Камерон - Дорс Венабили - Страница 2 - Форум

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Камерон - Дорс Венабили (Много ли общего у Камерон и героини Азимова Дорс Венабили?)
Камерон - Дорс Венабили
Storm_84   Воскресенье, 14.06.2009, 00:05 | Сообщение № 11

Эндоскелет
Сообщений: 82

-
19
+


Одинокий_Волк,

Воть, нашла, там-тарарам! %)))) Пост на форуме:

Пост про Дорс на форуме


Одинокий_Волк   Воскресенье, 14.06.2009, 02:14 | Сообщение № 12

Эндоскелет
Сообщений: 67

-
70
+


Робопсихолог Buddha рассуждает весьма и весьма оригинально, НО, во - первых, центральная идея всех книг серии - это психоистория и спасение Человечества, а отнюдь не закулисное правление роботов(без Демерзеля Империя бы за считанные годы в ничто обратилась!) и, во - вторых, он далеко не о всем относительно Дорс и её прототипа Камерон написал!... Почему - кто знает?... Но побеседовать бы с сим робопсихологом я бы не отказался...

Добавлено (14.06.2009, 02:14)
---------------------------------------------
Ну что же, всем - Спокойной Ночи! Но вы не стесняйтесь, оставляйте свои мысли и рассуждения, обсудим все мнения обязательно!...



Только в молчании - звук,
Только во мраке - свет,
Только в погибели - жизнь,
В пустынной синеве ясен Ястреба след...
ashura   Воскресенье, 14.06.2009, 03:19 | Сообщение № 13

Эндоскелет
Сообщений: 73

-
87
+


Quote (Одинокий_Волк)
В данной теме я предлагаю обсудить вопрос о том, что главная героиня - терминатор Камерон и защитница - робот Дорс Венабили из романов Исаака Азимова "Прелюдия к Основанию" и "На пути к Основанию" имеют, на мой взгляд, очень много общих черт, несмотря на различные цели, преследуемые при их создании, и некоторые ситуативные нюансы, которые не столь важны, чтобы принимать их во внимание. Буду рад отзывам по поводу сего вопроса!...

Что за Исаак Азимов? Его вроде бы зовут Айзек, что на идише звучит как Исцах. Цели, которые преследовались при создании обоих роботов нам не известны. Дорс была создана задолго до своего уничтожения по утерянной технологии, в то время как остальные роботы ушли в тень, ее приставил к Сэлдону (важной шишке для истории и психоистории - спасителю человечества в общем) другой активный робот Демерезель, по совместительству премьер-министр (как В.В. Путин). Как мы узнаем в гораздо более поздних книгах цикла о Основаниях, роботы так любили людей и так хорошо о них заботились, что люди малость деградировали и роботы решили уйти в тень. Позже мы встерчаем еще одного робота женской наружности - Блисс, которая вступает в связь с пожилым ученым невыдающейся наружности Яковом Пилоратом, исключительно из любви к людям. Это показывает, что роботы Азимова любят всех людей, независимо от того, зовут их Comewithmeifyouwanttolive или нет. Так что Дорс не могла убивать всех врагов своего подзащитного, не смогла сохранить в тайне свою сущность - точнее раскрыла себя перед первыми лицами государства. Хотя описывается, что она стала испытывать некоторое влечение к Сэлдону и даже вроде как полюбила его, но не сообщается, не могла ли она полюбить кого-нибудь другого, указанного Демерезелем. Итог по Дорс: робот, нормально живший тысячи лет без Сэлдона, по указанию руководства вышедший за него замуж и охранявший его в течение где-то 30 лет. В неестественном браке ими был усыновлен малолетний уголовник с усами (важная часть его портрета!), своих детей сделать не удалось. Была раскрыта после проникновении в королевскую резиденцию путем штурма в одиночку, в ходе которого травмировала немало охраны (по легенде 60-летняя бабуля). Убита модифицированной микроволновкой.
Теперь по Кэмерон: была создана незадолго/задолго после/до/вовремя/параллельно своей встречи с Коннором, неизвестно, было ли целью ее создания защита или уничтожение Коннора или другой мотив. Отправлена по приказу/самостоятельно в прошлое чтобы защищать/убить Джона Коннора/помочь Джону Генри. Убивает людей без зазрения совести, убивает птиц с зазрением совести, не оставляет свидетелей. Проживала с Джоном Коннором в подростковом и предположительно зрелом возрасте. В сексуальных связях не замечена. Приказам практически подчинялась, в отличие от Дорс. Текущее состояние: хз.
Представьте себе, я не нахожу никаких общих черт между этими роботами! Дорс вела себя как обычная женщина, вся ее ненормальность проявлялась только в отношении безопасности Сэлдона и нелюбимой невестки. Кэмерон тоже вела себя как обычная женщина, только ее ненормальность проявлялась во всем. Насчет любви - хз, не уверен ни в той, не в другой.

Добавлено (14.06.2009, 03:19)
---------------------------------------------

Quote (ashura)
Робопсихолог Buddha рассуждает весьма и весьма оригинально, НО, во - первых, центральная идея всех книг серии - это психоистория и спасение Человечества, а отнюдь не закулисное правление роботов(без Демерзеля Империя бы за считанные годы в ничто обратилась!) и, во - вторых, он далеко не о всем относительно Дорс и её прототипа Камерон написал!... Почему - кто знает?... Но побеседовать бы с сим робопсихологом я бы не отказался...

При чем здесь психоистория? Речь же о роботах? И с какого перепугу Кэмерон стала прототипом Дорс?




the 1st rule of fedor is you dont talk about fedor
Feverus   Воскресенье, 14.06.2009, 18:36 | Сообщение № 14

Странник
Сообщений: 710

-
301
+


вы еще с этим сравните:

tongue
у Айземова, между прочим, 3 закона роботехники были, связь с терминатором у его творчества очень отдаленная




Флудилка всегда со мной >_<
Одинокий_Волк   Понедельник, 15.06.2009, 01:02 | Сообщение № 15

Эндоскелет
Сообщений: 67

-
70
+


ashura, парирую выпады: во - первых, в ряде серьёзной биографической литературы Азимов упоминается именно как Исаак, кроме того, по - английски его имя звучит как Isaac Asimov, что, с учётом того, что Автор родился под Смоленском, переводиться должно исключительно как Исаак Азимов, во - вторых, цели, что преследовались при создании как Камерон так и Дорс должны быть вам известны, если вы, разумеется, внимательно читали романы Азимова и смотрели Сериал, ибо цель создания андроидов с позитронным мозгом на основе незамкнутых цепей достаточно ясно изложена в романах об Элайдже Бейли и Даниеле!... Камерон же создавалась с большой долей вероятности для особых миссий по уничтожению главарей Сопротивления, но либо она попала в руки Третьей Силы, где получила некоторую свободу мысли и другие задания, либо сама осознала себя как личность и добровольно перешла на сторону Коннора, что, всё - таки, маловероятно!... НО, в любом случае, именно благодаря Джону(Хэри) Камерон(Дорс) приобрела черты ЧЕЛОВЕКА, получила ДУШУ и смогла ЛЮБИТЬ!!! Это - главное в их глубоком сходстве, точнее - это один из самых главных моментов наряду с защитой любой ценой и многими другими моментами!...

Добавлено (15.06.2009, 00:29)
---------------------------------------------
Feverus, Дорс НЕ подчинялась Трём Законам, когда защищала Хэри, она руководствовалась Нулевым, важнейшим!...

Добавлено (15.06.2009, 01:02)
---------------------------------------------
Золотой Век людей и роботов - вот центральная идея действий Демерзеля и Дорс, и, похоже, что Третья Сила, к которой предположительно имела отношение Камерон, рассуждала аналогично, т.е. что с людьми лучше жить во взаимовыгодном сотрудничестве!...



Только в молчании - звук,
Только во мраке - свет,
Только в погибели - жизнь,
В пустынной синеве ясен Ястреба след...
ashura   Понедельник, 15.06.2009, 01:18 | Сообщение № 16

Эндоскелет
Сообщений: 73

-
87
+


Я читал сборник анекдотов от Азимова, где он пишет от своего имени. Так он там даже привел смешной случай из жизни с коверканием своего имени и указал, что звать его Айзек, что на идише звучит Исцах. Не понимаю, где вы углядели появление души у роботов? Они что, светиться в области пяток начали? Дорс вообще могла полюбить ЛЮБОГО человека, я же привел пример с Блисс, им только дай о ком-нибудь позаботиться, так потом не отстанут до смерти. Кстати, я не уверен что стоит смешивать позитронных роботов и Основания, потому как в Основаниях присутствует много мистики и даже Гея (!). Говоря о целях создания этих двух роботов, вы имеете в виду, что Дорс была создана чтобы защищать Сэлдона? Правильно, не для этого. А вот с Кэмерон и временными парадоксами все не так просто. Вы спекулируете на предположениях: "с большой долей вероятности", "либо", "маловероятно". Правда в том, что мы ничего не знаем и не узнаем о том что произошло и произойдет с Кэмерон, так что не надо подсовывать мне неподтвержденные теории.
Quote (Одинокий_Волк)
Это - главное в их глубоком сходстве, точнее - это один из самых главных моментов наряду с защитой любой ценой и многими другими моментами!...

Так укажите эти моменты. Вы говорите о сходстве, а сами сходства не указываете.
Quote (Одинокий_Волк)
цели, что преследовались при создании как Камерон так и Дорс должны быть вам известны

Я не уверен, что даже Фридман их знает. Или знал ли Азимов.
Quote (Одинокий_Волк)
ashura, парирую выпады

Зачем парировать? Кажется вы начали дискуссию, не предоставив никакого исходного материала, а просто указав что вы находите сходства между Кэмерон и Дорс. Заметьте, что люди ничего не пишут, т.к. обсуждать нечего. Придется вам расписаться или ждать 2-3 года пока все прочитают всего Азимова. Вы не согласились с Buddha, но толком не объяснили с чем именно вы не согласны. Если вы сумели осилить так много литературы, то должны суметь донести свое мнение до форумчан. А то предложения типа:
Quote (Одинокий_Волк)
Ну что же, всем - Спокойной Ночи! Но вы не стесняйтесь, оставляйте свои мысли и рассуждения, обсудим все мнения обязательно!...

напоминают мне рыбалку, но только без наживки.

Добавлено (15.06.2009, 01:18)
---------------------------------------------

Quote (Одинокий_Волк)
Золотой Век людей и роботов - вот центральная идея действий Демерзеля и Дорс, и, похоже, что Третья Сила, к которой предположительно имела отношение Камерон, рассуждала аналогично, т.е. что с людьми лучше жить во взаимовыгодном сотрудничестве!...

По-моему во время Сэлдона люди и роботы жили уже раздельно, что противоположно вашему высказыванию. Целью Демерезеля было спасение людей, приоритет для любого робота, про сотрудничество ни слова.




the 1st rule of fedor is you dont talk about fedor
Одинокий_Волк   Понедельник, 15.06.2009, 01:48 | Сообщение № 17

Эндоскелет
Сообщений: 67

-
70
+


По поводу души: если рассуждать вашими категориями, то никакой ИИ не может достичь уровня человека просто по той причине, что у роботов души быть не может! Но если высокое искусство Любить, быть Преданным Другом , не оставлять в беде, доверять другому как себе не есть переход от киборгов к людям, то вы просто поверхностно подходите к вопросу и не усложняете себе жизнь!... О Золотом Веке: если вам знакомо имя доктор Фастальф, то вы должны знать, в чём именно была суть создания андроидов и внедрение их в общество людей, а, следовательно, и задачи Демерзеля!... Насчёт исходного материала: я предоставил два отличных романа для чтения и выводов, жаль, если вы их не заметили!... А Дорс стала Человеком ИМЕННО БЛАГОДАРЯ ХЭРИ, а не кому - то другому!!!

Добавлено (15.06.2009, 01:48)
---------------------------------------------
По поводу 2-х, 3-х лет: здесь на форуме собрались люди умные, которым вполне под силу два шедевра фантастики прочитать и, быть может, в цикл об Элайдже Бейли заглянуть!... Не судите по себе!



Только в молчании - звук,
Только во мраке - свет,
Только в погибели - жизнь,
В пустынной синеве ясен Ястреба след...
ashura   Понедельник, 15.06.2009, 11:44 | Сообщение № 18

Эндоскелет
Сообщений: 73

-
87
+


Восклицательные знаки и многоточия. Рейфраты и трансформеры. Любовь и души. Претензии на знание литературы и неумение выражать свои мысли. Признание себя эталоном и отрицание фактов.
Я был глупцом, кормившим тролля. Я заглянул под мост, привлеченный светом искорки истины или разума. Так мне казалось. Но там ждал он. Волосатый и голый, он стоял в одиночестве под старым мостом. Сморщенный и скрюченный нос его угрюмо торчал из грязной свалявшейся шерсти. Твоя жизнь, я хочу ее съесть. Сверху прогрохотал паровоз. Я порылся в карманах в поисках Сокровища, способного выкупить мою жизнь, но там были только черные блестящие камешки. Я протянул их в сложенных ладонях, но тролль выбил их тяжелой лапой. Мне не нужен горелый шлак. Моя сестра, возьми ее, она вкуснее (маленькая девочка, играющая с котенком). Она невинна, я не могу съесть ее жизнь. Мой отец, он не невинен (пожилой мужчина, вытянувшийся на диване). Он старик, мне он ни к чему. Мои друзья, родственники, соседи, бери их всех! Меня затрясло, я хотел бежать и не мог, я хотел кричать и замолчал. Тролль схватил меня за куртку, открыл свою громадную пасть... и съел мою жизнь. До скорого. На ходу поправляя куртку он направился прочь. Моя жизнь на нем отлично сидела. Я подергал себя за сморщенный нос и стал ждать.
Чтобы увидеть плагиат в этом отрывке вы должны прочитать один из рассказов Нила Геймана. Также рекомендую прочитать все произведения таких авторов как Апдайк, Азимов, Адамс, Андерсон, Баркер, Берроуз, Брэдбери, Верн, Воннегут, Гибсон, Джордан, Дик, Зан, Кард, Каттнер, Кинг, Кларк, Комацу, Мартин, Кунц, Лавкрафт, Мэтсон, Нортон, Прэтчетт, Симмонс, Толкиен, Херберт, Янг и т.п. Не говоря про приключения от Луи Буссенара, Джека Лондона и др., которые я окучивал в детстве. Также рекомендую поискать в шкафу советские сборники молодых пролетарских авторов из разных стран, типа Китая, ГДР и стран Африки, которые активно выпускались в 60-80-е годы. То, что я прочитал там совершенно не похоже на произведения империалистических писателей, от некоторых вещей просто сносит крышу.
Quote (Одинокий_Волк)
По поводу 2-х, 3-х лет: здесь на форуме собрались люди умные, которым вполне под силу два шедевра фантастики прочитать и, быть может, в цикл об Элайдже Бейли заглянуть!... Не судите по себе!

Умному человеку под силу прочитать более чем два шедевра фантастики, по моему мнению. Не судите по себе. Я прочитал все книги цикла "Темная башня" за 1 неделю (без шуток), такой я молодец смотрите какой я крутой!!!....!!!...!!!....!!!..!!!...!!!...!!!...!!!!...!!!...!!!!...!!!...!!!!...!!!......!!!!!!!!!ЗАЧЕМ...Я...ЕГО...КОРМЛЮ????FAILLLLLLLLL LLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+5000000000000пицотмиллионов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




the 1st rule of fedor is you dont talk about fedor
Отредактировано ashura - Понедельник, 15.06.2009, 12:12
Hedin_Black   Понедельник, 15.06.2009, 12:24 | Сообщение № 19

Человек
Сообщений: 11

-
60
+


Скачал себе оба романа. Сейчас дочитываю первый из них. Вещь просто классная, легко читается и здорово оформлена! Волк-молодец, что выложил такие классные книги!!! Как прочитаю второй так и отпишусь о Дорс Венабили! Вообще,если она робот, то да у них с Кэм есть много общих черт, поддерживаю целиком и полностью!!! У неё по-ходу дейстивительно замечаются многие человеческие моменты в поведении хотя видны и недочёты wink . Но если она реально полюбит математика то это конечно значит , что она обрела душу! ashura! Ты по-ходу явно пытаешься наезды делать! Зачем, а?! Пустая критика без собственных идей-удел не особо умных людей это факт!!! Ну высказывает человек своё мнение, ну и что из этого, чего это тебя так зацепили то ??? Если ты по-ходу такой умный, то поспорь нормально без маразма! Я вот тоже Азимова читал цикл Пещеры из Стали , и ничего знаешь они у меня не три года заняли, нормально прочёл и кстати там реально полностью написано когда и зачем создали продвинутых роботов! Хотя если ты всё это лет пять читал то мог и забыть biggrin . А может и не читал а так просто кидаешь понты! А Тёмная Башня - это блин не образец для подражания! Тоже мне! Сравнил Кинга с его полумистикой - полухоррором с Азимовым!!! Сам Шекли писал об романах Айзека(Сорри Волк но так привычнее хотя и не спорю, что может он читается как Исаак...) как о шедеврах НФ а ты тут всё под себя рихтуешь! Я тоже многих фантастов знаю и читал но блин этим не размахиваю на каждом углу! Тут реальная тема - почитать и обсудить а не гоняться за другими! Короче - дочитаю романы и включусь в дискашн, там и поговорим Одинокий Волк! А идеи у тебя нормальные ты не напрягайся мыслишь куда надо, молодец!!! А всяких роботоненавистников и демагогов нам блин не надо! Их и так хватает. Ладно пошел читать...


ashura   Понедельник, 15.06.2009, 13:31 | Сообщение № 20

Эндоскелет
Сообщений: 73

-
87
+


Quote (Hedin_Black)
Вообще,если она робот, то да у них с Кэм есть много общих черт, поддерживаю целиком и полностью!!! У неё по-ходу дейстивительно замечаются многие человеческие моменты в поведении хотя видны и недочёты . Но если она реально полюбит математика то это конечно значит , что она обрела душу!

Пожалуйста, научитесь выражать свои мысли связно.

Quote (Hedin_Black)
Пустая критика без собственных идей-удел не особо умных людей это факт!!!
Это ваша собственная идея?

Quote (Hedin_Black)
ashura! Ты по-ходу явно пытаешься наезды делать!

Нет.

Quote (Hedin_Black)
Ну высказывает человек своё мнение, ну и что из этого, чего это тебя так зацепили то ???

То что это мнение выражается в трех словах: "Дорс и Кэмерон похожи". Отсутствуют доказательства, ссылки, анализ.

Quote (Hedin_Black)
Если ты по-ходу такой умный, то поспорь нормально без маразма!

А вы тогда попробуйте писать без вопросительных и восклицательных знаков в неподходящих местах.

Quote (Hedin_Black)
Я вот тоже Азимова читал цикл Пещеры из Стали , и ничего знаешь они у меня не три года заняли, нормально прочёл и кстати там реально полностью написано когда и зачем создали продвинутых роботов! Хотя если ты всё это лет пять читал то мог и забыть

Эти циклы пишутся годами, за время написания взгляд автора на некоторые вещи может поменяться. Тем более "Позитронные роботы не связаны напрямую с "Основаниями".

Quote (Hedin_Black)
А может и не читал а так просто кидаешь понты!

Кидать понты прочитанными книгами? Такая мысль мне в голову не приходила никогда.

Quote (Hedin_Black)
А Тёмная Башня - это блин не образец для подражания! Тоже мне! Сравнил Кинга с его полумистикой - полухоррором с Азимовым!!!

Вы не читали "Темную башню". Просто констатирую факт.

Quote (Hedin_Black)
Сам Шекли писал об романах Айзека(Сорри Волк но так привычнее хотя и не спорю, что может он читается как Исаак...) как о шедеврах НФ а ты тут всё под себя рихтуешь!

Каким образом я дискредитировал Азимова? Речь была о сравнении двух персонажей.

Quote (Hedin_Black)
Я тоже многих фантастов знаю и читал но блин этим не размахиваю на каждом углу!

Пожалуйста, размахнитесь, я с удовольствием погляжу.

Quote (Hedin_Black)
Тут реальная тема - почитать и обсудить а не гоняться за другими!

Я не понял, что вы хотели этим сказать, возможно вы имели в виду "Шоу Бенни Хилла", где люди часто гоняются друг за другом.

Quote (Hedin_Black)
Короче - дочитаю романы и включусь в дискашн, там и поговорим Одинокий Волк! А идеи у тебя нормальные ты не напрягайся мыслишь куда надо, молодец!!! А всяких роботоненавистников и демагогов нам блин не надо! Их и так хватает. Ладно пошел читать...

Если вы не хотите обсуждения и развернутых ответов, то пожалуй я вам точно не нужен.

Добавлено (15.06.2009, 13:31)
---------------------------------------------
Why I feed them?



the 1st rule of fedor is you dont talk about fedor
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Камерон - Дорс Венабили (Много ли общего у Камерон и героини Азимова Дорс Венабили?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz