Terminator Salvation: From the Ashes - Страница 3 - Форум

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Вселенная Терминатор » Перезапуски франшизы » Новеллы, игры и другое » Terminator Salvation: From the Ashes (Перевод книги. Автор: Тимоти Зан.)
Terminator Salvation: From the Ashes
Emily   Понедельник, 19.04.2021, 21:19 | Сообщение № 21

Succubus
Сообщений: 686

-
997
+


ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ


Первое нападение было, по мнению Ороско, высокомерно небрежным, почти беспечным.

Скайнет извлек урок из своей ошибки. Он слишком хорошо все усвивал.

Вторая атака была жестокой. На этот раз было задействовано по меньшей мере десять громадных Т-600, их миниганы стреляли с такой силой, которая оторвала по меньшей мере три сантиметра от камня арки, испещрила все стены вестибюля и разрушила большую часть Фонтанной стены, которую защитники первой линии использовали в качестве прикрытия.

Когда пыль наконец улеглась, пятеро из защитников первой линии были мертвы.

- Черт бы побрал их всех к чертовой матери, - прорычал Гримальди, когда они с Ороско стояли рядом с тем, что осталось от арки, осторожно выглядывая наружу, в то время как позади них раздавался отчаянный грохот восстанавливаемой баррикады. Улица выглядела еще хуже, чем само здание, отметил Ороско, с фрагментами, по крайней мере, еще пяти Терминаторов, лежащих среди пулевых ожогов и гранатных ям.

Некоторые из этих кусочков уже пытались собраться вместе.

—Черт возьми, смотрите, - рявкнул Гримальди, тыча пальцем в одну из дрожащих фигур. “Это ... —”

Схватив шефа за руку, Ороско оттащил его назад в укрытие как раз в тот момент, когда вспышка минигана прожгла воздух там, где только что была его рука.

- Осторожно, - мягко предупредил Ороско. - Рука может понадобиться тебе позже.”

“Вряд ли, судя по тому, как идут дела, - пробормотал Гримальди. - Но спасибо.- Он кивнул в сторону частей Терминатора. “Как ты думаешь, сколько из них исправится?”

- Понятия не имею, - ответил Ороско. “Но у них, безусловно, есть много сырья для работы.

Тем более, что все части от того первого нападения тоже все еще там.”

“Я об этом не подумал, - признался Гримальди, качая головой. “Проклятие. Вы не можете убить их; и даже когда вы это делаете, они не остаются мертвыми.”

“Они умрут навсегда, если вы взорвете их черепа или сварите их электронику, - сказал Ороско. - В противном случае, нет, они не уйдут легко.”

Шеф наклонил голову, чтобы посмотреть на здание напротив, которое выглядело еще хуже, чем улица и вестибюль Пепла вместе взятые.

“Как ты думаешь, кто-нибудь из этих людей выжил?”

“Если бы мне пришлось ставить на то, что кто-то из нас пройдет через это, я бы поставил на них, - откровенно сказал Ороско. - Настоящий вопрос заключается в том, смогут ли они сделать что-нибудь еще, чтобы помочь нам, что с теми Терминаторами, которые, кажется, перешли в автобус там, внизу. Между этой бандой и теми, что на севере, Скайнет довольно хорошо владеет улицей прямо сейчас.”

Гримальди хмыкнул. - Чертов дурацкий автобус, - сказал он кисло. “Мы должны были взорвать эту штуку много лет назад.”

- Ты прав, надо было взорвать, - согласился Ороско. “Теперь уже слишком поздно.”

Гримальди вздохнул. - Да, я знаю. Я не виню тебя, ты же знаешь.”

“Я знаю, - заверил его Ороско. Некоторые люди справлялись с опасностью, ругаясь, молясь или полностью замолкая. Другие, как и Гримальди, открывали рты и что-то бормотали.

—Подожди секунду, может быть, еще не слишком поздно, - внезапно сказал Гримальди, наклоняясь немного дальше к краю арки, хотя и не настолько далеко, чтобы вызвать огонь. “У нас еще осталось несколько ваших самодельных бомб, верно? Может, подбросим одну в автобус с юго-западного поста охраны?”

Ороско покачал головой. - Навес второго этажа преградит бросок. То же самое касается любого другого места, куда мы можем попасть в здании.”
- Черт, - пробормотал Гримальди. “Так что же нам делать?”

Ороско оглянулся на вестибюль, где Уодли, Киллоу и остальные почти закончили сооружение новой баррикады.

“Мы закончим установку баррикады, убедимся, что наши пушки заряжены, и будем ждать следующей волны, - сказал он.

“Да. Гримальди посмотрел на арку. - Кто знает? Может быть, на этот раз они действительно пройдут через арку.”

“Может быть, так и будет," сказал Ороско.

- Ти-два: второй свинг орла” - снова раздался голос Барнса в ухе Коннора. - Останки Омара, зеленая восьмерка, Гулливер, может быть, лунка четыре. Оцениваю всю остальную зелень очищенной.”

Коннор покачал головой, испытывая одновременно облегчение и изумление. Судя по уровню стрельбы, которую он и остальные слышали с той стороны, Скайнет действительно очистил территорию. Он очистил все свои Терминаторы от других зданий и переулков и направил их прямо на Барнса и людей в Молдавии.

И было почти наверняка, что шесть Т-600, только что вышедших со склада плацдарма, направляются к следующей волне.

Главный вопрос заключался в том, были ли эти шестеро всем, что Скайнет держал в резерве, или их там было больше. К сожалению, не было никакого способа узнать это, кроме как войти внутрь и сделать подсчет голов.

Тем временем, некоторые из уничтоженных Терминаторов будут восстанавливать свои силы, а те, что еще целы, будут испытывать нехватку боеприпасов. Рано или поздно машины начнут возвращаться для перезарядки и обслуживания в полевых условиях.

Коннор и его люди должны были быть внутри и контролировать склад до того, как это произойдет.

Он наблюдал за шестью Терминаторами, карабкающимися по стене из обломков, и в глубине его сознания крутилась мысль. Это было бы рискованно, но это мог быть способ заставить Скайнет действовать.

Он подозвал Макфарланда поближе.

- Передай слово, - прошептал он ему на ухо. “Как только эти Терминаторы уйдут, мы последуем за ними.”

Макфарланд бросил на него быстрый взгляд.

- Как далеко?- спросил он.

“Всю дорогу, - ответил Коннор. - Скайнет, вероятно, думает, что Барнс прикован к земле, по крайней мере, на линии Север-Юг. Я предполагаю, что эта группа собирается прийти с запада, а это значит, что если мы подойдем сзади, то сможем их прижать.”

- Хорошо, - медленно произнес Макфарланд, явно все еще обдумывая внезапную перемену в планах.

“Что нам делать со складом?”

“Мы ничего не делаем, - сказал Коннор. “Если мы сможем заставить Скайнет очистить его, Дэвид и Танни смогут захватить и удержать его без нас.”

Макфарланд все еще сомневался, но тем не менее быстро кивнул.

- Хорошо, - сказал он. Подойдя к Джои Тантилло и его брату Тони, он начал шепотом отдавать новые приказы.

Коннор посмотрел вверх. Ничего не было видно, но по низкому грохоту, вибрирующему по всему городу, он мог сказать, что по крайней мере один HK все еще двигался вокруг на дежурстве корректировщика. Возможно, и не один.

Он решительно отвернулся от неба. Каждый лидер сталкивался с искушением увязнуть во всех деталях операции, и поддаться этому искушению было верным путем к тому, чтобы операция закончилась катастрофой. HK были заданием Блэр, так же как снос был заданием Дэвида, а приманка-заданием Барнса.

И все они были чертовски хороши в том, что им нужно было делать. Коннор отдавал приказы, назначал лучших людей для выполнения текущих задач, и теперь он должен был сидеть сложа руки и позволить им делать свою работу, в то время как он сосредоточился на своей.

Макфарланд снова подошел к нему.

- Готово, - пробормотал он.

Коннор кивнул. - Тихо и спокойно, и пусть они нас не заметят, - сказал он. - Пошли отсюда.”

HKs не изменили позиции, когда Блэр подлетала к ним, но продолжали парить над зоной боя, темные и молчаливые, как пара самоуверенных уличных головорезов, приглашающих ее сделать свой лучший выстрел.

Но ее это не обмануло. В программе Скайнета не было никакой бравады—только холодный, жесткий расчет. Он знал, что у "ГАУ-8" Блэр осталось всего несколько патронов, и намеренно держал свой HKs неподвижно, вероятно, надеясь, что они смогут сбить ее в районе, который она и другие так старались спасти.

Она держала свой вектор ровно, снова играя в цыпленка с HKs. Однако, в отличие от последнего раза, когда они сделали это, Скайнет, очевидно, решил, что нет смысла жертвовать какой-либо из своих машин-убийц, пытаясь протаранить их. Она едва достигла границы их досягаемости, когда оба HKs открыли огонь из своих пушек Гатлинга, наполняя воздух вокруг нее свинцом.

Блэр сохраняла свой вектор, вздрагивая от глухого удара, который раздавался каждый раз, когда пуля попадала в цель. Одиночные удары превратились в пары, а затем и в триады, когда Блэр сократила дистанцию, а HKs отточили прицел.

И когда триады превратились в каре и внезапно расцвели градом ударов, Блэр резко повернул рычаг вправо, уходя с линии их огня и направляясь на восток.

“Я ранен!- крикнула она в микрофон. “Я не могу остаться с тобой.”

- Убирайся, Хикэбик, - раздался голос в наушниках. “Там ты больше ничего не сможешь сделать.”

Блэр нахмурилась. Это действительно был правильный кодированный ответ на ее фальшивое сообщение о бедствии.

Но это был ответ Коннора, а не Барнса. Коннор, который должен был поддерживать радиомолчание, чтобы Скайнет не догадался, что в его личном маленьком раю таятся неприятности. Мог ли он уже начать атаку на склад?

Для этого было еще слишком рано. Но тогда наземная операция не была заботой Блэр. Ее заботой было расчистить небо над головой Коннора.

Она все еще была в середине своего уклончивого разворота, когда один из двух HKs нарушил строй, включил свои турбодвигатели на полную мощность и повернул на вектор перехвата.

Блэр мрачно улыбнулась. Скайнет заглотил наживку.

Пора заставить его пожалеть об этом решении.

Это был один из тех случаев, и в их совместной жизни было много таких, Когда Джон делал что-то, чем Кейт не знала, гордиться ли ей, удивляться или злиться.

- Дыра четыре вероятна; впереди плохой лобстер пятьдесят; чистый лобстер дуэт” - донесся в наушнике отчет Джона о ситуации, полевой жаргон был почти так же непроницаем для нее, как и для Скайнета.

- Принял, - сухо ответил Барнс. - Тройник два, дыра Гулливера три, тройник доглега девять.”

- Принял, - сказал Джон. - Четкий дуэт лобстеров.”

“Принял.”

Радио снова замолчало, и Барнс посмотрел на Кейт.

“Ты все это понимаешь?- спросил он.

“Большую часть, - ответила Кейт, все еще борясь с переводом среди бурлящих эмоций.

“Я знаю, что он оставил свою позицию, чтобы прийти нам на помощь, иначе он не воспользовался бы радио.”

“Да, но это не только для нас, - сказал Барнс. - "Лобстер" означает пять-десять Т-600, наступающих в клещи.”

- С запада, - добавила Кейт, представляя себе лунки воображаемого поля для гольфа, которое Джон создал для их отчетов о местоположении.

“Скорее всего, по той Северной Поперечной улице, - предположил Барнс. - С Т-600 к северу от нас и проклятым автобусом на юге, прижимающим нас к Земле.—”

“Это была ссылка на Гулливера, - услужливо вставила Павлова.

“Да, я поняла, - ответила Кейт.

- ...единственное убежище, которое у нас было, - это задняя часть здания, - продолжил Барнс, бросив короткий сердитый взгляд на Павлову. - Так что теперь Скайнет пытается закрыть и его тоже.”

“А это значит, что он может ударить по нам с трех сторон, - сказала Кейт, ее раздражение исчезло. Пока он заботится о безопасности всего отряда, а не только моей.

- Хорошо, - сказал Барнс. - Но чего Скайнет не знает, так это того, что отряд Коннора идет за этой новой бандой. Когда они окажутся в пределах досягаемости, пара из нас откроет заднюю дверь и ударит их спереди, а Коннор ударит их сзади.”

- Движение, - крикнул Симмонс с северной стороны стены, прижавшись глазом к одной из дыр, которые последняя атака Терминаторов проделала в кирпиче и камне. - Пять Т-600, на середине улицы, двигаются.”

Барнс разразился лающим смехом.

- Да, конечно. Середина улицы. Это, должно быть, те, у кого закончились патроны, или почти закончились.

Симмонс, подожди, пока они попадут на линию огня Ороско, прежде чем ты возьмешь их. С таким же успехом можно и перекрестный огонь устроить.

’Эм. Павлова, Дозер, вы выходите через заднюю дверь вместе со мной.”

Послышалось короткое шарканье оружия и ног, а затем все трое исчезли.

- Куда ты хочешь меня отправить?- Спросила Кейт, подходя к Симмонсу.

- Спасибо, но с этим я справлюсь, - сказал Симмонс. - Ты просто останешься с Рейнольдсом.”

“Я больше ничем не могу ему помочь, - сказала Кейт. - Скажи мне, чем я могу тебе помочь.”

Губы Симмонса дрогнули. “Я думаю, ты можешь вернуться туда и присмотреть за автобусом, - сказал он, указывая на южную стену позади себя.
“Ты же знаешь, я умею стрелять, - заметила она.

- Я знаю, - сказал Симмонс, немного поспешно. - Но Барнс прав—у этой шайки, вероятно, кончились патроны, а это значит, что они идут сюда в основном для того, чтобы отвлечь нас. Мы не хотим, чтобы те, кто сидит в автобусе, застали нас врасплох, пока мы будем тушить глиняных голубей.”

- Прекрасно” - рассердилась она и отступила в ту сторону, куда указал Симмонс. Задание имело смысл—оно действительно имело. И если бы она не была здесь, чтобы справиться с этой работой, Дозер или Павлова, один из более опытных бойцов, должны были бы взять ее.

Но логично или нет, но все равно казалось, что Симмонс нянчится с ней. И она ненавидела, когда с ней нянчились.

Она крепко сжала винтовку. Прекрати, приказала она себе. И вообще, что с ней было в эти дни?

Гнев на вполне законные приказы, ее странные перепады настроения, эта почти одержимость, которую она внезапно развила в детях Молдавии, когда вокруг нее умирали люди? Может быть, она просто ворчала, потому что каждое утро в эти дни начинала чувствовать тошноту…

Она застыла на месте. О, нет. Нет. Не сейчас.

“Ты в порядке?”

Она снова посмотрела на Симмонса. Он как-то странно смотрел на нее. - Я в порядке, - заверила его Кейт так спокойно, как только могла, борясь с внезапным желанием убежать куда-нибудь в безопасное место и спрятаться.

Нигде не было безопасно. Только не здесь, в центре зоны пожара.

Кроме того, у нее была работа.

Она поискала глазами место, откуда можно было наблюдать за Терминаторами в автобусе, а также следить за широкой аркой, ведущей в Молдавию. Если она собирается защитить свой отряд от внезапного нападения с юга, то должна сделать то же самое для Ороско и его людей.

Вытирая пот с ладоней, пытаясь унять внезапную ужасную дрожь в животе, она крепко сжала винтовку и приготовилась наблюдать.




Emily   Четверг, 22.04.2021, 19:17 | Сообщение № 22

Succubus
Сообщений: 686

-
997
+


ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ


Блэр уворачивалась, дергалась, улетала и была настолько охвачена паникой, насколько это было возможно, всю дорогу получая пули по хвосту своего любимого А-10.

Но все это дерьмо того стоило ... потому что ей наконец-то удалось увести преследующую ее машину от Коннора и попасть в совершенно необитаемую часть города.

Время расплаты.

Она потянула назад свой рычаг, направляя свой истребитель вверх и вниз в еще один из поворотов Иммельмана, которые Скайнет, вероятно, уже запомнил. Но это было прекрасно, потому что она знала, что самый быстрый и простой способ для преследующего HK противостоять маневру-это просто подняться прямо вверх, подождать, пока Блэр повернется к нему, а затем залить огонь в упор ей в горло.

Конечно же, когда она закончила свой бросок и выровнялась, она обнаружила, что HK парит в сотне метров прямо перед ней.

И когда его Гатлинги открылись, Блэр нажала на спусковой крючок своего ГАУ-8.

У HK не было ни малейшего шанса даже попытаться увернуться от совершенно неожиданной атаки. Он распался на огромный огненный шар прямо там, где был, посылая куски себя во все стороны.

Блэр снова повернула рычаг, направляя А-10 вокруг самого страшного места взрыва.

- Хикэбик: один убит” - крикнула она в рацию, поворачивая обратно к главной зоне боевых действий. - Номер два у меня на прицеле.”

А может, и нет, поправила она себя. В отдалении впереди последний HK внезапно влил энергию в свои турбодвигатели и направился на юг.

Пытаясь добраться до относительной безопасности сил Скайнет в Капистрано, или надеясь, что Блэр будет преследовать его в пределах досягаемости этих сил.

Это было в значительной степени то, что Блэр ожидала от Скайнет. Он был достаточно готов послать один из двух оставшихся HKs, чтобы уничтожить ее, когда он думал, что у нее закончились боеприпасы и она была легкой мишенью. Но теперь, когда он понял, что понятия не имеет, каково на самом деле состояние ее оружия, он не хотел рисковать потерять свой последний глаз в небе. Особенно в разгар битвы, которая явно шла не так, как ожидал Скайнет.

Но выживет ли этот последний HK или нет, уже не было решением Скайнета. Если Блэр увеличит скорость, она сможет добраться до убегающего HK прежде, чем он окажется в безопасности.

- Готов или нет, но я иду, - тихо сказала она в рацию.

- Хикэбик, мне нужен Тонто, - раздался голос Коннора.

Блэр тихо выругалась. Она с нетерпением ждала момента, когда отправит этот последний HK в грязь.

Но дело прежде удовольствия.

- Хикэбик, принял, - сказала она, неохотно уклоняясь от преследования.

Блэр находила некоторые из кодовых речей Коннора крайне непонятными. Но именно эта была чем-то, что она, по крайней мере, смутно помнила: Тонто, ведомый Одинокого рейнджера, которого всегда посылали вперед, чтобы разведать территорию.

Но он сделал это осторожно и тонко, напомнила она себе. Она не была уверена в том, что происходит на земле, но если Скайнет все еще не знает, что они заметили его плацдарм, то это не Блэр выдаст шоу. Она развернула свой А-10, закладывая широкий круг, который должен был привести ее обратно к зоне боевых действий и только случайно приблизить к складу.

Этого единственного взгляда было достаточно, чтобы понять, что Коннор был прав, послав ее посмотреть.

Четыре Т-600 покинули склад и теперь карабкались по южному краю кольца обломков.

- Местоположение?- вызвала она.

- Ти-четыре” - раздался в ответ голос Коннора, едва слышный из-за шума интенсивной стрельбы из автоматического оружия.

Скорее всего, орудийный огонь, который Блейр видел, освещал одну из улиц впереди. Снова настроив вектор движения,она подошла поближе.

Да, это был Коннор, присевший на корточки в двух кварталах к западу от "Молдавии". Его команда в настоящее время была в процессе выдувания начинки из трех Т-600, которые отбивались от почерневших частей, по крайней мере, еще двух машин. Еще одна линия огня шла от здания напротив "Молдавии", заставив Т-600 перейти в перекрестный огонь.

Блэр нахмурилась. Учитывая их практически безнадежное положение, почему выжившие Терминаторы не попытались сбежать? Скайнет обычно не хотел просто тратить свои машины в эти дни, и он мог послать Т-600 практически в любом направлении прямо сейчас, не подвергая их большему огню, чем они уже получали.

Если только Скайнет не хотел, чтобы они были там по какой-то причине.

Она снова развернула А-10, якобы для того, чтобы еще раз взглянуть на сражение, а на самом деле для того, чтобы еще раз взглянуть на четыре Т-600, которые только что покинули склад.

Этот второй взгляд-все, что ей было нужно. Она была права: три Терминатора в перекрестном огне не просто стояли и ждали, когда их уничтожат. Они стояли вокруг, ожидая, когда четверо новоприбывших подкрадутся сзади к Коннору и поймают его под перекрестным огнем.

- Дыра четыре: краб, - настойчиво вызвала она в микрофон.

- Дыра четыре: краб” - раздался голос Блэр в наушнике Коннора.

Он нахмурился, даже когда сделал еще один выстрел по Т-600, которые они с Макфарландом в данный момент держали вне равновесия. "Краб" был кодом от одного до четырех Терминаторов, наступающих в клещи.

Но только четыре? Конечно, его атака на эту группу из шести машин была достаточно серьезной, чтобы оправдать большие силы.

Если только это не была самая большая сила, которую Скайнет все еще мог послать.

- Время?- крикнул он в микрофон, изогнутый вокруг его щеки.

“Две минуты, - доложила Блэр. - Может, и меньше.”

- Принял, - подтвердил Коннор. - Дэвид: иди. Танни: приготовьтесь. Барнс: отвари лобстера.”

- Принял, - раздался голос Барнса,и с другого конца внезапно усилился огонь, когда он и его отделение приступили к серьезной задаче уничтожения остатков шести Терминаторов.

Оставив Коннора и остальных наедине с четырьмя Т-600, которые сейчас пытались подкрасться сзади.

- Ладно, ребята, к нам идет краб, - крикнул он. - Макфарланд, ты призрак. Остальные-за мной.”

Коннор уже выбрал хорошую арьергардную позицию на противоположной стороне улицы. Он направился туда, а Бишоп и братья Тантилло следовали за ним по пятам. Макфарланд остался позади, пытаясь в одиночку создать достаточно огня, чтобы Скайнет не понял, что остальные члены группы просто исчезли.

Положение оказалось не совсем таким хорошим, как казалось. Но оно было достаточно хорошо.

- Гранаты, - приказал он Джоуи Тантилло, когда остальные развернулись для прикрытия. Коннор не хотел рисковать, используя две гранаты С4 отряда так близко к Барнсу и защитникам Молдавии, но бросить их в группу Терминаторов, идущих с противоположной стороны, не должно было стать проблемой.

Он посмотрел в сторону перекрестка, где вскоре должны были появиться четыре Т-600.

Склад плацдарма, как мы надеялись, был очищен от Терминаторов и в нескольких минутах от прорыва, в то время как машины здесь, на улицах, были прижаты или созрели для уничтожения. Единственный оставшийся HK Скайнета был не в состоянии наблюдать и докладывать об этом, пока не стало слишком поздно. Операция шла очень хорошо.

Все шло слишком хорошо.

Он огляделся, почти ожидая увидеть группу Терминаторов, которых они еще не заметили, приближающихся к ним с тыла. Но там ничего не было. Все свидетельствовало о быстрой и полной победе.

Он ни на минуту в это не поверил.

- Всем быть начеку, - крикнул он в микрофон. - Скайнет что-то замышляет.- Он поморщился.

“Я просто еще не знаю, что это такое.”




Emily   Четверг, 22.04.2021, 19:41 | Сообщение № 23

Succubus
Сообщений: 686

-
997
+


ГЛАВА СЕМНАДЦАТАЯ


Первым предупреждением Ороско был звук далекого двойного взрыва, раздавшегося где-то позади него, пара ударов молота, достаточно громких, чтобы прорваться даже сквозь тяжелую артиллерийскую стрельбу, которую он и его команды вливали в двух Терминаторов, все еще сражающихся, чтобы добраться до арки.

- Гримальди!- крикнул он.

“Я слышал, - крикнул в ответ Гримальди, закидывая винтовку за плечо. “Пойду проверю.”

Он приподнялся, присел на корточки, немного помедлил, а затем рванулся вперед, благополучно преодолев вестибюль и выйдя в главный коридор, ведущий обратно через здание.

Ороско повернулся обратно к арке, новая волна напряжения скрутила его желудок, когда он продолжал поливать огнем атакующие машины. Гримальди и его люди оцепили заднюю часть здания много лет назад, и несколько команд работали в течение нескольких часов в тот день, чтобы проверить и укрепить эти барьеры. Здание было настолько безопасным, насколько это было возможно, и Ороско сам добавил несколько мин-ловушек, чтобы не допустить нежелательных посетителей.

Но те взрывы минуту назад были очень похожи на две мощные самодельные бомбы.

Вопрос был в том, не подстрелил ли их случайно один из охранников, возможно, погубив себя в процессе?

Или Скайнет создал путь внутрь?

Терминаторы на улице начали отступать, их резиновая плоть была изодрана в клочья, и теперь они больше походили на мумий, чем на людей. Ороско настороженно наблюдал, как они удаляются из поля зрения и из зоны досягаемости, затем перевел взгляд на улицу, ведущую мимо снайперского гнезда.

Там были еще два или три Терминатора, медленно распадающиеся под потоком огня из задней части гнезда. Барнс, Кейт и их команда, защищая всех от того, что, очевидно, было идеей Скайнета о фланговом маневре.

Между тем огонь, исходящий от защитников Пепла, прекратился теперь, когда их основные цели отступили.

- Правый фланг: новая цель” - крикнул Ороско, указывая вниз по улице на других Терминаторов.

Вместо того чтобы сидеть сложа руки, он и его люди могли бы помочь отделению Барнса. - Все стрелки двигались по эту сторону баррикады.”

"Удивительно, - подумал он, - что можно сделать за час и пару маленьких побед. Те же самые мужчины и женщины, которые дрожали в своих ботинках раньше, теперь почти падали друг на друга, добираясь до правой стороны барьера только для того, чтобы иметь возможность прицелиться еще в нескольких нападавших.

Они уже стреляли, когда Гримальди с побелевшим лицом скользнул к Ороско.

“Они идут сюда!- ахнул он, задыхаясь.

- Куда?- Рявкнул Ороско, бросив взгляд через плечо собеседника. Коридоры, по крайней мере, насколько он мог видеть, были все еще чисты.
- Вентиляционная шахта рядом с погрузочным доком, - сказал Гримальди. “Они проломили стену там, сзади, и пробираются внутрь.”

Ороско выругался. Два взрыва, которые он слышал, должно быть, были двумя самодельными бомбами, которые он установил внутри шахты, первая предназначалась для того, чтобы взорвать нарушителя, вторая-чтобы взорвать стену над шахтой и, надеюсь, запечатать брешь.

- Их остановили бомбы?- спросил он.

“Ты что, не слышал меня?- Спросил Гримальди. “Я же сказал, что они пробираются сюда. Я видел их глаза в трубах. И не только воздуховоды-они забивают всю стену там, сзади.”

“Черт. Ороско резко обернулся. При прорыве воздуховодов, по крайней мере, машины должны были бы входить по одному. Но если им удастся разрушить стену, вся задняя часть здания будет открыта для них. - Прекратить огонь!- крикнул он. - Всем командам прекратить огонь! У нас есть брешь.”

Орудия мгновенно остановились.

- Где?- Спросил Уодли.

- Вентиляционная шахта погрузочного дока и воздуховод, и они работают на стене, - сказал Гримальди. - Всем туда.”

Он замолчал, с внезапной неуверенностью глядя на Ороско. - Все?- повторил он, превращая это в вопрос.

“Да, все, - подтвердил Ороско, глядя на пожарных на балконе и жестом приглашая их спуститься в вестибюль.

- Хорошо, - сказал Гримальди. “Пошли.”

Он побежал обратно в коридор, его винтовка подпрыгивала за спиной, остальные пожарные команды следовали за ним.

Ороско выглянул из-за арки, запоздало задаваясь вопросом, действительно ли это было правильное решение. Если нападение на заднюю часть здания было обманом, то оставить главный вход незащищенным таким образом могло стать последней ошибкой, которую кто-либо из них когда-либо совершал.

Но у него не было выбора. Если бы Скайнет ударил им в тыл с какой-то значительной силой, потребовались бы все орудия и Ороско просто встал бы против него. Ему оставалось только надеяться, что Барнс и его люди смогут прикрыть их здесь.

Пожарные команды с балкона уже спускались по лестнице, ожидая приказаний от Ороско. Направив их в заднюю часть здания, он закинул свой MI-6 на плечо, схватил две последние самодельные бомбы и поспешил присоединиться к ним.

Что-то было не так.

Кейт смотрела на улицу внизу, пытаясь понять, что же вдруг вызвало тревогу в ее голове. Два Терминатора на севере все еще отступали после своей последней атаки на Молдавию, их миниганы молчали и, возможно, были пустыми. Симмонс подбадривал их уход намеренно сделанными выстрелами, его пули попадали им в головы и тазобедренные суставы. Пара Т-600 в квартале дальше к северу от отступающих машин прикрывала их огнем, но их выстрелы были спорадическими и неэффективными.

Стрельба, доносившаяся из-за спины Кейт, с Запада, все еще была сильна, когда Барнс и другие атаковали первую волну резервных Т-600, посланных Скайнетом в бой. В противоположность этому Терминаторы в автобусе на юге вообще не двигались и только время от времени стреляли, как будто довольствовались тем, что на улице не было никакого движения.

А потом, внезапно, Кейт все поняла. Терминаторы на Западе и севере стреляли, Барнс и Симмонс стреляли, а еще дальше на Западе стреляли Джон и его отделение. Все, у кого была мишень для стрельбы, делали это.

Кроме жителей Молдавии.

И еще минуту назад они вели огонь вниз по улице по мишеням Т-600 Барнса.

Почему они вдруг остановились?

- Хикэбик, мне нужен ситреп на второй тройке и девятой лунке, - сказала она в микрофон.

- Принял, - снова раздался голос Блэр. “На моем пути.”

В другом конце комнаты Симмонс обернулся и прикрыл микрофон рукой.

- Неприятности?- спросил он.

- Люди Ороско прекратили стрельбу, - сказала ему Кейт.

Симмонс снова повернулся к глазку.

- Хм” - сказал он. “Ты права. Я даже не заметил.”

Над головой рев А-10 на мгновение заглушил грохот выстрелов, когда Блэр пролетела над Молдавией.

- Тройник два выглядит чистым, - сухо доложил пилот. - Поворачиваю к девятой лунке.”

“Может, у них просто кончились патроны,-предположил Симмонс, выпустив еще пару пуль по отступающим Т-600.

- Может быть, - сказала Кейт.

Фасад здания выглядел нормально, по крайней мере, насколько Блэр могла видеть с воздуха. С севера по зданию и отделению Барнса вели огонь два Т-600, еще два отступали в том же направлении, плюс остатки другой группы на Западе, которую Барнс и Коннор били молотом.

Она также мельком увидела четверку, все еще надеющуюся подкрасться к Коннору с запада.

Было и другое движение, возле южной стены склада плацдарма. Темные фигуры-Дэвид и его команда подрывников-вышли из дренажного туннеля и деловито устанавливали взрывчатку, готовясь к прорыву отделения. Судя по тому, что видела Блэр, Коннор решил снести всю стену целиком, и Блэр сделала мысленную пометку постараться вернуться к началу представления.

Массовые взрывы всегда было интересно наблюдать, особенно взрывы, связанные с собственностью Скайнет.

Еще мгновение она держала курс, изучая местность. До сих пор единственными Т-600, которые Скайнет послал против "Молдавии", были первая волна плюс некоторое подкрепление из окрестностей, а затем группы из шести и четырех Т-600 со склада.

Но это не могли быть все Т-600, которые Скайнет имел в этом районе. Неужели остальные все еще патрулируют границу?

Блэр надеялась на это. До тех пор, пока Скайнет будет придерживаться предположения, что он может сдерживать этот район, команда Коннора сможет уничтожить машины по двое, четверо и шестеро вместо того, чтобы столкнуться со всеми сразу в одной массированной атаке.

Конечно, как только Скайнет поймет, что его плацдарм был прорван, его стратегия, несомненно, изменится. И быстро.

Еще раз проверив территорию вокруг склада, она обогнула квартал, расчищая разрушенные строения вокруг "Молдавии", и вошла в служебный переулок, который тянулся за зданием.

И когда она приблизилась к задней части здания, то почувствовала, как у нее отвисла челюсть от изумления.

Резерв Терминаторов Скайнета не стоял сложа руки вдоль границ района, пытаясь удержать всех в зоне поражения. Они были прямо здесь—по меньшей мере двадцать Т-600—целеустремленно колотили по задней стене здания и вентиляционным конструкциям, прорываясь внутрь.

- Хикэбик, - натянуто позвала она в микрофон. - Двойной Омар на девятой лунке. Повторяю: двойной Омар на девятой лунке.

“И они собираются войти.”

- О, черт, - сказал Тони Тантилло.

“И еще кое-что, - мрачно согласился Коннор. Двойной Омар-от десяти до двадцати Т-600—вот-вот прорвется в Молдавию. И по тону Блэр он догадался, что это число, вероятно, ближе к двадцати, чем к десяти. Скайнет бросал невероятное количество ресурсов на осажденное здание.

- Хикэбик, есть ли еще свободные мишени?- крикнул он в микрофон.

Последовало короткое молчание.

“Да, но я надеялась приберечь последний день для Керли, - ответила она.

Коннор бросил взгляд на юг. Последний HK улетел несколько минут назад, и его нигде не было видно, но он вернется, как только у Блэр кончатся патроны. Она не могла позволить себе оказаться в таком положении. Как, впрочем, и Коннор с отрядами взломщиков.

Но у них был выбор-сидеть сложа руки и ничего не делать, позволив Ороско и его людям умереть.

- Тройное время на девятой лунке, - приказал он. - Принеси весь набор клюшек.”

- Принял, - сказала Блэр.

И с этими словами Жребий был брошен.

- Барнс?- позвал Коннор.

“Я слышал, - сказал Барнс. “Как только мы закончим здесь, мы подумаем о том, чтобы оказать им некоторую поддержку.”

Коннор нахмурился. Попасть в здание с позиции Барнса означало бы перейти улицу, которую, как он думал, удерживал Скайнет. Неужели Терминаторы оставили там свои позиции?

“А как же Гулливер?”

- Никаких изменений, - послышался голос Кейт.

- Да, но у них, должно быть, кончаются патроны, - сказал Барнс. “Не волнуйся, мы справимся.”

“Нет, пока Гулливер не будет нейтрализован, - твердо ответил Коннор. “В "зеленой восьмерке" все еще есть эта группа, и я не хочу, чтобы ты попал под перекрестный огонь. Как только мы закончим здесь, мы разберемся с этим.”

Барнс что-то пробормотал.

- Сделай это быстро, - сказал он.

“А вот и они, - пробормотал Джоуи Тантилло.

Коннор посмотрел вдоль улицы на Запад. Первый из четырех Т-600 завернул за угол и начал двигаться в сторону Макфарланда, который все еще обстреливал остатки мишени Барнса.

- Спокойно, - тихо предупредил он Джо. - Убедись, что они все в поле зрения и им некуда идти.”

“Не волнуйся, - пробормотал в ответ Джо, держа руку на спусковом крючке гранатомета.

- Единственное место, куда они направляются, - это ад.”

Блэр не было ни в одной из групп, которые разведывали окрестности ранее в тот день. Она никогда не встречала никого из жителей Молдавии. Она также знала, что с HK, все еще вооруженным и летающим, тратить последние патроны на эту толпу Т-600, вероятно, будет последним, что она сделает перед своей смертью.

Но оно того стоило. Оно того стоило бы.

Она мчалась по служебному переулку на полной скорости, не обращая внимания на грохот выстрелов из минигана, внезапно ударивших в живот ее А-10. В упор она открыла огонь из своего ГАУ-8, израсходовав последние восемьдесят патронов одной великолепной очередью, которая прошла сквозь Т-600, Как косилка, разбивая их на куски искореженного металла и разбрасывая головы, конечности и туловища по мостовой. Рев ее огня резко оборвался, когда запас патронов иссяк, и она поднялась и вышла, обойдя вокруг, чтобы визуально оценить бойню.

Она многого добилась с помощью этой стрельбы. Но этого было недостаточно. Восемь Терминаторов все еще были на ногах... и пока она смотрела, первый из них прорвался сквозь стену и исчез в здании.

- Хикэбик, - сказала она со вздохом. - Время тройника закончилось. Омар идет в девятую лунку.”

- Принял, Хикэбик” - раздался голос Коннора, ледяным спокойствием, каким он всегда был в бою. “Мы с этим разберемся. Убирайся отсюда.”

- Принял, - сказала она.

Но она понимала, что долго не протянет. Она израсходовала последние патроны, и если выжившие Терминаторы заметили эту полсекунду сухой стрельбы прежде, чем она успела нажать на спусковой крючок, Скайнет знала, что она пуста.

Далеко на юге она могла видеть последний оставшийся HK, поднимающийся из убежища, где он сел на землю. Больше не прячась от нападавшего, он шел теперь, чтобы отомстить.

Блэр глубоко вздохнула, линия призраков в глубине ее сознания дрожала от предвкушения.

Она обманывала смерть гораздо дольше, чем имела на это право, и счет наконец-то пришел.

Но если она и собиралась куда-то, то только с чувством юмора. Так или иначе, она собиралась держать этот HK подальше от спины Коннора. Она многим обязана этому человеку. HK шла ко дну.

Даже если Блэр погибнет вместе с ним.

Терминатор в вентиляционном канале перестал двигаться и начал распадаться под испепеляющим огнем команды Ороско, когда стена в двадцати метрах от него внезапно взорвалась внутрь.

Ороско успел разглядеть пару пылающих красных глаз, прежде чем машина, пробившаяся сквозь оставшийся гипсокартон, открыла огонь.

Во время первого взрыва погибло пять человек, которые, по горькой иронии судьбы, оказались там только для того, чтобы не мешать им перезаряжать оружие. Следующий залп уничтожил еще троих, в основном тех, кто был достаточно быстр, чтобы повернуть оружие против этой новой угрозы. Еще несколько орудий повернулись к Терминатору и открыли огонь, сотрясая его многочисленными ударами, но, казалось, не причиняя серьезного ущерба.

А затем, за терминатором, Ороско увидел еще больше красных глаз, двигающихся сзади.

- Отходим назад!- крикнул он. - Первая и вторая команды, перегруппироваться в коридоре пожарных постов. Мужчины и женщины бросились повиноваться. Но для многих было уже слишком поздно. Выстрелы из минигана превратились в рев, когда Терминатор нажал на спусковой крючок, заполняя пространство плотью, кровью и телами. Рядом с Ороско Уодли внезапно мучительно закашлялся и начал падать. Ороско схватил его за руку и потащил за угол в коридор, заполненный бегущими людьми.

Позади него огонь прекратился, поскольку Терминаторы временно выбежали из сектора обстрела, и Ороско услышал звук рвущегося гипсокартона.
И с этими словами он понял, что все кончено. С Терминаторами, все еще удерживаемыми в страхе за пределами Пепла, все еще был шанс. Пока они находились внутри здания, не было ни малейшей надежды остановить их.

Но это не значит, что они должны просто сдаться. Если ему и остальным суждено умереть, они заставят Скайнет заплатить за победу так дорого, как только смогут.

Когда Ороско прибыл, только двое из команды номер один успели занять запасные позиции, и только Бауман из команды номер два был на второй. Ороско опустился рядом с последним, развернул Уодли за барьер и, воспользовавшись моментом, осторожно опустил его в сидячее положение спиной к стене.

Только тогда он заметил, что рубашка Уодли насквозь пропитана кровью.

- Держись, - подбодрил его Ороско. “Как только мы соберем здесь еще несколько человек, чтобы помочь, мы передадим тебя медикам.”
“Не обращай на это внимания, - сказал Уодли, его голос слегка булькал, а в уголках рта появились пузырьки крови. “Где моя винтовка? Что случилось с моей винтовкой?”

- Вот, возьми, - сказал Ороско, вытаскивая свою "Беретту" и вкладывая ее в руку Уодли.

Уодли слабо улыбнулся в знак благодарности, и Ороско снова повернулся к барьеру.

“А где все остальные?- спросил он Баумана.

- Убежали или мертвы, - сказал Бауман, и в его голосе прозвучала скорее усталость, чем горечь. - Во всяком случае, не здесь.- Он искоса взглянул на Ороско. “Так почему же мы здесь?”

- Потому что кто-то должен замедлить их, пока все оставшиеся вернутся в вестибюль и перегруппируются, - сказал ему Ороско.

Бауман фыркнул.

- Но почему? Чтобы они могли умереть там, а не здесь?”

“Чтобы у них был самый лучший шанс выжить, - резко ответил Ороско. - Потому что защищать их-наша работа прямо сейчас.- Он посмотрел Бауману прямо в глаза. - Потому что если нам суждено умереть, то именно так умирают люди.”

Бауман глубоко вздохнул.

- Да, - сказал он. Он снова глубоко вздохнул. “Окей. Пока есть на то веская причина.”

Позади Ороско раздался внезапный вздох, затем наступила тишина, и он обернулся, чтобы увидеть, что Уодли мертв. Наклонившись, он закрыл мужчине глаза, затем осторожно забрал "Беретту" из его безвольной руки.

“Но и здесь мы не будем делать маленького Бигхорна, - сказал он Бауману, убирая пистолет в кобуру и вытаскивая одну из двух оставшихся самодельных бомб. “Как только первый металлический ублюдок высунет свой нос из-за угла, ты и остальные дайте достаточно огня, чтобы сдержать его, пока я буду выбивать пол из-под него.”

- Ладно, - сказал Бауман. “Конечно. Давай попробуем.”

Звук ломающегося гипсокартона затих вдали. Должно быть, они все внутри, предположил Ороско.

- Спокойно, - сказал он своим людям, доставая зажигалку. "Если это вестерн, - прошептала мысль у него в голове, - то сейчас Барнс поведет кавалерийскую атаку на выручку".

Но это был не фильм. И никто больше не бросился на помощь.

Но это все равно было, люди умирали.

Сквозь пол он почувствовал слабую вибрацию приближающихся тяжелых шагов. Щелкнув крышкой зажигалки, он держал бомбу наготове и ждал.

Коннор заметил автобус в то утро, когда группа Барнса устраивала стычку в "Молдавии". Он не только заметил его, но и оценил его полезность в качестве бункера, а также провел быструю мысленную инвентаризацию всех возможных способов, которыми его можно было бы успешно взять.

Вот почему он и его команда сейчас двигались по улице к северу от автобуса, вместо того чтобы потратить время на то, чтобы пройти еще один квартал на юг и подойти к нему сзади. Прямо впереди, на юго-западном углу улицы, виднелись выгоревшие остатки того, что когда-то было магазином на углу, с окнами без стекол, которые выходили как на улицу Север-Юг, так и на собственную улицу Восток-Запад Коннора.

Как только отряд доберется до магазина, нужно будет просто проскользнуть через окна с их стороны, перебежать под прикрытием на другую сторону и послать последнюю гранату С4 прямо в автобус.

В этот момент Барнс и его отделение должны были прорваться сквозь более отдаленный и менее эффективный огонь с северного конца улицы и прийти на помощь Ороско.

Коннор только надеялся, что они успеют сделать что-нибудь полезное.

Они уже почти дошли до магазина, когда какой-то инстинкт заставил Коннора оглянуться через плечо. Там, бесшумно шагая к ним по дальней стороне улицы, были совершенно новые четыре Т-600.

Прежде чем Коннор успел открыть рот, чтобы выкрикнуть предупреждение, они открыли огонь.

Макфарланд принял на себя основной удар первого залпа, его тело почти распалось под градом пуль, он умер задолго до того, как упал на тротуар. Коннор развернул свой МР5, переключил селектор на полную мощность и открыл огонь, поразив Терминаторов и послав следующий залп широкой дугой.

- Через окно!- крикнул он остальным из своего отделения.

Краем глаза он видел, как они устремились к магазину на углу, а он продолжал стрелять. Его обойма иссякла, и он вставил новую, не обращая внимания на пули, бьющие в стену позади него.

- Чисто!- он услышал крик Тони, когда из-за его спины на терминаторов обрушился град огня прикрытия. - Коннор!”

Он повернулся и побежал к магазину. Бишоп и Тони сидели на корточках у окна, их винтовки сверкали, когда он нырнул головой вперед в отверстие. Он упал на пол и перекатился на плечо и спину, неуклюже приподнявшись на корточки.

- Все в порядке?- позвал он.

“Пока, - мрачно ответил Джой. “Но это может продлиться недолго.”

И только тогда мозг Коннора догнал его боевые рефлексы, и он понял, в какую ловушку заманил их Скайнет.

Потому что если бы эти засадные Т-600 атаковали, когда отделение Коннора все еще находилось в середине квартала, они бы остановились прямо там, забивая машины достаточным количеством выстрелов, чтобы вывести их из равновесия достаточно долго, чтобы Джоуи успел уничтожить их последней гранатой С4.

Вместо этого, дождавшись, пока у отделения будет удобный бункер для отступления, Скайнет поместил их в пределах досягаемости как Т-600 на улице, так и тех, кто находился в автобусе.

Две цели. И только одна граната.

Коннор с замиранием сердца понял, что на самом деле это был не выбор. С тактической точки зрения единственным разумным шагом было бы проигнорировать автобус, использовать гранату против группы на Западе, а затем выскользнуть оттуда. Брать автобус было бы бесполезно, так как Скайнет все еще мог подтянуть Терминаторов с северного конца улицы, чтобы заблокировать любой выход в этом направлении, оставив Коннора и его отделение все еще прижатыми.

Но если Коннор сделает это таким образом, если он оставит автобус в покое, Скайнет сохранит контроль над улицей, блокируя все пути в Молдавию.

И люди там все умрут.

Джоуи присел рядом с ним на корточки, держа в руках гранатомет и не сводя глаз с лица Коннора. Вероятно, он прошел через ту же цепочку логики и знал, что люди в Молдавии обречены.

“Приготовь пусковую установку, - спокойно сказал ему Коннор. “Мы поедем на автобусе.”

Коридоры были заполнены дымом и грохотом пулеметных очередей, криками раненых и телами убитых.
Ороско продолжал медленно пятиться по коридору, стреляя в каждую пару красных глаз, которые он мог разглядеть сквозь клубящийся дым. Их было много, по крайней мере пять, которые он мог видеть в данный момент. Терминаторы пробирались к нему, останавливаясь у каждой двери в коридоре, чтобы проверить, нет ли там потенциальных жертв.

Иногда комната была пуста, и Терминаторы продолжали свой марш вперед. Но слишком часто там кто-то прятался. Затем раздавалась еще одна очередь из минигана, и к рядам убитых присоединялся еще один человек.

Теперь Ороско был один. Все, кто когда-то стоял рядом с ним, были либо убиты, либо повернули и бежали. Он все еще лелеял слабую надежду, что по крайней мере некоторые из тех, кто бежал, на самом деле не дезертировали, а вместо этого вернулись в вестибюль, чтобы перегруппироваться для контратаки.

На самом деле он этого не ожидал. Но он также не винил их. Терминаторы принесли в их дом живой, пульсирующий ад, и вряд ли можно было ожидать, что мужчины и женщины, которые никогда прежде не проходили через такой шум, ярость и смерть, будут долго противостоять ему.

На самом деле Ороско надеялся, что некоторые из них выбрались из здания живыми и найдут способ проскользнуть через кордон Скайнета и сбежать. Отправка нескольких выживших обратно в мир, по крайней мере, придаст его смерти хоть какой-то смысл.

Смерть, которая не заставит себя долго ждать. Его левая рука была мокрой от крови, и он знал, что где-то наверху рана. Он не чувствовал боли, благодаря адреналину, циркулирующему в его организме. Но весь адреналин в мире не мог заткнуть рану. Даже если ему удастся избежать новых повреждений, он в конце концов упадет в обморок от потери крови.

Но не сейчас. Ещё нет. По крайней мере, до тех пор, пока у его народа оставалась надежда.

Перед ним сквозь дым вырисовывалась пара горящих красных глаз. Ороско нажал на спусковой крючок М16, от удара пули голова отскочила назад.

Стиснув зубы, стреляя снова и снова, Ороско продолжал свое медленное, неуклонное, одинокое отступление.

Выход из покосившегося здания вел через лабиринт переулков и развалин. Кайл и Стар двигались сквозь них, оставаясь в тени, насколько это было возможно, оба они были готовы к тому, что где-то поблизости есть и другие Терминаторы.

Но хотя ночь была наполнена грохотом выстрелов, а разорванные облака над головой отражали жуткое свечение от многочисленных пожаров, происходящих по всему городу, Кайл не заметил ни одной из красноглазых машин-убийц.

Его план состоял в том, чтобы направиться на запад, а затем повернуть на север, когда они доберутся до улицы, проходящей мимо главного входа в здание. Они уже почти добрались до служебной аллеи, тянувшейся вдоль задней стены пепелища, когда до него вдруг донесся гораздо более громкий грохот выстрелов.

Рефлекторно, он потянул Стар вниз рядом с собой в частичное укрытие рваной стены высотой по пояс, морщась от чистой громоподобной силы взрывов. Он слышал подобные залпы на протяжении всей долгой ночи, но они всегда доносились откуда-то издалека, с неба. Услышать его с такого близкого расстояния было ужасно страшно.

Но все закончилось очень быстро. Желая знать, хорошо это или плохо, он начал вставать.—

И упал обратно, когда прямо перед ним из переулка вылетел реактивный самолет, сопровождаемый порывом горячего воздуха, который сбил его и Стар с ног. Он заметил красно-желтое свечение, вспыхнувшее изнутри самолета, когда тот резко поднялся в небо.

Рев стих, когда самолет улетел.

“Ты в порядке?- Спросил Кайл, беря Стар за руку и помогая им встать на ноги.

Она быстро кивнула ему, ее глаза были напряжены, а рука крепко сжимала его руку.

- Да, я знаю, - согласился Кайл, вглядываясь вперед по улице. Она выглядела чистой. - Ладно, план такой. Мы пересекаем переулок и проходим еще один квартал, затем поворачиваем на север и возвращаемся к Пепелищу. Хорошо?

Пойдем.”

К некоторому удивлению Кайла, они добрались до следующей улицы без происшествий. Подойдя к углу небольшой импровизированной лачуги, которую кто-то давным-давно построил из обломков дерева и кирпича, а потом забросил, он внимательно осмотрелся вокруг.

Его худшие опасения были связаны с дюжиной Терминаторов, марширующих к зданию. Но снова, к своему удивлению, он обнаружил, что улица, простиравшаяся перед ним, была совершенно пустынна.

Во всяком случае, почти безлюдна. В четырех или пяти кварталах к северу он разглядел пару фигур посреди улицы, слишком далеких, чтобы он мог сказать, были ли они людьми или машинами.

Но в остальном тропа выглядела чистой.

- Ладно, пошли, - шепнул он Стар. Взяв ее за руку, он начал осторожно заворачивать за угол.

Когда стена лачуги над его головой взорвалась оглушительным градом выстрелов.

Он нырнул за угол, увлекая Стар за собой, когда поток свинца обрушился на стену лачуги откуда-то сзади, осыпая его спину и ноги кусками дерева и кирпича.

Кайл поморщился, щурясь от пыли, когда пули начали метаться взад и вперед, методично пробивая стены импровизированного сооружения. Он рискнул бросить быстрый взгляд и сквозь разрушающиеся стены заметил два Т-600, бесстрастно марширующих к ним с миниганами в руках.

Теперь их единственным шансом было бежать к арке-все или ничего. Взяв Стар за руку, Кайл приготовился.

И тут, к его изумлению, в одном из верхних окон перевернутого автобуса, стоявшего в полуквартале от него, показались голова и туловище.

Это был еще один Терминатор. Только этот был между ними и Пеплом.

Кайл замер, рев миниганов в ушах заглушил болезненный стук его сердца.

Он и Стар оказались на открытом пространстве между двумя группами машин-убийц.

Они были мертвы.

Непрошеные слезы навернулись на его глаза. Не слезы страха или гнева, а разочарования и стыда.

Он потерпел неудачу. Он подвел себя, и он подвел Ороско.

Хуже всего, что он подвел Стар.

Он нахмурился, смахивая слезы, когда что-то странное привлекло его внимание. Терминатор в автобусе не смотрел ни на него, ни на Стар. На самом деле, он смотрел почти в противоположном направлении.

Он изучал машину, его вспышка стыда исчезла, когда он попытался понять, что происходит.

Ороско сказал ему, что все Терминаторы связаны друг с другом через Скайнет, так что то, что один Терминатор видел или слышал, может быть передано другим.

Терминаторы, стрелявшие в лачугу рядом с ним, знали, что он и Стар были здесь. Так как же машина в автобусе могла этого не знать?

А потом Терминатор в автобусе открыл огонь, его миниган прошелся по стенке старого углового магазина в полуквартале к северу.

И внезапно Кайл все понял. Терминатор точно знал, что они со Стар там. Но ему было все равно. Все, что его сейчас волновало, - это попытка убить людей, которые прятались внутри магазина.

И когда он это сделает, то, возможно, у него будет время разобраться с этими двумя надоедливыми детьми, которые отказались просто лечь и умереть.

Кайл с шипением выдохнул, волна гнева вытеснила последние остатки его мгновенной паники.

Он не знал, кто эти люди в магазине, были ли они пожарной командой, которую послал Ороско, или просто группой гражданских беженцев, бежавших от бойни Скайнета.

Но кто они были, не имело значения.

Важно было то, что у Кайла оставалось еще две бомбы и хорошая метательная рука.

“Ты думаешь, мы раздражали тебя раньше?- пробормотал он, залезая в свою сумку. - Позволь мне показать тебе, что такое раздражение на самом деле.”




Emily   Четверг, 22.04.2021, 20:04 | Сообщение № 24

Succubus
Сообщений: 686

-
997
+


ГЛАВА ВОСЕМНАДЦАТАЯ


Коннор подошел к окну, выходящему на север, и помогал Бишоп и Тони сдерживать группу Т-600, когда услышал взрыв позади себя.

“Это ты сделал?- крикнул он через плечо Джо.

“Это,” Джоуи откликнулся, звуча озадаченно. “Но не я.”

- Что?- Спросил Коннор, оборачиваясь и глядя в другое окно.

Автобус был в разрушен. Его края были раздвинуты наружу серьезно здоровым взрывом, пустые окна и другие отверстия мерцали светом от небольших костров, которые взрыв зажег внутри него.

И действительно, Джоуи все еще сжимал в руке последнюю гранату отряда.

Коннор понятия не имел, что произошло, но сейчас было не время выяснять это. Судя по виду автобуса, взрыв был достаточно сильным, чтобы потрясти электронику Терминаторов и временно оглушить их. Но если он не был достаточно силен, чтобы расчленить их, они скоро снова будут в движении.

Кто-то должен был добраться до них прежде, чем это произойдет, и вывести их из строя навсегда.

- Джоуи, Тони, уберите их, - приказал Коннор, мотнув головой в сторону остальных четырех Т-600, которые внезапно ускорили темп атаки. - Бишоп: ты со мной. Не дожидаясь ответа, он зигзагом пробрался сквозь обломки магазина, нырнул в окно, выходящее на восток, и помчался к автобусу.

Он был уже почти там, когда вдруг понял, что он и его команда были не одни. В полуквартале от них, на следующей улице к югу, он увидел две фигуры: ребенка и молодого взрослого или подростка, съежившихся у здания, которое неуклонно разрушалось вокруг них. Еще больше Терминаторов на их пути в зоне боевых действий, с двумя детьми, оказавшимися в центре этого.

Он уже подошел к автобусу и наклонился, чтобы рассмотреть его поближе, когда Бишоп догнала его.

- Сколько их было?- спросила она, тяжело дыша.

- Два, - ответил Коннор. Едва он успел произнести это слово, как позади них раздался хруст гранаты С4. - Ты берешь ближнего, - добавил он, - а я дальнего. Наклонив голову, он шагнул внутрь машины.

Два Терминатора неподвижно лежали на земле, их миниганы на мгновение замолчали.

Огромные участки их резиновой кожи были сорваны взрывом, и пара суставов на каждом из них выглядели уже не совсем правильно.

Мысленно, Коннор бросил салют тому, кто собрал эту конкретную взрывчатку.

Даже учитывая концентрирующий эффект, который оказало бы на взрыв ограниченное пространство, это все равно была адская бомба.

Перешагнув через первого Терминатора, он приставил дуло своего МР5 К вмятому черепу второго и нажал на спусковой крючок.

Потребовалось две трехзарядные очереди, чтобы пробить прочный металл. Но когда эхо стихло, последний намек на красное свечение исчезло из глаз машины.

Уничтожен.

Коннор оглянулся на Бишоп, показал ей большой палец и получил его в ответ, затем ухватился за одну из каркасных рам сидений и взобрался на верхнюю часть автобуса. Надеясь, что еще не поздно спасти двух детей, которых он видел снаружи, он осторожно просунул голову в одно из окон.

У него был большой опыт работы с огневой мощью, которую Скайнет вложил в руки своих Т-600, и он видел, на что способна эта огневая мощь. Но даже Коннор испытал благоговейный трепет, увидев, как изменилась обстановка снаружи за те несколько секунд, что они с Бишоп провели в автобусе.

Строение, возле которого ютились дети, исчезло. Все. Там все еще стояло несколько секций стены, но ничего выше полуметра и значительно короче. Крыша, то, что от нее осталось, обрушилась на дом и лежала разбитыми кусками на сломанной мебели и других неопознанных кусках материала.

И поскольку здание больше не мешало, Коннор теперь мог видеть два Т-600, приближающихся с расстояния пятидесяти метров.

- Вот, - сказала Бишоп из соседнего окна, тыча пальцем через плечо Коннора.

Коннор посмотрел туда, куда он указывал. Конечно же, двое детей все еще были там, прижавшись к земле перед одним из немногих оставшихся кусков стены.

“Мы можем взять их с собой?- Спросил Бишоп.

Коннор поморщился. Бишоп была достаточно опытна, чтобы понять, что ответ на этот вопрос-нет. Не только вдвоем, не с тем оружием, которое у них было.

Но если они ничего не сделают, эти двое детей будут мертвы.

“Давай выясним, - сказал Коннор. Вытащив свой МР5 через окно, он направил дуло на приближающиеся Т-600 и открыл огонь.

Он не ожидал, что огонь из двух орудий остановит Т-600, и оказался прав. Но он ожидал, что нарушение равновесия машин сбьет их прицел, и снова оказался прав. Терминаторы дернулись от множественных ударов, когда пули Коннора и Бишопа врезались в них, собственный огонь машин стал диким.

- Ну же!- Крикнул Коннор ребятам. “Давай— сейчас!”

Старший из них, подросток, лег на бок и осторожно посмотрел поверх остатков стены на два Т-600, потом оглянулся на Коннора и Бишопа, посмотрел на север вдоль улицы, потом наклонился и что-то сказал ребенку рядом с ним.

Они подобрали под себя ноги и подпрыгнули.

Но, к удивлению Коннора, вместо того чтобы бежать к автобусу, они бросились прямо через улицу и скрылись за развалинами на северо-западном углу.

“Что в—?”

Мгновение спустя он получил ответ, когда с севера на автобус обрушился град выстрелов.

Инстинктивно он упал обратно, Бишоп ударилась о землю в четверть секунды позади него.

“С тобой все в порядке?- спросил он ее.

Она кивнула, затем резко повернула голову и автомат к задней части машины. Коннор тоже развернул свой МР5—

Просто как братья Тантилло нырнули в образовавшуюся щель.

- Извините, что опоздали,-сказал Джоуи, тяжело дыша и быстро оглядывая каждого из мертвых Т-600.

- Они отошли слишком далеко друг от друга, чтобы граната могла уничтожить их всех вместе. Вместо этого я должен был обрушить на них стену, но затем мы должны были взорвать каждого из них, прежде чем они смогут выкопать себя. Что мы упустили?”

- Не важно, что ты пропустил, - сказал Коннор. “Что происходит на другом конце улицы?”

“Еще компания, - сказал Тони, осторожно выглядывая из задней двери. - Вероятно, они не в восторге от того, что потеряли здесь свой удобный городской транзитный бункер.- Он постучал костяшками пальцев по стене их шаткого убежища.

Коннор выругался одними губами. А это означало, что Барнс все еще не мог прийти на помощь Ороско. Он не ожидал, что Скайнет сможет так быстро вывести на позиции новых Терминаторов.

- Кейт?- Крикнул Коннор в микрофон. “Доклад?”

“Мы не можем переправиться, - натянуто отозвался голос жены. «Нет, мы не сможем это сделать».

“Ни за что, - пробормотал Тони, прикрывая микрофон рукой. - Они стоят прямо посреди перекрестка. Невозможно подкрасться к ним незаметно.”

А тем временем, вероятно, Терминаторы прокладывали себе путь через Молдавию.

Коннор оглядел автобус, напряженно размышляя. Барнс был придавлен, команда Коннора была придавлена, Дэвид и Танни были заняты своими делами на складе.

И тут взгляд Коннора упал на миниганы, все еще зажатые в руках Т-600.

- Хикэбик?- крикнул он в микрофон. - Хикэбик?”

- Хикэбик, - снова раздался голос Блэр. - Извини, я немного отвлеклась.”

“Нет проблем, - сказал Коннор. “Где ты сейчас?”

“Сбилась с курса, - ответил Блейр. - Меня пригласили на игру в Бруклинские пятнашки.”

А это означало, что она находилась где-то далеко к югу от сетки миссии, которую установил Коннор.

“Ты и твоя игра нужны мне здесь, - сказал он. - Тройник два от Гулливера.”

Последовала короткая пауза.

- Принял, - сказал Блейр. “Ты ведь понимаешь, что курс закрыт?”

- Понятно, - сказал Коннор. “Скоро.”

- Принял, - повторила Блэр.

Коннор оглянулся и увидел, что остальные члены отделения смотрят на него с разной степенью недоумения.

“Ты думаешь, она может обмануть их на улице?- Спросил Тони.

- Воздушный поток их не уберет, верно?- С сомнением предложила Бишоп. - Они должны быть слишком тяжелыми для этого.”

- Нет, для вас обоих, - сказал Коннор, снова забираясь на крышу автобуса. - Тони, Джоуи, у вас есть две минуты, чтобы освободить эти миниганы и подготовить их к стрельбе. Бишоп, поднимайся наверх вместе со мной—

нам нужно выяснить, куда делись те два других Т-600.”

Он добрался до ряда окон и поднял голову, чтобы посмотреть. Но на этот раз осторожность была излишней. Терминаторы в северном конце улицы явно берегли боеприпасы, чтобы не дать Кейт и Барнсу попасть в "Молдавию", а машины, стрелявшие по детям, исчезли.

Без сомнения, они снова сели им на хвост. Но сейчас Коннор ничего не мог с этим поделать. Повернувшись к югу, он посмотрел вверх.

Ничего.

Он проверил Восток и Запад, затем снова Юг. По-прежнему ничего.

Неужели Блэр проиграла свою жуткую игру в пятнашки с этим последним оставшимся HK? Коннор снова проверил Восток и Запад, и даже Север, на случай, если она заблудилась.

А потом они появились: пара теней, обрамленных между разрушенными зданиями города на юге, направляясь к ним по залитому лунным светом небу.

Внезапно Коннор напрягся. Блэр приближалась к нему, как и было приказано. Но она поднялась слишком высоко для того, что ему было нужно. Он должен был заставить ее опуститься до уровня обстрела.

Только в коде миссии для этого ничего не было.

Рядом с ним из соседнего окна высунулась голова Тони.

- Сделал, - объявил он, постукивая по стволу минигана, который держал на расстоянии вытянутой руки.

—У них все еще полно патронов-они, должно быть, решили, что они здесь надолго.- Он посмотрел на небо. “Если ты думаешь о том же, о чем и я, то не слишком ли высоко она поднялась?”

- Да, это так, - сказал Коннор сквозь стиснутые зубы. Должен же быть у него какой-то способ проникнуть в душу Блэр, не подставляя при этом Скайнет.

И тут у него появилась идея. Совершенно безумная идея.

“Вы с Джоуи готовьтесь, - сказал он Тони. “У тебя будет только один шанс.”

Они прошли уже два квартала, когда Стар внезапно схватила Кайла за руку и остановилась, пошатываясь.

“Что случилось?- Резко спросил Кайл, обнимая ее за талию. “В тебя стреляли? Ты ранена?”

- Она покачала головой.

Устала, просигналила она.

- Ох, - сказал Кайл, и облегчение нахлынуло на него. После всей этой стрельбы он боялся самого худшего. “Сюда, - сказал он, подводя ее к наклонному куску разбитого бетона и помогая сесть. Да, она была измотана, грудь тяжело вздымалась, лицо блестело от пота, ноги дрожали от усталости. Он должен был заметить это раньше, виновато сказал он себе.

И все же в сложившихся обстоятельствах он мало что мог сделать по-другому.

Хотя у него было неприятное ощущение, что у Стар на этот счет другое мнение. Выражение ее лица он уже видел раньше.

- Что?- Осторожно спросил Кайл.

Почему мы не пошли к людяч в автобусе? руками сказала она.

Кайл поморщился. Что он мог сказать? Он видел, как линия Терминаторов двигалась по улице на север, явно готовясь двинуться на людей, которые взорвали своих приятелей. Мужчина и женщина в автобусе были почти мертвы. Если бы он и Стар присоединились к ним, они тоже были бы мертвы.

Нет, он не мог ей этого сказать. Только не после того, как эти люди спасли им жизнь.

“Нам нужно вернуться к Пеплу, - сказал он вместо этого. - Ороско нуждается в нашей помощи, и люди в автобусе держали его под контролем. Кроме того, мы даже не знаем, кто они такие.”

Он действительно должен был знать, что Стар не купится на это. - Мы не знали ни Нгуена, ни Вуонга, - многозначительно напомнила она ему. Но мы пошли с ними.—

Внезапно она замолчала, ее лицо окаменело.

Кайл замер, его глаза метались в бледном лунном свете вокруг них. Неужели Терминаторы уже догнали их?

Но нет. Эта пара все еще должна быть где-то на востоке. Одинокая фигура, которую он видел, шагая по улице к ним, приближалась с запада. Он, казалось, заметил двух детей, сидящих на плите, и изменил курс, направляясь к ним.

Кайл вскинул винтовку к плечу, неуверенность пронзила его. Фигура была большой, но он видел людей, которые были почти такого же размера. И до сих пор он не открыл по ним огонь.

А потом, когда она прошла сквозь пятно лунного света, он увидел блеск металла от минигана в его правой руке.

- Иди на север, - пробормотал Кайл, обращаясь к Стар. “Иди.”

Девочка кивнула и пошла прочь, ее ноги стучали по тротуару так быстро и сильно, как только могли.

Прицелившись в ногу Терминатора, Кайл нажал на спусковой крючок.

Машина, пошатнувшись от удара, остановилась, пытаясь восстановить равновесие. Кайл выстрелил во второй раз, потом в третий, и каждый раз машина на мгновение останавливалась. До сих пор заградительный огонь, казалось, сдерживал его.

Он вдруг нахмурился.

Или Скайнет хотел, чтобы он так думал?

Он сделал последний выстрел, затем резко вскочил на ноги и помчался за Стар.

И как только он это сделал, вспышка огня из минигана прорезала пространство, где он только что был.

Двое других Терминаторов догоняли его.

Кайл бросил быстрый взгляд через правое плечо. Они оба были еще на полквартала позади, но использовали любую возможность, чтобы выстрелить в него, когда он проносился мимо ржавых машин, груд щебня и зарослей сорняков.

Но хотя они и стреляли, ни один из терминаторов, казалось, не пытался сократить расстояние между ними. На самом деле они действительно отступали, пятясь к улице, которую только что миновали.

Кайл оглянулся через другое плечо. Они не преследовали его по той простой причине, что Скайнет уже поручил эту работу другому Терминатору. Он шагал к нему, все следы прежней неуверенности исчезли.

Он снова повернулся вперед, вкладывая все, что у него осталось, в увеличение скорости, когда понял, что задумал Скайнет. Догадываясь, что Кайл и Стар находятся на пути к Пеплу, он вытащил трех Терминаторов откуда-то в надежде, что двое с востока приведут его и Стар прямо в объятия того, кто на Западе.

Теперь, когда план провалился, Скайнет собирался попробовать то же самое, но немного по-другому. Единственный Терминатор теперь будет преследовать его и Стар до тех пор, пока они либо не упадут от усталости, либо не повернут на восток и не попытаются вернуться домой. Только они никогда не доберутся туда, потому что два других Терминатора будут двигаться параллельно следующей улице Север-Юг, что позволит им перехватить его и Стар, если они попытаются повернуть в этом направлении.

Это был хороший план, и с любым другим он, вероятно, сработал бы с убийственной эффективностью.

Но было что-то, что Кайл знал, чего не знал Скайнет, что-то, что могло просто вытащить его и Стар из этого живыми.

Он снова оглянулся через плечо. Терминаторы не были такими уж быстрыми, и тот, что был сзади, начал отставать. Но он отставал недостаточно быстро. На бегу Кайл сунул руку в сумку и вытащил последнюю самодельную бомбу. Он надеялся, что сможет уничтожить хотя бы одного из них, но ему нужно было замедлить машину, и он не мог придумать другого способа сделать это, не замедляясь сам.

Поджигая фитиль, он дал ему опуститься до нужной длины, а затем швырнул бомбу за спину.

Она взорвалась с обычным грохотом, осветив городской пейзаж и засыпав Кайла осколками. Он снова оглянулся и увидел, что взрывная волна сбила Терминатора с ног. Нескольких лишних секунд, которые понадобятся большой машине, чтобы подняться и продолжить погоню, должно быть достаточно.

Их должно быть достаточно.

Стар уже почти дошла до следующего поворота, когда Кайл догнал ее.

“Пойдем, - сказал он, хватая ее за руку. “У меня есть план.”

За последние несколько минут выстрелы из миниганов, эхом отдававшиеся в коридорах, становились все более редкими. Либо у Терминаторов, двигавшихся по зданию, заканчивались боеприпасы, либо, что более вероятно, заканчивались люди, которых можно было убить.

И когда Ороско добрался до вестибюля, он понял почему. Все, кому до сих пор удавалось уклониться от погони за убийствами, очевидно, собрались здесь: те, у кого было оружие, сидели на корточках по другую сторону баррикады, которую соорудили пожарные команды, и те, кто не прятался за ними. Кое-кто из людей хныкал или плакал, и Ороско слышал, как по крайней мере один тихий поток проклятий повторялся снова и снова.

Они стояли перед лицом смерти и были в ужасе. Но они все еще держались.

Когда Ороско приблизился, Гримальди поднялся с середины баррикады.

- Слава богу—я думал, что они тебя взяли, - сказал шеф. Его взгляд упал на окровавленный рукав Ороско.—

“Я в порядке, - сказал Ороско, предупреждая очевидный вопрос. “Что у нас?”

- Тупик, - ледяным тоном ответил Гримальди. - Терминаторы заняли позиции на улице примерно в полуквартале к северу. Некоторые из наших людей бросились бежать, но были убиты еще до того, как прошли половину пути. Мне было интересно, сможем ли мы открыть достаточно огня прикрытия, чтобы позволить хотя бы некоторым из них выбраться.”

Ороско знал, что это была довольно тщетная надежда. Но лучше попробовать что-то сделать, чем просто сидеть здесь и ждать, пока тебя вырубят.

Он уже открыл рот, чтобы сказать это, когда сзади раздался рев миниганов, и грудь Гримальди взорвалась брызгами крови, костей и плоти.

Ороско бросился в сторону, пули, которые следовали вдоль верхней части баррикады, прошили линию через его левое плечо и рукав, когда он упал. Он ударился о землю и перевернулся, пытаясь вытащить свою М16 из-под себя, где она упала. Еще одна очередь ударила в баррикаду прямо над его головой, и с булькающим криком человек, стоявший за ней, упал вперед, уронив винтовку на ребра Ороско и схватившись за собственные раздробленные ноги.

На секунду он покачнулся, а затем наклонился вперед и растянулся на голове и плечах Ороско.

Ороско задохнулся от боли, когда вес мужчины обрушился на его раненую левую руку. Его правая рука была зажата под туловищем мужчины, и он отчаянно боролся, чтобы освободиться, по крайней мере, оттолкнуть его.

Еще одна вспышка огня отбросила тело мужчины в сторону, навсегда оборвав его крики.

И с этим, наконец, пришел конец. Ороско знал, что Терминаторы перестреляют всех, а затем систематически обойдут комнату и всадят еще по паре пуль в каждое из тел, просто чтобы убедиться. После этого они, вероятно, обойдут все здание на тот случай, если каким-то образом кого-то упустят.

Ороско ничего не мог сделать, чтобы остановить их. Он даже не мог дотянуться до пистолета.

Суматоха криков и рассеянного ответного огня постепенно стихала, и тишину нарушали только выстрелы из миниганов. Закрыв глаза и жалея, что не может закрыть и уши, Ороско ждал смерти.

В тайный подземный бензиновый склад Пепла вели три входа. Кайл взял ближайший, толкая Стар вперед и быстро ныряя за ней. Он не знал, был ли преследующий Терминатор на месте, чтобы увидеть, куда они ушли, но он должен был предположить, что это так.

Им придется действовать быстро.

Стар открыла потайную дверь в рекордное время. Кайл проскользнул мимо нее к цистерне и повернул кран до упора, отчего бензин начал выливаться на землю.

Разливается слишком медленно. Вытащив нож, Кайл ткнул им в стенку бака, проделывая дыру за дырой в жестком стеклопластике, пока бензин не потек свободно.

“Иди вторым путем, но держись подальше, - сказал он Стар, и его глаза немного увлажнились. Запах бензина был невыносим. - Подожди меня у выхода.”

Она кивнула и исчезла за дверью, поднявшись по наклонному туннелю-приманке. Сняв с плеча сумку, которую дал ему Ороско, Кайл подставил ее под один из своих ножевых порезов, позволив наполнить бензином примерно на треть. Затем он попятился из комнаты, осторожно выливая на ходу бензин. Он прошел примерно половину пути по туннелю, в который отправил Стар, а затем вернулся в главный зал.

Бросив сумку в постепенно углубляющуюся лужу, он направился к третьему туннелю, который выходил на Пепелище. Он дошел до входа и осторожно выглянул наружу.

И быстро нырнул обратно, когда два Терминатора, пытавшиеся обойти их с востока, заметили его.

По крайней мере, Кайл надеялся, что они заметили его. Поспешив вниз по туннелю, производя достаточно шума, чтобы они могли подтвердить, куда он пошел, он брызнул на лужу бензина и побежал по туннелю, по которому они со Стар вошли.

Снова двигаясь осторожно, он выглянул наружу.

Единственный Терминатор был на самом деле дальше, чем два других Терминатора. Но в отличие от них, он не просто стоял там, пытаясь вернуть свою цель. Он уже получил известие от двух других и шагал к Кайлу на полной скорости Терминатора. Он продержался достаточно долго, чтобы убедиться, что машина заметила потайной вход, и снова нырнул внутрь.

Он снова подбежал к камере и плеснул в лужу бензина. Но на этот раз он свернул в сторону и направился вверх по третьему туннелю, тому самому, где бензиновый след впитывался в грязь, а Стар ждала его в дальнем конце. Он дошел до конца тропы, присел на корточки и вытащил зажигалку.

Ждать пришлось недолго. На самом деле, достаточно быстро, чтобы он понял, как близко подошел к этой цели. Меньше чем через пятнадцать секунд после того, как он взял зажигалку в руку, он почувствовал глухой стук тяжелых шагов, когда Терминаторы вошли в скрытые туннели. Отсчитывая секунды, пытаясь представить себе их продвижение, Кайл ждал подходящего момента.

И когда первый Терминатор добрался до камеры, Кайл зажег зажигалку, бросил ее на бензиновый след и развернулся, чтобы бешено помчаться в конец туннеля. Не успел он сделать и двух шагов, как сзади раздался обманчиво мягкий свист.—

И вдруг его чуть не сбило с ног ударной волной ветра и огня, ударившей в спину.

В отчаянии он попытался снова встать на ноги. Но обжигающий воздух кружился вокруг него, как пыльная буря, кружил вокруг него, лишая равновесия, пока он, пошатываясь, шел вперед.

Он судорожно вдохнул воздух, который, казалось, сам горел в огне.—

Позади него раздался громовой взрыв, и кружащийся воздух превратился в огромную пылающую руку, которая подхватила его и швырнула прямо в туннель.

Мгновение спустя мир погрузился во тьму.

Блэр была еще в километре от "Молдавии", когда начала видеть отдельные вспышки выстрелов из миниганов Т-600 на улице в полуквартале к северу от осажденного здания.

Было много вспышек. Скайнет определенно увеличил там огонь. Либо гражданские пытались бежать, либо Барнс предпринял вылазку против машин.

В любом случае, это была ситуация, которая требовала поддержки с воздуха.

Только у Блэр кончились патроны,и все это знали. Включая человека, который приказал ей вернуться сюда в первую очередь.

Неужели Коннор надеялся, что Терминаторы откроют огонь по ее А-10, когда она пролетит над ними, временно ослабив давление на наземные войска? Если так, то он будет разочарован. Т-600 не должны были стрелять в нее. Последний HK Скайнета все еще висел у нее на хвосте и, очевидно, получил перезарядку для своих гатлингов, пока он прятался в башне Капистрано Скайнета.

До сих пор его огонь не был связан с ней каким-либо серьезным образом, но даже удача Блэр не могла вечно противостоять такой огневой мощи.

Радио затрещало, и она навострила уши, гадая, не передумал ли Коннор и не получил ли для нее новых распоряжений. И голос, раздавшийся в наушниках, определенно принадлежал Джону Коннору.

Но это был не тот холодный, спокойный набор новых приказов, которого она ожидала.

Коннор пел.

“Дум-дум, дум-дум-де-да-дум, - пел он, и голос его упал, поднялся и снова упал.

- Пришел, чтобы отвезти меня домой. Дум-дум, дум-дум де-да-дум. Пришел, чтобы отнести меня домой.”

Блэр смотрела на расстилавшийся перед ней пейзаж. Неужели этот человек сошел с ума?

- Дум-дум— - снова запел он.

Блэр открыла рот…

Прикрывая рот... Такие люди, как Коннор, не сходят с ума.

Только не так. Что бы он ни делал, это было неспроста. Что-то о самой песне? Мелодия или, может быть, слова, которые он не произносил? Она порылась в памяти, прислушиваясь вполуха, пытаясь вспомнить название песни.

А потом вдруг что-то щелкнуло.

Это была старая-престарая песня, которую мать пела ей теплыми летними ночами, как колыбельную. Качели Низко, Сладкая Колесница.

Качели низкие…

Это все еще не имело смысла. Но, по крайней мере, теперь это был приказ, который она могла понять.

- Принял, - пробормотала она и ткнула рычагом вперед..

У нее была слабая надежда, что крикливое силовое погружение может застать преследователей врасплох.

Но нет, проклятая машина прилипла к ней, как один из ядовитых клеевых составов Уинса.

Может быть, Коннор ожидал, что она внезапно подтянется и попытается разбить HK о дома? В любом случае, попробовать стоило. Выждав до последней секунды, Блэр вышла из пикирования, выровнявшись всего в пятидесяти метрах над улицей.

Но опять же, ее тень идеально соответствовала этому маневру. Хуже того, маневренность Блэр теперь была ограничена зданиями, возвышающимися с обеих сторон, и HK воспользовался возможностью, чтобы залить серьезным огнем в ее хвост. Впереди Блэр увидела автобус, лежащий на боку посреди улицы к югу от здания "Молдавии".—

Она мельком увидела два минигана, открывающихся с крыши автобуса, когда она пронеслась мимо, их две линии разрушения сосредоточились позади нее.

У HK не было ни единого шанса. Он попытался увернуться, но тот же каньон зданий, который окружал Блэр, делал то же самое с ним. Потоки свинца попали машине в нос, брюхо и турбодвигатели, и пока Блэр смотрела в зеркало, HK взорвался в воздухе.

- Вверх!- Рявкнул Коннор.

Это был приказ, который Блэр не должен был слышать дважды. Она потянула назад свой рычаг, вытаскивая свой истребитель с пути пылающих обломков, которые теперь стрелой летели к земле позади нее. Она достигла высоты крыши здания и повернула на Запад, выглянув из кабины как раз вовремя, чтобы увидеть, что осталось от крушения HK на улице и проносясь через линию Т-600, которые стреляли по Барнсу и Молдавии.

“У нас брешь!- Внезапно в ухе Блэр раздался голос Дэвида. - Повторяю, у нас брешь. Мы идем внутрь.—”

- Осторожно!- Голос Танни прервал его. - Т-L на страже! Да! Два Т-L.”

“Я пошел на восток, - рявкнул Дэвид, перекрывая треск пулеметного огня. - Огонь в дыре!”

- Огонь в дыре!- Эхом отозвался Танни.

В ухе Блэр раздался сильный удар, за которым через полсекунды последовал еще один.

- Т-L нейтрализован, - сообщил Дэвид напряженным голосом. - Двое ранены.”

- Т-L нейтрализован, - сказал Танни. - Жертв нет. Перухожу, чтобы помочь.”

Блэр развернула свой истребитель в сторону склада. Стена, которую она видела, когда люди Дэвида минировали, почти исчезла, крыша сильно провисла над аккуратными штабелями оборудования и на том, что осталось от двух сторожевых псов Т-L, которых только что прикончили гранаты С4.

Блэр вздохнула. - Черт, - пробормотала она себе под нос.

Она действительно хотела быть там, чтобы увидеть, как рухнет эта стена.




Emily   Четверг, 22.04.2021, 20:22 | Сообщение № 25

Succubus
Сообщений: 686

-
997
+


ГЛАВА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ


“Молодцы, ребята, - сказал Коннор в микрофон, чувствуя первый проблеск надежды за всю ночь.

- Дэвид, построй оборонительную линию, Танни, поддержи его. Мы немедленно отправимся в путь. И помните, что даже к тем Т-600, у которых мало боеприпасов, нельзя относиться легкомысленно.”

“Не беспокойся о нас, - ответил Дэвид, и в его голосе прозвучало мрачное удовлетворение. “Я насчитал по меньшей мере двенадцать запасных миниганов плюс четыре ящика с поясами для патронов.- Он помолчал. - Я имею в виду, черт возьми, здесь много чего есть. Скайнет определенно планировал большую ночь.”

“Скорее всего, после того, как он покончит с этим, он пойдет в другой район, - хрипло сказал Барнс. - А как же мы, Коннор?”

Коннор поморщился. Он знал, чего хотят Кейт и Барнс. Он также знал, что это, вероятно, будет душераздирающей тратой их времени. Терминаторы, вторгшиеся в Молдавию, провели там немало времени. Более чем достаточно времени, чтобы убить всех в здании.

Но отделение зашло так далеко, и они рисковали своими жизнями, чтобы сделать это. Если есть что-то, что можно спасти из руин на другой стороне улицы, они заслуживают шанса попробовать.

- Продолжайте, - сказал он Барнсу. - Но действуйте осторожно. Любые Терминаторы, все еще находящиеся там, вероятно, направятся прямо через вас, чтобы попытаться добраться до склада. Хикэбик, сделай все возможное, чтобы летать прикрытием для всех.”

- Принял, - снова раздался голос Блэр. - Кстати, приятный певучий голос.”

Коннор натянуто улыбнулся. “Спасибо.”

И тут ему вдруг пришло в голову, что он наконец-то получил ответ на вопрос, который Кейт задала ему посреди ночи всего два дня назад. Вопрос, рожденный усталостью, напряжением и мгновенной безнадежностью.

Даже в этом темном и мрачном мире у людей все еще были причины петь.

Внезапно стрельба прекратилась.

Ороско нахмурился, его глаза были закрыты телом, лежащим на нем, пытаясь слушать сквозь звенящие уши. Конечно, Терминаторы еще не прекратили свою атаку. Или от грохота выстрелов-в сочетании с медленной, но неуклонной потерей крови- он просто оглох?

А потом, когда звон в ушах стих, он услышал топот тяжелых машинных ног. Он не был глухим, и Терминаторы все еще были здесь.

Только они, казалось, удалялись от него.

Подальше от него?

Ороско знал, что это рискованно. Любое движение было почти гарантированным способом привлечь внимание Терминатора. Но ему нужно было увидеть, что там происходит. Собрав последние силы, он прислонился плечом к лежащему на нем телу и толкнул его.

Какое-то мгновение ничего не происходило. Ороско не отступал, стиснув зубы от пульсирующей боли в руке, и вдруг тело перевернулось на спину.
Он напрягся. Но ни один миниган не ревел, ни одна пуля не вонзалась в его тело. Смаргивая с глаз пот и кровь противника, он вытянул шею и огляделся.

Терминаторы уходили. Все они, неуклюже на полной скорости по направлению к арке.

Они ступили под нее—

Многочисленные взрывы были на самом деле тише, чем ожидал Ороско. Но визуальные эффекты были такими же впечатляющими, как он и надеялся. Прямо над аркой десять самодельных бомб, которые он просверлил в декоративной облицовке, взорвались одновременно, подняв на фут в воздух каменные плиты двух этажей. Облицовка достигла вершины своего подъема и упала обратно вниз, удар разрушил арку под ней и сбросил всю массу камня на терминаторов.

Ороско прищурился, когда волна пыли взметнулась над вестибюлем, ощущая горечь этой последней иронии. Он установил мину-ловушку, надеясь уничтожить часть нападавших до того, как они проникнут внутрь здания. Вместо этого они вошли через заднюю дверь и полностью пропустили ловушку.

Теперь, когда все уже были мертвы и уничтожение Терминаторов никому ничего не дало, они наконец-то запустили эту чертову штуку.

И все же он был рад, что прожил достаточно долго, чтобы увидеть это.

Грохот падающих камней стих, а вместе с ним и последний звук, который, как знал Ороско, он когда-либо услышит.

Отдыхая среди мертвых, он закрыл глаза и приготовился присоединиться к ним.

Терминаторы приближались.

Блэр наблюдала за ними, пока она кружила так медленно, как только могла, не останавливаясь. Всего их было шестнадцать, они шли с Запада и Северо-Запада, вероятно, последние из Т-600, которые несли службу по сдерживанию на этом краю района. С твердостью и решимостью набегающего прилива они приближались к складу.

И в отличие от остатков прежних сил нападения, эта группа почти наверняка все еще была хорошо вооружена.

Блэр переключила свое внимание на сам склад. Дэвид и его команда сняли с предохранителя два запасных минигана, а команда Танни была занята расчехлением дополнительных поясов с патронами. Это было похоже на настоящую драку.

Хотя все могло быть гораздо хуже, она знала. Между ее собственным обстрелом толпы позади "Молдавии", отрядами Коннора и Барнса, взрывающими Т-600 на рабочих местах, и аварией у входа, которую описала Кейт Коннор—и которую Блэр опять не видела, черт возьми,—количество Терминаторов было намного ниже того, с чего Скайнет начал в тот вечер.

Бензиновый пожар к западу от "Молдавии", возможно, уничтожил парочку—один из команды Барнса сообщил, что заметил два Т-600 в этом районе как раз перед тем, как взлетел тот самый огненный шар.

И все же нельзя было обойти тот факт, что в город вошли шестнадцать свежих солдат.

До сих пор никто из них не пытался выстрелить в А-10 Блэр, но это могло быть просто потому, что Скайнет хотел, чтобы они берегли боеприпасы для главного события.

Она поморщилась, жалея, что у нее не осталось патронов в ее GAU-8. Всего лишь несколько. Стрельба из 30-мм разрывных снарядов была бы такой душевной.

- Входим!- Голос Дэвида сорвался.

Блэр резко вскинула голову, ругая себя про себя. Она так сосредоточилась на приближающихся Т-600, что забыла о своей главной обязанности-наблюдать за небом. Она обвела взглядом горизонт.

И почувствовала, как кровь застыла у нее в жилах. С севера быстро приближались не менее семи темных воздушных судов.

Все они надвигались на склад.

- О, черт, - пробормотала она, автоматически поворачивая истребитель на перехват. Хотя что она могла сделать против такого количества HK, с безоружным бойцом—

- Хикэбик, не так ли?- внезапно в ее ухе раздался незнакомый голос.

Блэр нахмурилась. С каких это пор Скайнет программирует свои HKs народными голосами?

“Хикэбик здесь, - осторожно признала она.

- Снаркстер слушает, - сказал голос. - Командир пятой эскадрильи. Не обижайся, но ты, возможно, захочешь немного подтянуться.”

Блэр нахмурилась еще сильнее...а затем, когда она всмотрелась в приближающиеся тени, их очертания внезапно прояснились. Она увидела стройные тела, боковые оружейные капсулы и мерцание вращающихся лезвий над ними.

Они не были охотниками-убийцами Скайнета. Это были боевые вертолеты Cопротивления "Апач".

“Самое время, Снаркстер, - упрекнула она, отстраняясь от них. - Примерно в полукилометре к западу от вас есть несколько целей.”

- Отлично, - мрачно сказал Снаркстер. “Просто укажи на них, отойди в сторону и наслаждайся зрелищем.”

Через две минуты шестнадцать Т-600 превратились в пылающие груды металлолома. И Блэр очень понравилось это шоу.




Emily   Пятница, 23.04.2021, 19:06 | Сообщение № 26

Succubus
Сообщений: 686

-
997
+


ГЛАВА ДВАДЦАТАЯ


Кайл проснулся от очень странного ощущения, что ему одновременно жарко и холодно.

Он осторожно открыл глаза. Он лежал на боку, положив голову на колени Стар. Одна ее рука лежала на его щеке, другая сжимала его плечо, как будто она боялась, что он оставит ее.

- Как долго?- спросил он, пораженный хриплым звуком собственного голоса.

- Полчаса, - написала Стар, - через полчаса.заметил, что выражение ее лица было серьезно обеспокоенным. Как ты себя чувствуешь?

- Холодно, - ответил Кайл. - И жарко. Что—..”

А потом все это вспыхнуло в его памяти. Пожар и взрыв, которые он устроил, стена пламени, которая выбросила его из туннеля.…

Он поднес руку к щеке. Она было теплой, но теплой от загара, совсем не похожей на кожу, обгоревшую до хрустящей корочки. То, что он видел, купаясь в пламени, должно быть, было совсем не так плохо, как казалось в тот момент.

С другой стороны, его спина…

Он потянулся было назад, но остановился, когда Стар схватила его за руку. Нет, она просигналила. Твоя куртка. Ее нет.

- А-а, - протянул Кайл. Так вот откуда исходила холодная часть этого ощущения. Стена пламени, вышвырнувшая его из туннеля, начисто сожгла куртку на спине.

Оставалось надеяться, что большая часть кожи осталась сзади. По крайней мере, Кайл не чувствовал никакой особенной боли, исходящей оттуда.

Может быть, боль придет позже. Приподнявшись на локте, он несколько раз моргнул и осмотрел повреждения.

Это было довольно впечатляюще, если он сам так сказал. Разрушенный строительный камуфляж, скрывавший три входа в бензиновый склад, полностью исчез, хотя его куски все еще дымились вонючим черным дымом. Там, где раньше были камера и тайник, теперь образовался глубокий кратер.

А в центре кратера лежали три неподвижных металлических тела.

Значит, это сработало. Он не был полностью уверен, что это произойдет, даже с чем-то таким горячим, как огонь от бензина. Но это сработало.

- Пошли, нам лучше поторопиться, - сказал он. Прижав одну руку к земле, он с трудом поднялся на ноги.

И снова чуть не упал. Стар мгновенно оказалась рядом с ним, поддерживая его, пока он боролся с внезапным головокружением, от которого весь мир закружился вокруг него.

Вращение исчезло, оставив после себя ужасную слабость. Он знал, что они ни за что не вернутся на Пепелище. Ещё нет.

Но может быть и другой вариант.

- В Ангар, - сказал он Стар, кивнув головой в том направлении. “Тот, где они пытались напасть на нас вчера.”

- Но там еще кто-то есть, - возразила она.

Значит, она тоже видела это лицо, когда они проходили мимо с людьми Нгуена.

- Сомневаюсь, - сказал он. “Если у них и были мозги, то они вылетели сразу же, как только Терминаторы начали стрелять.”

И даже если бы они этого не сделали, добавил он про себя, у него все равно не было другого выбора, кроме как рискнуть.

Им потребовалось пять минут, чтобы обойти тлеющие обломки и добраться до ангара. Схватив свой кольт-каким—то образом он остался в хаосе, но потерял винтовку и дробовик-он толкнул дверь.

К его облегчению, там никого не было.

“Это подойдет, - объявил он, оглядевшись и заметив стул, который был удобно оставлен у двери. - Подожди, мне нужно присесть на минутку.”

Он опустился на стул, радуясь, что добрался сюда, не упав в обморок. Ноги у него дрожали, а перед глазами плясали белые пятна. Делая глубокие вдохи, не отрывая глаз от пола, он сосредоточился на том, чтобы не потерять сознание.

А началось все с того, что перед ним вдруг появились батончик с пайком и бутылка воды.

Он поднял голову. Стар протягивала их ему с озабоченным выражением лица.

“Где ты их взяла?- Спросил Кайл, хмурясь, когда забирал их у нее.

- Вон там, - она показала рукой через комнату.

- Ого, - пробормотал Кайл, с удивлением глядя на груду одежды и маленькие коробки, аккуратно сложенные на одном из стульев в комнате. “Откуда это взялось?”

Стар одарила его преувеличенно терпеливым взглядом, который у нее так хорошо получался.

- Верно—ты не знаешь, - сказал Кайл. “Ну, я не думаю, что тот, кто его оставил, скоро вернется.- Он посмотрел на одежду напротив. “Как ты думаешь, там найдется пиджак, который мне подойдет?”

Ответом Стар направилась прямиком к груде одежды.

К тому времени, как она вернулась, Кайл уже прикончил батончик и выпил половину воды, Стар торжествующе несла не только новую куртку, но и новую рубашку и новые джинсы.

- Это здорово, - сказал Кайл, ставя воду на стол и стараясь не морщиться, пока снимал изодранные остатки своей одежды. Новая одежда была ему великовата, но в ней было тепло и уютно.—

самое главное-она была целая, а не сгоревшая наполовину.

“Прямо как на Рождество, да?- прокомментировал он, снова усаживаясь. “Там больше не было воды?”

За последние несколько месяцев Коннор пару раз встречался с генералом Ольсеном, и это не произвело на него особого впечатления. У этого человека была небрежная манера говорить, и вид непринужденного обаяния, который Коннор с благодарностью находил противоречащим смертельной серьезности жизни в тени Скайнета.

Но если Олсен-человек ничем не примечательный, то Олсен-солдат и командир.

Коннор видел лишь частичный список достижений этого человека, но этого было более чем достаточно, чтобы заслужить уважение человечества и самого Коннора.

Поэтому Коннор без малейшего намека на обиду или цинизм отсалютовал Олсену, когда генерал вышел из последнего из пяти вертолетов "Блэк Хок", которые приземлились на территории склада.

- Генерал, - сказал он. - Рад, что вы смогли приехать.”

- Приятно быть здесь, - ответил Олсен. Он оглядел толпу мужчин и женщин, тащивших ящики и коробки к грузовым вертолетам, затем снова посмотрел на Коннора. - Конечно, я думаю, вы были бы еще более рады, если бы мы появились, скажем, на час раньше?”

“Это могло бы помочь, - согласился Коннор, тщательно подбирая слова.

Ольсен натянуто улыбнулся.

- Держу пари, что так оно и было.- Ухмылка исчезла. “Мне бы тоже хотелось. Но я думаю, ты знаешь, как это бывает.”

- Командование должно было знать, что вы не рискуете людьми и ресурсами ради безнадежного дела?”

Ольсен хмыкнул. “Ты никогда не был особенно склонен придираться к словам, не так ли, Коннор?”

“Не совсем, - ответил Коннор. “Мы прошли испытание?”

- Прошли, а потом еще немного, - кивнул Олсен. - Достаточно того, что командование готово взять тебя и твою команду на полный рабочий день.”

“Ты имеешь в виду, как в прошлый раз, когда они нас взяли?- Вставил Дэвид, подходя к ним. Его голос звучал достаточно уважительно, но Коннор видел, как медленно закипает огонь в глазах собеседника.

Коннор мог только посочувствовать. То, что их с таким трудом заработанный приз внезапно и случайно захватили таким образом, было нелегко проглотить.

Но в конце концов, привлечь внимание командования было главной целью миссии.

- Нет, я думаю, что на этот раз ты действительно убедил их, - сказал Олсен. Если он и заметил гнев Дэвида, то сделал вид, что не заметил. - это не какой-то новый испытательный срок или что-то в этом роде. Вам предлагают полный слот в структуре Сопротивления, никаких ниточек, и все лакомства, которые идут вместе с ним.”

- Забавно, - сказал Дэвид, бросив многозначительный взгляд на ящики, которые направлялись к вертолетам Ольсена. “Я думал, мы уже нашли кучу вкусностей.”

“А, это ты, - сказал Олсен, и его добродушный голос заметно посуровел. “Но если вы присмотритесь, то можете заметить, что это в основном лакомства, которые вы не можете использовать.”

- Он указал на пару ящиков, которые тащили в один из "Черных Ястребов". “Патроны, Ф'rinstance. Подходят для HK Gatlings. У вас есть что-нибудь такого калибра?”

- Возможно, - упрямо сказал Дэвид.

- Скорее всего, нет, - возразил Олсен. - Можно было бы придумать, как приспособить его к ГАУ-8 А-10, но это было бы очень сложно. Было бы намного проще просто вынуть GAU-8 и засунуть HK Gatling на его место.- Он поднял брови. “У вас есть где-нибудь запасные "гатлинги"?”

“Наши пилоты обычно не оставляют после себя ничего ценного, - сказал Дэвид с оттенком гордости.

- Совершенно верно, - согласился Олсен. - Конечно, даже если бы он у вас был, его замена заняла бы кучу работы и кучу оборудования, которого у вас, вероятно, нет. А что касается остального барахла…”

Он оглянулся на Коннора, нахмурившись.

“Ты действительно не знаешь, что у тебя здесь, не так ли?”

- Я прибыл как раз перед вами, генерал, - сказал ему Коннор. “У меня не было возможности осмотреться.”

“Тогда позвольте мне просветить вас, - сказал Ольсен, и его народная манера внезапно исчезла. “Это был не просто плацдарм для зачистки окрестностей. Это тоже было так, но в основном это было не так..- Он махнул рукой за спину. “Все здесь готовилось к тому, чтобы стать совершенно новым ремонтным центром..”

Коннор перевел взгляд через плечо генерала, и неприятное покалывание пробежало по его телу.

Неудивительно, что Скайнет так упорно защищал это место.

- Правда, - пробормотал он.

- Правда, - заверил его Олсен. “И, возможно, не только техническое обслуживание. Там целая куча электроники и мини-компьютеров, плюс кое-какое оружие, которое мы хотим изучить в области реверс-инжиниринга. Я могу ошибаться, но я предполагаю, что Скайнет планировал серьезную модернизацию почти всего, что у него есть в этом секторе. И все это должно было произойти прямо здесь.”

Он криво усмехнулся.

- За исключением того, что вы и ваша команда только что в одиночку остановили его. Думаешь, командование будет суетиться из-за протокола об испытательном сроке?”

“Я понимаю, к чему вы клоните, - сказал Коннор.

“Я чертовски на это надеюсь”, - сказал Ольсен. “У них есть база, на которую ты можешь перебраться,—хорошая, большая, хорошо защищенная и подальше от этой неразберихи, в которую превратился Лос-Анджелес.”

“Звучит заманчиво, - сказал Коннор. “А подвох?”

Ольсен пожал плечами. - Ты учишься подчиняться приказам.- Он ухмыльнулся. - Конечно, это все хорошие приказы. Это само собой разумеется.”

Дэвид фыркнул. Но звук был скорее задумчивым, чем возмущенным, и он больше не сердился, наблюдая за погрузкой ящиков на борт "Черных Ястребов".

- Ладно, договорились, - сказал Коннор Олсену. “Нам нужно будет вернуть остальных наших людей, а также немного еды и кое-какое оборудование, которое мы оставили на нашем плацдарме.”

- Зови людей, забудь о беспорядке, - быстро сказал Ольсен. “Перед самой посадкой я получил сообщение, что в Скайнете горят еще HKs из Сан-Диего. Сейчас он недоволен тобой и твоей командой.”

- Понятно, - сказал Коннор, включив передатчик. - Барнс, Собери свой отряд и приведи его сюда, ускоренный марш. Не утруждайте себя остановкой на плацдарме—мы оставляем все, что там есть.”

- Понял, - отрывисто сказал Барнс. “В пути.”

Коннор выключил передатчик и повернулся к Дэвиду.

- Иди Собери свой отряд и отряд Танни, - сказал он ему. “Мы поедем ... - он поднял брови, глядя на Ольсена.

“В моих личных вертолетах-да, - кивнул генерал. “О, и я получил еще один отчет по дороге сюда. Остальные вертолеты закончили зачистку остальной части вашей базы, людей и всего остального, что они могли бы погрузить на борт. Скоро мы закончим здесь, и мы уйдем.”

Коннор кивнул. “И еще ускоренный марш, - добавил он, обращаясь к Дэвиду.

Тот кивнул и отошел в сторону.

“А как же наш пилот?- Спросил Коннор. - Последний раз я слышал, что ее выпроваживают, но ей приказали выключить радио.”

Ольсен кивнул. - Меры безопасности, - сказал он. - Наш аэродром все еще засекречен, и мы хотели бы сохранить его таким, как можно дольше.”

“Конечно, - сказал Коннор. “Я просто хочу убедиться, что о ней позаботились.”

- О, так и будет, - пообещал Ольсен. “Мы очень хорошо относимся к нашим пилотам, и, судя по тому, что мы видели сегодня вечером, она определенно чертовски хороший пилот.- Он покачал головой. - К тому же чертовски хороший самолет. Это, должно быть, самая проклятая лоскутная работа, которую я когда-либо видел на А-10. Я удивлен, что эта штука все еще летает.

Кем бы ни был ваш механик, он волшебник.”

“Он и сделал все это, - согласился Коннор. «И прежде чем вы спросите, вы не сможете получить его».

Ольсен усмехнулся. - Посмотрим. В любом случае, как я уже сказал, У нас мало людей, так что хватай своих людей, хватай свою задницу и тащи все это на вертолеты.”

- Да, сэр. Коннор повернулся и пошел прочь.

Ольсен протянул руку и коснулся его плеча.

- Ты хорошо поработал сегодня, Коннор, - тихо сказал он. - Сейчас все это знают. Но они забудут. Люди всегда забывают.”

“Прекрасно, - сказал Коннор. “Я здесь не ради славы.”

“Я знаю, что это не так, - сказал Олсен. “Я просто говорю, что когда остальные забудут, ты не забывай.”

Коннор смотрел на тихий город вокруг них. Город, где сегодня ночью погибло так много людей.

- Не беспокойтесь, генерал, - спокойно сказал он. “Я этого не забуду. Когда-либо.”

Кейт потребовалось добрых полчаса работы плюс почти треть медикаментов и бинтов из ее походной аптечки, чтобы привести сержанта Ороско в порядок. Но когда она закончила, то с удовлетворением увидела, как он открыл глаза.

- Сержант?- тихо позвала она. - Сержант Ороско? Ты меня слышишь?”

Глаза закрылись, снова замерцали, а затем открылись полностью. Он долго смотрел ей в лицо, и на его лбу пролегли морщины от вопросов, замешательства или недоверия.

- Это Кейт Коннор, сержант, - сказала Кейт, гадая, насколько сильно морфий затуманил его мозг. “Мы были здесь сегодня утром.”

“Я знаю, - сказал Ороско слабым голосом, но без малейших признаков дезориентации. “Что ты здесь делаешь сейчас?”

“Мы пришли помочь, - сказала Кейт. - Мне жаль, что мы не смогли прийти раньше.”

Ороско медленно повернул голову, окидывая взглядом опустошение и смерть вокруг.

- Сколько их было?- спросил он.

Кейт почувствовала, как внутри у нее все сжалось.

“Ты единственный, кого мы нашли живым.”

Ороско долго лежал молча. Кейт смотрела на него, гадая, не соскользнет ли он снова в беспамятство. Потом, наконец, он пошевелился.

“Я не чувствую особой боли, - сказал он. - Морфий?”

Кейт кивнула. “У меня есть еще, если тебе нужно.”

“Может быть, позже, - сказал он. “Что за ущерб?”

- Не так плохо, как могло бы быть, - заверила его Кейт. “У тебя была сквозная рана в левом предплечье и еще одна пуля в плече. Я достал ее оттуда. Кроме того, на твоем левом предплечье было несколько борозд, которые я зашила, и ты получил удар по правому бедру.”

- Правое бедро, да?- Ороско нахмурился. “Я даже не знал об этом. Насколько я подвижен?”

“Ну, в ближайшее время тебе не придется отправляться в дальние походы, - сказала Кейт. - К счастью, тебе не придется этого делать. Теперь, когда вы достаточно устойчивы, чтобы двигаться, я могу вызвать носилки, чтобы доставить вас к вертолету. Несколько недель в реабилитационном центре—”

- Ого, - прервал его Ороско. - Вертолет?”

- Сопротивление набрало силу, - сказала ему Кейт. - Нас отвезут на одну из их баз.”

- База с генералами, адмиралами и всеми остальными?- Спросил Ороско.

- Возможно, - ответила Кейт. “И это хорошо. Это значит, что у них должно быть все необходимое, чтобы поставить тебя на ноги.”

- Рад это слышать, - сказал Ороско. - Надеюсь, они найдут кого-нибудь, на ком смогут его использовать. Тебе лучше уйти. Спасибо, что подлатала меня.”

Кейт уставилась на него.

“О чем ты говоришь?- осторожно спросила она.

- Мы берем тебя с собой.”

“Не думаю, - сказал Ороско с неожиданной горечью в голосе. - Именно такие люди, как ваши драгоценные генералы и адмиралы, навлекли на мир Страшный суд. Скорее в аду будет холодно, чем я снова стану на них работать.”

“Но ты не можешь просто остаться здесь, - запротестовала Кейт. - Куда ты пойдешь? Что ты будешь делать?”

“Я выживу, - сказал Ороско. “Я Морской пехотинец. Вот что делают морские пехотинцы. Если вы дадите мне немного еды и воды, я буду вам очень признателен. Если вы не можете, это тоже прекрасно.”

- Сержант, вы плохо соображаете, - сказала Кейт, придав своему голосу некоторую твердость. - Ты один, ты потерял много крови.—”

- Ваши генералы ждут, Мисс Коннор.- Ороско прервал ее.

“Тогда посмотри на это с моей позиции, - сказала Кейт, меняя тактику. “Я врач. Как я могу просто уйти и оставить тебя здесь одного? Или не обращай на меня внимания. Что скажет Джон, когда я скажу ему, что оставила раненого солдата?”

“Сначала ты скажешь ему, что я не один из его солдат, - сказал Ороско. “И ты скажешь ему, что у тебя не было выбора.- Его правое плечо дернулось.

Кейт посмотрела вниз и увидела окровавленную руку мужчины, сжимающую рукоятку "Беретты", висевшей у него на поясе. “Ты бы этого не сделал, - сказала она, глядя ему прямо в лицо.

На мгновение он задержал на ней взгляд. Затем, почти неохотно, он отвел взгляд.

- Нет, - признался он. “Но ведь никогда не знаешь, что может натворить сумасшедший, верно? Он посмотрел через ее плечо на огромную груду каменных обломков, через которые ей и остальным пришлось перелезать, чтобы попасть в здание.

“Я хорошо поработал над этой аркой, не так ли?”

- Да, это так, - сказала Кейт, признавая свое поражение. Если он действительно не хотел идти с ними, то она никак не могла оправдать то, что заставила его сделать это.

Ее наушник затрещал.

- Барнс, Собери свой отряд и приведи его сюда, ускоренный марш, - раздался голос Джона. “Не утруждайте себя остановкой у плацдарма-мы оставляем все, что там есть.”

- Понял, - сказал Барнс. “мы уже в пути."

- Пора идти?- Спросил Ороско.

- Да, - ответила Кейт, отстегивая от пояса сумку с пайком и кладя ее рядом с Ороско. - Это вся еда и вода, которые у меня с собой, но есть еще кое-что в длинном доме в двух кварталах к западу отсюда. Это на улице, где—”

“Я знаю это место, - сказал Ороско. - Проходил мимо раз или два.”

Кейт кивнула и встала.

“Последний шанс.”

Ороско кивнул. - Лучше поторопись.”

“Хорошо. Кейт поколебалась, затем расстегнула свою медицинскую сумку и положила ее рядом с сумкой для пайков.

“Удачи тебе", - крикнул ей вслед Ороско. - "и еще кое-что".

Она остановилась и обернулась.

- Да?”

“Сегодня ночью здесь погибло 280 человек, - мрачно сказал Ороско. “Я бы счел за личное одолжение, если бы вы с Коннором уничтожили по Терминатору для каждого из них.”

Кейт сглотнула,ее горло сжалось. “Мы сделаем все, что в наших силах, - пообещала она. “И мы будем думать о тебе с каждым из них.”

“Достаточно хорошо, - сказал Ороско. - Vaya con Dios, Мисс Коннор.”

Кейт прождала у груды камней около двух минут, когда Барнс и остальные члены отряда вернулись.

“И больше никого?- Спросила Кейт. Глупый вопрос, она знала—они наверняка сказали бы ей, если бы нашли кого-то еще живым.

- Нет, - сказал Барнс официальным тоном, жестом приглашая всех начать карабкаться по обломкам. “У тебя есть носилки для Орозко?”

Кейт покачала головой и начала подниматься по коварной лестнице.

“Он не поедет с нами.”

Несколько других голов повернулись к нему. Но Барнс только хмыкнул.

- Наверное, ты привязываешься к такому месту, как это.”

Они уже миновали груду камней и шли по пустынным улицам, когда Барнс снова заговорил:

“Я нашел этого проповедника-Сибанду-в коридоре рядом с вестибюлем, - сказал он. - Он все еще обнимал двух ребятишек.”

- Худой черный парень?- Спросил Симмонс. - Северный коридор у одного из окон?”

Барнс кивнул. “Это он.”

“Я тоже его видел, - мрачно сказал Симмонс. - Похоже, он прижал детей, пытаясь защитить их, когда они выстрелили ему в спину.”

Кейт почувствовала, как ее захлестнула новая волна печали и вины. Все эти дети ... и ни она, ни кто-либо другой не смогли спасти ни одного из них.

“Есть какая-то особая причина, по которой ты заговорил об этом?- спросила она Барнса.

“Не совсем, - сказал он, пожимая плечами. - Просто поддерживаю разговор.”

Почти полчаса Кайл и Стар просто сидели в заброшенном ангаре, спокойно ели и пили, Кайл на стуле, Стар на земле у его ног. "Впервые с тех пор, как они покинули Пепелище, - мрачно размышлял Кайл, - он почувствовал покой.

Но он знал, что это было не по-настоящему. В эти дни мир был лишь иллюзией.

И им пора было уходить.

К облегчению Кайла, на этот раз у него не было никакого головокружения, когда он встал. Может быть, на самом деле он не пострадал при взрыве, а просто был голоден и хотел пить. Поправив на плечах новую рубашку и куртку, он застегнул кобуру на новых джинсах.

- Готова?- спросил он у Стар.

Она кивнула, затем вопросительно указала на пакеты с пайками и бутылки с водой.

Кайл поджал губы. Если бы эти вещи принадлежали банде, которую выгнал Ороско, он без особых угрызений совести забрал бы их все. На самом деле это не было воровством-взять что-то у вора.

Но его новая одежда не была похожа на ту, что носили члены банды. Во-первых, она был слишком чистой. И о бутылках с водой, похоже, тоже хорошо позаботились. У него было такое чувство, что кто-то еще переехал сюда после того, как банда смылась.

И он, и Стар не могли воровать у обычных граждан. Даже если все вещи действительно были брошены.

Или, по крайней мере, они не могли взять все.

- Принеси две бутылки воды и четыре батончика, - велел он Стар. “Кто-нибудь еще может вернуться за остальными.”

Стар сморщила нос, но кивнула и подошла к стопке. Она перебирала пакеты, когда что-то за одеждой запоздало привлекло ее внимание. Наклонившись, она подняла дробовик.

На этот раз Кайл не колебался.

- Да, - твердо сказал он.

Минуту спустя, с дробовиком в руке, едой и водой в карманах своей новой куртки, Кайл открыл дверь, и они снова выскользнули в ночь. Куда мы идем? руками спросила Стар.

- Назад к Пеплу, - сказал Кайл, хмурясь, когда они двинулись по улице. Может быть, это звук вертолетов просто затих вдали? Возможно, это его воображение.

“Нам нужно посмотреть, можем ли мы чем-нибудь помочь.,”

На улицах было жутко тихо, тишину нарушал только звук их собственных шагов.

Пока они шли, Кайл внимательно оглядывался по сторонам, гадая, не прячется ли где-нибудь поблизости кто-нибудь из тех, кого они видели раньше.

Но все они, казалось, ушли. Может быть, из-за этого и раздавался шум вертолетов?

Слишком плохо. Ему, по крайней мере, хотелось бы выяснить, кто они были и действительно ли состояли в Сопротивлении или просто притворялись. Возможно, ему удалось бы выяснить, выжили ли люди в автобусе, которые спасли его и Стар. Теперь он, вероятно, никогда этого не узнает.

Но, по крайней мере, когда мужчины и женщины ушли, Терминаторы ушли вместе с ними.

Здание Пепла, когда Кайл впервые увидел его, было потрясением. Характерная каменная арка исчезла, как и большая часть фасада здания прямо над ней, вся масса рухнула в разрушенную груду камней, блокирующую большую часть входа.

Стар внезапно схватила Кайла за руку.

- Все в порядке, - успокоил он ее. - Помнишь, как Ороско сказал нам, что если когда-нибудь будет атака, он может заложить бомбы в арку, чтобы обрушить ее на них?”

Стар яростно замотала головой, ее пальцы впились в руку Кайла. Кайл нахмурился...и тут до его затуманенного мозга дошло.

Он подтолкнул Стар к зданию рядом с ними, прижимаясь к ней, пока нащупывал свой новый дробовик на плече. Сердце глухо стучало в ушах, он быстро огляделся вокруг, затем повернулся к Пеплу.

Он усердно копался в камнях на дальнем конце кучи, поднимая огромные куски камня и бетона и укладывая их на улице рядом с собой.
Очевидно, не все Терминаторы ушли.

Кайл нахмурился, гадая, что делает машина. Может быть, он искал других Терминаторов, попавших в ловушку во время обвала? Он заметил, что оно использует обе руки, и быстро огляделся в поисках места, где оно положило свой миниган.

Но оружия нигде не было видно. Должно быть, он потерял оружие, решил Кайл, или у него кончились патроны, и он выбросил его. Терминатор вытащил еще один кусок камня и отложил его в сторону.

Затем, без предупреждения, он повернулся прямо к Кайлу и Стар.

И когда Кайл впервые ясно увидел разорванную кожу на его торсе, кожу, сорванную выстрелом из дробовика с близкого расстояния, он внезапно понял, кто это был. Не какой-нибудь случайный Терминатор, а их старый враг Фидо.

Машина долго смотрела в их сторону. Кайл замер, его дробовик все еще был нацелен, даже когда он понял, насколько бесполезно оружие на таком расстоянии.

А потом, к удивлению и облегчению Кайла, Терминатор просто повернулся к груде камней.

Наклонившись, он просунул обе руки в вырытую яму.

Кайл снова начал дышать. Может быть, машина их не заметила. Возможно, его оптика была повреждена при падении через гнилой пол рядом с поселением Мертвой головы.

Терминатор все еще работал над чем-то в дыре, возможно, над упрямым камнем, который не хотел двигаться. Затем, с огромным рывком, он вытащил наполовину раздавленную металлическую руку из отверстия.

Только это была не просто рука. Это была рука, которая все еще сжимала миниган, пояс с патронами которого свисал в отверстие позади него.
Фидо не отказалась от охоты на них. Он также не просто искал сломанных Терминаторов или металлолом, чтобы забрать их обратно в Скайнет.
Он искал новое оружие.

“Пора идти, - пробормотал Кайл, беря Стар за руку и снова ведя ее вдоль стены. Они добрались до угла, и как раз в тот момент, когда они скрылись из поля зрения Терминатора, машина снова обратила на них свои красные глаза.

Он их видел, это точно. И как только он освободит свое новое оружие, он придет за ними.

- Пошли, - сказал Кайл. Все еще держа Стар за руку, он сорвался с мертвой точки и побежал обратно к ангару.

- Куда? Стар отчаянно закричала, когда ее ноги застучали по тротуару.

“Пока не уверен, - ответил Кайл. “Давай сначала просто отойдем на некоторое расстояние от него. Расстояние и здания, - добавил он, сворачивая за угол на следующую улицу, ведущую на север.

Он глубоко вздохнул, сознательно приводя свои качающиеся ноги в устойчивый ритм, чувствуя, как по телу пробегает тонкая струйка разочарования. Он думал, что ужас этой ночи прошел. Ему нужно было избавиться от ночного кошмара.

Но это было не так, А может быть, и никогда не будет.

Но это не имело значения. Важно было то, что он и Стар все еще были живы.

И они останутся такими. Что бы ни случилось, что бы ни обрушили на них Вселенная и Скайнет, они пройдут через это. Если и когда этот терминатор найдет их, Кайл найдет способ уничтожить его. Затем он сделает то же самое со следующим, кого Скайнет пошлет за ними, и со следующим, и еще с одним.

Потому что Стар рассчитывала на него.

Улица тянулась далеко впереди, растворяясь в темноте. Краем глаза наблюдая за Стар, чтобы убедиться, что она не отстает, он начал изучать разрушенные здания, мимо которых они проходили. Где-то здесь, он знал, он найдет что-то, что сможет использовать.

Апартаменты, в которые адъютант генерала Олсена ввел Коннора и Кейт, были не намного больше, чем некоторые другие места, которые они называли домом на протяжении многих лет. Да и меблированы они были не намного лучше.

Но было не так уж и холодно, им хватало места, чтобы сложить оружие и прочее снаряжение, а пол был в основном прочным и ровным. Что еще важнее, они были в безопасности.

И это был гораздо более редкий и ценный товар, чем все остальное, что могло предложить им Сопротивление.

- Да, я мог бы жить здесь, - прокомментировал Коннор, ставя свой МР5 и снимая ремень с пистолетом.

Кейт не ответила. Пройдя через комнату к столику у кровати, она начала освобождаться от своего груза оружия и снаряжения.

Коннор заметил, что во время полета на вертолете из Лос-Анджелеса она почти ничего не говорила. Фактически ничего, кроме ее краткого заверения, что она не пострадала.

- Ты голодна?- Спросил Коннор. “Где-то здесь должна быть круглосуточная столовая.”

“Не прямо сейчас”, - ответила Кейт, ее голос был низким.

Коннор наблюдал за ней, и его собственное сердце разрывалось от сочувствия. Независимо от того, насколько успешно проходила операция. Казалось, что никогда не было по-настоящему серьезных побед против Скайнета. И даже за эти частичные победы всегда приходилось расплачиваться человеческими жизнями.

Но редко цена была так высока, как сегодня.

Кейт закончила распаковывать свое снаряжение и повесила куртку на винтовку. Затем, не потрудившись раздеться дальше, она забралась в кровать, перевернулась на бок и повернулась лицом к стене. Поставив на пол свои вещи, Коннор забрался в постель позади нее.

“Ты хочешь поговорить об этом?- мягко спросил он.

“Да.- Она заколебалась. “Но сначала я должна извиниться. Мне не следовало убегать против приказа, чтобы присоединиться к отряду Барнса. Помимо того, что ты мой муж, ты еще и мой командир. Это было непростительно, и это поставило под угрозу всю миссию.”

Коннор пожал плечами. “Насчет рискованной части я не знаю. Насколько я понимаю, единственный человек, который знал, что я на самом деле не посылал тебя, был я.”

“Этого могло быть более чем достаточно, чтобы убить всех, - напомнила она ему серьезно.

- Нет, я была права в первый раз. Все, что отвлекает тебя, влияет на твое суждение и наносит ущерб твоей способности быть тем, кем ты должен быть. И если мое присутствие на задании так отвлекает, то я просто должна оставаться дома.”

“Или мне нужно привыкнуть к тому, что ты та, кем должна быть, - заметил Коннор, положив руку ей на плечо. - И факт остается фактом: если бы тебя там не было, Рейнольдс, скорее всего, погиб бы. Ты молодец, Кейт.”

Ее плечо, казалось, напряглось под его рукой. “Недостаточно хорошо, - тихо сказала она.

- Все эти люди ... Ороско…”

“Я знаю, - сказал Коннор. - Жаль, что мы не смогли спасти и их тоже. Но мы не всегда получаем то, что хотим. Мы отдали ему все, что могли. Но этого было недостаточно.”

“Но Ороско, - возразила Кейт, и в ее голосе снова послышался огонь. - Зачем сильному, компетентному военному делать что-то подобное? Неужели кто-то действительно так сильно ненавидит власть?”

“Вполне возможно. Коннор колебался. “А может, потому, что он так сильно нас ненавидит.”

Кейт повернулась к нему, широко раскрыв глаза.

- Нас? Но мы старались помочь.”

“Но мы теперь часть официального Сопротивления, - напомнил ей Коннор. - Люди, которые не пришли на помощь, пока не стало слишком поздно.”
Лицо Кейт окаменело.

“Ты хочешь сказать, что Ороско думает ... О, Джон.”

Коннор кивнул, подавляя волну собственного разочарования.

“Я знаю, - сказал он. “И мы тоже ничего не можем с этим поделать. Только постарайся сделать так, чтобы это больше никогда не повторилось.”

Он нежно провел пальцами по ее щеке. “Но не беспокойся об Ороско, - добавил он. “Он выжил. С ним все будет в порядке.”

- Надеюсь, - сказала Кейт, кладя свою руку поверх его. “И раз уж я извиняюсь, то должен извиниться и за то, как вела себя в последнее время. Я думаю, что я ... ну, мне нужно проверить, конечно, но все признаки того, что ... я имею в виду—”

- Эй, расслабься, - мягко сказал Коннор, улыбаясь ее внезапному лепету. Он видел это много раз после миссий, и это было намного здоровее, чем ее предыдущее молчаливое действие. “Как я уже сказал, Ты хорошо поработала.

Барнс и Симмонс оба сказали мне это, и ты знаешь, как трудно заставить этих двоих прийти к согласию.”

“Я рада, что все получилось, - сказала Кейт. - Поскольку ты, вероятно, не собираешься брать меня на какие-либо другие миссии в течение некоторого времени.”

Коннор усмехнулся. - Но почему? Потому что ты становишься мрачной и угрюмой, когда все кончается?”

Она улыбнулась, и в ее улыбке появился намек на прежнюю озорную Кейт.

- Нет, - сказала она, убирая свою руку и кладя ее ему на щеку. - Потому что я думаю, что беременна.”

И впервые за много лет Джон Коннор не нашелся, что сказать.




Emily   Пятница, 23.04.2021, 19:33 | Сообщение № 27

Succubus
Сообщений: 686

-
997
+


ЭПИЛОГ


Долгое время после того, как шум вертолетов затих вдали, Ороско просто стоял там, где стоял, прислонившись к остаткам баррикады, которая не принесла ему ни черта хорошего, жуя батончики пайка, оставленные ему Кейт Коннор, и потягивая воду из бутылки.

Время от времени он подумывал о том, чтобы взять на себя ответственность и отложить часть еды на потом. Но все это было вкусно, и он был голоден, и ему действительно нужно было восстановить свои силы. И в любом случае, время позднее может никогда не наступить.

Однако примерно через час он решил, что устал сидеть. Его бедро все еще было слабым и болезненным там, где его задела пуля Терминатора, но из его М16 получилась неплохая трость.

Осторожно он поднялся на ноги.

Долгую минуту он просто стоял, балансируя на левой ноге и М16, оглядывая обломки всего, что знал за последние два года. Он знал, что должен злиться, или горевать, или, по крайней мере, печалиться. Но все, что он чувствовал, было пустота.

Может быть, все дело в морфии, который дала ему Кейт. Может быть, когда боль вернется, какие-то эмоции тоже вернутся.

Но не было никакого смысла просто стоять и ждать, когда это произойдет. Он мог бы сделать все, что в его силах, чтобы остаться в живых, хотя бы ради того, чтобы сегодняшняя победа над Скайнетом не была полной и стопроцентной.

Первым шагом-в буквальном смысле-было бы стать немного более мобильным. Трое пожилых обитателей трущобного Пепла ходили на костылях, а у одного из них было два комплекта. Его комната находилась рядом с Северным коридором, здесь, на первом этаже, где ему не придется иметь дело с лестницей, и был хороший шанс, что его запасной набор костылей все еще там. Оберегая правую ногу, насколько это было возможно, Ороско начал пробираться сквозь обломки.

Он уже добрался до северного коридора и шел по нему, когда наткнулся на Сибанду.

Там он остановился, опершись на винтовку и глядя на тело. Вернее, тела-худой пастор все еще обнимал двух детей. Вероятно, он пытался прикрыть их своим телом, когда Терминатор убил их.

Ороско снова попытался что-то почувствовать. И снова он обнаружил, что не может этого сделать.

Отдав последний салют телу Сибанды, он направился к выходу.

Он прошел уже два шага, когда решающий вопрос внезапно проник в его сознание.

Что, черт возьми, Сибанда делал здесь?

Он обернулся, хмуро глядя на тела. Поблизости не было ни одной комнаты, в которой Сибанда мог бы укрыться. Никакого доступа на верхние этажи или в подвал, даже если бы он пошел туда, ему бы это не помогло. Неужели этот человек просто запаниковал и начал таскать детей по кругу?

А потом Ороско перевел взгляд с тел на стену позади них. Стену и пустую оконную раму.

Пробраться через окно с больным бедром было непросто, но Ороско справился. Пробираясь по извилистому проходу среди обломков, он наконец добрался до крышки люка дренажного туннеля. Крышка была запечатана сегодня днем, как и приказал Ороско.

Где-то через несколько часов после этого кто-то вскрыл ее.

Лом, которым они с Уодли вскрывали крышку, все еще был там. Но на этот раз Ороско был один, с больным бедром и почти бесполезной левой рукой, и крышка, казалось, каким-то образом набрала около тонны веса.

Он работал и ругался, когда крышка внезапно поднялась изнутри, и пара рук отодвинула ее в сторону.

Бросив лом, Ороско выхватил из кобуры свою "Беретту" и снял ее с предохранителя.

“Кто там?- потребовал он. “Покажи себя.”

“Не стреляйте, - раздался испуганный, дрожащий голос. Руки, все еще сжимавшие край крышки, переместились к краю отверстия рядом с лестницей.

И, к удивлению Ороско, из шахты поднялась семнадцатилетняя Кэндис Томлинсон. Девушка, которая меньше суток назад скулила и дралась из-за банки соленых огурцов.

Хотя в первое мгновение он едва узнал ее. Лицо ее осунулось и побледнело, кожа распухла от недавних слез.

- Все кончено?- спросила она, нервно оглядываясь по сторонам. - Это безопасно? Преподобный Сибанда сказал это, когда еще было безопасно—”
Она замолчала, ее лицо сморщилось, когда она запоздало сосредоточилась на бинтах Ороско, повязке на руке и брызгах засохшей крови. Она открыла рот, и Ороско приготовился закричать.

Но крик так и не раздался. С видимым усилием девушка отодвинулась от края истерики.

А когда она наконец закрыла рот, ее лицо постарело на десять лет.

- Да, все кончено, - тихо сказал Ороско. - Но все вышло не очень хорошо. Ты там одна?”

Кэндис с трудом сглотнула.

- Нет, - пробормотала она. Двигаясь как лунатик, она отодвинула крышку люка и выбралась наружу.

- Все в порядке, - тихо сказала она в шахту. “Теперь ты можешь подняться.”

Минутой позже все они так и сделали. Восемь из них, в возрасте от семнадцати лет Кэндис до пятнадцати лет Роба, вплоть до семи лет Оливии.
Ороско смотрел, как они вылезли молча выстроились рядом с Кэндис, чувствуя, как у него сжимается сердце. Восемь детей, потерявшихся в доме, полном их мертвых родителей и друзей.

Восемь детей, ищущих помощи у Ороско.

- Ладно, так оно и есть, - сказал он, когда последний из них вышел и Роб снова наполовину закрыл отверстие крышкой. - Нас осталось всего девять человек. Все остальные мертвы.”

Он внимательно следил за их лицами, ожидая взрыва недоверия, отрицания или истерики. Но все они только смотрели на него своими заплаканными лицами.

У них уже были свои личные схватки с отрицанием и страхом. И, как и Кэндис, они вышли с другого конца, когда все, что осталось от их детства, ушло.

“Тогда ладно, - продолжал Ороско. “Я знаю одно местечко, недалеко отсюда, где мы могли бы устроиться на следующий день или около того. После этого нам, вероятно, придется переехать куда-нибудь еще. Однако выходить из здания будет не очень приятно, поэтому я хочу, чтобы вы все пообещали, что не будете спускать с меня глаз, пока мы будем проходить через вестибюль. Ладно? Все обещают?”

Кэндис нерешительно подняла руку.

“А как насчет еды и воды?- спросила она.

“Мне сказали, что они там есть, - сказал Ороско. “Я не знаю, насколько много. Как только мы устроимся, я смогу вернуться сюда и поискать еще.”

“Но ведь ты ранен?- Спросил Роб.

“Я не настолько ранен, - хрипло сказал Ороско. - Пойдем—я хочу быть под прикрытием до того, как начнет светать.”

“Нет никакого смысла проделывать весь этот путь, а потом возвращаться, - сказала Кэндис, ее голос был напряжен. “Я знаю, где есть еда. Я схожу за ней.”

“Все в порядке, - быстро сказал Ороско. Меньше всего ему хотелось, чтобы кто-нибудь из его подопечных бродил среди этих тел. “Нам нужно добраться до убежища.”

- Нам тоже понадобится одежда, - сказал Роб. Его голос, как и у Кэндис, был дрожащим, но решительным.

“Я пойду помогу Кэндис.”

Ороско покачал головой. “Я не могу позволить тебе ... —”

“Они все мертвы, - сказала Кэндис, и ее глаза наполнились слезами. - Мы это знаем. Мы не будем...мы пойдем за едой, хорошо?”

Ороско вздохнул. “Окей. Встретимся у большой груды камней, где раньше была арка. Будьте осторожны.”

Кэндис кивнула. - Мы так и сделаем.”

Держась поближе друг к другу, они с Робом исчезли в кроличьей норе.

- Ладно, пошли, - сказал Ороско остальным. - Все следуйте за мной.”

“Тебе нужна помощь?- Робко спросила Оливия, когда Ороско схватился за свою винтовку М16. “Мы могли бы попытаться унести тебя.”

- Не сейчас, спасибо, - заверил девушку Ороско. - Лучше побереги силы на потом, когда мои обезболивающие перестанут действовать.”

На самом деле действие морфия уже начало ослабевать, и возвращение в здание было значительно труднее и медленнее, чем выход из него. Пробираться обратно через окно было сущей пыткой, а лицо и рубашка Ороско были мокрыми от пота к тому времени, когда он снова очутился внутри Тлеющего Пепла.

Он вполне ожидал, что некоторые из младших детей запаникуют, закричат или, по крайней мере, разразятся рыданиями, когда они будут проходить через вестибюль. Но никто даже не всхлипнул. Как бы то ни было, Сибанда выбрал именно этих детей для второго шанса в жизни, он выбрал их хорошо.

Они уже добрались до груды камней, когда Кэндис и Роб вернулись с двумя холщовыми сумками, полными еды, воды и дополнительной одежды. За плечами у Роба висели дробовик и еще одна винтовка.

К удивлению Ороско, к спине Кэндис были привязаны запасные костыли Кэпа Ройера.

Вселенная-странное место, думал Ороско, пока группа пробиралась через груду камней. Он отклонил приглашение Коннора главным образом потому, что устал от власти и ответственности, от необходимости заботиться о других. Он предвкушал, как проведет некоторое время в полном одиночестве, не имея в своих руках ничьей жизни. Теперь же, одним махом, эта возможность была для него закрыта.

И что было действительно странно, так это то, что он даже представить себе не мог, что хотел чего-то подобного.

Теперь это его дети, его ответственность, и он позаботится о них.

Потому что он был морским пехотинцем. Именно это и делали морские пехотинцы.

Конец



Emily   Пятница, 23.04.2021, 19:52 | Сообщение № 28

Succubus
Сообщений: 686

-
997
+


Новелла в переводе Алексея Колыжихина. Форматы: EPUB и FB2

Перевод другой новеллы — Terminator Salvation: Cold War



Форум » Вселенная Терминатор » Перезапуски франшизы » Новеллы, игры и другое » Terminator Salvation: From the Ashes (Перевод книги. Автор: Тимоти Зан.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz