Рождённый Сражаться - Страница 17 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождённый Сражаться (Перевод фанфика Born to Fight)
Рождённый Сражаться
БотАН   Четверг, 28.01.2021, 16:13 | Сообщение № 161

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Ой, нет, я не люблю выносов и взрывов, поэтому сторонник исключительно собственной вариабельной теории. Варианты рождаются, расходятся, живут, соперничают, достигают, выгорают, сходятся. Не обязательно в таком порядке и не обязательно в таком комплекте. Все что угодно может произойти в сколь угодно многих вариантах, но происходит лишь единожды.

А Кэмерон... Всего лишь машина, которая далеко не машина. Ни разу не оспорившая перепрограммирование и ни разу не заявившая о нем. Ограниченный программой организм, не ведающий пределов своей программы. Субъект, постоянно лгущий во имя истины. Якобы сумела в себе развить эмоции, чувства и что-то еще. А ведь из ничего и бывает одно только ничего. Значит, все это в ней было изначально. Заложено кем? Ясно, кем. По воле фик-авторов, декларирующих ее волю, этой воли на самом деле напрочь лишена. Потому что она «всего лишь», а не тот, кого «заменить нельзя». Вопрос: вы можете в этом фике или любом другом заменить кого-нибудь из тех, кого «нельзя»? Я – запросто. Второй вопрос: вы можете в этом фике или любом другом заменить Кэмерон? Я – не могу. И вовсе не по слезливым причинам.



Mantis   Четверг, 28.01.2021, 19:33 | Сообщение № 162

Повстанец
Сообщений: 28

-
100
+


БотАН, по этой теории она чем то напоминает главного героя "Матрицы", но не из фильма а именно из одноимённой книги по которой был снят фильм. Про матрицу в матрице.
Подобно Нэо, она на своём месте просто должна быть в той роли в какой она есть. И Нэо так же не имел свободы выбора, не развивался, он лишь поддерживал иллюзию наличия свободы воли, но по факту делал в точности всё то что запланированно программой в каждый момент времени, многократно повторяя один и тот же алгоритм действий и последовательностей, и вот он геройски погиб, и вот он в следующий момент уже снова живой выходит из офиса с кейсом в руке... И цыкл начинается сначала... В той матрице ничего никогда не менялось, никто не бунтовал, мысль каждого человека запланирована и учтена компьютерной программой... Хотя Кэмерон в этой картине скорее Морфеус - программа, существующая как важная деталь для игры такими переменными как люди

"...Ты хочешь бороться? Хочешь остановить Скайнет? - вот вариант..." (ТХСК)
"Возьмёшь синюю таблетку и проснёшься утром, но если возьмёшь красную то окажешься в новом мире и сможешь бороться! Твой выбор" (The Matrix)



Deathstroke   Четверг, 28.01.2021, 20:46 | Сообщение № 163

Master of the Universe
Сообщений: 2604

-
2230
+


Вот что интересно, так это то, что все фики, будь то сражаться рождённый, рёуньонный, ретрибусьённый - все бочком-бочком сторонятся от темы, как такая вся растакая Кэмерон, якобы "зачатая" аж Скайнетом, и наделённая тем, чего у самого Скайнета отродясь не было, т.е. чувствами, скорешилась с отщепенцами, решившими скорешиться с Джоном Коннором, дабы назначить тому самому Скайнету в каньоне Топанга стрелку, для старинной русской забавы - драки по типу "раз на раз". И упускается то, кто же будет тем гармонистом, который будет наяривать на гармони, а трогать его по законам драки, нельзя? Много фанфиков хороших, берущих за душу и другие органы и части тела, в т.ч. и  данный, который взялись допереводить Вы, Mantis, за что Вам, конечно же, спасибо. Но, вот уж если авторы замахиваются на что-то грандиозное, то уж попытались бы и такие "вещи" как-то пошире обрисовать.



Отредактировано Deathstroke - Четверг, 28.01.2021, 21:30
БотАН   Четверг, 28.01.2021, 21:19 | Сообщение № 164

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Цитата Mantis ()
. И Нэо так же не имел свободы выбора, не развивался, он лишь поддерживал иллюзию наличия свободы воли, но по факту делал в точности всё то что запланированно программой в каждый момент времени

Нет-нет, Mantis, я не имею в виду никакой предопределенности.

Цитата Deathstroke ()
уж если авторы замахиваются на что-то грандиозное, то уж попытались бы и такие "вещи" как-то пошире обрисовать

Deathstroke, да ладно, разве кто-то замахивается на грандиозное?



doris   Четверг, 28.01.2021, 23:07 | Сообщение № 165

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Вот что интересно, так это то, что все фики, будь то сражаться рождённый, рёуньонный, ретрибусьённый - все бочком-бочком сторонятся от темы, как такая вся растакая Кэмерон, якобы "зачатая" аж Скайнетом, и наделённая тем, чего у самого Скайнета отродясь не было, т.е. чувствами, скорешилась с отщепенцами, решившими скорешиться с Джоном Коннором, дабы назначить тому самому Скайнету в каньоне Топанга стрелку, для старинной русской забавы - драки по типу "раз на раз". И упускается то, кто же будет тем гармонистом, который будет наяривать на гармони, а трогать его по законам драки, нельзя?

Цитата БотАН ()
Значит, все это в ней было изначально. Заложено кем? Ясно, кем.

ну вообще тему развития, "очеловечения" машин закладывали еще с самого первого фильма. Ну и как бы современные представения физиков о рождении Вселенной (отсылаю к примеру к лекциям Краусса и тп) как раз вполне себе допускают развитие чего-то из нечего. тем более когда речь идет о научной фантастике. Ну хотябы чисто на концептуальном уровне, что для  научной фантастики более чем достаточно. Это уже не говоря о нейробиологии, где сознание не запрограммировано, а нейронные связи формируются непрерывно. Так что как минимумум в рамках научной фантастики идея вполне себе мейнстринмная и допустимая, где предполагается, что ИИ создает новые нейронные связи, обучается, развивается и становится бОльшим, чем изначально заложенное в него. Данная идея в принципе лежит в основе терминатора ещё с 80х годов



Отредактировано doris - Четверг, 28.01.2021, 23:18
Mantis   Четверг, 28.01.2021, 23:18 | Сообщение № 166

Повстанец
Сообщений: 28

-
100
+


Глава 44: Рожденные праздновать

Глава сорок четвертая:
Рожден праздновать

Серрано-Пойнт

Солдатская казарма

9 сентября 2027 г.

Дерек Риз лежал на своей койке, безмолвно глядя в потолок. Головные боли от взрыва гранаты, казалось, улеглись, хотя он все еще не мог вспомнить, что именно произошло или даже что он делал во время этой миссии. Но он помнил слова Коннора.

Сет мёртв.

Даже сейчас Дерек все еще не мог этого понять.

Кэмерон вошла в его спальную комнату, наблюдая за ним на расстоянии, прежде чем заметить. «Ты, кажется, опечален».

Он фыркнул. «В меня попала граната».

"Это печально".

Дерек вздохнул, глядя на нее с опаской. Что она здесь делает? Почему она его достаёт? "Чего тебе надо?"

«Нужна твоя помощь», - заявила она. «Я планирую вечеринку по случаю дня рождения Джона. И хочу сделать ему сюрприз».

"И что?" - спросил Дерек с легкой ухмылкой. "Ты хочешь сделать ему сюрприз?" Он чуть не засмеялся. Кэмерон ничего не могла хотеть. Она - оно - была машиной. Оно ничего не могло желать. Он покачал головой. «День рождения Коннора не раньше ноября. Я думал, ты это знаешь».

«Я знаю это», - ответила она. «Но он согласится устроить свою вечеринку сейчас».

Дерек фыркнул. Хм, ладно. "С чего бы я должен тебе помогать?"

«Потому что Джон Коннор - твой командир», - ответила машина. «Он провел тебя через много трудных времен. Он спас человечество от вымирания. И он одержит победу над Скайнет. Ты в этом многим ему обязан».

Чем больше Дерек думал об этом, тем больше понимал, что она права. Коннор всегда был рядом с ним, со всеми. Но он никогда особо не уделял времени себе. Ему так и не пришлось ничего праздновать. Дерек вспомнил, как Джон попросил его помочь построить велосипед на день рождения Эллисон Янг, ее третий и последний день рождения. Это было хорошее время для всех, чтобы отдохнуть от стресса и страха, в которых они обычно жили.

Было время праздновать. А в этом случае стоит отметить двадцатилетие вождя человечества.

«Ладно», - неохотно сказал он, слезая с койки, чтобы последовать за ней в столовую. Больше никого не было. Либо Кэмерон заставила их всех выполнять другие обязанности, либо он и Кэмерон просто встали раньше всех.

"Где Джон?" - хрипло спросил он.

«Он ещё спит».

Губа Дерека дернулась, но он не стал комментировать, почему Кэмерон знала, что Джон все еще спит. "Вы двое поздно ложитесь спать?"

«Я не сплю», - последовал быстрый ответ.

Что на самом деле не ответило на его вопрос. Однако он догадался ...

Он вынужден отложить своё неприятие к ней на задний план своих мыслей. Дело было не в киборге Джона. Речь шла о ранней вечеринке по случаю дня рождения Джона и о том, чтобы сделать ее лучшим днем ​​рождения. Ведь Дерек был у него в долгу.

"Мы снова готовим персики?" - спросил он, вспомнив «торт» на вечеринке Эллисон. "Персики на день рождения?"

«Либо их, либо праздничные блинчики».

Лицо Дерека помрачнело. «Я не ем ничего из того, что ты готовишь, так что лучше возьмем персики».

Кэмерон никак не отреагировала на его оскорбительное заявление, и он решил перестать пилить ее. «Она все равно не должна реагировать, - сказал он себе. Она ничего не чувствует. Она ведь машина.

Когда Кэмерон начала забирать персики из хранилища, Дерек спросил: «Мы можем прихватить пиво?»

Он знал, что там было несколько упаковок из Перта. Дитц привез немного для особых случаев. Конечно, «особый случай» для Дитца, вероятно, означал день, когда Кэмерон, Квиг и все другие перепрограммированные машины на базе сгорят в термитной яме.

Что было не так уж плохо, когда Дерек подумал об этом.

"Зачем?" - спросила Кэмерон.

«У него день рождения», - парировал Дерек. Ранний день рождения, но кто следит? «Он как скунс заслуживает напиться». И я бы тоже не возражал. Может быть, это отвлечет меня от Сета и всех других потерь, с которыми я столкнулся.

«Опьянение Джона будет угрозой для его здоровья. И для твоего».

Дерек пожал плечами. "И?"

«Что, если Терминатор нападет, пока ты« пьян как скунс »?»

«Ты и эта Соло-машина сможете с этим справиться».

Кэмерон склонила голову с любопытством. "Так ты веришь, что я защищу тебя?"

Ты мне веришь… «Что?» взвинтился Дерек. "Я никогда этого не говорил!"

"Нет, ты это сказал"

Дерек положил руку на голову. Может быть, этот взрыв гранаты ударил его сильнее, чем он думал. Он никогда не поверит ей. Если все они будут в состоянии алкогольного опьянения, что остановит Кэмерон, Соло и остальных от убийства их всех?

«Хорошо», - парировал Дерек, скрещивая руки на груди. «Мы не напьемся».

Но один или два стакана не повредят.

Дверь столовой открылась, и вошли капитан Рейнольдс и два мальчика Деккера. Дерек был представлен им вчера вечером.

"О чем весь этот шум?" - спросил Рейнольдс с лукавой улыбкой.

«Мы планируем вечеринку-сюрприз для Джона», - ответила Кэмерон.

Глаза Зака ​​загорелись. "Блестяще!"

"Ты собираешься сделать ему подарок?" - спросил Остин.

Дерек взглянул на Кэмерон, которая просто сказала: «Да».

"Что это?" - настаивал Остин.

«Я не могу тебе сказать».

Дерек скривил губу. "Я могу представить."

Он не был уверен, понимают ли Рейнольдс и двое молодых людей отношения Джона с Кэмерон, но он не уточнил, и они не спросили, что он имел в виду.

"Сколько ему лет?" - спросил Зак. Казалось, молодому человеку понравилась Кэмерон, что вызывало отвращение у Дерека. Не так сильно, как отношения Джона с ней, но все же ... Разве Зак не понимал, кем она была?

«Ему будет двадцать», - сказала Кэмерон, отвечая на вопрос Зака ​​о возрасте Джона.

Глаза Остина расширились. «Двадцать? Правда? Я старше него? Когда он успел стать вашим лидером?»

"Все сложно."

«На этот раз мы согласны», - подумал Дерек с горькой улыбкой. Ему все труднее было вспоминать жизнь без Джона Коннора в качестве их лидера. Он знал, что у них совсем не шли дела, пока не пришел парень со знаниями и военным опытом, намного превосходящими его годы.

«У нас действительно не было дней рождения на Меркурии», - болтал Остин. «Действительно было не с чем разгуляться. Не говоря о том что у вас тут имеется».

«Ты будешь удивлен», - заметил Дерек. «Несколько лет назад Коннор смог сделать велосипед на день рождения Эллисон Янг».

Глаза Зака ​​уважительно расширились. «Велосипед? Из всего этого? Серьезно?»

«Да, это был хлам, но, полагаю, он имел сентиментальную ценность. Дни рождения - это не то, что мы обычно устраиваем. Коннор начал это, когда устроил вечеринку для Эллисон.

«Зак», - обратилась Кэмерон. Молодой космонавт сразу обратил внимание.

"Да? Что ты хотела?"

«Мне нужно, чтобы ты сказал всем встретиться здесь, в столовой для вечеринки-сюрприза», - заявила Кэмерон.

Дерек ухмыльнулся. Вынужден восхититься, как она технически не просила Зака ​​сделать это. Она приказала ему. Но Зак, с его жалкой мальчишеской влюбленностью в нее, все равно сделает это.

«Дерек, ты мне нужен, чтобы найти Сэма».

Нет. Она не собиралась приказывать ему. Дерек не двинулся с места, скрестив руки на груди и не мигая глядя на нее. "В самом деле?"

Кэмерон некоторое время изучала его, задерживая взгляд, прежде чем она, должно быть, сообразила, чего он хотел. «Пожалуйста», - добавила она. "Можешь найти Сэма?"

Дерек ухмыльнулся и вышел из комнаты, внезапная мысль его обеспокоила. Неужели он действительно только что помог Кэмерон развиваться? Помог ли он ей вести себя более человечно? Он мог ударить себя по голове.

Иронично, не правда ли?

Сдерживая хмурый взгляд, Дерек бросился по коридору, чтобы выследить немецкую овчарку Джона.

Серрано поинт

Когда Джон наконец вышел из своей комнаты, он увидел Сэма, сидящего в коридоре и виляющего хвостом. Джон опустился на колени и, ухмыляясь, похлопал собаку. «Эй, мальчик. Где все? Куда делась Кэмерон?» Он даже не слышал, как она вышла из комнаты прошлой ночью.

Когда он чесал мех на шее Сэма, его пальцы запутались в какой-то веревочке, и он впервые заметил, что что-то было привязано к шее собаки. Небольшая заметка.
Нахмурившись, Джон развернул листок бумаги и уставился на написанные там слова: ДЖОН, ПОЖАЛУЙСТА, НАВЕДАЙСЯ В СТОЛОВУЮ КАК МОЖНО СКОРЕЕ.

Джон оглядел коридор. Это была шутка? От кого была записка? Это было похоже на идеальный почерк Кэмерон. Зачем ей было посылать ему записку? С Сэмом?

«Пойдем, Сэм», - мягко сказал он, похлопывая себя по ноге, чтобы собака пошла за ним. Проходя по коридору к столовой, он понял, почему что-то не так. За все утро он не видел ни одной живой души. Все коридоры туннеля казались устрашающе тихими.

Джон надеялся, что в столовой найдутся ответы.

Как только он вошел в комнату, включился свет, и Джон увидел комнату, заполненную солдатами Серрано-Пойнт.

"Сюрприз!" - крикнул Дерек, нахмурившись, когда понял, что никто еще не присоединился. "Ну? Почему мне никто не помогает?"

Остальная часть группы, казалось, вспомнила свою цель и начала аплодировать: «С днем ​​рождения!» Слова после были неразборчивы, так как одни кричали «Джон», другие кричали «Коннор», а третьи «Генерал» или «сэр».

Кэмерон и Дерек были впереди, и на мгновение ему почти показалось, что они ладят. Джон оглядел остальную часть комнаты, заметив Саванну, Коди, Эллисона, Джесси, Вишера, Блэра, сестер Филдс, Елкова, капитана Рейнольдса и двух его протеже. Даже Дитц был на заднем плане, вероятно, просто ради еды.

Однако Джон все еще был сбит с толку. "Мой день рождения не ранее чем через два месяца".

«Я знаю», - ответила Кэмерон. «Но я знала, что ты захочешь устроить вечеринку, когда все смогут присутствовать».

Он уловил, что она имела в виду. Вскоре Дерек отправится в прошлое, а за ним - Джесси и Райли. И сама Кэмерон. Он не знал, когда это произойдет, но она была права. Когда начнутся путешествия во времени, он понял, что поводов для радости не будет.

С таким же успехом можно наслаждаться этим сейчас, как будто это действительно его день рождения.

Улыбка Джона стала шире, когда Кэмерон выступила вперед и протянула ему банку персиков, тот же «праздничный торт», который он использовал для вечеринки Эллисон так давно. Она протянула ему нож, и он ловко отрезал крышку от банки с персиками.

«Хорошо», - начал Дерек. «Я сомневаюсь, что в этой банке достаточно для всех нас, так что…» Дерек двинулся к складу, вытаскивая упаковку пива. "Кто хочет?"

Кэмерон грустно посмотрела на Джона. «Я пыталась его предупредить».

Джон покачал головой, улыбаясь. «Нет, всё нормально. Если он действительно хорошо проведет время».

Когда солдаты начали беседовать и праздновать, употребляя пиво или персики, Саванна подошла к Джону, застенчиво улыбаясь, держа что-то за спиной.

«С днем ​​рождения, Джон», - сказала она, вытаскивая чучело жирафа и протягивая ему. Джон засмеялся, схватив жирафа с широкой ухмылкой.

«Спасибо, Саванна».

Рядом с ней Коди выглядел смущенным. «Я ничего тебе не подготовил».

Джон пожал плечами. «Я действительно ничего не ожидал. Здесь не разгуляешься».

Джеймс Эллисон выступил вперед, держа небольшую картонную коробку. «Джон», - поприветствовал он с легкой улыбкой. «Это бронежилет, который Дайсон разработал для своего амазонского ополчения. Думаю, ты мог бы найти ему хорошее применение».

Джон с благодарностью взял коробку. "Определенно".

Мэтт Стормс подслушал дискуссию и вмешался. «Я могу сконструировать тебе какое-то особое оружие. Это будет подарок на поздний день рождения, но до сегодняшнего дня я не знал, что это твой день рождения…»

Джон покачал головой. «Как насчет того, чтобы ты связался с НИЛС и попросили их организовать встречу с этим T-1001, которого вы разработали на основе кода Скайнета и Джона Генри?»

«Я сделаю это. Хотя мы действительно не можем это контролировать».

«Значит, у него есть свобода воли», - предположил Джон.

«Обычные Т-1000 запрограммированы, но Т-1001 - это разумный код, порожденный объединением Скайнета и Джона Генри. Он другой. Сильнее, умнее и мощнее».

«Хорошо, - согласился Джон. «Можешь задать этот вопрос от меня:« Вы будете за нас? »»

"'Вы будете за нас?' Это всё?"

«Это всё», - подтвердил Джон. «Как только ты дашь мне добро, я пришлю команду Картера забрать его».

Мэтт кивнул. «Понял, сэр»

Джон смотрел, как Стормс спешно уходит.

Он услышал позади себя голос Кэмерон. «Ты должен получать удовольствие». Он обернулся и увидел, что она смотрит на него почти неодобрительно. «Не беспокойся о Т-1001».

«Значит, ты слышала», - нейтрально сказал Джон. «Если ты забыла, я лидер человечества. Расслабление - не совсем моя сильная сторона».

Кэмерон склонила голову. «Даже лидер человечества может повеселиться несколько часов».

С этим он не мог поспорить. Он ухмыльнулся ей, подняв чучело жирафа. «Ты не подарила мне подарок на день рождения».

К его удивлению, она подмигнула ему. "Позже."

Губы Джона приоткрылись, и он моргнул.

Серрано поинт

Столовая

Райли не могла вспомнить, когда в последний раз видела Джона Коннора. Это было несколько месяцев назад, может быть, год. Должно быть, это было время, когда он спас ее с тюремной баржи, на которой они оба оказались в ловушке. Затем ее перевели в Серрано вместе с другими беженцами из Голдфиш, и она подумала, что, возможно, будучи ближе к Джону, он смог бы навещать его еще чаще.

Но он больше не приходил.

Она даже попросила одного из солдат, которые проходили мимо, Гэвина или Гарвина, или кого-то еще, сказать Джону, что она хотела бы увидеть его снова. Они так хорошо ладили раньше. Он подружился с ней, доверился ей. Он посещал гражданские казармы каждый раз, когда приезжал в Голдфиш. Она слышала, что говорили другие гражданские лица. С какой стати великий Джон Коннор проводил время с туннельной крысой вроде Райли? Но правда была в том, что все его внимание и доброта заставили ее почувствовать себя особенной. Она даже была немного влюблена в него. А кто бы не стал? В конце концов, он был Джоном Коннором. И он нашел время, чтобы приехать и увидеть ее. Райли Доусон. Сирота туннельная крыса и никто из бункера Голдфиш.

Но потом он перестал.

Она слышала о смерти Эллисон и долгое время думала, что, возможно, именно поэтому он избегал ее. Может, ему слишком больно, чтобы с кем-то разговаривать. Но прошли недели и месяцы после этого, и вскоре до нее начали доходить слухи. Слухи о машине в лагере Джона, которая была похожа на Эллисон Янг. Слухи о том, что Джон был влюблен в эту штуку, что они жили в одной комнате, что они всегда были вместе.

Она им не поверила. Джон никогда бы не влюбился в врага. Даже тот, кто был похож на Эллисон Янг. Но потом она услышала, что Джон назвал машину Кэмерон, и это вернуло воспоминание, воспоминание, о котором она почти забыла.

Она оказалась в клетке на барже «Скайнет», и в нее ворвался Джон, напугав всех. Он проник туда и повернулся, чтобы осмотреться, шепча имя.

«Кэмерон…»

Он продолжал настаивать на том, что она была там, эта воображаемая девушка, что она сломала ему замки. Но Райли знала, что он был один. Она видела это собственными глазами. Но она никогда не думала о том, кто такая Кэмерон и почему Джон решил, что она с ним. Почему бы ему не звать Эллисон, если бы он любил Эллисон?

Поэтому, когда она услышала новости о том, что Коннор называет свою машину Кэмерон, она поняла, что связь должна быть. Каким-то образом. Она просто не могла этого понять.

И вот она здесь, на его дне рождения, его раннем дне рождения. Она знала его достаточно хорошо, чтобы знать, что на самом деле его день рождения будет гораздо позже. Почему он отмечал рано, она не знала. Если только он не подумал, что они будут слишком заняты войной, и этот простой будет лучшим временем для этого. Пробираясь сквозь толпу, она наконец увидела его, стоящего посреди комнаты с широкой улыбкой на лице, отчего он выглядел еще красивее. Он не сильно отличался от того, когда она видела его в последний раз. Его волосы были немного длиннее, но в остальном его внешний вид был таким же.

Продвигаясь дальше, она заметила, с кем он стоял.

И её лицо поникло.

Это была Эллисон. Нет, не Эллисон. Машина, которая на нее была похожа. Кэмерон. И Джон стоял там, улыбаясь и смеясь, держась за руку Кэмерон. Машина также улыбалась ему в ответ, движение было таким простым человеческим. Если бы Райли не знала лучше, она могла бы поклясться, что это на самом деле Эллисон, даже если бы она видела Эллисон всего один или два раза. Видя Джона рядом с машиной, Райли сразу поняла, что все слухи были правдой, как бы сильно она ни отрицала это, как бы сильно она ни защищала Джона от других туннельных крыс. Джон Коннор любил Эллисон. Она знала это. Она помогла ему сделать велосипед на день рождения Эллисон. Ни разу за миллион лет она не осознавала, что он заменит ее машиной.

Кэмерон отступила в сторону, и Райли смотрела ей вслед, видя свой шанс. Она двинулась вперед, остановившись перед Джоном с яркой улыбкой. "Эй, Джон!"

Джон узнал ее сразу же, она могла сказать. Он улыбнулся, выражение его лица указывало на то, что он рад ее видеть. Но в его глазах больше ничего не было. Никакой особой ласки или доброты. Ничего особенного. Он казался слегка отвлеченным.

«Рад, что ты смогла прийти», - искренне сказал он.

Райли улыбнулась. «Конечно. Я имею в виду… ты был рядом со мной в мой день рождения». Он сделал ей лучший подарок, который только мог получить. Он вывел ее на улицу и показал солнце. Это был первый раз, когда она поняла, что немного влюблена в него. И она знала, что она ему нравится, как друг. Иначе зачем ему было проводить с ней столько времени? Почему он искал ее каждый раз, когда приходил в ее бункер? Почему это прекратилось в прошлом году?

Джон прочистил горло, и Райли посмотрела на возвращающуюся Кэмерон с еще одной неоткрытой банкой персиков в руке. Райли оценила внешний вид киборга. Когда Кэмерон была с Джоном, она почти во всех отношениях казалась совершенно человеком. Но теперь Кэмерон смотрела на нее с тем, что Райли назвала бы ненавистью. Но она никогда ничего не делала Кэмерон. Она никогда раньше даже не встречалась с киборгом. Так почему же казалось, что ее вот-вот ликвидируют?

«Кэмерон…» - предупредил Джон, в голосе которого Райли никогда не слышала резкости.

Кэмерон улыбнулась Райли, жест показался вынужденным. «Рада, что ты смогла прийти».

Райли открыла рот, чтобы согласиться, когда Кэмерон вытащила большой нож из кобуры в своём ботинке. Медленно рот Райли снова закрылся, а глаза расширились. Она увидела, как на губах Кэмерон появилась легкая улыбка, когда машина медленно и без усилий прорезала отверстие в крышке персиков. Она спокойно поставила персики на стол, но нож оставила в руке.

Райли, казалось, не могла сосредоточиться на том, что она собиралась сказать. Ее глаза по-прежнему были прикованы к ножу. Почему она почувствовала такую ​​враждебность, исходящую от Кэмерон? Машина неуловимо угрожала ей? Было ли это предупреждением держаться подальше от Джона?

Она услышала, как Джон снова прочистил горло, притворяясь смехом, когда он протянул руку и взял нож из руки Кэмерон, говоря сквозь стиснутые зубы: «Так, давай, Кэмерон, мы это спрячем».

Райли отступила на несколько шагов под проницательным убийственным взглядом Кэмерон и поспешно попыталась найти предлог, чтобы уйти. «Что ж, Джон, с днем ​​рождения», - сказала она, заставляя свой голос звучать весело. «И, эм, наслаждайся этими персиками».

Она поспешно повернула обратно тем путем, которым пришла, борясь со слезами страха и боли.

Джесси развернула руки, изучая девушку, пробивающуюся сквозь толпу подальше от Джона и Кэмерон. Она видела реакцию киборга, скрытую угрозу с ножом.

Но уж точно она не причинила бы девушке вреда. Это было бы против ее программирования, верно?

Иногда они слетают с катушек. Голос Дерека снова звучал в ее голове, предупреждая ее о Кэмерон и машинах в целом. Она наклонилась к Калли, указывая на молодую девушку, исчезающую за дверью.

"Это кто?"

Калли быстро взглянул. «Какая-то гражданская. Туннельная крыса из« Голдфиша ». Гм… Райли, я думаю, ее звали».

«Райли», - повторила Джесси, имя звенело в колокол. Когда Джон Коннор приехал навестить Голдфиш, он попросил о встрече с Райли. В то время она не понимала, о ком он говорит. Почему Джон Коннор так заботился о гражданской? Почему он хотел ее увидеть? Была ли там связь, о которой Джесси не знала?

Джесси снова скрестила руки и прислонилась к стене. То, что она считала, что идея Джона по перепрограммированию верна, не означало, что она не будет готова к худшему. «Что ж, - подумала она. Это то, что я могу использовать против Кэмерон, если мне когда-нибудь понадобится.

Если Дерек и Дитц оказались правы.

Джон был доволен собой. По большей части. Полоса ревности Кэмерон проявилась снова, когда появилась Райли, и Джон пожалел девушку. Она даже не знала, что сделала, чтобы вызвать гнев Кэмерон. Но кроме этого, остальная часть вечеринки была великолепна. Впервые казалось, что все ладят. Дерек был изрядно пьян. Джесси тусовалась с некоторыми из ее подводной команды, включая Дитца, Калли и Гуднау.

Единственными людьми, которых он еще не видел, были Уивер и Джон Генри. Едва эта мысль покинула его разум, как он увидел, как они вошли, идя рядом с Т-900, чип которого Джон недавно перепрограммировал. Существо все еще было в доспехах, и тотчас большая часть шума стихла, когда все повернулись, чтобы посмотреть на новобранца.

Дитц первым сделал комментарий, осматривая машину с головы до ног. "Что это за оловянный солдатик?"

«Он - Терминатор Т-900, перепрограммированный Коннором», - объяснил Джон Генри. «Я назвал его Феттом».

Дитц ухмыльнулся, приподнял бровь и бросил быстрый взгляд на своих товарищей по команде. «Фетт? Я думаю, мы будем звать его Бейкетхед».

«Вы можете называть его как хотите», - ответила Уивер. «Он не будет мстить. Он перепрограммирован, чтобы подчиняться людям».

«Ладно», - парировал Дитц, обращаясь к Фетту или Бейкетхеду, как его окрестили. «Вот тебе приказ. Почему бы тебе не самоуничтожиться?»

Джона Генри, похоже, нисколько не смутил резкий приказ Дитца. «Он будет отвечать только на приказы высокопоставленных людей», - заявил он. Джон мог поклясться, что слышал в тоне Джона Генри легкую улыбку. Дитц нахмурился.

"Коннор!"

Джон повернулся к громкому голосу и заметил Криса Гарвина, который вбежал в комнату, тяжело дыша и запыхавшись. Джон нахмурился. Разве Гарвин не должен был быть на разведке?
«Там что-то есть», - сообщил он, все еще тяжело дыша. «Рядом с минным полем. Машина».

Все мысли о праздновании покинули разум Джона, и он переключился на общий режим. "На минном поле?"

«Еще нет», - сообщил Гарвин, даже когда Джон жестом указал на Кэмерон и направился к двери, натягивая свою новую боевую броню, которую Эллисон подарил ему на день рождения. «Но он близко. Мы видели его издалека. Но как только он попадает в минное поле, мы должны его взять. Мы не можем позволить ему выжить, чтобы сообщить о нашей защите Скайнету».

«Без шуток», - пробормотал Джон.

«Я подумал…» - колебался Гарвин, почти неохотно признавая, - «Я подумал, что она нам, вероятно, понадобится».

Джон взглянул на Кэмерон. По крайней мере, Гарвин признал, что Кэмерон была активом, вместо того, чтобы полностью отвергать ее полезность, как это делали Дерек и Дитц.

Гарвин провел его и Кэмерон через лес к периметру минного поля. Когда они подошли ближе и укрылись, Джон замолчал, осматривая линию деревьев. Кэмерон смотрела в лес, наверняка выполняя спектральное сканирование окружающей среды.

Она встретилась глазами с Джоном и быстро взглянула в одном направлении, молча сообщая ему местоположение машины. Джон посмотрел туда, куда она указывала, заметив приближающегося Терминатора, возможно сканирующего местность на предмет угроз.

Джон почувствовал, как Гарвин беспокойно заерзал рядом с ним. "Вы видите это?" - прошипел он шепотом. Джон увидел, как голова вторгшегося Терминатора повернулась к ним, услышав голос Гарвина.

Мгновение спустя пули разорвали воздух там, где они прятались. Джон сдержал проклятие и увернулся, подняв винтовку. Терминатор был теперь ближе, и Джон мог видеть его лицо.

На мгновение он замер.

Дядя Боб ...

В эту долю секунды колебания дядя Боб поднял оружие, чтобы выстрелить. Мгновенно Кэмерон оказалась перед Джоном, принимая пули, почти не вздрагивая. Дядя Боб сделал еще один шаг вперед.

Прямо на минное поле.

Взрыв отбросил машину назад в воздухе, и Кэмерон повернулась, используя свое тело, чтобы защитить Джона от жара взрыва. Как только это стало для него безопасно, она подошла к упавшей машине, вырезала ее чип, принесла Джону и бросила ему в ладонь.

«Ты колебался», - сказала она резким и неодобрительным тоном.

«Извини», - пробормотал Джон. «Я… я знал эту машину».

«Это серийная модель 101», - начала Кэмерон. «Вряд ли ты -».

«Ну, я знал одного из них», - парировал Джон. «Я перепрограммирую одного и отправляю обратно, чтобы защитить юного себя. Себя десятилетнего».

Кэмерон внимательно посмотрела на него. «Ты привязался к этой машине».

«Он был мне как отец», - ответил Джон. «Единственный отец, которого я когда-либо знал. Он спас мне жизнь, а затем… нам… нам пришлось сжечь его. Чтобы никто не смог использовать его чип. Это было тогда, когда мы думали, что остановили Судный день».

Кэмерон замолчала. «Это то, что ты сделал бы со мной? Если бы мы остановили Судный день в прошлом? Ты бы меня тоже убил?»

Шок отразился на лице Джона, и он быстро покачал головой. «Нет! Нет, я бы никогда! Он… он настоял. Я не хотел, чтобы он уходил. Я умолял, умолял и приказывал ему остаться, но… он сказал, что это единственный выход».

«Он защищал тебя», - сказала Кэмерон.

«Да, наверное это он и делал», - согласился Джон, слабо улыбаясь. «Как и ты…» - он быстро оглянулся ко вниманию. «Как ты думаешь, сможешь унести его тело? Я хочу перепрограммировать этот чип».

Кэмерон немедленно повернулась и пошла забирать тело. Джон посмотрел на Гарвина, который стоял в нескольких ярдах от него и выглядел немного потрясенным. Джон мог понять. В конце концов, это Гарвин предупредил машину об их присутствии.

«Когда мы вернемся в Серрано, - начал Джон. «Я переведу тебя на подводную лодку».

Серрано поинт

Личная комната Джона Коннора

Остаток дня Джон провел в своей комнате перед компьютером, работая над перепрограммированием чипа дяди Боба. Тело безвольно прислонялось к стене, и это зрелище его действительно пугало. Чем раньше он это закончит, тем лучше.

Когда он закончил с чипом, он подошел и вставил его, внезапно почувствовав, что ему снова десять лет, сидящего рядом с машиной, на которую он смотрел как на отца. Когда голова дяди Боба дернулась, когда он снова начал действовать, Джон не смог сдержать улыбку, которая появилась на его лице.

Конечно, в глазах дяди Боба не было узнавания. Вместо этого машина уставилась на него, как на незнакомца.

Джон тяжело сглотнул. "Какова твоя миссия?"

«Защитить Джона Коннора и обеспечить выживание человеческого сопротивления. Помочь человеческому сопротивлению уничтожить Скайнет».

"Ты ничего не помнишь, не так ли?"

«Я помню, что моя миссия - защитить Джона Коннора и обеспечить…».

«Неважно», - поспешно сказал Джон. «Конечно, ты не помнишь. Hasta la vista, бэйби?»

"Hasta la vista, бэйби?" Дядя Боб тупо уставился на него, и Джону пришлось признать тот факт, что эта машина на самом деле не была дядей Бобом. Еще нет.

Дверь открылась, и вошла Кэмерон, не сводя глаз с Т-800. "Ты починил его?"

Джон кивнул. «Ага. Теперь он перепрограммирован. Отличный день рождения, а? Я нахожу давно потерянный облик своего отца-Терминатора… и, конечно, он меня не помнит. Потому что он меня еще даже не знает».

«Отличный день рождения», - повторила Кэмерон.

Джон быстро почувствовал необходимость поправиться. «Не то чтобы вечеринка не была веселой. А подарки были хорошими». Боевая броня обязательно пригодится, а чучело жирафа… ну, это был хороший жест.

Кэмерон слегка оживилась. "Я кое что вспомнила." Она искоса взглянула на дядю Боба. «Ты можешь уйти».

Дядя Боб натянуто встал и послушно подошел к двери. Перед тем как уйти, он остановился, повернулся и уставился на Джона. "Hasta la vista, бэйби".

Затем он быстро повернулся и ушел, не сказав больше ни слова, оставив Джона в замешательстве и удивлении. Кэмерон быстро закрыла дверь за машиной, повернувшись к Джону.

«Мне нужно кое-что тебе дать», - сказала она. «То, что я не могла дать тебе на вечеринке».

У Джона перехватило дыхание. "Гм ... что это?"

Кэмерон подалась вперед и прижалась губами к его губам.

Серрано поинт

Техническая комната

Джесси смотрела на экран, чувствуя отвращение, когда Кэмерон поцеловала Джона, и он начал целовать ее в ответ. В кресле перед ней Елков неловко поерзал и выключил передачу с камеры в комнате Коннора.

"Что?" - среагировала она на внезапное окончание. "Тебе это мешает?"

«Не кажется правильным шпионить за генералом», - пробормотал Елков, опустив глаза. Либо он был обеспокоен больше, чем он показывал, либо ему просто не нравилось шпионить за Коннором.

Когда техник связи вышел из комнаты, Джесси уставилась на пустой экран, пытаясь отогнать мысли о том, что в данный момент происходило внутри комнаты. Все это время она пыталась понять, что значила эта информация.

Она доверяла Джону. Она снова и снова видела, насколько хорошо перепрограммировать машины. Но любить их? Этого она не могла принять. Но должна ли она принять все, что делал Джон, чтобы поверить в него?

«Нет», - сказала она себе, поджимая губы и размышляя о своих чувствах. Она все еще доверяла Джону. Он был их лидером, он знал, что делал. Большую часть времени.

Она по-прежнему доверяла Квигу. Квиг был перепрограммирован для защиты людей. Он даже помог ей спасти ее мать, хотя его главной задачей было вернуться домой. Квиг был хорошим парнем. Она ему доверяла. Она доверяла человеку, который по сути его создал, перепрограммировал.

И если она доверяла Джону, ей приходилось доверять и Кэмерон. Потому что Кэмерон была машиной. Она делала только то, на что была запрограммирована. И если Джон запрограммировал ее быть какой-то любовницей, пусть будет так, как бы то ни было. Это не означало, что Кэмерон пыталась взять верх над Сопротивлением, как считали Дитц и Дерек.

Сейчас машины были необходимы. Машины являются тем, что помогает Сопротивлению выиграть войну. Потому что, если бы Дитц и Дерек добились своего, Квиг, Кэмерон, Соло и все остальные машины были бы сожжены. И как долго тогда продержится Сопротивление? Пока машины продолжали делать то, для чего они были запрограммированы, и ничего больше, пока они на самом деле не пытались захватить власть, как предполагал Дитц, они были активом.

Без машин Скайнет быстро и легко выиграл бы войну.

И тогда больше не будет поводов для празднований.

__________________________________________________

Next week «Born to fight»: ДЕРЕК: Мы сможем спасти Кайла. Мы сможем спасти всех. САЙЛС: Как мы это сделаем, Риз? [Дерек смотрит на Вишера] ДЖОН: Ты Энди Гуд! ЭНДИ: Я сделал это, все это. ДЖОН: Мы не можем тебя остановить. ЭНДИ: Откуда ты знаешь? ДЖОН: Потому что мы убили тебя! Как ты еще жив?



Отредактировано Mantis - Пятница, 29.01.2021, 19:49
Mantis   Четверг, 28.01.2021, 23:20 | Сообщение № 167

Повстанец
Сообщений: 28

-
100
+


"Ты, кажется, опечален"
"В меня попала граната"
"Это печально"
На самом деле в оригинальном тексте было применено слово "distracted", "distracting" - которому больше годится слово "расстроен", "рассеян", "отвлечён", или в некоторых случаях "недоволен".
"You seem distracted.
I was hit by a grenade blast.
Wish is distracting"
Сразу у меня был ещё вариант:
"-Ты кажешься рассеянным"
-Я попал под взрыв гранаты
-Соболезную"

"Её третий и последний день рождения" - долго размышлял над уместностью слова "third"(ведь как я знаю, Элисон была постарше), даже залез в интернет в словари, но в итоге плюнул, решил что речь о том что она вероятно всего раза до судного дня празновала(но вроде же три раза... а это четвёртый), и оставил всё как есть.

"Вынужден отложить своё неприятие к ней на задний план своих мыслей" - дословный перевод фразы "forced his hatred of her into the back of his mind",
где "forced" - вынужден, "hatred" - вражда либо неприятие, "mind" - разум, мозг, мысли... "into the back of his mind" - на задний план его мыслей".
И всё равно мне кажется некомфортным такой оборот речи...

"Праздничные блинчики" - в оригинале было "birthtay pancakes", но как то "днерожденьевские блины"... ...мне показалось слишком смелым)))

У Зака вообще это похоже любимое слово которое он суёт в тему и не в тему - "Shiny!" В прошлый раз я его заменил на слово "запросто" или типо того...

"Как в космосе он стал вашим лидером" - вы не поняли словесного оборота и при чём тут космос? Я тоже не понял. Может быть слово "space" в "how in space" имеет ещё какое то другое значение...

"Что у вас тут имеется" - сырой вольный перевод "you have a lot either"

"Вынужден восхититься" - прим.перевод"gotta love".

"Ну? Почему мне никто не помогает?"
В оригинале была знаменитая фраза чуть другого значения "why does this always happen to me? - переводится как "почему со мной это всегда происходит?"

"Он проник туда" - слова "brooken them" может иметь два значения - либо "сломал это" либо "проник туда"

Долго пытался осознать значение фразы
"What's with Gl Joe, here?, Так и не понял, поэтому использовал пока компьютерный перевод "что сдесь с Гл Джо?"

"Спектральное сканирование" - чисто моё имхо, потому как в оригинале было "термальное сканирование" ("thermal scan"), но тут я вспомнил серию где они в лесу чувиху искали...



Greenck   Пятница, 29.01.2021, 00:21 | Сообщение № 168

Retrowaver
Сообщений: 899

-
4293
+


Цитата Mantis ()
"What's with Gl Joe, here?, Так и не понял,
Возможно просто как выражение, в зависимости от конекста. Мб что-то вроде: "Так, а что случилось с нашим Рембо?"




Mantis   Пятница, 29.01.2021, 08:25 | Сообщение № 169

Повстанец
Сообщений: 28

-
100
+


Greenck,
Цитата Greenck ()
Мб что-то вроде: "Так, а что случилось с нашим Рембо?"

Не вяжется с ответом на его вопрос:
"Так, а что случилось с нашим Рембо?
Он - терминатор Т-900 перепрограммированный Коннором"



doris   Пятница, 29.01.2021, 09:24 | Сообщение № 170

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Цитата Mantis ()
"Как в космосе он стал вашим лидером"

думаю, так - "каким образом он занял место лидера?"

Цитата Mantis ()
What's with Gl Joe, here?

"Что это за Солдат Джо?" (как вариант можно даже "солдатик Джо", чтобы подчеркнуть, что имеется в виду игрушка или буквально "солдатик Джи Ай Джо"). Мне чисто эстетически в данном контексте нравится "что это за солдатик Джо?" и в скобках можно поясняющую сноску сделать о том, что имеется в виду

это серия игрушечных солдатиков заменитая. Термин G.I. является аббревиатурой от Government Issued (что на американском военном жаргоне означает «выпущено правительством»). ещё до появления фигурок это словосочетание стало общим термином для обозначения любых американских солдат, особенно сухопутных войск, а также для различных предметов их экипировки.



Отредактировано doris - Пятница, 29.01.2021, 10:08
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Рождённый Сражаться (Перевод фанфика Born to Fight)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz