В точности как Ривер - Страница 12 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » В точности как Ривер (Перевод кроссовер-фанфика, по Светлячку и ХСК, River's Match)
В точности как Ривер
cPunk   Суббота, 17.09.2022, 22:17 | Сообщение № 111

T-888
Сообщений: 498

-
1723
+


Глава 43

По просьбе экипажа Мэл согласился отклониться от первоначального плана лететь на Луну Джонсона, и нанести визит работорговцам Альянса. Новый план состоял в том, чтобы ненадолго остановиться на Луне Харриса для небольшого отдыха. Кэмерон и Дерек вступили в перепалку по этому поводу, заставив Мэла опасаться, что их перемирие вот-вот подойдет к безвременному концу.

Джон заверил капитана, что ссора была вполне обычной словесной перепалкой для них. Если бы они перестали бодаться, сообщил он Мэлу, то, скорее всего, это означало бы что перемирию пришел конец. Дерек мог сдерживать себя от оскорблений довольно долго, а Кэмерон научилась соответственно противостоять ему.

"На самом деле это нормально для них", - сказал Джон, наблюдая, как они спорят. "Даже вполне безобидно".

"Не знаю", - ответил Мэл. "Дерек довольно опасный боец. Но даже если он знает, как сражаться с Терминаторами, я не думаю, что он сможет победить твою девчонку."

Джон гордо ухмыльнулся. "Дядя Дерек знает это. Это одна из вещей, что расстраивает его, но он никогда в этом не признается. Что еще хуже, Кэмерон спасала ему жизнь больше раз, чем он может сосчитать."

"Я не могу допустить, чтобы она причинила вред твоему дяде, Джон".

"Капитан, Кэмерон не хочет навредить Дереку. Она просто хочет, чтобы с ней обращались, как к члену нашей семьи" - вздохнул Джон. "Учитывая темперамент всех членов моей семьи, я думаю, что Кэмерон это нравится, пока Дерек в своих оскорблениях не затрагивает определённые темы".

"Например Эллисон?"

"Да, и Дереку не стоит говорить Кэмерон, что ей нельзя доверять меня. Кроме того, Кэмерон обычно просто оскорбляет его в ответ. Это заставляет меня думать, что им обоим это нравится."

"До тех пор, пока Дерек следит за тем, что он говорит". С беспокойством, Мэл наблюдал, как Кэмерон нанесла пару действительно неприятных оскорблений.

"Эй, там!" - прервал их Мэл. "Вы двое подрываете мое спокойствие, как выразился бы Джейн. Достаточно! Займитесь делом, пока вы двое не сказали чего-нибудь, о чем я буду сожалеть. Приказ капитана!"

Кэмерон зашагала прочь с самодовольным выражением на лице. Дерек проводил взглядом своего заклятого врага, прежде чем надеть тренировочные перчатки. Джейн прошел мимо Кэмерон на лестнице, чтобы присоединиться к Дереку.

"Чему она ухмыляется?" - спросил Джейн.

"Ничему", - огрызнулся Дерек.

Джейн ухмыльнулся. "Ничему, да? Мелкий Метал одержала верх".

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


"Нет! Я не хочу этого делать."

"Давай. Это будет весело", - взмолился Джон.

"Ты просто не хочешь провести вечер с Сарой и Джейном", - запротестовала Кэмерон.

"Повреждение мозга. Ты хочешь, чтобы у меня был поврежден мозг?"

"Ты не получишь повреждения мозга. Это физически невозможно, если только Джейн не ударит тебя, а он этого не сделает, если я буду поблизости."

"В последний раз, когда мы проводили время с Кейли и Саймоном, это закончилось дракой", - напомнил ей Джон. "Тебе пришлось разрешать ситуацию. Всегда опасно привлекать к себе внимание, особенно теперь, когда мы знаем, что Альянс только и ждет шанса снова захватить Ривер."

"Дерек был груб со мной сегодня", - запротестовала Кэмерон. "Ты слышал его".

"Ну, если ты хочешь иметь возможность общаться с Ривер и со мной, это повлечет за собой присутствие Дерека".

Кэмерон надулась. Логика Джона была прямой и точной. Она надеялась, что он не затронет этот вопрос.

"Кроме того, Кейли и Саймон едут с Капитаном и Инарой в место, куда хочет пойти Инара. Саймон должен идти, чтобы Капитан не свихнулся и не влип в неприятности. Кейли нравится все, что нравится Инаре, так что на самом деле у них не было выбора."

"Тогда я хочу выбрать фильм", - начала торговаться Кэмерон. "Иначе я вообще не пойду".

"Справедливо", - пообещал Джон. "Но ты должна уладить всё с Ривер. Я не собираюсь заниматься этим."

Быстрый поцелуй в щеку, и Джон ушел, направляясь к своему рабочему месту, чтобы собрать больше информации о предстоящей операции против Альянса.

Решив, что сейчас самое подходящее время, Кэмерон направилась на мостик и присоединилась к Ривер.

"Дерек громко думал, когда вы двое устроили словесную перепалку", - сказала Ривер, когда Кэмерон вошла и села в кресло пилота.

"Я выиграла", - монотонно произнесла Кэмерон.

"Ривер ненавидит соглашаться, но Дерек выпустил довольно много пара на тренировках с не-девушкой-Джейн, что выглядит весьма вероятным, что так и есть".

"Джон говорит, что мы должны устроить двойное свидание с тобой и Дереком, когда приземлимся на Луну этим вечером".

"Близнец не против этого?"

"Если ты пообещаешь, что Дерек будет добр ко мне", - ответила Кэмерон. "Я бы хотела провести с вами светский вечер. Джону полезно проводить время со своим дядей."

"Ривер сделает все, что в ее силах", - пообещала девушка. "Ее Дерек еще не всегда ведет себя так, как ей хотелось бы, особенно по отношению к Близнецу. Она старается."

"Я знаю, что это так". - ответила Кэмерон, в ее голосе послышалась грусть. "Я хочу быть семьей".

Ривер задумчиво посмотрела на Кэмерон, прежде чем ответить, надеясь подбодрить Кэмерон.

"Выторговала ли Близнец преимущество, когда она согласилась?"

Кэмерон ухмыльнулась Ривер. "Я выбираю фильм. Что ты хочешь увидеть? Там проходит фестиваль исторических классических фильмов с несколькими моими любимыми."

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


"Как я мог позволить Наре уговорить меня на это? Я заявляю, что покончу с собой от скуки".

"Капитан, расслабьтесь. Возможно, вы найдете вечер приятным", - сказал Саймон, тут же засомневавшись в своих словах. "Я прошу вас подумать хотя бы о Кейли. Она так любит Инару и восхищается ею. После долгого времени, которое мы провели путешествуя в космосе, Кейли немного не в себе. Провести вечер вчетвером с нами и Инарой была тем, чего она ждала с нетерпением в течение долгого времени".

Нахмурившись из-за положения, в которое Саймон только что поставил его, Мэл промолчал, сопротивляясь желанию жаловаться дальше. Ссора с Инарой из-за предложения пойти в пафосное, фешенебельное заведение не беспокоила Капитана. С другой стороны, испортить то, чего Кейли так ждала с нетерпением, Мэлу не хотелось.

"Я буду там, капитан", - напомнил Саймон Мэлу. "Возможно, вы не предпочитаете мою компанию, но я сделаю все возможное, чтобы все прошло успешно. Просто думайте об этом как о наказании за проступок. Как только отсидите свой срок, станете свободным человеком."

"Пока Нара не захочет сделать это снова и не упомянет об этом при Кейли", - проворчал Мэл. "Когда женщина делает такие вещи - это удар ниже пояса".

Предвкушая напряженный вечер, Саймон просто вздохнул и оставил Капитана на едине с собой. У него было достаточно проблем с тем, чтобы не сказать Кейли что-нибудь обидное, а дополнительная нагрузка по поддержанию спокойствия Мэла делала перспективу приятного вечера ещё более маловероятной.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


С маленькой Эммой на руках Зои наблюдала, как пять пар отправились проводить вечер в город. Одним движением руки Зои подняла рампу и запечатала Серенити на ночь.

"Малышка, сегодня вечером только ты и твоя мама. Тишина и покой", - воскликнула Зои. "Никаких драк, никаких споров и пререканий. Просто мирные, успокаивающие звуки тишины".

Легкими шагами Зои направилась к лестнице. Осторожно делая каждый шаг, новоиспеченная мать почувствовала, как напряжение спало с ее плеч. Зои любила команду и не променяла бы никого из них. Ей также нравилось одиночество на Серенити, когда на борту была тишина.

Эмме, похоже, не понравилась новообретенная тишина Серенити, и она решила выразить свое мнение в манере, присущей всем новорожденным.

Она издала душераздирающий крик.

Зои остановилась как вкопанная, посмотрела на драгоценного ребенка и вздохнула. "Ты дочь своего отца. Уошу никогда не нравилось, когда здесь становилось тихо."

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Продавец поднял пакет и передал его Саре. Она улыбнулась в ответ, взяв пакет за ручки. Заметив Джейна у входа в магазин, Сара поспешила к ожидающему наемнику.

"Как думаешь, они понравятся девушкам?"

"Надеюсь что да. Изготовленные на заказ кобуры. Ривер понравится синяя, а мелкому Металлу должна понравиться фиолетовая".

Сдержанность на лице Джейна, заставила Сару задуматься, не было ли что-то не так с двумя кобурами. Она остановилась у скамейки рядом с заведением и заглянула в пакет.

Встревоженный тем, что он мог расстроить Сару, Джейн прочистил горло и заговорил. "Я просто хотел, чтобы ты позволила мне поторговаться. Я мог бы напугать их снизив цену еще процентов на десять или около того."

Сара улыбнулась, закрыла сумку и обняла Джейна за плечи. Ей нравилось, что с этим мужчиной она чувствовала себя в безопасности. Джейн вряд ли был кем-то, кого Сара когда-либо выбрала бы в качестве ухажера. Даже в суровом мире семьи Коннор Джейн был слишком груб и неотесанн.

Из всех мужчин, которые были у Сары, только Кайл и в небольшой степени Чарли когда-либо заставляли ее чувствовать себя так, как Джейн. С "духом перемирия" Инара навестила Сару в ее каюте, и они вдвоем долго говорили о капитане и Джейне.

Компаньонка рассказала Саре об истории Джейна, его худших чертах характера и даже призналась, что удивлена его попытками вести себя лучше в присутствии Сары, что часто приводило к комичным результатам. Сара, в свою очередь, рассказала Инаре об ошибках, которые Компаньонка совершала с Капитаном ежедневно.

Поначалу Инара была оскорблена, пока Сара не объяснила Инаре, что две доминирующие личности могут сосуществовать только в том случае, если одна из них доминирует, и при этом признает необходимость всегда учитывать мнение другого человека и его потребности при принятии совместных решений.

"Ты же просто берешь и обижаешься, когда Капитан упоминает о твоем блуде", - попыталась объяснить Сара.

"Остановись, Сара". Раздраженная, Инара захотела преподать Саре короткий урок о том уважаемом месте, которое занимали Компаньоны в обществе.

"Нет, ты остановись, Инара. Точка зрение, которой ты так дорожишь, исходит из Центральных Миров. Капитан смеется над всем, что связано с Альянсом и Центральными Мирами. Каждый раз, когда ты затаскиваешь клиента в свою постель и получаешь оплату, по его мнению, ты блудишь. Каждый раз, когда ты это делаешь, ты еще немного поворачиваешь нож в ране. Мэл хочет быть единственным мужчиной в твоей постели. Единственным, Инара. Вы двое смотрите на это с разных точек зрения. Ты злишься на капитана за его отношение, но ни разу не подумала об этом с его точки зрения".

"Я не обязана этого делать", - бросила в ответ Инара.

"Тогда тебе не следует быть с Капитаном".

"Это не тебе решать", - ответила Инара, почти крича.

"Успокойся, Инара. Я на твоей стороне." Сара напряглась, готовая ударить Инару, если Компаньонка не изменит свой тон. "Я понимаю, чего хочет Мэл, потому что я была такая же, как он. Я хотела быть главной, держать все под контролем".

"О, так теперь ты маленькая мисс слабая и послушная?"

"Вряд ли", - ответила Сара. "Я теряю своего сына из-за другой сильной женщины. Я не могу это остановить. Так что мне нужно сделать выбор. Я могу либо смириться с тем фактом, что мне нужно измениться и принять Кэмерон, либо остаться там где я есть и бороться с ней".

Инара обдумала ситуацию Сары.

"Если ты не изменишься, Джон уйдет с Кэмерон. Я это вижу. Джон независим, а Кэмерон - хороший партнер".

"Это нечто большее", - вздохнула Сара. "Он любит эту машину. Какую бы антипатию я ни испытывала к Терминаторам, к тому злу, на которое они способны, я должна признать, что Кэмерон хороша для Джона. Инара, Кэмерон никогда не бросит Джона. Джон для неё на первом месте, не то чтобы Жестяная Мисс не может быть расстроена и не будет вымещать это на Джоне. С ней такое бывает. Но они лучшие друзья. Джон - наставник Кэмерон. Она защитница Джона. Я не хочу знать, что еще они вытворяют, если ты понимаешь, к чему я клоню."

"У вас с Джоном хорошие отношения", - заметила Инара. "Он послушный, уважительный, и я знаю, что он беспокоится о тебе".

"Потому что я приспособилась", - ответила Сара. "Ты не видела те годы, когда мы с Джоном были в ссоре, в основном из-за Кэмерон. Джон очень четко объяснил мне свой выбор. Он доверял Кэмерон больше, чем мне, своей матери. Несмотря на все, что я сделала, чтобы защитить его, Джон выбрал Кэмерон. Это было так больно."

Сделав паузу, чтобы отогнать старое чувство обиды, Сара взяла себя в руки. "Теперь главная трудность, с которой я сталкиваюсь, - это сохранить мир между Дереком и Кэмерон и убедиться, что Джон относится к Кэмерон должным образом. Ты начинаешь уважать Жестяную Мисс, как только начинаешь понимать, что она собой представляет. Кэмерон по-своему очень мила. Она хочет быть частью семьи. Кэмерон выбрала мою семью. Теперь я работаю над тем, чтобы подготовить себя к неизбежному союзу между ними. Тогда я смогу быть хорошей матерью Джону и хорошей свекровью Кэмерон".

"Я восхищаюсь твоей любовью к сыну, Сара. Правда. Ты от многого отказалась, и я не представляю, через что тебе и твоей семье пришлось пройти на Земле. Но я просто не понимаю, какое это имеет отношение к Мэлу?"

"Инара, если ты не попытаешься взглянуть на вещи с точки зрения Капитана, он в конце концов оттолкнет тебя навсегда. Я бы выиграла по умолчанию, если бы все еще хотела заполучить Капитана".

"Мэл отказывается смотреть на вещи по-моему", - ответила Инара.

"Ты будешь удивлена".

"Вряд ли. Он совершенно ясно изложил свою позицию в отношении моей профессии."

"Инара, Мэл никогда не говорил тебе остановиться, не так ли? Никогда не говорил "прекрати распутничать" или "убирайся с моего корабля и из моей жизни"?

Несмотря на приятный день, который пара провела вместе, Инара, казалось, внезапно обиделась на вопрос Сары. Не говоря ни слова, Компаньонка удалилась, не оглядываясь. Сара решила, что нет смысла пытаться помочь Инаре решить ее проблемы с Капитаном. Инара была слишком горда, чтобы прислушаться к голосу разума, боль, с которой Сара была слишком хорошо знакома.

"Вы в порядке, мисс Сара?"

Голос Джейна прервал задумчивость Сары, вернув ее на оживленную улицу, к людской суете. Крепче сжав его руку, Сара почувствовала облегчение от того, что с ней был большой наемник, несмотря на его грубые черты и прочее.

"Я просто думала кое о чем, кое о чем грустном. Я в порядке, Джейн."

Сара посмотрела на Джейна, его вязаная шапка контрастировала с его новой одеждой. Смесь беспокойства и страха на его лице заставила ее рассмеяться.

"Ты не сделал ничего плохого. Расслабиться. Просто у меня есть воспоминания, которые иногда заставляют меня грустить".

"Хорошо", - хрипло ответил Джейн, не совсем уверенный, что Сара говорит ему всю правду. "Я могу убить кого-нибудь, если это поможет", - предложил он. "Знаешь, сделать так, чтобы причина плохих воспоминаний исчезла".

"В этом нет необходимости", - засмеялась Сара. "Ты почти так же неисправим, как Кэмерон".

Джейн хмыкнул, надеясь, что Сара имела в виду это в хорошем смысле.

"Пойдем. Давай что-нибудь съедим. Мне ещё нужно завернуть подарок для девочек. Завтра у Кэмерон День Сборки."

"День Сборки? Что это?" - спросил Джейн.

"Ее День Рождения, конечно".

xxxxxxxxxxxxxxxxx


Кэмерон позволила Джону и Дереку отойти немного назад, установив дистанцию между ними и двумя девушками-убийцами, дабы им не пришлось выслушивать разговор о многовековой классике нуара.

"Я не могу поверить, что Кэмерон любит пересматривать эти старые фильмы", - пожаловался Дерек. "Я имею в виду, что они хранятся в ее файлах. Почему она навязывает их нам?"

Джон на мгновение задумался, обдумывая, как объяснить Дереку. "Тебе нравится смотреть повторы игр Доджерс* в Кортексе. Чем это отличается?"

"Во-первых, это бейсбол. Во-вторых, это Доджерс. Как можно когда-нибудь устать смотреть Доджерс?"

Джон ухмыльнулся своему дяде. "Почему ты думаешь, что у Кэмерон все по-другому?"

"Она многозадачна! Кэмерон может воспроизвести их в своей памяти в любое время."

"Нет, она не может посмотреть их в любое время со своими друзьями. Кэмерон любит компанию, факт, который ты, похоже, до сих пор не осознаешь", - упрекнул Джон. "Тебе нравится, когда Джейн смотрит старые повторы игр вместе с тобой. Тебе нравится объяснять ему правила игры. Кэмерон такая же, только она зациклена на этих старых детективных фильмах, вот и все."

"Только не говори мне, что тебе нравятся эти фильмы, пожалуйста". Дерек умоляюще посмотрел на Джона, надеясь, что его племянник не поддался увлечению Кэмерон классическими фильмами нуар.

"Они тебе понравятся", - сказал Джон, смеясь в ответ. "С Кэмерон весело смотреть фильмы, когда она молчит. Она задает слишком много вопросов, когда это фильмы другого жанра".

Замолчав, мужчины смотрели, как их подруги идут впереди, ведя свой странный разговор. Кэмерон в ее ровной, монотонной манере и Ривер напевая свои фразы от третьего лица.

Без всякого предупреждения Джон и Дерек обнаружили, что из них вышибло дыхание и они лежат на грязной улице, пока Кэмерон вдавливает их в землю всем весом своего тела. В панике Дерек поднял голову, оглядываясь по сторонам.

Ривер нигде не было видно.

--------------------------------------------------------------------------------------------
*Лос-Анджелес Доджерс — профессиональный бейсбольный клуб, выступающий в Западном дивизионе Национальной лиги Главной лиги бейсбола.




Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
Отредактировано cPunk - Суббота, 17.09.2022, 22:29
Artie   Воскресенье, 02.10.2022, 08:15 | Сообщение № 112

T-800
Сообщений: 284

-
556
+


Спасибо за долгожданный перевод. Правки и предложения ниже:

Цитата cPunk ()
Она просто хочет, чтобы с ней обращались, как к члену нашей семьи"

с членом нашей семьи/к ней обращались

Цитата cPunk ()
что ей нельзя доверять меня

тут несколько не понял. может быть "мне нельзя доверять ей"? так по смыслу, думаю, лучше будет

Цитата cPunk ()
на едине с собой

наедине

Цитата cPunk ()
"Ты не сделал ничего плохого. Расслабиться.

Расслабься

Цитата cPunk ()
Кэмерон позволила Джону и Дереку отойти немного назад, установив дистанцию между ними и двумя девушками-убийцами, дабы им не пришлось выслушивать разговор о многовековой классике нуара.

тут немного не так:

Слушая как Кэмерон и Ривер болтают о многовековой классике кино нуар, на которую Кэмерон их затащила, Джон и Дерек немного отстали, чтобы установить дистанцию между собой и двумя девушками-убийцами.

Цитата cPunk ()
Без всякого предупреждения Джон и Дерек обнаружили, что из них вышибло дыхание и они лежат на грязной улице, пока Кэмерон вдавливает их в землю всем весом своего тела.

Я бы изменил немного: "Без всякого предупреждения Джон и Дерек оказались лежащими на грязной улице и у них вышибло дух. Кэмерон вдавила их в грязь весом своего тела."



cPunk   Понедельник, 24.10.2022, 19:29 | Сообщение № 113

T-888
Сообщений: 498

-
1723
+


Artie, спасибо за правки!
На следующей неделе я буду официально свободен и торжественно клянусь выложить оставшиеся главы разом!




Sarah: Field trip.
John (jumping in the front seat): I call shotgun.
Cameron: I call 9 millimeter.
doris   Вторник, 25.10.2022, 04:55 | Сообщение № 114

Переводчик
Сообщений: 852

-
2330
+


Цитата cPunk ()
На следующей неделе я буду официально свободен и торжественно клянусь выложить оставшиеся главы разом!


Класс! А у истории же ещё продолжение есть?



Artie   Вторник, 08.11.2022, 16:44 | Сообщение № 115

T-800
Сообщений: 284

-
556
+


cPunk, ждем концовку!


Artie   Суббота, 28.01.2023, 10:13 | Сообщение № 116

T-800
Сообщений: 284

-
556
+


Не удержался. Дело идет к развязке

Глава 44

"Саймон, отведи женщин в магазин и подожди, пока я вернусь".

Не имея ни малейшего желания быть застреленным или ввязываться в какую-либо рукопашную схватку, Саймон мягко взял Кейли и Инару за руки и повел их внутрь небольшого магазина розничной одежды.

"И не тратьте никаких денег", - крикнул Мэл в качестве запоздалой мысли, прежде чем отправиться вниз по улице.

Выглядывая из-за грузового контейнера на краю улицы, Мэл заметил то, что казалось дракой на перекрестке прямо впереди. Отсутствие продолжающейся стрельбы обнадеживало, побуждая Мэла сделать то, что он сделал бы в любом случае. Ввязаться в бой.

При ближайшем рассмотрении стало очевидно, что четыре знакомые фигуры наносили удары гораздо большей группе нападавших. Ухмыляясь, Мэл убрал пистолет в кобуру и прислонился к фонарному столбу, чтобы понаблюдать.

Поймав одного из драчунов, которого исключили из боя, Мэл осмотрел мужчину, отметив, что он был одет в униформу в стиле Альянса.

"Возможно, ты захочешь пересидеть это", - дружески посоветовал Мэл. "Не думаю, что ты можешь сделать что-то большее, чем причинить себе боль".

Проигнорировав совет Мэла, боец вернулся в бой только для того, чтобы быть выброшенным от толпы и упасть плашмя на спину, потеряв сознание.

Мэл посмотрел на незнакомца и покачал головой. "Предупреждал же. Не захотел слушать".

Прозвучали два выстрела, и по толпе пронесся вздох. Мэл вытащил оружие и двинулся к группе головорезов, окруживших его команду. Используя рукоятку своего пистолета, Мэл помог одному из головорезов вырубиться на улице и убраться с его пути.

Отойдя от четверки экипажа, было легко увидеть источник желания головорезов отринуть. Кэмерон была занята тем, что избивала человека, лежащего на улице, его лицо превратилось в кровавое месиво. В нескольких футах от него лежал Джон, истекая кровью из раны на животе. Дерек снял рубашку и использовал ее как давящую повязку, пытаясь остановить потерю крови.

Без предупреждения головорезы снова бросились вперед. Появилась Ривер с маниакальным выражением на лице, от которого по спине Мэла пробежали мурашки. Маленький Альбатрос исчез. Ривер-убийца вернулась. Перетекая от одного нападавшего к другому, Ривер наносила смертельные удары руками и ногами, оставляя за собой упавшие тела.

В поисках вожака своры, напавшей на его команду, Мэл увернулся от тела человека, брошенного Кэмерон в стаю, готовящуюся к новой атаке. Раздался еще один выстрел, попавший в грудь Кэмерон. Мэл вздрогнул, наблюдая, как Кэмерон забирает оружие у человека, который стрелял в нее, и поднимает его за шею. Послышался тошнотворный хруст, когда Кэмерон сломала шею нападавшему. Отбросив мертвеца в сторону, Кэмерон бросилась на группу мужчин.

На другой стороне улицы раздался крик. Мэл обернулся и увидел, что Сара бежит к Джону, в то время как Джейн бросил свою куртку на землю и сжал кулаки. Надеясь остановить сражение, Мэл выстрелил из пистолета в воздух, но безрезультатно.

Пока Ривер и Кэмерон отделяли тела от единственной оставшейся группы нападавших, Джейн наносил один контрольный удар за другим. Численность уменьшалась, свора внезапно обратилась в бегство, покидая место происшествия.

Кэмерон развернулась и оглядела здания. Не говоря ни слова, она вошла в ближайшее здание. Ривер двигалась по улице в том направлении, откуда пришел Мэл. Испугавшись за ее безопасность, капитан наблюдал, пока Ривер не исчезла в магазине, в котором Саймон укрылся с Кейли и Инарой.

"Капитан, мы должны доставить Джона на Серенити", - приказала Сара. "Ему срочно нужна операция".

"Идите. Ривер ушла за Саймоном."

Сара кивнула. "Кэмерон зачистит территорию. Нам нужно будет убраться, как только она доберется до Серенити."

Вытащив пистолет, Сара огляделась вокруг в поисках угроз. Кэмерон вышла из здания, в которое вошла, ее левая рука была в крови. Не обменявшись ни словом, Кэмерон прошла мимо Сары к следующему зданию.

"Давайте приступать", - заявил Джейн. Наемник взвалил Джона себе на спину и быстро зашагал в направлении Серенити. Дерек последовал за ним, держа пистолет наготове. Сара остановилась ровно настолько, чтобы поднять куртку Джейна, прежде чем последовать за ним.

Растворившись в толпе, Мэл наблюдал. Ривер поспешила догнать его, таща за собой бледную Кейли. Саймон бросился вперед в спешке, чтобы догнать Джейна. Инара спокойно присоединилась к Мэлу и огляделась вокруг, отмечая и впитывая все, что могла.

Кэмерон вышла из второго здания, остановилась и вытащила оружие. Она произвела семь выстрелов, каждый из которых поразил огни на зданиях, окружающих перекресток. Делая большие, быстрые шаги, Кэмерон начала обыскивать ближайшие тела, лежащие на улице. Из каждого тела Терминаторша извлекла документы, удостоверяющие личность, кошельки и оружие вместе со всем, что, по ее мнению, могло пригодиться.

"Идем", - прошептал Мэл. "Никто не собирается связываться с Кэмерон. Мы ничего не можем поделать с очевидцами, но у меня такое чувство, что цифровых доказательств не осталось".

Инара кивнула, обняла Мэла за локоть и приняла выражение испуганной женщины, желающей только одного – вернуться в безопасность своего дома. Еще один грохот раздался позади, заставив Мэла оглянуться через плечо как раз вовремя, чтобы увидеть, как стекло из витрины магазина падает вокруг Кэмерон, когда она выходила из магазина, опрокинув витрину.

Закончив «уборку» места происшествия, Кэмерон побежала по улице, свернул в переулок и исчезла из виду.

__________________________


Смотря из коридора за пределами крошечного лазарета, команда наблюдала, как Саймон оперировал Джона. Только Кэмерон разрешили войти. Правда заключалась в том, что Кэмерон проигнорировала выкрикнутые Саймоном приказы уходить. Она стояла по другую сторону операционного стола от Саймона, передавая ему хирургические инструменты по мере необходимости, не спрашивая доктора.

Когда Саймон, наконец, наложил последний шов и бросил зажимы на поднос, Кэмерон отошла в угол лазарета и села на кушетку. Она так и не заговорила с тех пор, как вернулась после схватки.

Обеспокоенный ее полным отсутствием эмоциональных реакций, даже зная, что Кэмерон редко проявляла какие-либо признаки эмоций, Саймон подошел к ней.

"Ты действуешь в рамках заложенных программ?" – спросил доктор.

"Нет", - был монотонный ответ Кэмерон.

"Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы вернуть тебе нормальную работоспособность, Кэмерон?"

"Мне нужно запустить дополнительную диагностику самовосстановления, за которой последует короткий период, в течение которого я отключусь, чтобы внести необходимые обновления и ремонтные работы".

"Могу я осмотреть твое пулевое ранение?"

"Нет! Только Джону разрешено, - отрезала Кэмерон, красный свет от ее оптики вспыхнул сквозь карее биологическое покрытие.

"Пройдет некоторое время, прежде чем Джон сможет извлечь пулю и зашить твою рану", - мягко напомнил Саймон Кэмерон. "Хотела бы ты, чтобы я попросил Сару сделать это? Может быть, Ривер? Ее нужно будет удалить как можно скорее, чтобы твоя плоть могла начать регенерировать".

Кэмерон склонила голову набок, обдумывая ответ Саймона. Он заметил слезы, навернувшиеся на глаза киборга.

"Если Джон не выживет, я прошу тебя найти способ покончить со мной".

Взяв лицо Кэмерон в ладони, Саймон улыбнулся. "Нет. Я не буду этого делать, Кэмерон. Я врач. Кроме того, Джон определенно выживет. Тебе нет необходимости погружаться в такого рода размышления. Я не хочу этого слышать. Ты должна быть сильной ради Джона", - приказал Саймон, надеясь, что сосредоточение внимания Кэмерон на выздоровлении Джона устранит негативную обработку, происходящую в ее нейронной сети.

"Ты прав", - ответила Кэмерон. "Я должна быть сильной ради Джона. Я останусь с ним и буду следить за его выздоровлением. Тебе следует поговорить с Сарой и успокоить ее. Поешь и отдохни, чтобы ты мог вернуться и понаблюдать за жизненными показателями Джона".

Кэмерон прошмыгнула мимо Саймона. Стоя у стола, на котором лежал Джон, Кэмерон зафиксировала взгляд на его лице и приняла жесткую, неподвижную позу. Зная, что она не сдвинется с места, пока Джон не придет в сознание, Саймон решил, что ему нужно поесть и немного отдохнуть.

Джон был стабилен, но все еще нуждался в наблюдении. Впереди было несколько долгих дней. Вымыв руки, Саймон вышел в коридор и подошел к Саре. Взяв ее за обе руки, Саймон улыбнулся и заговорил с уверенностью, которой не чувствовал.

"Джон стабилен. Это займет время, но он поправится. Кэмерон собирается немного присмотреть за Джоном, пока я поем и немного посплю".

"Могу я увидеть его", - спросила Сара, пытаясь контролировать свои эмоции.

"Всего на минуту", - ответил Саймон с необычной строгостью в голосе. "Джейн, пожалуйста, останься с Сарой. Проследи, чтобы вы оба вымыли руки, прежде чем войти в мой лазарет. Не позволяй ей разговаривать с Джоном. Я не хочу, чтобы его беспокоили".

Джейн кивнул. Взяв Сару за руку, он повел ее к крошечному умывальнику за пределами лазарета и вручил Саре бутылочку со стерилизатором, пока включал воду.

Направляясь в камбуз, Саймон заметил, что все последовали за ним в общую зону, где команда села за обеденный стол. Ривер последовала за Саймоном на кухню и обняла своего брата.

"Близнец будет настаивать на уничтожении, если ее Джон умрет", - рыдала Ривер. "Девушка не будет знать, что делать. Она не готова жить без своего близнеца. Нужно больше времени, чтобы ее разум исцелился, чтобы девушка могла справиться".

"Все в порядке", - ответил Саймон, крепко обнимая Ривер со своей обычной братской нежностью.

"Не лги девушке", - прошептала Ривер. "Она знает, что ты боишься за Джона близнеца".

"Тебя не проведешь, мэй-мэй?" ответил Саймон.

________________________________


Прошло двадцать четыре часа, прежде чем Джон наконец пришел в сознание. Сара наконец позволила Джейну проводить ее до койки. Кэмерон ни разу не пошевелилась, пока не увидела, как веки Джона дрогнули и открылись. В ответ Джон нахмурился и потянулся к кровавому пятну на топе Кэмерон.

Его губы медленно шевельнулись, позволив сорваться хриплому шепоту. "Ты ранена".

"Это не имеет значения, ты же знаешь", - ответила Кэмерон.

"Это очень важно. Позволь Саймону извлечь пулю и наложить на тебя швы".

"Нет. Только ты можешь это сделать".

"Кэмерон, я не думаю, что буду готов к этому в течение нескольких дней. Это помогло бы мне успокоиться, зная, что Саймон обработал твою рану".

Морщась от боли, Джон поднял руку, чтобы заставить Кэмерон замолчать, прежде чем она успела возразить.

"Мне это тоже не нравится. Но это должно быть сделано".

Кивнув, Кэмерон взяла Джона за руку, показывая, что она подчинится.

"Саймон хорошо позаботится о тебе. Кроме того, Ривер никогда бы не позволила ему сделать это плохо".

Отпустив руку Джона, Кэмерон ушла, чтобы найти Саймона и сообщить ему, что Джон пришел в сознание.

_______________________________


С момента инцидента прошло два дня.

Мэл решил, что пришло время принять решение. Серенити была надежно спрятана за астероидом, плавающим в черноте, когда он созвал собрание экипажа. Когда все сидели за столом, кроме Джона, Мэл начал говорить.

Но Кэмерон прервала его.

"Я изучил все доказательства. На нас напали завербованные Альянсом охотники за головами".

"Конечно, нет", - воскликнул Саймон. "Ривер и я больше не находимся в активном списке разыскиваемых".

Кэмерон пристально посмотрела на Саймона. "Вы не были целью. Джон был".

Мэл взглянул на Сару, встревоженный страхом в ее глазах. С непроницаемым лицом и открытым ртом Сара просто смотрела в пространство. Джейн обнял ее одной рукой, чтобы притянуть ближе. Сара не отстранилась и не возразила словесно.

"Ты уверена?" – спросил Дерек.

"Да." Кэмерон потянулась к стопке вещей, которые она принесла с собой, и достала потрепанное, напечатанное объявление о розыске. В сходстве нельзя было ошибиться. Это был более молодой Джон, одетый в футболку Металлика и щеголяющий длинными волосами, которые он не носил уже более трех лет. Над изображением большими печатными буквами было напечатано слово "разыскивается". Под изображением была указана сумма вознаграждения – 50 тысяч кредитов.

Преступление, за которое разыскивался Джон, было красноречивым.

"Разыскивается: Джон Коннор, антитехнологический террорист"



Отредактировано Artie - Суббота, 28.01.2023, 10:22
Artie   Воскресенье, 05.02.2023, 08:34 | Сообщение № 117

T-800
Сообщений: 284

-
556
+


думаю, совместными усилиями добьем фанфик до конца


doris   Воскресенье, 05.02.2023, 09:05 | Сообщение № 118

Переводчик
Сообщений: 852

-
2330
+


45-я на подходе


doris   Воскресенье, 05.02.2023, 13:49 | Сообщение № 119

Переводчик
Сообщений: 852

-
2330
+


Глава 45

"Это список из одиннадцати охотников за головами, которых я собираюсь ликвидировать", - объявила Кэмерон.

"Ты не можешь просто пойти убивать людей", - твердо ответил Мэл.

"Я не спрашиваю разрешения, капитан", - ответила Кэмерон с такой же твердостью. "Это одиннадцать охотников за головами, которых я собираюсь прикончить".

"Кэмерон, ты не можешь просто так убивать людей без причины.

Оптика Кэмерон вспыхнула красным из под коричнево-белого биологического покрытия. "Это не так", - огрызнулась терминатриса в редком проявлении гнева. "Они все представляют угрозу для моего Джона. Я хочу уничтожить только одиннадцать человек, не больше".

Сделав жест рукой, чтобы привлечь внимание Мэла, Сара наклонила голову и заговорила тихо, но серьезно. "Кэмерон хочет уничтожить только одиннадцать охотников за головами. Лучше позволить Кэмерон сделать это, чем иметь дело с последствиями того, что произойдет, если она этого не сделает".

Раздраженный тем, что его авторитету бросили вызов, Мэл ответил резко. "Я не потерплю, чтобы мне бросали вызов в этом вопросе".

Без колебаний Кэмерон ответила капитану. "Тогда я покину Серенити. Я не потерплю и не допущу существования охотников за головами, разыскивающих моего Джона. Они уже предприняли одну попытку захватить Джона, и это едва не привело к его смерти".

"Уйдет Близнец, уйдет и Ривер", - вмешалась Ривер.

Заговорил Дерек. "Капитан, Кэмерон невозможно остановить, когда она в таком состоянии".

"Вы ее семья, прикажите ей не делать этого".

К удивлению Мэла, Сара встала и уставилась на него, ее шея покраснела от гнева, а грудь слегка вздымалась. "Нет. Мы должны докопаться до сути этого. Откуда Альянс знает о Джоне? Я антитехнологичный террорист. Кому нужен Джон или они хотят его смерти? Более того, ты забыл, что Кэмерон не человек. С ней станет неразумно связываться, если мы не позволим Кэмерон защитить Джона. Она не сдастся, пока не уничтожит всех одиннадцать, даже если это будет означать ее уничтожение".

"Вы никогда не имели дела с преследующим терминатором, капитан. Мы имели. Лучше позволить Кэмерон устранить угрозу и иметь некоторое влияние на то, как она это сделает". Дерек посмотрел Мэлу прямо в глаза. "Если вы этого не сделаете, поверьте мне, пожалуйста, Кэмерон оставит за собой полосу разрушений шириной в километр, и это приведет прямо обратно к Серенити".

"Почему ликвидация – единственный способ, которым Кэмерон может защитить Джона?"

"Э-э, капитан, может быть, если они мертвы, они не представляют никакой угрозы", - ответил Джейн, выглядя немного смущенным объяснением очевидного. " С другой стороны, даже если Кэмерон очистит весь цифровой сигнал о схватке, хунг дао охотники за головами все равно будут искать Джона. Значит, они будут искать и Сару".

"Девушка могла бы прочитать их мысли, пока их допрашивают перед ликвидацией", - предположила Ривер. "Мы могли бы научиться вещам, которые бы обезопасили всех нас".

Подняв руку, чтобы вмешаться, Саймон неуверенно заговорил: "Мне действительно не нравится идея намеренно подвергать кого-либо из команды опасности. Еще меньше мне нравится, когда на меня снова охотятся охотники за головами или Альянс. Возможно, лучше всего был бы прямой подход, предполагающий вмешательство. Мне кажется, что информация, как минимум, была бы ценной для определения наилучшего курса действий для нас".

"С другой стороны, Мэл, мы все равно собирались напасть на этих работорговцев на следующей луне. Эти парни там – просто очередные отбросы Альянса. Я согласен с доктором. Информация была бы очень кстати. Мы могли бы узнать много такого, что могло бы оказаться полезным".

__________________________________


Гибкие, сильные пальцы массировали напряженные мышцы шеи и плеч Мэла, медленно принося облегчение.

"Ты не должен принимать это так близко к сердцу. Кэмерон бросает тебе вызов чтобы уязвить и не ради личной выгоды". Инара на мгновение остановилась, чтобы запустить пальцы в волосы капитана, прежде чем продолжить свои попытки расслабить скованные мышцы Мэла.

"Ну, тогда как ты это называешь?"

"Она терминатор, Мэл. Сара говорит, что такого рода реакция является частью того, кем и чем является Кэмерон как личность. Это по большому счету то, как она демонстрирует привязанность к Джону".

"Я не имею в виду это, Нара. Кэмерон прислушивается к доводам разума, она просто упряма, и из-за того, что она опасна, никто не хочет противостоять ей".

"Мэл, каждый год, когда наступает День объединения, Серенити всегда на задворках, и тебе вместе с Зои и Джейном удается найти бар Альянса. В драке, которая разгорается, всегда замешан ты".

"Что из этого?"

"Ты ничего не можешь с собой поделать", - ответила Инара, в последний раз сильно растирая трапециевидные мышцы капитана. "Кэмерон тоже не может".

Инара поднялась по лестнице из каюты Мэла. Оценивающе наблюдая за ее задом, Мэл убедился, что Инара покачивалась немного больше, чем необходимо, поднимаясь по лестнице. Его мышцы все еще были напряжены, Мэл лег и уставился в потолок, размышляя о многочисленных драках в барах Альянса.

"Это всего лишь одиннадцать отбросов Альянса", - вздохнул он. "Если бы дело касалось кого-то из моих близких, я бы убил столько же".

Сара снова сказала ему в выражениях, которые нельзя было неправильно понять, что Кэмерон серьезно относится к уходу из Серенити. Сара также заверила Мэла, что не было бы никакого способа помешать Кэмерон настигнуть Серенити, если бы Джон был на борту. Даже если бы это означало привлечь всевозможное нежелательное внимание к Мэлу, команде и Серенити, Кэмерон пришла бы за Джоном.

"Я имел дело с сотнями терминаторов, капитан. Кэмерон – лучшее, что когда либо создавал Скайнет".

"Она слушает вас. Заставьте ее быть благоразумной".

"Кэмерон ведет себя разумно. Она предупредила вас заранее. Джону потребовалось немало потрудиться, чтобы заставить Кэмерон быть такой сговорчивой. В прошлом мне приходилось разгребать проблемы, когда Кэмерон говорили "нет". Если жизнь Джона в опасности и Кэмерон не видит другого способа защитить его, она не подчинится любому приказу, отданному ей, она будет лгать, и так далее".

Язык тела Джейна ясно давал понять, что если Сара уйдет, чтобы помочь Кэмерон охотиться, он тоже уйдет. Если Ривер выполнит свою угрозу последовать за Кэмерон, Дерек, без сомнения, покинет Серенити ради Ривер и Сары.


Проголодавшись, Мэл решил наведаться на камбуз. Меньше чем через минуту капитан уже рылся в запасах еды в поисках чего-нибудь другого, кроме заменителя белка.

"Они – команда, капитан. Даже если вы не объявили это официально, сэр."

Мэл выпрямился и повернулась, чтобы обнаружить Зои, одетую в свою старую одежду, с пристегнутым к боку оружием и старым знакомым выражением спокойной решимости на ее лице.

"И на вас вовсе не похоже отказываться от борьбы с Альянсом. Сэр".

"Я и раньше убегал от драк".

"Опять убегаете от драки, я полагаю. Но мы всегда находим способ нанести удар по Альянсу, сэр".

"Сейчас не время, Зои". Я понимаю, что чувствует Кэмерон. Ну, настолько, насколько это возможно для человека. Мне не очень нравится идея о том, что охотникам за головами сойдет с рук то, что они сделали. Мне также не нравится идея о том, что Альянс снова охотится за нами. Слишком трудно зарабатывать на жизнь в таком положении".

"Тогда поговорите с Кэмерон. Сэр, просто дайте ей понять, что было бы лучше собрать информацию, дождаться подходящего времени, тогда вы позволите ей уничтожить этих клоунов Альянса. Объясните это Кэмерон так, чтобы она поняла, что так безопаснее для Джона. Она просто хочет защитить своего мужчину".

"Ты думаешь, нам нужно идти за этими охотниками за головами?"

"Если бы Уош был жив, и они всадили бы пулю в моего любимого человека, вы бы не смогли остановить меня, капитан. Если бы Нара лежала в лазарете, вы бы устроили шторм. Просто говорю. сэр".

_____________________________________


Сара стояла одна возле лазарета, скрестив руки на груди и прислонившись к окну, заглядывая внутрь. Мэл молча присоединился к ней и заглянул в окно.

Кэмерон собрала кровать из материалов, которые она раздобыла на корабле. Каркас кровати, расположенной в самом дальнем от входа углу, находился на палубе. Джон спал, прислонившись спиной к стене, одетый в одни трусы.

Одетая только в выцветшую синюю мужскую рубашку с длинным рукавом, Кэмерон лежала рядом с Джоном. Одна длинная слегка оголенная нога покоилась на ноге Джона рядом с его ступней. Ее голова покоилась на двух подушках, Кэмерон лежала на левом боку, положив правую руку на грудь Джона. Она не смогла бы приблизиться к Джону ближе, не лежа на нем сверху.

Мэл наклонился к уху Сары и прошептал: "Ты не беспокоишься, что Кэмерон попытается заняться сексом с Джоном?"

"Вряд ли", - ответила Сара. "Вам не нужно говорить шепотом, капитан. Кэмерон слышит каждое слово. Только не разбудите Джона."

Покачав головой, Мэл выпрямился. "Твой сын".

Сара улыбнулась и ответила, не отводя взгляда от пары в лазарете. "Джона подстрелили, если вы забыли".

Мать Коннор повернулась лицом к капитану. "Она защищает его".

"От кого?"

"Любого, кто войдет в лазарет. Она знает, как Кэмерон расположила кровать, которую она сделала для Джона? Обратите внимание, что Жестяная мисс расположилась между дверью и Джоном и подставила свой торс, чтобы прикрыть грудь и живот Джона. Видите, как Кэмерон расположила свою руку?" Сара вопросительно посмотрела на Мэла. Он кивнул в ответ.

"Держу пари на тысячу кредитов, что Жестяная мисс измеряет его жизненные показатели и записывает данные, пока мы говорим. Обратите внимание, если вы присмотритесь, то увидите, что глаза Кэмерон открыты. Она наблюдает за ним".

Устав объяснений поведения Кэмерон, Мэл ткнул пальцем в сцену перед его глазами.

"Это не значит, что она должна так одеваться. Или вот так закинуть ее ногу на его".

"Да, на самом деле, это так. Сводит меня с ума, но Кэмерон нужно быть рядом с Джоном именно так. Нужно прикоснуться к нему, быть рядом с ним, и эта рубашка, это одна из рубашек Джона. Это ее способ сказать всем, что она принадлежит Джону, а он принадлежит ей".

Сара повернулась, чтобы уйти.

"Капитан, не сердитесь на нее. Кэмерон напугана. Даже чувствует себя виноватой. Она была там и не приняла пулю, предназначенную Джону. Я могу позволить Кэмерон быть рядом. Даже я не могу защитить Джона с такой преданностью, как Кэмерон".

Мэл молча наблюдал за тем, как Сара ушла к своей койке. Он открыл дверь, осторожно обошел импровизированную кровать и присел на корточки рядом с Кэмерон. Еще минуту капитан просто наблюдал за киборгом, глаза Кэмерон не двигались, просто были прикованы к лицу Джона.

"Я не хочу, чтобы ты покидала Серенити", - сказал он своим командирским голосом. "Я не могу допустить, чтобы ты сорвалась с катушек, чтобы прикончить этих охотников за головами. То, что должно быть сделано, должно быть сделано осторожно, чтобы корабль и экипаж были в безопасности. Это включает в себя тебя и твоего Джона. Мы приземлимся меньше чем через двадцать четыре часа. Ты останешься на месте, пока у меня не будет возможности кое-что выяснить. Тогда мы займемся этим как следует, как команда".

Мэл встал, чтобы уйти. Когда он повернулся, капитан почувствовал, как кто-то крепко схватил его за ногу. Быстрый взгляд вниз подтвердил, что Кэмерон держалась за его лодыжку, глядя на него снизу вверх.

"Я должна защитить Джона".

"Я знаю, что ты должна", - ответил Мэл. "Я не понимаю всего этого, но я знаю многое".

"Я не приняла пулю. По моей вине он ранен".

Мэл не ответил. Чувство вины было трудной вещью.

"Док – лучший. Он приведет Джона в порядок."

"Обещайте мне, что мне будет позволено устранить угрозу Джону".

"Я обещаю. Но ты должна подчиняться приказам. Это должно быть сделано правильно".

Кэмерон кивнула и повернулась обратно, приняв ту же позу, что и раньше. Мэл покинул лазарет, остановившись, чтобы бросить последний взгляд.

В беспокойном сне Джон пошевелился, водя левой рукой по груди, пока не нашел руку Кэмерон. Капитан наблюдал, как пара переплела свои пальцы, и беспокойство Джона прошло. Почувствовав холод в воздухе, он вернулся в лазарет и достал легкое одеяло из шкафа, где их хранил Саймон. Он осторожно накрыл им молодую пару и ушел во второй раз.

Проходя через общую зону к мостику, Мэл почувствовал, как в нем нарастает гнев. Зои была права. Конноры теперь были командой, и он не собирался допустить, чтобы Альянс охотился за кем-либо из его команды, даже если это были просто охотники за головами.


Прикрепления: 0303186.jpg (106.8 Kb)


Отредактировано doris - Воскресенье, 05.02.2023, 13:51
Artie   Воскресенье, 05.02.2023, 17:08 | Сообщение № 120

T-800
Сообщений: 284

-
556
+


Глава 46

Наблюдателю, наблюдавшему, как Кэмерон ждет возвращения капитана у трапа Серенити, было бы трудно заметить нетерпение, которое испытывала киборг. Джон, с другой стороны, знал лучше. Внешне стоическое поведение Кэмерон выдавалось тем, что она постоянно разжимала и сжимала левую руку, что было истинным показателем ее внутреннего состояния.

Потребовалось множество обсуждений как с капитаном, так и с Кэмерон, чтобы договориться о соглашении между парой. Кэмерон подождет, пока не будет разработан план, основанный на информации, собранной об операции охотников за головами. Капитан неохотно согласился, что тогда ей будет позволено выследить и уничтожить охотников за головами.

Весь этот инцидент вызвал болезненные воспоминания о годах, проведенных под охотой терминаторов Скайнета и серых. Это также пробудило воспоминания о борьбе Джона за то, чтобы помочь Кэмерон развить совесть. Все это, как опасался Джон, могло быть потеряно.

Не в силах спуститься по лестнице, Джон наблюдал за своей второй половинкой с верхней площадки лестницы, ведущей в грузовой отсек. Осторожно прикоснувшись пальцами к своей ране, Джон почувствовал жалость к Кэмерон. Несмотря на его заверения в обратном, Джон знал, что Кэмерон винила себя в том, что в него стреляли. Его беспокоило, что она все еще испытывала такую сильную потребность убивать, не из чувства мести, а чтобы защитить его.

Сара, с другой стороны, выразила обеспокоенность тем, что часть мотивации Кэмерон была основана на мести.

"Она уже не тот киборг, каким была, когда ты встретил ее, Джон. Ты продолжаешь говорить мне, что Кэмерон изменилась, и я согласна". Сара наблюдала за своим сыном, надеясь, что он слышит то, что она ему говорит. "Даже я понимаю, что Кэмерон любит тебя по-своему. Любит тебя настолько, что сделала тебя центром своей вселенной".

"Ты правда так думаешь?"

"Джон, у Кэмерон сильная система самосохранения. Она интерпретирует данные иначе, чем мы. Угроза твоей жизни – это угроза ее существованию. Это делает то, что случилось с тобой, личным для нее. Кэмерон, возможно, хочет отомстить, а не просто защитить тебя".

Прокручивая в уме разговор, Джон понял, что Сара, возможно, права. Эмоциональное развитие Кэмерон было замечательным, но оно не шло параллельно человеческому. Джон временами поражался невинности Кэмерон, тому, насколько открытой, уязвимой она делала себя, сама того не осознавая. Так же быстро Кэмерон могла щелкнуть внутренним выключателем и стать хладнокровной убийцей, какой она была задумана.

Джон лично раздражал или ранил чувства Кэмерон достаточно часто, чтобы почувствовать укол ее гнева. Ее проявление эмоций могло быть незаметным или столь же очевидным, как детская вспышка раздражения. Месть и сопровождавшее ее чувство вины не были тем уроком, который Джон хотел, чтобы Кэмерон усвоила.

Сзади послышались приближающиеся шаги, предупреждающие Джона о присутствии Ривер. Крошечные пальчики легонько коснулись его плеча, отчего по руке Джона побежали мурашки.

"Девушка, то есть я, поговорит с... Кэмерон. Постарается помочь ей понять твое беспокойство".

Взглянув на Ривер, Джон улыбнулся ей. Он оценил усилия, которые потребовались Ривер, чтобы говорить от первого лица и общаться четко.

"Я был бы признателен за это, Ривер".

"Девушка не думает... что... будет возможно уговорить... Кэмерон отказаться от ликвидации".

"Даже мама не думает, что это возможно или мудро", - ответил Джон. "Кэмерон замешана в этом деле. Я просто хочу, чтобы ее мотивация заключалась исключительно в том, чтобы защитить команду и меня. Не месть".

"Это было травмирующим для Кэмерон. Близнец ослабила свою бдительность. Чувствовал себя слишком в безопасности на Серенити".

"Ривер, Кэмерон – терминатор. Я не думаю, что она способна ослабить бдительность".

"Это так. Так мне и сказала. Близнец – бОльшая личность, чем даже ты думаешь, Джон. Чувствует больше, чем показывает".

По выражению лица Ривер Джон понял, что она верит каждому ее слову. Учитывая то, что между ними установилась связь, Джон и сам поверил словам Ривер. У этих двух молодых девушек было больше общего, чем просто идентичная внешность. Поврежденные так, как никто другой не мог понять, и ограниченные в способности делиться эмоциями обычным образом, они эмоционально держались вместе. Ривер и Кэмерон научились делиться своими чувствами так, как не понимали остальные члены экипажа.

Взяв маленькую ручку Ривер в свою, Джон сжал ее пальцы и улыбнулся.

"Мне повезло, что у меня есть ты", - сказал он Ривер, удивив их обоих. "Ты позволяешь Кэмерон выражать себя так, как я не могу. Спасибо тебе".

____________________________________________


Держа несколько сэндвичей в левой руке, Джейн откусил большой кусок от сэндвича в правой. Безмятежно оглядевшись по сторонам, наемник направился по коридору к койке Сары. Носком ботинка он несколько раз постучал в дверь.

"Уходи!"

"Ты голодна, Сара? Я сделал несколько сэндвичей".

Ожидая с надеждой, Джейн решил, что отсутствие ответа – это хорошо. Откусив последний кусочек, он прикончил свой первый сэндвич, облизал пальцы и спустился в жилое помещение Сары. Остановившись, чтобы дать глазам привыкнуть к тусклому свету, Джейн увидел следы слез на лице Сары. Она сидела на стуле в углу крошечной гостиной и свирепо смотрела на него.

Джейн проигнорировал Сару и сел на край ее койки, положив оставшиеся сэндвичи. Не говоря ни слова, он протянул левую руку, предлагая Саре один из сэндвичей.

"Настоящий ростбиф. Припрятал".

Не дожидаясь ответа Сары, Джейн взял еще один сэндвич и начал есть. Сара молча наблюдала. Поняв, что большой наемник был доволен тем, что просто сидел в ее присутствии и наслаждался едой, Сара решила, что быть голодной – это нормально. Наблюдая за Джейном, она села рядом с ним и взяла сэндвич.

Ни один из них не произнес ни слова во время еды. К тому времени, как Сара покончила с едой, Джейн расправилась с остальным.

"Ты расстроена из-за Джона? Кэмерон?"

"Да, я не знаю почему".

"Это понятно", - пробормотал Джейн. "Джон – твой мальчик. Он получил пулю в живот. Кэмерон – девушка твоего сына, создает свою семью. У нее есть желание расправиться с кучей охотников за головами. Металл не будет собой, пока она не избавиться от этого зуда. Джон беспокоится, что с его девушкой что-нибудь случится. Как ты можешь не волноваться?"

Джейн тихо сидел, глядя на стены в каюте Сары. Не меняя выражения лица, он заговорил. "Если хочешь, мы можем пройтись по магазинам и купить несколько девчачьих вещей. Сделай это место для себя больше похожим на дом. Хотя бы всего лишь отчасти".

Терпение Джейна и отсутствие у него эмоциональных требований к Саре сломали стены ее эмоциональной защиты. Всхлипывая, Сара закрыла лицо руками. Сильные руки обхватили ее за талию и легко приподняли Сару. Джейн осторожно усадил Сару к себе на колени и прислонился спиной к переборке в изголовье койки Сары. Когда одна сильная рука обняла Сару за плечи, она почувствовала, как бремя, которое она несла годами, спало. Даже Дерек не смог разделить тяжесть заботы о Джоне, ответственность за сохранение жизни ее любимого сына, чтобы человечество могло жить.

Один простой акт утешения со стороны грубого, прямолинейного наемника дал Саре то, чего она искала, но слишком долго себе отказывала. Чувствуя себя защищенной и не одинокой, Сара прижалась к груди Джейн и дала волю слезам.

_____________________________________


Ривер знала, где был Дерек. Он думал громче, чем обычно, так громко, что она не могла игнорировать его мысли. Войдя на мостик, она обнаружила его сидящим в кресле пилота, как она и ожидала. Проходя позади Дерека, Ривер легко провела пальцами по его затылку, заставив его дернуться.

"Кэмерон делает это с Джоном", - сказал ей Дерек с ноткой раздражения в голосе.

"Просто пытаюсь быть милой", - ответила Ривер, застигнутая врасплох. "Быть ласковой в соответствующей манере", - добавила она, и в ее тоне проскользнул намек на вызов.

Устроившись в кресле второго пилота, Ривер сняла ботинки, подтянула колени к груди и прижала пятки к ягодицам. "Девушке нужен совет от ее парня".

Ривер прислушалась к мыслям Дерека, беспокоясь, что она может почувствовать негативную реакцию на то, что впервые вслух назвала одного из братьев Риз своим парнем. Ничего не чувствуя и не слыша, Ривер заговорил снова.

"Девушка беспокоится о своем Близнеце. Джон становится сильнее с каждым часом, но Близнец не функционирует в рамках проектных параметров".

Дерек вздохнул, позволяя Ривер почувствовать раздражение в его мыслях. "Девушка не хочет, чтобы ее парень сердился на нее. Но Сара слишком расстроена. Мысли матери слишком печальны и полны беспокойства. Кейли ушла в магазин за запчастями. Инара и Зои забрали Эмму и покупают припасы. Джейн с Сарой, а Саймон с капитаном".

Дерек бросил тяжелый взгляд на Ривер. "Значит, ты пришла ко мне только потому, что больше никого нет?"

Ривер в ответ высунула язык. "Все равно сначала пришла бы к тебе. Просто хочет, чтобы ее парень знал, что он загнан в угол. Должен поговорить с девушкой о ее проблемах".

Не имея возможности избежать ситуации, Дерек поерзал на сиденье поудобнее. Глядя на местность, окружающую Серенити, он откинул голову на подголовник и собрался с мыслями, прежде чем ответить.

"Кэмерон не очень хорошо себя чувствует, когда Джон не на 100% в порядке. Получение пули расстроило бы любого. Добавь сюда тот факт, что Кэмерон обычно делает шаг навстречу пуле и принимает ее на себя, и вот уже появляется чувство вины. Она также не очень хорошо справляется с сильными эмоциями. Все это делает ее напряженной. Полагаю, ты заметила, что ее глюк дает о себе знать?"

Ривер кивнула. Объяснение Дерека ее не удивило. И это было не то, что она действительно хотела узнать.

"Как я могу улучшить это?"

"Откуда мне знать", - огрызнулся Дерек в ответ.

"Нет причин быть грубым со своей девушкой", - надулась Ривер. "Кэмерон – моя подруга". Она сделала паузу, пытаясь подобрать слова. "Я хочу помочь Кэмерон. Она бы попыталась тоже сделать для меня".

Скрестив руки на груди, Дерек изо всех сил пытался контролировать свой гнев, зная, что Ривер почувствует эмоциональный контекст его мыслей. Не желая, чтобы Ривер подумала, что он сердится на нее, Дерек начал считать в обратном порядке от двадцати, чтобы успокоиться.

"Если бы Кэмерон была внимательна, она бы приняла пулю. Джон был бы в порядке. Джон или Саймон извлекли бы пулю из Кэмерон и зашили бы ее рану. Она была бы полностью работоспособна. Когда снимут швы, не останется даже шрама".

"Ты злишься на Кэмерона за это? Даже Близнец не может быть везде одновременно", - воскликнула Ривер. "Твоя девушка обратится за советом в другое место".

Расстроенная и вышедшая из себя от ответа Дерека, Ривер в спешке покинула мостик. Дерек даже не обернулся, чтобы посмотреть, как Ривер уходит. Он не знал, как объяснить Ривер, что чувствует себя таким же виноватым, как и Кэмерон, за то, что не смог лучше защитить Джона.

_________________________________________


Серенити была задраена на ночь. Капитан прислал сообщение, что они с Саймоном уедут до полудня следующего дня. С возвращением остальной части экипажа припасы и новые детали были убраны на хранение. Ужин был приготовлен, съеден, а камбуз прибран. После нескольких спокойных раздач карт команда разошлась по своим каютам, чтобы лечь спать.

Все еще раздраженная Дереком, Ривер не последовала за ним к его койке, чтобы украсть поцелуй на ночь. Вместо этого она поднялась на мостки высоко над палубой грузового отсека и прислушалась к мирной тишине Серенити. Одного за другим Ривер проверила каждого из команды, найдя каждого из них либо одиноким, либо спящим, за исключением Эммы и Зои". Довольная тем, что Сара была спокойна и игнорировала Дерека, Ривер решила попытаться немного поспать.

Поскольку Кэмерон спала с Джоном с тех пор, как в него стреляли, Ривер не могла спокойно отдыхать и пережила свой первый кошмар за долгое время. Почувствовав, что Джон проснулся, Ривер решила остановиться и поговорить с Кэмерон несколько минут, чтобы расслабиться. Хотелось надеяться, что это позволит ей отдохнуть, не боясь снов.

Войдя в лазарет, Ривер заметила Джона и Кэмерон, лежащих вместе на кровати, которую соорудила киборг. Как и в прошлые вечера, Кэмерон была одета в старую синюю рубашку Джона и лежала рядом со своим Джоном, положив руку ему на грудь.

"Джон проснулся?" – прошептала Ривер.

"Да,", - ответил Джон, которого позабавил вопрос Ривер.

"Ничего, если бы девушка провела немного времени со своим Близнецом?"

"Конечно. Я хочу повернуться на бок, а Кэмерон мне не позволяет".

Ривер наблюдала, как Кэмерон толкнула Джона бедром, давая ему понять, что ей не понравилось его замечание. Кэмерон встала и жестом пригласила Ривер войти. Не говоря ни слова, Кэмерон открыла шкаф, где Саймон хранил одеяла, и достала несколько. Похлопав по операционному столу, ближайшему к кровати пары, Кэмерон показала, что хочет, чтобы Ривер легла.

Не нуждаясь в убеждении, Ривер подчинилась, положив голову на маленькую подушку и подтянув колени к груди. Кэмерон развернула одеяла и одно за другим укрыла Ривер, прежде чем подоткнуть их. Взяв последнее одеяло, Кэмерон накрыла им Джона и снова растянулась рядом с ним.

Застонав, перекатившись на правый бок, Джон толкнул Кэмерон локтем, заставляя ее сделать то же самое. Ривер наблюдала, забавляясь нахмуренным взглядом Кэмерон на то, как Джон ерзал, пока не устроился поудобнее. Обхватив Кэмерон за талию, Джон притянул ее ближе, прежде чем переплести пальцы своей левой руки с пальцами Кэмерон.

Джон улыбнулся Ривер, прежде чем подмигнуть ей.

"Теперь ты можешь следить за моими жизненными показателями, защищать мое тело от злоумышленников и разговаривать с Ривер".

Ривер хихикнула над словами Джона, придвинув голову ближе к краю стола, что позволило ей лучше рассмотреть свою подругу.

"На самом деле я могу спать спокойно, пока вы двое не будете слишком громко разговаривать", - пообещал Джон, зевая. Он ухмыльнулся Ривер во второй раз. "Через некоторое время становится немного жутковато, когда Кэмерон вот так смотрит на меня в упор".

Подняв голову и плечи, Кэмерон повернулась достаточно далеко влево, чтобы увидеть лицо Джона. "Это только потому, что я беспокоюсь о тебе".

"Со мной все будет в порядке. Я не могу сказать того же о тебе, и это меня беспокоит, - твердо сказал Джон. "А еще лучше, Ривер, поменяйся со мной местами. Я уверен, что тебе не помешало бы хорошенько выспаться ночью. Я знаю, что Кэмерон нужно некоторое время простоя, чтобы провести диагностику и самовосстановление. Ни того, ни другого не произойдет, если она свернется калачиком рядом со мной".

Расстроенная, Кэмерон повернулась лицом к Джону, когда он встал и вылез из их импровизированной кровати. "Джон, нет. Мне нужно следить за тобой!"

"Нет, тебе нужно сделать именно то, что я только что сказал. Более того, тебе нужно перестать корить себя за то, что в меня стреляли. Я тебя не виню. Я виню охотника за головами, который стрелял в меня, а ты прикончила его".

"Джон, вернись", - приказала Кэмерон.

"Нет. Ривер, сделай с ней что-нибудь".

Не нуждаясь в повторении дважды, Ривер соскочила из-за стола и скользнула под одеяло рядом с Кэмерон. Один хороший рывок за плечо, и Ривер повалила Кэмерон на спину. Джон уставился на Кэмерон, его глаза приказывали ей утешить Ривер.

Кэмерон наблюдала, как Джон лег на операционный стол и натянул на себя одеяло. Раздраженная на Ривер, Кэмерон не торопилась устраиваться поудобнее, чтобы Ривер могла растянуться по своему обыкновению.

"Парень был груб с девушкой".

"Что сделал Дерек?"

"Девушка хотела помочь своему Близнецу почувствовать себя лучше. Он вел себя некрасиво, когда девушка попросила совета".

"Ты ожидала чего-то другого?"

"Я ожидала, что мой парень будет добр ко мне, даже если Дерек не хотел говорить о Близнеце".

"Это было подло", - прокомментировала Кэмерон. "Но, это Дерек".

Ривер откинула волосы с лица и взглянула на Кэмерон. "По крайней мере, он не отреагировал отрицательно, когда девушка вслух назвала его своим парнем".

Упоминание о том, что Дерек, по-видимому, официально принял свой статус бойфренда Ривер, отвлекло внимание Кэмерон. Сосредоточив весь свой сенсорный аппарат на Ривер, Кэмерон прошептала ответ. Джон выдохнул, услышав, как эти двое понизили голоса до слабого шепота. Романтическая жизнь Ривер заставила бы Кэмерон на несколько минут сосредоточиться на чем-то другом, кроме него, позволив ее процессору задействовать программы самодиагностики. Вскоре должен был последовать процесс самовосстановления, вынудивший Кэмерон провести техническое обслуживание продолжительностью в несколько часов.

Почувствовав облегчение, Джон погрузился в сон.

________________________________________


Шаги предупредили Джейна о чьем-то приближении. Измеряя время между контактами с металлической решеткой, Джейн понял, что это была Сара. Дверь в его каюту открылась, и Сара спустилась вниз, одетая только в длинную футболку. Растянувшись рядом с Джейном на его койке, Сара вырвала у него из рук журнал "Девчушки" и швырнула его через всю комнату в мусорное ведро.

Нахмурившись, Сара перегнулась через Джейна и выключила свет в его каюте. Ошеломленный Джейн лежал неподвижно, в то время как Сара скользнула под одеяло, отодвинула одну из его подушек для себя и повернулась к нему спиной.

"Если я когда-нибудь увижу еще один такой у тебя, ты пожалеешь об этом", - предупредила Сара. Она повернула голову и посмотрела на Джейн в темноте. "Ты собираешься прилечь, чтобы я могла устроиться?"

Потеряв дар речи и сбитый с толку, Джейн сделал, как было приказано, повернувшись на бок и положив голову на оставшуюся подушку. Сара потянулась назад и схватила левую руку Джейна, перекинув его руку вокруг своего живота.

"Ты заставил меня чувствовать себя в безопасности сегодня", - прошептала Сара. "Я не чувствовала этого слишком долго". Она вытянула ноги, коснувшись его пальцев ног. Джейн почувствовал, как Сара немного придвинулась.

"Если ты прикоснешься ко мне в неподобающем месте, ты пожалеешь об этом", - предупредила Сара. "Мне нужно отдохнуть. Мне нужно чувствовать себя в безопасности, чтобы сделать это".

Боясь пошевелиться и едва способный дышать, Джейн лежал неподвижно, напряженный, как доска. Через несколько минут от Сары донеслись тихие звуки сопения, позволив большому мужчине расслабиться. Когда волосы Сары цвета воронова крыла оказались в нескольких дюймах от его лица, Джейн с трудом удержался от соблазна запустить пальцы в темные пряди. Сделав глубокий вдох, Джейн вдохнул чистый, свежий аромат волос Сары.

Неуверенный в том, чего именно хотела Сара, но зная, что ему лучше не ослушиваться ее приказа вести себя как джентльмен, Джейн неподвижно лежал в темноте. По прошествии времени на его лице появилась улыбка, когда Джейн вспомнила слова Сары. С ним она чувствовала себя в безопасности.



Отредактировано Artie - Воскресенье, 05.02.2023, 17:09
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » В точности как Ривер (Перевод кроссовер-фанфика, по Светлячку и ХСК, River's Match)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz