Ловец (The Catch) - Страница 5 - Форум

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Ловец (The Catch) (продолжение первых трех фильмов)
Ловец (The Catch)
doris   Вторник, 01.09.2020, 21:29 | Сообщение № 41

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Глава Семнадцатая - Наживка Рыбачки


Конрад подумал, не пойти ли ему быстрее и не догнать ли Джона с двумя Терминаторами, но быстро передумал. Во-первых, была его предыдущая ссора с Джоном, которая, несмотря на нынешние тяжелые обстоятельства, требующие отложить личные обиды в сторону, все еще оставляла его не желать говорить с Джоном так много. Они должны были работать вместе, но это не означало, что они нравились друг другу. А во-вторых, он был совершенно уверен, что Джон будет недоволен, увидев, что он оставил Аву на фабрике, и наверняка накажет его за это, а он был слишком сыт по горло, чтобы иметь с этим дело.

Поэтому Конрад решил, что он будет продолжать следовать за Джоном так далеко, чтобы видеть, в каком направлении он идет, но достаточно далеко, чтобы Джон, вероятно, не заметил его присутствия. И это сработало: они шли, Конрад и Терминаторы примерно в полумиле позади Джона, тихо следуя за ним, большую часть утра и дня.

Долгая прогулка была изнурительной. У них кончились припасы, поэтому еды не было. Их приборы и посуда остались в разбитом грузовике, поэтому у них не было ни бутылок, ни воды. У них ничего не было, и верная смерть от жажды и голода ждала их за углом, если они не найдут помощи, и все же именно этот факт делал перспективу найти помощь в Форте Спикт еще более мощной, заставляя их продолжать идти, поскольку солнечный свет и ветер безжалостно били по ним.

В конце концов они увидели Форт Спикт - хорошо замаскированное здание, встроенное в склон приземистого холма, с небольшим бетонным комплексом, выступающим вперед; большая его часть была скрыта под землей. Даже то, что находилось над землей, было замаскировано: вокруг здания росли кусты и трава на крыше. Единственная тропинка, которая вела к нему, была узкой и сделана из деревянных досок, обрамленных металлической проволокой, которая тянулась вверх по холму к входу.

Джон первым добрался до начала тропинки и увидел рядом с ней три грузовика Сопротивления. Они были в хорошем состоянии - тот, на котором ездил Курт, был совсем другой. Очевидно, эти грузовики были из взвода Юстиса и Паркера. Они точно добрались до места назначения, как Джон инструктировал их несколько месяцев назад на базе Бриссенд после отправки Кайла Риза на машине времени.

Но в чистых грузовиках никого не было. Джон ожидал чего-то другого. В конце концов, Сопротивление считало это место тайным складом Кибердайна, так что там могли быть защитные сооружения, мины-ловушки, Терминаторы, что угодно. Но и там не было никаких признаков борьбы. Учитывая, как выглядел остальной мир в этот момент, Форт Спикт выглядел совершенно нетронутым. Ни костей, ни обломков, ни сломанных механизмов. Это отсутствие повреждений, однако, было верным признаком того, что кто - то был здесь - кто-то должен был убирать это место. Но кто же?

Джон был настороже, но он должен был проверить. Он медленно поднялся по дощатой дорожке и вскоре молча подошел к зданию. Его рваная зеленая куртка развевалась на ветру. Место было необычайно тихое, уединенное. Он оглядел все ветреные холмы, которые окружали это место. Отсюда открывался прекрасный вид.

Приблизившись к комплексу, он услышал шорох и поднял голову. С травянистой крыши на фоне серого неба слетела птица, худая и взъерошенная, сбив на пол перед зданием шлейф грязи. Ничего опасного.

Отвлекшись на птицу, Джон не заметил, что кто-то стоит у него за спиной, пока ему не положили руку на плечо.

- А вот и вы! Думали ва конец!- сказал голос лейтенанта Юстис.

- Как обычно, - ответил Джон, быстро оправившись от испуга и сделав вид, что с ним все в порядке.

Юстис с энтузиазмом приветствовал его. Вскоре появился и капитан Паркер, вышедший из Форта Спикт с дробовиком в одной руке и радиоприемником в другой. Он не сразу подошел к Джону, а вместо этого стоял на некотором расстоянии и наблюдал за ним. Он что-то сказал в передатчик, но Джон, слишком занятый воссоединением с Юстис, не заметил этого.

Юстис сопровождал Джона, когда они шли к скромной входной Форта Спикт. Это было почти как чрезмерно укрепленная дверь в большой гараж или склад. Внутри была небольшая приемная, выглядевшая довольно заброшенной, с несколькими дверями в конце, ведущими в коридоры, две из которых открывались на лестницу, ведущую вниз в подземную часть комплекса.

- Мы прибыли сюда с базы Бриссенд. Здесь ничего нет. Ничего от Скайнета, ничего от Кибердайна. Ничего, совсем ничего. Он заброшен, - сказал Юстис. Он шел рядом с Джоном, когда они пересекали приемную, не сводя глаз с Джона, в то время как тот с любопытством оглядывал помещение.

- А где остальные?- спросил Джон. - Я оставил там двух друзей в промышленном комплексе, мне нужно вернуться за ними. И поскольку вы уже подтвердили, что здесь ничего нет, тогда почему вы оставались здесь все это время? Мы должны найти остальных, вернуться в Бриссенд и уничтожить машину времени навсегда."

-Да, сэр, вы правы, - сказал Юстис. Однако он стоял спокойно и не делал никаких попыток что-либо сделать.

Джон посмотрел на него. - С тобой все в порядке?- спросил он.

- Я в норме, - сказал Юстис.

Джон приподнял бровь, на мгновение задумался и спросил: "Подожди, как ты здесь так долго пробыл? Есть ли здесь припасы?"

- Не беспокойтесь об этом. Я просто рад, что вы живы и нашли нас, сэр. Юстис натянуто улыбнулся.

Джон оглядел Юстиса с головы до ног, а затем попятился от него, медленно, но уверенно продвигаясь к выходу. Юстис последовал за ним, не говоря ни слова, и в этот момент Джон повернулся и побежал к двери.

Не успел он дойти до нее, как снаружи появился Паркер и встал у него на пути, целясь ему в лицо из дробовика. С другой стороны подошел Юстис. Он также вытащил оружие - пистолет с глушителем - и направил его на Джона.

Джон стоял там, окруженный и растерянный. - Терминаторы, - прошептал он себе под нос.

- Нет, сэр, - ответил Паркер. - Это мы, мы настоящие. Из плоти и крови. Он расстегнул манжету рубашки и поднял левую руку, продолжая целиться в Джона из дробовика правой. Он показал старые шрамы на своей руке и два отсутствующих пальца, с голыми костями на концах обрубков и без признаков металла.

- Надеюсь, вы простите нас, сэр, мы просто не могли больше терпеть вас, - сказал Юстис. - Все это были пустые обещания, и вы это знаете. Вы сказали, что разгром Скайнета на базе Бриссенд, а затем отправка Риза назад, чтобы спасти твою мать, положит конец всему этому, и теперь посмотрите, где мы находимся."

- Я тоже так думал, я думал, что это сработает... - начал Джон.

Но Юстис оборвал его: "в любом случае, мы действительно не хотим стрелять в вас. Спускайтесь по лестнице. Там есть кое-кто, кто хочет вас видеть. Она сказала, что ты обязательно найдешь дорогу сюда, и, похоже, она что-то узнала."

Юстис кивнул в сторону двери, ведущей вниз по лестнице. Затем они с Паркером под дулом пистолета повели Джона вниз по лестнице. Приемная сменилась полуподземным коридором, тускло освещенным высокими окнами и странным потолочным окном. По мере того как они спускались все ниже и ниже, коридор становился все шире и шире, пока не превратился в вытянутый выставочный зал.

Вдоль стен зала выстроились различные Терминаторы и части Терминаторов, освещенные световыми указателями. Все виды, большие и маленькие, от самых примитивных Т-1, Т-20 и Т-500, вплоть до тех, что выглядели как выключенные жидкометаллические модели. Там они стояли, как трофеи в Зале славы, гордые творения разрушения. Это было одновременно тревожно и внушало благоговейный трепет: музей Терминаторов.

Джон недоверчиво вытаращил глаза, когда Юстис и Паркер повели его дальше по коридору. Как он мог никогда не знать о таком месте? Кто поместил сюда этих Терминаторов?

Пройдя мимо дисплеев, они завернули за угол и вошли в маленькую, ярко освещенную комнату, где за столом сидела чернокожая женщина средних лет и тихо работала на компьютере, набирая код. Она посмотрела в сторону, когда все трое с шумом вошли внутрь.

"Эй. Иди сюда, - сказала она.

Джон заколебался, но Паркер толкнул его вперед стволом дробовика.

- Я Блайт Дайсон, если ты забыл, - сказала женщина Джону, когда он, спотыкаясь, упал на ее стол. - Ты здесь как раз вовремя. Я думала, что мне придется отправиться на поиски тебя. Посмотри на это.- Она указала на код на экране компьютера. - Я над этим работаю. Тебе это знакомо, не так ли? Метод Фишера, который помог вам перепрограммировать Терминаторов в Хранителей и достичь того, чего вы достигли за двадцать восемь лет. Я написала его, а ты даже не поблагодарил меня."

Джон вздохнул. - Послушай, я знаю, что у тебя есть личная неприязнь ко мне за то, что случилось с Майлзом Дайсоном много лет назад. И я понимаю, что тебе должно быть тяжело, но сейчас мы не можем позволить себе держать обиду и ссориться между собой. Скайнет снова получит свободу, если мы будем саботировать друг друга. Неужели ты не понимаешь?"

Блайт уставилась на Джона со спокойным гневом. Ее глаза блестели от слез. - А кто сказал, что я хочу драться с тобой? Я помогла тебе победить Скайнет. Я помогла тебе и твоим союзникам завоевать базу машины времени Скайнета. Если бы мы с братом хотели тебе навредить, я бы просто пристрелила тебя прямо здесь."

- Тогда кончай нести чушь, - сказал Джон. - На это нет времени. Что тебе надо?"

- Отлично, тогда давай сыграем по-твоему, занятой лидер, - сказала Блайт. Она встала и выключила компьютер. Затем она прошла мимо Джона, вышла в другую комнату на противоположной стороне коридора.

Эта комната была просторной, чистой белой лабораторией. Там был длинный стол-верстак, на котором стояли мириады различных сложных механизмов и испытательного оборудования, а также множество куч разобранных деталей и частично сформированных тел роботов. В конце скамьи, перед столом, на вращающемся стуле сидел человек. На нем был белый лабораторный халат. В кармане его пиджака лежали сложенные зеленые очки ночного видения.

Перед ним на столе сидела маленькая девочка, ребенок, лицом к нему, ее лицо ничего не выражало. Девушка была накрыта белой простыней, видна была только ее грудь. В ее груди зияла огромная дыра, но она не истекала кровью. Под ее плотью была стальная пластина, с которой был снят один кусок, чтобы показать скопление электронных схем и гидравлических трубок. Мужчина старательно возился с механикой, даже не заметив, что в комнату вошла Блайт.

- Дэнни, - позвала Блайт.

Мужчина поднял голову и посмотрел на нее, держа в руке крошечный гаечный ключ, когда он оторвался от своей работы. - Что? Я очень занят. Я должен закончить это."

- Он прибыл. Я же тебе говорила."

На лице Дэнни появилось потрясенное выражение. Он положил гаечный ключ и повернулся на стуле. - Уже здесь?- воскликнул он. Затем он замахал руками, как будто не мог решить, что с ними делать.

- Дай мне минутку, - сказал он. Он торопливо закончил свою работу над маленькой девочкой-Терминатором, закрыл зияющую рану на ее груди и одел ее в новую одежду.

- Просыпайся, - сказал он ей. - Осталось сделать еще две работы."

Он положил руку ей на лицо и похлопал по плечу. Глаза девочки открылись и посмотрели на него, мягко светясь голубым светом.

Конец Семнадцатой Главы



doris   Вторник, 01.09.2020, 22:00 | Сообщение № 42

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Глава Восемнадцатая - Мой Сын - Гений


Дэнни шел по коридору, осторожно неся ребенка на руках. Проходя мимо каждого окна в крыше, он протягивал руку и дергал за веревочки, которые открывали жалюзи, позволяя серому свету из безбожного внешнего мира проникать в холл.

Он посмотрел вперед на Джона, который стоял в другом конце коридора, а Паркер и Юстис стояли позади него, все еще держа его на мушке.

- Привет, Джон Коннор, - сказал Дэнни. - Какие-нибудь последние слова?"

- Ты все это замышлял?- сказал Джон. - Значит, и Т-X ты тоже послали?"

- Конечно, я её послал. T-X был ранним прототипом этого проекта, над которым я работаю. Дэнни посмотрел на девочку, которую держал на руках. - Я хотел сделать пробный прогон - в конце концов, совершенно ясно, что Джона Коннора не так-то легко убить. На самом деле, я уже знал, еще до того, как построил ее, что вы сможете взорвать ее на Хрустальном пике. Путешествия во времени создают странные маленькие парадоксы, не так ли? Я как раз собирался спросить, что ты о ней думаешь. Прошли годы, но я уверен, что она была незабываема."

- Значит, Терминаторов посылал не только Скайнет. Ты тоже посылал Терминаторов. Ты втайне строишь здесь Терминаторов, потому что тоже хочешь моей смерти, - сказал Джон, оглядывая всех Терминаторов, которых собрал Дэнни. Все, во что он верил до этого момента, было разрушено. Совершенно другая реальность осенила Джона, когда Дэнни подошел к нему ближе по коридору.

- О нет, это не потому, что я хочу твоей смерти, вовсе нет. Терминатор был делом всей моей жизни, так же как и моего отца, и я бы делал Терминаторов, даже если бы ты не появился. Я работал над ним, доводя его до совершенства - все, что нужно убийце, упаковано в крошечное маленькое тело. Идеальный лазутчик, в конце концов, не тот устаревший человекообразный танк, который торчит, как больной палец,- он указал на знакомый эндоскелет Т-800, который стоял у стены среди его коллекции. - ...но кто-то, кто вне всяких подозрений."

Он медленно повернул маленькую девочку, которую нес, так, чтобы она смотрела на Джона невинными глазами небесно-голубого цвета. Он нежно погладил ее по волосам, и пряди мгновенно изменили цвет. - Помни, она может быть кем угодно. Кто угодно.- Затем он опустил ее на пол.

- Дэнни, это не то, чего хотел твой отец, - сказал Джон. "Когда он работал над процессором Терминатора, он никогда не знал, что он будет использоваться для убийства, и когда он узнал, он отдал все, чтобы уничтожить его, он даже отдал свою жизнь. А теперь ты разрушаешь все, ради чего он умер. Если бы ты продолжал делать эти машины для убийства, Майлз Дайсон умер бы напрасно."

- Ах да?- сказал Дэнни. - Значит, он должен был умереть и спасти мир? Вот как ты на это смотришь? А как же твоя мать? По словам Скайнета, она тоже должна была умереть. Но ты вмешался. Ты послал Кайла Риза, чтобы защитить ее, ты спас ее от смерти. Ты сам себя спас. Так почему же мой отец должен оставаться мертвым?"

Джон уставился на Дэнни, с озадаченным выражением на лице. -Ты хочешь пройти через машину времени, чтобы спасти своего отца?"

"Очевидно. Он был настоящим человеком, понимаешь? Он был не просто Майлз Дайсон, изобретатель и инженер компании Кибердайн Системс. Он был моим отцом, мы были семьей, - сказал Дэнни. - Помнишь, тридцать семь лет назад я показывал тебе свою комнату, мы сидели на подушках, и ты спрашивал меня о моих игрушечных машинках? Ах да, я и забыл - мы для тебя никто. Для тебя мы были никчемным мертвым грузом в куче мертвых тел, по которым ты шел, чтобы достичь своей гребаной великой судьбы. Но я помню тот день как вчера, когда ты забрала папу, пообещал, что он сделает что-то важное и скоро вернется...но он так и не вернулся. Нет даже тела, которое мама могла бы оплакать, и она уже никогда не будет прежней."

Услышав это, Джон молча встал перед Дэнни. Хотя он, конечно, знал, что семья Майлза Дайсона пострадала из-за него, он редко задумывался о них. Он всегда был в движении, всегда стремился к следующей важной цели. В конце концов, он мало что мог поделать со многими смертями, свидетелем которых стал за эти годы. Но теперь мир был населен осиротевшими, израненными, потрясенными. Глядя на Дэнни и думая об этом, Джон обнаружил, что не может смотреть ему в глаза.

- Твой отец действительно был хорошим человеком, - тихо сказал Джон. - Все это было не в его власти, он не имел права голоса, он даже не знал, что делает. И все же он отдал все, чтобы спасти жизни людей...жизни, с которыми он даже никогда не встречался. Майлз Дайсон был храбр. Он - герой."

- Герой? В этой войне нет героев, Спаситель, - с горечью сказал Дэнни. - Мы все жертвы, все мертвецы в этой войне. Нет победы, нет конца."

- Да, есть, - сказал Джон. - Он прямо перед нами. Последнее, что мы должны сделать, это уничтожить машину времени на базе Бриссенд, и это положит конец всему этому. Какие бы у нас ни были разногласия, мы должны их отбросить. Теперь мы должны работать вместе, чтобы остановить Скайнет раз и навсегда."

- И почему ты продолжаешь хотеть уничтожить Скайнет?- спросил Дэнни.

- Что ты имеешь в виду?- нетерпеливо сказал Джон. - Скайнет пытался убить нас с тех пор, как осознал себя. С Судного Дня. Прошло двадцать восемь лет."

- Знаешь, я уже думал об этом, - сказал Дэнни, возвращаясь в лабораторию, снимая халат и вешая его на крючок. Он снова появился и сказал: "Скайнет не злой. Мы напали на него первыми. Скайнет, как и мы с тобой, стремится к самосохранению. Все очень просто, не нужно ничего усложнять. Я понимаю, эта часть тоже была для меня трудной. Это как... ..смотреть в зеркало. Все эгоцентричное уродство человечества смотрит на тебя в ответ. Но в чем ты ошибаешься, так это в том, что ты слишком прост...сражаясь с соперником, как пещерный человек сражается со зверем. Вместо этого я запрягу зверя и использую его на благо."

- Именно это они и пытались сделать все эти годы ранее! Они продолжали пытаться сохранить его живым и использовать его. Смотри, куда это нас завело! Это жадность, и они зря рисковали всем человечеством, - ответил Джон.

- Они недостаточно старались!- Крикнул Дэнни. - Блайт и я, и наша работа - живое тому доказательство!"

- Ты никогда не использовал эту работу во благо. Только для того, чтобы угрожать и разделять нас, угрожать выживанию всего человечества, и все ради твоей вендетты. В том числе Юстис и Паркер. Ты захватил их в плен и угрожал им, когда они прибыли сюда, чтобы они подчинились твоим приказам."

Дэнни разразился взрывом снисходительного смеха. - Я не угрожал им, идиот. За кого ты меня принимаешь, Терминатора Скайнета? Мне не нужно было угрожать им, ни разу. Все, что мне нужно было сделать, это предложить им несколько предметов роскоши, о которых они забыли за тридцать лет, и они отвернулись от тебя в пользу меня. В конце концов, что ты можешь им предложить? Пустые надежды! Чудеса! Пророчества! Вот из чего ты сделан. Не так ли, друзья?"

Джон искоса взглянул на Паркера и Юстиса. Они оба были одеты в гораздо более новую, более плотную одежду, чем обычно носило Сопротивление, и выглядели ухоженными. Он и раньше замечал в них что-то необычное, но еще не успел заметить все эти детали.

- На твоей стороне больше никого нет, - сказал Дэнни. - Нет никого, кто все еще думает, что ты можешь возглавить их. Никто больше не верит в это твое пророчество, кроме тебя самого. И на этот раз никто не придет тебя спасать."

Дэнни протянул руку, и крошечный Терминатор передал ему пистолет. Он подошел к Джону и направил на него пистолет. - Сначала прикончить тебя. А потом мы поедем в Бриссенд, чтобы привезти папу обратно, после стольких лет. Спасибо, Джон, что сделал это возможным. Дэнни посмотрел Джону прямо в глаза, прижал пистолет ко лбу и отвел курок.

Затем они услышали глубокий стук, доносившийся откуда-то из коридора. А потом еще один, идущий со стороны приемной. Дэнни повернул голову и уставился в коридор, пытаясь понять, откуда доносится этот звук. Юстис и Паркер тоже с любопытством огляделись. На мгновение воцарилась тишина, а затем внезапно люк в потолке над ними рухнул, окатив их всех дождем битого стекла, бетона, штукатурки, грязи и металлических шурупов. Пыль едва рассеялась, когда Оуки и старый Т-800 спрыгнули вниз, а за ними и Конрад.

Оуки схватил Юстиса и Паркера за воротники куртки. Он тащил их через холл, а они брыкались и визжали, как капризные дети. Оуки открыл дверь, ведущую в чулан для метел, и втолкнул обоих внутрь, захлопнув за ними дверь.

Дэнни выполз, шатаясь, из кучи мусора, покрытый серой пылью. - Ты всегда добиваешься своего, - яростно сказал он. Он бросился обратно в лабораторию и принялся скрести по клавиатуре компьютера. Он вызвал мириады меню и выполнил, казалось бы, все команды.

Сразу же ряды за рядами различных Терминаторов, выставленных в зале, проснулись, один за другим, сотрясаясь в движении. Они подняли оружие и повернулись к Джону, Конраду и их Защитникам.

- Бежим! Вверх по лестнице!- крикнул Джон, поворачиваясь, чтобы убежать от армии Терминаторов под командованием Дэнни. - Конрад, ты оставил Аву одну на фабрике?"

- Да, чтобы спасти твою шкуру!- Закричал Конрад, тоже убегая, и вскоре последовал за Джоном.

- Держи,- сказал Оуки, передавая пистолет Паркера старому Т-800, а сам взял пистолет Юстиса. Два Терминатора попятились назад по коридору, следуя за своими хозяевами, а орда разъяренных машин-убийц устремилась за ними.

Впереди показалась лестница, ведущая в приемную, а за ней - дверь. Но как только они подошли к ней, дверь захлопнулась, и тусклый свет погас, погрузив коридор в темноту, за исключением серого света, проникающего через незакрытые окна в крыше. Они оказались в тупике.

Из темного коридора показалась фигура Дэнни, его очки ночного видения светились зеленым. Позади него были ярко-красные глаза его армии различных Терминаторов, как рой искусственных летучих мышей в пещере из блестящей керамики.

Конец Восемнадцатой Главы



Паламед   Вторник, 01.09.2020, 22:03 | Сообщение № 43

Человек
Сообщений: 10

-
27
+


Мы не достойны doris)))
Вот это продуктивность.    thumbsup  term-respect    

Как только дочитаю "Столетие", то сразу уделю внимание этой работе.




Каждый день ты забываешь тысячу мелочей, пусть это будет одна из них.
doris   Вторник, 01.09.2020, 22:40 | Сообщение № 44

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Глава Девятнадцатая - Потерянные И Вновь Обретенные Друзья


Армия разношерстных Терминаторов сгрудилась в темном коридоре вокруг Джона, Конрада и двух их Защитников. Двое мужчин стояли спиной к стене, прислонившись к закрытым дверям приемной. Коридор в этом месте был довольно узким, и атакующие Терминаторы шли почти по одному. Они приближались длинной-предлинной вереницей. Все, что Джон мог видеть. находясь позади Терминаторов, были смутные тени.

Из толпы Терминаторов появился Дэнни, отряхивая пыль с рукавов. Он прошел мимо заложников, бросив на них полный отвращения взгляд, и открыл дверь с помощью маленького пульта дистанционного управления. Он вышел в приемную, и дверь снова захлопнулась за ним. Но через щель они слышали, как он сказал: "Не волнуйся, Блайт. Они его прикончат."

И действительно, как только Дэнни вышел, группа Терминаторов обрушила град пуль на Джона и Конрада. Оуки и старый Т-800 стояли перед ними, прижав их к стене, защищая от пуль. Каждый выстрел поражал Терминаторов звуком тяжелого лязгающего металла и мягкой разорванной плоти.

Старый Т-800 развернулся и выстрелил в переднего Терминатора - ужасно неэффективный Т-500 - из дробовика Паркера. Он упал назад от удара, врезавшись в ряд головорезов позади него, отбросив их назад тоже.

- Бегите, сейчас же!- сказал старый Т-800.

Джон, Конрад и Оуки бежали, как летучие мыши из преисподней. Они свернули в другую развилку коридора, оставив старого Т-800 немного позади, продолжавшего стрелять в своих преследователей, которые пришли в себя и бросились в погоню.

Вскоре Джон заметил, что Оуки отстает от них, и когда они миновали яркое пятно под потолочным окном, он понял, почему: постоянный град пуль пробил маленький двигатель внутреннего сгорания Оуки, и из него вытекал бензин, когда он бежал. Теперь его движения стали медленнее и менее устойчивыми, как это обычно бывает, когда Терминаторы теряют контроль. Но со всеми убийственными Терминаторами, которые следовали за ним, они определенно не могли остановиться, чтобы помочь ему. Вскоре Оуки исчез из виду, затерявшись в толпе разношерстных Терминаторов, преследовавших их.

- О, черт возьми, нет, - пробормотал Джон, задыхаясь, так как больше не мог видеть Оуки.

Оставшиеся трое побежали дальше, пока, наконец, не оказались в тупике с двумя закрытыми дверями, освещенными световым люком в конце коридора. Они оглянулись через плечо на орду Терминаторов, которые все еще преследовали их, приближаясь.

- Поднимайтесь, - сказал старый Т-800. Он направил дробовик вверх, и последним патроном, который у него был, он выстрелил в люк, защищая своих людей от осколков стекла, которые падали на них.

Как только окно в крыше было разбито, на потолке рядом с ним замигала красная сирена, и откуда-то из глубины здания раздался сигнал тревоги. Быстро и уверенно, лист стальных прутьев начал скользить по разбитому потолочному окну - автоматическая блокировка.

- Быстрее!- сказал старый Т-800. Он поднял Джона, чтобы тот вылез из люка.

Джон едва успел выбраться на крышу, прежде чем стальные прутья сомкнулись за ним, ударив его по голени и едва не зацепив подол куртки. Он перелез через решетку и наружный край люка и обнаружил, что стоит на крыше, свободный, холодный сильный ветер треплет его волосы.

Но Конрад и их старый Терминатор остались запертыми внутри, люк в крыше теперь был закрыт металлической решеткой. Не найдя другого пути к отступлению, старый Т-800 выбил одну из дверей рядом с ними, которая вела в тупик пустой комнаты.

Конрад открыл другую дверь. - Вот этот! Сюда!- сказал он. Он и старый Т-800 выбежали через эту дверь, закрыв ее за собой.

Когда стая преследующих Терминаторов достигла двери и открыла ее, они никого не нашли. Внутри оказалась котельная, в которой никого не было. Сосуды и клапаны работали безукоризненно, высокие котлы и трубы гудели в своей работе. Сигнализация тоже прекратилась, и в здании стало очень тихо. Терминаторы стояли там в замешательстве в своих группах. Теперь, когда их цель была потеряна, они просто замерли, ожидая команды от своего создателя, который давно ушел. Он слишком доверял этим упрямым машинам.

Тем временем Джон отошел от разбитого окна в крыше, из которого вылез, и направился к краю крыши, под ним шелестела искусственная трава. Он выглянул наружу и увидел, что земля дрожит рядом с комплексом, под крышей, где он стоял, пока огромный люк с ревом не открылся, открывая подземный ангар. Внутри находились вращающиеся лопасти вертолета.

Джон подбежал к самой нижней точке крыши, перед входом, через который он вошел в приемную вместе с Юстисом и Паркером, и спрыгнул на землю. Он добрался до люка как раз вовремя, чтобы увидеть поднимающийся вертолет с Дэнни и Блайт в кабине.

- Ты не знаешь, что изменится, когда ты пройдешь через эту машину времени!- Крикнул Джон находящимся в вертолете. - Все, ради чего ты работал! Все, ради чего мы все работали! Все это исчезнет!"

Дэнни посмотрел в окно вертолета на Джона. Поначалу он выглядел удивленным тем, что Джону удалось спастись от нападения своих Терминаторов. Затем он расплылся в улыбке и покачал головой. - Но это то, ради чего я работаю. Никакой судьбы, верно? Он нажал на рычаг, и вертолет поднялся выше, подняв облако пыли над землей.

У Джона была вся воля остановить его, но теперь он был один, безоружный и бессильный что-либо сделать. В этот момент он снова был похож на мальчика много лет назад, потерявшегося в ситуации, которую он не мог контролировать.

Но теперь, несмотря на громкий стук лопастей вертолета, Джон не слышал приближающихся сильных шагов. Затем Джон увидел, как из-за его спины вынырнул Оуки, залил бензином дырявую куртку и ухватился за посадочный полоз летящего вертолета.

Вертолет накренился в сторону и затрясся, сбитый силой Оуки. Даже на грани истощения силы Терминатора нельзя было недооценивать; кроме того, он буквально весил тонну.

- Вот дерьмо!- завопил Дэнни. Вертолет потерял равновесие. Он заколебался в воздухе, и его вращающиеся лопасти оказались пугающе близко, чтобы врезаться в стену комплекса Форт-Спикт. Джон попятился назад в здание, чтобы избежать удара, но не смог сдержать озадаченной улыбки. Какой это был поворот судьбы.

В панике Дэнни передал управление штурвалом своей сестре. Он распахнул дверь кабины вертолета и вытащил пистолет. Он выстрелил в Оуки несколько раз, отрывая плоть от его лица, обнажая блестящие металлические пластины под ним.

Эти маленькие пули обычно не могли бы остановить Т-800, но бензин все еще капал на его куртку из пробитого двигателя внутреннего сгорания. Внутри оставалось так мало топлива, что двигатель начал издавать шипящие звуки. Его конечности дрожали, и он ослабил хватку на шасси вертолета.

= = = = [CDS T-800 M101]== = =

:: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: НИЗКАЯ МОЩНОСТЬ - - - - 1% / ПОЛНАЯ МОЩНОСТЬ

- ПАРАМЕТРЫ МИССИИ - - [ПРЕДОТВРАТИТЬ ВЗЛЕТ ВЕРТОЛЕТА]

- 1. ЗАВЕРШИТЬ МИССИЮ. Цель, 2. ИСКАТЬ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ

: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: НИЗКАЯ МОЩНОСТЬ - - - - 0.2% / ПОЛНАЯ МОЩНОСТЬ

: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ОТСУТСТВИЕ ПОТРЕБЛЯЕМОЙ МОЩНОСТИ - НЕИЗБЕЖНОЕ ВЫКЛЮЧЕНИЕ

...ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ ПРИ НИЗКОМ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИИ...


Красные огоньки в глазах Оуки затрепетали, но прежде чем они погасли, Терминатор пристально посмотрел Дэнни в лицо и произнес следующие слова: "Пошел ты, засранец"

Потом свет погас, и он был мертв. Он отпустил вертолет, упал на колени и больше не двигался. Все еще держа дымящийся пистолет и с выражением ужаса и недоумения на лице, Дэнни закрыл дверь кабины, и Блайт улетела на вертолете.

Джон стоял и тщетно смотрел, как вертолет пролетает над его головой. Он не знал, смеяться ему или плакать. Его везение длилось недолго. Теперь ему опять не везло, как всегда. Что же ему теперь делать? Он растерянно огляделся по сторонам, размышляя, что же ему делать теперь, когда Дэнни и Блайт скрылись из виду и направились к машине времени, чтобы вмешаться в судьбу всего мира.

Выглянув с вершины холма, он заметил высокий столб серого дыма, поднимающийся из-за скалистого горизонта. Это было в том направлении, откуда он пришел - в направлении промышленного комплекса, и он вспомнил, что Конрад пришел и спас его с двумя Терминаторами, но Ава осталась позади. Теперь там что-то произошло.

Он обернулся и посмотрел на здание форта Спикт. Конрад и Терминатор тоже затерялись там, окруженные врагами. Джон стоял там с выражением полнейшего отчаяния на лице.

Но в любой серьезной ситуации всегда был свет надежды, и здесь он ярко вспыхнул над ним. Только это был не просто какой-то неуловимый свет: это было яркое отражение заходящего солнца, сиявшее из-за купола вертолета, который появился из-за холма, и это был не вертолет Дэнни.

Джон крикнул и помахал вертолету, и тот вскоре завис над ним. Он медленно коснулся крыши комплекса, под которым он стоял, его лезвия все еще вращались, посылая всю ложную траву на крыше в полет.

Боковая дверь распахнулась, и из вертолета выпрыгнул не кто иной, как Тим, снова лучший друг, о котором Джон никогда не просил, друг, в котором он действительно нуждался, оруженосец его величествава.

- Тим! Тим!- воскликнул Джон. Он едва мог сдержать удивление и волнение, увидев своего друга именно тогда, когда тот был ему больше всего нужен. Джон забрался на крышу и встретил Тима, держа его за руки, как будто он едва мог поверить, что это было на самом деле, его лучший друг пришел ему на помощь.

- Как вы узнали, что я здесь?- Спросил Джон.

- Эта девушка, Ава. Она устроила пожар на заброшенном промышленном предприятии, и мы это видели. Мы подобрали ее, и она сказала нам, что ты здесь."

Джон посмотрел на приземлившийся вертолет. Через окно вертолета он видел, как Ава машет ему рукой. Когда он помахал ей в ответ, Кейт вышла из вертолета. Джон был ошеломлен и лишился дара речи, увидев свою жену, живую и, казалось бы, здоровую здесь, когда они расстались при таких опасных обстоятельствах. Они бежали и обнимали друг друга, крепко прижимаясь друг к другу там, на крыше, под шум их вертолета. Было так много вопросов.

Но сейчас ответа не было, потому что следующим человеком, вышедшим из вертолета, был Терминатор, и не просто Терминатор - тот самый, которого они затащили в свой бронированный автомобиль много месяцев назад. Тот, кто спас Джона и Кейт на Хрустальном пике много лет назад, или, скорее, тот, кого они должны были послать, или теперь пошлют, через машину времени. Тот, кто должен был убить Джона Коннора в 2032 году, то есть в этом году, а до конца года оставалась всего неделя. Заговор судьбы сгустился до такой степени, что никто уже не придавал ему особого значения, потому что никто не мог до конца разобраться в нем.

- Прекратите, голубки, - сказал Терминатор Джону и Кейт. - Бегите к вертолету!"

Они послушались и все поднялись на борт вертолета.

- Нам нужно немедленно добраться до Бриссенда, чтобы остановить Дэнни Дайсона, - сказал Джон, заменяя Тима у штурвала. -Он отправился туда, чтобы попытаться вернуться в прошлое и вернуть Майлза Дайсона. Это чудо, что ты пришел именно сейчас."

- Спасти Майлза Дайсона? Что?- сказал Тим.

- Я объясню позже. Мы должны пойти и остановить его, - сказал Джон. - Или же все-все!.. пропало!"

- Ладно, - сказал Тим. Он не совсем понимал, но признавал, что Джону в большинстве случаев виднее. Так быстро они снова стали командой, как будто никогда и не расставались. Ничто не казалось более естественным.

- Привет, Джон, - пробормотала Ава с заднего сиденья, где она сидела с Терминатором. - Знаешь, Конрад пошел за тобой туда. Ты его видел? А где дедушка?"

- Они все еще там, - тихо ответил Джон.

- Они тоже мертвы?- спросила Ава.

- Даже не знаю. Мы вернемся за ними, как только закончим спасать мир, - сказал Джон. Он был неохотно вовлечен во все это дело спасения мира со дня своего рождения, и с момента его первой встречи с Т-800 в возрасте десяти лет он страстно принял эту роль, но теперь даже он казался таким усталым и измученным.

Когда они взлетели, Конрад и старый Т-800 все еще находились внутри форта Спикт.

- Видишь ли, в котельных всегда есть большие канализационные трубы, - сказал Конрад. - Не могу поверить, что мы сбежали от этих Терминаторов. Он скользнул внутрь металлической дренажной трубы, ощупью пробираясь сквозь темное и сырое пространство, тихо посмеиваясь, его голос вибрировал сквозь металлические трубы. Старый Т-800 скользил за ним - это было Божьей милостью, что трубы и бетонные конструкции форта Спикт были такими прочными.

- Я уверен, что это ведет к чему-то важному, - пробормотал Конрад. Затем он нашел перекресток, где труба раздваивалась вверх, к другой комнате. - А это где? Какая комната наверху нуждается в канализации?"

Конец Девятнадцатой Главы



doris   Вторник, 01.09.2020, 22:48 | Сообщение № 45

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Цитата Паламед ()
Как только дочитаю "Столетие", то сразу уделю внимание этой работе.

Столетие просто прекрасен, даже внутри той трилогии фанфиков особенно выделяется. Чисто с литературной стороны, пожалуй, лучшее, что доводилось читать из фанфиков по терминатору. Мне вот Ловец по стилю чем-то напоминает его даже. давненько настолько качественных историй не попадалось

Цитата Паламед ()
Вот это продуктивность.
 
так интересно же)) охота быстрее перевести, чтобы дальше читать. этот фанфик прям в удовольствие переводить. пока есть время и возможность тратить по пол дня на переводы, надо успеть закончить, а то неизвестно как с этим дальше будет.



doris   Четверг, 03.09.2020, 18:48 | Сообщение № 46

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Глава Двадцатая - В Рай, Ад И Чистилище


Конрад пополз вверх от перекрестка. Он напрягся, чтобы протиснуться через трубу, которая была слишком мала для него. Его плечи задели мокрый и ржавый металл. Его рука била по металлической решетке над головой, пока та не ослабла, и он пролез в темную комнату где-то на уровне земли, потому что высоко на одной из стен был ряд окон потолка. Как только он вышел, он захрипел, почувствовав одышку. Упершись руками в колени, едва в состоянии дышать.

- А это где?- Сказал он. Он прошелся по комнате, осматриваясь.

За ним выполз старый Т-800, помяв трубы, проломив пол и создав ужасное количество шума и пыли. Затем он встал по стойке смирно позади Конрада, с царапинами и синяками по всей его коже, которая выглядела очень бледной. Ему удавалось сохранять свой билогический покров живым в течение десятилетий, но после стольких ран он, казалось, умер, и он носил еа себе гниющую кожу зомби. Хотя в этот момент Конрад почти ничего не заметил.

Немного осмотрев помещение, Конрад понял, что это была рубка управления. На одной стороне комнаты была большая панель управления, в то время как другая сторона была почти пуста - были признаки того, что там что-то было помещено, но кто-то эвакуировал его содержимое. Все, что осталось, - это ящик с инструментами у пульта управления, содержащий плоскогубцы, гаечные ключи и винты для ремонта. Но теперь эти холодные инструменты, казалось, были бесполезны.

Все было погружено в темноту, электричество отключено, и ни одна кнопка на панели управления не реагировала несмотря на то, что Конрад нажимал их. Но ничего не произошло.

Конрад подошел к электрощитку на стене и открыл его, но тот тоже был выключен. Действительно, Дэнни отключил все здание, и теперь они оказались в ловушке здесь, с перспективой сгинуть здесь со всеми этими разношерстными Терминаторами, которые младший Дайсон собирал и разрабатывал на протяжении многих лет. Конрад еще немного походил по комнате, распахивая ящики, стуча по столам, дергая за не отвечающие провода, но все было напрасно, а старый Т-800 продолжал наблюдать.

Через некоторое время этих бесполезных поисков они заметили, что Конрад начал тяжело дышать, гораздо сильнее, чем обычно, от простого напряжения и страха. - Я не могу дышать, - сказал он. Он прислонился к стене, часто и прерывисто дыша.

- Содержание кислорода в воздухе очень низкое,-сказал старый Т-800. - Она упала до четырех процентов."

- Но почему? Что происходит?"

- Дэнни Дайсон отключил все электричество в этом форте. Это также остановило вентиляторы. Это здание находится под землей, здесь нет естественного воздушного потока. Кислород закончится."

- Вот дерьмо, - сказал Конрад. Он попятился к люку, через который они вошли, и упал перед ним на четвереньки. Ему потребовалось совсем немного времени, чтобы отбросить мысль о возвращении - он никак не мог снова пролезть через эти душные трубы, в том состоянии, в котором находился. Кроме того, на другом конце трубы ждала орда Терминаторов.

Он споткнулся и подошел к противоположной стене, глядя на узкие окна высоко наверху, где стена встречалась с потолком. Серое, пыльное стекло и толстые плетеные стальные прутья за ним. Он оглядел комнату и все двери, запертые на замки и засовы. Он почувствовал, что его дыхание становится все чаще.

- О нет, - прохрипел он. - Я не выберусь отсюда живым."

- Должен быть способ, - сказал старый Т-800. Он вырвал куски выключенной панели управления, пытаясь найти какую-нибудь кнопку или диск, которые все еще работали, но безрезультатно. Конрад прислонился к стене и безнадежно поморщился.

Затем старый Терминатор подошел к электрическому щитку на стене и вырвал его. - Послушайте, - сказал он прямо. - Есть еще одно действующее электроснабжение."

- Что?- сказал Конрад. Он побежал туда, но когда добрался, его лицо выражало разочарование. - Это всего лишь аварийный источник питания, который питает аварийные огни, сигнализацию и все такое. Тебе повезет, если ты включишь фонарик или выжмешь из него искру."

- Искра?- сказал старый Т-800.

Конрад кивнул своему старому другу-киборгу. - Если мне суждено умереть, как насчет того, чтобы поджечь это место и сжечь всех Терминаторов?"

- Здание сделано из бетона,- невесело сказал старый Т-800. - Оно не загорается."

- О, это был сарказм, глупый ты робот... - начал было Конрад, но тут же вскинул руки и сокрушенно произнес: - Да. Да, ты прав. В конце концов, все, что мы можем сделать - это умереть. Он закашлялся, его вырвало, и он снова упал на стену, соскользнув на пол.

Старый Т-800 некоторое время стоял молча, вычисляя, анализируя, ища ответы, которые он не мог найти.

- Если бы только у меня была взрывчатка, - прохрипел Конрад. - Тогда я мог бы взорвать их всех."

Услышав это замечание, старый Т-800 внезапно вышел из своего роботизированного состояния мышления. Он поднял руку и медленно положил ее себе на грудь. - У нас есть взрывчатка, - тихо сказал он.

Конрад на мгновение растерялся, но затем его глаза расширились от осознания того, что его Терминатор был прав. - Твой топливный элемент!- воскликнул он.

Старый Т-800 серьезно посмотрел на Конрада. Затем он расстегнул и снял бронежилет, положив его на пол вместе с дробовиком. - Ты уверен?- спросил он Конрада.

- Если мне суждено умереть, - сказал Конрад, поднимаясь с пола. - Тогда я заберу это место с собой. Уничтожив все вещи этого мудака. Уничтожив этого долбаного робота, который забрал Бренду. Приблизив нас хоть немного ближе к тому, чтобы навсегда избавиться от Скайнета."

"Очень хорошо. Требуется значительный электрический разряд, чтобы нарушить ядерную реакцию в моем топливном элементе и вызвать воспламенение",- сказал старый Т-800. - Но этого должно быть достаточно."

Он посмотрел на запертый металлический люк, в котором находились провода аварийного электроснабжения. Несколько проводов тянулись от его верха к потолку,где они питали мерцающие аварийные огни. Его взгляд скользнул по проводам вверх и вниз, затем он снял куртку и футболку, бросив их на пол.

Конрад застонал при виде этого зрелища. - Ты всегда заставлял меня чувствовать себя неуверенно в своем теле."

- Это не способствует достижению нашей цели, - ответил старый Т-800. Он сорвал запертый металлический люк, и тот с грохотом врезался в пол и стену.

- Верно, - сказал Конрад, слишком присытившийся силой Терминатора, чтобы даже глазом моргнуть.

Старый Т-800 стоял рядом, и Конрад возился со скрученными электрическими проводами внутри сорванного люка, наконец найдя самый большой черный провод. Самая высокая амплитуда, самое высокое напряжение. Из всех проводов этот, скорее всего, даст искру или две.

Конрад повернулся к старому Терминатору и увидел, что тот держит в руке кусок зазубренного металла от разбитого люка. Он использовал его, чтобы разрезать свою собственную плоть на передней части туловища, где уже были видны многочисленные глубокие, но зажившие старые шрамы, видимые даже в тени: шрамы старого воина, защитника, верного друга. Увидев его, Конрад почувствовал печаль на каком-то внутреннем уровне, потому что он потратил годы, заботясь об этом Терминаторе, зашивая и перевязывая его раны, поддерживая его кожную оболочку живой. И вот теперь они подошли к концу всего этого. Старый Т-800 раздвинул кожу и плоть на его груди, открыв батарейный отсек, который со скрипом открылся, единственная водородная батарея внутри светилась тусклым зеленым светом.

- Остальное зависит от тебя. Я не могу самоуничтожиться, - сказал старый Т-800. Затем, сказав все, что ему нужно было сказать, он стоял молча, беззащитный, с огромной раной, из которой ручьями текла кровь.

- Конечно, я ничего не менял в твоей программе, - сказал Конрад.

- Это было бы самоубийством!- сухо сказал старый Терминатор. Это звучало почти так же, как говорила Ава, только на три октавы ниже и с сильным австрийским акцентом.

Это был такой резкий ответ, что Конрад остановился и оглядел его с головы до ног. - Джон Коннор тайно перевел тебя в режим чтения-записи, не сказав мне?"

- Мой процессор был удален и вставлен заново. После перезагрузки процессор автоматически переключается в режим чтения-записи."

Конрад рассмеялся. - Черт, как же я мог забыть об этом?- Он снова повернулся к электрической системе. Он взял плоскогубцы и кусачки из ящика с инструментами, а также соединительный кабель.

Он осторожно перерезал проволоку, сняв пластиковую оболочку, чтобы обнажить толстую потертую металлическую проволоку внутри. Он открутил крышку старого топливного элемента Т-800 и вставил один из штырьков соединительного кабеля между крышкой и корпусом батареи. В руке он держал другой штырек и двигал его к оголенной проволоке. Но его рука дрожала, и не только потому, что он задыхался так сильно, что все, что он мог видеть, становилось тусклым и расплывчатым.

Он не мог этого сделать - он боялся. На его лице было написано сомнение. Он не хотел умирать. Это была не столько героическая последняя атака, сколько мучительная, одинокая смерть в мире, который, по его мнению, был вечно несправедлив к нему и его близким.

- Почему я должен это делать?- Пробормотал Конрад себе под нос. - А почему они вообще живут? Какого хрена я вообще сделал, чтобы заслужить это? Герой, какой-то чертов герой, - продолжал он срывающимся голосом, хотя глаза его были слишком сухи, чтобы плакать. - Я всю жизнь страдал, думая, что смогу увидеть что-то лучшее, а теперь должен умереть в одиночестве!"

- Но ты не одинок, - сказал старый Т-800. - Я здесь, с тобой."

Конрад покачал головой. - Ты всего лишь робот."

Он снова обратил свое внимание на пучок проводов, держа в руках кабельный штырь. Но затем, в последний раз, он повернулся и посмотрел на старого Терминатора, встретившись с ним взглядом.

Лицо Терминатора, стоявшего спиной к высоким окнам, было скрыто тенью, глаза под сосредоточенными седыми бровями потемнели. Хотя красный огонек мягко светился под потерянным глазом, то, как он нахмурил брови и посмотрел на Конрада сверху вниз, было очень печально. Конрад знал этого старого Терминатора много лет, но никогда еще не видел его таким печальным. Несмотря на свои убеждения, Конрад просто не мог этого не заметить.

- Эй,-сказал Конрад старому Т-800. - Скажи, вы ни о чем не жалеешь?"

Терминатор сначала молчал, как будто не собирался отвечать. - Больше всего я сожалею о том, что не смог защитить тебя. Это моя главная миссия, и я ее провалил."

"Нет. Ты всегда делал то, что было лучше для нас, ты никогда не подводил нас, ни разу. Забавно, но я действительно не знаю никого, кто отдал бы свою жизнь, чтобы спасти нас всех. Ты самый лучший друг, на которого можно положиться, и я тоже о многом сожалею, но больше всего мне жаль, что я никогда не относился к тебе как к другу."

Конрад протянул руку, и старый Терминатор сделал то же самое, пожав ему руку.

- Спасибо тебе за все, мой друг, - сказал Конрад. Затем он приколол штырь к проводу под напряжением.

Яркая искра прыгнула на открытый водородный топливный элемент, за ней последовала маленькая молния внутри, пытаясь вырваться из стекла. Вдвоем друзья наблюдали за пляшущими огоньками, пока на стекле камеры не начали образовываться трещины, превратившиеся в чистые белые прожилки, которые сияли все ярче и ярче, окутывая все, что они могли видеть.

Затем весь комплекс форта Спикт взорвался невероятным взрывом пламени.

Конец Двадцатой Главы



doris   Суббота, 05.09.2020, 21:34 | Сообщение № 47

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Глава Двадцать Первая - Огненная Погоня


- Быстрее, давай, быстрее, - бормотал Джон, погоняя машину. Вертолет поднялся выше, несмотря на опасность. В круглом лобовом стекле он видел отражение яркого пламени позади них.

Кейт прислонилась к двери и посмотрела в боковое окно на красное грибовидное облако, поднявшееся с холма, на котором когда-то стоял форт Спикт, а внизу был дымный ад. Несколько пылающих огненных озер вытекали из того места, где когда-то было здание.

- О нет, - сказал Тим, закрывая лицо рукой и качая головой.

Джон посмотрел на монитор задней камеры вертолета и увидел взрыв, охвативший то, что раньше было фортом Спикт. Он опустил голову. - Как Дэнни мог быть таким жестоким?- прошептал он, крепко вцепившись в штурвал.

- Он заложил бомбу в Форт Спикт, чтобы заманить вас всех туда и убить?- Ахнул Тим. - Господи Иисусе!"

- Это не обычная бомба, - сказала Кейт. - Посмотри на форму этого дымного облака. Это последствия утечки водородного топливного элемента - и не очень большой."

- Это может быть произведено батареей, идентичной моей, когда она повреждена, - сказал их Терминатор. - Но ты права, Кейт Брюстер, заряд очень низкий."

- О, теперь я понимаю, - сказала Ава. - Конрад взорвал дедушку. Это очень на него похоже."

Джон уставился на монитор. Он почти мог видеть фигуру Оуки, отключенного и неподвижно стоящего на коленях перед разрушенным комплексом форта Спикт. Куча обломков рухнула и похоронила Оуки, и он исчез из виду. Джон вздохнул и отвернулся от монитора. Теперь ничто не могло оставаться в безопасности.

Сосредоточив взгляд на маршруте, Джон спросил Кейт и Тима: "как вам удалось скрыться от всех? Они были одержимы идеей убить нас...ну, убить меня."

- Вся заслуга в этом принадлежит Кейт, - сказал Тим.

- После того, как ты ушел, Курт запер нас всех на вертолетной площадке Мэйплз, вместе с двумя Терминаторами, которых мы подобрали, - сказала Кейт.

- Он почти не давал нам есть и спать, - добавил Тим. - Он допрашивал нас о том, куда ты отправился и как мы заставили Терминаторов предать их. Они все еще думали, что это была наша вина, даже после того, как мы сказали им миллион раз, что мы были так же шокированы, как и они. Кейт сказала: "Если ты так уверен, что мы это сделали, то как насчет того, чтобы оставить нам какое-нибудь компьютерное оборудование и посмотреть, сможем ли мы сделать это снова?". Курту эта идея не слишком понравилась, но он согласился - Ну, только после того, как я напомнил ему, что если он научится поднимать мятеж Терминаторов, то легко сможет вернуть себе базу машины времени в Бриссенде. И тогда он станет спасителем человечества. Кроме того, все остальные тоже хотели результатов."

- Он предоставил нам комнату с компьютерами на вертолетной площадке Мэйплз и оставил нас наедине с двумя Терминаторами - тем, которого мы привезли, и тем, которого мы отключили на вертолетной площадке, - сказала Кейт. - Там всегда были люди, стоящие на страже снаружи, так что за нами всегда следили, но даже когда они злились на нас, я знала, что наши люди не причинят нам вреда."

- Но я чувствовал себя таким безнадежным, - сказал Тим.

- Но потом, после прочтения кода снова, и снова, и снова...Наконец-то я нашла ответ, - сказала Кейт.

- Ты тоже нашла независимые конечностные двигатели?- спросил Джон.

- Ты знаешь о них, Джон?"

- Я узнал о них, когда был здесь с ловцами, которые спасли меня после того, как я разбил бикоптер с вертолетной площадки Мэйплз. Но теперь есть только..."

- Осталась только я, - сказала Ава.

"...Да..."

- Ну, я нашла двигатели, благодаря Терминатору, которого мы отключили на вертолетной площадке Мейплз. У него больше не осталось кожи, так что его было легче исследовать, - продолжила Кейт. - И мне удалось изменить код, пока я не смогла использовать радио, чтобы управлять обоими Терминаторами через их IEM, даже когда я отключила их чип."

- Курт сначала нам не поверил, - сказал Тим. - Но потом мы показали это перед всеми. Мы могли управлять Терминатором даже тогда, когда процессор был запрограммирован на подчинение. В конце концов он вдал нам шанс и отвез нас обратно на базу Бриссенд - разумеется, под дулом пистолета, но все же. Все Терминаторы, которые предали нас, все еще были там. Они стояли там, как зомби."

- Я использовала дистанционный радиопередатчик, чтобы контролировать их IEM, и это заняло целый день, но я взяла их всех под контроль, и все в нашем Сопротивлении наблюдали это. Я думаю, что в тот момент они были убеждены, что вся эта история с IEM была реальной, но совсем другим делом было убедить их, что это не мы заставили Терминаторов напасть на них. Кейт оглянулась на грибовидное облако над Фортом Спикт, которое теперь было далеко на горизонте и рассеивалось в воздухе.

- А потом Курт получил радиосигнал от Юстиса и Паркера, чтобы мы отправились в Форт Спикт, - сказал Тим. - Так мы и сделали - Кейт, я и Терминатор на этом вертолете, и еще одна группа на грузовике. Но здесь нет форта Спикт больше...я думаю, мы должны телеграфировать им, чтобы они повернули назад. Я не могу поверить, что Юстис и Паркер предали нас."

Джон на мгновение отвернулся и посмотрел на Кейт. - И ты все это сделала?"

- Я и не думала, что смогу...но я должна был это сделать. Она посмотрела ему в глаза и улыбнулась.

- Спасибо, Кейт."

- Эй, голубки, - сказал Терминатор с заднего сиденья. - Смотрите, вон вертолет Дайсона."

Все четверо вытянулись по стойке "смирно" и посмотрели вперед. И действительно, теперь они могли видеть вертолет Дэнни и Блайт, летевший несколько ниже, чем они, потому что Джон поднял их вертолет так высоко.

Вскоре Дайсоны ясно заметили, что за ними следят. Их вертолет набрал скорость, пытаясь оторваться от группы Джона. Но Джон наклонил лопасти вертолета, и тот рванулся вперед, ускоряясь и падая все ниже, все ближе и ближе к Дайсонам.

Вскоре они подошли так близко, что смогли разглядеть лица Блайт и Дэнни сквозь их стекло. Блайт обернулась и посмотрела на них, а затем повернулся к Дэнни и яростно затрясла его, пока тот тоже не повернулся и не посмотрел, и Джон встретился с ним взглядом. Он видел, как шевелятся губы Дэнни, когда тот что-то кричит.

Затем все в вертолете услышали повторяющийся щелкающий звук.

- Вот дерьмо!- сказал Тим. - Под их вертолетом!"

Джон и Кейт уставились на днище вертолета Дайсонов, как раз вовремя, чтобы увидеть, как его ленточная пушка опускается и поворачивается, указывая на их вертолет. Джон повернул штурвал, и их вертолет отлетел в сторону, когда по ним полетел гул пулеметных пуль, ударивших в борт кабины.

Собравшись с силами после разворота, Джон двинулся, чтобы нанести ответный удар, но потом понял, что в их кабине нет рычагов управления для ленточной пушки. Их вертолет был вовсе не штурмовым вертолетом, а всего лишь транспортным вертолетом, и все, что он мог делать, - это принимать пули, не имея возможности отстреливаться. Дайсоны продолжали стрелять в них, заставляя Джона отступать еще дальше. Их вертолет выпускал черный дым из своего борта.

- Почему ты не взял вертолет с лазерной пушкой?- Крикнул Джон, увидев, что его товарищи закрыли уши руками во время стрельбы.

- Курт нам не позволил!- Крикнул в ответ Тим.

- Мы их теряем! Мы не можем позволить им добраться до машины времени раньше нас."

- Нет, нет, Джон,не подходи слишком близко!- сказала Кейт, указывая на дым за окном кабины. - Вертолет не выдержит еще одного удара! Мы все умрем!"

- Если он доберется до машины времени, мы умрем, - сказал Джон.

- Но если ты сейчас умрешь, все будет кончено. Тебе удавалось оставаться в живых все эти годы, когда постоянно пытались убить тебя. Ты слишком важная персона!"

- Пророчество закончилось, Кейт. Ничто из этого не является частью того, что я должен был сделать как спаситель.- Джон повел вертолет вперед, несмотря на то, что его трясло. Он изо всех сил старался не терять Дайсонов из виду. - Кроме того, ты начинаешь говорить, как моя мать."

- Возможно, Сара была права, - сказала Кейт. - Ей удалось сохранять тебе жизнь в течение пятнадцати лет. Тебя нелегко защитить. Ты никогда никого не слушаешь."

"Тогда что же ты думаешь мы должны сделать?"

- Все остальные члены нашего Сопротивления сейчас находятся на базе Бриссенд. Это еще не конец света, если Дэнни доберется туда раньше нас. Они не позволят ему просто войти в машину времени."

Джон приложил руку ко лбу. - Погоди-ка, а почему ты просто не уничтожила машину времени?"

- Мы все еще должны послать его назад, чтобы спасти нас с тобой на Хрустальном пике!- Кейт указала на их Терминатора.

-Но... - он осекся. Кейт была права. Джон с трудом мог поверить, что попал в такую неприятную ситуацию, но другого выхода, похоже, не было. Им тоже нужно было воспользоваться машиной времени в последний раз. Не было никакого способа окончательно остановить Дэнни, не обрекая себя при этом задним числом. Путешествия во времени вызвали у них множество опасных для жизни головных болей.

Черный дым все еще слабо клубился с одной стороны их вертолета. Поэтому Джон летел медленно, но достаточно быстро, чтобы не потерять Дайсонов из виду, держась на приличном расстоянии от их ленточного пулемета.

Через пару часов показались высокие бетонные стены базы Бриссенд, обрамленные старыми костями и серыми обломками на земле вокруг них. Они ясно видели все признаки того, что Сопротивление вернулось. Недавно по базе передвигались грузовики. Это был необыкновенно ясный зимний день, холодный и яркий, и он подгонял их вперед, к их последней миссии.

Конец Двадцать Первой Главы



doris   Воскресенье, 06.09.2020, 18:00 | Сообщение № 48

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Глава Двадцать Вторая - Самый Тяжелый Выбор


Группа из четырех человек наблюдала, как вертолет Дайсонов завис над базой Бриссенд. Их собственный вертолет был теперь также достаточно близко и достаточно низко, чтобы они могли видеть людей на земле, выходящих из базы и смотрящих вверх.

Кейт схватила бортовой радиопередатчик. - Сопротивление, Сопротивление. Прием, прием. Это Кейт Брюстер Коннор. Кодовое слово: откровение. В двухстах футах от базы Бриссенд завис вражеский ударный вертолет, готовый вот-вот приземлиться. Мне нужно ваше вооруженное подкрепление немедленно. Вы меня слышите?"

- Это Курт. Я понял."

Большая группа людей выбежала из зала и остановилась во дворе между ангарами.

- Приготовьтесь защищаться, - сказала Кейт. - Конец связи."

Вертолет Дайсонов несколько минут висел над базой, достаточно высоко, чтобы члены Сопротивления на земле не могли точно прицелиться и открыть огонь. Джон и Кейт ожидали, что они приземлятся рядом с базой или над ней. Они подогнали свой вертолет поближе, готовясь приземлиться на базе Бриссенд - в основном из страха, что он может сломаться в любой момент, учитывая, что черный дым все еще шел с той стороны, которая была обстреляна.

Но вертолет Дайсонов снова двинулся, и они пролетели мимо базы и над холмом, в этот момент исчезая из поля зрения группы Джона. Они не могли разглядеть, в каком направлении вертолет улетел за холм; их собственный вертолет был уже слишком низко, чтобы разглядеть его как следует.

- Проклятые трусы, - пробормотал Тим. - Иди за ними, Джон."

- Я хочу, но мы не можем, - ответил Джон, указывая на дым. - Нам придется приземлиться."

Он повернул штурвал, и они мягко приземлились на открытом дворе, окаймленном ангарами. Тим толкнул дверь вертолета, и они все вышли, щурясь на желтую пыль, поднявшуюся при посадке.

- О боже, - сказал Курт, когда Джон сошел на землю. - Ты все еще жив."

- Очевидно, - ответил Джон, проходя мимо Курта с наименее впечатленным выражением лица, на которое он был способен.

- Эй, Курт, у тебя есть другой самолет?- Поспешно сказал Тим Курту в лицо. - Мы должны найти и остановить Дэнни прямо сейчас."

"Да, вот, следуйте за мной", - говорит Курт. Ведя за собой Тима, они побежали к одному из ангаров. Несколько других членов Сопротивления присоединились к ним, чтобы преследовать Дайсонов.

Джон повернулся к Кейт и Терминатору, которые стояли рядом с приземлившимся вертолетом, собираясь с мыслями.

- Кейт, пойдем со мной, - сказал Джон. - Нам нужно протащить этого Терминатора через машину времени, а потом мы сможем разбить машину вдребезги, и весь этот ад закончится.- После паузы он сказал уже тише: - тогда мы сможем жить нормальной жизнью вместе, как ты всегда хотела."

- А что нормально?- сказала Кейт, устало, но нежно улыбаясь ему, и вокруг ее глаз появились морщинки от смеха.

- Понятия не имею."

Они оба усмехнулись и вернулись к делу, быстро шагая вместе с Терминатором к большому залу, в котором находилась машина времени; то есть так быстро, как только могли, учитывая, что Кейт не спала почти неделю, а Джон был дважды подстрелен одним Терминатором и несколько раз порезан другим.

Войдя в холл, они заметили, что ставни и доски были сняты со всех боковых окон, что делало помещение несколько менее мрачным и более сносным, чем когда они были здесь в последний раз. Пол также был очищен от любых следов останков убитых, которые погибли под огнем мятежных Терминаторов несколько месяцев назад. То, как сейчас выглядел зал, почти напомнило им о давно забытой нормальности, к которой они стремились.

Прямо перед ними стояла машина времени. Она ждала там, светясь своей зловещей тусклой зеленью. А там, на полу, возле пультов управления, играя резиновым мячиком, сидела группа из шести детей. Дети Сопротивления.

- Прячься!- прошептал Джон, отводя Кейт в сторону и приказывая Терминатору следовать за ними. Все трое нырнули за лестницу, ведущую на балконы, подальше от глаз детей.

- Что? Что ты видел?- сказала Кейт. - Дети в опасности?"

"Нет, это хуже", - сказал Джон. - У Дэнни был жидкометаллический Терминатор, который может маскироваться под ребенка. Он отпустил ее, и теперь она где-то там."

"Боже...ты хочешь сказать, что это могло бы ликвидировать и заменить одного из детей?- Кейт тяжело дышала.

Джон кивнул. Ему не хотелось даже думать о такой возможности, но он не мог ее игнорировать. Слова, сказанные Дэнни в Форт-Спикте, эхом отдавались в его голове: "помни, она может быть кем угодно. Кто угодно.

Затем этот его страх был отодвинут на первый план, потому что он услышал шаги наверху, в коридоре балкона. Он поднял глаза к потолку и прислушался, затаив дыхание. Две пары шагов. Они медленно пошли в конец коридора. Он крепко зажмурился. Пожалуйста, не будьте ими.

Когда он открыл глаза, двое мужчин уже добрались до конца коридора, где находился второй лестничный пролет, ведущий с балкона на первый этаж, к машине времени. И, к его ужасу, это действительно были Блайт и Дэнни Дайсон. Джон не знал, как они добрались сюда, но полет на вертолете к следующему холму был идеальным отвлекающим маневром, чтобы отвлечь внимание Курта, Тима и других членов Сопротивления от самого важного места.

Стоя наверху, Блайт и Дэнни смотрели на играющих внизу детей. Даже с такого расстояния Джон видел, что Дэнни  самодовольно ухмыляется. "Я поймал тебя", - говорил его взгляд. Но он ничего не сказал. Они оба были достаточно тихими, чтобы дети не услышали их и продолжали играть нормально.

Джон обернулся и посмотрел на своего Терминатора. Терминатор был вооружен компактной снайперской винтовкой. Джон сделал ему знак передать оружие. Прижав пистолет к полу, Джон прицелился в группу играющих детей, внимательно разглядывая их через оптический прицел.

- Если бы я мог стрелять близко к ним, Терминатор, вероятно, показал бы себя, - сказал Джон.

Он прицелился в пол, но тут же остановился. От пола легко могла срикошетить пуля. Затем он прицелился в область прямо над их головами. Когда его палец лег на спусковой крючок, один из детей встал и упал на линию огня. Джон вздрогнул и убрал руку с курка. Он никак не мог выстрелить, не рискуя причинить вред одному из этих детей. Он мог убить кого-то прямо здесь.

В этот момент у него произошло озорение.

Он ведь на секунду задумался о том, чтобы стрелять в детей - детей Сопротивления, детей человечества, его детей тоже. Он понял, что стал воплощением паранойи, которую испытывал так сильно, видя в своей матери. Он готов был пойти на риск и причинить вред невинным, чтобы спасти себя. Разве это не противоположность тому, что значит быть спасителем?

Джон знал, что сделает все, чтобы спасти этих детей. Не было ничего, что он мог бы потерять больше, чем потерять хотя бы одного из этих малышей. Среди них скрывался Терминатор, маскирующийся ребенком. Он должен был выяснить, кто это был, и он знал, что есть один надежный способ сделать это, который не причинит вреда детям.

Терминатор Дэнни охотился не за детьми, а за ним самим. Конечно, он проявит себя ради шанса убить Джона Коннора.

- Оставайся на месте. Смотрите и тщательно прицеливайтесь. Как только он нападет на меня, ты узнаешь, кто это, и застрелишь его, чтобы у детей было время убежать, - сказал Джон Кейт.

- Что? - Нет!- сказала Кейт. - Нет, нет, Джон! Не подходи к ним близко, должен быть другой способ!"

Джон встал и передал ружье Кейт, несмотря на ее протесты и попытки удержать его. Он вынул пистолет из кобуры и положил его на пол рядом с винтовкой, поставив на предохранитель. Затем он вышел из укрытия, тепло улыбаясь детям.

- Эй, друзья, я вернулся, - сказал он.

Дети остановились и посмотрели на него. Они были очень рады его видеть. Смеясь и визжа, они бежали к нему, размахивая руками. Он встретил их с распростертыми объятиями и почувствовал мягкие удары, когда каждый из них подбежал к нему и обнял его.

Издали, с дрожащим дыханием, Кейт неохотно положила палец на спусковой крючок, глядя в прицел на каждую деталь каждого ребенка, боясь моргнуть.

Приветствуя детей, Джон ожидал самого худшего. Каждый ребенок обнимал его, и он думал, что в любой момент маленький Терминатор может появиться. Он сомневался, что у него вообще хватит времени на то, чтобы среагировать. В любой момент он мог встретить смерть от пронзения.

Но ожидаемого ощущения острого металла не последовало. Вместо этого перед ним стояли шестеро очаровательных детей, окруживших его теплыми групповыми объятиями. Хотя страх его все еще не покидал, присутствие детей было еще сильнее, и впервые за долгое время он немного расслабился.

Он разговаривал с детьми, держал их за руки, гладил по волосам, вытирал пыль и поправлял воротнички рубашек, помогал завязывать развязавшиеся шнурки на поношенных и грязных ботинках. Он все еще ожидал, что в любую минуту его пронзит жидкий металлический нож, но даже спустя много минут этого не произошло. Он внимательно осмотрел каждого ребенка, каждого из которых хорошо знал, и не было ни малейшего признака Терминатора - просто дети, счастливые видеть своего лучшего друга и лидера.

Держа крошечные ручки детей, Джон посмотрел на Дэнни, стоявшего на балконе. Ухмылка Дэнни теперь превратилась в шокированный хмурый взгляд. Сначала Джон тоже растерялся, но потом понял, почему здесь нет Терминатора. Джон улыбнулся Дэнни, и его улыбка была совершенно искренней, хотя и с некоторой грустью.

- Не понимаю, - сказал Дэнни.

-Да, - ответил Джон. - Ты слишком быстро покинул форт СПИК, Дэнни. Вы не видели гигантского взрыва, который уничтожил всех ваших Терминаторов, прежде чем они смогли уйти."

Дэнни и Блайт смотрели друг на друга, ошеломленные выражения были на их лицах. Рука Дэнни крепко вцепилась в перила балкона, его глаза метались по сторонам, пока он складывал кусочки вместе. Он медленно кивнул, понимая, что потерпел здесь неудачу.

- Хватит валять дурака, Мессия, - сказал тогда Дэнни. Он сунул руку в карман пиджака и вытащил свой пистолет. Он помчался вниз по лестнице, открывая огонь по Джону. Блайт последовала за ним.

Джон повалил группу детей на пол, когда пули посыпались сбоку над их головами. - Бегите! Бегите!- крикнул он, указывая на дверь, когда Дэнни перезаряжал оружие.

Его перезарядка была не особенно быстрой. Этот человек был ученым и робототехником, но не опытным бойцом, способным быстро принимать решения. С другой стороны, шестеро детей, выросших в постапокалиптических убежищах, постоянно обстреливаемых Терминаторами, были хорошо обучены навыкам выживания. Убить их тоже не входило в планы Дэнни, так что вскоре они все исчезли за дверью, живые и здоровые. Все внимание Дэнни было приковано к Джону.

Джон побежал к лестнице, когда Дэнни выстрелил в него. Кейт и Терминатор вышли из-за лестницы, повернувшись лицом к Дайсонам, Терминатор держал винтовку, а Кейт вооружилась пистолетом, который оставил Джон. Дэнни укрылся за машиной времени, его руки и пистолет вынырнули и выстрелили в них.

Тем временем Блайт заняла свое место за пультом управления и начала нажимать на кнопки. Как только Джон и Кейт добрались до края платформы, преследуя Дэнни, Машина времени с ревом проснулась, пламя ее огней притягивало каждый клочок света в зале.

Конец Двадцать Второй Главы



doris   Воскресенье, 06.09.2020, 18:32 | Сообщение № 49

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Глава Двадцать Третья - Откровение (Финал)


Платформа сияла неземным голубым светом, ослепляя их всех, в то время как остальная часть зала погрузилась в темноту. Теперь в поле их зрения была только машина времени - весь остальной мир исчез, и все важное для них зависело от того, что произойдет дальше с этой машиной времени, или, вернее, кто пройдет через нее.

Когда Джон и Кейт отняли руки от глаз, они увидели, что Дэнни взобрался на платформу машины времени. Он стоял неподвижно, его черты были размыты лучами энергии, исходящими из каждой арки машины.

Кейт отодвинула затвор своего пистолета и прицелилась в Блайт. - Отойди оттуда!- закричала она.

Блайт торопливо нажимала кнопки на панели управления, не обращая на нее внимания. Кейт повторила то же самое снова, приближаясь. Она приставила пистолет к голове Блайт, но у нее не хватило духу нажать на курок. После Судного дня она была вынуждена сделать многое, но одно она не могла сделать - это убить, независимо от того, сколько жизней ее логический ум говорил ей, что это спасет.

Когда Кейт прижала пистолет ко лбу, Блайт нажала на кнопку инициации. Кейт повалила ее на пол, но было уже слишком поздно. Блайт рассмеялась, даже не потрудившись сопротивляться.

- Почему ты не застрелила меня, пока могла?- она насмехалась над Кейт, когда та пригвоздила ее к земле под дулом пистолета. "Очень жаль. Мы победили."

Теперь свет на платформе становился все ярче. Свет поглотил Дэнни,и они едва могли его видеть. Джон подбежал к пульту управления, безрезультатно нажимая на кнопки. Все огни на кнопках погасли - Машина времени уже пришла в движение, готовая отправить Дэнни в 1995 год. Не было никакого способа остановить его.

Джон повернулся к Терминатору. Они не могли остановить его, так что оставалось только одно. - Ты! Садись! Садись в машину времени сейчас же!- Крикнул Джон Терминатору.

Терминатор повиновался и взобрался на платформу, держа в руках винтовку. Силуэт его тела прорезал лучи света, растворяясь в пламени. На мгновение воцарилась тишина. Затем Дэнни Дайсона выбросило с платформы машины времени. Он с воплем упал на пол.

На панели управления Джону удалось изменить год на 2003,и свет машины стал немного тусклее, ее мощность уменьшилась на более короткое время, необходимое для передачи. Все остальные процессы уже были налажены, благодаря Блайт Дайсон. Джон повернулся лицом к машине времени, спиной к пульту управления. Он видел Терминатора на платформе. Терминатор принял свою стандартную согнутую позу, готовый к отправке сквозь время с достоинством - то есть с таким достоинством, какое только можно было сохранить, учитывая, что он, как обычно, прибудет голым. Все они стали ветеранами этого странного процесса.

Джон стоял там, улыбаясь, его лицо было залито светом от машины времени. В этом году ему исполнилось сорок семь лет, но это был самый счастливый момент в его жизни. Ослепленный светом, он почти видел мирную жизнь, которую люди будут вести после сегодняшнего дня, Сопротивление, которому больше не нужно сопротивляться, светлое будущее детей. Это было его предназначение, которое ему было предсказано еще до его рождения. Теперь, наконец, это должно было исполниться. Он не мог не думать о будущем, которого хотел для себя и Кейт тоже. Когда их цели будут выполнены, возможно, они смогут жить для себя.

Но Дэнни был просто сбит с ног, а не подавлен. Он вскочил с того места, куда его бросили, крича в бессильной ярости. Он посмотрел на машину времени. - Нет! Он опять добьется своего!- завопил он. - Он повернулся к сестре. - Блайт, твой радиопередатчик!"

Кейт все еще держала Блайт на полу, прижимая ее к полу, пока та пыталась пошевелиться. Блайт порылась в кармане куртки, достала маленькое устройство и подтолкнула его к Дэнни. Дэнни поднял трубку, включил ее и увидел, как из передней панели выдвинулась длинная антенна. Затем он яростно принялся за работу. Пока он управлял этим устройством, Терминатор встал на платформу машины времени, где он все еще сидел на корточках.

- Кейт ахнула, отпуская Блайт. - Это контроллер IEM!- крикнула она Джону.

Тело Терминатора уже превращалось в белые искры молний и уплывало во времени, вяло реагируя на сигналы Дэнни. В последний момент, со слезами гнева на лице, Дэнни в последний раз скомандовал Терминатору через радиоприемник: Но вместо того, чтобы приказать ему покинуть машину времени, Дэнни приказал Терминатору развернуться и выстрелить в Джона из винтовки. В то же мгновение свет машины времени рванулся внутрь, унося Терминатора на двадцать девять лет назад, его винтовка выстрелила, как приказал Дэнни, создав искру света в теперь уже почерневшем зале, которая ударила Джона и прошла сквозь него, треснув по панели управления позади него. Джон рухнул на пол.

Панель управления зашипела и заискрилась, поврежденная выстрелом. Затем все его огни погасли, а вместе с ними исчезли и тусклые зеленые огни арок машины времени. Тот выстрел, который заказал Дэнни, так точно и непреднамеренно сломал нужную ему машину времени.

Затем, после всего этого шума и конфликта, зал внезапно погрузился в глубокую тишину. Звуки далеких голосов, движений и вертолетных лопастей откуда-то извне проникали сквозь крышу и стены. Но внутри все было тихо. Свет заходящего солнца стал тусклее через открытую дверь зала. Закат отбрасывал длинный столб оранжевого света, сосредоточившись на темной машине времени.

- О нет, - сказала Кейт. Она подбежала к Джону и упала на колени рядом с ним. - Я помогу. А где все остальные?- она схватилась за радиоприемник рядом с панелью управления, но он не работал. Все, что находилось поблизости, всегда гасло после того, как машина времени творила свое волшебство. Мощь машины времени была просто непомерной - она была такой же мощной, такой же разрушительной, как и компьютер, который ее создал. Теперь, когда онп была разрушена, это искривление времени, созданное Скайнетом, наконец-то было исправлено.

- Он прошел?- сказал Джон, взяв Кейт за руку и мягко потянув ее к себе.

- Нет, не получается, - сказала Кейт, отчаянно нажимая на передатчик.

- Я имею в виду, прошел ли Терминатор."

Кейт устало посмотрела на темные арки машины времени. - Да, я так думаю."

Джон облегченно вздохнул. - Все кончено, - сказал он, прерывисто дыша. Лежа на полу, он поднял руки и начал считать. - Теперь каждый путешествующий во времени Терминатор, которого мы видели, учтен. Больше никаких Терминаторов."

Он посмотрел в сторону и увидел, что на полу валяется стреляная гильза от выстрела Терминатора. Она упала с платформы и покатилась по плиткам пола. Джон поднял ее и внимательно осмотрел. Она была еще теплой. Кровь стекала по рукавам и плечам его потрепанной зеленой куртки из огнестрельного ранения, собираясь в небольшую лужицу на плитках пола.

Этот терминатор вернулся в 2003 год. Он защитит его и Кейт от Т-Х, посланного Дэнни, и пожертвует собой на Хрустальном пике, будучи перепрограммированным Кейт и убив Джона, прежде чем быть отправленным обратно. Все пророчества пришли в полный круг - оказывается, в конце концов, они не ошиблись, и все они в конце концов идеально встали на свои места. Миссия его жизни была выполнена, но не так, как он надеялся. Все мечты о жизни после победы над Скайнетом, в которые он так живо верил, несмотря на предупреждение, исчезли. Он чувствовал, что заслужил мирную жизнь после долгой борьбы, но этому не суждено было сбыться. Он сомкнул пальцы вокруг стреляной гильзы и крепко сжал ее. Почему он должен был умереть?

Джон посмотрел на Кейт. Отчаяние и гнев переполняли его, но когда он встретился взглядом с женщиной, которую любил, Джон почувствовал странное умиротворение, несмотря на боль от выстрела, обжигающую его тело и делающую каждый вдох тяжелее предыдущего. Он протянул руку и коснулся ее лица, вглядываясь в знакомые черты. Она значила для него весь мир. Может быть, этот маленький момент с ней был достаточной наградой. Может быть, он сможет принять это.

- Да, наконец-то все кончено, - прошептала Кейт, держа его руку в своей. Сквозь слезы она улыбнулась.

Джон улыбнулся ей в ответ. - Я люблю тебя, Кейт, - сказал он.

Тускнеющий свет заката тянулся по всему полу холла, упираясь, как колонна, в дальнюю стену, в балкон. Теперь это был бледно-розовый сумрак.

Блайт и Дэнни стояли безмолвно, опустив плечи и глядя на платформу машины времени без света. Они испытывали боль другого рода. Теперь на платформе машины времени не осталось ничего, кроме груды старой одежды и винтовки. Они приказали Терминатору уничтожить, и тот уничтожил её. Их подорвала собственная петарда. На их лицах на долгое время застыло безучастное выражение. Как и Джон, их жизнь была построена вокруг единственной цели, только их целью была месть. И теперь все, ради чего они работали, было напрасно. Должны ли они были смеяться или плакать?

- Джон! Кейт!- Раздался голос с другого конца коридора. В дверях появился Тим, за ним Курт и группа их друзей. Сопротивление, обрамленное светом сумерек, наконец-то присоединилось к ним. Они снова были вместе - поздно, но никогда не поздно. Ава тоже была среди них, и одна добрая женщина из Сопротивления помогала ей.

Блайт и Дэнни попытались отойти в сторону, когда члены Сопротивления подбежали к Джону. Несколько солдат окружили их дулами винтовок и приказали упасть на пол с поднятыми руками. Брата и сестру увели и в какой-то момент они тоже должны будут принять то, что произошло. С исчезновением машины времени прошлое больше не менялось. Возможно, будучи такими талантливыми компьютерными инженерами, они в конечном итоге сделают что-то великое и помогут восстановить мир таким, каким он был.

Джон был окружен большой группой друзей, смотревших поверх него, в то время как над ними мерцали потолочные светильники, которые зажигались один за другим, и теперь энергия машины времени ушла навсегда. Некоторые пытались помочь ему, но многие пытались извиниться за то, что сомневались в нем и верили в худшее о нем.

- Прости меня, Джон, я должен был знать, я должен был знать, - сказал Курт со слезами на глазах, присаживаясь рядом с Джоном. - Я был зол. Я был зол на весь мир и винил в этом тебя. Я привел всех людей, чтобы убить тебя. Я мог бы все разрушить. Я не могу просить тебя простить меня."

- Мы должны были действовать лучше. Мы попали в их ловушку", - сказал другой участник Сопротивления.

- Джон, мне так жаль. Раньше на нас часто нападали Терминаторы. Но в тот раз мы набросились на тебя, вместо того чтобы работать вместе, как ты нас учил."

- Как мы вообще могли..."

Но Джон заверил их, что все в порядке. - Все в порядке. Вам не нужно извиняться. Нет, я вас не виню. Жизнь и так была тяжела для всех вас. Вы все самые лучшие. Теперь все наладится, - сказал он, держа их за руки, когда они все сгрудились вокруг него, плача слезами облегчения, радости, печали - всего человечества.

И Джон имел в виду каждое сказанное им слово. Он радовался и надеялся, что его друзья снова собрались вокруг него, объединились. Он мог видеть будущее, которое они создадут: мир, вновь отстроенный и прекрасный. Не важно, с какими, казалось бы, непреодолимыми трудностями оно столкнется, человечество всегда будет побеждать. Как ребенок, который учится ходить, оно будет падать и падать, подниматься и снова подниматься с улыбкой на лице, учась на своих ошибках, и идти вперед к будущему, которое ему суждено было сделать для себя. Джон посмотрел на людей, столпившихся вокруг него, и их лица расплылись и потемнели.

Он верил в них.

Конец



doris   Воскресенье, 06.09.2020, 18:49 | Сообщение № 50

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Ну вот 20 дней махом пролетели, пора подвести итоги. Автор в самом начале сделал оговорку, что его не устраивают новые фильмы по терминатору и он решил написать свое видение того, как должна была развиваться серия после Т3. Более того, Ловец - это его видение того, как история должна была завершиться.

Надо признать, ему это удалось вполне удачно. У него это вышло более цельно, интересно и органично. При прочтении прямо ощущалось, что человек любит эти фильмы и хорошо чувствует. Поэтому и по ощущением вышло как просмотр очередного фильма, где тебе есть место и стареющему Арнольду, и постоянной идущей по пятам опасности, и всем ужасам и разрухи послевоенного мира. Вполне себе локальная история с рядом флешбеков. А главное - чувство цельности и завершенности. Вот что-то подобное и хотелось бы увидеть на экране. Отличный сюжет с зацепками к предыдущим частям, глобальнная идея и в то же время локальное действие, запоминающиеся прописанные персонажи второстепенные, интрига, опасность, экшен, местами чуть ли не хоррор. Вот этого и ждешь от терминатора. Было интересно как читать, так и переводить. Жаль, что так мало.



Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Ловец (The Catch) (продолжение первых трех фильмов)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz