Ловец (The Catch) - Страница 4 - Форум

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Ловец (The Catch) (продолжение первых трех фильмов)
Ловец (The Catch)
doris   Пятница, 21.08.2020, 22:36 | Сообщение № 31

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


Глава Восьмая - Странный Старый Терминатор


Тесс проснулась в пять или шесть утра. На востоке небо было лишь немного светлее. Было ужасно холодно. Лобовое стекло и стекла грузовика были белыми от инея. Руки у нее онемели, а все тело болело. Стареть в таком мире было, конечно, совсем не так, как она думала в молодости, когда выходила на пенсию.

С того места, где она лежала среди багажа за сиденьями, она посмотрела поверх подголовников и увидела, что Конрад и Ава спят, завернувшись во все одеяла и предметы одежды, которые у них были. Она не помнила, когда вошел Конрад, но это принесло ей большое облегчение. Это была долгая ночь, но теперь они наконец могли отдохнуть, подумала Тесс.

Сквозь замерзшие боковые стекла она видела, что рождественские огни все еще горели снаружи грузовика, так тепло светясь на холоде.

Потом она заметила, что незнакомца нигде не было видно. Как только она заметила это, рождественские огни внезапно погасли. Сердце ударило ее изнутри.

Она сунула руку в карман куртки под которой спала, и достала пистолет. Медленно, бесшумно она перелезла через два спальных места и приоткрыла дверцу грузовика. Холодный сквозняк ворвался в грузовик, обдал ее лицо, проник сквозь одежду. Она вздрогнула.

Выйдя на открытое место, она оглядела грузовик, целясь из пистолета в темноту. Все было тихо. Она зашла за грузовик и была поражена тремя лицами, которые смотрели на нее с грузового ложа. Она чуть не выстрелила из пистолета.

Там, среди груза, на одном из походных стульев сидел Джон, одетый в пуховик Оуки. На коленях у него лежал ее ноутбук с программированием, над которым он усердно работал, его лицо освещал тусклый синий свет, дыхание было видно на холоде. По одну сторону от него сидел Оуки без рубашки. Его голая кожа была покрыта каким-то жирным веществом. С другой стороны сидел старый Т-800 с огромной дырой, выдолбленной в макушке, и открытой крышкой Центрального порта. У него было пустое  выражение лица.

Прежде чем Тесс успела что-то сказать, Джон увидел ее и сказал: "Привет, мне нужна ваша помощь" - Он подошел к грузовому отсеку и помог ей подняться. Она не протестовала, но крепко сжимала пистолет.

Джон снова сел и жестом пригласил ее сесть на пустой стул напротив него. Тесс взяла с одного из ящиков фонарик и посветила на зияющую дыру в металлическом черепе старого Т-800. Она посмотрела на него и нахмурилась.

- Я полагаю, ты хочешь сказать мне, почему ты прячешься и возишься с процессором Стража, - сказала она, направляя пистолет на Джона. - Почему я должна верить тебе в том, что ты не будешь делать непредсказуемых вещей?"

- Вы сказали, что лично перепрограммировали их, верно?- сказал Джон, глядя на код на экране компьютера, Как будто ему было безразлично, что его держат под дулом пистолета. - Вы перепрограммировали его?"

- Нет, Конрад привез его с собой, - сказала она. - Оуки - это моя работа.- Она держала пистолет направленным на лицо Джона, хотя казалось, что это его не смущает.

- Вы когда-нибудь смотрели на его код? Это совсем не то, что у Оуки."

Тесс посмотрела в сторону Оуки, который одарил ее хорошо отрепетированной ужасной роботизированной ухмылкой. У него также был огромный круглый разрез на голове, но кожа была заменена.

- Я не могу тебе доверять! Ты и его вскрыл? И что это за штука?- Она провела ладонью по руке Оуки и потерла пальцы, с отвращением разглядывая скользкую субстанцию.

- Это жир с плиты, - сказал Джон. - Эффективный антифриз. Они не чувствуют холода, но живые ткани Терминаторов могут обморожаться."

- Ну, если бы ты не украл его куртку... Тесс вздрогнула, но тут же сменила направление и спросила: - у него другой код? Как же так?"

- Вот, присаживайтесь, я сейчас покажу."

Тесс неохотно села, положив пистолет на колено. - Ты тоже учился программированию на своей мексиканской свалке?"

- Не совсем, - сказал Джон, постукивая по клавиатуре, открывая строку за строкой код, сгруппированный в пути графическим интерфейсом. - Кодирование пришло позже. Я обычно взламывал, чтобы украсть - алгоритмы грубой силы работали на банкоматах в те дни. Пока никто не пострадал, мне было все равно."

Тесс вздохнула и медленно вынула матроны с пистолета. - Знаешь, несмотря ни на что, ты был жизненно важен для нас. Из тебя вышел бы хороший лидер. Гораздо лучший лидер, чем Джон Коннор."

Джон расхохотался, хотя и старался не шуметь, но смеялся так сильно, что едва не уткнулся лицом в экран компьютера.

- Что тут смешного?- спросила Тесс. Она была в неведении во многих отношениях.

- Ничего, - ответил Джон. - Взгляните на это.- Он указал на одну строчку в коде. - Видите? Он находится в режиме только для чтения."

- Черт, так и есть? Как же я этого не заметила? Тогда откуда же он все это узнал?"

Его роль хранителя, то, что он должен делать, то, что он понимает, было запрограммировано в его первичных инструкциях кодировщиком. Ничего больше. Он не пишет дополнительных инструкций и не получает беспроводной связи. Вот почему, по сравнению с Оуки, он ведет себя так холодно...по умолчанию."

Тесс постучала по клавиатуре, просматривая другие разделы кода. - Это еще не все, - сказала она. - Есть и другие различия - здесь, здесь, здесь и здесь. Он был перепрограммирован с помощью совершенно другой системы, чем та, которую я использую, которую используют все ловцы, метод Фишера. Это другой метод...Я никогда не видела такой программы. Как тут..."

- Подождите, остановитесь здесь, - сказал Джон, нацеливаясь на одну часть кода. - Независимые конечностные двигатели отключены...что такое независимые конечностные двигатели?"

- Я думаю, что это рудиментарный командный центр, который помогает контролировать их конечности, - сказала Тесс. - Скайнет создал его таким образом, что даже если связь между процессором и конечностями нарушена, если конечности не повреждены, они все равно могут общаться с процессором по беспроводной сети. Конечности работают сами по себе. Что-то вроде ящерицы и её хвоста."

Джон слушал ее объяснения и думал, что где-то слышал об этом раньше.

Он вспомнил содержание кассет, которые Сара записала для него еще до его рождения, драгоценные кассеты, которые он прятал в доме Войтов, когда был приемным ребенком, проделав дыру в стене своей спальни и спрятав их за гипсовой доской. В те годы он часами просиживал глубокой ночью, глядя в белый потолок, снова и снова слушать эти записи, иногда просто чтобы услышать голос матери, но, несмотря на это, он запомнил их все.

Конечно, он приложил особые усилия, чтобы вспомнить то, что она говорила о Судном дне, информацию об оружии и боевых действиях, а также каждую деталь о Кайле Ризе. Но другая часть этих записей, произнесенная дрожащим голосом, запомнилась ему глубже всего:

- Мы взорвали его, но он все равно пришел за мной, у него больше не было ног, но он все равно не хотел останавливаться... он прошел через твоего отца, чтобы добраться до меня. Даже в том состоянии, когда он развалился прямо передо мной, но все еще двигался. Это ад, пытка, мучение, боль, как ничто другое...просто чтобы убить эту тварь."

С голосом Сары, звенящим в его голове, Джон повернулся к выключенному старому Т-800, сидящему рядом с ним, осматривая изношенные и грязные бинты, которые покрывали руки. Он схватил перочинный нож, срезал бинты и бросил их на пол. Под ним лежала коллекция старых боевых ран, находящихся в процессе заживления. Но была еще одна рана - нет, две раны, почти зеркальное отражение друг друга, - рассеченные на обеих руках: два аккуратных надреза сбоку бицепса, зашитые.

Используя нож, Джон снял швы с правой руки Т-800, а Тесс смотрела на него с неодобрением, хотя и не могла скрыть, что ей тоже любопытно. Он потянул за порез, и тот разошелся, струйки крови потекли по руке Терминатора. Порез был достаточно глубоким, чтобы обнажить металлический эндоскелет и гидравлику, которая лежала под ним. Там, аккуратно помещенный в крошечное бронированное отделение в плечевом суставе Терминатора, был компонент, который он искал, который, очевидно, уже был исследован тем, кто сделал разрез.

- Конечности могут работать независимо от самого процессора, - сказал Джон. Он резко выпрямился и заорал: "теперь я понял!"

- Я это уже знаю, - сказала Тесс. - И метод Фишера заключался с сохранением этого, чтобы сделать Терминаторов более трудными для уничтожения. Но каким бы ни был этот метод, он отключил управление"

- Тесс, кто разработал метод Фишера?- сказал Джон, хватая Тесс за плечи.

- Один из основателей группы "ловцы", - ответила Тесс, отстраняясь. - Её звали Блайт. Кажется, Блайт Майлз. Раньше онв былв из семьи разработчиков, вовлеченных в Кибердайн, до того, как наступил судный день. Она всегда была такой собранной, как будто знала, что делает, поэтому мы опирались на нее."

- Что еще ты можешь рассказать мне о Блайт?"

- Я плохо ее знала. В то время она была слишком молода для своего таланта...но теперь она будет примерно твоего возраста или, может быть, немного моложе. Я знаю только, что она родом из Лос-Анджелеса и часто упоминала о своем отце, который трагически скончался, когда ей было всего пять лет."

- Блайт...- пробормотал Джон себе под нос, вставая и откладывая ноутбук, направляясь к крошечной площадке на грузовой платформе под светлеющим небом. - Блайт, я слышал это имя..."

Блайт! Кто же ты!

Отчаянные крики женщины прорезали старые участки его памяти, погребенные под годами воспоминаний о стрельбе и полях скелетов. Голос женщины, его собственное прерывистое дыхание, тень от спины матери, уверенно шагающей по чистой белой комнате.

- Блайт Майлз...Майлз Дайсон...Блайт Дайсон, - сказал он. Выражение удивления, а затем восторга осенило его лицо вместе с холодом воздуха. Это был его ответ - всего лишь один возможный ответ, но это был его ответ. Затем ход его мыслей внезапно прервался.

- Эй!- раздался голос. Конрад вскочил с земли на грузовой люк. - Какого хрена ты делаешь с моим Терминатором?"

Конрад схватил ноутбук, выключил кодирующее приложение и извлек процессор Т-800 из накопителя. Он вставил его в голову старого Терминатора и закрыл крышку порта, пытаясь закрепить винты с помощью карманного ножа. Наконец он снова натянул кожу на череп Терминатора.

Джон стоял спиной к взволнованному  Конраду. Он снял пуховик и вернул его Оуки, а Конрад продолжал топтаться у него за спиной.

- Большое спасибо, - сказал Оуки в своей роботизированной манере, лишенной всякого смысла. Он надел куртку, заметно приглушив рев двигателя внутреннего сгорания.

- Я должен вернуться,- тихо сказал Джон, ни к кому конкретно не обращаясь, хотя и сказал это в сторону Оуки.

Конрад встревоженно стоял перед старым Т-800, который медленно тронулся с места. Он заметил кровь на полу, а затем источник: зияющую рану на правой руке Терминатора. Дрожа от ярости при виде этих повреждений, Конрад выхватил пистолет у Тесс и зарядил патроны. Он подбежал к Джону, схватил его за шиворот и приставил пистолет к его виску.

- Кто ты такой? Зачем ты это делаешь? Почему?- Крикнул Конрад прямо в лицо Джону. Его тяжелые вздохи гнева и разочарования на мгновение образовали облака в холодном воздухе.

- Конрад, - сказала тетя Тесс. - Чего бы ты добился, застрелив его? Никто из нас больше не сможет пережить смерть и боль...опусти пистолет. Она вздохнула и закрыла лицо руками.

Конрад покачал головой. Но он воспользовался моментом и посмотрел в сторону Тесс, и когда он увидел, как она подавлена и печальна, выражение его лица ослабло. Очень медленно он опустил пистолет на бок и отпустил рубашку Джона.

Как только Конрад отпустил его, Джон спросил: "Вы использовали другой метод, а не Фишера, для перепрограммирования вашего старого Терминатора?"

Услышав это, Конрад снова загорелся гневом. Он поднял пистолет и ударил им Джона по голове. Тесс вздрогнула. Удар чуть не сбросил Джона с грузовика, но он быстро восстановил равновесие и принял прежнюю стойку. Стоя неподвижно, Джон спокойно посмотрел Конраду в глаза, и по его лицу потекла струйка крови.

- А ты знал?- снова спросил он. Он не двигался, чтобы сопротивляться или защищаться. Он только продолжал смотреть Конраду в глаза, его решимость найти ответ была непоколебима.

Конрад снова поднял пистолет, как будто собирался ударить Джона еще раз. Джон стоял неподвижно, глядя на него - вернее, глядя сквозь него - и ожидая ответа. Наконец Конрад с грохотом швырнул пистолет на пол. Он повернулся и прошелся по крошечному пространству грузового отсека, подняв руки к голове, дергая себя за волосы и скрипя зубами.

- Ты чертовски прав, что я это сделал!- крикнул он. -Я не доверял этой Блайт Майлз! Она говорила так, словно знала все. Такие люди, как она, такие люди, как ты, крадущиеся со своими маленькими планами над нашими головами, манипулирующие нами, кто знает, какого хрена ты задумал? Я просто хотел, чтобы мы были в безопасности! Я должен говорить правду? Я даже не знаю, кто ты такой!"

Старый Т-800, который проснулся и молча смотрел на них, теперь заговорил. - Это Джон Коннор, - сказал он откровенно."

- Да, это Джон Коннор, - повторил Оуки.

Все замерли на месте, в том числе и Ава, сидевшая впереди грузовика, которая открыла люк, чтобы посмотреть на них. Все уставились на Джона, ожидая объяснений. Джон на мгновение собрался с мыслями, откинул назад темные волосы и стер с лица кровавый след. Он выглядел усталым и подавленным.

"Да, я Джон Коннор хорошо. Лидер Сопротивления - я знаю, что смотреть особо не на что. После того, что случилось на базе, я боялся дать тебе знать. Это было нечестно...трусливо так бояться твоего осуждения. Теперь, когда ты знаешь, ты понимаешь, почему я должен вернуться."

Тесс заговорила шепотом: "Но..как ты выжил?"

Конец Восьмой Главы



doris   Воскресенье, 23.08.2020, 21:36 | Сообщение № 32

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


Глава Девятая - Что Случилось С Джоном Коннором?


Джон посмотрел на Терминатора с того места, где он лежал на грязной земле.

Мускулистый силуэт Терминатора вырисовывался на фоне затянутого тучами неба, между высокими серыми стенами ангаров. Теперь он был один со своей целью, они былилицом к лицу, глаза в глаза, в этом узком переулке. Он направил дробовик на Джона. Тени бикоптеров и трикоптеров летели вдалеке, стреляя и убивая других членов Сопротивления.

За то короткое время, что они былидруг против друга, Джон вспомнил множество миссий, которые он выполнял с этим Терминатором, который всегда был его опорой, его доверенным лицом, единственным человеком, которому он доверял больше всего. Спокойную уверенность и хладнокровие Терминатора Джон узнавал с каждым днем. Терминатор, в конце концов, был самым близким человеком в качесте отца из всех, кого он когда-либо имел.

И теперь, когда он лежал на земле, а над ним нависал взбунтовавшийся Терминатор, Джон был беспомощен. Исчез сильный и храбрый вождь. Вид Терминатора с направленным на него ружьем вернул Джона к испуганному ребенку, который бежал, спасая свою жизнь, по коридору галереи. Он закрыл глаза и стал ждать выстрелов.

Но этого не произошло. Все еще целясь в Джона из дробовика, Терминатор сказал: "Вставай"

Джон удивленно посмотрел на него. Он попытался оторваться от Земли, но со свежей пулевой раной в ноге выполнить приказ было трудно. Увидев это, Терминатор подошел к нему, держа дробовик в одной руке, а другой рукой он схватил Джона сзади за бронежилет и грубо поднял его на ноги.

Затем Терминатор пошел назад по пыльной земле между ангарами, обратно к залу машины времени, таща Джона за одежду, пока тот спотыкался и пытался освободиться, но безуспешно. Бойня бикоптеров и трикоптеров происходила повсюду вокруг них, но Терминатор полностью игнорировал это, таща Джона обратно в зал.

Потолочные светильники в зале погасли, и воздух наполнился дымом выстрелов и тошнотворным запахом крови и внутренностей. Круглые арки машины времени излучали неоновое сияние сквозь густой воздух. Т-800 шел дальше, волоча за собой Джона, перешагивая через трупы его друзей, павших от рук многочисленных других Терминаторов, предавших их.

Теперь эти предатели стояли неподвижно по всему залу, над лужами крови и телами своих жертв, держа оружие по стойке смирно. Они никак не отреагировали на то, что Т-800 тащил Джона по коридору, ни чтобы помочь ему, ни чтобы напасть на него. В этой борьбе Джон несколько раз мельком видел их лица, которые казались пустыми и равнодушными.

- Что с тобой случилось?- сказал он дрожащим голосом. - Тебя взломали!"

Т-800 проигнорировал его, продолжая тащить вперед за жилет.

- Помнишь свою главную миссию? Это чтобы защитить меня! Чтобы защитить нас! Вот на что ты был запрограммирован!- взмолился Джон. - Запомни это!"

Пока его тащили через зал, Джон продолжал пытаться урезонить Терминатора. Но на этот раз все было не так, как двадцать восемь лет назад, когда он убедил своего Терминатора выключиться, когда тот был поврежден наноботами Т-Икс; единственный раз, когда он видел, чтобы Терминатора можно было успешно уговорить.

На этот раз Терминатор, который теперь тащил его за жилет, не выказывал никаких признаков борьбы с внешней силой. Ни слова, ни противоречивого выражения на его лице. На самом деле, казалось, что он вообще не присутствовал и не слышал ничего из того, что говорил Джон. Он действовал, как машина, которую создал Скайнет, не испытывая ни жалости, ни раскаяния, ни страха. Позже Джон узнал, почему это произошло, но в тот момент, поддавшись страху и потрясенный двумя пулевыми ранениями, он был совершенно сбит с толку.

Терминатор проводил его до конца коридора и начал подниматься по шатким лесенкам, ведущим на балкон над ними, который тянулся вдоль всех стен. Он тащил Джона за собой, как мешок с вещами, и стук его сапог по металлической лестнице отдавался в коридоре с каждым шагом.

На верхней площадке лестницы Терминатор пинком распахнул дверь и пошел по пустому коридору. Машина времени на полу под ними излучала тусклый свет, обрамляя лицо Терминатора, выделяя неподвижные черты синими полумесяцами с одной стороны, в то время как остальное было в темноте. Она отбрасывала его тень на стену, когда он шел, бесшумно, его шаги отдавались эхом.

Он добрался до двери в конце коридора, распахнул ее и швырнул Джона внутрь, заставив его соскользнуть на пол. Затем он закрыл за собой дверь, оставив Джона в комнате одного.

Джон, пошатываясь, поднялся и попытался открыть дверь, но Терминатор каким-то образом запер ее снаружи, и как бы Джон ни крутил ручку и ни толкал, она не поддавалась. Сквозь матовое стекло двери он видел, как снаружи движется тень Терминатора. Она покачнулась и исчезла. Его заперли здесь и оставили.

После нескольких безуспешных попыток открыть дверь, тщетность которых была усилена огнестрельными ранениями, приведшими его в ослабленное оцепенение, Джон оглядел комнату, в которой он был заперт, которая была почти полностью темной. Единственным источником света было колеблющееся голубое свечение машины времени, просачивающееся сквозь стеклянную панель.

Он пошарил по стенам в поисках выключателя, нашел его и щелкнул, но ничего не произошло. Электричество было отключено. Звуки отдаленных выстрелов снаружи начали стихать.

Еще немного пошарив по темной комнате, Джон понял, что его заперли в главном диспетчерском пункте базы, с несколькими огромными проводными модемами, выстроившимися вдоль одной стены, и пультом управления с многочисленными большими экранами, установленными на стене. Все было отключено и погружено в кромешную тьму. Безнадежность.

Он снова попробовал открыть дверь, и когда это снова не удалось, он обыскал всю комнату в поисках другого возможного выхода. Во-первых, он повернулся к окнам, выходящим в балконый коридор, которые были заколочены металлическими листами, не пропускающими света. Он взял стул у пульта и попытался выбить им окна, но все, что ему удалось сделать, - это наделать много шума и еще больше измотать себя.

После нескольких безуспешных попыток протаранить оконные доски он в отчаянии отшвырнул стул и, тяжело дыша, упал на четвереньки. Теперь он был во власти своих похитителей, и он ничего не мог сделать, все, что он делал, было бесполезно. Эта неспособность сделать что-либо полезное угнетала его больше, чем любые выстрелы.

Он пополз по полу в поисках чего-нибудь, по чему можно было бы взобраться, но вместо этого его руки наткнулись на находку, на стене напротив окон, под столом управления. Он ощутил ряды металлических решеток с квадратной рамой вокруг них, прикрепленных к стене - вентиляционное отверстие.

Это открытие было соломинкой надежды. Джон ощупал решетку, отыскивая крошечные металлические винты по углам рамы. Их было восемь.

Его пистолет был потерян, но кожаная кобура с металлической пряжкой осталась. Он схватил пряжку и вырвал ее из кобуры. Крепко вдавив острый угол пряжки в шурупы на вентиляционном отверстии, ощупывая их положение большим и указательным пальцами в темноте, он старательно отвинчивал каждый из них, потому что самодельная отвертка плохо подходила и скользила снова и снова. Но он сохранял спокойствие, и наконец последний винт упал. Мягкий звон, с которым она упала на пол, принес ему такое облегчение. Он взялся за решетку и потянул, и крышка вентиляционного отверстия с грохотом упала на пол.

Он протянул руку и нащупал внутри пыльное отверстие. Оно было едва достаточно велико для человека его роста, чтобы пролезть через него, и это было здорово. Проход немного углублялся в стену, а затем резко поворачивал вниз, переходя в вертикальный спуск. Без света он не мог бы сказать, как далеко будет это падение и какие препятствия могут подстерегать его. Но поскольку окна и дверь были заперты на засов, у него не было другого выбора, кроме как попытаться сделать это.

Как только он начал заползать в узкое пространство, лампы на потолке внезапно замерцали и включились, осветив комнату управления ослепительным белым светом. Джон попятился из вентиляционного отверстия, щурясь и прикрывая глаза от яркого света. Он взял себя в руки, переваривая внезапную перемену судьбы, по-видимому, к лучшему. Он поднял рухнувшее кресло, поставил его вертикально и сел перед пультом управления.

Вспыхнули экраны. Один за другим они включились, и статика исчезла, чтобы показать кадры наблюдения различных областей вокруг базы - зал, покрытый кровавой бойней, несколько точек в коридорах, поле битвы снаружи и внутри ангаров, где многие из его людей все еще были живы и укрывались от предателей - Терминаторов.

Джон схватил проводной приемопередатчик на пульте управления, настраивая циферблаты на частоту, которая вызывала общий канал Сопротивления. - Это Джон Коннор, - поспешно проговорил он. Кодовое слово: откровение. Пора отходить, ответьте, прием."

Потрескивая по рации, раздался ответ, потом еще один и еще.:

"Принято"

- Принято, коммандир. Ожидаем, под огнем."

- На связи капитан Тим. Слышу вас громко и ясно."

С облегченной улыбкой на лице, блестящем от холодного пота, Джон нажимал кнопки на пульте управления, ища способ заблокировать коридор и фойе. Он продолжал говорить в трансивер: - всем назад, в укрытие. Не пытайтесь мстить. Готовьтесь к эвакуации, повторяю, готовьтесь к эвакуации. Прием"

- Вас понял, сэр. Стоять на месте, приготовиться к эвакуации. Уилко."

Затем в трубке загудел другой голос. - Проверка связи.  Кейт Брюстер Коннор. - Джон?"

- Кейт?- сказал Джон, крепко сжимая передатчик. - Ты меня слышишь?"

- Подтверждаю, но сигнал слабый, - донесся из рации голос Кейт. - Переключись на шестой канал. Прием"

Джон поспешно переключился на шестой канал. - Кейт, с тобой все в порядке?- сказал он.

- Я в порядке, - ее голос вернулся, на этот раз гораздо яснее. - Мы в осаде, Терминаторы напали на нас. Мой трансивер не работает на общем канале, используй свой, чтобы вызвать всех в погрузочный отсек. Здесь есть укрытия, тактическое преимущество. В противоположном ангаре есть три активных трикоптера, которые можно использовать для эвакуации. Прием"

Это была такая большая удача, что Джон едва мог в это поверить. Он снова переключился на общий канал и немедленно приказал всем направиться к погрузочному отсеку, наблюдая на записи с камер наблюдения, как они делают это один за другим, обходя стороной ангары, прикрывая свои слепые зоны.

"Джон. Ты потерял контроль над всеми Терминаторами?- спросила Кейт по рации.

- Всеми. Задача сейчас - эвакуировать всех. Не обращай на меня внимания, поняла? Уведи отсюда себя и всех остальных. Прием"

- Я поняла. Ты пробовал давать Терминаторам команды на отключение? Прием"

- Это бесполезно, - сказал Джон.

Но, глядя через монитор на всех Терминаторов, неподвижно стоявших внизу в зале, теперь тоже освещенном белым светом, Джон не мог не подумать о том, чтобы попробовать еще раз, в последний раз, даже если это было бы совершенно бесполезно. Он проговорил в передатчик, "Сопротивление, внимание всем Стражам Т-700, Т-800, Т-850, т-900 . Приготовьтесь к приему команды."

И он потрясенно смотрел на монитор, где двигались фигуры Терминаторов, которые стояли над убитыми телами своих бывших хозяев, Терминаторов, которые мгновение назад были кровавыми машинами для убийства. Так же внезапно и озадаченно они снова повернулись к Джону. Теперь они стояли по стойке смирно, и один за другим многочисленные голоса отвечали: "Терминатор системы Кибердайн, прием."

- Это сработало!- сказала Кейт по рации. - Джон, прикажи им выйти из зала. Они не должны повредить машину времени, нам все еще нужно отправить терминатора, чтобы спасти тебя в 2003 году. Прием"

- Все Стражи, вперед. Выходите из зала, - сказал Джон, прислушиваясь к совету Кейт и видя на мониторе, что его команда была выполнена. Эхо марширующих шагов Терминаторов отдавалось эхом, когда они медленно вышли из зала и направились в поле, ближе к тому месту, где находились выжившие.

- Мы все в погрузочном отсеке. Сейчас самое подходящее время. Скажи всем, чтобы шли в ангар."

- Вызываю всех выживших, - сказал Джон. - Быстро на запад к ангару номер 07, повторяю, 07.- Затем, переключив рацию на шестой канал, он спросил Кейт: - у Бадди есть все необходимое оборудование для эвакуации?"

"Утвердительно. У него есть все, что ему нужно."

Услышав это, Джон остановился. Он яростно работал над пультом, но остановился как вкопанный, когда она сказала это. С растерянным выражением лица он спросил:..все, что ему нужно?"

- Его оружие, броню. Бадди жив и здоров, не пострадал. Прием"

Передатчик выскользнул из руки Джона и с грохотом приземлился на верхнюю часть консоли.

Он хорошо знал, и Кейт хорошо знала, что не было никакого парня Бадди. Они знали всех в своем взводе по именам, и не было никого, кого бы они называли Бадди, и никогда не было никого. Бадди - это было давнее прозвище, которое они дали своему самому надежному самолету-трикоптеру, который прошел через столько повреждений и ремонтов и продолжал служить им, как старый друг. Кейт знала, что когда Джон говорит о Бадди, он никогда не говорит о человеке.

Поэтому, услышав ее ответ, Джон понял, что человек, говоривший с ним по радио и заставлявший его отдавать все эти приказы, вовсе не Кейт.

Конец Девятой Главы



doris   Воскресенье, 23.08.2020, 22:37 | Сообщение № 33

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


Глава Десятая - Попался В Ловушку


Джону потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя после этого откровения, которое принесло с собой миллион вопросов и страхов, хотя страх был чем-то, что было с ним так долго, к этому моменту оставаться спокойным перед лицом неприятных сюрпризов стало его второй натурой. Он положил голову на одну руку, опершись локтем о стол, а другой рукой забарабанил пальцами по пульту рядом со всеми кнопками, над которыми работал. После некоторого раздумья он взял со стола передатчик.

- Кейт, я скоро позову их на эвакуацию. Оставайся на месте. Прием, - сказал он самозванцу на другом конце шестого канала.

Самозванец не ответил. Все, что он слышал по шестому каналу, - это шум радиопомех.

- Кейт, ты меня слышишь?"

И снова тишина. Самозванка больше не утруждала себя возней с ним, и вскоре он понял почему: ее миссия была уже выполнена.

Ярко и ясно на мониторе он видел, как остальные его люди быстро идут по пустому полю снаружи, полностью покинув укрытие, к ангарам на другой стороне. Это было именно то, что он приказал им сделать, будучи убежденным самозванцем. А навстречу им из открытых дверей зала машин времени быстро шагала группа Терминаторов, тоже под его командованием, как и хотел самозванец. Группа людей и группа Терминаторов встретились на середине пустого поля.

Терминаторы тут же открыли огонь по выжившим, рассеивая их, как испуганных муравьев на мониторе. Дюжина голосов кричала по общему каналу, сливаясь друг с другом и со звуком выстрелов.

- Мы под огнем! Мы под огнем! Бегите! Отступаем!"

- Тревога, Тревога! Помогите! Уходим!"

- Помогите! Прошу Помощи! Кто угодно!"

- Коммандир Коннор! Почему ты так поступаешь с нами?"

- Это не мой приказ! - Нет!- сказал Джон. Он вскочил со стула, размахивая руками и в панике озираясь по сторонам. Он выкрикивал Терминаторам все команды, какие только мог придумать, - прекратить работу, повернуть назад, прервать все операции по ликвидации. Но ничто не могло заглушить громкие звуки выстрелов, которые он слышал вокруг себя, через радио и через гулкие стены здания.

Он нажал все кнопки на пульте, но ничего ценного не произошло. Он позвал своих людей, но все, что он услышал в ответ, были еще более бессвязные крики агонии. Он швырнул передатчик через всю комнату, и тот врезался в мониторы. Он пнул дверь ногой, но та не поддалась.

Затем свет внезапно снова погас, погрузив комнату в полную темноту.

Теперь Джон ощутил нарастающий ужас, осознав, что все, что произошло за последний час, так быстро приведшее его с высочайшей высоты, где он почти достиг цели, которую намеревался достичь с самого рождения, до нынешней глубины, когда почти все его друзья, вероятно, мертвы, было уловкой. Все, что случилось - предательство Терминаторов, отключение электричества, подмена Кейт... все произошло преднамеренно. Но как это случилось? Но кто же? Он ничего не понимал. Они уже отключили все терминалы Скайнета на базе. Джон откинул назад мокрые волосы, тяжело дыша.

Затем, в темноте, он услышал шаги, идущие по балконному коридору перед диспетчерской. Быстрые, легкие шаги приближались. С каждым шагом Джона все больше охватывал страх. Он услышал, как шум за дверью прекратился, а затем кто-то повернул дверную ручку и лязгнул отодвигаемый засов.

Капелька пота упала с его лба. Он подбежал к открытому вентиляционному отверстию, подтянулся в темноте и забрался внутрь. Позади себя он услышал, как открылась дверь. Краем глаза он увидел, как в комнату вошел высокий худой человек в ослепительно белом халате и посмотрел на него сверху вниз через зеленые очки ночного видения. Рука человека потянулась к боку и вынула что-то из кармана пиджака.

Джон бросился в вентиляционное отверстие. Он прополз за угол и упал в вертикальную часть, скользя по воздуховоду. Он услышал, как человек в комнате что-то сказал, но это было неразборчиво из-за лязга и ударов, которые он производил о металлические стенки воздуховодов. Затем мужчина сделал несколько выстрелов в воздуховод, ни один из которых не попал в Джона, но звук был оглушительным. Джон рванулся вперед,карабкаясь к дну вертикального канала. Мужчина не последовал за ним.

В нижней части шахты ходы расширялись в соединение, с несколькими раздвоенными проходами, ведущими в другие различные шахты. Кругом была кромешная тьма. Следуя за самым большим из них, ощупывая стены, Джон мог сказать, что он спускается ниже в огромный строительный комплекс, который был самой большой базой Скайнета. База Бриссенд действительно была чудовищным укрепленным зданием, поэтому Скайнет решил разместить здесь свое самое важное творение - машину времени. С каждым шагом воздуховод становился все шире и шире.

В конце концов, воздуховод заканчивался массивным вертикально установленным вентилятором в два раза выше его роста, между лопастями которого он мог видеть свет внешнего мира и растоптанные черепа на земле. Вентилятор был остановлен, как раз когда вся остальная энергия в здании была отключена. По иронии судьбы, тактика затемнения здания, использованная преследователем, чтобы заманить его в ловушку, теперь давала ему шанс спастись.

Несколькими меткими ударами в центр лопастей он ухитрился вдавить один из них ровно настолько, чтобы пролезть в расширяющуюся щель между лезвиями, а края лезвий оцарапали его. Он много раз был обязан своей жизнью кевлару, но в этот раз он также был обязан ему за то, что позволил ему сохранить всю свою кожу неповрежденной.

Когда он вышел на улицу, там было тихо. Все выстрелы прекратились. Все мертвы, подумал он. Он потер руками лицо и глаза. Ему казалось, что он видит сон, кошмар внутри кошмара наяву. Ему редко снились плохие сны; большинство из них были приятными - либо о мире до Судного дня, либо о лучшей жизни, которая, как он был уверен, наступит снова, или, по крайней мере, он был уверен час назад.

Он остался стоять перед огромным остановленным вентилятором, измученный, когда тот завелся, обдав его порывом ветра. Он обернулся, посмотрел на быстро вращающиеся металлические лопасти вентилятора и содрогнулся. Если бы он выполз хотя бы на минуту позже, то никакое количество кевлара не спасло бы его. Кем бы ни был этот человек в зеленых очках в рубке управления, он был абсолютно безжалостным, озабоченным не только эффективным самосохранением, как Скайнет. Казалось, он очень хотел жестоко убить его и всех участников Сопротивления.

С теми силами, которые у него еще оставались, Джон пошел вперед, прочь от комплекса зданий, хрустя черепами под ногами. Он попытался укрыться за обломками трикоптера, и нырнув за него, обнаружил, что там сидит не кто иной, как его жена Кейт с длиной винтовкой в руках. Он ахнул и отшатнулся, побежал, спотыкаясь, убегая от нее так быстро, как только мог.

- Джон!- она плакала, когда он бежал. - Джон, остановись! Это я! Это действительно я!"

Он не остановился. Он бежал от нее, потому что, насколько он знал, от этого зависела его жизнь. Оглянувшись, он увидел, что она целится в него из ружья. Она выстрелила, и он почувствовал, как выстрел ударил его в спину и он упал на землю. Он почувствовал влагу на руках, куда попали выстрелы.

Кейт подбежала к Джону и опустилась рядом с ним на колени. - Я Кейт! Только не Терминатор!"

Джон сел, сбитый с толку, и посмотрел на нее, а затем на свои руки, которые были покрыты желтой краской, как и его жилет. Он понял, что она выстрелила в него из пейнтбольного ружья, точно так же, как в первый вечер их знакомства. На протяжении многих лет она постепенно воспитывала в себе чувство пацифизма - хотя редко хвалилась этим, она хранила много нелетального оружия для борьбы с с недовльством среди своих людей. Желтая пейнтбольная винтовка стала ее любимым оружием. Да, это была Кейт.

- Ты в порядке, слава богу, я услышала, как ты идешь, и подумала, что один из них приближается ко мне, - сказала Кейт, помогая Джону подняться и ведя его за собой, чтобы снова спрятаться за обломками. - Они снова провели нас, на этот раз удачно. Кейт со вздохом потерла глаза. - Что мы сделали не так?"

- Не знаю, - только и смог выдавить Джон. Это была слишком большая ошибка. В голове у него было пусто.

- Тим сказал, что придет за нами. У меня кончились патроны, Джон."

- Если это Тим, то я надеюсь, что он скоро вернется за нами."

Они сидели за обломками и ждали. Они были безоружны. Каждая секунда пребывания там могла обернуться для них смертью. Воздух наполнился угрожающим гулом систем базы. Это снова была неживая крепость, управляемая машинами, рев ее массивных вентиляторов и гул флуоресцентных ламп внутри были далекими, но громкими. В шуме безошибочно угадывались шаги Терминаторов, бездушно марширующих по старым скелетам в поисках двух пропущенных целей.

Одна пара шагов прозвучала особенно близко. Раздался выстрел из дробовика, и снаряд попал в обломки позади них, разбросав осколки металла и стекла по всему телу. Они услышали щелчок взведенного курка, а затем еще несколько выстрелов в верхнюю часть купола разбитого трикоптера, прямо в кабину. Эти выстрелы прикончили бы их, если бы они прятались внутри обломков, а не за ними.

Затем атакующий Терминатор ненадолго замер на месте, перезаряжая оружие. Воспользовавшись этим шансом, Кейт и Джон вскочили и побежали, спасая свою жизнь. Но пулевое ранение в правую ногу настигло Джона, и он упал. Пытаясь подняться с земли, Джон услышал приближение нападавшего и оглянулся через плечо. Из - за обломков появился не кто иной, как тот, кто дважды выстрелил в него, а затем затащил в рубку управления - его верный Терминатор, первый, кто предал его.

Джон перевернулся, когда Терминатор выстрелил из дробовика, взорвав землю там, где он был секунду назад.

- Смотрите сюда, смотрите сюда!- Крикнула Кейт, направив пейнтбольную винтовку на Терминатора, зная, что они обычно реагируют на угрозу.

Но этот Терминатор все свое внимание сосредоточил на Джоне. Он отбросил в сторону свой пустой дробовик и подошел к Джону, теперь уже с голыми руками, но не менее смертоносный. Джон заполз в обломки трикоптера, когда Терминатор навис над ним. Он захлопнул дверь кабины прямо перед носом Терминатора. Качающаяся дверь, висевшая на последней петле, на мгновение задержала преследователя.

В это время Кейт осматривала обломки и заметила, что выстрелы, ранее произведенные Терминатором, повредили одну сторону купола так сильно, что мачта несущего винта была сломана, а одна из лопастей трикоптера болталась, удерживаемая на месте только несколькими проводами, которые остались нетронутыми. Здесь она увидела свой шанс.

Она подбежала к обломкам, спрыгнула на борт и подтянулась, держась за зазубренные края разбитых стальных пластин, на искореженный навес. Сквозь дыры она видела Джона, который стоял, прислонившись к стене напротив двери, а Терминатор схватился за угол двери и яростно сорвал ее с петель.

Держа ствол, Кейт воткнула приклад пейнтбольного ружья в сломанную мачту несущего винта. Хлипкая пушка треснула пополам, но ее удара оказалось достаточно, чтобы порвать последние провода, которые связывали лопасти винта с телом обломка. Клинок с грохотом упал на навес, скользнул вниз и застал преследовавшего его Терминатора врасплох. Один конец лезвия ударил его прежде, чем он успел среагировать и оттолкнуться руками. Оно рассекло рану на его лице и высветило красный свет в одном глазу. Терминатор был сбит с ног.

- Ну же!- крикнула Кейт с крыши. Она протянула руку через дырявый навес и помогла Джону выбраться из-под обломков.

Терминатор оттолкнул лопасть несущего винта и поднялся с земли, набирая обороты, чтобы продолжить свое дело дальше. Как только он это сделал, послышался грохот автомобильного двигателя, стук колес о землю, хруст костей и щебня. Из - за холма выскочила бронемашина - из тех, что они спасали на старых военных складах. Она врезался в Терминатора с громким металлическим стуком, отбросив его назад в грязь, и едва промахнулась мимо Джона и Кейт, прежде чем резко остановиться.

Воздух был забит пылью и запахом пороха. Дверца машины открылась, и из нее выскочил Тим, его ярко-рыжие волосы развевались, хотя он уже давно состриг прическу своей юности. (прим. - как я понимаю, это товарищ Джона из фильма Терминатор 2)

Конец Десятой Главы



doris   Четверг, 27.08.2020, 00:04 | Сообщение № 34

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


Глава Одиннадцатая - Герой, Который Нам Нужен, Но Которого Мы Не Заслуживаем


Тим выстрелил из громоздкого электрошокера в поверженного Терминатора, которого только что протаранил своей машиной. Щупы, выпущенные из пистолета, высекли яркие голубые искры на спине Терминатора. Его сила была такова, что слышалось электрическое жужжание и запах гари наполнял воздух. Любой живой человек был бы убит подобным оружием. После удара Терминатор перестал двигаться, и красный свет в его глазу потускнел. Тим хорошо знал свое дело.

Вдалеке многие взбунтовавшиеся Терминаторы услышали шум и двинулись на них, как орда роботов-зомби, идущих по черепам и костям ландшафта.

- Джон, Кейт! Быстро, садитесь в машину!- Тим отключил электрошокер и вытащил щупы из туловища Терминатора. Затем он побежал к машине, за ним последовала Кейт, а за ними Джон.

Пробегая мимо лежащего на земле дезактивированного Терминатора, Джон взглянул на его лицо: окровавленный глаз, рассеченная щека, смутные морщинки между бровями и слегка седеющие волосы. Этот предатель был одним из его старших Терминаторов, но даже более того, его израненное лицо напомнило Джону кое-что еще.

Хотя все модели 101 T800 были созданы из одной и той же формы, каждый Терминатор со временем разработал свои собственные визуальные черты. Когда ему это было нужно, Джон всегда мог отличить их друг от друга.

И в это мгновение, когда он смотрел на лицо этого Терминатора, лежащего рядом с ним, он был абсолютно уверен, что это было то же самое лицо, которое он видел, как он вырвался из вертолета и спас егр и Кейт жизни на Хрустальном пике двадцать восемь лет назад - по словам самого Терминатора, он был тем, кто убьет Джона Коннора, тем, кого Кейт Брюстер отправит назад во времени, чтобы спасти свою собственную жизнь до Судного дня. Это было то, что Джон никогда не мог забыть, даже почти три десятилетия спустя.

- Тим, помоги мне с этим, - сказал Джон, хватая Терминатора за руки и старательно волоча его по земле к машине.

На секунду Тим удивился и испугался, глядя на приближающихся Терминаторов. Но с тех пор, как они были детьми, он никогда не сомневался в здравомыслии Джона Коннора. Он быстро побежал на помощь, потянув за ноги деактивированного Терминатора, когда Джон толкнул его с другой стороны. Рыхлый гравий и обломки на земле несколько облегчали его перетаскивание, но все равно было почти невозможно, учитывая вес Терминатора. Наконец его посадили в бронемашину и положили на пол между сиденьями.

Джон и Тим влезли внутрь, хлопнув дверьми, как раз вовремя. Пули, выпущенные приближающимися Терминаторами, застучали по броне снаружи. В маленьких окошках появились трещины. Тим проехал вперед, развернул машину и помчался прочь, чувствуя удары, когда они врезались в нескольких Терминаторов. Один из них запрыгнул сзади на машину и цеплялся за нее, пока Тим не нажал на тормоз, сбросив его, прежде чем снова помчаться, быстро, прочь от базы Бриссенд, прочь от опасности всех их преследователей и прочь от единственной машины времени.

- Это было близко, слава богу, что вы оба живы и здоровы, - сказал Тим, расстегивая свой бронежилет и продолжая ехать. - Что нам теперь делать, куда идти?"

- Мы должны связаться с альянсом. Нам срочно нужна их помощь и подкрепление, мы опустошены, - сказал Джон. Он опустился на колени, положив здоровую ногу на сиденье, и выглянул в крошечные высокие окна.

- Я пытался связаться с ними через сеть, но ответа не получил. Просто статика. Это странно. Когда ты был в рубке управления, все наши радиоприемники работали нормально."

- Кстати об этом..., - начал Джон. - В рубке управления...там был кто-то, кто мог имитировать голоса. Он манипулировал."

- Но ведь это ты отдал приказ всем идти в седьмой ангар, а потом приказал Терминаторам убираться, - сказал Тим. - Ты же сам сказал, что это приказ, не так ли?"

"Да. Но кто-то говорил по радио голосом Кейт, сообщая мне, что вы готовы эвакуироваться. Я...Мне следовало бы знать лучше. Я действительно думал, что Скайнет сломлен. Я был слишком уверен..."

Тим обернулся, искоса взглянув на Джона. Выражение его лица было спокойным и собранным, но в нем безошибочно угадывалось разочарование. - Я думала, что должно быть что-то еще. Но после того, как ты отдали эти команды, Терминаторы расстреляли всех и каждого...теперь почти все мертвы."

Тим не казался ни печальным, ни сердитым - для этих чувств больше не было места, особенно после многих лет, когда он постепенно становился все более измученным ежедневными страданиями и смертью. Тим выглядел усталым. Он расстегнул последнюю лямку бронежилета, снял его и положил на сиденье рядом с собой. Снаружи он был покрыт пулевыми отверстиями и кровью, которая не принадлежала ему.

- Ты должен доверять мне, Тим. Я бы не отдавал таких приказов, если бы считал, что можно поступить иначе, - Джон поморщился, с досадой отбрасывая рукой назад волосы.

-Конечно, я тебе доверяю. Я всегда тебе доверял и всегда буду доверять, - тихо сказал Тим. - Я не верю, что ты когда-нибудь попытаешься причинить кому-то вред. Не в этой жизни."

- Спасибо, Тим."

Джон и Кейт сидели бок о бок на потрепанных сиденьях, прислонившись друг к другу. Эта машина была очень старой, одной из немногих военных машин довоенной эпохи, которыми владело Сопротивление, и которые больше не могли быть изготовлены сейчас, когда большинство заводов были разрушены и так мало квалифицированной рабочей силы осталось в живых после двадцати восьми лет облав Скайнета. Еще меньше людей имели возможность применить свои навыки, постоянно находясь на грани гибели. Исключение, конечно, составляют ловцы и те, кто перепрограммировал Терминаторов.

- Ну, я никак не могу связаться с альянсом, - сказал Тим. - Но ведь недалеко на Востоке есть убежище, не так ли? Как она называется, Джон?"

- Вертолетная площадка Мэйпелс, - ответил Джон. - В двухстах двадцати одной миле от границы с Аризоной."

Тим усмехнулся. - Господи, Джон, откуда ты все это помнишь? Должно быть, приятно быть ученым. Во всяком случае, я думаю, что именно туда отправились другие парни - те, кого не подстрелили. Я видел, как они забрали грузовики и уехали с базы. Нам лучше отправиться в Мейплз, чтобы там укрыться, пока мы не найдем их снова."

Джон кивнул, держа Кейт за руку. Ее руки были покрыты черными пятнами и большими кровавыми порезами от подъема по неровным металлическим стенкам обломков трикоптера, чтобы спасти его. Джон тоже не чувствовал своей правой ноги. - Нам тоже нужно кое-что подлатать. Тим, ты ранен?"

- Нет, я в порядке, - ответил он. Тим посмотрел на Джона и Кейт, когда они ехали дальше, его глаза были голубыми, как ясное небо перед этой вечной ядерной зимой. - Это недалеко, мы должны быть там до того, как совсем стемнеет."

Тим одарил их своей неловкой улыбкой, которая, несмотря ни на что, была ободряющей.

___________________________________________________________________________________________________________________

Хотя у Джона сложились прекрасные отношения с бесчисленным количеством выживших в Сопротивлении - в конце концов, отчаяние объединяет людей, а война создает странных товарищей по службе, - дольше всех он знал Тима. Их связь была уникальной.

В жизни Джона Тим был верным и незаменимым человеком. Хотя у него не было никаких больших идей, на него всегда можно было положиться. Он прикрывал Джона всякий раз, когда это было необходимо больше всего, с тех пор, как им было десять лет, когда он впервые непреднамеренно спас жизнь Джона в игровом зале, предупредив его о приближающемся Т-1000, одетом как полицейский, ищущий Джона.

Это было ничег оособенного, и Тим, конечно, понятия не имел, с чем он столкнулся, но если бы он не сказал Джону уйти, то его история и история всего человечества закончилась бы на этом. Это было почти иронично, как и все остальное - поступок, столь незначительный и, казалось бы, несущественный, мог изменить все.

Как и у Джона, детство Тима было нелегким: его отправили из загородного дома к родственникам в Лос-Анджелес, когда в восьмидесятых его родителей арестовали за крэк. Будучи всегда чем-то вроде изгоя, он быстро подружился с Джоном, привлеченный его лидерскими качествами, которые давали Тиму ощущение, что он принадлежит к ним.

Когда Джон начал откровенничать с Тимом, тот с удовольствием слушал рассказы Джона о своей жизни в Мексике, об оружии, которым он научился пользоваться, и о свалках металлома, в которых он копался. Тиму нравились истории о Саре Коннор, которая явно была сумасшедшей и настаивала на том, что Джон станет Спасителем мира. В то время Джон в основном терял веру в эти истории, и Тим тоже не придавал им большого значения; в конце концов, его собственные родители тоже были довольно сумасшедшими. Когда они были детьми, Джон Коннор, Спаситель мира, был не более чем забавным заблуждением, которое они иногда обсуждали. Несмотря на это, Тим всегда чувствовал, что Джон немного отличается от других детей, что-то особенное было, даже когда Джон не верил в себя. Тим не знал, насколько Джон особенный, но это чувство никогда не покидало его.

Это давнее беззаботное чувство Тима неожиданно подтвердилось его собственными глазами в тот роковой день в игровом зале, когда к нему подошел холодноватый полицейский с фотографией Джона Коннора и спросил: "Вы знаете этого парня?"

А Тим подумал: "О черт, это Джон! Нас арестуют за кражу этих денег!

То, что он сказал, было: "Неее, я его не знаю."

И он рванулся, как выстрел, чтобы предупредить Джона. Тим хотел попасть в колонию не больше, чем любой другой молодой преступник, но в тот момент он не думал, что им грозит реальная опасность. Только увидев выражение экзистенциального ужаса на лице Джона, когда он открыл дверь и выбежал в коридор, Тим нутром почувствовал, что они столкнулись с чем-то зловещим.

- Эй, чувак, кажется, я видел того парня, которого ты искал ... - это было все, как смог отвлечь Тим, прежде чем Т-1000 отпихнул его в сторону так грубо, что он сделал пол зала немного чище.

Тим вскочил и побежал за полицейским, который безмолвно ввалился в дверь вслед за Джоном. Тим побежал за ним по узкому белому коридору в поисках Джона. Он завернул за угол и был оглушен звуком дробовика, который напугал его так сильно, что он поскользнулся и упал спиной на стену, скользя вниз, пока не сел на холодный кафельный пол, его зубы стучали, слезы ужаса появились на его десятилетнем лице, когда дробовик стрелял и стрелял, а затем раздались удары и звук ломающегося гипсокартона. На полу валялись куски белой штукатурки.

Затем наступила тишина. Ползая на четвереньках, Тим собрался с духом и выглянул из-за угла, откуда доносились звуки. Его встретило жуткое зрелище - мертвое тело японского уборщика, попавшего под перекрестный огонь, лежащее в крови и окруженное стреляными гильзами. В стенах виднелись огромные дыры размером со взрослого человека, из сломанных труб на пол лилась вода, а Джона нигде не было видно.

- Эй! Убийство! Помогите! Помогите!- Закричал Тим и побежал обратно к галерее, спотыкаясь о штанины. Пробегая мимо окна, он выглянул наружу и увидел, как Джон мчится прочь на их ужасном красном мотоцикле, преследуемый жутким полицейским бегом. Позже несколько прохожих нашли Тима лежащим на полу в обмороке.

В течение нескольких последующих лет Тима постоянно преследовали психиатры и сотрудники правоохранительных органов, пытаясь выжать из него любую информацию о прошлом и местонахождении Джона Коннора в связи с громкими преступлениями, совершенными его матерью, и таинственным серийным убийцей, расстрелявшим полицейский участок в 1984 году. Все трое исчезли без следа - самые разыскиваемые и в то же время наименее разыскиваемые.

- Я ничего не знаю!- он снова и снова повторял на своих раздражающих встречах с доктором Зильберманом, которые его заставляли посещать родственники.

Что бы там ни говорил Тим, они не оставят его в покое, а его юность была трудной. В конце концов он начал возмущаться своей связью с Джоном Коннором, которого не видел с того дня, как исчез в игровом зале. Тим убедил себя, что Джон-лжец и от него одни неприятности, и поклялся оставить прошлое позади. На какое-то время это сработало - внимание прессы, окружающее дело, ослабло через несколько лет. Тим бросил школу и перебивался несколькими случайными заработками, прежде чем устроиться на постоянную работу в качестве клубного певца.

Но его обычная жизнь была недолгой.

Все изменилось в 2004 году, когда Тиму было девятнадцать лет, и однажды вечером он сидел в закусочной за поздним ужином после спектакля. Начав есть цыпленка, он заметил за окном симпатичную женщину с платиновыми волосами, зачесанными назад, одетую в обтягивающее красное платье, идущую ему навстречу. Не к двери закусочной - к тому самому месту, где он сидел, не сводя с него глаз, несмотря на то что она была в квартале от него.

Тим изумленно уставился на нее. Он снова воткнул вилку в куриную грудку, но есть больше не мог. Женщина подходила все ближе и ближе, пристально глядя на него. Выражение ее глаз было тревожно знакомым. От этого у него скрутило живот. Он положил вилку почти рефлекторно, встал и направился к двери.

Но женщина в красном распахнула ту же самую дверь и вошла. Тим низко надвинул шляпу, прикрыл лицо платком и побежал в туалет. Женщина вошла вслед за ним и обвела взглядом комнату. Тим забрался в крошечный шкафчик, встроенный в стену, и молча сидел там среди метел и смотанного шланга пожарного гидранта.

Выглянув через щель в двери, он увидел красный блеск в ее глазах, когда она оглядывала комнату в поисках него. Несмотря на то, что он пытался подавить воспоминания обо всех историях, которые рассказывал ему Джон, Тим знал, что он смотрит на Терминатора, настолько реального, насколько это возможно. Он затаил дыхание.

В это время в уборную вошел еще один мужчина, тоже рыжеволосый. - Э-э, дамская комната вон там, - сказал он Т-Х.

Т-Х соблазнительно посмотрела на него. - Вы Тим Паррезиа?"

- Нет, - смущенно ответил он. - А теперь, если вы не против немного подвинуться, я бы хотел сходить в туалет. - Эй?"

Она оглядела его с ног до головы. Затем она вытащила пистолет и застрелила его прямо там, забрызгав его плотью и кровью  всю дверь туалета. Она осмотрела его безжизненное тело и спокойно вышла из туалета. Из шкафа до Тима донеслись крики людей, и вскоре за ними последовал вой полицейских сирен.

-"Ты там?" - сказал голос. Кто-то открыл дверцу шкафа, и Тим вздрогнул.

К счастью, это был владелец ресторана. Он выпроводил Тима и еще кучу перепуганных людей. Это казалось нереальным, когда его и группу вели сквозь темноту, мимо множества полицейских машин и офицеров, не проявляющих к ним никакого интереса. В суматохе Тим услышал, как некоторые люди бормочут о женщине-серийном убийце в городе, убивающей группы, казалось бы, случайных подростков и молодых людей.

Тим понял, что попал в список убийств этого Терминатора. Несомненно, что-то связанное с Джоном Коннором. Его до смерти напугало то, что он только что стал свидетелем жестокого убийства бедняги, зная, какая судьба уготована ему. И он знал, что эта тварь будет преследовать его до тех пор, пока жива - Джон много раз повторял Тиму слова своего отца, когда описывал Терминатора: "с ним нельзя торговаться, его нельзя подкупить, он не испытывает жалости, раскаяния или страха, и он не остановится, пока ты не умрешь!"

Слова снова и снова звучали в голове Тима, наполненной страхом. Он выкрикивал проклятия в адрес Джона, когда ехал домой как сумасшедший, ускоряясь, перекрывая движение, сворачивая через сплошну, входя в свою квартиру и запирая все двери и окна. В ту ночь он спал с пистолетом под подушкой - вернее, лежал там в темноте, позволяя каждому звуку превращать себя в параноика. Джон также не забыл напомнить, что Терминаторов очень, очень трудно убить.

На следующий день ситуация только ухудшилась, когда радио проревело, что военно-воздушная база Соединенных Штатов, находящаяся на переднем крае развития искусственного интеллекта после уничтожения систем Кибердайн, была взята штурмом и опустошена, а большинство сотрудников погибло, включая генерала Роберта Брюстера. Ведущий новостей настойчиво подчеркивал, что все граждане, находящиеся в непосредственной близости от базы, должны быть приведены в состояние повышенной готовности и готовы к возможной эвакуации.

- Черт, это действительно происходит, - сказал Тим, поднимаясь с кровати и выключая радио. Он заснул только ранним утром. Он скатился с грязной кровати и раздвинул занавески, чтобы увидеть дневное солнце.

Тим ехал по городу с темными очками на глазах и пистолетом, засунутым в подстаканник. Он видел хаос, закрывающиеся магазины и людей, бегущих прятаться по домам, думая, что вот-вот произойдет какой-то ужасный акт войны или терроризма. В каком-то смысле они были правы.

Он добрался до одного из нескольких подземных бомбоубежищ в Северном Лос-Анджелесе, которые были старыми, построенными после Второй мировой войны. Тим хорошо знал, где они находятся, хотя они и были малоизвестны. Несмотря ни на что, какая-то его часть все еще верила в Джона Коннора и все время боялась Судного дня.

Как оказалось, группа, прятавшаяся в подземном убежище, стала одной из немногих, выживших в данном городском населенном пункте, когда бомбы упали с неба в 6 утра, в тот же день они принесли с собой Судный день.

Первое, что услышал Тим, выйдя из укрытия месяц спустя, был голос Джона Коннора, доносившийся из громкоговорителя вертолета, висевшего над ними в ожидании спасения выживших. С тех пор как Тим видел его в последний раз девять лет назад, Джон жил вне сети, но когда Джон вышел из вертолета, Тим сразу узнал его. И вот так два лучших друга воссоединились.

_________________________________________________________________________________________________________________

Тим думал обо всей этой истории, ведя бронемашину через пустошь из костей, черепов, механических обломков и остовов бывших домов. Время от времени он поглядывал в сторону Джона и Кейт, которые устали и заснули на своих местах. Может быть, никакой судьбы и нет, но каким-то странным образом жизнь, казалось, направила Тима на то, чтобы стать верным другом и помощником Джона. Тим был невоспетым героем, героем вне поля зрения, героем, который нам нужен, Но которого мы не заслуживаем.

Конец Одиннадцатой Главы



danker   Четверг, 27.08.2020, 11:38 | Сообщение № 35

T-1
Сообщений: 222

-
160
+


такие вот продолжения куда интереснее кинопродолжений. вот куда бы деньги вкладывать


doris   Четверг, 27.08.2020, 19:38 | Сообщение № 36

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


Глава Двенадцатая - Дом Мертвецов


Вертолетная площадка "Мейплз" была спрятана у подножия отвесного утеса: идеальное место для создания базы, чтобы противостоять Скайнету, поскольку большинство низших Терминаторов имели ограниченный диапазон расстояний, которые могли охватить их глазные камеры, и они обычно не тратили время и энергию, чтобы спускаться вниз по отвесным скалам и проверять под ними.

Обычно.

Когда они подъехали к убежищу - группе из трех передвижных домов, один из которых с импровизированной антенной радиостанциии торчал из крыши, рядом со скромных размеров вертолетной площадкой с припаркованным бикоптером - оно было пустынным. В двух слоях колючей проволоки, окружавшей весь объект, были проделаны огромные дыры. Эти дыры были достаточно большими, чтобы они могли проехать сквозь них на своей броневой машине.

Их товарищей, бежавших с базы Бриссенд на грузовиках, нигде не было видно. На самом деле, там вообще не было никаких признаков людей. Они остановились и припарковались перед передвижными домами. Все было тихо. Дома, казалось, были в хорошем состоянии, но вокруг не было видно ни одного жителя.

Тим снова надел кевларовый жилет и вышел из машины, чтобы проверить, в чем дело, а Джон и Кейт остались. Подойдя к первому передвижному дому, Тим пнул дверь ногой и, когда та упала, отскочил в сторону. Он внимательно заглянул внутрь, целясь в комнату из пистолета под углом. Внутри были приличные удобства: две кровати, электронное оборудование и чистые шкафы с инструментами. Но людей по-прежнему не было. Второй дом принес аналогичные находки.

Третий дом находился скраю и имел странно расположенную дверь, которая указывала на вертолетную площадку. Дверь уже была выбита; от этой деревянной двери остались только обломки досок. Подойдя к двери сбоку, Тим осмотрел сломанные доски. Внутри он увидел что-то похожее на несколько пистолетов, разбросанных в беспорядке по полу. А потом он увидел груду одежды рядом с ними. Нет, не куча одежды. Человек. Человек, лежащий навзничь на полу.

И тут раздался какой-то звук. Из разорванной двери появился Т-800, гниющая плоть свисала с его тела, и большая часть его эндоскелета была обнажена. Тим учуял запах еще до того, как увидел его. Он отпрыгнул назад и бросился к машине. Терминатор бросился на него.

Тим выстрелил из своего электрошокера в Терминатора, но расстояние было достаточно велико, и у него определенно не хватило смелости подойти ближе, поэтому зонды промахнулись и упали на землю, искры исчезли в воздухе. Вооруженный штурмовой винтовкой, Терминатор приблизился к Тиму и выстрелил, попав Тиму в бронежилет. Он споткнулся, но не упал.

- Джон! Помогите!- Завопил Тим.

- Протарань его машиной, Джон!- сказала Кейт, когда Джон забрался на водительское сиденье.

- Держись крепче, - ответил Джон. Он завел двигатель и развернул машину, набирая скорость после того, как увидел, что Тим отошел в сторону.

Автомобиль, в конце концов, часто был лучшим оружием, которым можно было владеть, и Джон приобрел некоторые сумасшедшие навыки вождения за эти годы. Он поехал к Терминатору, по траектории, чтобы врезаться в него. Но он запрыгнул на капот броневика прежде, чем его успели сбить, закрыв ветровое стекло и заслонив обзор спереди.

- Пригнись!- сказал Джон, обнимая Кейт и увлекая ее за собой.

Терминатор выстрелил в них, пробивая дыры во всем ветровом стекле и посылая пули, летящие над их головами.

Джон резко повернул руль и прибавил скорость. Он врезался в третий дом, раздавив Терминатора между металлической обшивкой машины и обломками дома. Это было зловеще зрелище: лицо гниющего Терминатора, прижатое к ветровому стеклу, гнилая плоть и ржавая гидравлика были полностью видны, придавленные деревом и щебнем, наваленными над ним.

Джон вывел машину задним ходом из разбитого дома, и ошеломленный Терминатор сполз на землю, где Тим выстрелил в него из электрошокера, на этот раз удачно. Джон остановил машину. Они с Кейт выбежали наружу и помогли Тиму снять крышку Центрального порта и извлечь процессор враждебного Терминатора. Наконец, он был мертв.

- Тебе конец, - пробормотал Джон себе под нос, держа окровавленный процессор в ладони и сжимая его пальцами.

Вместе, вооружившись электрошокером и штурмовой винтовкой, захваченной у Терминатора, они осмотрели третий дом, внутри которого царил беспорядок и почти не осталось неповрежденного пола после того, как его протаранила машина. Они обнаружили мертвое тело, неузнаваемый человек. Он был мертв по меньшей мере несколько месяцев и лежал на полу в этой комнате, где враждебный Терминатор тоже дремал, ожидая своей следующей жертвы. У них не было ни времени, ни сил, ни припасов, чтобы должным образом похоронить покойника, но они быстро засыпали его тело обломками.

Пока Джон и Тим занимались этим, Кейт вышла на вертолетную площадку и осмотрела припаркованный там бикоптер. Это был один из обычных аппаратов, используемых Скайнет, очевидно захваченный, так как на нем были буквы "Кибердайн BC-7337", напечатанные черным как смоль. Буквы были исцарапаны и шелушились.

Кто-то нарисовал из баллончика ярко-красными буквами "Vive La Résistance", с которых капали капли на черный шрифт.

У основания мачты несущего винта виднелась копоть. Они явно пытались взлететь слишком быстро, не проверив температуру и давление, и это привело к тому, что двигатель заглох. Кейт знала кое-что о самолетах с юных лет, так как ее отец Роберт Брюстер, в конце концов, был генералом ВВС.

Когда она пошла проверить скрытую кабину, то обнаружила мертвое тело второго человека, сидящего в кресле пилота, его руки все еще сжимали штурвал. Его голова была повернута в причудливом направлении и лежала поверх рук. Его костлявое лицо смотрело на Кейт пустыми глазницами, зрелище, которое потрясло ее, но ей не потребовалось много времени, чтобы успокоиться - она видела и похуже. Она вытащила тело погибшего пилота из кабины и положила его на землю, сняв бронежилет и другие полезные приспособления с пояса со снаряжением.

В то же время Джон и Тим нашли много припасов в домах, и они казались нетронутыми. Эти люди, очевидно, неплохо выживали здесь, когда их застал врасплох нашедший их Терминатор, и ни один из них не сумел выбраться из затруднительного положения, в котором они оказались.

Троица вооружилась из припасов покойников и устроилась на ночлег, перетащив матрасы из домов в бронированную машину, которая казалась более надежной, чем дома из хлипкого дерева, которые уже подвели своих прежних обитателей. Они разбросали груды мусора по всему периметру машины, в надежде, что в случае появления незваных гостей они пройдут через нее и поднимут шум, чтобы предупредить их.

Первая ночь прошла без происшествий, и в течение следующих нескольких дней троица оставалась на вертолетной площадке "Мейплз", собираясь с силами, обрабатывая свои раны с помощью аптечки первой помощи, которую они нашли в разбитом доме, и делая ремонтные работы.

Кейт открыла и осмотрела двигатель бикоптера. -Я могу это исправить, - сказала она. - Если бы я смогла сварить эти сломанные края вместе. Это рискованный шаг, но он сработает."

Пока Кейт искала способ починить двигатель, Тим был разнорабочим, возился с машиной и пытался починить дырявый забор, создав новый барьер из сломанных досок от сложенного дома.

Джон тем временем вошел в первый дом, где хранилось все электронное оборудование убитых. В этом убежище не было генератора, только одинокая солнечная панель. Пробыв в невостребованности так долго, батарея собрала приличное количество энергии.

Мало-помалу Джон загрузил все компьютеры в комнате, получая доступ к записям жильцов. Были записи о том, что вертолетная площадка "Мейплз" поддерживает связь с несколькими альянсами Сопротивления, включая его собственный, но все записи прекратились полгода назад. Поскольку это было такое маленькое укрытие, никто в целом не обратил на него внимания, когда он исчез с радаров, поскольку небольшие потери и уничтожения были обычным делом. Более крупные подразделения Сопротивления были отвлечены планом штурма главной базы в Бриссенде, и потеря вертолетной площадки Мейплз осталась незамеченной.

Джон втащил обоих мертвых Терминаторов - того важного, которого они привезли с собой в машине, и того, который сгнил и убил двух обитателей убежища, - в комнату. Он подключил оба процессора к компьютерам, выводя бесконечные строки кода на экраны.

Он ожидал, что они будут похожи - что программы взбунтовавшегося Терминатора были тайно сброшены кем-то, и поэтому он должен был иметь аналогичную кодировку с этим терминатором, который работал на Скайнет и никогда не был захвачен.

Но когда все различия появились на экране, он был озадачен.

Конец Двенадцатой Главы



doris   Понедельник, 31.08.2020, 19:36 | Сообщение № 37

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


Глава Тринадцатая - Бегство Благочестивого Мученика


Код вражеского Терминатора, которого Джон недавно впечатал в дом, на вертолетной площадке Мэйплз, был точно таким, как он ожидал: это был Т-800, модель 129, в режиме только для чтения, с установкой проникнуть в места с человеческой деятельностью, а затем уничтожить все органическое с внутренней температурой выше 35 градусов Цельсия. Здесь не было ничего нового.

Но код Терминатора, которого он приыез с собой, действительно удивил его, потому что в нем не было ничего плохого - он выглядел совершенно обычным для перепрограммированного Терминатора, Защитника, созданного с помощью метода Фишера. Никаких модификаций, никаких сбрсов, ничего необычного. Даже запись о модификациях указывала, что ничего не изменилось с тех пор, как этот Терминатор был первоначально поставлен в 2018 году, целых четырнадцать лет назад.

Все, что он видел в коде, указывало на то, что это был обычный Защитник, который бесстрашно защищал и служил всем людям и был физически неспособен причинить кому-либо вред. Но это был Терминатор, который только что взбунтовался и дважды выстрелил в него. Ему казалось, что его собственные глаза лгут ему.

Джон прокручивал весь код, в течение многих часов и часов в течение многих дней, ища недостатки, просматривая каждую строку кода снова и снова. Он был уверен, что найдет что-то неладное, если хорошенько присмотрится, но так и не нашел.

После нескольких недель пребывания на вертолетной площадке Мэйплз, в течение которых они немного оправились от своих травм и очистили и отремонтировали место, Джон очистил мертвую плоть с вражеского Терминатора и перепрограммировал его, используя свой собственный метод, отличный от Фишера, так что жуткий металлический скелет мог стоять на страже, пока трио работало или отдыхало.

Джон ничего не сделал с Терминатором, которого они привезли с собой. Он оставил его в покое и отключил. Несмотря на то, что он в основном сохранял хладнокровие снаружи, Джон разозлился на Терминатора, расстроенный своей неспособностью выяснить, почему Терминатор взбунтовался, как он и другие убили так много самых дорогих друзей Джона. Потому что, хотя они были заняты днем и избегали обсуждения этого "слона в комнате", все трое чувствовали себя виноватыми и теряли сон по ночам из-за друзей, которые внезапно умерли напрасно.

Джон сосредоточился на том, чтобы снова включить радио - еще одна, к сожалению, кропотливая работа. Он проводил часы за часами, манипулируя радиоантенной, слушая сквозь статические белые шумы так долго, что это почти сводило его с ума, меняя частоты, ища человеческий голос.

Прошло два месяца, и они начали обсуждать вопрос о том, чтобы уехать и оставить вертолетную площадку Мэйплз, чтобы искать выживших членов альянса в другом месте, когда ранним холодным вечером, когда Джон снова возился с частотой на радио, он получил различимый звук после часов белого шума.

Это была серия закольцованных звуковых сигналов, посланных в большом диапазоне частот. Джон уже слышал это раньше, он знал, для чего это делается - для калибровки выживших на частоту связи отправителя. Он внимательно прислушивался к звукам, что-то записывая в блокнот. Раньше различные альянсы Сопротивления общались с помощью азбуки Морзе, но теперь они приняли аналогичную систему собственной разработки, которую Скайнет не мог расшифровать.

Переведя сообщение в цифровой формат, Джон начал настраивать радио на заданную частоту.

Затем в комнату вошла Кейт. - Джон, я привела в действие топливный бак бикоптера, а также закачала немного топлива. Больше никаких утечек!- взволнованно сказала она. - Но я не могу заставить бортовой компьютер загрузиться, ты можешь мне помочь?"

- Это потрясающе! Пойду проверю, - сказал Джон, выходя из комнаты. Уходя, он протянул Кейт Блокнот. - Здесь определенно кто-то есть, кто-то транслирует эти цифры в широком диапазоне частот. Посмотри, сможешь ли т ы настроиться и связаться с кем-нибудь.- Он направился к бикоптеру.

- О, слава Богу, - облегченно вздохнула Кейт и села за пульт управления, настраивая частоту радио. На удивление быстро она услышала входящий голос.

"...51° 28 ' 38 " северной широты, 50° 52' 55" восточной долготы, рассеянны, двигаюемся на юго-восток, вызываем все альянсы, просим подкрепление..."

- Прием, прием, - сказала Кейт в рацию. Она схватила ручку и записала координаты, которые дал голос, одновременно повторяя свою просьбу.

- Сопротивление, Сопротивление, Лос-Анджелесский Альянс, взвод Сан-Фернандо, громко и ясно вас слышу. Кодовое Слово: Откровение. К кому я обращаюсь? Прием"

- Я Кейт Брюстер Коннор. Говорю с вертолетной площадки "Мейплз". Я, Джон Коннор и Тим Паррезиа пережили мятеж на базе Бриссенд. Каково состояние ваших выживших? Прием"

Человек на другом конце провода не ответил на вопрос Кейт. После странной паузы он сказал по радио: "Джон Коннор с вами?"

- Подтверждаю, он здесь.- После того как Кейт сказала это, человек больше ничего не сказал. - Алло?- сказала она. "Прием"

Радио замолчало, и голос больше не передавался. Когда Кейт снова начала возиться с циферблатом, гадая, что же пошло не так, Джон вернулся и вошел в комнату.

- Хорошие новости, я починил компьютер бикоптера, он пригоден для полета. Ты нашла какие-нибудь сигналы по радио?"

- Да, конечно. но... связь оборвалась вдруг, - сказала Кейт.

-Странно, - сказал Джон, усаживаясь рядом с Кейт и одновременно вертя в руках циферблаты.

- Я сказала им, что мы здесь, на вертолетной площадке "Мейплз". Они сообщили свое местонахождение... Кейт посмотрела на Блокнот. - Вот они..."

Цепочка слов Кейт оборвалась, когда они услышали крик Тима снаружи. - Джон! Кейт! Вам лучше пойти и проверить это!"

Выйдя на улицу, Джон и Кейт увидели своего друга на краю проволочной изгороди, стоящего за самодельным деревянным барьером, который он соорудил, чтобы перекрыть огромную дыру, держа бинокль у глаз и глядя вдаль. Когда Джон подошел к нему, Тим протянул ему бинокль.

Вдалеке, на спуске по пологому склону вокруг отвесной скалы над вертолетной площадкой Мэйплз, стоял одинокий армейский грузовик. Наступала ночь, и Джон не мог разглядеть никаких деталей с такого расстояния. Кто был за рулем? Это был друг или враг?

- Тим, хватай оружие и держись поближе к машине, - сказал Джон. - Кейт, будь готова запустить бикоптер."

Кейт подошла к вертолетной площадке, и Тим сделал, как ему было сказано. Вернувшись с оружием, Тим увидел Джона, сидящего на корточках у машины, и присоединился к нему. Они старались держаться в укрытии, держа штурмовые ружья и глядя через забор на медленно приближающийся грузовик, чьи фары походили на два крадущихся глаза в синей тени сумерек. Они крепко держались за оружие.

Грузовик ехал ровно и остановился примерно в тридцати футах от забора. Из переднего окна лился ослепительный свет яркого прожектора, освещая ту сторону их машины, которая была обращена к деревянному барьеру. Через мгновение дверь со стороны пассажира грузовика открылась, и оттуда вышел человек, державший прожектор, с толстым черным проводом, тянущимся за ним, чтобы держать его включенным.

Тим немного высунул голову из-за машины, чтобы посмотреть.

- Тим, это ты?- Крикнул человек с фонарем.

Тим прищурился, держа руку перед лицом, чтобы заслониться от яркого света прожектора. Затем на лице Тима, омытом белым светом, появилось радостное выражение. Он узнал в нем одного из своих доверенных помощников. - Курт!- сказал Тим. - Ты выжил! Где твои люди?"

- Может, это и не Курт, - прошептал Джон, бросив на Тима настороженный взгляд.

- Хорошо, - сказал Тим. Затем он крикнул в сторону Курта : как Бадди? С Бадди все в порядке?"

Тим с тревогой ждал ответа, крепко сжимая винтовку, готовый выстрелить, если ответ окажется неблагоприятным.

- Какого хрена ты куришь?- Прокричал в ответ голос Курта. - Ни хрена я не знаю! У нас не было времени взять с собой вертолет, когда нас застиг этот мятеж."

- Это Курт, - сказал Тим. Он вышел из машины, несмотря на то, что Джон схватил его, чтобы удержать.

Тим подошел к Курту, и они встретились, как старые друзья. В этот момент остальные выжившие тоже высаживались из грузовика и шли к вертолетной площадке Мэйплз, держа в темноте фонарики. Тим окинул их взглядом, все они были в очень плохом состоянии. Они шли быстро, не произнося ни слова, на их лицах были написаны равнодушные взгляды.

- Молодец, что выбрался, Тим, - сказал Курт. - Нас здесь осталось пятьдесят семь человек. Много жертв, раненых. Слава Богу, что мы добрались сюда, хотя у грузовика почти закончилось топливо. Есть ли здесь предметы первой помощи?"

- Да, есть. Пусть идут сюда, - сказал Тим, жестом приглашая Курта подойти к дыре в заборе. Аптечка первой помощи все еще лежала на заднем сиденье машины.

- Ты здесь сам по себе?- спросил Курт, глядя на разрушенный третий дом.

- Судя по всему, вертолетная площадка Мэйплз пустует с тех пор, как шесть месяцев назад Терминатор убил всех, кто здесь жил, но я добрался сюда с Джоном и Кейт."

Курт на мгновение замер, явно потрясенный. - Джон Коннор выжил? Он здесь, с тобой?"

- Конечно, он вон там, - Тим указал на броневик.

Без дальнейших объяснений Курт бросился к машине. - Джон Коннор прячется за этой машиной! Убейте этого предателя!- Воскликнул он, обращаясь к окружающим его людям.

- Что?- крикнул Тим.

Все проигнорировали его и бросились к машине, освещая дорогу фонарями. Прикрытый дюжиной мерцающих ореолов, Джон понял, что попал в большую беду. Он вскочил и побежал. Их выстрелы падали на землю вокруг него. Люди, которые когда-то были его товарищами, которые когда-то следовали за ним, уважали его и полностью доверяли ему, теперь бежали за ним с оружием в руках, убежденные, что он предал их и вызвал мятеж Терминаторов. Когда они выстрелили в него сзади, Джон побежал к вертолетной площадке, туда, где была Кейт.

Хорошо зная логистику вокруг своего собственного небрежного забора, Тим побежал впереди группы, преследующей Джона. Ему удалось встать между ними и Джоном, и он встал на пути преследователей, вытянув руки, почти ловя их пули. Тим, стоявший у них на пути, заставил их прекратить огонь, пусть и ненадолго.

- Это был не Джон! Вас всех одурачили!- Крикнул Тим, и краска на его лице исчезла в свете факелов преследователей. Он стоял там, как призрак, одинокая белая фигура в темноте. Холодный ветер трепал его рыжие волосы, когда он повернулся лицом к группе из пятидесяти семи человек.

- Я понял, он твой друг, - сказал Курт. - Он тоже был нашим другом. Я не хочу верить, что он предал нас, но правда есть правда, которую мы все видели собственными глазами. А теперь отойди в сторону!"

- Нет, - ответил Тим. Но он весь дрожал. Почему-то было гораздо страшнее встретиться лицом к лицу с его друзьями, чем с многочисленными бездушными Терминаторами на поле боя. Когда группа приблизилась к нему с оружием наготове, Тим ослабел, его конечности онемели от страха. Он отступил в сторону и пропустил их. В этот момент он понял, что у него, в конце концов, не было такого мужества.

Во время этого обмена репликами Кейт вцепилась в борт бикоптера и захлопнула люк двигателя, не сводя глаз с освещенной факелами группы людей в темном отдалении, с силуэтом Тима, стоящим перед ними всеми, выигрывая время для нее и Джона, если не больше.

- Они преследуют меня, Кейт, они преследуют меня! Садись в самолет и убирайся отсюда!- сказал Джон с земли рядом с бикоптером.

Кейт спрыгнула на землю. - Нет, ты садись в самолет!"

- Послушай, я тот, кто им нужен. Вы попадете под перекрестный огонь. Садись в самолет и отправляйся в безопасное место. В отчаянии Джон схватил Кейт за куртку - чего он никогда раньше не делал, даже в самых сложных ситуациях и потащил ее к двери бикоптера.

Кейт оттолкнула его и замахала руками. - Если ты единственный, кто им нужен, то я здесь в безопасности! Неужели ты не понимаешь? Ты не можешь умереть! Ты слишком важная персона!"

- Если я важный Спаситель мира, тогда слушай меня и входи!- сказал Джон, продолжая уговаривать Кейт сесть в бикоптер, несмотря на ее сопротивление.

- Ты что, не понимаешь?- она закричала на него. Она перестала сопротивляться и крепко обняла его. - Ты важен не только для всего мира...ты очень важен для меня. Возможно, ты и был рожден, чтобы стать спасителем человечества, но я не держалась за тебя ради какой-то высшей цели. Я сделала это, потому что сама так решила. Для меня ты просто Джон. Я люблю тебя и хочу, чтобы ты остался жив."

Ее голос был приглушенным и почти неслышным, но он слышал каждое слово. Какое-то мгновение они стояли неподвижно, обнимая друг друга, несмотря ни на что. Они прислушивались к неистовому дыханию друг друга и слышали, как колотятся их сердца.

Кейт провела рукой по спине Джона, ощупывая линии вышивки, которые образовывали изображение щенка. Всегда любившая животных, еще до того, как стать ветеринаром, она собственноручно вышила этот узор и подарила ему куртку на девятнадцатый день рождения, вскоре после Судного дня. На протяжении многих лет он часто носил ее под своим кевларом: тихое напоминание о ней, тихое напоминание о них, сторона его, о которой почти никто не знал.

Она с трудом могла поверить, что прошло почти тридцать лет с тех пор, как они впервые встретились. Кто бы мог подумать, что глупая одежда ручной работы может прослужить так долго? Кто бы мог подумать, что брак может длиться в таком мире, как этот, но сколько еще лет это может продолжаться?

Кейт отпустила Джона и поспешно завела двигатель бикоптера, когда свет факела за их спинами стал ярче и далекая тень Тима исчезла. Преследователи подходили все ближе и ближе. Этот небольшой самолет с небольшим количеством топлива в топливном баке не сможет перевозить больше одного человека далеко. Итак, Джон вошел, а Кейт осталась.

Бикоптер взлетел как раз в тот момент, когда преследующая группа достигла вертолетной площадки, их выстрелы оглушили всех, когда они стреляли в парящий бикоптер.

Как только двери бикоптера закрылись, их выстрелы были бесполезны, чтобы остановить его взлет. В конце концов, именно эти самолеты Скайнет построил для борьбы с орудиями Сопротивления. Один случайный выстрел, однако, попал в левый двигатель бикоптера, в слабое место, оставленное спешной ремонтной сваркой Кейт. Черный дым, выходивший из дыры от пули, в ночи остался незамеченным никем.

Джон пребывал в каком-то трансе, поднимаясь все выше в одиночестве на бикоптере. Все его соплеменники восстали против него. Это был кошмар, чтобы положить конец кошмарам, человечество, уже борющееся и находящееся на грани уничтожения, сражалось и убивало друг друга, вместо того чтобы объединиться против Скайнета, их общего врага.

Это было то, чего он никогда не ожидал: он верил в людей и верил в себя, возможно, слишком сильно. Он думал, что как только пророчество сбудется, они обязательно победят Скайнет и восстановят мир. Он не ожидал такого недостатка. Осознание того, что он упал, когда был в шаге от финиша, приводило его в отчаяние, как ничто другое - по крайней мере, в предыдущих пропастях он знал, что находится на правильном пути.

Яркие прожектора внизу дико махали в небо, задевая его бикоптер. Отдаленные выстрелы продолжали звучать: выстрелы из винтовок, которые держали люди, голосовавшие своими пулями, чтобы свергнуть его с трона, на который он был возведен двадцать восемь лет назад, трона, на который он был возведен со дня своего рождения.

Теперь Джон понял, что, возможно, был слишком наивен, слишком зависим от намеченного плана, чтобы забыть, что он - автор собственной судьбы, как в негативном смысле, так и в позитивном, как учила его Сара. За эти годы он научился никогда не сомневаться, никогда не думать слишком много. Он мог помочь всем остальным, но не мог избавиться от собственного образа мыслей.

Он видел, что в центре всех огней стояла крошечная фигурка Кейт, оставленная внизу, освещенная холодными огнями, когда люди сомкнулись вокруг нее, как хищные птицы. Джон уткнулся лицом в рукоятку бикоптера и хлопнул ладонями по бокам. Этот крест должен был нести он, а не она.

Он снова и снова напоминал себе о том уроке, который Терминатор, погибший на Хрустальном пике, преподал ему много лет назад: перестань отчаиваться, отчаяние бесполезно. Но тогда он чувствовал только стыд.

Не прошло и двух часов, как у бикоптера отказал поврежденный левый двигатель. Он с грохотом приземлился на пустынное бывшее кукурузное поле, лежащее на ладоне долины, с вечнозелеными деревьями вдалеке и силуэтами Голубых гор, их плоские гребни упирались в небо, безразличные ко всем успехам и неудачам человечества.

Конец Тринадцатой Главы



doris   Понедельник, 31.08.2020, 20:31 | Сообщение № 38

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


Глава Четырнадцатая - Дорога, Вымощенная Благими Намерениями


- Итак, ты утверждаешь, что кто-то был там, в Бриссенде, пытаясь саботировать тебя, и ты думаете, что это дочь Майлза Дайсона. Тебе не кажется, что это слишком далеко?- сказал Конрад Джону, когда тот закончил свой рассказ.

Солнце поднялось высоко, и теперь стало еще яснее, как они все бледны и утомлены. Они сбились в тесный кружок - тетя Тесс, Конрад, Джон и два Терминатора, - сидя на сложенных стульях в грузовом отсеке грузовика и дыша горячим дыханием в свои холодные руки.

- Если только человек из будущего не явится ко мне снова, я ни в чем не могу быть полностью уверен. Уже нет. Но из того, что я знаю, это наиболее вероятная правда, - ответил Джон.

- Похоже на правду, - пропищала Ава с переднего сиденья, где она лежала, подперев голову и глядя через окно люка в грузовой отсек. - Если бы кто-то убил моего отца, я бы тоже тридцать лет держала на них зуб. Но я уже убила Терминатора, который убил моего."

- Ава, постарайся еще немного поспать, - тихо сказала Тесс.

Конрад успокоился после недавней жесткой ссоры с Джоном,  посмотрел на старого Т-800, который осторожно перевязывал руки. Он спросил Джона: "Итак, ты говоришь, что, как и я, ты также сомневаешься в методе Фишера? Ты думаешь, что это подстроено? Тогда почему же все эти годы ты не замечал ничего плохого до сих пор? И если ты такой умный, почему не перепрограммировал их сам?"

- Я так и сделал, еще в тренеровочном лагере. Это было незадолго до того, как мы все время были под огнем, прячась под землей в худшие дни. Быть лидером - это работа на полный рабочий день. Я не Иисус Христос, - язвительно сказал Джон.

Теперь, когда стало ясно, что эта группа ловцов не собиралась немедленно убивать его, Джон немного расслабился, насколько можно было расслабиться и принять участие в каком-то черном юморе, когда у них маячила угроза инфекции и голода впереди, насколько они могли видеть.

- И все же ты, как никто другой, мог бы остановить это, если не поверил бы тому случайному голосу, который говорил с тобой через передатчик, притворяясь твоей женой. Теперь мы вернулись к началу и все умрем с голоду, - простонал Конрад.

- Что случилось, то случилось, - сказала Тесс, выглядевшая самой усталой из всех, с пятнами крови на воротнике и в уголках губ. - Теперь мы должны двигаться дальше и найти кого-то из альянса, если хотим остаться в живых."

- Как того хочет Джон? Но он... я просто не могу ему доверять, - сказал Конрад.

Тесс вздохнула. - Кому же ты тогда будешь доверять? Этот Терминатор преследует нас. Это только вопрос времени. Мы умрем, если не получим помощи, а я хочу, чтобы вы все остались живы. Джон, я с тобой."

После еще нескольких разговоров между ними Конрад неохотно позволил Джону объяснить план, который зрел у него в голове во время небольшого мирного времени, проведенного в лачуге. Джон спрыгнул с грузового отсека и объяснил свой план, рисуя палкой в грязи. Конрад и Тесс последовали за ним, стоя рядом и заглядывая ему через плечо.

- Здесь мы немного отклоняемся от курса, - сказал Джон. - Здесь есть старый промышленный комплекс, примерно в двух милях от форта Спикт. До него будет легче добраться, чем до форта, который построен на вершине возвышающегося холма. Если повезет, мы можем найти кое-какие припасы в промышленном комплексе, но даже если нет, это одно из мест, которые я знаю, это хорошая позиция для защиты, и отдых - я думаю об Аве. С топливом, которое у нас есть в грузовике, мы можем пройти чуть больше половины пути, а потом нам придется идти пешком. И попытаемся заручиться поддержкой моих товарищей, Юстис и Паркера, которые сейчас должны быть в форте."

Все посмотрели на грязные каракули. Два Терминатора тоже спустились с грузового отсека и стояли среди них, хотя нельзя было сказать, были ли они озабочены планом или просто охраной. Ава открыла боковую дверь и высунула голову из грузовика, желая быть в курсе происходящего.

- Похоже, это рискованно, - сказал Конрад. - Но я думаю, что тетя Тесс права, в конце концов, что бы мы ни пытались сделать, это приведет нас к чему-то дерьмовому. Полагаю, других вариантов нет. Он потер налитые кровью глаза и отвернулся. Он больше ничего не сказал и забрался в грузовик, пройдя мимо Авы, закрыв за собой боковую дверь.

Джон швырнул палку обратно в грязь. - Знаешь,я не могу обещать тебе, что мы будем спасены, - сказал Джон Тесс, склонив голову. - Даже если мы все сделаем правильно."

- Тебе и не нужно этого делать. Я не ожидаю получить ответы на все вопросы. Джон, ты лидер и все такое, но... это хорошо иногда не знать ответа. Это наш план, и мы спасаем себя, и мы что-нибудь придумаем вместе, - сказала Тесс. Она слегка улыбнулась Джону и похлопала его по руке. - Тогда поехали."

Так они и ехали - четверо людей и два их Терминатора - в течение нескольких часов, пока ранее довольно идиллический бесплодный сельский пейзаж не уступил место зубчатым скалам и щебню, с редкими расчлененными скелетами здесь и там, так что они не могли забыть, что они продвигались назад в зону боевых действий. Густой, загрязненный воздух, опускающийся на них, также не делал чудес, чтобы облегчить это. Это место раньше было холмистой местностью, но теперь это был настоящий ад.

Несколько раз они останавливались у разрушенных убежищ и лачуг и обыскивали их в надежде найти немного бензина. Но в конце концов так ничего и не нашли. Все, что они получили, это несколько пакетов консервов из одного разрушенного сарая и серьезное напоминание о том, сколько таких же выживших, как они, погибло на этой дороге. Внутри хижин в изнеможении лежали скелетообразные трупы, мертвые не от Терминаторов, а от голода.

Незадолго до наступления сумерек они почувствовали, что грузовик начинает терять мощность. Несмотря на то, что они продвинулись дальше, чем ожидалось, теперь у них заканчивалось топливо. Перед ними маячила реальность, что они не смогут добраться до форта Спикт или даже до промышленного комплекса на том топливе, которое у них осталось. Они все это знали, но никто не говорил об этом.

Все четверо молчали, тесно прижавшись друг к другу в крошечной кабине грузовика, не обращая внимания на "слона в комнате". Никто не хотел поднимать тему того, что они будут сделать, когда грузовик остановится навсегда. Особенно то, что  им делать с Авой. Она была так сильно обожжена, что все еще едва могла двигаться, и к этому времени ее лихорадило.

Вскоре после захода солнца они остановили грузовик на обочине дороги, чтобы отдохнуть и освежиться в холодном вечернем воздухе.

- Если придется, я дойду до форта Спикт пешком, - сказал Джон, когда они сидели возле грузовика и ели черствую упакованную еду, найденную в разбитом сарае. - Вы все останетесь здесь с грузовиком. Я приведу помощь."

- Я пойду с тобой, - сказала Тесс, осматривая и перезаряжая пистолет.

- Нет, нет, я пойду, - смущенно сказал Конрад. Раньше он молчал, неохотно соглашаясь добровольно, но теперь, когда это сделала его старшая компаньонка, молчать было уже невозможно.

- Я пойду один. Вы трое оставайтесь здесь и ждите. Поверьте мне, будет безопаснее, если вы будете держаться вместе как можно дольше, - сказал Джон. - И держите Терминаторов поблизости."

- А как насчет тебя?- сказала Тесс.

- Со мной все будет в порядке. Скайнет пытался убить меня сорок восемь лет, и до сих пор ему это не удавалось.- Джон подобрал последнюю запасную заряженную винтовку и надел кевларовый жилет. Теперь он сидел еще хуже, потому что его зеленая куртка была неровно обгоревшей и потрепанной. Он кивнул своим спутникам и собрался уходить.

В это время они услышали неподалеку шорох гравия. Они все посмотрели на шум, и оба Терминатора схватились за оружие. Конрад бросил еду и вскочил. Тетя Тесс тоже поднялась со своего места и протянула ему пистолет.

- Залезайте в грузовик,- сказал старый Т-800, сжимая штурмовую винтовку и глядя в ту сторону, откуда доносился шум.

- Но у нас нет горючего, - сказал Конрад.

- Сейчас же!- сказал старый Т-800.

Потрясенные, они все бросились в грузовик, не задавая больше вопросов. Из-за покрытого гравием склона появилась группа Терминаторов, пять, шесть, семь, ни один из которых не имел кожаной маскировки. Это были просто голые металлические скелеты с горящими красными глазами, тяжело вооруженные, пришедшие убивать. Действительно, отряд вернулся в зону боевых действий.

Чтобы завести двигатель грузовика, потребовалось несколько поворотов ключа. Огоньки на дисплее приборной панели замерцали. Джон нажал на акселератор, и они поехали, несмотря на то, что грузовик неровно накренился вперед, его топливо заканчивалось.

Преследуя их, группа скелетов-Терминаторов открыла огонь, пули лязгнули, когда они выстрелили в заднюю часть грузовика. Старый Т-800 и Оуки лежали ничком в грузовом отсеке, стреляя в них, попеременно целясь в топливные элементы в их груди и гидравлику, питающую их конечности.

Группа не успела отъехать далеко, когда одна из пуль преследовавшего их Терминатора попала в колесо, и они почувствовали, как грузовик съехал с дороги, скатился в канаву и врезался в крутой холм, обрамлявший одну сторону дороги. Грузовик занесло, и после столкновения он перевернулся на бок с колесами, вращающимися в воздухе. Четверо закричали, когда их швырнуло на одну сторону кабины грузовика, навалившись друг на друга.

Оуки забрался в опрокинутый грузовик и распахнул верхнюю дверцу. Он протянул руку и помог каждому из них выбраться, в то время как старый Т-800 крепко стоял на крыше перевернутого грузовика, позади них, стреляя по металлическим скелетам, которые догнали и приближались к ним.

- В гору!- сказал Джон. - Скайнет сделал их, чтобы патрулировать равнину, они не могут хорошо лазить."

Следуя за Джоном, они побежали вверх по склону, несмотря на то, что все они были покрыты порезами и синяками от аварии. Холм был слишком крут, чтобы бежать по нему, но достаточно спокоен, чтобы взобраться на него было нетрудно. Вскоре Джон, Конрад и Тесс уже почти перевалили через холм, оставив разбитый грузовик позади.

Но Ава, раненая огнем, едва успела выбраться из перевернутого грузовика с помощью Оуки, как на них набросились скелеты-Терминаторы. Они открыли огонь по грузовику. Оуки встал перед Авой, обнял ее и прикрыл своим телом, чтобы защитить от пуль. Он старался держаться спиной к нападавшим, так что его хрупкий двигатель внутреннего сгорания тоже был вне опасности.

Оуки повернул руку в сторону, чтобы стрелять из винтовки по Скелетообразным Терминаторам, используя только одну руку, в то время как другая держала Аву. Маленькие белые плюмажи пуховых перьев расцветали на пуховике Оуки, когда каждая пуля попадала в него. Он стоял там, твердый как стена, защищая Аву.

Джон отвернулся от Конрада и Тесс и пошел вниз по склону, туда, где склон встречался с перевернутым грузовиком. Он пригнулся так низко, что его тоже прикрыл Оуки. Он взял Аву за руку и попытался помочь ей взобраться на холм, но быстро понял, что она не в состоянии подняться даже с его помощью. Покрытые шрамами ноги не выдержали ее веса. Она споткнулась и откатилась назад, и они с Джоном оба упали за перевернутый грузовик. Они приземлились в канаве между грузовиком и холмом, прижавшись к закопченным трубам на открытом днище грузовика, слушая, как пули звенят по его металлическому корпусу.

Они увидели, что Оуки и старый Т-800 тоже спрыгнули с грузовика и теперь стояли перед ними, так что с одной стороны их прикрывали Защитники, а с другой - разбитый грузовик. Тесс и Конрад стояли где-то на вершине холма, глядя на них сверху вниз, но знали, что лучше не возвращаться и не помогать.

Их Зазитники стреляли в семерых приближающихся Терминаторов, но Джон прекрасно знал, что у них осталось мало патронов. Щелк, щелк. И винтовки старого Т-800 и Оуки иссякли. Они стояли неподвижно, не зная, что делать дальше. Они попятились ближе к Джону и Аве, их руки были вытянуты и перекрывали друг друга; последняя линия обороны, когда семь скелетов-Терминаторов приблизились.

Джон огляделся по сторонам. Он посмотрел вверх, мимо труб и крутящейся шины перевернутого грузовика, на темнеющее небо. Теперь отсюда можно было выбраться только наверх. Так или иначе, они должны были попасть туда. Но как же Ава? Она определенно не могла подняться.

Затем из-за борта грузовика высунулось маленькое личико, которое уставилось на Джона, заставив его вздрогнуть. Лицо маленькой девочки, растрепанные волосы, потрепанная одежда, голубые глаза.

Это был маленький Терминатор со склада, из которого они недавно сбежали.

Конец Четырнадцатой Главы



doris   Понедельник, 31.08.2020, 21:44 | Сообщение № 39

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


Глава Пятнадцатая - Подарок От Человека, Который Носил Зеленые Очки


Раньше они были окружены со всех сторон, кроме верхней. Но теперь самая опасная сила, которая преследовала их, смотрела на Джона, нависая над ним. Он старался сохранять спокойствие, обдумывая все возможные способы побега. Не найдя ответа, он запаниковал. Он схватился за выхлопные трубы перевернутого грузовика, ища что-нибудь, что они могли бы использовать, откуда они могли бы убежать. Что-нибудь, что угодно. Нет.

Звуки пуль, бьющих в плоть их двух стражей, продолжались в нескольких дюймах от его лица. Джон и Ава пригнулись к земле так низко, как только могли, ожидая, что крошечный Терминатор наверху в любую секунду начнет колоть их металлическими ножами.

Маленькая терминаторша посмотрела на них сверху вниз, ее глаза застыли под бесстрастными тонкими бровями. Она долго смотрела на них, даже для Терминатора. Затем, медленно, ее голова повернулась под причудливым углом, и она посмотрела на семь скелетообразых Терминаторов, которые атаковали группу. Она помолчала немного, как будто у нее была короткая остановка.

Затем, не теряя ни секунды, маленький Терминатор спрыгнула с перевернутого грузовика на линию огня между скелетообразными Терминаторами и двумя стражами. Брызги серебристого жидкого металла полетели с ее лица и тела, когда пули задели ее.

Джон изумленно уставился на нее сквозь щели между двумя стражами. Он хорошо знал, что Терминаторы имеют детальные системы наведения; они не стреляют без разбора и никогда не стреляют в своих. Он ожидал, что семеро атакующих Терминаторов прекратят огонь, как только малышка встанет у них на пути, но вместо этого эти скелетообразные Терминаторы, казалось, никак не отреагировали на нее. Они стреляли в нее так же серьезно, как в грузовик группы.

Маленький Терминатор бросился к линии металлических скелетов, несмотря на пули. Она погрузила свою руку, превратившуюся в металлический нож, в грудь одного из них, разорвав соединения внутри батареи, так что терминатор упал замертво на землю. Один за другим крошечный киборг атаковал и уничтожил каждого из преследующих Терминаторов. Вскоре она уничтожила всех семерых, по-видимому, без особых усилий.

Она оглянулась на группу и их перевернутый грузовик, осматривая их сверху донизу глазами, стоя на куче металлических обломков, испускающих дым и электрические искры, которые мгновение назад были группой функциональных Терминаторов. Затем она спрыгнула с группы уничтоженных Терминаторов, развернулась и умчалась вдаль, за холм, в направлении форта Спикт.

После того как маленький Терминатор скрылся из виду, все четверо еще долго стояли на месте, разинув рты: Тесс и Конрад взгромоздились на вершину небольшого холма, Джон и Ава сидели в грязи рядом с перевернутым грузовиком, а перед ними стояли два дружественных Терминатора, на лицах которых застыло одинаково ошеломленное выражение.

Именно Оуки первым поднялся со своего места и отправился исследовать груду мертвых эндоскелетов Терминаторов, которые остались перед ними. Он присел на корточки перед кучей и уставился на нее, пока она жужжала чуть тише, чем его собственный двигатель внутреннего сгорания.

- Отойди оттуда!- крикнул Конрад с холма. - Это может быть ловушка!"

- Но разве это не ... - тихо сказала Тесс Конраду.  -Это не тот ли Терминатор, от которого мы только что сбежали?"

Конрад уставился на нее, сдвинув блестящие брови и слегка приоткрыв рот. - Что происходит?- прошептал он, качая головой.

Тесс и Конрад спустились с холма и присоединились к Джону и Аве возле грузовика, проверяя их, чтобы убедиться, что они не были еще в худшем состоянии, чем раньше.

- А может быть, их больше одного?- сказала тетя Тесс, ее глаза метались по сторонам, может быть, от страха, а может быть, от полного замешательства.

- В этом нет никакого смысла!- сказал Конрад, стоя у подножия холма, лицом к их опрокинутому грузовику. - Ничего больше не имеет смысла! Почему он не напал на нас? Он явно был здесь, чтобы убить нас раньше!"

- Нет, теперь это имеет смысл. Теперь все имеет смысл, - выпалил Джон. С энтузиазмом он поднялся с места, где стоял, прислонившись к грузовику, и повернулся лицом к своей группе друзей, кряхтя и тяжело дыша. - Они не на одной стороне! Те нормальные Терминаторы - те семь Терминаторов без кожи, которые преследовали нас, это просто обычные Терминаторы Скайнета. Они были здесь, чтобы убить нас, ни больше, ни меньше. Но та маленькая, что звучит странно и безумно... это было послано не Скайнетом"

- Тогда кто же его послал?- спросила Тесс.

- Человек в зеленых очках, - ответил Джон. - Парень, который преследовал меня на базе Бриссенд. Он послал его за нами и хочет чего-то большего, чем просто убить меня."

Его друзья посмотрели на него, ожидая объяснений, и он продолжил: - У маленького Терминатора была задержка в действии - контрольный знак, через который он получал удаленные команды. Этот парень вручную командует этой штукой откуда-то. Он делает каждый свой шаг, и теперь он пытается сохранить нам всем жизнь. Он хочет удержать нас для чего-то еще, и он не позволит Скайнет добраться до нас.- Говоря это, Джон оглядел окрестности, чтобы убедиться, что поблизости никто не прячется.

- Что?- сказал Конрад. - Откуда ты все это знаешь? И кто этот человек в зеленых очках?"

- Я догадываюсь, кто он такой, но не могу быть в этом уверен... Хотя у меня есть предчувствие, что он собирается делать дальше. Мы должны найти помощь."

- Я так устала, - тихо сказала Ава. Казалось, все эти события ее больше не интересовали. Она так и осталась лежать на земле, полусидя-полулежа, прижавшись к трубам на днище грузовика, с белыми пуховыми перьями, торчащими из куртки Оуки. Оуки осторожно поднял ее и перенес на ровную землю. Он усадил ее на один из складных стульев, свалившихся с грузовика во время аварии.

- Давайте постараемся побыстрее добраться до промышленного комплекса, - сказал Джон, глядя на бледно-серое небо, усыпанное звездами, едва различимыми в густом воздухе. - Здесь, на открытом месте, почти невозможно защищаться в темноте. Как только мы доберемся до промышленного комплекса, Терминаторам будет легче нас прикрыть. Тогда вы все сможете отдохнуть. А я пойду в Форт Спикт за помощью."

Джон подошел к другой стороне перевернутого грузовика, бормоча своим товарищам: "держитесь вместе, ребята, нам нужно пройти еще немного. Вы двое, помогите мне перевернуть это.- Он посмотрел на старого Т-800 и Оуки.

Для их двух Защитников не было трудной задачей поставить перевернутый грузовик обратно на колеса, хотя грузовик был очень сильно изношен после аварии. Дверь висела на одном углу, борта грузового отсека отвалились, колеса были проколоты, металлическая обшивка грузовика была помята во всех местах, и кусочки проволоки и металлических пластин торчали там и сям.

Джон забрался на пыльное водительское сиденье и повернул ключ зажигания. Ничего. Он повернул ключ снова и снова, и на этот раз ключ сломался пополам. Он сидел там в темноте, как идиот, держа в руке половину ключа от машины, окруженный тем, что теперь можно было только предположительно назвать грузовиком. Он пытался завести эту штуку. Он на самом деле думал, что у него все еще есть один единственный чертов шанс, что он поедет.

- Какого хрена я делаю?- Прошептал Джон себе под нос.

Группа собрала свои пожитки, которые были разбросаны по всей дороге. Они взяли только оружие и самое необходимое, завернули их в одеяла и закинули за плечи, как вещевые мешки. У них не было другого выбора, кроме как бросить дымящиеся обломки своего грузовика там, где он сломался, несмотря на все, что он еще стоил.

Так что теперь у них не было ни крыши над головой, ни машины, и они шли пешком, выставленные напоказ ночью, направляясь в сторону промышленного комплекса, не имея ничего, что могло бы их направлять, кроме компаса и памяти Джона обо всех местах, где он побывал. Оуки помогал Аве идти вперед, и старый Т-800 шел впереди их вереницы, осматриваясь впереди своими острыми лазерными глазами. Это было самое далекое от идеальных условий, которые они могли получить, особенно после того, как их маршрут отклонился от главной дороги. Никто из них уже давно не был в таком уязвимом состоянии. Если сейчас появится еще один Терминатор, их отряд может быть уничтожен сегодня ночью. Они шли, но не разговаривали. Потеря грузовика была еще одним огромным ударом для каждого из них,и их мысли были блуждающими.

Было уже далеко за полночь, когда они увидели силуэт старого промышленного комплекса на фоне затянутого тучами неба.

Они прошли через наружную секцию промышленного комплекса, полную высоких бетонных резервуаров и переплетений электрических проводов и резисторов, котлов и труб. Рядом с ним находилось главное фабричное здание комплекса. Некоторое время назад, это был завод, который производил механические запчасти. Но так же, как и весь остальной мир, он теперь был лишь напоминанием о своей прежней функции, напоминанием о том, как все было когда-то, напоминанием о том, как ярость Судного дня бичевала поверхность Земли.

Здание стояло там устрашающе. Большинство его длинных окон были выбиты, осколки битого стекла торчали из оконных рам, как открытые рты кривых зубов. Высокие стены, когда-то побеленные, теперь были покрыты потеками воды и пятнами коричневой ржавчины.

Внутри все было таким же заброшенным, покрытым пылью и заваленным старыми промышленными отходами. Там были джунгли старых машин, которые молча стояли там в течение многих лет. Несколько больших котлов имели зияющие дыры в верхней части; очевидно, они взорвались после отсутствия технического обслуживания при обычной разгерметизации. Даже двадцать восемь лет спустя было легко увидеть, как Судный день застал врасплох именно эту фабрику.

Все четверо наблюдали за происходящим, но не обсуждали его. Они были слишком измотаны, и настроение было достаточно тяжелым. Они выбрали место около остановившихся конвейерных лент, чтобы отдохнуть, разложив свои старые одеяла и одежду, которую им удалось протащить так далеко. В этом конкретном месте было много старых машин для укрытия, и они обеспечивали им приличный обзор всех входов, чтобы нападающие кибоги не смогли застать их врасплох.

Они сложили все свои пожитки и, будучи так разбиты и истощены многочисленными побегами за день, быстро заснули на импровизированной кровати из одеял и одежды.

Джон сидел в тени наклонного конвейера. Он оглянулся на троих своих друзей, спавших рядом с ним. Он взглянул на неподвижные, почти непобедимые фигуры их двух Терминаторов - знакомое зрелище. Это навевало воспоминания о многих трудных временах прошлого, но для него вид охраняющих Терминаторов уже давно стал успокаивающим. Он прислушивался к медленному гудению маленького двигателя внутреннего сгорания, который носил Оуки, к неглубокому дыханию своих спутников и к шуму в собственной голове после нескольких дней недосыпа.

Джон был измотан не меньше своих товарищей, но заснуть не мог. Теперь, когда непосредственной опасности больше не было, мысли о Кейт промелькнули в его голове. Он был в безопасности здесь, но была ли она в безопасности? Неужели Курт и члены его Сопротивления причинили ей боль? Где она сейчас? Он боялся не только за свою жизнь, но и за жизнь своей любимой, и это усугублялось тем, что он ничего не знал о ее местонахождении и ничего не мог для нее сделать.

Он напомнил себе не думать слишком далеко - они должны пережить эту ночь.

 
Конец Пятнадцатой Главы



doris   Понедельник, 31.08.2020, 22:52 | Сообщение № 40

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


Глава Шестнадцатая - Мессия и Скептик


Прошло два-три часа с тех пор, как группа из четырех людей и двух Терминаторов впервые устроилась на ночлег в заброшенном промышленном комплексе. Свет ночного неба колыхался, сплетаясь с тенями смога снаружи. Оно тускло светило сквозь пустые рамы больших разбитых окон фабрики.

Все четверо лежали на куче грязных вещей, пытаясь уснуть. К сожалению, ни один из их снов не был спокойным, как из-за того, что заводской пол был холоден как лед, так и из-за их свежих травм. Адреналин наполнял их тела тревогой. Это место было лучше, чем ночевать под открытым небом, но безопасность все еще была далека от гарантированной.

Они потеряли все свои фонарики во время трех поспешных побегов предыдущего дня. Не было никакой возможности должным образом осмотреть все закоулки этого незнакомого здания на предмет того, что могло там скрываться. В свете звезд они едва могли различить что-либо, кроме силуэта. Только Терминаторы с их инфракрасными камерами не чувствовали себя в темноте. Никто не хотел полностью зависеть от Терминатора, но сегодня они должны были это сделать. Джон надеялся, что ночь пройдет без происшествий, а на следующее утро он сможет дойти до форта Спикт пешком - без машины дорога займет большую часть дня.

Джон услышал скребущий звук и тут же сел, уставившись в темноту. Старый Т-800, который стоял совершенно неподвижно в течение нескольких часов, двинулся. Он подошел к большому входу на противоположной стороне холла, из которого они вошли, и посмотрел на окна в потолке над дверью. Что-то привлекло его внимание. Некоторое время он рассматривал его, но потом, казалось, потерял интерес.

Когда он повернулся, чтобы вернуться на прежнее место, Джон увидел темный предмет, пролетевший перед высоким окном и резко устремившийся вниз. Он ударил в голову старого Т-800. Удар отбросил его вперед и сорвал кожу с одной стороны лица, обнажив один из его красных лазерных глаз. Он споткнулся, ошеломленный.

- Вставай! Вставай! На нас напали!- крикнул Джон, разбудив своих спутников. Они были поражены. Они вскочили и схватились за оружие.

Старый Т-800 быстро пришел в себя и обвел глазами комнату. - Это жидкий металл, - сказал он. - Это еще не все."

- Где? - Где?- крикнул Конрад, хотя и потерял голос. Он запаниковал, глядя вокруг красными и широко раскрытыми, как блюдца, глазами, направляя свой пистолет во все стороны в темноте.

Они все ходили вокруг, дрожа, спина к спине с Авой, сидящей в центре. Их оружие было обнажено и направлено в темноту, где они ничего не могли видеть. Они ждали ответа от Терминаторов. Каждая спокойная секунда казалась годом, пока старый Т-800 и Оуки изучали темноту вокруг группы. Не видя того, что могли видеть Терминаторы, они пугались еще больше.

И тут Тесс закричала: Эй! Оно на мне! Оно на мне!"

Она металась в темноте, кричала и стреляла из пистолета. Вспышка выстрела на краткий миг осветила комнату, отразившись от чего-то блестящего, прилипшего к ее ноге. В панике она выпустила пистолет из рук, и отдача выбила его из рук, и он с грохотом упал на пол комнаты, которая снова погрузилась в кромешную тьму.

Конрад поднял с земли одну из рыхлых ржавых труб и попытался стукнуть ею по бесчувственному куску жидкого металла, но в темноте это был полный кошмар. Тесс упала на пол, брыкаясь и сопротивляясь. Оуки все еще держал ее одной рукой и оторвал ту штуку, что цеплялась за ее ногу. Она закричала, когда сделал это. Он швырнул его через всю комнату, но здесь не было никакой силы, и уж точно никакого расплавленного металла; не было никакого способа сделать что-то большее, чем задержать его на короткое время.

Тесс заплакала на полу, схватившись за ногу. - Мне больно, очень больно."

- Куда же он делся?- Воскликнул Конрад. - Где же он? Оуки, где он? Где же он?"

Джон посмотрел на высокие окна. Только высоко наверху, рядом с осветительными приборами, просачивалось достаточно света, чтобы что-то разглядеть, и только когда они могли что-то разглядеть, у них был хоть какой-то шанс защититься. Им нужно было подняться выше. Но единственным пригодным для ходьбы местом там был шаткий металлический подвесной мост, перекинутый через старые заводские машины. Выбора не было.

- Вверх! Поднимайтесь наверх, там больше света, - сказал Джон, ведя отряд по лестнице на мостик. Он шел впереди, помогая Аве подняться, прислушиваясь к лязгающим шагам позади себя, пока его группа следовала за ним. Он даже не оглянулся.

Они остановились на середине подвесного моста, где свет был ярче всего. Мост был достаточно узким, и они шли по одному, а за ними шли два Терминатора. Они все смотрели вокруг, вверх, вниз, их сердца колотились, вырываясь из груди, задыхаясь.

- О Боже мой! О Боже, - пробормотала Ава.

В конце подвесного моста зияло отверстие большой вентиляционной шахты с почти полностью разрушенными решетками. Из шахты донесся звук, затем еще один, еще один, похожий на шаркающие шаги, перемежающиеся с завываниями ветра снаружи здания.

В шахте мелькнула тень.

Джон отшатнулся, готовясь броситься в противоположном направлении. Затем он услышал, как Конрад резко втянул воздух у себя за спиной.

- Черт возьми, сколько еще?- сказал Конрад с видом неприкрытого гнева. Вместо того чтобы убежать, он яростно бросился вперед к отверстию шахты, целясь в него из пистолета.

Тень снова взмахнула рукой, и за ней последовала фигура - темная масса, появившаяся из шахты. Конрад выстрелил в неё из пистолета, оглушительный грохот пронесся по всему огромному зданию, загремел по металлическим трубам, отскочил от решетчатых полов и потолков.

Фигуру отбросило назад, но она не упала. Увидев это, Конрад прыгнул вперед и выстрелил еще несколько раз, выпустив в него все содержимое своего пистолета. Даже в темноте было видно, как с каждой пулей из фигуры брызжет кровь.

Теперь человек падал в шахту, глухо ударяясь о стены.

А потом наступила тишина. Кто бы или что бы это ни было, оно больше не поднималось. После долгого молчаливого ожидания Джон прошел вперед, мимо тяжело дышащего и потрясенного Конрада, медленно поднялся на платформу перед вентиляционной шахтой. Сначала он проверил все углы и крышу проема. Затем он посмотрел вниз, в шахту.

Там, на полу под нижним отверстием шахты, с порванными штанами и забрызганной кровью во все стороны, он увидел тело тети Тесс. И только теперь Джон понял, что в темноте, в панике, он не заметил, что ее нет среди них, и  она не последовала за ними по лестнице.

Пока Джон стоял в ужасе от этого открытия, Конрад подошел и присоединился к нему, заглядывая в шахту. Потребовалась долгая минута, чтобы до него дошла правда о том, что он только что сделал, и когда это произошло, Конрад с грохотом упал на колени на подвесном мосту. Он положил руки на пол. В одной из них он все еще держал пистолет, из которого только что был убит его дорогой друг. Он прижал его ладонью к холодному полу, ощущая тяжесть своего тела, твердость металлических частей, впивающихся в кожу. Он стоял там, дрожа, держась за руки и колени, влажные пряди его пыльных светлых волос свисали на лицо, отбрасывая тени.

Джон вздохнул и отвернулся от шахты, возвращаясь через мост к Аве, минуя двух Терминаторов, которые тоже подошли к отверстию шахты, чтобы выяснить, что произошло.

- Что это было?- сказала Ава с того места, где она сидела на мостике, слишком раненая, чтобы присоединиться к ним.

Джон ничего не сказал, но вскоре старый Т-800 заговорил: "Тесс мертва."

- Что?- сказала Ава. - Нет, нет! Как же так? - Нет!- она попыталась встать, но упала и поползла по мосту к шахте.

- Не ходи туда, - сказал Джон, опускаясь на колени рядом с ней и обнимая ее, удерживая на месте. - Пожалуйста, я тебя умоляю. Не ходи туда."

Сначала она сопротивлялась, но недолго. Теперь они все были слишком разбиты, слишком измучены. Она бы заплакала, но глаза у нее были слишком сухие. Она легла, свернувшись калачиком на мосту, закрыв лицо руками, кусая губы, качая головой, ее рыдания больше походили на тихий кашель и рвоту.

Джон сидел рядом с ней и молчал. Конрад остался на платформе в конце моста и не подошел к ним. Два Терминатора заняли свои места на мостике, чтобы защитить их. Ночная тишина снова опустилась на них, тишина, которую они хотели раньше, но не такую, как сейчас.

Через некоторое время старый Т-800 повернулся и посмотрел вниз на Джона и Аву. - Это в вашей природе - уничтожать себя, - сказал он.

- Хватит болтать, - тихо сказал Джон.

Как только он замолчал, подал голос Оуки. - Я ничего не понимаю. У людей есть положительные и отрицательные социальные отношения. Они говорят, что человеческая жизнь индивида ценна. Тогда почему Конрад способен покончить с Тесс?"

- Человеческие социальные отношения сложны и не бинарны, - ответил старый Т-800, полагая, что его молчание подошло к концу. "Конрад в настоящее время демонстрирует печаль по поводу ликвидации Тесс, несмотря на то, что он ликвидатор."

- Заткнись, - сказал Джон.

- Да, - ответили Терминаторы, застегивая свои куртки.

Ава подняла голову и посмотрела в сторону шахты. Она поползла к ней. Джон заметил это, но на этот раз не стал ее останавливать. Она проползла мимо Конрада, который молча стоял на коленях, опустив голову.

Ава держалась за край отверстия шахты, подтягиваясь, пока отверстие не оказалось на уровне ее глаз. Она посмотрела вниз и увидела Тесс, лежащую там, далеко внизу. Выражение ее лица было таким безмятежным, что на мгновение можно было совершенно поверить, что она просто спит, унесенная далеко-далеко мирным сном, наконец-то вернувшись домой. То есть, если бы не кровь, которая покрывала ее и разрушала любую возможную иллюзию, возвращая к их нынешнему затруднительному положению.

Ава позволила себе соскользнуть вниз по внешней стороне шахты. Она посмотрела на Конрада, забившегося в угол и кусавшего губы до тех пор, пока во рту не появился металлический привкус. "Я бы хотела, чтобы ты умер, вместо неё", - сказала она.

Конрад даже не взглянул на нее. Он продолжал смотреть в землю. Сначала она подумала, что он ее не слышит, но он услышал. Он медленно поднял руку, в которой держал пистолет.

- У меня остался один патрон, - сказал он, проверяя патронник. Он вернул его на место. Он положил пистолет на пол и положил его перед ней. - Если ты действительно этого хочешь."

Затем он сел на прежнее место, опустив плечи. Он повернулся к ней спиной и стал ждать.

Ава подняла пистолет и посмотрела на него сверху вниз. Она чувствовала, как тяжелые шаги Оуки приближаются к ней, но прежде чем он подошел, она сказала: Я не собираюсь этого делать. Я больше не хочу, чтобы кто-то умирал. Почему мы не можем просто жить, как они обещали?"

- А кто обещал?- сказал Конрад.

- Мои мама и папа, - сказала Ава. - Я родилась в этом апокалипсисе... они всегда говорили, что мы сражаемся за всех людей, что мы победим Скайнет и у нас будет лучшая жизнь. А потом они должны были умереть и оставить меня тете Тесс. И теперь тетя Тесс тоже должна была умереть."

После этого все снова замолчали. И Джон, и Конрад не находили слов. У них не было для нее слов утешения, которых она не слышала раньше, да и сами они не могли дать никаких обещаний, которые наверняка были бы выполнены.

И медленно, без всяких происшествий, небо стало светлеть, и в конце концов солнце начало выглядывать с восточной стороны, из-за туманного воздуха. Трое из них и двое Терминаторов пережили эту ночь.

Как и было обещано, Джон отправился в Форт Спикт на рассвете. Он настоял, чтобы все остальные, включая Терминаторов, остались здесь, так как это было безопаснее для них - особенно для Авы. Прежде чем выйти из дверей фабрики, он посмотрел на Терминаторов и кивнул им: "не волнуйтесь, я вернусь.- И с этими словами он ушел.

После ухода Джона, когда солнце поднялось выше и наполнило светом мрачную фабричную комнату, Ава и Конрад спустились по стремянке на первый этаж, где оставили свои пожитки. По всей земле виднелись царапины и потеки крови, обрывки пожитков и разбросанные стреляные гильзы, оставшиеся после вчерашней схватки. Этот след из кусочков и фрагментов ведет к телу Тесс, которое Ава накрыла одним из их одеял.

- Мне очень жаль, - сказал Конрад. Он сел на остановившуюся ленту конвейера и закрыл лицо руками. - Я отправлюсь в ад за это."

Ава вздохнула, натягивая одеяло на закрытые глаза Тесс. - Я не знаю, куда мы отправимся после смерти, но я надеюсь, что мы снова будем вместе. Ты, я, мама, папа, Тесс, Бренда, Джон, Софи, Брэндон и все остальные. И Оуки тоже. Я надеюсь, что есть рай и для Терминаторов. Но сейчас ты не можешь здесь оставаться."

- А почему бы и нет?- Сказал Конрад, садясь, его беспокойство снова вернулось.

Ава подняла пистолет Тесс, тот самый, который она выронила от отдачи. В патроннике все еще оставалось пять патронов. Она посмотрела на Конрада. - Я имею в виду, не оставайся здесь, - сказала Ава. - Иди с Джоном."

- Но я не могу оставить тебя здесь одну, - сказал Конрад. - Это слишком опасно."

- Да, можешь. Там, в Форте Спикт, тоже может быть опасно. Никто не может идти один - даже спаситель человечества. Каждому нужен друг, чтобы прикрывать его спину. Не будь таким скептиком все время, - сказала Ава. - Иди и помоги Джону."

Конрад посмотрел на окна и на мгновение задумался, колеблясь. Затем он сошел с конвейера. - Тогда я оставлю Терминаторов с тобой."

- Нет, - ответила Ава. - Возьми и их тоже."

- Это бузу..."

- Это не так. Это проигранная битва, которую мы ведем. У нас кончились припасы, кончилось оружие, кончилось все. Если ты останешься здесь и попытаешься сохранить мне жизнь, мы оба умрем. Ава посмотрела на раны на своих ногах. - Я не могу никуда пойти. Я тебя задерживаю. Если ты поможешь Джону добраться до его союзников по Сопротивлению, тогда мы все будем спасены - не только немногие из нас, но и все мы. Иди сейчас."

Конрад посмотрел на нее. Он долго не находил ответов, но знал, что в каком-то смысле она права. - Тогда оставайся здесь, никуда не уходи. Обещай, что будешь здесь, когда мы вернемся."

- Я обещаю. Клянусь на мизинчике, - сказала Ава.

Конрад подошел к Аве и взял ее за руку. Брови обоих были наморщены. В этот момент им потребовалось все, чтобы не сломаться снова. Когда Конрад попытался высвободить руку, Ава вцепилась в нее. - Ты тоже обещаешь? Обещаешь, что скоро вернешься за мной?- сказала она.

- Я обещаю. Пока я жив, я вернусь за тобой, - ответил он.

Затем, без лишних церемоний, Конрад взял с собой двух Терминаторов и покинул заброшенный промышленный комплекс, следуя за Джоном. Когда он выходил через дверь, то все еще видел Джона вдалеке, идущего к форту Спикт, который был где-то за горизонтом.

Конец Шестнадцатой Главы



Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Ловец (The Catch) (продолжение первых трех фильмов)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz