Перевод фанфика Century - Страница 10 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Терминатор: Общий раздел » Фанфики и переводы » Перевод фанфика Century (Продолжение фанфика Judgement's Dawn)
Перевод фанфика Century
VIRTUOZ   Пятница, 20.05.2016, 21:29 | Сообщение № 91

T-800
Сообщений: 466

-
820
+


Максимкин огромное спасибо за труд, проделал большую работу. Получил огромное удовольствие от фанфика, считаю, что часть "столетие" получилась более сильной часть чем предыдущая, большой масштаб действий, интересные герои и истории связанные с ними, сильная часть, очень доставляющая. Ну, а тебе большое и огромное СПАСИБО, для людей кто не так круто дружат с языками. Немного не пойму почему изначально постеснялся выкладывать перевод сдесь, а на выложил начало фика запостил другой человек.




Будущее — в настоящем, но будущее — и в прошлом. Это мы создаем его. Если оно плохо, в этом наша вина.
miksamkhin   Суббота, 21.05.2016, 19:53 | Сообщение № 92

T-3000
Сообщений: 7540



VIRTUOZ, не за что, рад, что понравилось. :) Самому было интересно переводить данные фанфики, меня они тоже цепляют. :)



AleX   Вторник, 14.06.2016, 17:22 | Сообщение № 93

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Так получилось, что этот фанфик я прочёл перед "Judgements Dawn". Не то, чтобы это стало такой большой ошибкой, но думаю всё же вернее читать их в обратном порядке. Хотя, получилось и так неплохо.

Эта часть истории, в каком-то смысле, намного мрачнее, чем "Judgements Dawn", она позволяет глубже прочувствовать ту гнетущую атмосферу безысходности и отчаяния, что царит в разрушенном почти до основания постъядерном мире.

Эта часть по сути - долгий путь, долгий и трудный путь Кэмерон к Джону.

Как и в других частях, здесь можно заметить талант автора, его способность донести до читателя всю ту гамму эмоций, страхов и сомнений, что ощущают на себе его герои.

Оторваться от этого фанфика было очень непросто, даже когда ближе к ночи начинали сами собой закрываться глаза. В нём есть довольно "тяжёлые" места, тем не менее они не стали препятствием, и глава пролетала за главой как и время на часах.

Повествование ведётся попеременно, то от лица Джона, то от Кэмерон. Разумеется, это не всё, но только это поглощало моё внимание так сильно.

В линии Джона очень интересны были его воспоминания о времени до Судного Дня, когда они с Кэмерон были ещё довольно далеки друг от друга, её эмоции только начинали развиваться. Можно заметить, как Джон по-настоящему осознаёт, что она нечто большее, чем просто красивое тело и программа, что далеко не все её действия обусловлены её миссией по защите.

Читая о событиях в лагере Столетие, можно увидеть, насколько сильны сомнения Джона, увидеть моменты его слабости и то, как его воспоминания помогают ему вернуть себя с края пропасти, куда он уже был готов упасть. Эти воспоминания, о времени проведённом вместе с Кэм, о том, как она старалась для него и что он для неё значил, были всем, что у него оставалось в том ужасном месте. И этого было достаточно, чтобы цепляться за жизнь, которая могла прерваться в любой момент.

Неизбежно ощущается зловещая ирония - больница, гаражи машин скорой помощи, то место, где когда-то людям спасали жизнь - теперь лагерь смерти Скайнет, где каждый день умирают одни, чтобы быть сожжёнными дотла другими - просто цех по утилизации жизни, место страданий и горя.

Увлекательнее всего было читать о поисках Кэмерон, о том, что ей пришлось пережить без Джона. Несмотря на сильные повреждения - тот главный кабель в её груди, из-за которого она, в каком-то смысле, "истекала кровью", она шла за ним.

Особое место здесь занимает описание её мыслей, когда время от времени она не могла перестать рассчитывать вероятность, что Джона уже нет в живых и её шансы найти его. Как она думала, что станет с ней, если Джон погиб, что она "...станет тогда бессознательной, станет воспроизводить в голове все самые счастливые воспоминания о них вместе, пока её не уничтожат или пока не истощится её источник энергии".

Простые причины и следствия, образ мышления, в чём-то схожий с ребёнком, хотя и обладающий большим потенциалом, неразрывно связанный с обретёнными эмоциями и чувствами. Непреодолимое, единственное желание вновь быть рядом с Джоном, как бы далеко он не находился. "Если Джон был там, то она хотела идти туда. Сейчас."

Как она осознаёт, что если будет неосторожна и её убьют, то и Джон умрёт в каком-то смысле. Будет "...жив снаружи, но мёртв внутри", и что она не должна позволить этому случиться. Как она понимает, что Джон "не нуждался в её защите, а нуждался в НЕЙ, а она нуждалась в нём". Что только он мог быть для неё тем, кем стал.

Как у неё появляется друг, Кортни, - самое близкое к дружбе, что у неё было, кроме Джона. Было интересно читать, как Кортни всё больше привязывается к Кэмерон, восхищается её смелостью и навыками, а также её непоколебимой решительностью и упорством, тем на что она готова идти ради Джона.

Такая преданность, такая любовь... Через все препятствия, опасности, страхи и боль, ложь и ненависть других людей. Читая, невольно позавидуешь Джону, подумаешь, вот бы я был на его месте. Однако, в иные моменты быть на месте Джона совсем не хочется. И здесь, разумеется, речь не только об огромной ответственности за жизни людей в той войне и всём, что связано с этим.

Читая в этой части обо всём, что пришлось пережить Джону в лагере, о пытках и о том, что было после... Думаешь: "Эх, Джон, и как же ты ещё жив!" Сколько раз из Джона могла получиться отбивная, особенно после драки с Джорджем... Понятно, что Джон парень крепкий, не сдаётся и всё такое... Но его выносливость и живучесть это нечто по-настоящему фантастическое. Как говориться "все трюки выполнены профессионалами, самим не повторять" :)

Но, конечно же, это ни в коем случае не какой-то там недостаток произведения. Джон мог погибнуть много раз, но не погиб, вот и всё что требуется, а всё остальное не так важно.

А теперь ненависть %) Самую большую ненависть здесь вызывают эти новые создания Скайнет - инфильтраторы. Джордж, Эмили, и несколько их собратьев. Эти твари намного хуже, чем все машины, терминаторы, и даже "серые" предатели. Но идея, конечно, интересная, особенно зловещая в плане их "посмертной гарантии", заложенной Скайнет для выполнения ими своей миссии всеми средствами. А также их роль в изменении временной линии.

В этой части не так много Джона и Кэм вместе, даже очень мало. Но есть мысли и чувства каждого из них, каждого по отдельности во время разлуки. Это по-настоящему сильное чувство, желание жить ради другого, рискуя всем и дорожа каждой секундой, проведённой вдвоём.

Таким образом, без всяких сомнений отличная часть трилогии действительно талантливого автора. Наверное, всё же, правильнее читать её после"Judgements Dawn", с точки зрения хронологии событий. Но можно прочесть и до, тогда можно будет сполна насладиться тем, чего в этой части было так мало - Джона и Кэм вместе.

Как и прежде, моё уважение автору и благодарность переводчику term-respect term-respect term-respect




Don't tell "robot". Only "cyborg"
miksamkhin   Вторник, 14.06.2016, 21:24 | Сообщение № 94

T-3000
Сообщений: 7540



Ух, AleX, отлично все расписал. Блин, у тебя все же есть кое-какие задатки писателя. Мысленно я испытывал примерно похожие чувства, но вот так грамотно все расписать я бы не смог.
Да, в этом фанфике мало Джона и Кэмерон вместе. Как я уже ранее говорил, в данном фике Джемерон на расстоянии. И таки да, автору очень хорошо смог передать ту гнетущую атмосферу безысходности и отчаяния в лагере "Столетие". И дело даже не в чувствах и сомнениях самого Джона, но в описаниях событий и окружения, того, что там творилось. Я еще когда переводил, то иногда мурашки были. Кстати, насколько я знаю, нечто похожее было в фашистских лагерях смерти в войну. Газовые камеры, печи, пытки... Возможно, автор что-то почерпнул из исторических текстов.
Еще действительно вызывает уважение и восхищение Кэмерон, которая не смотря ни на что, продолжает идти вперед и искать Джона. Мне вспомнилась сцена, когда Кэм вытащила Джона из лагеря и рассказала ему о том, какой путь прошла, а ему стало стыдно, потому как он в минуту слабости думал о самоубийстве и почти совершил его, а она, можно сказать, жертвовала всем, чтобы найти и спасти его.

Цитата AleX
Как она думала, что станет с ней, если Джон погиб, что она "...станет тогда бессознательной, станет воспроизводить в голове все самые счастливые воспоминания о них вместе, пока её не уничтожат или пока не истощится её источник энергии".

Ой, а вот эти слова напомнили мне сюжет еще одного фанфика, который выложен здесь. Я давным давно делал его перевод. Если кто не видел, то вот он: John_Gets_the_Last_Word
Там как раз упор на мысли, чувства и воспоминания Кэмерон уже через много лет после войны. Только не пинайте сильно за перевод, я тогда еще только начинал, так что могут быть косяки. :)




AleX   Среда, 15.06.2016, 00:52 | Сообщение № 95

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата miksamkhin ()
Ух, AleX, отлично все расписал. Блин, у тебя все же есть кое-какие задатки писателя.

Спасибо. Какое-то время назад было у меня увлечение писать отзывы по зарубежной научно-фантастической литературе и кино. В основном литературе, благо прочитано было немало в жанре. Писал в основном о том, что действительно произвело впечатление. И я могу с уверенностью сказать, что ничего подобного этой трилогии я не встречал. Было конечно, кое-что похожее на такую тему - развитие ИИ, его отношений с людьми, но не на таком уровне, даже среди произведений знаменитых писателей-фантастов. Не могу вспомнить ни чего, что так глубоко впечатлило бы, взяло за душу.

Разумеется, здесь также играет немалую роль сериал. Не то, чтобы герои так похожи на тех, кого мы видели на экранах на протяжении двух сезонов, нет. Но в этих фанфиках, в этой трилогии, неуловимо присутствует дух сериала, сохранён тот особенный, чистый, неповторимый образ отношений героев, которые, по сути, были обозначены лишь небольшими намёками, мимолётными взглядами, парой слов... Можно сказать, эта трилогия - то пламя, что разгорелось из искры ХСК и засияло ярким светом в душе читателя. Это именно то, что нужно каждому, кто ждал развития для Джона и Кэм вместе, ни какой-то мыльной оперы или бульварной пошлости, а того настоящего, всепоглощающего чувства, которое началось с дружбы но в какой-то момент превратилось в желание быть одним целым, делить всю свою жизнь на двоих, быть постоянно рядом, радоваться каждому взгляду, каждому касанию рук, возможности засыпать в объятьях друг друга. Принять свою вторую половину такой, как есть, что бы ни случилось.

В этом плане очень сильный момент, когда Джон говорит ей о том, что она не должна ни кому позволять обращаться с ней плохо, что она такая же человеческая личность как он и все остальные, несмотря на то, что под кожей у неё металл, а не кости и мясо. Как тогда в лазарете он целует её прямо в проступивший металл на лбу, открывшийся из-за раны, причинённой Дереком. Здесь уже не нужны никакие слова, всё и так ясно.

Кстати, читая, мне всегда представлялась Кэм такой, какая она в 6-ой серии 1 сезона, в воспоминаниях Дерека о будущем - в простой одежде Сопротивления, с простой причёской. Ведь она в каждой серии выглядит немного по-разному, особенно во втором сезоне. Но для меня Кэм выглядела так, как и тогда, когда Дерек впервые заметил её на базе, когда она затем отводит его к Джону. Так я представлял её.

Цитата miksamkhin ()
Мне вспомнилась сцена, когда Кэм вытащила Джона из лагеря и рассказала ему о том, какой путь прошла, а ему стало стыдно, потому как он в минуту слабости думал о самоубийстве и почти совершил его, а она, можно сказать, жертвовала всем, чтобы найти и спасти его.

Да, это точно. Конечно, он уже тогда отчасти испытал стыд, когда попытался уйти из жизни в лагере, выбрав это как лучший путь, но там всё же скорее гнев, злость на себя, за то что хотел так просто сдаться, сделав напрасными все старания Кэмерон, в каком-то смысле предав её. Но в той сцене ему уже действительно стало стыдно. Стыд, боль от боли Кэм от потери друга, Кортни, печаль о смерти Беделла и всех кто был до него.

А ещё тот момент, когда после этого Джон собирается идти вызволять оставшихся в лагере людей, а Кэмерон видя что его не переубедить, берёт оружие и говорит "Я пойду". Он представляет, что сделает с ней охрана лагеря и Джордж, из последних сил догоняет и останавливает её, говоря "хорошо, будь по твоему". Затем замечает еле уловимый огонёк в её глазах, и понимает, что она могла блефовать, зная что он не позволит ей пойти одной против кучи машин. Он задаётся вопросом, был ли это блеф или нет, но решает, что и не хочет знать ответ. Да, иногда бывает такое, когда не хочешь знать, просто хочешь верить...

Цитата miksamkhin ()
Ой, а вот эти слова напомнили мне сюжет еще одного фанфика, который выложен здесь. Я давным давно делал его перевод. Если кто не видел, то вот он: John_Gets_the_Last_Word

Спасибо, прочту. Хотя теперь, как это иногда бывает, многое проиграет в сравнении :)




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Отредактировано AleX - Среда, 15.06.2016, 00:57
V^n   Суббота, 24.09.2016, 11:32 | Сообщение № 96

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Фанфик очень хорош.

Одну мелочь не поняла. Глава 32:
Цитата
«Есть еще С4?» спросил Дерек. Бирн кивнул и поднял оставшиеся три четверти блока.

«Последний детонатор,» ответил он, когда уже приступил к работе по креплению взрывчатки к двери, повторяя движения, которые он использовал для взрыва прохода через главный вход.

Т.е., говорится, что у Бирна остался последний детонатор. А в следующей главе, 33-й, детонаторы упомянуты дважды (первый раз в связи с подрывом дверей внутри больницы, а второй — кровати с кислородными баллонами):
Цитата
«Готов, когда скажете,» сказал им Бирн, когда установил детонатор и встал обратно на ноги, отступая от дверей

Цитата
«Господи!» ахнул Бирн при виде этого за мгновение до того, как нажать детонатор. С4 взорвалась вспышкой оранжевого огня и зажгла кислородные баллоны



Отредактировано V^n - Суббота, 24.09.2016, 11:33
AleX   Суббота, 24.09.2016, 13:50 | Сообщение № 97

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Могу ошибаться, но вроде бы у вас получился немалый интервал при чтении этой трилогии? Действительно отличное произведение, автор очень талантлив. Ну, я уже описал выше свои впечатления :) Сейчас перечитал, и всё так ярко вспомнилось...

А на счёт замеченной вами детали - уже и не припомню. Может, у кого-то из солдат забрал детонатор? Там такая была суматоха... %) :p killed

А как вам эти "инфильтраторы"? Живучие твари, да? %) Скайнет позаботился, чтобы они выполняли миссию в любом случае >(

Выносливость Джона так же нечто по-настоящему фантастическое :)

Также здорово автор представил, как Кэмерон обходит приказ инфильтратора убить Джона. Что сказать, term-respect term-respect term-respect




Don't tell "robot". Only "cyborg"
V^n   Суббота, 24.09.2016, 13:58 | Сообщение № 98

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX ()
Могу ошибаться, но вроде бы у вас получился немалый интервал при чтении этой трилогии?

"Century" медленно читала. В перерывах успела прочесть завершающую часть трилогии и ещё несколько фанфиков.

Цитата AleX ()
А как вам эти "инфильтраторы"?

Удачная идея у автора. И момент с "проповедью" по радио при попытке штурма авиабазы Шривер пробирает.



Отредактировано V^n - Суббота, 24.09.2016, 14:01
AleX   Суббота, 24.09.2016, 14:16 | Сообщение № 99

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата V^n ()
"Century" медленно читала. В перерывах успела прочесть завершающую часть трилогии и ещё несколько фанфиков.

А я вообще завершающую часть прочитал первой. Так сказать, подсмотрел ответы перед решением задачи :) Но и читать было легче, зная о таком финале ;)

А вообще, читалось порой неравномерно, да. Автор немало внимания в этой части уделяет сражениям, описаниям обстановки, манёврам, и т.п.

Цитата V^n ()
И момент с "проповедью" по радио при попытке штурма авиабазы Шривер пробирает.

О, вот это снова напомнило мне о "Берсеркере" Саберхагена. И ведь кто знает - тема "серых" только начиналась в сериале. Возможно, в новых сезонах мы узнали бы о тех, кто действительно поклонялся Смерти - считали Скайнет своим властелином и служили ему добровольно и фанатично. Это ещё одна грань истории, которую добавили ХСК. И ведь это вполне оправданно - предатели - добровольные или по принуждению - всегда были, и почему бы им не быть в войне с машинами. А также и секты - ведь в разрушенном почти до основания мире трудно предположить, какие выкрутасы могли происходить с человеческим сознанием отдельных личностей. killed




Don't tell "robot". Only "cyborg"
miksamkhin   Суббота, 24.09.2016, 15:34 | Сообщение № 100

T-3000
Сообщений: 7540



Цитата V^n
Одну мелочь не поняла. Глава 32:

Хм, я хоть и делал этот перевод, но, к сожалению, тоже не могу припомнить этих деталей. А вообще интересно, надо бы посмотреть эти главы.
Цитата AleX
Живучие твари, да? %) Скайнет позаботился, чтобы они выполняли миссию в любом случае >(

Цитата V^n
Удачная идея у автора. И момент с "проповедью" по радио при попытке штурма авиабазы Шривер пробирает.

Соглашусь. Инфильтраторы получились действительно интересными персонажами. Тем более, что автор еще довольно хорошо описал все эту идею и технологию, и как они работают. Я еще когда переводил, удивлялся, как он все это так четко подогнал.
Цитата AleX
И ведь кто знает - тема "серых" только начиналась в сериале. Возможно, в новых сезонах мы узнали бы о тех, кто действительно поклонялся Смерти - считали Скайнет своим властелином и служили ему добровольно и фанатично. Это ещё одна грань истории, которую добавили ХСК. И ведь это вполне оправданно - предатели - добровольные или по принуждению - всегда были, и почему бы им не быть в войне с машинами. А также и секты - ведь в разрушенном почти до основания мире трудно предположить, какие выкрутасы могли происходить с человеческим сознанием отдельных личностей.

Согласен. Мне вообще тема Серых понравилсь в Хрониках. Как впрочем, тема с солдатами, которые не согласны с мнением Джона о машинах. В принципе, это в любой войне возможно, есть предатели, есть несогласные с командованием и т.д. Это все, с одной стороны, просто и логично, но с другой, очень интересно, особенно, если хорошо это подать. В Хрониках это было отличной идеей. Да и во многих фанфиках, включая данный, это очень хорошо развили. А вот, в полнометражных фильмах на подобные вещи забили напрочь, к сожалению.




Форум » Вселенная Терминатор » Терминатор: Общий раздел » Фанфики и переводы » Перевод фанфика Century (Продолжение фанфика Judgement's Dawn)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz