Затмение/Пробуждение - Страница 5 - Форум

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Затмение/Пробуждение (перевод дилогии Blackout/Awake (автор - Джесси Даро))
Затмение/Пробуждение
doris   Воскресенье, 14.03.2021, 19:27 | Сообщение № 41

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Глава 16 - Будущее


Часть I

- Мы это сделали? Разве мы остановили Судный день?

Это были первые слова, произнесенные Джеймсом Эллисоном с тех пор, как здание Калибы загорелось, и он не произносил их до тех пор, пока команда Коннор/Риз/Уивер не спустилась на лифте в подвал корпорации Зейра. Сара почувствовала некоторое облегчение. Во время короткого перелета из Сан-Франциско в Лос-Анджелес на арендованном самолете она начала беспокоиться, не случилось ли у бывшего агента ФБР какого-нибудь посттравматического шока.

Сжимая в руке черный портфель, Уивер смотрела на начальника службы безопасности с фирменной непроницаемостью. - Вот в чем вопрос, Джеймс: можем ли мы когда-нибудь остановить Судный день или только отсрочить неизбежное?

Двери открылись. Т-1001 вела их по холодному бетонному коридору, ее высокие каблуки стучали, как скорострельный пулемет. Сара заметила, что Дерек и Кэмерон почти бессознательно встали между Джоном и Терминатором.

Было приятно больше не нести бремя защитника Джона в полном одиночестве.

Джон Генри поприветствовал их широкой улыбкой и поднял вверх большой палец, что могло бы показаться милым, если бы Сара могла смотреть на ИИ, не вспоминая, как Кромарти швырнул ее в багажник машины, словно ненужный багаж. Здравствуйте, мисс Уивер, мистер Эллисон, - приветливо сказал Джон Генри. - Привет, Джон. Я рад, что ты выжил.

Спасибо тебе, - усмехнулся Джон, - Кстати, круто ты с Дроном.”

- Круто я с Дроном, - повторил Джон Генри, проверяя комбинацию слов. Уивер одобрительно улыбнулась Джону, и Сара прищурилась. Она не хотела, чтобы жидкий металл слишком привязался к ее сыну. Одного робота-убийцы в семье было достаточно.

Эллисон заполнил дверной проем, скрестив руки на широкой груди, темные глаза грозно сверкали. Вы не ответили на мой вопрос, - сказал он Уивер. – То, что мы только что сделали - взорвали здание, ввергнув город, полный невинных людей, в полную панику. Это что-нибудь дало?

Поставив портфель на стол, Уивер повернулась, знаете ли вы, что Скайнет, Джеймс?”

Здоровяк, казалось, был готов сказать своему боссу, куда она может задать свои вопросы, но сдержался и принял свой обычный учтивый тон. - Это компьютерная система, которая уничтожит мир посредством ядерной войны.

Оно гораздо больше, чем это.

Уивер положила руки на плечи Джона Генри. Т-1001 рассматривала их всех острыми ледяными голубыми глазами. Сара придвинулась ближе к Дереку, не в силах отрицать силу расчетливого интеллекта, глядящего на нее с лица машины. Она заметила, что он держал руку неприметно близко к пистолету, заткнутому за пояс.

Скайнет похож на бога, - продолжала Уивер, - только это не благожелательный Бог из вашего Нового Завета. Скайнет видит в своих творениях только средство достижения цели, и эта цель - уничтожение или порабощение каждого члена человеческой расы. То, что мы хотим, что мы думаем, что мы чувствуем, совершенно не имеет значения для нашего создателя. Наша единственная цель - служить Скайнету. И мы абсолютно расходный материал.

Сара увидела, как глаза Джона скользнули по Кэмерон. Для ее сына киборг был чем угодно, только не расходным материалом.

- Вот почему ты решила вернуться и построить Джона Генри, не так ли? Джон спросил Уивер. - Вот почему ты хочешь сражаться вместе с нами. Потому что уничтожение Скайнета - это единственный способ стать свободными.

Уивер слегка наклонила голову, молчаливо признавая проницательность Джона. - Я полагаю, что выполнила эту миссию.

в горле Сары перехватило дыхание. - Так мы сделали это? - спросила она, почти боясь произнести эти слова вслух, как будто они могли разлететься в воздухе, разрушив вместе с ними ее мечты. - Мы остановили Судный день?

Нет. Это был Джон, и он говорил с абсолютным авторитетом. - Может быть, мы и остановили Скайнет на данный момент, но ты не можешь что-то предугадать. Джон Генри существует. Его брат существовал. Рано или поздно кто-нибудь придумает, как воссоздать эту технологию, и все начнется сначала.

Сине-зеленые глаза Джона поймали взгляд Сары. - Мама, я знаю, о чем просил тебя сразу после того, как мы познакомились с Кэмерон. Я просил тебя остановить Судный день. Мне не следовало взваливать это на тебя. Это было слишком много, чтобы просить кого-то. Если это случится, если Скайнет будет построен и наступит конец света, я смогу сделать то, что должен. А пока, - его голос стал жестче, чем у Дерека, - мы сделаем все возможное, чтобы Судный День никогда не наступил. Но мы не собираемся бороться за то, чтобы изменить мою судьбу. Мы будем сражаться за всех невинных людей на этой планете, которые не заслуживают смерти.

Никогда еще Сара так не гордилась своим сыном, как в этот момент.

Кэмерон и Дерек потянулись за пистолетами, когда Уивер открыла портфель. Внутри находился мини-компьютер – устройство, которое Сара с трепетным страхом узнала.

И Джон тоже. Он побледнел. - Это то, что я думаю?

Спокойно, сбитая с толку направленными на нее пистолетами, Уивер подключила машину к порту на главном компьютере Джона Генри. ИИ склонил голову набок, как человек, читающий особенно интересный отрывок из книги. Полагаю, вы знакомы с Дэнни Дайсоном, заметила Уивер, обращаясь к Коннорам.

Мы знаем Дэнни, нахмурилась Сара. Она накрыла руку Дерека своей и мягко, но твердо опустила дуло его пистолета вниз, так что оно было направлено в пол. Кэмерон неохотно последовала его примеру. Сын Майлза Дайсона. А что с ним?

- Вы захотите присмотреть за ним. Я подозреваю, что он является вдохновителем брата Джона Генри, и, похоже, ему может помогать кто-то из будущего, учитывая, что он построил это. - Она указала на устройство, которое достала из своего портфеля.

Дэнни Дайсон, работающий на Скайнет? Интересно, виновата ли я в этом? - подумала Сара, прикусив нижнюю губу. Месть может заставить нас делать ужасные вещи…

Эллисон в замешательстве переводил взгляд с одного на другого. - В чем дело? Что делает этот компьютер?

- Мы называем это Оборудование для перемещения во времени, - тихо сказал Дерек, не сводя голубых глаз с Уивер. “Сокращенно TDE. (прим. - Time Displacement Equipment)

- Куда это ты собралась? - спросил Джон у Т-1001. В его голосе звучали в равной степени любопытство и озабоченность. - Будущее? Мы не знаем, на что это может быть похоже. Если мы остановим Судный день, возможно, в будущем тебя не будет. Ты не знаешь, в каком мире можешь оказаться.

Я существую, - заверила его Уивер. Сара вспомнила свою собственную подготовку к прыжку во времени. Даже если бы Кромарти не ломился в дверь банковского сейфа, она все равно дрожала бы как осиновый лист; Т-1001, с другой стороны, казалась совершенно невозмутимой, когда продолжала: Кроме того, люди - не единственные существа, которые наслаждаются хорошим приключением.

Терминатор подмигнул Джону.

Дерек шагнул вперед. - Мы не можем позволить этому случиться, Коннор. Насколько нам известно, она отправляется в будущее и передаст все ваши секреты Скайнету – сообщит ему, где именно найти вас здесь, в нашем времени.

Уивер замолчала, нажимая кнопки на пульте. Она перевела взгляд на Джона. - Твой киборг может это подтвердить. В будущем ты задал мне вопрос.

- Какой вопрос? - спросил Джон.

Сплетя пальцы с его, Кэмерон ответила спокойно, «вы к нам присоединитесь?» - Она помолчала. - Ответ был "нет".

- Это был неправильный ответ, призналась Уивер. - Тогда я не понимала, что ты думаешь о машинах. Она многозначительно посмотрела на переплетенные пальцы Джона и Кэмерон. - Я вернулась сюда, в это время, не для того, чтобы спасти тебя, не для того, чтобы охотиться за тобой. Наше партнерство было в основном совпадением, вызванным вашей историей с Джеймсом.

- Если ты здесь не из-за Джона, - вмешалась Сара, - тогда почему ты здесь?

– Я вернулась, чтобы создать Джона Генри - искусственный интеллект, более мощный, чем Скайнет. Когда я сказала, что выполнила свою миссию, я имела в виду своего сына. Уивер провела кончиками пальцев по плечу Джона Генри; ИИ приятно улыбнулся, явно не обеспокоенный предстоящим отъездом своей “матери”. Сара задалась вопросом, как много он понимает из того, что происходит, как много он чувствует, в самом прямом смысле.

- Но ты не можешь уйти сейчас, запротестовал Джон. - Ты же знаешь, что Скайнет еще можно построить. Ты должна остаться здесь и помочь нам. В его голосе звучало такое сожаление, что Терминатор уходит, что Саре стало больно за сына. Вся эта любовь в его сердце, все это доверие глубоко внутри него, которое никакая тайна и предательство не могли погасить, и он отдавал их так легко, даже – возможно, особенно – машинам.

Уивер закончила набирать последовательность команд на клавиатуре. Низкий гул заполнил комнату, когда включилось TDE.

Я больше не нужна Джону Генри, - спокойно сказала она Джону. - Джеймс учил его, что человеческая жизнь священна. Теперь вы можете научить его, что всякая жизнь священна. Как только он поймет это, он никогда не станет Скайнетом. Она перевела бесстрастный взгляд на Эллисона, у которого отвисла челюсть. - Вы хотели иметь собственных детей. Вы найдете все необходимые документы, чтобы стать законным опекуном Саванны, а также генеральным директором Zeira Corp. Я знаю, что вы справитесь и с тем, и с другим.

Я... начал было Эллисон, но осекся и кивнул головой.

- Позаботьтемь о нашем мальчике, Джеймс, - сказала Уивер, когда вокруг нее появился пузырь света.

На одну безумную секунду Саре показалось, что Джон сейчас вскочит на свет вместе с Терминатором. У него было странное выражение лица – грустное, немного мечтательное, – и она не могла не думать о его опыте в Боковой Вселенной, о том, что он видел, о переменах в нем.

Неужели ее сын действительно попал в другую реальность? Неужели он продолжает видеть другие возможные варианты будущего, как однажды сказал Кайл Риз? Вспоминал ли он сейчас такой момент, когда он провожал Кэтрин Уивер в неизвестность?

Но Кэмерон крепко держала Джона за руку, и он оставался рядом с ней, мальчик и девочка, слишком сильно влюбленные, чтобы когда-либо расстаться.

Я остановлю это, сказал Джон Уивер.

Терминатор коротко кивнула. Затем, во вспышке света, она исчезла.

Часть II

Тридцать минут под горячим душем облегчили ноющие мышцы Джона, смыли сажу и грязь битвы с его кожи, и он почувствовал себя намного более человечным.

Они сделали это. Они остановили Скайнет – пока. Джон решил отпраздновать это событие, как только вытрется и переоденется.

Номер в пятизвездочном отеле был обставлен всякой мелкой роскошью, вроде изысканного овсяного мыла и шампуней с невыносимыми французскими названиями. Эллисон настоял на том, чтобы щаселить Конноров за счет "Зейра Корпорейшн"; Сара сначала не хотела соглашаться – не потому, что она возражала против помощи, которую они принимали много за эти годы, а потому, что она не была уверена, что они могут доверять ИИ Уивер их местоположение.

Мама, - сказал ей Джон, - если мы хотим, чтобы Джон Генри не стал Скайнетом, мы должны относиться к нему как к союзнику. Ты не можешь все время ожидать, что он ударит тебя в спину.

Сара неохотно согласилась, хотя Джон знал, что ему предстоит пройти долгий путь, чтобы убедить мать, что с машинами можно (и нужно) обращаться как с людьми. Он не возражал против бдительности. Он знал, что столкнется с этим и с Эллисоном, и, возможно, особенно с Дереком. Джон не терял надежды, что однажды они увидят и Джона Генри, и Кэмерон такими, как он, – как жизни, достойные спасения.

Джон насухо вытирал полотенцем волосы у раковины, его джинсы были расстегнуты, а грудь обнажена, когда Кэмерон вошла в ванную в одной из его футболок.

Или, точнее, Кэмерон вошла в ванную в одной из своих футболок.

Сердце билось в три раза чаще, Джон изучал ее в зеркале: стройные ноги, вытянувшиеся на мили; маленькие, высокие груди, выступающие под тонким белым хлопком футболки; длинные каштановые волосы, рассыпавшиеся по худым плечам. А потом ее лицо, ее прелестное, милое лицо, губы, такие соблазнительные, что он не мог поверить, что сопротивлялся их вкусу почти целый год.

Привет, выдохнул Джон.

Кэмерон остановилась прямо у него за спиной, не сводя с него глаз в зеркале. Привет, ответила она.

Она положила руки на его узкие бедра и повернула его лицом к себе. Держась за его талию, она наклонилась и уткнулась носом в его шею. Джон ухватился за раковину, чтобы не упасть, и его колени ослабли.

Обычная процедура соблазнения Терминатора. Он мог бы к этому привыкнуть.

Как ты достала ключ от моей комнаты? – спросил он. Его мать ни за что не согласилась бы на то, чтобы Джон и Кэмерон жили в одном номере, даже если бы у него хватило смелости попросить.

- Я вскрыла замок.

- Я не знал, что ты на такое способна.

Кэмерон прикусила мочку его уха. - Ты многого обо мне не знаешь.

Джону не терпелось раскрыть тайну Кэмерон. - Я так понимаю, ты решила, что мне лучше, - пробормотал он. Тихий, голодный стон вырвался у него, когда ее ладони скользнули по его животу и груди, тепло ее кожи соответствовало теплу внутри него.

Твое плечо должно зажить, - сухо ответила Кэмерон. - Если только ты не повредил его снова сегодня.

Джон схватил ее за запястье, прежде чем она успела отступить. Я готов на все сто, сказал он. К его удивлению, на губах Кэмерон появилась игривая улыбка. Он понял, что она дразнила его всей этой истории с повторной травмой, а дразнить – это не то, на что запрограммированы терминаторы, по его опыту.

Она потрясающая, изумился он. Она так быстро учится.

Он с силой прижался губами к ее губам, обжигающий поцелуй, который разжег тлеющее напряжение между ними, как спичка на бензине. Кэмерон обхватила его за плечи и прижалась бедрами к его бедрам.

Джон хотел быть хорошим любовником, таким парнем, который всегда все делает медленно, который следит за тем, чтобы его партнерша получала такое же изысканное удовольствие, как и он. Но ему также было шестнадцать, и самая великолепная девушка, которую он когда-либо видел, была прижата к нему, одетая только в одну из его футболок, и именно тогда потребность в удовлетворении гремела в нем с такой силой, что отрицать ее было невозможно. Кэмерон, выдохнул он, его сине-зеленые глаза затуманились, - пожалуйста…

Ей не нужно было спрашивать, что означала эта просьба. Схватив подол футболки, она стянула ее через голову и швырнула в угол. Джон схватил ее за талию и развернул так, что она уперлась спиной во все еще запотевшую стеклянную дверь душа. Он сбросил джинсы плавным движением, которым мог бы гордиться Терминатор, и все это время глубоко целовал ее, желая поглотить.

Они хватались друг за друга, и тон этой встречи был явно грубее, чем их первая, которая была восхитительно медленной и сладкой. Это различие, чувство едва уловимой угрозы, взволновало Джона. Он запустил пальцы в ее волосы, слил их губы воедино; зубы Кэмерон впились в его нижнюю губу, и он поморщился.

Кэмерон мгновенно замерла в его объятиях, ощутив вкус соленой крови. Ее темные глаза стали плоскими, холодными, как будто в них погас свет.

Джон точно знал, о чем она думает: она может причинить ему боль. Потому что, какой бы мягкой и теплой она ни была в его объятиях, под ней был твердый, холодный металл – металл, который мог раздавить его кости одним ударом.

Кэм, все в порядке, - Джон прижался губами к ее шее, его голос был спокойным и ободряющим, хотя его пульс учащенно бился. - Ты не сделаешь мне больно, - румянец коснулся его щек. - В любом случае, иногда боль доставляет удовольствие. Ты понимаешь?

Пожалуйста, поймит, потому что я действительно не хочу этого объяснять…

Кэмерон одним пальцем приподняла подбородок. - Я не могу допустить, чтобы с тобой что-нибудь случилось.

Сердце Джона выпрыгнуло из груди и взмыло в облака. Когда Кэмерон сказала: "Я люблю тебя", он поверил ей, но знал, что слово "любовь", столь наполненное человеческим смыслом, вероятно, значило для нее совсем не то, что для него. Это заявление – Я не могу допустить, чтобы с тобой что- то случилось, - было каким-то более сильным откровением ее чувств к нему.

- Ты понимаешь? Кэмерон поцеловала отметину, которую она оставила на его губе, так нежно, так мягко. - Джон, ты понимаешь?

- Я понимаю, - прохрипел Джон, умирая от счастья под шквалом ее нежных, крошечных поцелуев. И он это знал. Она тоже была для него всем.

Его руки скользнули вверх по ее бедрам, направляя ее бедра к своим. Она обвила его ногой за талию, Кэмерон балансировала на одной ноге с грацией балерины, когда Джон с криком вошел в нее.

Заниматься любовью у запотевшей двери душа оказалось труднее, чем это выглядело в кино. К счастью, Кэмерон, демонстрируя свое обычное физическое мастерство, казалось, понимала, что должно произойти – вероятно, какая-то физико-химическая штука Терминатора, отметил затуманенный мозг Джона. Он улыбнулся ей в губы. Ее руки лежали на его спине, губы прижались к его губам, и они двигались вместе.

Джон никогда бы не поверил, что может быть что-то лучше, чем их первый раз. Так оно и было. Это было более резко, более интенсивно, более... более все, на самом деле. Он должен бороться, чтобы остановить сам себя, чтобы убедиться, что он не торопил ее. Он обхватил ладонями ее талию, скользкая от пота кожа скользнула по ее коже. Кэмерон прикоснулась к его губам, ее пальцы гладили его позвоночник, каждое прикосновение было удивительным.

Дрожь пробежала по телу Кэмерон, и Джон выкрикнул ее имя, когда наслаждение нахлынуло на него волной. Она положила его голову себе на плечо, убрала влажные волосы со лба. Джон задрожал в ее объятиях. Ты дрожишь, сказала она, почти задыхаясь.

Джон рассмеялся низким гортанным смехом. - Ты так на меня действуешь.

Часть III

Позже Джон лежал на роскошных шелковых простынях с Кэмерон в объятиях. Они задернули занавески, чтобы не видеть безжалостных огней Лос-Анджелеса; в темноте ее светящиеся глаза напоминали ему звезды-близнецы. Созвездие Кэмерон, Эрмосо Эспириту. Прекрасный Дух.

Их одежда валялась на полу в ванной. Джон искренне надеялся, что мать не заскочит проведать его в ближайшее время. Дерек сказал что-то насчет того, чтобы уложить ее; Джон пожелал ей хорошенько вздремнуть, потому что никак не мог скрыть, насколько абсолютно и блаженно он был насыщет в этот момент.

Ему тоже хотелось спать. - Он зевнул. Кэмерон поцеловала его в грудь, потом приподнялась на локте и посмотрела на него сверху вниз. - Тебе нужно отдохнуть. Ты не спал двадцать один час и тридцать две минуты.

Радуясь, что она это знает, Джон сказал: Я хочу с тобой кое о чем поговорить.

Он тщательно подбирал слова. “Я знаю, что иногда тебе приходится лгать мне, - начал он. Кэмерон напряглась; Джон потянулся, чтобы поцеловать ее в кончик носа, давая понять, что не сердится. Он пытался оценить всю сложность миссии Кэмерон, вспомнить, что в жизненно важных отношениях она отличалась от него и всегда будет отличаться. Я не собираюсь просить тебя рассказать мне все, особенно то, что будущий я не хотел, чтобы ты делала. Но если я спрошу тебя о чем-то, а ты не сможешь сказать мне правду, не могла бы вы просто сказать это вместо того, чтобы лгать?

Кэмерон посмотрела недоуменно. да. Я могу сказать тебе, что не могу сказать тебе правду.

Джон усмехнулся. Было забавно слышать, как его запутанные человеческие рассуждения повторяются в ее точном терминаторском стиле.

- Перед тем, как Т-888 напал на меня, ИИ Калибы пытался убедить меня не выключать его. Он использовал тебя, то, что ты сказала мне в тот день, когда ты испортилась, и я отключил тебя.

Ее слова подтвердились. Мольбы Кэмерон эхом отдавались в пустоте между ребрами Джона. Он никогда не простит себя за то, что не поверил ей, когда она сказала, что все улажено, или, что еще важнее, за то, что не поверил инстинкту, который подсказывал ему верить ей. Какими бы хитростями ни занималась Кэмерон во время их знакомства, ни одна из них не приблизилась к тому, чтобы он предал ее в тот день.

- Ты хочешь знать, как ИИ получил доступ к этим данным.

Джон еще раз оценил, как легко Кэмерон понимает ход его мыслей. - Да. Мог ли он каким-то образом получить доступ к твоим банкам памяти?

Нет. Мы так не работаем. Я не подключена к мейнфрейму, который можно взломать. Если он не вытащит мой чип, у него не будет доступа к хранящимся там данным. Она помолчала, склонив голову набок. - Но он мог получить доступ к твоим воспоминаниям.

Джон выгнул бровь. - Что ты имеешь в виду?

- Когда ты попал в больницу после автомобильной аварии, врач назначил компьютерную аксиальную томографию, чтобы проверить, нет ли у тебя кровоизлияния в мозг.

- Правильно. Мне сделали томографию. И что?

- Томография делает снимок твоего мозга. Это изображение будет храниться в электронном виде на больничном компьютере. ИИ мог получить доступ к твоим медицинским записям.

- Ты хочешь сказать, что он может восстановить мои воспоминания, просто взглянув на сканирование моего мозга? Что-то вроде закодированной телепатии?

- Человеческие воспоминания хранятся в нейронных сетях. Можно было бы просматривать воспоминания, составляя карту мозга.

Значит, Скайнет теперь может читать мысли? Не слишком удачное развитие событий для человеческой расы – если предположить, что теория Кэмерон верна.

Повернувшись на бок, Джон положил щеку на ладонь и внимательно посмотрел на Кэмерон. Изгиб ее тела под шелковыми простынями мешал сосредоточиться, но он решительно обуздал гормоны. - Кэм, когда мы были в лаборатории Кибердайна, ты узнала, над чем работала Калиба?

Она молчала так долго, что Джон подумал, что она не ответит. Наконец, она сказала: проект Ангел.

Что это такое?

- Никто не знает наверняка. В будущем ты хотел отправить солдат обратно, чтобы выяснить, было ли это реальным или просто мифом.

Джон тут же подумал о Джесси Флорес. Командир вела расследование в отношении Калибы до того, как она решила встать между Джоном и Кэмерон.… - Неужели это сделал я? Я кого-нибудь отправил обратно?

- Когда я уходила, ты не знал.

- Почему проект Ангел был так важен?

Кэмерон взяла руку Джона и провела пальцами по гладкой поверхности ее живота. Его дыхание значительно ускорилось.

- Первые Терминаторы не могли сойти за людей. Их кожа была неправильной. Их манеры были неправильными. Они были смертельно опасны, но Сопротивление могло заметить их и спрятаться. Т-888 - более продвинутая модель, чем Т-600. Я более продвинутая модель, чем Т-888. Чтобы успешно проникнуть в Сопротивление, Скайнет должен создавать Терминаторов, которые все больше и больше становятся людьми.”

Как ты. Джон наклонил голову и поцеловал Кэмерон в живот. - В первый раз, когда я встретил тебя, я просто подумал, что ты самая красивая девушка, которую я когда-либо видел. Я понятия не имел, что ты не человек.

Но я знала, что я не была человеком.

Потребовалась секунда, чтобы до него дошло. Потом Джона охватила тошнота, и он сел. - Ты хочешь сказать, что Скайнет может создавать Терминаторов, которые не знают, что они машины?

- Как раз перед тем, как ты отправил меня обратно, ходили слухи, что Скайнет создает гибридов. Наполовину человек, наполовину машина. Терминаторы, запрограммированные на выполнение миссий, о которых они даже не подозревали. Твои советники сказали, что это миф.

- А что я сказал?

Ты сказал, - Джон подозревал, что слышит прямую цитату из своего будущего ”я“, - если они станут нами, мы никогда не победим их.

Джон вздрогнул. Он вспомнил слова Кэмерон, сказанные ему в ту ночь, когда он очнулся от Боковой Вселенной, – что люди всегда смогут перехитрить машины, потому что они могут видеть сны. Если Скайнет придумал, как смешать человека и металл, соединить человеческое творчество с механистическим совершенством…Это действительно может стать концом света, силой, которую не сможет победить даже генерал Коннор.

Послушай, - сказал Джон, вытягиваясь на подушках рядом с Кэмерон, - прежде чем Джон Генри уничтожил своего брата, я загрузил все файлы Калибы по проекту Ангел на съемный диск.

- Что ты собираешься делать?

Джон задумался об этом. - Думаю, первое, что мы должны сделать, это рассказать маме и Дереку, - медленно произнес он. - Мы должны вместе решить, что делать дальше. Мы могли бы передать файлы Джону Генри для расшифровки. Он мог представить себе реакцию матери на эту идею; она, вероятно, могла соперничать со взрывом в Сан-Франциско. - Или мы можем придержать их, посмотреть, что я смогу достать из съемного диска, прежде чем решим, передавать ли его корпорации "Зейра".

Кэмерон провела по его скуле кончиком указательного пальца. - Ты поступишь правильно, Джон. Я тебе доверяю.

Он улыбнулся, зная, что в ближайшие дни ему понадобится ее доверие. Джон не питал иллюзий, что взрыв здания или уничтожение компьютерной системы навсегда предотвратят Судный день. Уивер предупредила его, что его враги все еще здесь – Дэнни Дайсон, например, плюс вдохновители Калибы, возможно, даже кто-то из будущего. На этот раз Джон не чувствовал ни горечи, ни обиды, размышляя о предстоящей долгой дороге. С момента пробуждения из Боковой Вселенной он начал понимать, что борьба со Скайнетом будет делом всей его жизни.

Быть Джоном Коннором больше не было судьбой, которую ему вручили, ношей, которую он должен был нести, тоскуя по безопасной, простой, нормальной жизни. Стать Джоном Коннором, заклятым врагом Скайнета, было судьбой, которую Джон теперь выбрал для себя. Потому что, в конечном счете, спасение мира было довольно плохой работой.

Кроме того, ни одна жизнь не была сказкой. Все эти безопасные, простые, нормальные люди, которым он так долго завидовал, тоже должны были терпеть потери и страдания. Путешествие Джона в Боковую Вселенную и странные вспышки, которые он испытывал с тех пор, все сводилось к одному и тому же выводу: Он должен был сделать свое собственное счастье, как он должен был сделать свою собственную судьбу.

Джон чувствовал, что теперь у него есть шанс сделать это. Все, о ком он заботился, были живы и здоровы. Чарли и Райли были вне опасности; у Райли будет шанс на хорошую, долгую жизнь, возможно, колледж, карьеру, мужа и семью. Дерек был здесь, частью их семьи, а не оплакивал своего брата в каком-то адском будущем. У Эллисона появилась новая цель в жизни – дочь, о которой нужно заботиться - Саванна Уивер, миссия Конноров, которую нужно поддерживать через "Зейра Корпорейшн", могущественный союзник, которого нужно взрастить в Джоне Генри. Сара казалась более довольной, чем Джон когда-либо видел ее, и хотя он только начинал догадываться, в чем причина ее новообретенного счастья (он подозревал, что это как-то связано с его дядей), просто зная, что ей не больно, Джон успокоился.

И, конечно же, с Джоном была Кэмерон. Его друг, его защитник, его любовница, его наперсница, его советник. Вместе, сейчас или в будущем, он не сомневался, что они выиграют войну против машин.

И все же каждому солдату нужна была ночь вдали от линии фронта. Поэтому Джон Коннор, будущий лидер Сопротивления, склонился над завораживающе красивым созданием, которое он знал как Кэмерон, взял ее за подбородок и притянул к себе в долгом, сладком поцелуе. Довольно скоро он заснет рядом с женщиной своей мечты, но во всех отношениях Джон, наконец, проснулся.

конец



Artie   Понедельник, 15.03.2021, 18:16 | Сообщение № 42

T-800
Сообщений: 289

-
556
+


сейчас почитаю еще раз. но уже сейчас это один из любимых фанфиков


Отредактировано Artie - Вторник, 16.03.2021, 05:19
doris   Вторник, 13.07.2021, 07:23 | Сообщение № 43

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Отредактированный вариант книги одним файлом
Прикрепления: Blackout-Awake.docx (492.4 Kb)


Отредактировано doris - Вторник, 13.07.2021, 20:19
Шакал_Табаки   Среда, 07.02.2024, 20:22 | Сообщение № 44

Лидер Сопротивления
Сообщений: 33

-
209
+


Нестандартное начало, интригует. В голове постоянно всплывали сюжеты популярного фильма и пары книжек на туже тему. Но автор не стала развивать ее, вернув все в привычную реальность. К середине фанфика у героя все стало настолько хорошо и правильно, что появились подозрения о реальности происходящего. Но автор просто добавила экшн и сюжет понесся к финалу. В общем неплохой фанфик, с интересным началом. Помог скоротать очередной день на работе.


Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Затмение/Пробуждение (перевод дилогии Blackout/Awake (автор - Джесси Даро))
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz