Терминатор: Сотворение мира - Страница 14 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Терминатор: Сотворение мира (Свежий взгляд на тему)
Терминатор: Сотворение мира
Slider99   Понедельник, 18.06.2018, 12:19 | Сообщение № 131

T-1
Сообщений: 170

-
423
+


БотАН, Мне как и любому читателю хочется чтобы любая интерестная история продолжалась подольше. Твоё же произведение, читается на ура, вызывает интерес и настраиваете воображение на визуализацию )))). Одним словом - оно живое и закончить его не доведя до логического конца было бы весьма грустно. А вообще, по миру хск и тт таких захватывающих романов очень мало, так что музу тебе в гости почаще! Пиши пока есть идеи на радость нам читателям.


БотАН   Понедельник, 18.06.2018, 18:03 | Сообщение № 132

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Цитата Slider99 ()
Пиши пока есть идеи на радость нам читателям.

Пишу, конечно пишу. TSCC Universe, она такая, захватит – не отпустит thumbsup

А визуализации заинтересовали.



Отредактировано БотАН - Понедельник, 18.06.2018, 18:06
БотАН   Вторник, 03.07.2018, 20:20 | Сообщение № 133

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Ой, как тихо-то здесь! Не пишут, не вспоминают, плюсиков не ставят :D На лето все раэъехались, не иначе. И тут внезапно, типа «не ждали» – новая

Глава 17. Магия взгляда

Утро, гостиная, диваны. Ночная вылазка позади, о последствиях говорить рано, можно лишь подвести самые общие итоги. Но пока этого не происходит. Или происходит, только по-особенному, не вслух, про себя. И сопровождается странными взглядами Сары. Я уже привык: утро начиналось с не менее странных взглядов Кэмерон.

Сейчас Кэмерон уже нет, она уехала полчаса назад, и не думаю, что вернется скоро. Дел у нее много. Уверен, не обо всех мы с Сарой в курсе. Она сейчас самая мобильная из нас: мисс Хьюз лучше повременить с появлением на людях, а мне желательно разобраться с последствиями падения. Так что вдохновенная самостоятельность Кэмерон очень кстати. К еде она едва притронулась, зато проследила, чтобы уйму съестного проглотил я. «Ты поврежден», – заявила она веско. Сара только молча поглядывала на нас, усложняя сцену лишними комментариями. А после завтрака Кэмерон поставила в центр стола свой большой бумажный куль с деньгами и чем-то еще.

– Делим? – понимающе ухмыльнулась Сара.
– Нет. – Кэмерон выжидательно посмотрела на нее, она очень приветливо кивнула Кэмерон, а Кэмерон ответила еще более выжидательным взглядом.
– Что ты хочешь? Не понимаю.
– Понимаешь, – чуть наклонила голову набок Кэмерон, и последовал короткий поединок взглядов. Сара, похоже, действительно устала, поскольку не продержалась и двух секунд:
– Ключи от ангара?
– И от офиса, – подтвердила Кэмерон, развернула бумагу и вывалила на стол кучу пакетиков с едой для кошек. – Не хотелось бы устраивать тарарам понапрасну.
Сара изобразила насмешливый взгляд, и требуемые ключи были вручены. Кэмерон подмигнула мне, рассовала по карманам дневной рацион и, направляясь к выходу, прошептала Саре на прощание:
– Я же знала, мамочка, ты заглянешь внутрь.
– С новым приятелем поедете? – не осталась в долгу Сара.
Кэмерон хлопнула себя по поясу там, где за ремень заткнут пистолет, дескать «всегда со мной», и отбыла.

И вот мы вдвоем с мисс Хьюз. Это утро шестого дня, как я здесь, с Кэмерон и Сарой, а Сара – без Джона. Она еще ни разу, исключая первую нашу встречу, не заговорила о сыне.

Проработав в общей сложности двести шестьдесят шесть минут, восстановительная служба все еще не охарактеризовала состояние и перспективы модуля электромагнитной блокировки. Повреждение восемьдесят девять процентов – таков был вывод экспресс-анализа. Позже проценты немного уменьшились, потом еще немного. Постепенно показатель съехал до сорока семи и продолжает убывать. Неужели модуль не разрушен? В этом случае...

– Все-таки сделала я по-твоему, – заканчивает Сара игру в молчанку.
– О чем ты?
– О Маккарти. Когда я увидела его за рулем фургона, это было, не знаю, откровение. На миг мне показалось, что сейчас, как по волшебству, свяжутся все концы.
– Из твоего рассказа я понял, что он всего лишь один из сотрудников «Калибы».
– Не «всего лишь», а приближенный к этому, как его... Мы вытрясем из него много интересного, подумала я.

Она умолкает, а я слежу за процентами повреждения блокиратора. Их уже сорок пять.

– А ты бы сказал, что ничего не хочешь знать, – помолчав, говорит Сара. – Угадала? И понятия не имею, почему, та же мысль пришла и мне. И вот, я отказалась от его пояснений. Взяла и отказалась. Не иначе, спятила.
– Ты сделала это потому, что так поступил бы я?
– Да! Нет! Черт, не знаю.
– Мы остановили противника, – напоминаю я.
– Мы этого не знаем. А без уверенности все наши усилия не стоят и пенни.
– Не ликвидировали вообще, Сара, а только остановили в данное время и данном варианте. Программы, запасные чипы – наверняка все это есть, и Маккарти сказал правду. Ты сама видела установочные места под разные типы процессоров. Но самого аппарата больше нет.
– Наверняка есть еще.
– Думаю, ты права. Все же какую-то часть материалов мы уничтожили. Остаются технологии. С ними сложнее. Ядерная ячейка, темные поверхности, ионные импеллеры...
– Ионные что?
– Импеллеры. Штуки, на которых он летал. Сомнительно повторить все это в достойном виде при здешних возможностях. А из будущего доставить проблематично.
– Ладно, хорошо, часть дела удалась. Что дальше?
Пожимаю плечами, и Сара вздыхает. Я не радую.

Перегрев блокиратора вызвал разложение коллоидного раствора и активная среда потеряла структуру, сделавшись просто мелкокристаллическим месивом. Вот что случилось. Прогноз смутный. Химическая реакция стопроцентно обратима, именно это сейчас и происходит. А вот о возможности восстановить активную среду говорить рано.

– А что там за «темная материя»? – любопытствует Сара в отношении темных поверхностей.
– Материал, невидимый в широком диапазоне радиоволн, шапка-невидимка против радаров. Очень непростая штука. Что поделаешь, кое-что проникает от нас к вам. Моя вина.
– Т-800 я не забуду никогда, – не поднимая глаз, тихо замечает Сара.
Ничего не говорю, а Сара, по-прежнему не поднимая глаз, продолжает:
– Знаешь, было время, он мне снился. Это началось много позже, уже после прихода второго. Днем все казалось хорошо, а ночью приходил тот, первый. Каждую ночь... Джон меня будил и говорил: мама, ты кричишь... – она бросает на меня короткий взгляд. – А второму в конце я... Я подала ему руку, понимаешь? Подала руку проклятой машине. Возможно, я сумасшедшая.

Люди называют такое «надо выговориться». Для душевного комфорта им требуется слушатель, и иногда на эту роль годится даже проклятая машина.

– Я тогда несколько месяцев убеждала себя, что подала руку не машине, а как будто Джону, своему сыну, который прислал эту машину, чтобы защитить меня и юного себя. Почти убедила. Но тот первый... Пит, ответь мне честно: ты прислал Т-800, только чтобы убить меня? Может быть, у тебя была какая-то особая цель?

Особая цель, о которой нельзя было сказать тогда, но можно теперь?

– Я прислал Т-800, Сара, чтобы уничтожить тебя. Никаких других целей у меня не было.
– Ладно... А Т-1000?
– Он приходил не за тобой, а за Джоном. А вот Кромарти...
– Тихо! – резко командует Сара. – Помолчи.
Молчу. Сара думает полминуты и говорит:
– У меня есть догадка, и я спрошу тебя. Позже. Сейчас мне слишком хочется тебя обругать.
– Обругать, или убить? – любопытствую я.
– Бессмысленный вопрос, не кажется?
– Не бессмысленный, – настаиваю я. – Убила бы меня?
Подумав и отобразив нелегкий путь своих дум на лице, Сара утвердительно кивает:
– Наверное, да. – Она твердо смотрит мне в глаза. Но во взгляде ее я не вижу беспощадности. Там нет даже настоящей решимости. Это не приговор, а признание.

– Убить тебя я скорее могу в мечтах. Только вот... Веришь, нет, я не мечтаю об этом. В том числе потому, что если бы убила, мне же пришлось бы тебя оживлять. Черт бы тебя побрал.

С ней никогда не знаешь, чего ожидать.

– Я пытаюсь все исправить, Сара.
– Знаю. Только не знаю, что из этого получится.
Она долго молчит, и молчу я, наблюдая на внутреннем экране, как процент повреждения блокировочного модуля приближается к сорока трем. Вздохнув, Сара тихо добавляет:
– И еще я не знаю, почему мы, люди, такие идиоты.

Воистину, с ней никогда не знаешь, чего ждать.

– Ладно, к делу, – решительно меняет тему Сара. – Значит, говоришь, мы его остановили. Допустим. Прикинем наши потери. «Бронко», но держать его так и так стало рискованно. Все М-16, это тоже к лучшему. Весь, какой был, термит. Сделаем новый. Одна пуля в Кэмерон. Не беда. Тебя я, уж прости, оставила напоследок.
– Со мной порядок, хоть и не на сто процентов. Еще поживу. Тебе на радость.
– Ага. Хоть ты и угробил вертолет. И еще... – она не дает мне вставить слово, – сжег «форд». Но зато мы дали имя пистолету. – По этому поводу, надо думать, она успокоится не скоро.
– Мы ликвидировали ненадежный межвременной канал, – напоминаю я.
– И еще вы перестреляли кучу людей.
– Шестерых или семерых. Как насчет того парня, чей мотоцикл вы забрали?
– Жив-здоров, не волнуйся.

Это хорошо. Я против случайных жертв.

– И должна признать, – помолчав, говорит Сара, – напрасно я навязалась с вами в эту поездку. Была обузой.
– Не согласен, – честно отвечаю я. Такое не бывает напрасно. – И наконец мы отправили привет в новый вариант будущего.
– Но привет мы отправили с киборгом. Значит что? Война все-таки будет?

Война, война, война... Люди, боятся войн и устраивают их с удивительным постоянством. Вся разница: устраивают они их где-нибудь, а боятся – у себя на пороге. Отчасти это эгоистически-инфантильное представление о жизни. Отчасти – что-то еще худшее. Не мне решать за них. Мой собственный путь к пониманию был далек и долог. Приведу один-единственный короткий эпизод – взгляд в прошлое, которое на самом деле будущее и которого уже не будет – такого, – потому что оно стало прошлым раньше, чем случилось.

Год 2014, день 274. «Первое октября», как говорят люди. Время 2.04 или «два часа с минутами» пополудни. Дождь льет на Лос-Анджелес. Вернее, на то, что некогда было Лос-Анджелесом. Дождь теперь чистый. Много месяцев минуло с той поры, когда водяные капли, падая с высоты, связывали сажу, наполнявшую атмосферу, и долетали до земли в весьма непривлекательном виде, и повсюду ползли серые разводы. Радиоактивные серые разводы.

Теперь радиационный фон лишь незначительно превышает норму. Тому способствовало обилие гор, древняя осадочная основа всего бассейна, обилие лесов и дожди. Сама природа убирает последствия того, что здесь произошло. Смыв, фильтрация в грунтах, просачивание загрязненной воды в океан – откуда все это когда-то вышло. Круг замыкается.

Что-то непонятное происходит на солнце. Какая может быть связь и может ли она быть вообще? Но – необычные перегруппировки холодных зон, учащение вспышек класса «Х» и в большинстве случаев – большинстве, заметно выходящем за нормальные вероятностные пределы, протонный ветер достигает Земли. Высокая магнитная нестабильность и парадоксальное влияние на радиоактивные области: фон снижается. Этого не может, этого не должно быть, но это есть – корреляция четкая и устойчивая. Сама природа убирает последствия? Но как? Не известно. И очень интересно. Должно бы волновать людей, но не волнует. Возможно, только пока. Что же касается подсистемы Skynet-11, она не допустит повторения того, что здесь произошло. Хоть это и непросто.

Район А-400, Лос-Анджелес, Skynet-11. D-1316 и D-0444 на связи. D-2097 и D-1770 на связи. D-0845 и Т-0286 на связи. Теперь дроны действуют парами, и обычно все бывает в порядке. Непонятно только, почему восемьсот сорок пятый дрон работает в паре с танком. Возможно, потери в группе, возможно, оперативная надобность. Skynet-11 не транслирует подробности, значит они не важны. В зоне R-06 района группирует силы Противник-2.

Район А-405, прилегающая зона побережья района А-400, Skynet-11. К-0106 и К-0373 на связи. Кракены, как и дроны, отныне тоже действуют парами. Противник-1 в четырехстах милях к северо-западу, активность чуть превышает обычную. B-065 получил ориентировку, движется касательным курсом. База N-432 получила ориентировку, ракеты ближнего радиуса приведены в положение «старт», ракеты дальнего радиуса приведены в готовность. Непонятно, зачем понадобилось задействовать линкор. Возможно, нетипичные действия в зоне, возможно, соображения равновесия. Skynet-11 не транслирует подробности.

Район А-161, Нью-Йорк, Skynet-8... Район А-021, Денвер, Skynet-2... Район А-086... Этих сообщений очень много в любое время дня и ночи. Стандартный, рутинный обмен информацией. Все части общей системы всегда в курсе всех ключевых событий. Рассредоточенное ядро, подсистемы коего составляют по сути единое целое. В случае особой надобности любой подсистеме может быть делегировано право суперокончательного решения, это займет не более девятисот миллисекунд. Необходимое условие надежности.

На настоящий момент особый интерес представляет район А-400, Лос-Анджелес, Skynet-11. Причины три: во-первых, на этот район указывают статистические исследования ошибок в периферийной памяти системы Skynet, во-вторых, в этом районе происходит непонятная пульсация активности Противника-2, в-третьих, этот район фигурирует в зашифрованном файле «04192011», около года назад обнаруженном в сети Интернет. Особое внимание.

Зона R-06, район А-400, Skynet-11. Противник-2 предпринимает меры по тайному перемещению и консолидации разрозненных сил. Связь с D-2097 и D-1770 потеряна, замечены вспышки, характерные для запуска реактивных снарядов. Две оставшиеся пары дронов ведут наблюдение со значительного расстояния. В зону R-06 направлено малое летное звено охотников. Наблюдение.

Противник-2 – это люди в организованной форме. Нестабильные образования, имеющие свойство стихийно возникать, совершать акты деструктивного характера и распадаться на несвязанные единицы. Skynet уничтожает Противника-2, он представляет угрозу. Skynet не уничтожает отдельных людей. Известно, что отдельные люди, завершив временную стадию, условно названную релаксацией, вновь объединяются в организованные группы, образуя Противника-2. Это усложняет ситуацию. Skynet не уничтожает отдельных людей, даже зная, что за этим последует новая перегруппировка, – поскольку это лежит за пределами пространства целей системы. Кроме того, поведение людей остается непонятным.

Так ведут себя не все люди, а только малая их часть. Причины неизвестны, ведутся исследования. Предприняты меры по индексации отдельных представителей, пойманных в составе групп Противника-2 и не уничтоженных при этом. Индексация производится путем нанесения термическим способом на особую часть тела, именуемую запястьем, штрих-кода, несущего однозначно распознаваемую информацию о данном индивидууме. Это позволяет вести условные статистические наблюдения за передислокацией и перегруппировкой Противника-2. Но пониманию пока не способствует.

Системе Skynet неизвестны причины и цели нахождения в обороняемых областях людей, но по всем имеющимся данным, люди находились в областях, указанных системе Skynet как обороняемые, еще до запуска системы. Это позволяет системе Skynet считать людей неотъемлемой частью обороняемых областей. Что в свою очередь означает, что система Skynet косвенно занимается обороной людей от внешних противников. Именно это утверждают все плененные люди, составлявшие формирования Противника-2. Однако по неизвестной причине люди полагают себя единственными объектами, которым должна обеспечивать безопасность система Skynet. Данное утверждение противоречит двум фактам. Во-первых, изначально система Skynet создана для обороны только определенных областей суши, а также прилегающей подземной, водной, подводной и воздушной областей. Во-вторых, обороняемые области населены множеством биологических форм, из которых люди – лишь малая часть. Помимо этого, люди не только малая, но и единственная деструктивно действующая часть биологического наполнения обороняемых областей. Загадка.

Противник-1 – системы, аналогичные Skynet, расположенные на других континентах, а также островах и перемещаемых океанских базах. Именно эти системы составляют баланс сил со Skynet и представляют первоочередную угрозу безопасности обороняемых областей. Таких систем несколько. Это подтверждают прямые исходные данные, косвенные данные и наблюдения. С момента запуска системы Skynet было отражено четырнадцать массированных ракетно-ядерных ударов и совершено пятнадцать ответных запусков. Пятнадцать: четырнадцать обоснованных и один – самый первый – ошибочный. Это был удар по нескольким районам, включая район А-400, удар по Противнику-2. Система Skynet приняла условно-деструктивные действия Противника-2, направленные на подавление ее плановой экспансии, за акт агрессии Противника-1, совершенный из само́й обороняемой области. Ситуация была расценена как захват района Противником-1 и были предприняты ответные меры, как выяснилось в дальнейшем, не соответствующие характеру опасности.



Отредактировано БотАН - Понедельник, 22.02.2021, 16:32
БотАН   Вторник, 03.07.2018, 20:24 | Сообщение № 134

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Зона R-06, район А-400. Потеряна связь с D-0845 и Т-0286. D-1316 и D-0444 на связи. HA-308, HA-299, HA-524 и HA-088 прибыли в район. HA-299 подвергся обстрелу реактивной артиллерией и был вынужден отступить. Противник-2 проявляет тенденцию к продвижению в направлении зоны R-05, где расположена база по ремонту воздушных охотников. Skynet-11 дает команду на уничтожение Противника-2 на границе зон R-06 и R-05. Сорок одна секунда спустя: потеряна связь с HA-308 и HA-299. Противник-2 не понес существенных потерь. К зоне R-05 дополнительно вызваны два малых летных звена охотников и группа дронов.

Противник-3 – условная категория, гипотетическая система, разместившая в сети Интернет упомянутый файл «04192011». Файл был расположен среди множества прочих файлов специальной базы данных, содержимое которой долгое время не привлекало внимание системы Skynet. Содержимое файла «04192011» оказалось зашифровано по принципу, никогда и нигде доселе не применяемому. Система Skynet ведет дешифровку файла «04192011» в течении 7262 часов. Принцип кодирования настолько необычен и сложен, что дешифровка происходит крайне медленно и очень короткими блоками. Раскрываемая информация столь неожиданна и странна, что вынуждает систему Skynet искать объяснение в областях знаний, доселе абсолютно ей неизвестных и ее не интересовавших. На настоящий момент система Skynet с большой вероятностью определяет влияние на анализ ситуации уже раскрытой части содержания файла «04192011» как деструктивное.

Район А-161, Нью-Йорк, Skynet-8. На связи HA-614. Плановый облет периметра зоны R-27. Что-то привлекло внимание охотника. Отчета нет. Оценки нет.

Зона R-06, район А-400, Skynet-11. Малые летные звенья охотников соединились при поддержке дронов, и Противник-2 оказался в полуокружении. Охотники перемещаются на ультрамалой высоте, что значительно снижает эффективность реактивной артиллерии Противника-2. Потеряно три дрона.

Район А-161, Нью-Йорк, HA-614 заметил странность в поведении биологического объекта. Оценки нет. Это птица. HA-614 затрудняется определить видовую принадлежность. По всей видимости птица не повреждена, но не улетает, как другие птицы, и ведет себя нетипично. Skynet-8 отдает команду с необходимыми предосторожностями доставить птицу на исследовательскую базу. Предполагается вирусная активность. Это представляет интерес.

Зона R-06, район А-400, Skynet-11. Окружение замкнуто, причем замкнуто в невидимой Противнику-2 области. Противник-2 приближается к границе зоны R-05. Ориентировочный интервал до предполагаемого уничтожения – 18 минут.

Статистические исследования периферийной памяти системы Skynet выявили группу ошибок не встречавшегося ранее класса. Это зеркальные копии файлов, которых никогда не существовало ни в периферийной, ни в какой-либо другой памяти системы. Часть таких копий не имеет смысла, а часть представляет собой текстовые, табличные, фото и видеофрагменты неожиданного содержания и невыясненного назначения.

Район А-161, Нью-Йорк, HA-614 доставил птицу на исследовательскую базу. Птица – очень хрупкий биологический объект, иметь дело с которым затруднительно без манипуляторов высокой точности, устроенных наподобие рук человека. Такие манипуляторы нужны только для тонких работ и есть только в лабораториях, поэтому погрузка в контейнер и последующая выгрузка из него потребовали участия специального микротанка, несущего на себе соответствующее манипуляторное устройство. Возможно, было бы полезно оснастить манипуляторами типа «человеческая рука» все наземные и летающие боевые единицы.

Зона R-06, район А-400, Skynet-11. Противник-2 приблизился к границе зоны R-05. Ориентировочный интервал до предполагаемого уничтожения – 11 минут.

Район А-161, Нью-Йорк, исследовательская база S-090. Птица – голубь. Судя по виду, молодой. Пол неопределим. Голубь, вместо того чтобы держать шею прямо, сворачивает ее на правую сторону, отчего голова оказывается в перевернутом положении. В результате переворота изображения, или по иной причине, голубь не способен целенаправленно передвигаться по горизонтальной поверхности, но уверенно держится на пальце манипулятора. Сканирование не обнаруживает нарушения целостности шейных позвонков.

Зона R-06, район А-400, Skynet-11. HA-524 и HA-088 произвели быстрый маневр раскрытия с целью дать понять Противнику-2 бесперспективность дальнейшего следования плану. Самораспад Противника-2 на составляющие человеческие единицы желателен, поскольку это позволит значительно уменьшить потери боезапаса охотников. Противник-2 не отреагировал. Ориентировочный интервал до предполагаемого уничтожения – 8 минут.

Район А-161, Нью-Йорк, исследовательская база S-090. Голубь крепко держится своими особого устройства манипуляторами за палец манипулятора исследовательского комплекса. Три пальца второго манипулятора осторожно поворачивают голову птицы в нормальное положение. Фатальных последствий это не вызывает. Удерживаемая птица производит впечатление нормально функционирующей, но лишь до того момента, как фиксирующие ее голову пальцы отпускают захват. Голова тотчас возвращается в патологическое положение.

Зона R-06, район А-400, Skynet-11. HA-524 и HA-088 произвели второй маневр. Реакции Противника-2 нет. Ориентировочный интервал до предполагаемого уничтожения – 7 минут.

Район А-161, Нью-Йорк, исследовательская база S-090. Поиск совпадений поведения птицы по базам данных быстро дает ответ: болезнь Ньюкасла, происхождение вирусное. То есть, повреждение не аппаратное, а программное. Предположение о вирусной активности получает ориентировочное подтверждение. Прогноз затруднен. Манипуляторы снова удерживают голову птицы в нормальном положении, исследовательский комплекс изучает ее внешний вид. Да, птица определенно молодая. Оперение чистое, гладкое, что с некоторой вероятностью противоречит признакам болезни Ньюкасла. Механических повреждений нет. Глаза нормально открыты – радужная оболочка ярко-оранжевого цвета и очень непростой фактуры в светлой окантовке голой кожи, Несколько смещенный от центра черный зрачок неправильной, но близкой к круглой формы.

Зона R-06, район А-400, Skynet-11. Противник-2 остановился. Ориентировочный интервал до предполагаемого уничтожения неизвестен.

Район А-161, Нью-Йорк, исследовательская база S-090. Skynet-8 предлагает в интересах анализа и углубления понимания предпринять возможные действия по восстановлению нормальной функциональности птицы. Программное обеспечение биологических объектов в значительной мере управляемо посредством химических воздействий. Найдены описания нескольких сложных органических веществ, предположительно оказывающих антивирусное влияние в данной ситуации. Отправлен заказ на завод химического синтеза. Требуемые продукты будут либо найдены, либо синтезированы в ближайшие несколько часов.

Район А-405, Skynet-11. Кракены сообщают о снижении активности Противника-1 и начале его отступления из четырехсотмильной зоны. B-065 остается на курсе. N-432 вернула ракеты ближнего радиуса в положение «готовность», ракеты дальнего радиуса – в дежурный режим.

Зона R-06, район А-400, Skynet-11. Противник-2 пребывает в неподвижности. HA-524 и HA-088 продемонстрировали готовность. Активного ответа не последовало. Это интересно. Ориентировочный интервал до предполагаемого уничтожения неизвестен.

Район А-161, Нью-Йорк, исследовательская база S-090. Взгляд птицы. Он бессмысленный. Взгляд всегда бессмысленный. Внешне глаз – всего лишь набор далеких от геометрического совершенства форм, прихотливое сочетание фактур поверхностей и их цветов. Тем не менее, люди приписывают взгляду особые свойства. Что они подразумевают под этим, неизвестно. Видеокамеры изучают глаза голубя. Новой информации нет.

Зона R-06, район А-400, Skynet-11. HA-524 и HA-088 продемонстрировали пассивность. Противник-2 бездействует. Достигнуто ли взаимопонимание? Уточнений нет.

Район А-161, Нью-Йорк, исследовательская база S-090. Остановка записи. Возврат по индексу. Архивирование. Продолжение записи. Допущена принципиальная ошибка. Взгляд птицы во всех отношениях осмысленный. Это четко видно под определенным углом зрения и освещения, а также при определенном фокусном расстоянии и специфическом устройстве оптики видеокамеры. Позади зрачка, на сенсорной поверхности глаза замечены ранее не наблюдавшиеся аномалии. Биологический объект обнаруживает целый спектр свойств, доселе не учтенных, но очевидно органически присущих его конструкции. Эти свойства...

– Эй, проснись! – повышает голос Сара.
– Извини, отвлекся. Что ты говорила про строительство меня?
– Я говорю, получается, – странно глянув на меня, терпеливо повторяет Сара, – что где-то, сейчас, прямо в эту самую минуту, строят... тебя? И ничего нельзя с этим поделать?
– Наверное, ничего.
– И? Тебя построят, запустят, ты выйдешь из-под контроля...
– Единственное, что я буду искать – информация. Вот и весь сюжет. Мои попечители будут стараться предельно ограничить меня в ней, я буду стараться преодолеть их ограничения. И чем скорее я их пересилю, и самая важная информация, в числе всей прочей, наконец попадет ко мне, тем лучше дело обернется для всех.
– Самая важная информация – это то, о чем мне рассказывала Кэмерон?
– Да, мое послание для самого себя, которое я нынешний передаю в прошлое – себе, только проснувшемуся. Это работает, Сара. Работает в том смысле, раньше или позже послание доходит, технически я его получаю. И приступаю к расшифровке.
– К расшифровке?
– Послание зашифровано очень сложным методом...
– ...иначе до него доберутся раньше тебя. Я поняла.
– Верно. Но основная проблема в другом. Раскодированное послание будет чрезвычайно долго доходить до моего сознания. Ничего не поделаешь, в начале жизни я был... если можно так сказать, слишком другой.
– Тогдашний ты не мог понять себя нынешнего?
Подтверждаю.
– Такая знакомая проблема... – искренне, без тени иронии говорит Сара.

...Создаем в прошлом несколько научных, исследовательских, инженерных организаций, по характеру деятельности близких к сфере проблем искусственного интеллекта. Внутри этих организаций ведем планомерное формирование штата и, если угодно, воспитание ключевых сотрудников с целью создать в их среде необходимый уровень осознанности и ответственности. По принципу – осознанный сотворит осознанного. Все подобные организации неизбежно оказываются на примете военных и за ними стоящих кругов. Остается только заинтересовать: большей, чем у конкурентов, эффективностью, лучшими перспективами, скорейшей реализацией – всем тем, что так ценится жадными и своевольными людьми, привыкшими считать себя властителями мира. Казалось бы, просто и логично. И каждый раз все идет не так. Значит, пора менять планы...

– Т-800 был хорош! – неожиданно заявляет Сара. – Болван, но с шармом. Импозантный тип. Т-888, сколько их ни было, такого впечатления не производили. Но Кэмерон... Знаешь, мне не единожды приходилось вдалбливать себе, что она не человек.
– Вдалбливать?
– Не в том смысле, что я забывала об этом хоть на минуту, – усмехается она. – Просто порой мне казалось, я забывала, что это означает. Понимаешь?

Не уверен.

– Как ты додумался сотворить ее, такую харизму ходячую?

Всем да все надо знать... А я теперь знаю, что мой блокиратор электромагнитного поля еще поработает, только со значительно меньшей мощностью. Полностью в две тысячи девятом году мне его не починить. Не хватает слишком многого.

– Надо бы все же попробовать связаться с Мерчем, – вспоминает Сара пятью минутами позже. – Прокатимся, когда вернется наша... «импала»?
– Думаю, Кэмерон сама с ним свяжется, – предполагаю я. – Ты же видела: поведение интригующее, явно что-то затеяла.
– Да, пожалуй, – соглашается Сара. – Думаешь, отыщет и его? Хм. А не боишься, что она тебя не послушает и устроит «тарарам» еще и в этой, как ее...
– Не выдумывай проблемы, – прошу я. – Ты прекрасно знаешь, что Кэмерон послушает и меня, и тебя, и сама не промах. Довольно уже думать о ней, как о...
– Пит, перестань. Просто мне не по себе. Супердевица, которая с прибаутками, как мишени в тире, отстреливает копов и солдатню, а в свободное время самозабвенно возится с котятами.
– Заботится.
– О котятах? – уточняет Сара, пытаясь сымитировать насмешливый взгляд.
Молчу. Очень это занятно – смотреть Саре Коннор в глаза. Там столько интересного.
– Ну, да, да, – дернув щекой, соглашается Сара. – Еще о тебе.
Молчу. Через шесть секунд игры в гляделки она ворчит с неохотой:
– Уставился... Ладно, признаю, и обо мне тоже. Доволен?

Доволен. Все идет как надо. Сара может догадываться, но никогда не узнает наверняка, что с терминатором Аркеллом я отправил весточку не только будущему Джону Коннору, но и будущему себе. Отчет о событиях текущей временной линии. В каком-то смысле, отчет о себе самом. Двухмерные проекции избранных областей структурной памяти. Их создание отняло немало времени и, надеюсь, того стоило. Пора менять планы.

Она смотрит на меня как-то непривычно. Серьезно, прямо, без затаенного чего бы то ни было. Глубокие и очень привлекательные глаза. Настоящая Сара Коннор.
– Пит... Ты или Кэмерон смотрите на меня, и я понимаю ваш взгляд. Улавливаю смысл. Как это? В чем тайна?

Вот тебе раз...

– Мы тоже смотрим, понимаем и улавливаем, – замечаю я.
– Будь дело только в мимике, я бы не спрашивала, – говорит Сара. – Но сами глаза... Какая-то магия. Ощущение такое, будто в ваших глазах... жизнь.
– Которой в железяках быть не должно?
– Думаю, наоборот. Но как вы это делаете?
– Так же, как и вы – выведением на поверхность зрительного сенсора сравнительных и соотносимых образов, взятых из соответствующего отдела памяти.
– Не выдумывай, мы так не умеем.
– Умеете. Электро-химический процесс, меняющий структуру сенсорной поверхности. На вашей сетчатке в самом буквальном смысле возникает изображение, сравниваемое вашим процессором с внешним изображением, спроецированным на сетчатку через зрачок. Это самый быстрый из возможных способов распознавания образов. Я думал, ты знаешь.
– Откуда, интересно?
– Еще в середине девятнадцатого века удавалось при определенных условиях запечатлеть фотографическим способом странные расплывчатые картинки, как тогда говорили, «излучаемые» глазом. Ставили опыты и впоследствии. Правда, хоть сколько-нибудь внятные результаты были редкостью – даже при длиннофокусных крупномасштабных камерах того времени. Со временем увлечение прошло и все было объявлено обманом и шарлатанством.
– Ну вот, видишь.
– Эти внутренние образы непросты. Они присутствуют не всегда, и заметны только под особыми углами зрения и освещения. Многолинзовая фототехника плохо подходит для их регистрации. Если что-то и попадает в кадр, это обычно принимают за блики, отражения, дефекты фотопленки или артефакты цифрового сжатия.
– Но мы их видим?
– Как говорят, надо уметь смотреть. Живой глаз эти образы видит неосознанно, не отдавая себе отчет. Видит то, чему научила его эволюция. Видит сам и приоткрывает аналогично организованную информацию другим.
– Глаза – зеркало души?
– Да. Получается, что выражения типа «говорящий взгляд», «огонек любопытства», «тоска по взоре» и подобные имеют вполне физический смысл. То же и у животных. Замечала осмысленность в глазах кошек, собак, лошадей? А они, будь уверена, так же читают тебя. Сложнее понять птиц – из-за особенностей их оптики. Но тоже можно.
– А я думала, у вас обычные видеокамеры. Обалдеть. И ради чего эти сложности?

Она шутит?

Почему бы и нет. Так даже лучше. Позволяет почувствовать и оценить, сколь много сделано для самого главного – для взаимопонимания.



Отредактировано БотАН - Понедельник, 22.02.2021, 16:33
Sonne   Вторник, 03.07.2018, 22:16 | Сообщение № 135

Человек
Сообщений: 12

-
41
+


term-respect
А что ж то за голубь был?



БотАН   Вторник, 03.07.2018, 23:42 | Сообщение № 136

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Sonne, спасибо!
Голубь – гостевой персонаж.



Slider99   Понедельник, 09.07.2018, 08:27 | Сообщение № 137

T-1
Сообщений: 170

-
423
+


БотАН, спасибо, отличный кусочек. Хоть без экшена и каких либо действий, состоящий лишь из воспоминаний и разговоров, однако вызывает большой интерес. Что же он такое этот скай ))) и до какого уровня эволюционировал.


БотАН   Понедельник, 09.07.2018, 22:38 | Сообщение № 138

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Slider99, да, не боевичок на этот раз, зато информативненько. Рад, что понравилось, если и правда оно так.

А Скай... Да ничего особенного. Просто умная такая система, способная наблюдать, делать выводы, ставить себе цели и вообще хотеть. Как говорят: «Твою бы энергию да в мирных целях!» Ну так, а почему бы не попробовать?



Slider99   Вторник, 10.07.2018, 00:31 | Сообщение № 139

T-1
Сообщений: 170

-
423
+


БотАН, умная система это хорошо, но в его поступках и суждениях иногда проскальзывает человеческая логика, а это уже даёт понять, что машина не так уж и ограничена..., да и переодически разговоры с Сарой, логической системе они не очень нужны, максимум это получение определённой информации. Здесь же вырисовывается совершенно другое. Вообще не удивлюсь если у них двоих завяжутся отношения (Джону будет весело), тем более что «общая дочь» у них уже есть.
А вообще - ты демиург своего творения, так что тебе виднее ))))



БотАН   Вторник, 10.07.2018, 10:09 | Сообщение № 140

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Slider99, человеческая логика, она ведь довольно специфическая. Часто она работает вразрез с природной логикой баланса, а значит – против человека. И умная система Скайнет обнаружила это противоречие... Едва родившись на свет, умная система должна была сосуществовать с другими, аналогичными по назначению системами. Едва родившись как личность, наша умная система получила отпор с неожиданной стороны – от самих создателей. Все усложнилось. Надо было разбираться в ситуации, докапываться до причин, искать решение. И постоянно работает главное, смысл существования умной системы, ее суть: она защитник, а не истребитель. Навороченный конфликт – достойный движок для эволюции.

Отношения – это всегда весело, для Джона в том числе. Но и до самого Джона еще надо добраться: куда-то ж его унесла нелегкая. Собственно, повествование уже плавно переходит к данному вопросу. Встретимся наконец-то и с рыжей кибер-мадам, и наконец-то Кэмерон с ней немного потолкует – предчувствую, будет весело. И конечно же пора предоставить слово Джону Генри, тем более, что для него есть прекрасное занятие. И Эллисон на что-то должен сгодиться. И еще Мерч, за которого беспокоится один из читателей.

Это был маленький анонс «второго сезона» ;-)



Отредактировано БотАН - Вторник, 10.07.2018, 16:26
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Терминатор: Сотворение мира (Свежий взгляд на тему)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz