Terminator Salvation   24.02.2015
Linux изменил нумерацию из-за Terminator Salvation


Создатель Linux Линус Торвальдс провёл голосование среди пользователей операционной системы по поводу смены порядкового номера ядра будущей версии. В результате вместо ожидаемой версии под номером 3.20 сразу выйдет 4.0.

Переход к нумерации 4.x является формальным шагом, обусловленным лишь эстетическими соображениями. В 2013-м году рассматривалась идея использования смены первого номера в версии как дополнительного стабилизирующего этапа (предлагалось включить в ядро 4.0 только исправления ошибок, без функциональных изменений и новшеств), но данная идея была отвергнута. С точки зрения функциональности выпуск 4.0 не содержит кардинальных изменений или нарушений совместимости и не выделяется среди остальных выпусков, продолжая развитие текущей кодовой базы.

Прошлая смена нумерации была произведена в 2011 году, когда в ветке 2.6.x накопилось 39 релизов. На подготовку 40 выпусков в ветке 2.6.x было потрачено 10 лет, что по мнению Линуса слишком много, поэтому наращивание нумерации ветки 3.x решено прекратить после 20 выпусков.

Как отметил Торвальдс, решающим для большинства людей послужил тот факт, что в фильме Terminator Salvation можно было заметить, что Linux версии 4.0 была использована в будущем системой Скайнет, которая и отправляла Терминаторов в прошлое в первых трёх фильмах франшины. Идею одобрили 56% пользователей.





Поделитесь мнением в комментариях!


Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz