Virtual Season - 2 - Страница 5 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Virtual Season - 2 (Продолжение литературно-художественного проекта)
Virtual Season - 2
Terminalex   Среда, 28.06.2017, 19:23 | Сообщение № 41

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Ужасная развязка.

ГЛАВА 4

Джон вспомнил тот день, когда он понял, что мать не сможет защитить его. Саркиссян связал их, и бил Сару в живот. Джон помнил все свои действия в те ужасные несколько секунд. Теперь, он задавался вопросом, был ли он сейчас более беспомощным, чем тогда.

«Где она?» - Воган стоял над ним холодный как смерть. Джон стиснул зубы от боли и покачал головой. Ещё один удар, и он почувствовал как его рёбра трещат.

«Поднимите его» - приказал Воган. Его схватили под руки, и подняли в стоячее положение. Он застонал, едва не вскрикнув от боли. Жёсткая рука схватила его подбородок, заставляя смотреть в воспалённые глаза человека, который привёл спецназ в их убежище. Дэнни уже рассказывал ему о Вогане, и сейчас он понял, почему его все боялись. Глаза, которые смотрели на него, были глазами маньяка.

Сильный удар пришёлся в зубы Джона – «Я могу делать это всю ночь» - усмехнулся Воган.

«Я тоже» - прошептал Джон.

Жёсткий кулак влетел в живот, и казалось, разорвал его надвое, Джон согнулся пополам, сдерживая рвотные позывы.

Воган схватил его за волосы, и посмотрел в глаза – «Ты уверен в этом, сынок?» - он засмеялся, и отпустил волосы Джона. Джон рухнул на колени хватая ртом воздух – «Тебе повезло, что ты мне нужен живым» - сказал Воган – «По крайней мере, до тех пор, пока я не найду эту стерву, которую ты называешь своей матерью» - Джон закрыл глаза, когда Воган опустился на корточки рядом с ним.

«Знаешь, о чём я сейчас думаю, Джон? Я пытаюсь решить, кто из вас умрёт первым. Я думаю, что это будешь ты. Я думаю, твоей матери будет приятно увидеть, как мозги её сына разлетаются по стене» - Джон ничего не ответил, а Воган засмеялся.

Каждая клетка тела болела. Джону раньше казалось, что он знал, что такое настоящая боль, но, то, что он чувствовал сейчас, было в сто раз хуже. Сколько раз его мать терпела такую боль? Сколько раз в жизни она получала удары прикладом в живот и челюсть? Теперь его очередь страдать за неё.

«Спаситель человечества, да?»

«Иди к чёрту» - Джон выплюнул сгусток крови. Он крякнул, когда его снова схватили за волосы, и подняли голову.

«Твоя мать думает, что ты особенный, верно? Но, я смотрю на тебя, и знаешь… ты ничто. Если такие как ты будут спасать нас, то, пусть лучше наш мир сгорит».

Джон попытался ответить, но, Воган толкнул его лицом вниз, на жёсткий пол.

Ощущение тошноты скрутило живот Джона. Он должен был что то сделать, но чувство безысходности сковало его тело. Он не знал, как выбраться из этой ситуации. Всякий раз, когда он оказывался в трудной ситуации, его кто то спасал, либо его мать, либо Дерек, либо Сьерра. Кто то всегда приходил в нужный момент, чтобы спасти его, но, теперь, он должен был полагаться только на себя. Он мог сделать только одно, то, что мать всегда делала для него, пожертвовать жизнью ради того, кого любишь.

«Поднимайся» - приказал Воган, положив руку на кобуру револьвера.

Джон не подчинился, оставшись лежать на полу. Он ожидал нового удара. Когда он последовал, Джон ухватил ногу Вогана, и изо всех сил потащил его вниз. Воган просто ухмыльнулся в ответ.

Он смеялся недолго, ибо Джону удалось дотянуться кулаком до его лица..

Поражённый силой и гневом Джона, и удивлённый его обучением, Воган решил поиздеваться над молодым человеком. Он остановил своих бойцов, которые двинулись к нему, чтобы вмешаться, и, приветствуя борьбу, наслаждаясь приливом адреналина, он нанёс два сокрушительных удара, которые ошеломили юношу.

«Хорошая попытка» - прошипел Воган, вытирая кровь с губ. Он обхватил шею Джона в удушающий захват – «Ты должен драться, малыш, я разрешаю тебе» - он ужесточил хватку – «Теперь скажи мне, где эта сука, которую ты называешь своей матерью?»

У Джона померкло в глазах, когда его мозг начал лишаться кислорода – «Ты никогда не сможешь приблизиться к ней» - выдохнул он.

Воган зловеще усмехнулся, заставляя всех окружающих вздрогнуть от страха – «Что, ты думаешь эта металлическая шлюха спасёт её?» - он ослабил хватку, и наблюдал, как Джон глотает воздух – «Ты думал, я ничего не знаю? Ты думал, мне нечем прикончить её любимую железную игрушку?» - он снова засмеялся – «У твоей матери шансов ещё меньше, чем у тебя».

Воган посмотрел на Дэнни, который сидел в углу, и с ужасом наблюдал за ними. Он улыбнулся, прежде, чем опять посмотрел на Джона. Когда он закончит с ублюдком Сары Коннор, Дэнни расскажет ему всё, что знает. Он был уверен в этом.

***************************************************

«Я не должна была его отпускать» - в очередной раз пробормотала Сара сидя на пассажирском сидении, пока они мчались по ночному городу. Тихие улицы были пусты, и позволяли двигаться быстро, однако, до квартиры Джона и Дэнни было ещё 30 минут езды. Саре казалось, что время остановилось, и она подавила желание, приказать Кэмерон ехать ещё быстрее.

«С ними всё будет в порядке» - пообещала Кэмерон, прибавляя скорость.

«Ты не можешь быть уверена» - решительно встряхнув головой ответила Сара. Она едва сдерживала панику, ремень на груди, казалось, единственное, что удерживало её. Она сжала пистолет в руке, словно это могло помочь – «Я не должна была отпускать его» - снова прошептала она, вспоминая их прощальную сцену.

«Сара…».

«Мне следовало настоять, чтобы он остался у нас, не важно, какой ценой. Он должен быть с нами, и мы могли защитить его» - Сара посмотрела на Кэмерон с обвиняющим взглядом – «Ты должна была остаться с ним…».

«Калиба ищет не Джона. Им нужна ты» - ответила Кэмерон, резко вывернув руль, и войдя в поворот – «Они используют его, чтобы добраться до тебя».

Сара сглотнула при этой мысли – «Мы не должны были разделяться» - повторяла она как мантру – «Это было не правильно, я знала, что это не правильно» - она встретилась взглядом с Кэмерон, когда та решилась посмотреть на неё – «Если он умрёт вместо меня…».

Отчаяние в этих зелёных глазах задело её за живое, и Кэмерон сосредоточила своё внимание обратно на дороге, увеличив скорость.

«Кэмерон…» - испуганный голос Сары затих в тишине.

«Мы успеем» - пообещала Кэмерон – «Мы спасём его».

Кэмерон беспомощно сжала челюсти, машина не могла ехать быстрее, и она ничем не могла помочь Саре – «Всё будет в порядке» - сказала она. Кэмерон уже солгала про одного ребёнка Саре, и она надеялась, что не ошибётся насчёт другого.

********************************************************

Сьерра наблюдала как Сара и Кэмерон выскочили из дома, и бросились к машине. Она удивилась, что заставило их оставить дом незащищённым, и осторожно сползла с дерева. Она поднялась на крыльцо, пистолет в руке добавлял ей уверенности. Не совсем незащищённым, подумала она про себя с улыбкой, даже если они не знали этого. Она заглянула через окно, заметив застывшего Терминатора с хмурым лицом, прежде чем заняла позицию.

Огни фар на тихой улице насторожили её, и Сьерра, спрятавшись, увидела, как длинная низкая машина припарковалась перед домом. Мышцы на руке напряглись, а затем расслабились, когда она узнала молодую красивую девушку идущую к ней. Пройдут годы, прежде, чем она познакомится с этой женщиной, но, она узнала её. В будущем, она станет её лучшим офицером.

Сабина набрала код, и открыла дверь. Её взор уставился на неподвижное тело Джона Генри, затем, она прошла через этаж на кухню. Через несколько минут, она вернулась с чашкой чая, и положив пистолет на тумбочку, уселась на диване с напитком и журналом. Несколько минут спустя, Вальтер спустился с лестницы, и запрыгнул ей на колени. Дом вновь погрузился в тишину, охраняемый изнутри и снаружи.

******************************************************

Воган снова ужесточил хватку, чувствуя, как Джон безвольно повис в его руках – «У тебя есть последний шанс. Скажи мне, где она, или…».

Прежде чем Джон успел ответить, он услышал, как что то громко просвистело над его ухом. Прежде, чем Джон успел понять, что это было, один из сообщников Вогана отлетел к стене с кровавой раной в груди. Второй выстрел снёс половину головы у другого. Третий мужчина пытался убежать, но, он успел сделать всего три шага, когда новая пуля пробила ему сердце.

Воган дёрнулся от неожиданности. Его взгляд лихорадочно метался в поисках стрелка.

«Отпусти его».

Воган развернулся, увлекая Джона за собой. Здесь была Кэмерон, эта маленькая металлическая сука Сары Коннор. В каждой её руке был 9 мм пистолет. Он почувствовал вспышку страха, но, не выказал его. Он уткнул пистолет в висок Джона – «У вас ничего не получится. Бросайте оружие».

Кэмерон взглянула на Дэнни. Он дрожал в углу, его лицо было забрызгано кровью одного из мужчин. Затем, её тёмный взор опустился на Вогана, и она склонила голову на бок, словно измеряя расстояние до него. Ствол пистолета неотступно следовал вслед за ним.

«Отпусти его» - снова приказала Кэмерон.

Сара шагнула в комнату с трясущимся пистолетом в руке. Воган знал её репутацию, и их исследования подтвердили, что она старалась избегать убийства людей, если это было возможно. Она никогда не была хладнокровной убийцей. Однако, её спутник киборг… Воган шагнул в сторону, чтобы лучше закрыть себя телом Джона. Теперь, никто из них не рискнёт причинить ему вред.

«Что будет, если он умрёт, а, маленький робот?» - Воган улыбнулся, наслаждаясь тем, как Джон беспомощно рыпнулся в его руках – «Ваше драгоценное будущее умрёт вместе с ним» - он взглянул на Сару, её лицо было бледным под копной тёмных волос, упавших на её лоб – «Разве ты не мечтаешь умереть за своего сына?» - усмехнулся он в бессильной ярости – «Ты, или он» - сказал Воган, взведя курок большим пальцем – «Выбирай».

На секунду ему показалось, что он выиграл, когда Сара замерла как вкопанная. Чувство триумфа нахлынуло на него.

Раздался выстрел, Джон дёрнулся, отдалённо услышав крик Кэмерон, и рухнул вниз. Он упал на пол, его сломанные рёбра заныли в знак протеста, но, вдруг, он снова смог дышать. Он поднял глаза на Кэмерон, наблюдая, как она опустила оружие и перевела взгляд на Сару. На её лице была смесь удивления и сожаления, и она протянула руку к Саре, чтобы успокоить её.

«Джон, ты в порядке?» - Сара была уже над ним, и отбросив оружие, ощупывала его раны.

«Я в порядке» - простонал Джон, держась за живот – «Кажется, у меня сломано ребро» - добавил он.

«Мы отвезём тебя в больницу».

«Никаких больниц» - ответил Джон.

«Где ещё тебе больно?»

«Воган» - пробормотал Джон, его взгляд скользнул на неподвижное тело рядом с ним. Он сглотнул, когда увидел остекленевшие глаза человека. Адреналин заставил его дрожать, и он, действительно почти забыл о боли – «Он искал тебя… Он хотел…».

«Я знаю» - Сара поцеловала его в лоб.

«Мы должны уходить» - заявила Кэмерон, помогая подняться Дэнни – «Я позвоню Эллисону. Мы должны спрятать тела».

Сара устало кивнула – «Можешь встать?» - спросила она сына.

Джон молча кивнул – «Да» - пробормотал он, заметив беспокойство в глазах матери – «Я буду в порядке» - пообещал он. Он поднял пистолет, чтобы отдать ей, и взвыл от удивления, когда ствол обжёг ему пальцы.

«Джон» - понимающе сказала Сара – «Мы должны идти».

«Мама, ты…».

«Я сделала то, что должна была сделать» - призналась Сара, убирая оружие – «Пойдём».

Ошеломлённый Джон уставился на неё. Их взгляды встретились, и они молча смотрели друг на друга, прежде, чем Джон кивнул, и встал на ноги.

Когда Джон взглянул на Кэмерон, то, с удивлением обнаружил, что она удивлена и расстроена не меньше него.

«Сара…» - начала Кэмерон.

Сара покачала головой, отказываясь принимать беспокойство и сочувствие в её глазах, и в глазах её сына. Она помогла Джону добрести до двери, поддерживая его за руку. Она бросила прощальный взгляд на побоище в комнате, ощущая лишь чувство смутного удовлетворения и облегчения.

Кэмерон протянула ей руку, но, Сара отвергла её. Её губы скривились в натянутой улыбке, в надежде, почувствовать некоторую уверенность, и она почувствовала облегчение, когда Кэмерон понимающе кивнула.

************************************************************

Джон стиснул зубы, спускаясь по лестнице, каждый шаг давался с трудом. Это была изнурительная ночь, но, адреналин не дал ему заснуть, и похоже, не только ему. Сара вошла в гостиную, протягивая ему руку, чтобы помочь преодолеть последние несколько ступенек. Он понимающе улыбнулся ей, и шагнул в гостиную, сразу оказавшись в центре внимания. Синяки на его лице были ничто, по сравнению с багровыми лоскутами, покрывавшими его живот.

Весь отряд был в сборе, даже Саванна сжимая своего жирафа сидела на диване. Все попытки отправить её обратно в кровать окончились безрезультатно.

«Джон» - голос Сары был хриплым, словно натянутым от эмоций. Он всё ещё сдерживала себя, чтобы помочь ему, и скрестила руки на груди. Кэмерон стояла рядом с ней, как постоянное приспособление, которым она стала за последние несколько месяцев, и он нахмурился.

«Что здесь происходит?»

«Мы…» - Сара резко замолчала, заметив взгляд Тариссы.

«Они решают, что делать с нами» - угрюмо пробормотал сидящий в углу Дэнни.

«Что ты имеешь ввиду?» - насторожился Джон.

«Нас больше не хотят отпускать» - в его голосе было заметно презрение и гнев.

«Калиба чуть не убили вас» - возбуждённо заметила Сара – «Если бы мы чуть опоздали, то…» - Кэмерон положила ладонь на плечо Сары, заставляя ту успокоиться. Годы страха, в котором она жила всю жизнь ещё давали знать о себе, и её самый жуткий кошмар вчера едва не стал реальностью.

Кэмерон шагнула вперёд, словно хотела помочь Саре – «Вы не доказали, что можете защищать сами себя, и следовать основным мерам безопасности».

«Это берд!» - крикнул Джон, и вздрогнул от того, что боль снова пронзила его рёбра – «Мы установили систему безопасности, и отключили видеокамеры» - объяснил он.

«Калиба нашла вас».

«Такое случалось и раньше, даже, когда за безопасность отвечала ты» - напомнил Джон.

«Потому что…» «Джон, мы оба…» - шквал разгорячённых голосов в комнате слился в один поток, когда в спор вступила Тарисса, а Дэнни принялся доказывать свою правоту. Крики достигли Сьерры, которая наблюдала за ними стоя в тени под окном, на случай если её бывшая мать появится здесь. Подослать к ним Джона Генри был лишь первый шаг жидкого Терминатора, и Сьерра пыталась понять её следующий ход.

В зале бушевал спор, когда Сара вышла в центр комнаты, и отчаянно пыталась убедить сына в необходимости защиты, но, снаружи дома всё было слишком спокойно, и Сьерра почувствовала, что здесь что то не так.

Движение было настолько слабым, что его никто не заметил. Он открыл глаза, и просканировал комнату, обнаружив людей, скопившихся в центре зала, и пистолет, забытый кем то на столе.

Пистолет оказался в его дрожащей руке, он изо всех сил пытался сосредоточиться, и взять под контроль свои пальцы. Сабина была первой, кто заметила опасность, она мгновенно бросилась на него, но тут же отлетела в угол после удара его кулака. Его пальцы инстинктивно дёрнулись, и случайный выстрел из пистолета попал в стену позади дивана.

Все замерли от неожиданности. Кэмерон хватило доли секунды, чтобы принять решение, он схватила руку Сары, и шагнула назад, закрывая собой Саванну. То ли случайно, то ли по умыслу, Сара ускользнула от руки Кэмерон, и бросившись к сыну, свалила его на пол, накрыв своим телом. Дэнни побледнел от ужаса, но, встал перед матерью.

Страх парализовал всех обитателей дома, они молча смотрели, как ствол пистолета перемещался по комнате, словно Джон Генри выбирал цель. Наконец, словно дразня её, он выделил Кэмерон, но… затем, в конце концов, он медленно навёл ствол на Сару. Сара обречёно поняла, что второй раз за день стала основной целью. Красный свет вспыхнул в глазах машины, он сосредоточил свои усилия на указательном пальце, и начал целенаправленно давить на спуск.

Кэмерон бросилась к Саре, хотя, в глубине души и понимала, что уже не успеет закрыть её. В комнате раздался шум разбитого стекла, и через мгновение пистолет бегло выпустил всю обойму, тошнотворный щелчок в конце известил о том, что патроны в обойме закончились.

В комнате повисла мёртвая тишина. Пистолет с грохотом упал на пол, и секунду спустя тело Джона Генри рухнуло вниз, и забилось в конвульсиях, рядом со своей умирающей жертвой.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Среда, 28.06.2017, 22:43
Terminalex   Суббота, 01.07.2017, 15:05 | Сообщение № 42

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


КНИГА 4

СМЕРТЬ

Автор: Inspector Boxer



ПРОЛОГ

Сьерра прекрасно помнила тот день, когда она впервые назвала Сару Коннор мамой. Это произошло случайно, после долгого и весёлого дня на пляже. Кэмерон бегала за ней по волнам, а Сара снисходительно помогла ей построить не один, а три замка из песка.

Солнце уже садилось, когда Сара, наконец, вытащила её из океана, и укутала в полотенце, так как вечерний воздух начал охлаждать кожу Сьерры. Она была уже слишком большой, чтобы взять её на руки, поэтому, Сара крепко обняла её, словно не хотела отпускать.

Фраза выскользнула просто случайно. Она уткнулась лицом в шею Сары, вдыхая запах солнцезащитного крема, песка и прибоя на её коже, и прошептала сонным голосом – «Я люблю тебя, мама».

Сара замерла от удивления, и Сьерра чуть было не запаниковала, слишком поздно поняв, что она сказала. Но, Сара ещё сильнее обняла её – «Я тоже люблю тебя» - ответила она.

И это была правда. Так, Сара и Кэмерон, вместо тётушек стали ей как матери. Они дали ей дом, и указали цель в жизни. Их совместная жизнь никогда не была простой, или нормальной, но, Сьерра знала, что её любили, отчаянно любили вплоть до того момента, когда Сара Коннор приняла на себя пулю предназначенную ей, и умирала в объятиях Кэмерон.

Кэмерон была бесповоротно надломлена, после того, как Сара издала последний вздох, она не смогла перенести эту потерю. Сьерра не раз заставала её в автономном режиме, когда она прокручивала в памяти воспоминания о Саре, и семье, которая у них была. Поначалу Сьерра завидовала возможности Кэмерон мысленно вернуться в прошлое, но, шли годы, и её боль от утраты постепенно притупилась. Лишь Кэмерон переживала утрату снова и снова.

Пытаясь жить дальше, Кэмерон нашла себе новый смысл существования, и взяла на себя защиту Сьерры, помогая ей собрать вместе людей, которые вскоре образовали первое ядро сопротивления. Она никогда не переставала любить свою дочь, и она сдержала своё обещание Саре, но, когда пришёл черёд умереть Кэмерон, Сьерра не могла не заметить облегчение в её глазах, прежде, чем они закрылись в последний раз.

В тот день Сьерра заняла место, которое было предназначено для кого то другого, и в эти последние мгновения Кэмерон взяла с неё клятву, никогда не уходить через время… никогда не пытаться исправить прошлое, никогда не пытаться изменить его. Оно и так было слишком запутанно, и Кэмерон предупредила её, что это опасно.

Сьерра собиралась выполнить своё обещание, но, то ли судьба, то ли несчастный случай сговорились против неё. Обещай не обещай, сейчас она была здесь, и её мать снова могла умереть. Она не могла позволить этому случиться.

Сьерра выбила окно, и что есть сил бросилась в гостиную, туда, где Джон Генри нашёл свою цель.

Момент, которого она ждала наступил. Вселенная собиралась исправить себя.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Суббота, 01.07.2017, 15:08
_L   Вторник, 04.07.2017, 18:17 | Сообщение № 43

Эндоскелет
Сообщений: 78

-
704
+


Terminalex, спасибо.

Кажется Сьерре конец. Она-то из ветки будущего которое перезапишется (мы тут вроде не с кольцом имеем дело) так что её потеря наименее болезненна для дальнйшего развития сюжета.



Terminalex   Вторник, 04.07.2017, 22:58 | Сообщение № 44

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата _L ()
Кажется Сьерре конец. Она-то из ветки будущего которое перезапишется (мы тут вроде не с кольцом имеем дело) так что её потеря наименее болезненна для дальнйшего развития сюжета.


Как всегда, интересное наблюдение. Завтра узнаем ответ.




Deus Ex Machina

Terminalex   Среда, 05.07.2017, 14:28 | Сообщение № 45

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


ГЛАВА 1

Повинуясь инстинкту, который за годы въелся в её ДНК, Сара бросилась к Джону.

Ускользнув от хватки Кэмерон, она оказалась без прикрытия, как на ладони, но, это не имело значения. Она сама больше не имела значения. Сара ощущала кожей, как ствол пистолета движется вслед за ней, чтобы пристрелить её сына. Её мышцы окаменели, когда она достигла Джона. Она снесла Джона вниз, и тот вскрикнул, то ли от боли, то ли от удивления. Она лишь почувствовала удар, когда их тела упали на пол. Накрыв Джона собой, насколько возможно, она готовилась принять пули, предназначенные для него. Готовая, как всегда, умереть за него.

В комнате повисла тишина, и, казалось, что мир остановился. Сара держала Джона, и взглянула на Джона Генри. Он смотрел на неё через прицел пистолета, и его глаза блеснули красным светом. Внезапно он улыбнулся, и, Сара поняла, что Джон не был целью.

Целью была она.

Её стремление защитить Джона поставило его под угрозу, и она могла только надеяться, что её тело будет достаточной преградой, чтобы пули не пробили его, и не достигли сына. Сара закрыла глаза и отвернулась.

Она могла бы не сожалея умереть за Джона, но, в тот момент, когда пистолет грохнул, она могла надеяться только на себя.

Кэмерон кричала её имя. Раздался звон разбитого стекла. Джон Генри нажал на курок, но, резкие всплески боли от путь, которые ждала Сара, так и не пришли. Вместо этого, кто то врезался в неё, оторвал от Джона, и прижал к полу. Воздух вылетел из её лёгких, и Сара изо всех сил пыталась остаться в сознании.

Прижатая Сара сделала вдох, и обернувшись, попыталась увидеть Джона Генри. Он упал, его лицо с отсутствующим взглядом трепетало в нескольких дюймах от неё на полу. Сара инстинктивно дёрнулась назад, но, вес на спине не дал ей сдвинуться с места.

Должно быть, это была Кэмерон, подумала Сара, удивившись, почему её возлюбленная не двигалась, и не отпустила её, когда угроза миновала, но, потом, она поняла, что это была не Кэмерон, потому что тело было слишком лёгкое, чтобы быть Терминатором.

Что то тёплое проникло сквозь её рубашку, и стекало по спине. Кровь. Саре слишком хорошо было знакомо это ощущение. Наконец, она начала приходить в себя, и услышала хаос голосов, когда звон начал исчезать из её ушей.

«Нет! Нет!» - кричал Джон.

Вес на спине Сары исчез, и она перевернулась. В её поле зрения возникло страдальческое лицо Джона. Он выглядел невредимым, но, испуганным, и она почувствовала на себе руки, которые проверяли её травмы, точно так же, как она осматривала сына несколько часов назад. Он сжал её руку, затем, его взгляд переместился на неподвижное тело, лежавшее рядом с ней.

«Нет» - на этот раз шёпотом повторил Джон.

Сара попыталась сесть, но, комната поплыла перед её глазами. Тарисса помогала встать Сабине. Эллисон стоял на коленях рядом с Джоном Генри. Кэмерон… Где Кэмерон?

Повернувшись, Сара встала на одно колено, страх начал сжимать её грудь. Она посмотрела вниз на тело, которое лежало возле неё, всё ещё ожидая, что это была Кэмерон, пробитая пулями, мучимая болью, но, живая. Она должна быть жива.

Но это была не Кэмерон.

Джон трясся над незнакомой женщиной, одной рукой держась за свои сломанные рёбра, а другой держал её запястье, в поисках пульса. Безумная паника царила в его глазах. Сара отшатнулась от внезапного резкого запаха крови, вздрогнув, когда кто то схватил её за руку. Это была Кэмерон, опустившаяся рядом с жертвой Джона Генри, и спасителем Сары.

Сара повернула голову к Сабине, и поморщилась, заметив кровавую рану на лице молодой женщины, и синяк под её правым глазом, в результате удара Джона Генри. Девушке повезло остаться в живых.

«Кто…?» - спросила Сара, слабо осознавая, что происходит вокруг неё, когда Эллисон выдернул шнур из головы Джона Генри, и Дэнни удалил его чип. Она боролась с замешательством, и пыталась понять, что происходит.

«Уберите его отсюда!» - приказала Кэмерон двум мужчинам – «Сжечь его!»

Джон не стал спорить, его взгляд с недоверием уставился на лицо женщины.

Она была молода, Сара догадалась, что ей не больше двадцати пяти. Когда она присмотрелась, и увидела рыжие волосы, и знакомые голубые глаза, Сара почувствовала, как её сердце разрывает на части.

«Кэмерон?» - её тон стал более резким, когда паника пронзила её горло. Кэмерон подняла голову, и встретила взгляд Сары, она беспомощно покачала головой, не в силах говорить. Невыплаканные слёзы, готовые упасть из её глаз, были единственным подтверждением, которое требовалось Саре.

*****************************************************************

Этого не может быть. Джон едва мог дышать от боли в рёбрах, но, он не двигался, чтобы снять своё напряжение. Сьерра была на полу перед ним, с множественными пулевыми ранениями в груди. Она хватала ртом воздух, её дыхание было хриплым, и что то булькало в её горле. Джон знал, что она умирает. Он уже видел много раз, как солдаты умирали от подобных ран в будущем. Он переживал за неё, поскольку ещё один человек, напоминавший ему об отце, уходил от него. Он отчаянно не любил смотреть, как умирают люди, но, был не в силах отвести взгляд от её лица. Джон хотел что то сказать, что то сделать, чтобы спасти её, но, он словно застыл на месте.

Кэмерон что то кричала. У неё был странный грубый тон голоса, который Джон никогда не слышал раньше, и даже не думал, что она на такое способна. Она приказала ему вызвать доктора, но, Джон не пошевелился. Он слышал, как Тарисса взяла его телефон и набрала номер. Не было ни единого шанса, что Фелиция успеет вовремя, подумал Джон, но, какая то часть его души до сих пор молилась Богу, который, казалось, никогда их не слышал.

Сьерра была здесь, в прошлом. Джон изо всех сил пытался обмануть эту реальность, в его мыслях снова возникла Алисон, прежде, чем крошечный испуганный голос заставил поднять его голову.

Саванна стояла на диване, невольно наблюдая, как Сара опустилась на колени перед умирающей девушкой.

«Мама» - выдохнула Сьерра, когда Сара схватила её за руку. Она была испуганной, и не хотела умирать, Джон почувствовал, как слёзы жгут его глаза и ком в животе.

«Мне жаль» - прошептал он ей, прежде, чем встать на ноги, и шатаясь подойти к ребёнку. Подняв её, он затаил дыхание от боли в рёбрах, и поспешил унести её на крыльцо. Он ничего не мог сделать сейчас для Сьерры, но, он проклянёт себя, если Саванна будет свидетелем своей собственной смерти, пусть даже эта умирающая женщина была версией Саванны, которой она больше никогда не будет.

Шатаясь он вышел на улицу, ночной воздух, прохладный и свежий, приятно обвивал лицо после жары и хаоса в доме. Джон понял, что он рыдал, когда опустился на ступеньки возле дома. Он обнял Саванну, словно не хотел отпускать ребёнка, и солдата, которым она скоро станет.

Руки Саванны обхватили его шею, и она начала шептать ему успокаивающие слова, беспокоясь за этого мальчика, которого она только начала считать своим братом.

«Она твой друг?» - спросила Саванна сквозь слёзы.

Джон обнял её ещё крепче, чувствуя, что впервые осознал эту истину.

«Она наша семья» - прошептал он.

***********************************************************

«Доктор уже в пути» - сообщила Тарисса, наблюдая, как её сын, Джеймс и Сабина выносят тело Джона Генри из комнаты – «Боже мой» - прошептала она, видя тошнотворное зрелище перед собой.

«Останься со мной» - умоляла Кэмерон молодую девушку лежавшую на полу, и пытаясь зажать руками её рану, чтобы остановить кровь. Это было тщетное усилие, но, Кэмерон никак не могла остановить себя.

Сьерра дрожала в агонии, её голубые глаза были дикими, когда она смотрела то на Сару, то на Кэмерон. Она могла видеть горе и ужас на их лицах. Перед её глазами пролетела вся её жизнь. Она протянула ладонь, схватив Кэмерон за руку.

«Фелиция…» - попыталась сказать Сьерра.

«Она скоро будет здесь» - пообещала Кэмерон, быстро взглянув на Сару.

Сьерра дёрнулась головой из стороны в сторону – «Она всё знает… Она должна кое-что показать тебе…» - девушка поперхнулась кровью, и кровавый пузырь появился на её губах.

«Не разговаривай» - прошептала Сара, коснувшись волос на голове Сьерры. Девушка показалась ей очень знакомой, и Сара почувствовала, как что то сломалось в её душе. Слёзы мешали ей разглядеть незнакомку, умиравшую перед ней. Сьерра уронила голову, и закатила глаза, Сара ужесточила свою хватку – «Не смей» - закричала она, и Сьерра выполнила её команду, снова взглянув в лицо Сары – «Не уходи от нас» - настаивала Сара.

«Не…» - прошептала Сьерра, её слабая хватка притянула руку Кэмерон чуть ближе. Её мать, казалось, поняла, что ей нужно, и Кэмерон аккуратно взяла её в объятия, приподняв чуть выше. Сьерра закрыла глаза, чувствуя, что все страхи и боль скоро навсегда останутся позади – «Не сходите с ума…» - наконец выдохнула она, снова открыв глаза, и посмотрев на Сару – «Это был мой выбор».

«Зачем?» - спросила Сара, покачав головой – «Тебе не следовало…».

Сьерра вновь закрыла глаза, собирая последние силы – «Нет…» - прошептала она, понимая, что Сара не догадалась, что она хотела ей сказать.

Сара нахмурилась – «Сьерра…» - всхлипнула Сара – «Саванна» - поправила она, чувствуя, как слёзы окончательно затмили ей глаза.

«Это я… попросила Кэмерон…» - произнесла Сьерра, прежде, чем вскрикнуть от боли, заставляя её матерей вздрогнуть.

Сара посмотрела в потухшие глаза Кэмерон. Терминатор уставился на неё, смесь раскаяния и сожаления читались в её глазах. Сара почувствовала, что теряет контроль над собой. Её челюсти сжались, ярость от чувства предательства на мгновение затмили даже чувство боли.

«Мама» - застонала Сьерра, схватив руку Сары.

Сара посмотрела на дочь, видя, как свет жизни погас в её глазах – «Мы здесь» - сказала она – «Мы здесь» - ещё громче повторила она. Она коснулась лица Сьерры – «Мы тебя любим» - яростно сказала она – «Мы гордимся тобой» - выпалила Сара.

На губах Сьерры появилась слабая улыбка – «Моя очередь… умереть… за тебя».

Её глаза закрылись.

***************************************************************

Гравий вылетел из под шин, когда машина затормозила. Джон поднял голову от плеча Саванны, наблюдая, как джип Фелиции остановился в нескольких футах от дома. Доктор выскользнула с медицинской сумкой в руке, и увидела его.

«Я не думаю, что тебе нужно спешить» - честно сказал ей Джон, его голос охрип, а глаза покраснели.

Он наблюдал, как доктор проскользнула мимо него в открытую дверь. Вбежав внутрь она увидела Сьерру. Судя по ранам на груди, Фелиция поняла, что ничего не сможет сделать.

Мимо неё проскочила Тарисса.

«Я поговорю с соседями» - сказала Тарисса – «Возможно, они слышали выстрелы» - она прошла мимо доктора, её шаги были медленными и неуверенными.

Фелиция неохотно посмотрела на сцену разыгравшуюся перед ней. Сьерра была в объятиях Кэмерон, терминатор нежно качал её безжизненное тело. Фелиция почувствовала, как на её глаза навернулись слёзы. Она прижала ладонь к губам чтобы сдержать неожиданный всхлип, и подавила желание сбежать. Она полюбила свою упрямую пациентку, и не могла поверить, что её больше нет.

«Ты солгала мне» - произнесла Сара сердитым голосом, вытирая слезу – «Чёрт побери, Кэмерон…».

Терминатор не смотрел на неё, закрыв глаза и прижав щёку к волосам Сьерры – «Я сделала то, что она просила меня сделать» - пробормотала она.

Сара откинулась назад, и подняв взгляд к потолку покачала головой. Она увидела Фелицию, и повернувшись, медленно поднялась по ступеням.

Когда она удалилась, Фелиция подошла ближе, и нерешительно опустилась на колени. Они видела, как Кэмерон по прежнему нежно обнимала Сьерру. Доктор не знала, как вести себя с машиной, которая могла чувствовать любовь и горе, но, зрелище всколыхнуло её сердце, она протянула руку, и положила её на плечо Кэмерон – «Что я могу сделать?» - тихо спросила она.

Кэмерон схватила руку Сьерры, и крепко сжала её. Она отчаянно пыталась смириться с тем, что этой версии дочери больше нет, и никогда не будет – «Мне нужно…» - её собственный голос казался ей странным, словно звучал из под воды – «Мне нужно похоронить её».

Фелиция вздохнула, и медленно кивнула – «Есть одно место…» - она замолчала, когда Кэмерон посмотрела на неё, и она увидела всю глубину горя в глазах машины – «У неё было место, где она хотела…» - Фелиция вздохнула.

«Она знала, что скоро умрёт» - сказала Кэмерон.

«Она знала» - согласилась Фелиция – «Я всегда думала, что она… Я не знаю».

«Вселенная исправляет себя» - пробормотала Кэмерон – «Это всегда так. Она знала об этом. Она хотела избавить Сару от этого».

Взгляд Фелиции метнулся к лестнице, она подумала о разговоре с Сарой, но, решила, что придётся подождать. Она была в долгу перед девушкой, лежавшей в объятиях Кэмерон, и хотела помочь им – «У неё есть тайное место» - сказала она – «Место, где она хотела найти свой последний покой».

Кэмерон посмотрела на доктора, и, в первый раз, Фелиция не испугалась её.

«Покажи мне» - умоляла Кэмерон.

************************************************************

Даже втроём они едва могли поднять его, живот Джона Генри волочился по земле, собирая грязь и траву, когда Джеймс, Сабина и Дэнни тащили его тело в сарай. Пот начал струиться по его коже, и Джеймс внимательно прислушивался, ожидая услышать звуки сирен, но, на улице было спокойно, лишь шум ветра, и пение сверчков нарушали тишину. Либо соседи не слышали выстрелы, либо привыкли к странным звукам, исходившим от семьи Конноров в поздние часы. Джеймс считал, что обе возможности верны.

Он старался не думать о девушке, умиравшей внутри дома. У него была сильная догадка, кто она была, он безошибочно узнал знакомые голубые глаза, и рыжие волосы. Его горло сдавил спазм, когда он понял, что человечество не просто потеряло героя, но, их семья потеряла ребёнка.

Дэнни толкнул дверь сарая спиной, ударив её так сильно, что она ударилась об стену. Сабина грозно посмотрела на него, и её взгляд был ещё более убийственным, из за синяков на её лице.

«Извини» - пробормотал Дэнни, глядя на девушку.

«В яму его» - приказал Джеймс, опуская терминатора между шлакоблоками, в их импровизированный крематорий.

Все трое посмотрели на Джона Генри, открытые глаза киборга смотрели на них в молчаливом обвинении.

«Почему он стрелял?» - тихо спросил Дэнни – «Зачем он сделал это?»

Джеймс покачал головой – «Теперь это не важно».

«Нет» - продолжал Дэнни – «Должна быть причина. Джон говорил, что Джон Генри был безвредным, как ребёнок. Мы должны знать причину» - настаивал он.

«Зачем?» - спросил Джеймс – «Это больше не повторится. Теперь мы спалим его, и позаботимся об этом».

Дэнни потёр лоб – «Разве ты не видел? Разве ты не видел, как странно он вёл себя?» - он покачал головой – «Зачем Джону Генри нужно было всё это?»

«Он хотел убить Сару» - напомнила Сабина.

«Да» - согласился Дэнни.

«Чип Джона Генри был повреждён. При чём, не один раз» - заметил Джеймс – «Я уверен, что его программирование было нарушено».

«Этого мало» - возразил Дэнни – «Если мы сожгём его, то уничтожим наш шанс понять причину».

«Я, как-нибудь, переживу это» - ответил Джеймс тоном, не терпящим возражений.

«Ты уверен, что оно того стоит?» - спросил Дэнни.

Сабина смотрела то на одного мужчину, то, на другого, не понимая, кому верить. На самом деле, ей было всё равно. Её мысли вернулись к Саванне, и она покинула их.

«Агент Эллисон» - начал Дэнни, используя этот официальный термин – «Я знаю, что ты злишься. Я знаю, что он убийца. Я знаю, что это рискованно…».

«С меня хватит» - ответил Джеймс, положив руки на плечи Дэнни, пытаясь разглядеть в нём ребёнка, которого он знал, когда работал над делом Майлза, сына женщины, которую он считал своим другом – «Что, если он включится, когда рядом будешь ты, Дэнни, или, твоя мать?»

Джеймс увидел сомнение в глазах Дэнни, и усилил нажим – «Что, если Джон Генри обретёт самосознание, пока ты ищещь ответы? Что, если он убьёт Тариссу, просто потому, что они оказались в одной комнате?»

Дэнни сглотнул, не желая сдаваться. Он не знал, как объяснить логику кибернетического разума – «Может быть, Джон должен решить?» - наконец спросил он, аккуратно перекладывая ответственность на кого то другого. Джон был единственным, кто бы послушал его.

Джеймс кивнул, посмотрев в сторону окна – «Хорошо. Почему бы тебе не сходить за ним?»

«Ты обещаешь, что ничего не сожжёшь, пока он не придёт сюда?» - спросил Дэнни.

«Тогда, тебе лучше поспешить» - ответил Джеймс.

Губы Дэнни сжались в тонкую линию, и он бросился на улицу. Джеймс слышал, как он бежал по тропинке, которая вела к дому.

Джеймс уставился на тело киборга, не зная, что чувствовать. Этот киборг уничтожил его друзей агентов без угрызений совести. Только что, он обрёк невинного человека на ужасную смерть, лишь бы сохранить себя в онлайн. Джон Генри пугал его, и подвергал сомнению его веру.

Но, Эллисон вспомнил и другого Джона Генри, его любознательность, и детское любопытство. В машине, казалось, жил увлечённый человек. Джон Генри показал привязанность, и даже дружбу к Саванне. Он спас ей жизнь.

То, что Джеймс собирался сделать, было похоже на справедливую казнь. Он сглотнул, вспомнив образ истекавшей кровью девушки на полу в гостиной. Эта металлическая сволочь убила её, и он должен заплатить за это. Он повернулся, и протянул руку к термиту, который Сара оставила на верстаке.

«Я бы не делала это на твоём месте».

Джеймс вздрогнул, чувствуя, как его сердце дёрнулось в груди, когда он услышал знакомый шотландский акцент. Он выхватил оружие, понимая, что оно будет всё равно бесполезным против машины, которая выскользнула из тени. Прошли годы, с тех пор, как он в последний раз видел Кэтрин Уивер, и он не знал, как реагировать на её внезапное появление. Он только знал, что улыбка, которую она подарила ему, меньше похожа на приветствие, и больше похожа на угрозу.

«Привет, Джеймс. Приятно видеть, что ты заботишься о нашем мальчике».

«Он не мой мальчик» - прорычал Джеймс, инстинктивно взведя курок – «Это твоя работа?» - спросил он – «Это ты приказала ему убить её?»

«Так ты узнал её? Кто она?» - спросила Уивер с лёгким удивлением – «Я думала, что мальчик утаил это от вас. Никто не ждал, что моя дочь окажется прекрасным лидером».

«Сьерра была твоей дочерью не больше, чем Саванна» - Джеймс шагнул в сторону, встав между дверью и Уивер. Он не знал, что ему делать, стрелять, или бежать. Любой вариант был бессмысленным, и, по крайней мере, он надеялся героически погибнуть в бою.

«Это так» - честно согласилась Уивер – «Но, я не причастна к её смерти» - что то мелькнуло в её глазах, и на её лице появилось нечто похожее на сожаление, но, выражение исчезло настолько быстро, что Джеймс подумал, что ему просто померещилось – «И я не думаю, что Джон Генри хотел убить её».

«Он стрелял в неё» - напомнил Джеймс, стиснув зубы – «Он выпустил всю обойму, пытаясь убить Сару».

Голубые глаза внимательно смотрели на него – «Почему Джон Генри хотел убить Сару Коннор?» - спросила Уивер – «Подумайте, Джеймс. Как сказал этот молодой человек, нам нужны ответы. Ответы, которые ты хочешь сжечь».

«Я не знаю. Мне всё равно. Единственное, чего я хочу, это чтобы он не смог сделать это снова» - Джеймс схватил контейнер термита с верстака, и начал высыпать его содержимое на Джона Генри. Мгновение спустя он получил удар и отлетел в стену. Удар спиной о стену был настолько сильным, что инструменты сорвались с полок, и с грохотом упали на пол.

«Ты разочаровал меня, Джеймс. Так быстро судишь. Ты так поспешно хочешь уничтожить правду, которая может помочь нам обоим».

«Он убийца» - процедил Джеймс, поднимая упавшее оружие, и вставляя его в кобуру, когда он поднялся на колени.

«Ты уверен?» - спросила Уивер, и её голубые глаза сверкнули в тусклом свете – «Я думала, судебная система, которой ты в прошлом служил, утверждает, что человек невиновен, пока не доказано обратное».

«Но, я был там. Я своими глазами видел, как он нажал на курок!»

«И теперь, ты собираешься быть судьёй, присяжным и палачом» - зловеще усмехнулась Уивер – «Что то пошло не так, Джеймс. Что то испортило нашего мальчика. Ответ находится внутри него. Я не могу позволить вам уничтожить его, и я настоятельно призываю тебя не позволять это сделать другим».

Джеймс обернулся на звук шагов приближавшихся снаружи – «А что, если я откажусь?» - спросил он.

«Ты действительно хочешь узнать?» - спросила Уивер.

Мгновение спустя, прежде, чем открылась дверь, и Джон с Дэнни вошли внутрь, Уивер исчезла, растворившись в ночной темноте.




Deus Ex Machina

miksamkhin   Пятница, 07.07.2017, 17:44 | Сообщение № 46

T-3000
Сообщений: 7540



Жаль Сьерру. Мне сначала казалось, что с ней будет более длительная сюжетная линия. Хотя, с другой стороны, ее смерть, так или иначе, тоже закономерна.
Terminalex, спасибо за перевод! term-respect




Terminalex   Понедельник, 10.07.2017, 07:57 | Сообщение № 47

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата miksamkhin ()
Жаль Сьерру. Мне сначала казалось, что с ней будет более длительная сюжетная линия. Хотя, с другой стороны, ее смерть, так или иначе, тоже закономерна.

Мне тоже. Мне понравилась новая версия будущего с Саванной во главе сопротивления, возникшая в Сезоне 3.




Deus Ex Machina

Terminalex   Пятница, 14.07.2017, 20:51 | Сообщение № 48

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


ГЛАВА 2

Песок покрывал её джинсы, руки и даже волосы, но, Кэмерон это не заботило. Прошло несколько часов после того, как Сьерра умерла у неё на руках, а вместе с ней ушла и последняя частица будущего, которое больше никогда не наступит.

Голос Сьерры навсегда замолчал. Кэмерон больше никогда не услышит её смех, который так нравился ей. Саванна однажды вырастет, и её голос будет похож, но, она никогда не будет приносить столько же радости или печали, как девушка, погребённая у ног Кэмерон. Они будут похожи, но, никогда не станут одинаковыми.

Тёмные глаза поднялись к океану. Кэмерон могла видеть, как восходящее Солнце окрашивает волны в розово-золотистый цвет, она чувствовала, как ветер колышет её волосы, но, удовольствие от пляжа, такое приятное и знакомое, сегодня ушло. На мгновение, пейзаж перед глазами размылся, и Кэмерон отвернулась, чтобы сдержать наступающие слёзы.

Сара должна быть всё ещё там. У Кэмерон не хватило смелости спросить, сколько её ждать. Сара ушла с болью и гневом в глазах, она явно дала понять, что больше не желает иметь ничего общего с Кэмерон, и Кэмерон попытается не досаждать ей, даже если это заставляет её почувствовать измельчающую боль внутри.

Ей нужна Сара. Её голос и нежные руки, даже просто увидеть её живой и здоровой, облегчило бы её страдания. Сара так много раз в жизни наблюдала, как умирают те, кого она любила. Она переживала эту боль снова и снова. Кэмерон нуждалась в Саре, чтобы держаться вместе сейчас, когда, казалось, всё разваливается. Но, Сары с ней не было, и это была её вина.

«Здесь красиво» - пробормотала Фелиция, когда они начали копать – «Я понимаю, почему ей понравилось это место» - она вытерла мокрый песок с подбородка. Доктор могла бы не копать, полагаясь на силу Кэмерон, но, она помогла ей.

«Мы привозили её сюда. В детстве» - призналась Кэмерон. Осторожность в её голосе сменилась внезапной необходимостью поговорить с кем-нибудь, чтобы все поняли, как глубока боль её потери. Она знала, что только что показала истинную личность Сьерры, но, это её не волновало, и Фелиция не выглядела обеспокоенной.

Они стояли в тишине, и только шум волн нарушал молчание – «Я знаю» - наконец сказала Фелиция – «Это была одна из её любимых вещей».

Кэмерон нахмурилась, вспомнив, как похожие слова она говорила Саре о Джоне, когда то очень давно.

«Я имела ввиду… она никогда полностью не рассказывала мне кто она… просто… они так похожи» - поспешила объяснить доктор. Фелиция почувствовала знакомую вспышку страха, когда их взгляды встретились, но, он был смягчён состраданием – «Прости» - прошептала она.

Кэмерон рассеянно кивнула – «Ты хорошо заботилась о ней» - сказала она, опустившись на колени, и приглаживая рукой могильный холм – «А теперь отдыхай» - сказала она девушке лежавшей под ним. Мокрый песок намочил её джинсы, она знала что должна уйти, но, не могла.

Фелиции пришлось отвести взгляд.

Несколько минут спустя, Кэмерон поднялась, и забрала лопаты, её движения были болезненно механическими. В своём горе она чувствовала себя слишком по человечески, но, её тело решительно напомнило ей о том, кем она никогда не сможет стать. Потеря Сьерры лишила её какой то степени человечности, а мысль об утрате Сары, ставила под угрозу то немногое, что осталось.

Доктор осторожно взяла инструменты из её дрожащих рук, и положила их в фургон – «Здесь есть кое что ещё, что Сьерра хотела показать вам. Она взяла с меня обещание, что если что то случится, я должна отвести вас туда» - Фелиция тревожно смотрела на неё, не зная, чего ожидать.

Кэмерон стояла неподвижно, ожидая, пока доктор закончит.

«Она… она хотела, чтобы вы все это увидели. Ты, Сара и Джон».

Снова кивнув, Кэмерон оглянулась в последний раз на могилу Сьерры. Её дочь хотела быть похороненной там, где была счастливой. Кэмерон оплакивала её, и свои несбывшиеся воспоминания о маленькой девочке, которых у неё никогда не будет – «Я не хочу оставлять её. Здесь, в полном одиночестве».

Фелиция нежно коснулась руки Кэмерон, чувствуя её напряжение – «Она ушла, Кэмерон. Я знала её не долго, но узнала достаточно, чтобы понять, она не хочет, чтобы ты оставалась здесь. Её душа нашла свой покой. Пусть отдыхает с миром».

«Я потеряла её. И я потеряла Сару» - Кэмерон посмотрела на врача бездонными глазами, словно та знала, как лечить такую боль.

«Сара всё ещё здесь» - убеждённо сказала Фелиция. Врач могла не знать о машинах, но, она знала, что такое горе – «И Саванна тоже. Они обе нуждаются в тебе».

Кэмерон наклонила голову, и посмотрела на женщину в лучах утреннего света. Её слова медленно проникли в её душу, напоминая о тех, кто ждал её дома. Болезненная тоска, смешанная с чувством страха охватила её. Её тело могло выдержать пули и взрывы, но, она не была уверена, что сможет выдержать гнев и горе Сары. Словно нехотя, она отвернулась от могилы Сьерры, и посмотрела на доктора – «Поехали».

************************************************************************

«Кем она была?»

Джон посмотрел на длинные тени раннего утра и увидел Дэнни. Он был настолько погружен в свои мысли, что не услышал приближение молодого человека. Мысленно шлёпнув себя, Джон поправил кобуру с пистолетом, лежавшую у него на коленях. Он увидел, как Дэнни посмотрел на оружие, и почувствовал укол вины. Дэнни не привык к такой жизни, в отличие от него, жившего в таком темпе почти два десятилетия. События двух прошедших часов, включая битву с Воганом, и смерть Сьерры, должно быть, его смутили.

«Я просто подумал, что кто то должен последить за домом, пока Кэмерон ушла» - пробормотал Джон, в ответ на немой вопрос в глазах Дэнни – «Не спится?» - его голос охрип, и Джон откашлялся, когда Дэнни приблизился, и сел рядом с ним на крыльце.

Вздохнув, Дэнни покачал головой – «Я переживаю это снова и снова».

«Всегда нелегко видеть, как кто то умирает» - согласился Джон, вспоминая умирающую Сьерру на руках его матери.

«Нет» - медленно сказал Дэнни – «Я переживаю из за другого».

Джон удивлённо повернул голову, и посмотрел на собеседника.

«Зачем? Почему Джон Генри стрелял? Ты же сказал, что он на нашей стороне».

Джон нахмурился. Он никогда не задумывался об этом. Его обычно пытливый ум отупел от боли, ран и горя. Наблюдая, как умирает Сьерра, он понимал, что это значит для его матери.

Сара давно не выходила из комнаты, и она не хотела открывать дверь. Джон с нетерпением ждал возвращения Кэмерон, надеясь, что она сможет зайти к его матери. Он начал понимать, что Кэмерон каким то невероятным образом стала лучшим другом Сары, и он надеялся, что она преуспеет там, где он потерпел неудачу. Если надо, он прикажет ей сломать эту проклятую дверь.

«Я просто уверен, что мы должны узнать» - продолжал Дэнни, прерывая мысли Джона – «Машины не могут просто так сойти с ума».

Прожив несколько лет ряжом с Кэмерон, у Джона были свои сомнения, но, он понимал, что в словах Дэнни есть определённый смысл, и подумал о Терминаторе, лежавшем в сарае.

«Джон Генри не был предназначен для работы с чипом» - объяснил он – «Тот, который он использовал, уже был повреждён, когда он забрал его, а затем ещё и Уивер потащила его обратно сквозь время. Кто знает, что она сделала с ним с тех пор… На самом деле, это бывший чип Кэмерон» - признался он – «Возможно, одна из её корневых программ вернулась назад».

«Тогда почему он не стрелял в тебя?» - спросил Дэнни – «Он целился в твою маму».

«Я думал…» - Джон замолчал, зная, что любой его ответ будет глупым.

Дэнни покачал головой – «Когда Джон Генри получил контроль над пистолетом, он целился прямо в твою маму. Он даже… улыбнулся» - беспокойно сказал Дэнни.

Джон взглянул в сторону сарая. Он сказал Эллисону положить тело. Без чипа Джон Генри безвреден. Эта мысль помогла успокоить внезапную тревогу, пронзившую его.

«Он хотел убить твою маму, Джон. Почему?» - спросил Дэнни.

«Ты считаешь, что мы должны выяснить…» - задумчиво произнёс Джон, борясь со своим любопытством.

«А ты разве так не считаешь?»

«Я не знаю» - Джон продолжал смотреть на сарай – «Я не знаю, что делать дальше» - он опустил голову, и посмотрел на пистолет на коленях – «Я всегда хотел верить, что есть другой путь к победе, но, похоже, Скайнет понимает только язык оружия».

«Ты никогда не найдёшь ответы, если не продолжишь их искать» - не сдавался Дэнни – «Мой отец всегда говорил об этом».

«Почему тебя это волнует?» - спросил Джон – «Зачем тебе это?»

Дэнни пожал плечами – «Это была работа моего отца. Это единственное, в чём я хорош, и что то подсказывает мне…» - он замолчал, услышав шелест листьев во дворе, решив, что ему что то померещилось, и снова посмотрел на Джона – «Что то подсказывает мне, что нам нужно знать. Что это важно».

«Мама и Кэмерон будут не в восторге».

«Так же, как и мистер Эллисон» - согласился Дэнни – «Но, мы должны попробовать».

Джон продолжал бороться с искушением – «Я подумаю об этом» - пообещал он.

****************************************************************************

Сын Дайсона был интересным малым.

Уивер не знала, что с ним делать. Она пряталась на видном месте, чтобы наблюдать за Джоном Генри, одновременно обозревая крыльцо и весь двор. Расположение давало ей возможность наблюдать за людьми в доме, некоторых из них она почти не знала.

Джон Коннор её не волновал. Его тщетные усилия стоять на страже не остановили бы её, если бы она захотела войти в дом, и поубивать всех внутри. Она знала, что может раздавить его как жука, но, часть её восхищалась его решимостью защитить своих друзей.

На протяжении многих лет она училась правильно оценивать людей, и когда-то Джон Коннор был лидером, достойным её уважения. Но, теперь, она знала, что окружающие упорно переоценивали его. У неё возник соблазн показать, насколько он неэффективен, насколько он не важен для будущего, которое она планировала. Люди слишком часто думали, что будущее зависит только от них.

Был один факт, который смущал её. Сьерра стала лидером как среди людей, так и среди машин. Уивер всегда была уверена, что на эту роль способна лишь она сама. Но, теперь Сьерра ушла. Она пожертвовала собой чтобы спасти Сару Коннор.

Это была напрасная жертва, и Уивер не понимала её. Сьерра пронеслась рядом с ней так быстро, что даже жидкий металл не смог вовремя остановить её.

Сара защищала Джона, а Сьерра защитила Сару, в результате, лучшая из них умерла. Это было так человечно, и Уивер не могла понять, почему Сьерра должна умереть, а Сара и Джон остаться в живых. Сьерра была бы отличным дополнением к её планам.

Её внимание переключилось на Дайсона. Он не подозревал что за ним следят. Его талант был неоспоримым, и участие его отца в проекте Скайнет, вызвало её интерес к нему. Она даже едва не наняла юношу в Зейра Корп, но, Калиба чуть раньше переманила его. Возможно, она допустила ошибку, позволив им нанять его. До этого момента, она хотела исправить свою ошибку, убив его, но, её привлекли его потребность найти ответы, а так же, его желание сохранить Джона Генри.

Он может быть полезным, решила она.

Дэнни вздрогнул, когда хруст гравия, и звук шин возвестили о возвращении доктора, и Кэмерон. Видимо, у него нет желания быть в компании машины. Заинтригованная возможностью разногласий, и возможностью использовать это в своих целях, Уивер скользнула в сторону открытого окна, чтобы ждать, смотреть и учиться.

***************************************************************************

«Не сходите с ума…»

Предсмертная просьба Сьерры повторялась в голове Сары, но, её сердце не слушалось. Сара не просто злилась, она кипела, и её гнев был единственной защитой от холодной скорби, которая грозилась утащить её в свои адские глубины. Если она позволит себе утонуть в жалости к себе, то, никогда не выберется обратно. Лучше быть злой и ненавидеть мир.

Слёзы на её лице высохли ещё час назад, вместо с кровью Сьерры на её руках. Сегодня она убила человека ради одного ребёнка, а другой умер у неё на руках. Сара не могла забыть, как умирающие кристально голубые глаза Сьерры потемнели. В эти мгновения Сара поняла, что за девушка лежит перед ней. Скайнет опять победил.

Она закрыла глаза, суровые от усталости и слёз, и откинулась назад на матрас. Она была на полу, не желая сидеть или лежать на кровати которую она делила с Кэмерон. Это было не справедливо, что единственный момент, который Сара провела со Сьеррой, это её смерть. Кэмерон лишила её всего остального. Их обеих. Новая боль пронзила Сару, и рыдание грозило задушить её. Сара не знала, какая боль была сильнее, боль от потери, или боль обмана, но, она знала кого винить – «Сколько раз тебе нужно обмануться, чтобы понять?» - яростно прошептала она сама себе.

Снизу раздался топот. Входная дверь открылась и закрылась. В тишине раннего утра послышался шум голосов. Сара знала, что она должна пойти к ним, но, не могла найти в себе силы подняться. На этот раз она не была достаточно сильной. Она не могла быть в зале, где умерла Сьерра, не хотела встречаться с Кэмерон.

Эта мысль вызвала приступ новой печали. Сара потеряла сегодня больше чем дочь. Она потеряла всех, кроме Джона.

«Сара?»

Сара подняла голову с матраса, и посмотрела на дверь, её живот вздрогнул, от неожиданного голоса со стороны. Она разрывалась между надеждой и гневом.

Она медленно села на колени, и повернула ручку. Увидев перед собой юную версию глаз, которые преследовали её, она едва не захлебнулась. Саванна смотрела на неё взглядом полным любви и доверия, как когда то и её старшая копия, когда она потянулась к Саре.

Через мгновение взор Сары размылся от слёз, и она медленно выдохнула – «Ты в порядке?»

Саванна покачала головой – «Все такие грустные. Доктор и Кэмерон увезли эту женщину. Она умерла?»

Сара вздрогнула и сжала челюсть – «Да» - призналась она – «Она умерла».

«Джон Генри причинил ей боль» - смущённо сказала Саванна.

«Да, причинил» - Сара слабо кивнула. Наконец, она отпустила дверную ручку, и с трудом сглотнув, провела рукой по волосам Саванны.

«Он хотел причинить тебе боль, но, она спасла тебя».

Сара опустила взгляд, с трудом затаив дыхание – «Я знаю. Она умерла за меня».

Саванна подошла ближе, и обняла Сару, желая успокоить её. Сара почувствовала комок в горле, когда прижала маленькую девочку к себе, стараясь не прикасаться к ней окровавленными ладонями.

«Мне жаль, что она умерла» - пробормотала Саванна на шее Сары – «Но, я рада, что она спасла тебя».

Сара не была так уверена в этом, но, она поцеловала Саванну, и обняла её так крепко, словно надеялась, что Сьерра в этот момент тоже сможет почувствовать её объятия.

Она была неправа. У неё всё ещё есть Саванна и Джон. Она должна сделать всё, чтобы жертва Сьерры была не напрасной, и подарить Саванне любовь, которую она не смогла подарить Сьерре. Пусть хотя бы одна из них будет счастлива.

****************************************************************************

Тарисса готовила завтрак, когда Фелиция и Кэмерон вошли в дом. Первая мысль Кэмерон была о том, что она должна отнести тарелку Саре, и она даже сделала шаг в сторону кухни, прежде чем вспомнила, что Сара не хочет видеть её.

Эллисон и Сабина расположились на диване, его потёртая Библия ярко контрастировала с ярким таблоидом в руках Сабины. Её глаза встретились с Кэмерон, беспокойство и понимание были сразу заметны, как и потемнение синяка на её щеке.

Кэмерон кивнула Сабине в знак признательности за сочувствие, но, её настроение после молчаливой поездки не улучшилось.

Тяжесть. Она чувствовала тяжесть, словно плотность её эндоскелета увеличилась втрое за последние несколько часов. Ей потребовалось усилие, чтобы устоять на ногах, и она опасалась, что упадёт, если расслабится – «Ты… должна рассказать Джону» - сказала она Фелиции, остановившись у подножия лестницы – «Я поговорю с Сарой».

Фелиция что то пробормотала, что Кэмерон приняла за согласие. Она была слишком сосредоточена на ходьбе вверх по лестнице, чувствуя, как тяжесть растёт с каждым шагом. Она пыталась предугадать, как Сара отреагирует на неё, 78% расчётов давали отрицательный результат. Но, она не знала, что сделать ещё, чтобы вернуть потерянное доверие. Это был невозможный выбор, оказаться между двумя волевыми женщинами и дать им два противоречащих друг другу обещания.

Достигнув вершины лестницы, Кэмерон остановилась, словно вся масса сосредоточилась в её ступнях, и сделав шаг, она бы рухнула. Она силой заставила себя шагнуть в комнату Сары, и застала свою возлюбленную на полу, в обнимку с Саванной. Она дрогнула от гнева в глазах Сары, когда та посмотрела на неё.

Дрожь прошла через эндоскелет Кэмерон, и она ощутила момент паники, когда подумала, что Сара будет пытаться удержать её подальше от Саванны. Она почувствовала, как у неё подгибаются колени, при мысли, что она потеряет их обеих.

***********************************************************************************

Звук шагов заставил Сару поднять голову, когда Кэмерон появилась в дверном проёме. Вся машина была покрыта песком, её тёмные глаза были пустыми от боли. Они смотрели друг на друга взглядом полным упрёка.

Глаза Кэмерон передавали всё, что Сара не хотела слышать, не хотела видеть, поэтому, она отвела взгляд, и взяв Саванну повела её за собой. Когда она снова взглянула на Терминатора, лицо Кэмерон было бесстрастным, и она больше напоминала машину, чем человека.

«Чего надо?» - спросила ровным голосом Сара.

«Фелиция…» - Кэмерон встретила пристальный взгляд Сары, и была вынуждена отвернуться – «Фелиция хочет, чтобы мы пошли с ней. Она сказала, что Сьерра хотела, чтобы мы кое-что увидели».

Сара сглотнула, сдержав гадкую реплику, почувствовав, как Саванна сжала ей руку – «Что именно?»

«Я не знаю» - призналась Кэмерон, не в силах сдержать ослепительный взгляд Сары, и всё ещё функционировать. Пытаясь держать под контролем своё лицо и голос, она продолжила – «Она сказала, что это для нас… и для Джона».

«Кэмерон…» - Сара замолчала, не зная, что сказать дальше. Голова Кэмерон поднялась, и Сара ощутила вспышку эмоций, мерцание надежды пробило туман боязни, что Кэмерон опять хочет что то скрыть. Сара покачала головой, борясь с желанием утешить её, но выражение лица машины снова стало холодным.

«Ты в порядке?» - спросила Саванна пытаясь заполнить неловкое молчание.

«Я в порядке» - медленно сказала Кэмерон, и Сара заметила, как в её глазах мелькнула новая тоска, когда она пристально смотрела на ребёнка.

Видеть страдания Кэмерон было невыносимо, поэтому Сара отвернулась – «Мне надо пару минут» - её ладони разжались, и Кэмерон увидела на них засохшую кровь.

Прежде, чем Кэмерон успела что то сказать, Сара отдала ей Саванну, стараясь не прикасаться к машине. Она наблюдала, как Кэмерон выхватила ребёнка из её рук, и прижала к себе, нежно поглаживая спину девочки.

Маленькое облегчение появилось в глазах Кэмерон, и она подняла голову, чтобы подарить Саре благодарную улыбку. Сара поняла, чем было вызвано её внезапное прозрение – «Я никогда…» - её голос сорвался после первых слов – «Я никогда не отниму тебя у неё» - продолжала она – «Я никогда этого не сделаю».

Кэмерон вздрогнула, и ещё крепче обняла Саванну, вызвав сонный протест девочки. Шаги возвестили о том, что в комнату вошла Сабина и прервала их. Несколько секунд они стояли в неловком молчании, прежде, чем Кэмерон пробормотала несколько тихих слов, и осторожно уложила Саванну в кровать, испугавшись, когда маленькая девочка обвилась руками вокруг шеи.

Сара заметила, как что то мелькнуло в глазах Терминатора. Она могла только представить, через какую боль пришлось пройти Кэмерон.

Она предполагала, что это больно, как ад.

****************************************************************************
В доме стало пугающе тихо, после того, как все ушли. Тарисса и Дэнни уехали к себе домой. Сабина и Саванна спали наверху. Остальные отправились в таинственное место, о котором сказала доктор, оставив Джеймса в гостиной. Каждый шорох заставлял его вздрагивать, он был полон искушения разбудить Сабину, чтобы не быть в одиночестве, но, девушке был нужен отдых. После удара, её лицо по прежнему болело, и Джеймс решил, что ей лучше отдохнуть. Он вздохнул, усевшись в кресло, и обнажив свой пистолет, положил его на столик перед собой.

Уивер была где то рядом. Он чувствовал это. Каждый предмет в комнате казался ему подозрительным, включая кресло, на котором он сидел. Она могла быть где угодно, и он не узнал бы об этом, пока не стало бы слишком поздно. Чувствуя себя уязвимым, он поёжился, воздух в доме показался ему холоднее, чем был на самом деле.

Его взгляд скользнул к безупречно гладкому полу. Он вспомнил, как умирала Саванна. Маленькая девочка, которую он когда то поклялся защитить, которая стала частью его жизни, умерла у его ног. Неужели в будущем он не смог спасти Сьерру? Неужели крохотная девочка, которая сейчас спала наверху, обнимая своего жирафа, должна закончить свой жизненный путь именно так? Это заставило его ощутить боль. Джеймс закрыл глаза, и соединив ладони поднёс их к губам, начав молиться за упокой души Сьерры, и за безопасность ребёнка, который сейчас спал в своей постели.

Джеймс почувствовал колыхание воздуха, и понял, что он не один.

Чип Джона Генри был заперт в потайном сейфе, но, у Джеймса не было иллюзий, что Уивер сможет без проблем вскрыть его, если захочет. Чувствуя себя спокойнее, Джеймс закончил свою молитву, и подняв голову произнёс последнее слово – «Аминь».

Когда он открыл глаза, Уивер стояла прямо перед ним, в знакомом белом платье, и пялилась на него – «Это действительно помогает тебе успокоиться?»

«Молитва?» - переспросил Джеймс, посмотрев на неё – «Быть ближе к Богу всегда помогает мне чувствовать себя лучше» - он доверял Господу, и медленно встал, принимая свою судьбу, и не беспокоясь, будет ли он жить, или умрёт во время этой встречи. Это было в руках Бога.

«Твой Бог миф» - быстро сказала она.

«Только для тех, кто не познал его любви» - резко ответил Джеймс, гордо подняв подбородок.

«Его любви? Твой Бог позволил Сьерре умереть в этой самой комнате. Он позволил Скайнет стереть человеческий род с лица земли. Какая же это любовь?»

«Ты пришла сюда чтобы обсудить со мной религию?» - спросил Джеймс – «Чего ты хочешь?»

На губах Уивер появилась лёгкая улыбка, когда она посмотрела на него – «Я скучала по тебе, Джеймс. Твоя нравственность… она меня всегда интриговала».

«Я не отдам тебе чип» - вдруг сказал Джеймс – «И если они решат спалить твоего мальчика, я готов зажечь факел собственными руками».

Улыбка Уивер исчезла, и её черты лица стали твёрже – «Джон Генри не убийца».

«Я думаю, что Сьерра может не согласиться с тобой».

Уивер шагнула ближе, когда бывший агент встал со своего кресла – «Джон Генри пытался убить Сару Коннор. Для нас всех было бы лучше, если бы он преуспел в этом, но, Джеймс, у него не было никакой директивы навредить ей. Тогда, почему он стрелял?»

«Он твой любимый проект. Тебе лучше знать».

«Если бы я знала, я бы не спрашивала. Джон Генри не подчинялся мне. Он отказался от сотрудничества. Я привела к нему Саванну, потому что думала, что это поможет вернуть его к нам».

Глаза Джеймса сузились от подозрений – «Ты думала, что если Джон Генри будет с людьми, которым он доверял, то, он сможет выздороветь».

«Что он захочет выздороветь. Он не понимал своей роли. Джон Генри не понимал смысла своего существования».

«Или не хотел понять» - заметил Джеймс, чувствуя ужас, когда Уивер наклонила голову, и эти голубые глаза смотрели на него так, словно это была Кэмерон. Напоминание об истинной природе Кэмерон поразило его. Он обнаружил, что давно забыл, кто она такая, и относился к ней, как к человеку.

«Это не важно, Джеймс» - сказала Уивер – «Мне нужен Джон Генри. Ради меня и ради человечества. Я не позволю вам уничтожить его. Если вы попытаетесь, люди умрут. Не только люди в этом доме, но, и твои друзья агенты, твоя семья, твоя бывшая жена».

Джеймс ощутил как от страха похолодело в груди, он попытался что то возразить, но, так и не смог ничего произнести в ответ.

«Не делайте так, Джеймс. Нам обоим нужны ответы. Нападение Джона Генри на Сару Коннор, всё, что заставило его убить Сьерру… Это аномалия. И это опасно.

«И поэтому, он должен быть уничтожен.

«И поэтому, он должен быть изучен» - поправила его Уивер – «Что то нарушило его. Мы совершим ошибку, если, по крайней мере, не попытаемся понять, что это было».

«Что это могло быть?» - спросил Джеймс.

Уивер задумалась – «Джон Генри, однажды, уже был заражён вирусом. Возможно, он заразился снова. Возможно, этот вирус сможет заразить и вашу драгоценную Кэмерон» - она увидела первые отблески страха в его глазах, и решила надавить ещё сильнее – «Представь себе, если она нападёт на тебя, на Саванну, а всё потому, что ты побоялся узнать правду».

Джеймс выглядел совершенно запуганным – «Ты думаешь, что это Калиба?» - спросил он.

«Это одна из версий, которая должна быть либо подтверждена, либо, исключена. Разве ты не согласен?»

Вздрогнув, Джеймс медленно опустился в кресло.

«У нас больше общего, чем ты думаешь, Джеймс» - продолжала Уивер – «Если это Калиба…» - она сделала паузу, раздумывая, как лучше найти подход к этому человеку – «В таком случае, будет уместным выражение, враг моего врага - мой друг».

Джеймс нервно сглотнул, с ужасом подумав о том, что пытаясь остановить Скайнет, они, в итоге, помогут создать его. Он поднял глаза, и увидел, что Уивер исчезла, оставив его наедине со своими пугающими мыслями.




Deus Ex Machina

miksamkhin   Воскресенье, 16.07.2017, 12:21 | Сообщение № 49

T-3000
Сообщений: 7540



Terminalex, спасибо за перевод! B)



Terminalex   Пятница, 21.07.2017, 15:23 | Сообщение № 50

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Ещё одна очень эмоциональная глава. Одна из тайн раскрыта.

ГЛАВА 3

Джон наблюдал за ней, когда они ехали.

Кэмерон почувствовала его взгляд, и задалась вопросом, о чём он думает. У него, когда то, была сверхъестественная способность читать её мысли, так же, как и у неё, но, эта близость между ними ушла, и сейчас они скорее напоминали чужаков, чем друзей. Отношения между ними были разорваны в клочья. Кэмерон вышла за рамки искусственной преданности к нему. Он больше не был для неё единственной целью, которую она знала, и Джон не хотел примиряться с этим фактом. Было очевидно, что его возмущала её неожиданная близость с его матерью, и она не могла не заметить, что он в ярости на них обеих.

Они следили друг за другом с момента его возвращения, проверяя границы, которые определяли их новые отношения, и его пристальное внимание к ней, заставляло её испытывать смущение. Кэмерон боролась с желанием крикнуть на него, но, её взгляд был прикован к автомобилю Сары, который мчался впереди.

«Прости».

Кэмерон оторвалась от дороги, услышав хриплый голос Джона. Он выглядел ужасно, на его лице и под глазами были синяки.

«Я всё понимаю… Я хотел сказать…» - Джон сглотнул – «В будущем Сьерра рассказала мне, что вы были близки. Что ты и мама её вырастили. Я знаю, ты общалась с ней здесь всего пару недель, но…».

«Этого было достаточно» - пробормотала Кэмерон, снова посмотрев на дорогу.

«Иногда, это всё, что нам нужно» - согласился Джон – «Ты бы гордилась ею. Она была…» - он резко замолк, поймав себя на мысли о том, что говорит о ней в прошедшем времени – «Она была великим лидером».

Кэмерон почувствовала, как её челюсть сжалась от напоминания о тяжёлой потере, но, его слова немного сбросили тяжесть с её плеч – «Я знаю» - Кэмерон не нужно было видеть Сьерру в будущем, чтобы догадаться, какого лидера им удалось воспитать с Сарой. Она вновь взглянула на Джона, снова чувствуя крохотную нить связи, которую они когда то потеряли, а теперь, пытались сплести обратно – «Так же, как и ты».

Джон слегка расслабился, разница была столь незначительной, что только машина заметила бы это – «Спасибо» - тихо сказал он, посмотрев на пейзаж, раскинувшийся под окном, прежде, чем снова взглянуть на Кэмерон – «Мама действительно разозлилась на тебя».

«Скажи мне то, чего я не знаю» - подшутила Кэмерон.

Джон заметил её крохотную ухмылку, это было впервые с его возвращения. Она действительно изменилась, подумал он, и её старый притворный трюк сделал эту разницу более очевидной. Она созрела, как физически, так и эмоционально, черты её лица отражали линии этого опыта. Кэмерон скорбела, понял Джон, и его улыбка исчезла – «Ты не сказала маме о Сьерре, Кэмерон. Ты знаешь, как мама не любит секреты» - он нахмурился – «Я тоже их не очень люблю».

Кэмерон с горечью подумала о том, как Джон отреагирует на главную тайну, которую она и Сара держали от него в секрете, но, промолчала. Может быть, теперь это уже не имеет значения. Если бы она и Сара были… мысли Кэмерон уклонились от конца этого предложения. Она не хотела даже задумываться о такой возможности.

«Сьерра попросила меня» - ответила она, резкость в её голосе поразила их обоих.

«Как ты думаешь, почему?» - спросил Джон.

Чувствуя, как какая то враждебность внутри неё исчезает, она поняла, что Джон не сердится на неё, и не обвиняет в чём либо. Глядя на машину Сары, мчавшуюся впереди, она произнесла – «Она знала».

«Знала?»

«Вселенная исправляет себя».

Джон медленно вздохнул, прижавшись к спинке кресла – «Ты имеешь ввиду, две версии одного и того же человека не могут существовать в одном времени?»

«Да».

Джон вспомнил всех близких людей, которые ушли из его жизни, понимая, что многие из них подходят под описание Кэмерон – «А как же ты? Вселенная не исправила тебя».

Кэмерон задумалась – «Есть только одна я».

«Есть Алисон» - возразил Джон.

«Я не Алисон» - поправила его Кэмерон.

Джон вгляделся в её лицо, пытаясь найти знакомые черты девушки, которую он полюбил в будущем – «Нет» - понял он, ощутив странное чувство облегчения – «Ты не она».

*****************************************************************************

Утреннее Солнце светило сквозь большие окна, и Сара почувствовала его тепло на своей спине, когда задержалась в дверях. Джон быстро проскользнул мимо неё, чтобы разглядеть стены. Было странно осознавать, что он знал Сьерру дольше, чем Сара. Он разговаривал с ней, сидел рядом, и сражался бок о бок в будущем. Она поняла, что они практически стали как брат и сестра. Что чувствовал к ней Джон? Он потерял сегодня солдата, или сестру?

Сара медленно вздохнула, почувствовав острый запах моторного масла, её глаза скользнули по стене, увешанной фотографиями и рисунками. Сцена устрашающе напомнила ей о подвале, о другой стене, с именами и датами написанными кровью.

Она не знала, на что она смотрит, она только знала, что никак не может облегчить постоянную боль, которая сдавила её. Она не знала, кого потерял Джон, но, она потеряла дочь. Она потеряла шанс узнать женщину, в которую её дочь превратилась, и учитывая возможное будущее, нового шанса у неё не будет.

Кэмерон стояла в нескольких дюймах, их плечи почти касались. Сара чувствовала её беспокойство и боль, как зеркальное отражение Сары. Часть её хотела повернуться, и погрузиться в объятия Кэмерон, почувствовать её утешительную силу. Некоторая часть души Сары просто хотела забыть о предательстве и отпустить гнев. Но, Сара сдержалась. Предательство Кэмерон тяготило её ещё больше, чем потеря Сьерры.

Наконец, Сара решилась взглянуть на Кэмерон. Та смотрела на стену, её тёмные глаза бегали от изображения к изображению. Кэмерон была поражена тем, что увидела, но, Сара сомневалась, что кто то ещё догадается об этом, кроме неё. Она научилась читать каждое мерцание на лице Кэмерон, каждое движение её тела, и стала понимать её, как саму себя.

Сара всё поняла. Её возлюбленной было невыносимо больно, она захотела утешить её, и прокляла себя за эту слабость.

Джон подошёл ближе к стене, его пальцы пробежали по коллажу. Некоторые из изображений были фотографиями, другие рисунками, смешанными с вырезками из газет. Джон замер, когда увидел тщательно вырезанное сообщение о рождении Кайла Риза.

«Что это значит?» - спросила Сара, пытаясь понять то, что она видит, и желая снова услышать голос Кэмерон.

Кэмерон повернулась, чтобы посмотреть на неё, но, не встретила её глаз – «Это история жизни» - когда Сара смотрела на стену, Кэмерон жадно вглядывалась в её черты – «Люди, которых она знала, и доверяла… и те, кто был важен».

Сара подошла ближе, всматриваясь в рисунок, на котором явно была изображена она, только в более старшем возрасте. Кончики её пальцев коснулись рисунка, удивляясь таланту Сьерры. На другом рисунке, Сьерра была рядом с Кэмерон, и они улыбались. Саре подумалось, что её дочь изобразила самый счастливый момент их жизни. Она задалась вопросом, смогут ли они когда-либо испытать подобное в этом времени, и почувствовала приступ вины. Она и Кэмерон, вместе, явно подарили Саванне какое то счастливое детство, и было трагично, что смерть Сьерры уничтожила нечто столь ценное. Она снова взглянула на Кэмерон, чувствуя, как та думает о том же самом.

Эта версия её умерла, чтобы спасти Саванну, поняла Сара. Она умерла не от рака, она приняла на себя пулю, которая была предназначена её дочери – «Так и должно было быть» - прошептала она.

Джон отклеил сообщение о рождении от стены, и аккуратно сложил его, прежде, чем положить в карман, чтобы сохранить. Были и другие изображения его отца и Дерека, некоторые из них были фотографиями, другие рисунками из памяти художника. Джон решил забрать их все, подозревая, что Сьерра была бы не против. Таким образом, он имел что то напоминавшее о ней, а так же, о его дяде и отце.

Он замер, когда подошёл к серии выцветших газетных вырезок, и нахмурился, увидев там лицо, которое словно смотрело на него сквозь время. Согласно маленькой аккуратно напечатанной дате в углу, прошли десятки лет, после того, как были сделаны эти фотографии. Джон ощутил как у него подкашиваются ноги. Он облокотился рукой о стену, чтобы устоять и хватая от волнения ртом воздух, его сломанные рёбра тут же напомнили о себе резкой болью. Он был слишком ошеломлён увиденным.

Он вздрогнул, когда ладонь его матери оказалась у него на плече – «Что случилось?» - спросила Сара, не понимая, что с сыном.

Джон покачал головой, не в силах объяснить то, что он видел. Он услышал неуклюжий стук сапог Кэмерон, когда она подошла ближе. Джон наклонился в сторону, чувствуя, что его сейчас начнёт рвать, но, он сдержался.

Сара осторожно сняла со стены газетную страницу, глядя на дату и фотографию, прежде, чем подняла взгляд и посмотрела на Кэмерон. Она была потрясена не меньше чем её сын, увидев там лицо, такое знакомое, и загадочное. Её челюсть сжалась – «Ты кого нибудь узнаешь?» - спросила она у Кэмерон.

Кэмерон взяла страницу, сопротивляясь желанию, коснуться кончиками пальцев до Сары. Она посмотрела в зеркальное отображение её собственных черт, и нахмурилась, увидев дату и подпись.

Алисон Янг вышла замуж за Дэвида Германа. 16 июня 1946 года.

На фото была улыбающаяся пара, которая позировала перед камерой. Пальмы усеивали фон позади них. Кэмерон долго смотрела на фотографию, прежде, чем встретила встревоженный взгляд Джона – «Это Алисон» - пробормотала она.

Джон покачал головой – «Я ничего не понимаю. Там написано 1946 год…».

«Ты же рассказывал, что машина времени была неисправна… когда ты и Сьерра уходили в прошлое» - медленно сказала Кэмерон.

«Но, я здесь! В этом времени!» - огрызнулся Джон, теряя хладнокровие – «Как она там оказалась?»

Кэмерон покачала головой, сжав губы – «Любой ответ будет лишь предположением» - сказала Кэмерон, посмотрев на Сару. Она всё ещё чувствовала то же, что и раньше, когда их взгляды встречались, но, теперь, это было связано с болью.

«Тогда предполагай» - сказал Джон, его печаль мгновенно превратилась в гнев. Он взглянул на её лицо, и был вынужден отвернуться, её сходство с Алисон внезапно стало сильнее. Но, она была не Алисон. Его Алисон больше никогда не будет с ним.

«Путешествия во времени, это несовершенная наука, даже в будущем. Результат неисправности и нестабильности технологии, возможно, отослал её глубоко в 40-е годы».

«Но, она вошла со мной в сферу времени. Она должна быть здесь!»

Кэмерон беспомощно пожала плечами, когда Джон взял фотографию из её рук, и нежно провёл пальцами по улыбающемуся лицу Алисон – «Я думал, что она здесь» - тихо сказал он – «Я думал, что мне просто нужно найти её».

Страх одиночества нахлынул на него, и слёзы начали заполнять его глаза. Он ожидал, что с Алисон может случиться худшее, но, только не это. Найти её мёртвой было бы тяжкой потерей, но, мысль о том, что он никогда не найдёт её вообще, что она прожила свою жизнь без него, ударила его словно нож – «Это не справедливо» - прошептал он – «Почему на всю жизнь я должен остаться один?»

Сара почувствовала, как что то острое и зазубренное только что погрузилось в её сердце. Её дыхание охватила боль, и забыв обо всём остальном, она схватила Джона, и что есть сил обняла его. Он начал мучительно рыдать, и отголоски этого Сара могла чувствовать в своей душе.

Кэмерон отступила, чтобы дать побыть им наедине, и внимательно осмотрела секцию стены посвящённую Алисон Янг. Она жила полной жизнью, и умерла в возрасте 83 лет, в окружении семьи и друзей. Кэмерон прочитала имена её детей. Дерек, Кайл, Джон, Сьерра.

На мгновение стена размылась от слёз, и она отвела взгляд. По крайней мере, она не убила эту версию Алисон. Вселенная сжалилась над ней. Алисон Янг познала доброту и милосердие, как никто другой.

«С ним всё в порядке?» - спросила Фелиция, осторожно приблизившись сзади.

Кэмерон кивнула – «Ему просто напомнили… что он опять кого то потерял» - она встретила голубые глаза доктора – «Спасибо, что привела нас сюда».

«Это её воля, она так хотела» - сказала Фелиция. Она сглотнула и указала в угол, где фотографии и записи усеивали всю стену – «Это то, что заставляло меня нервничать» - сказала она, опустив голову.

Кэмерон подошла ближе, её взгляд рассматривал фото и документы. Она застыла увидев знакомое лицо. Воган. Она осмотрела всё, что было выложено на стене. Это была информация о Калиба. Планы их разработок в области ИИ и создания робототехники. Посреди всего, Сьерра написала на стене две большие буквы, и обвела их. Кэмерон почувствовала, как дрожь прошла через её тело.

ОУ.

«Охотник Убийца» - пробормотала Сара, за спиной Кэмерон – «Один из таких атаковал офис Уивер в Зейра Корп».

Оглянувшись, Кэмерон позволила себе взглянуть в лицо Сары, прежде чем проскользнуть мимо, и увидеть, как Фелиция подавала Джону стакан воды – «С ним всё в порядке?»

«Ему больно. Как и всем нам» - вздохнула Сара – «Ты знала, что она бывала здесь? Что она собирала информацию о Калиба?»

Кэмерон покачала головой – «Она никогда не рассказывала мне об этом. Она редко говорила о будущем» - она уставилась на Сару – «Я хотела рассказать тебе…» - прошептала она, пытаясь объяснить.

Сара шагнула назад, отрезав все её оправдания, которые не хотела слышать – «Теперь, это уже не важно».

Опустив глаза, Кэмерон отвернулась к стене, уставившись на слова перед ней, пока её зрение не очистилось, и она смогла их чётко прочесть – «Калиба продолжают все свои разработки в области робототехники. Я не знала, что они продвинулись так далеко».

Кэмерон снова встретила глаза Сары. Одного её взгляда было достаточно Саре чтобы всё понять, и она кивнула.

«Скайнет» - пробормотала Сара.

«По крайней мере, они до сих пор угроза» - согласилась Кэмерон.

«Как она догадалась?»

Должно быть, Сьерра находилась здесь, в нашем времени, гораздо дольше, чем я думала. Месяцы, а может и больше».

Что то растаяло в груди Сары, и она впервые почувствовала, что может свободно вздохнуть – «Как давно ты узнала, что она здесь?»

«Несколько недель» - призналась Кэмерон – «Я не знала, что она вернулась. Возможно, Уивер и Джон Генри могли вернуться по времени ещё на несколько месяцев, а может даже несколько лет раньше Джона».

«Или через несколько месяцев» - размышляла Сара – «Ох уж эти чёртовы путешествия во времени» - нахмурилась она – «Неужели всё это в твоей голове, Оловянная Мисс?» - спросила Сара.

Кэмерон старалась не обращать внимание на прозвище, слетевшее с уст Сары, подозревая, что новая информация о Калиба, и беспокойство о планах Уивер временно затмили её вину – «Да».

«Тогда, мы должны вернуться. Похоже, у нас есть работа, которую надо доделать» - Сара развернулась на каблуках, и подошла к другому рисунку, который она не видела прежде. Это была акварель, простые, но, чёткие мазки, в которых угадывался знакомый дом на пляже. Она и Кэмерон стояли на веранде, наблюдая за восходом Солнца, маленькая девочка играла рядом, среди волн, её рыжие волосы блестели на фоне синего неба.

Сара ощутила ком в горле, и её глаза стали влажными, закрывая зрение. Она сняла изображение со стены, и аккуратно положила в задний карман.

«Сара» - позвала её Фелиция, прежде, чем она вышла. Сара задержалась в дверях, когда доктор приблизился к ней – «Как твоя рука?»

Сара подняла левую руку, чтобы показать небольшой хирургический шрам на бицепсе – «Прекрасно» - ответила она, пытаясь сохранять спокойствие – «Ты участвовала в этом? Ты скрывала Сьерру от меня?»

Фелиция вздохнула – «Сьерра была ранена. Это было единственное условие, за которое она разрешила мне лечить себя. Мне это не нравилось, но, я была вынуждена выполнить её волю».

«Почему?» - потребовала Сара, решив получить ответы, которые она не решалась спросить у Кэмерон – «Почему она пряталась от меня?»

«Не знаю» - честно признался доктор – «Я знаю только, что она была уверена, что поступает правильно. Она хотела защитить тебя».

«Защитить меня? Вы так называете всё то, что случилось? Защитить меня?»

«Сара…» - Фелиция ещё раз вздохнула, видя гнев на лице Сары – «Она знала, что это произойдёт. Она не хотела причинять тебе лишнюю боль».

«Наверное, она потерпела неудачу» - прорычала Сара, поворачиваясь, чтобы уйти. Она была поражена, когда Фелиция схватила её за рукав, и повернула к себе.

«Ты не знала её» - Фелиция вытерла слёзы, выступившие у неё на глазах – «Я знаю, как тебе больно. Мы с Кэмерон знали её. Мы знаем, что потерял мир. Нам так же больно, как и тебе. Но, я уверена, однажды, ты поймёшь, что она поступила правильно».

Сара уставилась на неё, прежде, чем взглянуть на Джона и Кэмерон. Они оба наблюдали за ней, ожидая, что она скажет или сделает – «Никто не дал мне выбора» - ответила Сара, её голос был грубым и разбитым – «Никто никогда не даёт мне проклятого выбора» - она проскользнула мимо доктора, и вышла на яркий солнечный свет, не в силах сдержать слёзы.

Ярость и печаль поглотили её, и она ударила кулаком в стену, достаточно сильно, чтобы почувствовать боль. Сара занесла руку, чтобы ударить снова, но, она обнаружила своё запястье в плотных тисках – «Отпусти меня, девочка» - прорычала она.

«Нет» - твёрдо ответила Кэмерон – «Это не то, чего бы она хотела сейчас».

Сара резко развернулась к Кэмерон, едва не ударив её – «Да? А как насчёт того, чего хочу я?» - она фыркнула, прежде чем сплюнуть – «Ты же поклялась мне…».

Кэмерон вздрогнула, но, не ослабила хватку – «Мне пришлось поклясться и ей» - ответила она, посмотрев в глаза Сары – «Я не знала, что мне делать».

«Ты должна была всё рассказать мне. Я думала…» - она замолчала, покачав головой.

Когда она снова дёрнула руку, Кэмерон нехотя отпустила её, наблюдая, как она уходит. Не сказав ни слова, Сара забралась в машину, и умчалась прочь, оставив всех позади.

**********************************************************************************

Когда входная дверь с шумом распахнулась, Джеймс выхватил пистолет. Его пальцы легли на спуск, заметив фигуру, и лишь в последний момент он понял, что это была Сара Коннор. Она промчалась мимо него по лестнице, даже не кивнув в знак приветствия.

Его сердце бешено колотилось, Джеймс откинулся на диване, и снова положил пистолет на журнальный столик. Он ожидал, что вслед за ней появятся Кэмерон и Джон, но, с улицы никого не было. Он вновь взглянул на лестницу, когда там появилась Сара, с сумкой на одном плече, и с сонной Саванной на другом.

«Что случилось?» - спросил Джеймс двигаясь к ней.

«Не важно…» - буркнула Сара, едва не столкнувшись с ним – «Мне нужно прочистить мозги. Я беру Саванну. Мы вернёмся через несколько дней».

«Прочистить что…» - удивился Джеймс, когда Сара обошла его, и направилась к двери. Саванна уже положила голову на плечо женщины, её веки опустились, а её маленькие руки обвились вокруг шеи Сары – «Сара, подожди» - умолял Джеймс, хватая её за рукав – «Где Джон и Кэмерон? Разве они не с тобой?»

«Просто присмотри за этим проклятым домом» - приказала Сара – «И если вы ещё не сожгли этого металлического ублюдка в сарае, то, вам лучше поторопиться к моему приезду».

Они оба услышали как хрустит гравий на подъездной дорожке, и на лице Сары застыла маска гнева, когда она оттолкнула руку бывшего агента.

«Бегство ничего не решает» - сказал ей Джеймс.

«Именно по этому я всё ещё жива» - заметила Сара. Она повернулась к двери, заметив как вошла Кэмерон. Она покачала головой, не дав Терминатору произнести ни слова – «Нет» - крикнула Сара – «Просто уйди с дороги».

Кэмерон выставила руку, перекрывая проход через дверь. Сара хотела уклониться, но, это было невозможно с ребёнком на руках – «Проклятье, Кэмерон».

«Ты не уйдёшь» - пообещала машина стальным голосом – «Уивер там» - даже мысль об этом изгнала её печаль, и наполнила страхом.

«Послушай её, мама» - умолял Джон, подойдя к Кэмерон – «Сейчас нам лучше оставаться вместе».

«Сара, он прав» - согласился Джеймс.

Саванна усилила хватку на шее Сары, и подняла голову, чтобы посмотреть на Кэмерон. Её тётушка даже не смотрела на неё. Взгляд Кэмерон был нацелен на Сару и только на Сару – «Что случилось?» - спросила Саванна, чувствуя дрожь в своём голосе.

Сара позволила своей руке скользнуть сквозь распущенные волосы Саванны – «Ничего. Мы просто поживём на пляже несколько дней».

«Это не безопасно» - отрезала Кэмерон, не обращая внимания на испуганный взгляд Джона – «Ты расстроена, и не можешь мыслить разумно…».

«И кто виноват в этом?» - спросила Сара подойдя к ней вплотную – «Кэмерон, уйди с дороги, либо, помоги мне».

«Помочь что? Демонтировать меня?» - Кэмерон шагнула вперёд, и заставила Сару отступить – «Я…» - она смутилась, поняв, что за ними наблюдают остальные – «Я забочусь о тебе» - сказала она, заметив признак понимания в глазах Сары – «О вас обеих» - она наконец мельком взглянула на Саванну, прежде, чем снова встретить зелёный взгляд Сары – «Я не оставлю тебя в покое».

Джон с восхищением наблюдал за своей матерью и терминатором, завороженный их злой энергией, которая витала между ними. Он знал, что в его отсутствие они стали командой, что теперь они опирались друг на друга, и его мать никогда не казалась такой преданной кому то, даже ему – «Мама…» - слабо пробормотал он, сам не зная, что хочет сказать.

«Мне нужно уйти от вас» - грубо ответила Сара, не заботясь, что о ней подумают другие.

«Тётя Сара?» - Саванна потянула за ворот Сары, чтобы привлечь её внимание, её желудок начал болеть, когда она поняла, что её тётушки ругаются всерьёз – «Не сходите с ума».

Сара резко вздрогнула, и даже Кэмерон, казалось, побледнела, от напоминания о словах девушки, которая умерла в этой самой комнате за несколько часов до этого.

«Сара» - грубый баритон Джеймса привлёк внимание всех присутствующих к нему – «Кэмерон права. Уивер всё ещё рядом. Уехать одной, это не очень хорошая идея» - как бы не пугала его мысль о том, что Сара и Саванна находятся в одном доме с спрятавшейся Уивер, мысль о том, что они могут оказаться с ней наедине в другом месте, была ещё более ужасающей.

Кэмерон кивнула, и посмотрела на Сару умоляющим взглядом.

Сара хотела сдаться. Она хотела отпустить свою ярость, которая ела её изнутри, но, её собственное упрямство не сдавалось. Она снова покачала головой – «Я не могу быть в этом доме. Не сейчас» - она попыталась обойти Кэмерон, но, та прижала её к стене.

Даже в гневе тело Сары отреагировало на прикосновение Кэмерон. Она ощутила тепло, и почувствовала, как её нервы разрывает в клочья.

«Кэмерон!» - испугался Джон. Он шагнул вперёд, но, Джеймс остановил его, положив руку на плечо.

«Я не позволю тебе уехать одной» - сказала Кэмерон. Её пальцы скользнули в карман кожаной куртки Сары, и достали ключи от машины. Она могла бы отойти назад, но, не сделала этого, наблюдая, как ноздри Сары раздуваются при их контакте – «Куда бы ты не шла, моя задача держать тебя в безопасности».

«Тебе следует остаться с Джоном» - выдохнула Сара, проклиная своё предательское тело.

«Всё будет хорошо, мама» - пообещал взволнованный увиденным Джон – «Я сам позабочусь о себе. Фелиция подлечит мои рёбра, и я посплю» - это была лишь полуправда, но, он знал что его мать должна была это услышать.

«Тем более, она должна остаться с тобой. Ты же ранен» - сказала Сара, но, её глаза всё ещё смотрели на терминатора, который прижимал её к стене. Саванна внимательно следила за ними.

Джон едва мог поверить, что его мать не царапает лицо Кэмерон, чтобы вырваться на свободу. Он уже видел случайные контакты между ними, после того, как вернулся из будущего, но, он никогда бы не поверил, что его мать разрешит машине такие вольности, как сейчас – «Со мной всё будет в порядке» - повторил он.

Кэмерон неохотно отступила назад, не взирая на жар тела Сары – «Я буду охранять тебя снаружи» - пообещала Кэмерон – «Ты даже не узнаешь, что я там».

«Я всегда знаю, когда ты там» - вздохнула Сара.

Джеймс взглянул на Джона, задавшись вопросом, действительно ли юноша понимал то, что он видит между двумя женщинами. На лице Джона была путаница, и Джеймс заподозрил, что Джон, наконец, догадается, что происходит между его матерью и машиной.

Кэмерон медленно потянулась к Саванне, ребёнок охотно обнял шею Кэмерон и прижался к ней. Кэмерон закрыла глаза, пытаясь совладать с эмоциями, которые пронзали её. Когда она посмотрела на Сару, в её глазах появился намёк на сострадание. Это было хуже, чем увидеть её гнев.

Не говоря ни слова, Кэмерон повернулась, и направилась к машине. Сара задержалась, переключив внимание на сына и опустила голову – «Прости» - пробормотала она – «За всё, что я наговорила раньше».

Джон подошёл ближе, и обнял её – «Я знаю. Мне тоже очень жаль» - он поцеловал её в висок – «Иди» - настаивал он – «Пусть Кэмерон последит за тобой. Если бы Уивер охотилась на меня, она давно бы нашла меня, или Саванну, хотя…» - Джон покачал головой – «Я буду чувствовать себя лучше, зная, что Кэмерон рядом с тобой».

Сара вздохнула, и коснулась его лица – «Пусть Фелиция проверит тебя. Слава Богу, теперь у нас есть свой доктор».

Джон кивнул – «Надеюсь, ты будешь в безопасности» - сказал он вслед уходящей матери.

«Никто не в безопасности» - напомнила ему Сара с горькой улыбкой.

«Когда доберётесь, не отпускай Кэмерон от себя ни на шаг» - сказал Джон.

«Я так и сделаю» - ответила Сара, прежде, чем закрыть за собой дверь.

****************************************************************************

Он чувствовал себя бесполезным, это ощущение становилось для него привычным. Дэнни расхаживал из угла в угол по спальне, в доме своей матери, желая повлиять на ситуацию, но, понимая, что всё бесполезно. На его глазах вчера умерли два человека, один, напугал его до смерти, второй, бескорыстная незнакомка, которая отдала всё, чтобы спасти женщину, которую он не мог не презирать. Он начал с неохотой признавать, что Сара Коннор не убивала его отца, но, она по прежнему несла львиную долю ответственности за его смерть. Дэнни не хотел, не мог смириться с этим, как смирилась его мать.

Стук в дверь отвлёк его от мрачных мыслей. Тарисса осторожно открыла дверь, и заглянула внутрь, подарив ему усталую улыбку – «Привет» - сказала она – «Ты голоден?»

Он знал, что с тех пор, как он ел в последний раз прошло много времени, но, мысль о еде вызывала у него тошноту. Он покачал головой.

«Дэнни» - медленно начала Тарисса.

«Зачем ты здесь?» - внезапно выпалил Дэнни – «Почему ты работаешь с этими людьми?»

Тарисса задумалась – «А кто ещё может остановить всё это, Дэнни?»

«Возможно, мы не должны ничего останавливать. Возможно, это должно произойти. Ты когда-нибудь думала об этом?»

«Это конец света для всех, на этой земле. Как я могу стоять в стороне?» - Тарисса покачала головой, не зная, как объяснить то, что казалось ей очевидным – «Разве я не должна помочь?»

«Возможно, им не надо помогать. Может быть, они не на правильной стороне».

Челюсть его матери сжалась. Он мог видеть в её глазах смесь любви и разочарования – «Мы говорим о компьютерах, Дэнни. О машинах. Они пытались убить меня» - напомнила она – «Мы не можем позволить им уничтожить весь мир».

«Человечество никогда не прекратит совершенствовать машины, мама. Ты отрезаешь одну голову, на её месте появится другая. Эти люди всё равно проиграют».

«Ты не можешь знать этого».

«Я это знаю! Я всю жизнь создаю новые технологии. Они уже пытались остановить их и раньше, и в итоге…» - он замолчал, видя, что она тоже вспомнила его отца.

Глаза Тариссы блеснули – «Сара и её сын единственные, кто стоит на пути машин, Дэнни» - с уверенностью сказала она – «После всего, что ты видел и узнал… Как ты можешь стоять в стороне, и ничего не делать?»

«Папа умер чтобы остановить машины, но, его смерть ничего не решила. Ты работаешь с одной из них».

«Кэмерон… другая» - возразила Тарисса – «Она помогает нам остановить Скайнет».

«Ты уверена? Та, вторая машина, тоже должна была помогать».

От его слов у Тариссы началась дрожь. Она доверяла Саре, и доверяла Кэмерон, но, последние события показали, что они могут ошибаться в отношении машин. Тем не менее, она видела эволюцию Терминатора, связи, которые выросли между Кэмерон и Сарой, и ей было трудно представить Кэмерон как угрозу. Однако, даже эта идея беспокоила её, ибо, если Кэмерон смогла выйти за рамки своего программирования, значит, и другие машины могли тоже.

Тяжело вздохнув она села рядом с Дэнни на кровати, и взяла его за руку – «Я должна доверять кому то. Твой отец Майлз… он доверял Саре. Он ушёл в ту ночь, чтобы помочь ей».

«Он был дураком» - возразил Дэнни – «Он оставил нас, чтобы следовать за ней, и это убило его. То же самое будет и с нами. Ты просто не видишь этого».

Опустив голову Тарисса закрыла глаза. В прошлом её сын высказывал подобные мысли, чтобы оправдать свою боль и гнев. Он никогда не простил своего отца за то, что он ушёл в ночь, пообещав вернуться через несколько часов, и не выполнил своё обещание. Она вспомнила, как Дэнни всю ночь простоял у окна, прижавшись лицом к стеклу, ожидая возвращения отца. Он так и не оправился от его смерти. Его спокойствие было навсегда разрушено с первой пулей, которую Сара послала в их дом.

«Твой отец умер, чтобы остановить Скайнет. Он не хотел быть тем человеком, который создаст машину, уничтожившую мир» - Тарисса подняла голову, и посмотрела на сына, увидев его глаза, она ощутила разочарование, словно незримая нить порвалась между ними. Он никогда не понимал причин, по которым умер его отец. Решение работать в Калиба, было для него искуплением за смерть отца. И она не была уверена, что его побег из этой корпорации означал, что он не захочет взяться за старое – «Ты этого хочешь, Дэнни? Ты хочешь, чтобы смерть Майлза оказалась напрасной?»

Дэнни посмотрел на неё, как на раненое животное.

«Всё не так просто, мама» - тихо ответил он.

«Тогда объясни мне всё это» - умоляла она, когда Дэнни выхватил у неё свою руку, и встал спиной к ней, глядя в окно – «Дэнни?» - снова позвала она спустя несколько минут молчания. Когда он ничего не ответил, она встала, глядя в его глаза, отражённые в оконном стекле – «Мир должен был погибнуть ещё десять лет назад, Дэнни, но, мы всё ещё здесь. Не будь настолько уверен в себе, и своей драгоценной технологии» - больше не сказав ни слова, Тарисса резко повернулась и ушла, громко хлопнув за собой дверью.

«Ты не понимаешь» - прошептал ей вслед Дэнни. Он опустился на кровать, глядя на свои руки, чувствуя себя бесполезным без клавиатуры под ними. Он даже не подозревал, что за ним в эту минуту следят.




Deus Ex Machina

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Virtual Season - 2 (Продолжение литературно-художественного проекта)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz