Terminator: Dark Fate   26.11.2019
Тим Миллер о провале Terminator: Dark Fate

Источник: DTF   Автор: Артемий Леонов


Тим Миллер стал гостем подкаста The Buisness от KCRW. Режиссёр поделился мыслями о провале своего фильма Terminator: Dark Fate, рассказал о творческих разногласиях с продюсером фильма Джеймсом Кэмероном.

Мы могли бы написать книгу о том, почему фильм не сработал. Я пока не могу сказать с уверенностью, я всё ещё обрабатываю информацию. Но я горжусь этим фильмом.

Некоторые говорили мне: "Зачем ты рассказываешь об этом, даёшь интервью?". Но я считаю, что нельзя прятаться, нужно возвращаться в седло. Нужно брать на себя ответственность. Фильм, конечно же мог бы быть лучше. Я пересматриваю его и жалею, что не сделал некоторые вещи, не сражался так яростно, как мог бы.

Люди говорят об усталости от франшиз, и я тоже успокаиваю себя этим оправданием. Я чувствую себя немного лучше из-за того, что не случилось такого, чтобы фанаты Терминатора дружно пошли в кино, и им бы не понравилось что-то конкретное из того, что они там увидели. Они просто не пошли на мой фильм.

Сильнее всего тех, кто на фильм всё-таки сходил, разозлило то, над чем у меня не было никакого контроля. Я никак не мог изменить тот факт, что вам не понравился Terminator Genisys, или что вы восприняли Terminator Salvation как предательство. Я не говорю, что Terminator Salvation и Terminator Genisys хуже, чем мой фильм. Я не собираюсь сидеть тут и заявлять, что я лучше Джеймса Кэмерона. Разумное решение с моей стороны, не правда ли? Я ужасно себя чувствую из-за того, что люди потеряли деньги из-за моего фильма.

На днях я ужинал с продюсером фильма Дэвидом Эллисоном, и я настоял на том, чтобы оплатить счёт. Оплатил ужин миллиардеру! Мне самому фильм нравится. Я считаю, что нам просто не повезло, или он просто вышел в неудачное время. Ну, или это просто гордыня.

Хотя Джеймс Кэмерон и Дэвид Эллисон — продюсеры, и технически у них была полная власть над финальным монтажом, я всё ещё указан в титрах как режиссёр. Даже когда я знал, что проиграю эту битву, я всё равно ощущал, что должен продолжать сражаться. Потому что этим и должен заниматься режиссёр — сражаться за фильм.

Я ненавижу проигрывать. Даже когда мне говорили, что стоит отступить, я говорил: "да пошло оно", и продолжал сражаться. Я не согласен очень со многими решениями, и до сих пор считаю, что я был прав. Но это его (Джеймса Кэмерона) франшиза, и я вынужден был подчиниться.

Я предлагал сделать Легион (новую версию Скайнет) настолько могущественным, чтобы единственным способом его остановить было отправиться в прошлое и «задушить его в колыбели». На это Джим сказал: "Что драматичного в том, что человечество проигрывает?". А я ответил: "Ну а что драматичного в том, что человечество побеждает, и теперь ему нужно просто продолжать побеждать?". Я люблю сюжеты про "последнюю битву" — ему это не близко.

Я больше не буду работать с Кэмероном, но это не имеет никакого отношения к тем травмам, которые мне причинило это наше сотрудничество. Скорее дело в том, что я больше не хочу быть в ситуации, когда у меня нет возможности делать всё так, как я считаю правильным. Конечно, всегда приходится кому-то подчиняться, если ты не миллиардер, который снимает всё за свои деньги, но мне хотелось бы, чтобы этого было чуть меньше.

На прошлой неделе я получил письмо от Джима, в котором он написал: "У нас был небольшой конфликт, но я списываю это на то, что мы — две сильных творческих личности, у которых различаются мнения. Я думаю, в итоге это сделало фильм лучше. Я буду в Лос-Анджелесе в декабре, давай выпьем пива вместе".

В случае Deadpool, стало понятно, что Рейнольдс хочет контролировать франшизу. В таких условиях можно снимать кино, и довольно успешно. Но я так не могу. Я ничего не имею против споров, но только если я имею шанс выиграть. Если его нет, то я не буду играть. Райан был самым важным звеном франшизы. Неудивительно, что в итоге он её и забрал.





Поделитесь мнением в комментариях!


Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz