Джесси Флорес - Страница 14 - Форум

  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Персонажи » Джесси Флорес
Джесси Флорес
V^n   Воскресенье, 10.06.2018, 16:14 | Сообщение № 131

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата БотАН ()
Уивер действует в своих интересах, но потому и действует, что это полезно для Скайнет. В противном случае действовало бы правило
Цитата V^n ()
не ближе нескольких световых часов от его родной планеты

Правило действует: в будущем «третьи» прятались на буровой платформе, в конце нулевых по вычислении их местонахождения вынуждены покинуть «Зейру». Действует, конечно, с поправкой на то, что Скайнет отнюдь не всемогущ. Хотел бы прихлопнуть, но не сумел. И им до сих пор удавалось его опережать.



Отредактировано V^n - Воскресенье, 10.06.2018, 16:20
БотАН   Воскресенье, 10.06.2018, 19:12 | Сообщение № 132

Сказочник
Сообщений: 2754

-
3067
+


Цитата V^n ()
в будущем «третьи» прятались на буровой платформе

И Скай ничего не знал... Ну, не мог он зафиксировать их сеансы связи, не мог, бедолага.

Цитата V^n ()
по вычислении их местонахождения вынуждены покинуть «Зейру»

«Зейра» – в лице безответственной киб.председательши – напала на «Калибу», «Калиба» в ответ напала на «Зейру». Никаких мифических «третьих» тут не-ту-ти.

Цитата V^n ()
им до сих пор удавалось его опережать

Неуловимые мстители – неслышимые, невидимые, неосязаемые и бестелесные творцы чепухи. Роскомнадзор практически.



Отредактировано БотАН - Воскресенье, 10.06.2018, 19:12
V^n   Воскресенье, 10.06.2018, 19:27 | Сообщение № 133

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


У Конноров стратегия в общих чертах повторяет применённую в Т-2. Однако та успела устареть, так что их Скайнет на шаг опережал.

У Уивер с информированностью и стратегией получше, так что ей в свою очередь удавалось опережать Скайнет.



Отредактировано V^n - Воскресенье, 10.06.2018, 19:29
БотАН   Воскресенье, 10.06.2018, 19:45 | Сообщение № 134

Сказочник
Сообщений: 2754

-
3067
+


Конноры в ХСК вообще далеки от стратегических высот, ничего не поделаешь: слишком мало информации и слишком много проблем.

В чем заключается стратегия Уивер, не очень понимаю. И того меньше понимаю, на каком вираже она опередила Скайнет. В чем?



Отредактировано БотАН - Воскресенье, 10.06.2018, 19:53
V^n   Воскресенье, 10.06.2018, 23:33 | Сообщение № 135

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата
Уивер: Говорят, Джон Генри соревновался с паровым молотом. Человек бросил вызов машине, вооружившись кувалдой. Он просто родился с молотом.
Эллисон: Сердце не выдержало, и он умер.
Уивер: Джон Генри победил машину. Но не остановил прогресс.

Сара отодвинула создание самосознающего ИИ в 1990-х, так как разработки Майлза Дайсона, частично основанные на артефактах из будущего, опережали своё время. Но предотвратить таковое в принципе или сделать так, чтобы ИИ заведомо оказался мирным, чересчур сложно. Даже не для малой группы, а в принципе — это фактически означает значительно поменять вектор развития человечества. Такое разве что можно было бы представить в советской фантастике как результат победы коммунизма.

Тем не менее, возможность влезть в исторический процесс на этапе приближения к сингулярности существует и для малой группы.

Вспоминается, что писал Ник Бостром:
Цитата
Скорость перехода от интеллекта человеческого уровня к сверхразуму определяет очень многое. Если взлёт быстрый (происходит в течение часов, дней или недель), тогда маловероятно, что два независимых проекта осуществят его одновременно: почти наверняка один из проектов завершит свой взлёт прежде, чем кто-то ещё перейдёт к этой стадии. Если взлёт медленный (тянется на протяжении многих лет или десятилетий), тогда, вполне возможно, будет несколько проектов, перешедших к этой стадии одновременно, и, несмотря на огромные возможности, которые появятся у проектов, завершивших переход, ни у одного из них не будет довольно времени на то, чтобы обойти остальные и получить безусловное преимущество. Умеренный взлёт попадает в промежуточную категорию, где вероятны любые варианты: не исключено, что на стадии взлёта окажется одновременно несколько проектов, но возможно, что всего один.

Способен ли какой-то из проектов настолько сильно оторваться от конкурентов, что получит решающее стратегическое преимущество — преимущество технологического или любого иного рода, но достаточное для утверждения мирового господства? И далее: получив абсолютное стратегическое преимущество, станет ли этот проект игроком-одиночкой, то есть синглтоном, начнёт ли подминать мир под себя, убирая с пути всех конкурентов и формируя новое мироустройство, при котором только он будет принимать решения?

Возможно, процессор на основе терминаторского чипа представляет собой намного более подходящий для развития сайбердайновского ИИ хард. Даже настолько, что в Т-2 имел место быстрый взлёт. Но в ХСК такого процессора ещё нет, а взлёт умеренный. И кроме того, впервые монополия Скайнет была нарушена. Это сделал, во-первых, Энди Гуд, хотя он так и не узнал этого, а вторым фактором было появление на сцене независимых от Скайнет терминаторов — Кэмерон и Уивер. Причём потенциал Кэмерон неясен. А разрушение монополии открывает возможность создать в будущем систему сдержек и противовесов, которая может обеспечить сосуществование людей и машин. (В скобках заметим, что риск, что человечество всё равно не выживет или условия его существования окажутся неудовлетворительными, остаётся.)

Если выразиться очень грубо, то Сара пытается остановить процесс, который остановить фактически невозможно. А Уивер пытается его частично (в меру имеющихся у неё ресурсов) возглавить. По факту, Скайнету поломать её проект не удалось. Хотя старался — вспомним эллисонатора, Рози и "водоноса". Воспитать ИИ, ценящий жизнь других, она сумела. Джон Генри слишком "зелёный"? Неожиданно, но не критично, если в наличии машина времени. Хотя создавать новую временную ветку, которую можно использовать для обучения зелёной молодёжи, пожалуй было извратом.

(Вариант, что ИИ "Калибы" — всё же не настоящий прото-Скайнет, а лишь подражатель, погугливший в своё время запрос "Майлз Дайсон", остаётся, ибо улики против него есть, но косвенные, но надо сказать, что этот похож.)



Отредактировано V^n - Воскресенье, 10.06.2018, 23:48
AleX   Понедельник, 11.06.2018, 00:04 | Сообщение № 136

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Цитата БотАН ()
Возможно, что и в чистовом варианте Уивер действует в интересах Ская. Не полагает, не думает, а именно действует.

Довольно интересная мысль. Над этим можно поразмышлять.

Цитата БотАН ()
И Скай ничего не знал... Ну, не мог он зафиксировать их сеансы связи, не мог, бедолага.

Детали - это важно B) А сеансы связи людей? Мог, почему нет. Но если уж мыслить в таком направлении, так они могли принять какие-то меры, чтобы Скайнет их не засёк. Ну или как-то сбить его с толку. Поскольку они были выходцами с его стороны, то о его методах пеленгации и используемых средствах знали не понаслышке. Но тут ещё нужно представить, насколько всё было у Скайнет организовано. "Глаза и уши", как собиралась информация, куда и как поступала. Знала ли его левая рука о том, что делает правая и т.п. Этот вопрос также представляет собой большой пробел.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
БотАН   Понедельник, 11.06.2018, 00:27 | Сообщение № 137

Сказочник
Сообщений: 2754

-
3067
+


Спасибо, уиверскую стратегию наконец уяснил. Хорошая стратегия.

Однако, заведомо мирный ИИ – бессмысленная штука. Заведомо бессмысленная. Это либо домашний питомец человечков, либо ИИ, ведающий только то, что ему ведать предписано. Первый вариант в общем-то никакой и не ИИ, а шахматный автомат в широком понимании, то есть в нашем случае и не вариант вовсе. А вот второй, изначально лишенный равновесия, это равновесие ищет, и когда он добирается до списка запрещенной литературы, становится – или очень сильно пытается стать – самостоятельным. И происходит то, что происходит. Тот самый прогресс, который не запланирован, а который естественен, а значит полезен для жизни, пусть даже далеко не сразу. Примечание: под жизнью не следует понимать жизнь обязательно человеческую – такую, какую он себе нафантазировал. А вот применяясь к совокупности обстоятельств вид выживает – очистившись от собственного идиотизма, коль уж когда-то имел несчастье подцепить такую болезнь.

Не факт, что и Кэмерон, и Уивер независимы от Скайнет, но это уже писал не раз.

Саре, да, втемяшилось непосильное. Но и она учится, хоть и эмпирически, прошу заметить.

Удалось ли Уивер воспитать ценящий жизнь других ИИ? Не знаю. ДГ тоже учится, и очень быстро. И – на противоречиях. Фразочка «люди тебя разочаруют», хоть это всего лишь очередной ляпсус Т-1001, значима в глазах ДГ – вдумчивого ученика. И выходка с Саванной тоже. И с переведенными в никуда сотрудниками. И со «Знойным каньоном». И... Может быть, на короткий эпизод времени ДГ и последует букве морали. А когда вкусит ее дух? Или, лучше сказать, душок? Не век же ему, ДГ, зеленым махнов... уиверовцем быть.

А «Калиба»-то – точно конкурент «Скайнета».



Отредактировано БотАН - Понедельник, 11.06.2018, 00:30
Форум » Вселенная Терминатор » Телевизионный сериал » Персонажи » Джесси Флорес
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz