Разговор с машиной - Форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Разговор с машиной (маленькая сцена из второго фильма (автор - Shades of Venom))
Разговор с машиной
danker   Вторник, 09.03.2021, 15:32 | Сообщение № 1

T-1
Сообщений: 222

-
160
+


Ещё один коротенький рассказ, но этот раз - эпизод из второго фильма.

_______________________________________________________________

Джон ворочался на неудобных пружинах сиденья. Несмотря на то, что в гараже стояла комфортная температура, он чувствовал, что задыхается. Он то погружался в сон, то просыпался, чтобы увидеть мать, сидящую перед ним. Ее взгляд был прикован к терминатору, стоящему на страже у окна, пистолет лежал рядом.

Она все еще опасалась его.

Но она была человеком, в отличие от машины, и нуждалась во сне. Джон уже наполовину проснулся, когда она устроилась на переднем сиденье.

Он снова задремал.

Проснувшись в следующий раз, он услышал ее тихое дыхание. Очень осторожно он выглянул из-за сиденья и увидел, что она крепко спит, тихо постанывая. Пистолет лежал на приборной панели.

Он обратил свое внимание на машину, которая все еще смотрела в окно с дробовиком в руке. Его голова слегка поворачивалась слева направо, высматривая опасность.

Джон выскользнул из машины и подошел к терминатору Тот мельком взглянул на него, прежде чем вернуться к своему караулу. Он удивился, когда терминатор заговорил.

- Тебе надо поспать. Это жизненно важно для функционирования твоего организма"

Он слегка усмехнулся.

- Да, но эти гамбургеры нарушили функции моего организма, так что я не могу спать."

Терминатор остановился и посмотрела на него. Когда он впервые встретил терминатора, его взгляд заставил бы его сделать шаг назад. Но этот взгляд был другим, почти озабоченным. Но, может быть, дело было в том, что он едва мог видеть его сквозь темноту.

- Тебе требуется медикаментозное лечение?"

Джон покачал головой: Будущие военачальники не могут скулить из-за дурацкой боли в животе, не так ли?"

- Он пошутил, игриво стукнув андроида по руке. Он тихо зашипел от боли, а терминатор вернулся к своему бесстрастному наблюдению.

- Тебе требуется медикаментозное лечение?"

- Нет, я в порядке." Он потер руку, чтобы вернуть ощущения.

Некоторое время они оба смотрели на уличное движение. Это становилось слишком скучным. Джон придумал, что сказать.

- А что будет, если ты что-нибудь съешь?"

Он ответил автоматически.

- Потребление пищи не входит в мои функции."

- Но что, если бы ты это сделал это? Может быть, она застрянет в твоих механизмах или что-то еще?"

"Любые частицы, которые попадают внутрь, растворяются в считанные секунды из-за очень кислотной среды."

- Значит, у тебя изжога 24/7? Неудивительно, что ты все время выглядишь таким злым. Так что же будет, если ты что-нибудь выпьешь?"

- Оно будет выведено."

Джон бросил на него взгляд.

- Значит, у тебя есть водопровод...там, внизу?"

Он быстро опустил глаза вниз, потом снова поднял. Терминатор обдумал это заявление и изучил движения Джона. Он ответил соответственно.

"У меня нет "сантехники", любая жидкость рассеивается через кожу."

- О, как будто вспотел. Так ты будешь выглядеть более человечно."

- Правильно."

Они смотрели, как из-за угла выехала полицейская машина. Джон почувствовал, как напряглось его тело, терминатор опустил дробовик с плеча. К счастью, они проехали мимо, не причинив вреда, прежде чем исчезнуть в ночи. Машина вернула оружие в исходное положение, подросток вздохнул с облегчением, прежде чем плюхнуться на складной стул.

- Теперь это моя жизнь, да? Убегать от закона, уворачиваться от роботов-убийц?"

- Твоя жизнь - стать будущим лидером человеческого сопротивления."

Он объяснял спокойно, как будто все знали эту информацию.

- Да, но моя жизнь все равно отстой."

Машина не могла дать никакого ответа, поскольку такой терминологии не было в ее банках данных. Он благоразумно молчал, пока мальчик продолжал.

- Я имею в виду, что у меня было всего один или два друга. Все приемные родители, которые у меня были, являлись паршивыми мудаками, которые взяли меня только потому, что я даю налоговые льготы, моя мать была объявлена юридически сумасшедшей, теперь я бегу от жидкого металлического человека с ножами вместо рук. Почему я?"

Он провел руками по лицу. Терминатор видел, как в уголках его глаз образовались капельки воды. У него не было записей об этом телесном процессе, и он не знал, почему тот решил сделать это. Он уже второй раз видел мальчика в таком состоянии.

- Мне никогда не с кем было поговорить по-настоящему. Все дети просто держались своих Game Boy (прим. – ручная игровая консоль), а я - своего взлома банкоматов. Люди просто смотрели на меня так, словно я был не более чем панком. Потом мама видит меня впервые за несколько месяцев и все, что она может сделать, это накричать на меня за глупость. Я ... я просто хочу…"

На последней фразе он замолчал. Взгляд, который сейчас бросала на него машина, был отчасти растерянным, отчасти озабоченным. Джон откашлялся и вытер глаза рукавом.

- Господи, послушай, как я плачу, как ребенок. Какой лидер из меня получится."

- Я не вижу, как жидкость, сочащаяся из твоих глаз, имеет какое-то отношение к событиям в будущем."

- Это сложно, я объясню позже."

Терминатор коротко кивнул. Джон начал говорить о других вещах, пока он бродил по гаражу, осматривая различные инструменты.

- Я знаю, что она любит меня, но она как будто не хочет показывать никаких эмоций. Как будто я размякну или что-то в этом роде. Я знаю, что она, вероятно, возненавидит это, но вы с ней очень похожи."

Он был озадачен такой оценкой. - Я сравним с женщиной?"

Джон усмехнулся и замахал руками. - Нет, вовсе нет. Я думаю, что из-за вашего отношения. Вы оба настолько серьезны, что было бы забавно, если бы вы поженились…"

CSM-101 (прим. – модель терминатора. В оригинале почему-то указано Т-101) только открыл рот, чтобы ответить, как раздался другой голос.

- Я думаю, что существуют законы, запрещающие людям жениться на машинах-убийцах."

Это была Сара, проснувшаяся и стоявшая в нескольких футах от него. Джону стало интересно, как долго она там пробыла. Она встретила жесткий взгляд машины своим собственным.

- Единственный мужчина, за которого я могла бы выйти замуж, был убит одним из них. Я скорее умру, чем сделаю это."

- Господи, мам, я просто пошутил."

Теперь она пристально смотрела на сына. - Не надо. Не об этом."

Осознав, как резко прозвучал ее голос, она смягчила тон.

- Джон, ложись спать. Тебе нужно отдохнуть."

Он отмахнулся от нее. - Через минуту."

Сара бросила последний взгляд на андроида, прежде чем вернуться к машине. Джон указал в ее сторону.

- Понимаешь, о чем я? Она даже не улыбается."

-Улыбаться?"

- Да, вот так."

Используя рот, Джон приподнял уголки губ, обнажив зубы. Машина изучала контуры его лица, фиксируя каждое движение каждого мускула. Его процессор превратил его в электронную последовательность, которая затем была перенесена на его собственное лицо из живой ткани.

Результат, должно быть, был несколько неудачным, голос Джона звучал отчетливо, процессор распознал его как "ложь".

- Хорошая, хорошая попытка. Тебе просто нужно немного поработать над этим…"

Его лицо быстро вернулось к своему обычному хмурому выражению.

Джон вернулся к изучению ящиков с инструментами в поисках полезных предметов, он попытался выбросить из головы жуткую улыбку машины. Все, что он нашел, кроме множества скобяных изделий, была джинсовая куртка, сломанные часы и ... …

- Эй, смотри!"

Джон держал в руке отличные солнцезащитные очки. Он протянул их машине.

- Подарок за то, что выслушал меня, только не говори никому, что я плакал."

Андроид взял их у него из рук и надел.

Он улыбнулся.

Джон поморщился.



Отредактировано danker - Вторник, 09.03.2021, 16:02
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Разговор с машиной (маленькая сцена из второго фильма (автор - Shades of Venom))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz