Перевод фанфика Century - Страница 11 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Перевод фанфика Century (Продолжение фанфика Judgement's Dawn)
Перевод фанфика Century
Ghostrider   Суббота, 24.09.2016, 16:14 | Сообщение № 101

T-888
Сообщений: 695

-
1768
+


Цитата V^n ()
Одну мелочь не поняла. Глава 32:

Подразумевается последний для данной подрывной цепи, скорее всего.



Отредактировано Ghostrider - Суббота, 24.09.2016, 16:14
miksamkhin   Воскресенье, 25.09.2016, 22:40 | Сообщение № 102

T-3000
Сообщений: 7540



Цитата V^n
Одну мелочь не поняла. Глава 32:

Цитата V^n
Т.е., говорится, что у Бирна остался последний детонатор. А в следующей главе, 33-й, детонаторы упомянуты дважды (первый раз в связи с подрывом дверей внутри больницы, а второй — кровати с кислородными баллонами):

Сейчас пересмотрел эти главы. Да, действительно Бирн сначала говорит про последний детонатор, но потом взрывает двери в больнице и баллоны. И между этими событиями вроде про детонаторы ни слова. Но похоже, что действительно он либо взял их у кого-то, либо, как сказал Ghostrider, что это было для данной цели.




JuicyPressure   Среда, 01.03.2017, 17:01 | Сообщение № 103

Эндоскелет
Сообщений: 68

-
382
+


Хороший рассказ . Вообще очень понравился, за исключением нескольких глав, были моменты, когда просто пролистывал, как по мне, нудные моменты, не связанные с ГГ. В Judgement's Dawn все главы без исключения читал, например. Но тут конечно трудно сравнивать с первой частью, они вышли достаточно разными, как и атмосферно, так и идейно. Сцены с воспоминанием очень радовали душу, вовлекали на протяжении всего рассказа. Кстати отличными вышли сцены боя. Та же финальная осада Century очень порадовала, особенно бой Джона и Джорджа, каждая картина и сцена идеально воссоздавалась в голове, это бесценно. Настало время Liberation Day.



miksamkhin   Среда, 01.03.2017, 22:05 | Сообщение № 104

T-3000
Сообщений: 7540



Цитата JuicyPressure ()
особенно бой Джона и Джорджа, каждая картина и сцена идеально воссоздавалась в голове, это бесценно.

Когда переводил, тоже обратил на это внимание. Вообще автору очень хорошо удаются описания и боевые сцены.
При переводе меня еще цепляли сцены с описаниями ужасов трудового лагеря и всего, что там творилось. Тоже представлялось это. Мне кажется, что автор в какой-то степени опирался на реальные данные, например о концлагерях фашистов, потому как нечто подобное там бывало.

Цитата JuicyPressure ()
за исключением нескольких глав, были моменты, когда просто пролистывал, как по мне, нудные моменты, не связанные с ГГ

Хм, ну я бы не сказал, что там были уж совсем проходные главы и моменты. В принципе, так или иначе, все они выстраивались в целостную картину.

Цитата JuicyPressure ()
Настало время Liberation Day.

Ну он быстро пролетит, он короткий. B)




doris   Среда, 05.09.2018, 20:52 | Сообщение № 105

Переводчик
Сообщений: 857

-
2336
+


Огромное спасибо за перевод! Прочитала на одном дыхании. Порой даже в ущерб всему остальному. написано на уровне хорошей научной фантастики. Как и другие вещи автора, данный фанфик отличается своей капитальностью, продуманностью и проработкой сюжетных линий героев. Последнее хочется особенно отметить. Убеждена, что классный фильм от посредственного отличает именно это, также и с книгами. Писала уже как некоторые авторы грешат тем, что персонажи у них наделяются какими-либо качествами только на словах автора. Нас тыкают носом мол вот этот лидер, а почему он лидер не важно. Так же из поступками героев, когда непонятно кто чего и зачем творит. В Столетии, как и в других произведениях автора, с героями полный порядок! В хорошем произведении вообще не обязательно даже говорить кто есть кто. Автор настолько классно расписал все сюжетные линии персонажей, что мы через их мысли, поступки сами непременно приходим к правильному пониманию. На то он и творец, чтобы рассказывать историю по средствам художественного языка. Читать было сплошным удовольствием!

Если конкретно что зацепило особенно, то лично для меня это были 2 вещи (помимо много другого разумеется), от которых было очень грустно и которые друг с другом связаны. 1 - это тема одиночества разумной машины в мире людей, которая вынуждена подавлять свои чувства. очень тяжело читать как весь мир был настроен против Кэмерон, а ведь она по сути лучше большинства людей. И когда читаешь это, то невольно понимаешь, что так оно бы и было бы в реальности. люди в массе своей враждебны ко всему непохожему внешне на них. И по злой иронии Джон вынужден защищать её от всего человечества и она всецело зависит от него. У неё реально нет жизни без Джона. 2 - это сюжетная линия с Кортни. Автор нам показывает как Кэмерон постепенно, сравнивая её с Джоном, привязывается к ней и осознаёт её как очень близкого друга, ради которой она рискует жизнью, защищая её. очень радовалась появлению этой сюжетной линии, что у Кэмерон наконец-то появился друг и честно говоря не ожидала такой развязки. По мне так самая тяжелая вещь. Очень жестоко по отношению к Кэмерон. На фоне всей враждебности и одиночества она ещё и теряет единственного друга во всём мире. очень сильный сюжетный ход, очень драматично и безумно жаль. По настоящему сильно хотелось плакать именно после этой развязки, осознавая всю трагедию персонажа Кэмерон.

ну а так можно бесконечно перечислять что удачно было привнесено в этот фанфик. Это и основные злодеи, и предатели, и лагерная жизнь, и отличный экшен. Линия с лже-Коннором прекрасна, причем она нехило на основной сюжет повлияла. В общем было всё - и трагические моменты, и страшные, и трогательные и даже вызывающие улыбку, например, когда Кэмерон радуется, что сняла любимую куртку перед боем. Очень круто структурно выстроен фанфик. разные постепенно сходящиеся сюжетные линии. безумно крутые флэшбеки, очень много мыслей, рассуждений, объясняющие мотивации героев. повторюсь очень качественная вещь, которая не будучи фанфиком, была бы очень сильным, цельным произведением. а в ряду фанфиков по ХСК однозначно в первых рядах

а, ещё хотелось отметить, что автор умеет удивить. непонятно будет хэппи-энд или не будет. С этой трилогией было чутка проще, т.к знала, что 3 части и я начала читать с первой. Поэтому понимаешь, что вроде как всё должно быть нормально, но всё-равно дико переживаешь, настолько это круто написано.



Отредактировано doris - Среда, 05.09.2018, 21:52
miksamkhin   Четверг, 13.09.2018, 22:30 | Сообщение № 106

T-3000
Сообщений: 7540



doris, спасибо за отзыв, рад, что понравилось. B)  Все же время, потраченное на перевод (всего месяцев 7, наверное, точно не помню, давно это было) было потрачено не зря. Фанфик действительно цепляет. И порой довольно трудно было его переводить, как раз в тех драматичных и особенно тяжелых сценах.
Цитата doris ()
С этой трилогией было чутка проще, т.к знала, что 3 части и я начала читать с первой.
Интересно, что началось-то все как раз с третьей части, и только потом появились два (жаль, что их всего два, автор планировал больше) приквела. Так что я читал и переводил с третьей части и уже знал, чем все закончится. Но все равно было интересно, особенно впервые повстречаться с персонажами, которые в третьей части есть, но в целом, информации о них не так уж много, и уже в деталях их изучить. Кто они. кем были, как встретились с Джоном и попали в Сопротивление и т.д.




termingod   Четверг, 30.05.2019, 11:01 | Сообщение № 107

T-888
Сообщений: 539

-
135
+


отличный фанфик - можно было бы снять кино - только бюджет будет крутым - отлично показано все и психология и ужас начала войны и отношения и напряжения сюжетов - талант автору - только автор забыл почему кэмерон именно такая он забыл об алисон янг и то что она сказала джону - ты любишь меня и я люблю тебя - это ключ к однозначности от фридмана кто была алисон для будущего джона и кем стала замененная кэмерон уже - и никакой перепрограммы от джона тоже не было изнанчально тоже все в сериале показано однозначно - а сексуальные отношения в будущем между якобы вернувшейся алисон его удидвили узнав кто она самом деле и киборг сошла с катушек ощутив человечное отношение и не захотела продолжить миссию и ее раскрытие скорее всего она сама себя сдала ему - вот и доверие между ними какое было - без ее помощи он бы на свою сторону так быстро термов не перевел бы - доказала преданность ну и память об убитой любви он запечатлел  кэмерон иначе осталась бы пустота - и нифильтрация у нее была длительная она намекала на себя показывая чип вика - только без обмана мимикрии со своей стороны хочу  верить что кэмерон хорошая но кто его знает может она сам скайнет )


БотАН   Четверг, 30.05.2019, 14:36 | Сообщение № 108

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Цитата termingod ()
кэмерон хорошая но кто его знает может она сам скайнет

Было бы очень даже неплохо.



Флуффи   Воскресенье, 23.02.2020, 22:24 | Сообщение № 109

Человек
Сообщений: 1

-
0
+


Скиньте фанфик Judgements Dawn пожалуйста


Deathstroke   Воскресенье, 23.02.2020, 22:48 | Сообщение № 110

Master of the Universe
Сообщений: 2604

-
2230
+


Цитата Флуффи ()
Judgements Dawn
Так он же здесь, на форуме, есть.




Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Перевод фанфика Century (Продолжение фанфика Judgement's Dawn)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz