Зло есть добро - Страница 4 - Форум

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Зло есть добро (Перевод фанфика)
Зло есть добро
Михаил   Воскресенье, 09.11.2014, 13:59 | Сообщение № 31

Эндоскелет
Сообщений: 85

-
102
+


Ну что ж. Прекрасно. Только мне кажется, что они слишком уж напуганы появлением трех восьмерок.


miksamkhin   Воскресенье, 09.11.2014, 23:52 | Сообщение № 32

T-3000
Сообщений: 7540



А разве Трех Восьмерок не стоит бояться? Кроме того, в следующей главе им еще придется понервничать. :)

Добавлено (09.11.2014, 23:52)
---------------------------------------------
Глава шестнадцатая. Приближается нечто злое.

Джон Коннор шел в ногу с Кэмерон, чувствуя, как от ожидания начал поступать адреналин. Он здесь. Сейчас, сказала она. Терминатор пришел.

«Это не Кромарти,» сообщила Кэмерон, когда они спешили по тропинке. «Он здесь из-за Кайла Риза.»

Кайла? Джон медленно остановился, хмурясь. Где он, черт возьми? «Почему ты не защищаешь его?» потребовал он.

Она бросила ему покровительственный взгляд. «Моя миссия заключается в обеспечении выживания Джона Коннора. Я должна была убедиться, что ты был в безопасности.»

Он ценил ее беспокойство, по-настоящему. «Но причина, по которой мы приехали в это место состоит с том, чтобы его спасти,» возразил он.

«Это не тот Кайл Риз,» напомнила ему Кэмерон. «Ты более высокий приоритет среди целей Терминатора. В первую очередь я должна была убедиться, что ты был в безопасности.»

«Тогда ты собираешься спасать Кайла?»

«Да.»

«На самом деле?»

Кэмерон посмотрела на него. «Я не хочу еще одно имя в свой список.»

Джон проглотил комок в горле, прекрасно понимая. Он тоже держал список. Список всех, кто умер ради него, также как делала Кэмерон. Он прочистил горло, сосредоточившись на текущей задаче.

«Где мама и Дерек?»

«Собирают оружие.»

«Так где же Кайл?» спросил Джон. «У тебя есть его расписание? Мы должны добраться до него раньше Трех Восьмерок.»

Глаза Кэмерон на мгновение внутренне сосредоточились, вероятно, вызывая базу данных расписаний отдыхающих, которые она незаконно загрузила во время ночного патрулирования. «Он участвует в проекте творческого вечера декоративно-прикладного искусства.»

Джон с отвращением фыркнул, когда начал идти к залу ремесел. «Отлично, это работа настоящего солдата. Если бы жестянки не были настолько тупыми, они бы, вероятно, выяснили, что это не тот Риз.»

Кэмерон резко остановилась, и Джон обернулся, смущенный ее реакцией.

«Жестянки...» сообщила Кэмерон.

Он озадаченно нахмурил брови. «Что он сказал. «Что? Что случилось?»»

«В прошлом, ты всегда говорил 'ты' при обращении к машинам. На этот раз ты не равняешь меня с ними.»

«Это потому что ты не одна из них,» ответил Джон, очень хорошо зная, что она оспорит его.

«Я по-прежнему машина.»

«Ты Кэмерон,» поправил он. У терминаторов не было чувств; они не могли любить. У них не было морали, они не хранили списки людей, которых убили, не пытались отмыть руки от крови, не писали записок со словами раскаяния людям, которых они убили или ранили.

Кэмерон все это делала.

Он потянулся и взял ее за руку, нежно сжимая ее. «Ты просто Кэмерон.»

Она склонила голову в сторону, прежде чем кивнуть. «Да. Спасибо за объяснение.»

Разум Джона быстро вернулся к серьезности ситуации, и он снова начал бежать к залу ремесел. Менее чем через минуту, он ворвался в дверь, зарабатывая несколько резких вздохов от пораженных отдыхающих. Его глаза оглядели толпу, останавливаясь на Кайле Ризе, который сидел за столом в углу, поглощенный работой раскрашивания керамического кролика.

Джон закатил бы глаза, если бы они не были в смертельной опасности. Игнорируя всех остальных отдыхающих, он подбежал к Кайлу. Мальчик посмотрел на него и Кэмерон с улыбкой, которая вскоре исчезла, когда он увидел настоятельное выражение лица Джона.

Джон протянул руку. «Идем со мной, если хочешь жить,» приказал он.

Глаза Кайла расширились, и он быстро перевел взгляд с Джона на Кэмерон, прежде чем схватить руку Джона.

Джон выдернул его со стула и через дверь, обращаясь к Кэмерон, как только они были снаружи. «Я отведу его в безопасное место,» сказал он. «Ты выведешь из строя Три Восьмерки. Охраняй мою маму.»

Глаза Кайла расширились от чрезвычайного шока, когда Кэмерон вытащила из-за спины свой девятимиллиметровый, плавно заряжая его.

«Обещаю,» согласилась она.
******************************
Дерек Риз ждал в темном лесу, присев рядом с Сарой и Кэмерон, его глаза сосредоточились на гравийной дорожке, откуда придет Три Восьмерки. Его руки сжались на снайперской винтовке. Теперь это будет недолго. Он услышал, как позади него хрустнули ветки, и повернулся, чтобы увидеть приближение Джона, его лицо было едва заметно в лунном свете.

Сара и Кэмерон повернулись лицом к молодому будущему генералу, обе с выражением беспокойства на лице. «Что ты здесь делаешь?» Прошипела Сара.

«Ты должен был увести Кайла в безопасное место,» добавила Кэмерон.

Джон поднял руки в знак капитуляции. «Я отвел,» ответил он. «Я запер его в складском помещении кухни и приказал вести себя тихо, пока я не вернусь. Он был сильно ошарашен. Он никуда не уйдет.»

Дерек снова навел прицел на дорогу. «Ты не должен был приходить,» сказал он, намеренно понизив голос. «Ты гораздо более приоритетная цель для Трех Восьмерок, чем Кайл.»

Глаза Джона были полны решимости, серьезны, когда он ответил. «Я хочу помочь.»

Дерек знал этот взгляд, знал это лицо. Это был Джон Коннор, которого он знал в будущем. Это было лицо лидера человечества.

Лицо Джона Коннора.

Он вспомнил, как спрашивал Джона по пути домой из Пресидо Альто, говорил ли он с Джоном Коннором или Джоном Баумом. Тогда он не понял этого, но сейчас он знал наверняка.

Джон Баум отсутствовал уже долгое время.

Возможно, он даже вообще не существовал.

Дерек оторвал пристальный взгляд от Джона, прежде чем снова сосредоточиться на дороге. «Мы должны разделиться,» предложил он. «Нахождение вместе в одном месте делает более крупную цель.»

Он не сдал ждать разрешения Сары или Джона, прежде чем отползти к позиции в нескольких шагах, присев за большой камень и крепко сжав винтовку.

В лесу было смертельно тихо, и только случайное щебетание и уханье совы нарушало молчание. Дерек внимательно слушал, ожидая чего-нибудь, чего угодно, что бы оповестило о приходе Трех Восьмерок.

На тропинке сломалась веточка, и Дерек увидел шедшую по ней залитую лунным светом фигуру, с пистолетом в руке. Дерек не мог достаточно разглядеть его лицо, чтобы подтвердить, был ли это Терминатор, убивший охранников, но это ему и не было нужно. Он направил свою снайперскую винтовку и выстрелил.

Голова Терминатора отскочила назад, и машина открыла огонь, попадая в опасной близости от головы Дерека. Инфракрасное зрение, подумал с проклятием Дерек. Он нырнул за валун, когда Три Восьмерки приблизился. Он остановился возле его укрытия, и раздалось несколько выстрелов со стороны Сары, Джона и Кэмерон.

Пули нанесли Трем Восьмеркам незначительные повреждения. Он просто зашагал вперед и поднял оружие, стреляя в область, где были Конноры. Дерек видел, как Кэмерон приняла несколько попаданий за Джона, когда его племянник и Сара отступали к лагерю.

Терминатор начал следовать за ними.

Heт! подумал Дерек. Я не могу позволить этой штуке подобраться к Джону! Он выскочил из своего укрытия и выстрелил Трем Восьмеркам в голову. Тот повернулся и Дерек выстрелил снова, когда Терминатор начал идти к нему, понимая оружие.

Дерек устремился в лес, убедившись, что машина все еще следовала за ним. Она, должно быть, была не достаточно близко, чтобы распознать Джона, иначе она бы полностью проигнорировала Дерека и продолжила преследование основной цели, разрушая весь план Дерека. Сара заставила его оставить гранаты, но он в них не нуждался. Он установил заряды в лесу, точно также, как делал с Терминатором Беделла. Все, что ему было нужно, это привести его к взрывчатке.

Шум привлечет внимание, безусловно, но, по крайней мере, это выведет Терминатора из строя на достаточно долгое время, чтобы Дерек смог отключить его чип. Он продолжал бежать, слыша методичные, бегущие шаги Терминатора позади.

Он услышал взвод курка винтовки и мгновенно сделал резкий поворот, едва избежав пули от прозвучавшего выстрела. Металл был ближе, чем он думал.

К сожалению, когда Дерек делал резкий поворот, его нога соскользнула на мокрых листьях, и он тяжело упал, ударившись головой и застонав.

Вставай! призывал он себя. Mы почти у цели! Он должен был продолжать двигаться, должен был встать, должен был привести Терминатора к зарядам, должен был спасти Джона...

Встать, солдат! Кричал он себе. Он перекатился на колени и застыл, заметив стоящие ботинки не более чем в футе от себя. Его глаза поднялись и посмотрели в бесстрастное лицо смерти. Три Восьмерки склонил голову, изучая Дерека, идентифицируя его, затем поднимая пистолет.

Дерек закрыл глаза. Давай! Сделай это, убей меня! мысленно кричал он. Он потерпел неудачу. Он собирался умереть. Он умрет так и не извинившись перед Джоном, не сказав своему племяннику, что независимо от того, что произошло между ними, он все еще любил его. Джон всегда будет помнить, что Дерек ему не доверял.

Дерек зажмурился, ожидая выстрела, боли. Он подвел Джона Коннора.

Он услышал выстрел винтовки, но, что удивительно, не почувствовал боли. Его глаза медленно открылись, его разум искал объяснения. Действительно ли я уже мертв?

Нет.

Он взглянул на Три Восьмерки. С правой стороны его головы отсутствовал небольшой кусок, глубоко ровно настолько, чтобы эффективно разрушить часть его чипа. Глаза Терминатора были мертвы, а его тело медленно тяжело упало на землю, открывая Кэмерон, стоящую позади него, с дробовиком Ремингтон 870р в руке, с еще дымящимся стволом.

Как она попала сюда? Разве она не убежала с Джоном, чтобы защитить его? Было только одно объяснение ее присутствия, и оно сводило его с ума.

Она последовала за ним. Она пришла за ним и спасла ему жизнь.

Мысли Дерека беспорядочно метались. «Зачем ты это сделала?» потребовал он. Это был большой вопрос. Почему она спасла его? Почему она на самом деле пришла за ним? «Ты могла просто дать мне умереть,» продолжил он. Фактически, все было бы лучше для Кэмерон, если бы она дала ему умереть. Он был тем, кто постоянно ругал и обвинял его. «Ты знаешь, я ненавижу тебя. Ты могла бы легко избавиться от меня.» Он покачал головой, все еще неспособный понять ее странное поведение. «Зачем меня спасать?»

Глаза Кэмерон оставались сосредоточенными на его глазах, когда она спокойно ответила, «Потому что человеческая жизнь священна. Tвоя жизнь священна.»

Глаза Дерека расширились, а рот широко открылся в ошеломленном молчании. Она спасла его, потому что она так решила? Потому что он этого стоил? После всего, что он ей сделал?

«Священна...» повторил он, тяжело глотая. «Джон научил тебя этому? Морали?»

Она кратко кивнула. «Да.»

«Ты не просто прослушала,» добавил Дерек, говоря в этот момент больше самому себе, рассуждая с самим собой. «Ты...ты это сделала.» Кэмерон продолжала молчать, наблюдая за ним, и он покачал головой, хмурясь. «Джон в будущем пытался научить Терминаторов ценности жизни. Они понимали, но не постигали. Они не воплощали это в действие.» Машины не уважали человеческую жизнь за пределами того, что были запрограммированы или перепрограммированы делать. Никто из них никогда не выбирал спасти жизнь просто так. Они просто не работали так.

Он колебался, маленькая часть его была потрясена тем, что он собирался сказать. «Возможно, ты другая.»

Она не говорила, но он увидел, что уголок ее рта слегка приподнялся. Потом она повернулась, чтобы уйти, обратно к Джону и Саре.

Но он не мог оставить это без внимания. «Эй!»

Она обернулась, выглядя слегка озадаченной. Дерек бросил ей маленькую, неохотную улыбку, в одном этом жесте принося извинения за практически все, что он когда-либо говорил, все, в чем когда-либо ее обвинял. Потому что после того, что только что произошло...ничто из этого больше не имело значения. Потому что Джон Коннор был прав. Джон Коннор всегда был прав.

«...Спасибо,» сказал он.

Она улыбнулась в ответ. «Пожалуйста.»

Когда она ушла, чтобы присоединиться к Джону, Дерек высыпал на тело побежденных Трех Восьмерок пакет термита и зажег сигнальную ракету, наблюдая, как металл горел и плавился и превращался в пар, его разум все еще пытался решить, что думать.

Джон был прав. Если бы он смог превратить холодного как камень убийцу вроде Кэмерон в героя, который мог бы ценить человеческую жизнь, возможно, он заслужил бы доверие в конце концов. Возможно, он не был развращен в будущем, просто не понятым. Непонятым, потому что никто в будущем не мог даже вообразить невозможное, факт, что Джон сможет привить своим перепрограммированным Терминаторам мораль. Но Джон знал, лучше, чем кто-либо, потому что уже сделал это.

Джону Коннору будут доверять.

Дерек смотрел в лес, удивленный собственному перелому в убеждениях. Сейчас они были такими, а всего час назад он точно также жаждал убить Кэмерон, как и Джесси. Но и Джесси и Коннор не могли быть правы одновременно. Джон не мог быть достойным доверия и развращенным одновременно. Кэмерон не могла быть злом и одновременно добром. Таким образом, если Коннор был прав, Джесси ошибалась. Он мог доверять только одному из них. И если и было что-то, что Дерек знал наверняка, то это было то, что:

Он больше не мог мириться с планом Джесси.
-----------------------------------------
OT АВТОРА: Итак, эта глава больше сосредоточена на развитии Дерека, и как он начал менять убеждения. Надеюсь, вам всем понравилось!




Михаил   Понедельник, 10.11.2014, 21:35 | Сообщение № 33

Эндоскелет
Сообщений: 85

-
102
+


Цитата miksamkhin ()
А разве Трех Восьмерок не стоит бояться?

Дажэ в Т2 Конноры не боялись Т-1000. Для них он был всего лишь еше одним терминатором, которого надо уничтожить. Здесь же Конноры будто впервые сталкиваются с Терминаторами. ИМХО



miksamkhin   Понедельник, 10.11.2014, 23:57 | Сообщение № 34

T-3000
Сообщений: 7540



Цитата Михаил
Дажэ в Т2 Конноры не боялись Т-1000. Для них он был всего лишь еше одним терминатором, которого надо уничтожить.

Ну я бы не сказал, что они его не боялись. Паники, конечно, не было, но и не все так спокойно было.
Цитата Михаил
Здесь же Конноры будто впервые сталкиваются с Терминаторами.

Не ну почему впервые. Оружие и всякие запасные ходы (типа тех бомб в лесу, которые заранее установил Дерек) у них были и они были готовы. Но ведь всего не предугадаешь. Так что тут скорее некоторое здоровое волнение и опасения, нежели страх. Опять же ждали они его достаточно долго, что тоже держит в напряжении и не дает расслабиться. Ведь в фанфике говорилось, что пошла уже последняя неделя в лагере и вероятность появления терминатора только росла.




T-51b   Вторник, 11.11.2014, 07:05 | Сообщение № 35









Да Shotgun рулит! Оперативно- не успел оглянуться, а тут бац новая глава. Но к сожалению мелкие ошибки есть


miksamkhin   Вторник, 11.11.2014, 21:38 | Сообщение № 36

T-3000
Сообщений: 7540



Цитата T-51b
Но к сожалению мелкие ошибки есть

Какие именно?




T-51b   Вторник, 11.11.2014, 22:02 | Сообщение № 37









В начале "Сара и Кэмерон повернулись лицом молодому будущему генералу, обе с выражением беспокойства на лице. «Что ты здесь делаешь?» шипела Сара." Прошипела -правильнее будет.
После спасения Дерека "Она спасла его, потому что она так решила? Потому что ЭТО этого стоил? "Он этого стоил.
Когда терминатор преследовал Дерека и он упал. Тяжело ударился головой, а не тяжело упал.



miksamkhin   Воскресенье, 30.11.2014, 21:30 | Сообщение № 38

T-3000
Сообщений: 7540



Цитата T-51b
Прошипела -правильнее будет.

Да, возможно и так.
Кстати я там еще пропустил "к".
Цитата
повернулись лицом молодому будущему генералу

Опечатка.
Цитата T-51b
Потому что ЭТО этого стоил? "Он этого стоил.

Согласен. Косяк, это я не доглядел. И главное, ведь писал, что именно ОН этого стоил, но, видимо машинально написал не то.
Цитата T-51b
Когда терминатор преследовал Дерека и он упал. Тяжело ударился головой, а не тяжело упал.

А вот тут не согласен. В оригинале было именно, что тяжело упал, ударившись головой. Хотя, можно еще что-то вроде "сильно упал", хотя это не лучше.
Цитата T-51b
Тяжело ударился головой,

Кстати если уж написать так, то "Сильно ударился головой".

З.Ы. Хотя штука в том, что время редактирования поста уже истекло. Вчера я еще мог его поправить, а сейчас уже нет. Но я постараюсь договориться. :)

Добавлено (24.11.2014, 22:38)
---------------------------------------------
И еще одна... :)
Глава семнадцатая. Пришло время.

Как только Райли увидела, что Джон шел по тропинке, она подбежала к нему, ее глаза расширились от подлинного беспокойства. «Что случилось?» потребовала она. «Зачем ты заставил нас спрятаться? Что произошло?» Солжет ли он ей снова? Также как в Мексике? Она видела напряжение на его лице.

«Это был скунс,» объяснил он.

Райли чуть не рассмеялась над нелепостью. Глупо. Он лгал. Она видела его 'признание'. Кто же поверит такому смешному оправданию? У нее уже была довольно хорошая идея о том, что на самом деле произошло. Пришел Терминатор. Возможно за самим Джоном, возможно за молодым Кайлом Ризом. Она знала Кайла Риза в будущем. Предположительно, он был одним из лучших солдат Джона.

«Скунс,» с сомнением повторила она. «Почему была такая чрезвычайная ситуация?» Он явно еще не доделал свою легенду, не ожидая увидеть ее до того, как клан Конноров снова скроется.

К ее удивлению, равномерно заговорила Кэмерон, «У нас нехватка томатного сока. Если бы всех обрызгало, мы не смогли бы избавиться от запаха.»

Как бы они ни не хотела это признавать, логика Кэмерон была безупречна. Райли почувствовала отвращение от открытия. Джон и Кэмерон теперь даже думали похоже. Они были синхронизированы.

«Но я слышала выстрелы,» возразила она, все еще пытаясь пробить дыры в его логике, пытаясь подловить его, чтобы он, наконец, сказал ей правду. «Уверена, что скунс не был вооружен.»

Джон пожал плечами. «У нас есть стрельбище для пневматического оружия. Вероятно, они все еще там практикуются.»

Он сказал это так небрежно, наспех.

Легкость, с которой он ей лгал, причиняла боль.
--------------------------------------
Райли не спала.

Она нe могла спать, ее разум все еще пытался мысленно проработать несколько ситуаций, самая преобладающая это Джон с Кэмерон. То есть, она просто лежала, уставившись в потолок, слушая тяжелое дыхание других девушек в домике. Только через некоторое время после того, как все остальные уснули, она услышала, что пол заскрипел, и дверь медленно и осторожно открылась. Она села, глядя вниз с верхней койки и увидела, что дверь снова защелкнулась.

Она оглядела комнату, замечая, что койка Кэмерон была пуста. Она снова ушла, вероятно, что встретиться с Джоном. Они делали это каждую ночь, и никто никогда не замечал. Райли сердито поджала губы. Кэмерон, возможно, дурачила всех в домике...

Ho не меня.

Она слезла со своей койки и просунула голову в дверь, видя Кэмерон, идущую к домику Джона. Она почувствовала острую боль в сердце. Она выскользнула, чтобы увидеть его...их полночные прогулки...это было не то, что Джон должен был делать с машиной. Конечно, было много вещей, которые он не должен был делать с машиной.

Конечно же, Джон встретил Кэмерон снаружи с довольной улыбкой и они вдвоем пошли к пирсу озера. Райли последовала на расстоянии, стараясь не слишком приближаться, чтобы Кэмерон не услышала ее.

Джон и Кэмерон вышли к краю пристани и сели. Райли присела за деревом, наблюдая за ними издали. Она могла слышать их голоса, говорящие мягко, но не могла разобрать слов.

Затем она увидела, что Джон посмотрел на Кэмерон, они оба смотрели несколько секунд прежде чем Джон наклонился вперед и поцеловал ее.

Это.

Машину.

Райли отдернула голову за дерево, крепко зажмуриваясь, чтобы остановить слезы. Это было неправильно, не справедливо! Кэмерон даже не была настоящей, а он любил ее больше! Все пошло не так.

Она высунула голову еще раз, видя, что Кэмерон отвечала на поцелуй Джона. Райли чувствовала, что ее кровь кипела при наблюдении сцены. Это не должно было происходить так. Киборг не мог чувствовать, именно поэтому она и была машиной! Райли снова закрыла глаза, не в силах поколебать ужасное осознание. Они делали это каждую ночь. Ходили, говорили, целовались под покровом лунного света. Знал ли Джон, что делал? Понимал ли он, что разрушал будущее?

Она наблюдала за ними некоторое время, когда они сидели, глядя на озеро. Вскоре, она увидела, что голова Джона медленно опустилась, пока не легла на плечо Кэмерон. Вскоре он заснул, будущий спаситель человечества спал, опершись на машину.

Райли позволила себя опуститься на землю, положив голову на руки. Все, что она делала, было зря. Она пыталась. Она повиновалась Джесси. Она пыталась спасти Джона. Но Джон не хотел спасаться.

Она потерпела неудачу, целиком и полностью. Теперь процесс нельзя было обратить, никаких попыток спасти то, что оставалось от их хрупких отношений. Они с Джоном закончили, даже как друзья. Ей придется вернуться к Джесси, но как солдат отреагирует на неудачу Райли? Снова?

Она всегда могла бежать. Но куда она пойдет? У нее нет дома, денег, ничего нет. Она предположила, что всегда могла бы сказать Джону правду, но опять же, он, скорее всего, будет слишком зол на нее за обман. Он, конечно, не обращал на нее никакого внимания в последнее время. Возможно, ему даже будет все равно.

Если она дойдет до крайности, она всегда могла попросить машину ликвидировать ее. Она была уверена, что Кэмерон всегда будет готова. Но Райли знала, что не могла просто сдаться. Она не была трусихой. В будущем Скайнет не выжить, если не умеешь встречать трудности лицом к лицу.

Но те трудности и те, с которыми она столкнулась сейчас, были абсолютно разными. И все же, эмоциональная реакция была точно такой же.

Наблюдая за Джоном, она ощущала глубокое чувство потери. Она пришла, чтобы заботиться о нем. Не любить его, не на самом деле. Не так, как он любил Кэмерон, или как Кэмерон любила его, но они были друзьями. Она упустила это, но это не была вина Джона. Это не было даже виной Кэмерон.

Она не могла винить никого, кроме себя.

Она отчаянно стремилась сказать ему правду, просить у него прощения, умолять его о дружбе. Она не была уверена, готова ли она принять Кэмерон, но это должно было быть лучше, чем любое предложение Джесси. Солдат сделала совершенно очевидным, что она не была другом Райли. Если Райли вернется и сообщит о провале...она не была уверена, что произойдет. В последний раз, ей предоставили один час. Но теперь, у нее не было ни приемной семьи, ни Джона, ни места, куда пойти. Если Джесси выгонит ее снова, что ей делать?

Это не имело значения. Она должна вернуться. У нее не было другого выбора. Джон возненавидел бы ее, если бы узнал правду.

Кэмерон убила бы ее. Черт возьми, мать Джона могла бы ее убить. Не было никакой альтернативы. Сегодня не день для того, чтобы бежать, или чтобы пойти по пути труса с другой попыткой самоубийства.

Ее единственным вариантом было вернуться к Джесси. И надеяться, что у нее был план.
*************************
Райли сделала глубокий вдох, постучала в дверь, и приготовилась к словесному натиску, который неизбежно последует. Мало того, что она не подчинилась приказу Джесси не показываться в скрытом домике, но также сообщала о провале, чего Джесси добродушно не примет.

Когда она стояла в ожидании снаружи, то вдруг почувствовала себя дурой. Джесси ей не поможет, не поймет. Она должна была просто бежать. Может быть, еще есть время...

Джесси осторожно открыла дверь, пока не увидела стоящую там Райли. Не говоря ни слова, она схватила Райли за воротник рубашки и дернула ее внутрь, захлопнув за собой дверь.

Райли наткнулась на комод и Джесси скрестила руки не груди, ее лицо выдавало контролируемый гнев. «Почему ты здесь?»

«Я пыталась,» нерешительно начала Райли. «Я пыталась снова и снова, но ничего не работает. Я не могу это сделать. Все, что я пробовала, обернулось против меня.»

Tы также можешь убить меня сейчас. У меня ничего не осталось. Возможно, было бы лучше, если бы она преуспела в своей предыдущей попытке самоубийства.

Джесси на мгновение оставалась тихой, прежде чем подошла к своей кровати и начала вытирать ствол пистолета. Глаза Райли расширились от страха, но Джесси лишь поджала губы. Несмотря на грубый вход, она не казалась чрезмерно сердитой на Райли. Да, она злилась, что Райли показалась в домике после того, как ей явно приказали не появляться. Он она не выглядела слишком сердитой на сообщение о провале. Что-то было не так, поняла Райли. Джесси должна была быть в ярости.

Если только она уже не знала.

Но кто мог рассказать ей, как далеко зашел Джон? Она не думала, что Джесси раскрыла себя кому-либо из Конноров. Но она была слишком благодушной, для того, у кого не было заблаговременного оповещения.

«Итак, мы просто должны пойти по плану Б,» наблюдала Джесси. «Джон, очевидно, за точкой невозврата.»

План А. План Б. Райли думала, что план А состоял в том, чтобы Джон влюбился в нее. Но что-то пошло не так. Джесси знала, что она потерпела неудачу до того, как она даже сказала хоть слово...Райли нахмурилась. «Какой был план А?»

Глаза Джесси слегка сузились. «План А для тебя состоял в том, чтобы заставить Джона Коннора влюбиться в тебя.»

Райли была хороша в улавливании лжи, обнаружении вранья. Джон врал, почти все в лагере, за исключением Кэмерон. У Джесси тоже, и сейчас Райли это видела. «Ты лжешь!» выпалила она. «Это никогда не было планом...»

Если по плану Джон должен был влюбиться в Райли, было бы контрпродуктивно, если бы Кэмерон убила ее в тот день в складском помещении кафетерия. В тот день, она видела наблюдающую Джесси. Переигрывая в голове образы, Райли вспомнила это сейчас, вспышка эмоций на лице Джесси.

Разочарование.

Райли была слишком ослаблена и напугана в то время, когда по-настоящему рассмотрела поведение Джесси, но сходу, все встало на свои места, и рот Райли открылся в ошеломленно безмолвии.

«Теперь я понимаю,» выдохнула она. «Ты была там же в кафетерии, когда Кэмерон чуть не убила меня. Ты ничего не сделала, чтобы остановить ее! Ты даже не пыталась! И теперь я понимаю почему.» Ее голос сломался. «Я должна была умереть! Она должна была убить меня!»

Реакция Джесси была едва заметна, хорошо скрыта, но Райли могла видеть, как напряглись ее губы, глаза на долю секунды скосились. «Это просто смешно.»

«Нет, не смешно,» осмелев, решительно сказала Райли. Она должна была знать это с самого начала. Она должна была знать, что Джесси искренне не верила, что Джон оставит Кэмерон ради Райли. «Потому что ты знала единственную вещь, которая обратила бы Джона против нее. Она должна была убить меня!»

Райли отвела взгляд, качая головой с удивленным недоверием. «Но это не сработало, не так ли? Из-за того, что произошло в Канаде. Потому что я позволила ей победить. Признай это. Скажи это!»

Джесси мгновение молчала. «Да. Это был план А.»

С признанием этого факта, решимость Райли начала рушиться. Ее глаза метнулись к пистолету, который все еще лежал на постели Джесси. «Как ты могла так со мной поступить? Я доверяла тебе!»

Лицо Джесси исказилось, и она отвела взгляд, закусив губу. Райли мгновенно переместилась, воспользовавшись мгновенным отвлечением солдата. Она схватила пистолет, направляя ствол на голову Джесси, ее рука крепко сжала его, глаза сверкали решимостью и ненавистью.

Джесси оставалась удивительно спокойной. «Ты не хочешь этого делать.»

«Почему нет?» Райли взвела пистолет, убеждаясь, что осталась вне досягаемости Джесси. Если солдат попробует ее обмануть, это не сработает.

«Потому что ты все еще заботишься о Джоне.»

Этo остановило Райли как вкопанную. Ее хватка на оружии чуть-чуть ослабла. Как она посмела впутать в это Джона! Джесси ухмыльнулась реакции Райли.

«Ты все еще заботишься о нем,» заявила она. «Таким образом, ты должна завершить свою задачу. Опусти пистолет.»

Я сделаю Джону одолжение, убив тебя. Хватка Райли усилилась. «Какое это имеет отношение к-»

«Сдавшись Кэмерон в Канаде, ты сблизила их,» раздраженно объяснила Джесси. «Кэмерон знает, что Джон принадлежит ей, таким образом она больше не чувствует угрозы от тебя. У нее нет необходимости убивать тебя. Что означает, что Джон и Кэмерон остаются вместе. Ты спасла свою собственную жизнь, Райли,» добавила она, в ее глоссе была обида. «Но забрала его.»

Райли почувствовала шок на своем лице. «Нет, это не правда...» Судьба Джона...не могла быть ее виной! Она пытается спасти его...

«Мы еще не изменили будущее, Райли,» сказала Джесси. «Кэмерон по-прежнему будет там, по-прежнему будет манипулировать им. Все из-за того, что ты сделала. Но мы можем исправить твою ошибку, и мне нужна твоя помощь, чтобы это сделать. Если мы не сможем заставить Джона отвернуться от нее, мы просто уберем ее.»

Я должна это сделать...ради Джона...все это ради Джона, всегда ради Джона. Райли медленно опустила пистолет. «Как?»

Рот Джесси сжался в твердую, решительную линию.

«Силой.»
----------------------------------------------
OT АВТОРА: Так же, как в последней главе было больше развития Дерека, эта сфокусирована на Райли. Но мы переходим к объединению, так что все соединится в следующей главе. Надеюсь, вам всем понравилось!

Добавлено (30.11.2014, 21:30)
---------------------------------------------
И еще одна... :)
OT АВТОРА: Хорошо, прежде всего, я очень сожалею о позднем обновлении. Мы отправлялись в поход на День Труда (то есть никакой техники) и вернулись только час назад. Я пытался опубликовать главу утром пятницы до того, как уйти, но по некоторым причинам мне не позволили войти в систему. Не знаю, что там произошло, но сейчас глава здесь!

Глава восемнадцатая. Предательство привело к худшему.

Джон сделал глубокий вдох, когда последовал за матерью из кухни. Все, казалось, успокоилось с тех пор, как Три Восьмерки был уничтожен. Кайл был в безопасности, их работа была закончена. Для них не было никакого смысла слоняться поблизости, чтобы завершить последние несколько дней в лагере. И особенно он не хотел больше иметь дело с Райли. Она уже с подозрением к нему относилась, так зачем болтаться поблизости и ухудшать ситуацию.

К сожалению, его мать, казалось, была не совсем готова уезжать. Может быть, она еще чувствовала, что ему нужно некоторое время побыть нормальным.

«Наша работа здесь закончена, так?» возразил он. «Мы можем идти?»

Сара вздохнула. «Почему бы тебе не поучаствовать в последнем мероприятии, хорошо? Я слышала, что это охота на мусор.»

«Охота на мусор,» парировал он. «Да, это именно то, что я приехал здесь делать.»

Сара бросила ему взгляд. «Почему ты должен быть таким саркастическим? Просто сделай это. В любом случае, Дерек и я должны собрать запасы, которые мы принесли, а ты можешь попрощаться с друзьями.»

Она занялась работой, когда Джон усмехнулся и покачал головой. «Какими друзьями?» пробормотал он.

Он встретил Кэмерон снаружи, и они направились в главный зал, где старший вожатый Дейв раздавал список для охоты на мусор. Каждой команде дали копию, в то время как Дейв объяснял правила.

«Это должно быть веселое событие, но это также и соперничество,» игриво предупредил он. «Это не будет воскресный пикник, знаете ли!»

«Нет,» согласилась Кэмерон. «Это определенно не воскресный пикник. Сегодня пятница.» Она взглянула на Джона. «Хочешь, чтобы я дала тебе выиграть?»

«Что? Нет, нет,» ответил Джон с усмешкой. Она может и побила его на всех других мероприятиях этой недели, за исключением гонки на каноэ, от которой была отстранена, но это совсем не будет весело, если она позволит ему победить. «Иди в своем темпе, и посмотрим, кто победит, хорошо?»

Кэмерон кивнула в знак согласия и направилась к своей команде.
*********************
Райли удалось ускользнуть от своей группы охоты на мусор, когда они были в середине списка. Никто даже не заметил ее отсутствия. Она разыскала группу Кэмерон, и некоторое время следовала за ними на расстоянии, пытаясь сформулировать план. Джесси сказала ей, что она должна была привести Кэмерон на склад - более конкретно, к чулану с запасами внутри склада.

Райли не была уверена в деталях плана Джесси, но если солдат планировала заманить Кэмерон в ловушку в чулане с запасами, это определенно была бы идеальная справедливость. Райли вздрогнула, вспоминая время, когда Кэмерон заперла ее в школьном чулане для реквизита во время пьесы Ромео и Джульетта.

Наконец, в ее голове сформировалась идея. Она сделала глубокий вдох, мысленно сосчитав до трех, и сделала тревожное лицо прежде чем помчаться к Кэмерон.

«Кэмерон!» кричала она, мгновенно привлекая внимание девушки киборга. «Джон в беде.»

Кэмерон немедленно остановилась, оставляя свою группу и идя к Райли. «Где он?»

«Некоторые из друзей Джейсона заперли его в чулане на складе,» объяснила Райли. «Джон сильный, но там было их слишком много. Я бы помогла ему, но дверь заперта и я не могу ее открыть.»

«Почему ты думаешь, что я смогу?»

Дыхание Райли перехватило. Сделала ли она только что фатальную ошибку? Кэмерон проверяла ее? «Потому что...ты сильнее меня,» справилась она, наконец. «Разве не так говорил Джон?»

Кэмерон продолжала смотреть в течение минуты, прежде чем окончательно кивнуть. «Да. Джон действительно это говорил.»

Она, должно быть, пришла к заключению, что Райли говорила правду, или, по крайней мере, думала, что это лучшая проверка ситуации, потому что сорвалась с места в направлении склада. Райли поспевала за ней, преднамеренно оставаясь в нескольких ярдах позади, чтобы заставить Кэмерон поверить, что она ее опережает.

Но когда Кэмерон распахнула дверь на склад, Райли резко остановилась. На нее нахлынула неожиданная волна вины, когда Кэмерон вошла в комнату, и она надеялась, что киборг не купится на это. Машина или нет, в сущности, она посылала Кэмерон на смерть. Джесси вырвала бы ее чип и сожгла тело. Она сделала бы все основательно. Ничего бы не осталось. Она не согласилась бы просто остановить Кэмерон. Она была решительно настроена уничтожить ее.

Райли проклинала себя. Когда она начала думать о машине, как о Кэмерон? Джон, очевидно, думал о ней, как о человеке, но Райли всегда в полной мере осознавала, что лежит внизу. Кэмерон она никогда не нравилась, это было бесспорно. Райли чуть было не сдалась в Канаде из-за того, что Кэмерон ей сделала. Но она не могла притворяться, что девушка-киборг не заботилась о Джоне.

Даже сама Райли никогда не любила Джона так, как Кэмерон. Райли не рисковала жизнью и здоровьем ежедневно, только чтобы сохранять жизнь Джона. Райли не было рядом с Джоном в трудное время его жизни, когда ему не на кого было опереться. Райли не была той, кто всегда стояла рядом с ним, независимо от того, как к ней относились.

Она не знала Джона Коннора так хорошо в будущем. Она была туннельной крысой, живущей за счет мусора, скрываясь от машин. Но она слышала вещи, истории, слухи. Она знала все о терминаторе Джона, сколько солдат считало, что Кэмерон развращала его. Затем ее нашла Джесси, повторила эти вещи, сказала, что собирается спасти Джона, остановить машину. Райли была предложена возможность жизни, путешествие назад во времени, далеко от войны, далеко от машин Скайнет, в paй. Все, что Райли должна была сделать, это заставить молодого Джона Коннора влюбиться в нее, и не дать ему влюбиться в Кэмерон.

Это казалось простым, достаточно прямолинейным. Она никогда даже не рассматривала возможность, что Джесси была дезинформирована, что, возможно, Кэмерон была вообще не такой, как она утверждала, что Джесси лгала.

Ho почему нет? Спросила себя Райли. Джесси уже лгала ей. Она лгала о своих планах, предала доверие Райли. Ее план призывал к смерти Райли. Что заставляет меня думать, что я могу доверять всему, что она говорит?

Она оглянулась на дверь, точно зная, что было за ней. Джесси ждала. С оружием и ножом. Кэмерон шла в ловушку. Ловушку, которую частично установила она, Райли. Внезапно ее охватила паника.

Это уничтожило бы Джона. Целиком и полностью. Ему нужна была Кэмерон, так же как нужно было дышать. Как бы она ни ненавидела саму мысль о том, что не хотела смерти Кэмерон. Она не хотела смерти Джона. Она не хотела быть убийцей.

Но она не могла взять Джесси в одиночку. И она слишком боялась, чтобы попытаться. Оставался только один вариант. Райли повернулась и начала бежать к главному дому.

Она должна была найти Джона.
***************************
Джесси присела в тени, скрытая за коробками на складе, достаточно далеко от чулана, чтобы не привлекать внимание машины. Она должна была отдать Райли должное; история, которую она сказала Кэмерон, была прекрасной.

Сказанное ей, что Джон был в беде заставило киборга в первую очередь беспокоиться о его безопасности, делая ее немного неосторожной, не замечая и не ощущая опасности от Джесси. Xopoшo... подумала Джесси.

Быстрые, упорные шаги Кэмерон привели ее чулану с запасами, и она протянула руку и схватилась за ручку, чтобы сдернуть дверь с петель.

Ручку, к которой Джесси подвела электричество.

Электрошок отбросил тело киборга назад, и она приземлилась на пол, полностью неподвижная. Джесси зашагала вперед и открыла складной нож. Стo двадцать секунд. В конце концов, все это будет кончено.

Джон Коннор будет спасен.

Дерек будет спасен.

Все сопротивление было бы спасено от машины, которая пыталась захватить и уничтожить их изнутри. Джесси встала на колени рядом с металлом со злым блеском в глазах. Одним беспокойством для тебя меньше.

Когда она вырезала круг до эндоскелета, где был чип, она представила, что сделает Джон Коннор, когда поймет, что его маленький питомец был ликвидирован. Он подумает, что в этом виновата Райли? Слетит ли он с катушек? Убьет ли он ее?

Не то, чтобы это имело значение. Райли послужила ее цели. Если Джон Коннор позволит ей жить, будь по сему. Джесси закончила дела с Райли. 120-тисекундный отсчет почти завершился, когда Джесси наконец, вытянула чип из головы Терминатора. Она посмотрела вниз в безжизненные глаза 'Кэмерон'.

«Ты проиграла,» прошипела она. «Ты никогда больше не будешь им манипулировать.» Она сожалела только о том, что металл никогда на самом деле не услышит этих слов, никогда не узнает, что она потерпела неудачу.

Все, что она должна была сделать, это найти что-нибудь, чем разбить чип. Она услышала, как позади нее медленно открылась дверь и улыбнулась. Слишком поздно, Джон. Слишком поздно.

Прежде чем она успела повернуться и посмотреть, что-то твердое врезалось в ее затылок. Джесси упала на пол, наступила темнота. Чип все еще был сжат в ее руках, когда она потеряла сознание.
**************************
Джон поспешил обратно в конференц-зал, ожидая, что команда Кэмерон будет уже там. Идя на это соревнование, он знал, что Кэмерон победит. Он не мог конкурировать с Терминатором, даже в охоте на мусор.

Он был удивлен, когда вошел, обнаружив, что комната полна других отдыхающих, но без Кэмерон. Неужели он действительно побил ее? Это казалось маловероятным.

Погоди… он прищурился, оглядывая всю комнату. Разве это не команда Кэмерон? Так где же была Кэмерон? Джон почувствовал, как в нем медленно поселяется дурное предчувствие. Он побежал вперед, хватая за воротник Джейсона Рейнольдса. «Где она?» потребовал он сквозь зубы.

Джейсон защитно поднял руки. «Отвали, Баум!»

Джон не ослабил хватки. «Где она?»

«Кто?» Джейсон выглядел озадаченным.

«Кэмерон!»

«О. Она отделилась от группы примерно пять минут назад,» ответил Джейсон. «Я не знаю, куда она пошла.»

Мысли Джона мчались, когда он освободил своего одноклассника. Джейсон отступил, бормоча что-то о том, что все Баумы были сумасшедшими.

Почему Кэмерон отделилась? Она что-то увидела? За Кайлом пришел еще один Три Восьмерки? Райли медленно подошла к нему, но он не обращал на нее внимания, пока не увидел обезумивший взгляд на ее лице.

Она что-то знала.

«Что?» потребовал он.

«Прости Джон, мне так жаль,» бормотала Райли, наконец сломавшись. Джон уставился на нее в замешательстве. Что она сделала? Что она могла сделать?

Райли пристально смотрела на него умоляющими глазами. «Я из будущего.»

Глаза Джона расширились от потрясения. Он невольно отступил назад. Райли? Из будущего? «Что?» выдавил он. Нет...это было невозможно. Это было уловкой, шуткой. Она не могла быть серьезной...

«Меня вернули, чтобы помешать тебе сблизиться с Кэмерон,» сказала Райли на грани истерики. «Мне так жаль, Джон. Я лгала тебе...»

Джон больше не слушал ее извинений, его мысли били струей. Как это могло случиться? Кэмерон была права с самого начала: Райли лгала о чем-то. Обo всем. Она никогда не была его настоящим другом; она использовала его в своих собственных целях. Шок растворился в раскаленном добела гневе. Гневе на себя, на Райли, на будущее, на весь мир. Кто ее послал? Почему никто не доверял ему принимать собственные решения? Его мать, Дерек, Райли, даже его будущее Я. Этo моя жизнь! Почему они просто не могут оставить меня в покое?!

Фактически, единственный человек, который ему полностью доверял, был единственным, у кого было полное право этого не делать. Несмотря на все, что он ей сделал - лгал ей, убегал от нее, устно оскорблял ее, бросил ее ради Райли - несмотря ни на что она оставалась верной ему, доверяла ему.

Она была для него всем. Он не мог больше никому доверять, никто больше не верил в него и не доверял так, как она. Даже у его матери не было столько веры в него. Это было действительно иронично.

Единственный человек, которому он мог доверять, был единственным, кому никто больше доверять не мог.

Kэмерон. Он почувствовал холодок страха. Если Райли была из будущего, то Райли знала, что Кэмерон была Терминатором; она знала, что может ее остановить. Его глаза сузились. «Где она?»

Райли вздрогнула. Он не был уверен, было ли это из-за тона его голоса или просто потому, что она знала, что ему не понравится ее ответ. Страх охватил его. Что она сделала с Кэмерон? Где она была?

«Она попала в ловушку,» сказала Райли, ее голос был отягощен виной. «Устроенной мной и Джесси, солдатом, с которым я вернулась.»

Джон почувствовал, что его сердце остановилось. Солдат из будущего? Тот, кто знал, как работали машины? Знал о чипе? Если этот человек, Джесси, сделала что-то с Кэмерон...Я убью ее. Клянусь Богом, я убью ее.

«Где?» холодно потребовал он.

«На складе -»

Джон не ждал ни секунды больше, побежав быстрее, чем когда-либо прежде, мчась к складу, зная, что Райли идет в ногу позади него. Он даже не потратил время, чтобы захватить оружие.

Он в нем не нуждался. Он это знал. Ему не понадобилось ничего, кроме голых рук, когда он убил Саркиссяна. А он даже не был так зол.

Или напуган.

Но когда он ворвался в складскую дверь, весь решительный гнев мгновенно растворился в чистом ужасе. Неподвижное тело женщины - Джесси, как он предположил - лежало на земле в нескольких футах. А над неподвижным телом Кэмерон стоял Кромарти, с пистолетом в одной руке и ее чипом в другой.

«Райли,» выдохнул Джон, его глаза расширились от беспомощного шока. «Что ты наделала?»




Отредактировано miksamkhin - Воскресенье, 30.11.2014, 22:23
T-51b   Воскресенье, 30.11.2014, 22:09 | Сообщение № 39









Вот так сюрпрайз в конце! Неожиданно!
Какая абра-кадабра, когда Райли начинает мучить совесть"Она была сделала все основательно."
Первый абзац в рассуждениях от лица Джесси"Она должна бала отдать Райли должное; история, которую она сказала Кэмерон, была прекрасной. "
Ответ Джейсона " ответил Джейсон. «Я не знаю, когда она пошла.»"



miksamkhin   Воскресенье, 30.11.2014, 22:24 | Сообщение № 40

T-3000
Сообщений: 7540



Опечатки поправил.



Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Зло есть добро (Перевод фанфика)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz