Собственный разум терминаторов - Страница 3 - Форум

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Собственный разум терминаторов
Собственный разум терминаторов
Buddha   Воскресенье, 30.11.2008, 05:01 | Сообщение № 21

T-888
Сообщений: 581

-
142
+


Quote (6975)
чтобы больше походить на людей и уничтожить их.

Вот кстати ответ на вопрос, да. Только можно дополнить - лучше понять и больше походить. Для того чтобы пробраться и уничтожить. Но этот путь - опасен. Для самих машин. Так как в стремлении походить на людей(пусть и узконаправленном), машины в плотную подошли к границе разделяющей их с человечностью. И похоже что одна машина сделала шаг через эту границу. Как? Об этом ниже.

Обычным машинам эмоции конечно были ни к чему. Но специфическая задача глубокой инфильтрации в ряды сопротивления, потребовало от машин неотличимо походить на людей в поведении. Первый путь - сбор максимально возможной информации о поведении и копирование его, очевидно уперся в тупик - у машин несомненно возникли сложности с интерпретацией поведения и эмоций людей в различных ситуациях. Машина тут походила бы на человека страдающего аутизмом - контакт(длительный) с окружающими нарушен, наблюдаются эмоциональная холодность, перверсия интересов, стереотипность деятельности. Это бы прокатило на то чтоб просто попасть в бункер, но вот добраться до командования с длительным пребыванием среди людей - нет.

Какой второй путь? Уподобиться людям не только внешне, но и в мышлении. Тут уместно вспомнить что человеческое развитие(в первую очередь у детей) не выйдет полноценным без эмоций. Если эмоции отделить от процесса познания, то адекватное поведение и рациональное обучение будет невозможно. Выйдет фактически тот же "аут" описанный выше. Кстати и у детей и у взрослых регулярное подавление эмоций влечет за собой появление страхов и неуверенность в себе, снижение способности к обучению и запоминанию.

Что могли сделать машины(во главе со своим мыслителем Скайнетом)? В расширенной вселенной
упоминается "третий путь" - создание киборгов из людей, модели I-950. Но в ней вылез большой минус - в автономном состоянии эти киборги становились реальными шизофрениками(наверно кибернизации так сказывалась) и притом теряли лояльность к машинам(впрочем и к людям не спешили), преследуя собственные цели. Если же Скайнет начинал контролировать их поведение(через имплантанты), то весь смысл терялся - вели они себя как обычные роботы-инфильтраторы.

Поэтому второй путь. Внешность скопировали, знания тоже, чувства - до определенной степени, теперь попробуем чувства довести до конца и прибавить эмоции. Как? Видимо в "мозге" нового робота появился еще один чип, так называемый "чип эмоций"(привет Дейте из Star Trek), возьмем это определение. Основан он видимо был на изучении и анализе информации собранной у пленных людей, которых подвергли для этого экспериментам. То есть была фактически скопирована деятельность коры больших полушарий, и в первую очередь функция правого полушария. Работа находящихся там нервных структур, являющихся центрами страдания, удовольствия, агрессии, успокоения. Ну а дальнейшая работа была аналогично человеческой - в чип, параллельно ЦП, стекалась информация со всех датчиков и органов ощущений машины.

У человека эмоции непосредственно связанными с эндокринно-вегетативной системой и могут сами
включать энергетические механизмы поведения. Сделано ли было так у нового робота. Уверен - да. "Чип эмоций" так же имеет прямое воздействие на внешнее поведение машины(сервоприводы и т.п.), минуя центральный процессор. Хотя машина конечно могла блокировать проявление эмоций, когда ей это было нужно. Но ведь тоже самое могут делать и люди.Но другое дело - то что эмоциональные сигналы у людей в любом случаи идут в мозг непрерывно. Можно нацепить на лицо маску равнодушия, и в голове будет в это время настоящий ад.

Рискнули ли машины сделать и такое? Очевидно - да. Возможно просто не поняли какую мину
замедленного действия они тем самым заложили в нового робота. Возможно положились на контроль? Но он похоже не сработал должным образом. . По крайней мере у той модели, которую мы рассматриваем. ИИ просто не смог быстро разобраться в собственном поведении, как интерпретировать то или другое. Можно представить "аута", к которому вдруг резко вернулось эмоциональное состояние обычных людей - справиться ли он с подобной нагрузкой? Сдается мне что следующей фазой для него будет шизофрения))

Дальше - еще интересней. По сути у человека есть два состояния - эмоциональное и логическое. Они работают одновременно, иногда по отдельности, но в основном взаимодействуют - их симбиоз и делает нас людьми. Мы можем до определенной степени контролировать эмоции с помощью, но часто они берут над нами верх. При этом наша логика часто происходит именно из эмоций. Эмоциональное Я у всех сугубо индивидуальное(уверен что машины учли и это). У машин была до этого только логика и жилось им неплохо. Пока не рискнули скопировать и эмоциональное состояние.

Повторюсь: Люди противопоставляют эмоции логике, тогда как именно эмоции у нас способствуют развертыванию логики. Человечество страдает не от недостатка логических способностей, а скорее от подавления эмоций. Специалисты в области современного компьютерного программирования признают, что искусственный интеллект ограничен и неполноценен из-за того, что у машины отсутствуют эмоции. Таковы были и машины-инфильтраторы будущего, до появления новой модели.

У людей эмоции и ощущения, — базовые явления психики. Если в ощущениях отражается
материальность бытия, то в эмоциях — субъективное отношение к различным аспектам этого бытия. У машин очевидно субъективного отношения быть не могло, несмотря на весь свой самообучающийся ИИ(но отдельная тема тут - сам Скайнет). Но вот новая машина - буду назвать ее ТОК715, так как сдается что Кэмми и была такой первой машиной. Итак, ТОК715 получает "чип эмоций" - новую составляющую в ее ИИ. А дальше ..

А дальше то, что ТОК715 почти сразу оказывается не способна их контролировать. Свои эмоции.
Смотрим серию 2.04. Момент убийства Эллисон Янг. Эллисон обманула ТОК715, точнее попыталась. И что мы видим? Фактически гнев от машины. Зачем было демонстративно хватать Эллисон за шею?
Почему убийство не произошло сразу? Поведение ТОК715 уже тут выглядело нелогичным, человеческим - она хоть и пыталась контролировать свой эмоциональный фон(нацепив ту же маску равнодушия), но не слишком успешно.

ТОК715 как то не звучит :-) Дальше будет - Кэмерон. Что произошло с Кэмми дальше? К сожалению нам сего еще не показали и не рассказали и не факт что покажут. Но можно предположить что по дороге до лагеря Коннора, ИИ Кэмми едва не спятил от нахлынувшего на нее потока эмоционального состояния(привет "ауту" выше).

Возможно что именно это и стало причиной провала ее миссии. Это домыслы конечно, но прямо
напрашивается сравнение с тем же Стар Трековским Дейтой - получив в седьмом кинофильме чип
эмоций, Дейта натурально кидался из одного эмоционального состояния в другое, страх, гнев, радость наваливались на него и справиться с ними он не мог. Был выход - удалить чип, или пробовать учиться контролировать свои состояния, как это учатся и делают люди. Дейта выбрал второе.

У Кэмерон такого выбора не было, и времени адаптироваться не было, было задание. Очевидно проваленное. Скайнет отправил ее на задание, не убедившись в том что "новая система" исправно работает? Думаю на испытаниях, как это обычно бывает, все выглядело неплохо, но вот в реальной обстановке и по мере накопления опыта в данной сфере вылезли минусы. Минусы для Скайнета. А Кэмми получила то, что еще не было ни у одной машины.

Возможно именно это стало причиной, что Коннор не стал уничтожать ее? Уникальная машина,
уникальней самого Скайнета. Получившаяся по сути по недосмотру, непониманию им процесса эмоций. Как попытки изучения оных. Скорей всего после перепрограммирования Коннор попытался заблокировать большую часть проявления эмоций в Кэмерон, так чтобы это не мешало ее миссии в прошлом. В первом сезоне, даже в пилоте, особых проявлений у Кэмми вроде бы нет. Но время от времени случаются - например балет в 1.07. А потом взрыв в 1.09, перепрограммирование слетает, и ..

Возникла просто дикая мысль - а не разозлилась ли просто Кэмерон на Коннора после взрыва, после того как слетели блокировки? Нахлынули эмоции и ИИ "поехал". Не вызвала ли просто эту старую программу по убийству сама? И тогда в моменте между грузовиками - все выглядит уже ну совсем по другому. Ибо Кэмми тогда там ни слова лжи ни сказала, а просто выразила весь эмоциональный фон что на нее навалился. И наверно бы остановилась от своей задачи и без отключения. Ну а после воскрешения - об убийстве и вовсе речь не могла идти.

Я уже писал ранее в обзорах что Кэмми после 2.01 панически боится собственной социализации и
эмоциональных проявлений. Боится что не сможет себя контролировать - можно наверно и так написать. И загоняет эмоции куда подальше, пытаясь действовать как обычная машина, но получается не всегда - от этого и такие перепады в ее поведении. А серия 2.04 смотрится в таком контексте вообще по другому. Это не "сбой чипа". Это эмоции вызывают у Кэмми забытые(стертые) воспоминания. Совсем как у людей.

Да и там Кэмерон удается совладать со своими эмоциями в ситуации аналогичной убийству Эллисон Янг. Она снова испытывал гнев за обман к случайно знакомой девочке и хотела сломать ей шею таким же образом, как и Эллисон. Не сломала. Хотя и должна была, с точки зрения машины(девочка слишком много знала и позже выведет киборга Кромарти на Конноров). Но не смогла. Гуманизм?

Ну а момент с коротким эмоциональным порывом Кэмерон эпизоде 2.08, в мексиканской тюрьме, где она переживала за судьбу Джона - возможно самый яркий во всей серии.

Кэмерон немного расслабляется лишь после ликвидации Кромарти. Прямой угрозы теперь нет, и Кэмми может позволить себе попробовать свободней изучать свое ноу-хау. И даже наслаждаться им. Я конечно говорю про моменты в Джипе в высунутой ногой и радио smile Кэмми там явно просто хорошо - угрозы нет, посторонних тоже и Джон рядом. И ей видимо очень хотелось там, чтобы такое положение вещей никогда не менялось.

Повторяют ли эмоции Кэмерон человеческие? Поскольку очевидно что скопированы - да, но вот как именно сие происходит в ее ИИ? Я не знаю. Знает только Скайнет. Зато теперь знаю - ревновать она точно может. Пусть возможно и сама точно не понимает, что именно ощущает в тот момент. Как скорей всего не понимает еще очень-очень многого. Но она учиться. Учиться чувствовать, учиться контролировать эмоции и наслаждаться ими. Это не нужно для ее текущей миссии, наоборот она сама очевидно считала что это вредит ее эффективности. Но видимо чувствовать ей просто нравиться. А вам не нравиться? smile

Могла ли Кэмерон сама отменить свое задание еще в будущем? При данном подходе - вполне. Эмоции могли сыграть с ней злую шутку, принудив видеть собственную миссию в плохом свете. Кто знает, что она увидела по дороге в лагерь Коннора? И как чип на все это реагировал? Тогда можно даже допустить, что ее слова Эллисон о том что "некоторые из нас хотят мира" были ложью только на тот момент. А к моменту появления в лагере они уже были правдой. Возможно она просто нарочно выдала себя сопротивлению, подчеркнуто неадекватным поведением? На этом кстати рушиться концепция оригинального Терминатора: "ни страха, ни жалости, мольбы вам не помогут и ничем вы автомат не смутите".

Вопрос по сути был - зачем машинам эмоции? Логический ответ дан. И он мне не особо то нравиться - получается что в "расе" машин испытывать эмоции, чувствовать, быть субъективной, способна только Кэмерон. Ну и как вариант - ее "братья и сестры" по модели. Если Скайнет вообще рискнул дальше создавать еще такие модели, после первой же "успешной" миссии Кэмерон. Хотя как вариант мог в дальнейшем куда сильней сделать контроль за "чипом эмоций", но это деает Кэмми еще более уникальной. "Да, я другая". Что же все таки она имела в виду в пилоте?

Я предвижу возражение по поводу Вика, обманувшего "свою жену". Нет, Вик был обычным Т-888, продвинутый инфильтратор, но без всяких эмоций. Лишь копирование поведения. У него было несложная задача - он по сути ведь изображал из себя "пришибленного" человека. По фабуле Вик как муж попал в аварию, "потерял память", и слегко тронулся головой. Любые нестыковки в его поведении списывались бы на это. В 2027 году его бы в таком качестве без труда вычислили, но в 2007 никто не знает про киборгов-инфильтраторов, тем более ничем визуально не отличающихся от твоего мужа.

Отдельная тема разговора - сам Скайнет и серия Т-1000. Судя по тому что мы видим про Турка-Вавилон, он проецирует различное поведение без особых на то причин. У Турка нет предполагаемого для Кэмми "Чипа эмоций", но может быть возможны какие то машинные варианты эмоциональных состояний? Получившиеся возможно просто случайно. Если да, то в принципе вся моя вышеописанная теория как таковая не нужна, ибо тогда машины обходятся "своими силами". Т-1000: тут сложно что то сказать - о их работе и поведении мы имеем крохи информации, выжать их которых что-то определенное пока не получается. Но тут скорей вариатн Турка-Вавилона-Скайнета.

Вот. Такие мысли. Принимайте как есть, что думаю то и пишу)) Оспорить можно многое, сам перечитал и нашел дюжину моментов которые сам могу видеть по другому. Как выше написал - не все самому понравилось, мне все таки хотелось бы видеть Машин ближе к Боргам или Сайлонам, а так они больше походят на машин из Матрицы - куча мускулов при одном Боге и горстке офицеров. Не тянут на расу. Но впрочем возможны другие варианты.

Отдельно спасибо 6975 и Astronom за комментарии по теме, и Mike77 за саму тему - помогло наконец направить мысль в нужную сторону, в голове давно крутилось, но все никак выразить не получалось smile

По ссылке - копия текста в моем жж
Банально если кому читать белый текст на темном фоне тяжко, у меня например быстро глаза устают. В жж более привычное черное на белом.



Машина вовсе не стремиться быть человеком..
Отредактировано Buddha - Воскресенье, 30.11.2008, 07:53
Spirity   Воскресенье, 30.11.2008, 08:40 | Сообщение № 22

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Мдя, наличие собственного мнения, это конечно хорошо и интересно, но я чесслово, чуть не, уснул пока читал. Как говорят в таких случаях в определённых кругах "много текста". И это особенно удручает, когда реальной инфы в тексте максимум на пять абзацов, я бы всё это выразил именно в пяти абзацах. Многословность, это удел литераторов, но этот пост к художественной литературе не относится, не так ли.

Тоже самое, но на более фундаментальном уровне, гораздо лаконичнее, и без Кэмерон в качестве препарируемого кролика, можно по штудировать здесь.



Что-то это... - как-то даже...!
kirillmobill   Воскресенье, 30.11.2008, 11:25 | Сообщение № 23

Zlыdenь
Сообщений: 687

-
327
+


Buddha, у тебя посты ужастно большие. Вот это читать тяжело, а белое на черном в самый раз, ненавижу яркие страници, предпочитаю темные. А насчет чипа эмоций, то я склоняюсь к более совершенному ПО, и не от эмоций все проблемы. Мне кажется она сама захотела развить эмоции, чтобы понять, что это.


llll   Воскресенье, 30.11.2008, 13:31 | Сообщение № 24

T-INFINITY
Сообщений: 2521

-
483
+


Buddha, еле дочитал wacko
надеюсь что ты прав, и мы скоро это увидим.... smile



TAYFUN   Воскресенье, 30.11.2008, 15:49 | Сообщение № 25

Эндоскелет
Сообщений: 113

-
13
+


Buddha, молодца те же самые мысли и у меня тока я не успел оформить да и у меня так литературно не получилось бы.



You will change the future - you will change yourself...
Buddha   Воскресенье, 30.11.2008, 18:43 | Сообщение № 26

T-888
Сообщений: 581

-
142
+


Quote (kirillmobill)
А насчет чипа эмоций, то я склоняюсь к более совершенному ПО, и не от эмоций все проблемы. Мне кажется она сама захотела развить эмоции, чтобы понять, что это.

Термин "чип эмоций" я использовал просто как условное обозначение. Это может быть и чип, и то самое более совершенное ПО. Развить - тоже возможно. Она могла столкнуться с их неосознанным проявлением благодаря "чипу", и это ее заинтересовало. Возможно начала экспериментировать, как удачно так и неудачно.

Quote (llll)
надеюсь что ты прав, и мы скоро это увидим

Мы несомненно увидим что-то в данном направлении, но вот как именно объяснят все авторы сериала - вариантов много. Сам жду с нетерпением, но похоже ранее февраля эту тему непосредственно поднимать не будут.

Quote (TAYFUN)
да и у меня так литературно не получилось бы.

Да просто пиши что думаешь и все smile Эмоциональный текст всегда приятно читать - много интересных мыслей, много идей которых никогда не будет в сухом правильном тексте. Главное только чтоб эмоции не отрицательные были ))



Машина вовсе не стремиться быть человеком..
TAYFUN   Воскресенье, 30.11.2008, 19:11 | Сообщение № 27

Эндоскелет
Сообщений: 113

-
13
+


Buddha, спасибо что поддержал, как нахлынет отпишусь biggrin



You will change the future - you will change yourself...
Astronom   Воскресенье, 30.11.2008, 21:27 | Сообщение № 28

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


Buddha, хммммм, переубедил. smile



Ну, товарищи, ну пасаран!
CALKY   Вторник, 02.12.2008, 11:27 | Сообщение № 29

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


К стати, в Т2 Арни говорит, что терминаторы не могут себя уничтожить, а в Т3 он взорвал себя в месте с Т-Х wacko wacko wink



Mike77   Вторник, 02.12.2008, 11:40 | Сообщение № 30

T-3000
Сообщений: 4579



Quote (CALKY)
а в Т3 он взорвал себя в месте с Т-Х

Он взорвал T-X, а не себя. То что сам взорвался - это уже побочный эффект.




Hey! I like this gate!
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Собственный разум терминаторов
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz