Затмение/Пробуждение - Страница 2 - Форум

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Затмение/Пробуждение (перевод дилогии Blackout/Awake (автор - Джесси Даро))
Затмение/Пробуждение
doris   Воскресенье, 07.02.2021, 08:18 | Сообщение № 11

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Цитата Artie ()
Однозначно в золотой фонд фанфиков. Как я понимаю, это не конец еще?

ещё заключительная глава. но вообще там дилогия. Затмение - это некая подводка к следуещему фанфику - Пробуждение, объясняющая перемены, мотивации. Пока в процессе перевода, но уже могу сказать, что читать - одно удовольствие. Автор любит и умеет писать диалоги, через которые персонажи ощущаются прямо живыми и настоящими. Прям мой любимый жанр



Отредактировано doris - Воскресенье, 07.02.2021, 14:24
doris   Воскресенье, 07.02.2021, 14:29 | Сообщение № 12

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Глава 7 - Новый День


«Казалось, ничего уже нельзя изменить... Но был человек, который научил нас сражаться, рвать лагерные ограждения, превращать этих металлических ублюдков в мусор. Он повернул все вспять, спас нас на краю пропасти. Его звали Коннор, Джон Коннор. Твой сын, Сара. Твой еще не родившийся сын». – Кайл Риз

- Я что, сплю?
- Думаю, да.
- Откуда ты знаешь?
- Потому что я почти уверен, что был мертв последние двадцать четыре года или около того.
- Может быть, я тоже мертв.
- Ты не умер. Я провел много времени среди мертвых. Ты не вписываешься.
- Как ты думаешь, мне все это время что-то снилось?
- Я не знаю.

Джон повернулся боком на скамейке в парке, чтобы посмотреть на молодого человека рядом с ним. Заходящее солнце отбрасывало длинные тени на траву; парк был пуст, если не считать Джона и его спутника. Он уже бывал здесь раньше, в этом парке, в свой шестнадцатый день рождения – который формально был его двадцать четвертым - вместе с Дереком, наблюдая за двумя маленькими мальчиками, играющими в бейсбол. Мальчики Риз, до конца света. Это был первый и единственный раз, когда Джон видел своего отца.

До сих пор.

У Кайла Риза действительно были добрые глаза, как и говорила Сара. Он был похож на Джона. Как и Дерек, что заставило сердце Джона сжаться, вспомнив, как Кэмерон всадила пулю в голову Дерека. Пожалуйста, пусть это был сон, - молился он.

Ты, должно быть, очень разочарован во мне, - сказал Джон.

Кайл приподнял бровь. - Что ты имеешь в виду?

- Ты прошел через время, чтобы помочь спасти этого крутого суперсолдата, которого ты знаешь в будущем, а я просто глупый ребенок, который ничего не может понять. Я всегда все порчу, - Джон с трудом сглотнул. - Я всегда убиваю людей.

Склонив голову набок, Кайл задумчиво произнес: “Знаешь, Сара говорила что-то в этом роде, когда я впервые встретил ее. Что я, должно быть, был разочарован тем, что она была такой милой, хрупкой маленькой официанткой.” - Он рассмеялся. - Она никогда не была хрупкой. Любой мог заметить, что у этой девушки есть выдержка. Тогда она еще не понимала, насколько сильна, потому что в этом еще не было необходимости. Но когда ей понадобилась эта сила, - закончил Кайл, - она нашла ее.

Джон покачал головой. - Я никогда не буду таким сильным, как моя мама, или ты, или Дерек, или ... ”

“Кэмерон?” - вставил Кайл, удивив Джона. По изумленному выражению его сына, Кайл сказал: “Я сон, помнишь? Все, что ты знаешь, знаю и я.

Значит, отец знал, что он влюблен в киборга. Невероятно. Джон уставился на свои руки, слишком пристыженный, чтобы смотреть Кайлу в лицо. - Все не так, как кажется. Это не... жутко или что-то в этом роде.”

- Коннор, я провел большую часть своей жизни, влюбленный в фотографию женщины, которая умерла много лет назад. Я не в том положении, чтобы судить кого-то другого за то, кого он любит.

Отец и сын обменялись улыбками.

Отдаленный раскат грома заставил их одновременно поднять головы. Кайл нахмурился. - Надвигается буря. Он встал. - Ладно. У нас мало времени, и я хочу тебе кое-что показать.

Джон последовал за отцом через парк к небольшому пруду. Поверхность мерцала серебром в угасающем свете. Кайл поднял с берега гладкий плоский камень и бросил его в воду; Джон наблюдал за рябью, идущей по следу камня.

Его отец сказал: Ты пришел сюда за ответами, я думаю. Ты хочешь знать, было ли то, что ты испытал, реальным. Я не могу сказать тебе наверняка. Я всего лишь солдат. Я многого не понимаю. Но, может быть, это поможет.

На поверхности пруда начал формироваться образ: Сара, когда она была намного моложе, и Кайл, который выглядел так же, как и сейчас. Они оба были немного потрепаны и очень устали, как будто им действительно нужно было хорошо выспаться без терминатора, преследующего их. От Сары исходил страх, хотя она была удивительно спокойна для своего боевого крещения, подумал Джон.

- У 600-й серии была резиновая кожа, - говорил Кайл явно сомневающейся Саре. – А эти выглядят как люди. Очень трудно заметить. Мне пришлось подождать, пока он не двинулся на тебя, прежде чем я смог распознать его.

Сара сердито посмотрела на него. - Послушай, я ведь не дура, ты же знаешь. Они еще не умеют делать такие вещи.

Пока нет, - согласился Кайл. - Еще лет сорок, как нет.

Сара усмехнулась. - Ты хочешь сказать, что это из будущего?

У Кайла вырвался усталый вздох. - Из одного возможного будущего. С твоей точки зрения…” - Он пожал плечами. - Я не разбираюсь в технике.

Изображение закружилось в пустоте. Джон продолжал смотреть в пруд, его сердце бешено колотилось, слова отца эхом отдавались в его голове: Одно возможное будущее.

Кайл положил руки Джону на плечи. Будущее еще не определено, - тихо сказал он. - Нет другой судьбы, кроме той, которую мы создаем сами.

- А что, если я недостаточно силен? - прошептал Джон, и слезы, которые он так долго сдерживал, наконец, потекли по его щекам. - Папа, а что, если я не готов?

Кайл крепко обнял Джона; Джон прижался к отцу, не желая отпускать. Ты нам нужен, Джон, - сказал Кайл, его голос дрожал от чувства. - Не сдавайся.

Первая вспышка молнии осветила горизонт. Джон почувствовал, как он тает, становится бесплотным, ускользает из объятий отца. Я не сдамся, поклялся Джон. - Обещаю. Я не сдамся.

И впервые в жизни он действительно так думал.

___________________________________________________________________________________________________________________

Кэмерон сидела на краю кровати Джона, наблюдая за ним, когда он открыл глаза.

Разумной реакцией, конечно же, был бы страх, потому что в последний раз, когда он видел Кэмерон в другой реальности, она громила его дом из Узи. Но Джон чувствовал только облегчение – облегчение от того, что Кэмерон жива, что он не убил ее, и что в ее темных глазах светилась та теплая, безошибочно человеческая искра, которая сразу же говорила ему, что она здесь, чтобы защитить его, а не убить.

Где я? - прохрипел Джон. В горле у него мучительно пересохло.

Ты в больнице, - Кэмерон взяла пластиковый стаканчик с водой с прикроватного столика и осторожно положила соломинку между губами Джона. Он с благодарностью отхлебнул, осматривая окружающую обстановку: пищащий кардиомонитор, бугристую больничную койку, серый линолеум на полу. Это было знакомо. Он видел это место, когда выныривал из другой ркальности.

- Ты попал в автомобильную аварию. Пьяный водитель проехал на красный свет, - объяснила Кэмерон в своей прямолинейной манере. Она взяла чашку из рук Джона, ее пальцы коснулись его – его кожу покалывало от прикосновения. - У водителя уровень алкоголя в крови значительно превышал допустимую норму. Его арестовали.

- А как же наше прикрытие?

- Полиция ничего не подозревает. Твое удостоверение личности в порядке. Оно не вызвало никаких вопросов.

Значит, для остального мира он все еще оставался Джоном Баумом. Джон откинулся на подушки, ошеломленный тем, как много изменилось за долю секунды: Жизнь, которую он помнил, снова стала его жизнью; Боковая Вселенная, возможно, никогда не существовала.

И все же он помнил все, что там произошло, в поразительных, почти мучительных подробностях. Дерек умирает. Эллисон умирает. Райли умирает. Кэмерон целовала его, Кэмерон скользила руками по его груди, Кэмерон двигалась на нем, Кэмерон покусывала мочку его уха…

Джон отбросил эти мысли, прежде чем тело не выдало бы его. В конце концов, на нем был тонкий, как бумага, больничный халат, и сильно накрахмаленные простыни почти ничего не скрывали. Кэмерон была опасно близка, чтобы он мог думать о ней в таком ключе, сидящей на краю кровати, прижимая ладонь к матрасу рядом с го коленом. Она изучала его с нескрываемым любопытством, словно чувствовала, что в нем что-то радикально изменилось.

- Как долго я был без сознания?

Ты пробыл в больнице шестнадцать часов и девятнадцать минут. Я не могу точно сказать, как долго ты были без сознания, прежде чем парамедики доставили тебя в отделение неотложной помощи, - ответила она с очаровательной точностью.

Значит, меньше суток. Удивительно, как быстро может измениться жизнь человека.

“Моя мама и Дерек? Где они?”

- Дерек заставил твою мать пойти домой спать.

Джон был слегка впечатлен тем, что его дядя убедил Сару оставить сына. - Что он сделал, вырубил ее и потащил к машине?”

Саре нездоровится, - просто сказала Кэмерон. - Она плохо себя чувствует после Мексики.

В словах Кэмерон прозвучала зловещая нотка, от которой у Джона сжалось горло. Думаю, в последнее время она немного помешалась, - медленно проговорил он. Вся эта история с тремя точками…Я знаю, это странно, но иногда сны могут быть довольно убедительными. Мягко говоря.

- Тебе приснился сон?

Вопрос был настолько неожиданным, что Джон не нашелся, что ответить. – Я ... это ... почему ты хочешь знать? Он ненавидел то, как оборонительно это прозвучало, но он не мог признаться Кэмерон, что он испытал в другой реальности.

Сможет ли он?

Я понимаю, что быть Джоном Коннором может быть одиноко, - сказала она ему не так давно. Мы много об этом говорим. В будущем Кэмерон была его доверенным лицом. Будущий Джон доверял ей, достаточно, чтобы отправить ее назад во времени, чтобы быть его защитницей. Возможно, ему нужно начать доверять ей сейчас, в настоящем.

- В медицине нет согласия, видят ли сны коматозные пациенты, сказала Кэмерон. - Тебе приснился сон?

- Я... - Джон глубоко вздохнул, взвешивая варианты. Он мог похоронить то, что произошло в той Вселенной, запихнуть это глубоко внутрь со всеми своими другими секретами, иметь еще одну вещь, о которой он никогда не сможет никому рассказать – или он мог отпустить это, сделать решительный шаг и довериться Кэмерон так, как подсказывало ему сердце.

Да, я видел сон, - наконец, сказал он. - Только я не уверена, что это был сон.

Кэмерон сидела совершенно неподвижно, пока Джон рассказывал ей все, начиная с того момента, как он открыл глаза в Пескадеро. Ну, он не все ей рассказал. Он не сказал ей, что они целовались, или что они занимались любовью, или что, если бы она не испортилась, он никогда бы не покинул ту реальность, чтобы снова быть вместе. Но он рассказал ей о том, что видел на пленке Аллисон, об интервью с Аллисон Янг, и о том, как она снова испортилась, казалось бы, без всякой причины, убив Райли, Дерека и Эллисона.

Когда он закончил, Джон почувствовал себя совершенно опустошенным. Он сцепил руки за головой, наблюдая, как она наблюдает за ним. - Скажи что-нибудь, - взмолился он, когда молчание стало невыносимым. - Скажи мне, что я сошел с ума. Скажи мне, что это был глупый сон и мне нужно перестать зацикливаться на нем.

Скажи, что все это было на самом деле и ты тоже меня любишь.

- Существует много реальностей, Джон.

Джон нахмурился. - Что ты имеешь в виду?

Встав, Кэмерон подошла к окну и уставилась на оживленный отсек скорой помощи. Город катился мимо, сирены выли в ночи, миллионы людей жили своей жизнью, не имея ни малейшего представления о том, как скоро все это может закончиться.

Путешествия во времени были бы невозможны, если бы существовала только одна реальность, - сказала Кэмерон, стоя к нему спиной. - Мы не смогли бы ничего изменить, если бы не существовало альтернативных реальностей.

- Нет иной судьбы, кроме той, которую мы создаем.

Она снова повернулась к нему, ее темные глаза горели... чем-то непонятным. Сердце Джона дрогнуло. Он уже видел этот взгляд раньше, в другой реальности – голод, тоска, отраженная в его собственной душе.

Да, тихо ответила она. - Нет никакой судьбы.

- Ты хочешь сказать, что то, что я видел, что случилось со мной, пока я был в коме, было другой реальностью?

Эта возможность свернулась клубочком в животе Джона, уютно устроившись глубоко внутри – возможность того, что Боковая Вселенная была такой же реальной, как и мир, в котором он находился сейчас. Что-то, что он сделал в будущем, или что-то, что он послал кого-то сделать в прошлом, создало альтернативную реальность, в которой Джон Коннор и Кэмерон Филлипс были просто травмированными подростками, несчастными любовниками, обреченными в конце концов уничтожить друг друга.

Странно, как даже этот абсурдный сценарий поэтически соответствовал ситуации, в которой он оказался сейчас. Потому что Кэмерон все еще могла уничтожить его. После взрыва она стала более непредсказуемой, менее сосредоточенной и, следовательно, более изменчивой. Может быть, она действительно была создана из человеческой девушки по имени Аллисон Янг, и иногда из-за повреждения ее чипа она не могла вспомнить, что она не человек. Может быть, именно поэтому она смотрела на него так страстно, так, как смотрела сейчас, заставляя его пульс трепетать так дико, что он был удивлен, что его кардиомонитор не предупредил медсестер.

“Альтернативные реальности существуют, но это не единственное объяснение, - уклончиво ответила Кэмерон. - Человеческая психика сложна. Психолог Зигмунд Фрейд считал, что сны имеют смысл. Может быть, ты спал, но, может быть, тебе это и нужно было видеть.

Кэмерон вернулась к кровати и легла, вытянув свое гибкое тело рядом с Джоном, лицом к нему, положив голову рядом с его головой на подушку. Он перекатился к ней. Прядь шелковистых каштановых волос упала ей на щеку; не раздумывая, Джон протянул руку и заправил ее за ухо.

Он покраснел. "Ты больше не в другой реальности", - сурово напомнил он себе. Ты не можешь просто прикасаться к ней, когда захочешь.

Они смотрели друг другу в глаза, мальчик и машина, спаситель и разрушитель. Джон изучал золотые крапинки вокруг радужки Кэмерон, желая понять, почему она всегда казалась немного грустной.

- Ты помнишь, как мы получили доступ к чипу Вика? - спросила Кэмерон. - Когда ты спросил меня, как устроен мой мозг?

Не тву что у тебя, сказала она. Джон кивнул. - Я помню.

- У меня нет подсознания. То, что я вижу, что я слышу, что я чувствую, я запрограммирована разделить эти данные определенным образом. Я не могу реорганизовать свои банки памяти. - Она помолчала. - Я не могу мечтать.

- Что ты говоришь?” - Голос Джона был хриплым. Он не мог оторвать глаз от пухлых губ Кэмерон, пока она говорила; это ужасно отвлекало, быть так близко к ней.

- Подсознание позволяет людям устанавливать связи, с которыми не может соперничать ни одна машина. Это одна из причин, почему Скайнет полон решимости уничтожить человеческую расу: потому что, в конце концов, люди могут перехитрить машины.

- Я все еще не понимаю.

Кэмерон опустила подбородок, ее нос почти коснулся щеки Джона. - Сны могут быть очень сильными. Может быть, не имеет значения, было ли то, что ты видел во сне, реальностью. Может быть, ты увидел то, что хотел увидеть.

Мягкая улыбка приподняла уголки губ Джона. - Это довольно глубоко для киборга. Когда ты успела стать такой проницательной?

- Я наблюдаю за тобой.

То, как она это сказала, превратило кости Джона в песок. “О, да?” выдавил он. - Что ты видишь, когда смотришь на меня?

- Я вижу, что ты борешься с тем, чтобы позволить людям умереть за тебя. Это твоя природа -ставить других выше себя. Ты не хочешь признать, что люди должны умирать, чтобы ты мог выжить и возглавить Сопротивление.

Черт, она была хороша. - Это то, о чем я говорил с тобой в будущем?

Кэмерон кивнула. - Я же сказала. Я понимаю, что быть Джоном Коннором может быть одиноко.

Джон не до конца поверил Кэмерон, когда она сказала ему об этом раньше. Теперь он это сделал. Она поймала его. Она завладела им так, как никто другой, даже его мать, которая была с ним в этом безумном путешествии. Любить Джона Коннора означало потерять все. В каждую жизнь, к которой он прикасался, он вносил опасность. Даже в другой Вселенной его присутствие было подобно раковой опухоли, уничтожающей всех вокруг: Чарли, Мишель, Райли, агента Эллисона, Дерека, Сару. Со временем он все больше убеждался, что единственный способ защитить людей - это отгородиться от них. Он не был особенно хорош в этом – он разыскал Чарли Диксона, чтобы помочь Дереку, с катастрофическими последствиями, и он почти убил Райли в Мексике – но страх все еще был там, его постоянный спутник, замуровывающий Джона в его собственной невидимой тюрьме.

- Я понимаю, почему ты хотела, чтобы твой сон стал реальностью, - продолжала Кэмерон. - Если бы Скайнет не охотился за тобой, тебе не пришлось бы так одиноко. Но ты не один, Джон.

Я знаю, вздохнул он и повторил ее слова: - В будущем у меня будет много друзей.

- Так и будет. А пока, - закончила Кэмерон, и ее дыхание сладко коснулось его щеки, - у тебя есть я.

Более совершенных слов никогда не было произнесено. Сердце Джона растаяло. Это решило дело: Он был влюблен в машину.

А почему бы и нет? - рассуждал Джон. Какую еще девушку он мог бы спокойно полюбить? Кэмерон могла защитить себя; она была буквально создана для войны; ему не нужно было терять сон по ночам, беспокоясь, не придет ли за ней терминатор, потому что она была полностью готова справиться с таким сценарием. Она могла бы сражаться на его стороне. Советовать ему. Защищать его.

До аварии Джон чувствовал, что Вселенная играет с ним злую шутку, посылая ему это совершенное существо, которое будет преследовать его всю жизнь, но всегда будет недостижимо. Теперь он задавался вопросом, не устроила ли Вселенная все именно так, как нужно, потому что Кэмерон была права: быть Джоном Коннором может быть одиноко. Может быть, она сможет это изменить, если он впустит ее. Кэмерон продемонстрировала замечательную способность к обучению. Возможно, пришло время научить ее любви.

"Нет другой судьбы, кроме той, которую мы создаем", - прошептал Кайл в голове Джона.

Приоритет один: не погибнуть.

Приоритет второй: Спасти девушку.

Приоритет три: стать крутым суперсолдатом, способным уничтожить Скайнет.

"Я работаю над этим, папа", - мысленно пообещал Джон. Я тебя не подведу.

Джон очень мягко провел пальцами по тыльной стороне ладони Кэмерон. - Спасибо, - сказал он, довольный тем, что его голос не дрожит, несмотря на бушующие в нем эмоции.

Кэмерон вопросительно приподняла бровь. - За что?

- За то, что поговорил со мной об этом. За то, что защитила меня, - Он облизнул губы. - За то, что ты мой друг.

Она не стала ему возражать. Не сказала, что мы не друзья, Джон. Я - машина. У меня нет друзей.

Все, что она сказала, было: Пожалуйста.

Джон зевнул. Внезапно он был измотан – что казалось неправильным после шестнадцати часов без сознания, но другая Вселенная была не совсем спокойным местом. Он был выжат физически и морально.

- Ты ведь будешь здесь, когда я проснусь? - сонно сказал он.

Я не оставлю тебя, пообещала Кэмерон.

Джон улыбнулся. Завтра, решил он, завтра будет новый день. Ему нужно было внести серьезные изменения в свою жизнь. Перестать кружиться, не имея якоря и не пришвартовавшись, как он делал это с тех пор, как Кэмерон прыгнула на восемь лет в будущее. Ему нужно было перестать взваливать тяжесть мира на плечи матери, а самому нести часть бремени спасения мира, чтобы не свести ее с ума. Ему нужно было учиться у Сары и Дерека, а не делать все возможное, чтобы противостоять их авторитету.

Ему нужно было хорошенько, пристально вглядеться в то, что другая Вселенная пыталась рассказать ему о Райли Доусон и Джеймсе Эллисоне, потому что если Кэмерон была права – если человеческое подсознание может устанавливать связи, которые бодрствующий разум не может обработать, – тогда он подозревал, что в том, что он пережил, есть какие-то глубокие, темные уроки.

Приближался Судный день. Теперь у Джона были четкие приоритеты; он знал, что имеет значение – его семья и его судьба. Он все еще боялся терминаторов, Скайнета, апокалипсиса и, честно говоря, того, как сильно он заботился о Кэмерон, потому что ему было шестнадцать, и быть влюбленным было так же страшно, как и возбуждающе. Но в другой ральности Джон, наконец, понял, что на самом деле он не трус. Он будет одним из тех людей, которые никогда не сдаются. Джон Коннор всегда будет драться.

Однако сейчас, под присмотром Кэмерон, Джон спал глубоким, спокойным сном без сновидений.

«Человеку нужно немного безумия, иначе он никогда не осмелится перерезать веревку и освободиться». – Никос Казандзакис

конец



Отредактировано doris - Воскресенье, 07.02.2021, 14:30
doris   Понедельник, 08.02.2021, 15:27 | Сообщение № 13

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Пробуждение

Глава 1 - Перемены


Место действия: Начинается сразу после рассказа Blackout, который происходил во время 2-го сезона по завершению эпизода «Self-made Man».

Часть I

Джон вышел из больницы совсем другим человеком, чем был до аварии.

Внешне изменения не были заметны. Это был все тот же худощавый симпатичный мальчик с невероятно мягкой улыбкой, короткими песочными волосами и затравленными сине-зелеными глазами. Глаза, которые заставляли тебя доверять ему, которые заставляли тебя хотеть защитить его. Но Сара Коннор знала своего сына лучше, чем он себе представлял. Она знала, что что-то изменилось.

Она не была уверена, что именно, хотя подозревала, что это как-то связано с машиной.

Перемена в Джоне дала о себе знать в доме Конноров на следующее утро после того, как его выписали с недельным запасом антибиотиков и приказом вернуться через десять дней, чтобы снять семнадцать швов с головы. Сара готовила блины на кухне, когда вошел Джон, а Кэмерон так близко следовала за ним, что ей сразу стало интересно, в чьей комнате машина провела ночь.

Доброе утро, поздоровался Джон с матерью. Он поцеловал ее в висок. Еще одно изменение в перечне: Джон был нежен с ней, никакая травма не могла так повлиять, ни мать, ни сын обычно не демонстрировали своих чувств. Трудно было обниматься, держа в руках пистолет.

Доброе утро, ответила Сара. Она протянула ему тарелку с блинами. Он сел за стол, машина скользнула к нему и села напротив. Ее настороженные темные глаза, как всегда бдительные, осматривали двор за окнами.

- Что у нас сегодня на повестке дня? - спросил Джон. Он намазал блины таким количеством сиропа, что Сара испугалась за его зубы.

- Я еду на конференцию по НЛО.

Она произнесла это с невозмутимым выражением лица, затем усмехнулась, увидев ошарашенное выражение лица Джона. - Ты ведь шутишь, правда?

- Нет. Я не шучу. Сара протянула ему брошюрусъезда, то, что она обнаружила в Интернете - она все лучше и лучше пользовалась компьютером, хотя машина все еще пугала ее, особенно когда она помнила, какие сайты та посещала, как будто у нее был крошечный мозг внутри, следящий за ее движениями. - Я нашла его, когда изучала три точки.

- Ты была в Интернете? Джон казался впечатленным – и слегка удивленным. - Может, мне следует почаще получать по голове? Это может подтолкнуть тебя в цифровую эпоху.

Сара хлопнула его по плечу кухонным полотенцем, и он рассмеялся. Еще одно отличие, по крайней мере, от последних нескольких месяцев: Джон смеется.

Значит, увидимся, когда я вернусь домой, - сказала Сара, потянувшись за сумкой. - Я могу задержаться. Я оставила мясной рулет в холодильнике, на верхней полке. Просто поставьте его в духовку на час.

- Ты должна взять с собой Дерека.

Если бы Джон сказал: "Ты уверена, что идти одной безопасно?", Сара бы и глазом не моргнула. Ее сын беспокоился о ней; она понимала это, любила его за это, боялась, что однажды это его может погубить. Но он не просто намекнул, что ей может понадобиться поддержка. Он дал ей…

Что ж, он отдал ей приказ. И его очаровательная улыбка не отменяла того факта, что это был приказ.

Еще одно отличие: Джон не отдавал Саре приказов. Саре никто не приказывал.

Я сама справлюсь, ощетинилась Сара.

Я знаю, спокойно ответил Джон. - Но ты думаешь, что эти три точки связаны со Скайнетом, и если ты найдешь что-то там, в пустыне, у тебя должно быть подкрепление. Кроме того, - добавил он, - в последнее время Дерек часто бывает один. Вам не повредит узнать друг друга получше.

Его замечание показалось Саре многозначительным. Риз за последние несколько месяцев стал редко появляться, поняла Сара. Еще одно отличие: Джон разглядел странное поведение дяди, в то время как она была слишком поглощена тремя точками, чтобы заметить.

Ей нужно было взять себя в руки. Ей нужно хорошенько выспаться. Машина напугала ее. Она ненавидела воображать, как она крадется по коридорам, пока Джон спит, возможно, собирается снова напасть, слетев с катушек. Возможно, думая о своем сыне, Сара хотела вырвать его чип и растоптать в металлолом.

Машина переводила взгляд с Сары на Джона, словно тоже почувствовала перемену ветра. - Хорошо, - натянуто ответила Сара, потому что не могла придумать, как отказаться от общества Дерека, не показавшись мелочной. - Я позвоню ему.

- В этом нет необходимости. В дверях появился Дерек. Пурпурно-черные круги под его красивыми голубыми глазами говорили ей, что он не видел своей постели прошлой ночью. Ему также нужно было побриться. - Куда мы едем?

Джон протянул ему брошюру, когда проходил мимо, чтобы ополоснуть пустую тарелку в раковине. Съезд НЛО, - сообщил ему Джон с саркастической усмешкой. - Мама нашла зацепку.

Часть II

Джон понимал, что решение принять свою судьбу странно освобождает человека.

Он слушал, как дядин пикап отъезжает от подъездной дорожки, пока раздевался и шел в душ. Он напевал себе под нос, стоя под горячими струями – «All Star» Smash Mouth, последняя песня, которую он слышал по радио перед прыжком с 1999 в 2007-й. Он даже слегка улыбнулся, чувствуя себя свободным, как птица.

Кэмерон сидела на кровати, когда Джон вошел в комнату с полотенцем вокруг талии. Он покраснел до корней своих волос. - Э-э, не могла бы ты отвернуться? - сказал он.

Мысленно он представлял себе Боковую Вселенную, странный мир снов (или возможную альтернативную реальность, он не мог решить, что именно), в который он рискнул войти во время шестнадцатичасовой комы. Он увидел, как темные глаза Кэмерон впились в него, когда она стянула с него рубашку через голову.…

Остановись прямо здесь, - приказал его мозг. Если только он не хочет объяснить ей, почему ему срочно нужен еще один душ, он не собирается думать о том, чтобы быть голым с Кэмерон.

Кэмерон отвернулась к окну, а Джон натянул джинсы и футболку, двигаясь так быстро, что чуть не свалился набок. Ладно, я в порядке, - сказал он ей, и она повернулась к нему лицом.

Ему показалось, что в ее темных глазах мелькнула веселая искорка. Проклятье, он любил в ней эти слишком человеческие черты.

Когда-то подобные мысли повергли бы Джона в пучину стыда и вины. Стыд, потому что Кэмерон была машиной, а мать научила его ненавидеть машины; чувство вины, потому что забота о Кэмерон казалась предательством его миссии остановить Судный день и спасти мир от Скайнета. Однако с тех пор, как Джон покинул Боковую Вселенную, он четко определил свои приоритеты.

Приоритет один: не погибнуть.

Приоритет второй: Спасти девушку. (Имея в виду Кэмерон, конечно.)

Приоритет три: стать Джоном Коннором, крутым суперсолдатом, который возглавит человеческое Сопротивление в будущем.

Чтобы достичь всего этого, Джон решил, что ему нужно принять свои чувства к Кэмерон. Будущий Джон доверял ей, нуждался в ней. Со времен альтернативной реальности он думал, что, возможно, причина, по которой Кэмерон так отличалась от любой другой машины, заключалась в том, что его будущее "я" решил относиться к ней как к человеку. Чтобы научить ее любви, дружбе, состраданию и уважению. Он просто должен был помнить, что нужно действовать медленно. Тот факт, что он был влюблен в нее, не означал, что она когда-нибудь сможет почувствовать это в ответ. Она была машиной. То, что она можен чувствовать, в самом глубоком смысле, всегда будет ограничено.

Разбитое сердце не входило в список дел Джона.

- Куда мы сегодня едем? - весело спросила Кэмерон, прервав его размышления.

Джон понял, что пристально смотрит на нее, и снова покраснел. Мне нужно кое о чем позаботиться, сказал он. - Мне нужно поговорить с Райли.

- Я уверена, что она очень беспокоилась о тебе после аварии.

Вообразил ли он себе напряжение в ее голосе, когда она говорила это? Была ли это ревность или просто забота о его благополучии - ее уверенность в том, что Райли представляет для него угрозу, всплывала на поверхность?

Она - загадка, подумал Джон. Как и любая красивая женщина в истории мира, даже если она была построена на фабрике Скайнет.

До "Боковой вселенной" Джон сказал бы себе, что ему все равно, пострадает ли Кэмерон от его отношений с Райли. Теперь он подошел к ней, засунув руки в карманы, чтобы не поддаться искушению прикоснуться к ее прекрасному лицу, и заглянул ей в глаза. Я расстаюсь с Райли, сказал он ей.

Кэмерон моргнула. Обрабатывая информацию, догадался Джон, ища в памяти слова “расставание”. - Почему?

- Потому что ты была права. Потому что я несу опасность в жизнь Райли. Джон с трудом сглотнул. - И потому что я думаю, что она может что-то скрывать от меня.

Это были опасные воды, и Джон знал это. Если бы у Кэмерон были доказательства – или даже сильное подозрение – что Райли была чем-то большим, чем аморфная угроза, что она каким-то образом связана со Скайнет, она бы убила ее. Джон не хотел, чтобы Райли умерла. Он чувствовал себя глупым и эгоистичным из-за того, что втянул ее в эту историю. Когда она подошла к нему в тот день в школе, он должен был сказать ей, чтобы она ушла. Он плохо соображал. Он был так поглощен убийством того бандита, что хватался за любое подобие нормальной жизни.

Вот только Райли никогда не была нормальной. С того первого дня, когда она произнесла странные фразы вроде “морковь и яблоки”, он подозревал, что она не такая, какой кажется на первый взгляд. Возможно, если бы его мама не реагировала так негативно на ее присутствие в жизни Джона, он бы давно порвал с Райли. Джон был еще подростком. Правила могут быть ограничивающими, а все с его матерью было правилами, правилами, правилами.

Кроме того, Джон Коннор был величайшим революционером. Мятеж был у него в крови.

Кэмерон переваривала информацию о Райли, в то время как эти мысли проносились в голове Джона. Ты думаешь, она тебе врет, - заявила Кэмерон.

Не знаю, признался Джон. - Я прошу тебя позволить мне выяснить это, прежде чем мы предпримем что-нибудь...экстремальное.

- Но ты же с ней расстаешься. Разве это не значит, что ты больше не хочешь, чтобы она была рядом?

- Он вздохнул. Нам еще предстоит пройти долгий путь в этом человеческом деле, - подумал он.

- Расставание с кем-то не означает, что ты хочешь, чтобы он умер, - терпеливо объяснил Джон Кэмерон. - Даже если Райли что-то скрывает, это может не иметь никакого отношения к Скайнету. Она может быть просто каким-то испорченным ребенком с прошлым, о котором она не любит говорить.

Это не объясняло, почему она не настояла на объяснении того, что произошло в Мексике, когда ее преследовал псих-убийца и спас отставной агент ФБР, но Джон не считал разумным настаивать на этом с Кэмерон.

- И вообще, она все-таки человек, а не машина. Отнять жизнь - это не то, что я могу легко отнять.

- Я могу, - сказала Кэмерон с видом отличницы, объявляющей, что она может решить особенно сложную математическую задачу.

Да, но лучше бы ты этого не делала, сказал Джон. - Ты ценишь мою жизнь. Жизнь каждого человека так же важна.

Кэмерон нахмурилась. - Нет, это не так. Ты - Джон Коннор.

Ты не понимаешь меня, Джон провел рукой по волосам. - Помнишь, ты говорила, что не убила бы ту черепаху в Мексике? Кэмерон кивнула. - Ты сказала, что это не такая уж большая угроза. Ты сказала, что киборги не созданы для жестокости. Убийство - это жестоко. Даже если ты делаешь это быстро и безболезненно, все равно жестоко обрывать чью-то жизнь. Никто не хочет умирать.

Она приняла это. Но иногда нам приходится убивать, - сказала она довольно вопросительно, как будто не была уверена, что он согласится с этим.

Да, - подтвердил Джон. - Иногда нам приходится убивать.

- Если ты не собираешься убивать Райли, хочешь, я пойду с тобой, чтобы порвать с ней?

- Он рассмеялся. Не потому, что расставание с Райли было забавным – Джону не нравилось причинять людям боль, и он не мог избавиться от чувства, что бросает Райли, – а потому, что Кэмерон выглядела такой до смешного милой прямо сейчас, ее лицо было таким серьезным, каким он никогда его не видел. С этим я справлюсь сам, - сказал он. - Но мы потусим, когда я вернусь, хорошо?

- Потусим? - эхом отозвалась Кэмерон.

Он поднял свою кожаную куртку с груды грязного белья в углу и улыбнулся ей через плечо, позволяя ей увидеть тепло в его глазах, настоящую привязанность. - Ага. Затусим. Ты когда-нибудь играла в мини - гольф?

Искра интереса загорелась в ее темных глазах. - Нет. Это не входит в мою миссию.

- Мини-гольф - ценный навык, который нужно развивать, настаивал Джон с притворной торжественностью. - Я научу тебя. Но ты должна пообещать, что время от времени будешь позволять мне выигрывать.

Часть III

Съезд НЛО был настоящим шоу фриков.

Ладно, это было подло. Сара верила в роботов-убийц из будущего и в надвигающийся ядерный апокалипсис; вообще говоря, она была очень терпима к убеждениям других людей, какими бы безумными они ни были. На самом деле, она часто находила бездомного парня, который стоял на углу, разглагольствуя о демонах, живущих в канализации, менее безумным, чем миллионы людей, которые каждый день шли по жизни, беспечно убежденные, что мир вокруг них будет продолжаться так же, как и всегда. Люди с самонадеянностью строили машины, которые однажды захватят весь мир, потому что они были в высшей степени убеждены в превосходстве человечества над технологией.

Но съезд НЛО был безумием такого порядка, какого Сара не испытывала с тех пор, как покинула Пескадеро. Они с Дереком бродили мимо одного стенда за другим, рекламирующими регрессивную гипнотерапию, тепловые одеяла для защиты от сканирования тел инопланетянами, устройства, напоминающие пейджеры, которые, по слухам, могли обнаружить зонд, имплантированный в любое место человеческого тела. В воздухе пахло отчаянием. Сара была больше потрясена экспонатами, чем участниками: большинство из этих людей искренне верили, что Землю посетили существа с других планет, и продавцы, торгующие своими нелепыми товарами, охотятся за этими убеждениями. Это ее злило.

Дерек не улучшал ее настроения. Он крался за ней, явно сомневаясь насчет трех точек. Я не обязана объясняться с тобой, - хотела она сказать ему, - только это было бы своего рода объяснением.

Металл, вдруг сказал он.

Сара резко остановилась. В дальнем углу на пьедестале перед транспарантом с надписью «Калифорнийские дроны» стояла копия руки терминатора.

Они подошли поближе, ведя себя непринужденно, хотя сердце Сары бешено колотилось. Она вдруг поняла, что на самом деле не ожидала найти здесь что-нибудь. Три точки…Она знала, как безумно это звучит. Иногда она задавалась вопросом, действительно ли она теряет рассудок, не настигает ли ее наконец стресс последних шестнадцати лет (формально двадцать четыре, но она перепрыгнула через восемь из них, включая тот, в котором была ее собственная смерть). И все же оно было здесь. Доказательство Скайнета на съезде НЛО.

Она подавила юношеское желание показать Дереку язык и сказать: "Я же тебе говорила, Риз.

что все это значит? - спросила она у невысокого лысеющего человека в очках в проволочной оправе, сидевшего за столиком, который, казалось, не получал должного внимания.

Она старалась говорить вежливо – любопытным тоном, но мужчина, казалось, что-то прочел на ее лице - возможно, напряжение вокруг глаз, куда не доходила ее улыбка. - Вы видели Дроны? - спросил он.

Нет, - честно ответила Сара. - Что это такое?

Огни в небе, ответил мужчина. - Жители Южной Калифорнии заметили таинственный космический корабль, летящий над головой, и одному из них удалось сделать эти снимки.

Он указал на серию зернистых фотографий, прикрепленных к дешевой доске объявлений позади него. Они показывали то, что могло быть подбрюшьем истребителя с тремя светящимися огнями, светящими в камеру, вызывая такой яркий свет, что было невозможно разобрать что-либо на окружающем ландшафте, кроме нескольких телефонных линий на переднем плане. Это мог быть задний двор, шоссе между штатами, автостоянка.

Павильон, сказал ее циничный голос.

- Парень по имени Абрахам выложил их в Интернет, говорил мужчина о фотографиях. - Пару раз писала в блоге, утверждал, что работает на какую-то сверхсекретную корпорацию – вероятно, секретное подразделение правительства - и разрабатывает современное оружие. А потом он просто исчез. Дроны были замечены дважды разными людьми после того, как Абрахам опубликовал свои фотографии. А потом... ничего. Он широко раскинул руки, чтобы проиллюстрировать суть пустоты.

Дерек ткнул большим пальцем в сторону металлического рычага, который, как Сара увидела вблизи, был сделан из оловянной фольги и трубочисток, окрашенных серебряной краской. - А что это за части робота?

Абрахам разместил схему этого в своем блоге, - сказал мужчина. - Он сказал, что работает с каким-то металлом, о котором никогда даже не слышал, и этот парень был серьезно образованным инженером, судя по его технической речи. Внизу был напечатан веб-адрес. - Это мой сайт. Я заархивировал там блоги и фотографии Абрахама, так как первоначальный сайт был стерт примерно через три недели после последнего поста.

- У вас есть копии этих фотографий? - спросила Сара.

Мужчина протянул ей стопку распечаток. Счастливого поиска, - улыбнулся он. - Дайте мне знать, если выясните, где произошло это зрелище. Моя контактная информация на карточке.

- С таким же успехом можно нарисовать мишень на его спине, - пробормотал Дерек, следуя за Сарой к пикапу. - Я даю ему три дня, прежде чем Скайнет уничтожит его.

Сара забралась на пассажирское сиденье. - Скайнет не собирается наподдать на сумасшедших, которых никто не слушает. Делая это, он даст доверие к ним.

- Хорошая мысль. Дерек завел мотор. - Так куда теперь?

- Просто объезжай вокруг, - велела Сара, изучая фотографии.

- Ты здесь босс.

Она подумала о том, как Джон вел себя на кухне тем утром, как сильно он изменился за ночь. Она уже не была так уверена, кто здесь босс.



Отредактировано doris - Вторник, 09.02.2021, 09:45
doris   Вторник, 09.02.2021, 09:44 | Сообщение № 14

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Глава 2 - Честность


Часть I

- Эй, Джонни, как твоя голова?

Райли поприветствовала Джона веселой улыбкой и поцеловала в щеку. Она согласилась встретиться с ним в торговом центре; он не мог соседствовать с цирком в доме ее приемных родителей при том, что ему нужно было сказать, и он не хотел, чтобы Кэмерон подслушивала за дверью. Общественное место казалось самым безопасным.

Она выглядела свежей, красивой и энергичной, все это ассоциировалось у него с Райли, и Джон изо всех сил старался не вспоминать ее такой, какой он видел ее в последний раз в Боковой Вселенной – с дырой в сердце, проделанной там Кэмерон. Он также старался не вспоминать ужасные вещи, в которых она обвиняла его в той, другой реальности. Что он переспал с ней, а потом отшвырнул в сторону, как вчерашнюю газету. Что он был настолько поглощен собой, что просто ожидал, что люди умрут за него, как будто это был их долг.

Было бы несправедливо злиться на Райли за то, что она сказала ему во сне, но он все равно злился.

Вероятно, она приписала его скованность либо к последствиям травмы головы, либо остаточной неловкости от их крепкого поцелуя в его пикапе несколько ночей назад. Честно говоря, Джон был немного смущен этим, потому что ему казалось, что это было целую жизнь назад. Сейчас у него не было ни малейшего желания целовать ее. Он понял, что немного боялся, что эти чувства вернутся, когда он увидит ее.

Джон был не из тех парней, которые используют девчонок. Он действительно заботился о Райли до своего путешествия в Боковую Вселенную. Он не стал бы намеренно вводить ее в заблуждение.

Она просто не могла соперничать с Кэмерон.

Они потягивали смузи в безалкогольном баре фуд-корта. Райли, как обычно, казалось, была поглощена людьми вокруг нее, упиваясь ярким, упорядоченным пространством, как будто все это могло исчезнуть в мгновение ока. Джон с болью подумал, не потому ли это, что она знала, что может случиться.

- Я хотела навестить тебя в больнице, - сказала Райли, - но твоя мама сказала, что тебе нужно отдохнуть.

Я в основном спал, - подтвердил Джон. И грезил. Или побывал в другой реальности. В любом случае, все изменилось.

- На прошлой неделе ты пропустил убийственный экзамен по химии, - пожаловалась Райли. - Тебе так повезло, что мама учит тебя на дому. Я всерьез думала, что мой мозг взорвется. Кто знал, что в химии так много математики?

Джон выдавил из себя улыбку. Райли оттолкнула свой коктейль. - Ладно, Джон, давай я перестану веселиться, а ты расскажешь мне, что случилось.

Можно подумать, что после того, как всю жизнь сражался с роботами-убийцами из будущего, расстаться с девушкой будет легко. Но это было не так. - Джон подыскивал слова, наконец, остановившись на «Райли, мы больше не сможем видеться».

Он затаил дыхание, ожидая взрыва. Что-то подсказывало ему, что Райли может драматизировать расставания.

Но вид у нее был, пожалуй, сочувственный. - Твоя мама решила дать мне пинка насовсем, да? Все в порядке. Мы будем красться, как и прошлыми ночами. Это будет весело.

Она наклонилась, чтобы поцеловать его, и Джон отстранился. Райли нахмурилась. - В чем дело, Джон? Я ...я что-то сделала?

У него было отчетливое впечатление, что она чуть не сказала больше, чем хотела. Но что? Неужели я разозлила тебя в альтернативной реальности? Ты видел неизбежное завершение этой маленькой путаницы – меня прикончил твой киборг-телохранитель? Неужели я каким-то образом выдала этот большой секрет, который скрываю? Что она собиралась сказать?

Джон дал ей самый честный ответ, какой только мог, потому что казалось, что один из них должен быть правдивым здесь.

- Райли, ты хорошо относилась ко всему. Ко мне, к моей странной жизни, к маме, к Кэмерон.” Она вздрагивала каждый раз, когда он упоминал Кэмерон, отметил Джон. - Но сейчас я нахожусь в сложном положении. Я должен понять, что со мной происходит. Меня не интересуют отношения.

- Прошлой ночью мы двигались слишком быстро, не так ли?” Райли покрутила соломинку в коктейле, наблюдая, как лед медленно растворяется в розовато-оранжевой воде. Персиковый, ее любимый. Джон никогда не пробовал персики, не думая о Райли.

Мы можем притормозить, предложила она. - Просто будем друзьями.

- Не думаю, что это сработает.

- Так вот оно что? Мы просто больше никогда не увидимся?

Она выглядела такой испуганной, такой потрясенной, что Джон не выдержал. Он взял ее за руку. - Я всегда буду рядом, если понадоблюсь. Все, что тебе нужно сделать, это позвонить.

Ее глаза изучали его. - Зачем ты это делаешь? Ты можешь сказать мне правду, Джон. Ты можешь мне доверять.

И тут он понял. Он знал, что она знает, кто он на самом деле и что это значит. Может быть, она из будущего. Он был на девяносто девять процентов уверен, что она не киборг, потому что если это так, то она должна быть самой продвинутой моделью проникновения, которую когда-либо создавали, даже лучше изображая человеческие эмоции, чем Кэмерон. Может быть, она была другом, может быть, врагом, но она не была Райли Доусон, слегка странным приемным ребенком и милой невинной девушкой.

В последний раз Джон дал Райли возможность рассказать ему все. Если она каким-то образом связалась со Скайнетом, он хотел защитить ее. Джон Коннор не был бессердечным. Он даже не был мстительным. Ложь он мог простить. Он понимал, что такое ложь.

Ты тоже можешь мне доверять, сказал он. Румянец залил щеки Райли. - С чем угодно. Если ты хочешь мне что-то сказать, Райли, то сегодня тот самый день.

Тишина натянулась между ними, как веревка. Джон наблюдал, как она решает не доверять ему, наблюдал, как она отступает назад в себя, как застенчивая птица, прячущаяся от солнечного света.

Я буду скучать по тебе, - только и сказала она.

Часть II

- Остановись.

Дерек ударил по тормозам, и пикап с визгом остановился посреди пустынного шоссе. - что это? - спросил он, опустив руку к девятимиллиметровому пистолету, заткнутому за пояс джинсов.

Сара опустила фотографию калифорнийских дронов и указала на противоположную сторону дороги, где вдалеке, словно два верблюжьих горба, возвышались два красных холма, пересеченных телефонными линиями. Может оно, - сказала она. - Возможно, именно там была сделана фотография.

Вздохнув, Дерек открыл дверцу грузовика и вышел в гнетущую пустынную жару. Сара последовала за ним. Ворчливый тон его губ подсказал ей, о чем он думает: они ехали уже два часа, и это было шестое место, которое Сара настояла проверить, на тот случай, если это может быть место на фотографиях Абрахама.

- Видишь фигуры на заднем плане?” Она протянула ему зернистую фотографию. - Вон те холмы. Это могут быть те холмы.

- Или это может быть облако. Послушай, Сара, я хочу найти Скайнет так же сильно, как и ты, но это безумие. Мы едем по пустыне в поисках телефонных линий перед холмом, который может быть облаком. Нам нужно вернуться домой, провести кое-какие исследования этой штуки с Дроном, посмотреть, не сможем ли мы выяснить, что случилось с Абрахамом.

Он был прав. Сара неохотно сунула фотографию в карман. Ладно, уступила она. - Давай просто посмотрим, что там за поворотом, а потом развернемся и пойдем домой.

- Фантастика. Я с нетерпением ждал твоего мясного рулета.

Сара приподняла бровь. - Мой мясной рулет на вкус как картон.

- Нет, это не так. Я ел картонку, так что знаю, - сказал он, и она слегка улыбнулась.

Дерек вел машину, высунув руку в окно. Сара украдкой изучала его профиль. Он так сильно напоминал ей своего брата. Во многих отношениях Дерек был полной противоположностью отцу Джона, но даже эти различия напоминали ей о Кайле. Она не могла не сравнивать их. У них был тот же смех, то же телосложение, та же сдержанная улыбка. Пребывание рядом с Дереком пробудило в Саре тоску, которая, как она думала, была похоронена слишком глубоко, чтобы когда-либо всплыть.

Теперь ей почти каждую ночь снился Кайл Риз. Часть ее почти жалела, что она перепрыгнула через свою смерть; она была бы сейчас с ним, если бы не сделала этого.

А что будет с Джоном? - потребовал ее внутренний голос. Что будет делать твой сын, если ты умрешь?

- Сегодня утром Джон казался другим.

Сара резко взглянула на Дерека, пораженная непоследовательностью. - У парня была тяжелая пара дней. Этот пьяный водитель мог убить его, тупой ублюдок. Пикап был полностью разбит.

- Я знаю. Я любил этот грузовик, - пробормотал Дерек.

Несмотря на все, Сара рассмеялась. - Тебе нравился пикап?

- Что? Это был хороший пикап.

- Ты любишь пикапы, или этот был особенным?

Дерек пожал плечами, улыбка тронула уголки его рта. - Он похлопал по рулю. Это не RAM, но сойдет. - Он повернул направо, направляясь на восток по недавно вымощенной дороге, и добавил: - Думаю, ты тоже заметила перемену в нем.

Прежде чем Сара успела ответить, пейзаж по обе стороны от них изменился так внезапно, что они с Дереком выпрямились и уставились в лобовое стекло. Красный песок пустыни сменился пышными зелеными полями, окруженными белым штакетником. Сложная ирригационная система разбрызгивала воду высоко в воздух; капли стучали по капоту грузовика, как дождь. Дерек включил дворники.

- Продолжай ехать, - скомандовала Сара, ее сердце бешено колотилось. - Посмотрим, к чему это приведет.

Часть III

“в лунке с первого удара!,” поздравил Кэмерон Джон. - Ты победила. Снова.

- Мне нравится эта игра. – Кэмерон опустила клюшку, изучая поле для мини-гольфа - Парк развлечений мистера Уэкки, который также был домом для старомодной игровых автоматов и автомобильной трассы. - Но я не понимаю, почему это ценное умение.

- О чем ты говоришь? Джон запихнул их карточки в мусорное ведро – он проиграл с огромным отрывом, и направился к выходу, взяв у Кэмерон клюшку, чтобы вернуть её обратно.

- Сегодня утром ты сказал, что мини-гольф - ценный навык для развития.

Я просто дразнил тебя, рассмеялся Джон. - Ты ведь понимаешь, что такое поддразнивание?

Мысленно он услышал, как она сказала: Я понимаю желание, и вздрогнул. Ему нужно было перестать возвращаться в Боковую Вселенную, или он собирался в конечном итоге сделать что-то идиотское, например, поцеловать ее.

- Да. Спасибо за объяснение.

Вернув свое снаряжение для мини-гольфа, они зашли в магазин мороженого мистера Уэкки. Джон заказал мороженое с щоколадной помадкой, взбитыми сливками, орехами и двумя вишнями. - Хочешь чего-нибудь? - предложил он Кэмерон. - Она покачала головой.

Они сидели за столиком в фуд-корте, откуда открывался вид на автомобильную трассу, в тени большого зеленого зонта с нарисованными на нем клоунскими лицами. - Как все прошло с Райли? - спросила Кэмерон, впервые упомянув о его разрыве с тех пор, как он вернулся из торгового центра пару часов назад.

Она смотрела, как он ест мороженое, и Джон находил это ужасно соблазнительным. Он облизал ложку. - Она восприняла это нормально. Имею в виду разрыв.

- Но ты все еще не знаешь, какие секреты она от тебя скрывает.

Нет, признался Джон, не знаю.

- Я думаю, мы должны это выяснить.

Он обдумал это, смешивая взбитые сливки, горячую помадку и орехи вместе в потрясающую смесь. - Может быть. Как бы мы это сделали?

- Мы могли бы проследить за ней. Или могу я, если ты больше не хочешь ее видеть.

- Почему я больше не хочу ее видеть? - недоуменно спросил Джон. - Не то чтобы я ее ненавижу.

- Это может быть трудно для тебя. Ты можешь по ней скучать. Увидев ее, ты будешь скучать по ней еще больше.

Джон снова рассмеялся. - Ты что, всю ночь читала любовные романы, пока я спал? Я ведь не какой-нибудь влюбленный Ромео.

- Я знаю. Ромео покончил с собой, потому что думал, что Джульетта мертва. Трагедия "Ромео и Джульетта" - одно из величайших произведений Шекспира.

- Да, но я не Ромео. По правде говоря, я даже рад, что с Райли все кончено. Это было просто слишком сложным.

Кэмерон потянулась через стол и провела большим пальцем по нижней губе Джона. Он замер, его сердце заколотилось в груди.

Ее темные глаза смотрели на него, и Кэмерон сказала просто, «шоколадная помадка». Она подняла большой палец, чтобы он увидел шоколадное пятно на кончике ее пальца. - У тебя было немного на подбородке. Ты хочешь это?

– Я ... что? выдавил он.

- шоколадная помадка. Ты хочешь это?

Неужели она всерьез спрашивает его, не хочет ли он слизать помадку с ее пальца? Джон буквально растаял в лужицу в своем кресле. - Нет, все в порядке. У меня все в порядке.

Она сунула большой палец в рот и облизала шоколад. Лужица Джона превратилась в пар.

Кэмерон изучала его с таким понимающим выражением, что Джон покраснел. Быть самим собой рядом с ней, без какой-либо из его обычных мер предосторожности - крутого парня, который ничего не чувствует, означало не контролировать свои реакции на нее. Он был уверен, что она может точно сказать, как сильно он хочет взять ее руку и поцеловать каждый мягкий кончик пальца по очереди, затем ее ладонь, затем запястье, затем…

Дыши, Джон, напомнил он себе. Ты должен дышать.

Чувствуя головокружение, Джон ухватился за любую возможность сменить тему. - Как ты думаешь, мы сможем шпионить за Райли, не попавшись?

- Я знаю, что сможем. Из терминаторов получаются очень хорошие шпионы.

Тогда давай сделаем это, Джон встал. Кэмерон последовала его примеру. После минутного колебания он протянул ей руку. Его сердце бешено заколотилось.

Это было похоже на большой шаг, держаться за руки с машиной.

Кэмерон перевела взгляд с его пальцев на лицо, и на ее лице отразилось удивление. Затем она переплела свои пальцы с его.

Я сегодня повеселился, - сказал Джон, когда они шли по залитому солнцем тротуару к дому.

- Да, - согласилась Кэмерон, одарив его одной из своих очаровательных полуулыбок. - Сегодня было весело.



Отредактировано doris - Вторник, 09.02.2021, 09:44
doris   Среда, 10.02.2021, 15:43 | Сообщение № 15

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Глава 3 - Поломка


Часть I

В конце грунтовой дороги находилась компания Desert Canyon Heat and Air (прим. – далее иногда для удобства буду обозначать сокращенно – Пустынный Каньон).

Припарковавшись на безопасном расстоянии, Сара и Дерек наблюдали за складом без окон почти два часа. Наконец, когда солнце опустилось за пылающий горизонт, они вернулись в дом Конноров, где из открытых кухонных окон доносился запах мясного рулета Сары.

Джон стоял с открытым ноутбуком на кухонном столе и, не отрывая глаз от экрана, отправлял в рот маленькие кусочки мясного рулета. Дерек тут же положил щедрую порцию на одноразовую тарелку и направился через заднюю дверь в сторону гаража. - Куда это ты собрался? - крикнула ему вслед Сара. - Мы только что вернулись.

Разведка, бросил Дерек через плечо.

Сара нахмурилась, глядя ему в спину. Что ты задумал, Риз? Она сделала себе мысленную пометку начать лучше следить за дядей Джона.

Пока она ела, Сара рассказала Джону о том, что они обнаружили в пустыне. Его чрезвычайно заинтересовали фотографии Дронов с конференции по НЛО. - Ты думаешь, склад обогревателей и кондиционеров - это прикрытие для их разработки? - спросил он.

- Может быть. Утром я вернусь на склад, посмотрю, что там есть. Сара встала и потянулась. - Я устала. Пожалуй, я приму душ и лягу спать.

Джон откинулся на спинку стула. - Прежде чем ты уйдешь, я должен тебе кое-что сказать.

Придав своему лицу выражение "Я-твоя-мать-ты-можешь-мне-все-рассказать", Сара спокойно сказала: Продолжай.

- Сегодня я расстался с Райли.

Это хорошо, - машинально ответила Сара.

В то же время думая, «так ли?»

Разве это не то, чего она хотела, потому что девушка была таким х-фактором в их жизни, и потому что, если она пострадает, это будет означать еще большую боль для Джона? Да, решила Сара, именно этого она и хотела. Это было хорошее развитие событий.

И все же она не могла избавиться от ощущения, что резкий поворот Джона в вопросе о Райли имеет какое-то отношение к машине.

Я просто подумал, что тебе следует знать, - пожал плечами Джон. Она больше не будет приходить.

- Ты в порядке? Сара ненавидела, когда Джон был так одинок. Девушка была ей не по душе, но все же. Он был подростком. Как хорошо она помнила свои юношеские увлечения – те отчаянные первые порывы любви. Так много она хотела дать своему сыну, так много жизни она хотела, чтобы он испытал, но это было просто небезопасно.

Это было немного неловко, но никаких больших сцен или чего-то еще. Со мной все будет в порядке.

Еще одно отличие: Джон не смотрел на нее обвиняюще, как будто он бросил Райли по ее просьбе, еще один кусочек нормальной жизни, в которой ему отказала его деспотичная мать. Выражение его лица было спокойным, почти приятным.

Я знаю, что она тебе очень нравилась, - настаивала Сара. Почему она так настаивает? Почему она не могла просто позволить ребенку принять взрослое решение и оставить все как есть?

Да, - согласился Джон. Он вернулся к экрану компьютера, постукивая по клавиатуре, и снова погрузился в свой непостижимый мир.

- Знаешь, ты была права, - сказал он, останавливая Сару, когда она сделала шаг к лестнице. - У нас с Райли ничего не получится. Мне жаль, что я так сильно расстраивался из-за всего этого, честно. Это не значит, что у нас здесь не хватает стресса и без того, чтобы я был сопляком.

У Сары отвисла челюсть. Ей удалось взять себя в руки, прежде чем Джон поднял на нее глаза. Ты не сопляк, сказала она ему.

- Иногда это так.

- Ладно, иногда так и бывает. - Сара неуверенно улыбнулась, изучая его лицо. - Что с тобой происходит, Джон? Ты кажешься...другим.

- Я чувствую себя по-другому. Яснее. Может быть, именно это и делает с тобой удар по голове.”

- Яснее о чем?

- Много чего.

- Ты имеешь в виду машину? - Чем вы с Кэмерон сегодня занимались?

Если Джон и счел эту перемену темы резкой, то виду не подал. - Мы играли в мини-гольф.

Сара ждала, что он рассмеется. Но он этого не сделал. Ты шутишь, да? с сомнением спросила она.

Его губы изогнулись в улыбке, так похожей на улыбку его отца, что у Сары на мгновение перехватило дыхание. - Нет, я не шучу. Что? – с вызовом спросил он, и его улыбка стала шире от того, что он увидел на ее лице - удивление, ужас, возмущение. - Вы отправились на конференцию по НЛО, чтобы найти компьютерную программу, которая разрушает мир. Я учил терминатора играть в гольф. Это будни нашей жизни.

Это была старая шутка между ними, банальная фраза из дурацкой мыльной оперы, что-то, что они обычно говорили, когда мир вокруг них становился слишком сумасшедшим. Когда они метались из одного безымянного города в другой, постоянно оглядываясь через плечо, ожидая, что прошлое или будущее настигнет их. Они не упоминали об этом уже много лет.

Сара начала смеяться. После этого она уже не могла остановиться. Джон присоединился к ней, сначала медленно, но вскоре он согнулся пополам за столом, держась за бока, а Сара прислонилась к дверному косяку, ослабев от смеха.

- Что тут смешного?

Машина проплыла вниз по лестнице. Сара вытерла глаза. Джон выпрямился, его губы дрогнули. Она ждала, что он сделает какое-нибудь небрежное, пренебрежительное замечание машине, типа, «ничего, ты не поймешь». Она ждала, пока он закроется, как он делал всегда, когда рядом была Сара, словно боялся, что она может заподозрить, как сильно он заботится о киборге.

Джон ничего этого не делал. Вместо этого его улыбка стала шире, втягивая машину в круг их счастья, словно в объятия. Я рассказывал маме, какой у нас был хороший день, - сказал он.

Машина подошла к нему. Он посмотрел Саре в глаза и доложил: Нам было весело.

- Ну, это...хорошо. Сара внезапно почувствовала себя измученной. Был ли это долгий день в пустынной жаре, или почти истерический припадок смеха, или недели почти без сна, она не могла сказать. Я иду спать,”объявила она. - И, обращаясь к Джону, добавила: - Не засиживайся допоздна.

- Не буду. Я собираюсь еще кое-что разузнать об этой компании Пустынный Каньон. Может быть, нам повезет, и я найду надежную зацепку для вас с Дереком, чтобы выследить ее завтра.

Не такой уж тонкий намек не ускользнул от Сары: Джон ожидал, что завтра она снова станет партнером его дяди. Притворяясь, что у нее есть выбор в этом вопросе, Сара сказала: “Да, это похоже на работу для двоих.

Джон снова удивил ее, поднявшись и быстро обняв. “Люблю тебя, мама, - сказал он, отступая назад.

И я люблю тебя, Джон, - сказала Сара. Она коснулась его щеки. Такой красивый, подумала она. Совсем как его отец.

Сара поднялась по лестнице на ноющих ногах, один раз оглянувшись на Джона. Интересно, подумала она, каждая ли мать, проснувшись однажды, обнаруживает, что ее ребенок внезапно вырос?

Часть II

На следующее утро Джон спустился по лестнице около десяти. Он провел последние три часа, исследуя фирму Desert Canyon Heat and Air, которая, насколько он мог судить по тому, что он делал в Интернете – это включало взлом банковских счетов и личных записей сотрудников – была дочерней компанией дочерней компании дочерней компании Kaliba Group. Даже на мировом рынке это пахло неправильно, как будто кто-то очень старался скрыть свои следы. Он сложил на кухонном столе стопку распечаток о Калибе для матери и Дерека; бумаги исчезли, как и новый пикап дяди. В доме было тихо.

Собственный план Джона на этот день все еще оставался бесформенным. Перед тем как лечь спать прошлой ночью, он попросил Кэмерон проследить за Райли в школу, чтобы убедиться, что она действительно собирается туда в течение дня. Они начнут свою слежку сегодня вечером, когда Райли, возможно, займется чем-то более интересным, чем сидеть в классе. Джон все еще пытался придумать предлог, чтобы объяснить маме, куда они вдвоем отправятся на вечер. Инстинкт подсказывал ему, что пока не стоит говорить Саре о своих подозрениях относительно Райли. У нее появилась новая зацепка, чтобы отследить ее в пустыне; ей нужно было сосредоточиться на этом.

Кэмерон в доме не было, поэтому Джон побрел в гараж, где нашел ее с рассеченной рукой. Что это с тобой? спросил он, чувствуя, как внутри все переворачивается. Кровь не беспокоила Джона. Он просто ненавидел видеть Кэмерон раненой.

Я сделала это сама, - Кэмерон посмотрела на него большими печальными глазами. - Я убила птицу.

В памяти Джона вспыхнула другая реальность: Кэмерон Филлипс отправили в Пескадеро за то, что она ломал птицам шеи. Он вздрогнул.

- Какая птица? Та, что из трубы?

- Я подумала, что тебе следует знать. Кэмерон жестом подозвала его к рабочему столу, и Джон посмотрел вниз на удивительные движущиеся части, которые составляли руку ее эндоскелета.

- Птица почувствовала непроизвольное движение моих пальцев, продолжала она.

Перевод: Она раздавила ее.

Она была хрупкой, тихо добавила Кэмерон.

Она сожалеет, что убила птицу, понял Джон. Он улыбнулся, давая ей понять, что все в порядке. - Знаешь, однажды, когда я был маленьким, мы жили по соседству с одной старухой, которая разводила цыплят на заднем крыльце.

Кэмерон пристально смотрела на него, полностью поглощенная его рассказом – еще одна ее привлекательная черта, то, как она, казалось, ловила каждое его слово.

Я всегда хотел подержать их, потому что они были такими мягкими и пушистыми, но мама сказала мне не делать этого, - вспоминал Джон. Однажды я был там один на крыльце, и я потянулся в курятник и поднял этого крошечного цыпленка. Оно шевельнулось, и я вздрогнул. Я швырнул его через всю комнату.

Он помолчал, вспоминая ужасный шлепок, когда птенец ударился о стену. - Я убил его.

- Тебе было плохо?

- Я плакал целую неделю. Я хочу сказать, - он пристально посмотрел ей в глаза, - что несчастные случаи случаются.

Кэмерон торжественно кивнула. - Я понимаю.

Между ними прошло долгое, напряженное мгновение. Джон положил руку на спинку ее стула, она приподняла подбородок, чтобы посмотреть на него, и внезапно гараж показался ему очень маленьким и очень душным. Джон откашлялся, отрывая от нее взгляд.

Пошевели пальцами, приказал он.

Кэмерон подчинилась. Самый длинный металлический цилиндр внутри ее запястья вяло откликнулся, преодолев три четверти пути вверх; ее пальцы напряглись, сжавшись почти в кулак, и она изо всех сил попыталась их расслабить. Есть повреждения, - сказал ей Джон, - но они скрыты довольно глубоко.

- Я не знаю, как это случилось.

- Вероятно, это было во время драки. Ты не создана для борьбы с другими машинами. Джон всегда ненавидел смотреть, как Кэмерон сражается с терминаторами. Его мать и Дерека, конечно, не волновало, что терминатор был создан, чтобы убивать людей, а не киборгов. Она может пострадать. Она была ранена, и единственное, о чем мог думать Джон, - это как ее вылечить.

- Может быть, я мог бы поменять его, но это не значит, что у нас просто валяются запасные части, - пробормотал он.

Кэмерон встала и проскользнула мимо него. Ее волосы касались его плеча, сладко пахли ее шампунем – сиренью и жимолостью, пьянящим сочетанием. Джон наблюдал, как она перебирает картонные коробки, сложенные под коллекцией старых настольных игр домовладельцев, пока не нашла то, что искала: фрагменты эндоскелета терминатора.

Как часто ты лжешь? - спросил он ее однажды.

Когда этого потребует моя миссия, - сказала она.

Он уставился на компоненты машины, не в силах назвать чувства, которые бушевали в нем. Гнев? Боль? Предательство? Ужас? Ты должна была сжечь эндо, сказал он бесцветным голосом.

Пристыженная Кэмерон вернулась на свое место за рабочим столом. У меня повреждена рука,пробормотала она. - И теперь ты можешь это исправить.

Джон перебрал запчасти терминатора, обдумывая это. Конечно, она должна была предвидеть травмы. Ее регулярно избивали до полусмерти. Если что-то важное было сломано – например, ее рука - они не могли просто послать за новым куском от производителя. Она не сможет выполнить свою миссию, если не будет сражаться. Это все равно, что держать аптечку первой помощи, рассуждал Джон, но только для киборгов.

И он чувствовал себя полным идиотом за то, что не подумал об этом сам, за то, что заставил ее прятаться, чтобы принять меры для обеспечения ее собственного благополучия.

Он перенес запчасти на стол. Ее глаза изучали его лицо. Он мог сказать, что ей интересно, о чем он думает, сердится ли. - Мы не скажем маме, - сказал он, и плечи Кэмерон расслабились.

Джон осторожно положил пальцы Кэмерон на стол и принялся за работу. Это была тонкая операция, требующая мастерства хирурга. Пока Джон работал, он говорил.

- Помнишь, я рассказывал тебе о роли агента Эллисона в моем сне? Как он, предположительно, был агентом ФБР, который спас меня от похитителя?

- Да.

Ну, Джон прикусил губу, осторожно отвинчивая шарнир на ее локте, - я тут подумал. Если мой сон действительно имел смысл, или если я смотрел в какую-то альтернативную реальность, то, возможно, моя мама слишком быстро отослала Эллисона в Мексике. Может быть, он должен нам помочь. Быть частью того, что мы здесь делаем.

- Ты хочешь поговорить с ним.

Одна из многих, многих вещей, которые нравились Джону в Кэмерон, заключалась в том, как хорошо она понимала его мыслительный процесс. Это означало, что они могли пропустить большую часть объяснений и сразу перейти к делу. - Ты думаешь, это хорошая идея? - спросил он ее.

- Обычно я бы не советовала привлекать к миссии больше людей, - сказала Кэмерон, давая Джону понять, что она обдумывает ответ. - Но Джеймс Эллисон уже знает о Скайнете. У него есть доступ к базам данных правоохранительных органов. Он мог бы стать ценным приобретением.

- Именно мои мысли. Джон вставил новый цилиндр ей в предплечье. Ладно, он накрыл ее ладонь своей, сожми кулак.

Кэмерон колебалась. Я убила птицу, - напомнила она ему. - Я могу поранить тебе руку.

- Ты не причинишь мне вреда. Сожми кулак.

Она сложила пальцы на тыльной стороне его ладони. Сердце сотрясло его грудь. Они оба смотрели на ее руку, стараясь не смотреть друг на друга.

Ладно, сказал он чуть хрипловатым голосом, теперь выпрями пальцы. Она отпустила его. Он улыбнулся, довольный своей работой. - Ладно. Ты чувствуешь себя по-другому?

- Да.

- У тебя все в порядке?

- Я не знаю.

То, как она это сказала, разрывало сердце Джона. Он положил свою руку поверх ее, потер большим пальцем маленький кружок в центре ее ладони. Почему она иногда такая грустная? Он хотел обнять ее и сказать, что она прекрасна, особенная и совершенная, что ей не нужно беспокоиться о том, что она пострадала – они оба пострадали, и это не имело значения, не для него. Уже нет.

- Ты опережаешь график.

Озадаченные морщины прорезали лоб Джона. - В чем?

- То, что тебе нужно узнать.

Слова Кэмерон задели Джона за живое. Внезапно у него возникло странное ощущение дежавю. Мы уже разыгрывали эту сцену раньше, в какой-то другой реальности? - удивился он. Он поспешно отбросил эти мысли. Он должен жить в том мире, в котором находится сейчас.

Но не только дежавю заставило Джона задуматься. Ему пришла в голову еще одна мысль, и он склонил голову набок, размышляя. - Ты создана для самовосстановления, - задумчиво произнес он. - Починка твоей руки была чем-то вроде теста?

Едва заметное колебание. - Да.

Она, казалось, была ошеломлена, когда он не взорвался негодующей яростью. Я так хорошо научился быть придурком по отношению к ней, - подумал Джон с уколом сожаления. Это то, чего она ожидала.

- Если есть вещи, которым ты должна меня научить, если есть вещи, которым я должен научиться, все, что тебе нужно сделать, это сказать.

Есть вещи, которым я могу тебя научить, - твердо ответила Кэмерон. - Есть вещи, которым ты должен научиться.

- Ладно. Но завтра, - решил Джон. Он собрал свои инструменты, пока Кэмерон прижимала складки кожи на внутренней стороне ее руки. - А сейчас я собираюсь навестить Эллисона.

- Он может быть нам не рад.

Это было еще мягко сказано. В последний раз, когда Джон и Кэмерон заглянули к Эллисону, она здорово разнесла его и его гостиную. В то время они подозревали, что именно Эллисон откопал тело Кромарти в Мексике.

- Может, тебе лучше остаться в машине? - предложил Джон.

Я понимаю, сказала Кэмерон. Они были на полпути к двери, когда она спросила: мы потусим позже?

Улыбка осветила лицо Джона. Он поднял покрытую пылью версию "Скрэббла" из кучи настольных игр, под которыми был похоронен эндоскелет терминатора. “Обязательно потусим,” заверил он ее. - Я научу тебя новой игре.

Часть III

Судя по тому, что Джон обнаружил в своем интернет-исследовании, "Desert Canyon Heat and Air" принадлежала и управлялась Kaliba Group - иностранной компанией, которая, по мнению Сары, пахла Скайнетом.

К полудню они с Дереком уже четыре часа стояли лагерем возле склада без окон на тупиковой грунтовой дороге. Сара потягивала чуть теплый кофе из термоса и наблюдала, как Дерек наблюдает за складом. Сегодня утром он вернулся только на рассвете, как раз вовремя, чтобы быстро принять душ, прежде чем они отправятся в пустыню. В тесноте грузовика она заметила слабый намек на Шанель № 5 на его кожаной куртке.

Дерек Риз провел ночь с женщиной.

- Кто она?

Дерек никак не отреагировал. - Кто?

- Женщина, чьи духи я чувствую.

- Вчера вечером я провел разведку в баре. В барах полно женщин. Много разных духов.

Это был хороший ответ, даже слишком. Супер-острый радар на всякое дерьмо Сары сработал. - С кем из них ты ушел? Ну же, Риз. Мы оба здесь взрослые. Итак, ты отправился домой с женщиной. Что тут такого?

- Ладно, я пошел домой с женщиной. Дерек опустил бинокль. - Раз уж мы делимся, не возражаешь, если я спрошу, почему Джон вдруг бросил свою девушку?

Потому что он пришел в себя, - язвительно ответила Сара.

Она знала, к чему клонит Дерек – к Джону и машине. Она была не в том настроении, чтобы возвращаться на эту хорошо утоптанную землю. Ей было жарко, она устала и проголодалась, и ей было скучно смотреть на склад, который не проявлял никакой активности с тех пор, как в семь тридцать утра у входа высадили фургон с рабочими.

- Он ведет себя скорее как Джон Коннор. - Похоже, Дереку это понравилось. Должно быть, по выражению лица Сары он понял, что это не так, потому что настаивал: - Знаешь, когда-нибудь ему придется перестать прятаться за твоими юбками.

Она с трудом подавила желание ударить его. Спасибо за напоминание, что меня нет рядом, чтобы защитить его в будущем, - проскрежетала она.

Дерек побледнел. - Господи, Сара, я не имел в виду… ”

Смотри, - Сара подалась вперед, мгновенно забыв об их ссоре. Дверь склада открылась, и оттуда вышел человек с длинными всклокоченными волосами, в бейсболке и серой униформе. Он забрался в фургон, прибывший в тот же день.

Следуй за ним, - приказала Сара. - Но не слишком близко. Мы не хотим, чтобы он нас увидели.

Закатив глаза, Дерек пробормотал: - Я знаю, как следить за кем-то, ради Бога.

Они следили за фургоном в основном по облаку пыли, которое он поднимал на пустом шоссе. Сара смотрела в окно на проносящуюся мимо бесплодную красноту, пытаясь представить себе день, когда весь мир будет выглядеть так же – обесцвеченным, безжизненным. Переполненный машинами. Кайл Риз пытался описать ей это, но она так и не смогла понять. Она полагала, что живые не могут представить себе ад.

Женщина, - сказала Сара после нескольких молчаливых миль. - Как ее зовут?

- Почему тебя так интересует моя личная жизнь?”

- Так ты ее любишь? Сара ухватилась за это. - Я думала, это какая-то случайная женщина, которую ты подцепил в баре.

Я использовал вежливый эвфемизм, возразил Дерек. - Позволь мне перефразировать. Почему тебя так интересует, с кем я трахаюсь?

Заправив волосы за уши, Сара ответила: - Потому что она может оказаться не той, за кого ты ее принимаешь. У Скайнета есть все виды лазутчиков.

- Я бы знал, если бы трахался с машиной.

- Может, и не машина. Люди тоже работают на Скайнет. Некоторые из них знают, что они делают, некоторые - нет.

- Как ты думаешь, что это за люди? Калиба?

Он уклонился от ответа. Сара позволила это – на данный момент. - Трудно сказать. Вероятно, какая-то высокомерная группа людей, которые думают, что они создают что-то, потому что они придумали, как взорвать мир сотню раз.

Свернув с шоссе у знака с надписью "Чарм Эйкерс: Счастливое место для жизни!", Дерек заметил: У тебя настоящая проблема с мужчинами, не так ли?

- Не со всеми мужчинами. С отцом Джона все было в порядке.

Сразу же Сара пожалела,что сказала это. Она не хотела, чтобы Дерек истолковал это небрежное замечание как начало расспросов об отце Джона. Дерек Риз понятия не имел, что он дядя Джона, и если Будущий Джон не доверил ему эту информацию, Сара тоже не считала, что это ее дело.

Но Дерек пропустил это мимо ушей, то ли потому, что понял, что она не хочет говорить об этом, то ли потому, что они приехали в Чарм Эйкерс. Вон фургон, сказал он.

И действительно, фургон "Desert Canyon Heat and Air" был припаркован возле живописного загородного дома на живописной пригородной улице. "Маккарти", - гласила надпись на почтовом ящике. Сара прочитала ее, пока Дерек медленно проезжал мимо.

- Что ты собираешься делать? - спросил он.

Было уже далеко за полдень. Саре надоело сидеть в пикапе, и она беспокоилась о том, что могут делать Джон и машина. Поехали домой, сказала она. - Мы сядем все вместе и посмотрим, сможем ли мы понять, какое, черт возьми, отношение этот маленький городок имеет к Скайнету.



doris   Суббота, 13.02.2021, 07:25 | Сообщение № 16

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Глава 4 - Слежка


Часть I

- Где твой робот-убийца?

Джеймс Эллисон скрестил мощные руки на широкой груди и смерил Джона сардоническим взглядом. Он стоял на пороге, загораживая вход в свой дом. Джон примирительно улыбнулся. Она в машине, - ответил он.

Эллисон заглянул ему через плечо. Сидящая за рулем внедорожника, Кэмерон помахала рукой.

Джон поднял пакет с булочной. - Я пришел с миром.

Пончики для полицейского?” Губы Эллисона дрогнули в улыбке. – Как ты узнал?

Они вдвоем сидели в опрятной гостиной Эллисона, пили кофе и уплетали по полдюжине глазированных пончиков, в то время как Джон изо всех сил старался объяснить, что привело его обратно к порогу полицейского. Это будет звучать безумно, начал он.

Эллисон поднял руку. - Джон, несколько месяцев назад я ходил к психиатру, который лечил твою мать, когда она была в Пескадеро. Этот человек накачал меня наркотиками, привязал к стулу и вскрыл мне ногу, чтобы выяснить, действительно ли я робот из будущего. Когда он узнал, что это не так, он попытался сжечь меня заживо. Меня спасла женщина, которая взорвала себя в банковском сейфе восемь лет назад. Я думаю, что мы перестали беспокоиться о том, что звучит безумно, - заключил он. - Так почему бы тебе просто не сказать мне, что у тебя на уме, и я скажу тебе, могу ли я тебе чем-нибудь помочь.

- Все в порядке. Джон откинулся на спинку дивана. - Я попал в автомобильную аварию.

- Это то, что случилось с твоей головой? - перебил его Эллисон.

Джон потрогал швы на голове. - Я был без сознания почти сутки. Пока меня не было, мне приснился этот сон. Вы были в нем. Вы дружили с моей матерью. Когда я попал в беду, она позвонила вам.

- Если бы ты попал в беду, Джон, я бы постарался тебе помочь.

- Почему? - спросил Джон с неподдельным любопытством. - Это не ваша битва. Вы мог бы просто отойти. Вам не нужно было приезжать за мной в Мексику.

- Это все наша борьба. Всего человечество. Эллисон указал на Библию, лежавшую раскрытой на столе. - Книга Откровения предупреждает нас о конце света. Эти машины - наше собственное творение, обращенное против нас. Они являются конечным результатом человеческой гордыни -думать, что мы можем создать нечто более совершенное, чем то, что создал в нас Бог.

Джон представил себе Кэмерон, ее длинные темные волосы, напряженные глаза, скульптурные черты. Она совершеннее нас, - подумал он, но сказал только: Вы говорите, как моя мать. Она ненавидит ученых. Она ненавидит технологии.

- Мы не можем ненавидеть технологию. Без технологий мы бы до сих пор жили в глинобитных хижинах, умирая от малярии и оспы. Но должен же быть предел. Должен быть момент, когда мы признаем, что машины не могут заменить людей.

Эллисон наклонился вперед, упершись локтями в колени. - Так вот почему ты пришел ко мне сегодня, Джон? Из-за сна?

- Я же сказал, это звучит безумно.

- Пророкам снились сны. В Ветхом Завете именно так к ним приходила воля Божья, - мрачные глаза Эллисона поймали взгляд Джона. - Иоанн Креститель, он был пророком, ты это знаешь? Он пришел, чтобы подготовить мир к пришествию Иисуса Христа. Мессии. - Он помолчал. - Так вот почему ты здесь? Чтобы подготовить нас к грядущему?

Джон не покупался на истории в духе учителя воскресной школы. Он уважал веру Эллисона, но видел, как тот сражался с терминатором. Такой крутой парень не был хористом. Пора было покончить с вежливым чаепитием и перейти к делу.

Послушайте, мистер Эллисон, может быть, вас интересует природа моей вечной души или что-то в этом роде, но у меня не так много времени, чтобы обдумывать экзистенциальную дилемму моей цели в жизни, - сказал Джон. - Я не пророк и уж точно не Иисус Христос. Я здесь, чтобы остановить строительство Скайнета. И если я не смогу этого сделать, то я здесь для того, чтобы люди продолжали жить после Судного дня. Чтобы мы поднялись и дали отпор. Я здесь, чтобы спросить, не могли бы вы помочь мне с этим.

Эллисон поставил чашку на стол и внимательно посмотрел на свои руки. - Мне нужно подумать об этом.

Джон не недооценивал значения того, о чем он просил Эллисона. Участие в борьбе со Скайнетом обычно заканчивалось одним из двух способов: люди либо должны были отказаться от всего, что им было дорого, чтобы выжить, как Чарли Диксон, либо они были мертвы, как Майлз Дайсон.

Думай столько, сколько тебе нужно, - сказал Джон.

Часть II

Смех встретил Сару, когда она открыла заднюю дверь в тот день. Смех Джона.

Она остановилась на пороге так неожиданно, что Дерек налетел на нее. - Извини, - сказал он, его руки на мгновение обхватили ее талию, пока он поддерживал ее.

Она снова уловила запах духов на его одежде; она напряглась, и он прошел мимо нее. - Похоже, кто-то развлекается, - заметил он.

Вот это меня и беспокоит, - пробормотала Сара слишком тихо, чтобы он мог расслышать.

Не то чтобы Сара возражала против того, чтобы Джон развлекался. Она, однако, считала, что самый верный способ вызвать улыбку на лице сына в эти дни - поместить его в одну комнату с проклятой машиной.

Джон и Кэмерон сидели друг напротив друга за кухонным столом, между ними была доска для игры в Скрэббл. – Frazil - это не слово, - настаивал Джон, его голос был полон смеха. - Это все выдумки. Ты имела в виду, frazzle, f-r-a-z-z-l-e?

Это слово, - настаивала машина, ее темные глаза были так серьезны, словно она обсуждала конец света, а не глупую игру. Она точно процитировала определение: Фрейзил. Это когда в переохлажденной воде образуются крошечные кристаллики льда.

- Что происходит? - прервала их Сара тем же тоном, каким могла бы сказать, если бы обнаружила Джона раздетым в постели с девушкой.

- Кэмерон использует свои супер-навыки терминатора, чтобы жульничать в Скрэббл, - ответил Джон, улыбаясь в глаза машине.

Машина невинно посмотрела на Сару. - Я не жульничаю. Frazil - это слово. Это есть в словаре.

Джон застонал. - Я забыл, что ты читаешь словарь.

Я не сплю, объяснила машина. Представила ли Сара виноватый румянец на лице Джона, когда она это говорила?

Он испустил долгий вздох. - ладно, я считаю тебе «наледь», но ты должна засчитать мне «крейзанутый».

- Это сленг.

Не важно, усмехнулся Джон. - Это слово. Он записал на свой счет.

Прислонившись бедром к дверному косяку, Дерек выгнул бровь, глядя на Сару. Она сердито посмотрела на него. Что она должна была сделать, сказать ребенку, что он не может играть в Скрэббл с машиной? Он флиртовал. Ему было шестнадцать, флирт был для него как дыхание. - Перестань, - сказала она Дереку глазами. Он отвел взгляд.

- Если вы можете оторваться, - напряженно сказала Сара Джону, - нам нужно обсудить некоторые важные новые события, касающиеся Скайнета.

Он отодвинул игру в сторону. - Давай закажем пиццу, - предложил он. - Я думаю лучше на полный желудок.

Вскоре кухня Конноров была завалена пустыми банками из-под кока-колы и испачканными пиццей бумажными тарелками. Ноутбук Джона заменил на столе доску для игры в Скрэббл; его пальцы летали по клавиатуре, пока он выводил всю доступную информацию о городе Чарм-Эйкерс.

Это странно, объявил он, уставившись на экран. - Согласно городским записям, к которым мне удалось получить доступ, «Kaliba Group» владеет семьюдесятью процентами жилой недвижимости в Чарм-Эйкрз. А подрядчик, который строил дома, является дочерней компанией Kaliba Group.

В этом нет ничего зловещего, пожал плечами Дерек. - На этой фабрике, наверное, работает семьдесят процентов жителей этого маленького городка. Таким образом, крупнейший работодатель района скупает кучу недвижимости и добавляет хороший дом для дешевой аренды к пакету льгот. Ерунда.

Сара посмотрела на машину. Она сидела рядом с Джоном и читала через его плечо. Может быть, наклонившись чуть ближе, чем было необходимо. И ты никогда не слышала о Калиба или Пустынном Каньоне? спросила она Кэмерон. - В твоих банках памяти нет ничего, что могло бы подсказать тебе, как это связано со Скайнетом?

Я никогда не слышал ни о Калиба Групп, ни о Пустынном Каньоне, ответила робот. - Но фотографии калифорнийского дрона похожи на ранние прототипы негуманоидных охотников.”

«ХК», перевел Дерек.

Это Скайнет, подтвердила машина.

Трепет мщения пробежал по телу Сары. Три точки, просто что-то написанное на стене? Очевидно, нет.

- Калиба интернациональна, но базируется, насколько я могу судить, за пределами Канады, - сообщил им Джон. - Это если Калиба не просто еще одна подставная компания для чего-то другого. В этой штуке много слоев.

Он захлопнул ноутбук, встал, вынул из принтера страницу и протянул ее Саре. - что это? - спросила она, изучая напечатанную фотографию красивой женщины с рыжевато-каштановыми волосами до плеч и улыбкой продавца. Это был один из тех крупных снимков, которые делались на второсортных фотостудиях в торговом центре.

- Ее зовут Диана Уинстон. Она агент по недвижимости в Чарм-Эйкрз, - ответил Джон. - Если хочешь узнать о городе, притворись, что переезжаешь туда. Агенты по недвижимости любят посплетничать. Ее номер телефона внизу.

Джон потянулся за курткой. Сара нахмурилась, переводя взгляд с него на Кэмерон. - Куда вы двое направляетесь?

Сегодня утром мы с Кэмерон поговорили, и мне нужно еще много тренироваться, чтобы быть готовым к боям в будущем, - ответил Джон. Машина зависла у него за спиной, наблюдая за реакцией Сары. - Она нашла для нас хорошее место, чтобы попрактиковаться в военных маневрах. Вещи, которые мы не можем делать в гостиной. Мы собираемся начать сегодня вечером.

Военные маневры, с сомнением повторила Сара. - Джон, ты мог бы снять из ружье, ещё до шести лет. Чему еще она может тебя научить?

- Как бороться с машинами. Всякий раз, когда кто-то нападает на нас, мы просто убегаем. - Он повернулся к Дереку. - Но ведь это не то, чем я занимаюсь в будущем, не так ли?

Выражение лица Дерека говорило, что он не хочет быть втянутым в эту ссору между матерью и сыном. Тем не менее, он признал: В будущем мы будем бороться с ними. Ты учишь нас, как с ними бороться.

- А это значит, что кто-то должен меня научить, - заметил Джон.

Сара пристально вгляделась в лицо сына, жалея, что не может разгадать его тайны, добраться до мальчика. Он становится мужчиной, отметил ее внутренний голос. Ты никогда не поймешь его так, как раньше. Он никогда не доверится тебе, как в детстве.

Рассудком Сара понимала, что эта трансформация должна произойти. Это случалось с каждым ребенком; в какой-то момент они перестали нуждаться в своих родителях. Для Джона достижение этой независимости было еще важнее. Дерек был прав раньше. Рано или поздно Джону придется встать и бороться за себя. Она не всегда будет рядом, чтобы защитить его.

Отпустить его было все еще тяжело.

Еще одно отличие Джона: вместо того, чтобы бежать от нее так быстро, как только мог, – а мальчик уже несколько месяцев отстранялся, любой дурак мог бы это заметить, – он протянул руку и коснулся руки Сары, отвечая на боль в ее глазах. Я буду осторожен, мама, - пообещал он. - Постарайся немного поспать, ладно? Ты слишком много делаешь.

Я делаю то, что должна, - поправила Сара. Бросив многозначительный взгляд на машину, она добавила: «не задерживайся слишком поздно».

Часть III

Слежка была скучной. Даже слежки с шикарными киборгами.

- Уже поздно, - сказал Джон, когда зеленые цифры на приборной панели пикапа показывали полночь. Он растянулся на пассажирском сиденье внедорожника, его босые ноги на приборной панели, теннисные кроссовки на полу, сиденье было отодвинуто так далеко, чтобы дать ему немного места для ног. Кэмерон, напротив, сидела за рулем в той же позе, в которой она была с тех пор, как они остановились перед приемным домом Райли четыре часа назад.

Наверное, нам пора домой, - продолжал Джон. Он подозревал, что мать сидит и ждет, когда они войдут. Она была в хорошем настроении, когда они уходили. Джон знал Сару достаточно хорошо, чтобы понять, когда она не собирается отпускать что-то, и это был один из таких случаев.

Я могу приехать попозже, - предложила Кэмерон. - Когда ты уснешь, я вернусь.

- Ты действительно думаешь, что Райли сбежит посреди ночи?

- Есть только один способ узнать.

- Ты никогда не устаешь? Или, по крайней мере, не скучаешь?

Нет, - ответила Кэмерон. - Я не устаю и не скучаю.

Она завела мотор, и они поехали по тихим ночным улицам района Райли. - Я чувствовал себя плохо, когда лгал маме сегодня вечером, - признался Джон, глядя в окно на домики словно формочки для выпечки и ухоженные лужайки. - Я просто надеюсь, что мы не узнаем ничего стоящего, чтобы рассказать ей, понимаешь? Я действительно не хочу, чтобы Райли была вовлечена во все это.

- Ты скучаешь по ней?

Джон повернулся боком к Кэмерон, положив голову на кожаное сиденье. Бело-желтый свет уличных фонарей играл на ее лице, делая глаза еще более яркими, чем обычно. Он уловил под этим вопросом скрытую ревность или принял желаемое за действительное?

Вроде того, - ответил Джон. - Райли может быть забавной. Но быть с ней было... тоже стрессово. Следя за тем, что я говорю. Беспокоиться, что появится терминатор и попытается стереть меня с лица земли, а она попадет под перекрестный огонь. Беспокоясь, не собираешься ли ты убить ее, добавил он про себя.

Твой уровень стресса снизился, заметила Кэмерон.

Джон улыбнулся про себя. Он хотел сказать, что это не имеет никакого отношения к Райли. Это все имеет отношение к тебе, но он этого не сделал. Он старался двигаться не слишком быстро. Все это – дружба, верность, привязанность – было для Кэмерон в новинку. Вспоминать об этом было трудно, когда его тело так сильно влекло к ней, но Джон полагал, что работа над самоконтролем была хорошим упражнением для третьего приоритета (стать Джоном Коннором, крутым суперсолдатом).

Ему в голову пришел вопрос, и он выпалил его, прежде чем потерял самообладание. - Ты скучаешь по мне, когда меня нет рядом?

Через некоторое время, Кэмерон ответила: я замечаю, когда тебя нет.

- Но это не то же самое, что потерять кого-то. Джон постарался не разочароваться. Может быть, она не была запрограммирована скучать по кому-то. Есть предел тому, что она может чувствовать, - сказал он себе в сотый раз за эту неделю.

- Я предпочитаю, когда ты не уходишь, продолжила Кэмерон.

Сердце Джона бешено заколотилось. Полегче, предупредил его внутренний голос. Не придавай этому слишком большого значения. - Это из-за твоей миссии, верно? Потому что легче защитить меня, когда ты со мной?

Он гордился тем, что в его голосе не прозвучало ни капли горечи. Он тоже учился принимать ее такой, какая она есть, – машиной. Ее мозг работал иначе, чем у него. С этим он мог справиться.

Моя миссия также состоит в том, чтобы остановить Скайнет, - напомнила ему Кэмерон. - И то, и другое легче делать, когда ты со мной.

Мы действительно хорошая команда, - с улыбкой заметил Джон.

Они свернули на подъездную дорожку своего арендованного дома. Кэмерон заглушила мотор и повернулась к нему. - Ты скучаешь по мне, когда меня нет рядом?

Джону показалось, что из машины высосали весь воздух, и ему пришлось напрячься, чтобы дышать ровно. До Боковой Вселенной он сказал бы ей "нет". Только он решил больше не лгать Кэмерон. Возможно, он не расскажет ей всего, но лгать не собирался.

Да, - тихо сказал он. - Когда ты не со мной, я скучаю.

Она одарила его одной из тех прекрасных грустных полуулыбок, которые преследовали его во сне. Повернувшись лицом к нему, она тоже откинула голову на спинку сиденья, и они уставились друг на друга. Температура внутри машины поднялась градусов на десять – по крайней мере, с точки зрения Джона.

Ты выглядишь усталым, сказала ему Кэмерон.

Ее пальцы дернулись. Сначала он подумал, что у нее опять сломалась рука, но потом понял, что она потянулась к нему и остановилась. Он вспомнил, как они вместе шли домой с поля для мини-гольфа, держась за руки. Она была запрограммирована на изучение человеческого поведения. Однажды он держал ее за руку. Вполне естественно, что она предположила, что они могли бы сделать это сейчас.

Или, может быть, она хотела прикоснуться к нему. Он определенно хотел прикоснуться к ней.

Джон поднял руку Кэмерон с сиденья и переплел их пальцы. Он раздвигал границы своего самоконтроля, и он знал это, но это не мешало ему придвинуться на дюйм ближе к ней, желая быть достаточно близко, чтобы чувствовать ее запах, вдыхать ее. Сегодня был хороший день, пробормотал он. - Спасибо, что потусовалась со мной.

Я обыграла тебя в Скрэббл, - сказала она.

Гордость в ее голосе заставила Джона усмехнуться. Ты надрала мне задницу в Скрэббл, поправил он ее. - Мы должны найти игру, в которой я смогу победить тебя.

Что ж, это прозвучало гораздо более внушительно, чем он предполагал. Джон с трудом сглотнул. Он не мог оторвать взгляда от ее губ. Он не мог перестать желать, чтобы она сократила небольшое расстояние между ними. Всего один поцелуй. Чего бы он только не отдал за один нежный, медленный, сладкий поцелуй.

Он вздрогнул, облизнул губы. - Завтра у нас большой день. Мы должны ... мы должны войти внутрь. Он не лгал насчет тренировок с Кэмерон. Не совсем. План состоял в том, чтобы начать с самого утра.

Джон. Кэмерон выдохнула его имя. Этот звук чуть не сжег его заживо. Возможно ли желать кого-то так же сильно, как он хотел бы ее?

Он придвинулся еще на дюйм ближе. Еще несколько сантиметров, и его губы прижмутся к ее губам. Сердце Джона гулко билось в венах: ба-бом, ба-бом, ба-бом. – Да уж

На крыльце зажегся свет, и Сара вышла наружу, свирепо глядя на внедорожник. Она выглядела серьезно разозленной.

Как раз вовремя, мам" - кисло подумал Джон. Он подумал, не подглядывала ли она за ними из окна гостиной.

Вздохнув, Джон отодвинулся от Кэмерон. Присутствие Сары окончательно испортило настроение.

- Твоя мать выглядит расстроенной, - сказала Кэмерон. - Думаешь, она знает, что мы ей солгали?

- Нет. Это совсем другое дело. Не беспокойся об этом, - добродушно добавил Джон, открывая дверцу машины. - Это касается только меня и моей мамы. Никто на тебя не злится.

На случай, если это ее расстроит. Он не знал наверняка, но на всякий случай не хотел, чтобы она всю ночь рыскала по дому, гадая, как она снова разочаровала Сару. Джон провел много бессонных ночей, размышляя именно об этом.

- Выглядите как заговорщики, - холодно сказала Сара Джону, когда они с Кэмерон поднимались по ступенькам крыльца. Она уставилась на их вплетенные пальцы. - Вы, ребята, теперь держитесь за руки?

Перед Боковой Вселенной Джон сделал бы какое-нибудь отрывистое, дерзкое замечание, типа "Ты ничего не понимаешь", и ушел бы наверх. Теперь он посмотрел ей прямо в глаза и без тени раздражения спокойно сказал: Мы же друзья.

Сара смотрела ему вслед, пока Джон вел Кэмерон в дом. У подножия лестницы он отпустил ее пальцы, сказал: Увидимся завтра, - и продолжил свой путь в свою комнату, улыбаясь своей собственной улыбкой, которую его мать вообще не поняла бы.

Саре придется смириться с тем, как он относится к “машине”, как она ее называла. Джон не собирался отказываться ни от одной из них – ни от Сары, ни от Кэмерон. Он нуждался в них обоих.



doris   Среда, 17.02.2021, 09:24 | Сообщение № 17

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Глава 5 - Становление


Часть I

Сара покрутила бриллиант на безымянном пальце. Дерек искоса взглянул на нее. Перестань ерзать, сказал он. - Ты собираешься нас выдать?

Молодожены вертят в руках обручальные кольца, парировала Сара. - Я видела это, когда работала официанткой. Заходили молодые пары, и девушка не могла оторвать глаз от своей руки. Как и она могла бы делать это, когда Чарли Диксон сделал ей предложение.…

Вздохнув, Дерек повел Сару по тротуару к большому белому дому с вывеской "Продается" на свежескошенной лужайке. - Я по-прежнему считаю, что мы должны просто проникнуть на склад и посмотреть, что они там строят в пустыне, - проворчал он.

- А если будет куча терминаторов, в придачу к этим дронам? - спросила Сара, понизив голос на случай, если кто-то из соседей подслушивает за кустами. - Риз, если мы попадем на армию Т-888, это может испортить нам весь день.

Его плечи напряглись. - Что? - с вызовом спросила Сара, вздернув подбородок. - Ты думаешь, я опять схожу с ума, как тогда с тремя точками?

- Нет, это…Ничего подобного. А теперь улыбнись, - приказал Дерек, обрывая дальнейшие споры. - Мы молодожены. Мы безумно любим друг друга, помнишь?

Он позвонил, и рыжеволосая женщина с интернет-фотографии открыла дверь со своей лучшей улыбкой "Ты-хочешь-купить-дом-у-меня". Дерек! Сара! Так приятно познакомиться с вами лично. Я Диана.

Они пожали друг другу руки, когда Диана Уинстон проводила их в прихожую. Свет лился через большие скошенные окна по обе стороны входной двери, освещая побеленные стены и светлые деревянные полы. Вам повезло, что у нас действительно есть свободная недвижимость, - продолжала агент по недвижимости. - Не так уж много людей покидает наш маленький городок.

Дерек и Сара обменялись взглядами. Это прозвучало немного зловеще.

- Могу я спросить, что привело вас в Чарм-Эйкерс? - весело осведомилась Диана.

Сара ответила первой. - Мы только что поженились, и нам надоели крысиные бега в городе. Нам нужно что-нибудь потише.

Диана тепло улыбнулась. - Молодожены, это так мило. Она выжидающе посмотрела на Сару, которая протянула левую руку, чтобы показать бриллиант. Дерек принес его домой из своей “разведки” прошлой ночью; Сара не спросила, откуда он взялся. Но это был великолепный, серьезный камень. Она видела, как Диана прикидывает, сколько комиссионных получит от этой продажи. У Сары и Дерека Уэбстеров явно были деньги.

- Чарм-Эйкерс - прекрасное место для воспитания семьи, сказала им Диана. - У нас почти нет преступлений. Вы планируете завести семью?

- У моей жены уже есть сын, - вставил Дерек. - От первого брака. Но я думаю о нем как о своем.

Настоящая улыбка тронула губы Сары. Дерек любил Джона, а Джон любил Дерека. Возможно, они были больше похожи на братьев, чем на отца и сына, но, несмотря на грубость, она верила, что Дерек оказывает хорошее влияние на Джона. Источник силы. Напоминание о том, почему они сражались.

Диана повела их на экскурсию по дому. Сара и Дерек легко подыгрывали друг другу, задавая вопросы о городе, его населении, школах, библиотеках, магазинах - обо всем, что могло навести на Скайнет. Снова и снова поднималась Desert Canyon Heat and Air : Вы бы видели нашу новую больницу, - выпалила Диана. - Компания заплатила за это. Хотели лучшего медицинского обслуживания для своих сотрудников. Или: У нас есть современные компьютеры во всех школах, любезно предоставленные компанией.

- Похоже, у них потрясающий работодатель, - заметил Дерек, когда экскурсия подошла к концу в просторной, залитой солнцем гостиной. - Есть шанс, что они нанимают? Я не хочу каждый день ездить в город на работу.

Я спрошу своего мужа, Эда, предложила Диана. - Он начальник службы безопасности склада.

Джекпот. Теперь они знали, что на складе есть охрана, и у них было имя - Эд Уинстон. Способ начать исследовать, с каким сопротивлением они могут столкнуться, если решат прорваться в изолированный бункер Пустынного Каньона.

Решив, что на данный момент они узнали все, что могли, Сара начала благодарить Диану за то, что она уделила ей время, но тут заметила на деревянном полу изогнутую царапину, словно по нему что-то двигали. Ее глаза проследили за отметиной до встроенного книжного шкафа, и по телу пробежала дрожь предчувствия. Она готова была поспорить на свою немалую заначку с бриллиантами, что за книжным шкафом скрывается потайная комната.

- Отлично сделано, - сказала она Диане, подходя и проводя руками по дереву. - Это оригинал или его вставили предыдущие владельцы?

О нет, это оригинально, - ответила Диана. Сара чувствовала, что Дерек пристально наблюдает за ней; она пыталась молча передать сообщение: "Книжный шкаф важен, проверь его", в то же время незаметно просовывая руку в сумку и нажимая номер два на быстром наборе. Тут же зазвонил сотовый Дерека.

Он выхватил его из кармана, увидел, что звонит Сара, и удивленно поднял бровь. Она едва заметно кивнула.

Извините, я должен ответить, - извинился он. - Это офис.

Он подошел к окну и сказал “Алло" в никуда. Сара мягко повела Диану обратно на кухню. Я бы хотела еще раз взглянуть на плиту, - сказала она. С подростком в доме я провожу большую часть своей жизни, готовя. Диана рассмеялась.

В итоге они проговорили на кухне почти двадцать минут. Сара могла быть невероятно очаровательной, когда хотела; вскоре она увлекла Диану Уинстон разговором о розах, как будто это была самая увлекательная тема в мире.

В дверях появился Дерек. Извините за задержку, - сказал он, и его красивые голубые глаза были так напряжены, что Сара поняла: он нашел что-то за книжным шкафом. Нечто грандиозное. - Нам, наверное, пора, дорогая. Мы не хотим быть дома слишком поздно.

Они снова обменялись рукопожатием с Дианой и пообещали перезвонить через пару дней с решением по дому.

Когда Дерек и Сара возвращались к своему пикапу, из дома напротив выходила черноволосая девушка с оливковой кожей примерно того же возраста, что и Джон. "Маккарти", - вспомнила Сара, увидев имя на почтовом ящике. Дом, в который вчера въехал фургон Пустынного каньона.

Привет, дружелюбно окликнула их девушка. - Новые соседи?

Может быть, - ответила Сара. - Мой муж подумывает о том, чтобы устроиться на теплоэлектростанцию.

- Круто. Там работает мой отец. Хорошо бы снова иметь соседей, - сказала девушка. - Дом Майка пустует уже почти год.

- Майк?”

Майк Томпсон. Он был моим другом. Это дом его семьи на продажу, - объяснила девушка. - Она усмехнулась. - У вас случайно нет симпатичного сына-подростка?

- По правде говоря, да.

- Тогда двойной плюс. Девушка помахала ей рукой. - Ну, до встречи, надеюсь!

Сара подождала, пока она не захлопнула дверцу и двигатель не взревел, чтобы сказать: Хорошо, Риз, что ты нашел?

Он повернулся к ней с серьезным выражением лица. Скайнет.

Часть II

Джон предвидел, что ему понадобится перекусывать за день, потраченный на обучение борьбе с терминаторами, поэтому по пути из города он попросил Кэмерон остановиться в супермаркете.

Это был один из тех больших универсальных сетевых магазинов с чрезмерно ярким освещением и фоновой музыкой, доносящейся из динамиков. Джон схватил коробку "Твинки", двенадцать банок кока-колы, пакет крендельков и пакет вяленой говядины - квинтэссенция диеты шестнадцатилетнего мальчика - и направил тележку к кассе, которая была на удивление оживленной для восьми часов утра вторника.

Пурпурно-золотые бейсболки "Лос-Анджелес Лейкерс" были разбросаны по выставочному столу возле журнальной стойки. Кэмерон взяла одну. Тебе надо надеть кепку, - серьезно сказала она Джону. - Она защищает твою кожу от вредных ультрафиолетовых лучей. Ежегодно в США рак кожи диагностируется у пятидесяти трех тысяч человек.

- Ладно, тебе нужно найти себе занятие получше, чем заучивать энциклопедии.

Джон густо покраснел. Господи, фрейдистский промах? он разглагольствовал про себя. Если Кэмерон и уловила подтекст, то не подала виду. Она все еще серьезно смотрела на него. Положив локти на ручку тележки, Джон сказал ей: Кроме того, я выгляжу глупо в кепке.

- я буду выглядеть глупо в кепке?

- Я не знаю. Давай посмотрим. Усмехнувшись, Джон взял кепку из ее рук и надвинул на ее темные волосы; она смотрела на него серьезными карими глазами.

- Разве я выгляжу глупо?

Джон развернул Кэмерон так, чтобы она могла видеть свое отражение в витрине магазина: высокая, изящная девушка в обтягивающих джинсах и серебристой майке, с длинными шелковистыми темными волосами, выбивающимися из-под бейсболки. Стоя у нее за спиной, он откинул волосы с ее щеки и легонько положил руки ей на плечи.

Ты прекрасно выглядишь, - сказал он ей. - Ты всегда хорошо выглядишь.

- Спасибо.

Джон взял кепку из рук Кэмерон и бросил ее на ленту конвейера вместе с остальной добычей. - Что ты делаешь? - спросила его Кэмерон.

Я покупаю тебе кепку, - ответил он.

- Как подарок?

Как подарок, - уточнил он.

Кэмерон нахмурилась, глядя, как кепка едет рядом с его Твинками. - Никто еще не покупал мне подарков. Она переплела свои пальцы с его и снова сказала, на этот раз более серьезно: «Спасибо»

Кассирша, седовласая бабуля, улыбалась им. - Разве вы, дети, не прелестная пара, - проворковала она.

Джон ждал, что Кэмерон скажет: "Нет, это мой брат", но она промолчала. Она продолжала держать его за руку.

Они выехали из города на север, Кэмерон сидела за рулем, Джон жевал "Твинки" с кока-колой. На ней была бейсболка, которую он находил невероятно очаровательной. Теплый калифорнийский ветер шевелил ее волосы; она заправила шелковистые пряди за уши, и Джон отвернулся, стараясь не думать о том, как близко он был к тому, чтобы поцеловать ее прошлой ночью. Он с ужасом сознавал, что впереди у них целый день вдвоем, наедине. Лучше пресечь мысли о поцелуях с самого начала.

Они ехали почти сорок минут. Город сменился живописными пригородами, а затем зелеными холмами с видом на океан. Джон использовал это время, чтобы поиграть с ней в игру “узнаю тебя”, как на первом свидании:

Любимые авторы? Стивен Кинг, - без колебаний ответил Джон, - Мне нравится Чарльз Диккенс, - сказала Кэмерон, доказывая, что у киборгов нет вкуса.

Места, которые они хотели посетить? “Я всегда хотел увидеть Австралию, - сказал Джон, - особенно глубинку; Амазонка звучит интересно, - сказала Кэмерон.

Любимый цвет? Синий, - решил Джон. - Я не понимаю вопроса, нахмурилась Кэмерон. – Цвет - это просто восприятие глазом спектра света. Джон рассмеялся. Киборги были ничем иным, как формалистами.

Наконец, Кэмерон свернула с главного шоссе и остановила внедорожник перед ржавыми воротами. Вверху металлическими буквами было написано: "Святая Агнесса".

- Где мы?” - спросил Джон.

Вместо ответа Кэмерон вылезла из машины, сломала ржавый замок, как прутик, и распахнула ворота.

Они ехали по изрытой колеями асфальтовой дороге, которая огибала лес, похожий на джунгли. Высокий кованый забор, из тех, что с шипами наверху, окружал заброшенный участок. “Это было бы потрясающее место для съемок фильма ужасов, - заметил Джон, оглядывая густую листву вокруг. - Как ты его нашла?”

Невозмутимая, Кэмерон вернулась, “я не сплю”. Джон усмехнулся.

Впереди показалось длинное низкое кирпичное здание. Психиатрическая больница Святой Агнессы, прочитал Джон обветшалую белую вывеску над входной дверью.

Значит, когда-то здесь была психиатрическая больница. Ирония в том, что он сопровождал Кэмерон в психиатрическую клинику после того, что он пережил в Боковой Вселенной, не ускользнула от Джона, но он постарался забыть об этом. Теперь он был в реальном мире. Он не мог зацикливаться на том, что произошло в другом месте.

Входная дверь открылась от сильного толчка Кэмерон плечом. По пустому вестибюлю разносился затхлый запах, похожий на запах опавших листьев и стоячей воды. Джон включил фонарик и последовал за Кэмерон по сырому коридору без окон.

Несмотря на его решимость не зацикливаться на Боковой Вселенной, он не мог не вспомнить старую больницу, в которую Райли привла его во время сна (или что бы это ни было). То, что она сказала ему там, действительно встревожило Джона. Ему не нравилось думать, что существует реальность, в которой он был бы таким мудаком, который забрал бы невинность девушки, а затем просто бросил ее.

Они проходили дверь за дверью, тени зловеще двигались в луче фонарика Джона, пока не достигли большой комнаты в самом конце коридора. Кэмерон распахнула перед Джоном двойные двери. Он прошел мимо нее, их руки соприкоснулись.

Ладно, тогда расскажи мне еще раз, почему мы пришли в Приют с привидениями, чтобы я научился сражаться с терминаторами: - начал Джон.

Кэмерон с силой схватила его за плечи и прижала к стене. Джон был слишком поражен, чтобы сделать что-то большее, чем сказать: «Эй»

Она держала его так, прижимая довольно крепко, хотя и не настолько, чтобы причинить боль. Джон с трудом сглотнул. Он понял, что терминатор прижал его к стене, и ему следовало бы испугаться до смерти, но страх не был его доминирующей эмоцией, когда Кэмерон пристально посмотрела ему в глаза.

- Ты не можешь бороться со мной, просто сказала она. - Это тело, программа предназначены для убийства людей. Оснащено для убийства людей.

Джон кивнул. Ее хватка немного ослабла, но она не отступила. Он не сопротивлялся, не пытался убежать. Она склонила голову набок, ее губы оказались в дюйме от его губ. Джон напряг всю свою силу воли, чтобы не наклонить голову в ответ, не подтолкнуть подбородок вперед, чтобы попробовать ее губы. Она должна была знать, о чем он думает. Она должна была увидеть это в его глазах. Желание ее практически обжигало его кожу.

Еще нет, - прошептало что-то внутри него. Она еще не готова.

Отпустив его, Кэмерон объявила: - Тебе нужно оружие получше. Оружие, способное уничтожить терминатора. Вот зачем я привела тебя сюда, чтобы научить.

Она указала на металлический стол в центре комнаты, где белая простыня скрывала подозрительно похожую на человека фигуру. Ужас покалывал шею Джона. - Кэмерон, ты же не...

Это не человек, - заверила она его. - Это терминатор. Его звали Майрон Старк. Скайнет отправил его обратно для выполнения миссии в канун Нового 2010 года. Я остановила его.

Джон скрестил руки на груди. - Почему ты мне ничего не сказала?

- Ты был занят с Райли, - ровным голосом сказала Кэмерон. - Я позаботилась об этом.

Занят с Райли. Господи, каким же он был ослом, позволив своей маме, Кэмерон и Дереку все улаживать, пока он бегал вокруг, притворяясь Джоном Баумом.

Джон откинул простыню и посмотрел на деактивированный Т-888. Парень был массивным, с выпирающими бицепсами и развитыми грудными мышцами; его нижняя половина была частично срезана, так что провода свисали из его туловища, как кишки. Кэмерон положила ампутированную правую ногу на каталку. Его левое бедро все еще было прикреплено к туловищу одним большим шарниром.

- Как ты его вырубила?” - поинтересовался Джон.

- Я сбросила на него лифт и вынула чип.

Джон был более чем впечатлен тем, что Кэмерон смогла победить этого Голиафа, хотя часть его желала, чтобы она не была такой бесстрашной. Она была сильной, без сомнения, но – и он понял, что это слово не полностью отражает удивительную силу и стойкость Кэмерон – она казалась более хрупкой, чем другие терминаторы. Если с ней что-нибудь случится…

Приоритет два, решительно подумал Джон, спасти девушку. Он не допустит, чтобы с ней что-нибудь случилось.

Скайнет отослал его слишком далеко, - сказала Кэмерон. Она присоединилась к Джону у каталки, глядя на свою жертву пустыми, бесстрастными глазами. - Он должен был прибыть в 2010 году. Вместо этого он прибыл в 1920 году. Он уже давно находился в режиме ожидания.

Джон вздрогнул. - Слишком рано? Ты хочешь сказать, что Скайнет может ошибаться?

- Скайнет может ошибаться. Он еще не успел тебя убить.

- Совершенно верно. Но даже в этом случае Джону было трудно представить себе Скайнет, подверженный ошибкам. - Он весь здесь? - спросил Джон, имея в виду Старка. - Даже его чип?

Кэмерон подошла к столу в углу и вернулась с подносом для инструментов, на котором лежали скальпель, отвертки, болторезы, щипцы и процессор Т-888. На столе стояли дорогой ноутбук и современное графическое оборудование.

Мы собираемся разобрать его, объяснила Кэмерон. - Ты можешь использовать его, чтобы понять, как мы работаем. Что делает нас уязвимыми. Ты можешь использовать его чип для практики перепрограммирования.

Дрожь отвращения пробежала по телу Джона. Труп терминатора? Жуткий. Полезно, но жутко.

Ты действительно все продумала, не так ли? Я имею в виду, что ты нашла это место, - он указал на стены, указывая на заброшенную собственность, - и у тебя хватило предусмотрительности привести сюда этого терминатора после того, как ты вывела его из строя. Ты действительно продумала, как меня обучить.

Мы перепрыгнули через восемь лет, напомнила ему Кэмерон. Судный день - 21 апреля 2011 года. У тебя не так много времени, чтобы подготовиться.

Поэтому сегодня он сосредоточится на приоритете три, решил Джон. Он взял скальпель. - Покажи мне, что делать.

Часть III

Что-то происходило с Джоном и машиной.

Сара поняла это по тому, как они сидели на диване, склонив головы друг к другу. На машине была бейсболка. Джон натянул ее до краев и рассмеялся; темные глаза машины сверкнули. Сару так и подмывало вылить им на головы ведро холодной воды.

Они замолкали каждый раз, когда она проходила мимо гостиной – что случалось часто, потому что Сара беспокойно расхаживала взад-вперед, ожидая возвращения Дерека с разведывательными фотографиями, которые они сделали в Чарм-Эйкрз по дороге из города.

Сара была нервной и раздражительной. Нервничала, потому что Скайнет в это время уже налаживал здесь дела, используя людей для грязной работы. Глупые, нелепые люди, которые не понимают, как «Компания» использует их, чтобы вызвать конец света.

Раздражена, потому что у ее сына явно был секрет. Джон что-то замышлял, и машина была в этом замешана.

Тебе хватило времени?, - рявкнула Сара на Дерека, как только открылась входная дверь. - Я думала, это магазин фото за час.

Там была очередь, - сказал он.

Когда он прошел мимо нее, она уловила отчетливый запах "Шанель № 5". Сара подумала пристрелить его. Они обнаружили огромную операцию Скайнета в пустыне, а он не мог оставаться вдали от таинственной женщины в течение нескольких часов, пока они выясняли, что делать дальше?

Семья Коннор-Риз устроилась за кухонным столом, передавая друг другу фотографии белых заборов, ухоженных газонов и загородных домов. Это похоже на рабочий лагерь Скайнета, сказал Дерек. - Каждый дом прослушивается. Они следят за каждым. Кайл сказал мне, что именно так машины следили за людьми в Столетии, когда ты был там, - добавил он, обращаясь к Джону.

Звучит ужасно, - мрачно заметил Джон.

- Я нашел несколько туннелей, проходящих между домами. Тот, что был в доме, был спрятан за книжным шкафом. Готов поспорить, что владельцы даже не подозревали о его существовании.

- Томпсоны, - вспомнила Сара, думая о темноволосой девушке на другой стороне улицы. Интересно, что случилось с Майком Томпсоном и его родителями? Что-то подсказывало ей, что они не просто съехали.

Куда ведет туннель? - спросил Джон. Сара заметила, что сегодня он весь деловой, никаких игривых подшучиваний над машиной.

- На центральную станцию наблюдения, куда попадают все каналы CC-TV. (прим. – система видеонаблюжения)

- Так кто же следит за записями? - удивился Джон.

Мы предполагаем людей, ответил Дерек.

Джон нахмурился. Люди? Это похоже на допущение. Разве не более вероятно, что Скайнет послал Т-888 назад, чтобы следить за тем, что строит Пустынный Каньон?

- Скайнет использует людей для наблюдения за своими рабочими лагерями в будущем. Если Чарм-Эйкерс спроектирован по той же модели, логично предположить, что люди следят за жителями.

Серые, бесстрастно ответил Дерек. - Люди, которые будут работать на Скайнет в будущем, мы называем их Серыми.

Сара встала и снова принялась расхаживать по комнате, скрытая энергия заставляла ее нервничать. Скайнет выводил ее сегодня из себя. Он строил свои чертовы машины еще до Судного дня. Накопить оружие, чтобы обрушить его на людей, переживших ядерный апокалипсис. Отрезать сыну время на подготовку Сопротивления. Она хотела бросить несколько пакетов С-4 в пикап, помчаться в пустыню и поднять на воздух Пустынный Каньон.

Получайте, сукины дети, говорила она себе. Мой сын собирается превратить вас, металлических ублюдков, в пыль.

- Мы должны поразить эту штуку, что бы там у них ни было в этой пустыне, - заявила она.

Мама, успокойся, – Джон тоже выглядел сердитым, и Сара была довольна этим - довольна тем, что его увлечение Кэмерон не помешало ему ненавидеть машины. - Это важное дело, понимаешь? Может быть, даже больше, чем важное. Но в этом городе есть люди. Живые люди, которые, вероятно, понятия не имеют, во что они вовлечены. Что бы мы ни делали, мы должны защищать их.

Парень был прав. Овладев собой, Сара снова села. - Ладно, так что будем делать?

- Мы должны узнать, что они там на самом деле строят, предложил Дерек. - Может быть, больше Дронов. Это может быть ИИ, который станет Скайнетом. Мы не можем планировать наш следующий шаг, пока не узнаем, каков их эндшпиль.

Дерек наблюдал за Джоном, но не за его реакцией, поняла Сара с ужасом, а за его одобрением.

Лидерство по-прежнему тяжело ложилось на худые плечи ее сына - по крайней мере, в этом он не так уж отличался от мальчика, который всегда оглядывался на Сару, чтобы принимать важные решения. Но она наблюдала, как он обдумывает это в уме, перебирая варианты, борясь за то, чтобы стать тем, в ком нуждалась человеческая раса.

- Нам нужно попасть на склад. Он посмотрел на Сару, и она кивнула ему, чтобы он продолжал – пусть это будет его миссия, его план. - Мама, вы с Дереком снова осмотрите склад завтра и в четверг. Посмотрите, не сможете ли вы точно определить расписание того, кто приходит и когда уходит. Я выйду в интернет и попробую узнать план города. Если у них в городе так много оборудования для наблюдения, склад тоже может находиться под круглосуточным наблюдением. В этом случае им понадобится много оптоволоконных кабелей, и все, что было запущено под землей, должно появиться в городских архивах.

Он был на ногах, машина на шаг позади. - Мы с Кэмерон должны проверить наши запасы. Нам понадобится много оружия и боеприпасов, чтобы войти в это место. Он одарил маму быстрой улыбкой. - Не волнуйся. Мы будем осторожны.

Вот так просто они оба исчезли.

Дерек встал. - Мне пора идти.

Дай угадаю, - ледяным тоном вмешалась Сара. - Еще разведка. Ее пальцы сжались в кулаки. - Ты только что вернулся из постели этой женщины, не прошло и двух часов. Неужели она действительно так хороша?

На челюсти Дерека напрягся мускул. - Сегодня вечером я ни с кем не спал, Сара. Я обрабатывал эту чертову пленку, как ты и просила.

Он говорил с таким убедительным негодованием, что праведный гнев Сары несколько померк. Ладно, вздохнула она. - Мне не следовало делать поспешных выводов.

Она запустила пальцы в волосы, измученная до костей, уставшая сомневаться в себе. Она никогда не сомневалась в себе. Потом появились Кэмерон и Дерек, и внезапно ее мир закружился, как волчок.

Дерек откинулся на спинку стула, изучая ее. Сара поежилась под этим пронзительным голубым взглядом. “Я сказала прости, Риз, - пробормотала она.

- На самом деле ты не сказала, что сожалеешь. И ты продолжаешь называть меня так.

- Что?

Риз.

Была угроза покраснеть. Сара сосредоточилась на столе, не в силах встретиться с ним взглядом. - Это ведь твое имя, не так ли?

- Да, но я не тот, кого ты называла Риз, не так ли?

Значит, он знал. Черт возьми, Джон, - подумала Сара, внутренне кипя, - я же просила тебя не говорить ему о твоем отце.

- Джон мне не говорил, - сказал Дерек, словно прочитав ее мысли. - Он очень похож на Кайла. Я понял это сам.

Сара ждала, когда придет горе, когда ужасная, зияющая дыра утраты разверзнется внутри нее. Она сидела за кухонным столом с братом Кайла Риза, обсуждая своего сына – их сына, сына Кайла, – а Кайл уже превратился в кости и пыль. Но горе не пришло. На самом деле, она испытала странное чувство облегчения, что Дерек знал.

Я могу объяснить, - начала она.

- Не надо ничего объяснять. Я горжусь тем, что Джон - мой племянник. Но даже если бы это было не так, я бы умер за Джона Коннора.

Мысленно она услышала, как Кайл сказал: "Я прошел сквозь время для ТЕБЯ, Сара.

Дерек подался вперед, его слова были полны чувства. - Тебе не нужно беспокоиться о том, что я делаю или с кем встречаюсь, когда меня здесь нет. Я не какой-то влюбленный ребенок. Я понимаю важность той работы, которую мы делаем. Я знаю, что поставлено на карту. Я уже говорил тебе однажды, что не буду тем ублюдком, который обрушит металл на Конноров.

Долгое время Сара гадала, кем же будет ее сын в будущем, если он внушит ему такую преданность. Джон всегда обладал определенным магнетизмом, который притягивал к нему людей, но она никогда не могла примирить темпераментного подростка, которого знала, с героем-воином, которого описывали Кайл и Дерек.

Теперь он другой, - прошептал ее внутренний голос. После аварии он изменился. Стал больше похожим на человека, о котором они говорят. Сильный. Решительный. Храбрый.

Кайл Риз умер и оставил ее готовить их сына к концу света. Она хорошо справилась со своей работой. Облегчение, острое и ощутимое, затопило пространство, обычно предназначенное для горя в сердце Сары.

Она улыбнулась настоящей, искренней улыбкой и встала. Я пойду спать, объявила она Дереку. - Увидимся утром.

Сара поднялась наверх и упала на подушки. Впервые за несколько недель она спала крепко, без кошмаров. Когда она спустилась утром, дядя Джона спал на диване. У нее было такое чувство, что он провел там всю ночь.



doris   Пятница, 19.02.2021, 13:31 | Сообщение № 18

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Глава 6 - Открытия


Часть I

Шпионить за Райли стало интересно только в пятницу вечером.

К тому времени мать Джона была так поглощена идеей вторгнуться в Пустынный Каньон через два дня, что едва подняла руку, чтобы помахать, когда Джон объявил, что они с Кэмерон уходят. И это хорошо, подумал Джон, потому что у него кончаются оправдания, почему им с Кэмерон нужно каждый вечер выходить из дома.

Это походило на "Кибердайн" опять и снова. С тех пор Джон не видел свою мать такой вхволнованной. Он только надеялся, что на этот раз не погибнет ни один невинный человек.

Может быть, я ошибся, - сказал Джон, спустя два часа после их дежурства в пятницу вечером. - Может, Райли ничего и не скрывала.

Он попытался подавить зевок, но не смог. Каждый из последних четырех дней был заполнен разборкой трупа Терминатора Майрона Старка, изучением каждого компонента, чтобы понять, как он работает - и как его можно уничтожить; каждый вечер был заполнен планами о проникновении на фабрику Пустынного Каньона, за которыми следовали часы с Кэмерон на парковке перед домом Райли, а затем еще пара часов исследований Калибы, когда Джон и Кэмерон возвращались домой.

К скуке добавлялся еще и тот факт, что приемные родители Райли вели самую скучную жизнь на свете: возвращались домой прямо с работы, чтобы присмотреть за детьми в половине пятого, вечером готовили ужин, играли в семейные настольные игры, стирали белье и помогали с домашними заданиями, а к десяти часам все уже были в своих комнатах. Свет у Райли обычно горел до половины двенадцатого. К тому времени в остальной части дома уже темнело.

Когда-то Джон всерьез позавидовал бы этим людям за их нормальную, упорядоченную жизнь. Но такая жизнь не включала бы Кэмерон. Поэтому она его больше не интересовала.

Не отрывая глаз от дома, Кэмерон сказалаа ему: «Мы должны дать ей еще тридцать минут».

Джон, сидевший в своей привычной позе, откинувшись и положив ноги на приборную доску, с любопытством разглядывал ее. - Почему еще тридцать минут?

- Потому что ее приемные родители будут в постели через полчаса. Если она собирается улизнуть, то подождет, пока они уснут.

- Ты следила за их передвижениями? Жаль, что он не додумался до этого.

- Люди могут быть очень предсказуемы.

Джон хихикнул. Говорит киборг.

Кэмерон оторвала взгляд от окна Райли и приподняла бровь. - Я не понимаю.

- Да ладно тебе. Киборги абсолютно предсказуемы. Гораздо более предсказуемы, чем люди.

- Почему?

Потому что, - рассуждал Джон, - если я запрограммирую тебя с помощью параметра миссии, ты выполнишь эту миссию. Люди не такие. Мы уходим с задания. Делать глупости.

Он вспомнил, как не так давно сказал ей нечто подобное, и довольно резко: Люди делают глупости. Так что не беспокойтесь об этом и будьте счастлива, что ты машина.

На что она ответила: Я машина. Я не могу быть счастлива.

Ну что ж, - упрямо подумал Джон, - посмотрим.

Кэмерон все еще смотрела на него. Выражение ее лица казалось почти... оскорбленным. - Киборги не так предсказуемы, как ты думаешь.

Ах, да? - возразил Джон, потеплев к спору. - Докажи. Удиви меня.

Боже, наверное, неправильно было так говорить?

Чтобы шпионить за Райли, Кэмерон выбрала джинсовую мини-юбку и рубчатую розовую майку, оставив почти все ее длинные руки и ноги открытыми. Теперь она высвободила свои тонкие конечности из-за руля, по-кошачьи переползла через сиденье и прижала Джона спиной к пассажирскому окну. Его сердце подскочило к горлу.

Она скользнула рукой под подол его рубашки. Джон резко выдохнул, тихонько охнул, почувствовав ее пальцы на своей коже. - Что ты делаешь? - прошептал он.

Кэмерон вытащила девятимиллиметровый пистолет из-за пояса джинсов. Забираю твой пистолет, прошептала она в ответ.

Переживания из Боковой Вселенной – а Джон не учитывал их, так как не был уверен, что они были реальными, – он никогда не был так возбужден за свои шестнадцать лет.

Кэмерон отступила к своей стороне пикапа, положив пистолет себе на колени. - Тебя это удивило? спросила она слишком невинно.

Джон провел рукой по волосам. Когда он почувствовал, что достаточно овладел своим голосом, чтобы ответить, он сухо сказал: Хорошо, ты права. Я этого не ожидал.

Она торжествующе вздернула подбородок. Джон прищурился, глядя на нее. Дразнить его так было жестоко. Чистое зло!

И вроде как весело.

- Так ты хочешь сказать, что нет никаких правил? он надавил, пытаясь сосредоточиться на чем-то другом, кроме того, как его кожу все еще покалывало от ее прикосновения. - Ты хочешь сказать, что можешь делать все, что захочешь, вне зависимости от своих программ? Это не соответствовало тому, что он знал о терминаторах.

- Нет. Мы не можем делать то, что хотим. Но выполнение миссии требует от нас адаптации к ситуации. Чтобы изменяться, - уточнила она. - Природа предсказуемости такова, что ее можно предвидеть. Адаптацию нельзя предвидеть.

Заинтригованный, Джон выпрямился на сиденье. - Ты говоришь, что терминатор может действовать так, как никто не может предсказать, чтобы выполнить свою миссию.

- Мы запрограммированы на определенную цель, а не на определенный набор действий. Чем сложнее миссия, тем больше у нас свободы выбора. Чтобы решить, как действовать.

Это имело смысл. Будущий Джон дал Кэмерон невероятно сложную миссию: защитить его и остановить Скайнет. Даже ее суперсовременный процессор не мог быть запрограммирован с достаточным количеством поведенческих параметров, чтобы предвидеть все непредвиденные обстоятельства, которые могут потребоваться для выполнения этой миссии. Она должна уметь учиться, понял он. На каком-то уровне Джон, конечно, уже догадался об этом, хотя последствия этого озарения стали ему ясны только сейчас.

Если она могла учиться, возможно, она смогла бы научиться обходить свои программы. Решить не убивать, даже если ее чип поврежден.

Удовлетворенная тем, что она доказала свою точку зрения, Кэмерон снова уставилась на дом Райли. Джон изучал ее глазами. - Как Скайнет научил терминаторов выдавать себя за людей?”

- Они привели пленников, чтобы мы могли наблюдать. Мы говорили с ними. Задавали им вопросы.

- Вопросы о чем?”

- Их истории. Их семьи. Много чего.

Аллисон Янг. Имя повисло между ними, невысказанное. Внезапно Джон убедился, что Аллисон Янг была реальным человеком, и что ее история – ее жизнь, ее мечты, ее манеры – была украдена у нее и запрограммировано в Кэмерон. Он был уверен, потому что у Кэмерон был такой же задумчивый взгляд, как и тогда, когда она призналась в убийстве птицы.

Она сожалела о том, что сделала с Аллисон Янг.

Джон мог бы попросить рассказать всю историю. Он был уверен, что она рассказала бы ему. Но он отпустил ее. Это было в прошлом. Ладно, технически это было в будущем, но ты научился не обращать внимания на эти тонкие различия, когда стал Джоном Коннором. Что угодно. Дело в том, что на самом деле он не хотел думать о том, что Кэмерон убивает людей.

- Тогда как же это работает? Ведешь себя по-человечески, я имею в виду, - сказал он. - Ты просто подражаешь? Как, когда я говорю «Привет», ты отвечаешь «Здравствуй»?

Кэмерон прокрутила эту мысль в голове. - Я не имитирую. Я запрограммирована учиться. Часть моего замысла - понимать людей. Почему они делают то, что делают. Понимание человеческого поведения делает мое поведение более естественным.

Не чувствовать себя естественно?

Она снова повернулась к нему. - Ты спрашиваешь, чувствую ли я себя человеком?

Ее глаза тлели, обжигая кожу Джона. Ага, с трудом выдавил он.

- Трудно сказать. Я не знаю, каково это - быть человеком.

Какой прекрасный честный ответ. Ну, ты не так уж много потеряла, - сказал он ей. Большую часть времени это кажется довольно непонятным.

Как сейчас, когда я бы сделал все, чтобы поцеловать тебя, но я не уверен... Я не хочу торопить тебя.…

Иногда я чувствую себя сбитой с толку, сказала Кэмерон.

Она не давала Джону спокойно сидеть на своей половине сиденья. Ее глаза притягивали его к себе, как магнит. - что тебя смущает? - спросил он, гордясь тем, что может сформировать связную мысль, пока его разум воюет с телом.

Прежде чем Кэмерон успела ответить, внимание Джона привлекло какое-то движение за занавеской Райли. - Смотри, - сказал он, указывая, и Кэмерон снова перевела взгляд на дом.

Райли вылезла из окна своей спальни на наклонную крышу и подошла к краю привычным шагом, который сказал Джону, что она выполняла эту процедуру побега много раз. Бесшумно она спустилась по увитой розами шпалере сбоку дома, затем пробежала через темный двор и спустилась по тротуару.

Кэмерон завела мотор, когда Райли была уже в конце квартала. Внедорожник медленно двигался по ночной улице с выключенными фарами.

Джон надеялся, желал, чтобы он ошибся насчет Райли. Он случайно взглянул на Кэмерон. Выражение ее лица было жестким, почти жестоким. Девятимиллиметровый пистолет Джона все еще лежал рядом с ней на сиденье. Она была запрограммирована защищать его. Киборги, возможно, были менее предсказуемы, чем он предполагал, но если Райли окажется угрозой, Джон точно знал, что сделает Кэмерон.

Часть II

Сара укладывала блоки С-4 в черный рюкзак, когда Дерек вошел в ее спальню и объявил: «Мне нужно кое-что тебе показать»

Сара тут же положила рюкзак и последовала за ним к входной двери.

Они въехали в пустыню по шоссе, которое за последние пять дней стало таким привычным, что Сара могла бы ехать по нему с завязанными глазами. Так далеко от города единственный свет исходил от звезд и дальнего света пикапа. Темнота мягко опустилась вокруг них.

В последнее время Саре стало легче находиться рядом с Дереком. Может быть, слишком легко. Хотя “легко” было не совсем правильным словом: он бросал ей вызов, противоречил ей, приводил в ярость. Он точно знал, как заставить ее кровь кипеть. Тем не менее, их отношения определенно изменились с тех пор, как он сказал ей, что знает о Кайле. Прежде тайна отцовства Джона создавала пропасть между ними; теперь, когда эта пропасть была преодолена, Сара удивилась тому, как быстро она стала ожидать его настороженного, угрюмого присутствия рядом с ней.

Полагаться на людей нервировало Сару. Инстинкт подсказывал ей бежать, но Джону нужен был Дерек. Она не могла собрать вещи и уехать, как тогда, когда Чарли Диксон подарил ей кольцо.

Я тут подумала, сказала Сара в дружеской тишине. - Не думаю, что спать на нашем диване так уж удобно.

- Я спал и хуже, мягко заверил ее Дерек. - Не многие пуховые подушки пережили Судный день.

- На чердаке есть хорошее место. Мы могли бы его вычистить. Положите туда надувной матрас.

Дерек взглянул на нее, его голубые глаза светились в темноте, как осколки стекла. - Мы уже довольно давно живем в новом доме. Есть какая-то особая причина, по которой ты вдруг забеспокоилась о моем ночлеге?

- Я не пытаюсь следить за тобой, если ты об этом спрашиваешь, - фыркнула Сара, мгновенно защищаясь.

- Неужели? Он изобразил на ее лице почти дьявольскую усмешку. - Я немного разочарован. А я-то думал, тебе начинает нравиться, что я рядом.

Сара невольно улыбнулась.

Они были в миле от Пустынного Каньона, когда Дерек резко свернул налево с главного шоссе, вниз по гравийной боковой дороге, которую Сара едва заметила. Мимо проплывали поросшие кустарником пастбища. Она открыла рот, чтобы спросить, куда они едут.

Потом она увидела коров.

Почти дюжина из них лежала неестественно неподвижно на земле вокруг маленького черного пруда. Дерек остаовил пикап и вылез из машины с работающим двигателем. Сара выскользнула со стороны пассажира и проводила его до кромки воды.

Коровы были мертвы. Вокруг них жужжали мухи, в глазницах ползали личинки. Желудок Сары сжался. Вот тебе и жареные гамбургеры вечером.

Что это было? спросила она Дерека.

Не знаю, ответил он. - Я наткнулся на них сегодня вечером, когда осматривал дороги вокруг склада.

Всегда благоразумно иметь несколько путей к отступлению. Сара чувствовала себя новичком из-за того, что не догадалась проверить это сама.

Она оглядела пастбище в поисках чего-нибудь, что могло бы объяснить появление мертвых коров. Остался только пруд. “Если бы вода была отравлена, горожане наверняка заметили бы это, - заметила она. - Ты когда-нибудь видел что-нибудь подобное в будущем?

- Один раз, но не с коровами. Дерек почесал темную щетину на подбородке. - Я был с группой, проверял новый объект Скайнета возле Серрано-Пойнт. Мы наткнулись на группу бойцов Сопротивления, лежащих посреди дороги. Все мертвы, но видимых ран нет. Просто мертвы. Коннор послал техников проверить их кровь, посмотреть, не имеем ли мы дело с каким-то биологическим оружием, но ничего не нашел. Никаких признаков инфекции. Они были просто мертвы.

Сара вздрогнула. - Может быть, нам не стоит позволять Джону помогать с этим, - пробормотала она, имея в виду штурм Пустынного Каньона, который они запланировали на воскресную ночь. - Может быть, это слишком опасно.

Это всегда опасно, сказал Дерек. - В будущем Коннор не будет сидеть сложа руки в какой-нибудь крепости, пока остальные сражаются. Он прямо там, с нами, в окопах. Это одна из причин, почему люди следуют за ним по всему аду.

Мой сын, воин. - Но он должен выжить в настоящем, чтобы вести тебя в будущем, - напомнила Сара Дереку.

- Хорошая мысль. - Он вздохнул. - Он твой сын. Делай то, что считаешь лучшим. Но если я могу дать тебе совет, - добавил он, - ты можешь позволить Джону принять решение. Я думаю, он готов начать делать свой собственный выбор.

Часть III

В четырех милях от дома приемных родителей Райли зашла на стоянку круглосуточного фитнес-центра. Джон вздохнул с облегчением. В походе в спортзал нет ничего криминального, не так ли?

Кэмерон поставила внедорожник на свободное парковочное место. Выражение ее лица оставалось напряженным: очевидно, она не была уверена, что это маленькое путешествие было таким невинным, как казалось на первый взгляд.

- Она любит плавать, - вспомнил Джон, указывая на плакат, приклеенный к витрине фитнес-центра: 24-7 Доступ к бассейну олимпийского размера!

- Ничего страшного, - настаивал он, обращаясь к Кэмерон, которая не сводила глаз с Райли. Она напоминала ему ястреба, выслеживающего свою жертву, полностью нацеленного на свою цель. - Она просто собирается искупаться. Она…

Встреча с кем-то.

Крошечная женщина с карамельной кожей, облаком вьющихся волос вороненого цвета и пухлыми губами стояла у стеклянных двойных дверей спортзала. В свете, падающем на тротуар изнутри, Джон увидел, как она быстро обняла Райли. Может быть, наставник? Кто - то из социальных служб помогает Райли справиться с проблемами сироты-приемного ребенка?

Наставники не поощряют тебя ускользать из дома приемных родителей в полночь, - пискнул его внутренний голос.

Кэмерон заглушила мотор. Она потянулась к девятимиллиметровому пистолету. Джон отчаянно сказал : Кэмерон, мы не знаем, что происходит. Мы не знаем, кто это.

Я знаю, кто это, - поправила Кэмерон. “Коммандир Джесси Флорес с американского корабля Джимми Картер. Она перевела бесстрастный взгляд на Джона. - Она из будущего.

Эта новость поразила Джона где-то под сердцем, выбив из него дух. Это было не по-настоящему, была его первая мысль. Райли на самом деле не заботилась обо мне.

Черт возьми, это было больнее, чем он ожидал.

Может быть, боль предательства отразилась на его лице, потому что Кэмерон внезапно стала выглядеть гораздо более раздраженной, чем мог бы бесчувственный киборг. Она подняла пистолет.

Джон поймал ее за запястье – мягко, не желая, чтобы это переросло в драку. Темные глаза Кэмерон с недоумением или неодобрением скользнули с его руки на лицо. Возможно, и то и другое. - Райли представляет для тебя угрозу, сказала она, как будто конечный результат этого факта – ее убийство – был предрешен.

Райли солгала мне, согласился Джон. - Но мы не знаем, почему она здесь, или почему эта коммандир Флорес здесь. Может быть, я отправил их обратно с каким-то заданием. Может быть, они тоже здесь, чтобы защитить меня. Вспомни, ты солгала мне о том, кем ты была, когда мы впервые встретились.

Кэмерон задумалась. Это похоже на риск, наконец, сказала она. - Было бы безопаснее убить их.

Джон отпустил ее руку. Он откинулся на спинку стула, сохраняя совершенно нейтральное выражение лица, его тон был лишен осуждения. Делай то, что считаешь правильным, - сказал он. - Я готов признать, что еще многого не знаю о том, чтобы быть Джоном Коннором. Ты знаешь меня в будущем. Если ты думаешь, что я прикажу тебе убить Райли, то сделай это.

Черт побери, если это не были трудные слова. Он никогда раньше не давал разрешения на чью-либо казнь. Но Джон заставил себя оставаться абсолютно неподвижным. Он заставил себя позволить Кэмерон сделать выбор.

А если она пройдет через парковку и разнесет Райли на куски? его внутренний голос бросал вызов.

Она не станет, - возразил он себе. Цепляясь за эту веру, он едва удержался от того, чтобы распахнуть дверцу машины и закричать, чтобы Райли бежала со всех ног.

Кэмерон уставилась в лобовое стекло. Райли и женщина из будущего, Джесси, исчезли в фитнес-центре. Пальцы Кэмерон медленно расслабились на пистолете. Она вернула его Джону, который спрятал оружие за пояс, не давая ей увидеть, как сильно дрожат его руки.

- Мы должны подождать, пока не получим больше информации, - просто заявила Кэмерон.

Джон закрыл глаза, чувствуя облегчение.

Они выехали на улицу, но Кэмерон не поехала домой. Джон не стал спрашивать, куда они едут. Он чувствовал себя напряженным, нервным. Адреналиновый кайф – те шесть секунд, пока Кэмерон размышляла о судьбе Райли, были похожи на часовую битву. Джон еще не был готов ехать домой, и Кэмерон, очевидно, тоже.

Она припарковалась на пустынном утесе с видом на океан. Не говоря ни слова, она вышла, достала из-за сиденья старое синее одеяло и расстелила его на земле. Джон последовал за ней. Она вытянулась, и он лег рядом, заложив руки за голову.

Звезды сверкали так далеко от города, хотя сияние горизонта Лос-Анджелеса все еще было видно вдалеке. Мне жаль Райли, сказала Кэмерон через некоторое время. - Я знаю, ты не хотел, чтобы она была вовлечена в это.

Джон пожал плечами. У него перехватило горло. Он боялся, что если попытается заговорить, то его слезы могут пролиться, и он не хотел, чтобы Кэмерон видела, как он плачет из-за Райли. Он не хотел плакать из-за Райли. Не то чтобы он был в нее влюблен. По правде говоря, не был. Увлечен, может быть, и даже это могло подтолкнуть его.

Просто... Девушки никогда не обращали на Джона особого внимания. Куда бы он ни переехал, он всегда был странным новичком. Райли была полезна для его эго. Когда он был рядом с ней, он мог чувствовать себя менее неудачником. Только все это было ложью, и это было больно.

Даже будущий лидер человечества должен иногда чувствовать себя желанным.

Прохладный океанский бриз коснулся его кожи. Джон взглянул на Кэмерон в мини-юбке и майке и спросил: «Тебе холодно?»

- Да.

- Иди сюда.

Он протянул руку, и она прижалась к нему, положив голову ему на грудь. Джон улыбнулся, глядя на звезды. Боль от предательства Райли выплеснулась из него, уносимая ветром. Кончики пальцев Кэмерон легонько легли ему на живот. Джон нежно погладил обнаженную кожу ее предплечья, его пульс учащенно забился.

Без сомнения, Кэмерон слышала бешеный ритм его сердца, прижавшись ухом к его плечу. Через мгновение она заметила: Ты реагируешь на это тело.

Ладно, значит, она знала, что она горяченькая.

Джон покраснел, но не стал отрицать этого, не стал притворяться, что не желает ее. - Знаешь, это не все, на что я реагирую в тебе. - Очень мягко он провел кончиками пальцев по ее волосам, по тому месту, где находился ее чип.

- Ты хочешь, чтобы я была человеком.

Она сказала это прямо, как будто это было очевидно, но Джон покачал головой. - Я хочу, чтобы ты была собой. Неужели ты не понимаешь? Ты не была бы собой, если бы была человеком. Ты не была бы Кэмерон.

Ну вот, он сказал это. Вслух. Он хотел ее такой, какая она есть, прямо здесь и сейчас. Ему не нужна была Боковая Вселенная, где она была человеком, чтобы быть влюбленным в нее. Он был влюблен в нее уже несколько месяцев. С тех пор, как он увидел ее в первый раз. Может быть, любовь с первого взгляда и существовала – он думал, что она должна была существовать, учитывая то, что произошло между его матерью и Кайлом Ризом, – но у Джона с Кэмерон все было иначе. Тогда она была хорошенькой девушкой, ее внимание льстило, но она была кем-то, кого он мог бы вычеркнуть из жизни и забыть.

Если ему и нужно было точно определить момент, когда он влюбился в нее, то это должно было произойти в тот день в музее, перед его шестнадцатилетием, когда она спросила его, есть ли у нее день рождения. Именно тогда Джон совершенно ясно понял, что она не человек. Она была Кэмерон. Его Кэмерон. В мире не было никого, похожего на нее. Больше ему никто не был нужен.

Кэмерон села, ее волосы рассыпались по лицу, и посмотрела на него сверху вниз, словно решая, верить ему или нет. Джон пристально посмотрел на нее. После паузы, она сказала, «Спасибо за объяснения.»

Джон рассмеялся, тихо и мягко. Он приподнялся на локтях и поцеловал ее в щеку.

Он собирался остановиться на этом. Но его губы задержались рядом с ее губами на долю секунды дольше, чем было необходимо, и она не отстранилась. Он вопросительно посмотрел ей в глаза и прикоснулся губами к ее губам в самом коротком и нежном поцелуе.

Она ответила не сразу, не с очевидным человеческим желанием, которое Кэмерон Филлипс продемонстрировала в Боковой Вселенной. Ее ответ был неуверенным, почти робким – и чудесным, потому что это был такой совершенно кэмеронский ответ: она неуверенно ответила на давление его губ, широко раскрыв глаза, глядя в его.

Кровь Джона превратилась в дым. Его зубы задели ее нижнюю губу. Она вздернула подбородок, захватывая его рот с чуть большей решимостью.

Не торопись, предостерегал внутренний голос Джона. Ты не можешь торопить события.

Демонстрируя превосходное самообладание, Джон откинулся на одеяло. Он был так счастлив, что мог бы воспарить к звездам.

Кэмерон продолжала склоняться над ним с насмешливым выражением лица. Я никогда никого не целовала, - сообщила она.

Да ладно тебе, поддразнил ее Джон. - Ты хочешь сказать, что в твоем прошлом не было парней-киборгов?

Она покачала головой, все еще серьезно. - Я все сделал правильно?

Чудесное дрожащее чувство охватило его. Его губы покалывало, страстно желая ее. Да, - заверил он ее, обнимая за плечи и прижимая ее голову к своей груди. - Ты была само совершенство.



БотАН   Пятница, 19.02.2021, 13:40 | Сообщение № 19

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Все толковые фикописцы неизбежно приходят к идее, что шестнадцати- семнадцатилетнему Джону для выхода из кризиса, для повзросления и становления нужна сильная встряска. Придя к этой идее, заточенные на творчество люди начинают развивать ее по своему пониманию и на свой манер. И часто принимаются за это сразу, как сюжетная сторона складывается в их сознании. Иногда – даже не досмотрев сериал. Иногда – досмотрев его с пятого на десятое и пропустив очень важное, заложенное в последних трех сериях. Ведь именно там произошла долгожданная целительная встряска, именно тогда Джон наконец-то стал «другим». И этого стоило ждать и дождаться.

Так не здесь ли кроется причина, по которой автору захотелось скрыть столь качественно написанную повесть от читателей? Не признает ли тем самым автор, что поспешил с выводами и построениями? Если так, это достойно уважения.



doris   Пятница, 19.02.2021, 15:14 | Сообщение № 20

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Сейчас сложно сказать. об авторе мало чего известно. Она преподает литературу в университете и имеет весьма "необычный" взгляд на процесс написания произведений. Скорее всего это была просто идея написать альтернативную историю, коих у неё достаточно было по самым разным темам в жанре фантастики. Но потом она решила писать полностью авторское произведение, профессионально издаваться и аккаунт на фанфикшене и других местах был просто снесен со всем содержимым, включая вот эту работу по хроникам. То ли, чтобы не тянулся вот этот фанфикшен шлейф любительский, то ли просто порыв какой-то и пересмотр взглядов. Повторюсь, в вопросах творчества автор весьма экстравогантна. Теперь уже не узнать, видимо. Ну а полностью авторские произведения весьма неплохо приняты. Что показательно, там все тот же узнаваемый стиль с великолепно выписанными персонажами, сеттингом.


Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Затмение/Пробуждение (перевод дилогии Blackout/Awake (автор - Джесси Даро))
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz