Первоначальный сценарий Terminator Salvation - Форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вселенная Терминатор » Перезапуски франшизы » Первоначальный сценарий Terminator Salvation
Первоначальный сценарий Terminator Salvation
MOPO   Понедельник, 14.12.2009, 18:58 | Сообщение № 1

ТЕРМИНАТОР-СПАСИТЕЛЬ
Сообщений: 884

-
1716
+


Первоначальный сценарий Т4 (2006 г.) - http://www.megaupload.com/?d=NP771UCF
Ну, теперь все становится на свои места. Читая этот сценарий как раз и проявляются все заплатки, которые они наложили на него при переделке и съемке фильма.
Перечислю некоторые отличия:
В качестве основных Терминаторов выступают Т-400, а не Т-600, и у них уже есть плазменное ручное оружее.
Стар - девчонка 17-ти лет, и она разговаривает
Первая встреча Риза и Маркуса и их диалог в отличии от получившегося фильма совсем не так глуп. Маркус объясняет почему он отсуствовал 15 лет.
Маркус Риз и Стар приходят на заправку и встречают там не добрую старушку, как это было в фильме, а несколько злобных каннибалов, и Маркус дерется с ними.
Маркус оказывается совсем не живой, у него термопластиковая кожа, крови совсем нет, и вместо мозга микропроцесор.
И естественно Маркус не был единственным гибридом, как в фильме.





Отредактировано MOPO - Понедельник, 14.12.2009, 18:59
Born_to_run   Понедельник, 14.12.2009, 19:16 | Сообщение № 2

T-800
Сообщений: 470

-
1706
+


МОРО, спасибо!!!
Сценарий скачал, Надо почитать!!! biggrin




И я услышал одно из четырёх животных,
Говорящего как будто громовым голосом:
«Иди и смотри»
И я взглянул, и я увидел…
Конь, а на нём Всадник, имя которому Смерть
И Ад следовал за ним…
nb   Понедельник, 14.12.2009, 22:10 | Сообщение № 3

А я - блондинка, ну и что?
Сообщений: 1367

-
871
+


Он мрачнее, да. В целом логичнее. И, кстати, там есть мутанты, счетчики Гейгера и радиация.



"Как страшно жить" ©
LaCroix   Понедельник, 14.12.2009, 23:10 | Сообщение № 4

T-888
Сообщений: 1071

-
1081
+


Quote (nb)
И, кстати, там есть мутанты, счетчики Гейгера и радиация.

Метро 2033?




-Всё изменилося под знаком зодиака,
Лев козерогом стал, а дева стала раком.
nb   Понедельник, 14.12.2009, 23:27 | Сообщение № 5

А я - блондинка, ну и что?
Сообщений: 1367

-
871
+


Не. Это я к тому, что они там наличствуют (мутанты, кажется, только раз упоминаются, впрочем не уверена, по диагонали читала), а в отснятом Т4 в этом смысле все в шоколаде. Опять же добренький Скайнет спасает человечество посредством гибридов biggrin



"Как страшно жить" ©
LaCroix   Понедельник, 14.12.2009, 23:35 | Сообщение № 6

T-888
Сообщений: 1071

-
1081
+


А я то думал, может там действительно что интересное, а на самом деле вот оно как... Банально и неинтересно. Как обычно, впрочем.



-Всё изменилося под знаком зодиака,
Лев козерогом стал, а дева стала раком.
nb   Понедельник, 14.12.2009, 23:39 | Сообщение № 7

А я - блондинка, ну и что?
Сообщений: 1367

-
871
+


Да фактически там "те же яйца - вид сбоку". Только в конце Коннор откидывается, а Маркус становится Коннором.



"Как страшно жить" ©
Басаврюк   Вторник, 15.12.2009, 17:17 | Сообщение № 8

T-888
Сообщений: 616

-
4265
+


Понравилось.

Маркус:
- Так кто такой, этот Джон Коннор?
Кайл:
- Он... Не знаю. Лучший. Все о нем говорят. Он - тот, кто нас спасет.
Маркус:
- Ага, точно. Он и Иисус.
Кайл:
- Кто такой Иисус?
Маркус:
- Ты не у того спрашиваешь.
Кайл (закрывая глаза):
- Так почему ты был в тюрьме?
Маркус (после долгих колебаний):
- Я убил копа.
Кайл:
- Копы такие же, как терминаторы?

Еще понравилось масса всякой религиозной фигни, кости и черепа под искуственной травой в "раю".

Еще сценка, где в лабораторию с физиком-гибридом и Маркусом врывается терминатор, физик орет "Не стреляй здесь" и закрывает Маркуса. Терминатор все равно стреляет. У физика в груди дыра, его отбрасывет на пол.
Физик лежит, смотрит на свое поврежденное искуственное тело. Качает головой: "Идиоты".

Не понравилось - слабо прорисован Коннор. Скайнет не самостоятельная сила, а со слов гибридов, работает на них.


MOPO   Среда, 16.12.2009, 18:35 | Сообщение № 9

ТЕРМИНАТОР-СПАСИТЕЛЬ
Сообщений: 884

-
1716
+









viktor9ov   Воскресенье, 31.01.2010, 23:39 | Сообщение № 10

INTRUDER
Сообщений: 1458

-
1482
+


Средние сборы Т4 в США заставили парней с сайта CHUD задуматься: а что, собственно, пошло не так? Учитывая, что они видели оригинальный сценарий Майкла Ферриса и Джона Бранкато, то им и карты в руки. Далее привожу перевод статьи Девина Фарачи, которую он выложил у себя на сайте. Благо в рунете уже ходят её обрывки — давайте посмотрим, как там было в красках и подробностях.

Самые большие изменения сценарий претерпел после того, как МакДжи вылетел в Великобританию, чтобы уговорить Кристиана Бэйла сняться в Т4. Режиссёр хотел, чтобы звезда «Бэтмена» сыграл киборга Маркуса Райта — на тот момент он был главным героем картины. Но Бэйл сосредоточился на другом персонаже: Джоне Конноре. Проблема была в том, что у Коннора было три минуты экранного времени. Он являлся тайным лидером Сопротивления. Известно было, что скрывается Коннор где-то на подводной лодке, лицо его почти никому неизвестно, а вот голос знаком многим: Джон регулярно ведёт радиотрансляции, обращаясь к участникам Сопротивления. Для них он стал легендой, ещё при жизни.

Возможно, вы помните, как в конце 2007 года шли споры о том, кого сыграет Бэйл. Одни сайты писали, что Коннора, другие — Терминатора. Выходит, что правы были и те и те. Вот только никто не ожидал, что актёр предложит расширить экранное появление Коннора из трёх финальных минут в полноправную роль. Это здорово повредило фильму. Если убрать Коннора из «Спасителя», оставив его лишь голосом из приёмника, то остальная сюжетная линия практически не изменится. Похоже на то, что все сцены с участием героя Бэйла и есть работа Джонатана Нолана, который работал над сценарием, но не удостоился упоминания своего имени в титрах из-за Гильдии сценаристов.

Желание Бэйла сниматься в роли Джона Коннора было фатальной ошибкой по отношению к фильму. Оно полностью искорёжило оригинальный сюжет. Но вторым источником непоправимого урона стал... интернет. Когда просочился оригинальный финал — кожу убитого Терминатором Джона Коннора натягивают на эндоскелет Маркуса Райта и тот возглавляет Сопротивление — это разозлило огромное количество юзеров. На первый взгляд это казалось сильнейшей пощёчиной франшизе и уж совсем неуместно выглядело на бумаге: Джон Коннор, фактически суть всех «Терминаторов», показывается на две с половиной страницы, умирает, а его лицо пересаживают роботу — в оригинальном сценарии речь шла только о пересадке лица.

Итак, что же было в оригинальном сценарии до того, как Кристиан Бэйл захотел играть Джона Коннора, а интернет не убил оригинальную концовку?

«Терминатор: Спасение» рассказывал об отношениях Кайла Риса и Маркуса Райта. Девочка Стар (ставшая «Крохой» в русском дубляже) присутствовала в истории с самого начала. Сценарий исследовал жизнь в постапокалиптическом мире и тянул на рейтинг R. К примеру, на заправке Маркус спасал Кайла от группы каннибалов, бросая одного из них в огонь (отсылка к байкеру на плите в Т2). Важно понимать, что сценарий Ферриса и Бранкато, выдавших «Женщину-кошку» и «Терминатор 3: Восстание машин», тоже не является шедевром: в нём много своих проблем. Отсутствие Коннора в сценарии позволяло развить отношения Риса и Райта, что придавало больше веса факту спасения Кайла — это за ним Маркус шёл в «Скайнет».

Как и в итоговой версии, Кайл и Стар были схвачены роботами «Скайнет» и перевезены в Скайнет Сити, но с одной существенной поправкой: в «Скайнет» не знали, что такой Кайл Рис. Как раз именно этот факт и парит многих зрителей четвёртого фильма. По большому счёту, это вполне объяснимый факт. Перемещения Кайла во времени оставили след в восьмидесятых, так что при захвате мира, «Скайнет» вполне мог узнать эту информацию. Однако неведение «Скайнет» о будущем Кайла автоматически исключало дурацкий план машин по заманиванию Джона Коннора в Скайнет Сити, вместо того, чтобы просто убить его отца.

Были несколько иными и отношения Маркуса с Блэр. В оригинале он спасал её от стаи бешеных волков. Сцена была важна, поскольку в ней Маркус осознавал, что он стал куда быстрее и сильнее, нежели был раньше. Если в киноверсии у героев остался просто момент нежности у костра, то в оригинале Блэр предлагала Маркусу STAF, что расшифровывается как Sit Tight And Fuck (можно перевести как «Не рыпайся и трахайся»). В Сопротивлении это было распространённое выражение: в будущем несчастным людям пришлось преодолеть ханжество: раз секс остался единственным удовольствием, то почему бы и нет? Жизнь коротка, до утра можно не дожить, нужно действовать быстро.

Следующее крупное изменение касается пленения Маркуса. Когда Сопротивление хватает его, Коннор ведёт допрос, но через громкую связь. При этом, Коннор думает, как Джон Коннор, привыкший к постоянным покушениям, так что он считает, что Маркус прислан из более продвинутого будущего, с целью убить его. Параллельно с этим, идут сцены перевоза Кайла Риса в Скайнет Сити. Далее Маркус сбегал от Сопротивления — более-менее похоже на то, что вы и видели — и направляется в центр «Скайнет». И вот с этого момента начинаются глобальные изменения.

В оригинальном сценарии слово «Спасение» кое-что значило. По финальной версии сложно сказать, о каком спасении идёт речь. Потому что Маркус спасает жизнь Коннору на последней минуте? В оригинальном сценарии у Серены была роль побольше, и именно она объясняла элемент спасения. Маркус приходил в Скайнет Сити и обнаруживал... Настоящий курорт, населённый людьми. Он видит, как Терминаторы работают на людей. Оказывается, машины «Скайнет» не собирались уничтожать всё человечество, а пытались спасти.

Это, пожалуй, самая странная идея того сценария и как раз она не работала. Серена возглавляла так называемый проект «АНГЕЛ», благодаря которому создавались Гибриды, т.е. киборги. Смысл? По расчётам «Скайнет» человечество должно было вымереть через 200 лет. Машины решили спасти вид, превратив некоторых людей в Гибриды и уничтожив остальных. Смысла в этом не было никакого и от таких сюжетных поворотов напрашивался вопрос: а парни вообще смотрели предыдущих «Терминаторов»?

Самое занятное, что проект АНГЕЛ был запущен в производство! На площадке выдавали бэйджи с логотипом АНГЕЛ-а, я видел концепт-арт проекта и слышал, как дизайнеры рассказывали о его роли в будущем фильме. Похоже, что Серена появлялась в финале не в качестве лица на экране, а в своём человеческом обличье — я видел эскизы, подтверждающие это.

И вот здесь становится понятно, где «Терминатор: Да придёт спаситель» разваливается на куски. Фильм был по кускам переписан на съёмочной площадке. Вместо того, чтобы переписать всю картину, МакДжи и Ко были вынуждены перерабатывать каждый сегмент, пытаясь втиснуть Джона Коннора. При этом основная структура сюжета не подверглась переработке.

Серена, будучи уже киборгом, объясняет Маркусу назначение проекта АНГЕЛ. Также она объясняет ему наличие чипа в затылке — он вмонтирован во всех киборгов и мешает появлению эмоций и боли. Затем она проводит Маркуса по Скайнет Сити, показывая разработку Т-800 и начальные стадии Т-1000 и Т-Х. Также она показывает ему работы, ведущиеся над технологией перемещения во времени и базу данных искусственного интеллекта, основанную на человеческих мозгах, и позволяющую Терминаторам лучше понять людей и вести себя подобающе людям.

Со спасением друга Маркус опоздал: у Кайла уже изъяли мозг, а его личность загружена в нейронную базу данных. Девочка также уничтожена. Вся надежда потеряна, а вдобавок Серена активирует чип Маркуса, так что он ничего уже не может сделать. И вдруг — взрыв. Серена отвлекается, Маркус вырывает из затылка чип, прыгает в машину времени (которая сжигает всю его одежду), перемещается в момент, когда Кайл и Стар ещё живы, хватает лазерную пушку и устраивает взрыв, который и отвлекает Серену. И начинается экшн.

Троица сбегает из «Скайнет Сити» на вездеходе, который ведёт Кайл — Маркус ещё ранее научил его водить машину. Их преследуют Охотники и прочие машины, но внезапно появляется Блэр и помогает беглецам. Затем всплывает подводная лодка с Джоном Коннором. Он ведёт людей на борьбу с Терминаторами по всему курорту. Коннор и Рис встречаются, но это незначительная сцена.

Маркус спасает несколько человек и проводит их на подлодку. Все рады, Сопротивление, похоже, победило, но тут Маркус осознаёт, что среди спасённых есть Серена. Она нападает на него. Стычка заканчивается ранением Джона Коннора. Затемнение.

Маркус приходит в себя в больнице. Блэр рассказывает ему, что бойцы Сопротивления зачищают следы проекта АНГЕЛ. Но есть и плохие новости: Джон Коннор не выживет. Его рана смертельна. На смертельном одре Коннор передаёт фотографию Сары Коннор Кайлу. Джон и Кейт умоляют Маркуса сменить внешность и стать Коннором. Мало кто его видел, так что любой может быть Коннором. Они настаивают, что легенда уже пережила самого человека. Маркус соглашается — и лицо Коннора пересаживают ему. Отсюда и шрамы, которые видны в Т2. Коннор умирает — и теперь Маркусу предстоит вести Сопротивление в будущее.



Форум » Вселенная Терминатор » Перезапуски франшизы » Первоначальный сценарий Terminator Salvation
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz