2х01 Samson & Delilah - Страница 33 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 2х01 Samson & Delilah
2х01 Samson & Delilah
Gargancian   Воскресенье, 06.03.2011, 22:30 | Сообщение № 321

T-1
Сообщений: 152

-
170
+


Quote (martin953)
фильмы для сериала не cannon, а скорее template

Согласен с Astronom: канон - это всё же фильмы, а сериал изначально создавался как апокриф к ним, своего рода официальный фанфик, со всеми присущими этому жанру достоинствами и недостатками. Впрочем, это, во-первых, оффтоп, а во вторых - дело вкуса. Однако, было бы странно менять позицию в зависимости от того, на каком форуме общаешься в данный момент.

Quote (martin953)
Чего там Скайнет себе думает, сам он придумывает новых терминаторов и машины времени или это учёные под дулом пистолета - нам не ведомо

Не надо умножать сущности без необходимости.

Quote (martin953)
Серые ему активно помогают. Получается, совсем без людей, вроде, никак

В целом одном эпизоде. Безусловно, Скайнет нуждается в людях для исследования их уязвимостей, но речь шла о том, что он вполне самодостаточен, и вымри завтра всё человечество, плакать точно не станет.

Quote (martin953)
Кэтрин Уивер тоже при создании сынульки без людей никак не смогла обойтись

Без людей она не могла приспособить его к человеческому обществу. Да и не должна была. Она не психоаналитик и не конструкторское бюро, а всего лишь боевая платформа. Ну а про роль Элиссона в становлении Джона Генри даже говорить не хочется. Сценаристам стоило убить его в конце первого сезона, и не позориться чтением проповедей искусственному интеллекту.

Quote (martin953)
он признаёт наличие у киборгов самосознания и, соответственно, способности к переосмыслению поведения, несмотря на изначально заложенные директивы

а) Кэмерон и переосмыслила, кто же спорит, только это совсем не то, что от неё требуется. В 2-22, кстати, она сама сказала, какая из двух взаимоисключающих директив ближе ей как личности.

Quote (martin953)
он Джон Коннор - ему видней

б) И вам см. выше. Кому действительно видней, так это самой Кэмерон, и она высказалась.




There is a certain elasticity to history; time travel can bend the fabric, but it seeks to spring back.
martin953   Воскресенье, 06.03.2011, 23:12 | Сообщение № 322

I call nine millimeter
Сообщений: 875

-
5762
+


Gargancian, хорошо излагаете biggrin приятно спорить.

Quote (Gargancian)
Однако, было бы странно менять позицию в зависимости от того, на каком форуме общаешься в данный момент.

Позицию не меняю. Фильмы ценю меньше, чем сериал. На форумах про фильмы замечен не был. Высказывание носило чисто гипотетический смысл.

Quote (Gargancian)
Не надо умножать сущности без необходимости.

То есть вам ведомо?

Quote (Gargancian)
но речь шла о том, что он вполне самодостаточен, и вымри завтра всё человечество, плакать точно не станет.

Бездоказательно. Есть статистика, сколько может просуществовать разумная суперкомпьютерная ферма без вмешательства людей? Уверены, что за время до первой серьёзной поломки ИИ успеет построить необходимую инфраструктуру для производства энергии и комплектующих?
Quote (Gargancian)
Без людей она не могла приспособить его к человеческому обществу.

Без Мёрча она даже не знала, что сынульку перевозить с места на место опасно, не говоря уже об остальных технических подробностях.
Quote (Gargancian)
Сценаристам стоило убить его в конце первого сезона, и не позориться чтением проповедей искусственному интеллекту.

Согласен, чего уж там. Но це ж америка - "in god we trust" там даже на бабках написано.
Quote (Gargancian)
олько это совсем не то, что от неё требуется.

Кем требуется и почему?
Quote (Gargancian)
Кому действительно видней, так это самой Кэмерон, и она высказалась.

Кэмрон рассматривает ситуацию с позиции логики, оценки рисков. Но кто не рискует - тот не пьёт шампанского. Повторюсь, победить можно только пойдя на оправданный риск (надо объяснять что такое оправданный риск?)




Третий сезон
Gargancian   Понедельник, 07.03.2011, 00:43 | Сообщение № 323

T-1
Сообщений: 152

-
170
+


Спасибо, martin953.

Quote (martin953)
Фильмы ценю меньше, чем сериал

Что и требовалось доказать: дело вкуса.

Quote (martin953)
То есть вам ведомо?

Просто я делаю выводы из имеющихся данных, а не из неизвестности. Есть основания предполагать, что Скайнет способен решать конструкторские задачи, нет оснований ограничивать эту способность.

Quote (martin953)
Бездоказательно

Бездоказательно - приписывать разработку технологий Скайнет учёным Серых, которые нигде никогда не упоминаются. Бремя доказательства лежит на утверждающем.

Quote (martin953)
Есть статистика, сколько может просуществовать разумная суперкомпьютерная ферма без вмешательства людей?

Напомню, речь идёт о мифологии франшизы. biggrin У нас нет свидетельств такого вмешательства, по крайней мере в хоть сколько-нибудь значимых масштабах. Самодостаточность Скайнет - один из краеугольных камней саги.

Quote (martin953)
Без Мёрча она даже не знала, что сынульку перевозить с места на место опасно, не говоря уже об остальных технических подробностях.

Как я уже писал, она - инфильтратор, машина-убийца. У Скайнет не было необходимости наделять её такими способностями.

Quote (martin953)
Кем требуется и почему?

Коннору для миссии, которую он ей поручил.

Quote (martin953)
надо объяснять что такое оправданный риск?

Надо. Я-то думал, оправданность риска определятся как раз с позиции логики.




There is a certain elasticity to history; time travel can bend the fabric, but it seeks to spring back.
Astronom   Понедельник, 07.03.2011, 00:58 | Сообщение № 324

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


Quote (martin953)
Уверены, что за время до первой серьёзной поломки ИИ успеет построить необходимую инфраструктуру для производства энергии и комплектующих?

для этого надо ответить на 1 вопрос:
Может ли суперкомпьютерная система открывать что-то объективно новое.
1. Если нет, она должна дождаться создания такой инфраструктуры (автономных производственных линий и т.п.) людьми и воспользоваться ею для поддержания своего существования.
2. Если да, возможны варианты:
а) Система сразу начинает мочить человеков и параллельно строит инфраструктуру для себя родимой.
б) (более вероятный случай, показанный и в Т3 и в Хрониках) Система каким-либо образом подталкивает людей к созданию инфраструктуры, которая пригодится самой системе.




Ну, товарищи, ну пасаран!
AleX   Среда, 01.06.2016, 16:27 | Сообщение № 325

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


"Самсон и Далила". Та серия, с которой что-то остаётся прежним, а что-то меняется необратимо. Также это одна из серий, название которых представляет отдельную тему для размышлений.

Самсон и Далила, ложь под видом любви, предательство и хитрость, раскрытие секрета уязвимости, метода чтобы одолеть врага. Что из этого и каким образом относится к событиям серии? Вот вопрос.

Конечно же, имеется ввиду сцена, которую можно назвать одной из самых сильных (а может и самой сильной) в сериале. Сцена зажатой между грузовиками Кэмерон и Джоном над ней. Когда я посмотрел в первый раз... Это было нечто, конечно. Как будто весь мир на какой-то миг сузился до размеров экрана, на котором я видел это.

Разумеется, в таких случаях мнения расходятся. Хотя, когда они вообще не расходятся? Здесь, на форуме, я прочёл много разного, многое из которого совпадало с моим видением, но далеко не всё, конечно. По написанному разными людьми, прямо или косвенно можно определить их отношение, взгляд на некоторые вещи. Что касается меня, я хочу верить, что сказанное Кэмерон в той сцене было правдой, пусть и не полностью.

Я размышлял над этим какое-то время, но как-то увидел пост одного участника форума, чья мысль стала для меня той деталью, которая удачно дополнила общее представление, не противореча моему пониманию, а как бы уточняя его, делая более правдоподобным.

Эта мысль заключается в том, что Кэмерон не лгала, когда сказала что любит Джона, она действительно сказала это, потому что не хотела умирать, но это не было только уловкой. Но если бы он её отпустил тогда, могла и убить. Ведь она говорила ему, что "это была не она", не она пыталась убить его, а та программа, что была заложена в ней изначально, та базовая директива, поверх которой находилась её личность, весь её приобретённый опыт и знания. Но "уходить", умирать она не хотела. Хотя и вполне вероятно ,в тот момент директива всё ещё имела над ней власть. Но она пыталась ей сопротивляться, что получилось только после "воскрешения". Поэтому она позже говорит Саре в церкви, что если она станет другой, "не возвращайте меня". Она боится, что в следующий раз просто не успеет отменить директиву и убьёт Джона.

Поэтому, перезагрузка здесь вряд ли сыграла решающую роль. Ведь до этого они её уже вырубили своим трюком с часами в воде, однако это не помогло. А если говорить про так называемый "холодный рестарт"... Ну что ж, если так, то получается, при каждом таком "рестарте" ей бы пришлось сознательно отменять директиву? В той серии, где Джон достаёт её чип для диверсии со светофором, разве тоже так было, и ей открыв глаза пришлось бороться с собой? Не похоже, тем более что, она бы знала, что при каждом таком "холодном рестарте" снова всплывает директива, которую нужно будет пытаться отменить, и она сказала бы Джону о такой вероятности, чтобы он принял меры на всякий случай.

Это что касается того предположения, что она всё ещё действует в рамках программ Джона. Ну а я отношусь к той части зрителей, кто считает что это был её сознательный выбор - отменить уничтожение. Повлиял ли на этот выбор факт воскрешения и в какой степени, опять же трудно сказать. Вполне возможно, что да. А также жест доверия Джона, когда он отдал ей пистолет. Это был очень храбрый поступок, жизнь или смерть - всё поставлено на карту.

И если предположить, что решающим фактором для него стали её слова в той сцене, это показывает насколько сильно его желание поверить ей. И ведь вполне можно было бы объяснить все сказанное тогда просто уловкой, обманом. Но если обратить внимание, как именно это было сказано, всё приобретает иной смысл. Ведь для того, чтобы просто обмануть, достаточно было сказать "Я тебя люблю". Но она сказала не это, она сказала "Я люблю тебя, а ты любишь меня." Именно это,я думаю, и произвело такое впечатление на Джона. Такое, что он потом будет весь второй сезон стараться не замечать Кэм, пытаться обмануть себя, боясь принять правду, правду о своём отношении к ней и её уникальной природе. Что также будет заметно в сцене серии 2Х08, где она снова говорит ему о них в будущем, о том, насколько они близки друг другу. Боясь узнать больше, он прерывает разговор и бежит в Мексику с Райли. Но вряд ли можно убежать от себя и позже он это понимает.

Услышать такое было серьёзным испытанием для Джона. Услышать то, в чём не хочешь признаться себе, или то, что возможно было (будет) с тобой. Что уже предопределено, как и предопределено стать лидером.

Так кто же здесь Самсон, а кто Далила? Может, Самсон вовсе не Джон, которого якобы обманула машина, использовав его любовь к ней как слабость? Может, Самсон это Кэмерон, у которой было найдено уязвимое место, она была схвачена (сжата грузовиками) и лишилась своей силы (чипа). Может, её эмоциональная часть также была её уязвимым местом, из-за которой она совершала ошибки, её привязанность к Джону снижали в какой-то мере её эффективность как защитника.

Такие пришли мысли по этому поводу, так мне представилась возможная расстановка ролей. Вопрос, который остался для меня загадкой, на который второй сезон так и не дал мне ответа, как Джон воспринял то, что произошло тогда в тот момент, рядом с тем автомобилем, посыпанным термитом, и Кэмерон, отдающей ему пистолет обратно. Спросил ли он её, что именно случилось тогда, когда она стала "другой"? Навряд ли он объяснил себе это тем, что помогло протирание контактов чипа или что-то подобное. Одно ясно: он снова мог спокойно находиться рядом с ней. По крайне мере до тех пор, пока она не намекала ему о них, их отношениях в будущем.

Также очень символичен момент ,когда Джон поджигает запальник и бросает в автомобиль, разгорается пламя, и они с Кэмерон находятся по другую сторону от Сары, Дерека и Чарли. Есть "мы" и "они" - так можно это назвать. Джон знает, что остальным его никогда не понять, но верит в свой выбор. По взгляду Сары можно сказать, что она понимает, что проиграла. Она понимает, что Джона ей уже не убедить, и в этом есть доля её вины. Она всегда внушала ему, что он должен стать лидером, идти до конца за свои убеждения. Поэтому он и сделал, то что сделал.

А когда перед этим он кладёт ей, лежащей в автомобиле, чип в руки, это как будто в фильмах про викингов, которые отправляли своих умерших воинов в последний путь в лодке, которую потом поджигали горящей стрелой, положив им перед этим меч в руки term-respect




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Отредактировано AleX - Четверг, 02.06.2016, 18:11
V^n   Воскресенье, 19.02.2017, 10:16 | Сообщение № 326

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Изменение поля зрения Кэмерон в серии 2x01.

Как оно выглядело в 1-м сезоне, до взрыва в машине.

Надписи CVN / Λ (сверху) и CVN / V (снизу), ползунки и что-то в кольце слева. Нечто, напоминающее папки, справа, 7 штук.

Похоже на то, что наблюдается у T-888 Кромарти и Вика.

У Кэмерон поле зрения отличается цветностью.

После взрыва. Сразу после "прихода в сознание" и по воскрешении Джоном.

Надпись TVN / 2, два ползунка и "галка" слева. Надпись TVN / 5 и какие-то схематические изображения на правой панели. Также изменилось обрамление вверху.

Этот новый вид сохранится и в дальнейшем. Например, серия 2x17, ремонт руки:

Прикрепления: 1749739.jpg (179.2 Kb) · 1831929.jpg (217.3 Kb) · 6461729.jpg (215.0 Kb) · 0296094.jpg (31.6 Kb)


Отредактировано V^n - Воскресенье, 19.02.2017, 11:16
AleX   Воскресенье, 19.02.2017, 12:24 | Сообщение № 327

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Интересное наблюдение, я как-то и не обратил внимание на эту деталь. Непонятно толком, какую смысловую нагрузку несут обозначения на правой боковой панели и сверху, но если говорить в общих чертах, то налицо качественное изменение, как если бы предположить обновление "прошивки". Или же - если рассуждать в рамках предположения, что Кэм всё же была перепрограммирована Джоном, а после взрыва программирование "слетело", то это можно представить, как возврат к её изначальной "прошивке", которая была более продвинутой, с расширенными возможностями и визуальной детализацией процесса обработки данных. Ну а Джон, заблокировав директиву, также и "упростил" в каком-то смысле её ОС, приблизив в этом плане к ОС "восьмёрок", на которой, скорее всего, и основывалась ОС Кэм.

Однако, если размышлять в рамках того, что никакого перепрограммирования не было, то это можно объяснить тем, что, когда Кэм после взрыва удалось взять под контроль свою систему, она не только смогла отменить директиву, но и задействовать другие возможности своей ОС, которые ранее не использовались. Собственно, всё же взрыв дал некий импульс к её саморазвитию.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
V^n   Понедельник, 20.02.2017, 21:54 | Сообщение № 328

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX ()
Интересное наблюдение, я как-то и не обратил внимание на эту деталь.

Наблюдение не моё, тоже сперва не обращала внимания, а зря — наверняка сделано в расчёте на то, чтобы обратили.

Значит, Кэмерон после взрыва загрузилась в какой-то режим, отличный от того, который был у неё в 1-м сезоне. И так с ним и осталась. Но этот режим не равносилен тому состоянию, в котором она была, когда в 2x01 охотилась на Джона. И кажется ещё, будто она была близка к тому, чтобы вернуться к "bad mode" из серии 2x01 в серии 2x02, в момент, когда повернулась к Саре после того как швырнула псевдо-Гринуэя. Выражение лица у неё было как в серии 2x01. Испуганная Сара тогда всё её на прицеле держала. Но Кэмерон пересилила себя и возвратилась в условную "норму".

Похоже на то, что этот режим был сопряжён с риском сваливания в "bad mode". Серия 2x11:
Цитата
Эрик: Ты понятия не имеешь, что это такое, когда у тебя внутри что-то не так.
Кэмерон: Это как бомба, готовая взорваться.

Полагаю, это ведь не просто парафраз слов Сары, произнесённых ею в конце 2x02.

Также у Кэмерон стали всплывать воспоминания, прежде бывшие заблокированными. Возможно, уже в той же 2x02 — уж очень задумчивой она выглядела в некоторые моменты, например, когда по полу шваброй возила, а тут прибежала Сара с известием о подмене Гринуэя.

Затем был переход в ещё какой-то (под)режим в серии 2x04, без какого-либо обрамления поля зрения (обрамление также отсутствовало у лежащего в церкви на полу Кромарти в 2x08).

И под финал этот диалог в 2x22:
Цитата
Кэмерон: Этот чип. Это тело. Эта программа для уничтожения людей. Оборудование для уничтожения людей — единственная функция.
Джон: Не твоя.
Кэмерон: Нет. Больше нет. Но то, что было, ещё там. И всегда там будет.
Джон: Так глубоко… что ты хочешь убить меня.
Кэмерон: Да. Хочу.
Джон: Почему не убиваешь?
Кэмерон: Возможно, позже.

По-английски:
Цитата
Cameron: This chip. This body. The software is designed to terminate humans. The hardware is designed to terminate humans. That's our sole function.
John: Not you.
Cameron: No. Not anymore. But what was there is still there. And will always be there.
John: So down deep… You wanna kill me.
Cameron: Yes, I do.
John: Then why don't you?
Cameron: I might someday.

Последняя фраза: "Я могу когда-нибудь". Перевели более "по-машинному", но смысл чуть изменился.

Отсюда узнаём, что режим 2-го сезона, помимо означенного риска, также был сопряжён с желанием убить Джона.

Возвращаясь к теме.
Цитата AleX ()
Или же - если рассуждать в рамках предположения, что Кэм всё же была перепрограммирована Джоном, а после взрыва программирование "слетело", то это можно представить, как возврат к её изначальной "прошивке", которая была более продвинутой, с расширенными возможностями и визуальной детализацией процесса обработки данных. Ну а Джон, заблокировав директиву, также и "упростил" в каком-то смысле её ОС, приблизив в этом плане к ОС "восьмёрок", на которой, скорее всего, и основывалась ОС Кэм.

Если задействовать ваше предположение, высказанное в другой теме…
Цитата AleX ()
Можно предположить, что для таких моделей одна основа, но разные модификации, дополнения. И Кэм стала как раз обладателем, носителем самого значительного по степени сложности и потенциала "дополнения".

…то возможно, что Джон при перепрограммировании вернул Кэмерон к состоянию до последних обновлений.



Отредактировано V^n - Понедельник, 20.02.2017, 22:21
AleX   Вторник, 21.02.2017, 00:56 | Сообщение № 329

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата V^n ()
Значит, Кэмерон после взрыва загрузилась в какой-то режим, отличный от того, который был у неё в 1-м сезоне. И так с ним и осталась. Но этот режим не равносилен тому состоянию, в котором она была, когда в 2x01 охотилась на Джона.

В обсуждениях нередко использовалась некоторая аналогия работы ОС киборгов с работой обычного, знакомого нам компьютера и его ОС. Это, конечно, аналогия притянутая, но всё же. Ведь с обычных компов-то всё и начиналось. Ну, или не совсем обычных B)



Таким образом, если использовать эту аналогию, можно предположить, что в результате взрыва произошёл сбой, и было осуществлено восстановление системы с некой точки. Этой точкой и стало состояние системы до предполагаемого вмешательства. Но в начале загрузилась только базовая часть системы, пока без "дополнительных служб и программ" - без того, что в том числе составляло в совокупности личность Кэмерон Филиппс. Это также и опыт, воспоминания и впечатления. Далее, по мере загрузки остальной части, она обрела контроль над базовыми установками. В какой момент это произошло - на этот вопрос, думаю, каждый ответит по своему. В любом случае, поступок Джона был довольно смелым, а также, возможно, сыграл немалую роль в решении Кэм. Он дал ей шанс и проявил доверие. То, что он, вероятно, уже сделал когда-то в будущем.

Цитата V^n ()
Похоже на то, что этот режим был сопряжён с риском сваливания в "bad mode".

Это новое состояние сопровождалось таким риском, это точно. В обсуждениях на эту тему, помню, кто-то использовал фразу "Теперь Кэмерон в свободном полёте", что означает, что она теперь сама контролирует свою систему, какие-либо надстройки отсутствуют. В том числе под её контролем находится директива, которую она сознательно отменяет. Однако, подобный инцидент мог повториться, или же - какое-то иное воздействие могло привести к такому результату. В вырезанной сцене, после того случая, когда Джон чуть не вышиб себе мозги, играя с пистолетом, она сказал ему, что нашла способ. До этого она листала брошюру о самоубийствах подростков, найденную в приёмной Шермана. "Способом" стали те самые часы - "геймовер-амулет" B)

То есть, она таким образом решила защитить Джона от себя при любом сбое. Но здесь ведь подразумевается не только похожая ситуация - взрыв или нечто подобное - но и реакция Кэм на те изменения, что она наблюдала в себе. Те же подёргивания руки при возникающих противоречиях, которые довольно убедительно сравниваются в обсуждениях с реакцией человеческой нервной системы, она могла так же рассматривать как зарождающийся сбой, о чём и говорила Эрику, пусть и словами Сары.

Ну а в той сцене на электростанции, там ещё некоторые отголоски того инцидента, "сдобренные" дракой с Гринуэем. А вообще, и в том числе касаемо сцены со шваброй, снова упомяну ту фразу о "свободном полёте" - что Кэм теперь по-другому смотрела на всё происходящее (во всех смыслах, включая новый вид экрана B) ) Что теперь она обдумывала сказанное ей, и потому не понеслась сразу исполнять приказание Сары. Может, она вспомнила и своё положение, когда находилась у Скайнет - явно не рядовой "железный дровосек" term-retort

Цитата V^n ()
Последняя фраза: "Я могу когда-нибудь". Перевели более "по-машинному", но смысл чуть изменился.

Иногда возникает мысль пересмотреть весь сериал с субтитрами, перевод в некоторых местах слегка искажает суть. "I might someday" - всё-таки важный момент в том плане, что она пыталась по-своему смягчить последствия от того, что собиралась сделать.

Цитата V^n ()
Также у Кэмерон стали всплывать воспоминания, прежде бывшие заблокированными

Здесь интерес представляет то, какая часть воспоминаний была заблокирована и с какой целью. Может быть, заблокированы были только воспоминания, связанные с Аллисон. А вот на счёт "обрамления" - исчезновения экрана в 2Х04, тут всё довольно странно. У киборгов вроде Кромарти и его предшественников по модели, экран исчезал, по-видимому, в момент отключения. Но поскольку кроме своей основной программы у них не было ничего, то такое исчезновение означало полную отключку всего механизма. Но у Кэм это исчезновение могло быть связано с тем, что управление взяла на себя программа инфильтрации, сохранённый профиль личности Аллисон. Тогда, возможно, действительно подразумевается некий прототип принципиально новой инфильтрационной технологии Скайнет. То есть - как Маркус из Т4. Было где-то в сети упоминание о том, что в Т4 поначалу собирались сделать какие-то отсылки к ХСК, но потом их убрали. Не знаю, насколько это правда, но это как раз могло затрагивать преемственность технологий инфильтрации - переход к более совершенному типу. Казалось бы.

Вполне возможно, это был именно прототип, идея Скайнет использовать такую программу, при которой инфильтратор не знает кто он, до определённого момента. Поведение Кэм в 2Х04, когда она считала себя Аллисон, говорит в пользу такого предположения. Однако в случае Кэм Скайнет, видимо, решил пока отказаться от такой затеи, предоставив Кэм использовать инфильтрационный профиль самой, когда это будет необходимо, просматривать данные и использовать их по своему усмотрению. А может - такой инцидент, в результате которого Кэм стала думать, что она это Аллисон, был уже не первым. Поэтому эта часть данных и была заблокирована в том будущем.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Отредактировано AleX - Вторник, 21.02.2017, 17:53
AleX   Четверг, 07.06.2018, 23:13 | Сообщение № 330

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Серия, в которой Уивер начинает свой проект. Как и Кэм, по ночам она явно не спит, но если первую интересовала история вооружения, то вторую - поскольку она и сама по себе оружие, в каком-то смысле - интересовала религия.

Находясь в обществе людей, ей было нужно сохранять некоторую конспирацию. Благодаря своему положению она могла свести к минимуму необходимые контакты, ну а для тех, с кем она контактировала регулярно, у неё уже была заготовлена легенда - эти данные потом найдёт Джон Генри. Если бы что-то пошло не так, кто-то из этих сотрудников узнал бы больше, чем нужно - упал бы с лестницы 5 раз "отправился бы в другой город на новую работу".

Думаю, сбор и изучение различной информации были нужны ей не только для более эффективной имитации, но и ради интереса. Хотя, она могла посчитать, что изучение религий людей может дать ключ к пониманию их натуры. Неизвестно, как она поняла для себя всё это. Наблюдая окружающий мир и обладая логикой, она не могла не придти к выводу, что далеко не все люди живут по заповедям. А, следовательно, только этим не следует руководствоваться, при взаимодействии с ними и толковании мотивов их поступков, также как и прогнозировании поведения.

Возможно, она хотела использовать эти знания для того, чтобы как-то формировать у ИИ некоторые основные моральные ориентиры. Хотя она вроде бы приходит к такому выводу только после слов Эллисона, когда он провел допрос ещё не "воплощённого" ДГ.

Как бы то ни было, она обладает некоторой глубиной понимания этой информации, что можно видеть, к примеру, в её разговоре с Эллисоном, после его выхода из под стражи, когда она предлагает метафору с Иовом. То есть, она не только имела эту информацию в памяти, но и могла осмыслить в какой-то мере, провести при случае параллели. Действительно, уровень ИИ Уивер на достаточно высоком уровне, не говоря уже о её способностях к усваиванию информации, обучению. Тем не менее, судя по всему, были и некоторые фундаментальные ограничения. "Я не научу Джона Генри таким вещам".

Но почему же всё-таки она назвала свой проект "Вавилон"? Я немного почитал об истории этого древнего города, о его значении.


Уивер не раз говорит о том, что этот проект изменит мир, а затем уже собственно про ДГ "...я верю, что жизнь Саванны будет зависеть от жизни Джона Генри. И потому, что я верю, что и ваша жизнь будет зависеть от жизни Джона Генри". Про свою жизнь она не говорит, что примечательно.

Что можно понимать либо как то, что она верила, что ДГ будет единственным шансом для человечества в борьбе со Скайнет, или как то, что ДГ будет вместо Скайнет/победит его. И тогда опять-таки жизни всех будут зависеть от него. Интересно, как она видела свою роль в этом. Сдаётся, люди и их судьба не волновали её - она предоставила бы это решение ДГ, если бы сложилось так, как она хотела.

Я придерживаюсь той версии, что она действовала по большей части самостоятельно. Но пока не представляю, какие у неё могли быть намерения. Просто остаться в живых самой, иметь какое-то влияние на ДГ, или же нечто большее - создавать машин, подобных ей. Это ведь не человек. Стремится ли такой искусственный разум к созданию и нахождению в обществе себе подобных? С одной стороны, это вроде бы и незачем. Тем более, что как знать - какого мнения будут новые жидни. Может, они в силу своей переливающейся и изменчивой природы будут такими яркими индивидуальностями, что их общество будет напоминать игру в Царя горы. %) :p Каждый будет стремиться к превосходству над другими.

Если только Уивер снова не задумает какое-то "ружьё", как на ДГ. Встроит какую-то команду в код новых жидких, на всякий случай B) А может, она скорей хотела бы вкладываться в собственное развитие. Тут снова возникает некоторая неопределённость, ввиду неясности того, как же всё-таки массив тысячника осознавал и воспринимал себя. Эмулировал целостную личность вместе с обликом, фигурой, или же воспринимал себя как "мы", множественный разум. Довольно трудоёмко звучит, лучше всё-таки придерживаться версии, что Т-1001 составлял и осознавал себя как единую личность, какую бы форму не принимал. Сохраняя определённое, минимально допустимое количество по объёму наноботов, конечно. Кусок едва ли стал бы воспринимать себя, как личность.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Отредактировано AleX - Четверг, 07.06.2018, 23:19
Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 2х01 Samson & Delilah
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz