Логика путешествий во времени - Страница 50 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Логика путешествий во времени
Логика путешествий во времени
CALKY   Пятница, 26.02.2010, 23:03 | Сообщение № 491

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


ваши идее напомнили передачу про машину времени от ученных мира от японца до афроамериканца, который слушавшему кажется больше бредом чем религия для ученного, а решения так проста tongue



AleX   Вторник, 02.08.2016, 15:54 | Сообщение № 492

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата Juri
Схема ниже

Цитата Juri
Непонимание

Я вижу, вы полностью основываетесь на гипотезе множественных временных линий, создаваемых при каждом изменении линии времени в прошлом. Собственно, судя по всему именно это мы наблюдаем в ХСК, хотя и здесь не всё однозначно.

Кроме прочего, эта гипотеза предполагает изолированность путешественника от изменяемой им линии времени, так как, что бы он ни сделал и как бы это не повлияло на будущее - на то время, из которого он пришёл - его это не коснётся непосредственно, т.е. даже если он каким-то образом помешает своему рождению, он никуда не исчезнет, так как речь уже идёт о рождении его копии из этой новой линии времени, которая для него "чужая".

Тем не менее, в рассматриваемой мной модели, которая также имеет место в общих чертах в таких фильмах, как "И грянул гром", "Назад в будущее" и "Петля времени", временная линия одна, и её изменение затрагивает также и путешественников. В этом случае, помешав каким-то образом своему рождению в прошлом, путешественник также перестанет существовать, как только изменение будет совершено.

В этом плане интерес представляет взаимосвязь отдельного момента с будущим временем, то есть как именно происходит изменение. Можно принять допущение, которое, возможно, также имеет место в Т1-2, согласно которому время в прошлом и будущем движется с одинаковой скоростью, то есть, если бы Джон Коннор не отправил в прошлое Т-800 вскоре за отправленным Скайнет Т1000, вполне возможно, что отправлять было бы уже некому и не за чем. Также интерес представляет пример с "волной" времени из "И грянул гром", такой приём показывает, как изменения прошлого меняют будущее, как круги, расходящиеся по воде от брошенного камня.

Согласно вашей схеме, в результате путешествия в прошлое создаётся новая временная линия. То есть, я не смогу вернуться за 5 минут именно в то будущее, из которого пришёл, так как в тот момент, когда я оправлялся в прошлое, не было ещё другого меня, который наблюдал, вернувшись из прошлого. Поэтому предполагается, что вернуться я могу теперь только в будущее другой, новой временной линии, а та (исходная) предположительно продолжит существование, но уже без меня.

Но если рассмотреть это с вышеизложенной позиции, согласно которой временная линия изменяется не изолированно, а вместе с путешественником, то получается, что приняв решение вернуться, я возвращаюсь за 5 минут до отправления, НО! Разумеется, не в то будущее, из которого пришёл (допустим, наш 2016), так как его теперь просто не существует, в результате того что временная линия изменилась. То есть, того варианта, в котором я отправляюсь в прошлое, а двойника, который наблюдает за этим нет - этого варианта будущего больше не существует. Теперь имеет место "петля" и я прибываю в 2016-й, но не в тот, из которого я изначально отправился, а в тот, что образовался в результате изменения в прошлого. Как Марти из "Назад в будущее", который, утратив "спортивный альманах", вернулся не в свой вариант временной линии, а в тот, который получился в результате изменения.

Причём, уже в тот момент, когда я что-то рассказываю самому себе из прошлого, меняются и мои воспоминания - именно потому, что временная линия меняется вместе с путешественником, то есть со мной. Рассказав что-то ему, я вспоминаю этот наш разговор и самого себя, рассказывающего мне что-либо.

Хотя в этой модели могут возникнуть трудности, как в рассказе Хайнлайна "По пятам" ("По собственным следам"), ССЫЛЬ, считающимся ярким примером "петли" времени. То есть, может увеличиваться число "двойников". Тем не менее, это очень близко к моему представлению.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Astronom   Вторник, 02.08.2016, 18:53 | Сообщение № 493

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


можно проще сделать: взять машину времени, вернуться в прошлое и зверски убить того, кто в будущем сделает машину времени.
И поставить тем самым Вселенную в неудобное положение :D :D :D




Ну, товарищи, ну пасаран!
AleX   Среда, 03.08.2016, 14:35 | Сообщение № 494

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата Astronom ()
взять машину времени, вернуться в прошлое и зверски убить того, кто в будущем сделает машину времени.

О, коварный план >( :D
Но тогда:
1. Или сам исчезнешь, как старина Марти чуть не исчез, лихо лабая на гитаре и глядя, как рука начинает растворяться в воздухе
2. Или останешься, но машину времени создаст в итоге кто-то другой. Это в рамках той интересной гипотезы, что временная линия может стремиться неким образом к восстановлению равновесия, в результате чего некоторые, особо резонансные события или нельзя отменить, а только отсрочить и изменить цепочку действий, приведших к их наступлению, или же заместо них окажется что-то подобное по силе воздействия на временную линию. То есть - "шило на мыло". Такая своеобразная защита от дурака парадоксов :) И в результате, путешественник в прошлое, решивший замочить создателя машины, будет всё равно находится в прошлом вполне закономерно, так как машину создаст кто-то другой.

Есть хороший пример,




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Отредактировано AleX - Среда, 03.08.2016, 14:36
Astronom   Среда, 03.08.2016, 21:19 | Сообщение № 495

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


от первого варианта спасает вариант из Футурамы: достаточно оплодотворить свою бабушку :D



Ну, товарищи, ну пасаран!
AleX   Четверг, 04.08.2016, 22:28 | Сообщение № 496

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата Astronom ()
от первого варианта спасает вариант из Футурамы: достаточно оплодотворить свою бабушку

killed
Только чем же такое непотребство поможет, если машина времени теперь не будет создана и значит, в этой изменённой временной линии никто из будущего в прошлое и не отправлялся. >(

Эх, заковыристые вопросы %) Кстати, ещё пример восстановления равновесия системы - собственно "Машина времени" Уэллса. Только фильм, в книге не было той романтической составляющей, что была главной мотивацией героя на путешествие >( :D Хотя, там это скорее изображает гипотезу, что прошлое не изменить, что вроде бы не совсем одно и то же. Хотя.... Гибель одной кокетки или создание искусственного разума, объявившего войну всему человечеству - для Вселенной какая разница :D

Хотя, может значение этих событий не так уж и различно по величине. Ведь именно её гибель и привела к тому, что Александр усердно работал, чтобы в итоге изобрести машину времени. А это уже событие действительно значительное, даже - основополагающее для временной линии.

Как я уже упоминал, думаю, созданием машины времени Скайнет уже обеспечил своё появление. Не там, так здесь найдут кусочек киборга, если Ксандры и Энди сами не справятся. В ХСК ведь уже акцент в сторону софта а не железа. "О времена, о нравы... " :D

А что ещё больше добавило путаницы, так это копирование технологии самой МВ. Появление МВ в прошлом. Посланцы с обеих сторон. Хотя... уже не с "обеих", тут же ещё "третьи силы" вроде как. "Война во времени". Вспоминается кое-что из фантастической литературы Нортон. :)

А эти временные линии... Если подразумевать их существование как параллельных, альтернативных вариантов, которые продолжают существовать, а не заменяют одна другую... То здесь уже как-то даже неясно, возможна ли вообще победа над Скайнет. Ведь если возможна, то только в каких-то отдельных линиях, в то время как в других будет продолжаться эта трагикомедия с пересылом туда-сюда :p %)

В ХСК вроде бы ничего не указывает на то, что параллельные временные линии существуют одновременно. В отличие от "Генезиса", где Кайл "вспомнил" что-то из другой линии killed

Но если это так, если есть только одна линия, в которой находятся выходцы из других, то получается, что "их" варианты просто стираются, исчезают, как только совершается изменение. Нелицеприятная перспектива для тех, кто их отправлял в прошлое.

А что вообще знали те, кто отправлял кого-то в прошлое, о путешествиях во времени? Вот вопрос. В Т1-2 люди как-будто знали только то, что сам факт перемещения в прошлое возможен, что может пройти только живая ткань. То есть, "наудачу". Но в ХСК уже появляются какие-то "инженеры", мы видим МВ на одной из баз Сопротивления в воспоминаниях Дерека. То есть, предполагается что люди теперь знают больше, как минимум об устройстве машины.

Что знал в этом плане Скайнет? Ну, о нём вообще известно мало, что он знал, чего не знал. Тем не менее, судя по его действиям, он как-будто рассчитывал каким-то образом использовать машину для уничтожения людей, победы над ними. Также, для помощи своей "молодой" версии. Однако, опять же неясно - действовал он, считая, что это поможет именно ему, или же это было не суть важно в рамках поставленной цели. Что характеризует его всё-таки больше как "автомата", чем осознанный ИИ с огромным мыслительным потенциалом.

Если же он мог понять истинную природу последствий изменения прошлого и действовал исключительно для себя, а не для какой-то его "альтернативной версии", то это значит, что временная линия могла меняться на глазах, и он мог бы увидеть результат своих действий. Но такой вариант представляется уж слишком фантастичным.

Но видимо, в том же Т4 Джон действительно верил, что если не найдёт Кайла и не отправит его в прошлое, то случиться что-то невообразимое.

В ХСК Джон тоже вроде бы отправляет Кайла, но обозначено это как-то туманно.

Создаётся впечатление, что этот вопрос вообще не был осмыслен людьми в будущем. По крайне мере, это обходится стороной в сюжете.

Ведь как вообще можно рассчитывать на то, что отправка в прошлое поможет здесь, в будущем этой временной линии? Испытания проводить было нелегко, учитывая хитрое условие - проходит только объект с живой тканью. То есть, нельзя было отправить в прошлое какой-нибудь "маячок", который затем можно было обнаружить в будущем и убедиться, что это вообще работает как предполагается, а не отправляет людей куда-то в другую галактику или просто расщепляет на атомы.

Вот если бы показали, как после отправки объявляется этот же человек, но постаревший на тот промежуток времени, на который был отправлен. Вот тогда, конечно, можно было бы с уверенностью сказать, что всё идёт по плану. Что можно изменить прошлое и увидеть результат своими глазами. Но если вспомнить альтернативную концовку Т2, получается, что старая временная линия стиралась, её заменяла новая. Тогда это был просто альтруизм со стороны людей того будущего, из которого пришли Т-800 и Т-1000. Хотя возможно, "альтруизм" - не совсем верно.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Terminalex   Четверг, 04.08.2016, 23:12 | Сообщение № 497

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Как имя инженера, который сконструировал TDE и изотопную пушку?



Deus Ex Machina

AleX   Четверг, 04.08.2016, 23:22 | Сообщение № 498

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата Terminalex ()
Как имя инженера, который сконструировал TDE и изотопную пушку?

Видимо, намёк на ложь со стороны Кэмерон. Но если так, значит люди до сих пор могли только нажимать на кнопки, а их представление о временных переходах и природе временной линии остались те же, что и во времена Т1-2.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Terminalex   Четверг, 04.08.2016, 23:34 | Сообщение № 499

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Разве это не Эрл Бойкинс?



Deus Ex Machina

V^n   Пятница, 05.08.2016, 03:01 | Сообщение № 500

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX ()
Кстати, ещё пример восстановления равновесия системы - собственно "Машина времени" Уэллса. Только фильм, в книге не было той романтической составляющей, что была главной мотивацией героя на путешествие

В фильме от книги мало что осталось, фактически это отдельное произведение.

Цитата AleX ()
Но если это так, если есть только одна линия, в которой находятся выходцы из других, то получается, что "их" варианты просто стираются, исчезают, как только совершается изменение. Нелицеприятная перспектива для тех, кто их отправлял в прошлое.

В фанфике "Оценка человека" было про это. Что, мол, мы отправляли посланцев в прошлое, а сами не стёрлись. В ХСК до Кэмерон Кайла и Дерека с компанией в прошлое, как минимум, отправили. Так что получается, понаплодили линий. А иначе, если происходит стирание, можно только один раз машину времени задействовать.

Идея, пожалуй, интересная. По ней изобрести МВ можно. Но задействовать получится лишь единожды. А далее происходит вселенская катастрофа killed . Т.е., в T-1 Скайнет при таком раскладе мог бы её запустить перед поражением. Но на этом бы и кончилось — Кайл, по причине стирания, в прошлое бы уже не попал.

Цитата Terminalex ()
Разве это не Эрл Бойкинс?

А, это в Terminator Wiki говорится:
Цитата
When looking for the safety deposit box, the readout on the bank vault monitor says "E. Boykins 117".



Отредактировано V^n - Пятница, 05.08.2016, 03:21
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Логика путешествий во времени
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz