1х07 The Demon Hand - Страница 15 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 1х07 The Demon Hand
1х07 The Demon Hand
V^n   Пятница, 13.07.2018, 11:51 | Сообщение № 141

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата Terminalex ()
Турок лишь один паззл в этой мозаике

Одна лишь часть проекта, если следовать исходной задумке. Правда такая, которая называется "мозг". :D

Цитата Terminalex ()
Потому что все задумки первого сезона в итоге перечеркнули.

В черновике 1-го сезона история Энди выглядела вполне благообразно. Но и куда стандартнее. Затем Фридман что-то "улучшил", и мы получили то, что получили в 1-м сезоне. В принципе, этический глюк и недообоснуй вышедшего на экраны 1-го сезона можно было бы записать в минус. Но во 2-м сезоне Фридман додумался до "третьей силы" (оно же "умеренное крыло"), и так изящно свёл концы с концами и попревращал баги в фичи, что можно поаплодировать. Хотя и не уверена, насколько осознанно у него это получилось.

Да, в черновике 1-го сезона были интересные частности, про некоторые из них можно сказать, что жаль, что они не попали в сериал, но если говорить об истории в целом, то во 2-м сезоне она вышла на качественно иной уровень.



БотАН   Пятница, 13.07.2018, 13:50 | Сообщение № 142

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Цитата Terminalex ()
Скайнет возник из компиляции нескольких проектов, Турок лишь один паззл в этой мозаике.

Да, так оно и есть.

Цитата V^n ()
Правда такая, которая называется "мозг".

Шахматный автомат – «мозг» оборонной системы? Прикол дня.

Цитата V^n ()
Но во 2-м сезоне Фридман додумался до "третьей силы" (оно же "умеренное крыло")...

Молодец! И нигде ее, «третью силу» не отобразил. Вдвойне молодец! Вовремя понял, что липа получится.



V^n   Пятница, 13.07.2018, 14:08 | Сообщение № 143

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата БотАН ()
Шахматный автомат – «мозг» оборонной системы? Прикол дня.

Писала выше:
Цитата V^n ()
Ну, видимо, военные прибирали к рукам потенциально перспективные проекты. И на шахматном турнире свет при этом клином не сошёлся. Чтобы проекту Энди было уделено повышенное внимание, Турок должен был не только выиграть турнир, но и проявить себя впоследствии.

Цитата БотАН ()
Вовремя понял, что липа получится.

Возникновение оппозиции Скайнет не "липа", а закономерное явление. А вот точка зрения "если не Скайнет, то кот" как раз сомнительна. И Фридман, что ни говори, не чужд идеализма.

Если какой-то чувак захватил мир, это не делает его политику наилучшей из всех возможных. Особенно это прозрачно, когда когда мир в результате неё выглядит так, как изображено во франшизе.



Отредактировано V^n - Пятница, 13.07.2018, 14:11
БотАН   Пятница, 13.07.2018, 14:30 | Сообщение № 144

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Ну, да:
Цитата V^n ()
Писала выше: ... ...перспективные проекты

Вердикт видел. И ключевое в нем – множественное число. Множество, в котором «Турок» лишь частичка, и видимо, малополезная.

Возникновение оппозиции Скайнет не «закономерное явление», а липа. Самая раскидистая и цветущая. Такие красивые деревья не вырастают в недрах компьютерных сетей. Тем более, жутко продвинутых и обладающих собственным разумом.

Для утверждения «какой-то чувак захватил мир» элементарно недостаточно информации. «Мира» в Т1... 38 (надо полагать) не показали.



Отредактировано БотАН - Пятница, 13.07.2018, 14:38
AleX   Пятница, 13.07.2018, 14:33 | Сообщение № 145

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата V^n ()
Ну, видимо, военные прибирали к рукам потенциально перспективные проекты. И на шахматном турнире свет при этом клином не сошёлся. Чтобы проекту Энди было уделено повышенное внимание, Турок должен был не только выиграть турнир, но и проявить себя впоследствии.

Военные, конечно, ребята проворные, имеют большие возможности в плане получения информации. Но всё-таки для того, чтобы заинтересоваться каким-то проектом, о нём нужно как-то узнать. Энди ведь клепал своего Турка дома, не в лаборатории какого-то НИИ. Связывался ли он с кем-то по этому поводу, обращался за консультацией - неизвестно. Вполне возможно, он хотел сначала убедиться, что сделал что-то действительно стоящее, а уже потом показывать кому-то. Когда он хвастается Саре своим детищем, в нём говорит не только желание впечатлить, но и уверенность - видимо, на тот момент он уже был готов показать миру своё творение. Дальше происходит известный казус, а затем, спустя удивительно малый срок, он сработал Турка2 и подаёт заявку на участие в Турнире - и её одобряют. Он был фанатом таких состязаний - когда ИИ с человеком меряются интеллектом. Вспомним тот плакат у него дома. А тут ещё круче - ИИ против ИИ :p Вот только, как же быть с "настроениями"? Если ИИ решает задачу по настроению, а вдруг на турнире у него настроение сложится так, что он не захочет его выигрывать? Или "психанёт"? %) B) По одной из версий, с Турком2 это и случилось. Что означает, что и второй проект Энди имел эти "настроения". То есть - на тот момент уже был чем-то бОльшим, чем мощный шахматный компьютер.

Победителю был обещан военный контракт, и логично предположить, что военные ознакомились в какой-то мере с кандидатами и их проектами до турнира. Может, был устроен какой-то тест, чтобы выяснить, удовлетворяют ли кандидаты каким-то критериям, чтобы считать их потенциальным ИИ. Ну а куда вкладывать деньги, это должен был решить исход турнира. Интересно, что же всё-таки потом вышло из японца. Неужели просто пшик killed Ну или просто потом стал частью Скайнет, придатком.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
V^n   Пятница, 13.07.2018, 15:00 | Сообщение № 146

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX ()
Но всё-таки для того, чтобы заинтересоваться каким-то проектом, о нём нужно как-то узнать.

Собственно, благодаря шахматному турниру и узнали. Далее. У Энди не было элементарно денег, чтобы прикупить мощностей. У военных (а в другой ветке у Уивер в "Зейре") такие возможности были. По всей видимости, Энди начинает развивать свой проект, военные отслеживают результаты… А какое-то время спустя проект становится сильно засекреченным:
Цитата
I was part of a team. A group. ten of us. Maybe 15, I don't know. We used names. We were liars.
I built computers. I built a computer. A mind.

Единственный компьютер, обладающий сознанием. Точнее, так думают.

Или Энди думает. А военные лишь видят перспективный инструмент.

Цитата AleX ()
Может, был устроен какой-то тест, чтобы выяснить, удовлетворяют ли кандидаты каким-то критериям, чтобы считать их потенциальным ИИ.

Едва ли они искали ИИ с потенциалом развить сознание. Вероятно, они искали такой ИИ, в котором были заложены какие-то свежие идеи. Чтобы использовать эти идеи уже для своих задач. Шахматный турнир — сам по себе тест. Не менее, но и не более.



Отредактировано V^n - Пятница, 13.07.2018, 15:32
AleX   Пятница, 13.07.2018, 18:18 | Сообщение № 147

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата V^n ()
Едва ли они искали ИИ с потенциалом развить сознание.

Да, вряд ли среди их целей была такая B) Им было нужно эффективное программное средство, которое было бы способно просчитывать ситуации и управлять обороной быстрее и лучше, чем это сделали бы люди. Стратегия и тактика. Шахматы B) Для более эффективного выполнения возложенных задач было бы неплохо, если бы это средство ещё обладало неким, так сказать, творческим потенциалом. Могло при необходимости и в условиях цейтнота принять нестандартное решение. Ну, они в общем-то нашли, что хотели. Хотя и не совсем %) B) В общих чертах так. Здесь можно ещё вспомнить слова Энди о том, что его Турк, такая шахматная платформа, это отличный материал для тех, кто занимается искусственным интеллектом. Материал, или основа. Таким образом, воякам нужно было что-то, обладавшее потенциалом, что впоследствии можно было бы развить, доработать, сделать ядром проекта или одним из самых важных узлов. Турнир, по-видимому, и был тестом на потенциал, да. Но я имел в виду, что должны были быть какие-то "вступительные испытания", оценка кандидатов в участники, в результате которой остались бы двое, а остальные отсеялись бы. Недостаточно ведь было просто придти и сказать: "Я хочу участвовать в вашем турнире. У меня есть ИИ. Честно!" B)

Цитата V^n ()
По всей видимости, Энди начинает развивать свой проект, военные отслеживают результаты…

Хм... Видимо, предполагается, что в той линии проект Энди не участвовал в турнире. В принципе такое могло быть, и к военным он попал другим путем. Объяснить можно по-разному, конечно, выстроить взаимосвязи. Уивер могла узнать об этом турнире сама, но ведь могло быть и так, что информация об этом была у неё ещё до отправки в прошлое. Скайнет в том будущем, видимо, не оставлял своим терминаторам сведений о своём происхождении, в подробностях. Но в том будущем был Энди, который верил, что именно он создал Скайнет. Если тот, кто узнал это от него и поверил ему, отправил Уивер в прошлое, то он также выяснил, где и как началась звёздная карьера Скайнет. Вот только, судя по всему, выяснил не от Энди лично. Потому как в этом случае было бы резонно выяснить и другие детали, а затем, оказавшись в прошлом, отправиться прямиком к Энди домой, а не париться с подкупами, Саркиссянами и турнирами.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
V^n   Пятница, 13.07.2018, 19:43 | Сообщение № 148

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX ()
Турнир, по-видимому, и был тестом на потенциал, да. Но я имел в виду, что должны были быть какие-то "вступительные испытания", оценка кандидатов в участники, в результате которой остались бы двое, а остальные отсеялись бы.

Турнир предполагает большое число участников. Нам показали конец состязаний, когда Энди с Турком уже в финал вышли.

Ну, наверное, какой-то предварительный отбор участвующих был.

Цитата AleX ()
Цитата V^n ()
По всей видимости, Энди начинает развивать свой проект, военные отслеживают результаты…

Хм... Видимо, предполагается, что в той линии проект Энди не участвовал в турнире.

Имела в виду, участвовал, выиграл с Турком и получил от военных поддержку.

Цитата AleX ()
Потому как в этом случае было бы резонно выяснить и другие детали, а затем, оказавшись в прошлом, отправиться прямиком к Энди домой, а не париться с подкупами, Саркиссянами и турнирами.

1. Уивер удивляется картинкам Турка II. Уивер удивляется описанию реакций Турка II от Шермана.
2. Уивер не предпринимает предосторожностей, давая Турку II контроль над системами здания… И гибель Шермана становится для неё неожиданностью. Хотя, казалось бы, от прото-Скайнета ожидать проявлений даже не пофигизма, а агрессивности вполне можно. Пусть жизнь людей ей безразлична, но внезапное появление несколько трупов может всё осложнить и воспрепятствовать развитию проекта.
3. Уивер, однако, откуда-то знает, что Джона Генри можно записать на чип.

Специфические у неё представления, заметим. Ожидает найти миролюбивый ИИ. Удивляется индивидуальным чертам Д.Г. И с Кэмерон также специфическая история:
Цитата
Д.Г.: Я тебя знаю.
Кэмерон: А я тебя.
Д.Г.: Ты будешь за нас?

И сдаётся при этом, что знала она даже не Д.Г., а какую-то более сумрачную личность.



Отредактировано V^n - Пятница, 13.07.2018, 19:45
БотАН   Пятница, 13.07.2018, 19:57 | Сообщение № 149

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Военные вообще долго присматриваются ко всякому новому делу. Гуду, чтобы заинтересовать их, нужно было основательно засветиться (самому!) в профильной области и засветить свое творение. Когда успел?

Цитата V^n ()
1. Уивер удивляется картинкам Турка II. Уивер удивляется описанию реакций Турка II от Шермана.
2. Уивер не предпринимает предосторожностей, давая Турку II контроль над системами здания…

ДГ – не Турок. Турок – всего лишь часть ДГ.
Цитата V^n ()
Уивер, однако, откуда-то знает, что Джона Генри можно записать на чип.

Можно. Или нельзя. Равновероятно. Начиная с «888» ничего не известно об устройстве памяти киборгов.

Ничуть представления Уивер не специфические. И строила она отнюдь прото-Скайнет. Пониже планка стояла.



Terminalex   Пятница, 13.07.2018, 23:21 | Сообщение № 150

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Цитата V^n ()
В черновике 1-го сезона история Энди выглядела вполне благообразно. Но и куда стандартнее.

Да примерно всё то же и было. В интервью ясно сказано, что учёного убивают, а его работу похищают. Если что то при съёмках изменили, то не кардинально.

Цитата V^n ()
Но во 2-м сезоне Фридман додумался до "третьей силы"

Если третья сила и была, то это оппозиция Коннору, которые и грохнули Энди, поведя собственную игру, о чём есть в черновиках, а не мифические машины, которые решили повоевать со Скайнет.

Цитата V^n ()
но если говорить об истории в целом, то во 2-м сезоне она вышла на качественно иной уровень.

Такой уровень, что рейтинги сразу просели, и даже Фридман по ходу дела понял, что наворотил что то не то.




Deus Ex Machina

Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Эпизоды » 1х07 The Demon Hand
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz