Затмение/Пробуждение - Страница 4 - Форум

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Затмение/Пробуждение (перевод дилогии Blackout/Awake (автор - Джесси Даро))
Затмение/Пробуждение
doris   Пятница, 26.02.2021, 12:23 | Сообщение № 31

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


Я хотела бы купить Парк-авеню, объявила Кэмерон.

- У тебя достаточно денег? Джон нахмурился.

- Да, у меня достаточно. Ты должен мне двести долларов за посадку на Редингской железной дороге.”

Боже, она как мультимиллионер, - пробормотал Джон.

Дерек сделал глоток пива. Представь себе, съязвил он. - Машина, управляющая миром.

На секунду все были слишком поражены, чтобы говорить. - Что, иногда я не могу побыть смешным?”

Это было похоже на тот вечер, когда Джон пустил в ход их старую шутку “это дни нашей жизни”: как только они начали смеяться, они не могли остановиться. Кэмерон откинулась на спинку стула, озадаченно хмурясь, а Джон и Сара фыркали от смеха. Даже Дерек слегка усмехнулся.

В дверь позвонили. Смех стих, когда Кэмерон, Сара и Дерек мгновенно потянулись за оружием (Кэмерон за дробовиком над шкафами, Сара за "Зиг-Зауэром", приклеенным к нижней стороне стола, Дерек за "Глоком" за поясом). Джон, все еще ухмыляясь, отмахнулся.

Пицца, помните? - спросил он. - Он схватил бумажник Сары, напевая через плечо: - Надеюсь, у тебя хватит денег, чтобы дать чаевые водителю.

За моим удостоверением есть двадцатка, крикнула ему вслед Сара. - Возьми сдачу.
Дерек отодвинул стул. - Джон, посмотри, прежде чем открывать дверь.

Бум.

Выстрел был оглушительным. Только что Джон улыбался, широко распахивая дверь, а в следующее мгновение сын Сары уже был на полпути через комнату, алые лепестки расцветали на его новой голубой рубашке.

О Боже, - подумала Сара, - я потеряла Джона.

Потом стрелявшие оказались внутри.



doris   Понедельник, 01.03.2021, 11:28 | Сообщение № 32

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


Глава 11 - Калиба


Часть I

Просто для протокола, Джон должен был сказать, что получить пулю-отстой.

Пуля пронзила бы его сердце – прощай, будущий спаситель человечества, «не проходишь дальше, не забираешь 200 $», – если бы он не увидел вспышку дула и не повернулся боком в последнюю секунду.

Думая, сквозь отупляющий ужас - Словно новичок. Не могу поверить, что я просто открыл эту чертову дверь, не глядя.

Он почувствовал, как что-то хрустнуло в левом плече, словно он сломал сухожилие. Удар пули отбросил Джона назад; он позволил себе упасть, годы тренировок с матерью заставили его вспомнить два важных слова: "Найти Укрытие".

Боль пришла не сразу. Его плечо болело, как будто он сильно ударил его, но это не было мучительно. Вероятно, он был в шоке.

Пока Джон падал, в гостиной разразилась настоящая перестрелка. Бандит – мускулистый, почти лысый мужчина со зверским крысиным лицом – вышел из-за дверного проема и осыпал кухню пулями. Сара и Дерек нырнули в укрытие, отбивая выстрелы. Кэмерон, однако, спокойно отнеслась к стрельбе из стрелкового оружия. Пинг, пинг, пинг, пули отскочили от ее эндоскелета, нисколько не остановив ее, когда она сделала три грациозных шага вперед, подняла ружье и выстрелила в грудь ошеломленного стрелка.

Кровь, ткани и кости забрызгали стены и потолок. Бандит скорчился у подножия лестницы, его голова свесилась набок, лицом к Джону, который лежал там, где упал, рядом с диваном. Боль начала нарастать, плечо ныло, пальцы онемели. Джон смутно слышал, как мать выкрикивает его имя.

На пороге появился второй стрелок. Этого человека Джон узнал: Джордж, охранник из "Desert Canyon Heat and Air. Dammit". Черт возьми, - подумал Джон, - Я же знал, что операция слишком проста…

Дерек высунулся из кухни и быстро выстрелил три раза подряд, заставив боевика отступить за дверь. Охранник Джордж выстрелил из-за рамы, заставив Дерека снова укрыться. Сара тем временем ползла на животе по полу гостиной и всем телом навалилась на Джона.

Лежи, Джон, - прошептала Сара ему на ухо. - Оставайся внизу. - Он кивнул.

Кэмерон прошла мимо них, вышла наружу, схватила стрелка за горло и потащила в гостиную. Она быстро оглядела двор в поисках новых врагов, затем ногой захлопнула дверь. Джордж давился и размахивал руками, пистолет выскользнул из его пальцев, когда она подняла его.

Кэмерон выглядела серьезно разозленной.

- Не убивай его! - крикнул Джон, его слова заглушила лежащая на нем Сара.

Кэмерон продолжала держать над головой извивающегося, задыхающегося человека. Она посмотрела на Джона своими бесстрастными терминаторскими глазами. Почему? спросила она.

- Потому что я хочу знать, кто его послал.

Кэмерон неохотно поставила Джорджа на ноги. Она держала руку на его горле, ослабляя хватку ровно настолько, чтобы он мог вздохнуть.

Дерек охранял дом, проверяя все двери и окна, с пистолетом в руке. Сара, побледнев, разорвала футболку Джона, чтобы осмотреть рану. - Насколько плохо? - крикнул Дерек из кухни, где он осматривал задний двор в поисках новых боевиков.

Боль в плече Джона превратилась в раскаленную добела. Он почувствовал огромное давление под ключицей. Дышать было больно. Очень.

Не знаю, ответила Сара Дереку. - Может быть, плохо.

Джон задумался, насколько может быть, «плохо».

“Мне очень жаль, - выдавил он. Одинокая слеза скатилась по его щеке; он стиснул зубы от боли, не желая лежать и рыдать. - Это моя вина.

Если бы он только посмотрел перед тем как открыть эту чертову дверь…

Сара шикнула на него. - Это не твоя вина. Ты ни в чем не виноват, - сказала она почти яростно.

- Двор чист, - объявил Дерек, входя в гостиную. Он опустился на колени рядом с окровавленным трупом первого боевика.

Кэмерон слегка встряхнула Джорджа. Он поперхнулся, бесполезно вцепившись в ее руку, сжимавшую его горло. Вас больше нет? спросила она.

Нет, прохрипел Джордж.

Кэмерон посмотрела на Сару. - Возможно, он лжет. Мы должны уходить.

Копы все равно приедут, - вставил Дерек. Он обыскивал карманы убитого, но ничего не нашел. - Соседи наверняка слышали эти выстрелы.

- Ты можешь двигаться? - спросила Сара Джона.

О, это будет весело. Смирись, приказал он себе.

- Я могу двигаться, - сказал он с большей уверенностью, чем чувствовал. Скорее, я могу встать и упасть в обморок, это поможет?

Я могу нести его, - сказала Кэмерон.

Дерек прижал пистолет к виску Джорджа, когда Кэмерон легко подхватила Джона на руки. Боль была настолько невыносимой, что он даже не смутился, когда девушка вынесла его через заднюю дверь, как ребенка. Каждый вдох был чистой агонией; давление под ключицей было таким сильным, что он думал, что его грудь может взорваться. Зрение Джона затуманилось, пульс побежал по венам нитевидным потоком.

Кэмерон нежно обнимала его, каким-то образом умудряясь не трясти на ходу. Джон положил голову на ее плечо. Ночной воздух блаженно охлаждал его лицо; он вспотел, его лихорадило от страха и боли.

- Пуля не прошла насквозь, - услышал он, как Сара говорит Дереку.

Убираемся отсюда, - хотел сказать Джон, но не хотел быть нытиком.

- Куда мы идем? - спросил Дерек.

Кэмерон открывала заднюю дверцу внедорожника, легко поддерживая вес Джона одной рукой. В больницу, - ответила Сара. Дерек, должно быть, посмотрел на нее, потому что она резко сказала: Ему нужен врач.

Никаких больниц, - проскрежетал Джон.

С изысканной нежностью Кэмерон положила его на заднее сиденье. Ее прекрасное лицо нависло над ним, темные глаза блестели в свете звезд. Она осторожно положила пальцы его раненой левой руки ему на живот.

Никаких больниц, повторил Джон своим лучшим голосом "Это-прямой-приказ". - Отвезите меня к Чарли.”

Кэмерон посмотрела ему прямо в глаза. Не оставляй меня, Джон, сказала она.

Боль пронзила его. Он, выгнулся к ней спиной. “Я люблю тебя,” выдохнул он и отключился.

В темноте мерцал костер, отбрасывая жуткие тени на кладбище выбеленных черепов и искореженного металла. Голоса солдат поднимались и опускались, они пели на испанском с английским акцентом:

«Negras tormentas agitan los aires
nubes oscuras nos impiden ver Aunque nos espere
el dolor y la muerte
contra elague nos llama el deber…»

Самый молодой солдат повернулся к Джону, который отшатнулся в шоке, когда понял, что смотрит в свое лицо – в свое шестнадцатилетнее лицо, Бог знает на сколько лет в будущем.

Будущий Джон сидел с Дереком и Кайлом Ризом среди руин Лос-Анджелеса. Кэмерон тоже была там, гладила немецкую овчарку, и до Джона медленно дошло, что собака не лает.

Будущий Джон улыбнулся настоящему Джону и запел по-английски: “Черные бури сотрясают небо, темные тучи ослепляют нас; хотя смерть и боль ждут нас, долг зовет нас против врага…”

Джон проснулся на мягкой кровати в темной комнате. Боль в плече больше не была мучительной, хотя она все еще была там, ее щупальца спускались к кончикам пальцев. Он приподнялся на локте – надо же, как больно! – и огляделся: двуспальная кровать, запах океана, старые занавески, собачья миска в углу.

Маяк. Они были у Чарли.

В гостиной послышались громкие голоса. Осторожно свесив ноги с кровати – его охватило головокружение, и он вцепился в край матраса, пока мир не перестал вращаться, – Джон медленно поднялся на ноги, натянул на голую грудь черную толстовку на молнии и вышел в гостиную.

Охранник Джордж был прикован наручниками к стулу с прямой спинкой, стоявшему посреди комнаты, и у него явно была тяжелая ночь: правый глаз заплыл, двух зубов не хватало, а щека была рассечена почти до кости. У Дерека и Сары были царапины на костяшках пальцев, как будто они по очереди выбивали из него информацию. Кэмерон спокойно сидела на диване и наблюдала. Мысль о пытках вызывала у Джона тошноту, но он напомнил себе, что этот человек пытался убить его и его семью несколько часов назад.

Сара вздрогнула, когда появился Джон. “Тебе разве можно вставать? - спросила она. Возвращайся в постель, тебе не обязательно это видеть, - подумал он.

- А где Чарли? - спросил Джон.

Кэмерон встала и скользнул к нему через комнату. Она помогла ему добраться до дивана и вложила свои пальцы в его. Джон одарил ее быстрой благодарной улыбкой.

Мы посадили Чарли и Райли на лодку после того, как он тебя подлатал, - объяснила Сара.

Джон посмотрел на окровавленный бинт прикрывавший его левое плечо. - Он вытащил пулю?

- К счастью, она была не слишком глубоко. Он довольно быстро справился с кровотечением, но сказал, что тебе нужно отдохнуть.

- Я отдохну позже. Джон откинулся на спинку дивана, не забывая о своей ране, и Кэмерон устроилась рядом, вплетя пальцы в его. - Ты в порядке?” - спросил он ее. – Ничего не повредили, когда они стреляли в тебя в доме?

Она посмотрела на свою грудь. Она сменила рубашку, дырок от пуль больше не было видно. - Нет. Это ничего не повредило.

С облегчением Джон кивком головы указал на своего пленника. - Что он нам уже рассказал?

- Джордж как раз объяснял, как Desert Canyon Heat and Air. Dammit загрузили свои камеры слежения на внешнюю станцию наблюдения, сказал Дерек. - Очевидно, они засняли нас на, когда мы проникли на их склад.

Джон нахмурился. - Я отключил систему безопасности. Неужели он и это испортил?

У них был запасной вариант, - сказала ему Сара. - Когда мы открыли сейф без кода, сработала вторичная система.

Джон вспомнил, что подумал, когда Кэмерон просто сорвала дверцу сейфа с петель, хотя, конечно, не сказал этого вслух. Нет причин заставлять ее чувствовать себя виноватой, когда она просто выполняла свою работу. - Как они нас нашли?

Адвокат, вздохнул Дерек. - Тот, за которым следили мы с твоей мамой. Калиба знала, какие файлы были на этих жестких дисках, поэтому они отправили наши фотографии в службу безопасности всех, к чьей информации мы могли получить доступ. Джордж как раз объяснял, как телохранитель адвоката засек нас позавчера, но еще не успел рассказать, как они узнали, где мы живем.

Кэмерон вытащила из кармана джинсов складной нож. - Вы должны позволить мне расспросить его, - сказала она, и Джон заподозрил, что она уже не в первый раз делает такое предложение. - Это было бы более эффективно.

Джордж побледнел. Я расскажу, - быстро сказал он.

Сара выглядела так, словно хотела ударить его еще раз, но сдержалась. Так говори, - прорычала она.

- Охрана пыталась проследить за вами до дома, но потеряла, - сообщил Джордж. Дерек ухмыльнулся; Джон предположил, что за рулем сидел его дядя. - Зато они смогли проследить за вашим маленьким дружком, ездящим по пятам.

Сара озадаченно покачала головой. Наш дружок, ездящий по пятам?

- Эта маленькая темноволосая австралийка. Джордж пожал плечами. - Мы так и не узнали ее имени. Что удивительно, потому что обычно Эд может заставить петь кого угодно.

Джон был совершенно растерян, но Дерек побледнел. - Куда же вы последовали за этим маленьким следопытом? - спросил он напряженным от...Чего? Страха? Ярости?

Отель в центре города, ответил Джордж.

Вот дерьмо. Джесси.

Дерек прошел на кухню и остановился, глядя в заднее окно. Сара, бросив взгляд на дядю Джона с чем-то близким к жалости, схватила Джорджа за рубашку и притянула его лицо к своему. На секунду Джону показалось, что мать собирается укусить его в лицо, настолько злобным было выражение ее лица.

Ты убил ее? спросила она.

Дрожа, Джордж кивнул. - В конце концов, да.

Сара отпустила его с отвращением. В груди Джона появилась знакомая пустота. Кто-то другой умер за него. Еще одна жизнь закончилась за дело Джона Коннора.

Джон на мгновение вернулся к своему странному лихорадочному сну, к своему будущему “я "(которое выглядело, необъяснимо, точно так же, как его настоящее "я"), поющему: "Хотя смерть и боль ждут нас, долг зовет нас против врага…” Это воспоминание принесло ему странное утешение. По крайней мере, Джесси была солдатом. Она добровольно пошла в бой, решив отдать свою жизнь за Сопротивление. Она была не просто невинным свидетелем, как его приемные родители или жена Чарли.

- Джесси не знала, где мы живем, - сказал Дерек из кухни, все еще глядя в темноту за окном. - Я никогда не давал ей адреса.

Райли знала, спокойно заметил Джон. - Она бы ей сказала.

Дерек кивнул. - Правильно. Я должен был догадаться.

Вид дяди, так взволнованного, расстроил Джона. Он никогда не видел, чтобы Дерек изо всех сил старался держать себя в руках.

- Я хочу знать, где дрон, - сказала Сара Джорджу. - Мы знаем, что они его построили. Люди это видели. Его не было на складе, так где же они его держат?

Джордж громко сглотнул. - Леди, с таким же успехом вы можете убить меня. Это меньше, чем то, что сделает компания, если узнает, что я вам это сказал.

Сара присела перед ним на корточки. - У тебя ведь есть дочь? Зои, не так ли?

Смертельный ужас наполнил глаза Джорджа. - Как ты...?

- Ты не единственный, кто может провести разведку, - ехидно ответила Сара. - Я стояла перед твоим домом. Я знаю, где спит твоя семья. Скажи мне то, что я хочу знать, или, клянусь Богом, я убью всех, кого ты любишь.

Джон отметил, что Сара Коннор отлично блефует. Должно быть, это был праведный огонь в ее глазах: она выглядела как фанатик. Мало кто знал, что в глубине души Сара была кем угодно, только не убийцей.

Он в пруду, прошептал Джордж. - Рядом со складом.

- Тот, что с дохлыми коровами вокруг? - догадалась Сара. - Он кивнул. Она поднялась с корточек; Джон видел, как крутятся шестеренки в ее голове.

Что мы будем делать, мама? - спросил он. В данный момент он был слишком уставшим и больным, чтобы быть лидером. Кроме того, именно в этом Сара преуспела – вытаскивала их из невозможных ситуаций.

- Мы с Дереком отправимся в пустыню и посмотрим, сможем ли мы найти способ уничтожить этот беспилотник, - решила Сара. - Она указала на Джорджа. - Ты пойдешь с нами. Вы двое, - она повернулась к Джону и Кэмерон, - останетесь здесь. Тебе нужно отдохнуть, Джон.

Джон не собирался с этим спорить. - А как насчет Чарли и Райли?

- Для них будет безопаснее держаться подальше, пока ты не уйдешь. Я сказала Чарли, чтобы он не возвращался, пока мы ему не позвоним.

То есть, если они не позвонят, значит, все они мертвы, и Чарли с Райли должны просто жить дальше.

Мы позвоним вам, как только все будет готово, и скажем, где встретиться, - продолжала Сара. - Мы оставим тебе ключи от пикапа и возьмем внедорожник.

Усталость одолела Джона. Он слишком устал, чтобы даже думать о том, чтобы вернуться в постель, поэтому растянулся на диване, положив голову на колени Кэмерон. Она нежно коснулась его щеки.

Не оставляй меня, Джон, - вспомнил он ее слова. Румянец залил его щеки, когда он вспомнил свой ответ: Я люблю тебя. Вероятно, им нужно было поговорить об этом.…

Но не сейчас. Прямо сейчас будущему лидеру человечества нужно было поспать.

Часть II

Поздно вечером, в ответ на просьбу Сары Коннор, Джеймс Эллисон попросил об одолжении одного из своих старых приятелей из полиции Лос–Анджелеса – удивительно, как мало их осталось, учитывая все годы его верной службы ФБР - и был проинформирован о деталях места преступления и Джейн Доу (прим. - неизвестная), найденной мертвой в тот вечер в мусорном контейнере на Голливудском бульваре.

Замученная. Под препаратами. Чего бы ни хотели злоумышленники от Джесси Флорес, они, по-видимому, получили это после нескольких мучительных часов (и под несколько, судмедэксперт предполагал, по крайней мере, двадцать). Сара Коннор и ее клан снова были в бегах, на этот раз от группы Калиба.

Но теперь они были не одни. Этим делом занимался Эллисон.

Хотя была уже глубокая ночь, Эллисон вышел из захудалого бара, где он встретился со своим старым приятелем, и поехал в штаб-квартиру корпорации "Зейра". У него было предчувствие, что там будет Уивер, и он хотел выяснить, есть ли у нее или у ИИ какая-нибудь информация о Калибе, которую он мог бы передать Саре. Голосе женщины звучал немного отчаянно; Эллисон подумал, что, может быть, какая-нибудь информация поможет ей пережить эту последнюю трагедию.

Джон Генри пугал Эллисона. Кэмерон, которую он до смерти боялся. Уивер, при которой он никак не мог сосредоточиться. Сару он невольно уважал. Джон ему нравился. Компьютер... компьютер вызывал у Эллисона кошмары.

Может быть, дело было в лице. Лицо чудовища, которое убило так много его товарищей в тот ужасный день, когда сам Бог оставил Джеймса Эллисона. Или, может быть, это была идея Скайнета, мира, горящего в ядерном холокосте, машин, собирающих людей и отправляющих их в лагеря смерти, жестокого и неутомимого нападения на человечество. В любом случае Эллисон беспокоился, что Джон Коннор совершил ошибку, доверившись творению Уивер.

Естественно, Уивер сразу же уловила его опасения.

- Ты думаешь, что Джон Генри предаст нас,”заявила она. Они с Эллисоном, как обычно, были одни в лифте и ехали к Джону Генри. Тот факт, что было два часа ночи, казалось, почти не оказывал на нее влияние.

- Я думаю, он проявляет большой интерес к своему брату, - уклончиво ответил Эллисон.

Не путайте интерес с желанием, мистер Эллисон, - посоветовала Уивер. Двери со звоном распахнулись, и она вышла, плавно скользя по коридору с ним следом. - Джон Генри ценит человеческую жизнь. Джон Коннор объяснил ему, что будет делать Скайнет, что Судный День будет означать для всех нас.

Конец света, пробормотал Эллисон.

- Не буквально, конечно. Уивер остановилась, положив руку на дверную ручку, и оглянулась на Эллисона. - Мир будет продолжаться. Вопрос в том, сможет ли человечество?

Эллисон скрестил руки на могучей груди. - Какова ваша ставка во всем этом, мисс Уивер?

- Моя ставка в спасении человечества? Я думала, это очевидно.

И это не ответ, подумал Эллисон, но он научился не давить на нее. Вместо этого он перефразировал: Как вы узнали о Скайнете, Судном дне, обо всем этом?

Я читала досье ФБР, которое вы создали для Сары Коннор, - ответила Уивер. Она улыбнулась его удивлению, одной из своих улыбок Ганнибала Лектера. - После всего, что мы видели, Джеймс, неужели вы думали, что я не поверю ее рассказу?

С этими словами она толкнула дверь и пропела: Привет, Джон Генри.

- Здравствуйте, мисс Уивер, мистер Эллисон. Джон Генри неподвижно сидел в кресле, сложив руки на столе. На экранах за его спиной крутились данные; Уивер изучала их, как будто все прекрасно понимала, в то время как Эллисон не утруждал себя попытками разобраться в смеси веб-сайтов, изображений и двоичного кода, наводнявших экраны.

- Ты узнали что-нибудь о местонахождении твоего брата?

Да, - ответил Джон Генри. На экране появилось изображение: небоскреб с пирамидальной вершиной, сверкающий серебристо-черным под калифорнийским солнцем. Эллисон мельком увидел вдали мост Золотые Ворота. - Это здание - штаб-квартира нового отдела Кибердайн Системс Генетикс в Сан-Франциско, штат Калифорния. Здание принадлежит и управляется компанией Kaliba Group. Оно было куплено восемь месяцев назад.

- Кибердайн, - задумчиво произнес Эллисон, с новым интересом разглядывая экран. - Там работал Майлз Дайсон. Я думал, Сара Коннор взорвала эту компанию.

- Она взорвала здание, а не компанию, - поправила Уивер.

Cyberdyne Systems обанкротилась после того, как в 1995 году Сара Коннор уничтожила ее штаб-квартиру в Лос-Анджелесе, - процитировал Джон Генри. Впоследствии компания была приобретена Калибой. Самые многообещающие исследования Cybderyne, посвященные созданию искусственного интеллекта и технологии киборгов, были перенесены в офис компании в Сан-Франциско.

- Так вот где строится Скайнет? - спросил Эллисон Джона Генри, указывая на здание.

- Я не знаю. Я думаю, что именно там находится мой брат, - ответил Джон Генри в своей обычной манере. - Я расшифровал жесткий диск, оставленный Джоном Коннором, - на экране появилось больше двоичного кода, заменившего изображение Кибердайн Генетикс, - и обнаружил, что сигнал для дистанционного управления дроном исходит от этого Ip-адреса, - больше цифр, бессмысленных для Эллисона, - который соответствует адресу “Кибердайн Генетикс”.

Эллисон старался не отставать, потому что терпеть не мог, когда его каждый день перехитрял чертов компьютер. - Ты думаешь, что это твой брат управляет дроном?

- Да. На жестком диске я обнаружил тот же код, который был оставлен, когда на меня напали. На экране за спиной Джона Генри появилась пирамида - символ "Кибердайн Системс".

Уивер выглядела до нелепости довольной. - Отличная работа, Джон Генри.

- Может, позвоним Саре и Джону? - спросил ее Эллисон.

Не сейчас, решила Уивер. - Может быть, мы и нашли зверя, но не решили, как его убить, - с маниакальным блеском в глазах добавила она, - Но мы это сделаем.

Часть III

Дерек молчал всю дорогу в пустыню, которая от маяка заняла почти три часа.

Он вел машину. Сара сидела сзади, направив пистолет на Джорджа Маккарти, чьи руки все еще были скованы перед ним пластиковыми наручниками. Он тоже молчал. Сара старалась не думать о том, что с ним делать. Они не могли позволить ему уйти; это было бы глупо, безрассудно. Но она также не привыкла просто казнить людей.

Было проще сражаться с машинами. Чище. Проще.

На этот раз на пастбище не было мертвых коров. Дерек вытащил Джорджа с заднего сиденья за шиворот и грубо толкнул его вниз по берегу к кромке воды. Сара последовала за ним, и горе разлилось по ее венам. Не скорбь по Джесси. Она даже не знала эту женщину, и то, что она знала о ней, ей не нравилось. Она горевала о Дереке.

Все говорили, что умрут за Джона Коннора. Никто никогда не понимал, что они могут сделать это только после того, как у них отнимут все, что они любили.

- Как мы вытащим его из пруда? - требовательно спросил Дерек у Джорджа, когда Сара подошла к ним.

Он управляется дистанционно, ответил Джордж. - Раньше у нас на складе был контроль, но, очевидно, вы все это разрушили.

Может быть, они его перенесли, - вставила Сара. - Может быть, они боялись, что мы его найдем.

Дерек грубо пнул Джордж. - Они его переместили?

Если и так, то нам об этом не сказали, - сказал Джордж. - Но это еще ничего не значит. Мы с Эдом были всего лишь охранниками.

- Ты имеешь в виду наемных убийц, - поправил Дерек, его голубые глаза были ледяными. Джордж отвел взгляд. - Я видел станцию наблюдения, которую вы с Эдом обслуживали. Что ты делал, Джордж? Прислушивался к своим соседям, и если кто-то из них начнет слишком свободно говорить о жизни в офисе, вы с Эдом нанесете им полуночный визит и выбросите их тела здесь, в пруду?

Джордж не ответил. В этом не было необходимости: выражение его лица говорило Саре, что именно так поступали Эд и Джордж.

Майк Томпсон, выпалила она.

Джордж уставился на нее. - Как... как ты...

- Твоя дочь, Зоя. Она сказала, что раньше они жили через дорогу от тебя, - ярость закипела внутри Сары. - Как ты мог убивать невинных людей по приказу какой-то " компании’?

Это была работа, - пробормотал Джордж.

- Быть официанткой - это работа, парировала Сара. - Быть матерью - это работа. Быть солдатом -это работа. Быть убийцей - это не работа.

Дерек заставил Джорджа опуститься на колени. Сара затаила дыхание, ожидая, что он просто пустит пулю в голову этому мужчине; вместо этого он повернулся к ней и сказал: «я иду»

- Идешь? В пруд?

- Мы должны посмотреть, там ли еще дрон, не так ли? Дерек сбросил куртку, скинул ботинки, стянул через голову футболку. Сара старалась не смотреть на мешанину шрамов на его мускулистом теле. У Кайла Риза были такие же шрамы, и ей тоже было больно за него.

- Держи его на мушке, - приказал Дерек, в чем на самом деле не было необходимости, но Сара немного дала ему слабину.

Будь осторожен, - сказала она, и он нырнул.

Секунды тикали, как часы. Сара постаралась не бояться. Ей хотелось, чтобы они поняли, что убило коров. Возможно, дело было в близости к дрону. Может быть, он испускал какое-то сверхизлучение или что-то в этом роде. Она взглянула на Джорджа, который сидел с закрытыми глазами и, казалось, молился. "Надо было послать его туда", - подумала она, хотя, очевидно, они не доверяли ему.

Дерек вынырнул и нырнул по меньшей мере дюжину раз, проверяя каждый дюйм пруда на наличие дрона. К счастью, он был не такой уж глубокий; Сара подумала, может ли дрон сложиться, стать размером с обувную коробку, как Трансформер. Она чуть не рассмеялась над этой аналогией. Теперь будет детский мультфильм: терминатор-трансформер.

Ага. Это была долгая ночь.

Наконец Дерек выполз на берег и объявил: Они забрали его.

- Я не знаю, где, - ответил Джордж, не дожидаясь вопроса. Поражение в его голосе было ощутимо, и Сара мгновенно поверила ему. - Пожалуйста, я больше ничего не знаю. Я просто сделал то, что они мне сказали, - Он протянул свои связанные руки к Саре. - Пожалуйста. У меня есть семья. У меня есть ребенок.

Ты сукин сын, - перебила его Сара. - У меня есть ребенок. Ты пытался убить его сегодня ночью.

Прости, всхлипнул Джордж. - Мне очень жаль, леди. Пожалуйста…

Сердце Сары бешено колотилось. Сможет ли она это сделать? Выстрелить человеку в голову, без жалости, без угрызений совести? Она подняла пистолет, не позволяя руке дрожать. Она была Сара Коннор, крутая сука. Она могла это сделать.

Она могла это сделать.

Она могла –

Взрыв.

Сара подскочила. Джордж упал навзничь, из крошечной дырочки прямо между его глаз тонкой струйкой потекла кровь. Дерек опустил пистолет и совершенно спокойно потянулся за одеждой, аккуратно сложенной на берегу.

Нам пора двигаться, сказал он. - Скоро рассветет. Разве у вас нет конспиративной квартиры где-нибудь здесь, в пустыне?

На самом деле она так и сделала, но Сара не могла думать ни о чем, кроме мертвеца перед ней. Она представила себе хорошенькую темноволосую девушку, которая так тепло разговаривала с ней на тротуаре. Теперь у Зои Маккарти не было отца.

- Ты в порядке? - спросил Дерек. Он натягивал сапоги. Футболка прилипла к мокрой груди, капли воды катились по щекам, как слезы.

Саре хотелось разозлиться на него, хотя она и не знала почему. Ты сделал это из-за Джесси? - с вызовом спросила она. - Это было убийство из мести?

- Я сделал это, потому что не хотел, чтобы тебе пришлось это делать.

Он был на ногах, двигаясь мимо нее к внедорожнику, маршируя на следующую битву, как хороший солдат. Сара схватила его за запястье, не совсем понимая, что хочет сказать – закричать на него, поблагодарить или утешить. “Риз,” сказала она.

А потом он повернулся к ней, эти голубые глаза горели в ее глазах, и его пальцы были в ее волосах, и ее руки были на его груди, и ее сердце колотилось о ребра, и она думала, что это была плохая идея, но это не помешало ей поднять свои губы, чтобы встретить его с отчаянным, почти диким голодом.

Боже, как он умел целоваться! Сара вцепилась в него, и Дерек притянул ее ближе, его тело было твердым, как мрамор. Только мрамор не был таким теплым. Ее зубы задели его нижнюю губу, и он издал низкий горловой рык, его язык скользнул мимо ее губ. Сара вцепилась в него изо всех сил, чувствуя, что отрывается.

Момент страсти, казалось, поглотил все секреты между ними – Джесси, ребенка, Кайл – не оставив ничего, кроме раскаленного добела пламени желания. Когда Дерек отступил назад, тяжело дыша, Сара чуть не упала на землю, настолько мягкими были ее кости.

Он поддерживал ее за локти. Я в порядке, - с трудом выдавила Сара, хотя и не отстранилась от него.

Ты выглядишь немного слабой, - сказал ей Дерек.

Она прищурилась, глядя на него. - Ты не так уж хорошо целуешься, Дерек. - Он ухмыльнулся.

Что они делали? Они стояли посреди пустыни, всего в нескольких милях от остатков разрушенного ими склада, с истекающим кровью мертвым телом на чахлой траве позади них. Джон в трех часах езды оправлялся от огнестрельного ранения. Возьми себя в руки, приказал внутренний голос Сары. Ты же не подросток. Контролируйте гормоны.

Пойдем, - Дерек обнял ее за плечи и повел к внедорожнику. Сара не стала спорить, когда он сел за руль; она была не в состоянии вести машину.

- Видишь ли… там позади…, - начала Сара, не отрывая глаз от ветрового стекла.

Что случилось, то случилось, - перебил ее Дерек. В его голосе не было ни смущения, ни сожаления, что несколько успокоило нервы Сары. - Это были странные двадцать четыре часа. Ты расстроена из-за Джона. Я...кем бы я сейчас ни был. Может быть, нам стоит просто оставить все как есть.

Разочарование кольнуло ее сердце, но Сара кивнула, не давая ему этого увидеть. - Ты прав. Мы должны просто отпустить это.

Дерек завел машину. - Если это случится снова, - добавил он с легкой усмешкой, - тогда нам, возможно, придется поговорить об этом.



Отредактировано doris - Понедельник, 01.03.2021, 11:29
doris   Среда, 03.03.2021, 11:37 | Сообщение № 33

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


Глава 12 - Наедине


- Возьми это.

Джон оторвался от брызг воды в раковине и увидел Кэмерон, стоявшую позади него со стаканом воды и двумя голубыми таблетками. - Что это такое?” - спросил он.

Лортаб. Чарли оставил их.

Обезболивающие. Обычно Джон не очень любил таблетки, но его перевязанное плечо чувствовало себя так, словно кто-то вылил в него расплавленную лаву, поэтому он решил оставить роль крутого парня на другой день. Спасибо, - сказал он, проглатывая таблетки.

Они вернулись в гостиную. Кэмерон стояла у окна, как всегда настороженная, беспрерывно осматривая подъездную дорожку, потом береговую линию, потом снова подъездную дорожку. Джон хотел, чтобы его мать позвонила, и сообщила им, что они с Дереком в порядке, и нашли ли они беспилотник.

- Я не думаю, что кто-то следит за нами здесь, - наконец, сказал Джон в тишине. - Джесси ничего не знала о маяке. Он положил ноги на кофейный столик и сгибая пальцы левой руки. Он едва заметно поморщился. Чарли отлично справился с плечом. Обезболивающие, конечно, тоже помогли.

Не отрывая глаз от предрассветной темноты, Кэмерон сказала: Прости, Джон.

За что ты должна извиняться? - спросил он, сбитый с толку.

- Я не защитила тебя.

- Ты серьезно? Ты полностью защитила меня, - возразил Джон. - Ты разобрала этих парней на части. Я идиот, который открыл дверь, не посмотрев, кто там.

Ошибка новичка. Глупая, непростительная ошибка новичка. Он так увлекся тем, что хорошо проводил время, общаясь со всеми, кто был ему дорог, видя, как все они собирались вместе, а не распадаются на части, что на долю секунды забыл, кто он такой: Джон Коннор, главная цель Скайнета.

Никто никогда не был в безопасности.

Джон чуть не загубил свой первый приоритет: Не быть убитым. Ему чертовски повезло, что он остался в живых, и он это знал.

- Я слышала, как подъехала машина. Я должна была проверить. Очевидно, Кэмерон не собиралась так легко отступать.

- Ты думала, что это разносчик пиццы, настаивал Джон. - Мы все так думали.

- Ты полагал, что это безопасно. Моя работа - предполагать, что это не так.

Джону не нравилось, к чему все идет. Он чувствовал, как Кэмерон отступает от него, втягивается в свое отдаленное киборговое "я", словно желая быть больше машиной, чем девушкой. Не оставляй меня, - хотел он сказать ей, как и она ему.

- Кэмерон, послушай меня, - настаивал он, в его словах слышалось отчаяние. - Значит, ты ошиблась. Я выжил. Это хороший день для нас, верно?

- Я - машина. Я не делаю ошибок.

- Ты - машина. Но ты не идеальна, - поправил Джон. Она напряглась, как будто его слова причинили ей боль, и он поспешил продолжить: ты создана для того, чтобы учиться. Ошибки – это еще один способ, которым мы это делаем. - Он сделал паузу и добавил с кривой усмешкой: - Как и я научился никогда не открывать дверь, не увидев сначала, кто на другой стороне.

Кэмерон отвернулась от окна, опустил занавеску, и комната погрузилась в полумрак. Ее темные глаза сияли слишком ярко в сером свете, с оттенком синего за шоколадно-коричневым.

- Ты сказал: Я люблю тебя.

Она говорила непринужденно, как будто хотела сказать: На тебе голубая рубашка, но Джон вдруг обрадовался темноте, потому что покраснел довольно выразительно. Да, я так и сказал, - признал он. - Прости, если это тебя напугало или что-то в этом роде.

- Меня это не испугало. Это тебя напугало?

Застенчивая улыбка тронула его губы. - Немного.

- Но почему? - у Кэмерон прозвучало любопытство.

- Потому что это очень важно - сказать такое кому-то в первый раз. Я не хотел просто... выпалить это вот так.

Джон поднял на нее глаза, ища ключ к ее истинным чувствам, к тому, что скрывалось за этим непроницаемым выражением. Ты знаешь, что я имею в виду? - думал он.

- Да. Когда я сказала тебе, что люблю тебя, это было очень важно.

Джон на секунду забыл, как дышать. Я люблю тебя, Джон, и ты любишь меня.

Его сердце вернулось в ритм с удвоенной скоростью. Он сделал все возможное, чтобы скрыть горечь в своем голосе, когда объяснил: Говорить кому-то, что ты его любишь, - это не то, о чем ты должен лгать, никогда.

- Почему ты думаешь, что я лгала?

У Джона вдруг закружилась голова, и не от наркотиков. Он хотел сказать: Потому что ты машина и не можешь чувствовать любовь. Но он больше в это не верил. По правде говоря, он не был уверен, что когда-либо верил в это, не в глубине души, где это действительно имело значение.

Положа руку на сердце, только правда и ничего кроме правды? Джон Коннор был в полном ужасе от мысли, что Кэмерон любит его, потому что если бы он позволил себе хотя бы на секунду поверить, что она действительно может испытывать к нему такие чувства, а потом это оказалось бы неправдой, его мир мог бы рухнуть. Он не знал бы, как вернуться после этого.

Поэтому он запихнул ее слова в самый дальний угол своего сознания, желая, чтобы его мать не слышала, чтобы он мог притвориться, что этого никогда не было, и все же эти восемь маленьких слов почти разрушили всю его жизнь. Ему понадобилось путешествие в Боковую Вселенную, чтобы преодолеть их. А теперь, похоже, она просит его передумать. Чтобы развеять возможность того, что она говорила неправду.

Зная, что она ждет его ответа, Джон предположил неуверенно: я просто подумал, что… Я имею в виду, что ты говорила всякую чепуху, пытаясь удержать меня от удаления твоего чипа. Я просто решил, что это уловка.

Кэмерон подошла и села рядом с Джоном на диван. Она сидела там, слишком неподвижная и грациозная, чтобы быть человеком, слишком теплая и живая, чтобы быть машиной. - Могу я открыть тебе секрет? - спросила она.

Поскольку его голос не работал, Джон кивнул.

- Ты меня не исправил.

Он нахмурился, глядя на ее пальцы, спокойно лежащие на коленях. - У тебя все еще проблемы с рукой? Мы можем вернуться в больницу за деталями.

- Я не про мою руку. Мой чип. Ты его не починил.

Она говорила, что хочет убить его?

Кэмерон пристально посмотрела на него. Джон не стал утруждать себя бегством. Если она хочет его смерти, он мертв. Но она не сделала ни малейшего движения, чтобы причинить ему вред, и продолжила: - Я не лгала, когда ты удалил мой чип. Когда я сказал тебе, что мне лучше.

Джон побледнел. Господи, сколько раз он слышал ее мучительные мольбы во сне: Пожалуйста, я не хочу уходить… Я провела тест… Она не знает… Теперь мне лучше… Я люблю тебя, Джон, и ты любишь меня…

Но...как? - выдавил он. То ли болеутоляющие подействовали, то ли у него начался какой-то психический шок, потому что Джон внезапно почувствовал слабость во всем теле.

Я нарушила свои программы, - спокойно ответила Кэмерон, как будто это не было самым поразительным открытием в мире.

Ты не можешь этого сделать, - покачал головой Джон. - Ты можешь это сделать?

Чтобы выполнить свою миссию, я должна уметь делать выбор, - напомнила ему Кэмерон. - Моя миссия - защитить тебя и остановить Скайнет. Поэтому я приняла решение отказаться от своей программы.

Вау. Точнее, супер-вау умножить на десять миллионов. Джон откинулся на спинку дивана, забыв про пулевое ранение в плече, пока не одернул его; он втянул воздух сквозь зубы, и Кэмерон автоматически – почти инстинктивно – потянулась к нему.

- Но ты сказала… Ты злилась на меня за то, что я вернул тебя, - слабо запротестовал Джон. - Ты сказала, что мне нельзя доверять.”

- Ты не знал, что я исправлена. Я могла бы убить тебя. Ты не можешь рисковать своей жизнью ради моей. Это не твоя миссия.

Я бы рискнул ради тебя чем угодно, - хотел сказать Джон, но знал, что она не хочет этого слышать.

- Значит, ты не можешь снова испортиться? - настаивал он. Например, тебя могут снова взорвать, пожалуйста, Боже, не дай этому случиться“, и ты все еще будешь собой, когда перезагрузишься?

Если я снова испорчусь, ты не сможешь вернуть меня, - глаза Кэмерон встретились с его глазами. - Если я снова испорчусь, я решила убить тебя.

Решила. Не была запрограммирована, а решила.

- А ты знаешь… Джон, поколебавшись, вызвал свою храбрость. Ему нужно было знать. - Ты думаешь, что когда-нибудь решишь убить меня?

- Не знаю, - Кэмерон помолчала, обдумывая услышанное. - Это кажется маловероятным.

Ее пальцы нежно погладили его по щеке. Джон придвинулся ближе, приподнял подбородок, его губы жаждали ее. Он поцеловал ее в уголок рта. Она любит меня, - ошеломленно подумал он. Она уже любит меня…

Джон тут же решил, что они ждали достаточно долго, чтобы быть вместе. Он не знал точно, как это сработает с дырой в плече, но сердце подсказывало ему, что Кэмерон готова. И что еще важнее, он тоже. Возможно, она никогда не могла сказать «Я люблю тебя» так, как он, когда говорил это ей, но Джон был абсолютно убежден, что, каким бы образом она ни понимала “любовь”, Кэмерон имела в виду, что она любит его. И этого было достаточно. Это было все, о чем он мог просить – быть любимым ею, по-своему уникальным, прекрасным способом.

Кэмерон была осторожна с ним, нежно целовала его, сохраняя некоторую дистанцию между ними. Джон не хотел этого. Он притянул ее к себе на колени; из-за болеутоляющих таблеток он едва замечал боль в плече. Он обнял ее здоровой рукой и поцеловал с большей страстью, чем когда-либо, прижавшись губами к ее губам, его язык исследовал шелковистую внутреннюю поверхность ее щек. Он уже тяжело дышал.

Кэмерон ответила, покачивая бедрами. Джон застонал.

- Тебе больно, - сказала Кэмерон, мгновенно замерев.

Это был не звук боли, - прошептал Джон с застенчивой улыбкой.

Его губы переместились к ее шее. Джон провел поцелуями по ее ключице, нашел восхитительное дрожащее местечко под ухом и прикусил его зубами. Кэмерон издала тихий звук, который почти, почти прозвучал, как будто у нее перехватило дыхание.

Пальцы Джона скользнули под подол ее блузки, осторожно потянув. Кэмерон подняла руки над головой, понимая, чего он хочет, и помогла ему сбросить ее на пол позади нее.

На ней был черный кружевной бюстгальтер. Она была так великолепна, что Джон хотел бы запомнить ее такой; единственными недостатками были три отверстия размером с десятицентовик на ее груди, куда в нее стреляли несколько часов назад. Это больно? - прошептал он.

Кэмерон покачала головой. - Нет. Это не больно.

Джон поцеловал ее сквозь кружево, прижав ладонь к ее спине. Он скользнул кончиками пальцев вниз по ее худым рукам, по плоскости между узкими бедрами, вверх по грудной клетке. Кэмерон прикусила губу, и он подумал, не боятся ли терминаторы щекотки.

Все в порядке? - спросил он низким и неуверенным голосом, расстегивая пуговицу на ее джинсах. Руки у него дрожали. Я...не слишком тороплюсь?

Все в порядке, ответила Кэмерон. – А ты в порядке?

Джон предположил, что она спрашивает о огнестрельном ранении. Он ответил честно, во всех отношениях, что имело значение: Да.

Кэмерон встала и грациозно выбралась из джинсов. Ее трусики подходили к лифчику, который Джон находил абсолютно очаровательным в своей девичьей красоте. Она снова оседлала его колени, положила руки ему на бедра, провела языком по контуру его губ. Затем она снова прижалась губами к его губам – долгим, медленным, страстным поцелуем, от которого сердце Джона забилось где-то в горле. Ее руки были под его рубашкой, поглаживая его грудь мягким, как перышко, прикосновением, от которого по всему телу пробежала дрожь. Боже, как он хотел ее! Джон задумался, может ли человек умереть от такого желания.

Он прервал поцелуй, чтобы встать. Очевидно, поняв, к чему все это ведет, Кэмерон тоже встала, обняла его за талию, сплела с ним пальцы и повела их обратно в спальню, не сводя глаз с Джона.

Когда ее ноги коснулись матраса, Кэмерон остановилась, схватил молнию на его толстовке и потянул ее вниз. Ее взгляд скользнул вниз по телу Джона, практически обжигая его кожу.

- Я нахожу тебя красивым, - сказала она ему, и это было таким прекрасным эхом их разговора в Сент-Агнес, что Джон не смог удержаться от улыбки.

Кэмерон стянула толстовку с его рук, внимательно следя за выражением его лица в поисках каких-либо признаков дискомфорта, когда он шевелил плечами. Джону хотелось сказать ей, что он больше не чувствует боли, но он не был уверен, что сможет произнести хоть слово.

Они легли на кровать рядом. Только кружево ее бюстгальтера и трусиков и хлопок его боксеров разделяли их. Медленно, не торопясь, они избавились и от них тоже. Кэмерон перевернула Джона на спину и по-кошачьи пополза вниз по его телу, шепча поцелуи на каждый дюйм обнаженной плоти, дразня, пробуя на вкус. Тепло затопило его живот, разливаясь наружу, драгоценное тепло, которое сделало его кожу сверхчувствительной к ее прохладным губам. Откинув голову на подушку, он скрутил простыни в руках, позвал ее по имени.

Кэмерон опустилась на него сверху, так как Джон не мог удержаться на одной здоровой руке. Ощущение ее шелковисто-гладкой кожи, скользящей по его телу, почти лишило его мужества. Джон захватил ее губы в обжигающем поцелуе, прижал ее бедра к своим, желание превратилось в потребность.

Он полагал, что должен был нервничать, волноваться, что от него не будет никакой пользы или что он сделает что-то не так, потому что это казалось естественным для его первого раза. Он помнил, как нервничал в Боковой Вселенной, но это было совсем не похоже на ту отчаянную, почти мучительную встречу. Это было что-то особенное. Это была Кэмерон. Его Кэмерон.

Если они с первой попытки не дотянут до совершенства, Джон надеялся, что они разберутся вместе, ведьу них есть все, что им обоим нужно знать.

Нос Кэмерон скользнул по нижней стороне его подбородка, ее темные волосы рассыпались вокруг них шелковой завесой. Я люблю тебя, прохрипел Джон, входя в нее.

Я люблю тебя, Джон, - прошептала она в ответ. И на этот раз он ей поверил.



Artie   Четверг, 04.03.2021, 11:14 | Сообщение № 34

T-800
Сообщений: 290

-
556
+


Отличный стиль, отличные главы  thumbsup


doris   Пятница, 05.03.2021, 12:10 | Сообщение № 35

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


Глава 13 - Восстановление

Часть I

Следующие семь дней семья Коннор/Риз провела за исцелением.

Джон, очевидно, исцелялся физически. Он проводил много времени в своей комнате на конспиративной квартире, болтая с Кэмерон, когда думал, что Сары нет рядом. Саре это не очень нравилось – у нее было плохое предчувствие, что ей не следовало оставлять сына и великолепного робота- подростка одних на маяке на ночь, - но она и не ругала их. Было так чудесно слышать смех сына после того момента, когда она боялась, что он потерян для нее навсегда.

У Дерека был другой вид исцеления. Что бы он ни говорил о женщине из будущего, которая не была “его Джесси”, Сара знала, что он скорбит. Он, естественно, постарался скрыть это, и она не стала настаивать. Часть времени он проводил на полу в гостиной, снова и снова чистя и заряжая их оружие; когда он этого не делал, он бродил по пустыне вокруг конспиративной квартиры, убеждаясь (как он сказал), что периметр остается безопасным. В основном он, казалось, нуждался в одиночестве, и все оставляли его в покое, без комментариев. Без осуждения.

Исцеление Сары началось с освобождения.

С утра до вечера она сидела в деревянном кресле-качалке на заднем крыльце бунгало, потягивая чай со льдом и наблюдая, как солнце печет плоский красный пейзаж Невады. Она не готовила. В конспиративной квартире хранились сухофрукты, консервированный суп, арахисовое масло, содовая и пиво. Все заботились о себе сами; никто не жаловался; никто не спрашивал, что будет дальше, или когда они уйдут, или как будет продолжаться борьба. Они все были в коконе своих личных миров, вращаясь друг вокруг друга, чувствуя себя комфортно в одиночестве.

Дикие места всегда успокаивали Сару – пышные джунгли или бесплодная пустыня, где-то вдали от шума и жужжания неумолимого прогресса. Она родила Джона под зеленым навесом, потому что хотела, чтобы первый вздох ее ребенка был в месте, свободном от машин.

Шесть дней и шесть ночей она смотрела на пустыню, и пустыня смотрела на нее, солнце на песок, песок на ветер. В ту неделю Сара впервые за семнадцать лет не бежала, не боролась и не боролась с желанием бежать. Наконец она остановилась. И это было великолепно.

Отпускание началось с Кайла Риза. Сара так долго цеплялась за память об отце Джона, что иногда не могла смотреть на сына без того, чтобы не согнуться пополам от горя. Она устала от этого. Ее время с Кайлом было драгоценным, чудесным. Ей хотелось вспоминать его с нежностью. Она не хотела привязывать к себе его дух, беспокойный призрак, если такое вообще возможно. Но она также не хотела его забывать.

В течение трех дней она позволяла каждому слову, которое он когда-либо говорил ей, прокручиваться в ее голове. Она заново переживала каждый поцелуй, вспоминала его мозолистые руки, скользящие по ее телу, позволяла своему сердцу наполниться такой любовью, что она пролилась бы из облаков потоком, чтобы смыть весь мир.

И когда воспоминания были исчерпаны, она отпустила Кайла.

Затем она перешла к Чарли Диксону. Милый, спокойный Чарли. Если бы у нее была нормальная жизнь, Сара вышла бы за него замуж в мгновение ока. И все же это была ненормальная жизнь, и ее любовь к Чарли, а его - к ней, едва не стоила ему всего. Но когда они с Джоном в очередной раз оказались на маяке, нуждаясь в его помощи, она увидела, что Чарли исцеляется по-своему. Теперь у него был ребенок, о котором нужно было заботиться, и любовь в его глазах, когда он стоял над Джоном, ловко извлекая пулю из его плеча, была там, когда он так нежно говорил с девушкой, Райли, успокаивая ее уверениями, что с Джоном все будет хорошо. Просто отлично.

С Чарли тоже все будет в порядке. У него была новая миссия – стать отцом. Чарли всегда был целителем; исцеление Райли исцелит и его. Поэтому, несмотря на то, что она всегда будет любить его за краткую вспышку счастья, которую он принес в ее сумасшедшую жизнь, Сара отпустила его.

Наконец, когда звезды взошли над далекими холмами и койот завыл на луну, Сара отпустила Джона.

Однажды, в Пескадеро, в минуту слабости, когда она начала сомневаться в своем здравом уме, Сара отпустила Джона. Она отказалась от своего права быть его матерью. Теперь она поняла, что в глубине души с тех пор каждый день пыталась вернуть себе это право. Чувствуя себя недостойной, снедаемая чувством вины, она так крепко держала своего маленького мальчика, что едва не помешала ему стать лидером, которым он должен был стать в будущем.

Когда-нибудь ее не будет рядом, чтобы сражаться за него. Джону придется учить других, таких как Кайл и Дерек, как сражаться. Наконец, она увидела вопиющую истину: чтобы он сделал это, она должна убраться с его пути.

Джон был готов. Он вышел из больницы совсем другим человеком. Меньше чем за месяц Сара наблюдала, как он превратился из злого, испуганного ребенка в сильного, решительного молодого человека. Эти качества всегда были в нем, конечно, но что бы он ни испытывал во время своего затмения, сна или видения, это позволило проявиться тому, что когда-то было только потенциалом. Он не был совершенен, и ему еще многому предстояло научиться, но он нашел путь.

Отпустить Джона означало отпустить страх. Ее страх, что он не сможет остановить Скайнет без ее указаний. Она боялась, что ее сын будет жить в постапокалиптическом будущем, где его будут сажать в тюрьму, пытать, морить голодом, охотиться. Ее страх, что она не всегда будет рядом с ним.

Ее страх перед раком, о котором говорила Кэмерон, таился в ее клетках, ожидая удара, чтобы стать единственным врагом, которого она никогда не сможет победить.

В конце концов все умрут. Смерть была так же естественна, как и рождение. Машины не умирают и не рождаются. Сара не была машиной. Когда-нибудь она умрет и присоединится к Кайлу. Теперь она могла принять это без страха, потому что знала, что Джон будет продолжать, когда это случится.

И она знала, что это происходит. Может быть, не завтра, может быть, не в следующем месяце, но когда-нибудь она заболеет, заболеет так, что уже не поправится.

Сара отпустила страх, и это было прекрасно, дико, и великолепно.

Часть II

Если ранение и последующая ссылка в «Глухомань», штат Невада, имели преимущество, то это было получение ещё большей нежности и заботы от Кэмерон.

Джон не стыдился признаться, что доил травму до последней капли. Ему действительно не нужно было лежать в постели весь день, хотя он и спал довольно много. В основном это было так заманчиво - остаться под одеялом с Кэмерон, растянувшейся рядом. Она читала ему Стивена Кинга, потому что помнила, что это была его любимая книга, а в местной библиотеке был на удивление хороший выбор. Она надрала ему задницу в Скрэббл (она купила дорожную версию в местном универмаге), и он наслаждался, наблюдая, как ее глаза загораются удовлетворением каждый раз, когда она выигрывает.

Когда Джон был совершенно уверен, что его мать и дядя уехали из дома, они находили другие, менее приличные способы скоротать время.

Не то чтобы каждый день повторял их ночь на маяке. Во-первых, Сара и Дерек никогда не задерживались надолго, и их присутствие серьезно ограничивало все то, что Джон хотел бы делать с Кэмерон. С другой стороны, напряжениес огнестрельным ранением, по-видимому, не было хорошей идеей. Кэмерон зашила его порванные швы еще до того, как они покинули маяк, и она категорически отказалась делать что-либо, что могло бы снова причинить ему боль. Никакие уговоры со стороны Джона – а он очень, очень старался быть убедительным – не могли заставить ее передумать.

Это было нормально, правда. Джон мог жить воспоминаниями – какое-то время. Просто находиться рядом с Кэмерон, не отвлекаясь ни на что, засыпать с ее рукой на его груди и просыпаться с ее прекрасными темными глазами рядом, было само по себе чудесно.

Часть III

Вечером шестого дня их пребывания в пустыне Дерек присоединился к Саре на крыльце. Он молчал, усаживаясь в старое синее пластиковое кресло рядом с ней, а Сара не разговаривала с ним. Тишина была приятной, дружеской. Бок о бок они смотрели, как солнце опускается за огненный горизонт. Вдалеке ухнула сова.

Если его взгляд задерживался на ней хотя бы на долю секунды дольше, воспламеняя воспоминания об их поцелуе, Сара обнаруживала, что не возражает.

Когда взошла луна, Дерек наконец заговорил. - Я должен тебе кое-что сказать.

- Ладно.

Прошло долгое мгновение. От Дерека исходило мощное спокойствие. Глаза Сары по-прежнему были сосредоточены на пятне лунного света на некотором расстоянии, где крошечная птичка расхаживала по земле, клевала голую землю в поисках пищи. Интересно, что нужно, чтобы выжить в таком суровом, неумолимом климате?

Мой брат был хорошим человеком, - сказал он, наконец. - Я - не мой брат.

Сара посмотрела на него – черная щетина на подбородке, пронзительные голубые глаза, четко очерченные мышцы под серой футболкой. Еще неделю назад его слова погубили бы ее, погрузили в туман вины и горя. Теперь она приняла их спокойно, почти без боли. Я знаю, кто ты, - сказала она.

- А ты знаешь?

Он повернулся к ней, и Сара встретилась с ним взглядом. - Я знаю.

Их первый поцелуй был адским пожаром высшей категории, всепоглощающим огнем и порохом. Теперь Дерек потянулся через небольшое пространство между ними, скользнул рукой в волосы Сары, притянул ее рот к своему, и на этот раз это был жар пустыни, медленный и устойчивый, но не менее обжигающий. Его бакенбарды щекотали ее щеки, вызывая щекотливое трение; Сара никогда не любила, чтобы ее мужчины были мягкими. Она сжала кулаки на груди его рубашки и притянула его ближе, поцелуй, который обещал больше, сладкие ночи исследований того, как их тела подходят друг другу, создание новой музыки для старого танца.

Но эти ночи были еще впереди. А пока они довольствовались одним долгим, тлеющим поцелуем.

Когда Дерек отпустил ее, Сара протянула ему руку. Он молча взял ее. Они сидели в темноте, отпуская прошлое, цепляясь за то, что осталось. И это была их миссия, и друг друга, и Джона.



doris   Пятница, 05.03.2021, 12:10 | Сообщение № 36

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


затишье перед финальными главами. ещё плотнее обратимся к персонажам. далее непосредственно завершение сюжета и финал. осталось 3 главы


Отредактировано doris - Пятница, 05.03.2021, 12:12
doris   Четверг, 11.03.2021, 20:14 | Сообщение № 37

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


Глава 14 - Засада


Часть I

По мере того как дни после ранения ползли один за другим, Джон начал задаваться вопросом, не выпали ли они каким-то образом из времени. Может быть, они были в другой Боковой Вселенной, где срочность борьбы со Скайнетом, постоянное оглядывание через плечо не были необходимы. Может быть, они нашли остров во время шторма.

Он думал, что будет разочарован, когда Саре позвонит Джеймс Эллисон и сообщит, что Джон Генри нашел своего брата и что у Кэтрин Уивер есть план уничтожения вражеского ИИ. Через семь дней после того, как Джордж Маккарти и Эд Уинстон ворвались в гостиную дома Коннор/Риз, Джон был готов возобновить борьбу.

Сан-Франциско, - задумчиво произнес Дерек, когда они сидели за кухонным столом и жевали фирменные блинчики Сары «Biscuit»» - их первый настоящий обед за неделю. - Эллисон сказал, что мы будем делать, когда доберемся туда?

- Он просто сказал, чтобы мы встретили их на аэродроме в половине одиннадцатого, - ответила Сара.

Она посмотрела на Джона, который старался не смотреть на Кэмерон затуманенными глазами. Его мать, казалось, обладала шестым чувством, когда он делал что-то, о чем не хотел, чтобы она знала, и занятие сексом было не тем, чего Джон хотел, чтобы его мать знала.

С кем угодно. Когда-либо.

- Ты готов к путешествию? - спросила его Сара. Она выглядела более отдохнувшей после недели, проведенной вдали от ежедневных разведывательных заданий и рутинных перестрелок, без напряженных морщинок беспокойства вокруг глаз.

- Я на сто процентов, - ответил Джон, многозначительно глядя на Кэмерон. Полуулыбка приподняла уголки ее рта.

- Не знаю, стоит ли доверять этой штуке, пробормотала Сара. Я имею в виду Уивер.

Джон вынужден был признать, что идея отправиться на экскурсию с Т-1001 была не совсем радостной перспективой. - Если бы она хотела убить нас, то могла бы сделать это в “Зейра Корпорейшн". Я думаю, она действительно хочет остановить Скайнет. - Он повернулся к Кэмерон. - А ты как думаешь? Можем ли мы ей доверять?

Я думаю, трудно понять, кому можно доверять, - ответила Кэмерон в своей удивительно прямолинейной манере.

Дерек наколол на вилку пропитанный сиропом кусок блинчика. - От жидкого металла у меня мурашки по коже, но Джон прав. Если бы эта тварь хотела нашей смерти, она могла бы прикончить нас в "Зейра Корпорейшн". Я говорю, что это, по крайней мере, стоит попробовать. Если все остальное не сработает, мы знаем, где она живет. Мы всегда можем вернуться и забрать ее маленького питомца Кромарти.

Часть II

К счастью, они летели на частном самолете, потому что семья Коннор/Риз собрала достаточно огневой мощи, чтобы довести любого охранника аэропорта до истерики: у всех были пистолеты – у Сары их было два, один в кобуре на лодыжке и один на поясе, – а Кэмерон несла спортивную сумку, наполненную двумя винтовками, дробовиком и дополнительными патронами. Джон чувствовал себя колумбийским бандитом, когда они загрузили внедорожник и поехали через границу штата в Калифорнию.

Реактивный бизнес-джет "Lear" Уивер был заправлен и стоял на взлетной полосе, когда прибыла их команда. Она и Эллисон уже были на борту; улыбающаяся стюардесса предложила взять сумку Кэмерон, но один холодный взгляд Терминатора заставил женщину отступить к своей тележке с напитками.

Доброе утро, поприветствовала их всех Уивер. Она одарила Джона особенно волчьей улыбкой. - Рада видеть, что твое плечо зажило.

- Спасибо. Джон устроился в кресле напротив Т-1001, стараясь не пялиться. Он все ждал, что на его лице появится рябь или что-то еще столь же причудливое, но, конечно, ничего не произошло.

Дерек и Кэмерон сели по обе стороны от Джона, настороженно глядя на Уивер. Кэмерон слегка наклонилась вправо, оказавшись между Джоном и Уивер. Она казалась более решительной, чем обычно, чтобы защитить его. Джон гадал, пытается ли она загладить свою ошибку в действиях в ту ночь, когда его подстрелили, или влюбленность сделала ее миссию намного более важной.

Он вдруг подумал, что будет делать, если Кэмерон попытается пожертвовать собой ради него. Мог ли он позволить ей умереть, чтобы спасти мир?

Через проход Сара сидела рядом с Эллисоном, положив лодыжку на колено и небрежно сжимая рукоять пистолета. В общем, сцена была почти такой же непринужденной, как перестрелка.

Уивер продолжала приветливо улыбаться, то ли не замечая напряжения, то ли наслаждаясь им.

- А где Джон Генри? - спросил Джон.

В данный момент невозможно переместить Джона Генри, - объяснила Уивер. ИИ - это уникальное сочетание именно этого оборудования и программного обеспечения. Если мы разберем его на части, он может оказаться не Джоном Генри, когда мы соберем его обратно.

Так кем же он будет? - хотел спросить Джон. Может быть…Скайнет?

Джон не планировал быть ответственным за эту операцию, но так как Сара, Дерек и Кэмерон были слишком заняты наблюдением за Уивер в поисках признаков надвигающейся атаки, чтобы задавать необходимые вопросы, он продолжил: «Каков наш план?»

- Как мистер Эллисон сказал твоей матери по телефону, Джон Генри смог установить местонахождение своего брата. Второй ИИ находится в офисе Калибы в Сан-Франциско, в недавно созданном отделе Cyberdyne Genetics.

Сара издала сдавленный звук. “Кибердайн?” Ее губы сжались в негодующую линию. - Но я остановила Кибердайн.

Уивер повернула голову в сторону Сары. Видимо, нет.

Прежде чем Сара успела сказать что-нибудь неприятное в ответ, Джон быстро спросил: «Как мы собираемся отключить ИИ?»

- Джон Генри нашел Бэкдор.

Славно, подумал Джон.

Все остальные в самолете – его мать, дядя, Эллисон, даже Кэмерон – выглядели озадаченными. Джон и Уивер обменялись тайной хакерской улыбкой.

Мозг Джона теперь работал быстро, перебирая свой значительный запас знаний о компьютерах, ИИ, резервном копировании данных. Уивер наблюдала за ним. Он почти подумал, что она выглядит впечатленной, как будто она ожидала, что он будет намного медленнее. Может быть, у машин тоже есть предубеждения против людей, подумал Джон. Может быть, они называют нас “мясом”, как мы называем их “металлом".

- Итак, Джон Генри собирается уничтожить ИИ дистанционно, - сказал Джон, излагая план, как он предполагал, - и мы собираемся покончить с любыми данными и оборудованием, к которым нельзя получить доступ удаленно.

Совершенно верно, подтвердила Уивер.

Переводите? - спросила Сара, переводя взгляд с сына на Терминатора. Ее брови неодобрительно сошлись на переносице; ей явно не нравилось, что Джон дружит с Т-1001.

- Джону Генри не обязательно находиться в здании, чтобы получить доступ к файлам ИИ. Он нашел то, что мы называем "бэкдор" – просто думайте об этом как о неохраняемом входе в систему ИИ. Как только он войдет, он сможет повредить файлы и внедрить вирус в систему.

Уивер кивнула, давая понять Джону, что именно это она и имел в виду.

- Но будут вещи, до которых Джон Генри не сможет добраться, не оказавшись в здании. Например, операционная система ИИ, провода, вентиляторы и цепи. Держу пари, что это ИИ будет так же невозможно восстановить в той же конфигурации, что и Джон Генри, так что, если мы уничтожим его, мы сможем остановить Скайнет навсегда. К тому же, - заключил Джон, - у них могут быть и другие вещи, такие как рука Т-888, которую мы нашли на складе, может быть, даже Дрон. Такие вещи нужно уничтожать непосредственно на месте.

Мы взорвем здание, - предположил Дерек.

Мы взорвем здание, - согласился Эллисон. Он обернулся, немного позеленевший, после того, как это сказал. Бывший агент ФБР в нем, казалось, боролся с этим актом терроризма. Либо Эллисон считал, что борьба с Кибердайн квалифицируется как своего рода священная война, где обычные правила не применяются, размышлял Джон, либо он решил попросить прощения у Бога, а не его разрешения на этот раз.

- А как насчет удаленного хранения данных? - спросил Джон у Уивер.

Сара откашлялась. - Опять переводите?

Уивер приподняла бровь, глядя на Джона: Как ты работаешь с этими людьми?

Джон терпеливо объяснил матери: “Компьютеры могут хранить только определенное количество информации. Джон Генри и его брат не бегают с ноутбуком. Всякий раз, когда вы имеете дело с программами такой сложности, обрабатывающими данные в огромных объемах, вам требуется много вычислительной мощности. У Калибы должна быть где-то серверная ферма и не в том же здании, что и ИИ, где все хранится.

- Мы уже нашли ферму серверов, - объявила Уивер. - Это в Канаде. Об этом уже позаботились.

У Джона было такое чувство, что он никогда не хотел видеть, как Уивер “заботится” о проблеме.

- В этом здании, куда мы направляемся, есть офисы, верно? - вставила Сара. Уивер и Эллисон кивнули. - Тогда почему мы едем туда в середине дня? Мы не собираемся взрывать кучу людей.

На секунду Джону показалось, что мать собирается добавить: "Мы не все Терминаторы", но она сдержалась.

У нас есть план и на этот счет” заверил ее Эллисон. - Джон Генри может включить пожарную сигнализацию. Они очистят здание, и мы сможем сделать свое дело.

- Если они очистят здание, как мы войдем? - спросил Джон.

- У нас есть костюмы. - Эллисон ткнул большим пальцем в сторону пяти сумок, висевших сзади. Желтые каски пожарных были сложены на полу под ними.

Джон вдруг живо представил себе Кэмерон в костюме пожарного – только с кружевном черном лифчике и трусиках под расстегнутой желтой курткой, в шлеме на взъерошенных волосах, с застенчивой улыбкой, манящей его…

Он глубоко вздохнул и отогнал эту фантазию. Сейчас было не время.

- Подожди, - раздался внутренний голос Джона (тот, который не контролировался шестнадцатилетними гормонами). Пять костюмов на шесть человек?

Джон посмотрел на Уивер. - Ты не собираешься идти?

О, я буду с вами, - ответила она. - Но мне не нужна маскировка.

Правильно. Она могла принимать любую форму, какую хотела. Технически, Т-1001 была одета в ее костюм “Кэтрин Уивер” прямо сейчас.

После того, как Джон настоял на том, что с ним все будет в порядке, Дерек и Сара неохотно прекратили нависать и пошли вместе с Эллисоном в хвост самолета, чтобы просмотреть чертежи штаб-квартиры Cyberdyne Genetics. Кэмерон осталась рядом с Джоном; он подозревал, что она не согласится находиться дальше чем в трех футах от него, пока они не покинут Т-1001. Джон неглядя вложил свою руку в ее. Кэмерон нежно, успокаивающе сжала его пальцы. Уивер ухмыльнулась, но ничего не сказала.

- Итак, - сказал Джон, находя долгое молчание неловким, хотя, вероятно, два Терминатора ничего не заметили, - из какой части Ирландии вы родом?

Уивер склонила голову набок. Вообще-то я из Шотландии.

О, - Джон всегда ужасно умел распознавать иностранные акценты. - Итак, из какой части Шотландии вы родом?

Зазвенела табличка «Пристегнуть ремни», и из громкоговорителя послышался приятный голос пилота: Доброе утро, ребята. Мы начинаем посадку в Сан-Франциско. Мы приземлимся минут через пять. Пристегнитесь, и мы скоро доставим вас на землю.

Когда Сара, Дерек и Эллисон шли обратно по проходу, Уивер сказала Джону: «Почему бы тебе не спросить меня, что ты действительно хочешь узнать?»

Джон чувствовал, что Т-1001 привыкла запугивать всех, с кем сталкивалась. Ее самодовольство раздражало его, хотя и интриговало. - Что я действительно хочу спросить? - с вызовом спросил он, давая ей понять, что не боится ее.

Что, конечно, было неправдой. Абсолютно чертовски боялся. Но, в интересах своего приоритета №3, он пытался, по крайней мере, выглядеть крутым парнем, даже если и не чувствовал себя таковым.

- Ты действительно хочешь спросить, будем ли мы работать вместе в будущем.

Джон изумленно уставился на нее. Как ей это удалось? Она словно прочитала его мысли, заглянула в его страхи, что Будущий Джон стал слишком доверять машинам. Ну, во всяком случае, машинам, которые не были Кэмерон.

Джону удалось восстановить самообладание, и он ответил: «Так что нам делать? Работать вместе?»

Это зависит от того, какое будущее ты имеешь в виду, - ответила Уивер с лукавой улыбкой.

Внезапно самолет накренился набок.

Джон и Кэмерон все еще были пристегнуты ремнями, но Сара, Дерек и Эллисон растянулись на полу. – Что за ... начал Дерек. Его прервал ужасный резкий звук. Самолет резко накренился вправо, когда по салону пробежала дрожь, застучав зубами Джона, вываливая багаж из верхних отсеков. С потолка свалились кислородные маски.

Джон попытался заглянуть через плечо Кэмерон – сила их стремительного спуска пригвоздила его к сиденью – и с тошнотворным вздохом увидел, что одно крыло отломилось. Тогда ему пришло в голову, как и во время аварии, которая отправила его в Боковую Вселенную, что есть множество способов умереть, которые не связаны с Терминаторами.

Хотя многие из них были связаны со Скайнетом, и это, похоже, имело место сейчас, когда Джон заметил Дрон Калибы, кружащий вокруг для второй атаки.

Перекрывая какофонию сигналов тревоги, Джон крикнул: Ложись! Атака!

Дереку удалось усадить Сару на кресло напротив Джона. Эллисон втиснулся в ряд позади них. Услышав крик Джона, Дерек накрыл своим телом Сару, так же как Кэмерон сделала то же самое с Джоном.

Что-то похожее на молитву промелькнуло в голове Джона: "Пожалуйста, защити мою семью".…

Пули прошили борт "Lear ". Все они были бы мертвы – во всяком случае, пассажиры – люди, - если бы Уивер не вмешалась.

Она встала и одним плавным движением раскинула руки, как ястреб, расправляющий крылья. В мгновение ока Т-1001 превратилась из Кэтрин Уивер в сверкающего ангела цвета ртути. Пули безвредно погрузились в ее жидкий сплав, когда беспилотник завершил свой пролет.

Джон разинул рот, не в силах сформулировать более связную мысль, чем «Черт возьми, она действительно на нашей стороне».

Швальный огонь прекратился. Дерек вскарабкался на сиденье рядом с Сарой и застегнул ремень безопасности; Эллисон застонал, уставившись с отвисшей челюстью на серебряного ангела; Кэмерон осталась на Джоне, крепко обхватив его за плечи. Полет еще не закончился: самолет несся к земле на бешеной скорости. Джон схватил Кэмерон за талию и приготовился к удару. Сквозь разбитое окно он видел зеленое поле, проносившееся мимо.

Т-1001 вновь обрела лицо Кэтрин Уивер и совершенно спокойно заняла свое место.

“Я люблю тебя,” прошептал Джон Кэмерон и закрыл глаза.

Часть III

Мир вспыхнул.

Джон стоял во дворе, окруженном высокими заборами, увенчанными колючей проволокой, и был на несколько лет старше, чем сейчас. Сара, Кэмерон, Дерек – никто из них не стоял рядом с ним. Джон был предоставлен самому себе.

Идем, - кричал он группе испуганных, но решительных мужчин и женщин позади него, одетых, как и он, в грязные лохмотья. - Штурмовать проволоку! Как я вам показывал! Давайте превратим этих металлических ублюдков в мусор!

Еще одна вспышка.

Джон стоял в комнате Джона Генри в подвале корпорации Зейра, с тошнотворным неверием глядя на дезактивированное тело Кэмерон, его кости все еще болели от горя потери Дерека. Слова “Мне очень жаль, Джон” снова и снова мелькали на экранах позади него.

- Джон, мы не можем, - говорила Сара, выходя из круга света, образовавшегося вокруг Джона и Уивер.

- Мама, - сказал он, и это была и мольба, и молитва, и прощание.…

Еще одна вспышка.

Джон стоял на ступеньках особняка в Беверли-Хиллз, который принадлежал Саре Коннор и Дереку Ризу из "Боковой вселенной", перегнувшись через перила, глядя вниз на мертвые тела Джеймса Эллисона и его дяди и, к своему ужасу, на ту самую человеческую девушку, которая была обманута, полагая, что она Терминатор из будущего.…

Не оставляй меня, Джон, - прошептала Кэмерон ему на ухо.

Джон пришел в себя как раз в тот момент, когда пилот совершил как по учебнику аварийную посадку. Самолет заскользил и остановился в поле в четверти мили от частной взлетной полосы, оставив пассажиров потрясенными, но невредимыми.

Последовало молчание.

Ну, не полная тишина, потому что стюардесса рыдала, пилот выкрикивал приказы своему второму пилоту открыть аварийный выход, и сигнализация самолета все еще кричала, но никто из экипажа Коннор/Уивер не говорил почти целую минуту.

Затем, дрожащим голосом, отозвалась Сара, Джон? - Ты в порядке?

Кэмерон откинулась на спинку кресла, и Джон выдохнул, хотя и не осознавал, что задерживает дыхание. Да, сказал он. - Я жив.

- Во имя всего Святого, кто ты? - спросил Джеймс Эллисон. Он таращился на Уивер так, словно никогда не видел ее раньше – этого, как предположил Джон, он не видел.

Она Терминатор, спокойно сообщила Кэмерон Эллисону. Т-1001. Самые продвинутые модели Скайнет. - Она помолчала. - Люди обычно называют их жидким металлом, хотя этот термин может показаться невежливым.

Взгляд Эллисона метался между Кэмерон и Уивер, явно пытаясь решить, кто из них страшнее. Кэмерон одарила его, вероятно, ободряющей улыбкой, но эффект был несколько испорчен тем фактом, что осколок металла сделал порез на ее щеке, обнажив эндоскелет под ним. Эллисон громко сглотнул.

Джон подавил смешок. Боже, он обожал Кэмерон.

Пилот кричал, чтобы они высаживались. Кэмерон помогла Джону подняться на ноги – он дрожал как осиновый лист, как и все остальные, – и взял ее за подбородок, осматривая порез. - Ты в порядке?” - спросил он.

Я в порядке, - заверила его Кэмерон.

Вместе они вышли в прохладный туман Северной Калифорнии. По изрытому колеями полю со стороны взлетно-посадочной полосы промчался гладкий черный лимузин, несомненно, на котором должны были направиться в штаб-квартиру Калибы.

Уивер пошла поговорить с водителем. Эллисон оттащил пилота в сторону, вероятно, объясняя ему, что сказать прибывшим полицейским и пожарным, поскольку Джон слышал вой сирен, приближающихся к месту крушения самолета. В боку самолета виднелись пулевые отверстия. Дрона нигде не было видно, но он все еще был там, ожидая удара.

Джон крепко держал Кэмерон за руку, пока они шли к лимузину. Сара и Дерек поспешили за ними. - Может быть, это плохая идея, Джон, - забеспокоилась Сара, оглядываясь на дымящиеся обломки самолета. - Очевидно, Калиба знает, что мы идем.

- Если они узнают, что мы приближаемся, они воспользуются первым же шансом, чтобы переместить ИИ, если мы не остановим их здесь, мы можем никогда не найти их снова, - сказал Дерек. Он повернулся к Саре. - Бери Джона и уходи. Машина и я справимся с этим. Если мы выберемся, мы позвоним тебе.

Джон скрестил руки на груди. Нет, сказал он, и на этот раз ему не нужно было изображать будущего лидера человечества - он говорил решительно, без притворства. - Мы пойдем все вместе или уйдем. Мы не расстанемся.

Дерек внимательно посмотрел на него. Он, казалось, был готов спорить, но затем коротко кивнул, как солдат, подчиняющийся своему командиру. - Ты же понимаешь, что мы идем в ловушку, - заметил он таким тоном, который говорил, что он не возражает, если Джон против.

Да, но у нас есть кое-что, на что они не рассчитывают, - кивнул Джон на Уивер. - Держу пари, Калиба не знает, что она Терминатор.

Он увидел сомнение на лице Сары, нерешительность в глазах Дерека, настороженность в хмуром взгляде Кэмерон. Идти в Калибу было рискованно, двух вариантов не было.

Джон полагал, что когда-нибудь ему придется научиться произносить речи на полях сражений - вроде той воодушевляющей речи в день Святого Криспина, которую шекспировский король Генрих произносил при Азенкуре, когда французы превосходили англичан численностью, но были на голову разбиты. Послушай, - хотел сказать он, - Я понимаю, как безумно звучит речь о видении будущего или посещении других реальностей, но я знаю, что видел, когда был в отключке. Я знаю, что продолжаю видеть. В любой другой реальности, кроме этой, мы разорваны на части. Мы не воюем вместе. И из-за этого машины выигрывают каждый раз. Кем бы я ни был в будущем, я продолжаю посылать сюда людей, чтобы остановить Судный день. Я должен верить, что в моей миссии есть нечто большее, чем просто возглавить Сопротивление после конца света. Я должен верить, что мы можем уничтожить Скайнет еще до того, как он будет построен.

Однако в тот момент Джону было шестнадцать, и он еще не видел войны, хотя и сражался больше, чем положено. Речи давались ему нелегко. Поэтому все, что он сказал, было: Сегодня никто не сбежит.



cPunk   Воскресенье, 14.03.2021, 16:30 | Сообщение № 38

T-888
Сообщений: 499

-
1738
+


Фик замечательный! Спасибо за перевод!



Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
doris   Воскресенье, 14.03.2021, 17:54 | Сообщение № 39

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


cPunk, спасибо за отзыв. осталось 2 главы всего


doris   Воскресенье, 14.03.2021, 18:06 | Сообщение № 40

Переводчик
Сообщений: 867

-
2336
+


Глава 15 - Скайнет


Часть I

Если бы это зависело от Сары, она отослала бы Джона далеко-далеко от Калибы. Как только самолет приземлился, она посадила бы его в такси, послала бы Кэмерон в качестве телохранителя, приказала бы Терминатору отвезти его в Мексику, Канаду или еще куда-нибудь, кроме Сан-Франциско, даже если бы ей пришлось вырубить его. Тогда Сара взяла бы Дерека, чтобы уничтожить это последнее воплощение Cyberdyne – компании, которая, черт возьми, все не умрет, – и, если бы они пережили это, они вернулись бы в Лос-Анджелес, чтобы взорвать Zeira Corp ко всем чертям, просто на всякий случай.

Но Сара отпустила эту мысль. Это означало позволить Джону вести.

Через сорок минут после аварийной посадки недалеко от города, Сара, Джон, Дерек, Эллисон и Кэмерон, все одетые в желтое пожарное снаряжение, прибыли к пирамидальному небоскребу, в котором размещалась "Кибердайн Дженетикс". Лимузин припарковался в нескольких кварталах. Уивер осталась с машиной, в то время как пятеро из них срезали ряд переулков, надевая свою пожарную маскировку за мусорным контейнером, прежде чем проскользнуть через служебный вход со стороны здания.

Никто не обращал на них внимания, пока они проталкивались сквозь ряды офицеров, спешащих спастись от ревущей пожарной тревоги. Их экипаж прекрасно смешался с десятками пожарных, проверяющих здание на наличие огня или дыма.

У Джона был наушник, чтобы он мог общаться с ИИ, Джоном Генри, который получил доступ к системе безопасности здания. - Джон Генри говорит, что мы едем на сороковой этаж, - сообщил Джон Дереку, когда их отряд вошел в пустой лифт. По коммутатор Джон сказал: «Джон Генри, после того, как мы доберемся туда, заблокируй лифты. Я хочу, чтобы пожарные тоже вышли из здания, на всякий случай».

- Что задумала твой босс? - спросила Сара Эллисона с подозрением. Она не доверяла Терминатору. Спасение их жизней в авиакатастрофе принесло Уивер немного больше очков, но Сара была обеспокоена тем, что Т-1001 был вне ее поля зрения на этой операции.

Ей – ей – было о чем позаботиться, - На темном цвете лица Эллисона проступил пепельный оттенок. - Вы все знали, кто она?

Да, - призналась Сара. - Под его обвиняющим взглядом она пожала плечами, - Я же говорила тебе не вмешиваться. Ты не слушал.

- Но ведь она хорошая, правда? Эллисон, казалось, отчаянно нуждался в подтверждении этого. - Он повернулся к Кэмерон. - Она похожа на тебя, не так ли?

Нет, она не такая, как я, - как всегда загадочно ответила Кэмерон.

Двери открылись, и они вышли в пустынный, ультрасовременный вестибюль "Кибердайн Генетикс". Телевизор с плоским экраном за стойкой администратора из красного дерева показывал зацикленный рекламный ролик какого-то проекта "Ангел". Симпатичный темноволосый ученый провозгласил чудеса “гибридной технологии”, что Саре показалось отличной причиной превратить здание Калибы в груду обломков.

В вестибюле они сняли громоздкую форму пожарных. Джон поморщился, собираясь стряхнуть с плеч тяжелую огнеупорную куртку; Кэмерон тут же шагнула вперед и стянула куртку с его рук, пристально глядя ему в глаза. Момент был мимолетным, едва заметным среди бурной деятельности, когда Дерек раздавал оружие, а Эллисон осматривал комнаты вдоль коридора для охраны, но эти три секунды подтвердили Саре то, о чем она раньше только подозревала: Джон и Кэмерон занимались любовью.

Ее должно было тошнить от одной мысли о том, что ее сын окажется в объятиях машины. Она должна была быть в ярости от этого проклятого робота, должна была придумать, как заманить ее в ловушку в здании, когда они его обрушат. Она вспомнила боль в глазах Джона после того, как Кэмерон закричала, что любит его – Я люблю тебя, Джон, и ты любишь меня – и мрачную решимость на его юном лице, когда он вернул ее чип на место, отказываясь признать, что Кэмерон нужно уничтожить.

Этот образ был выжжен в мозгу Сары: Джон и Кэмерон, окровавленные и покрытые синяками, стоят бок о бок рядом с запыленной термитами машиной, бросая вызов любому, кто попытается их разнять. Мы против всего мира, детка, - казалось, говорил Джон, вручая пистолет с полным и абсолютным доверием.

Несмотря ни на что, Сара обнаружила, что не испытывает отвращения. Она изучала Кэмерон больше недели, приучая себя думать о Терминаторе как о “ней”, а не “нем”, и она начала понимать, что Джон видел все это время. Кэмерон была другой. Она не была человеком, но и не была безмозглой машиной для убийства. Что еще важнее, когда Джон отвернулся, на лице Кэмерон отразилась такая изысканная нежность, что Сара не могла отрицать того, что видела.

Машина была влюблена в своего сына.

Сару это не особенно волновало, хотя и успокаивало, что Кэмерон сделает все, что в ее силах, чтобы защитить Джона. По крайней мере, у них было много общего, у матери и машины.

- На этом этаже никого, - объявил Эллисон, направляясь к ним.

Мы с Дереком начнем устанавливать заряды, - решила Сара. Дерек похлопал по спортивной сумке С-4. - Эллисон, оставайся здесь и охраняй наш выход. Кэмерон, иди с Джоном, пока он делает то, что вы должны делать с этим компьютером.

Она остановила себя, огорченная, когда поняла, что только что бессознательно вернулась к роли лидера, но Джон, казалось, не обиделся. Прежде чем уйти, он схватил Сару за запястье. Его сине-зеленые глаза, так похожие на отцовские, смотрели на нее серьезно и решительно.

Я люблю тебя, - сказал он и, не дожидаясь ответа, поспешил за Кэмерон.

Часть II

У "Кибердайн Генетикс" была суровая система безопасности. Сам по себе Джон бы увяз после того, как получил доступ к первой же клавиатуре лаборатории. Джон Генри, однако, за две секунды вошел в главный компьютер здания и открыл электронные замки с большей легкостью, чем Кэмерон могла бы сорвать двери с петель.

- С тобой приятно иметь дело, - сказал Джон в коммуникатор. Он показал большой палец вверх, проходя под камерой наблюдения, зная, что ИИ наблюдает за ними на своих экранах в "Зейра Корпорейшн".

- Спасибо, - ответил голос Джона Генри, наполненный искренним удовольствием от комплимента.

Кэмерон целеустремленно шла рядом с ним, проверяя каждый угол, прежде чем пропустить его, несмотря на заверения Джона Генри, что путь чист. Лаборатория представляла собой лабиринт металлических столов, холодильных камер и застекленных шкафов. Пожарная тревога застала ученых в разгар утренней работы; столы были завалены пустыми мензурками, диаграммами человеческого генома и сложными химическими уравнениями, от одного взгляда на которые у Джона закружилась голова.

- Какого черта они тут строят? - спросил он вслух Кэмерон, когда они проходили мимо криотанка с надписью "Биологическая опасность: Человеческие ткани".

“Не знаю,” - ответила она. По тому, как она это произнесла, Джон не мог отделаться от мысли, что она что-то недоговаривает, но решил пока оставить эту тему.

Должно быть, это то место, куда нам нужно идти, - сказал Джон. Они подошли к черной металлической двери с табличкой “только для персонала” над электронной клавиатурой. - Есть кто-нибудь внутри, Джон Генри?

- Я не знаю. В комнате нет камер слежения, - ответил ему на ухо Джон Генри.

Джон вытащил пистолет. - Тогда давайте откроем его и выясним.

Кэмерон приказала Джону отойти. Она стояла прямо перед дверью с пистолетом в руке, пока Джон Генри творил свою магию. Замок открылся с пневматическим шипением, и Кэмерон пинком толкнула дверь внутрь, заставив ее врезаться в противоположную стену.

Шквал выстрелов ударил ее в грудь.

Живот Джона сжался. Его не волновало, что пули были для нее не опасны; он ненавидел видеть, как Кэмерон страдает.

Едва моргнув, Кэмерон открыла ответный огонь. Джон – который, как и следовало ожидать, нырнул за стол, когда началась стрельба, – услышал отчетливый человеческий крик боли из глубины комнаты.

Не убивай их! крикнул он в спину Кэмерон.

Он мог бы поклясться, что услышал ее раздраденный вздох, но она повиновалась.

Вытащив пистолет, он последовал за Кэмерон в комнату, заполненную компьютерным оборудованием. Одинокий охранник определенно был человеком, довольно молодым и довольно потрепанным с пулей в бедре. Джон посочувствовал ему, вспомнив о невыносимой агонии от выстрела.

Кэмерон выхватила пистолет из рук раненого. - Сколько еще охранников на этом этаже? - спросила она.

Нет, - ответил он сквозь стиснутые зубы.

- Почему вы не ушли, когда услышали пожарную тревогу? - спросил его Джон. За какую работу стоило сгореть заживо?

- Оно сказало мне, что никакого пожара не было.

Оно? - озадаченно повторил Джон.

Охранник неопределенно указал на компьютерное оборудование. - Ага. Оно.

Ты имеешь в виду ИИ? Он общается с вами? Джон огляделся, почти ожидая, что из тени выйдет перепрограммированный Терминатор вроде Кромарти/Джона Генри, но комната была пуста, если не считать материнских плат и экранов. - Как?

Вместо ответа мужчина рухнул. Живот Джона сжался. - Он...мертв?

Кэмерон прижала пальцы к горлу охранника. Нет. Он потерял сознание от потери крови.

- Мы должны вытащить его отсюда. Джон вытащил из кармана диск и направился к главному пульту управления, большому черному ящику, пляшущему красно-зелеными огоньками под широким плоским экраном. Кэмерон, - сказал он, - Вынеси его и посади в лифт. Отправь его на первый этаж. Джон Генри, не мог бы ты предупредить пожарных, что с сорокового этажа спускается раненый охранник?

Да, - ответил Джон Генри.

- Хорошо. Сделай это. Я буду готов загрузить вирус.

Кэмерон нахмурилась. - Я должна остаться с тобой.

Джон положил руки ей на плечи и заглянул в ее прекрасные глаза. - Кэм, послушай, я в порядке. Джон Генри предупредит меня, если кто-нибудь придет, и ты уйдешь всего на минуту. Кроме того, - он похлопал по пистолету, висевшему у него на бедре, - я могу немного постоять за себя. Я Джон Коннор.

Она начала спорить. Джон закрыл ей рот долгим сладким поцелуем. - Поверь мне, - пробормотал он, проводя подушечкой большого пальца по ее нижней губе.

Кэмерон все еще не выглядела счастливой, но она смягчилась. Я вернусь, пообещала она. С непринужденной грацией она перекинула потерявшего сознание охранника через плечо и исчезла в лаборатории.

Джон устроился на своем рабочем месте. - Ты готов, Джон Генри?

Я готов, Джон, ответил ИИ.

- Начинай взлом.

Очевидно, как только Джон Генри обнаружил бэкдор в ИИ Калибы, он мог взломать и отключить своего брата в любое время, когда хотел. Но, как и у Джона Генри, не все аспекты операционной системы ИИ были доступны Онлайн. Полностью удаленная атака вывела бы из строя ИИ, но оставила бы исходный код нетронутым. Атака на месте – подключение вируса, который на самом деле был супер-вирусом, разработанным Джоном Генри и слишком сложным, чтобы быть сооруженным простым человеческим мозгом, непосредственно в главный компьютер ИИ – выходило за рамки повреждения системы.

Это уничтожит его.

Кроме того, Джон хотел знать, чем занимается Кибердайн Дженетикс, и, как бы ему ни нравился Джон Генри, он не хотел, чтобы сын Уивер загружал такую информацию.

Джон вставил диск. Адреналин хлынул в его вены. Это может быть оно. Конец Скайнет”.Ты внутри?” - спросил он в коммуникатор.

Я внутри, ответил Джон Генри, подражая хакерскому языку, который использовал Джон. - Инициирую загрузку вируса.

Одновременно Джон набрал на клавиатуре последовательность команд: Их вирус загружался, и Калиба ничего не могла сделать, чтобы остановить его – разве что перерезать интернет-линию и источник питания ИИ, оба из которых находились в комнате с Джоном.

Получайте, сукины дети, - услышал Джон голос матери в голове.

Пока вирус загружался, Джон подключил к компьютеру съемный диск и, получив доступ к главному компьютеру (Джон Генри уже снял брандмауэры), скопировал с рабочего стола три папки с надписью «Проект Ангел». Он не мог объяснить, почему выбрал эти файлы из сотен других в базе данных; возможно, это было из-за рекламного ролика в вестибюле, симпатичный темноволосый ученый превозносил достоинства кибернетической технологии для медицинской науки, конечным результатом которой, Джон знал, будут киборги, подобные Кэмерон. Какой-то инстинкт подсказывал Джону, что он должен понять, что пытается построить Кибердайн Дженетикс.

Внезапно экран перед ним ожил. Вскочив на ноги, Джон чуть не перевернул кресло.

Кэмерон смотрела на него с экрана, видимая только от плеч, ее глаза светились сзади голубой аурой. - Джон, ты не можешь этого сделать, - взмолилась она, и ее дрожащий, такой человеческий голос заполнил комнату. - Ты не знаешь, что собираешься сделать.

О Боже. Джон попятился, пока не прижался к стене, качая головой в немом отрицании. Нет, он хотел умолять. Не заставляй меня переживать это снова, пожалуйста…

- Теперь все хорошо. Теперь все в порядке, - продолжала экранная Кэмерон. - Слезы затопили ее голос. - Я провела тест. Теперь ты можешь мне доверять. Теперь я в порядке. Прости меня за то, что я сделала, прости. Это была не я. Ты должен понять, что это была не я. Ты не можешь этого допустить. Пожалуйста, выслушай меня!

Джон закрыл глаза, желая заглушить голос, но все, что он мог видеть, это Кэмерон, застрявшую между этими грузовиками, ногу его матери, приклеенную к акселератору, борющуюся, чтобы удержать Терминатора, пока Джон вытаскивал ее чип. Он ненавидел себя за то, что делал, ненавидел ее – Кэмерон – за то, что она была машиной, а не настоящей девушкой, ненавидел Сару за то, что она была свидетелем того, как трудно ему было обращаться с ней, как с куском бездушного металла. Знать теперь, что она говорила правду – что она отвергла свои программы, что она честно умоляла его о прощении – и что он не поверил ей, что в тот момент он ненавидел ее и себя.…

Рациональная часть разума Джона поняла, что ИИ Калибы отчаянно умоляет спасти себя. Он должен был каким-то образом получить доступ к банкам памяти Кэмерон и, основываясь на этом и на том, что он видел на своем собственном канале безопасности в то утро, пришел к выводу, что Кэмерон будет самым эффективным инструментом, чтобы отговорить Джона от его плана, который в противном случае он был бы беспомощен остановить.

Иррациональная часть мозга Джона хотела заползти под стол, свернуться калачиком и заплакать.

Послушай меня, безжалостно продолжала Кэмерон. Глаза Джона распахнулись. Единственная слеза скатилась по экранному лицу Кэмерон. - Я не хочу уходить! Пожалуйста, Джон, пожалуйста?

Не говори этого. Пожалуйста, пожалуйста, не говори этого…

- Я люблю тебя! Я люблю тебя, пожалуйста! Я люблю тебя, Джон, и ты любишь меня!

Что-то щелкнуло внутри Джона. Боль, чувство вины, ужас - все это сменилось внезапной, ослепляющей яростью. Он сделал шаг вперед, посмотрел Кэмерон прямо в глаза и сказал: Милый трюк, но я все равно вырубаю тебя, металлическая сука.

Изображение замерцало. Там, где раньше было лицо Кэмерон, теперь было его собственное, но Джона помоложе, с более длинными волосами, более легкой улыбкой и более мягкими глазами. - Ты не сможешь остановить нас, ровным голосом произнес он. - Когда-нибудь нас построят. Мы уничтожим тебя.

Может быть, - согласился Джон. - Но не сегодня.

Экран погас. Дикий восторг затопил Джона; на секунду он увидел, каково это - стоять победителем на поле битвы. И это было невероятно круто.

В наушнике раздался пронзительный голос. Выругавшись, Джон ударил по нему, его барабанная перепонка вибрировала. Джон Генри настойчиво говорил: “Ты должен спрятаться. Джон, ты меня слышишь? Ты должен спрятаться.

Дерьмо. - Что случилось, Джон Генри?” И где, черт возьми, Кэмерон?

Прежде чем ИИ успел ответить, в дверях появился Т-888 и направил "Глок" прямо на Джона.

Часть III

Были времена, когда сопротивлятся было правильно. Потом были времена, когда упасть на землю, закрывать голову руками и молиться о помощи было правильным поступком.

Загнанный в угол Т-888-м размером со шкаф, Джон выбрал последний путь.

Он ждал, пока пули срикошетят по комнате. Вместо этого Терминатор – мускулистый, огромный вышибала с точеной челюстью и короткой военной стрижкой - вошел в комнату, пинком отодвинул стол и прицелился Джону в лоб.

Правильно. Не мог же он разнести комнату на куски. Может испортить аппаратуру ИИ.

Джон увидел, как палец Терминатора нажал на спусковой крючок. Он закрыл глаза, готовясь к удару.…

Вспышка. Джон, чуть постарше, чем сейчас, стоял на чистом белом пляже, глядя на идеальную гладь Карибского моря и зарываясь босыми ногами в песок. Кто-то окликнул его по имени. Он обернулся и увидел, как Кэмерон идет к нему от входной двери маленького домика, прозрачная белая накидка окутывала ее плечи, шелковисто-розовое хлопковое платье ниспадало до лодыжек. Солнечный свет блеснул на бриллиантовом кольце, украшавшем ее левую руку. Джон покрутил золотое кольцо на пальце, рассмеялся, приветствуя ее:”

Кэмерон улыбнулась так, что это опровергло ее утверждение о том, что машины не могут быть счастливы. Она обняла его за шею и поцеловала, глубоко, страстно. И если это рай, подумал Джон, может быть, быть мертвым не так уж и плохо.…

В маленькой комнате раздался выстрел. Джон поморщился, ожидая боли, но ее не последовало. Т-888 развернулся и через секунду влетел в стену, когда пара маленьких рук схватила его за рубашку и подбросила в воздух.

Кэмерон выронила дымящийся пистолет и рявкнула Джону одну-единственную команду: «Беги!»

Ему не нужно было повторять дважды. Вирус был загружен; съемный диск с файлами был у него в кармане; он больше ничего не мог сделать, чтобы убедиться, что Джон Генри уничтожил ИИ Калибы. Он выскочил из лабораторию, побежал изо всех сил в вестибюль, только чтобы затормозить у внешней двери, когда понял, что Кэмерон не было позади него.

Кэмерон! крикнул он. Никакого ответа, кроме звона бьющегося стекла и хруста металла. Он спросил в коммутатор: Джон Генри, где Кэмерон?

Я не могу видеть ее. Она не выходила из комнаты моего брата.

Джон помчался назад тем же путем, что и пришел, с пистолетом в руке. Он завернул за угол и был почти раздавлен Кэмерон, которая пролетела над его головой и врезалась в ряд стеклянных шкафов. Она приземлилась ничком, не двигаясь.

Т-888 спокойно вышел из рубки управления ИИ, не сводя глаз с Джона. Отпрянув назад, Джон трижды выстрелил Терминатору прямо в лицо; пули отскочили от его металлического черепа, повернув голову в сторону, но едва ли замедляя его движение.

“Джон Генри, - в отчаянии произнес Джон, - можешь немного помочь?

Он услышал, как по коридору к ним приближаются крики – Дерек, Сара и Эллисон. Т-888 поднял пушку. Джон нырнул в укрытие и рухнул на пол рядом с Кэмерон. Стекло впилось ему в руки и ноги. Не обращая внимания на боль, он выпустил еще две пули, и обе попали Т-888 в грудь.

Грудная клетка. Нагрудная пластина. Источник питания.

Дерек и Сара бросились в драку, стреляя из пистолетов, как раз в тот момент, когда Кэмерон открыла глаза и посмотрела на Джона серьезно раздраженным взглядом "мы-поговорим-об-этом-позже", обнаружив его рядом с собой. Плавно поднявшись на ноги, она стремглав врезалась в Т-888 и сбила вражескую машину с ног; схватив его за куртку, она начала колотить его кулаком по лицу.

Эллисон обошел поле битвы и опустился на колени рядом с Джоном. - Ты ранен? - спросил здоровяк.

Джон покачал головой. Он спросил в наушник: Джон Генри, ты закончил? Ты загрузил вирус?

да. Мой брат умирает, - тихо ответил Джон Генри.

- Ты все еще можешь проникнуть в его операционную систему?

да. Зачем?

- Ты можете дистанционно управлять Дроном?

да.

- Тогда верни его сюда, немедленно!

Т-888 сбил Кэмерон с ног. Дерек разрядил обойму в его лицо и шею, когда он встал, плоть слезла со щек, так что металлический эндоскелет показался сверкающей, злобной серебряной ухмылкой. Он выстрелил один раз, и Дерек едва избежал пули в голову, нырнув обратно за дверной косяк.

- Джон Коннор, убирайся отсюда! Сара кричала ему, когда Кэмерон ударила кулаком в спину Т-888, заставив его растянуться лицом вниз на полу.

Джон упрямо покачал головой. У него был план. Он устал убегать каждый раз, когда сталкивался с Терминатором. Он явно был напуган, но страх пересилила непреодолимая жажда крови.

Джон Коннор бегал от машин всю свою жизнь. Сегодня он хотел принести войну к Скайнету.

Беспилотник приближается к вашему местоположению, - сообщил ему Джон Генри. Расчетное время прибытия сорок секунд.

- Джон Генри, послушай меня. Есть ли у Дрона бронебойные снаряды?

Нет.

Проклятье. Не хочется, чтобы было просто или что-то в этом роде…

Пули продолжали лететь. Джон, - снова закричала Сара, убирайся отсюда!

- Хочешь, я провожу тебя к выходу? - вежливо предложил Джон Генри. В здании никого нет.

Джон быстро объяснил ИИ Уивер, чего он хочет. Глаза Эллисона расширились, когда он выслушал план. Эй, - крикнул Джон матери, дяде и Кэмерон. - Всем отойти от окон, немедленно!

Дерек схватил Сару за руку и потащил в лабораторию. Эллисон и Джон ползли на животе по усыпанному стеклом полу так быстро, как только могли. Кэмерон, нанеся страшный удар в челюсть Т-888 большим металлическим стулом, рванулась через дверной проем. Она схватила Джона за петли для ремня и толкнула его под стол, обвив своим телом его тело, ее сильные руки сжались в тисках вокруг его талии. Джон уткнулся лицом ей в плечо.

Мир взорвался градом пуль и осколков стекла, когда Беспилотник, управляемый Джоном Генри, обстрелял сороковой этаж. Джон молился, чтобы ни один из снарядов не сбился с пути и не поразил его семью. Целься в грудь", - сказал он Джону Генри. Это их слабое место.

Ужасный скрежет металла о металл последовал за впечатляющим взрывом, который потряс здание до основания. У Джона звенело в ушах, когда шум прекратился. Кэмерон одной рукой удерживала его под столом, а другой перевернулась, чтобы оценить состояние Т-888.

- Нам нужно двигаться, заявила она.

Джон позволил ей помочь ему подняться. Ряд окон, выходивших на далекий мост Золотые Ворота, теперь превратился в зияющую дыру в стене здания; как и велел Джон, Джон Генри врезался Дроном прямо в сороковой этаж. Самолет превратился в дымящуюся, искрящуюся массу искореженного металла, пригвоздив Т-888 к стене – прямое попадание в туловище. Подбородок Терминатора лежал на груди, глаза были пусты и безжизненно смотрели, его плоть была так разорвана, что он выглядел как металлическое пугало, украшенное несколькими клочками кожи.

Пока Джон смотрел, красный огонек за глазами Т-888 мигнул и погас. Терминатор перешел в режим неопределенного ожидания; массы и скорости Дрона было достаточно, чтобы взломать щит вокруг его источника питания, как Кэмерон показала Джону на трупе Терминатора Майрона Старка.

Отличный трюк, - прокомментировала Кэмерон Джону, повторив его комплимент ей во время урока. Он криво усмехнулся.

Вдалеке завыли сирены. Джон мог только догадываться, о чем думают пожарные внизу. Вероятно, террористы напали на Сан-Франциско. Через несколько минут весь квартал будет кишеть сотрудниками МЧС и федеральными агентами, возможно, даже войсками Национальной гвардии.

Их команда пронеслась по коридору. Кэмерон хромала, но настаивала, что с ней все в порядке. Она мертвой хваткой вцепилась в бицепс Джона. Она втолкнула его в лифт и встала перед дверями, как будто ожидала, что появится еще один Т-888 и выстрелит. Очевидно, она не собиралась рисковать.

- С тобой все в порядке? Сара провела руками по лицу и плечам Джона, стряхивая стекло с его куртки.

- Я в порядке. А все остальные?

Все еще целы, ответил Дерек. Эллисон только кивнул. Несмотря на смуглую кожу, он выглядел бледным.

- А где Уивер? - поинтересовался Джон. Двери лифта открылись в пустой вестибюль первого этажа; Кэмерон повела их к служебному входу, через который они впшли. - Она выбралась?

- Она вообще входила? - добавила Сара.

- А кого это волнует? - пробормотал Дерек.

Мисс Уивер в переулке, сообщил Джон Генри. - Ей нужно было забрать кое-что из подвала штаб-квартиры Калибы. У нее есть машина, которая ждет вас.

Джон решил пока не делиться этой информацией с матерью. Им нужна была Уивер, чтобы выбраться из Сан-Франциско. Если бы Сара заподозрила, что Т-1001 скачивает секреты Кибердайна, она, без сомнения, пришла бы в ярость прямо здесь и сейчас. У них будет время разобраться в мотивах Уивер позже.

И действительно, черный лимузин был припаркован в переулке, Уивер – спокойная и невозмутимая – на заднем сиденье. Их забрызганная кровью и сажей команда забралась внутрь вместе с ней. Отличная работа, - поздравила Джона Уивер.

Ничто не сравнится с похвалой от суперсовременного робота-убийцы.

Лимузин выехал на улицу. Зеваки были слишком заняты, разглядывая дыру в стене небоскреба, куда врезался беспилотник, чтобы заметить еще один лимузин, направлявшийся по широкой Сан-Франциско авеню к автостраде. Мимо с ревом проносились полицейские машины, машины "скорой помощи" и пожарные.

Дерек поднял детонатор для взрывчатки. - Есть добровольцы?

Джон протянул руку. Дядя протянул ему детонатор. Съемный диск с информацией о проекте "Ангел" тяжело лежал у него в кармане. - Ты не сможешь остановить нас, услышал он голос Скайнета. - Когда-нибудь нас построят. Мы уничтожим тебя.

Джон откинулся на спинку сиденья и переплел свои пальцы с пальцами Кэмерон. Приоритет один: не погибнуть. Выполнено. Приоритет второй: Спасти девушку. Выполено.

С бессловесной усмешкой Джон нажал на спусковой крючок детонатора. Красно-оранжевый огненный шар вспыхнул в трех кварталах позади них, разбивая стекла в витринах вдоль всей дороги.

Приоритет три: стать Джоном Коннором, крутым суперсолдатом, который возглавит Человеческое Сопротивление в будущем.

Выполнено.

Получите, сукины дети, - сказала Сара.



Отредактировано doris - Воскресенье, 14.03.2021, 19:32
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Затмение/Пробуждение (перевод дилогии Blackout/Awake (автор - Джесси Даро))
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz