Рождённый Сражаться - Форум

  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Терминатор: Общий раздел » Фанфики и переводы » Рождённый Сражаться (Перевод фанфика Born to Fight)
Рождённый Сражаться
Greenck   Пятница, 26.08.2016, 22:45 | Сообщение № 1

Retrowaver
Сообщений: 899

-
4293
+


Переводом первых шести глав занимался не я, но так как человек потерял интерес к переводу, я продолжил его дело.
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8




Отредактировано Greenck - Пятница, 26.08.2016, 22:57
Greenck   Суббота, 27.08.2016, 17:00 | Сообщение № 2

Retrowaver
Сообщений: 899

-
4293
+


Очень эмоциональная девятая глава. Приятного чтения.

Глава девятая: «Рождение легенды»


14 ноября 2025
База 2
Комната Джона


Джон молча сидел и смотрел на потолок. Если календарь не врал, то сего его восемнадцатый день рождения. Он тихо фыркнул. Было бы что праздновать.

Да он и не знал: празднуют ещё дни рождения или нет.
Когда он спросил Эллисон об этом, он лишь пожала плечами. – «Давненько никто уже на праздновал дни рождения.» – тихо объяснила ему она. – «Я последний раз праздновала, когда мне было два года.»
– «А когда твой день рождения?»
– «Двадцать второго июля.» – ответила она. – «Я даже помню, как мы его отмечали.» – на неё нахлынули тёплые воспоминания, и она невольно улыбнулась. – «Мы отмечали в Гриффит-парке. Мои родители… и все мои друзья были там. Повсюду висели шарики, был торт, мороженое…» – приостановилась, вспоминая события. – «Я увидела, как какой-то мальчик проехал мимо меня на велосипеде. Я сказала паке, что определилась с подарком, я сказала, что хочу велосипед. А он сказал, что подарит его на следующем дне рождении.»
Она грустно посмеялась. – «Ты знаешь, что произошло в следующем году.»
Джон посмотрел на пол. – «Не было следующего года…» Потому что, месяцем позже её жизнь была разрушена, как и жизни ещё трёх миллиардов людей.

Он медленно перевёл взгляд на Эллисон и увидел, как скупая слеза скатилась по её лицу, её губы дрожали. Он ужасно себя почувствовал за то, что вызвал такие непереносимые воспоминания у неё. Да и его собственные дни рождения никогда не были хоть сколько-нибудь приятными. Он не понаслышке знал, что такое терять близких людей.

– «Может устроим тебе день рождения в следующем году?» – предложил Джон.
Эллисон недоверчиво на него посмотрела. – «Ага, Скайнет как раз партию тортов и шариков завёз.»
– «Не переживай.» – сказал ей Джон слегка улыбнувшись. – «Мы что-нибудь придумаем.» И он действительно постарается. Ведь это новою будущее, новая надежда. В мире, где люди забыли, что такое счастье и радость, дни рождения стоило праздновать, это дало бы людям хоть немного приятных воспоминаний.
Она медленно кивнула ему, стёрла с лица одинокую слезу и мило улыбнувшись сказала: – «С днём рождения, Джон.»

*****************

Это был его шестнадцатый день рождения. Даже ни смотря на то, что у них были дела поважнее, ни смотря на то, что кто-то похитил Турка, он должен был быть особенным. Мама даже отправила Кэмерон за тортом.

И всё это обернулось худшим днём в его жизни.

С улицы донёсся взрыв, взорвалась их машина. Джон даже не успел ничего понять, как к ним ворвался Саркисян со своим головорезами, избили и связали их. Один из них жестоко начал избивать Сару. Всё, что в этот момент было у Джона в мыслях – это ненависть и жажда мести. Он убил Саркисяна, свернул ему шею.
Его первое убийство.
Прощай невинность.
Кэмерон появился в дверном проёме, ужасные раны на лице, обгоревшая от взрыва одежда, но он почувствовал облегчение. Она в безопасности, она жива. Но его облегчение быстро испарилось, когда он заметил, что она смотри на него как на незнакомца, слегка наклонив голову, будто бы размышляя над чем-то, а заметем нацелилась на него из пистолета.
Джон инстинктивно начал уворачиваться, его мама прикрыла его своим телом. Прогремел ещё один взрыв и Кэмерон исчезла, взрывная волна столкнула её на этаж ниже. Он аккуратно подался вперёд, не веря в происходящее.
Нет! Она не могла погибнуть! Почему это происходит именно со мной? Неожиданно рука Кэмерон схватилась за край пола. Сара вывела его из ступора и подтолкнула в сторону окна, они катились с крыши и начали убегать от киборга, который должен был защищать его.
Они бежали, но прятаться вечно не получиться. Кэмерон нашла их и уже готова была убить их, но тут Сара прижала Кэмерон грузовиком. Джон был весь на взводе, едва понимая, что происходит, он подобрался к обездвиженной голове Камерон и достал отвёртку.
Он не ожидал, что она хоть что-нибудь скажет.
Но даже в самых невероятных своих мечтах он не ожидал, что она скажет что-нибудь подобное.
– «Джон, ты не можешь этого сделать.» – спокойно начала она. – «Ты понятия не имеешь, что ты собираешься сделать.»
– «О, я прекрасно понимаю, что собираюсь сделать.» прошипел он. – «Ты просто хочешь меня убить.»
– «Нет.» – ответила она. Его сердце разрывала от боли, но он больше не верил её не единому слову. Это просто уловка. – «Ты не можешь этого сделать. Ты не такой, это всё неправильно, Джон.»
Он попытался открыть порт, чтобы добраться до чипа, но отвёртка никак не хотела подцеплять край крышки порта. Или это всё потому что его руки дрожали.
– «Всё хорошо.» – начала Кэмерон. – «Я провела тест, со мной всё в порядке.»
Джон остановился, отвёл руку с отвёрткой от её головы и посмотрел на неё. – «Ты можешь мне верить, со мной всё в порядке.»
– «Чего ты ждёшь?» – сердито прокричала Сара из грузовика. Джон посмотрел ей в глаза. В них была ярость.
– «Она ничего не знает.» – голос Кэмерон наполнился эмоциями. – «Со мной всё хорошо. Я провела тест, со мной всё отлично.»
Джон оцепенел. Как же он хотел ей поверить. Но это всё уловки.
– «Джон!» – проорала Сара, пытаясь привлечь его внимание.
– «Прости меня за всё, что я сделала.» – продолжила Кэмерон. В её голосе слышалась мольба. Это просто разрывало его сердце. – «Прости меня.» – повторила она. – «Это была не я. Пойми, это была не я. О была не я…»
Он вновь попытался открыть порт отчего её плач стал сильнее. – «Ты не можешь этого сделать, Джон, ты не можешь…» Крышка порта наконец открылась. Всё что осталось сделать – это достать чип.
Всё что его останавливало – усилившиеся мольбы Кэмерон. – «Пожалуйста! Послушай меня!» – прокричала она отчаянно. – «Я не хочу погибать!» – она смотрела прямо на него, её глаз были широко открыты от страха, слёзы лились ручьём. Его сердце замерло. – «Пожалуйста, Джон, прошу тебя, послушай меня. Я не хочу погибать.»
Он тоже не хотел этого. – «Пожалуйста, Джон, прошу тебя.» Эти отчаянные, молящие, разрывающие его сердце слова затмевали его разум. Её жизнь в его руках… и он не хотел её убивать.
– «Со мной всё хорошо! Послушай меня, я не хочу умирать! Прости меня! Это была не я! Я провела тест – всё отлично. ТЫ можешь мне доверять!»
– «Джон Коннор!» Голос его матери был сильным, заставляющим его сделать то, что необходимо.
Он понял, что его мать права. Надо покончить с этим сейчас, даже если отключение чипа Кэмерон, это всё равно что отключить часть его сердца.
– «Я люблю тебя!» – прокричала Кэмерон. – «Я люблю тебя, Джон!»
Он замер. Пока он не услышал эти слова, он не понимал, как сильно хотел их услышать. Он не мог дышать, не мог думать. Сары больше не было, больше не было грузовиков.
Здесь были только он и Кэмерон, её лицо полное страданий разрывало ему сердце. Он не мог этого вынести.
– «Я люблю тебя, Джон, и ты любишь меня!»


Глаза Джона резко открылись, его дыхание было сбитым. Медленно картинка угасла, но воспоминание никуда не делось.

Его шестнадцатый день рождения.

Худший день в его жизни.

Лучший день в его жизни.

Джон лёг лицом на подушку, которая была мокрой от слёз. Он никого не сможет полюбить так как Кэмерон. Никого, даже Эллисон не сможет заменить её.

Он заботился об Эллисон. Может даже слишком сильно. Он не мог объяснить, что он чувствует к ней. Всё, что он знал, так это то, что даже если он и заботится об Эллисон, его сердце всё равно принадлежит Камерон.
И она ответит ему тем же, когда вернётся.

******************

Март 2026
База 2


Четыре месяца прошли очень спокойно, никто ни на кого не нападал.
И Джон знал почему. Джон Генри и Вивер готовили армию бунтующих терминатор. Скайнет пытался наладить производство Т-888 после того, как они разрушили завод по их производству, да и не удавшийся захват бункера в Канзасе давал о себе знать. И пока Скайнет отступал, Сопротивление становилось сильнее.

Дерек и Кайл обучали нескольких туннельных крыс, учили их как опознавать и уничтожать терминаторов. Даже Макс вместе с другими собаками были на тренировке, после того, как Макс показал, что может определить врага даже в человеке. Джон так и не понял: то ли шестое чувство у Макса развито больше чем у людей, толи от Родригеса пахло терминаторами.

Как бы то ни было, Джон был рад, что у него есть такой пёс. После того как в их бункер проник серый, Дерек предложил Коннору поискать новый бункер, чтобы основать в нём «Лагерь Коннора», о местоположении которого будут знать только несколько проверенных солдат, и может даже придумать какую-нибудь носимую вещицу, с помощью которой их будут пускать в этот бункер.

В теории идея была неплоха. Только вот где найти такой бункер, а ещё такой, чтобы Скайнет не мог его найти и просто подорвать.
Джон потерял счёт времени. Сейчас был март 2026. Кэмерон сказала, что она из 2027, и он продолжал отсчитывать дни, когда он наконец-таки найдёт её в этом таймлайне. Конечно, надо всё делать по порядку. Он должен убедить Вивер в том0 что ему необходимо увидеться с Джоном Генри. Он всё ещё не забыл обещание найти терминатора, который, можно сказать, убил Кэмерон.

Даже несмотря на то, что Джон Генри был на стороне Сопротивление, Джон не знал, что сделает с тем, кто убил Кэмерон.
Так как делать пока было нечего, Джон набрался смелости и открыл ящик его мамы. Он боялся того, что он мог бы там найти, боялся того, что не выдержит этого. Ведь он так и не попрощался с ней.

Когда он наконец открыл ящик, он увидел, что там не так уж и много чего лежало. Так же, как и в предыдущих ящиках в нём была одежда, оружие, патроны, но всё это его не интересовало. Он искал что-нибудь, что напомнило бы ему о ней.
В ящике были только две вещи подходящих под эту категорию. Одной из них был вырванных из записной книжки листок с рецептом блинчиков, которые Сара любила готовить. Второй была пожелтевшая от старости книга. Это была «Волшебник страны Оз».
У него навернулись слёзы, когда он открыл книгу и посмотрел на первую страницу. Он вспомнил, как читала её ему, когда он был маленьким. Она читала её на испанском… как же она это любила.

Он пролистал книгу и заметил в ней сложенную пополам записку. Когда он раскрыл записку он понял – это письмо.
Письмо от его мамы.

Он тяжело сглотнул и начал читать.

Дорогой Джон.
Я не хотела писать это письмо. Я всё отлаживала его, потому что не хотела прощаться с тобой. Но кажется я уже не увижу тебя в будущем. В нём я скорее всего уже мертва. Если же это правда… Прости меня, Джон. Кэмерон была права – я больна. Рак. Не знаю, говорила ли тебе об это Кэмерон, но после того как мы отправились в будущее, она сказала мне, что я умерла от рака в 2005. Мы перепрыгнули мою смерть, но это только отложило неизбежное. Доктора сказала, что если я проживу ещё год, то это будет чудом. Самое страшное во всём этом то, что в следующем году Судный День. Это значит меня не похоронят рядом с Кайлом, рядом с твоим отцом.


Слеза скатилась по лицу Джона, и он мягко улыбнулся. В каком-то смысле она рядом с Кайлом. Его отец носит её фотографию рядом со своим сердцем. ОН стёр слезинку с лица и продолжил читать.

Но я не сдамся. У меня впереди ещё несколько лет. Моё время ещё не настало. Я сделаю всё, чтобы предотвратить Судный День. Элисон помогает мне и заботится о Саванне. Но если ты в будущем, где машины по-прежнему у руля, значит у меня ничего не вышло. Я всегда говорила, что мы сами творим свою судьбу, но мне начинает казаться, что и есть та судьба, которую мы сотворили. Судьбы, которую люди сотворили сами. Даже не смотря на всё то, что мы сделали, конец света всё равно настал. И может быть, так будет всегда, ни смотря на то, что мы делаем.
Если дело в этом – Судный День уже на подходе, и мы ничего не можем сделать, чтобы предотвратить его.
Всём что нам остаётся делать – готовиться к нему. Мы начали складывать пищу и припасы в подземных хранилищах. Мы уже оборудовали около десяти схронов в штатах. Они находятся в местах, где их не смогут разбомбить, и чтобы ты мог ими воспользоваться. Мы также нашли Дэнни Дайсона, который пошёл по пятам своего отца. Только вместо того, чтобы помогать в создании Скайнета, Дэнни начал помогать нам. ОН разрабатывал технологии и оружие чтобы ты мог ими воспользоваться в будущем. Одно из его изобретений – плазменная винтовка, которую ты скорее всего найдёшь в схроне в пустыне. Мы оставили несколько таких винтовок в других схронах.
Мы постараемся сделать так много схронов, как только сможем. Я постараюсь оставить в каждом из них сообщение для тебя. Координаты одного из схронов в этом письме. Саванна сказала, что оставила в нём для тебя сюрприз.


*************

База 2
Комната для встреч


– «И так.» – начал он генеральским тоном, перед стоящей толпой солдат. – «Я, вместе с небольшим отрядом солдат, отправлюсь в ближайший схрон. Надеюсь мы вернёмся с припасами.»
– «Поосторожнее со Скайнетом.» – предупредил Майор Перри. – «Как уж слишком подозрительно всё спокойно.»
Джон сдержал улыбку. – «Да, Майор, что-то неладное твориться.» Вивер воду мутит. – «Не переживай. Мы будем осторожны. Пока нас не будет, ты здесь за главного.»
Перри отсалютовал. – «Так точно, сэр.»
– «Кайл, Дерек, идёте со мной.»
Эллисон сделала шаг вперёд. – «Я тоже иду.»
Джон покачал головой. – «Нет, тебе надо лечиться.»
– «Джон, это было четыре месяца назад.» – запротестовала она. – «Со мной всё в порядке. Я иду с вами.»
Он уже понял, что спорить с ней бесполезно. – «Ладно. Кайл, Дерек, Эллисон. Позовите Джейсона Рэйнольдса. Я доверяю ему.»
– «Билли Вишер.» – сказал Дерек.
Джон приподнял бровь. – «Вишер?»
– «Он наш инженер, отличный технарь.» – напомнил ему Дерек. – «Он отличный мужик. И он может проверить там всё. Твоя мать я не оставила схрон открытым. Наверняка ведь стоят ловушки против жестянок. А Вишер проведёт тебя через них.»
Джон согласно кивнул. – «Хорошо. Приведи его.»
Дерек вернулся через три минуты вместе с Вишером. Джон подозвал его к себе, чтобы объяснить суть операции. – «Мы идём в схрон Сары Коннор, и мне сказали…»
– «Сара Коннор?» – перебил его Билли. Джон заметил его поражённой взгляд.
– «Ты её знаешь?» – спросил Джон, следя за реакцией Вишера.
Билле немного запнулся, пытаясь собраться с мыслями. – «Я… Я слышал её имя. Это она подорвала здание Кибердайн. Её называли террористкой, но она знала, что нас ждёт, пыталась всех предупредить. Как только Скайнет обрёл сознание, она выступила на телевиденье, сказала всем спрятаться безлюдных заброшенных местах, в бункерах вне больших городов. Она спасло много жизней.»
У Джона ком застрял в горле. – «Она была героем.»
– «Она была легендой.» – согласился ним Вишер.
Джон невольно улыбнулся. Сын легенды…

Обернувшись он увидел, как Кайл сам себе улыбнулся, почти с гордостью. Его рука невольно потянулась к фотографии Сары Коннор в его кармане.
Джон повернулся к своим солдатам. – «Ну что ж, выдвигаемся.»

***********

До схрона дошли без происшествий. Только один раз пришлом спрятаться от пролетавшего ОУ. Когда они прибыли, Джон заметил следы своей мамы.
Это был не просто схрон, это был настоящий бункер, со взрывоустойчивой дверью.
– «Не проберёмся мы внутрь.» – Дерек выругался. – «Взрывоустойчивые двери, как в бомбоубежищах. Я думаю даже Скайнет не проберётся внутрь.»
– «Терминаторонепроницаемая.» – кивнул Джон. – «Даже если и они и найдут это место, внутрь они не проберутся.»
– «Коннор.» – позвал его Вишер. Джон подошёл к Билли и увидел справа от двери небольшую клавиатуру. – «Здесь четырёхзначный код.» – объяснил ему Вишер. – «Код, который что-то значит для твоей мамы.»
Джон усмехнулся. – «Ну тут понятно – Д-Ж-О-Н.» – Билли сделал шаг вперёд, но Джон схватил его за рукав, не отрыва взгляда от клавиатуры.
– «Нет.» – уверенно сказал он. – «Это слишком очевидно. Это первый код, о котором подумают терминаторы.»
– «Они машины.» – холодно сказал Дерек. – «Они не думают.»
– «Обрабатывают информацию.» – сказал Джон. Какой бы код придумала его мама. Кайл? Нет, слишком рискованно.
Вишер скорчил гримасу. – «Ой-я-ёй…»
Джон отвлёкся от своих мыслей. – «Как-то опасно прозвучало.»
Билли моргнул. – «Плохие новости – у нас есть лишь один шанс правильно ввести код, если ошибёмся, то дверь полностью заблокируется. И я не смогу взломать систему безопасности. Малейшее вмешательство в систему безопасности и дверь больше не откроется. Это и делает её терминаторонепроницаемой.»
– «Ага, но также это делает её Конноронепроницаемой.» – проворчал Джон.
Вишер посвистел. – «Это продвинутый замок. Твоя мать точно знала, что делает.»
Джон обычно знал, о чём она думает. Не сейчас, конечно же, в тот самый момент, когда она больше всего ему нужна. Она выбрала что-то, о чём Скайнет никогда не догадается, но при этом что-то о чём знает Джон.

– «Джон?» – обратился к нему Кайл. – «Ты сказал, что твоя мама оставила координаты. Вместе с ними не было никаких зацепок?»
Джон медленно покачал головой. Не было ни малейшей зацепки, просто записка в «Волшебнике стра…
Неожиданная идея посетила его, он подошёл к клавиатуре и ввёл «ТОТО». Дверь медленно открылась, все стоящие рядом заликовали.
– «Что такое Тото?» – спросила Эллисон.
– «Собака из книги «Волшебник страны Оз».» – быстро сказал Джон.
– «Волшебник страны Оз?»
Джон повернулся к ней. – «ТЫ никогда не …» – Джон поймал себя на мысли, что она ничего не знает о мире до Судного Дня. – «Это история.» – начал было он. – «Я как-нибудь дам тебе почитать её.»

Кайл приготовил оружие, перед тем, как войти внутрь. – «Добро пожаловать в Лагерь Тото.»

Как только они вошли, Джон с восторгом осмотрелся. Как и оказалось это действительно не просто схрон. Это цела подземная военная база.
У него появился комок в горле. Его мама отлично постаралась. Приготовила это всё для него.

– «Смотрите-ка.» – донёсся радостный голос Дерека. – «Теперь у каждого будет плазменная винтовка!» Джон пошёл на голос Дерека и увидел старшего Риза стоящего напротив стеллажей с оружием.

Но его мама припасла не только оружие, здесь стояли джип с ракетной установкой на крыше, взрывчатка, также целые стеллажи с консервами.
У Джейсона Рейнольдса отвисла челюсть от увиденного. – «Да этой еды нам на годы хватит!»

Джон оставил солдат наедине с едой, а сам пошёл в маленькую комнату. Внутри стояли стол и кресло. На столе красовался плюшевый жираф, похожий на…, нет, это был жираф Саванны, которого она постоянно носила с собой.

Джон поднял его и увидел записку, привязанную к ноге. На ней было написано: – «Джону. Спасибо, что спас меня и научил меня завязывать шнурки. Я скучаю по тебе. С любовью, Саванна.» Он смахнул с лица слезу и мягко улыбнулся.

Прямо под жирафом лежал сложенный пополам лист бумаги. Сердце Джона замерло. Он только развернул записку и хотел начать читать, но в комнату заглянули Кайл с Джейсоном.

– «Эй, Коннор. Помочь не желаешь?» – спросил Джейсон. – «Мы собираемся погрузить немного припасов и отвезти их на базу 2. Да и вообще, мы сможем поставлять еду во все наши бункеры отсюда.»

Джон отстранённо кивнул, сложил записку и положил во внутренний карман, рядом с фото Кэмерон. А затем последовал за Кайлом и Джейсоном.

*************
База 2

Все бойцы сопротивления базы 2 выпали в осадок, когда Джон Коннор приехал на джипе и начал разгружать плазменные винтовки, еду и новость о том, что они уничтожили отряд Т-888 патрулировавший территорию неподалёку. Поезда на джипе с ракетницей была быстрой и безопасной.
Джон оставил братьев Риз во главе, чтобы они порадовали плазменные винтовки и разработали план по доставке провизии в другие бункеры. А сам тем временем пошел в свою комнату и достал записку.

Джон сел на полу, развернул письмо. Оно было датировано девятнадцатым апреля 2011 года. Его дыхание спёрло. В этот день родился Скайнет. В этот день их миссия провалилась.

19 апреля 2011 – Скайнет активировался, как мы и говорили. Если верить тому, что говорила Кэмерон – через два дня Скайнет запустит ракеты. Мы пытались предупредить людей. Дэнни взломал один телевизионный канал, и мы предупредили всех в прямом эфире, умаляя всех прислушаться и улететь из городов, искать укрытия. Я не знаю, как много нам поверило. У меня не было доказательств, я просто сказала, что Скайнет вот-вот развяжет войну. Если это не заставило людей задуматься, то я не знаю, что сможет.

Элисон, Дэнни, Саванна и я переждём бомбардировку в лагере Тото. Если ты читаешь это, то ты явно здесь же. Я знала, что ты угадаешь код. Это была идея Саванны. Я читала ей волшебника оз и она предложила назвать схрон Тото.

Как бы то ни было, если ты здесь, значит ты нашёл все припасы, которые мы оставили. Надеюсь они помогут. Дэнни потратил много времени, разрабатывая плазменные винтовки. Уверена Кайл и Дерек сильно обрадовались.

Джон широко улыбнулся. Да, братья Риз оценили разработку Дэнни. Он начал читать на обороте записке. Она была датирована судным днём.
21 апреля 2011 года – это случилось, Джон. Всё что мы пытались предотвратить. С момента запуска Скайнета прошло два дня. Дэнни поставил здесь телевизор, и мы видели всё, что происходило вокруг.

Это ужасно, Джон. Ты представить себе не можешь этот апокалипсис. Я рада, что ты этого не видел. Мы смотрели прямые репортажи, прямо перед тем как бомбы спалили их дотла. Детские площадки, дети… Всё как в моих кошмарах. Я не могла на это всё смотреть. Всё было куда хуже, чем рассказывал Кайл. На самое худшее, это смотреть за этим, зная, что уже ничего не сможешь поделать.

Он увидел пятна воды на бумаге, места, где слёзы пролились из глаз его матери. Джон тяжело сглотнул. Его мама была права. Он не мог представить себе этот апокалипсис. Он не хотел видеть его. Но это было нечестно, ведь он просто пропустил весь этот ужас, пока все другие пережили его. Оставшаяся часть письма предназначалась для его отца.

О, Кайл… Я знаю – ты никогда это не прочитаешь. Джон не позволит тебе узнать о нас, что он отправит тебя в прошлое. Но я бесконечно благодарна тебе, за то, что ты спас меня в тот раковой день, за то, что подарил мне сына, героя, который спасёт твой мир. Ты был здесь, со мной, когда мне это было нужно больше всего остального. Мы провели вместе так мало времени, но я люблю тебя больше жизни. Даже когда тебя не стало, ты остался в моём сердце, воспоминания о тебе провели меня через тёмные времена. Я всегда буду тебя любить.
Джон… У нас осталось мало времени. Поэтому просто послушай меня. Дэнни оборудовал Серрано-Поинт как высокотехнологичную базы для сопротивления, но скорее всего машины захватили его. Дэнни спрятал для тебя кое-что там. Там есть секретная область, под основным комплексом, её можно найти только зная, что она там есть. Машины не обнаружат её. Когда проберёшься туда, взорви пол в подвале. Это единственные способ пробраться туда. Внутри Дэнни оставил оборудование для тебя. С помощью него ты сможешь перепрограммировать терминаторов, а это тебе точно пригодится в войне.

Я очень горжусь тобой, Джон. Я знаю – ты будешь отличным лидером. Ты самый решительный, самоотверженный и заботящийся о других человек, которого я знаю. Ты должен провести человечество через эти тёмные времена, и я доверяю тебе. Теперь ты их спаситель.
Прости, что больше не могу быть с тобой, поэтому скажу тебе то, что сказал однажды мне Кайл Риз. Слова, которые помогли пережить мне одинокие и страшные времена, слова, которые помогут тебе так же, как однажды помогли мне: «Я не в силах помочь тебе в том, с чем ты скоро столкнешься, но я могу сказать, что будущее можно изменить. Будь сильнее, чем ты можешь себе представить.»

Ты должен быть сильным, Джон. Ты должен быть сильным, ради всех. Ты должен провести их через грядущие тёмные времена. Ты должен быть их спасителем, тем, кто уничтожит Скайнет.

Запомни, мы сами творим свою судьбу.
Я люблю тебя.
Сара.
Джон просто зарыдал, хорошо, что все были заняты и не слышали этого.

**********************

В следующей главе:
Джон: (Элиссон) Я пообещал, что мы отметим твой день рождения, а Джон Коннор держит свои обещания. [Джон сидит в туннеле напротив Райли. Его глаза широко раскрыты] Джон: Райли, когда ты родилась? Райли: (выходит из бункера) Я никогда ещё не видела солнца. Кайл: Может быть когда-нибудь ты станешь моим зятем. Джон: (слегка посмеявшись) Только представь себе. [Вивер заходит в комнату Джона] Вивер: Время пришло. [Джон входит в комнату с компьютерами. Глаза широко открыты от удивления] Джон: Кэмерон?




Отредактировано Greenck - Суббота, 27.08.2016, 19:12
Virtus09   Воскресенье, 28.08.2016, 03:42 | Сообщение № 3

T-1
Сообщений: 136

-
565
+


О, интересненько. Надо будет почитать :)





Lyapichev   Воскресенье, 28.08.2016, 14:03 | Сообщение № 4

Повстанец
Сообщений: 17

-
0
+


Очень интересный фик, большое спасибо за перевод! :-)


Greenck   Понедельник, 29.08.2016, 12:07 | Сообщение № 5

Retrowaver
Сообщений: 899

-
4293
+


Десятая глава. Приятного чтения.

Ранее в «Рождённый сражаться»:
[Первый день в будущем, Джон извлекает чип Т-850] Джон: – «Это чип, единственная незаменимая часть терминатора.» Кайл: – «Добро пожаловать в лагерь Тото.» Джейсон: – «Да этой еду нам на годы хватит!» Сара (в письме): – «Дэнни оборудовал Серрано-поинт как высокотехнологичную базу. Но она сейчас под контролем машин. Ты должен захватить её, если хочешь выиграть войну.» Эллисон: – «Мы отмечали в Гриффит-парке. Мимо меня проехал мальчик на велосипеде, и я сказала, что хочу себе велосипед.» Джон: – «Может быть у нас получиться отпраздновать в следующем году.» Вивер: – «Твой Джон может спасти мир, но ему не сделать этого без моего.» Джон: – «Отведи меня к Джону Генри.» Вивер: – «Всему своё время.» Джон: – «И это время настало.»

******************


Глава десятая: «Рождённый искать»


8 июля 2026
База 2
Комната Джона


– «У меня есть день рождения?»
Джон задумчиво посмотрел на неё. Это был абсолютно невинный вопрос, а когда некто, вроде Кэмерон, задаёт его, чувствуется какая-то грусть… Она что действительно не понимает, то она не человек? Ведь термин «киборг» необязательно должен означать получеловек, полумашина? Ведь человеческая коже не делает тебя человеком, так же, как и шуба не делает тебя животным? День рождения… он не хотел говорить, что у неё его нет, поэтому решил промолчать.
– «Даже не знаю.» – сказал он, слегка пожав плечами. – «А тебя разве родили?»
– «Меня построили.» – ответила она. Неожиданная мысль посетила Джона, и он слегка улыбнулся.
– «Ну раз так, значит у тебя есть день постройки.»
Ответ, кажется, устроил её, и Джон не смог сдержать широкой улыбки. Детская любознательность Кэмерон всегда забавляла Джона, даже зная, что она машина…
А действительно ли она машина?


Джон сел на кровати, пытаясь отойти от воспоминаний. Дни рождения, дни постройки. И тут он вспомнил, что никогда ничего не дарил Кэмерон на её день постройки. Хотя она никогда не говорила ему, когда её сделали.

Он вспомнил об обещание, которое он дал Эллисон. Двадцать второго июля её день рождения. Осталось всего две недели. А он ещё даже не начинал думать, что подарит ей. Конечно можно было подарить собаку или ствол, но это у неё уже есть.
Но чего Эллисон действительно хотелось? Все хотели, чтобы кончилась война, и он над этим работает, но должно же быть что-то, что он мог бы найти или сделать.

«Мы отмечали в Гриффит-парке. Мои родители… и все мои друзья были там. Повсюду висели шарики, был торт, мороженое… Я увидела, как какой-то мальчик проехал мимо меня на велосипеде. Я сказала паке, что определилась с подарком, я сказала, что хочу велосипед. А он сказал, что подарит его на следующий день рождения.»

И тут Джон понял, что ему нужно сделать. Он пока ещё не знал, как сделать это, но он постарается найти выход. Когда Джон подошёл к Дереку, тот загружал на джип ящики с едой.

– «Эй, Дерек, ты ведь помнишь, как выглядит велосипед?»
– «Велосипед?» – усмехнулся Дерек, ведь ответ был очевидным. – «Конечно. Думаешь я совсем из ума выжил?»
– «Нет. Я хочу, чтобы ты помог мне построить его.»
Дерек окончательно отвлёкся от погрузки и удивлённо посмотрел на Джона. – «Построить?»
– «Для Эллисон.» – сказал Джон. – «У неё день рождения скоро.»
Дерек вновь усмехнулся и вернулся к погрузке ящиков. – «Как же ж мило. Мы уже и дни рождения празднуем?»
Джон нахмурился из-за его тона. – «А почему бы и нет?»
– «Да как-то никогда не было времени, чтобы хоть что-нибудь отпраздновать,» – напомнил ему Дерек.
– «Да конечно было.» – стоял на своём Джон. – «Вы же празднуете каждый пережитый год.»
– «Ах, ну да. Жить в страхе, что завтра можешь умереть. Очень успокаивающе.»
– «Ладно, посмотри вот с какой стороны.» – предложил Джон. – «Всего год отделяет нас от победы над Скайнетом.»
– «Если мы, конечно, победим…» – пробормотал Дерек.
Джон разозлился от услышанных слов и схватил Дерека за плечо. – «Послушай-ка, уважаемый! Ты должен верить в нас. Плевать на то, что случилось с эти Серым, или на то, что случилось с Мартином. Это решает исход войны.»
Твёрдый взгляд Дерека стал куда-то исчезать.
– «Одна битва, Риз.» – уверенно продолжил Джон. – «Всего одна! Пора бы тебе начать действовать. Я здесь не единственный лидер.»
Дерек насупился, на кажется понял о чём говорит Коннор. – «Начать действовать.» – пробормотал он себе под нос. – «Ладно.» Он вернулся к погрузке. Джон собирался было уходить, решив, что Дерек не собирается помогать.
– «Коннор!» – окликнул его Дерек. – «Ты помнишь, как выглядит бейсбольная перчатка?»
– «Конечно.»
– «А можешь сделать её из мусора?»
– «Нет…»
– «Вот и я об этом.» – сказал Дерек, и вернулся к ящикам. Джон глубоко вдохнул.
– «Тогда может ты знаешь кого-нибудь, кто может помочь мне построить велосипед?»
Дерек, не медля ни секунды, сказал. – «Вишер.»
– «Вишер.» – повторил Джон. – «То есть, он у нас технарь, инженер, хакер, а теперь ещё и строитель велосипедов. Мужик на все руки мастер. Напомни-ка мне, зачем ты здесь вообще нужен.»
Дерек широко улыбнулся. – «Я? Я просто солдат.»
– «Лейтенант.» – сказал Джон.
– «Полковник.» – поправил его Дерек. – «Ты меня повысил, помнишь?»
– «Ах точно. Как это я мог забыть? Моя первая оплошность.»

Дерек усмехнулся. Джона приободрила эта легкомысленная беседа. Дерек уже не был похож на того безжалостного убийцу, который допрашивал подстрелившего Эллисон Серого. Сейчас Дерек был похож на его дядю, того самого, сидевшего и смотревшего на свою более молодую копию, сидя в парке с Джоном на его шестнадцатый день рождения и поедая мороженое. Сейчас он смотрел на его добрую часть, которая была спрятана глубоко внутри Дерека.

– «Ну что ж.» – прервал тишину Дерек. Взял в руки сою новенькую плазменную винтовку. – «Меня ждут ученики.»
– «Ученики?»
Дерек нежно погладил свою винтовку. – «Детишки должны научиться пользоваться новым оружием.»
– «А ты у нас якобы профессионал?»
Дерек снова улыбнулся, повесил винтовку на плечо. – «Я учился у лучших, Коннор.»

Дерек выше из комнаты и Джон улыбнулся сам себе. Они становились всё ближе с Дереком, но ему не хотелось думать о том, что это скоро кончится. Потому что Дерек, вернувшийся в прошлое ненавидел Кэмерон. Он явно оспаривал решения Джона. Он закрыл глаза. Ему придётся многим пожертвовать, чтобы спасти Кэмерон. Любовью Эллисон, уважением Дерека, восхищением Райли.

Кайл просунул голову в комнату Джона. – «Коннор! Мы собираемся доставить партию мед припасов для Филдс в бункер Кардинал (маленькая птичка есть такая). Поедешь с нами?»
Бункер Кардинал… Джон невольно улыбнулся. Лорен назвала бункер в честь своего любимого занятия детства – строить скворечники.
– «Поеду.» – отвлечённо ответил он. Он замер, к нему неожиданно пришла мысль. – «А ты не видел Вишера?»

*******************


– «Правильно ли я тебя понял?» – начал Вишер с улыбкой на лице. – «Ты хочешь, чтобы я помог построить велосипед…, из мусора?»
– «Ну да.» – кивнул Джон. – «Я думаю, на свалках рядом с бункером можем найти большинство запчастей. А может и в бункерах что-нибудь будет.»
– «Ладно, посмотрим, что я смогу сделать…»
Джон удивился, как быстро Вишер согласился ему помочь. Скорее всего, Вишер был из тех детей, которые разбирали и собирали вещи обратно, только чтобы узнать, как они работают. Джон присоединился к Дереку и Кайлу в их деле по развозке припасов в другие бункеры, попутно ища в них всё, что может пригодятся для его «проекта».

Первая остановка была в бункере Голдшиф. Они выгрузили плазменные винтовки и раздали их солдатам. Пока Кайл показывал им как пользоваться плазменными винтовками, Джон спустился жилой туннель, и нашёл там Райли, которая была рада ему помочь в поиске запчастей для велосипеда.

Райли посмотрела на него. – «Для кого он?»
– «Для Эллисон Янг.» – ответил он. Джон заметил улыбку на её лице, она явно её узнала.
– «О, знаю её.»
– «Это для её дня рождения.» – добавил Джон.
Улыбка тут же испарилась с лица Райли. – «Для её дня рождения…»
Джон разок кивнул, немного обескураживши от её реакции. Он знал, что никто в Сопротивлении не праздновал дни рождения. Она что почувствовала себя левой или может она как-то завидовала?
– «Когда твой день рождения?» – спросил он. Быть может я смогу её тоже что-нибудь подарить…
– «Мой день рождения.» – повторила Райли.
– «Он самый. Когда ты родилась?»
Райли с минуту смотрела на него, а затем перевела взгляд в сторону. – «Не заморачивайся.» – пробормотала она. – «Это не важно.»
Джон сильно нахмурился. – «Нет, я серьёзно. Когда оно?»
– «Джон, перестань.» – сказала она, сильно сжав губы и отведя взгляд.
Он понял, что-то было не так. Он взял её за плечи, привлекая её внимание. – «Райли… Когда ты родилась?»
Долго не отрывая от него взгляд, она пробормотала: – «Девятнадцатого апреля 2011.»
Джон впал в ступор, его руки опустились. – «Ты родилась в Судный День?»
– «За два дня до него.» – поправила его Райли. – «Скайнет запустили в этот день. Конечно же ничего из этого не помню. Но мне рассказывали, что Сара Коннор предупреждала всех, что двадцать первого числа Скайнет запустит ракеты. Она сказала, что следует избегать густонаселённых городов, что надо прятаться в бункерах или горах, или пустынях. Мой отец был…» – она замерла и быстра потрясла головой. – «Если честно, я не помню ничего о своих родителях. Я даже не знаю их имён.»
Он заметил, как её лицо передёрнулось от боли. От боли, которую он даже не мог себе представить. Он не мог даже описать то ужасное одиночество, которое он чувствовал, ведь он оставил свою мам в далёком прошлом. Он не мог представить свою жизнь без неё.
– «Мой отец,» – продолжила она, – «был на Холодной войне, или просто знал о ней. Мои родители, должно быть, поверили твое маме. Поэтому той ночью мы отправились в бункер под Ратушей и остались в нём. Потом сбросили бомбы, машины начали захватывать мир, а мы оставались под землёй. Я ничего не помню, но наверно именно там нашёл меня Джейсон Рейнольдс. Он сказал, что, когда пришёл, мои родители уже были мертвы. Он так и не сказал мне из-за чего они погибли. Ноя слышала, как он говорил с другими солдатами.»
Её голос дрогнул и лицо залилось слезами. – «Это всё из-за меня. Они умерли с голода, потому что всю еду отдавали мне. Чтобы я была здоровой и сильной, пока они голодали.»
Джон посмотрел на пол. Он понимал боль Райли больше, чем она могла себе представить. Из-за него погибло так много людей. Люди умирают ради него. Чарли, Дерек, Мартин, Сара, Кэмерон… можно бесконечно продолжать этот список.
– «Джейсон отвёл меня в бункер Голдфиш и пристроил меня к девушке, ребёнка которой убили машины. Она растила меня, пока терминаторы не убили её. После этого я застряла здесь, вместе со всеми этими туннельными крысами. Я провела здесь всю свою жизнь. Я никогда не видела твоего мира, Джон. Никогда не видела весны, осени, зимы. Я только ела всякий мусор.»
Она болезненно выдохнула. – «Да я и солнце то никогда не видела.»
Это было последней каплей для Джона. Он ужасно себя чувствовал. Он жаловался на свою жизнь в этом будущем, хотя прожил в нём только два года. А Райли живет здесь всю свою жизнь, целых пятнадцать лет. Его ноги никогда не ступали на землю, она никогда не видела солнца.
Это просто убивало его.
– «Пошли.» – сказал он, вставая на ноги.
Райли недоумённо на него посмотрела. – «Куда?»
– «Смотреть на солнце» – ответил Джон. Если он не ошибался, то сейчас должен быть закат.
– «А это безопасно.» – спросила она. – «Там же терминаторы кругом.»
– «Не переживай.» – сказал Джон. – «Макс пойдёт с нами.»
– «Кто такой Макс?»
– «Мой пёс» – объяснил Джон. – «Он лучше других чует угрозу. Он не только терминаторов, но и Серых на раз вынюхивает. Он отличный пёс.»

Когда они проходили по жилому туннелю, Джон заметил любопытные, а иногда и завистливые взгляды других туннельных крыс. Они скорее всего не понимали почему он тратит время на кого-то со дна пищевой цепочки. Он скорее всего думали, что у него есть ела и поважнее.
Но для Джона Коннора сейчас не было дел важнее, чем это.

Он приготовил винтовку и слегка приоткрыл дверь, чтобы Макс пронюхал обстановку. В поле зрения всё было чисто, поэтому Джон мягко вытолкнул Райли наружу.

Это было прекрасно. Заходящее солнце окрасило облака и землю в оранжевый и бордовый цвета. Джон заметил, что у Райли отвисла челюсть и расширились глаза от красоты увиденного.

Он даже не мог представить, что она чувствует сейчас, когда она наконец смогла увидеть солнце впервые за всю свою жизнь.

Она посмотрела на него своим пораженным и счастливым взглядом и тепло улыбнулась. – «Я знаю, что прошло уже три месяца, но…» – начал он.
– «С днём рождения, Райли.»

**************


База 2

Джон вернулся на базу 2 и начал собирать велосипед. После того, как Кайл узнал над каким «секретным проектом» всё это время работал Джон, он решил ему помочь.

Его отец был очень рад помочь ему с подарком.
– «Это ты для Эллисон стараешься? – спросил Кайл, закручивая болты на раме велосипеда, которая была сделанная из ржавых труб, которые они нашли снаружи.
– «Ага.» – кивнул Джон. – «А ты то как узнал?»
Кайл широко улыбнулся. – «Она тоже мне рассказывала ту историю. Я всегда хотел сделать что-то эдакое.» Он с благодарностью посмотрел на Джона. – «Спасибо, что делаешь это, Джон. Я рад, что у неё есть кто-то вроде тебя.»
Джон почувствовал, что его щёки покраснели и он отвёл взгляд. – «Всегда пожалуйста…»
Улыбка Кайла стала ещё шире. – «Она ведь как дочь для меня. И кто знает, может быть ты станешь моим зятем. Будешь для меня как сын.»
Кайл хохотнул, а Джон слегка посмеялся.
– «Я, твоим сыном? Представить только.»

**************


22 июля 2026
База 2


Джон достал банку с консервированными персиками, увидев это Джейсон приподнял бровь.
– «И это торт для именинницы?» – не скрывая удивление спросил он. – «Праздничные персики?»
Джон добродушно насупился. – «А ты знаешь место, где делают торты?»
– «Я серьёзно. Твоя мама хоть оставила нам запасы провизии.» – пожаловался Джейсон.
– «Ладно» – саркастично ответил Джон. – «Обязательно поблагодарю её в следующий раз.»
Кайл просунул голову в комнату, в его глазах читалось стремление. – «Джон, что там с велосипедом?»
– «Он готов, как и торт.» – сказал Джон, держа в руках банку с персиками. – «Ну как торт, персики.» – поправил он сам себя.
– «Отлично.» В тоне Кайла послышалась спешка. – «Она вот-вот придёт. Урок стрельбы из плазменной винтовки закончился десять минут назад. Шевелите булками, нам нужно успеть попасть в главный холл.»

Джон вскочил на ноги, бабочки залетали у него в животе. А что если ей не понравится? Что если она скажет, что есть дела и поважнее? Что если это всё для неё ничего не будет значить? Его охватила паника. Может быть он всё это делает не так. Он никогда никому не организовывал дни рождения. Да и сам он их почти не праздновал. В представлении его мамы, отличный день рождения – это блинчики и бронежилет в качестве подарка.

Он определённо не подарит Эллисон бронежилет. Да и нигде не было ингредиентов для блинчиков, определённо Сара спрятала их как самое ценное сокровище.

Много хороших солдат собралось в основном холле, чтобы поздравить Эллисон. Все на базе 2 знали кто такая Эллисон Янг, и не только потому что она была замом Джона. Все знали её за её доброту, за её заботу и жизнерадостность, которыми она делилась со всеми. Они собрались здесь, чтобы отпраздновать это событие вместе с ней.

В главный холл вбежал Уэльс и прошипел. – «Она идёт».

Бабочки вновь залетали в животе у Джона, он тяжело сглотнул, пытаясь откинуть все сомнения.
У Эллисон, зайдя в холл глаза полезли на лоб от удивления, когда она увидела всех их стоящих здесь.
– «Сюрприз!» –громко прокричал Дерек. Затем обернулся и посмотрел на всех стоявших позади. – «Мы должны были прокричать все вместе…»
Джон поставил свечку в горку персиков и пожёг её, а затем поднёс к ней.
– «Я же пообещал, что мы отметим твой день рождения.» – торжественно сказал Джон. – «Джон Коннор всегда сдерживает свои обещания. Всегда.»
Её глаза сияли от счастья, и одинокая слезинка скатилась по её лицу, Джон посмотрел на свечку. – «Я бы задул её, пока она не погасла.»
– «Ах, точно.» – сказала она и быстро задула свечу со счастливой улыбкой на лице. Все в холле начали хлопать.
– «Прости, что нашёл только одну.» – сказал Джон.
Она засмеялась. – «Не переживай. Это очень… мило.» Она взяла банку с персиками. – «И спасибо за фрукты.»
– «Это не всё.» – сказал Джон. – «Мы тут последние две недели кое над чем работали…» Он забежал за угол.
– «Это была идея Джона.» – пояснил Дерек. – «Мы просто сделали грязную работёнку.»
Голова Джона показалась из-за угла. – «Готова?»
Она довольно кивнула, но Джон заметил, что она пыталась догадаться что же это будет. Джон посмотрел на велосипед и выкатил его, как-то странно себя при этом чувствуя.

Он чувствовал себя ужасно неловко, когда подкатил его к ней. Конечно он, Кайл, Дерек и даже Райли попотели, что сделать этот велосипед, но это самая ужасна вещь, которую когда-либо видел Джон. Возможно он даже нормально ездит, но вот рама из ржавых труб, шины толщиной с бумагу и мотки скотча вместо ручек на руле делают его довольно страшненьким.
Когда Эллисон увидела его, её глаза засветились счастьем и наполнились слезами. Наверно она просто видела мало велосипедов. Или, быть может, вела себя культурно. Или ей действительно понравился подарок.

– «С днём рождения.» – сказал Джон с улыбкой на лице. Эллисон подошла к велосипеду и провела рукой по рулю.
Она повернулась к нему и приподняла бровь. – «Это что, скотч?»
Джон улыбнулся ей. – «Им можно всё починить. По крайней мере моя мама так думала. Мы нашли несколько мотков в лагере Тото.»
Эллисон нежно посмеялась, а затем поцеловала Джона в щёку. – «Спасибо, Джон.» Она повернулась к остальным и достала нож из ботинка.
– «Ну что ребятки, кому праздничного тортика?»

**************


29 июля 2026
Лагерь Тото


День рождения Эллисон был главным событием недели, а скорее даже месяца. Она училась кататься на велосипеде в туннелях базы 2, но этому мешало почти полное отсутствие задней шины.
Джон тяжело дыша сел на свою койку. Он вместе с небольшим отрядом только что вернулись из лагеря Тото, они забрали оттуда ещё немного припасов. Они уже доставили плазменные винтовки в бункер Голдфиш, но там были проблемы с провизией, особенно у голодающих туннельных крыс.

Таких как Райли.

Он медленно потряс головой. Райли, Элисон, Дерек, Кайл – все они напоминали ему о прошлом. Такие разные, но одновременно такие похожие. Их судьбы не запятнаны так, как у их копий из прошлого. Райли не под разрушительным влиянием Джесси. Дерек больше не страдает от потери своего брата. Кайл больше… не мёртв. Сейчас всё иначе, но это просто идеально.
Почти идеально.
Ведь кое-кого не хватало. Один недостающий элемент паззла, который может сделать будущее гораздо лучше. То, что сделает его будущее идеальным.
Кэмерон.

Она снова ему снилась, как и почти каждую ночь. Когда просто сны, когда кошмары, но в них всегда была Кэмерон.
– «Джон.» – он от неожиданности вскочил с койки. Когда его глаза привыкли к темноте, он увидел владельца голоса.
Кэтрин Вивер.
– «Время пришло.» – сказала Вивер. Она направилась к выходу, а Джон просто сидел в смятении. Время для чего? Он взял в руки свою плазменную винтовку, и как только он собирался повесить её на плечо, вивер медленно покачала головой.
– «Никакого оружия. Он тебе нужен.»

Джон понял о ком идёт речь и его глаза расширились от удивления. Джон Генри. Она отведёт меня к нему. Он посильнее сжал винтовку в руках. Она отведёт меня к чипу Кэмерон… к убийце Кэмерон. Вивер всё это время стояла спокойно, дожидаясь пока Джон положит винтовку. Наконец он бросил винтовку на кровать. Да и пофиг. Даже если бы он и пристрелил Джона Генри, Вивер бы точно его убила. Да и Кэтрин считает Джона Генри своим сыном, и Сара Коннор поступила бы точно также, если бы кто-то убил Джона.

Вивер почти незаметно ему кивнула и вновь направилась к выходу. Она провела его до компьютерной лаборатории лагеря Тото. Было конечно неприятно, что Вивер и Джон Генри пробрались в его лагерь ни сказав ни слова. И хорошо, что он не привёл Макса с другими собаками сюда. Возможно никогда уже не приведёт.

Как только они вошли в комнату с компьютерами он увидел Кромарти, точнее Джона Генри, сидящего в кресле с жизнерадостным лицом. И это было как-то странно, даже пугающе. Кромарти и Джон Генри абсолютно не похожи друг на друга, хоть и выглядят одинаково.
Прямо как Эллисон и Кэмерон.

– «Здравствуй.» – сказал Джон Генри. В его голосе была та же жизнерадостность, что и на его лице. Джон стиснул зубы и его кулаки самопроизвольно сжались. Он не мог сдержать этого, сдержать чувство этой животной ярости. Та же ярости, когда Саркисян избивал его мать, та же ярость, когда Элисон предал их и его маму арестовали, та же ярость, когда он зашёл в подвал Зэйра Корп и увидел, что чип Кэмерон пропал.
Джон Генри слегка наклонил голову с любопытством смотря на него. – «Ты злишься.»
Не надо иметь чипа в голове, чтобы понять это. – «Ты убил её.» – мрачно сказал Джон.
Джон Генри в смятении посмотрел на Вивер. – «Вы ему не объяснили?»
– «Объяснила.» – спокойно ответила Вивер. – «Но не похоже, что бы он мне поверил.»
Джон замер, пытаясь вспомнить, что Вивер сказала ему тогда. Он не забрал её чип, она сама его отдала ему. Он помахал головой. Что за бессмыслица. Зачем Кэмерон делать это? Как она могла так поступить с ним?
– «Я действительно не похищал её чип.» – объяснил Джон Генри. – «Она по своей воле отдала мне его.»
– «Но почему?» – никак не мог успокоиться Джон. – «Зачем она это сделала?»
– «Он знала, то тебе не выиграть войны без меня.» – ответил Джон Генри. – «Она сделала это ради тебя, Джон.»
Джон неважно себя почувствовал. Даже будучи на смертном одре, она заботилась о его безопасности. Это просто разрывало его сердце. Она пожертвовала собой ради него.
Как Чарли, Райли, Дерек.
Как Мартин Биделл.
Мы всем умрём за тебя.
Но не мертва. Она, должно быть, всё ещё на чипе, заблокированная Джоном Генри…, но она ведь всё ещё там, так ведь?
– «То есть ты загрузил себя на её чип?» – сказал, как отрезал, Джон. – «А что с её воспоминаниями?» – он немного повысил голос. – «Что ты сделал с ней?»
– «Она по-прежнему здесь.» – ответил Джон Генри. – «Я заблокировал всё, что связано с ТОК-715…»
– «Кэмерон.» – поправил его Джон.
– «Все воспоминания Кэмерон находятся на другом разделе.» – объяснил Джон Генри. – «Если хочешь, то можешь с ней поговорить.»
Сердце Джона замерло. – «Чег…»
Глаза Джона Генри погасли, и Джон понял, что он передаёт контроль Кэмерон. Его сердце забилось быстрее.
– «Лучше смотри на меня.» – сказала Вивер из-за спины Джона, что заставило его обернуться. – «Джон Генри может сымитировать голос, но вот внешность…» Он собирался было спросить, что она имела ввиду, но тут её внешность начала медленно меняться на внешность Кэмерон.
Джону захотелось плакать в этот момент.
– «Джон.»
Это был голос Кэмерон, Джон развернулся в отчаянной надежде увидеть там Кэмерон. Джон Генри смотрел на него, и он понял, что происходит. Кэмерон использовала его тела и голосовой синтезатор. Для него было легче смотреть на Вивер в обличье Кэмерон, чем на Джона Генри.
– «Прости меня, Джон.» Её голос был мягок, мягок и полный сожаления. Он медленно покачал головой, во рту пересохло.
– «Я люблю тебя.» – задыхаясь выпалил он.
– «Я знаю.» – сказала она. Он почувствовал улыбку в её голосе, хотя Вивер стояла с каменным выражением. – «Мне пришлось сделать это. Пойми, если бы я не отдала чип Джону Генри, ты бы никогда не оказался в этом будущем.»
Конечно же нет! Ему хотелось кричать. – «Мы бы могли быть вместе!»
– «Я была повреждена.» – сказала Кэмерон. – «А ты был нужен здесь. Джон Генри и Вивер знали, что сопротивление не протянет долго без тебя. Ты должен их возглавить.»
Как? Как он может жить без неё? Он медленно покачал головой, тяжело сглотнув. – «Я не справлюсь без тебя.»
– «Скоро ты меня найдёшь.» – пообещала она.
Джон замер. – «И что произойдёт, когда ты появишься?»
– «Мы снова будем вместе.» – мягко сказала она. – «Мы будем сражаться вместе.» Он кивнул. Рождённый сражаться. Не важно, как много ему пришлось оставить позади, вся его жизнь теперь здесь, в будущем. Даже если он решит отправится в прошлое сейчас, он мог бы сильно изменить таймлайн. И возможно, когда он бы вернулся, Сара Коннор была бы уже мертва… Потому что Кайл Риз не спас её, а может в новом прошлом не будет Кэмерон и некому будет его защищать. А может он просто отправиться в прошлое и исчезнет… Потому что Кайл, и его мама так и не встретились.
– «Джон.» – мягко заговорила Кэмерон. – «Тебе пора идти.»
Его сердце пропустило удар. – «Нет!»
– «Пожалуйста.» – попросила его Кэмерон. – «Тебе ещё многое надо сделать. Сделай это ради меня, пожалуйста.»
– «Кэм, не…»
– «Я вернусь.» – пообещала она. – «Я люблю тебя Джон.»
Он обернулся и увидел, что глаза Джона Генри вновь погасли. Вивер приняла свой облик, и Джон почувствовал невероятную горечь.
– «Почему сейчас?» – прошептал он. – «Почему именно сейчас?»
– «Я же говорила тебе, что всему своё время.» – загадочно сказала Вивер.
– «Это ведь скоро случится?» – спросил Джон. Господи, пусть это случится скоро. – «Кэмерон из этого таймлайна появиться скоро?»
Вивер не ответила ему прямо. – «У тебя всё ещё есть тот чип?»
– «Какой чип?»
– «Тот, который ты достал в свой первый день пребывания в будущем.»
Джон инстинктивно похлопал по карманам своей куртки. Он всегда носил его с собой, не желая, чтобы кто-нибудь нашёл его и украл. – «Да, а зачем он тебе?»
– «Мы можем загрузить все воспоминания Кэмерон на этот чип.» – ответила Вивер. Она приостановилась, давая Джону время для усвоения информации. Джон с облегчением выдохнул. Неожиданно Джон Генри и Вивер перестали казаться врагами. Теперь они были его лучшими друзьями, которые помогали ему воссоединиться со его киборгом. Кэмерон хотела бы сделать это одна, чтобы Джон не отвлекалась от своих дел.
Как бы то ни было, Джон был ей благодарен. Была бы она здесь, он бы её обнял.

Вивер аккуратно извлекла чип Джона Генри и вставила его в компьютер, Джон сел за компьютер с интересом наблюдая за тем, как на экране появилось содержимое чипа. У Джона даже не было мыслей о том, чтобы удалить Джона Генри с чипа. В этом не было нужды. Джон Генри не убивал Кэмерон, она, практически, самоуничтожилась.

И опять же всё ради спасения Джона Коннора.

Так что, это вроде Джон Коннор убил Кэмерон…

Джон быстро отмахнулся от этих мыслей. Нет, сказал он сам себе. Не думай об этом так. Она бы не хотела, чтобы ты так думал. Он заворожённо смотрел на экран компьютера. Нашёл среди содержимого воспоминания Кэмерон и переместил их на чип Т-850, оставляя на чипе Кэмерон лишь Джона Генри.

– «Всё сделано.» – тихо сказал он.
– «Отлично.» – сказала Вивер из-за угла. – «Можешь поставить чип Джона Генри на место.»
И он понял почему она попросила его это сделать, она хотела, чтобы он включил Джона Генри. Чтобы ушла вся та ненависть, чтобы он сам захотел работать с Джоном Генри, а не пытаться уничтожить его. Она хотела, чтобы эти оба поняли, что поодиночке они никто.
Объединившись, они выиграют эту войну.

Ему всё ещё нужен Джон Генри и его бунтующие машины.

Через пятнадцать секунд глаза Джона Генри вновь засветились, и он встал, и посмотрел на Джона. – «Всё прошло успешно?»
Джон медленно кивнул. Уголки губ Джона Генри поползли вверх. – «Отлично. Они ей скоро понадобятся.»
Джон Генри направился к выходу, а Джон прижал чип к груди и посмотрев вслед киборгу, сказал: – «Спасибо.»
Джон Генри дружелюбно ему улыбнулся. – «Всегда пожалуйста.» Он вышел из компьютерной лаборатории, и Джон остался наедине с Вивер и с душей Кэмерон в чипе.
– «Тебе ещё многое предстоит сделать, Коннор.» – напомнила ему Вивер. – «Серрано-поинт.»
– «Я в курсе.» – тихо ответил Джон. – «Я уже подумывал об этом.»
Сухая улыбка промелькнула на бесчувственном лице Вивер. – «Отлично. Смотрю ты время зря не теряешь.»
И тут он понял, для она это все сделала. Всё что произошло с ним и Кэм, то что Джон Генри вернул Джону воспоминания Кэмерон, всё это было для того, чтобы умять конфликт, чтобы ему больше не хотел отомстить Джону Генри, чтобы он работал вместе с бунтующими машинами, чтобы он мог сконцентрироваться на войне, вместо того, чтобы переживать за судьбу Кэмерон. Потому что сейчас, ё будущее в его руках, её жизнь теперь под его защитой.

Я сделал это, с гордостью осознал Джон. Он почти сделал то, ради чего прибыл в это будущее. Он нашёл чип Кэмерон, а значит он сделал то, что обещал ей. Он вернул ей будущее.

А теперь ему осталось лишь ждать, когда появиться её тело. Только тогда, сбудется то, чего он действительно хотел. Только тогда он сможет полностью посвятить себя Сопротивлению и бунтующим машинам.

Он обещал найти её, и он её нашёл.

Как только он полностью вернёт себе Кэмерон…

Начнётся настоящая война.

*****************


В следующей главе:
Джесси (держа в руке банку с консервированными фруктами и овощами): – «Морковь и яблоки. Единственная хорошая вещь в этой войне.» Джон: – «Выдвигаемся, бойцы. Сегодня мы захватим Серрано-поинт». Кайл: – «Это одна из основных баз Скайнета.» Дитц: – «Ты что-то нам не договариваешь, Коннор. Кто этот загадочный союзник?» Джон: – «Вы просто должны поверить мне.» Дерек: – «Коннор, если мы проиграем…» Джон: – «Этого не случится. Это наше будущее, наша судьба.» Эллисон: – «Судьба, которую мы сотворили сами.»




Отредактировано Greenck - Понедельник, 29.08.2016, 12:14
miksamkhin   Понедельник, 29.08.2016, 21:49 | Сообщение № 6

T-3000
Сообщений: 7540



Знакомый фанфик. Я его не читал, но много слышал и частенько натыкался на него по ссылкам. Вообще когда-то давно подумывал заняться его переводом, но когда увидел его размер, то передумал. :) Слишком уж он большой. Хотя сам фанфик действительно неплох.
Я пока только первые три главы прочитал, но постараюсь побыстрее нагнать. В целом по переводу у меня замечаний нет, хотя местами привычные фразы переведены не совсем привычно. Еще опечатки и помарки временами. Кстати, во второй (да и дальше тоже) главе переводчик упорно неправильно пишет продолжительность войны. Ведь не тридцать лет она идет, а всего тринадцать. Почему-то эта ошибка встречается постоянно, хотя есть даже арифметика типа "Аллисон 17 лет, а Судный день наступил, когда ей было 3 года". Так о каких 30 годах может идти речь? Ну, в общем, ладно, я понимаю, что это перевод другого автора, это я просто для справки заметил.
Кстати, пара интересных моментов по сюжету. Лично мне показалось, что как-то уж очень легко Джону начали верить, когда он стал говорить, кто он и откуда. Если Дерек и Кайл еще сомневаются, то Аллисон поверила сразу. И еще меня прилично удивило, что Джон вот так просто сказал Аллисон, что Кайл - его отец. А ведь это главная тайна Коннора. Как-то это не стыкуется. Да и получается, что Аллисон подсказала Джону, что надо Кайлу отдать фотографию Сары, как талисман, хотя, по идее, Джон должен и сам знать всю эту историю с фоткой.

Ладно, буду читать дальше. Greenck, спасибо, что начал выкладывать этот фанфик, тем более, что еще и продолжаешь его перевод. term-respect




Greenck   Понедельник, 29.08.2016, 22:10 | Сообщение № 7

Retrowaver
Сообщений: 899

-
4293
+


Цитата miksamkhin ()
Лично мне показалось, что как-то уж очень легко Джону начали верить, когда он стал говорить, кто он и откуда.

Вот тут полностью согласен, всё для Джона слишком просто вышло. И так во многих фанфиках, а ведь хочется увидеть настоящих испытаний для великого и могучего Коннора %)




miksamkhin   Вторник, 30.08.2016, 21:16 | Сообщение № 8

T-3000
Сообщений: 7540



Пока семь глав прочитал. Джон потихоньку завоевывает авторитет. Вообще мне понравилось, как автор изложил историю Мартина Беделла. Удачно согласуется с сериалом.

Хотя должен заметить, что все же в первых 6 главах в переводе присутствует отсебятина, причем не всегда верная. Резануло глаз: "Как только он заснул, ему приснился сон, который постоянно переносил Джона обратно в тот роковой день, в здание корпорации «Калиба», где всем заправляла Уивер. В день, когда он ворвался в подвальное помещение и обнаружил деактивированное тело Кэмерон."
В оригинале и близко такого не было. Какая Калиба и Уивер? Ну да ладно, первые шесть глав переводил другой автор.

Greenck, хороший перевод. Как я понял, 7-я глава уже твоя? В принципе, там заметна разница с предыдущими. term-respect Продолжай. :)




Greenck   Вторник, 30.08.2016, 22:48 | Сообщение № 9

Retrowaver
Сообщений: 899

-
4293
+


Цитата miksamkhin ()
Как я понял, 7-я глава уже твоя?

Да, с 7 главы начинается мой перевод.

С радостью выслушаю поправки и предложения по переводу.




Отредактировано Greenck - Вторник, 30.08.2016, 22:48
Greenck   Среда, 31.08.2016, 14:27 | Сообщение № 10

Retrowaver
Сообщений: 899

-
4293
+


Одиннадцатая глава. Приятного чтения.

Ранее в «Рождённый сражаться»:
Эллисон: Горевать – это нормально. Если ты по кому-то сильно горюешь, значит ты о ком-то сильно заботился. Джон: Я вместе с отрядом проверю координаты, которые оставила моя мама. Дерек (входит в лагерь Тото): Смотрите-ка, теперь у вех будут плазменные винтовки. Сара (в письме): Дэнни оборудовал Серрано-поинт как базу для Сопротивления. Там есть секретный этаж под комплексом. Джон (в бункере Голдфиш): Райли… когда ты родилась? Райли: Девятнадцатого апреля 2011. В этот день запустился Скайнет. Я никогда не видела солнца. Джон (выел Райли из бункера): С днём рождения, Райли. Джон (день рождения Эллисон): Я обещал тебе, что мы отметим твой день рождения. Вивер (входит в комнату Джона): Время пришло. Кэмерон: Ты должен возглавить их. Пожалуйста, сделай это ради меня. Джон (загружает её на новый чип): Всё готово. Вивер: Тебе ещё многое предстоит сделать, Коннор. Серрано-поинт. Джон: Я в курсе.


Глава одиннадцатая: «Рождённый завоёвывать»


2 декабря 2026
Бункер Голдфиш


Джон с небольшим отрядом наконец-таки добрались до бункера Голдфиш, который был аккурат возле побережья океана. Ничего особенного, обычная доставка припасов. Он знал, что многие солдаты задавались вопросом: «И какого же это чёрта, Коннор постоянно ходит в походы по доставке припасов в Голдфиш?» Честно говоря, это всё от того, что как только он увидел её в этом таймлайне, он почувствовал, что во что бы то ни было, он будет защищать Райли. Конечно, он не любил её, но он заботился о ней. Видь она многое пережила из-за него. Она умерла ради него, как умер Мартин Биделл, как умерли Дерек и Сара.

Он не мог позволить чему-нибудь произойти с ней.

Джесси, как главная в Голдфише, встретила его отряд при входе. Майор Перри и Лейтенант Рейнольдс начали заносить ящики в бункер.

– «Мы принесли еды.» – сказал Джон Джесси. – «Нормальной еды.» Он взял фомку и открыл один из ящиков и достал из него две консервных банки. Его ненависть к Джесси давно уже ушла, но только потому, что это не та Джесси, которая убила Райли. По крайней мере, пока не убила. Желание отомстить ей, желание заставить её расплатиться за всё, было спрятано глубоко внутри его души, но он понял, что она ему нужна, пока. Она была лавным офицером мор. Флота в Голдфише, а это делало её очень ценной. И даже опасной.
Джесси взяла из рук Джона банки и посмотрела на него с удивлением. – «Морковь и яблоки?»
Джон вспомнил эти слова. Слова Райли… слова, которые она услышала от Джесси… Джон проследил за взглядом Джесси, который пал на ящик с едой, и понял, что чисто случайно открыл ящик с консервированными морковью и яблоками.
Джесси слегка улыбнулась. – «Морковь и яблоки,» – повторила она. – «Единственная хорошая вещь в этой войне.»

Морковь и яблоки. Счастливые мысли, сказала как-то Райли. Она услышала это от Джесси, он так и не понял, почему она говорила это. Джон откинул эту мысль. Я положил начало эти словам. Вся моя жизнь – это парадокс!
Когда Джесси посмотрела на него, он заметил уважение в её глазах. – «Спасибо… Генерал.»
Джон улыбнулся её в ответ. – «Всегда пожалуйста.» Он взял банку с консервированным супом.
– «Рейнольдс, Перри, отнесите всё это туда, куда скажет Командующая Флорес.» – приказал он. Джон вновь посмотрел на Джесси. – «Не против, если я схожу в жилой туннель?»
Джесси нахмурилась, но согласно кивнула. – «Да нет конечно.»

Джон кивнул своим солдатам и направился в бункер. Он уже знал, что и где находится в Голдфише и запомнил дорогу до жилого туннеля наизусть.

Лицо Райли засветилось, когда он вошёл в туннель. Последний раз, когда он был здесь, он искал запчасти для велосипеда, который он делал для дня рождения Эллисон. Тогда он узнал, что она родилась за два дня до Судного Дня, и, что она никогда не была на улице. И в качестве припозднившегося подарка он вывел её из бункера и показал заходящее солнце. Её завороженный взгляд вызвал у него тёплые чувства, и этот милый жест Джона добавил уважения и симпатии по отношению к нему.

– «Эй, Райли.» – окликнул он её с дружелюбной улыбкой. – «Мы тут вам кой-чего принесли.» Он вскрыл банку своим ножом. Райли нахмурившись посмотрела на банку.
– «Что это?» – спросила она.
Он протянул её банку. – «Суп.» – сказал он. – «Это еда, нормальная еда.»
– «Еда?» – повторила она, с любопытством смотря на банку. – «Она твоя?»
Джон понял, что она не хотела забирать его еду. – «Не переживай.» – сказал он. – «Мы принесли для всех. Её должно хватить надолго.»

Она всё-таки взяла банку и начала есть, её глаза расширились от шока. Он с грустью осознал, что она скорее всего никогда не пробовала нормальной еды. Родившись за два дня до Судного Дня, её скорее всего кормили грудью. А когда её родители погибли, она ела мусор, как и все остальные.

Это разрывало его сердце. Он показал ей солнце, но она так по-настоящему и не увидела мира. Она не ходила в школу, не тусила с друзьями, да она даже никогда не ела тёплой еды и никогда не принимала душа.

И это была его вина. Ведь он так и не смог остановить приход Судного Дня.

Она посмотрела на него, её рот полон супа, и улыбнулась. – «Спасибо, Джон.»

Эти простые слова благодарности ввели его в ступор. Он вдруг за ненавидел то, как она смотрит на него, с трепетом, с уважением, с восторгом. Не с восторгом, говорящим, что она запала на него ничего такого. Просто она ничего не ждала от него, ничего не требовала взамен.
Она просто смотрела на него с трепетом. Взглядом ребёнка, впервые увидевшего Микки Мауса в Дисней Лэнде. Взглядом человека, спасшегося от раковой участи.

Это был взгляд полный любви.

Взгляд, которым смотрят на героя.

И он ненавидел это. Всё это. Он не заслуживал их доброты. Он не заслуживал их жертв, их любви. Он убийца, вор, лгун, худший из худших. Всех, кого он знал, убили из-за него. Почему он заслуживал этих людей, идущих на сою смерть за ним? Почему?

Он испугался, что его улыбка будет выглядеть слишком натянутой. – «Приятного аппетита.» – быстро выпалил он, встал на ноги и поспешил к выходу. Он не заметил, как все жители смотрели на него, когда он проходил мимо них, смотрели на него также, как и Райли.

*******************


База 2
Комната Джона


У него был список. Список всех тех, кто погиб за него. Слишком большой список. Все, кого он любил, все о ком он заботился… все они были мертвы.
Он был недостаточно силён, чтобы спасти их. Почему всё должно быть иначе сейчас?

– «Ты в порядке?»
Он резко повернул голову на голос и увидел Эллисон стоящую рядом с ним, на её лице читались грусть и обеспокоенность. Он даже не слышал, как она вошла.
– «Я потерял их» – неразборчиво пробормотал он. – «Я потерял их всех… Я смог спасти самых дорогих для меня людей».
Она не могла понять всего, ведь она не знала, что это он виноват в смертях Дерека, Райли и даже Кэмерон. Но это не помешало положить ей руку на его плечо и попытаться успокоить его.
– «Помнишь наш разговор после смерти Мартина?» – мягко спросила она. – «Ты так и не справился с его смертью. Ты должен погоревать, Джон. Если ты будешь прятать свои эмоции, то что будет отличать тебя от машин? Чувствовать, горевать, плакать – всё это делает тебя человеком.»
Кэмерон плакала, подумал он. Это было тем, чего ни одна машина ещё не делала. Кто же она после этого?
– «Ты должен принять их смерти» – продолжила Эллисон. – «Ты должен справиться с этим. Ты должен понять, что это не твоя вина.»
– «Но это не так» – настаивал он на своём.
– «Я уверена, что они бы не хотели, чтобы ты так думал.»
Конечно же она была права. Их последние мысли не были о том, что Джон потеряет их. Последние мысли Чарли могли бы быть: «Джон, прошу тебя, убегай. Я задержу их. Они ничего не узнают от меня». А мысли Дерека: «Хорошо, что они схватили меня, а не Джона. Надеюсь он с Сарой успеет сбежать». Мысли Мартина: «Я не смогу убежать от взрыва…, но это стоит всех этих спасённых людей».

От всех этих мыслей, слёзы подступили к глазам Джона. Эллисон права. Он никогда по-настоящему не горевал. Он всегда держал это в себе, как мотиватор, как напоминание о том, как много он уже потерял. Но нельзя бесконечно держать это в себе. Однажды это может вырваться наружу.
И вот он уже рыдает в объятьях Эллисон, она поглаживает его по голове, как когда он только прибыл в это будущее. Ему было плевать если кто-нибудь увидит его сейчас. Плевать, если кто-нибудь подумает, что он слабый, что он не тот лидер, который им нужен. Ему нужно было отпустить всех этих людей, ему нужно было понять, что его жизнь важна, что эти люди погибли не из-за него, а за него. Они погибли не только за того Джона, которым он станет, они погиби за Джона, которого они знали.

И Джон Коннор плакал. Плакал за всех. За Чарли, за Райли, за Дерека, за Сару, Элисона и Саванну, за всех, кто пытался предотвратить непредотвратимое, за роковую смерть Сары от лейкемии. Он плакал за Мартина Биделла, который пожертвовал своей жизнью ради жизней Джона и тридцати девяти других солдат.

Он плакал за Кайла, которого придётся отправить в лапы смерти, чтобы спасти его мать. Он плакал за Эллисон, которая рано или поздно погибнет за него.

Но больше всего он плакал за Кэмерон. За чип с её воспоминаниями, в ожидание её тела. В ожидание возвращения Кэмерон. И он плакал из-за того, что это он виноват в том, что она пожертвовала своим чипом, что она бездвижно сидела мёртвой на стуле в подвале. Это его вина. Ведь даже перед лицом смерти она хотела защитить его, даже после того, что его решение спасти мать почти стоила ей жизни. Всё потому что она согласилась вызволить его маму, даже не смотря на просьбу Сары Коннор, всё это для того, чтобы доказать ему, что она его по-настоящему любит.

И это только делала боль в его сердце сильнее.

Единственный способ исправить это, единственный способ исправить всё – это уничтожить Скайнет.

Джон быстро встал, вытер глаза, на его лицо была уверенность. Настало время восстать, время стать сильным. Он сделает это для них, для всех кто умер ради него.

Он посмотрел на Эллисон. – «Готовь солдат».

*******************


База 2
Зал переговоров


Комната была полна солдат, готовых к битве. Некоторые были из Голдфиша, они пришли вместе с Джоном, чтобы помочь развозить припасы по другим бункерам. Джон узнал Дитца, солдата, который был против того, что Джон теперь во главе Сопротивления.

Как только в комнату вошли Дерек, Кайл и Эллисон, Джон начал говорить.
– «Сегодня мы захватим Серрано-Поинт» – сказал он.
В комнате повисла мёртвая тишина, несколько солдат взволнованно переглянулись. Кайл кашлянул.
– «Коннор, это одна из основных баз Скайнета» – пояснил он.
Джон спокойно кивнул. – «Я знаю. Если мы захватим её, то выиграем войну. Если атакуем сейчас, то застанем Скайнет врасплох.»
Дерек скривился. – «Машин нельзя застать врасплох, Джон. Они поймут, что происходит.»
– «Нет» – сказал Джон, улыбку промелькнула у него на лице. – «Они не поймут. В этот раз у нас есть преимущество, элемент неожиданности. Во-первых, мы наконец-то объединились, а силы Скайнета рассредоточены, как раньше силы сопротивления. Во-вторых, ко мне поступила информация, что большая часть сил Скайнета работает над созданием новой базы. Из-за этого поставки ресурсов в Серрано-поинт были урезаны. Конечно не стоит забывать об основной базе Скайнета, но большая часть машин оттуда направилась за границу Лос-Анжелеса, готовясь сразиться с армией наших союзников.»
Лейтенант Дитц поднял руку, покачал головой. – «Погоди-ка, Коннор» – сказал он. – «Где-то там у нас есть союзники? Они тоже в Сопротивлении?»
– «Нет, не совсем» – ответил Джон.
Дитц нахмурился. – «Но они вроде как силы Сопротивления?»
Скорее восстание, подумал Джон, прежде чем ответить. – «Да».
Дитц выглядел озадаченно. – «Эти люди сражаются на нашей стороне?»
– «Эти… друзья» – сказал Джон, не смог назвать их людьми. – «сражаются со Скайнетом, как и мы».
– «Тогда почему они ещё не в рядах Сопротивления? Ты чего-то нам не договариваешь, Коннор» – запротестовал Дитц, он повысил голос, было видно, что он уже на грани. – «кто эти загадочные союзники и почему мы не слышали о них?»

Джон замер, решая говорить правду или нет. Нет, ещё слишком рано. Сопротивление не поймёт почему машины сражаются на их стороне. Он даже ещё не начинал перепрограммировать терминаторов. Даже если он сказал бы правду, это вызвало бы разлад в рядах Сопротивления. Вивер была права. Всему своё время.

И время ещё не настало.

– «Я не могу вам сказать» – ответил Джон, стараясь звучать более убедительно. Он ни перед кем не обязан отчитываться. Они должны следовать приказам. – «Пока не могу. Поверьте мне, это должно остаться в секрете».
Ноздри Дитца злобно расширились, он клацнул зубами. – «В секрете?» –выкрикнул он. Он перевёл взгляд на Эллисон, которая, как обычно, стояла рядом с Джоном. – «Ты…» – начал Дитц, обращаясь к ней. – «Ты знаешь о нём? Об этом секретном союзнике? Он сказал тебе? Своему миленькому маленькому заместителю».
Слова Дитца ни капельки не задели её. Она на мгновение глянула на Джона, а затем честно ответила. – «Да, я знаю».
Дитц невесело посмеялся, и покачав головой посмотрел на Джона. – «Нет, Коннор, ты расскажешь нам всё. Начнём с того, что ты семнадцатилетнее дитя, отдающее нам приказы…»
– «Ему девятнадцать» – перебила его Эллисон, вставая на сторону Джона. – «Но уже гораздо взрослее тебя».
Дитц угрожающе шагнул вперёд и Эллисон приготовила себя к драке, но тут между ними встал Дерек, с лицом красным от злости, и отпихнул Дитца.
– «Остынь!» – прокричал он. – «Ты перегибаешь палку, Дитц».
Дитц насупился, но лезть в драку с Дереком не собирался. – «А мне не впервой».
Кайл всё это время стоял спокойно, хотя его рассердило, что Дитц пытался напасть на Эллисон. – «У Коннора есть причины, по которым он держит это в тайне» – спокойно объяснил он.

Джон почувствовал, что должен убедить всех в победе. – «Я обещаю, вы всё скоро узнаете. Но не сегодня. Сегодня мы будем сражаться. Впервые у нас есть преимущество над Скайнетом, элемент неожиданности. У нас есть новое оружие и мы будем на равных с машинами. С плазменными винтовками мы на равных с терминаторами: один выстрел в голову, и они больше не встанут. Но они по-прежнему сильнее и точнее, зато мы быстрее и нас больше, чем они думают. Они н будут ожидать такого сильного удара. Ведь сражаться сегодня будут все».
Дерек удивлённо посмотрел на него. – «Все? Коннор, если мы проиграем…»
– «Этого не случится» – уверенно сказал Джон. – «Время настало. Это наше будущее, наша судьба».
– «Судьба, которую мы сотворили сами» – мягко добавила Эллисон.

******************


8 декабря 2026
Авила-бич, штат Калифорния
Электростанция Серрано-поинт


Как только Джон с солдатами достигли укрытия, он приготовил винтовку. Он никогда не был в Серрано-поинт. Кэмерон, Дерек и его мать как-то спасли электростанцию. И если верить письму, которое написала его мама, то Дэнни и Эллисон совместно с Зейра Корп восстановили электростанцию и оборудовали подземный этаж, для того, чтобы Джон мог использовать его в будущем.
Он глубоко вдохнул и посмотрел на Эллисон. – «Будь осторожна».
Она беспечно улыбнулась. – «Так точно».
– «В прошлый раз тебя подстрелили» –напомнил он ей.
– «Да там всё по-другому было» – сказала Эллисон махнув рукой.
– «Я серьёзно» – продолжил он. – «Никаких больше прыжков под пули, ладно? Пообещай мне».
Эллисон посмотрела на него одновременно серьёзно, уверенно и с состраданием. – «Я не могу тебе этого пообещать, Джон. Ты должен был уже понять это».
Его брови сложились домиком. Она уже чуть не погибла, пытаясь спасти его, и на позволит снова этому случиться. – «Я не позволю умереть тебе за меня».
– «А ты попробуй меня остановить» – сказала она, взяв винтовку в руки.
Джон вздохнул и поджал губы. Последнее, чего бы он хотел – это чтобы кто-то навредил ей, но её преданность заслуживала уважения, хотя он и не заслуживал её.
– «Ладно» – приглушённо сказал Джон, даже несмотря на то, что они были ещё далеко и машины не смогли бы его услышать. «Выдвигаемся».
Голос Дерека зазвучал из рации. – «Коннор? Кайл и я возьмём 132 отряд, чтобы обойти их с флангов».
– «Хорошо» – ответил Джон.

В его план входил штурм всех машин на станции. Сотни солдат с разных бункеров собрались здесь, со своими новыми плазменными винтовками, готовясь к осаде станции, в это же время несколько отрядов на джипах и грузовиках с ракетницами и пулемётами на крышах ожидали позади, чтобы накрыть оставшихся в живых врагов.

Скайнет не ожидает такого развития событий.

Команда Джона, это одна из команд, которые прорвутся внутрь Серрано-поинт и зачистят его изнутри, остальные же бойцы Сопротивления будут отбивать отступающих врагов.

Голос Дерека донёсся из радио. – «Коннор! У нас компания! Машины на подходе».
Джон быстро переключил рацию в режим вещания по всем радиоприёмникам в зоне действия. – «И так, момент настал! Давайте надерём парочку жестяных задниц!»

Сопротивление начало штурм, небо залилось голубыми и бордовыми вспышками выстрелов из плазменных винтовок, повсюду валялись терминаторы, неспособные встать после прямого попадания в голову.

Джон быстро продвигался через этот хаос, попутно разнося бошки Т-800 выходящих из здания, чтобы отбить наступление Сопротивления. Его кровь была полна адреналина, но не только адреналин давал ему убийственную меткость. Он выпрыгнул из-за укрытия и скрылся за следующим, по пути стрельнув в двух терминаторов, выстрелы которых безвредно пролетели мимо него.

Когда он прокрался к позиции, удерживаемой Рэйнольдсом, глаза того расширились от удивления. – «Ты где так стрелять научился, Коннор?»
– «Мать научила» – начал Джон, затем на мгновение замер и чуть слышно добавил. – «… и лучший друг».

Джон выдохнул, убрал пряди волос с глаз и не взял винтовку, которую ему протянула Кэмерон.
– «Хватит тренировок, Кэмерон» – настаивал он. – «Моя мама учила меня стрелять всю мою жизнь. Да я с пелёнок пистолет в руках держу.»
– «Сара Коннор – хороший учитель» – согласилась Кэмерон. – «Но есть вещи, к которым даже она не готова. Вещи0 которые она никогда не видела».
– «Но видела ты?»
Кэмерон медленно кивнула. – «Да, видела».
Джон отчаянно вздохнул, взял ствол из рук Кэмерон и зарядил его. – «Что же ты для меня припасла сегодня?»
– «Во-первых» – начала она. – «Ты должен понять, как мы ведём бой, как мы двигаемся. Если ты на открытой местности – мы убьём тебя и глазом моргнуть не успеешь. Ты должен использовать укрытия».
Джон закатил глаза. Его научили этому очень давно. – «Я знаю…»
Кэмерон отступила от него на несколько шагов и повернулась к нему. – «Стреляй».
– «Что?» – Джон замер, нахмурившись в смятении. Она действительно считает, что он будет использовать как мишень? – «Я не собираюсь стрелять по тебе, Кэмерон».
– «Мне это не причинит вреда» – спокойно сказала она. – «Стреляй».
Он опустил винтовку и отрицательно покачал головой. – «Нет, найди какое-нибудь яблоко или консервную банку».
– «Яблоко не двигается».
Джон стиснул зубы. – «Тогда давай найдём движущуюся мишень». Машина она или нет, он не будет по ней стрелять, даже если пули едва повредят её плоть.
Кэмерон замерла на мгновение, обдумывая его просьбу. – «Пойду поищу Дерека».
– «Тише-тише» – спохватился Джон, выставив руки в знак протеста. – «Подожди! Не надо!» Он определённо не собирался использовать Дерека в качестве мишени.
Кэмерон едва заметно ему улыбнулась. – «Я снова тебе одурачила».
В конце концов они натянули верёвку между двумя деревьями и подвесили на неё манекен, Кэмерон тянула за верёвку создавая иллюзию движущейся цели. Как только манекен начал двигаться, Джон нажал на спуск – в голове манекена появился дыра.
Он посмотрел на Кэмерон ожидая одобрения, но та лишь сказала: – «Ты меткий. И возможно тебе удастся убить Т-600. Но любая модель выстрелит в ответ раньше, чем ты их выведешь из строя, и ты погибнешь.»
– «О» – пробормотал Джон. – «Ну отлично».
– «Ты должен быть в движении, когда стреляешь. Ты меткий, но теперь тебе нужно метко вести огонь, находясь в движении, по целям, находящимся в движении».
Джон покачал головой, пытаясь понять, что она ему только что сказала. – «Да это безумие».
– «Это тренировка» – спокойно поправила его Кэмерон.
Он не был уверен, что на него нашло, но его руки начали дрожать, винтовка была нацелена на туловище, а не на голову.
На лице Кэмерон не было ни смятения, ни любопытства. Она прошло подошла к нему, схватила его за руку, и навела ствол и линию прицела аккурат на голову манекена.
– «Ты уже должен был этому научиться» – прокомментировала она.
Джон слегка улыбнулся, радуясь, что рядом не было ни мамы, ни Дерека. – «Да, но приятно, когда тебе помогают» – ответил он. Кэмерон отпустила его руку, и слегка наклонив голову, посмотрела на него. Он прикусил губу, опустил ствол и взволнованно посмотрел на неё. – «Скажи мне вот что. Ты… ты чувствуешь боль? Например, когда в тебя стреляют».
– «У меня есть болевые сенсоры» - объяснила она. – «Я чувствую боль, но я могу подавить её».
– «То есть…» – обдумал Джон. – «Каждый раз, когда в тебя прилетает пуля, адресованная мне, тебе больно?»
– «Физически, да» – согласилась она. – «Но эмоционально – я счастлива».
– «Счастлива?» – повторил Джон. Терминаторы могут быть мазохистами?
– «Да» – согласилась она. – «Я счастлива, что могу защитить тебя от этих пуль. Я счастлива, потому что могу спасти твою жизнь». Её взгляд показался кротким, когда она произносила эти слова, даже её тон казался мягче. У Джона появился комок в горле. Ей больно, повторил он про себя. Ей больно от пуль, попадающих в неё, но она счастлива, что эти пули не попадают в Джона. Самопожертвование.
Любовь.
Кэмерон подняла с земли винтовку и протянула её ему. – «Ты должен продолжать тренировки». Джон крепко схватил винтовку, решившись сосредоточиться как никогда раньше. Потому что, чем точнее он стреляет, тем меньше будет ответного огня… и тем меньше пуль причинят боль ей


– «Джон!» – неистово проорала Кэмерон.
Джон, откинув все эти воспоминания, увидел летящий в него голубой пучок света. Его небольшой шаг назад спас его от смерти, хотя плазма достигла его руки и оставила ужасный ожог. Джон зашипел от боли.
– «Джон!» – вновь прокричала Эллисон, в её голосе была паника и беспокойство.
– «Всё в порядке» – успокоил он её. – «Просто ожог».

Просто ожог…

Джон покачал головой и закрыл глаза, пытаясь откинуть воспоминания. Перестань думать о ней! Сфокусируйся!

*******************


Внутри Серрано-поинт

Джон пробрался на нижний уровень, по пути снеся голову Т-888.

– «Чисто» – послышался крик Кайла, отряды Кайла и Дерека встретились с отрядом Джона в сердце комплекса.
– «Кажись всех вынесли» – сказал Дерек вытирая пот со лба. – «И где этот секретный вход, о котором говорила твоя мама?»
Джон сверился с картой. – «Прямо здесь» – сказал Джон. – «Но нужно прорвать дыру в полу. Она не могла сделать нормальный вход, а-то машины бы нашли его».
Дерек подозвал к себе солдата, который достал из рюкзака C4. Дерек установил взрывчатку на пол. – «Отойдите» – предупредил всех Дерек, затем дождавшись, пока все отойдут, нажал кнопу на детонаторе.
Взрыв был небольшим, но в воздухе повисло огромное облако пыли, Джон закашлял, его глаза заслезились. Он сделал шаг вперёд и посмотрел в дыру, его глаза засияли.
– «Это оно!» – радостно сказал он. Это была огромна комната, скрытый этаж, который его мама построила для него, и она смогла скрывать всё это от машин все эти годы.
– «Не спеши, Джон» – окликнул его Дерек. – «Пускай сначала проветрится».
Когда пыль осела, Джон первым спрыгнул в дыру, удивлённо рассматривая десятки компьютеров, небольшую лабораторию, стеллажи с едой и припасами, запчасти для машин и мотоциклов… и всё, что ему было надо для перепрограммирования терминаторов.
– «Вау…» – выдохнула Эллисон. – «Джон, да твоя мама просто жжёт…»
– «Ага, расскажи мне об этом» – ответил он, находясь в таком же шоке, что и Эллисон. Он подошёл к столу, на котором лежал диктофон, стопка кассет к нему и записка. Джон взял в руки записку, надеясь, что она будет от мамы.

Но она была написана Элисоном.

Джон, прости, что пишу именно я, но она попросила меня написать это, просто, чтобы ты знал, что случилось…
Сара Коннор сегодня умерла.
Она просила передать, что всё то, что сейчас видишь, это будущее – всё это не твоя вина. Ни ты, ни она не могли ничего сделать, чтобы предотвратить это. Но теперь только ты можешь покончить с этим. Она верила в тебя, Джон. Она верила, что ты единственны, кто может остановить Скайнет, но также она сказала, чтобы ты не терял веры в себя.
Ты уже наверно догадался, какими были её последние слова: – «Мы сами творим свою судьбу».
Она оставила для тебя эти кассеты, она начала их записывать в тот момент, когда начала сражаться. На них всё, что она знала, и она надеялась, что это поможет стать тебе хорошим лидером.
На этом комплексе полно компьютеров и прочего оборудования и теперь ты можешь перепрограммировать терминаторов, теперь ты можешь выиграть войну. Её последним желанием было то, чтобы ё прах похоронили здесь, под нашим лагерем в Серрано. Она сказала, что не хочет, чтобы Скайнет использовал её тело для создания терминатора, чтобы он не смог добраться до тебя. Эта женщина любила тебя больше всего на свете, Джон. Я надеюсь, что ты станешь тем, кем она хотела, чтобы ты стал. Дэнни, Саванна и я установили памятник на этом секретном этаже. Я так думаю, ты захочешь на него посмотреть.
Удачи, Джон.
Джеймс Элисон.


Джон смахнул слезу, затем вставил в диктофон кассету, чуть не расплакавшись, услышав голос Сары.

«Кассета 7. Десятое ноября. Где я была? Самым сложным было определиться: что говорить тебе, а что нет. Но как я поняла, у меня есть достаточно времени, чтобы ты повзрослел и смог понять эти записи. Они в каком-то роде больше для меня, поэтому сразу перейду к делу. Должна ли я рассказать тебе о твоём отце? Это будет долгая история…»

Джон быстро выключил диктофон, косясь на Кайла. Он не был уверен, что его мама называла отца по имени в этих записях, но он не собирался рисковать.

Джон отошёл от стола и направился в угол комнаты, в котором стоял памятник, о котором говорил Эллисон. Это был деревянный сосуд, на котором Дэнни или Элисон выгравировали надпись.

Надпись гласила: «САРА КОННОР. «МЫ САМИ ТВОРИМ СВОЮ СУДЬБУ»»

Увидев эти слова, её имя… он окончательно понял, что ушла навсегда. Джон Коннор дал волю эмоциям, слёзы ручьём полились по его лицу, ему было всё равно, что на него смотрели.

Никто из солдат не засмеялся, никто не корчил рожи, никто не говорил, что он нытик. Вместо этого, они тихо стояли, давая Джону погоревать.
Кайл подошёл к нему, с горечью и болью посмотрев на могилу Сары, и Джон заметил, что Кайл еле сдерживал эмоции, его глаза были на мокром месте. И вот Джон впервые за всю свою жизнь в объятьях своего отца, плачет в его сильные плечи.
Он потерял мать и получил отца.

Но даже его любовь к Кайлу, своему отцу, не затмит его уважение и любовь к своей маме. Она посвятила всю свою жизнь защищая его, тренируя его, готовя его к ужасному будущему. В неё стреляли, за ней охотились терминаторы, копы и даже смерть, и всё это ради спасения мира, спасения будущего. Она была сильнейшим человеком, которого он знал, и это нечестно, что какой-то там рак забрал её. Он ожидал, да и она сама хотела бы погибнуть от отряда вооружённых терминаторов, и её жертва стоила бы сотни других. Она хотела умереть героем.

И она действительно стала героем.

А умерев, она стала легендой.

*************


Снаружи Серрано-поинт

– «Ты пока не можешь здесь остаться, Коннор» – сказал Дерек, его голос все ещё был мрачным. – «Машины могут отвоевать станцию, и мы не можем рисковать тобой».
– «Значит я вернул на базу 2» – отстранённо сказал Джон. База 2 была для него как дом. Там Кайл, Эллисон и Макс. Он мог побыть и там какое-то время.
– «ТЫ больше не можешь оставаться на базе 2» – сказал Дерек, покачав головой. – «Теперь машины знают кто ты. И если они захотят тебя убить, они с лёгкостью проникнут на базу 2 и убьют тебя. Там для тебя больше небезопасно».
– «Все сейчас в опасности» – сказал Джон с каменным выражением на лице, слова её мамы вызвали волну горечи и утраты.
– «Может быть и так» – согласился Дерек. – «Но в некоторых местах безопаснее, чем в других. На пример в лагере Тото».
– «Тото?»
– «Да, можешь собрать элитную группу, только у них будет доступ к бункеру. Никто больше не будет знать об этом. Лагерь спрятан, хорошо защищён, взрывоустойчивые двери. Можешь даже придумать пароль для доступа, и ты всегда будешь знать: терминатор пришёл или нет.»
– «Лагерь Коннора» – сказал Джон, осознав, что ему надо сделать. – «Назначаю тебя и Кайла главными на базе 2».
– «Я думал мы покинем базу 2.» – сказал ему Дерек. – «Аэростаты Скайнета могли выследить откуда мы пришли. Мы должны покинуть базу 2, хотя бы на какое-то время. Мы должны скинуть машин с хвоста. Я собирался отправиться в Фаербэйз, а Кайл останется здесь и убедиться, что на базу комплекс никто не проникнет до нашего прихода, а через какое-то время мы обустроим здесь основную базу».
Джон молча кивнул.

Так тому и быть. Война началась вновь, новый этап. Сопротивление открыло свои карты, так что Скайнет не заставит долго ждать. Может он начнёт отправлять Т-1000 или Т-Х. Может теперь он отправит Кэмерон.

Он будет сильным. Ради Эллисон, ради мамы, ради Кэмерон. Он создаст лагерь Коннора, будет использовать Серрано-поинт. И он будет сражаться. И совсем скоро Скайнет падёт.

Джон Коннор победит.

*************


В следующей главе:
Джон (выключает диктофон): Ты права, мама. Грядёт буря. Вивер: Ты единственный, кто спасёт человечество. Остерегайся лжепророков. (Военные входят в Серрано-поинт и целятся на отряд Джона) Кайл: Навёл ствол – будь готов спустить курок. Джон: Ты кто такой? Эшдаун: Генерал Эшдаун. Лидер Сопротивления.





Форум » Вселенная Терминатор » Терминатор: Общий раздел » Фанфики и переводы » Рождённый Сражаться (Перевод фанфика Born to Fight)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz