Virtual Season - 2 - Страница 15 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Virtual Season - 2 (Продолжение литературно-художественного проекта)
Virtual Season - 2
doris   Понедельник, 13.08.2018, 08:56 | Сообщение № 141

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


тему свели в оффтоп сплошной. обсуждение комментирующих, а не произведения. Т.е если вы меня пытаетесь переубедить, хотя я к вам претензии ни разу не предъявляла, то это дискуссия. Если кто-то с вами пытается вести дискуссию, то это уже боязнь услышать правду. удобная позиция. всегда беспроигрышная. правда мне не ясно о какой такой "правде" может идти речь в обсуждении художественного произведения


БотАН   Понедельник, 13.08.2018, 10:28 | Сообщение № 142

Сказочник
Сообщений: 2757

-
3077
+


doris, мне неловко за весь этот всплеск, тем более, что и сам принял участие в расплескивании страстей. Но это закономерные последствия высказанных претензий, потому что такова природа породивших эти претензии агрессивных выходок авторш текста, ничего не поделать. Я кого-то задел? Всего лишь не промолчав, как чаще всего бывает, а выразив несогласие? Что-то сомневаюсь. Очень сомневаюсь. И в любом случае пусть задетый попереживает за идею. Сам я ни на кого не в претензии.

____

По поводу Сары Коннор в обсуждаемом фике. И совсем не о внезапной однополой страсти, нет. Смысл жизни, если можно так выразиться. Сухо-логически у Сары их как будто два: воспитание будущего лидера, как задача-норм, и посильное препятствование возникновению Skynet, как сверхзадача. Эмоционально-логически оба смысла объединены в одном имени «Джон». То есть, попадись ей где-нибудь, упрощенно говоря, такая особенная кнопка, нажав которую, она смогла бы уничтожить саму возможность появления ИИ, она бы не колеблясь нажала ее, сделав это, конечно же, для всего человечества, но перед глазами ее стоял бы ее сын. За человечество – за Джона – за жизнь – за сына. Таков ее путь. И вся линия Сары, что в фильмах, что в сериале, что в большинстве фиков, строится именно на этом простом и естественном положении. ХСК предложили Саре трудное испытание, отняв сына, забрав его неведомо куда. Сказанное Сарой перед его отбытием и сказанное/подуманное ею в последнем кадре сериала свидетельствует об одном: смыслы не изменятся, путь останется прежним. Да, все кто был с нею исчезли, но – и это очень важно – осталась она сама. Пока жив человек, жива надежда. Пока жив сильный человек, живо его дело. Это – про Сару Коннор. Не про «железобетонную» Сару, а про настоящую, живую. Далее «Virtual Season» предлагает Саре другое и, если можно так сказать, более интересное испытание, вернув по прошествии некоторого времени ей Джона. И что же? То, что угнетало, что делало слабее, ушло, зато вернулся ее материальный, воплощенный смысл всего. Ведь все, предпринятое и сделанное Сарой в отсутствие Джона, в том числе забота о Саванне и даже – особенно это! – сближение с Кэмерон, сделано в общем-то за них за всех, а значит и за сына. Это – ее путь... Который, как внезапно оказывается, уже и не ее путь, она свернула куда-то налево, сломана и искажена мотивация, Саре Коннор чертовски понравилось не переживать каждый день за жизнь сына. Ну, будто она и не переживала за Джона каждый день втрое сильнее, потому что он был невесть где, она ничего о нем не знала, ничем не могла помочь и все мысли и помыслы ее естественно должны были вертеться вокруг потери. Так должно было быть. И огромный груз должен был свалиться с ее сердца при возвращении сына. Но, как выясняется, груз был совсем невелик, плохо закреплен и свалился давным-давно по принципу «с глаз долой, из сердца вон». Естество сломано. Зачем обсуждаемый фик ломает естество? Кто что думает, уважаемые?



Отредактировано БотАН - Понедельник, 13.08.2018, 12:08
Terminalex   Понедельник, 13.08.2018, 11:03 | Сообщение № 143

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


doris,
Дискуссия это когда стороны высказывают мнения. Сошлись во мнениях - хорошо. Не сошлись - что же, мирно разбежались. Но, когда прибегают в чужую(!) тему разбить себе лоб, навесить ярлыки на кучу людей, кто это пишет, читает и кому это нравится, и "дать отпор", это уже не дискуссия, это балаган в котором не хочется участвовать.




Deus Ex Machina

doris   Понедельник, 13.08.2018, 11:43 | Сообщение № 144

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Цитата БотАН ()
Зачем обсуждаемый фик ломает естество? Кто что думает, уважаемые?


теперь переживаю ,что пишу в "чужой теме" оказывается. вообще некоторые делают такие ходы, думая тем самым сделать историю интересной. типа ничего подобного ещё не было и поэтому должно сработать. на мой взгляд сам по себе "альтернативный взгляд" не представляет никакого интереса, если он не выглядит органично и не вытекает из логики всего предшествующего. Иначе целостность мира теряется. В данном случае всё ещё проще. Авторы пытаются свой взгляд на мир, свой идеал семьи ,свой идеал отношений, свои мотивации наложить на конкретную историю. это ж невозможно отрицать, да у нас вроде по этому пункту и споров не было. Просто для кого-то такой ход норма, для кого-то неприемлем. для меня неприемлем и я объяснила почему. ну реально, я сразу представляю, что подобный фик напишет условная семья мормонов и вложит в героев своё представление о семье, отношениях и понятиях о правильности поступков. сразу оговорюсь, я не мормонофоб и прекрасно к ним отношусь



Terminalex   Понедельник, 13.08.2018, 12:26 | Сообщение № 145

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата doris ()
теперь переживаю ,что пишу в "чужой теме" оказывается


Правильно переживаете, особенно если помимо дискуссии занимаетесь подколочками.

Цитата doris ()
Просто для кого-то такой ход норма, для кого-то неприемлем.


А вот с этим полностью согласен. Видите как просто, никаких срачей, никаких переходов на личности. Просто указали причину которая лежит на поверхности и каждый остался при своём.




Deus Ex Machina

БотАН   Понедельник, 13.08.2018, 12:43 | Сообщение № 146

Сказочник
Сообщений: 2757

-
3077
+


«Чужая тема» сказано в запальчивости, не из-за чего переживать. Сам по себе альтернативный взгляд – штука интересная и полезная. Увидеть с другой стороны, разглядеть новые грани в казалось бы знакомом, это ж здорово. Здорово, пока происходящее именно что органично и логично. И именно целостность мира и надо оберегать, когда берешься за его, мира, достройку и совершенствование. Изменения с нововведениями неизбежны, иначе незачем было и огород городить, всяк автор хочет сказать свое слово, в этом и суть фанфика. Пока не рвется естество. Как в данном случае, когда сильную женщину, любящую мать, стойкую духом и всегда верную семье заставляют без достаточной причины изменять собственному пути, смыслам своей жизни, запросто заменять брешь в бытии первым попавшимся. Написал «без достаточной причины» и понял, что написал ерунду: просто не бывает такой достаточной причины. И смена секс.ориентации на этом фоне выглядит пустячком, хоть и тоже противоестественным. Многое из этого уже в общем-то сказано выше, нового почти не добавил. Просто странно: неужели зуд амбиций может быть столь силен, что подверженный ему автор пойдет на все и как ему угодно надругается над придуманным другими и любимым многими миром только ради одних этих своих амбиций? Как здесь верно было сказано, Сару Коннор взяли и заменили другим, незнакомым персонажем под тем же именем. Естество сломано, целостность разрушена, нет преемственности. Ну, понятно, что это обычный приемчик всех так называемых «меньшинств», ничего нового, но это крайне гнусно в теме ХСК. И все за ради эпатажа, что ли?


Отредактировано БотАН - Понедельник, 13.08.2018, 12:45
doris   Понедельник, 13.08.2018, 12:45 | Сообщение № 147

Переводчик
Сообщений: 872

-
2336
+


Цитата Terminalex ()
А вот с этим полностью согласен. Видите как просто, никаких срачей, никаких переходов на личности. Просто указали причину которая лежит на поверхности и каждый остался при своём.


ну так я в первом же своём посте именно это и сделала. вы вспомните с чего началось то. тема была неактивная. я прочитала книгу и решила написать свой отзыв о ней. написала что мне понравилось, что для меня неприемлемо и почему. Вы зачем-то это на свой счёт всё приняли, хотя не вы же автор, я вас даже не критиковала ни разу. Меня тут в фанаты джемерон записали ,хотя я ни словом об этом не обмолвилась до этого, потом в гомофобы, хотя я обращала специально внимание ,что меня тема секса в этой вселенной волнует в последнюю очередь. теперь я узнаю ,что есть какие-то "чужие темы", в которые лучше не ходить со своим мнением



Terminalex   Понедельник, 13.08.2018, 13:06 | Сообщение № 148

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата doris ()
теперь я узнаю ,что есть какие-то "чужие темы", в которые лучше не ходить со своим мнением


Ладно ваш новый друг, но вы то не передёргивайте. Где я говорил что не надо ходить со своим мнением? Я лишь против неуважения и навешивания ярлыков.

Насчёт всего остального я ещё два дня назад сказал, что понял вашу позицию, и у меня к вам претензий нет. Если где то перегнул, то готов публично признать это.
Надеюсь, вопрос исчерпан и мы поняли друг друга.




Deus Ex Machina

Отредактировано Terminalex - Понедельник, 13.08.2018, 13:19
V^n   Понедельник, 13.08.2018, 18:44 | Сообщение № 149

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата БотАН ()
Зачем обсуждаемый фик ломает естество? Кто что думает, уважаемые?

Ломает оно его далеко не так радикально, как это:
Цитата БотАН ()
мое отношение к Скайнету

Чтобы обелить Скайнет, чёрной краской измазываются те, кто ему противостоит.

Во-первых, фактически отменяется первый "Терминатор":
Цитата БотАН ()
Не помню, Т-800 сам представился Саре, или это кристально честный Кайл его отрекомендовал?

Цитата БотАН ()
Суть здесь: «Мне не представить смерть трех миллиардов. А вот трех тысяч – да». Голос сердца: что-то в рассказах о будущем не так.

Т.е., Кайл представлен как лгун.

Цитата БотАН ()
Цитата AleX ()
Едва ли боец вроде Дерека оказался бы в таком состоянии только от этой татуировки.

Несколько дней без пищи и не слишком любезное обращение творят чудеса и с гораздо более нажранными загривками, чем бедняга Дерек.

Цитата AleX ()
Кто и на что рассчитывал в данном случае

B) Люди шли на боевое задание, шли воевать насмерть с проклятыми железяками. Вот и было им предоставлено счастье повоевать и огрести все к тому прилагаемое. Промоакция: пробыв в разведке всего на один день дольше, вы совершенно бесплатно получаете фингал под глазом и трое суток плена в подарок! :p

А если серьезно, то предположим: Скай во всеулышание (не знаю как, но во всеуслышание) объявляет перемирие по всем фронтам и вообще предложение «ребята, давайте жить дружно». Как неутомимый искатель подоплек и адепт субъективизма, AleX, спрогнозируй реакцию Сопротивления! – да по каждому уровню иерархии.

А Дерек представлен как искатель приключений (вообще-то его послал Джон выяснить, откуда явился патруль центавров).

Но особенно за её противостояние Скайнет досталось Уивер. Цитат можно привести не один десяток. Вот, скажем, Terminalex упомянул черновик Фридмана ко 2-му сезону:
Цитата Terminalex ()
Перечитайте первоначальный сценарий Второго сезона, Джесси действует по указке Уивер и как то связана с ней, уж не знаю, известно ли ей, что Т-1001 это машина, но, разгадка её появления в прошлом где то там.

Цитата БотАН ()
Цитата Terminalex ()
Джесси действует по указке Уивер и как то связана с ней

Предположить такое забавно. То есть как бы все отрицательные элементы кучкуются, не в силах преодолеть общую деструктивную страсть.

Цитата БотАН ()
Уивер – пешка в данной игре. И да, иногда пешки играют наравне с фигурами, но – в ящик. И вот эта пешечка рассма-атривала, что-то там реша-ала!.. Союз предложила. А ведь как оно есть в данном пространстве домыслов? Однажды в будущем ей показался никто не нужен, теперь она – никому не нужна, ибо ей нечего предложить, кроме – бррр! – внешности.

Цитата БотАН ()
Но если не выскакивать за рамки собственно сюжета, то весьма и весьма пользительно было бы рыжую больно отругать.

Куда уж тут противостоянию чувств и разума, в котором у авторш не в тему победили чувства.



Отредактировано V^n - Понедельник, 13.08.2018, 18:45
БотАН   Понедельник, 13.08.2018, 20:25 | Сообщение № 150

Сказочник
Сообщений: 2757

-
3077
+


V^n, спасибо за развернутый ответ на... видимо, на вопрос, заданный в PM. Теперь понял, что слишком настойчиво допустил как раз таки существование в Т-вселенной иных красок, кроме черной и белой. Не обязательно враг тот, кого таковым называют. Враг сейчас не обязательно останется таковым навеки, время многое меняет, оно это умеет. И не обязательно лжет тот, кто просто сказал то, что знал, если его знания были неполными. Ну, и разное такое прочее. Полутона. Вариации. Естественная сложность мира. Все цитаты где-то есть, при желании можно отыскать. Все предположения были объяснены, но объяснения не были замечены. Обычное дело. Кое-что, верно, было выражено в ироничной форме – в ответ на иронию, известно чью. Но ирония известно кого всегда в дугу, ответная, разумеется, нет. Опять же, обычное дело. В свою очередь сам задавал много вопросов, обращал внимание на важные смысловые нестыковки. Ответов почти не получил. Как там было сказано, игнор? Ну, точно, он, родимый. Потому что нефиг лезть с неудобными вопросами, понимаю. И конечно, Уивер, да уж. Не нравится мне персонаж, деструктивная деятельность которого разрушила финал, а конструктивная – вся только на словах и измышлениях фанатов. Покритиковал сильно, да – так ведь в ответ на малообоснованное пространное славословие. Выяснилось вот даже, что Уивер-де была оказывается единственным терминатором, который, опознав Коннора, не попытался его убить. О как. Вот и куда уж тут и чему уж тут.

Да ладно, это все прошлые споры. Главное, по приведенным цитатам, хоть и вырванным из контекстов, не скажешь, что я рву естество Т-мира и Т-персонажей, да еще рву так, что гомофильные авторши нервно пьют кофе в сторонке. Предположил, что Кайл о чем-то умолчал? Как раз типично для запутанного сюжета. Предположил, что Resistance, возможно, воюет с ветряными мельницами, которые, правда, умеют хорошо давать сдачи? Не так уж невозможно, учитывая некоторые факторы, о которых тоже много говорил. Предположил, что Skynet, созданный как оборонная система, несмотря на многие сложные обстоятельства таки сохранил изначальную тенденцию быть не истребителем, а защитником? Предположение так ужасно? Обеляет необеляемое? В самом деле? Предположил, что в будущем что-то не так, как «все» говорят? Ну, а для примера, в настоящем, нашем, реальном настоящем все так, как нам говорят? Короче, возвращаясь к началу, допустил присутствие в Т-вселенной красок и полутонов – что как раз таки естественно.

Terminalex, извини за длинный оффтоп.



Отредактировано БотАН - Понедельник, 13.08.2018, 20:29
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Virtual Season - 2 (Продолжение литературно-художественного проекта)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz