Другие проекты   25.08.2009
Война за права на франшизу Терминатор


Компании владеющие правами на Терминатора объявили о своем банкротстве и подали в суд на инвестора. Несмотря на солидные мировые сборы четвертого фильма в $370 млн. и грядущий выпуск ленты на домашних носителях, Виктор Кубичек и Дерек Андерсон до сих пор не рассчитались с фондом Pacificor, профинансировавшим тридцатимиллионную сделку по приобретению франшизы и еще дважды дававшим ссуду Halcyon Co.В судебном заявлении Кубичек и Андерсон подчеркнули, что не могут выплатить Pacificor из-за наложенного фондом залогового ареста на Dominion Holdings — компанию, через которую Halcyon получала прибыль с картины.

По словам имеющих отношение к юридическим аспектам Terminator Salvation, в качестве продюсеров Андерсон и Кубичек заработали больше $5 млн. и 5% со сборов ленты. Если бы не этот предположительно незаконный арест имущества, компрометирующий Halcyon Co., компании не пришлось бы прибегать к 11-й главе о реорганизации в результате банкротства. Но поскольку ведшийся продюсерами бизнес не выходил за конституционные рамки, представители компании уверены, что им удастся выполнить все операции в соответствии с буквой закона.

Halcyon перевела на счета Pacificor $15 млн., и пока непонятно, какая сумма останется в равном $24 млн. капитале компании после разбирательства. В зависимости от результата рассмотрения дела, фонд Pacificor может стать владельцем прав на всю франшизу Терминатор — самого лакомого кусочка Голливуда за последние четверть века.

В ответ на действия Pacificor, Кубичек и Андерсон тоже подали иски: первый против самого фонда, а второй против его бывшего сотрудника, помогавшего Halcyon в получении ссуды. Иски должны помочь найти финансирование для завершения текущих операций и продолжения пре-продакшна Terminator 5. В заявлении продюсеров говорится, что за ними не числится долгов Pacifiter в соответствии с заключенным в феврале соглашением, и что арест Dominion Holdings — отчаянная и преднамеренная акция с целью захвата прав на Терминатора.

Иск к бывшему вице-президенту Pacificor Курту Бенджамину выставляет Андерсона и Кубичека двумя наивными мечтателями, приведенными к финансовому краху Бенджамином, председателем фонда Эндрю Митчеллом и продюсером Морицем Борманом. В соответствии с заявлением, Курт Бенджамин скрыл факт службы в Pacificor и представился независимым агентом для заключения сделки на выгодных своему работодателю условиях. Он же поощрял траты резервов Halcyon Co. на создание видеоигры по Терминатору, чтобы к моменту получения иска от фонда у компании не было средств для выполнения обязательств. Кроме того Бенджамин требовал от продюсеров выплат по различным ссудам, что в иске оценено шантажом. Митчелл со своей стороны хотел годовой оклад в $250 тыс. и должность в правлении HalcyonКурт Бенджамин назвал обвинения ложными и пообещал представить доказательства невиновности.

В претензиях Кубичека и Андерсона так же говорится, что продюсер Мориц Борман был подкуплен Бенджамином и Митчеллом ради контроля внутри производства. Борман намеренно раздувал бюджет картины, подталкивая Halcyon к финансовой дыре и невозможности выплат Pacificor, чтобы в конечном итоге выкупить права на Вселенную Кэмерона. Хотя Мориц и не является ответчиком по данным разбирательствам, у него есть своя судебная история с компанией Halcyon. В качестве комментария по обвинениям, Борман высказался лаконично: "Понятия не имею, о чём они говорят".





Поделитесь мнением в комментариях!
Kungfu | 25.08.2009, 23:09
Думаю, что из этой статьи никто ни хрена не понял. biggrin Кто кого и за что поимел и чем это всем нам грозит... Думаю общий смысл в том, что сейчас идут юридические разборки разных вовлечённых сторон. Остаётся надеяться, что на очень долго это всё не затянется. Так или иначе, всё гражданское законодательство фактически любой страны повязано на деньгах и материальных выгодах. Надеюсь, суд вскоре разберётся кто кому сколько должен, распределят что можно распределить и отвяжет тротил с франшизы, пока не рвануло.
-=CROMARTIE=- | 26.08.2009, 01:19
та да, били б деньги, я бы тоже не против выкупить права на терминатора, точно что, лакомный кусочек голевуда. а может и не плохо, что компания Pacificor завладеет правами. может тогда нормально все зделают в Т5, хотя в Т3 и в Т4 так намудрили, что теперь Кэмеронскую тему терминатора врядли удастся вернуть, думаю поэтому сериал начали с конца Т2, чтоб смысл не ушел
KOPCAP | 26.08.2009, 02:02
Вообще я ничего не понимаю в этих америкосских "поимеловах". Кто кого за что) ХЗ biggrin
ddd9022 | 26.08.2009, 11:34
Точно, я низрена не понял, кто кого поимел, и кто кому что-то должен wacko
Это в принципе даже пофиг. Главное чтобы это не повлияло отрицательно на ХСК. Я надеюсь что даже положительно повлияет. =)
Ukraine | 27.08.2009, 21:16
Если бы Терминатор не был таким МЕГА УДАЧНЫМ проектом то никто бы из продюсеров так не воевал за его "права" !!! smile А это в свою очередь говорит только об одном: и Терминатор-5 и ХСК будут обязательно!!! smile
1-5 6-6


Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz