Джесси Флорес - Страница 13 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Персонажи » Джесси Флорес
Джесси Флорес
Terminalex   Среда, 31.08.2016, 14:26 | Сообщение № 121

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Работая над переводом "Баллады" я вот о чём подумал.Как Джесси попала в прошлое?Кто дал ей доступ к машине времени?



Deus Ex Machina

AleX   Вторник, 05.06.2018, 22:43 | Сообщение № 122

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Персонаж со своими тайными целями - так можно сказать почти о каждом, прибывшем из будущего. Цель Джесси, по сути, прояснилась - она хотела избавиться от Кэм. Не предотвратить Судный день или появление Скайнет. И даже не защитить Джона. Она хотела избавиться от "металла", образ которой, возможно, для Джесси олицетворял все машины, которые были в том будущем. С ней же, вероятно, она связывала неким образом и потерю ребёнка.

В обсуждениях встречалось мнение, что Джесси действовала не в одиночку, в будущем она состояла в какой-то группе, недовольной Коннором и его порядками. Об этом она мельком упоминала Дереку, говоря о том, что Джон в будущем принимает спорные решения, от чего гибнут хорошие люди. Что ж, такое вполне могло быть - существование группы недовольных. Нам показали один эпизод, когда киборг вдруг "сломался" и начал косить народ вокруг. Едва ли это было единичным случаем - "Они иногда ломаются". Поневоле задумаешься о том, как командование понимает смысл таких нововведений. И насколько вообще дорожит людьми. Ведь одно дело организовать минное поле на подступах к базе, как было в Т4, или поставить какую-нибудь автоматическую пушку на входе, и совсем другое - дать машинам просто разгуливать внутри базы, учитывая как нелегко их убить и их вот такие "поломки". Стоит ли риск того? Как знать. Но сцены будущего, стараниями сценаристов, могут лихо запутать своими намёками, здесь и там оброненными фразами, событиями. Глядя на это, в особенности серии с подлодкой, легко поверить в то, что всем уже давно заправляют машины, а имя "Коннор" используется как ширма, чтобы мотивировать людей выполнять приказы. Если так, тогда, конечно, человеческие потери не принимаются в расчёт. "Три восьмёрки, подлодка... Ты не упомянула о людях, которые там погибли" - "Да, о людях. И о ящике". Звучит вроде как "Ну да, да, люди. Ящик где?" B) В какой момент Джесси приняла это своё решение? Возможно, именно тогда.

Она сказала Дереку, что ей помог брат её друга - то ли Кули, то ли Гули... Он работал с "пузырями". Военная база в постапокалиптическом будущем, секретность, строгий контроль доступа. И человеческий фактор. Похоже, в любое время и в любом месте есть шанс сделать что-то "по знакомству" B) Хотя и едва ли стоит принимать за правду всё, что Джесси когда-либо говорила, но такое вполне возможно. Может, и не было никакой группы, а просто она использовала эмоции этого человека по поводу гибели брата от рук машины, чтобы убедить его помочь ей отправится в прошлое. Как раз якобы для того, чтобы предотвратить такое положение, при котором Коннор будет так непосредственно использовать машины. Или сотрудничать с ними.

Идея была слегка топорной, по разным причинам, однако имела шанс на успех. Но получается, что Джесси знала что-то о том, что Кэмерон была отправлена в прошлое. И не абы куда и зачем, а именно для того, чтобы находится рядом с Джоном. А Дерек вот этого не знал. Может, потому, что Кэм была отправлена позже. Или потому, что во временных линиях Дерека и Джесси в этом плане были какие-то различия. Джесси могла знать об этом через этого своего знакомого. Он мог сказать, что Кэм была отправлена в прошлое, и в какой год. Но мог ли он знать - зачем? Он ведь был просто оператором... Джесси могла, конечно, догадаться сама. Что Кэм будет там рядом с Джоном, а не отправиться выполнять какую-то другую задачу. Как команда Дерека, к примеру.

"Джесси, ты... в самоволке?" Она просто промолчала. То ли от небольшого стыда, то ли это не было полностью правдой, а действительно была какая-то группа, которая отправила её. Хотя я склоняюсь к мысли, что это её сольный проект. Заодно она хотела отдохнуть и насладиться напоследок мирной жизнью беспечных нулевых годов, не надеясь на то, что Судный день и конец света могут не состояться.

А ведь её судьба так и осталась не определённой. Как судьба Саши Белого в конце "Бригады" term-censored




Don't tell "robot". Only "cyborg"
БотАН   Среда, 06.06.2018, 17:48 | Сообщение № 123

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Цитата AleX ()
и совсем другое - дать машинам просто разгуливать внутри базы

Дж+Ск?

Цитата AleX ()
"Да, о людях. И о ящике". Звучит вроде как "Ну да, да, люди. Ящик где?" В какой момент Джесси приняла это своё решение? Возможно, именно тогда.

Не совсем. Звучит так: за людей ты очень скоро ответишь перед людьми, а не растереть ли мне тебя по стене прямо сейчас за ящик? Конечно, Джесси воспользовалась малейшим шансом улизнуть и нанести из прошлого удар по Дж+Км.

Да, в вариантах Дерека и Джесси есть несоответствия. Либо очередная спутанность, либо кто-то из них прокрутился во временной петле лишний оборот. Темная история.

Цитата AleX ()
"Джесси, ты... в самоволке?" Она просто промолчала.

Дерек и сам оказался в прошлом, не очень-то кому сказавшись, решив мутить водичку по-своему. Джесси просто не стала его подковыривать, мол «а сам-то»: с желательными союзниками так не поступают.



Отредактировано БотАН - Среда, 06.06.2018, 17:49
Terminalex   Среда, 06.06.2018, 22:58 | Сообщение № 124

T-X
Сообщений: 1902

-
3254
+


Перечитайте первоначальный сценарий Второго сезона, Джесси действует по указке Уивер и как то связана с ней, уж не знаю, известно ли ей, что Т-1001 это машина, но, разгадка её появления в прошлом где то там.



Deus Ex Machina

AleX   Суббота, 09.06.2018, 23:04 | Сообщение № 125

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


В этом направлении даже и не думал - возможная связь Джесси и Уивер, любопытно. Кажется, где-то я встречал подобные предположения. Хотя как такое могло быть организовано, не представляю. Джесси (или её предполагаемая группа) как-то связывается с теми машинами, с которыми Сопротивление собиралось заключить союз. Всё, что нам показали в плане взаимодействия Уивер и Джесси в том будущем, это "Передай Коннору - ответ "нет"". Слова жидня, которые он сказал Джесси на тонущей подлодке, а затем сразу смылся. Предполагая, опять же, что Уивер и была тем жидким. А так, намерение Джесси обратиться к машинам чтобы устранить другую машину, выглядит хоть и логичным, но маловероятным вариантом развития событий. Как она могла выйти на них, да и как вообще на такое решилась бы? Ну а в настоящем времени, в котором происходит развитие событий сериала, не видно ни одного намёка на какую либо связь Уивер и Джесси. Джесси выглядит действительно как на каникулах, загорая на пляже и плавая в бассейне, вспоминая посредством ассоциации своё прошлое и события на подлодке. Что ж, в этом плане, судя по всему, она была честна с собой - она поняла, что ничего не сможет сделать, чтобы предотвратить создание Скайнет - в каком бы виде он ни появился и как бы ни был назван в этом варианте линии - предотвратить Судный день и войну, с которой она сбежала, чтобы напоследок насладиться жизнью в спокойном и неразрушенном мире. Ну и заодно попытаться всё же избавиться от Кэм, в которой, наверное, она видела основной источник всех неприятностей в будущем.

Хотя, думаю, здесь она тоже не рассчитывала особо на успех и не переоценивала возможности своей подставной "первой леди". Ей явно пришлось немало приложить усилий, чтобы сделать из дикой девчонки более-менее цивилизованную и приспособленную к современным реалиям. Уже по этой причине - что было вложено столько сил - она могла надеяться, что афера всё же выгорит. В любом случае, не стоило ей так форсировать события. Может, ближе к концу она уже почти разочаровалась в этой своей идее, и потому просто сделала выпад наудачу, пошла ва-банк B) И это чуть не стоило ей жизни killed

Или стоило?




Don't tell "robot". Only "cyborg"
БотАН   Воскресенье, 10.06.2018, 09:17 | Сообщение № 126

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Цитата Terminalex ()
Джесси действует по указке Уивер и как то связана с ней

Предположить такое забавно. То есть как бы все отрицательные элементы кучкуются, не в силах преодолеть общую деструктивную страсть. Да вот только очень уж много допустила Джес случайного в событиях на борту подлодки. Как-то все совершенно без ее участия пошло так, как надо злокозненной Уивер. На чуткое теневое руководство также не тянет, если учесть результат.

Кстати, AleX, никак нельзя согласиться с характеристикой «дикая девчонка» в отношении Райли. Такая же, как и Джес, только вдобавок безвольная, и всего-то. Обеим до так называемой «цивилизации» – четверть шага, для чего требуются не невиданные усилия, а лишь элементарная подходящая возможность.



V^n   Воскресенье, 10.06.2018, 13:09 | Сообщение № 127

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX ()
В этом направлении даже и не думал - возможная связь Джесси и Уивер, любопытно. Кажется, где-то я встречал подобные предположения. Хотя как такое могло быть организовано, не представляю. Джесси (или её предполагаемая группа) как-то связывается с теми машинами, с которыми Сопротивление собиралось заключить союз. Всё, что нам показали в плане взаимодействия Уивер и Джесси в том будущем, это "Передай Коннору - ответ "нет"".

Это было в черновом варианте сценария 2-го сезона, в котором Уивер действовала в интересах Скайнет. Та мысль, которая многим приходила при первом просмотре — что она забрала Турка с целью развить из него мозг Скайнет — была в этом варианте. Потому то, видимо, и удалось так натурально разыграть зрителей в варианте финальном, который мы увидели. Гёрлфренд Дерека (имя не названо, но ясно, что это протоДжесси), если не ошибаюсь, решает в некий момент сама прикончить Джона. А Дерек там оказывался перед выбором: спасти Джона и будущее или убить возлюбленную.

Цитата БотАН ()
То есть как бы все отрицательные элементы кучкуются

Джесси, таким образом, в черновике закучковалась со Скайнет. А в финальной версии — вроде бы нет.

Интересно, что из черновика видно, что эта идея Фридмана — довольно поздняя:
Цитата
ДжФ: Я скажу, что это была моя идея концептуально, что ИИ и Скайнет сражались с сопротивлением долгое время, вероятно, во многих разных итерациях, и не достигли успеха. Я имею в виду, что реальность такова, что они отправляют терминаторов в прошлое, потому что они проиграли, не так ли? Я имею в виду, терминаторы существуют как последний вздох, чтобы переломить ситуацию, если человечество, Джон Коннор, побивает их. И тогда они будут продолжать посылать их в прошлое, и это постоянная борьба, и я подумал: «Разве не будет умеренного крыла партии?» [смеётся]. Я имею в виду, например: «Почему мы должны придти к DEFCON 1? Так ли это необходимо?» Я просто подумал, что если бы я был сверхумным, если бы у меня был этот искусственный интеллект, и у меня было бесконечное количество времени, чтобы рассмотреть разные способы разрешения этого кризиса, какая-то часть меня в какой-то момент подумает: «Почему бы нам не создать альянс? Почему бы нам не протянуть руку? Почему бы нам не попытаться решить это иным способом?» Поэтому я подумал, что сторона Уивер была своего рода выходом пород на поверхность из первоначального ИИ — мне понравилась идея о том, что ИИ начал внутреннюю борьбу, что могут быть разные точки зрения на то, как разрешить конфликт.



Отредактировано V^n - Воскресенье, 10.06.2018, 13:24
БотАН   Воскресенье, 10.06.2018, 13:58 | Сообщение № 128

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Возможно, что и в чистовом варианте Уивер действует в интересах Ская. Не полагает, не думает, а именно действует. Потому и выпущена на вольные хлеба, что почему-либо полезна.

Итоговый вариант выглядит так, что именно Кэмерон – ты самая рука, протянутая Скаем человечеству.



V^n   Воскресенье, 10.06.2018, 15:48 | Сообщение № 129

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата БотАН ()
Итоговый вариант выглядит так, что именно Кэмерон – ты самая рука, протянутая Скаем человечеству.

Похоже, термином «ИИ» у Фридмана собирательно обозначен разум всех машин, независимо от характера расфасовки этого машинного разума по отдельным индивидуальностям. А Скайнет — понятие более узкое.

Уивер в частности и её «сторона» в целом действует в своих интересах, но важно то, что она совершила нетривиальные шаги, открывшие новые возможности. Но интерес к сотрудничеству с людьми у этой стороны, по всей видимости, прагматический (если не считать появившегося на сцене позже Джона Генри), а связь Кэмерон с ними намного серьёзнее. Кроме того, если сны Сары Коннор в серии 2x09 являются своеобразным спойлером от авторов, то этот «спойлер» указывает на немалую роль Кэмерон в становлении «третьей силы» (кто «кактус» поливал?), хотя, ввиду его иносказательности, не ясно, какую именно. Не ясно, дело ли лишь в переговорах с «третьей силой» и передаче чипа, либо имело место что-то ещё?



Отредактировано V^n - Воскресенье, 10.06.2018, 16:08
БотАН   Воскресенье, 10.06.2018, 16:04 | Сообщение № 130

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Уивер действует в своих интересах, но потому и действует, что это полезно для Скайнет. В противном случае действовало бы правило
Цитата V^n ()
не ближе нескольких световых часов от его родной планеты


Цитата V^n ()
то этот «спойлер» указывает на немалую роль Кэмерон в становлении «третьей силы»

Роль Кэмерон в данном вопросе нулевая – за отсутствием «третьей силы» и следовательно самого вопроса.

Цитата V^n ()
Не ясно, дело ли лишь в переговорах с "третьей силой" и передаче чипа, либо имело место что-то ещё?

Не имело место ни первое, ни второе: не показано, не обосновано, не логично.

Сон Сары... Жаль, о собственных снах Фридман скромно умалчивает :D



Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Персонажи » Джесси Флорес
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz