Перевод фанфика The Reunion - Страница 37 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Перевод фанфика The Reunion (Продолжение сериала, самый объёмный фик)
Перевод фанфика The Reunion
danker   Суббота, 27.02.2021, 22:27 | Сообщение № 361

T-1
Сообщений: 222

-
160
+


serovoy, да там ничего серьезного. в твиттере у себя месяц назад 2-3 поста сделал, где один небольшой эпизод набросал. уже давненько читал. там буквально пара абзацев


cPunk   Вторник, 16.03.2021, 09:53 | Сообщение № 362

T-888
Сообщений: 499

-
1738
+


Признаться, немного разочарован. Некоторые второстепенные сюжетные линии показались мне довольно скучными. "Мыльная опера" в голове у Кэмерон немого раздражала. Но в целом нахожу что фик не плох.



Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Viktor841   Четверг, 01.06.2023, 20:22 | Сообщение № 363

Человек
Сообщений: 1

-
20
+


Цитата Илья ()
Reunion.rar (2.54 Mb)

Большое спасибо, кака же приятно снова прочитать фанфик. term-respect term-respect term-respect



Шакал_Табаки   Воскресенье, 28.01.2024, 13:24 | Сообщение № 364

Лидер Сопротивления
Сообщений: 33

-
209
+


Из-за этого фанфика набрел на этот сайт. Часто попадались утверждения, что это слитый сценарий 3го сезона. Не верю в такое, но надо признать по сюжету он укладывается в логику сериала. Скорее всего это удачная компиляция идей и различных интервью с участниками и создателями шоу. Хотя хочется верить, что кто то поделился набросками сценария.
Автору остро не хватает литературного редактора и даже простой вычитки. Это избавило бы текст от типичных ошибок и проблем. Получился бы шедевр среди фанфиков.

Осталось много вопросов по ходу сюжета, местами автор "забывал" написанное ранее, где то не довел то логического конца. При этом очень умно раскрывались и разрешались многие вопросы по ходу произведения. Такая неровность сюжетных ходов частично объясняется заделом на продолжение.
Спасибо переводчикам за проделанную работу! Надеюсь кто то приведет перевод в единый стиль и исправит ошибки и неточности.

P.S. Что еще стоит прочтения по этой вселенной? Пока прочитал пару рассказов, попался отличный The Measure of a Man. После небольшого перерыва думаю взяться за The Connor Wars by C.J. Carter. Понравились его статьи и размышления о данной вселенной, надеюсь фанфик будет не хуже.



Artie   Воскресенье, 28.01.2024, 15:19 | Сообщение № 365

T-800
Сообщений: 289

-
556
+


Цитата Шакал_Табаки ()
Что еще стоит прочтения по этой вселенной?

Войны Коннора однозначно. Может сюжетно и не самый захватывающий, но по формату и содержанию максимально приближенный к сериалу. Собственно, автор изложил то, что он писал в своих статьях и рецензиях.

если что-то про продолжения сериала, то еще советую работы Кинг Стива. Там сейчас переводы обновляются. Еще Рожденный Сражаться довольно капитальная работа.

из альтернативных выбор еще больше. Если легкая романтическая темя, то это Вся серия Каникулы. Опять же там новые переводы сделаны. Рождество Кэмерон неплохо написано. Литературно одни из любимых - дилогия Затмение/Пробуждение. Еще трилогия новый Таймлайн/Рассвет новой эры/Соленые бризы очень сильная. Но это если не пугает натуралистичное описание сцен насилия и сексуальных сцен. Автор это явно для заманухи вплетал и постепенно отходил, пока не исключил совсем. Если отбросить, то в остатке это крутая оригинальная история с крутым сюжетом, написанная в хорошем стиле. Еще есть фанфик Я делаю это ради тебя. Там вроде сперва легкая юмористическая история, которая на половине резко меняет жанр и уходит в мрачный реализм.

Из русскоязычных однозначно Времена не выбирают, их создают.

Еще тут в закрепе кроссовер переводят. Ну это для любителей Светлячка

А если по фанфику из этой ветки, то да, одно из ключевых произведений по сериалу. Когда-то переводчики огромнейшую работу проделали и это было круто. Но фанфик такого объема тяжело качественно сделать малыми силами. В конце прошлого года возникла идея сделать перевод новый, т.к при сличении с оригиналом всплыло огромное количество расхождений с оригиналом, причем часто влияющие на смысл. В первой трети так вообще перевод старается лишь смысл передавать. Отчасти намеренно, с целью улучшить. К тому же автор фанфика постоянно вносил правки и делает это до сих пор. Так что сейчас кто-то переводит, кто-то вычитывает, включая меня. Работы много, поэтому процесс небыстрый, но по итогам, надеюсь, результат будет приближенный к оригиналу максимально.



Шакал_Табаки   Воскресенье, 28.01.2024, 20:19 | Сообщение № 366

Лидер Сопротивления
Сообщений: 33

-
209
+


Цитата Artie ()
Войны Коннора однозначно.

Формат текста в виде сценария до этого избегал. Надеюсь смогу привыкнуть в процессе.

Спасибо за развернутый ответ. Большая часть перечисленных произведений уже переведено в fb2 и ждет на читалке свободного времени.

Цитата Artie ()
трилогия новый Таймлайн/Рассвет новой эры/Соленые бризы очень сильная. Но это если не пугает натуралистичное описание сцен насилия и сексуальных сцен.

Обратил внимание на хорошие отзывы. Но расставленные в файле изображения и случайный кусок текста попавшийся мне на глаза, приводят к мысли что это какой то порно-роман.

Цитата Artie ()
Автор это явно для заманухи вплетал

Наоборот, заставил пройти мимо.

Цитата Artie ()
Если отбросить, то в остатке это крутая оригинальная история с крутым сюжетом, написанная в хорошем стиле.

Попробую почитать.

Цитата Artie ()
Еще есть фанфик Я делаю это ради тебя.
Из русскоязычных однозначно Времена не выбирают, их создают.

Спасибо, возьму на заметку.

Цитата Artie ()
Так что сейчас кто-то переводит, кто-то вычитывает, включая меня. Работы много, поэтому процесс небыстрый, но по итогам, надеюсь, результат будет приближенный к оригиналу максимально.

Спасибо Вам за труд.



doris   Понедельник, 29.01.2024, 04:28 | Сообщение № 367

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Цитата Шакал_Табаки ()
Наоборот, заставил пройти мимо.

Да, хотелось бросить, если честно. Но сюжет зацепил. Вообще была идея отредактировать и создать новую версию, где опустить или переписать всё эти сцены, благо они на сюжет вообще особо не влияют. Да и занимают от силы процент от объёма. Там и автор вроде сам уже к подобной идеи пришёл и переписывает. Но пока для подобной работы над переводом сил нет, т. к объём огромный. Сейчас перевожу третью часть цикла, там этого уже нет в оригинале. Вообще подкупает, что такой большой и проработанный фанфик вышел спустя почти 15 лет после сериала, ведь основной массив литературы написан сильно раньше по горячим следам. Так что, остаётся только закрывать глаза на некоторые неоднозначные моменты и следить за сюжетом.



Шакал_Табаки   Понедельник, 29.01.2024, 18:16 | Сообщение № 368

Лидер Сопротивления
Сообщений: 33

-
209
+


Цитата doris ()
Сейчас перевожу третью часть цикла, там этого уже нет в оригинале.

Цикл закончен или автор еще пишет?

Цитата doris ()
Вообще подкупает, что такой большой и проработанный фанфик вышел спустя почти 15 лет после сериала,

Сериал несильно устарел за это время и история официально не закончена, каждый ищет(пишет) свой финал.
Сам не ожидал, что ища какую либо информацию о сериале найду такой массив интересных фанфиков и переводов к ним. Можно долго ругать создателей и руководство за закрытие сериала. Но имея такую известную вселенную, интересные идеи в основе сериала и открытый финал, сама история теперь в руках тех кому она небезразлична.



Отредактировано Шакал_Табаки - Понедельник, 29.01.2024, 18:25
Deathstroke   Вторник, 06.02.2024, 18:21 | Сообщение № 369

Master of the Universe
Сообщений: 2604

-
2230
+


Цитата Шакал_Табаки ()
P.S. Что еще стоит прочтения по этой вселенной?
Обратите внимание наБотАн'овское "Сотворение мира". Да, это не "Гамлет", но оно Вам, в отличие от него, ответит на несколько вопросов. Всё-таки, где какой-то Шекспир, а где БотАн  thumbsup




Шакал_Табаки   Вторник, 06.02.2024, 19:33 | Сообщение № 370

Лидер Сопротивления
Сообщений: 33

-
209
+


Цитата Deathstroke ()
Обратите внимание наБотАн'овское "Сотворение мира". Да, это не "Гамлет", но оно Вам, в отличие от него, ответит на несколько вопросов. Всё-таки, где какой-то Шекспир, а где БотАн
 Обязательно почитаю, отечественных фанфиков не так много, чтобы их пропускать.



Отредактировано Шакал_Табаки - Вторник, 06.02.2024, 19:37
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Перевод фанфика The Reunion (Продолжение сериала, самый объёмный фик)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz