Джон Генри (Прототип ИИ) - Страница 16 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Графика, видео и другое » Джон Генри (Прототип ИИ)
Джон Генри (Прототип ИИ)
Saifer   Пятница, 29.01.2021, 07:36 | Сообщение № 151

T-1
Сообщений: 164

-
839
+


Терминатор Джон Генри играет в шахматы


БотАН   Суббота, 30.01.2021, 14:44 | Сообщение № 152

Сказочник
Сообщений: 2754

-
3067
+


Что сказать, шахматишки были вопросом времени. Оно пришло, и вот, Джон Генри бдит правила, культурно обстебывает оппонента, забирает все его фигуры, великодушно предлагает сдаться – ведет себя точь-в-точь как все зазнайки. Впечатляет. А какой у него Chess Engine?

P.S.: ура, кот!



Saifer   Воскресенье, 31.01.2021, 08:13 | Сообщение № 153

T-1
Сообщений: 164

-
839
+


Шахматный движок Migoya + альманах в памяти всех шахматных игр. Т.е. сначала он исследует все партии которые были и сравнивает с таблицей ходов, если найдет совпадение с партией делает выигрышный ход из базы знаний, если нет, то передает управление шахматному движку.


БотАН   Воскресенье, 31.01.2021, 21:05 | Сообщение № 154

Сказочник
Сообщений: 2754

-
3067
+


Хороший подход. А ведь Джон Генри как будто запоминает все обо всех, с кем когда-либо общался. Возникает вопрос. Предположим, Александр, разгромленный вчера в пух и прах, предложит Джону Генри сыграть с ним партию завтра. Скажет ли ему электронный зазнайка что-нибудь вроде: «Я не думаю, Александр, что за такое короткое время ты значительно улучшил свое шахматное мастерство» ?


Saifer   Четверг, 04.02.2021, 06:56 | Сообщение № 155

T-1
Сообщений: 164

-
839
+


БотАН, Так точно, именно так и скажет.

Терминатор Т800 Джон Генри сыграл партию в шахматы с кандидатом в мастера спорта, главным редактором газеты "Искра", Денисом Поляковым.
https://www.youtube.com/watch?v=wZ2FVZ0FDng




БотАН   Воскресенье, 07.02.2021, 19:17 | Сообщение № 156

Сказочник
Сообщений: 2754

-
3067
+


Продул, значит, родимый. А все-таки это дельный подход – сборник шахматных партий. Загвоздка, вероятно, в способе пользования этим сборником. Вероятно, Джон Генри ищет позицию, идентичную текущей, и, если находит, копирует очередной ход из той старой партии, в которой он ее нашел. При следующем ходе робот повторяет процесс. И так далее.

Возникает, мне кажется, проблема неосознанности. Ведь каждый ход в каждой партии – не только (а может быть, и столько) результат оценки текущего положения, но отражение стратегии и тактики игрока. В сущности каждый ход – элемент некой комбинации. А эта-то сторона дела и оказывается вне поля зрения Джона Генри. Наибольшее, чего он может достичь – копирование короткой серии сильных ходов, при условии, что его противник-человек тоже будет копировать ходы, беря их из собственной базы данных – из памяти. Но стоит человеку сделать «ход в сторону», «ход не по правилам», иначе говоря, незначительно изменить классическое для данного места партии расположение фигур, как Джон Генри попадает в информационный вакуум и вынужден рассчитывать ход сам.

То есть, разумеется, я не знаю, так ли это устроено в его программе, но по внешним признакам догадываюсь, что именно так. Владение информацией, значит, еще не гарантирует успех. Сравнение с эталонами, значит, само по себе обманчиво. Точнее, обманывают не эталоны и не сравнение с ними, а сравниваемые категории. За всякой «просто позицией», шахматным стоп-кадром, лежит цепочка действий, к ней приведших. А за этой цепочкой лежат идеи, цели и задачи. Отсюда происходит один вывод. Джон Генри станет шахматным мастером тогда, когда перестанет копировать «просто ход», но, отыскав в своей базе данных позиционное совпадение, возьмется за анализ этого совпадения с точки зрения тактики и стратегии.

Вот я загнул!

И еще одно. Ни в коем случае нельзя, чтобы противник-человек знал, как думает робот. Излишнюю информацию потому и зовут излишней. Люди хитрые, незачем им подыгрывать. «Я не знаю, как ты думаешь, но знаю о чем». Полного знания нет, вот и отлично. Искусство войны.

P.S.: дверь «Skynet» привела в восторг!



Saifer   Понедельник, 08.02.2021, 06:48 | Сообщение № 157

T-1
Сообщений: 164

-
839
+


Всё именно так. Стоит противнику сделать ход не по правилам выбранной игры эталона и доска "разваливается" и робот ищет другую партию. Реванш попробую провести с учетом не эвристического подхода а математического.


Saifer   Среда, 17.02.2021, 21:43 | Сообщение № 158

T-1
Сообщений: 164

-
839
+


Получилось наконец. Объект БУТЫЛКА. Получены координаты для прицеливания.

Прикрепления: 0470569.jpg (118.6 Kb)


БотАН   Четверг, 18.02.2021, 15:11 | Сообщение № 159

Сказочник
Сообщений: 2754

-
3067
+


А почему не получалось раньше? Из-за малого размера?


Saifer   Пятница, 19.02.2021, 05:46 | Сообщение № 160

T-1
Сообщений: 164

-
839
+


Библиотека распознавания OpenCV выдавала только теги, т.е. названия распознанных целей, потом я получил координаты цели, потом научился высчитывать траекторию оружия исходя из того, что как человек и бутылка на экране имеют одинаковые размеры прямоугольника, но алгоритм прицеливания разный. Т.е. зная исходный размер реального объекта выводим условный масштаб для прицеливания. Все должно работать без использования дальномера, "на глазок".


Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Графика, видео и другое » Джон Генри (Прототип ИИ)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz