиками по коридорам этого подземного ада, распевая бродвейские мелодии.

Но, всё остальное было ужасно. Его друзья из будущего исчезли, а последние слова, которые они сказали ему, были совсем не радостными.

Если они были правы, то, он однажды потеряет Линду. Может быть это случится завтра, может через неделю, может через десять лет. В любом случае, это было невыносимо.

И встал ещё один вопрос. Должен ли он продолжать попытки помешать развитию Скайнет. Чем больше времени он проводил без голосов, тем безумнее это звучало. Если его разоблачат, у него не будет будущего. Он проведёт остаток жизни в тюрьме и станет позором для своей семьи. Линда не захочет иметь с ним ничего общего.

Теперь всё зависело от того, сбудутся ли прогнозы о гибели человеческой цивилизации. Раньше он верил голосам из будущего. Но, сейчас, когда их не стало, он просто плыл по течению, как лодка без руля.

Если он продолжит свои усилия, ему придётся пребывать в одиночестве до самого конца. Голоса могут никогда не вернуться. Он больше не испытает их тепла, их похвалы и признательности за свои действия.

Это заставило его содрогнуться. Не мысль о том, что он останется без друзей, а осознание того, что его усилия никто не оценит.

Чтож, этого больше нет. Это больше не обсуждается. Ему самому придётся решать, остаться ли без награды. Его слабость выворачивала ему душу. Он начал стучать по клавиатуре.

«С тобой что то случилось, мой юный друг?» - это был голос Джерри за перегородкой.

«У меня проблемы с программой суппозиториев».

«С программой суппозиториев?»

«Это когда я убеждаю Скоула что он суппозиторий, перед тем как отправить его к тебе в кабинет».

«Ох! Ты откажешься от этой программы, если я больше не буду досаждать тебе разговорами?»

«Да».

Между ними повисла тишина.

Пришло время снова стать Дэнни планировщиком. И перво-наперво важно выяснить, верит ли он в приход Судного дня.

Ещё раз рассмотрев и обдумав все намёки и подсказки, он решил, что да. У него не было железных доказательств, но, всё говорило ему о том, что искусственный интеллект начал манипулировать умами своих создателей.

Может ли за этим стоять человек работающий в CRS? Это должен быть блестящий программист. Он пробежался взглядом по списку сотрудников проекта, и выделил имена тех, кто был способен создать что то подобное. Любопытно, но, тот, кто больше всего соответствовал этим критериям был сам Дэнни Авила.

На мгновение ему подумалось, что угроза от Скайнета это просто его собственная выдумка, и он даже не подозревает об этом. С недавних пор он почему то чувствовал себя неуютно в присутствии Скоула. Он впервые задумался о своём здравомыслии с тех пор, как стал видеть сны о будущем.

Но, нет, решил он. Раньше он полагался на свои эмоции, а не на интеллект. Он просто не верил, что способен на что то особенное.

Значит, угроза Скайнет существует.

Теперь ответ был прост. Он должен продолжать свои усилия.

Следующий вопрос был сложнее. Достаточно ли он хорош, чтобы управиться без помощи своих друзей из будущего?

Он пожал плечами. Если не справится он, значит, не справится никто. Может это звучало слегка высокомерно, но, он нуждался в этом, нуждался в чём то ободряющем, если собирался пройти через всё это в одиночку.

*********************

Мама делала вид что ничего не замечает.

Во время ужина Дэнни и Линда постоянно и недвусмысленно улыбались друг другу, на что было бы трудно не обратить внимание. Когда наступила ночь, Дэнни присоединился к Линде в её постели у неё в комнате, украшенной плакатами с символикой NASA и спортивными кубками.

На следующий вечер они не остались дома, а облачившись в праздничные одежды поехали в Бейкерсфилд ужинать в ресторане и сходить в кино.

Всё это время мама занималась своими домашними делами по хозяйству.

Дэнни решил, что она чего то ждёт. Она не будет реагировать, пока они с Линдой не сделают какое то официальное объявление. В конечном счёте, ожидание было тактическим ходом с её стороны. Если этого не произойдёт, то, она наверняка поднимет неприятную тему о внебрачном сожительстве под крышей её дома, об отношении церкви к подобным вопросам, и о том, как отреагируют на это наиболее консервативные члены их большой семьи.

В конечном итоге Дэнни подумал о том, что свою склонность к расчётливой жизни он унаследовал от матери. Оглядываясь назад, в то время, когда он был ещё ребёнком, он вспомнил десятки случаев, когда она делала вид, что не замечает того, что происходило у неё под носом. Если предположить, что она обо всём знала, то, это было демонстрацией её миротворчества, которым она старалась сохранить микроклимат в семье, и молчаливо одобряла то, о чём не могла сказать вслух.

Ему придётся потратить какое то время, чтобы выяснить, что она задумала на этот раз.

*********************************

Примечания:

1. Здесь упоминается знаменитая сцена автомобильной погони с участием T-X и Т-850 из третьего фильма.

2. База Тортилла находится в районе Скво-Вэлли. В наше время в Скво-Вэлли расположен знаменитый горнолыжный курорт.




Deus Ex Machina

AleX   Вторник, 15.01.2019, 19:57 | Сообщение № 62

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата Terminalex ()
Ты видел Т-Х и Т-850, в тот день, когда во время погони они разнесли половину Лос-Анджелеса
Так в Т3 всё же Т-850, не Т-800? Интересно, чем он отличался от модели дяди Боба.

Пока что Кайлы не так много в повествовании, но такое впечатление, что она очень похожа на Кейт Брюстер, причем на персонажи Кейт из разных фанфиков. Разве что она более импульсивна - что вполне подходящим будет добавить при создании молодого персонажа, ну а Кейт более рассудительна и спокойна - что так же оправдано и логично для образа более старшего героя.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Terminalex   Вторник, 15.01.2019, 20:46 | Сообщение № 63

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата AleX ()
Так в Т3 всё же Т-850, не Т-800? Интересно, чем он отличался от модели дяди Боба.

Довольно много чем. Хотя и сходства не мало, всё та же 800-я серия.




Deus Ex Machina

AleX   Вторник, 15.01.2019, 21:52 | Сообщение № 64

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Сколько информации. Всё терминатор-вики, кладезь инфы о терминаторах deal   Что любопытнее всего, так это заметка о Т-1000, которая гласит
Цитата
Свободная воля терминаторов серии T-1000, по замыслу Д. Камерона, воспринималась Скайнетом как потенциальная угроза."

Нехилый у Кэмерона был замысел-то thumbsup   ОКазывается, существовали терминаторы, у которых была свободная воля. И такой амбициозный мегамозг как Скайнет, видимо, не мог допетрить, что это только вопрос времени, когда этот своевольный терм осмыслит всё и передумает выполнять волю своего босса  :D  Очень фантастично. Хотя, может, он их считал туповатыми? СВоих жидких слуг. Мол, они бунтовать не додумаются. Так нет, ведь сказано: "воспринималась как потенциальная угроза". Ну, стало быть, Скайнет был азартен  :D  А может, хоть какие-нибудь примочки да придумал? Какие-нибудь там глубоко-глубоко заложенные подпрограммы, срабатывающие в случае отказа жидня от своей миссии. Но нет, сказано ведь также:
Цитата
в силу особенностей принципа его работы, не поддаётся полному контролю и программированию
 Не поддаётся особо ни контролю, ни программированию... И вот такого кадра Скайнет отправил бы к своей прото-версии? А тот взял и превратился в Уивер и стал играть какую-то свою игру... Поступок, скажем так, слегка опрометчивый для супер-пупер ИИ  :D

За материал спасибо, как и за новую главу. Будем ждать проды  :p




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Отредактировано AleX - Вторник, 15.01.2019, 21:54
CALKY   Среда, 16.01.2019, 23:38 | Сообщение № 65

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


term-respect спасибо за еще одну главу, было интересно читать  thumbsup теперь Даниил один с Апокалипсисисом



Terminalex   Суббота, 19.01.2019, 16:27 | Сообщение № 66

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Глава 14

Июль 2004 года
Проектное бюро CRS
База ВВС Эдвардс

«Ты слишком много работаешь, приятель» - Фил Шерман стоял у входа в кабинет Дэнни, прислонившись к дверному косяку – «Пора взять отпуск. Сейчас самое время».

Дэнни посмотрел на него и заставил себя улыбнуться. Если его расчёты были верны, то до Судного дня остались считанные недели, а может даже дни. В такой ситуации он не мог позволить себе покинуть работу. Он с грустью подумал о том, что, возможно, у него больше никогда в жизни не будет настоящего отпуска – «То же самое можно сказать и о вас».

«Я как раз подумал об этом» - Шерман щёлкнул пальцами, он так делал всегда, когда чувствовал, что выиграл спор – «Сегодня я закончу рабочий день и мы с женой уезжаем в отпуск. Теперь черёд за тобой».

«Ну… как сказать…» - Дэнни покачал головой – «Я не могу уйти в отпуск прямо сейчас».

«Почему нет? Полевые испытания с участием российских танков были последними в нашем списке приоритетов. Теперь можно и отдохнуть».

«Эй, босс» - раздался из за стены приглушённый голос Джерри – «Зайдите лучше сюда и скажите, что мне нужен отпуск».

«Джерри, я думаю тебе нужна электрошоковая терапия».

«Куда вы хотите поехать?» - спросил Дэнни.

Шерман сверкнул нехарактерной для него лёгкой улыбкой.

«Я ещё не решил. Возможно, мы посетим загородный дом моего друга в Мичигане, а может быть поедем к брату моей жены в Вашингтон».

«В Вашингтон?» - Дэнни с ужасом представил как в Судный день самый первый удар будет нанесён по американской столице, где сосредоточены все нити гражданской и военной власти – «Фил, послушай моего совета. Поезжай в Мичиган».

«Почему?»

Дэнни провёл ладонью по лбу, незаметно пытаясь унять дрожь – «Там лучше. Ты сможешь порыбачить, покататься на лодке, побродить по лесу. Тебе там больше понравится».

«Ну… возможно ты прав».

«Я прав, вот увидишь. Давай заключим сделку. Ты обещаешь поехать в Мичиган, тогда я через неделю тоже возьму отпуск. Договорились?»

«Договорились».

«Желаю хорошо провести время».

Дэнни смотрел как Шерман уходит. Потрясённый, он откинулся на спинку своего кресла. Возможно, он только что спас жизнь своему шефу.

Впрочем, ещё ничего не решено. Возможно отпуск Фила закончится ещё до Судного дня и он вернётся как раз ко времени, когда весь мир отправится в ад.

А может не отправится.

Дэнни вернулся к работе.

****************************

Август 2029 года
Савио-Вэлли, Калифорния

Отряд из Тортиллы встретил маленький караван Коннора у маленькой методистской церкви на окраине города. Церковь стояла на вершине холма, и почти уцелела, за исключением входа в главный зал. Все прилегающие постройки так же остались почти нетронутыми.

Это резко контрастировало с остальной частью города, от которого осталась лишь грязная равнина, покрытая дикой травой и обломками зданий, что когда то были частью Савио.

Савио когда то был горнолыжным курортом у озера Тахо в долине Скво-Вэлли. До войны здесь можно было прекрасно провести время вдали от городской суматохи и назойливых соседей.

Теперь там больше не было отдыхающих и некому было открыть лыжный сезон. Большинство обитателей городка были просто выжившие, спасшиеся от радиоактивных осадков в горах Сьерра-Невада. Их количество постепенно уменьшалось, так как люди умирали, или мигрировали в другие места.

Затем начались грязевые оползни 2015года. Сезон дождей направил селевые потоки прямо на город. Там почти не осталось людей, чтобы возводить дамбы, складывать мешки с песком, предпринимать шаги, которые могли бы сохранить город. Никто не хотел маячить на глазах у Скайнет. Грязь сокрушила большинство зданий и исказила улицы.

В 2021 году разведчики обнаружили большой туннель ливневой канализации, и Джон приказал уцелевшим людям переместиться туда.

В последующие годы поселенцы выкопали новые туннели и разбили гидропонные сады, построили гидроэлектростанцию, которую не было видно с воздуха. Теперь Савио-Вэлли снова был обитаемым, известным под названием база Тортилла.

Но, никто больше не катался на лыжах.

Ожидавшая делегация состояла из рыжеволосой женщины тридцати лет и двух худощавых мужчин примерно одного возраста. Все были одеты в грубую одежду грязно-зелёного цвета окружающей местности.

Джон вышел из своей машины, и протянул руку женщине – «Карла Торренс, верно?»

Она улыбнулась ему в ответ. У неё было круглое лицо, и слегка избыточный вес говорил о том, что в Тортилла производили достаточно продовольствия для экспорта – «Совершенно верно, генерал. Добро пожаловать в Савио-Вэлли. Каково ваше положение?»

«Со мной сорок два беженца, и члены моего военного совета с личной охраной, всего пятьдесят четыре человека. Сюда идут ещё три сотни уцелевших из Хорнета, разделённые на четыре группы, ориентировочное время их прибытия от трёх дней, до одной недели. Сколько вы можете принять?»

Она задумалась – «Мы можем взять всех, на неделю, или около того».

«Всех?»

Она кивнула – «Главная проблема, это продовольствие. Большая группа истребит наши запасы через неделю. Но, с местами для размещения проблем не будет. Мы плотно сотрудничаем с соседней базой Бронза, и в курсе дел друг друга. Каждый из нас может взять дополнительно по сотне.

«Не плохо» - теперь Джону было нужно найти дом для ещё 140 бывших обитателей Хорнета. Им с Кейт приходилось заниматься подобным не в первый раз.

Карла наблюдала как люди выпрыгивали из грузовика на пол церкви. Она повысила голос – «Идите в подсобку, там вы найдёте еду и питьё. Не вздумайте пить проточную воду, у нас есть фильтрованная в туннеле» - она увидела Даниэля с закрытыми глазами, которого выгружали на носилках из второго грузовика – «Сколько у вас раненых?»

«Шесть в этой группе» - ответила Кейт.

«У нас есть полевой госпиталь с настоящими палатами для больных, а ещё, два врача» - сообщила Карла.

«Два?» - переспросил Джон – «Возможно, мне придётся забрать у вас одного на другую базу».

«Разве я сказала два? Вообще то один из них простой санитар, который так и не закончил медицинское образование».

«Если было сказано два, значит, два» - вмешалась Кейт – «Раньше я была ветеринаром, а теперь я тоже доктор».

Джон кивнул – «Вот что бывает, когда ты пытаешься похвастаться перед начальством, Карла».

**************************

На следующий день Джон постучал в дверь и услышав ответ, открыл её.

За ней была маленькая комната без окон, с кроватью, стулом и столом. Были даже предприняты усилия чтобы украсить комнату, на стенах висели афиши кинофильмов конца двадцатого века, в основном комедии. Это был единственный способ сделать жизнь в больничной комнате веселее, учитывая, что туннель, где она находилась, был погребён под тоннами грязи во враждебном мире.

Даниэль Авила лежал на кровати обложенный подушками. Он выглядел почти нормально, за исключением нервного тика на правой части его лица. Когда Джон подошёл к нему, Даниэль улыбнулся, но, только с левой стороны рта, что подчёркивало его ненормальность.

Джон закрыл за собой дверь – «Майка сказала, что ты хочешь меня видеть».

Даниэль кивнул, жест казался усталым – «Да. Я хотел поговорить о том, что надо сделать, чтобы из за меня не разгромили ещё одну базу» - его речь была искажена, из за того, что правая часть его рта работала неправильно.

«Что ты имеешь ввиду?» - Джон подошёл ближе и сел на стул.

«Тамара сказала, что во время сна я излучаю электромагнитные волны и привлекаю внимание Скайнет, нам нужно понять, как заблокировать его. Я не хочу нападения Терминаторов на этот комплекс».

Джон покачал головой – «Даниэль, эксперимент подошёл к концу. Ты должен сосредоточиться на своём выздоровлении. Забудь о снах».

«Если операция закончится прямо сейчас, мы не сможем получить новые базы и ракетные шахты, которые молодой я пытался защитить».

«Я знаю».

«Значит, операция не закончена. Мы должны подумать, что делать дальше» - Даниэль поднял левую руку и начал по очереди загибать пальцы - «Ты можешь всадить в меня пулю. Ты можешь держать меня в наркотическом сне до конца моей жизни. Ты можешь отвезти меня подальше в пустыню и оставить там, чтобы я не навлёк на вас беду. Либо, ты должен найти способ заблокировать EMR».

«Даниэль, ты сейчас жив лишь наполовину. Если ты будешь лечиться и откажешься от затеи со снами, ты смог бы вернуться к нормальной жизни. Разве ты не этого хочешь?»

«Я жив лишь на четверть!» - со злостью выкрикнул Дэнни, и от этого его речь стала ещё более невнятной – «Я был жив наполовину тогда, когда ты нашёл и подобрал меня много лет назад. Я до сих пор не могу вспомнить большую часть моей жизни» - Даниэль закрыл глаза, чтобы восстановить контроль над собой. Когда он открыл их снова, он выглядел более спокойным – «Постарайся понять, Джон. Я медленно умираю с тех пор, как потерял память. Я не помню свою жизнь до Судного дня, и до сих пор не знаю, почему он произошёл. У меня никогда не было ни жены, ни детей, и я не знаю, будут ли. Единственное, чего я хотел, это прожить достаточно долго, чтобы увидеть падение Скайнет. Но, похоже, теперь и это моё последнее желание под вопросом».

«Я не собираюсь сдаваться. Я хочу сделать для человечества то, что не сможет сделать больше никто в этом мире. Я не собираюсь отказаться от шанса вспомнить свою жизнь. Чёрт, когда я последний раз был в прошлом, ходил по его спальне, по моей спальне. Я помню что я чувствовал. Я помню пыль на верхушках книг. Я помню фотографии моих родителей и братьев. Я стоял у ворот в другую жизнь. Я не могу упустить этот шанс».

«У тебя может быть ещё один инсульт. Тамара говорит, что это может убить тебя. Ты нам нужен живой, Даниэль».

«Но, вам нужна моя помощь, там, в прошлом. Дело ещё не сделано. Это операция Шрёдингера. До тех пор, пока мы не завершим её, ничего не решено».

«Ты всё слишком усложняешь».

«Теперь это не имеет значение. Я вернусь в прошлое, Джон, с тобой, или без тебя. Я не хочу, чтобы новые люди погибли из за меня, поэтому, я прошу отвезти меня подальше в лес, либо, разместить поглубже под землёй, в шахте обложенной свинцом, чтобы Скайнет не смог обнаружить меня. Какой вариант выберешь ты?»

«Я бы выбрал вариант с пулей. Мне не нравится, когда меня шантажируют».

«Ладно, тогда возьми 44-й калибр. Мне не понравится, если меня убьют из более слабого оружия».

Джон фыркнул – «Я подумаю о комнате со свинцовыми стенами, если ты пообещаешь ничего не предпринимать, пока я не посоветуюсь с остальными».

«Ты только что разрушил мою надежду на лёгкую смерть».

****************************

Июль 2004 года
Проектное бюро CRS
База ВВС Эдвардс

Джерри облокотился подбородком на перегородку и уставился вниз на Дэнни – «Они назвали его Немо» - сообщил он.

«Кого они назвали Немо?»

«Этот странный вирус».

Дэнни замер, стараясь не выказать свой страх – «Какой ещё вирус?»

На лице Джерри появилась маска комического презрения – «С этой работой ты проспишь всё на свете. Разве ты не слышал последние новости?»

Дэнни покачал головой.

«Ну, конечно, ты ничего не слышал. Я и не удивлён. Все эти дни ты игнорировал своих друзей, держался в стороне от коллектива. Объясни мне, в чём дело, Дэн. Скажи мне, что это всё из за девушки».

«Это всё из за девушки».

Джерри выпучил от удивления глаза – «Ты не шутишь? Как её зовут?»

«Линда».

«Ого, это даже интересно. Две Линды болтаются по дому семейства Авила».

Дэнни снова покачал головой.

Глаза Джерри открылись ещё шире – «Так это та самая Линда? Жена твоего брата? Ну, ты даёшь, парень» - в его голосе зазвучала смесь презрения и уважения.

Дэнни пытался подавить раздражение, которое он почувствовал – «Ты обещал рассказать про вирус, Джерри».

«Ах, да. Это настоящий монстр. Мы никогда не видели ничего подобного. Судя по всему, им кто то управляет. Он атаковал половину военных сетей США, заразил интернет-серверы, и начал портить телефонную связь. Кое кто среди руководства уже опасается, что если враги задумают напасть на США прямо сейчас, то, мы мало чем сможем ответить».

Дэнни заставил себя улыбнуться – «И кто же решится напасть на нас прямо сейчас?»

«Если мы не остановим вирус, то, скоро у нас не будет причин для веселья» - Джерри скрылся за перегородкой – «Сноб».

Дэнни перестал улыбаться и повернулся к монитору. У него начало сводить желудок.

Вот оно, последнее знамение грядущего апокалипсиса. В его голове не осталось места для беспокойства о последствиях его действий, о предательстве, о тюремном заключении, которые грозили ему, если конец света не наступит. Он сделает всё это ради Линды, ради мамы и ради себя.

Он должен исследовать структуру Немо и попытаться понять, как запустить в него свой вирус. И если Немо действительно мощный, это увеличит количество работы, которую ему предстоит сделать.

Он взял телефон и набрал домашний номер – «Привет, мама. Линда уже вернулась с работы? О.К. Передай ей, что сегодня я буду работать допоздна. Возможно всю ночь».

****************************

Август 2029 года
База сопротивления Тортилла

База Тортилла отличалась от остальных поселений тем, что кроме главной общины, у неё были и пригороды.

Главная община размещалась в Савио-Вэлли, который был скрыт под высошхим грязевым потоком.

До войны одной из достопримечательностей города была сеть известняковых пещер, в которых жители укрылись в Судный день, но, их пришлось покинуть, когда пошли грязевые потоки, чтобы не быть похороненными под землёй. Но, теперь эти пещеры были открыты вновь и их систематически исследовали. Поселенцы нашли туннели ведущие в ещё более глубокую пещеру и начали создавать там среду обитания и гидропонные сады. Всё вместе этот составляло базу Тортилла, которая славилась тем, что поставляла еду другим соединениям.

Большинство из участников процессии пробиравшихся сейчас вниз грота не знали всей этой истории. Двое из них, большие и сильные мужчины, тащили третьего на носилках. Они молча проклинали вес своего груза.

В конце концов процессия достигла самой глубокой пещеры с гидропоникой. Там стояла небольшая ГЭС работавшая от подземных источников. Между вольеров передвигались рабочие, проверяя в теплицах уровень влажности и освещённости. Вольеры были заполнены молодым картофелем.

«Это основной продукт диеты борцов за свободу» - сказал Даниэль – «Эй, Майка, разве ты не этим же занималась, когда Джон и Кейт нашли твою базу».

Майка шедшая возле первого носильщика оглянулась на него – «Можно сказать и так» - ответила она – «Но, наши ресурсы были гораздо скромнее» - она продолжала восхищённо осматривать зреющий урожай – «Какая огромная база. Надеюсь, Скайнет никогда не найдёт всё это. Это будет большая потеря для нас».

«Верно» - кивнул Даниэль. Так что для общей безопасности этой базы, давайте отменим мой план. Едва не добавил он, но, промолчал, и вместо этого поудобнее лёг на спину, чтобы пережить остаток пути.

Они прошли через гидропонные камеры в полную темноту последней шахты, где единственным источником освещения были их фонари. Один из техников тут же начал тянуть электрический кабель, а другой телефонную линию для внутренней связи.

Здесь всё могло пойти наперекосяк. Эти туннели не были созданы для человеческой деятельности. Их поверхность и стены были такими же грубыми, как и тысячи лет назад.

Даниэля обвязали верёвкой и начали поднимать по вертикальному стволу. Он мог слышать звуки капающей воды и чувствовать прохладу тумана на своей коже. Лебёдка, на которой его тащили была достаточно высоко над ним и он не мог её видеть.

«Ты будешь навещать меня здесь?» - спросил Дэнни у Майки.

Она улыбнулась, её лицо было едва видно при свете фонаря – «Я тоже буду здесь. Кто то должен следить за твоими экспериментами. Тамара вряд ли будет часто тебя навещать. Её медицинские навыки понадобятся в госпитале, куда прибывает всё больше и больше раненых из Хорнет».

«Это хорошо. Теперь я буду получать только половину негативных комплиментов».

Когда его подняли наверх, Даниэль получил возможность осмотреть пещеру, в которой он будет жить в обозримом будущем.

Это была широкая пещера образованная каким то давним землетрясением. Когда то, она была заполнена водой, но, тысячу лет назад, после землетрясения образовался пролом, в который вода ушла. По стене бежал ручей, отдаваясь громким эхом. Пространство было настолько большим, что стены были видны только в те редкие моменты, когда сюда приносили лампы.

Сюда уже принесли строительные материалы и мебель. Даниэль увидел кровать, множество стульев, огромную кучу брёвен, и множество мешков с песком.

«Мы ждём когда доставят свинец» - сказала Майка. Ей пришлось поднять голос, чтобы перекрыть шум миниатюрного водопада – «Мы нашли свинцовый экран в лаборатории прикладной физики Калифорнийского технологического университета. Тебе оборудуют такую же комнату как в Хорнет, но, сверху будет большой слой песка, чтобы ослабить вибрации, и свинцовый экран, чтобы изолировать исходящее электромагнитное излучение. Кроме того, мы находимся глубже под слоем камней, по сравнению с тем, что было в Хорнет. Теперь, мы сможем вернуться к эксперименту, если, конечно, я не сумею отговорить тебя».

Даниэль покачал головой, молча указывая на тщетность её попыток – «Сколько времени займёт строительство?»

«Один день, не больше, как только доставят свинец. Это может случиться уже сегодня или завтра».

«Хорошо» - Даниэль расслабился в кресле, наблюдая, как остальные члены процессии начали использовать стропы, чтобы поднять больше стройматериалов – «Пора приняться за дело».

***********************

Примечания:

1. Здесь мы видим, что вирус Скайнета получил у властей название Немо. Возможно, автор выбрал это имя потому что слово Немо в переводе с латыни означает никто, или не человек, что указывает на то, что Скайнет не был человеком.




Deus Ex Machina

CALKY   Суббота, 19.01.2019, 19:31 | Сообщение № 67

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


спасибо за 14 главу. Печальный и необычный персонаж Дени - как библейский пророк Даниил, что вуо сне видел Конец света и Пришествие Христа. Про Немо - наверное и из-за романов Жюль Верна. Про ад правильно - когда случилось то, что никто не хотел - папа и патриарх, то красный блок мир жжег в аду, и прилетели демоны на Землю (вспомнил).



Terminalex   Суббота, 19.01.2019, 19:45 | Сообщение № 68

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата CALKY ()
персонаж Дени - как библейский пророк Даниил, что во сне видел Конец света


А ведь очень похоже! Может и имя персонажу не зря подобрали.




Deus Ex Machina

CALKY   Суббота, 19.01.2019, 19:49 | Сообщение № 69

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


Цитата Terminalex ()
А ведь очень похоже! Может и имя персонажу не зря подобрали.

очень, к стати - сцена, когда терминаторы ходят по человеческим останкам тоже очень похож на сны пророка Даниила. Вся фантастика в кино, на ТВ - пересказы Библии.




AleX   Суббота, 19.01.2019, 21:09 | Сообщение № 70

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата Terminalex ()
Возможно, автор выбрал это имя потому что слово Немо в переводе с латыни означает никто, или не человек, что указывает на то, что Скайнет не был человеком.
 
Думаю, смысл может быть глубже - не был не только человеком, он не был никем. То есть не был индивидуальностью, личностью в полном (или привычном) смысле этого слова. "Скайнет везде - отключать нечего". Везде и нигде, абстрактное описание сущности Скайнет в духе Т1,2,3.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Форум » Вселенная Терминатор » Классическая трилогия » Новеллы, игры и другое » Терминатор 3: Сны Терминатора (Новеллизация)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz