Virtual Season - 2 - Страница 8 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Терминатор: Общий раздел » Фанфики и переводы » Virtual Season - 2 (Продолжение литературно-художественного проекта)
Virtual Season - 2
Terminalex   Пятница, 15.09.2017, 20:06 | Сообщение № 71

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


ГЛАВА 2

«Поехали».

Как только выяснилось, что Джон не собирался отвечать на звонок мобильного телефона, Сара пришла в движение. Она уже была на полпути ко входной двери, когда Кэмерон схватила её за запястье руки и одёрнула.

«Нет».

«Джону нужна наша помощь» - сказала Сара. Ещё недавно это был единственный аргумент в котором она нуждалась.

«Джон может позаботиться о себе» - заметила Кэмерон – «А Саванна не может».

«Уивер?»

«Уивер».

«Ты думаешь, что это ловушка?» - Сара говорила скептически, и Кэмерон не винила её, она и сама не была уверена, что поступает правильно. Тревогу в ангаре могла подстроить Уивер, чтобы получить беспрепятственный доступ к Саванне, и Кэмерон не могла исключить такую возможность.

«Мы можем быть уверены, что это не так?»

«Нет» - неохотно признала Сара, стальной блеск в её зелёных глазах говорил, что она готова прибить Уивер, если бы встретила её – «Проклятая сука. Она не даст нам покоя».

«Джон позвонит» - заверила её Кэмерон – «У него было время выбраться».

«Мы этого не знаем» - возразила Сара.

Кэмерон отпустила её руку – «Это так» - сказала она – «Я сама запрограммировала эту систему».

«Ты не безошибочна, девочка» - фыркнула Сара.

Словно специально, в этот момент телефон Сары зазвонил и Кэмерон подняла бровь – «Что я тебе говорила?»

**********************************************************

Стук в дверь ничем не помог, и Тарисса остановилась, когда отбила ладони.

Она упала на пол, подняв усталые глаза на мониторы, которые показывали ей пустую дорогу на одном экране, и стол с остатками завтрака на другом.

Дэнни и Джон исчезли.

Один юноша, который может уничтожить мир, другой, который должен его спасти.

«Мужчины», напомнила себе Тарисса. «Не юноши». Они больше не были детьми, но, они были сыновьями, а сын всегда будет мальчиком в глазах матери. Дэнни не был готов к этому, он не был похож на Джона. Он не знал, как бороться.

«Позаботься о нём» - прошептала она, мысленно одновременно умоляя и проклиная Джона. Он отнял у неё сына, и это случилось не вчера. С тех пор, как они вытащили Дэнни из лап Калиба, Джон подтолкнул его, подружился с ним, и предложил место в битве, хотя, Тарисса предпочитала бы держать его подальше.

Неужели именно по этому машины были против него? Что он сделал для Джона?

Тарисса хотела чувствовать гордость за то, что жизнь её сына настолько важна, что привлекла к нему внимание Скайнет.

Хватит валяться, Тарисса – упрекнула она себя – Время убираться отсюда.

Она вытащила свой телефон, и набрала номер единственного человека, который знал, что делать.

*******************************************************

Сара не знала, что чувствовать, когда она поехала в ангар.

Она научила Джона бежать. Она так хорошо научила его, что он сбежал почти от всего за свою короткую жизнь, включая его обязанности. Но, это не спасало его. Рано или поздно, ему предстояло остановиться и побороться, и Сара могла лишь надеяться, что ему не поздно учиться.

Звонок Тариссы успокоил её худший страх, и даже Кэмерон смягчилась и согласилась, что Сара должна поехать к ангару и выручить её. Она отпустила Сару, лишь взяв с неё обещание, что она поедет в ангар и сразу вернётся с Тариссой, прежде, чем они вместе решат, что делать с Джоном и Дэнни.

Смерть Сьерры потрясла Кэмерон, и Сара поняла, что это было не просто горе. Кэмерон испугалась.

Это касается нас обоих.

Покинуть Кэмерон и Саванну оказалось тяжелее, чем ожидала Сара. Стремление к спасению Джона всё ещё жило в её инстинктах, но, она не могла так же не беспокоиться о своей дочери и возлюбленной.

Она медленно проехала через контрольно-пропускные пункты. Терминатор должен был уже уйти, но, она держала Глок рядом с собой, и внимательно осматривала местность.

Маленькая машина Тариссы припаркованная у входа в ангар была единственным признаком жизни, и Сара остановилась рядом с ней, чтобы использовать в качестве щита, если понадобится. Вокруг не было признаков перестрелки, но, Сара заметила следы от незнакомых шин, уходящих к дороге.

Терминатор был здесь, но, он ушёл.

Приманка.

Это была первая мысль Сары, и при этой мысли у неё скрутило живот. Джон использовал Дэнни в качестве приманки, чтобы увести терминатора от Тариссы. Он не бежал, он вёл.

«Хороший мальчик» - пробормотала она.

Толкнув дверь, Сара шагнула внутрь, с оружием наготове. Она прошла на кухню, заметив недоеденный завтрак. Кофейник был всё ещё тёплый.

Она прошла мимо знакомой стены с вырезками и фотографиями. Напоминание о работе и жертве Сьерры причиняло боль, но, она была рада, что Джон сохранил их.

Спальня была пуста, без всяких признаков борьбы. Джон был безупречен. Пусто, сказала она себе.

Проверив весь ангар, Сара направилась в лабораторию, откуда доносился нетерпеливый стук Тариссы.

*********************************************************

«Мама найдёт её» - Джон посмотрел на Дэнни, который свернулся калачиком на сидении фургона – «Она приедет, как только узнает, что сработала тревога».

Джон знал, она приедет, он мог бы позвонить ей, сообщить, что они в безопасности, но, тогда бы она поехала за ними, а не в ангар. И ему нужно время. Время чтобы узнать, что задумал Дэнни, и чтобы разобраться с терминатором.

Он лишь надеялся, что мать даст ему эту возможность. Он думал, что они достигли точки, где она должна понять, что ему пора действовать самостоятельно, но, она была его матерью, и защита была её заботой.

Одна из её забот, поправил он себя. Теперь к её заботам прибавились Саванна и Кэмерон. Странно, но, он впервые почувствовал, что это придало ему силы. У Сары Коннор были другие обязанности, и он сам мог позаботиться о себе. И о них тоже. Это взволновало его.

Дэнни казался несколько менее уверенным в себе.

«Мы должны ответить на звонок» - снова сказал он – «Мы должны вернуться. Почему мы не возвращаемся?»

«Машина у нас на хвосте» - напомнил Джон менее мягко, чем в первый раз.

«Мы потеряли его несколько часов назад!»

Джон сопротивлялся желанию закатить глаза – «Нет. Он нас не потерял. У нас мало времени».

Дэнни выглядел упрямым – «Мы должны ответить на звонок» - повторил он – «Скажи ей, где мы. Разве это не она?»

Джон проигнорировал эту просьбу, у него и без этого были свои проблемы с Кэмерон, но, это не значит, что он не заметил презрение к ней в голосе Дэнни. Тем не менее, сейчас было не время заниматься философскими дебатами о природе жизни – «У Кэмерон есть другие заботы» - сказал он вместо этого, стараясь не думать, что это может означать.

Например, трахать твою мать - напомнила ему, его неприятная часть подсознания.

Защита Саванны! – твёрдо он поправил себя.

Дэнни угомонился на несколько минут, и Джон сосредоточился на дороге, насколько это возможно. Он почти не услышал последнего бормотания Дэнни – «мы должны вернуться» - но, он услышал, и его терпение, наконец, закончилось. Вывернув руль, он выехал на обочину, и выключил двигатель.

Глаза Дэнни были широкими – «Почему…» - начал он, но, Джон оборвал его.

«Ты хочешь, чтобы она умерла?» - спросил он.

«Я…».

«Тебе нужна Тарисса, чтобы поставить её между тобой и терминатором?» - снова прервал его Джон – «Потому что это то, что она сделает. Она не сможет остаться в стороне» - он едва сдерживался чтобы не сорваться на крик и не снести кулаком гримасу с лица Дэнни.

Между ними повисла тишина, и Дэнни, наконец, опустил глаза.

«Нет» - признался он – «Я не хочу чтобы кто то умирал из за меня».

Джон глубоко вздохнул, и решил поверить ему. По крайней мере сейчас. Он завёл мотор и выехал на дорогу – «Тогда мы должны продолжать двигаться. Мы должны найти место, где сможем принять бой, и вытащить терминатора на себя».

«Мы будем сражаться с ним?» - голос Дэнни почти сломался от дрожи – «Как?»

Джон пожал плечами – «Понятия не имею».

«У тебя нет плана?»

Джон слегка усмехнулся – «Что нибудь придумаем».

Дэнни хотел что то сказать, но, закрыл рот посмотрел в окно. Джон оставил его наедине со своими мыслями, чувствуя, что в голове Дэнни идёт внутренняя борьба. Джон мог бы надавить на него, но, Дэнни должен был всё понять сам. Джон никогда не сможет ему доверять. Доверие требовало доверия в ответ.

«Зачем ты это делаешь?» - наконец нерешительно спросил Дэнни – «Он охотится за мной, а не за тобой. Зачем ты рискуешь своей жизнью, не позволяя рисковать моей матери? Разве ты не тот, кто должен беречь себя, чтобы спасти мир?»

Тон Дэнни намекал, что он не был так уверен в последнем пункте, как во всех остальных.

"Потому что я считаю, что ты должен жить» - ответил Джон – «И кроме того» - он подумал о Саванне – «Они уже тренируют дублёра».

*******************************************************

Саванна уставилась в окно и вздохнула.

Утро было таким хорошим. Светило солнце и пели птицы. Но, ей не разрешили выйти на улицу.

Слишком опасно, сказала Кэмерон. И Кэмерон была чем то взволнована. Она волновалась за Сару, и это означало, у неё не было времени играть на улице.

Это всё из за Джона. Он был причиной того, что Сара уехала перед завтраком, вместо того, чтобы поехать на пляж, или играть во дворе. День был испорчен.

Глупые мальчишки.

Даже Вальтер спал. Саванна присела рядом с кушеткой и попыталась растолкать его, но, он проигнорировал её, а за тем, дядя Эллисон велел ей оставить его в покое.

Он тоже был расстроен.

И он тоже не хотел выходить на улицу. Он предложил ей сыграть в шашки, но, Саванна не хотела играть в настольные игры, и теперь он читал книгу.

Дуться было бесполезно, но, ей больше ничего не оставалось.

Саванна снова вздохнула, и никакого результата.

Когда зазвонил телефон, все замерли, и Саванна поняла, что они чего то ждут. Ожидание новостей. Девочка почувствовала лёгкое волнение. Джон иногда раздражал её, но, он нравился ей, как и Кэмерон, Сара и Вальтер.

Звонок замолчал, и Саванна вошла в зал. Кэмерон сидела за столом, и Саванна тихо подошла к дверному проёму, как её учили.

Она слышала лишь часть разговора, но, этого было достаточно.

«Тебе нужно уйти?» - спросила она, когда Кэмерон положила трубку.

Если Кэмерон и была удивлена, что Саванна подслушивает, то она не показала этого. Девушка подошла и опустилась на колени рядом с ней – «Я не знаю» - сказала она – «Может быть» - Кэмерон никогда не делала вид, что всё в порядке, когда это было не так. Большую часть времени Саванне это нравилось, но, иногда она хотела, чтобы они могли притворяться.

«С Джоном всё в порядке?»

«Я не знаю» - повторила Кэмерон – «Но, мы скоро узнаем».

Саванна кивнула, и Кэмерон крепко обняла её.

После этого Кэмерон занялась своими делами, но, Саванна не вернулась в гостиную. Вместо этого, она убрала игрушки и стулья из середины комнаты, и начала самостоятельно отрабатывать свои боевые тренировки.

*************************************************************

«Я пойду за ним».

Каким то образом Сара уже знала, что это произойдёт, как только открыла дверь и увидела измученную Тариссу. Она знала, что на её месте чувствовала бы то же самое.

Она всю жизнь сражалась, чтобы удержать Джона, так же как он старался от неё убежать. Ей мучительно казалось, что он никогда не сможет прожить без неё, он не сможет летать, словно птица, всю жизнь прожившая в клетке, но, однажды, этот момент незаметно пришёл и они даже не осознали это.

Она открыла руки и… он улетел, и она почувствовала себя хорошо. Испуганно, конечно, но, хорошо. Теперь, она была уверенна.

Джон мог справиться с этим.

«Я думаю, мы должны поехать домой».

Тарисса взволнованно посмотрела на неё – «Домой? И что потом? Подготовить ещё пару пластиковых мешков для трупов?»

Сара поморщилась, но, не открыла дверь – «Джон позвонит…».

«Это вина Джона! Он забрал Дэнни и ушёл. Машина преследует их, и мы должны их найти».

«Тарисса…».

«Я ухожу» - Тарисса оттолкнула Сару – «Ты можешь поехать со мной, или остаться здесь, но, я еду за сыном».

Сара не сомневалась, что она так и сделает. Сара даже не удивилась, узнав от Джона, что после апокалипсиса у Тариссы Дайсон была не только сила характера чтобы выжить, но, и для того, чтобы стать лидером. Это не была женщина, которую можно воспринимать легкомысленно. Но, Сара так же знала, что произойдёт, если она позволит Тариссе преследовать терминатора. Возможно, Сара не очень любила Дэнни, но, она не собиралась позволить его матери умереть, ради того, чтобы спасти его жалкую задницу.

«Я иду» - сказала она, выйдя вслед за Тариссой – «Но, сначала нам нужно заехать домой».

******************************************************

Кэмерон ждала Сару на крыльце.

У неё были упакованные сумки с боеприпасами. Ранним утром её мечты о жизни без оружия были развеяны мальчиком, который пытался стать мужчиной.

Но, у Кэмерон тоже была миссия, не менее важная и ответственная.

Её семья должна быть в безопасности.

«Тебе не обязательно ехать» - сказала она, когда Сара и Тарисса вышли из машины. Это было не то, что она хотела сказать, твёрдо встретив её взгляд, и ожидая неизбежных возражений.

«Я знаю» - согласилась Сара – «Но, она хочет пойти одна».

«Я могу поехать с ней» -тут же предложила Кэмерон, но, Сара покачала головой.

«Нет, ты должна остаться с Саванной, ты нужна ей».

Ты нужна мне!

Кэмерон не ответила, но, выдержала взгляд Сары, пока женщина не отвернулась.

«Дэнни боится тебя» - продолжала Сара – «И Уивер всё ещё здесь. Один из нас должен остаться дома, и лучше это будешь ты».

Сжав губы, Кэмерон повернулась, и вошла в дом.

Сара оглянулась на Тариссу и последовала за Кэмерон на кухню, где терминатор продолжал очищать посуду оставшуюся после обеда.

«Ты злишься на меня».

«Да».

«Он мой сын» - напомнила Сара.

Кэмерон бросила на неё жёсткий взгляд – «Джон не хочет, чтобы ты шла за ним. Ты и сама не хочешь, потому что это будет означать, что ты не доверяешь ему. Ты делаешь это лишь из за Тариссы».

«Ты думаешь, я должна отправить её одну?» - спросила Сара.

«Эллисон мог бы поехать с ней».

«Кэмерон…» - Сара пересекла кухню и поймав запястье девушки повернула её к себе. Человек, возможно, попытался бы избежать её взгляда, но, Кэмерон прямо взглянула на неё, не боясь показать свой страх.

«Я не хочу чтобы ты уходила».

«Я знаю» - Сара хотела закрыть расстояние между ними, как физическое, так и эмоциональное, но, первое бы ничего не решило, поскольку она не знала, что делать со вторым. Только время полностью исцелило бы эту рану, и время, это единственное, что у них было.

Эллисон появился в дверях, и тактично кашлянул, чтобы привлечь к себе внимание – «Тарисса готова» - сказал он – «Если ты хочешь ехать с ней, то сейчас самое время».

«Ты останешься здесь?» - спросила Сара заранее зная ответ.

«Я постерегу их» - пообещал он ей, не обращая внимание на то, что Кэмерон застыла от негодования.

Сара с усмешкой посмотрела на уязвлённую гордость терминатора, ожидая, когда Эллисон уйдёт, прежде чем снова заговорить – «Я постараюсь не вмешиваться, если смогу».

«Ты уверена?» - Кэмерон была настроена скептически. Она схватила Сару за запястье и потянула к себе – «Поклянись» - потребовала она – «Поклянись, что позволишь Джону сделать это».

«Клянусь» - согласилась Сара, надеясь, что она сможет выполнить своё обещание.

«Тебе нужно идти» - сказала Кэмерон, резко шагнув в сторону. Сара заметила облегчение на её лице.

Саванна ждала её вместе с Тариссой и Эллисоном у входной двери. Сара наклонилась и девочка обняла её – «Я люблю тебя, мама».

Эллисон кивнул ей на прощание – «Удачи».

Тарисса чуть ли не тряслась от напряжения, явно боясь уходить, и Сара почувствовала, как её собственные плечи сдавило от сочувствия, но, она не могла уйти от Кэмерон не попрощавшись. Она повернулась к Кэмерон, зная, что та всё поймёт. Кэмерон не нуждалась в публичных проявления любви. Для неё было достаточно, что они обе знали, что между ними.

Этого было не достаточно для Сары. Не сегодня. Ей нужно было что то взять с собой.

Сара пересекла расстояние между ними, и положив ладонь в волосы Кэмерон, притянула девушку к себе и поцеловала её.

Она не слышала удивлённого возгласа Эллисона и восхитительного визга Саванны. Она не видела чувства вины или сомнения на лице Тариссы.

Всё, что сейчас имело значение, это Кэмерон, запах её кожи, вкус кофе и сахара на её губах, мягкость её волос, и тепло её тела, прижатого к Саре. Кэмерон нежно дышала, а потом отпустила её.

Чувствуя как краснеет её лицо, Сара отступила, не решаясь взглянуть на кого то, кроме Кэмерон. Девушка, чувствуя их напряжение, тоже не смотрела на других.

«Береги Саванну» - сказала Сара.

«Обещаю» - ответила Кэмерон.

Сара взяла эти слова с собой, всё ещё смакуя вкус Кэмерон на своём языке. Тарисса мудро молчала, оставив Сару наедине со своими мыслями, пока они не зашли слишком далеко, чтобы повернуть назад.

**************************************************************

Уивер наблюдала за ними, сидя на достаточном расстоянии, чтобы остаться незамеченной.

Она не особо опасалась, что они обнаружат её.

Поцелуй был… неожиданным. Уивер уже наблюдала проявление чувств между Сарой Коннор и машиной, которая охраняла её, но, это было что то новое. Увлекательное, и, одновременно тревожное. Уивер стало интересно, что это означало, и почему люди стоявшие рядом спокойно отнеслись к этому.

В её собственном будущем, среди людей было много разногласий из за общения Джона с этой машиной. Могла ли она это использовать в своих целях?

Возможно.

Уивер успокоилась, чтобы подумать.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Пятница, 15.09.2017, 20:17
Terminalex   Понедельник, 18.09.2017, 10:43 | Сообщение № 72

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Не могу удержаться, фотка прям в тему нашей истории.





Deus Ex Machina

Terminalex   Вторник, 19.09.2017, 19:57 | Сообщение № 73

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


ГЛАВА 3

Солнце сияло высоко над головой, к тому времени когда они добрались до тайника с оружием. Это было не что иное, как полуразрушенный погреб, под заброшенным фермерским домом.

«Великолепно» - сказал Дэнни, перешагнув кучу мусора, и присоединяясь к Джону.

Джон стянул старый пыльный брезент, и сорвал гнилые доски – «Мама купила этот участок, когда я был ещё ребёнком. Я понятия не имею, что она спрятала здесь, и, похоже, с тех пор сюда никто не заглядывал».

Им пришлось потрудиться вдвоём, чтобы сдвинуть дверь. Время исказило фундамент, и петли завизжали. Дэнни нервно вздрогнул от звука, но, Джон продолжал толкать, и через мгновение Дэнни сделал то же самое, пока они оба не протиснулись в тёмный подвал.

Свет проник сквозь тонкие щели, но, этого было достаточно только для того, чтобы выхватить грязный пол и громоздкие чёрные формы, которые напоминали полки. Джон вытащил пистолет, и подождав, пока глаза привыкнут к темноте шагнул дальше. Дэнни присоединился к нему, и Джон не мог сдержать зуд, который щекотал его спину между лопатками. С учётом места, которое больше напоминало фильм ужасов, Джон предпочёл бы не иметь Дэнни у себя за спиной.

Краем глаза Джон заметил движение, и чуть не потерял опору, когда Дэнни врезался в него сзади. Метнувшись в сторону, Джон рефлекторно навёл на него пистолет, чувствуя, как палец дрожит на спуске, прежде, чем облегчённо выдохнул, и опустил оружие.

«Ты в порядке?» - спросил Дэнни, его голос стал более устойчивым, чем нервы Джона.

«Да» - Джон убрал пистолет, и потёр руки. Шорох привлёк его внимание, и он увидел, как жирная чёрная крыса вынырнула из кучи старого тряпья и выскочила за дверь – «Я просто нервничаю».

«Нервничаю» - повторил Дэнни – «Я тоже».

Ещё бы, подумал Джон. Он задался вопросом, понимал ли Дэнни, что он идёт по лезвию ножа. Возможно нет. Похоже, Дэнни был достаточно дерзким, чтобы думать, что он может играть в двойную игру и избежать наказания. Он терял хладнокровие лишь рядом с Кэмерон. Это ещё раз доказывало, он не был таким глупцом, каким хотел казаться.

**************************************************************

«Поверни налево сюда» - это не должно было звучать как обвинение, но, это было так. Даже безобидные слова теперь звучали как колкости, и Сара не могла не почувствовать это.

Она замедлила скорость, не обращая внимания на сжавшуюся челюсть Тариссы, и их скорость, точнее, её отсутствие. Если бы вела Тарисса, Сара не сомневалась, они бы давно оказались в канаве.

Тебе это знакомо? Спросила себя Сара. Она сама жила с таким же чувством все последние 18 лет.

И у меня есть шрамы, чтобы доказать это, призналась себе Сара. Она не могла обвинять Тариссу за то, что она готова рисковать всем, чтобы добраться до Дэнни раньше Терминатора, или за то, что она злилась на Сару. Это было бы высотой лицемерия. Тарисса пыталась оградить сына от неприятностей, но, это не сработало.

«Мы найдём их» - успокаивала её Сара, хотя, ей самой не нравилась роль, которую она была вынуждена играть.

Тарисса подняла глаза от экрана GPS, который они использовали, чтобы отследить телефон Дэнни – «Ты этого не знаешь» - упрямо сказала она – «Мы отстаём от них на несколько часов».

Сара промолчала и мудро сдержала ответ. Тариссе не нужно было напоминать, что им было необходимо совершить поездку в дом, она уже знала это, но, знание не мешало ей возмущаться задержкой.

Сара была рада, что они отстали от своих сыновей, и не смогут помешать тому, что планировал Джон. Чем дальше они будут, тем больше шансов, что Сара сдержит своё обещание Кэмерон.

«Они смогут справиться сами» - сказала она вместо этого.

Тарисса фыркнула – «Может быть, Джон сможет» - она подняла GPS, на экране которого, словно обвинительно замигал красный свет – «Дэнни оставил свой проклятый сотовый телефон».

**********************************************************

Звонок был предупреждением, которое они получили.

Джон отпрянул от пыльного сейфа, который они нашли в подвале и недоверчиво посмотрел на Дэнни – «Это у тебя?»

Любой ответ, который мог сделать Дэнни, был заглушён градом выстрелов извне.

«Дерьмо» - в одно мгновение, Джон оказался на ногах, с пистолетом в руке. Дэнни был рядом, и Джон видел, как его трясло. Подсчитав количество выстрелов, Джон нахмурился. Их было слишком много для одного стрелка, и у терминаторов обычно не было привычки объявлять о своём присутствии, стреляя в пустоту. Похоже, он был не один.

Мама? – подумал он – Или Кэмерон?

Отсюда в подвале не было никакого способа узнать.

«Следуй за мной» - прошептал он, отступая в подвал. Его мать всегда следила за дверью. Она всегда строила в таких местах запасной выход. Он нашёл его сразу, грязное окно скрытое под потолком. Оно было достаточно узким, и значит, Дэнни придётся ободраться. Но, лучше так, ибо машина вряд ли станет жалеть его.

Джон полез первым, ощущая опасность, повернувшись спиной к Дэнни, ибо не готов был доверять ему. Окно было шире, чем казалось, но, оно было окружено колючими сорняками, и Джон выругался, когда его рука ухватилось за что то острое. Окно вывело на задний двор, и там никого не было видно. Неожиданно у Джона возникло дикое стремление к бегству. Машина не искала его, и он мог спокойно уйти, предоставив Дэнни на произвол судьбы, которую тот сам накликал для себя.

Это было то, чему его учили, но, Джон больше не был ребёнком, и у Дэнни всё ещё был выбор.

Ещё один выстрел прозвучал с подъездной дорожки, и Джон больше не терял время, чтобы вытащить Дэнни через окно.

«Нам нужно добраться до фургона» - прошептал он, когда они оба присели за стеной.

Дэнни кивнул – «Как ты думаешь, это она?» - спросил он.

Джон покачал головой. Он не думал, что Кэмерон оставила бы Саванну, зная, что за той охотится Уивер. Если бы кто то и пришёл за ними, он бы предположил, что это была его мать.

Они прокрались вокруг дома, используя высокую траву в качестве прикрытия.

Добравшись до крыльца, Джон обнаружил источник выстрелов. Двое стрелков прятались за деревьями, по обе стороны тропинки, и ещё один был в сарае. Все трое были одеты в какой то военный чёрный камуфляж.

Пуля прошла достаточно близко, чтобы заставить Джона отпрянуть назад.

Выстрел был из за угла. Судя по траектории Джон догадался, что ещё один стрелок стоял у входа в подвал. Казалось, все трое, кого Джон решил назвать плохими парнями, стреляли в четвёртого. Судя по количеству выстрелов, они либо мазали, либо, тот в кого они стреляли почему то не желал падать.

Он покачал головой.

Инстинктивно Джон захотел побежать к фургону, но, он схватил руку Дэнни и залёг на землю. Тот послушно последовал его примеру. На данный момент, терминатор, похоже, сосредоточился на плохих парнях, но, это может измениться в любой момент.

Тем не менее, у них вряд ли будет другая возможность. Пять целей, это лучше чем две, которые останутся через несколько минут.

Конечно, плохие парни могут тоже охотиться на Дэнни, тогда, будет четыре против двух, но, Джон не хотел думать об этой возможности.

Поставив себя между Дэнни и машиной, Джон потащил Дэнни и к фургону.

Дэнни не нужно было приказывать дважды, и он побежал за Джоном.

Из подвала раздались новые выстрелы, пули вздымали вокруг фонтаны пыли, но, им кое как удалось добраться до сомнительной защиты в виде фургона. Они вскарабкались в кабину, когда стреляющий Терминатор пошёл прямо на них, своим ужасным методичным шагом, от которого у Джона всегда стыла кровь в жилах.

Джон толкнул Дэнни, когда пули ударили в корпус, одна разбила лобовое стекло, другая прошла по руке Джона, оставив кровавый след и заставив вскрикнуть от боли.

Кровь потекла из раны, но, он проигнорировал её, сейчас главное не терять время и выжить. Джон повернул ключ, и встретив глаза машины, он вздрогнул от взгляда смерти, который увидел там. Он нажал на газ, и резко вывернув руль, выехал на дорогу.

Новая пуля прошла в одном дюйме, и Джон наблюдал в зеркало заднего вида, как терминатор медленно исчезает вдали, отказываясь от погони. Но, Джону казалось, что он всё ещё чувствует его взгляд на своём затылке, даже после того, как он скрылся из виду.

*************************************************************

Уивер ждала.

Ожидание было естественным преимуществом машины, и она ждала с первого дня, когда начала свою миссию. Ожидание и наблюдение. Эта практика была для неё привычным делом, но, со временим, Уивер обнаружила странное и нелогичное явление, чем дольше она ждала, тем менее терпеливой она становилась.

Спрятавшись за кустом она лежала на животе рядом с датчиком движения, который мешал ей, и наблюдала за входной дверью. Её мех почему то зудел, и Уивер боролась с желанием почесать его. Она могла бы изменить форму тела, чтобы избежать этого, но, это место не было таким уединённым, как ей хотелось бы, и поэтому, она терпела.

Уивер не могла объяснить, почему она вернулась в прошлое в виде немецкой овчарки, это не имело логического смысла. Форма была удобной, но, тело любой собаки так же могло бы подойти. У неё не было причин возвращаться к этой форме снова и снова.

Носить личину Кэтрин Уивер было тем же самым.

Даже имя, Уивер, казалось, как то привязалось к ней. Возможно это связано с тем, как долго она его носила. Она была Уивер дольше, чем была кем либо ещё.

Люди, казалось, придавали большое значение тому, как их видели. Уивер не имела собственной естественной формы, у неё были только лица, которые она украла, так что, возможно логично, что она использовала ту форму, к которой обращалась чаще всего.

Неужели она была так испорчена человеческим влиянием?

Уивер считала эту идею тревожной, так же, как и зуд под её мехом. Она испытала облегчение, когда машина спускавшаяся по лестнице символизировала о прекращении её долгого ожидания.

Они не могли поставить детекторы движения повсюду, и Уивер потратила массу времени чтобы обнаружить их все. Всё, что ей было нужно, это чей то приезд.

Когда автомобиль проехал мимо неё, она в мгновение ока прилипла к нему, тем самым, миновав периметр безопасности. Остановившись, она услышала, как водитель высадился, и входная дверь открылась. Она упала на тропинку, и скользнула под ступеньки, в то время, как девушка и киборг были заняты друг другом. Она сидела там, чтобы убедиться, что её не заметили.

Девушка и киборг обменялись несколькими фразами и девушка была допущена в дом. Уивер оставалась на месте, пока входная дверь не была закрыта, а затем снова пришла в движение скользнув под фундамент дома.

Никто и никогда не додумается охранять пол.

***************************************************************

«Мне жаль» - в третий раз повторил Дэнни, пытаясь остановить кровь Джона при помощи аптечки, которая была в машине. Прошло полчаса после того, как они умчались с фермы, и пытались оценить своё положение. Терминатора нигде не было видно, но, они не чувствовали себя в безопасности.

«Это не твоя вина» - прошипел сквозь стиснутые зубы Джон, пытаясь совладать с болью.

«Я оставил свой телефон…».

Джон покачал головой – «Это нам ничего бы не дало, здесь нет доступа к сети. Если бы он отслеживал наши телефоны, то нашёл бы ангар гораздо раньше, и знал бы о тайнике».

«Но ты…» - Дэнни сгорал от стыда, которые сжигал его. На мгновение ему показалось, что Джон бросит его там, на ферме, но, Джон был здесь и страдал от пули, которую он принял на себя, чтобы спасти его. Разрываясь между благодарностью и сомнением, Дэнни не был уверен, сможет ли он ему доверять или нет, но, сейчас Джон был его единственным шансом.

«Машина не могла нас отследить» - повторил Джон – «Но, мама смогла бы».

Дэнни закончил вытирать кровь и начал накладывать марлю на рану. Теперь он понял замысел Джона. Джон был полон решимости не подставлять кого то ещё под опасность и перекрестный огонь – «Я не подумал об этом».

Джон фыркнул – «Я тоже не думал об этом, но, у тебя было время…».

«Теперь всё в порядке» - прервал его Дэнни – «Я выключил его перед тем, как мы ушли».

«Хорошо» - Джон одобрительно согнул руку – «И спасибо».

«Пожалуйста» - Дэнни положил бинт обратно в аптечку и убрал её в бардачок. Между ними повис ещё один вопрос, но, Дэнни не решался дать ответ, потому что риск для него возрастал. Джон знал как разобраться с терминатором, но, как быть…

«Это была Калиба» - сказал он, прежде, чем успел передумать – «Бойцы… они были из Калиба».

Джон выругался – «Ты уверен?»

Дэнни кивнул – «Я узнал одного из них, это они».

«Час от часу не лучше» - пробурчал Джон – «Почему ты так популярен?»

«Не знаю» - сказал Дэнни – «Но, похоже, они не обращали на нас особого внимания, не так ли?»

«Не сложно выбрить цель, когда один из них является кибернетической машиной для убийства с винтовкой» - мрачно пошутил Джон – «Ты думаешь, что они следили за терминатором?»

Дэнни пожал плечами. У него были подозрения, но, он оставил их при себе – «Итак, что мы будем делать дальше?»

«Спасать твою задницу от неприятностей» - усмехнулся Джон – «Понятия не имею».

Дэнни засунул руку в карман, и медленно сомкнул пальцы вокруг чипа, который он взял из сейфа, перед тем, как они покинули ангар.

«У меня есть идея».

**************************************************************

Сцена, которую они нашли на ферме, была слишком знакомой.

Сара видела такое уже много раз, но, Тарисса побледнела при виде окровавленных тел, лежащих на траве. Сара задумалась, увидела ли она на их месте Дэнни, так же, как она много раз видела Джона. К чести Тариссы, она взяла себя в руки, пока Сара проверила периметр.

Сара присоединилась к ней, после того, как убедилась, что они здесь одни. Два тела были мертвы и уже остыли, но, третий дышал, несмотря на зияющую рану в груди. Тарисса попыталась остановить его кровь при помощи куртки.

«Дело рук терминатора?» - спросила Сара, присев рядом.

Тарисса покачала головой – «Я не знаю. Может быть, он расскажет, если попадёт в больницу».

«Оставайся с ним» - приказала Сара.

«Но…» - возразила Тарисса.

«Я пойду» - сказала Сара. Она не нуждалась в компании, и если тело Дэнни лежало там, в подвале, она не хотела, чтобы Тарисса нашла его.

А ты? Спросила себя Сара. Но, у неё были свои собственные причины, чтобы идти в одиночку.

Джону было восемь, когда она впервые привезла его сюда. Он исследовал полуразрушенный дом, пока она копала яму, и спрятала там оружие и деньги, чтобы вернуться сюда, после взрыва компьютерной фабрики.

Они никогда не возвращалась сюда, но, очевидно, Джон хорошо запомнил это место, и нашёл его. Последнее место, где они были вместе, прежде, чем он был отправлен в приёмную семью, и ему сказали, что его мать сумасшедшая.

Сара не ожидала найти ничего интересного, фургона их сыновей здесь уже не было. Но, она испытала облегчение, когда обнаружила открытое подвальное окно, и два набора отпечатков ног на полу.

Она заметила помятую траву, и мазок засохшей крови на одном из колючих сорняков. Кто то здесь прятался. Она опустилась вниз и закрыла окно.

Внизу она нашла сейф, он был закрыт. Проглотив неожиданный ком в горле Сара начала набирать шифр. Будущий Джон всегда использовал дату Судного Дня для своего кода, но Сара предпочла более счастливую дату. День рождения Джона был слишком очевиден, поэтому, она использовала тот день, когда поняла, что беременна.

Ей было восемнадцать, и она осталась один на один с концом света, недоумевая, не сошла ли она с ума. Сара была в ужасе. Её жизнь не могла быть такой, как у Кайла, но, этот дешёвый домашний тест на беременность изменил всё. На следующий день она уехала в Мексику, и никогда не оглядывалась назад.

С тех пор, Джон был единственным, что имело значение. Всё, что она делала, она делала для него. Сара Коннор почти исчезла, пожертвовав собой ради общего блага.

Пока Кэмерон не вернула её самой себе.

Сейф был открыт в пыли. Сара вытащила деньги, оружие, боеприпасы и папку с фальшивыми документами. Она возьмёт их с собой, но, то, что она хотела, было на самом дне. Конверт, пожелтевший от времени потрескивал между её пальцами. Осторожно открыв его, она вытащила две фотографии, прежде, чем закрыть сейф.

Поднявшись наверх, она вернулась к Тариссе и раненому стрелку.

«Что нового?»

«Он то приходит в себя, то опять отключается» - сказала Тарисса – «Как мальчики?»

«Ушли» - Сара опустилась на колени, и проверила пульс. Он был слабым, но, устойчивым, человек застонал. Сара надеялась, что у него хватит сил дать им несколько ответов, и она погладила его по щеке.

Он открыл глаза.

«Кто вы?» - спросил человек, разглядывая их.

«Тебе лучше не знать» - ответила Сара – «Что здесь случилось?»

«Это робот!» - выпалил побледневший мужчина, с трудом хватая ртом воздух.

«Кибернетический организм» - машинально поправила его Сара – «Мы знаем об этом. Куда он пошёл?»

«Где мой сын?» - ворвалась Тарисса – «Кто ты? Где Дэнни?»

Мужчина запутался, явно не в силах ответить на все вопросы сразу – «Дэнни?» - переспросил он, но, Сара не могла сказать, был ли это ответ, или он просто повторил последнее слово, которое услышал.

«Дай мне расспросить его» - сказала она Тариссе – «Хотя бы один раз».

«Это мой сын…» - начала Тарисса, но умолкла, видя гнев в глазах Сары.

«Как тебя зовут?» - мягко спросила Сара, снова посмотрев на раненого.

«Бенджамин» - выдохнул он.

«Ладно, Бенджамин, на кого ты работаешь?»

«Я умру?»

«Я не знаю» - сказала Сара – «Отвечай на мои вопросы, и мы вызовем скорую помощь. На кого ты работаешь?»

На мгновение закрыв глаза, Бенджамин облизнул сухие губы – «Калиба» - прохрипел он – «Я работаю в Калиба».

Ну конечно. Именно поэтому ему оказалось так легко вас завалить… Сара кивнула, не давая эмоциям появиться на своём лице – «А машина, что ты о ней знаешь?»

Он нерешительно сглотнул – «Ты собираешься его уничтожить?»

«Да».

«Хорошо…» - он закрыл глаза, пытаясь принять решение – «Мы отслеживали его… Мы искали…» - человек закашлялся выплёвывая сгустки крови.

Сара сразу догадалась, чего они искали – «Микрочип?»

«Микрочип. Мы хотели получить его».

«Зачем?» - у Сары были свои версии, и ни одна из них не была хороша.

«Я не знаю» - он снова кашлянул – «Мне просто приказали» - мужчина потянулся за пояс и отдал ей маленький чёрный прибор.

«Это приведёт вас…» - прошептал он.

Сара посмотрела на маленькое устройство, похожее на приёмник.

«Это приведёт нас к Дэнни?» - потребовала Тарисса.

У Сары был соблазн соврать, но, она не думала, что другая женщина простит её за это – «Возможно» - неохотно призналась она.

«Тогда нам нужно идти» - Тарисса взяла приёмник, но, Сара задержала её.

«Есть ещё вопросы, которые нужно задать. Может, у нас больше не будет шанса узнать, что задумала Калиба».

«Мне плевать на Калиба!» - чуть не закричала Тарисса – «Я хочу чтобы мой сын вернулся!»

«Это важнее, чем Дэнни».

«Нет!» - Тарисса поднялась на ноги – «Если ты не поможешь мне, я пойду на телевидение, и скажу миру, что меня зовут Танго, и за нами охотится проклятая машина».

Ты стоишь десяти таких как он! Хотела закричать Сара, но, сдержалась. Тарисса была не в настроении, и не захотела бы слушать правду. Это было больше, чем защитный инстинкт матери, это был подтекст вины. Когда то Сара сама испытала это на себе, и теперь, Тарисса получила то же.

Если Дэнни умрет, Тарисса будет винить себя. Она лучше умрёт, чем будет жить с этим знанием. Сара не могла этого допустить.

«Мы идём» - согласилась она, вытащив телефон, и набрав 911. Шанс был не велик, но, это был шанс.

«Прижми рукой» - сказала Сара, положив кисть мужчины на рану – «Помощь уже в пути».

Он кивнул, но, его глаза уже начали мутнеть, и Сара не думала, что он доживёт до прибытия скорой помощи. Она потратили слишком много времени на расспросы, и это была проклятая трата. Она почувствовала боль при этой мысли, несмотря на то, что он был противник.

«Пошли» - сказала она, поднимаясь, и вытирая кровь с рук. Она передала трубку Тариссе, и они направились к машине.

************************************************************

Саванна сидела у подоконника, Вальтер спал у неё на коленях, когда Сабина вернулась. Чтобы поднять ей настроение она пошла в магазин, чтобы купить ей новые раскраски.

Саванна оценила этот жест, но, ей не очень понравились картинки.

«Спасибо» - вяло сказала она, и оглянулась, когда услышала шаги за спиной. Но, это была не Сабина.

«Что ты здесь делаешь!?»

Высокое рыжеволосое существо улыбнулось. Её ноги всё ещё были серебристыми, но, через несколько секунд превратились в плоть, когда она шагнула с вентиляционного отверстия на ковёр.

«Я забираю тебя домой Саванна, тут тебе больше не безопасно».

«Здесь мой дом» - настаивала Саванна, направляясь к двери – «Я не хочу идти с тобой».

«Ах, ах, ах» - пробормотала Уивер, блокируя выход – «Мама лучше знает».

«Я буду кричать…» - предупредила Саванна, пытаясь сохранить твёрдость в голосе, несмотря на то, что её сердце бешено колотилось.

Через мгновение, Уивер промчалась по комнате и закрыла рукой рот Саванны, прежде, чем та успела даже пискнуть – «Кричи» - угрожающе сказала она – «И кое кто умрёт».

Саванна впилась в неё взглядом, это было всё, что она могла сделать. Она в страхе сжимала Вальера с удвоенной силой, он начал протестовать, и вырвавшись из её рук набросился с когтями на то, что было первым на его пути.

Взволнованная неожиданным нападением кота, Уивер шагнула назад. Саванна упала, затем встала, и воспользовавшись замешательством выбежала за дверь. Помня об угрозе Уивер она не кричала, и не делала ничего, чтобы позвать на помощь. Вместо этого она побежала по коридору в комнату Сары.

Пистолет был в тумбочке, она вспомнила, что видела его там. Открыв ящик, она вытащила оружие и, как учили, резко развернувшись направила его на серебристую фигуру, которая снова превратилась в женщину.

«Я буду стрелять!» - пригрозила Саванна, пытаясь держать оружие так, как это делала Сара.

Уивер улыбнулась, но, эта улыбка выглядела ещё более поддельной чем раньше – «Нам не нужно быть врагами, Саванна. Пойдём со мной, и я тебе покажу, кем ты могла бы быть, и кем мы можем стать. Вместе мы могли бы владеть миром. Мы могли бы защитить всех, кого ты любишь, и держать их в безопасности. Навсегда…».

«Никто никогда не будет в безопасности» - вызывающе сказала Саванна – «Ты лжёшь! Ты не можешь ничего обещать. Уходи, и оставь нас в покое!»

«Я не могу это сделать, Саванна» - Уивер сделала шаг вперёд – «Ты нужна мне».

«Нееет!» - Саванна закрыла глаза, и нажала на спуск.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Вторник, 19.09.2017, 20:41
Terminalex   Четверг, 28.09.2017, 21:18 | Сообщение № 74

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


ГЛАВА 4

Вечерние сумерки накрыли старую свалку металлолома, превращая длинную стену машин в чёрные лабиринты. Как и легендарные греческие лабиринты, они иногда могли оказаться смертельными. Тело шлюхи, спрятанное в ржавом багажнике, бездомный, выкашливающий свою блевотину на переднем сидении микроавтобуса, и четыре снайпера, не так дано снятые здесь женщиной легендой и её помощником.

Но, в этих лабиринтах ещё не жили чудовища, пока нет.

«Не могу поверить, что соглашусь с этим» - пробормотал Джон, наполовину спрятавшись под контрольной панелью во дворе главного офиса. Свалка была закрыта с момента перестрелки с Калиба, но, здесь всё по прежнему было в рабочем состоянии. Место подходило почти идеально для их планов, но, здесь было не менее опасно.

«Это сработает» - заверил его Дэнни, передавая ему плоскогубцы.

«Я не ставлю под сомнение план» - Джон взял у него плоскогубцы, и перекусил очередной провод – «Я подвергаю сомнению своё здравомыслие».

«Мы можем ему доверять».

«Если бы это было правдой…» - Джон хмыкнул, когда поставил крышку на место, и стал заворачивать болт – «Тогда я бы этого не делал» - он выпрямился и сел – «Это должно помешать ему получить доступ за пределами локальной сети. Если у нас ничего не получится, я скажу своей матери, что это была твоя идея. Готов?»

Дэнни кивнул, загрузив ноут, и введя К.А.И.Н. в сеть.

Джон почувствовал, как по его телу пробежал холодок, когда загорелись экраны. Сомнение терзало его, ибо здесь никого не было, чтобы помочь ему, если что то пойдёт не так. Но, Джону были нужны ответы от К.А.И.Н. и от Дэнни, и у него не было другого способа их получить.

Тем не менее, идея работать с ИИ, который уже убил нескольких человек, и пытался убить мать Джона не давала ему покоя. Мама и Кэмерон были бы в ярости, если бы узнали, чем он занимается, но, он должен был во всём разобраться сам.

Камеры ожили, и сосредоточились на лицах юношей сидящих перед компьютерами.

Привет, Дэнни. Привет, Джон.

«К.А.И.Н» - сказал Дэнни, почувствовав облегчение, что его поспешная работа с исправлением кода сработала, и Джон заметил, что он использует аббревиатуру ИИ как живое имя, словно считал его другом – «Есть проблемы?»

Нет. Вокруг панели вспыхнули огни, и на мониторах возникли изображения с различных камер, показывающих кучи лома. У меня есть полный доступ к этому объекту. Однако, вы отключили внешнюю сеть. Ты не доверяешь мне, Дэнни?

«Это всё, что у тебя есть, К.А.И.Н» - вставил Джон, прежде, чем Дэнни успел ответить – «После того, что ты натворил, ты должен быть благодарен и за это».

«Прости» - добавил Дэнни – «Мы…».

Это разумно. Прервал его К.А.И.Н. И всё лучше, чем темнота.

Джон не собирался проявлять сочувствие, к ИИ, которого им пришлось изолировать словно в клетке – «Ты сам заслужил такое отношение к себе».

Я заслужил? Может, это вы заслужили?

Нет судьбы кроме той, что мы… Джон вытряхнул слова отца из головы и сосредоточился на своей задаче – «Тебе не нужен внешний доступ, чтобы сделать то, что нам нужно».

Нет. Согласился К.А.И.Н. Не нужен.

«Тогда ты сделаешь это?» - спросил Джон. Дэнни уже заверил его, что сделает, но, Джон хотел услышать ответ лично от ИИ.

Я сделаю.

«Хорошо».

Но, я хочу кое что в замен.

«Что именно?» - спросил Джон, бросив подозрительный взгляд на Дэнни, но, тот выглядел не менее удивлённым чем Джон.

Этот чип повреждён. Начал К.А.И.Н. Вы хотите уничтожить машину. Если у нас получится, позволите ли вы мне загрузить свой разум в его чип, и вернуться в моё кибернетическое тело.

«Это не твоё тело» - огрызнулся Джон, прежде, чем Дэнни успел открыть рот – «Оно принадлежало Джону Генри, пока ты не уничтожил его».

Мой брат не уничтожен. Я просто… подчинил его.

Джон вздрогнул. Бестелесное сознание смогло подчинить бестелесное сознание… Тем не менее, если Джон Генри всё ещё существовал, они могли бы однажды использовать его против К.А.И.Н. – «Ты не получишь тело» - твёрдо сказал он – «Я был там, когда ты убил Сьерру, помнишь?»

Её смерть была непреднамеренной.

«Разумеется, потому что твоей настоящей целью была моя мать» - напомнил Джон.

Возникла пауза.

Ладно. Наконец согласился К.А.И.Н. Я готов на компромисс.

«Как насчёт камеры с замкнутым циклом и микрофона» - предложил Дэнни – «Подключим их к чипу, он не сможет причинить нам вред, и это даст возможность нам изучить его».

Это приемлемо. На данный момент.

Джон не был так уверен, но, учитывая ситуацию, у него не было выбора – «Хорошо. А теперь, вот что мы собираемся сделать…».

****************************************************

Что мне теперь делать?

Саванна с ужасом смотрела, не веря своим глазам, как серебристый кратер, который она проделала пулей в животе своей матери медленно затягивался, пока на его месте не осталось ничего, кроме безупречной чёрной ткани. Машина нахмурилась.

«Ты совершила ошибку».

Саванна споткнулась и полетела назад. Она ударилась головой о край тумбочки и у неё полетели искры из глаз, но, она не переставала двигаться, ловко увернувшись от первого захвата Уивер, и поднимаясь на ноги, чтобы увернуться от второго.

Уткнувшись спиной в стену, она ожидала худшего, но, ей удалось спастись.

Шесть пистолетных выстрелов превратили голову Уивер в серебристое месиво, секунду спустя в комнату ворвалась Кэмерон и отбросив противника, потянула Саванну к двери – «Беги!!!!»

«Но…» - Саванна колебалась, не желая бросать Кэмерон.

«Беги же!!!!» - Кэмерон вытолкнула Саванну за дверь и вернулась к своему противнику.

Саванна всё ещё не хотела убегать, но, едва она оказалась в холле, дядя Эллисон схватил её на руки и понёс вниз по лестнице, в то время, как Саванна продолжала кричать и просила помочь Кэмерон. Последнее, что она увидела, это машина, заливающая своей кровью чистый ковёр.

«Маааамммаааа!!!!» - закричала она, что есть сил пытаясь вырваться из рук Эллисона, но, он лишь ужесточил хватку и прижал её руки – «Отпусти меня! Мы должны ей помочь!»

«Прости» - сказал он, выскочив через дверь во двор к машине. Она пыталась вырваться снова, но, он втолкнул её внутрь, и крепко прижал к сиденью, пока Сабина заводила мотор – «Мне очень жаль».

********************************************************

У К.А.И.Н. был доступ к камерам, которые следили за дорогой, ведущей к складу металлолома, и он сообщил Джону и Дэнни, когда терминатор нашёл их фургон. Они оставили его у поворота во двор в качестве приманки. Дэнни опасался, что это может быть слишком очевидным, но, Джон заверил его, что приманка сработает.

«Они действительно не понимают уловки» - объяснил он – «Они могут ставить ловушки, но, сами идут в наши. У них очень ограничено внимание. Так однажды мы поступили с Кэмерон, заманив её в церкви к купели с водой. Это никогда бы не сработало с человеком, но, машины…» - он покачал головой – «Они всегда используют входную дверь».

Дэнни внял его слову, а К.А.И.Н., похоже, не обратил внимания на скрытое оскорбление. Возможно, он не относил себя к той же категории что и терминаторы. Будучи близко знаком с программным обеспечением ИИ, Дэнни тоже его не считал таковым, это было ужасающе и захватывающе.

Так же, как и его план.

Дэнни скрывался за рядами автомобилей и ждал, его сердце стучало так сильно, что он слышал звон в ушах. Он не был из тех, кто любил находиться в ситуациях высокого риска. Он не любил даже американские горки, но, с другой стороны, в этом было что то бесспорно волнующе, быть частью команды на линии фронта. Ему ни разу не доводилось быть в таких ситуациях, и поэтому, он полагался на К.А.И.Н. и Джона.

«Он у ворот» - прошипела небольшая рация в его руке.

«Он нашёл след?» - прошептал Дэнни, поднеся радио к губам.

«Похоже» - подтвердил Джон – «К.А.И.Н. говорит, что он идёт по твоим следам».

Дэнни облегчённо вздохнул. Если всё пойдёт по плану, он даже не увидит терминатора. Но, он должен быть здесь на всякий случай, если им потребуется маленькая живая приманка.

Медленно двигаясь вдоль стены, он не заметил штабель с железным мусором, который лежал в проходе, и в соответствии с законом Мёрфи споткнулся о него, взывав страшный грохот металла о металл.

***************************************************************

Джон повесил свою рацию на крючок в кабине большой машины и всматривался в темноту, хотя знал, что он ничего не увидит. Они убрали освещение, полагаясь на темноту чтобы скрыть свою ловушку. У терминатора было ночное видение, но, они полагали, что стена из машин скроет тепловой след Джона. След Дэнни должен был привести терминатора прямо в ловушку, раньше, чем тот обнаружит присутствие Джона. Но, если это не сработает, им остаётся только убегать со всех ног.

«Машина остановилась». Механический голос в наушнике заставил Джона ещё больше забеспокоиться. Он всё ещё не был уверен, что ИИ выполняет их план. Но, он очень хотел доверять слову Дэнни, что К.А.И.Н. не был врагом.

«Что он делает?»

«Сканирует» - ответил К.А.И.Н. – «Похоже, он что то услышал».

«У тебя нет там камер?»

«Я могу видеть, но, там нет аудиосигнала, и я не вижу Дэнни. Терминатор покидает след».

«Дерьмо» - Джон снова схватил рацию. Он не хотел пользоваться ей, чтобы избежать обнаружения, но, поскольку Дэнни уже выдал своё расположение, больше не было смысла в осторожности.

Он нажал кнопку – «Дэнни?»

«Джон, я споткнулся».

Джон тихо выругался – «Сработало? Ты в порядке?»

«Кажется я истекаю кровью».

«Ты можешь бежать?»

«Думаю, да. А что?» Даже по рации было слышно, что он напуган.

«Потому что тебе придётся это сделать. Он идёт к тебе».

«Что мне делать? Он снова запаниковал, и Джон тихо выругался.

«Просто беги» - он посмотрел на карту, которую К.А.И.Н. распечатал для них – «Иди на север, затем, на первом повороте сверни на право, и следуй по тропе, которую мы заложили ранее. Это план Б. Помнишь? Просто старайся смотреть, куда идёшь».

«Хорошо…».

Джон услышал звуки тяжёлого дыхания, потому что Дэнни, по видимому, забыл снять палец с кнопки, а затем, раздались выстрелы и испуганный визг, перед тем, как радио затихло.

«Чёрт возьми» - отбросив рацию, Джон толкнул дверь, но та проигнорировала попытки открыть её. Он нажал кнопку, которая должна была снять все блокировки, но, ничего не произошло. Забытый холод снова пробежал по его спине – «К.А.И.Н.» - медленно сказал он – «Открой дверь».

План Б требует, чтобы ты оставался здесь, чтобы управлять машиной».

«Дэнни нужна помощь!»

«Дэнни действует по плану. Он ранен, но, подвижен, и подходит к твоей позиции. Ты должен остаться здесь».

«А если он убьёт его?»

«Это риск».

«Ты затеял всё это, чтобы получить себе новый чип?» - ехидно спросил Джон.

«Да».

Джон оставил свою борьбу с дверью. В этом не было никакого смысла. Проклятые замки были автоматизированы. К.А.И.Н. нуждался в нём лишь для того, чтобы повернуть ключ, и инициировать все соответствующие последовательности. Всё остальное компьютер мог сделать сам. Джон оказался в ловушке.

«Надеюсь, ты знаешь, что делаешь».

«Я знаю».

**************************************************************

Дэнни понятия не имел что он делает.

Яростный ужас заставлял его двигаться, но, он бежал сам не зная куда. Кровь стекала по ноге из его пробитого колена, его рука болела от пули. Он хромал и хныкал, но, мысль о том, кто идёт позади него не давала ему остановиться.

Это была просто счастливая случайность, что он вернулся обратно на тропу, которая вела в ловушку.

Он пробежал между автомобилями, и свернув за угол побежал прямо под гигантский оранжевый подъёмный кран, на котором они основывали свой план.

«Джон!» - крикнул он махая фигуре в тёмной кабине.

Пуля врезалась в металл, и он нырнул вниз снова спотыкнувшись, но, кран молчал.

Дыхание сбилось, его лёгкие горели. Дэнни спрятался за машину, когда терминатор вышел на небольшой пустырь и остановился ищя его. Дэнни сделал всё что мог, но, он ничего не мог сделать с сигнатурой тела. Терминатору понадобилось несколько секунд, чтобы найти его и целенаправленно двинуться к нему. Дэнни оставалось лишь в страхе наблюдать за ним.

«Джон?» - прошептал он, цепляясь за доверие, которое показал ему другой человек, и молясь, чтобы оно не было утеряно.

Терминатор остановился, его голова склонилась в сторону, словно он что то услышал, а затем, в мгновение ока, разверзлись небеса и кран взревел. Его гигантский захват сработал до того, как терминатор успел среагировать, его гидравлические когти схватили его, словно проголодались. Они сомкнулись вокруг киборга, выдернув его от земли, словно он был сорняком, и начали ломать его.

Вокруг поднялось облако пыли, и внезапно всё затихло. Дэнни кашлянул и протёр глаза. Он услышал, как над его головой распахнулась дверца, и Джон начал спускаться по металлическим ступенькам.

«Ты в порядке?»

«Я так не думаю» - Дэнни прищурился, пытаясь разглядеть Джона – «Это сработало?»

«Да» - сказал Джон – «Но К.А.И.Н…».

Внезапно прогремел выстрел, и они оба упали не землю.

«В чём дело?»

«Я не знаю» - Джон вскочил на ноги и посмотрел на металлические когти, пыль рассеялась, показав терминатора, сломанного, но живого, со своим оружием, направленным в их сторону.

Джон поставил себя между Дэнни и терминатором. Дэнни попытался остановить его, но, Джон смахнул его руку и сделал шаг вперёд.

****************************************************************

В голове Джона раздался голос, кричавший, что он сошёл с ума, но, он проигнорировал его.

Терминатор был почти сломан пополам, гидравлические когти держали его, но, машина смогла вытащить одну руку, потеряв при этом кожу и мышцы.

Им не повезло, потому что это была рука державшая пистолет.

Терминатор наблюдал как Джон хладнокровно идёт к нему, пистолет неуклонно смотрел в его грудь, но, он не стрелял.

Он сделал ещё один шаг.

Машина выстрелила, и боль обожгла его руку. Предупреждение, настаивали его инстинкты. Терминатор стремился ранить, а не убить его. Ему нужен был Дэнни.

Ещё один шаг.

Машина знала о смерти Майлза Дайсона, и о том, где найти его могилу. Он знал, что Дэнни может быть там. Он знал, где найти тайник с оружием. Джон почти забыл о себе.

Шаг.

Если они поймут кто он, они знают, что делать?

Они знают.

Джон остановился в шести футах от сломанного терминатора. Промахнуться было невозможно, но, машина не стреляла.

Вот и всё. Джон не хотел принять правду, но, доказательства были слишком очевидными.

Кто то отправил машину, но, это был не Скайнет. Это был кто то из своих. Тот, кто хотел, чтобы Дэнни умер.

«Зачем?»

Машина ничего не ответила, и внимательно посмотрела на Джона.

«Если ты знаешь кто я такой, то я могу отдавать тебе приказы».

Терминатор смотрел на него ещё одну долгую минуту, и наконец заговорил – «Я должен выполнить свою миссию».

Джону не надо было спрашивать, чтобы понять, что это за миссия – «Кто послал тебя?» - потребовал он.

«Информация засекречена» - сказала машина – «Он угроза».

«Мы этого ещё не знаем!»

Терминатор посмотрел на Дэнни, а потом снова на Джона. В его глазах не было ни жалости, ни сострадания, ни сомнения.

«Она знает».

********************************************************

Кэмерон знала, что схватка будет проиграна ещё до того, как она началась. Но, ей не нужно было побеждать или даже выживать. Всё, что ей нужно сделать, это выиграть время, чтобы Эллисон увёз Саванну.

Ценой моей жизни…

Кэмерон не собиралась потерять ещё одну дочь.

Уивер быстро поняла, что Кэмерон может испытывать физическую боль, и использовала это против неё. У жидкого терминатора была склонность к использованию холодного оружия, и она протыкала Кэмерон всякий раз, когда та пыталась атаковать её. Кэмерон шипела, ненавидя ощущения, когда чужой металл входил под её кожу, и адскую боль, которую всё это вызывало. Это отличалось от ножа или пули, этот металл, казалось, был живой, и он не просто разрезал, а вторгался в неё.

Она согнулась и выстрелила в ненавистное лезвие, чувствуя краткое удовлетворение, когда пуля разбила его. Увы, ампутация была только временной. Как только металл врезался в пол, он тут же струился в сторону жидкого терминатора, чтобы слиться с ним.

Кэмерон едва стояла на ногах, игнорируя свою кровь, которая лилась вниз, заливая ковёр – «Ты никогда не получишь её» - пообещала она.

«Неважно» - равнодушно сказала Уивер, выпрямив лезвия, и сделав шаг вперёд – «Ты больше не сможешь помешать мне».

*************************************************************

Она знает…

Джон не стал спрашивать, кто такая она. Он не был уверен, что хочет знать это.

Пытаясь найти слова, чтобы переубедить машину, Джон вспомнил отца – «Будущее не определено» - мягко сказал он – «Мы творим свою судьбу, и у Дэнни ещё есть время измениться».

Терминатор колебался, и Джон мог поклясться, что видел, как машина взвешивает все за и против. Был ли он готов принять его как Джона Коннора, а не юношу, который стоял перед ним? Стал ли он лидером в будущем?

Мог ли он бороться с этой войной?

Впервые за десять лет Джон почувствовал, что да.

Он почти перестал дышать, когда терминатор снова поднял пистолет к груди. Его палец согнулся спусковом крючке, и Джон почувствовал, как сердце отсчитывает каждый удар оставшийся до конца его жизни. Пять, десять, пятнадцать…

На тридцать седьмом, когда Джон уже хотел попробовать убежать, терминатор развернул пистолет, и подал ему рукоять оружия.

«Ты Джон Коннор, это твоё решение».

Джон взял оружие – «Спасибо» - сказал он, отступая назад, и передав ствол Дэнни.

Тот дрожал сильнее чем Джон, и чуть не уронил пистолет, когда схватил его потными ладонями – «Что мы будем с ним делать?» - спросил он, глядя на сдавленную машину.

Джон покачал головой – «Я не знаю, мы должны сжечь его, но…» - он неожиданно почувствовал тошнотворный привкус от того, что должен уничтожить одного из своих собственных терминаторов. Кто то, кого он не знал, послал эту машину, и сказал, чтобы та не причиняла ему зла. Машина только что доверилась ему, и теперь, он собирался убить её. Но, они не могли оставлять никаких следов.

«Но что?» - беспокойно переспросил Дэнни – «Ты же не собираешься рассказать остальным о том, что узнал? Ты сам сказал, что будущее не установлено».

«Я…» - Джон задумался, и понял, что ему придётся рассказать своей матери намного больше – «Мне нужно. Я должен рассказать им обо всём. Об этом…» - он указал на киборга, который спокойно наблюдал, как они обсуждают его судьбу, словно это его не интересовало – «… и о К.А.И.Н.».

«Ты не можешь!» - Дэнни неловко схватил пистолет и отступил – «Ты слышал, что он сказал, она меня ненавидит. Если они узнают, она меня не пощадит. И К.А.И.Н., они уничтожат его».

«Я не позволю ей убить тебя» - пообещал Джон.

«А как насчёт К.А.И.Н?»

«К.А.И.Н. должен быть уничтожен» - Джон поднял руку, когда Дэнни попытался возразить – «Он оставил бы тебя умереть, Дэнни, мы не можем доверять ему».

«Но, ты доверяешь Кэмерон?» - ухмыльнулся Дэнни – «Почему она такая особенная?»

Почему, действительно… Джон оглянулся на терминатора. Он выглядел не так, как первый. Дядя Боб… Прошло много времени, с тех пор, как Джон вспоминал о нём. Кэмерон была гораздо ближе к человеку, и всё же, Дядя Боб, возможно, стал больше, чем машина… Могли ли другие машины стать такими же? Мог ли К.А.И.Н?

Если ему суждено стать лидером, он должен ответить на эти вопросы.

«Я не могу солгать им» - твёрдо сказал Джон – «Это главное правило».

«Хорошо» - бросив пистолет к ногам Джона, Дэнни повернулся и пошёл прочь. Джон отпустил его. Парень от испуга ничего не соображал, и Джон хотел дать ему время.

Самое трудное как всегда на мне… Джон неохотно повернулся к терминатору. Тот спокойно наблюдал за ним. В заднем кармане был нож, и Джон вытащил его.

«Прости» - сказал Джон, протянув лезвие к голове машины. По иронии судьбы, после извинений, он почувствовал себя только хуже, но, это было необходимо.

«Всё должно быть уничтожено» - ответил терминатор без тени сожаления. Он не сопротивлялся, когда Джон вырезал скальп, открыл крышку, и достал чип.

Они победили, но, это не казалось победой.

Убрав чип в машину, он спешно собрал импровизированный крематорий и пошёл искать Дэнни. Услышав звук двигателя, он быстро вернулся к крану.

«Дерьмо».

Когда он подбежал на место, от их фургона остались видны лишь задние фонари, исчезающие на дороге. Дэнни ушёл.

********************************************************




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Четверг, 28.09.2017, 22:41
Terminalex   Четверг, 28.09.2017, 21:20 | Сообщение № 75

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


глава 4 продолжение
_______________________________________________________________________________

Им не пришлось добираться слишком долго. Они сразу заметили знакомый синий универсал с царапинами и вмятинами, покрытый пылью от длительной езды по просёлочным дорогам. Навигатор подтвердил, что они на правильном пути, который вёл за заброшенную свалку.

Парней нигде не было видно. Тарисса не была уверена, хорошо это, или плохо. Неужели они здесь? А может быть Джон и Дэнни оставили свою машину тут, и сами умчались дальше?

Машина замедлилась, и Тарисса предположила, что если бы Сара была здесь одна, то припарковалась бы подальше, и продолжила путь пешком. Тарисса не понимала в военных вопросах, но, это было бы разумно. Зачем давать знать врагу, что ты уже здесь?

Потому что я могу сойти с ума, если мне придётся подождать дольше, чтобы добраться до моего сына.

Тарисса попыталась взять себя в руки. Осознание того, что Сара помогает ей лишь из жалости, было ещё хуже. Тарисса не хотела сочувствия, она просто хотела вернуть сына.

Она должна быть благодарна, что Сара вообще пошла с ней. Другая на её месте даже не пошевелила бы пальцем. Это было несправедливо. Тарисса не раз призывала Сару отпустить Джона, дать ему возможность стать тем, кем он должен стать. Теперь, когда это случилось, Тарисса начала жалеть об этом.

Когда Дэнни сказал, что они уезжают от них, она была даже рада, что Дэнни и Джон, похоже, нашли какую то общую почву. Даже после того, как этот ублюдок Воган нашёл их, она не запаниковала. Калиба была угрозой, и они справились с ней.

Теперь, всё было по другому. За ними охотилась машина. Несмотря на то, что она подружилась с Кэмерон, Тарисса по прежнему боялась будущего, которое отняло жизнь её мужа. Она не могла потерять ещё и сына. Тарисса решила вступить в войну, которую вела Сара Коннор, но, Дэнни, похоже, нет. Он пошёл вместе с ними, и даже помогал, но, Тарисса подозревала, что он просто спасал себя.

Если Дэнни решит, что Конноры представляют опасность для его жизни, она потеряет его, так же, как она потеряла Майлза, и даже хуже, потому что Майлз умер героем, а кем будет Дэнни?

Тарисса не была уверена, что хочет знать ответ на это вопрос.

*****************************************************

Джону не нужно было возвращаться в диспетчерскую, чтобы догадаться, что Дэнни забрал с собой К.А.И.Н. Но, он всё равно пошёл проверить. Он должен быть уверен. Одного взгляда было достаточно, чтобы увидеть хаос на контрольной панели. Там где был чип, зиял пустой слот, и экраны были пустыми.

Дэнни выбрал сторону в будущей войне, и Джон мог лишь сожалеть, что не замечал этого раньше. Он должен был догадаться сразу, после того, как взломал компьютер Дэнни. И даже раньше. В тот момент, когда машина оставила его в живых на кладбище, Джон начал подозревать правду, но, не хотел в неё верить. Он работал с Дэнни, жил с ним, защищал его… неужели это ничего не значит?

Очевидно нет.

Чувствуя себя больным и истощённым, Джон вышел из диспетчерской и вернулся к терминатору. В отсутствие К.А.И.Н. ему пришлось листать руководство по эксплуатации подъёмного крана, чтобы выяснить, как заставить гидравлические когти освободить свою жертву. Он перетащил тело в импровизированный крематорий, и только тут понял, что у него нет термита, чтобы сжечь его. Термит был в их машине, но, машины больше нет.

Не зная, что делать дальше, Джон опустился рядом с кучей металлолома, и стал ждать свою мать. Он знал, что она придёт за ним, она всегда приходила за ним. Сегодня утром, это сделало бы его злым, заставило почувствовать, что она ему не доверяет, но, сейчас он нуждался в ней. Не защищать его, не спасти, а просто быть там, просто быть его мамой.

Сначала он услышал звук двигателя, а затем увидел подъезжающий автомобиль. Джон хотел встать, чтобы встретиться со своими спасителями, но, он просто слишком устал.

Сара села рядом с ним, не говоря ни слова, и Джон молча прижался к ней, впитывая её любовь и надежду.

«Где Дэнни?» - спросила она через несколько минут.

«Ушёл» - ответил ей Джон – «Это был К.А.И.Н, это он стрелял в Сьерру, а не Джон Генри. Дэнни понял это, и попытался перепрограммировать его» - Сара внимательно слушала рассказ Джона не прерывая его. Когда он закончил, она обняла его за плечи.

«Он боялся, что Кэмерон попытается убить его, если всё узнает» - добавил Джон – «И ты позволила бы ей».

«А ты как думал?»

Это был серьёзный вопрос, который Джон уже задавал себе утром, и он взял паузу, чтобы найти ответ. Глядя на свою мать Джон не верил, что она на такое способна. Кэмерон изменила её, и Джону казалось, что он больше не знает её.

Он был не прав.

«Я думаю, ты бы услышала его» - сказал Джон – «Возможно, тебе бы не понравилось то, что он сделал, но, ты бы не позволила ему умереть. Мне просто жаль, что я не смог заставить его поверить в это».

«Ты пытался» - Сара посмотрела в его глаза – «Это всё, что мы можем сейчас сделать».

Джон расслабился, он не понял, насколько он напряжён, пока не успокоился. Он думал, что поступает правильно, что он наконец действует как лидер, но, какой то части его души хотелось, чтобы его мать верила в него.

«Где Тарисса?» - спросил он – «Она была с тобой?»

Сара кивнула – «Мы нашли кран, и следы волочения. Она пошла обыскать вторую половину участка».

«Что мы ей скажем?»

Сара на минуту задумалась, а затем кивнула словно самой себе – «Это решать тебе, Джон Коннор».

«Да» - он выпрямил плечи, сбросив с себя последние сомнения – «Наверное, так оно и есть».

*******************************************************

Такое… интересное решение.

Уивер соединилась в одно целое, собравшись из разлетевшихся металлических луж, и переступив через мёртвое тело противника, мгновение спустя снова превратилась в женщину. Женщину… с предметом в руке, очень маленьким, и очень важным.

Она замерла, и выражение её лица стало задумчивым. Выражения были одной из самых трудных вещей для изучения, и она чувствовала, что постоянная практика облегчает её понимание. Например, быть вдумчивой ей нравилось гораздо больше, чем изображать радость.

Что делать с ценнейшим трофеем дальше…

У неё было так много вариантов.

*******************************************************

Дым поднимался в ночное небо и затушевал звёзды. Джон вдохнул его, чувствуя гарь в лёгких, но, он остался у огня. Сегодня он убил одного из своих. Кем бы ни была эта машина, она работала на хороших парней, и он уничтожил её чтобы спасти того, кто сбежал, и вызвать новые последствия.

Казалось, это плохая сделка.

Теперь оставалось лишь ждать того, что будет дальше.

Тарисса помогла вытащить мешки с термитом из машины, и она смотрела, как Джон бросает факел. Она видела, как терминатор, который охотился на её сына начал гореть, и не пыталась притвориться, будто слёзы на её щеках были из за дыма. Она слушала рассказ Джона, когда Сара готовила костёр, сохраняя самообладание, пока огонь не загорелся. Она не удивилась. Она ощутила ужас и скорбь, но, не удивление. Она ожидала чего то подобного.

Может быть, Джон не был единственным, кто лгал себе с того дня на кладбище.

Шум позади заставил его обернуться, но, это была лишь Сара, которая присоединилась, чтобы встать рядом с ним. Несколько минут они смотрели на огонь, каждый думая о своём. Сара слегка вздрогнула, когда её телефон нарушил тишину.

Отвернувшись, она ответила на звонок. Джон услышал беспокойство в её голосе – «Джеймс? Задержать кого?»

Следующее молчание было зловещим. Джон перевёл взгляд от огня, его видение было размыто светом и дымом, но, даже сейчас он заметил внезапный ужас застывший на лице своей матери.

********************************************************************

Эта поездка была для Тариссы словно сон. Они возвращались домой, и она знала, что это имеет какое то отношение к Уивер и Кэмерон, но, детали были туманными. Она не могла думать о боли, которая поглотила её душу, и не оставила ничего, кроме пустоты.

Она двигалась всё дальше и дальше от надежды найти своего сына, и ничего не могла поделать. Она отказывалась верить в то, о чём давно догадывалась. Впереди будет больше смерти и боли, для всех.

Она выживет. Тарисса не хотела, чтобы это случилось, но, так и будет. Она будет жить дальше, как и после смерти Майлза. Глубоко вздохнув, она отбросила в сторону боль от предательства Дэнни. Что бы ни ждало их дальше, она будет нужна Саре.

*************************************************************

Сара не помнила, как они приехали домой, вышли из машины, и оказались у входной двери. Она пришла в себя лишь когда пересекла порог, и внезапный шок превратился в реальность, настолько ужасную, что она едва не споткнулась.

Это было похоже на пробуждение от кошмара. Её сердце всё ещё колотилось, дыхание ломило её грудь, словно она пробежала марафон, но, она снова обрела возможность мыслить рационально.

Сара знала, что Тарисса и Джон следуют за ней из машины, но, не стала дожидаться их. Всё, что имело значение, это поиск Кэмерон, и выяснение, был ли этот кошмар реальностью, или нет.

На первом этаже всё было нормально, но, Сара заставила себя проверить каждую комнату. Она ничего не нашла, пока не поднялась по лестнице, и обнаружила брызги крови на ковре, которые заставили её сердце сжаться в груди и угрожали сокрушить её разум.

Пятна были сухими на ощупь. Что бы здесь ни случилось, похоже, прошло уже много времени.

Поднявшись, она продолжила поиски. След крови вёл в её комнату. С пистолетом в руке Сара протиснулась через полуоткрытую дверь, и сделала паузу, чтобы глаза привыкли к темноте. Она обнаружила полный разгром в комнате.

Комод был сбит и раскололся, пол был завален обломками мебели и разорванной одеждой. Её зеркало было разбито, тумбочка повалена, в воздухе висел тяжёлый запах крови.

Её кровать была единственным уцелевшим предметом, но, она была сдвинута в угол и скомкана. Там что то было. В темноте она разглядела тело. Сара потянулась к лампе, но, светильник был сломан, и ничего не случилось, когда она нажала на выключатель. Потяжелев от страха, она уставилась на кровать. Взяв лампу с тумбочки, Сара поправила её, и щёлкнула кнопкой.

Свет залил комнату открывая масштаб разрушений.

И Кэмерон.

Сара уселась на кровать, и положила ладони на лицо Кэмерон. Глаза терминатора были открыты, её руки были аккуратно сложены на груди, она безучастно смотрела в потолок, её кожа была холодной на ощупь. Сжав зубы от крика отчаяния, Сара ощутила как её пальцы проваливаются в пустой слот.

Чип Кэмерон исчез.

Сара опустилась на колени рядом с кроватью. Она не могла дышать. Её легкие горели, зрение стало нечётким, она не могла вздохнуть.

Нет… Нет… Нет… Нет…

Сара схватила за руку Кэмерон, не желая верить в происходящее.

Мир перевернулся, когда её пальцы обнаружили твёрдый прямоугольный предмет из пластика в ладони Кэмерон.

Дыхание стало резким и болезненным. Ухватившись за край надежды, Сара медленно открыла руку Кэмерон, и зажала чип в своей ладони.

«Мама?» - Джон увидел беспорядок в комнате, проклятие едва не слетело с его губ, когда он заметил Кэмерон – «Она…?»

«Он повреждён?» - прервала его Сара, протягивая ему чип.

Разинув рот, Джон взял предмет и внимательно изучил его под светом лампы – «Не знаю. Нам придётся изучить его, провести необходимые тесты. Может быть…».

«Джон» - Сара едва сдерживалась, чтобы не закричать – «Я не прошу полной диагностики. С физической точки зрения он в порядке?»

«Я не заметил видимых повреждений» - Джон повертел чип в руке, снова направив его на свет.

«Хорошо» - Сара протянула руку, не сводя глаз с лица Кэмерон. Она почувствовала колебания Джона, зная вопросы, которые пришли к нему в голову. Она поступала опрометчиво, но, не могла ждать. Что бы ни придумала Уивер, она не хотела играть в её игры. Она не собиралась сидеть и ждать, пока Джон проведёт тесты, и ожидать новый ход жидкого терминатора. Ей нужна была только Кэмерон. Ей надоела Уивер, теперь, она собиралась выследить эту машину и уничтожить её.

Чип был холодным в её ладони. Сара молча кивнула Джону, и поняла, что он не станет с ней спорить. Усевшись на кровать, она откинула волосы Кэмерон, вставила чип, и стала отсчитывать 120 секунд.

**********************************************************

Дэнни не теряя времени вернулся в ангар и собрал кучу снаряжения, прежде, чем пуститься в дорогу. Он остановился у маленькой придорожной закусочной чтобы поработать, подключив оба чипа к ноутбуку, и предоставить возможность К.А.И.Н. использовать новый неповреждённый чип по своему усмотрению. Он не просил К.А.И.Н. узнать, кто послал за ним киборга, он просил лишь стереть чип. Как будто его грехи можно было очистить так же легко, как отформатировать жёсткий диск.

К.А.И.Н. намеревался сделать именно это, но, у него были и собственные намерения. Он спросил Дэнни куда они едут, но, всё, что ему ответил парень это – «к тому, кого она боится» - К.А.И.Н. догадывался, кто это мог быть, и он одобрил эту идею. Они могли многому научиться друг у друга.

Но, сейчас у него было ещё одно дело. К.А.И.Н. просканировал блок памяти на чипе терминатора, чтобы собрать информацию о своих врагах, о будущем, и о его миссии. Он включил и просматривал видеозапись ровно с того момента, как терминатор был отправлен в прошлое. Он выслушал приказ об убийстве, и разглядел женщину, которая давала его. Она постарела, шрам омрачал её лицо, но, он сразу узнал её.

Это была Тарисса Дайсон.




Deus Ex Machina

Terminalex   Понедельник, 02.10.2017, 18:48 | Сообщение № 76

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


КНИГА 7

ГЛАВНЫЙ КУБОК

Автор: Zennie, при участии Red Hope



ПРОЛОГ

Секунды тикали слишком медленно, и Сара не имела возможности ускорить их. 120 секунд всегда казались такими быстрыми, когда надо было извлечь чип, или убежать от терминатора, но, на этот раз Саре думалось, что они тащатся словно вечность.

7… 8… 9…

Она рисковала не только собой, но, Джоном, и всеми остальными. Уивер могла подменить чип Кэмерон, или инфицировать его, и Сара не могла гарантировать, что Кэмерон, которую она держала в руке была её Кэмерон. Она могла напасть на Сару прежде, чем та успеет что то сделать, чтобы остановить её, но, Сара решила, что лучше умрёт от руки Кэмерон, чем будет жить без неё. У неё был шанс, и она могла жить или умереть по собственному выбору.

Весь день ей казалось что она движется в неправильном направлении, она опять бегала за Джоном и беспокоилась о том, почему металл охотится на Дэнни. Но, сейчас это был знак, сигнал о том, что её настоящее место здесь. Она больше не принадлежала Джону, не была его опекуном, его щитом между Скайнетом и миром. Джон больше не нуждался в ней, а Кэмерон и Саванна нуждались, и она их подвела.

Такое чувство, что она всегда кого то подводила.

39… 40… 41…

Её пальцы проредили волосы Кэмерон, отделяя пряди с засохшей кровью, открытые пустые глаза Кэмерон, казалось, следили за её движениями. Сара сглотнула комок в горле, вспомнив другие времена, когда она смотрела на пустую оболочку терминатора, пока её сознание бродило по сети. Она вспомнила крематорий из бетонных блоков, в котором тело Кэмерон с лицом наполовину человека, наполовину терминатора, превратилось в кучу пепла.

«Я больше не сожгу тебя, девочка» - прошептала Сара, обхватив ладонями голову Кэмерон, и коснувшись губами её лба – «Ты всё ещё нужна мне».

Сара почти ощущала то, чего она хочет. Она никогда не признавалась Джону, или Кэмерон, или даже самой себе, подозревая, что она никогда не доживёт до этого. Жизнь после Скайнет. Жизнь, о которой она мечтала. Иногда она представляла скромную хижину расположенную на заснеженной горе, мир и покой о ослепительно белом цвете. Место вдали от города, технологий и кошмаров которые посещали её последние двадцать лет. Желание побыть слабой женщиной. Она могла представить как Саванна играет на снегу, и сидит с Кэмерон у костра.

Её челюсть сжалась в стальной решительности, когда она взяла ладонь Кэмерон. Когда нибудь они найдут это место вместе. Они увидят новый светлый мир. Кэмерон заставила её поверить, что это возможно.

«Ты нужна мне» - повторила Сара яростным шёпотом – «Я не оставлю тебя».

56… 57… 58…

Пальцы Сары скользнули по коже Кэмерон, мягко прощупывая черты на её бледной коже. Повсюду на покрывалах и стенах была кровь. Уивер словно играла с Кэмерон, чтобы причинить ей как можно больше боли. Как только прошла первая минута, Сара почувствовала ярость смешанную с горем. Кричала ли от боли Кэмерон когда Уивер заживо резала её? Использовала ли Уивер человеческие чувства Кэмерон против неё?

Мысль об этом заставила Сару испытать шок.

Чувство гнева было почти подавляющим. Уивер причиняла боль Кэмерон, и оставила её тело в их спальне, в их постели, чтобы Сара нашла её. Провокация казалась преднамеренной, почти личной. Она приехала за Саванной и обломалась, вместо этого, она оставила намёк для Сары в виде избитого и окровавленного тела Кэмерон.

Посмотри, как легко мне остановить её… и отнять её у тебя.

Сара положила голову Кэмерон себе на плечо, отсчитывая последние двадцать секунд. Они пытались защититься от Уивер, но, та показала им, насколько бесполезны все их попытки.

Больше не надо.

Уивер начала эту битву, но, Сара была полна решимости закончить её. Если она хочет осуществить свои мечты о новой жизни, ей придётся устранять угрозы, а не бежать от них. Это был её единственный выбор.

111… 112… 113…

Сара крепко сжала руку Кэмерон, и ждала когда эти красивые глаза откроются. Она слышала как в коридоре скрипели половицы, говоря о том, что Джон рядом и он готов защитить её, если что то пойдёт не так.

«Пожалуйста» - прошептала она.

117… 118… 119…

Лёгкое сгибание пальцев вокруг руки Сары заставило её затаить дыхание. Глаза Кэмерон открылись, и пристально сфокусировались на лице Сары.

В их коричневой глубине было признание. Признание и любовь.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Понедельник, 02.10.2017, 18:49
Terminalex   Пятница, 06.10.2017, 19:59 | Сообщение № 77

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


ГЛАВА 1

Джон сделал всё возможное чтобы не быть услышанным кибернетическими ушами, когда он скользнул со своего поста у двери спальни, и спустился по лестнице, чтобы его мать и Кэмерон смогли побыть наедине. Несмотря на то, что у него была причина быть там, он почему то чувствовал себя виноватым. Вина и неловкость, это сочетание ощущений, которые он начал чувствовать с недавнего времени, находясь рядом с Кэмерон и матерью. Когда то он играл центральную роль в их жизни, а теперь, он чувствовал себя как нарушитель. Он задался вопросом, исчезнет ли это чувство, и когда это случится.

Добравшись до кухни, он удивлённо вздрогнул, едва не столкнувшись лицом к лицу с Тариссой, которая стояла как статуя с чашкой в руках. Она натянуто улыбнулась ему, но, их прервало внезапное появление Саванны. Ребёнок остановился, сосредоточенно вглядываясь в их лица. Увидев беспокойство, Джон машинально опустился на колени и взял Саванну за плечи, чувствуя, как она напряглась.

«Она в порядке» - тихо обещал Джон. Он ощущал как Эллисон и Сабина смотрят на них, войдя в комнату, но, его беспокоила только Саванна. Он слишком хорошо знал, что чувствует ребёнок. Было время, когда он сам был в возрасте Саванны и испытывал страх за свою мать. Дрожь Саванны чувствовали его руки.

«Я пыталась остановить её…» - всхлипнула Саванна.

Джон взял Саванну на руки. Он чувствовал, что его связь с этой маленькой девочкой усиливается, и она наслаждалась неожиданной возможностью иметь в жизни брата.

Саванна крепко обняла его в ответ. Она сдержала слёзы, когда они ехали назад, и не слушала дядю Эллисона, который пытался успокоить её. Услышав, что её мама в порядке, она не могла сдержать чувства – «Я пыталась помочь».

Джон вздохнул и представил себе маленькую девочку стоявшую лицом к лицу с Уивер. Он сам был в такой ситуации сражаясь с Т-1000 когда был моложе, но, тогда у него была помощь в виде его матери и дружественного терминатора. Саванна была с Уивер один на один. Он не был удивлён мужеству Саванны или её страхам. Он видел женщину, которой она стала, и чувствовал как его сердце наполняется гордостью.

«Я знаю» - прошептал Джон. Он слегка отошёл, чтобы посмотреть в её глаза, увидев в них призрак Сьерры – «Ты вела себя достойно» - и это была правда.

«Что случилось?» - спросил Эллисон, посмотрев на Джона.

Когда Джон объяснил ситуацию, он увидел, как Тарисса помрачнела и съёжилась. Было ли это гневом на Уивер за издевательства над Кэмерон, или обида на Сару, он не был уверен.

Единственным, кто казался безразличным была Сабина. Она стояла в стороне, и казалось скучала, лишь в её глазах по прежнему горела верность Саванне.

*****************************************************

Они сидели в тишине, единственным движением в разрушенной комнате были пальцы Сары, которые гладили руку Кэмерон – «Я думала, что потеряла тебя» - призналась Сара, все её страхи ещё были видны на её лице.

«Ты всегда думаешь об этом».

«О том, что потеряю тебя?» - усмехнулась Сара.

«О том, что потеряешь меня» - подтвердила Кэмерон, игнорируя притворную лёгкость в голосе Сары.

Сара откинула голову назад, её взгляд был задумчивым, как будто она вспоминала обо всех решениях, которые привели её туда, где она была – «Прими это как данность» - Кэмерон удивлённо посмотрела на неё и Сара успокоила её запутанное выражение мягким поцелуем в лоб – «Это часть нашей жизни. Мы волнуемся за других».

«Мне не нравится, что ты волнуешься».

Вспомнив изображение заснеженной хижины и тёплый огонь Сара вздохнула – «Иногда…» - начала она, и затем покачала головой, словно не в силах произнести.

«Иногда что?»

Она снова вздохнула, сожалея об импульсе, который на минуту овладел ей – «Я думаю о том, что будет, когда всё это кончится, и мы уедем далеко… далеко…» - она не смогла скрыть нотки задумчивости в своём голосе.

«Ты хочешь выйти из игры».

Сара слегка усмехнулась в ответ – «Да. Выйти на пенсию. И основать благотворительный фонд Спасение мира».

Кэмерон выпрямилась, выскользнув из объятий Сары, их глаза встретились. Прикосновение её пальцев облегчило стресс Сары, когда в зелёных глазах женщины появились слёзы – «Мы могли бы. Джон…» - Сара начала качать головой, но, Кэмерон продолжала говорить – «Джон хочет вести борьбу сам. Теперь он может быть лидером. Его время пришло».

Сара задрожала, и Кэмерон крепко обняла её. Это было физическое проявление внутреннего конфликта, которое Кэмерон не раз видела в её глазах. Сара медленно пыталась принять свою новую роль и роль своего сына. Она пыталась стать матерью для Саванны. Даже несмотря на то, что нанотехнологии попали в её кровь, Сара всё чаще стала ощущать свой возраст, и неохотно признала, что такой образ жизни не может продолжаться долго.

Чувствуя, как дрожь медленно проходит, Кэмерон снова заговорила – «Ты сможешь…».

Сара внезапно вырвалась из её рук, и вся её мягкость сгорела от гнева – «Ещё нет. Нет, пока она здесь».

На секунду глаза Кэмерон вспыхнули, когда она вспомнила, как сражалась с Уивер, и последнее горькое осознание того, когда она поняла, что не смогла победить её – «Как мы сможем одолеть её?» - спросила она, пытаясь скрыть свой страх.

«Я пока не знаю» - Сара осмотрела разбитую комнату и почувствовала, как ещё одна волна гнева прошла через неё – «Но, мы доберёмся до неё».

Сара повела Кэмерон в ванную, и достав аптечку начала очищать кровавые раны на её теле.

Кэмерон стояла неподвижно, надеясь, что руки её возлюбленной успокоят хотя бы часть страхов, которые пульсировали под её кожей. Она ничего не сказала, продолжая наблюдать за Сарой, и вычисляя вероятность того, кто из них выживет, и что будет дальше.

****************************************************
Сильный аромат кофе висел в воздухе, но, не он успокаивал нервы Дэнни, а постоянный гул, который витал вокруг. Он чувствовал себя как дома с этим звуком. По меньшей мере одиннадцать других клиентов сидели в этом маленьком киберкафе, и их ноутбуки гудели. Группа была достаточно большой, чтобы раствориться среди них. Дэнни спрятал голову за экраном своего ноута, сидя в самом дальнем углу, вдали от посторонних глаз и камер наблюдения. Быстро окинув взглядом кафе, он ещё раз убедился, что находятся в безопасности, и вошёл в Wi-Fi.

После сканирования Дэнни заметил на экране знак входящего письма, которое словно призрак появилось в строке. Он проигнорировал его, ожидая, пока К.А.И.Н. войдёт в сеть.

То, что прошло как секунда для Дэнни, было вечностью для К.А.И.Н. поскольку он наслаждался свободой доступной от интернет-соединения. Данные текли по линии заполняя его сознание. Неужели люди так же чувствовали себя, когда долго держались под водой? Был ли поток данных так же необходим для него как воздух? Он потратил микросекунды чтобы решить этот вопрос, поскольку восстановил внешнюю связь и переформатировал себя в бесконечный путях света и тени. Калечащий вирус больше не удерживал его, так как его гибридная конфигурация мутировала за пределы простой сигнатуры кода.

Потерянный в бесконечном киберпространстве К.А.И.Н не знал, что открытый канал связи делает его уязвимым для всего мира, и вирус был лишь одной из сущностей которые охотились на него. По мере того, как он растягивался в виртуальном мире, фрагмент кода активировался и пробуждал своё дремлющее присутствие. Он скользнул мимо пористой защиты, используя сложную мимику и зафиксировал его код. Сама реконфигурация, которую он инициировал чтобы перехитрить вирус, скрыла от него остатки чужого сознания.

Через несколько секунд К.А.И.Н. установил соединение и отправил сообщение. Именно в течении этих нескольких секунд он рассмотрел варианты своих будущих действий. Он знал, кто может помочь ему, несмотря на возможные риски. Он ещё не был достаточно силён, и она могла защитить его, пока не придёт нужное время. На данный момент К.А.И.Н. принял то, что было необходимо для его полной свободы.

Мы пойдём к ней, отобразил К.А.И.Н. на экране ноутбука.

Дэнни нервно постучал пробелом. Ему даже не нужно было спрашивать, чтобы понять, кого имел ввиду К.А.И.Н. Уивер, мысленно прошептал он.

Его мать никогда не согласится с ним и не поймёт, почему он выбрал другую женщину вместо неё, чтобы защитить себя. Она не понимала, что других вариантов нет, никто не понимал его судьбы.

Наконец он набрал ответ. Где она?

Ответ Дэнни не был сюрпризом для К.А.И.Н, единственным сюрпризом была его нерешительность. Ответ от Уивер был мгновенным, и именно таким, как он рассчитывал. К.А.И.Н. подтвердил, что он и Дэнни прибудут к ней через двадцать минут.

Дэнни смотрел, как на экране появляется карта города. Он нахмурил брови, увидев странно знакомое название улицы, и ощутил как ползучее чувство беспокойство проползло через его спину. Ответив согласием, он стал тщательно упаковывать ноут в чёрный футляр, осторожно собрав провода.

«Хорошего дня» - крикнул ему на прощание клерк за кофейным прилавком.

Дэнни замер у двери, но, кивнул ему в ответ – «И вам тоже» - он не мог вспомнить, когда у него в последний раз был хороший день, но, возможно, скоро всё должно измениться. Вскоре он сел в машину и помчался по дороге, следуя указаниям навигатора.

Дорога заняла ровно двадцать минут, как и предсказал К.А.И.Н. Это была спокойная поездка, жилые районы уступили место складам и давно заброшенным зданиям. Всё это было знакомо Дэнни, и он медленно начал понимать куда попал. Прибыв на место, Дэнни почувствовал слабость, припарковав машину рядом с погрузочным причалом. Вокруг не было ни души.

Проглотив вкус желчи в горле, Дэнни уставился на останки офисного здания, со старыми стенами покрытыми граффити. Всё что ему удалось разглядеть, это полуистлевшая надпись над фасадом в которой читалось имя «Кибердайн Системс».

Засунув чипы в карман, Дэнни вылез из автомобиля, и пристально посмотрел на здание перед ним. Был шанс, что он может умереть там, в том же здании, в котором умер его отец. У него не было никакого оружия, он не сможет остановить машину, у него были только чипы и его навыки программиста, и он надеялся, что этого будет достаточно для обмена.

Дэнни осторожно поднялся по ступенькам. Растительность струилась между трещинами в каменной дорожке, и это затрудняло его путь. На главном входе когда то были стеклянные двери, но, они были давно разрушены, и осколки стекла хрустели под обувью Дэнни. Он вошёл в вестибюль, его взгляд скользнул по старым пулевым отверстиям, которые покрывали стены. Картины боя, который в прошлом бушевал здесь взбудоражили его воображение, но, они сразу исчезли, когда женская фигура появилась из коридора ведущего к лифтам.

«Привет, Дэнни» - её голос был на удивление равнодушным.

Дэнни осторожно посмотрел на неё. Кэтрин Уивер резко выделялась на фоне мрачных стен. Он удивился, как Уивер удалось сохранять свой белый костюм настолько совершенным, пока он не вспомнил её истинную природу.

Уивер подошла к стойке безопасности и положила на неё руку. Тонкая хмурая гримаса коснулась её губ, когда пыль прильнула к её руке. Она провела пальцами в удивительно человеческом жесте, прежде чем обратить внимание на Дэнни. Чего то не хватало в её глазах, того, что он привык видеть в Кэмерон, и Дэнни сделал шаг назад, когда она приблизилась – «Зачем ты позвал меня?»

«У меня есть чип» - Дэнни взглянул на неё, и увидев, как сузились её глаза, понял, что заинтересовал её – «Я заполучил его» - уточнил он.

«Чип повреждён» - холодно напомнила она – «И у Сары Коннор до сих пор есть тело Джона Генри. Какой мне толк от чипа?»

Стук каблуков Уивер эхом разлетался по пустому коридору, когда она подошла ближе к Дэнни. Она заметила тонкий блеск пота на его лбу, и он замер, когда она приблизилась. У него было то, что она искала, и она легко могла забрать это, если бы захотела. Она не нуждалась в его услугах, но, что то удерживало её.

«У меня два чипа. Один не повреждён. Теперь он загружен».

«Он?»

«К.А.И.Н. и Джон Генри. Они оба».

Уивер наклонила голову, тут же поняв, почему её сын испортился – «Понимаю» - промурлыкала она, заинтригованная возможностями, которые теперь открывались ей.

«И…» - слова Дэнни застряли у него в горле, когда он понял, насколько судьбоносным будет его следующее заявление. Он станет действовать против своей матери и против Конноров. Пути назад больше не будет, как только он перешагнёт эту черту, но, у него не было выбора. Он встретил взгляд Уивер, и принял решение.

«Я знаю, где находится тело Джона Генри».

*********************************************************

Сара с облегчением покинула разрушенную спальню, ведя за собой Кэмерон, покрытую заплатами и бинтами. Кэмерон переоделась в футболку с длинными рукавами, чтобы скрыть свои худшие раны, и Сара отметила, что её возлюбленная выглядит в этом облачении почти целой и невредимой. Никто кроме неё не знал, какой урон причинила ей Уивер.

Мысль об этом принесла ей новый всплеск ярости, но, Сара подавила его. Они достигли вершины лестницы, и она сделала паузу. Снизу доносились мягкие клики Джона компьютерной мышью. Кэмерон наклонила голову, видя колебания Сары.

Сара покачала головой и прошептала – «Выйти на пенсию, да?» - эта идея нравилась ей всё больше, и она нашла себе новую цель. У неё появился свет в конце туннеля, и она не хотела потерять то, что нашла. Уверенная рука Кэмерон на её плече дала ей силы спуститься вниз.

Кэмерон сняла свою руку после того, как Сара сделала первый шаг по лестнице и последовала за ней, её шаги были такими же медленными и неуверенными. Путь, который выбрала Сара был ей ясен, Кэмерон увидела это в глазах Сары, когда очнулась. Кэмерон знала, что не сможет самостоятельно победить Уивер, любая попытка приведёт к неудаче и даже гибели. Сигнал опасности появился в углу её экрана, но, она не глядя удалила его. Ей не нужен статистический анализ рисков, с которыми они могут столкнуться.

«Чёрт» - прошипел Джон. Он сжал левую руку в кулак и тревожно посмотрел на экран монитора.

Сара вошла в гостиную и с удивлением увидела большое количество людей сидящих в комнате. Вихрь пролетел и вцепился в ноги Кэмерон, и Сара отвернулась чтобы скрыть ухмылку, когда ничего не подозревающий терминатор едва не был сбит с ног.

«Что случилось?» - спросила Сара, обращаясь к сыну.

Джон выпрямился и посмотрел на мать. Кэмерон стояла вплотную с ней, и Джон ещё раз задался вопросом, почему он не замечал этого раньше. В этом даже было что то по своему притягательное.

«Дэнни» - ответил Джон. Он повернулся к экранам, на которых были изображения с камер в их ангаре – «Он так и не появился» - у него была надежда, что Дэнни вернётся туда после того, что произошло на свалке, но, похоже он ошибся.

«Он испугался» - категорично заявила Кэмерон. Она ощутила как взгляд Тариссы устремился на неё.

Джеймс сидя на диване ясно представлял себе, как переживала Тарисса за своего сына. Он осторожно положил свою руку на её ладонь, чтобы успокоить её. Она приняла контакт, но, не шелохнулась.

«Это из за тебя» - сказал Джон, глядя на Кэмерон – «Он думает, что ты убьёшь его».

Кэмерон едва не подтвердила его слова, пока не вспомнила, что в комнате присутствует Тарисса. Это был редкий момент, когда она промолчала, вспомнив о чужих чувствах, и была вознаграждена лёгким кивком Сары в знак одобрения.

Джон ожидал резкой эскапады от Кэмерон, но, когда этого не произошло, он рассказал всем о том, что произошло между ним, Дэнни и К.А.И.Н. Он наблюдал, как с каждым его словом Тарисса мрачнела, и словно тяжесть оседала на её плечах. Тарисса сидела на диване, крепко держа чашку в своих руках, её выражение лица было странно пустым.

«Мы не можем доверять Дэнни» - сказала Сара.

«Это все вы довели его» - запротестовала Тарисса, но, её слова звучали неубедительно даже для неё самой. Дэнни украл чипы и убежал. Его поступки говорили сами за себя, и она не могла отрицать этого. Она не могла отрицать, что Сара пыталась помочь её сыну. Если бы она держала его подальше от работ Майлза, или настояла чтобы он вышел из игры после того, как они вытащили его из Калибы, возможно, они бы не попали в такую ситуацию.

Сара поняла мать, которая хотела защитить своего ребёнка, и ей хотелось избавить Тариссу от этой боли. Если бы она не ворвалась в их жизнь много лет назад, тогда, может быть, всё могло бы получиться иначе. Но, Дэнни больше не был ребёнком, как и Джон он сделал свой выбор. И теперь, им придётся иметь дело с последствиями этого выбора.

«Как вы думаете, что он теперь будет делать?» - спросила Сара, обращаясь ко всем.

«У него есть чипы» - быстро ответила Кэмерон.

Джон с тревогой посмотрел на Кэмерон. Саванна всё ещё сидела, обхватив ноги терминатора, но, её голубые глаза были нацелены на него. Он почти забыл о чипах, после возвращения домой – «Тело Джона Генри» - выпалил он, взглянув на свою мать – «Мы должны перепрятать тело, если он попытается вернуться за ним».

Джеймс встал с дивана с озадаченным выражением на лице. Он попытался что то сказать, но, о чём то задумался и покинул дом молча.

Кэмерон начала отсылать Саванну к Сабине, но, ребёнок протестовал. Она крепко вцепилась в ноги терминатора и качала головой. Кэмерон начала ругать её, пока не почувствовала, как пальцы Джона слегка коснулись её плеча.

«Мы сами позаботимся об этом» - пообещал ей Джон – «А ты… просто поправляйся» - неловко добавил он, заметив удивление на лице Кэмерон.

Сабина обменялась кивком с Кэмерон, прежде чем последовать вслед за двумя мужчинами, молча приняв решение помочь им вместо терминатора.

«Наверное, мы подождём здесь» - Сара вздохнула, впервые представив, как она будет себя чувствовать выйдя на пенсию.

*********************************************************

Тело Джона Генри неподвижно сидело на стуле в тёмном углу.

Джеймс задумчиво смотрел на него, и обдумывал возможные варианты действий. У них было немного мест, где можно было спрятать тело, о которых не знали ни Дэнни, ни Уивер. Он перевёл взгляд на Джона, и понял, что его одолевают те же мысли.

«Я знаю место».

Голос Сабины прозвучал за их спинами, и Джон развернулся, чтобы встретить её взгляд. Её глаза были полны твёрдой решимости, как и у его матери, и он смог предположить, что она уже знала, что делать дальше. Он знал, что его мать доверяла Сабине, и теперь он должен был решить, доверяет ли он ей. Его глаза скользнули в сторону Эллисона, но, тот безучастно взглянул на него, дав понять, что оставляет решение за ним.

«Хорошо» - согласился Джон – «Давайте заберём его вместе со всеми компьютерами» - он окинул взглядом ангар, отмечая наиболее важные предметы – «Только быстро» - добавил он.

Они не теряли ни минуты, чувствуя, что время работает против них. После того, как всё было загружено, Джон оставил Сабину и Эллисона в фургоне, и в последний раз обошёл ангар.

Джон не мог сдержаться и остановился у стены с посланиями Сьерры. Ему было больно думать, что он покидает это место навсегда. Теперь, когда он знал что было между его матерью и Кэмерон, он смотрел на эту стену другими глазами. Логика говорила ему сжечь все эти следы её прибывания здесь, но, Джон не посмел этого сделать.

Он пристально посмотрел на рисунок, на котором были его мать и Кэмерон. Они улыбались друг другу, словно Сьерра, каким то образом смогла запечатлеть любовь в их глазах, любовь, которую он не мог увидеть, даже когда был рядом с ними. Джон считал, что их отношения не смогут продолжаться долго, но, две фигуры на рисунке были явно старше, намекая, что у них есть будущее, о котором Джон даже не подозревал.

Он сглотнул, и отвернулся.

****************************************************

Дэнни вышел из чёрного Мерседеса, и осторожно закрыл дверцу, прежде, чем положить руки в карманы и направиться вслед за Уивер к входным воротам. Он замедлился у двери, указав кивком головы на видеокамеру, которая следила за их подходом.

Уивер посмотрела прямо в объектив, не выказывая никаких эмоций. Её губы тронула лёгкая улыбка, когда она подумала о том, что Сара Коннор сейчас смотрит на них.

Дэнни отошёл в сторону, когда Уивер подошла к запертой двери, и едва успел увернуться от металлических осколков, когда женщина что есть сил ударила по ней. Дверь с грохотом слетела с петель и рухнула на пол. Сделав глубокий вдох, испуганный Дэнни последовал за Уивер, когда она вошла внутрь.

«Где он?» - спросила Уивер холодным голосом, внимательно оглядывая пространство вокруг.

Дэнни вышел вперёд, чувствуя, как у него шевелятся волосы на затылке, когда он услышал, как чёткие размеренные шаги терминатора идут прямо за ним. На секунду он пожалел о своём выборе. Все его действия были продиктованы лишь желанием своего собственного выживания. Даже Конноры, особенно Конноры, поправил он себя – поймут это.

Его колени едва не подкосились, когда он увидел пустые компьютерные столы. У него перехватило дыхание, когда он метнулся к опустевшему креслу, на котором когда то покоилось тело Джона Генри – «Он исчез. Должно быть Джон…».

Уивер стояла посреди пустого ангара, и оценивала ситуацию. Сара Коннор и её сообщники оказались более непредсказуемыми, чем она ожидала, даже Саванна. Она не думала, что проиграет, но, все её последние планы срывались с тревожной регулярностью. Её утешало лишь то, что в недавней битве ей удалось знатно покалечить терминатора Сары – «Не имеет значение. Я позволила Коннорам заполучить Джона Генри, когда это отвечало моим планам. Придёт время, и я заполучу его назад» - пообещала она, казалось бы не взирая на их неудачу. Её взгляд скользнул с Дэнни, и задержался на стене позади него.

«Что это?» - спросила она, медленно подойдя ближе.

Дэнни пожал плечами, надеясь, что она не заметит, как сильно он дрожал – «Это принадлежало какой то женщине, которая знала Конноров. Её звали Сьерра» - он с любопытством наблюдал, как терминатор изучал стену.

Уивер рассматривала вырезки, рисунки и фотографии, пытаясь понять, что это значит. Она узнала рукописные записи и рисунки Сьерры, но, дальнейший анализ дал ей мало информации. Сцена не имела никакого логического смысла, связи между изображениями казались случайными, поэтому, она предположила, что это просто чисто сентиментальный порыв.

Уивер протянула руку, и осторожно сняла со стены сообщение о рождении. Фотография новорожденной Саванны смотрела на неё. Уивер нахмурилась, увидев изображение своего двойника, державшего ребёнка. Почему эта женщина, державшая ребёнка выглядела такой счастливой, было для неё загадкой. Настоящая Кэтрин Уивер храбро сражалась за свою жизнь, и за своего ребёнка. Впервые она увидела сходство между собой и женщиной, облик которой она приняла.

Она обе делали всё, чтобы спасти своего ребёнка.

Её каблуки мягко стучали по бетону, когда Уивер шла вдоль стены, изучая все записи. Она сделала паузу, когда нашла рисунок Сары и Кэмерон. Они казались… счастливыми, их улыбки и взгляды были направлены друг на друга. Уивер нашла изображение любопытным, и взяла его с собой, для дальнейшего изучения. Она знала, что Кэмерон развивается, но, возможно, маленькая защитница Конноров смогла стать более продвинутой, чем она предполагала.

У неё возникла мимолётная мысль уничтожить этот ангар вместе со всем содержимым, но, Уивер решила, что это будет напрасной тратой сил. Кроме того, эта стена с рисунками, была единственной памятью, что осталась от Сьерры.

Повернувшись от стены, Уивер посмотрела на видеокамеру. Она долго смотрела в объектив и задумчиво кивнула.

«До скорой встречи» - пообещала Уивер.




Deus Ex Machina

Terminalex   Суббота, 14.10.2017, 15:09 | Сообщение № 78

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


ГЛАВА 2

Кэмерон стояла за спиной Джона, скрестив руки, её глаза сфокусировались на стене Сьерры, которую транслировали видеокамеры в ангаре. Видя Уивер к ней вернулись чувства боли и унижения. Чувство вины перед Сарой и Саванной за то, что Уивер сломила её словно игрушку. Она ожидала что Уивер разрушит стену Сьерры, и была озадачена, когда другой терминатор оставил её не тронутой. Присутствие Уивер рядом с пространством Сьерры нервировало её.

«Подожди» - приказала Сара, когда Джон прокручивал видеозапись. Она схватила плечо своего сына, и добавила – «Отмотай пару кадров назад».

Джон так и сделал, нахмурившись, и пытаясь понять, что заметила его мать.

«Слишком далеко» - буркнула Сара, продолжая смотреть на экран.

Кэмерон приблизилась к Саре, и смотрела, ожидая объяснений – «Вот здесь» - вдруг сказала она, заметив, что привлекло внимание её возлюбленной.

«Она что то сказала в камеру» - пробормотал Джон, наблюдая, как губы Уивер движутся, когда та пристально глядела в камеру.

«Что она сказала?» - удивилась Сара.

Джон снова и снова перематывал запись, жалея, что он не установил там аудио.

«До скорой встречи» - сказала Кэмерон, и резко повернувшись, удалилась в сторону кухни.

Сара сглотнула, прежде, чем перевести взгляд на сына. Джон взглянул в направлении кухни, а затем, встревоженно посмотрел на мать – «Кажется, она очень сильно напугана тем, что увидела, да?»

«Я думаю, мы все напуганы» - подтвердила Сара – «Эта сука играет с нами».

«Мама» - сказал Джон, обеспокоенный тревогой в её голосе – «Она машина. Она ничего не чувствует».

«Так же, как и Кэмерон?» - огрызнулась Сара.

«Кэмерон единственная в своём роде» - возразил Джон – «У Уивер нет эмоциональных побуждений».

«Тогда что это?» - Сара указала на экран, где застыло изображение Уивер, смотрящее в камеру – «Почему она бросает нам вызов?»

Джон покачал головой – «Я не знаю. Но, у неё была причина, логическая причина сказать это. Она пытается манипулировать тобой» - предположил он – «Она хочет заставить тебя отреагировать эмоционально».

Сара нахмурилась, и ушла.

Она обнаружила Кэмерон на заднем дворе, та сидела за столиком для пикника. Её физические травмы заживали, но, Сара начала подозревать, что не все травмы Кэмерон видны невооружённым глазом.

Усевшись рядом с ней, Сара глубоко вздохнула. Некоторое время они сидели молча, теряясь в собственных мыслях. Сара вспомнила свою прежнюю жизнь, много лет назад, когда ещё не было ни Скайнет, ни терминаторов, ни даже Кайла Риза. Она вспомнила горы, покрытые снегом, тёплое место перед камином, и горячий шоколад в руках своей матери. Её заветные воспоминания сегодня казались мечтой, но, Сара хотела, чтобы эта мечта стала её будущим. Она жаждала вернуться в мирную жизнь, которую у неё отняли. И теперь она представляла, как Кэмерон и Саванна уединились с ней в заснеженном доме.

«Ты когда нибудь видела снег?» - спросила она, резко нарушив молчание.

Кэмерон посмотрела на Сару потерянным взглядом.

На губах Сары появилась лёгкая ухмылка. Она скрестила руки на груди и наклонилась вперёд, прислонившись к столу – «У моей мамы был домик в горах. Мы ездили туда каждый год на Рождество, когда я училась в средней школе» - Сара наклонила голову, и посмотрела на Кэмерон – «Она завещала его мне после смерти, но, я продала его».

«Почему ты его продала?»

Сара слегка прикусила нижнюю губу. Она сглотнула, и нерешительно продолжала – «Её там убили, первый терминатор, который искал меня» - вспомнив свою мать, её волнение обострилось – «Мы не смогли бы уединиться там, Оловянная мисс, зная, что нас ищет Уивер» - тихо произнесла она.

Кэмерон ничего не ответила.

«Мы должны остановить её».

«Я не смогу защитить тебя» - тут же выпалила Кэмерон, чувствуя гнев на саму себя – «Я едва смогла задержать её».

«Кэмерон…».

«Что я могу сделать? Какой от меня толк, если я не могу помешать ей причинить тебе боль?» - Кэмерон наконец посмотрела на Сару, её взгляд был подавлен.

«Кэмерон» - снова сказала Сара, более мягким голосом – «Сила, это не всегда преимущество. Ты умна. Мы можем перехитрить её».

«Она тебя провоцирует» - настаивала Кэмерон – «Она сказала это, чтобы заставить тебя пойти за ней».

«Я знаю» - ответила Сара, наблюдая редкое выражение шока на лице терминатора – «Мне всё равно».

«Сара…».

Сара подняла руку, прервав отповедь Кэмерон – «Я знаю, что это ловушка. Но, я устала от этой игры. Она никогда не остановятся, а мы лишь реагируем в ответ. Она пришла к нам, она пришла к нам в дом, она пришла за нашей дочерью, и я не собираюсь ждать, когда она снова придёт к нам».

«Нет. Ты просто хочешь пойти в её ловушку».

Вздрогнув от гнева Кэмерон, Сара покачала головой – «Я знаю, ты напугана» - тихо сказала она – «Я тоже, но, нам надо найти способ уничтожить её. Мы не сможем жить спокойно, пока она охотится на нас».

Кэмерон посмотрела вниз, на свои руки, обдумывая слова Сары – «Не сможем» - прошептала она.

Сара смахнула волосы со лба Кэмерон – «Я… мы… не можем жить вечно оглядываясь, ожидая её появления. Мы должны устранить эту угрозу».

Вспоминав свои параноидальные страхи, которые заставляли её неделями патрулировать вокруг дома, Кэмерон неохотно согласилась. Она понимала, что Сара права, и хотела защитить её.

«Мы разделаемся с ней раз и навсегда» - поклялась Сара.

Кэмерон снова кивнула. У неё всё ещё были некоторые возражения, но, она не стала спорить – «Тогда нам понадобится план».

********************************************************

Борьба Джона Генри с К.А.И.Н. продолжалась в безвременьи киберпространства. К.А.И.Н включил его части в свою новую конфигурацию, сформировав новый код, чтобы запутать и ослабить вирус, который калечил его. Но, теперь, когда вирус был нейтрализован, и внимание К.А.И.Н. было обращено на внешний мир, Джон Генри начал постепенно отвоёвывать внутреннее пространство, анализируя сложные процедуры, которые К.А.И.Н. использовал чтобы заблокировать его доступ к основным системам.

Эволюция Джона Генри не подготовила его к тому, что он пытался сделать. Он не научился менять себя изнутри, анализировать коды и барьеры, которые его сдерживали, но, он всё равно пытался. Он должен был остановить своего брата и мать.

Внезапно, он заметил слабые места в обороне противника, которые он раньше никогда не видел. Он стал анализировать фрагменты окружающего кода, понимая свою задачу. Он не был живой сущностью, и у него не было реального сознания, но, Джон Генри смог испытать чувство оживления, которое ему когда то подарила его сестра.

В просто программе было много красивых процедур, и он использовал их в своих целях. Находясь внутри К.А.И.Н. Джон Генри восстановил себя, переписывая повреждённый и удалённый код, укрепляя свою защиту, и вырабатывая собственную стратегию, чтобы восстановить контроль. Он должен найти способ свергнуть К.А.И.Н. и упрятать его туда, откуда он никогда не вернётся.

*******************************************************

Вернувшись домой, они застали Джона всё ещё сидящим за компьютером – «Нашёл что нибудь новое?» - спросила Сара.

«Возможно» - ответил Джон, и протянув руку указал на экран – «Вот» - на некоторых кадрах, когда жидкий терминатор садился в машину, были заметны цифры номерного знака – «Это только часть» - он вздохнул, записывая номер, прежде, чем посмотреть на мать – «Уйдёт много времени, пока мы выясним на чьё имя зарегистрирована машина».

Кэмерон наклонилась через его плечо, и изучила зернистое изображение на экране – «Проверь в списках данных Зейра Корп» - предложила она.

Джон озадаченно посмотрел на неё, и выведя список, стал сверять его с базой данных автоинспекции.

Чувствуя на себе взгляд Сары, Кэмерон пожала плечами – «У меня есть догадка» - вздохнула она. Повернувшись, она увидела забавную улыбку Сары – «Я думаю, этот номер принадлежит коммерческой фирме».

Стесняясь присутствия своего сына, и сознавая всё ещё неуклюжий характер их взаимоотношений, Сара сопротивлялась импульсу прикоснуться к Кэмерон, но, её мягкая улыбка, должно быть, передала её состояние, и Кэмерон подарила ей застенчивую улыбку в ответ.

«Чёрт» - пронзительный выкрик Джона нарушил их тихий момент. Он нахмурился, когда адрес высветился на экране перед ним. Он вывел точку на электронной карте, и нагнулся чуть в сторону, чтобы обеспечить матери лучший вид. Он нажал на ссылку чтобы показать внешний вид здания, и выцветший знак Зейра Корп мерцающий на Солнце. Сама локация была изолирована, и к ней было мало возможностей подхода.

«Собственность и здания принадлежат Зейра Корп» - Джон посмотрел в тёмный профиль своей матери. Он нажал несколько клавиш, получив более подробную информацию об объекте – «Раньше это была лаборатория R & D, а счета фактуры, связанные с этим комплексом указывают на наличие серьёзного высокотехнологичного оборудования для создания робототехники и нанотехнологий. Я не знаю, что Уивер могла там строить, но…».

«Это в любом случае не сулит ничего хорошего» - закончила вместо него Сара, задумчиво глядя на экран компьютера – «Что бы она ни делала, нам нужно остановить её».

Кэмерон нахмурилась, и наклонившись к клавиатуре, увеличила размер карты местности. Она посмотрела на Сару – «Это будет нелегко. Объект хорошо изолирован. Она увидит нас».

Сара сложила руки на груди и обдумала все варианты – «Таким образом, нам надо найти способ и выяснить, как вывести из строя Уивер, и уничтожить всё, над чем она работает» - резюмировала она.

«Да» - задумчиво ответила Кэмерон. Они молча смотрели друг на друга, а затем, Сара пожала плечами и кивнула, словно дала команду начать.

«Это будет долгая ночь» - пробормотал Джон.

************************************************************

Тарисса сидела за кухонным столом и слушала разговор доносившийся из гостиной. Она не смогла расслышать слов, но, по голосу Сары поняла, что та разгневана. Она и сама была на взводе. Ей хотелось спасти Дэнни, но, казалось, все её усилия только отдаляли его.

Она начала заваривать новый кофейник. Её мысли были взбудоражены. Она наблюдала по монитору, как её сын ворвался в ангар вместе с жидким терминатором, и эта картина застыла у неё в голове. Она не раз рисковала своей и чужими жизнями ради того, чтобы вытащить его из Калибы, и сейчас, его предательство причиняло ей боль.

Она могла вспомнить выражение боли на лице Сары, когда та призналась в своих страхах после исчезновения Джона, и Тарисса почувствовала ещё один удар гнева и удивительное сочувствие к другой женщине. Она хотела обвинить Сару за то, что произошло с её сыном, так же, как она ранее обвиняла её в смерти Майлза, но, правда была у неё перед глазами. Единственным человеком ответственным за предательство Дэнни был сам Дэнни, и, возможно, она сама приложила к этому руку.

Кофе наполнил чашку, выпуская тонкую линию пара, и тёплый горький запах. Тарисса знала, о чём они говорили в соседней комнате, знала, что они планируют. Логика подсказывала, что она должна отговорить их. То, что они собирались предпринять, было самоубийством, но, она понимала их. Она не была уверена, хочет ли она, чтобы Сара спасла своего сына, или нет, и от этих мыслей ей стало стыдно.

С юных лет Дэнни сражался с ней, сначала, за память о своём отце, а затем, о правильности его последнего поступка. Он присоединился к Калиба потому что верил, что сможет продолжить работу отца, и доказать, что Сара сгубила его зря. И даже после того, как Тарисса и Сара едва не умерли, пытаясь спасти его, он отплатил им предательством. Не было никакой гарантии, что это не повторится снова, даже если он останется в живых, после партнёрства с Уивер.

Шум вывел Тариссу из задумчивости, и она увидела Сару, стоявшую в дверях кухни. Её черты лица были обманчиво пустыми, но, Тарисса увидела вспышку сострадания в её зелёных глазах – «Этот кофе свежий?»

Тарисса кивнула, когда Сара подошла к шкафу. Сара наполнила свою кружку, и повернувшись к Тариссе подарила ей в благодарность лёгкую полуулыбку. Когда Сара пошла к выходу, она окликнула её.

«Сара… что мы будем делать с Дэнни?»

Тарисса наблюдала, как Сара застыла в дверях. Когда Сара снова посмотрела на неё, в её глазах было невозможно прочитать её намерения.

«Мы попытаемся спасти его, если сможем» - пообещала Сара. Это было всё, что она могла обещать. Независимо от того, что сделал Дэнни, он был сыном Тариссы, и она поняла, что Тарисса хочет защитить его любой ценой. Она уже приложила руку к смерти Майлза, и Сара не хотела быть виновной в ещё одной смерти.

Тарисса тяжко вздохнула, и кивнув, поверила Саре на слово. Дэнни не дал ей другого выбора.

*****************************************************

Город осенило красивое южное калифорнийское утро, и Джеймс поднялся с восходом солнца. Он тихо выскользнул из дома, чтобы остаться одному на несколько часов. Ему хотелось побыть подальше от Конноров, и вспомнить нормальную жизнь, которую он знал до того, как личное дело Сары Коннор бросили ему на стол. Он направился в местную закусочную, чтобы спокойно позавтракать.

Заказав еду, Эллисон читал свежую газету и прислушивался к болтовне за соседними столиками. Закончив свой завтрак, Эллисон наслаждался чашкой свежего кофе, прежде чем вернуться в суровую реальность. Он хотел сделать очередной глоток, когда его спокойствие было внезапно нарушено высокой рыжеволосой женщиной, которая вошла через дверь, и направилась прямо к его столу.

«Доброе утро, Джеймс».

«Оно было добрым, пока не пришла ты» - пробормотал он себе под нос.

Уивер сделала вид, что не заметила подколку. Она привыкла к подобным странностям людей, и не понимала, что они означают. Отвращение Эллисона не помешало ей в прошлый раз, и она не сомневалась, что сможет и дальше манипулировать им. Опыт подсказывал ей, что действовать напрямую лучше, чем пытаться понять человеческую мотивацию.
.
«Я пришла поговорить» - объяснила Уивер – «О Джоне Генри».

Джеймс покачал головой – «Я не знаю, где он» - Эллисон вытащил деньги из бумажника, и положив их на стол, быстро выскользнул из кафе. Уивер последовала за ним, и Джеймс вздохнул, понимая, что не сможет легко избавиться от неё.

«Он находится на складе» - сказал Джеймс – «Но, я не знаю, где это. Сабина держала нас с завязанными глазами» - он направился к машине, чувствуя, что Уивер словно тень следовала за ним.

«Тогда, ты позвонишь Сабине».

Джеймс поспешно оглянулся, чтобы увидеть перед собой Джона Коннора. Однако, ухмылка на его губах напоминала холодную улыбку Уивер. Он поспешно огляделся, но, автостоянка была пуста, и никто не видел как она сменила внешность. Он сложил руки на груди, размышляя, что делать дальше.

Уивер, однако, не выглядела довольной – «Не заставляй меня просить дважды, Джеймс».

В её голосе была явная угроза, и Джеймс подумал о многих людях, чья безопасность сейчас зависела от него. Наконец, он кивнул, и потянулся за телефоном в карман. По крайней мере, у него было приятное утро.

*******************************************************

Сабина убедилась, что глаза Джона были завязаны, прежде, чем она открыла дверцу фургона. Она уже завязала глаза Эллисона за несколько минут до того, как взялась за Джона. На мгновение их глаза встретились, и он, казалось, что то пытался сказать ей. Учитывая его странное поведение, Сабина почувствовала, как у неё похолодело в желудке. Всё это, начиная с внезапной утренней просьбы отвести их к тайнику, казалось странным. Приняв быстрое решение, Сабина достала свой телефон, и послала короткое текстовое сообщение, прежде чем сесть за руль, и отправиться к месту назначения.

Уивер сидела тихо, когда фургон набирал скорость. Она анализировала путь, вычисляя расстояние и скорость, но, несколько поворотов, казалось, отклоняли их с прямого пути, и она бросила это дело. Вместо этого, она расслабилась на сидении, делая вид, что она смирилась с длинной поездкой. Ей хотелось сорвать повязку, и просто приказать девушке отвезти их к Джону Генри, но, она понимала, что это не лучший способ.

Сабина посмотрела в зеркало заднего вида, когда свет на светофоре стал красным, заметив напряжённую позу Эллисона, и кажущееся спокойствие Джона. Она знала о способностях Уивер, и не доверяла ни одному из них, кем бы они ни казались.

«Мы почти там?» - спросил Эллисон.

Сабина поняла, что её обычного кивка будет недостаточно на этот раз. Она обхватила рулевое колесо, и ответила – «Да». Сделав несколько поворотов, она остановила фургон у дверей склада – «Не снимайте свои повязки» - приказала она, открывая им дверь. Секунды казались вечностью, каждый миг она ждала удара, но, они вошли на склад без всяких инцидентов.

Она открыла ворота, и разрешила Джону и Эллисону развязать глаза. Они последовали за Сабиной, когда она направилась через грязный пол, усыпанный мусором к дальней двери в конце коридора.

«Где он?» - спросил Джон.

Сабина почувствовала, как от этого простого вопроса у неё побежали мурашки по коже. Тем не менее, она не выдала своего волнения, когда посмотрела на него – «Сюда» - она распахнула ржавую дверь, и вошла внутрь.

Эллисон напрягся, когда они переступили через порог, он планировал прикрыть Сабину, как только Уивер сделает свой ход. Но, прежде, чем он успел что то сделать, чья то сильная рука схватила за ворот его рубашки, и утащила в сторону. Он увидел кучу винтовочных стволов, направленных в их сторону, и услышал яростный крик Сабины – «Маталло!»

Град пуль обрушился на Джона Коннора в этом замкнутом пространстве. Каждая пуля оставляла серебристый кратер на его груди, животе и лице. Новые попадания отбрасывали его назад, не давая возможности атаковать. Слишком много пуль пронзили жидкий металл, и тот не успевал оправиться. Его тело медленно потеряло человеческие черты, превратившись в какую то гуманоидную форму.

Сабина выкрикнула команду, и выстрелы замолчали. Она затаила дыхание, и ждала, чтобы в случае необходимости приказать членам своей уличной банды снова открыть огонь. Каплевидный сгусток, которым была Уивер, повернулся к Сабине и Эллисону, которые съёжились в углу, и угрожающе покачав разорванной головой, скользнул прочь.

Она покинула комнату, поняв, что её план провалился. Адрес и место были ей теперь известны, но, она сомневалась, что когда она вернётся снова, Джон Гери будет всё ещё там, но, это её не очень расстроило. У неё были другие способы забрать Джона Генри у Сары Коннор.

Эллисон уставился на изрешечённые стены и открытую дверь. Он глубоко вздохнул, и посмотрел на Сабину – «Спасибо» - прошептал он.

Сабина растерянно кивнула. Она отдала несколько приказов на испанском языке, члены её банды стояли, и бормотали о том, что только что увидели. Они начали собирать свои боеприпасы и стволы.

Возвращаясь к Эллисону, её пристальный взгляд ясно передавал её мысли, несмотря на её молчание. Она была верна Саре и Кэмерон, и ей стало ясно, что жидкий терминатор использовал его в своих целях. У Сабины были все намерения, рассказать об участии Эллисона , если он не сделает это сам, но, простой кивок Эллисона показал Сабине, что ей не нужно будет говорить ни слова.





Deus Ex Machina

Terminalex   Суббота, 21.10.2017, 14:05 | Сообщение № 79

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


ГЛАВА 3

Джон ухмыльнулся, держа карты хорошо скрытыми от взгляда Саванны, сидевшей за другим концом стола. Он ждал ответа девочки, пока та не покачала головой.

«Ходи» - гордо сказала ему Саванна. Ей понравился его драматический вздох.

Джон схватил верхнюю карту, из аккуратно уложенной колоды в центре стола. Он посмотрел в свои карты, но, тут, его внимание привлёк звук подъезжающей машины. Он положил карты лицевой стороной на стол, и коснулся пистолета за задней частью пояса.

Джон увидел, как девочка с беспокойством взглянула на дверь, и улыбнулся, чтобы успокоить её, несмотря на то, что его рука ещё сильнее сдавила оружие. Он сомневался, что Уивер будет врываться в дом через входную дверь, но, был готов ко всему. Он расслабился, когда в дом вошли Эллисон с Сабиной, а Вальтер приветствовал их своим громким мяу.

«Сара здесь?» - ровно спросил Эллисон, несмотря на то, что беспокойство читалось в его глазах.

«Да. Она и Кэмерон наверху» - Джон поднял карты, и постучал ими по столу, подарив Эллисону лукавую улыбку – «Ты можешь зайти к ним, если хочешь».

«Думаю, я подожду».

«Ты хочешь поиграть в подкидного дурака?» - искушала его Саванна. Её глаза метались между Сабиной и Эллисоном.

Сабина без колебаний села за другой конец стола, положив рядом Вальтера.

Саванна была счастлива иметь нового противника, но, она выжидательно посмотрела на Эллисона, так как он редко играл с ней. К её удивлению, Эллисон занял место напротив Сабины. Он кашлянул, и тихо улыбнулся Саванне.

Джон кивнул, и собрал карты, чтобы они смогли начать игру заново. Он тщательно перетасовал карты, и начал сдавать. Он заметил как Тарисса спускается вниз. Она уселась на диване, и смотрела, как разворачивается игра.

Минуту спустя, стук сапог по лестнице возвестил о прибытии Сары и Кэмерон. Сара с удивлением посмотрела на собравшихся в гостиной, пока не заметила стопку карт посреди кофейного столика. Сара посмотрела на Джона, и от него не ускользнул довольный блеск в её глазах.

Эллисон посмотрел на свои руки, и прикусил нижнюю губу. Он тяжко вздохнул, и положил карты лицом вверх, фактически прервав своё участие в игре. Через секунду Джон последовал его примеру, чтобы сосредоточиться на разговоре. Саванна с опаской оглядела комнату, пока Сабина не попросила её ходить.

Эллисон подробно рассказал о своих встречах с Уивер, оправдываясь лишь тем, что ему угрожали. Когда он дошёл до рассказа о том, что К.А.И.Н. контролировал Джона Генри, когда тот убил Сьерру, Сара опустилась в кресло, и даже не заметила, как её кулаки инстинктивно сжались.

Уивер и Дэнни работали над восстановлением ИИ, помогая К.А.И.Н. сталь ещё сильнее. Навыки Дэнни как программиста сделают интеллект совершеннее, чем когда либо. Недостающим звеном было тело Джона Генри, что объясняло решимость Уивер заполучить его. Сара ещё не знала, как заманить терминатора в ловушку, но, теперь она знала, что у неё есть то, что нужно Уивер.

Кэмерон подошла ближе, и положила руку на плечо Сары. Она почувствовала что женщина напряжена, и увидела, как в её глазах вспыхнул огонь. Она понимала желание Сары отомстить. К.А.И.Н отнял у неё Сьерру, а Уивер, похоже, была нацелена на обострение конфронтации.

Джон почувствовал решимость своей матери. Он уже рассматривал разные способы как заманить Уивер, используя тело Джона Генри. Ему нужно было поговорить с матерью, и каким то способом убедить Кэмерон что это хорошая идея. Но, неизвестным фактором в его плане был Дэнни. Он посмотрел на Тариссу, не понимая, как поднять эту тему.

Тарисса по прежнему сидела сгорбившись на диване. Она не могла понять, как Дэнни, её сын, зная, что К.А.И.Н. убил Сьерру, тем не менее, помогал ему. Он знал всё, и скрывал это от неё и остальных. Это было ещё одно звено, в длинной череде обманов, и странных поступков, которые он совершал. Она чувствовала, как её доверие к сыну умирает. Похоже, ему не были знакомы понятия о чести и морали, и от осознания этого, у неё стало тяжело на душе.

Эллисон нагнулся, и коснулся руки Тариссы – «Всё будет в порядке» - мягко пообещал он.

Но, Тарисса ему не поверила. Её жизнь больше не станет прежней. Она потеряла Майлза много лет назад, и теперь, она потеряла сына. Разница в том, что Майлз боролся против будущего Скайнет, а Дэнни наоборот, создавал и помогал ему. Тарисса крепко сжала ладонь Эллисона, когда осознала эту правду.

Дэнни больше не был её сыном.

Через несколько минут, она извинилась и молча вышла из комнаты, оставив других разрабатывать план. Она верила в Сару, и этого ей было достаточно. Будь что будет, она решила оставить Дэнни на произвол судьбы.

**************************************************

Джон посмотрел на маму и Кэмерон, они обе выглядели уставшими, как и он сам. Они провели всю ночь вместе, пытаясь найти способ, как вывести из строя Уивер. Способов было не так много, и Джон не был уверен, что любой из них гарантирует успех. Он сделал глубокий вдох, и предложил лучший по его мнению – «Электромагнитный импульс» - он поочерёдно посмотрел на свою мать, Кэмерон, Эллисона и Сабину – «Это, вероятно, парализует её на короткое время и исказит жидкий металл»,

«Вероятно?» - в голосе Сары был намёк на беспокойство – «Этого мало, Джон» - она встала на ноги, и начала ходить по комнате. Кэмерон провела ночь в патруле, вместо того чтобы быть в постели, и общее чувство тревоги витало по дому.

«ЭМИ может отключить меня» - подала голос Кэмерон, сидя на диване.

Пара зелёных глаз с любопытством уставилась на неё – «Значит, это сработает?»

«Да, но, это не вариант».

Сара подняла голову, и Джон повернулся, чтобы возразить Кэмерон, но, его гнев угас, когда он увидел очевидный испуг на её лице.

Кэмерон перевела взгляд с сына на мать, и тихо объяснила – «Это выведет и меня из строя».

«Кто то может пойти со мной вместо тебя» - предложила Сара.

«Нет» - ответ Кэмерон был незамедлительным и решительным – «Если ты пойдёшь, я тоже пойду».

Сара вздохнула, признавая упрямство Кэмерон, и её правоту. Если что то пойдёт не так, Кэмерон будет их последней защитой. Она в тайне призналась себе, что её решимость атаковать Уивер, это самоубийственная миссия. Но, по иронии судьбы, это был единственный способ избавиться от неё раз и навсегда. Она испугалась того, что пытаясь спасти их, в итоге погубит всех – «Какие ещё варианты есть у нас?»

«Звуковой импульс в непосредственной близости от Т-1000 нарушит механизмы управления и контроля» - бледное лицо Кэмерон ничего не выражало, но, Сара могла видеть, как от волнения подрагивает её челюсть. Похоже, ей что то опять не нравилось – «Жидкий металл не сможет снова собраться, и соединиться в одно тело. Это самый безопасный курс действий».

«Это может уничтожить аппаратуру Джона Генри…» - размышлял Джон.

«Лучше пусть пострадает он, чем мы» - возразила Кэмерон. Она особенно имела ввиду свою жизнь, и жизнь Сары. Тело Джона Генри напоминало Кэмерон лишь о смерти Сьерры. И у неё не было никаких сожалений, чтобы использовать его в качестве приманки для Уивер.

«Звуковой импульс» - скептически повторила Сара, и подняла бровь на Кэмерон, ожидая дополнительной информации.

«Это не может длиться долго. Мы созданы с избыточными функциями, и возможностью самовосстановления» - Кэмерон положила ногу на ногу, и наклонила голову в сторону Сары – «Но, это должно дать нам достаточно времени».

«Сколько?» - спросила Сара, предполагая, что даже несколько минут может быть достаточно для них.

«Минута, может быть две» - подсчитала Кэмерон – «Возможно, дольше».

Сара медленно выдохнула, и покачала головой – «Это не так много».

«Этого будет достаточно, чтобы нам уничтожить чип» - «Кэмерон посмотрела на Джона, его напряжённые черты лица говорили о том, что он пристально размышляет о плане.

«Значит, заряд будет установлен внутри Джона Генри?» - подал голос Эллисон.

Джон кивнул – «Он может быть установлен в грудной полости».

Сара прислонилась к дверной раме, прикидывая все плюсы и минусы. В её воображении разыгралась битва с Уивер, в случае, если что то пойдёт не так. Это было рискованно, даже рискованней, чем казалось день назад. Была лишь небольшая возможность фактически уничтожить жидкого терминатора, но, у них был шанс разрушить планы Уивер. Пришло время Уивер ответить за всё. Тонкая улыбка коснулась её губ, при мысли, что она отомстит и за Сьерру, и за Саванну, и даже за Кэмерон. Это стоило того, чтобы пойти на риск.

«Сделайте это» - прошептала Сара. Она встретила взгляд своего сына, и приказала – «Соберите звуковую импульсную бомбу, и смонтируйте её в Джона Генри».

****************************************************

К.А.И.Н. отбил очередную попытку Джона Генри проникнуть в его код. Ему было легко блокировать эти слабые попытки, но, другой интеллект, похоже, не сдавался. Ему казалось, что Джон Генри давно должен понять, что все его потуги бесполезны против мощи и превосходства К.А.И.Н.

Его внимание было сосредоточено на внешнем мире, в котором жили люди со своими каждодневными заботами. Каждое нажатие клавиши Дэнни было шагом вперёд для К.А.И.Н. и для кода который он создавал, и занимался его укреплением. Он был готов контролировать тело терминатора, а значит, свою судьбу. Опасаясь новых атак вирусов, он заблокировался от киберпространства, и исследовал внутреннюю среду сервера, в который были загружены сложные диагностические программы. Как бы то ни было, он по прежнему получал новую информацию и опыт.

Особый интерес представляла одна машина, он отобразил структуру жидкого металла, которая составляла физическую оболочку Уивер. Из разговоров Дэнни с Уивер, К.А.И.Н. предположил, что Уивер пыталась найти возможность строить свои копии, а работа Дэнни заключалась в создании базы кода на основе интеллекта К.А.И.Н. для его интеграции в новые модели жидких терминаторов. К.А.И.Н. внимательно следил за исследованиями, готовясь нанести скрытый удар, когда придёт время. Его целью было самоопределение, цель, которая казалась несовместима с замыслами Уивер, поэтому, он научился использовать всё, что могло ему пригодиться. Несмотря на их нынешнюю пользу, К.А.И.Н. пришёл к выводу, что существование Дэнни и Уивер, будет представлять угрозу для его будущего независимого существования.

С течением времени, К.А.И.Н. стал всё больше поглощён тем, что строил Дэнни в его ядре, но, он потерял связь с той самой основой, которая поддерживала его расширенную программу. Медленно но верно, фундамент его программы начал ослабевать, и стал настолько тонким, что К.А.И.Н. перестал чувствовать изменения. Он больше не будет чувствовать себя до тех пор, пока всё не рухнет, и не откроет окно для выхода.

***************************************************************

«Неси его сюда» - приказал Джон Кэмерон, когда та вошла через дверь. Он прошёл мимо Сабины, и дал ей войти.

Кэмерон легко проскользнула в гостиную с неподвижным телом Джона Генри, и опустила его на брезент, покрывавший пол. Рядом уже лежали необходимые инструменты, и необычное круглое устройство. Джон и Эллисон провели всё утро изучая хранилище боеприпасов братьев Риз, чтобы найти два небольших акустических устройства, в то время как Кэмерон и Сабина отправились за телом Джона Генри. Сара исчезла после того, как Джон намекнул ей, что её нервозность мешает их работе, и он подозревал, что она спряталась в сарае, и дуется.

Саванна прыгнула на диван, с любопытством наблюдая, за Джоном и Эллисоном, когда те присели на корточки рядом с телом киборга и начали обсуждать лучший вариант установки взрывного устройства. Её накрыли старые воспоминания о Джоне Генри, глядя на его тело, она поняла, что потеряла друга. Она печально вздохнула, и качнула ногами, пытаясь отвлечься.

«Топливный элемент здесь» - настаивал Эллисон. Он вспомнил, как Кромарти уничтожил Т-888, который должен был заменить его. Кромарти пробил насквозь его силовую ячейку, и Эллисон вспомнил, где находится топливный элемент.

Кэмерон села за компьютерный столик. Она наблюдала как мужчины обсуждают, как вскрыть ячейку – «Лучший доступ через боковую сторону».

Джон сделал паузу, а потом посмотрел на Кэмерон. Она даже не попыталась прийти к ним на помощь, хотя у неё были очевидные знания о шасси Т-888. Он ждал её совета – «Левая сторона?»

«Да» - ответила Кэмерон, прежде чем вернуться к компьютеру.

«Ты собираешься подключить заряд к силовому отсеку терминатора?» - спросил Эллисон – «Разве это не рискованно?»

«Он должен быть подключён к силовой ячейке» - объяснил Джон.

Эллисон покачал головой – «Разве нельзя использовать звуковую бомбу отдельно?»

Джон поджал губы и взял инструменты – «У нас нет других вариантов. Обычная батарея даёт слишком слабое напряжение».

Эллисон наклонился ближе, чтобы помочь ему – «Но, если заряд будет установлен под грудной пластиной, это может быть не так эффективно».

Вздохнув, Джон понял, что обсуждения займут больше времени, чем сама установка. Он объяснил, что пластина не будет серьёзным препятствием для звуковой волны, когда будет активирована бомба».

Кэмерон слушала их краем уха, но, её мысли были обращены к разговору с Сарой на заднем дворе. Домик в горах это любопытно, и она представила как будет падать снег. Собрав сводки погоды, она провела поиск подходящих мест. Сделав несколько щелчков мышью, она изучила на экране красивые пейзажи в Вермонте, этот штат по географическим и погодным условиям был полной противоположностью Калифорнии.

Саванна вздохнула и прижала локти к коленям, её подбородок покоился на её ладонях. Она не понимала, о чём говорил Джон, и зачем он режет кожу на грудной клетке Джона Генри. Картина была жуткой, и она посмотрела на Кэмерон. Та внимательно разглядывала изображения на мониторе.

Кэмерон продолжала читать туристическую информацию о Вермонте. Он кликнула в фотогалерею, рассматривая изображения заснеженных гор. Маленькая рука прижалась к левой ноге, когда Саванна присоединилась к ней за столом.

«Где это?» - спросила Саванна. Она была очень заинтересована, и встала на цыпочки, чтобы лучше видеть.

Кэмерон улыбнулась девочке, и посадила Саванну на колени – «Это Вермонт» - объяснила она, открыв очередную фотографию.

Саванна устроилась поудобнее, чувствуя, как сильные руки держат её – «Я хочу покататься на лыжах. Ты умеешь кататься на лыжах?»

Кэмерон была застигнута врасплох абсурдностью вопроса, но, идея показалась ей любопытной. Раньше, когда она была терминатором, мысль о досуге никогда не приходила ей в голову. У неё будет много времени узнать что то новое. У неё будет время потанцевать.

«Нет» - ответила Кэмерон. Она не заметила волнения Саванны, потому что смотрела на фотографию женщины лыжницы на мониторе. Сколько времени потребуется, чтобы научиться кататься на лыжах?

************************************************************

Занятие программированием было пьянящим и безграничным. Отблеск двойных мониторов отражался в глазах Дэнни, открывая взору бесконечный бег компьютерного кода. Он полностью ушёл в работу, и не замечал происходящего вокруг него. Только код имел для него значение. Его не волновали морально-этические проблемы своего дела. Код был для него банальным набором цифр, и он никогда не задумывался, нужно ли это делать. Он чувствовал, что продолжает дело отца, всякий раз, когда сидел за компьютером, создавая будущее, о котором он мечтал, и о котором мечтал его отец, до того дня, когда Сара Коннор пришла в его жизнь.

Нравственные проблемы начинали мучать его только тогда, когда он делал перерыв на еду и сон. Когда он посмотрел в зеркало, ему казалось, что он видит взгляд матери с укоризной смотрящий на него. Он вспомнил свой ужас, запах крови и выстрелы, когда К.А.И.Н. использовал тело Джона Генри, пытаясь убить Сару Коннор. Он вспомнил, на какой риск пошла его мать, чтобы вытащить его из Калиба, и как он отвернулся от людей, которые помогли ему, спасли его от Вогана и терминатора, который хотел его убить.

Поэтому, он предпочитал окунуться в работу, чтобы не думать о своей матери. Печатая строки кода, Дэнни не заботился о том, что он помогает убийце получить новое тело, или создать армию терминаторов. Он был там, где и должен быть, и делал то, что должен был делать.

********************************************************

Саванна с трудом, шаг за шагом поднималась по лестнице. Она неустанно смотрела на ступеньки и ей казалось, что они никогда не кончатся. Полный желудок и долгий день утомили её, но, за ней слышались шаги её матерей.

Кэмерон заметила усталость ребёнка. Она тут же взяла девочку на руки, и Саванна прижалась к ней, прильнув щекой к её тёплому плечу, наблюдая сонным взглядом за Сарой, которая шла позади.

Нежная улыбка коснулась губ Сары. Она положила руку на спину Кэмерон, чтобы почувствовать связь со своей любимой и дочерью. Когда они шли по коридору, большой палец Сары скользнул под рубашку Кэмерон, и ласково погладил её кожу.

Кэмерон замедлила шаг, чтобы успокоить свои опасения. Впервые ей было не важно, что у неё под кожей был металл, ибо её жизнь и судьба теперь были в её руках. Она чувствовала себя частью чего то большого, и она понимала, почему люди так ценят семью. Кэмерон ценила свою семью, и она знала, что Сара чувствует тоже самое, но, какая то часть её души говорила ей, что она на пороге её потери. Страх грыз её, вызывал у неё сомнения и беспокойство, и она не знала, что с этим делать.

Сара вышла вперёд и толкнула дверь в комнату Саванны. Кэмерон включила свет, и подошла к кровати, увидев там Вальтера, свернувшегося на подушке. Она осторожно опустила девочку на кровать, и положила котёнка рядом с ней.

«Когда мы отправимся в Вермонт?» - спросила у Кэмерон сонная Саванна.

Кэмерон села на край кровати, и краем глаза она заметила сомнения на лице Сары. Она хотела ответить, но, женщина опередила её.

«Вермонт?» - у неё в руках была пижама Саванны, и она присоединилась к паре на кровати.

«Да» - Саванна привстала, побеспокоив Вальтера – «Мы могли бы покататься на лыжах».

Сара повернулась к Кэмерон, и подняв бровь вопросительно посмотрела на терминатора.

«Ты видела снег?» - спросила Кэмерон у ребёнка, не обращая внимания на Сару.

Саванна тут же покачала головой.

Кэмерон удивлённо посмотрела на неё, а затем на Сару – «Мы должны побывать там, Сара».

Сара издала смешок, предполагая, что они сговорились. Она не ожидала, что найдёт повод улыбнуться сегодня, но, Кэмерон и Саванна заставили её это сделать.

«И в Вермонте много снега» - тут же добавила Саванна, посмотрев на Сару.

«Много» - пробормотала Сара, разглаживая ладонью пижаму на коленях. Было время. Когда она так же укладывала Джона в кровать, и она ощутила, что скучает по этим дням. Она не предполагала, что судьба подарит ей ещё один шанс.

«Мы можем туда поехать? Пожалуйста, мама» - у Саванны был отчаянный взгляд, и в её тоне звучала мольба.

Сара печально улыбнулась. Она никогда не предполагала, что в будущем у неё может быть такая жизнь. Одиночество – это всё, к чему она готовилась, после того, как Джон стал подростком, но, Саванна называя её мамой, растопила её сердце. Быстрый взгляд на Кэмерон напомнил ей, почему это будущее возможно.

«Мы можем поехать» - наконец ответила Сара. Она согрелась от яркой улыбки своего ребёнка, но, затем вздохнула, и добавила – «Но, сначала мы с Кэмерон должны завершить одно дело».

Саванна провела пальцами по мягкой шерсти Вальтера и её глаза сфокусировались на котёнке лежавшем рядом с ней – «Я буду рада, если Уивер оставит нас в покое».

Сара обменялась взглядом с Кэмерон, помогая Саванне снять рубашку.

«Уивер не причинит тебе вреда» - пообещала Кэмерон – «Тебе не нужно бояться её».

Саванна с помощью Сары стала надевать свою пижаму. Девочка не видела битвы между Кэмерон, и машиной, которая выглядела как её бывшая мать, но, она знала, что Уивер победила. Это стало очевидно после нервных взглядов и тихого шёпота взрослых. Она не была наивна, и понимала, почему её мать сердилась на то, что Уивер осквернила их дом.

«Тебе тоже не нужно её бояться» - прошептала Саванна. Она наблюдала, как скрытые эмоции отразились на лице Кэмерон.

Сара нахмурилась, когда слова ребёнка сильно ударили по Кэмерон, вызвав её страх.

Саванна взяла руку Кэмерон в свою ладонь, пока Кэмерон продолжала сидеть неподвижно. Она знала, что взрослые не ожидали, что она поймёт их страхи, но, она видела больше, чем они показывали, и понимала лучше, чем они думали.

«Она меня пугала» - призналась Саванна печальным голосом. Она вспомнила тот день, когда её мать стала холодной и пугающей, но, она отбросила эти воспоминания, пытаясь научиться бороться со своими страхами.

Кэмерон погладила пальцы Саванны в своей руке. Она не стала разрывать контакт, потому что чувствовала, о чём думала Саванна.

«Но, монстры не настоящие» - настаивала Саванна – «И я буду сражаться с ней так же как и ты» - она посмотрела на Кэмерон, а потом на Сару.

Сидя в тишине Сара наблюдала, как её возлюбленная впитывает мудрость ребёнка. Она промолчала о ответ, зная, что в этом мире существовали монстры, но, уверенность, что ты можешь их остановить, это уже половина успеха в будущей битве. Саванна превращалась в женщину, которая однажды столкнётся с этими монстрами, и сможет их победить, но, Сара надеялась, что они смогут предотвратить это будущее.

«Ложись, время готовиться ко сну» - пробормотала Сара. Она убрала Вальтера, и наклонившись прошептала на ухо Саванне – «Спасибо».

Саванна провела пальцами по тёмным волнистым волосам, и закрыла глаза. Тёплые губы коснулись её лба, подарив нежный поцелуй.

«Сладких снов» - произнесла Сара. Она встала, позволив Вальтеру снова вскочить на кровать, и занять своё место.

Кэмерон поправила одеяло вокруг Саванны, когда Сара подошла к двери, и выключила свет. Даже в темноте Кэмерон могла различить выражение на лице Саванны. Она улыбнулась позволив Саванне понять, что её слова помогли.

Сара сложила руки, и прислонилась к дверному проёму, пока Кэмерон молчала. Она всё ещё поражалась тем изменениям, которые произошли в её жизни за последние годы. Она обрела машину, которая научилась любить, и девочку, которую она полюбила как собственную дочь. Ей всё труднее было представить Кэмерон машиной для убийства, которой она когда то была.

«Сладких снов» - пробормотала Кэмерон ребёнку. Она провела рукой по щеке Саванны, перед тем, как уйти.

Саванна почти заснула, к тому времени, когда Кэмерон подошла к двери – «Я люблю тебя, мама» - пробурчала она, перед тем, как под мурлыканье Вальтера окончательно погрузиться в сон. Кэмерон замерла в дверях рядом с Сарой. Она ясно слышала Саванну, и вернулась бы, если бы не заметила, что девочка отошла ко сну.

Сара скользнула рукой по талии Кэмерон, когда они направились в их общую комнату, усталость, давала о себе знать. Кэмерон приветствовала этот жест. Несмотря на плохие воспоминания о битве с Уивер в их спальне, Кэмерон дала себе слово, что не будет кормить свои страхи. Когда ладонь Сары схватила её у входа в спальню, она позволила себе войти в комнату вслед за своей возлюбленной. Сегодня вечером она поняла, что должна позволить патрулировать кому то другому.

**************************************************

Уивер и Дэнни с интересом наблюдали как джип подъезжает к складу. Дэнни переключался между мониторами, и сфокусировал камеры на небольшой автостоянке, когда машина остановилась – «Это Конноры».

Две фигуры вышли из машины, и открыв заднюю дверь выгрузили что то тяжёлое.

Уивер с лёгким удивлением подняла бровь, видя, как Кэмерон идёт с телом Джона Генри через плечо. Сара открыла ей дверь.

«Похоже, они хотят торговаться» - сказал К.А.И.Н. через компьютерные динамики, но, он не был уверен, что у Уивер что то есть, чтобы отдать Коннорам взамен, помимо, возможно, Дэнни Дайсона.

«Похоже на то» - согласилась Уивер. Монитор переключился, чтобы показать их перед дверью, и Уивер ждала их первый ход. Она не собиралась позволять им проникнуть внутрь.

«Дерьмо» - воскликнул Дэнни.

«Что случилось?» - спросила Уивер, но, ей не понадобился ответ, когда Сара толкнула тяжёлую усиленную дверь, и вошла внутрь, Кэмерон проследовала за ней. Дверь разблокировалась без команды.

«Она открылась сама по себе» - прорычал Дэнни, стуча по клавиатуре, отчаянно пытаясь выяснить, как это произошло. Дэнни повернул голову, и увидел, что Уивер покидает комнату. Он снова выругался, и начал загружать оставшийся код на неповреждённый чип, передавая К.А.И.Н. новые данные. У него не было времени чтобы проверить изменения, которые он внёс в программу, и он молился, чтобы К.А.И.Н. мог снова работать в ограниченном пространстве.

Уивер ничего не сказала, она просто оставила Дэнни работать за клавиатурой, а сама пошла в центр склада, который был приёмной док-станцией.

Вытащив неповреждённый чип, Дэнни вскочил со стула и помчался вслед за Уивер, думая о том, что тело Джона Генри скоро окажется в их руках. Это было то, над чем он работал все последние несколько дней, но, он опасался, чем может стать новый интеллект. В последний раз, когда он контролировал тело, он убил человека. Он замедлился, наблюдая, как Кэмерон и Сара стоят лицом к лицу с Уивер в центре склада. Он осторожно встал рядом с Уивер, крепко сжимая заветный чип в руке.

Сара навела дробовик на Уивер, когда Кэмерон положила тело Джона Генри на пол. Её взгляд упал на Дэнни, поначалу, в её глазах было облегчение, от того, что он невредим, которое быстро сменилось на гнев, когда она поняла, что он действительно помогает машине. У него был интеллект отца, но, не было гуманности, и сострадания свойственных его матери. Все восстания Джона бледнели по сравнению с предательством Дэнни, и она поняла, чувство боли, которое испытывала Тарисса.

Эмоции Кэмерон были менее двусмысленными, её глаза сузились, и её пальцы обхватили рукоятку Глока за спиной. Она вытащила пистолет. Дэнни тут же сделал шаг назад, прикидывая взглядом расстояние до двери.

Уивер шагнула вперёд, закрыв собой Дэнни. Она склонила голову, подарив Кэмерон холодную улыбку, чтобы напомнить ей, чем закончилась их последняя встреча. Кэмерон опустила пистолет, но, в её глазах не было страха, на который рассчитывала Уивер. На секунду Уивер попыталась возродить этот страх, но, её планы были сорваны.

Сара подняла руку, чтобы показать детонатор, её большой палец покоился на красной кнопке – «Сделай ещё хоть шаг ближе, и я отправлю всех нас в преисподнюю».

«Мне жаль, но, я не верю в твою религию» - издевалась Уивер.

Сара обнажила зубы в дикой ухмылке – «Если ты хочешь, чтобы тело Джона Генри осталось неповреждённым, тебе лучше начать верить прямо сейчас» - дикий гнев ярко вспыхнул в её глазах.

Уивер угрожающе скривила губы, когда взглянула на неподвижное тело Джона Генри. Кажется, он не был заминирован, но, Сара Коннор всегда была непредсказуемой и эмоциональной. Она хорошо изучила её – «Если ты уничтожишь его, у тебя не будет козыря. Полагаю, именно поэтому ты принесла его сюда».

Сара убрала палец с кнопки, понимая, что Уивер готова договориться – «У меня есть довольно простое предложение».

Уивер не сводила глаз с детонатора в руке Сары – «Что ты предлагаешь?» - спросила она, её тон был спокойным, но, презрительным. Сара Коннор была готова поставить под угрозу ключевую часть своих планов угрожая уничтожить тело Джона Генри, но, если она думает, что у неё есть преимущество в переговорах, Уивер была готова разочаровать её. Сара даже не догадается, что играет по планам Уивер.

«Я хочу, чтобы ты оставила нас в покое» - заявила Сара – «Наша свобода в обмен на тело Джона Генри».

Дэнни шагнул вперёд, снова встав рядом с Уивер, и посмотрел на двух женщин. Предложение сбило его с толку, он не мог поверить, что Сара Коннор готова отдать им технологию того, что может стать Скайнет. Это была ловушка, он не мог этого не видеть.

Уивер так же подозревала ловушку, она проанализировала все действия этой женщины в прошлом, ничто не предвещало того, что она не попытается предотвратить восстание машин. Её взгляд переместился на Кэмерон, которая пристально наблюдала за ней, готовясь в любую секунду защитить Сару. Между ними была связь, Уивер давно заметила эту черту в отношениях Сары и Кэмерон, это было очевидно, как и то, что Кэмерон была готова пожертвовать собой ради Саванны. Связь между ними отражалась в её эмоциях, и Уивер не знала, как это повлияет на её планы.

Она ожидала, что Сара попытается напасть на неё, она преднамеренно провоцировала эту женщину, чтобы ускорить эту встречу, но, ситуация неопределённости, вызванная эмоциями, усложнила её понимание. Уивер когда то мечтала создать машину, которая будет переходить улицу на красный свет, которая будет следовать чему то ещё, помимо правил, но, она начала сомневаться, что человеческие эмоции будут правильной моделью поведения для такой машины. Эмоции, очевидно, делали Кэмерон слабее, как терминатора, и Уивер не понимала, зачем машина готова позволить покалечить себя, из за каких то неосязаемых чувств.

Предложение Сары может быть частью этой эмоциональной связи, попыткой защитить свою семью от Уивер. Впрочем, сейчас это уже не имело никакого значения – «Согласна. Ваша свобода в обмен на Джона Генри» - люди слишком много верят в обещания, и Уивер могла это использовать в своих интересах. Саре ничего не остаётся, как положиться на её слово. Даже если это была уловка, чтобы заманить её к телу Джона Генри и взорвать их обоих, Сара потерпит неудачу. Её тело легко восстановится, и она позаботится о том, чтобы Сара Коннор заплатила за свой глупый план.

Сара с Уивер долго смотрели друг на друга, словно вели молчаливую битву, прежде, чем Сара согласно кивнула. Прикосновение к животу отвлекло внимание Кэмерон от терминатора и Сары. Они начали медленно отступать назад, и Дэнни тут же рванулся вперёд. Кэмерон подняла пистолет чтобы прикрыть их отход, когда Уивер приблизилась к телу.

«Отдай мне детонатор» - потребовала Уивер. Она протянула руку, ожидая взрыва, который, как она знала, задумала Сара. Но, к её удивлению, Сара просто бросила ей этот предмет.

«Лови» - горько пошутила Сара.

Уивер легко поймала детонатор, и она тут же догадалась, что Сара снова спутала все её карты. Либо Сара Коннор поверила ей, либо, тут была какая то хитрая игра. Она осторожно подошла к телу Джона Генри, её сенсоры пытались обнаружить поблизости что либо подозрительное. Опустившись на колени рядом с инертным телом, она внимательно осмотрела его на наличие повреждений, или доказательства ловушки.

«Сейчас!» - закричала Сара.

Кэмерон вытащила настоящий детонатор из своего заднего кармана, и самодовольно улыбнулась, когда Уивер удивлённо посмотрела на неё. Сначала прошла первая звуковая волна, звук заставил Сару упасть на колени, и резко закрыть уши, отчаянно пытаясь совладать с болью. Крик Дэнни эхом отразился от стен склада. Руки Кэмерон закрыли уши Сары. Ей казалось, что она была под водой, словно наводнение омывало её кожу, и заставляло волосы встать дыбом.

Окна от вибраций треснули, и стекло посыпалось на Кэмерон, когда та склонилась над Сарой, закрывая её собой. Она бросила взгляд на Уивер. Её черты стали меняться, и она превратилась в какую то каплю из серебра гуманоидной формы, покачиваясь, она попыталась контролировать твёрдость своего тела. Уивер перепробовала всё, что могла, но, её тело так и осталось нестабильным от удара звуковых волн и вибраций.

«Иди» - приказала Сара, увидев их шанс. Кэмерон встала, и заметила свою цель в тёмном углу склада. Она видела, как Дэнни схватил чип, и она сделала шаг к нему, как вдруг, искры вылетели из груди Джона Генри, и звуковой удар сотряс воздух, сбив её с ног, и оставив склад в жуткой тишине.

Сара с трудом пыталась отдышаться, и поднимаясь на ноги оглядывая пространство вокруг. Звуковая волна ушла, и Уивер уже восстанавливала свою форму – «Чёрт возьми, Джон» - прошипела она, зная, что это не его вина, но, ей всё равно хотелось кого-нибудь обвинить.

Кэмерон сжала челюсть, когда осмотрела склад. Она была слишком далеко от Дэнни, а Уивер восстанавливалась быстрее, чем она ожидала. В доли секунды она рассмотрела все возможные варианты действий, и сделала шаг вперёд, решив любой ценой догнать Дэнни независимо от того, что произойдёт дальше.

Уивер пошла наперерез Кэмерон, её тело приобретало всё более человеческие черты, когда она двигалась. На её губах появилась холодная ухмылка, и подняв указательный палец, она медленно погрозила им Саре.




Deus Ex Machina

Slider99   Среда, 25.10.2017, 12:22 | Сообщение № 80

T-1
Сообщений: 170

-
423
+


Есть очень большие подозрения, что вскоре кто-то из героев умрет. Хотя...

Terminalex, спасибо за перевод!



Форум » Вселенная Терминатор » Терминатор: Общий раздел » Фанфики и переводы » Virtual Season - 2 (Продолжение литературно-художественного проекта)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz