Перевод фанфика Judgement's Dawn - Страница 9 - Форум

  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Перевод фанфика Judgement's Dawn (Перевод наверно лучшего фанфика)
Перевод фанфика Judgement's Dawn
V^n   Понедельник, 20.06.2016, 00:22 | Сообщение № 81

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата Глава 10
Джону показалось странным, что у суперинтеллектуального ИИ, даже такого разумного, как Кэмерон, могут возникнуть пробелмы с кубиком Рубика. «Ты когда-нибудь раньше собирала такой, Кэм?»

«Нет. Я некогда не видела этого раньше.»

«Ну, ты добилась большего успеха, чем я. Я всегда сдавался после нескольких минут. Как долго ты с ним играла?»

«Восемнадцать часов пятьдесят четыре минуты, в течение трех дней», ответила она, поднимая кубик со стола и еще раз играя с ним. Она, вероятно, удостоила игре с кубиком Рубика своего спящего режима; Джон знал, что она зациклится на кубике, пока не решит его, что по его суждениям, невозможно, глядя на его состояние.

Странно это: по идее, такой продвинутый кибернетический разум как Кэмерон должен был либо собрать кубик за минуты, либо, оценив его повреждения, придти к выводу о его несобираемости — тоже достаточно быстро.



AleX   Вторник, 21.06.2016, 23:22 | Сообщение № 82

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата V^n ()
Странно это

Только ли это странно? ;)
Конечно, всё что вы написали вполне логично. Я думаю, если начать искать, обнаружиться ещё энное количество таких деталей ,которые, при вдумчивом анализе, могут оказаться в чём-то сомнительными. Но дело в том, что, по крайней мере для меня в этом фанфике нет таких деталей, просто потому, что искать их совсем не хочется. Иногда я тоже не прочь потянуть деда Мороза за бороду, чтобы удостовериться, что он ненастоящий :D Но не здесь. Своё отношение к этому фанфику я уже выразил на предыдущей странице, повторяться ни к чему.

Ну а на счёт этого кубика... Да, конечно же, ИИ поступил бы иначе с этой игрушкой. Но ведь тогда не было бы такого момента с подарком ,которому так обрадовалась Кэм. Я думаю, это можно сгладить даже с точки зрения сюжета. Ведь уже упоминалось - в Столетии чаще - что для неё не было понятия тщетности - она, конечно, просчитывала вероятность, что может не успеть спасти Джона, учитывая всё возрастающие повреждения, но всё равно не переставала пытаться, это подчёркнуто очень ярко.

Кроме того наиболее значимую роль здесь играет, конечно, её развитие в эмоциональном плане, в плане того, насколько она стала похожа на человека своим поведением и мышлением. Ведь проведя столько времени рядом с людьми - и в первую очередь рядом с Джоном - она стала мыслить в таком направлении, в каком никогда не могла бы раньше. Она по-прежнему руководствуется логикой, но уже не всегда, иногда она действует вопреки ей, чему сама даже удивляется.

И этот кубик - вполне возможно, она могла бы решить его очень быстро. Могла оценить его неисправное состояние и сделать логический вывод, что он непригоден и его решение невозможно. И, скорее всего, раньше бы она так и сделала. Но не теперь. Вместо того, чтобы сразу сделать то, что возможно и разгадать, она РАСТЯГИВАЕТ УДОВОЛЬСТВИЕ - как это было указано автором. А разве это логично - "растягивать удовольствие", вместо того, чтобы решить задачу максимально быстро, не потратив лишнего времени, энергии и т.п.? Нет, это не логично и не рационально... С точки зрения машины. Но вся и штука-то в том, что Кэм уже никакая не машина. Она волнуется, она боится, она страдает и любит. Не так, как это ощущает человек, конечно нет. Ощущает по-своему, но несмотря на это, её поведение, поступки говорят о том, что её эмоции по своей сути те же, что и у людей, то есть разными путями получается один и тот же вывод. И это отлично показано автором, что она только ещё учиться своим эмоциям, она очень умна, но в эмоциональном плане ребёнок.

Думаю, вот это и подразумевалось в данном случае, при помощи такого, довольно милого сюжетного хода. :)




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Отредактировано AleX - Вторник, 21.06.2016, 23:26
V^n   Четверг, 30.06.2016, 17:39 | Сообщение № 83

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX ()
Вместо того, чтобы сразу сделать то, что возможно и разгадать, она РАСТЯГИВАЕТ УДОВОЛЬСТВИЕ - как это было указано автором. А разве это логично - "растягивать удовольствие", вместо того, чтобы решить задачу максимально быстро, не потратив лишнего времени, энергии и т.п.? Нет, это не логично и не рационально... С точки зрения машины. Но вся и штука-то в том, что Кэм уже никакая не машина.

Мне казалось, что если человек может быстро и на высоком уровне решить некую задачу, он скорее будет ловить кайф от решения либо ещё лучшего, ещё более быстрого, либо от решения более сложной задачи.

Цитата AleX ()
Только ли это странно?

Ну, просто как раз это уж очень резануло. Хотя эпизод и небольшой.



Отредактировано V^n - Четверг, 30.06.2016, 17:41
AleX   Четверг, 30.06.2016, 23:20 | Сообщение № 84

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата V^n ()
Мне казалось, что если человек может быстро и на высоком уровне решить некую задачу, он скорее будет ловить кайф от решения либо ещё лучшего, ещё более быстрого, либо от решения более сложной задачи.

Ну, если говорить о людях, то смотря какой человек. Кто-то разгадав загадку, оставит её, так как она ему больше не интересна, кто-то попытается решить другим способом, а кто-то будет именно оттягивать решение, наслаждаясь процессом. Именно так - наслаждаясь процессом, потому как понимаешь, что скоро всё будет кончено, но не спешишь. Не логично, знаю. Я вот тоже когда в первый раз смотрел сериал, понял, что он мне очень понравился, уже к концу первого сезона. Я понимал, что кроме второго сезона ничего нет, вот я сейчас досмотрю, и всё - новых серий больше нет. И вроде бы вполне ожидаемо, если так увлечён сериалом, засесть на всю ночь и досмотреть, как это иногда бывало с другими. Но я пытался растянуть, пытался на смотреть всё сразу. Всё равно посмотрел быстро, но мог бы намного быстрее.

Вот чего не понять машине - лишать себя того, чего больше всего сейчас желаешь.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Terminalex   Воскресенье, 03.07.2016, 04:22 | Сообщение № 85

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Опять Джамерон.Не оригинально((



Deus Ex Machina

JuicyPressure   Пятница, 24.02.2017, 17:11 | Сообщение № 86

Эндоскелет
Сообщений: 68

-
382
+


Прочитал. Отличная история. Все таки отлично автор показал как и эмоциональную, так и экшен составляющую. Ну а последние главы и вовсе нечто. Держат в напряжении, уж точно. Спасибо за перевод, благодаря ему ознакомился с отличной историей. Теперь очередь Century! term-respect thumbsup



doris   Суббота, 01.09.2018, 15:23 | Сообщение № 87

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Спасибо за перевод. Как раз хотелось почитать про Судный День и то как развивались события сразу после него. Как уже выше отмечено верно, герои хорошо прописаны в мелочах буквально. особенно Дерек ,Джон, Кэмерон. характер, мотивации отлично раскрыты. Когда автор хорошо пишет, уже и не так важно будет ли хэппи энд или нет, драма ,комедия или трагедия. В любом случае приятно читать. И не важно заставит тебя история плакать, радоваться, грустить или смеяться


miksamkhin   Суббота, 01.09.2018, 21:04 | Сообщение № 88

T-3000
Сообщений: 7540



Ух ты, нечасто вижу новы комменты в таких старых темах. B)
doris, рад, что понравилось. Ну а насчет, будет хэппи энд или нет, не буду спойлерить, увидите в продолжении. ;) Скажу только, что еще много чего там будет...




doris   Среда, 05.09.2018, 21:01 | Сообщение № 89

Переводчик
Сообщений: 862

-
2336
+


Цитата miksamkhin ()
Ух ты, нечасто вижу новы комменты в таких старых темах.


я как-то всегда к фанфикам безразлично относилась, типа ну что там могут понаписать фанаты. а не так давно решилась прочитать несколько по разным произведениям и прямо разрыв шаблона случился. иногда прямо самородки встречаются. Т.к я давний фанат вселенной терминатора и конечно же сериала ХСК, то не могла пройти мимо и сейчас мне должны многие завидовать. Я только постигаю фанфик за фанфиком, мне все в новинку ,я ничего не читала.есть обалденные вещи, есть те, что дико огорчили. в общем уже есть куча всего переведенного. хотя и я порой завидую, что не имела возможности быть так сказать в процессе ,когда тут ждали новые главы, обсуждали их одну за одной



Отредактировано doris - Среда, 05.09.2018, 21:08
cPunk   Понедельник, 12.04.2021, 19:16 | Сообщение № 90

T-888
Сообщений: 499

-
1738
+


Шикарный фанфик! Согласен с большинством комментариев выше. Единственное что немного огорчает -- то, что для Сары Коннор в этой истории места не нашлось.



Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Отредактировано cPunk - Понедельник, 12.04.2021, 19:17
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Перевод фанфика Judgement's Dawn (Перевод наверно лучшего фанфика)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz