Зло есть добро - Страница 6 - Форум

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Зло есть добро (Перевод фанфика)
Зло есть добро
БотАН   Среда, 23.01.2019, 00:49 | Сообщение № 51

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Сюжет хорош, но после «Быть или не быть» эта повесть неожиданно разочаровывает. Как-то не в ту степь. В слоге нет свежести, вместо нее – множественные притянутые за уши цитаты диалогов из сериала. Какое там «нет судьбы», когда есть: в любых обстоятельствах и в любом контексте герои вынуждены произносить одни и те же реплики. Некоторые персонажи имеют проблемы с мотивацией. Одна придумала, что не доверяет, потом передумала и решила что доверяет снова. Почему то и почему это? Другой ненавидел, глубоко и страстно, потом с перепугу от случая в лесу «развился» и решил дать «железяке» шанс и даже вспомнил в тему эпизод из будущего. Впервые, по всей видимости, вспомнил. Ну, может просто устал ненавидеть. И вся эта троица манипуляторов Джоном – Сара-Дерек-Джесси – без видимых оснований, по принципу «само собой разумеется» поделена на хороших и плохую... Да ладно, есть же сюжет! Во всяком случае, прочитал за полночи. Было бы плохо, не прочитал бы.

С четырехлетним запозданием спасибо за перевод, miksamkhin!



doris   Среда, 23.01.2019, 11:59 | Сообщение № 52

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


мне нравятся как в этой серии проблемы с властями решаются. в предыдущей части псих ворвался в автобус со школьниками, устроил стрельбу, застрелил водителя. и как-то без особых последствий. нам об этом вообще ничего не говорят. тут в детском лагере какой-то маньяк убивает охранников и лагерь продолжает дальше функционировать в штатном режиме. ладно сразу никто не заметил, но там же ещё куча времени прошло. целую войну в лесу можно списать на то ,что замели следы за собой, тут автор не повторил прежних недоработок. А сюжет отличный. Причем до самого конца. Я вот появления Кромарти вообще не ожидала, это автор классно всё подвел. Т.е терминатор воспользовался их внутренними терками и сыграл на этом, а так же на чувствах Джона. Ну и хоть и старая тема, но не менее важная. в очередной раз показано, что тот великий Джон Коннор из будущего крут не просто из-за того, что какой-то супер солдат, а тем, что даже машины изменились благодаря ему. и ему доверяют как киборги, так и люди, хоть и не все, как мы видим. Может идея не шибко хорошо раскрыта, но она есть. Мне вообще всегда странной казалась вещь, что кто-то из его армии без его ведома мог перенестись в прошлое ,чтобы изменить его судьбу. для сюжета оно неплохо, но на деле какой-то проходной двор получается. ну тут вопросы во многом к создателям этого мира, т.к там в самой основе уже куча допущений, а фанфики уже на их базе пишутся. так же очень понравилось ,что по сути никаких пустых персонажей. все основные действующие лица последовательно раскрыты. хорошо ли, плохо ли, но автор это сделал. в целом читать было очень приятно. Чисто субъективно, что мне не шибко понравилось. Я не настаиваю, это чисто вкусовщина в моём конкретном случае. Я не шибко люблю все эти чудесные, паранормальные ходы в любых книгах и фильмах. Когда там какие-то важные сюжетные ходы замешаны на снах, галлюцинациях, чудесах каких-то. Мне оно и в сериале казалось самыми слабыми сериями и тут не шибко интересно было. Причем надо разделять кошмар Сары в Т2, в результате которого она приходит в ужас и решается разорвать временную петлю во что бы то ни стало и когда к ней кто-то приходит во сне иили галлюцинациях и истории рассказывает. В первом случае ничего чудесного, ничего нового, она просто в очередной раз прочувствовала все это и решилась. Во-втором через глюки ей приходят ответы. Ну это кому как, может есть кто наоборот от этого в восторге. общего впечатления не смазывает о прочтения


БотАН   Среда, 23.01.2019, 14:34 | Сообщение № 53

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Так понимаю, что в сериале все глюки Сары, включая Кайла, происходят из ее, Сары, подсознания. Потаенные мысли, более правильные, нежели чем те мысли, что мы думаем сознательно. Думаем, так сказать, что хотим, гнем, как заблагорассудится. А подсознание знает правильные ответы и открывает их в те моменты, когда сознание в отключке и не подавляет поток истины. Автор данной повести пошел чуть дальше: Кайл не просто открывает Саре ее тайные мысли, а рассказывает то, чего Сара, ни сознательно, ни подсознательно, знать не могла. Чтобы это не звучало фальшиво, автору следовало если не объяснить этот феномен, то хотя бы позволить Саре сильно удивиться ему. Автор этого не сделал.

По поводу Кромарти ошибка схожего типа. В одном из ответов на комментарии автор указал, что наши герои не уничтожили Кромарти, а только думали, что это сделали. Но простите, Сара не думала, что раздолбала его процессор, а сделала это, и все присутствовавшие при сем видели это. Стало быть, неугомонный киборг, каким бы одержимым он ни был, никак не мог явиться в стиле Фредерика Чарльза Крюгера, не предполагая и не требуя никаких объяснений. Но волею автора явился. А ведь здесь не мистика, а фантастика.



Отредактировано БотАН - Среда, 23.01.2019, 16:32
doris   Среда, 23.01.2019, 16:15 | Сообщение № 54

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


тут в случае Кромарти обычная вещь для этого фанфика. понятно, что автор делал несколько альтернативную историю. Но если уж Кромарти как-то выжил, и тем более история с его устранением упоминалась, надо было хотя бы намекнуть как. Рассказать про альтернативную историю, например, в виде флэшбека. А то в который раз вбрасывается какая-то вещь и непонятно как такое произошло. Это как "вернулись они с экскурсии и зажили прежней жизнью в старом доме под старыми именами"


БотАН   Среда, 30.01.2019, 10:08 | Сообщение № 55

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


А главное, пожалуй: «Я буду всегда возвращать тебя». Значит, новый виток будет лучше.


doris   Понедельник, 18.10.2021, 23:01 | Сообщение № 56

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Фанфик одним документом
Прикрепления: Fair_is_Foul.docx (272.1 Kb)


Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Зло есть добро (Перевод фанфика)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz