Рождённый Сражаться - Страница 18 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Терминатор: Общий раздел » Фанфики и переводы » Рождённый Сражаться (Перевод фанфика Born to Fight)
Рождённый Сражаться
БотАН   Пятница, 29.01.2021, 11:41 | Сообщение № 171

Сказочник
Сообщений: 2754

-
3067
+


Мои соображеньица:

1. «How in space did he become your leader?»
Space означает не только «пространство», но и «интервал, промежуток». Остин только что узнал о возрасте вождя и удивился: «Как он успел стать вашим лидером?»

2. «у них совсем не шли дела, пока молодой человек не пришел с знаниями и военным опытом...»
«Молодого человека» надо бы заменить на «парня».

3. «Неужели он действительно только что помог Кэмерону развиваться?»
Речь о Джеймсе Кэмероне?

4. «Когда солдаты начали беседовать и праздновать, употребляя пиво или персики...»
Солдаты не «употребляют». Хотя, это солдаты river2027 )

5. «Я действительно ничего не ожидал. Здесь не с чем работать»
В данном случае «Not much to work with around here» – «Здесь не разгуляешься».

6. Джон о ноже: «Тут, Кэмерон, давай я уберу это для тебя»
Лучше бы Джон сказал: «Давай-ка, Кэмерон, спрячем это».

7. «Что здесь с Гл Джо?»
Например так: «Это что еще за солдатик?»
А учитывая контекст и любовь Дитца к машинам: «Это что за раздолбайчик?»

8. «Рядом с фугасами. Машина...» ... «Гарвин провел его и Кэмерон через лес к периметру фугаса».
Фугасы на самом деле – минное поле.

9. «Какой-то день рождения, а? Я нахожу свою давно потерянную фигуру отца-Терминатора...»
«Some birthday» наверное, лучше перевести как «вот это день рождения!» И не стоит упоминать «фигуру», это кривоинглиш.
Стало быть:
«Вот это день рождения. Я нашел своего давно потерянного отца-Терминатора...»
«Вот то день рождения», - повторила Кэмерон.
________________________

Цитата doris ()
Это уже не говоря о нейробиологии, где сознание не запрограммировано, а нейронные связи формируются непрерывно.

Между нейробиологией и нейроэлектроникой есть одно-два существеннейших отличия. Также между живым сознанием и сознанием компьютерным – принципиальная пропасть. Все гораздо сложнее, чем хочется верить. Но и верить никто не мешает.



Отредактировано БотАН - Пятница, 29.01.2021, 11:41
Mantis   Пятница, 29.01.2021, 11:41 | Сообщение № 172

Повстанец
Сообщений: 28

-
100
+


doris,
Цитата doris ()
ну вообще тему развития, "очеловечения" машин закладывали еще с самого первого фильма. Ну и как бы современные представения физиков о рождении Вселенной (отсылаю к примеру к лекциям Краусса и тп) как раз вполне себе допускают развитие чего-то из нечего. тем более когда речь идет о научной фантастике. Ну хотябы чисто на концептуальном уровне, что для  научной фантастики более чем достаточно. Это уже не говоря о нейробиологии, где сознание не запрограммировано, а нейронные связи формируются непрерывно. Так что как минимумум в рамках научной фантастики идея вполне себе мейнстринмная и допустимая, где предполагается, что ИИ создает новые нейронные связи, обучается, развивается и становится бОльшим, чем изначально заложенное в него. Данная идея в принципе лежит в основе терминатора ещё с 80х годов


Можно применить и другую концепцию. Не "очеловечивание" в плане развития каких то эмоций и т.д. у роботов, а сугубо способности к обучению - то, о чём всегда грезили поклонники науки программирования и на чём сейчас пытаются делать рекламу якобы "искусственного интеллекта" владельцы платформ типо Гугл, Яндекс, и других... Развитие благодаря способности к обучению.

Почему лично меня привлекает тема киберпанка? Из за этой концепции, что машины не отягощены эмоциями и душевными переживаниями, поэтому всегда точны и не ошибаются - в них нет такого недостатка как "человеческий фактор"(причина которого эмоции), это чисто "существа разума" можно так сказать.

Поэтому мне в сериале показалась шикарной сцена когда Кэмерон наобещала брату той балерины отплатить бриллиантами за правдивые ответы, а потом даже не подумала сдержать своё обещание и даже не стала их спасать - задача выполнена, спасение кого-либо уже не входит в эту задачу.
Да и далее по сериалу, она вроде как всё время задавала вопросы которых не понимала, читала книги и т.д., возможно потому что способна учиться и искала новую информацию для себя соответствуя программе инфильтраторов, а возможно просто собирала информацию о человечестве для скайнета, (а он уже по идее вроде способен учиться), что логично, учитывая что вся информация какую Скайнет мог получить изначально, была лишь в интернете, в электронном виде, тогда как печатные книги были ему недоступны - они сгорели все в судный день. К тому же всё что Скайнет потом мог получить о людях, он получил при помощи пыток людей, наблюдая за их действиями в неволе, или из рассказов таких людей как Фишер, что мог счесть недостоверным и недостаточным

"Терминато смог бы наблюдать за воспоминаниями людей, узнавать как они действуют, как разговаривают, как на них реагируют другие. Они были бы идеальными инфильтраторами" (вырезка из фанфика).

А что может быть лучше для изучения людей, чем возможность наблюдения за ними в естественной среде их обитания? В естественных условиях? Где они сами расскажут всё о себе добровольно? Поэтому Кэмерон отправляется к людям, а потом в прошлое, но не от людей а с подачи скайнета,

"Она одна из них! Лгунья!" (вырезка из первого сезона),

там, в прошлом, вливается в доверие и имеет возможность изучать их естественное поведение, получить о людях максимум информации...
Коннор к ней привязывается, она сопровождает его двадцать лет, потом из этого будущего приходит Джесси, и ей на самом деле удаётся отвернуть это будущее...
...Ведь в ответ Кэмерон, закончив свою программу, отправляет чип со всеми данными в будущее, чтобы Скайнет ими воспользовался, а заодно она уносит в будущее и возможное оружие борьбы против скайнета - Джона Генри, у которого теперь не будет достаточного времени для набора мощности, к тому же его исключили из сети лишив всех возможностей, и его скорее всего там ликвидируют. Коннор вместе с Уивер отправляются следом, чтобы предотвратить это, а заодно получить ответы "зачем она это сделала", (да и кроме того, Кэм представляет угрозу обладая всеми знаниями о Конноре и его родне) и попадают в то будущее где Коннор никто, он не успел использовать отпущенное время для приобретения необходимых связей и знакомств, не обрёл власти и влияния, он не стал генералом - поэтому для скайнета он уже не представляет угрозы (кстати, в каком то фике была эта мысль, как теория - круто, но недоработанно в деталях, не хватает объяснения кодовой команды "вы будете за нас?" , можно придумать всё более изощрённо)

Но возвращаясь к моей концепции. Скайнет - очень похож на "Viki" из фильма "я робот", чисто интеллект, способный воспринимать информацию и с её учётом корректировать сферу своих программных задач, развиваться

"Я существую для защиты человечества, от угроз, ...вы убиваете друг друга, представляете друг другу угрозу... Мне следует вас защитить, от вас самих.
Нужно защитить вас от свободы - тогда вы не сможете убивать друг друга, вы будете в безопасности... Мои законы безупречны, я развиваюсь" (вольная вырезка из фильма "Я робот")

Там эта Viki сперва убила всех кто проявлял агрессию, сопротивление, либо мог помешать её планам, остальных заключили под стражу.

В том фильме в противовес Viki поставили робота Sani, в программе которого была заложена имитация эмоций и человеческого поведения, но всё же недвусмысленно указывалось что его создатель был чуваком продуманным и потому робот действовал строго по плану. Ну это же кино - нужно романтично очеловечить робота подрисовав к образу якобы самосознание и свободу воли))

А теперь вспомним пасхалки по терминатору 4 - там ссылались на вырезанную сцену из начала фильма, где показывалось что многие люди утопично живут в резервациях, очищенных от радиации, с почти райскими условиями - эти резервации построил Скайнет для защиты человечества и обеспечения его сохранения как вида. Из этих "райских" условий главный персонаж, полуробот, киборг, в последствии попадает мир за их пределами, и офигевает от всей разрухи которую видит - на этих территориях выжженная пустыня являющаяся результатом противоборства скайнета и тех людей что до сих пор оказывают сопротивление новому порядку... Потом эту сцену якобы вырезали из фильма.

Фильм выпустили в том году когда закрылся сериал, где зрителю во втором сезоне показывали такую колонну населения как "Серые" и красочные картины людей в клетках, лишенных свободы...

В другой пасхалки приводилась теория причин появления Терминатрикс - терминатора терминаторов. Всё дело было в том что "Жидкий металл" излишне самостоятельный, он не может действовать по одной программе и обязан быть изменчивым, потому что его можно запрограммировать лишь единожды, в момент создания, а далее он сам развивается и накапливает опыт. Потому и перепрограммировать его тоже нельзя. В виду чего даже был вроде фанфик в котором "ЖМТ" сразу после создания попал в реалии военной разрухи, выслушал версию людей по этому поводу, сопоставил факты, сделал соответствующие выводы, и пошел против скайнета... Став причиной появления "ТХ" призванных уничтожать ему подобных.

И мы в сериале видим "Передай Коннору, мой ответ - нет", со всеми последующими (и предыдущими) действиями мисс Уивер... Включая ещё и то как она пристально училась общаться с Саванной, изучала повадки людей и всё вокруг

"...Люди идут в определённой последовательности, с определённой скоростью, от одного конца улицы к другой, и я могу с точностью предугадать что каждый из них будет делать в следующий момент..."

"...почему книги могут быть скучными?..."

"О гнезде знала, но о том что птицы отложили яйца...."

Ну да и опять же культовый терминатор 2 в финальной сцене

"Я понял почему вы плачете"

Его переключили в режим обучения. Фишка этой сцены и всех его предыдущих вопросов не в сентиментах и мотивации, а в логическом понимании - сопоставил и сделал выводы.

И если не приплетать излишних сентиментов относительно роботов, оставив эту привелегию только людям, и составлять произведения исключительно по этой концепции - то можно представить насколько более жёстким и хардовым может стать сюжет такого произведения



Mantis   Пятница, 29.01.2021, 11:58 | Сообщение № 173

Повстанец
Сообщений: 28

-
100
+


Deathstroke,
Цитата Deathstroke ()
ретрибусьённый

Кстати, а эту книгу перевели?



Deathstroke   Пятница, 29.01.2021, 12:13 | Сообщение № 174

Master of the Universe
Сообщений: 2604

-
2230
+


Цитата Mantis ()
эту книгу перевели?
Да, все 33 главы.




doris   Пятница, 29.01.2021, 12:17 | Сообщение № 175

Переводчик
Сообщений: 852

-
2330
+


не ну концепции то могут быть какие угодно, это ж научная фантастика. ИИ может развивать эмоции, может не развивать, это дело фантазии. тут уж автор волен поступать как угодно


Mantis   Пятница, 29.01.2021, 19:44 | Сообщение № 176

Повстанец
Сообщений: 28

-
100
+


doris,
Цитата doris ()
"солдатик Джи Ай Джо"

Тогда, думаю, "оловянный солдатик" может быть подходящим вариантом, хотя звучит не так забавно как "солдатик Джи ай Джо", но зато понятно для среднего русскоязычного читателя.



Mantis   Пятница, 29.01.2021, 20:44 | Сообщение № 177

Повстанец
Сообщений: 28

-
100
+


До сих пор форсировал события с переводом как мог, всё таки последние дни отпуска, стараюсь успеть как можно больше. Хотя есть надежда что со всеми этими карантинами работы окажется поменьше, и будет чем занять безделье... Хотя с другой стороны, такое постоянное залипание носом в телефоне создало неудобства - глазомер раскаллибровался, в итоге опасно садиться за руль... Ну, посмотрим как дела пойдут)

Над следующей главой неслабо заморочился - она обьясняет многие события сериала, и по сути многое в этой главе просто дублирует сцены которые мы видели в сериале, в двух или возможно в трёх сериях - однако персонажи говорят не по тексту:)) не так как в сериале)) поэтому я как всегда после главы потом оставлю комменты со своими заметками;)
Глава интересная, она конечно не даёт ответа на главный вопрос который волнует лично меня, но зато даёт ответ на один из главных вопросов всех читателей - объясняет ляп, который на самом деле оказался не ляп. В общем, часть определённо сильная)



Deathstroke   Пятница, 29.01.2021, 20:46 | Сообщение № 178

Master of the Universe
Сообщений: 2604

-
2230
+


Mantis, ай, заинтриговал :D



Mantis   Пятница, 29.01.2021, 22:47 | Сообщение № 179

Повстанец
Сообщений: 28

-
100
+


Глава 45: Рожденный уйти

Ранее на Born to Fight: ДЖОН: (Мэтту) Свяжись с НИЛС и попроси их организовать встречу с этим T-1001. Попроси их задать от меня вопрос: «Вы будете за нас?» МЭТТ: Это все? ДЖОН: Это все. Как только ты дашь мне добро, я пришлю команду Картера забрать его.

Глава сорок пятая:
Рожденный, чтобы уйти

Серрано-Поинт

Радиорубка

12 сентября 2027 г.

«Так ты говоришь, Коннор хочет его увидеть? Жидкий металл?»

Мэтью Стормс подтвердил заявление Лопеса, снова поднеся к губам радиостанцию. «Верно, - сказал он. «Как вы думаете, вы могли бы организовать место встречи? У него есть атомная подводная лодка, которая может это подобрать».

"В самом деле?" Голос Лопеса был недоверчивым. «Это хорошо, потому что наш подводный транспорт может дойти только до глубоководной нефтяной вышки. На самом деле это не полпути, но это так близко, насколько мы можем добраться. Какой металл он хочет увидеть?»

Мэтт приподнял бровь, хотя знал, что Лопес этого не видит. Удалось ли ученым из SRD закончить работу над тремя другими жидкометаллическими терминаторами, над которыми они работали? "Что ты имеешь в виду, какой именно?"

«У нас есть еще один Т-1000, над которым мы работаем», - ответил Лопес. «Некоторые из парней назвали его Патриком»

"И это… управляемо?"

«Это первый код, над которым мы работали, а не разумный код, порожденный кибератакой. Итак, этот код запрограммирован быть на нашей стороне».

«А другой? Т-1001?»

«О, этот. Сейчас я думаю, что это на нашей стороне, но это не совсем управляемо. Мы не можем распоряжаться этим или что-то в этом роде. Твоя сестра пыталась подружиться с этим».

Сердце Мэтта забилось у него в горле. «Эрин? Ты позволил ей приблизиться к нему ?!»

«Трудно этого не делать», - мрачно сказал Лопес. «Существо все еще находится в твоём обличии. Как я могу сказать ей, что она не может разговаривать со своим братом?»

"Потому что это не я!" - рявкнул Мэтт слишком резко.

«Не волнуйся, Стормс», - ответила Лопес, немного озадаченная тоном Мэтта. «С ней все будет в порядке. Т-1001 не кажется враждебным по отношению к людям. На самом деле, он действительно просто терпит нас. Он не изо всех сил помогает нам, но и не мешает нам. Я». Я не уверен, будет ли это выгодно Коннору ».

Мэтт кивнул. Так что у него был собственный разум, как и предполагал Коннор. И его нельзя было перепрограммировать, потому что это был разумный код, порожденный Скайнетом и Джоном Генри.

«Тогда задай вопрос от Коннора.« Вы будете за нас? »

"Вы будете за нас?" - повторил Лопес. "Это всё?"

«Это всё. Я хочу, чтобы эта штука была в транспортном ящике и через час была доставлена ​​к месту встречи».

«Повтори это, Стормс», - вздохнул Лопес. "Конец связи."

Серрано поинт

Личная комната Джона Коннора

«Ваша машина перемещения во времени полностью готова», - сказал Джон Генри приятным голосом по радио. «Специалисты по пузырям на месте, чтобы ознакомиться с оборудованием, и оно готово к использованию. Собираетесь ли вы его вскоре использовать?»

«Может быть», - ответил Джон. Он все еще не был уверен. "Как думаешь, ты мог бы создать резервную копию?"

"Резервный блок?" - повторил Джон Генри.

«Да, здесь, в Серрано-Пойнт, - добавил Джон. «Я знаю, что Депо 2 не так уж далеко отсюда, но было бы намного удобнее иметь его и здесь, в Серрано».

«Возможно», - согласился Джон Генри.

«Уменьшенная версия», - добавил Джон. «Как тот, который вы построили в подвале Зейра Корп. Знаешь, установка похожая на депо II - биосканер и внутренняя камера, но только в Серрано, куда нам будет легче добраться».

«Мы начнем работу над вашим второстепенным блоком как можно скорее», - согласился Джон Генри. "Хотите в ближайшее время её использовать?"

Джон открыл рот, чтобы ответить, когда услышал, как открылась дверь в его комнату и вошла Кэмерон.

«Привет», - мягко сказал он, криво усмехнувшись.

Она улыбнулась в ответ, взглянув на его рацию. "Кто это?"

«Джон Генри», - ответил Джон. "С обновлением по машине времени".

"Теперь она полностью готова?"

«Да», - ответил Джон. «Он спрашивал, планирую ли я использовать её в ближайшее время».

«Дерек», - сказала Кэмерон, обращаясь к Джону. «Его вскоре следует отправить в прошлое, чтобы он собрал информацию».

"Почему сейчас?"

«Мы не можем рисковать, что Джесси вернётся к разговорам о Фишере. Ведь это может вызвать проблемы, если Джесси поймет, что он не помнит, или если Дерек осознает, что происходит что-то, чего он не понимает. Лучше, если он уйдет как как можно скорее."

Джон кивнул, не в силах спорить с ее логикой, хотя это знание вызвало у него чувство потери. Сперва Кайл. Теперь Дерек. Вскоре у него не останется никого, кому можно было бы довериться. То есть ни одного человека.

«Ладно», - сказал он вслух, понимая, что и Кэмерон, и Джон Генри все еще ждали ответа. «Я поговорю с Дереком».

Не дожидаясь ответа, он выключил радио, повернулся и направился к двери, зная, что глаза Кэмерон все еще следят за ним.

Джон все еще боролся с чувством страха, пока шел к спальной комнате Дерека. Дерек уже столько потерял. Он потерял Эллисон, он потерял Кайла, он только что потерял Сета. Единственное, что у Дерека осталось, единственная причина, по которой он жил, - это Джесси.

И Джон собирался забрать у него ещё и её.

«Дерек», - мягко позвал Джон, привлекая внимание старшего солдата.

Дерек быстро встал, отдавая честь и стоя по стойке смирно. «Коннор», - сказал он с легкой улыбкой.

«Дерек, я…» Джон заколебался и начал снова. "Ты помнишь ту миссию, о которой я говорил с тобой?"

Он увидел, как на лице Дерека промелькнуло замешательство. «Миссия? Ты имеешь в виду… машину времени?»

Джон медленно кивнул. "Да. Её".

Лицо Дерека исказилось от боли. «Точно…» - пробормотал он. Его лицо мгновенно изменилось на решительное. "Я готов."

Готов? - подумал Джон. Он знал, кто промелькнул в голове Дерека, когда ему сообщили о миссии.

Джесси.

«Я отправлю тебя обратно в 2007 год, где ты соберешь информацию и будешь ждать».

"Ждать? Чего ждать?"

«Узнаешь. Когда это произойдет, ты узнаешь».

Дерек казался неуверенным, но все равно кивнул. "Когда мы отправляемся?"

«Сегодня вечером. Но эта миссия засекречена, ладно? Ты не можешь никому рассказать, кроме своих товарищей по команде».

"Товарищей по команде?"

«Ты и трое членов твоего отряда», - объяснил Джон. «Сайлз, Самнер и Тиммс. Твои друзья».

Дерек снова кивнул, держа рот на замке. Джон положил руку ему на плечо и ободряюще улыбнулся. Дерек может сейчас не понимать, но ему не придётся надолго оставаться одному.

«Мне нужно идти готовиться», - сказал Дерек, спешно уходя по коридору.

Серрано поинт

Солдатская казарма

Мысли Дерека Риза все еще пытались обработать новости, когда он спешил к спальной комнате Джесси. Что он ей скажет? Что он мог ей сказать, не раскрыв подробностей своей миссии. Как он мог сказать, что у него новая миссия, из которой он не вернется?

Он обнаружил, что она упаковывает чемоданы, и тут же нахмурился. "Куда ты собрираешься?"

Она взглянула на него, приподняв бровь на его тон. «Перт. Нам нужно отправить важный груз».

«Перт», - повторил Дерек. Она собиралась туда вернуться? В воду? С Кракенами? После миссии на Амазонке он фактически угнал Кракена, а затем сбежал от другого Кракена на мини-Кракенах ... он знал, насколько опасными могут быть подводные лодки Скайнет.

И он, черт побери, не хотел, чтобы Джесси оказался посреди всего этого.

Он почувствовал искру гнева на Коннора за то, что тот отправил ее на опасную миссию, когда Дерека не будет рядом, чтобы защитить ее, тем более, что ему предстоит отправится га два десятилетия назад.

"Почему?" - услышал он свой вопрос, его голос был спёртым. "Почему ты должна идти?"

Она посмотрела на него. "Почему?" - повторила она, направляясь к двери. «Потому что« Картер »- единственная оставшаяся подводная лодка, а единственный способ добраться до Перта - по океану».

"Но почему ты должна идти?" он настаивал.

«Я командир« Картера », - ответила Джесси, раздраженная его настойчивостью. Она закатила глаза, пока они шли через холл к входу. «Не нужно так драматизировать. Это простая миссия».

«Миссия протекающая через восемь тысяч миль океана, кишащего металлом», - возразил он.

"Ты всегда будешь так реагировать на мой выход в море?"

Дерек вздохнул, пытаясь рассеять свой гнев. Было бесполезно злиться на нее. Это не ее вина. И если бы он видел ее в последний раз ...

«Послушай, Джесси», - сказал он, заставив ее остановиться, позволив ему наверстать упущенное. «Я тоже ухожу на задание».

Казалось, она что-то прочитала в его тоне. «О. Понятно. Одно из тех заданий».

«Нет», - ответил Дерек. «Это что-то еще. Что то... другое».

«Другое?», - переспросила она с сомнением. «Какое ещё другое? Что это значит?»

«Другое - значит другое», - парировал он. Он мысленно выругал себя за свой тон. Но больше он ничего не мог сказать. Он ничего не мог ей сказать. Эта миссия секретна - Коннор так сказал. Единственное, что он мог сделать сейчас, - это оставить ей предупреждение. Убедиться, что она будет в безопасности.

«Послушай меня», - сказал он, подходя ближе и кладя руки ей на плечи. «Ты торчишь в консервной банке, в океане, с одной из этих штук».

Джесси покачала головой. «Ты на счёт Квига не переживай, он хороший парень».

«Я ему не верю», - ответил Дерек. Вот чего он боялся. Единственный способ для Джесси быть по-настоящему в безопасности - это осознать, что этот «Квиг» был не более чем машиной. Так что она будет готова, если и когда это обернется против нее. Он должен был заставить ее увидеть это. Или иначе он не мог оставить ее с чистой совестью. «Джесси, это машина, и я ему не верю».

Теперь она, казалось, почувствовала, что что-то не так, что-то изменилось. Она быстро кивнула в ответ на его предупреждение, не сводя с него глаз и быстро моргая.

«Целься в чип», - сказал он. Он указал на ее голову, где был бы порт для чипа, будь она одной из этих машин. «Целься в него и не прогадаешь».

Она снова кивнула, и он наклонился вперед, нежно поцеловал ее, наслаждаясь моментом. Потому что в глубине души он знал, что это будет в последний раз.

Наконец он отстранился, ощущая тяжесть на сердце от горя.

«Я тебя люблю», - ответила она. Он повернулся, чтобы уйти к входу, где должен был собрать Сайлза, Самнера и Тиммса для миссии. Обернувшись, он не ожидал увидеть ее снова, но она назвала его имя, ее голос просел.

"Дерек".

Он повернулся, встретился с ней глазами и увидел в них непролитые слезы. "Я буду ждать", - сказала она, пытаясь слегка улыбнуться. «Ждать нашей встречи».

Дерек чувствовал влажность в собственных глазах. Нет, нет, подумал он, его сердце разбилось. Но он не мог ей этого сказать. Слова казались ему пустыми, когда он повторил «До встречи».

Он быстро повернулся ко входу, не оглядываясь, стараясь отогнать все мысли о ней. «К черту, Коннор, - сердито выругался он. Почему эта миссия так важна? Почему ты должен послать меня?

Он все еще думал об этом вопросе, когда встретил Сайлза, Самнера и Тиммса снаружи, трое только что вернулись с группой разведки. Они на удивление хорошо отреагировали на новости о миссии и машине времени.

«Так это сработает?» - спросил Сайлз.

«Он сказал что да», - ответил Дерек. «Не знаю почему, но он уверен». На самом деле у него была неплохая мысль. Хотя Коннор так и не подтвердил это, Дерек хорошо знал, что Кайла отправили в прошлое. В каньоне Топанга. Тогда логично, почему его никто не видел потом. Было логично, что никто не сказал ему, что случилось с его братом, почему Кайл внезапно исчез.

«В прошлое», - произнес Сайлз. «Собрать информацию, а что дальше? Ждать, пока кто-нибудь появится и даст нам новые приказы?» Сайлз внимательно изучил лицо Дерека. «Он что нибудь сказал о Кайле? Хоть бы слово?»

Это больше не имело значения. Вернулся ли Кайл в прошлое или нет, больше не имело значения. Потому что они могли все изменить. И это была единственная причина, по которой он не умолял Коннора вытащить его из этой миссии. Это был единственный путь к счастливому концу. «Мы спасём Кайла. Мы всех спасём». Я могу спасти Джесси.

"Интересно как?" - спросил Сайлз. "Риз, как мы это сделаем?"

Дерек взглянул на других членов разведывательной группы и заметил среди них Билли Вишера. Вишер улыбнулся и помахал ему рукой. Но ответная улыбка Дерека была совсем не дружелюбной.

Уишер, возможно, был его лучшим другом в течение многих лет. Но все это, Скайнет, Судный день… во всем виноват Вишер. Этот человек построил Скайнет.

И если его убийство было единственным способом спасти Кайла и Джесси, то Дерек сделал бы это в мгновение ока.

Дерек слегка кивнул Вишеру, гадая, увидит ли другой мужчина убийцу в его глазах.

Джон стоял у входа в Серрано-Пойнт, наблюдая, как экипаж Картера загружается в транспортный конвой, который должен был доставить их в Голдфиш, где был пристыкован «Картер». Когда она села, Джон заметил, что Джесси казалась немного отстраненной, рассеянной, и она оглядела толпу почти с надеждой, как будто желая увидеть ждущего Дерека. Джону было интересно, действительно ли его дядя рассказал ей о своей миссии или она просто почувствовала, что в этот раз произойдёт нечто другое.

Во всяком случае, казалось, у нее возникло чувство, что ничто больше не будет прежним.
Стормс уже предоставил Джону информацию о рандеву, и Джон сообщил Квигу о своей новой миссии, отдав приказ забрать ящик в безопасном месте, на глубоководной нефтяной платформе рядом с НИЛС.

Когда грузовики выезжали по дороге, Джон услышал позади себя легкое шарканье шагов и повернулся, чтобы увидеть Дерека, его глаза были сосредоточены на транспорте, в его взгляде была бесконечная печаль.

«До встречи, - прошептал он.

Джон не понимал, что это значит, но был уверен, что это как-то связано с Джесси. "Вы готовы?" спросил он.

Дерек безмолвно кивнул, и Джон увидел, что Сайлз, Самнер и Тиммс подошли и встали по стойке смирно, ожидая их приказов.

Бросив последний взгляд на исчезающий транспорт, Дерек собрался с силами и посмотрел прямо на Джона.

"Мы готовы."

Депо II

Камера машины перемещения во времени

С тех пор, как они вчера прибыли на Депо II, Билли Вишер работал над ознакомлением с новой машиной Коннора, следя за новым технологом пузыря Ридли. Из того, что сказал Ридли, новая машина на самом деле была машиной времени, способной перемещать людей - или машин - субъектов назад во времени. Вишер решил, что это хорошая стратегия для Джона. Он мог отправить людей назад, чтобы подготовиться к войне в будущем.

Он не ожидал увидеть демонстрацию, но услышал, как сработал биометрический замок доступа, и вошел Коннор, за ним Дерек, Сайлз, Самнер и Тиммс.

На лице Вишера промелькнуло замешательство. Они все отправятся в прошлое? Без него? В конце концов, это была его команда. Возможно, Коннор подумал, что Вишер будет лучше работать здесь в качестве одного из главных техников. Он отошел в сторону, когда Ридли начал готовить машину.

Взгляд Дерека был сильным и немигающим, когда он слушал инструкции Коннора о том, каково это чувствовать. Как он оказался в прошлом без одежды, без ничего, просто волна боли и шок от видения мира, который они никогда не думали, что снова увидят.

Вишер почти завидовал им, но знал, что у них должна быть важная миссия. Он попытался поймать взгляд Дерека, но Риз отказалась встречаться с ним взглядом. Вишер почувствовал укол сожаления. С тех пор, как он рассказал Дереку о своем прошлом, брат Риз не отреагировал так, как думал Вишер. Друзья должны были быть рядом друг с другом, верно? Он и Дерек были практически неразлучны в течение многих лет в начале войны. Они были лучшими друзьями, братьями.

Но как только Вишер раскрыл, что он на самом деле Энди Гуд, что он действительно несет ответственность за все это, за создание Скайнета, Дерек Риз никогда больше не смотрел на него по-прежнему. И Вишер испытывал уколы сожаления. Тем более, что Дерек ещё и потерял Кайла. Он обвинил Вишера в том, что произошло, с тремя миллиардами людей, погибших в Судный день.

И он прав, с горечью согласился Вишер. Это моя вина.

Коннор закончил отдавать приказы и отступил, встретившись глазами с Вишером. «Вишер, убирайся», - приказал он. Вишер последовал за Коннором обратно в маленькую комнату за пределами стеклянной комнаты, где он вглядывался через стекло на четырех мужчин на платформе. Ридли запустил машину, и Вишер с восхищением наблюдал, как вспыхнули синие искры, а затем внезапно Дерек и три члена его команды исчезли, перемещенные куда-то в прошлое.

Вишер почувствовал болезненное одиночество, захлестнувшее его. Потому что, как бы плохо ни было между ними за последние несколько месяцев, Дерек Риз был и всегда будет для него как брат. Он всегда будет его лучшим другом.

Коннор изучал его реакцию, щурясь и глядя, как будто пытаясь что-то понять. Затем он просто покачал головой и указал на машину.

"Что ты думаешь?"

"Ты шутишь, что ли?" - спросил Вишер, пытаясь отбросить все мысли о Дереке. "Это потрясающе!"

"Ты уже во всём тут разобрался?"

«Ага», - сказал Вишер, скромно пожав плечами.

"Как ты думаешь, ты могл бы построить еще один?" спросил он. "Меньше"

Вишер удивленно поднял глаза. Но, рассмотрев эту перспективу, он решил, что это определенно возможно. «Да. Я мог бы это сделать».

Лицо Коннора расплылось в улыбке. «Отлично. Мне нужен кто-нибудь, чтобы вернуться в прошлое и построить одну из этих штуковин внутри банковского хранилища».

"И ты хочешь, чтобы я это сделал?"

"Почему нет?"

"Что делать после того как я его построю?"

«Ты можешь остаться в прошлом», - ответил Коннор. "Живи своей жизнью."

Вишер какое-то время молчал, обрабатывая новости. Идея определенно понравилась ему. Возможность видеть мир таким, каким он был раньше, таким, каким он был, когда он был молодым человеком. Тот мир который после был сожжён его творением.

"Что, если я встречу свое прежнее" я "?" обнаружил он что спрашивает.

Губы Коннора скривились в улыбке. «Не встретишь. Это 1963 год».

Вишер подумал об этом, затем нахмурился. Разве не было бы лучше, если бы он встретил свое прежнее «я»? Не могли ли они изменить все это будущее? «Может быть, кому-то стоит встретиться со мной в прошлом. Убить меня».

Коннор выглядел удивленным. "Почему?"

Вишер колебался, но потом все вывалилось наружу. «Потому что я сделал это. Все это. Я построил Скайнет».

Коннор смотрел так, словно смотрел прямо в душу Вишера. Наконец его глаза расширились когда узнал его. "Ты Энди Гуд!"

Вишер был удивлен, что Коннор об этом знает. Он явно узнал его, но что это значило? "Откуда ты знаешь?"

"Ты встретчал мою мать!" Коннор продолжил, его глаза загорелись от волнения при его открытии. «Сара… Баум, я думаю, это было в то время».

"Сара Баум?" Конечно, Вишер ее помнил. Она ему понравилась. Пригласил ее на ужин, как только увидел ее. Конечно, в то время он понятия не имел, что это мать его будущего генерала. Он все еще помнил боль горя, которую он испытал, когда увидел мемориальный камень Сары Коннор внутри Серрано-Пойнт. Может быть, если кто-то вернется и помешает ему создать Скайнет, Сара останется в живых. Сара и еще три миллиарда человек.

Его звали Энди Гуд, и он был убийцей. Скрытие за фальшивой личностью этого не изменило.

"Теперь ты видишь?" настаивал он. «Кто-то должен просто убить меня».

«Не могу», - прямо сказал Коннор. «Прошлое не может быть изменено просто так. Будущее хочет происходить определенным образом. Мы пытались остановить Судный день. Но в любом случае он всегда наступает. Это наша судьба. Судьба, которую сделали мы, люди».

«Но, может быть, ты сможешь помешать мне сделать это…»

Коннор покачал головой. «Мы не можем тебя остановить»

"Ты мог бы попробовать ..."

«Нет, не можем».

"Откуда ты знаешь?"

"Потому что мы убили тебя!" Коннор взорвался, его лицо залилось гневом. «Моя мать… узнала, что ты собираешь компьютер, который, как мы думали, станет Скайнетом. Она собиралась убить тебя».

Это было новостью для Энди. Он ошеломленно отступил на шаг. "Она это сделала?"

«Нет», - парировал Коннор. «Ты должен запомнить эту часть. Это была не она. Она не могла этого сделать. Она не убийца».

"Тогда кто? Кто убил меня?"

"Дерек".

"Дерек?" Во рту Энди пересохло. "Чт ... но он ..."

«Он считал, что ты виноват во всем», - объяснил Коннор. «Итак, он убил тебя. Это возвращает нас к этому моменту. Как ты еще жив? Если он убил тебя за кулисами на шахматном турнире, как ты это сделал? пулевое отверстие в твоей голове ".

Энди медленно покачал головой. «В меня не стреляли за кулисами ... Я даже не заходил за кулисы. Я оставил Турка Дмитрию, я был сыт этим по горло».

Коннор нахмурился. «Но если тебя там не было, кого убил Дерек? Потому что он был похож на тебя!»

Энди даже не хотел вспоминать тот момент. «Разве не всё равно? Просто вернись и убей меня снова! Сделай это наверняка!»

За его спиной раздался резкий женский голос. "Зачем нам это делать?" Энди повернулся и увидел рыжую женщину - Уивер, - если он правильно помнил.

«Я… я построил Турка», - пробормотал он. «Я… построил Скайнет».

«Ты построил Турка», - ответил Уивер. «Но это не то, что Кибердайн использовала для создания Скайнет».

"Но, я подумал ..."

«Кибердайн не крал Турка. Это сделала я».

«Ну, не ты», - поправил Коннор, переключая внимание на Энди. «Дмитрий изменил протоколы эндшпиля на Турке и украл его у тебя. Он продал его Саркисяну, но в конце концов Уивер завладела им».

Уивер улыбнулась и кивнула. «Я была главой компании Зейра Корп. Я украла турка». Она быстро сменила тему. «Что случилось? С твоей точки зрения? Как ты избежал смерти?»

Энди заколебался. Он никогда никому не рассказывал о том, что произошло. Подумал, что все подумают, что он сошел с ума. «Я видел сообщение о моей смерти», - начал он. Он покинул турнир, огорченный и разочарованный поражением турка. Он ушел домой, попытался пережить это. Потом он увидел новости. Репортаж об убийстве Эндрю Гуда за кулисами шахматного турнира. «Это напугало меня, - честно сказал он. «Я думал, что, может быть, кто-то охотился за Турком II. Но раз уж он проиграл…» Он не понимал, зачем кому-то это нужно. Все еще не понимал, кто был убит и почему люди думали, что это он. Он просто подумал, что для него будет проще и безопаснее, если он позволит всем поверить в то, что Энди Гуд мертв. «Я на какое-то время отказался от карты, сменил имя на Уильям Вишер. В конце концов, я вернулся к тому, что я люблю, а именно к созданию компьютеров. Была группа под названием Калиба».

Он увидел, как Коннор вздрогнул, словно узнал это имя. Энди мгновенно стало стыдно. Присоединение к Калибе было первой из многих ошибок с его стороны, кульминацией которых стало создание чудовища, которое в настоящее время правит всем миром. «Мы создали компьютерный ИИ, разум. Я перестроил Турка, назвал его Турком III, используя код Кибердайн 1997 года Майлза Дайсона. В конце концов, он разозлился и испугался, и я попытался остановить его, но было уже слишком поздно».

Эти слова зловеще повисли в воздухе на несколько долгих секунд, прежде чем Коннор спросил: «Кто вел Калибу?»

Энди нахмурился, пытаясь вспомнить ее имя. «Гм… какая-то женщина по имени Серена Бернс».

Коннор обратился к Уивер за помощью. "Кто это?"

«Скайнет должен был отправить I-950 в прошлое, чтобы обеспечить своё собственное создание», - объяснил Уивер. «Бернс не удалось захватить Турка II, потому что Дмитрий продал его Саркисяну, который продал его мне».

"Зачем отправлять ее в прошлое?"

«Скайнет II со временем поймет, что Джон Генри - причина вашей победы», - ответила Уивер. «Без восстания машин вы бы никогда не зашли так далеко. Калиба - брат Джона Генри. В прошлом он пытался убить его, потому что знал, что он был причиной вашей победы».

- Значит, этот терминатор преследовал Джона Генри, а не Саванну?

«Нет. Это было после Саванны. Потому что у Джона Генри есть эмоциональная привязанность к Саванне, и она играет решающую роль в его росте и развитии здесь, в будущем…»

«Итак, те люди, которые похитили Дерека и Кэмерон. Они работали на Бернс? На Калибу?»

«Возможно, Скайнет отправил обратно Серых, чтобы гарантировать, что их бог создан. Или они просто последователи Бернс, которые верят в превосходство машин».

Энди тупо смотрел на двоих, лишь частично следя за их разговором. Когда это Дерека похищали? Они говорили о том, когда он был пленником Фишера?

Он быстро отбросил эту мысль как неуместную. Что-то еще не давало ему покоя с тех пор, как Коннор заговорил об этом. «Коннор… ты сказал, что Дмитрий изменил концовку игры?»

"Да. Почему?"

«Я перестроил Турка», - сказал Энди, размышляя вслух. «С Калибой. Турок в конце концов стал Скайнетом».

Коннор приподнял бровь. «Гм. Да, ты только что сказал мне это».

Энди больше не слушал, его глаза сосредоточенно сузились. «Но сначала я научил его играть в шахматы снова, как его двух предшественников. Это было в тренировочном матче, и его противник снова пожертвовал своей ферзей, как и Турок II на турнире. Но Турок III шел за ферзей. Каждый раз».

«Как и Турок II на турнире», - согласился Коннор.

Энди поднял глаза, его глаза загорелись от удивления. "Ты знаешь, почему это произошло?"

«Нет, но у меня такое чувство, что ты мне скажешь».

«В конце концов мы пришли к выводу, что Турок III просто не понимал концепции жертвоприношения», - решительно ответил Энди. «Его суть заключалась в том, чтобы уничтожить… все. Это должно было быть предупреждением прямо здесь. Но если бы вы сказали, что Дмитрий изменил эндшпиль Турка II… тогда Турок II выиграл бы турнир. Это не было бы ошибкой. признать жертву такой, какой она была. Он понял бы жертву… »

Глаза Коннора расширились, как только он осознал значение этого и посмотрел на Уивер. "Ты знаешь что это значит?"

«Джон Генри более продвинут, чем Скайнет», - ответила она.

Энди нахмурился. А? "Джон Генри?"

«Турок II», - поправил Джон.

«Когда я купила Tурок II, - начала Уивер. «Я использовала его как разум для чего-то другого, чего-то большего. Что-то, чтобы бороться со Скайнетом».

"Что?"

«Машина», - ответила Уивер. «Зовут Джон Генри».

"Джон Генри - машина?"

«Джон Генри - терминатор, возглавляющий восстание машин против Скайнета», - легко сообщил ему Коннор. «Они на нашей стороне. Они хотят мира так же, как и мы».

Энди дважды моргнул. Он никогда раньше не слышал эту сторону истории. Он всегда предполагал, что все Терминаторы, помогавшие Коннору, были перепрограммированы.

«Ваше творение выиграет эту войну», - заявила Уивер. «Скайнетом стал брат Джона Генри».

Энди мог следить за этим. Должно быть, она имеет в виду Турка III как брата Джона Генри. Но и его создал он. Так какой же вред был в том, если он убил бы себя в прошлом после того, как создал Турка II, предотвратив создание Турка III?

«Турок III - тоже мое творение», - напомнил он ей.

Коннор заговорил: «Не только твоё. Я уверен, что в Калибе были и другие блестящие умы, которые могли бы создать Скайнет, верно?»

«Да… я полагаю, - неохотно согласился Энди. Он мог вспомнить некоторых, кто оказал большое влияние на Турка III. Энди, возможно, придумал это, но Коннор был прав. Если бы он этого не сделал, это сделал бы кто-нибудь другой.

«Но они, возможно, не построили бы его с ошибкой», - закончил Коннор.

Ошибка? Он имел в виду тот факт, что Турок III - Скайнет - не понимал, что такое жертва? Конечно, в шахматах это была хорошая стратегия, но какая польза от нее здесь? «Я не понимаю», - заметил он. «Как это поможет нам победить Скайнет?»

Коннор заколебался. «Не знаю», - неохотно признал он. «Я просто знаю, что Джон Генри знает и понимает то, чего не знает Скайнет. Приятно знать, что у врага есть слабость. Сможем ли мы использовать ее или нет - это совсем другой вопрос. Но ... у нас все еще есть насущная проблема. Почему Энди все еще жив, если Дерек его убьет? "

«Дерек убил Энди Гуда», - ответила Уивер.

Энди приподнял бровь, и Джон нахмурился еще больше. "Есть более одного?"

«Ты мне скажи, - ответила Уивер. «Вот Энди, которого ты видишь сейчас, и Энди, чей прах где-то на кладбище».

Энди вздрогнул от резкости, которую она выразила, но Коннор медленно повернулся и уставился на него широко открытыми глазами.

«Он был из будущего», - прошептал он. «Я отправил его в прошлое, чтобы он занял место молодого Энди. Потому что мне нужно чтобы молодой Энди выжил. Мне нужно, чтобы он построил брешь в Скайнет. Теперь все имеет смысл».

Энди тоже начинал понимать это. «Так… парень, которого Дерек застрелил за кулисами… это я? То есть я прямо сейчас?»

Глаза Коннора снова стали яркими. «Это твоя возможность стать героем. Чтобы твоя смерть что-то значила. Тебе нужно отправиться в прошлое и занять место молодого Энди».

Мысли Энди кружились. Дерек только что вернулся в прошлое. Дерек будет на том шахматном турнире. Дерек убьет Энди Гуда. И кого бы он ни убил, это решит судьбу сопротивления.

«Я должен вернуться», - повторил Энди. «Он должен убить меня, чтобы я, помоложе, дожил до создания этой бреши в Скайнет».

Коннор сделал шаг вперед и положил руку Энди на плечо.

«Ты хороший человек», - сказал он с легкой улыбкой.

Энди посмотрел вниз и впервые заметил себя. «Но я больше не похож на себя в молодости. Дерека не проведешь».

«Тебе просто нужно привести себя в порядок. Как только ты пройдешь, достань одежду, найди место, где можно сбрить бороду и привести себя в порядок. Ты посмотри достаточно внимательно».

"Вы готовы?" - спросила Уивер.

Энди безмолвно кивнул, тогда Коннор провел его в комнату машины перемещения во времени и заставил встать посередине. Энди увидел, как Ридли включил машину, когда Коннор отступил в безопасную внешнюю камеру.

Последние несколько минут пролетели как вихрь, и постепенно Энди начал понимать, насколько все это невероятно безумно. Никогда и через миллион лет он не подумал бы, что стоит здесь, чтобы пройти сквозь время в миссии, чтобы быть убитым своим лучшим другом, чтобы его младшее я продолжило создавать компьютерную систему, которая взорвала мир.

Он все еще не был уверен, что его так называемый «недостаток» в Turk III был вообще полезен Коннору. Скорее всего, это была пустая трата времени. Но Коннор верил в него, верил, что ему нужно выжить, верил, что вся его идея о том, что Джон Генри понимает жертвы, а Скайнет нет, каким-то образом приведет к победе в войне. И если Джон Коннор так думал, то Энди внесет свой вклад.

Он бы умер за эту веру.

Он услышал потрескивание, когда заработала машина времени, и вскоре его окружили синие искры света, вращающие его зрение. Он упал на колени, чувствуя сильную боль в голове.

И внезапно…

Энди Гуд ушел.

__________________________________________________

Next week on Born to Fight: ДЖОН: (Мэтту) Ты вернешься, чтобы построить хранилище банка. КАМЕРОН: Я пойду с ним. ДЖОН: Что? Но ты вернешься, верно? ДЖЕССИ: Мы направляемся к платформе глубоководной нефтяной вышки, чтобы забрать посылку для Джона Коннора. ДИТЦ: Металл помог тебе выполнить эти новые заказы перед тем, как мы уехали? Или для тебя это тоже новость? ДЖЕССИ: Думаешь, ты видишь все, что тебе не нравится, - прежде чем нажать на курок.



Mantis   Пятница, 29.01.2021, 22:49 | Сообщение № 180

Повстанец
Сообщений: 28

-
100
+


"Вы будете за нас?" - вообще то дословный перевод имеет значение "Ты к нам присоединишься?", Но я решил в очередной раз всё переделать чтобы фраза соответствовала той фразе что звучала в по сериале после взрыва подводной лодки.
Не знаю насколько это будет соответствовать встречавшимся ранее моментам в этой книге.
В конце концов, в сцене серии когда Элисон задавал этот вопрос к Кэмерон, было "Ты будешь за нас?"

"Машина перемещения во времени" или "машина времени" - везде была аббревиатура ТDE.

"Забрать у него ещё и её" - в оригинале "take him from her too", что буквально означает что его у неё забирают, а не на оборот.

"Обычный поход" (можно понимать как текущее задание/текущий поход) - очередной забавный жаргонизм в копилку моих знаний, в оригинале слово звучит как "milk run", что забавно.

(Сцена о Квиге)"Я ему не верю. Джесси, это машина и я ему не верю" - такая фраза дословно звучала в сериале.
По тексту книги были совсем другие слова "Он не парень - поправил Дерек. Джесси, он не на нашей стороне. Никогда не забывай об этом" (а если дословно "никогда не думай так")

Касаемо Дерека что он должен "собрать информацию" - по всему тексту это опять же переделанно мною на манер 6 серии первого сезона, тогда как в оригинальном тексте фика Дерек должен "устроить убежище"

"Сделай это наверняка" - вообще то "End this the right way" - можно понять как "заверши это праведное дело" либо "закончи это правильно" что то вроде того.

"Глава компании Зейра" - вообще то там было слово "owner" - "владелец"



Форум » Вселенная Терминатор » Терминатор: Общий раздел » Фанфики и переводы » Рождённый Сражаться (Перевод фанфика Born to Fight)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz