Перевод фанфика The Reunion - Форум

  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Перевод фанфика The Reunion (Продолжение сериала, самый объёмный фик)
Перевод фанфика The Reunion
Semajohn   Понедельник, 22.10.2012, 18:48 | Сообщение № 1

T-1
Сообщений: 177

-
3702
+


Ну, ладно, понеслась.
Фик большой, и слишком частых обновлений здесь и не будет, зато и концовка не скоро. Первым делом - пролог, частично основанный на первой главе "Born to fight".
Главы очень большие, но я надеюсь, у вас хватит сил их прочитать) Постараюсь особо не задерживать с выходом, у меня готовых 21 глава, но каждая требует доработки. Мелочи, но всё же кусаются.
Приятного чтения!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Пролог (Рождённый бежать)


- Джон…

Её голос мягок, мягче, чем он когда-либо слышал. Так близко лицом к лицу, ему даже трудно дышать…

- Нам пора идти, – произнесла Кэмерон.

Но он не хотел никуда идти. Он хотел быть здесь, целую вечность, - над ней, и их лица так близко друг к другу, что почти касались. И, несмотря на то, что его рука была у неё в груди, он отчаянно хотел поцеловать её. Но она права. Надо идти.

Если он сейчас не смог бы подняться, то вряд ли бы поднялся потом. Он неохотно вынул свою руку из её груди, мысленно пиная себя за то, что даже не попытался поцеловать…

Кэмерон села. Повернувшись спиной к Джону, она начала надевать обратно свой лифчик.

Джон внимательно следил за каждым её движением. Но она была невероятно спокойна. В ней нет капли неловкости будучи полуголой в его присутствии. Доверяет ли она мне настолько, что не боится, если бы я начал действовать?

Джон задался вопросом, как же он попал в такую ситуацию. Не то, чтобы он жаловался, но он не был глуп. У Кэмерон была цель. Нет, она хотела, чтобы я сделал первый шаг. В конце концов, вовсе не обязательно было снимать лифчик. Верно?

Она надела рубашку и плавно достала волосы из-под воротника, и они словно золотым водопадом легли на её спину.

Так лучше, подумал Джон. Мне легче концентрироваться, когда она полностью одета.

- Зачем ты хотела, чтобы я сделал это? – в некотором замешательстве спросил Джон. – Ты ведь можешь чувствовать. И ты смогла бы почувствовать, если бы была утечка в твоем топливном элементе. Ты чувствуешь раны. Ты сама говорила. И ты сама смогла бы сделать это.

Кэмерон обернулась и пристально посмотрела ему в лицо:

- Ты веришь мне?

Джон открыл было рот чтобы ответить, но потом закрыл, неуверенный в правильном ответе. Верю ли я? Она только что спросила, доверяю ли я ей? Нужны ли мне доказательства?

- Я не знаю, - Джон тяжело вздохнул. Всё что он знал, что эта ситуация должна была быть чем-то большим, нежели простая проверка её функциональности. Это был самое интимное мгновение между ними, и Джон хотел бы иметь храбрости превратить это в нечто большее.

- Ты почувствовала бы что-нибудь? – почти отчаянно спросил Джон. - Значило бы это что-нибудь для тебя?

Кэмерон посмотрела на кровать, словно бы созерцая её:

- Я бы не остановила тебя.

- Не остановила?

Их глаза встретились.

- Если бы ты попытался поцеловать меня, я бы тебя не остановила.

Джон сглотнул. Это, конечно, не ответ на вопрос.

- Но ты почувствовала бы что-нибудь? Значило бы это что-нибудь для тебя?

Ты действительно любишь меня? Или я обманывал себя всё это время?

- Я бы не позволила никому другому, если ты об этом. Только тебе.

Почему ты не поцеловал, Джон?

- Только мне… - повторил он. Это уже ближе к ответу. Даже больше, это нечто похожее на любовь. Никому не позволила бы, только ему. Почему я? Потому что «я люблю тебя и ты любишь меня».

- Ты не обманывала? – тут же спросил Джон. Он должен узнать, должен покончить со всеми сомнениями внутри себя. – В тот момент, когда ты была зажата между двумя грузовиками, и я забрал твой чип, ты не обманывала меня?

- Нет, - сказала она, мягко и спокойно глядя в его глаза.

Я люблю тебя, Джон, и ты любишь меня.


Он тяжело вздохнул. Теперь не должно быть никакого обмана между ними, никакой лжи. Они не смогут быть вместе, если он каждый раз будет спрашивать себя, сказала ли она ему правду, или нет. Никаких секретов.

- Ты не можешь больше обманывать меня, - голос Джона слегка дрожит. – Ты должна быть откровенной, должна сказать правду. Понимаешь?

- Да, - кивнула Кэмерон. – Я понимаю.

Джон сделал глубокий вдох, перед тем как спросить:

- Что Уивер имела в виду?

Он увидел, как Кэмерон почти незаметно вздрогнула. Джон был прав – она должна была что-то знать.

- О чём ты? – спросила она. Я не хочу уходить. Пожалуйста. Я не хочу.

Не надо, Кэм. Не играй в эти игры.

- Послание, - повторил Джон. – Которое передал Эллисон. То, которое огорчило тебя. «Ты присоединишься?». Что оно значит?

Кэмерон не ответила. Я не могу сказать ему. Правда может причинить ему сильную боль. Это то, что будущий Джон сказал сделать мне. Но прав ли он был?..

- Я знаю, что оно что-то означает, - продолжил Джон. – Ты знаешь, что именно. Не обманывай меня.

Наконец, Кэмерон посмотрела на него. Она не должна обманывать его. Она должна сказать что-нибудь другое, откуда это послание, но не сказать значение. Прости меня, Джон.

- В будущем, твоё сопротивление – не единственный враг Скайнета. Будущий ты послал сообщение лидеру другой группы: «Ты присоединишься?»

- Другой группы?

- Только четверо знали об этом послании, - начала объяснять Кэмерон. – Ты, я, Джесси и лидер Третьей Фракции.

- Значит, если Уивер знает об этом послании…

- То она – лидер Третьей Фракции, - закончила Кэмерон.

Джон призадумался.

- Не обязательно. Может, она работала на Третью Фракцию, и использовала это послание, чтобы идентифицировать себя?

Кэмерон не думала, что это так. Третья фракция, как правило, не использовала людей в качестве работающих на них. Но это вовсе не означало, что это невозможно.

- Вполне, - ответила Кэмерон.

- Так что же оно означает?

То, что я должна оставить тебя.

- Вполне возможно, что после моего ухода из будущего переговоры об объединении сил были успешно завершены. И Уивер могла приобрести Турка по просьбе объединенного сопротивления.

- Но ведь мы уже это делаем.

- Будущий ты мог и не знать этого. Мы погнались за Турком после встречи с Дереком Ризом, после того, как прыгнули вперед во времени.

- Ты хочешь сказать, что всё это время мы работали друг против друга, когда могли бы объединить усилия и уничтожить Турка?

- Да, - ответила Кэмерон. – Но ни Третья Фракция, ни будущий ты не знали, где искать тебя. И если бы мы не прыгнули во времени, то вполне бы никто и не нашёл. В соответствии с тем, что будущий Джон рассказывал мне о себе, ты часто переезжал. Нигде не останавливался надолго, не имел никакого телефона. Убегал с места на место, в одиночестве, - она опустила глаза. - Я хотела тебя спасти от этого.
Джон нежно коснулся её подбородка и поднял её голову, пока их глаза не встретились.

- Почему?

Потому что я люблю тебя, Джон. Её глаза начали блестеть от слез.

- Потому что ты не должен быть в одиночестве, - вместо этого сказала она, зная, что время на исходе и не стоит усугублять ситуацию.

Джон опустил свою руку.

- Так почему ты думаешь, что мы объединились с Третьей Фракцией в будущем?

- У них нет технологии по перемещению во времени. Только у тебя и у Скайнета. Так что если Уивер здесь, значит, ты отправил ее.

Кэмерон замерла в ожидании, что скажет Джон.

- Третья Фракция. Что им нужно?

- То же, что и сопротивлению людей. Выжить. После людей, Третья Фракция – главный враг Скайнета.

- А Уивер?

- Она не причинит тебе вреда. Ты не её миссия. Если бы она хотела тебя убить, то это бы сделал Эллисон, когда приходил к нам, чтобы оставить её вне подозрений. Я бы так сделала.

- Я не её миссия, - повторил Джон. – По-видимому, в цели Третьей Фракции входил захват Турка, но вместо уничтожения они использовали его, чтобы подключить к киборгу. Как я могу доверять им?

- Никак, - мягко ответила Кэмерон. – Ты должен доверять мне.

Пожалуйста, умоляли её глаза.

Злость Джона исчезла, как только он понял, что мог и доверял ей. Доверял ей свою жизнь.

- Джон, пора идти, - повторила Кэмерон.

- Куда?

- Ты знаешь.

Да, он знал. Всё так, как мама сказала в сообщении. Новое имя. Новая легенда. В неизвестность. Судный день наступит уже через два года, а они до сих пор не знали, кто построил Скайнет. И как остановить Судный день, постоянно убегая?

«Убедись, чтобы он ушёл», вот сообщение от матери. И Кэмерон проследит. Джон опустил глаза – его жизнь это вечный побег. Но как стать лидером человечества и повести их против машин, постоянно убегая? Нет, он должен сражаться, но он не может сражаться в одиночку.

- Я не могу оставить её, - прошептал он.

- Твоя мать приказала…

- Ты получаешь приказы не от неё, - твёрдо сказал Джон. – А от меня.

На мгновение Кэмерон притихла. Не похоже, чтобы Джон вновь стал раздражительным. Скорее, он больше напоминал сейчас будущего себя, который только что принял решение и готов действовать.

- Но сейчас всё иначе, - Джон посмотрел на неё. – Я не приказываю, я прошу тебя помочь. Пожалуйста, помоги мне вытащить её. Без тебя я не смогу это сделать, - умолял он.

Кэмерон слегка наклонила голову:

- Ты предлагаешь мне выбрать?..

Джон колебался. Он не знал, что ответить, но, тем не менее, попытался:

- Я не совсем то имел ввиду, когда говорил об этом. Раньше. Ты не просто машина, ты нечто большее. Я не заставляю тебя, это полностью твой выбор, - Джон глубоко вздохнул. – Если ты захочешь уйти – мы уйдём. Я не буду спорить. Но если ты любишь и заботишься обо мне, если ты хоть что-то чувствуешь ко мне… Пожалуйста, помоги мне вытащить ее. Я потерял всех остальных – Дерека, Чарли. Я не могу потерять и её.

Кэмерон пристально смотрела в его глаза. У неё был похожий разговор с будущим Джоном. Ему было страшно оставаться одному. И она оставила его, без друзей, без семьи, в полном одиночестве. Но сейчас она не смогла бы сделать то же самое с этим Джоном, с её Джоном. И она приняла решение. Джон даже мог сказать, когда конкретно.

- Мы уходим, - сказала она, а после подошла к столу и начала собирать вещи.

Джон поник. Вот и всё. Он обещал. И должен сдержать слово. Это всё.

- Но сначала мы идём за Сарой Коннор.

Несмотря на свои приказы покинуть их, чтобы выполнить задание, она должна оставить Джона с кем-то, кто может защитить его. Прости меня, Джон. Я люблю тебя.

Его глаза расшились, а лицо расплылось в широкой улыбке:

- Спасибо, Кэмерон.

Она улыбнулась в ответ. Ей легче улыбаться, когда она видела Джона счастливым. Однако внутри всё равно какая-то тяжесть, несмотря на правильно выбранное решение. Освобождение Сары имело большую важность теперь, когда она получила сообщение. Прости меня, Джон, но я делаю это для тебя.

Они покинули мотель и направились к машине.

- Что ты хотела, чтобы я сделал? – спросил Джон, как только они вышли из комнаты. – То, что я хотел сделать… там… на кровати? Ведь ты хотела больше, чем просто один поцелуй, верно? В смысле… ведь это что-то значило для тебя?

- Да, - ответила Кэмерон со страхом и одновременно со счастьем на её лице.

- Я обещаю, что когда всё будет кончено, я сделаю это. Я не растеряюсь, ты ведь этого хочешь?

С чувством потери, зная, что будет впереди, она тепло улыбнулась ему.

- Да, Джон. Я очень этого хочу.

Она продолжила идти к машине позади Джона, не имея возможности видеть его лица, боясь, что её обычно спокойное лицо будет разрываться от непривычного горя предстоящей потери.

***

Джон подъехал прямо к выходу из тюрьмы, ища глазами среди толпы беглецов лица своей матери и Кэмерон. Он слышал крики и стрельбу внутри здания. Кэмерон, должно быть, выпустила всех заключенных, чтобы отвлечь внимание. Он подавил улыбку. Умница, Кэм.

Наконец, он увидел их, идущих к нему, и у него перехватило дыхание. Кэмерон выглядела ужасно. Короткий взгляд на Джона, его глаза возвращаются на дорогу, и они уже едут сквозь ворота. Сидя рядом с ней, Джон хорошо мог видеть бледное лицо своей матери:

- Я послала тебе сообщение, я сказала…

- Да, плохой Джон Коннор, посади меня за это!

Он обернулся назад, чтобы посмотреть на Кэмерон и на повреждения, которые она получила: половина лица была содрана, один механический глаз ярко торчал из-за оборванной кожи. На её пиджаке были дырки от пуль, из них струилась кровь. И всё из-за него. Из-за того, что убедил её идти против желания матери. Из-за того, что она любила его.

Прости меня, Кэмерон.

- Ты в порядке? – спросил он с беспокойством в голосе.

Он видел её через зеркало заднего вида, каждое её судорожное движение головой.

- Не на сто процентов.

Джон почувствовал боль внутри. Кэмерон стольким пожертвовала ради него. Потому что он попросил её. Потому что она его любила. Кэмерон, мне очень жаль, прости меня!

- А на сколько процентов? – обернулась Сара.

Голова Кэмерон всё ещё дрожала. Джон перевел взгляд на свою мать:

- Зачем это?

Неужели она решила, что Кэмерон повреждена настолько сильно, что готова вновь обернуться против нас?

- Я хочу встретиться с Кэтрин Уивер. А она должна уничтожить всё, что в том подвале.

Джон постарался не реагировать на имя Уивер, и вновь посмотрел через зеркало на Кэмерон. Он видел каждое её хаотичное движение головой – вот она смотрела вперед, вот уже вниз. Он чувствовал острую боль раскаяния. Кэмерон, что же я сделал с тобой?

Она повреждена. Она больше не тот полностью функционировавший киборг, с которой он был так близко в мотеле, которая улыбалась, глядя на него своими мягкими карими глазами. Она повреждена.

Я починю тебя, Кэмерон
, обещал он. Как только всё закончится, я клянусь – я исправлю тебя.

***


Вместе со своей матерью Джон сидел в вестибюле Зира Корп., пребывая в ожидании предстоящей встречи. Что он ощущал? Страх от того, что может произойти. Радость от воссоединения с матерью. Страх за Кэмерон, которая выстояла столько повреждений ради него. Смущённая радость от того, что она любила его.

- Хотел бы я, чтобы нас здесь не было сейчас, - тихо пробормотал Джон, как только его мысли вернулись к Кэтрин Уивер и её загадочном послании. Стоит ли сказать матери то, что Кэмерон сказала мне, или лучше промолчать до тех пор, пока я не узнаю больше?

- Саванна могла сказать им, что нам известно про Кромарти, - сказала Сара, прерывая его мысли.

- Теперь Джон Генри, - сын поправил свою маму. Джон забеспокоился – она сделала ошибку, хотя всегда очень хорошо запоминала вещи.

- Железяка, - Сара поправилась. – Если она сказала им, то вполне вероятно, что они решили увезти его, если прямо сейчас не увозят.

- Что ж, скоро узнаем, - туманно ответил Джон. – Мам, с тобой всё в порядке? Кэмерон считает, что ты больна.

- О чём ты? – спросила она, слегка хмурясь, чтобы скрыть свою реакцию.

- Ты теряешь вес.

Раздался звук прибывающего лифта, и перед ними предстал Эллисон. Джон поднялся с дивана перед своей матерью, но во рту у него внезапно пересохло. Если Кэмерон ошиблась, то прямо сейчас они идут в ловушку. И не будет никакого выхода. Он поставил свою жизнь и жизнь своей матери на полное доверие к Кэмерон. И всё-таки был шанс, что Джон ошибся с выбором.

Джон сглотнул, бросил короткий взгляд на мать и хрипловато прошептал:

- Я люблю тебя.

И если всё пойдёт не так, то прошу прощения.

Джон быстро зашагал к лифту, в то время как переполненная эмоциями Сара смотрела ему вслед. Как же давно она не слышала этих слов из его уст! Разобравшись с чувствами, Сара быстро последовала к лифту вслед за Эллисоном, придерживающего двери лифта открытыми.

И вот они стоят лицом к лицу с Кэтрин Уивер, пытаясь скрыть все свои эмоции. Стоя спиной к окну и лицом к гостям, глава Зира Корп. чувствовала, что именно она владела ситуацией.

- Так зачем мы здесь? – коротко спросила она.

- Мы должны… - начала было Сара, но Уивер перебила ее:

- Позвольте мне объяснить. В первую очередь мы здесь потому, что я хотела бы выразить благодарность за ваш героизм, проявленный при спасении моей дочери. Она свет моей жизни, и я ничто без неё.

- Где она? – требовательно спросила Сара.

- Скажем так, она в школе, - и она тут же сменила тему. – У нас общий враг. Тот, с которым нельзя сражаться обычным оружием и обычными средствами.

Кэмерон права, подумал Джон. Уивер – часть с Третьей Фракцией.

- Калиба? – спросила Сара. – Только не думай, что знаешь Калибу.

Глава Зира Корп. резко посмотрела на Сару.

- Я говорю не с тобой, - Уивер перевела взгляд на Джона. – А с тобой. Про Скайнет.

Джон посмотрела на свою мать, которая вздрогнула от неожиданного заявления. Но Джона ждал услышать подобное. Кэмерон права. У Уивер другая миссия. Прости, что сомневался в тебе.

- Я полагаю, Саванна рассказала вам про Джона Генри, - продолжила Уивер. – Вот почему ваш киборг таскается по моему подвалу.

Прежде, чем Джон смог сказать что-то против, он услышал фразу от Эллисона «Что за черт?», и проследив за его взглядом, увидел через окно что-то летящее прямо на них. Скоростное судно, которое Дерек называл СУ, Следопыт-Убица. Уивер обернулась и прежде, чем кто-либо успел что-то сделать, приказала «На пол!».

Сара потянула на пол Джона и прикрыла его своим телом, словно щит от летящих осколков после столкновения. Ожидая скорого удара, Джон поднял глаза, и увидел, как жидкое тело Кэтрин Уивер начало принимать форму щита между ними и СУ. Джон ощущал пылающую жару вокруг него, но тело Уивер не позволяло огню добраться до лежащих на полу людей. Неожиданность в том, что Джон никак не ждал увидеть вместо Уивер жидкого терминатора. Выходит, Третья Фракция – это машины?

Джон посмотрел на то место, которое должно было быть головой Уивер, и увидел некое подобие лица. Её губы слегка шевельнулись, и тяжёлый, но всё ещё похожий на женский голос, приказал:

- Бегом!

Джон не терял ни минуты. Вместе с матерью и Эллисоном они выбежали из её офиса и направились прямиком к лестнице. Они уже пробежали несколько этажей, когда Уивер догнала их.

- Подвал. Мистер Эллисон, Джон Генри, - вот что она сказал, обгоняя их.

- Нам надо убираться!, - запротестовала Сара. – Они пытались убить моего сына!

- Нет, они пытались убить моего сына, - перебила ее Уивер. – Так же, как и вы.

- Я уверена, она уже сделала это, - Сара остановилась.

- Надейтесь, что нет. Ваш сын, может быть, и спасёт мир, но без моего ему этого не сделать.

Джон видел, как изменилось лицо его матери. Как только они достигли подвала, он увидел лежащих на полу охранников, без сознания. Что, если Кэмерон не смогла убить Джона Генри? Что делать, если при прорыве она была сильно повреждена? А что, если Уивер права, и мне понадобиться помощь Джона Генри, в будущем?

Джон обогнал свою мать, обогнал Уивер, чтобы первым открыть дверь и застыть, не в силах пошевелиться от шока и страха.

Кэмерон сидела в кресле, абсолютно неподвижная, её глаза мертвы и не сфокусированы. И в его голове раздался крик: НЕЕЕЕЕТ!..

В отчаянии, он бросился к ней, отодвинул волосы на ее голове, чтобы рассмотреть порт в черепе где был чип. Где он должен был быть. Он перевел взгляд с матери на Уивер и обратно, его лицо стало пепельным.

- Её чип, он исчез!, - НЕТ, этого не может быть! Он боролся со своими эмоциями, которые словно бы угрожали сломать его. Он лихорадочно посмотрел на стол, и увидел окровавленный нож, оставленный Кэмерон.

- Где он? – прокричал Джон. – Д-д-джон Генри! Он забрал её чип! Где он?, - он продолжал кричать, наполненный страхом. Я убью его, я убью его!

Уивер медленно перевела взгляд с ножа на неподвижное тело Кэмерон:

- Он не забирал чип, она сама отдала его.

ЧТО?

- Джон, - он посмотрел на свою мать, и увидел что она показывала на монитор. Не зная, что ожидать от увиденного, он повернулся и застыл. На мониторе высвечивались слова, явно принадлежащие Кэмерон:

ПРОСТИ МЕНЯ, ДЖОН.
ПРОСТИ МЕНЯ, ДЖОН.
ПРОСТИ МЕНЯ, ДЖОН.
ПРОСТИ МЕНЯ, ДЖОН.

Джон ощущал навёртывающиеся слёзы. Почему, Кэмерон? Зачем ты сделала это? Целый мир внутри него словно рухнул. Как Кэмерон и догадывалась. Он так и не сказал ей прощальные слова, так и не сказал, что он чувстввовал к ней, так и не поцеловал её…

Я бы не позволила никому другому, если ты об этом. Только тебе, сказала ему Кэмерон.

- Где он?... – спросил Джон.

- Не ‘где’, - ответила Уивер. - ‘Когда’.

- Что? – Джон видел удивлённое лицо Эллисона. – О чём Вы говорите?

Машина времени, понял Джон.

- Я знаю это! – сказала Сара, указывая на чёрный компьютер, стоящий прямо в центре платформы. – Я видела это прежде!

- Это Турк? – в недоумении спросил Джон. – Это – Турк Энди Гуда?

- Три точки, - тихо произнесла Сара.

Уивер начала забивать информацию в компьютер, который был очень похож на тот, что Кэмерон использовала в банковском хранилище… да, для прыжка во времени.

Мы отправляемся за Джоном Генри. Мы отправляемся спасти Кэмерон. Джон в некотором замешательстве смотрел на то, как Сара с ненавистью глядела на Уивер.

- Ах ты, лживый стервинатор! - злость переполняла её. – Ты строишь Скайнет!

- Нет, - спокойно ответила Уивер. – Я делала оружие против него. И ещё неизвестно, кто тут стерва!
Ты присоединишься?

Джон с болью закрыл глаза, прежде чем ещё раз посмотреть на безжизненное тело Кэмерон. Он терпеть не мог видеть её такой. Он ещё раз взглянул на монитор: ПРОСТИ МЕНЯ, ДЖОН. Он почти слышал, как Кэмерон говорила ему эти слова, с такой же мольбой, как и тогда, когда она просила простить ее за попытку убить его.

- Идёте, Джеймс? – спросила Уивер.

- Иду?.. – в недоумении спросил он.

- За Джоном Генри. За нашим сыном.

- Он мне не сын, - со злостью ответил Эллисон. – А Вы…

- Может быть, тогда Вы заберете Саванну? – резко спросила Уивер. – Физкультура заканчивается в пять тридцать.

Джон испуганно начал озираться, когда раздался первый электрический разряд. Он переместил глаза с компьютера, который только что начал отсчёт от двадцати секунд, на мать, постепенно отступавшую назад, медленно покачивавшую головой.

- Джон, мы не можем… - тихо произнесла она.

Нет! Мы должны! Мы должны спасти её! Но вместо этого:

- У него её чип!..

Сара продолжала отступать, когда Джон понял, что у него застрял комок в горле, и ему стало труднее дышать.

- Она у него!..

Электрические разряды уже почти сформировали сферу, но Сара всё продолжала шагать назад.

- Мам! – чуть ли не умолял Джон. Её изображение начало постепенно размываться.

- Я остановлю это, - обещает она. – Я остановлю.

Джон стал ощущать ещё более глубокую потерю от этих слов. Он перевёл взгляд с матери на обмякшее тело Кэмерон, а после опять на экран, где высвечивались её слова.

ПРОСТИ МЕНЯ, ДЖОН.
ПРОСТИ МЕНЯ, ДЖОН.
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ДЖОН!

Была ли это ошибка? Я увидел то, что хотел увидеть, или экран действительно высветил ‘Я люблю тебя’? Вздох Джона словно бы застрял в горле, он вновь посмотрел на тело Кэмерон, его глаза начали слезится.

Яркая вспышка! И всё. Темнота. Внезапно Джон ощутил всё вокруг – он в тёмном туннеле, на колене, абсолютно голый и дрожащий от холода. Он постепенно поднялся, озираясь вокруг. Маленькие огни по-прежнему горели в кольце вокруг них, но помимо огоньков… ничего.

Темно. Везде щебень, грязь и пыль. Только тусклый свет из тоннеля. Джон часто себе представлял, каким будет будущее после Судного дня, но таким – нет.

Джон обернулся, чтобы увидеть Уивер, а после – вновь посмотрел на туннель. Когда он обернулся ещё раз, Уивер уже была одета. Жидкий метал. Неплохо.

Он посмотрел вниз, ожидая увидеть лежащее рядом тело Кэмерон, но его не было. Отчаянный страх забрался к нему в душу…

- Где Кэмерон? – тяжело спросил Джон. – Где её тело?

- Оно не прошло, - спокойно ответила Уивер. С такими повреждениями, которые получила Кэмерон, она не смогла бы путешествовать во времени. Даже будучи с чипом. Модели ТОК715 не могут, но Т-888 смогли бы. Только полностью механические киборги.

Оно не прошло? Его сердце моментально остановилось.

Джон вскочил от приближающегося шума. Голоса людей и лай собак всё ближе. В поисках одежды, он оглядел комнату и нашёл старое пальто, которое тут же схватил и немедленно закутался в него, пытаясь согреться.

Джон увидел лучи фонарей, а после несколько солдат с собаками прошли мимо по туннелю. На какое-то мгновение Джон решился было показать себя, но после передумал. Но не знал, ни где он, ни когда он находится. Он вообще толком ничего не знал.

После того, как солдаты прошли, он вышел тоннель, единственный раз удостоверившись, что Уивер следовала за ним.

Тёмная фигура появилась перед ним из тумана в конце тоннеля, и с поднятым оружием прокричала: «Попался! Один попался!». Джон мгновенно поднял руки.

- В смысле? – Джон обернулся, чтобы посмотреть на Уивер, но её уже не было. Куда она подевалась?
Приближающийся мужчина не был похож на терминатора, но Джон не мог быть уверенным до конца. Тот же продолжал приближаться, не опуская своего оружия.

- Пожалуйста, я не железяка… – прошептал Джон.

- Не двигайся! – перебил его приближающийся мужчина. Как только он приблизился к Джону, тот увидел, что солдат был азиатской внешности. – Не двигайся! – повторил тот.

- Пожалуйста! Я клянусь, что у меня ничего нет! Я… Я человек! – солдат должен поверить ему. Джон должен выйти отсюда, найти Джона Генри, спасти Кэмерон!

- Иначе я разнесу тебя! – твёрдо заявил солдат, пока голос позади него не заставил азиата отступить:

- Отставить!

Джон в недоумении посмотрел на ещё одного приближавшегося человека, с таким знакомым голосом. У Джона расширились глаза – это был Дерек.

Джон слегка улыбнулся. Дерек жив! Здесь, сейчас! Кажется, что всё возвращалось на круги своя.
Дерек сделал шаг вперед и пристально посмотрел на Джона, внимательно изучая его глаза. Наконец, он улыбнулся и посмотрел на своего собеседника:

- Посмотри в его глаза. В нем столько же металла, сколько и в тебе.

- Дерек… - прошептал Джон, расплываясь в улыбке.

- Да? – Дерек обернулся к Джону и приподнял бровь в некотором удивлении.

Он не узнает меня.

- Джон, - но глаза Дерека не высказывали никакого узнавания. Радость Джона стала пропадать. – Д-джон Коннор.

- Я знаю много имён, - Дерек покачал головой. – Но твоё – нет. Слышал ли кто-нибудь имя Джон Коннор? – спросил Дерек, посмотрев на своих спутников. Азиат покачал головой.

Что-то щёлкнуло в сознании, и Джон внезапно ощутил тяжесть внутри. Прыжок во времени. Он перепрыгнул Судный день и многие годы. Для этих людей не существовало никакого Джона Коннора. Он исчез, когда вместе со своей матерью отправился на встречу к Уивер. И Джона Коннора не было после Судного дня чтобы объединить людей и повести за собой.

Джон Коннор не спаситель. Он – никто.

Джон опустил взгляд, пытаясь скрыть свой шок. Будто бы меня никогда и не было.

- А знаешь что? – вновь заговорил Дерек, повернувшись к нему. – Ты, пожалуй будешь знаменит.

Джон устало вздохнул. Я был знаменит. Я был Джоном Коннором.

Гордость проблеснула в глазах Дерека, когда он с улыбкой заговорил опять:

- Мой брат вернулся, а ты носишь его пальто, - он посмотрел куда-то за плечо Джону.

Джон обернулся, и затаив дыхание смотрел, как к нему по коридору шёл Кайл Риз. Мой отец… У Джона перехватило дыхание. На мгновение, когда Кайл остановился перед ним, Джону даже показалось, что Кайл узнал его, ну, или хотя бы ему просто было интересно, почему это новичок разгуливал в его пальто. Но Джону не важно. Он впервые видел своего отца, героя войны, воина, который спасёт жизнь его матери. Ему было не важно, что он столь пристально смотрел в его глаза, словно таращился.

Но потом глаза Джона заметили кое-что другое. Кого-то позади Кайла. Её глаза опущены, но на лице лёгкая и приятная улыбка.

Сердце остановилось. Это Кэмерон, это Кэмерон!

Кэмерон, Кэмерон! Как я хочу извинится за всю ту боль что причинил тебе!

Она, ещё не поднимая взгляда, но всё с той же сияющей улыбкой на лице присела на корточки рядом с немецкой овчаркой, стоявшей рядом с Кайлом.

Джон почти прошептал её имя, готовый метнуться к ней и сказать, как же он сожалел, сожалел обо всём, что он так сильно любил ее. Но что-то остановило Джона.

Что-то в ней было другое. То, как она гладила собаку, не прыгающую без предупреждения, как грациозно она двигалась, как поправляла волосы. Кэмерон не делала этого.

Это не его Кэмерон. Не та Кэмерон, которая проявила свою любовь к нему, которая пришла к нему в комнату и лежала рядом с ним. Не та Кэмерон, которая ревновала его к Райли, не та Кэмерон, ради спасения которой он кинулся в будущее, как безумный, готовый на всё. Не та Кэмерон, которую он любил. Улыбка мгновенно исчезла с его лица, как он понял всё это, и его сердце вновь остановилось.
Это не его Кэмерон. Это вообще не она. Кэмерон всё ещё в прошлом.

Он мог видеть это в её глазах. В этих красивых карих глазах, как у Кэмерон, но в них было кое-что другое. Жизнь. Её глаза словно были единственным источником тепла и света в этом тёмном будущем. Но она – не Кэмерон. Она человек. Должно быть, та самая девушка, о которой Кэмерон говорила ему, на которой она основана. Элисон Янг, из Палмдейла.

Она посмотрела на него, и её улыбка скрылась в некотором замешательстве, даже любопытстве на лице. Но как бы сильно он не старался, он не мог оторвать взгляд от её глаз…

Джон вновь посмотрел на Дерека, на Кайла. Никто не узнавал его. Поначалу он думал, что умер и попал в рай, где встретился со всеми, кого он потерял и любил: Дерека, Кайла, Кэмерон. Точно так же, как Дорети, когда попала в страну Оз. Комок застрял у него в горле. Чем больше он смотрел на них, тем сильнее понимал, что все эти люди – не его семья. Это не те люди, которых он знал и любил. Его Кэмерон и его Дерек всё ещё мертвы.

Джон чувствовал, что его мир рушился. Его сердце билось всё медленнее. Он понимал, что прыгнул вперед во времени, чтобы спасти Кэмерон, но потерял её. Потерял мать. Потерял Кэмерон. Он потерялся в будущем, в котором нет надежды, навечно отрезанный от тех, кого любил.

Он среди незнакомцев.

Незнакомцев, которые выглядели так же, как и те, которых он любил. Он чувствовал, как наворачивались слёзы, как изображения становились расплывчатыми. Здесь ему не место. Здесь вообще нет места для него. Больше всего на свете он хотел бы вернуться назад и внять Кэмерон, убежать, и спасти свою мать позднее, когда охрана была бы менее проницательной. Слезы медленно потекли из его глаз, и он медленно закрыл своё лицо руками. Он не ждал, что кто-то может утешить его. Они не поняли бы. Они теперь закалённые на войне солдаты. Их горе принадлежит Судному дню.

Но Джон Коннор потерял всех только сегодня. Он упал на пол, потеряв сознание. Кто-то крикнул: «Лови его», но это уже не важно. Слишком поздно. Никто не знал его и он здесь никому не нужен.

Джон Коннор остался один.



Mike77   Понедельник, 22.10.2012, 21:30 | Сообщение № 2

T-3000
Сообщений: 4579



Semajohn,
Пока неплохо. Я сам раздумывал сделать ли перевод, но слишком увлекся чтением. Сейчас 10-ю главу читаю в оригинале.




Hey! I like this gate!
Отредактировано Mike77 - Понедельник, 22.10.2012, 21:30
mashinist-vremeni   Вторник, 23.10.2012, 01:15 | Сообщение № 3

T-888
Сообщений: 1146

-
2043
+


Да. Очень любопытно. Но пока в основном пересказ фильма. Начнётся всё наверное в первой главе. Ждёмс :v



Привет из будущего.
Отредактировано mashinist-vremeni - Вторник, 23.10.2012, 01:15
Semajohn   Вторник, 23.10.2012, 20:22 | Сообщение № 4

T-1
Сообщений: 177

-
3702
+


Часть 1. Тень смерти (The Shadow of Death)
Глава 1. Теперь не в Канзасе (Not in Kansas Anymore)


Из журнала Джона Коннора.

2027, день 1.

Меня зовут Джон Коннор. Из-за своей любви к киборгу я отправился в будущее. Из-за любви к девушке-терминатору из другого будущего, совсем не похожего на то, в котором я оказался, но не менее жестокого и опасного. Она любила меня, и готова была ради меня пойти на всё, готова была мириться с моим невежеством и глупостью. Я потерял её, а когда осознал это – понял, что сам безумно в неё влюблён. Её чип забрал другой киборг, который сейчас находится где-то в этом будущем; я последовал за ним. Я не знаю, где он, а тело Кэмерон осталось в прошлом, из которого я и прибыл. Я навеки оторван от неё. Я один.

Я здесь уже около двух недель. В это время я был на задании в пустыне, в той самой, где мама построила убежище, когда я был совсем ещё ребенком. Я обнаружил там вещи, которые она оставила для меня. Среди них был мой старый ноутбук. И, несмотря на то, что прошло столь большое количество времени, с помощью Кэтрин Уивер я заставил его работать. Я использую его теперь с целью перепрограммирования других терминаторов, а также веду в нём свой журнал.

То, чему мама научила меня, перед тем как я и Уивер прыгнули вперед во времени, очень помогло мне здесь. Будучи подростком, я не особо ценил её наставления. Я просто не мог понять, для чего мне это, как я могу стать лидером всего человечества. И я уверен в том, что это сильно разочаровывало мою маму.

Но в этом будущем не было никакого Джона Коннора, чтобы организовать сопротив-ление. Меня не было здесь, чтобы собрать людей вместе, повести их за собой после Судного дня против Скайнета и машин, так как я перепрыгнул всё это во времени. Не было никакого крупного сопротивления. Дерек Риз и его брат Кайл смогли собрать некоторых уцелевших вместе. Люди по всему миру существуют лишь в небольших группах и анклавах, а сражаются только лишь при необходимости. Моё появление и успешная первая миссия послужили началом перемен. Там, где всё казалось покинутым, где единственная цель – выживание, появилась надежда. Появилась надежда и воля к борьбе.

Никто не знает точной даты, какое сегодня число. Всё изменилось в Судный день. Теперь у людей отсчёт ведётся от начала Судного дня. И у меня нет никакого представления о дне или месяце, только какой сейчас год. Когда я точно узнаю дату, тогда я более чётко буду вести свой журнал. А пока я веду оценку со дня моего прибытия.

Многое из того, о чём вы будете читать, мне было неизвестно до тех пор, пока эти события не произошли со мной. Но эта история о том, как и почему всё это происходит. Почему мы сражаемся, и почему, несмотря на все наши старания, несмотря на то, что мы каждый раз вырывали победу из челюстей поражения, всё опять повторяется. Судный день. Скайнет. Машины.

Эта история о том, как я, в конце концов, воссоединился со своей семьёй, с Кэмерон. Вы можете задаваться вопросами о том, почему я сделал тот или иной выбор. И, я думаю, вы сможете понять, так же, как и я, что я был пойман торнадо и без сожаления брошен в мир, для меня столь чуждый. Так же, как и Дорети из «Волшебника страны Оз». Поймете, как трудно узнавать правду о многих вещах, когда ты каждый день борешься за выживание. И так же, как и для Дорети, когда я попал домой, мне всё стало ясно.



2027, день 1


Кэтрин Уивер и Джон Коннор материализовались на полу в той же самой комнате, которую они только что покинули. Здесь холодно. В комнате, где когда-то были Джон Генри, Турк, полное компьютерное оборудование и её запасная машина времени, теперь было много дыр и отверстий в стенах. И она теперь абсолютно пуста.

Повсюду грязь, пыль и обломки. Единственный свет в комнате исходил от огоньков, соз-данных сферой от их перемещения во времени. Рядом с ней – нагой Джон Коннор, дрожащий от холода в комнате. Он то посмотрел на неё, то начал озираться вокруг. Когда он вновь посмотрел на Уивер, она уже сформировала одежду. И хотя она попыталась скрыть это, но на её лице всё же появилась легкая и самодовольная улыбка.

Джон посмотрел вниз, а потом опять на неё:

- Где Кэмерон? Где её тело?

- Оно не прошло, - Кэтрин Уивер сказала правду.

Прежде, чем он смог что-нибудь ответить, комнату наполнил приближающийся шум от людских голосов и собачего лая. Вспышка, оставленная сферой, должно быть, привлекла их внимание.

Она видела, как Джон схватил невесть откуда взявшееся здесь пальто, быстро одел его и спрятался за ближайшей балкой, пока солдаты проходили мимо. После того, как они прошли, Кэтрин проследовала за Джоном в тоннель. Однако когда спереди начали приближаться новые голоса, она, не теряя ни секунды, быстро превратилась в груду камней.

Перед Джоном тем временем появился солдат с поднятым оружием:

- Попался! Один попался!

Уивер пристально слушала разговор между ними, готовая, в случае чего, защитить Джона, если солдат попытается его убить.

- В смысле? – переспросил Джон.

Она видела, как он начал искать её рядом с собой, и могла только подавить усмешку на его реакцию.

- Пожалуйста, я не железяка… - прошептал Джон.

- Не двигайся! – перебил солдат. – Не двигайся!

- Пожалуйста! Я клянусь, что у меня ничего нет! Я… Я человек!

- Стой, иначе я разнесу тебя! – солдат был неумолим.

Кто-то ещё вошёл в туннель, и всё, что оставалось от глаз Уивер, исчезло среди неестественных камней, дабы не быть обнаруженной.

- Отставить! – приказал новопришедший. – Посмотри в его глаза. В них столько же металла, сколько и в тебе.

- Дерек… - Джон прошептал с облегчением.

- Да? – удивлённо спросил тот.

- Джон… Джон Коннор…

- Я знаю много имён. Твоё – нет. Кто-нибудь слышал имя Джон Коннор?

У неё не было времени подготовить Джона к этому. Другие люди прибежали слишком быстро. Взяв Джона Коннора с собой, она изменила будущее. И в этом будущем не было Джона Коннора, чтобы возглавить сопротивление. Джон Коннор для них – никто. Но она изменит это. Она должна сделать это, чтобы осуществить свои собственные планы.

- А знаешь что? – продолжил солдат. – Ты будешь знаменит. Мой брат вернулся, а ты носишь его пальто.

В тоннеле появились новые люди, и Уивер изменила форму и положение глаз, чтобы раз-глядеть их лица. Один из них – молодой мужчина, который очень похож на Джона, а другая – молодая девушка. Сперва Уивер не поверила своим глазам, пока не поняла, кто это; точно так же и Джон должен понять. Это не Кэмерон, но та девушка, на основе которой она смоделирована.

Джон упал на пол без чувств, но другие быстро подхватили его и вынесли из туннеля, бывшим когда-то подвалом Зира Корп. Как только люди начали покидать тоннель, собака, которая пришла вместе с ними, слегка наступила на груду камней, в которую раньше обратилась Уивер. Скопировав её форму и дождавшись, пока все покинут подвал, она сама быстро обернулась собакой и покинула тоннель. Джон Коннор с людьми, а значит – он пока в безопасности.

***

Джон чувствовал себя на половину потерянным, в то время как другую половину тащили в пустую комнату, чтобы уложить на койку. Но он всё ещё плакал. Так много знакомых лиц, но никто не знает его. Кайл Риз, его отец. Дерек Риз, его дядя. Элисон Янг, о которой он знал только, как она выглядит, да и то, что говорила ему Кэмерон о ней…

29 сентября, 2008. Поздней ночью.

Джон и Кэмерон ехали домой. Уже поздняя ночь. Джон провёл весь день в поисках Кэмерон, пока не нашёл её, утверждающей, будто она некто Элисон из Палмдейла. В тот момент он был готов поклясться, что она неотличима от человека!

Он догнал её тогда, когда она с другой девушкой ворвалась в чей-то дом. Бог мой, да он был почти уверен, что она убила эту девушку! Джон быстро вытащил Кэмерон из того дома и повёз её домой.

Сейчас же Кэмерон тихо сидела рядом с ним на переднем пассажирском. Прошло уже несколько минут, как она сказала, откуда у неё это ожерелье. Она не пыталась начать какой-либо разговор, даже не комментировала не очень хорошее вождение Джона, а она имела обыкновение это делать.

Единственное, что говорило о том, что она жива – это лёгкое теребление ожерелья одной рукой.
Джон был в некотором замешательстве. Не то, чтобы он сердился на Кэмерон, но волновался за неё. Её недавние действия могли подвергнуть опасности их всех.

- Что случилось с тобой, Кэм? – с беспокойством спросил он.

- Что? – слегка вздрогнула она.

- Что случилось с тобой там, в магазине? Почему ты отрицала, что знаешь меня, в том доме? И кто эта Элисон, которой ты себя считала? – с некоторой злостью спрашивал Джон, скрывая в вопросе тревогу и заботу о ней.

- Джон, я… - она начала, но остановилась.

Он взглянул на неё и увидел неподдельное беспокойство на её лице.

- Пожалуйста, Кэмерон, скажи мне, в чём дело, - сказал он более мягко. – Я хочу помочь тебе, - он оторвал свою правую руку от руля и взял её левую руку в дружеском жесте.

Сначала она взглянула на свою руку в его руке, а после и на его лицо. Она ясно могла ви-деть озабоченность на лице Джона, и могла слышать озабоченность в его голосе. Несмотря ни на что, он продолжал беспокоиться за неё.

- Джон, останови машину, чтобы мы могли поговорить, - тихо попросила Кэмерон, с грустью посмотрев на его лицо.

- Хорошо, Кэм, - сказал Джон в нетерпении от того, что она готова ему рассказать.

Джон продолжил ехать, пока не обнаружил пустую автостоянку неподалёку, на которую тут же заехал и поставил машину так, чтобы никто не смог им помешать говорить.

Кэмерон неожиданно подвинулась к нему ближе и положила голову на его плечо. Он приобнял её. Сначала он чувствовал неловкость от своей руки на её плече, однако он попытался сделать всё, чтобы успокоить её. Это то, в чём она сейчас нуждалась.

После нескольких таких минут она начала говорить:

- Джон, повреждения на моём чипе вызвали неожиданный сбой некоторых программ. Некоторые блоки, поставленные на запрет доступа к предыдущей личностной матрице, обвалились.

- Так, - серьёзно сказал он. – Эта… личностная матрица, её имя Элисон?

- Да, - тихо ответила она. Её руки аккуратно лежали на её коленях.

- Кем она была? – спросил он, ожидая услышать худшее.

- Тем, кого ты будешь знать в будущем. Она будет частью твоего близкого окружения. Элисон – одна из самых храбрых солдат, и она безумно предана тебе.

- Её убили, верно?

- Да, - грустно ответила Кэмерон, не в силах взглянуть ему в лицо.

- А тебя смоделировали с неё, чтобы ты смогла пробраться в сопротивление и убить меня, да?

- Да. Модели серии ТОК715 всегда моделируются с какой-то конкретной личности. Для облегчения нашего проникновения, мы не оборудованы радиопередатчиками, так что другие машины не могут идентифицировать нас. До тех пор, пока сами не захотим раскрыться, или наше поведение не выдаст нас. Никакая другая машина не знала о нас, обо мне. Я уникальна, последняя в своём роде, собрана специально, чтобы скопировать Элисон Янг.

- Ты убила её?

Кэмерон не ответила. Своей левой рукой он нежно повернул её лицо, чтобы увидеть, как маленькая слеза стекает из её глаза. Этого ответа для него достаточно.

- Эта Элисон Янг… мы, хм, любили друг друга?

- Я не знаю. Блоки всё ещё держатся, хотя некоторые можно обойти. Всё, что я смогла прочесть, это то, что у неё были сильные чувства к тебе.

- Если ты была собрана, чтобы проникнуть в сопротивление и убить меня, почему же ты этого не сделала? Что произошло?

Кэмерон не знала, что ответить. Правда может причинить ему боль. Но тем не менее…

- Мне сказали, что матрица личности Элисон была перегружена основной программой Скайнета. Киборг-Элисон стала неустойчивой. Её нейронная система была перегружена эмоциями, неготовыми к обработке. В основной программе началась борьба за контроль. Потом – перегрузка, - при следующей фразе её глосс стал плоским, как у машины, что заставило Джона слегка понервничать. – Объект идентифицирован. Уничтожить. Уничтожить, - но после голос стал прежним. – Потом темнота. Ничего. До тех пор, пока я не очнулась и не увидела тебя. Ты подарил мне жизнь, Джон. Ты подарил мне свободу! – её глаза сверкали от эмоций.

- Значит, - продолжил Джон с некоторым волнением, - в будущем я вытащил чип, перепрограммировал его и создал тебя.

- Верно, - кивнула Кэмерон. – Ты поставил блоки, запрещающие доступ к матрице личности Элисон и основной программе Скайнета, дав возможность развиваться мне самой с моими собственными эмоциями. Как только ты почувствовал, что я достаточно развилась, ты открыл некоторый доступ к воспоминаниям Элисон, чтобы я смогла научиться чему-либо у неё.

- Будущий Джон сам сказал тебе это?

- Кайл Риз сказал мне. Джон не хотел бы мне ничего рассказывать о моём прошлом, так что мне сказал об этом Кайл, лично. Я думаю, он был обеспокоен как мной, так и тобой.

- Значит, будущий я не смог найти время предоставить тебе полный доступ к матрице личности Элисон. Что произошло?

- Скайнет. Вы одержали крупную победу над ним, в ответ он послал машину в прошлое, чтобы убить твою мать. Кайл вызвался добровольцем и отправился в 1984 спасти её. Ты также послал машину назад в будущее защищать тебя лично в ответ на ещё одну запланированную атаку Скайнета. Потом ты уничтожил машину времени. Но Скайнет построил ещё одну и послал ещё больше машин назад в прошлое в попытках выследить тебя и уничтожить. Тебе нужны были добровольцы, которым ты бы мог доверить свою жизнь, и я вызвалась. Направилась в 1999 год на твою защиту.

- Зачем ты вызвалась? Почему ты не осталась, ведь будущий я вполне мог бы помочь тебе развиться и предоставить полный доступ к матрице Элисон?

- Я хотела остаться, но не могла. Моё присутствие вбивало клин между тобой и со-противлением, они очень преданы тебе, но ненавидели меня рядом с тобой. Они считали, что я оказываю на тебя необратимое влияние.

- А ты оказывала?

- Нет. Я думаю, что будущий Джон просто был рад моему присутствию. Я иногда видела печаль в его глазах, когда он смотрел на меня. Теперь я знаю, почему. Я помогала ему строить военные планы. Он не нуждался в моих советах, но всегда был рад услышать моё мнение. Иногда мы просто разговаривали. Со временем он поручил мне разносить свои приказы и опрашивать солдат, только что вернувшихся с заданий. Это давало ему время на то, что он делал лучше всего.

- На что именно?

Наконец, она оторвала взгляд от своих коленей, и с гордостью посмотрела ему в глаза:

- Ты – лидер сопротивления. Ты выигрываешь войну. Люди полагаются на тебя.

Джон смотрел в её красивые глаза, и даже мог сказать, что именно она сейчас чувствовала.

- А будущий я и ты, хм, мы любим друг друга? – с некоторой опаской спросил Джон. – Нет, не отвечай, я не хочу знать…

- Будущий ты и я просто друзья, - слегка печально ответила Кэмерон.

- А ты… хм… любишь будущего Джона? – слегка нервничая, спросил Джон, не уверенный в том, хочет ли он услышать ответ.

Всё ещё смотря в его глаза, она начала говорить с таким же убеждением, если бы она говорила о Джоне, сидящем рядом с ней сейчас:

- Я безумно предана ему. Я никогда не предам его доверие и с радостью пожертвовала бы собой, чтобы спасти его. То же самое я сделала бы и для тебя. Если ты называешь это любовью, то тогда да – я люблю его.

Джон чувствовал себя очень неудобно от того, какое направление начал принимать этот разговор, и решил вернуться к некоторым техническим вопросам.

- Эта, хм, личностная матрица Элисон… Будешь ли ты собой, когда все блоки рухнут окончательно?

- Я не знаю. Мне удалось частично перепрограммировать повреждённый участок, но я не знаю, как долго блоки будут выдерживать её попытки вырваться наружу. Я уже обнаружила некоторые изменения в моих подпрограммах, отвечающих за мои эмоции.

- И если оставшаяся часть матрицы прорвётся…

- Я не знаю. Если я вновь стану угрозой, тебе придётся деактивировать меня, - тихо сказала Кэмерон, и её лицо покрылось страхом и волнением.

- Нет! Я не сделаю этого! Я найду способ починить тебя! – сказал Джон, крепче сжимая её руку.

Кэмерон посмотрела на Джона, и он увидел, что её глаза полны слёз. Джон осознал правду:

- Я ничего не могу исправить, да? – он понизил голос.

- Сейчас – нет. Ещё нет таких технологий, чтобы устранить повреждения.

- Не волнуйся, Кэм. Если найдётся способ устранить их, то я сделаю это. Ты нужна мне!

Кэмерон продолжала сидеть на месте, не зная, что нужно делать. Так близко друг к другу они были в последний раз тогда, когда она пыталась убить Джона. Но Кэмерон не уверена в том, что он сможет понять её, если она скажет, что к нему чувствует. Его рука лежала на плече Кэмерон, не просто лежала, а поддерживала её сейчас. Она чувствовала, как рука Джона мягко сжимала её плечо, в то время как другая лежала на её предплечье. Просто перемести её на несколько дюймов, и возьми меня за руку, думала она, но Джон не делал дальнейших шагов. Он продолжал держать её так, как держал сейчас.
И они сидели так, в тишине ночи. Джон и Кэмерон. Человек и машина. Джон хотел сказать ей, что всё будет хорошо, но единственное, что он мог, это держать её так, пока не понял, что пора возвращаться домой.

Джон был в замешательстве. Почему Кэмерон иногда была столь хрупкой и ранимой, словно человек? Большую часть времени она вела себя, как машина. И он не знал, что пугало его больше: её растущую человечность или холодность киборга. Он не знал, что ему сейчас делать. С одной стороны ему казалось ироничной её уязвимость, учитывая, что именно она такое. Но он хотел сказать или сделать что-нибудь, чтобы заставить её чувствовать себя лучше. Он хотел бы поцеловать её. Сказать ей, что всё будет хорошо. Но как? Если мама или Дерек узнают, они убьют его. Нет, они убьют её…
Нервно сглотнув, он произнёс:

- Надо ехать. Мама будет беспокоиться.

Со скрытым видом разочарованности, Кэмерон вернулась на своё место и застегнула ремень безопасности, пока Джон заводил машину.

Он был смущен такой близостью с Кэмерон. Когда она так близко, я не могу думать прямо, думал Джон. Он решил поговорить с Дереком обо всём этом, не упоминая, конечно, то, насколько близки он и Кэмерон сейчас были. И до тех пор, пока он не выяснит, как можно помочь Кэмерон, пусть между ними будет эта эмоциональная стена. Для их же блага. Ни Дерек, ни мама не будут колебаться, когда решат сжечь её, если бы узнали об этом.


Добавлено (23.10.2012, 20:11)
---------------------------------------------
***

Снаружи комнаты, в которой сейчас лежал Джон, три человека вели беседу между собой.

- Как его имя? – спросил Кайл.

- Сказал, что его зовут Джон Коннор, - ответил Дерек.

- И как он сюда попал? Я клянусь, что никого там не видел, когда прочёсывал тоннель!

- Не знаю, Кайл. Я спрошу его, когда он очнётся, - Дерек повернулся к молодой девушке. – Элисон, будь пока с ним. Он выглядел весьма напуганным. Когда он очнётся, то, вероятнее, с тобой он будет в большей безопасности.

- Думаешь, моя внешность повлияет на него? – усмехнулась та. – Хотя, ты знаешь, я ведь могу любого здесь побороть, и постоять за себя в схватке.

- Я знаю это, принцесса, но я видел, как он смотрел на тебя, - Дерек усмехнулся, глядя, как нахмурился Кайл. Элисон всегда нравилась Кайлу, но тот никак не мог себе вбить в голову, что она видела в нём только лишь брата, не больше. И Кайлу, вероятно, будет очень больно узнать, когда она найдёт себе парня, как только ей стукнет девятнадцать. Ведь многие чуть ли не в шестнадцать начинали строить совместную жизнь. – Просто погори с ним. Никаких намекающих вопросов. Пойми, что он за фрукт.
Элисон слегка приподняла бровь, чем вызвала новую усмешку Дерека и ещё большую хмурость на лице Кайла.

- Он безобиден, - сказала она, слегка приободряя Кайла.

- Пока что да, - глухо ответил тот.

Дерек посмотрел на своего младшего брата:

- Кайл, ты со мной. Нам ещё нужно проверить туннели с F по J, а потом ко мне, чтобы убе-диться в собранных разведданных. Если Скайнет узнает, что мы делаем, он может начать принимать контрмеры.
Дерек и Кайл ушли, оставив Элисон в одиночестве возле комнаты. Она отчаянно хотела проверить свою старую комнату – вдруг она что-нибудь оставила там? – но сейчас важнее всего обеспечить базу.

Услышав, что молодой незнакомец начал всхлипывать, она тут же забыла о своих заботах и принесла ведро воды с тряпкой.

Она вернулась в тёмную комнату, освещённую разве что лампами в коридоре, и присела на край койки, где сейчас лежал молодой парень. Смочив тряпку в воде, она положила её на лоб парню.

- Кэмерон… - пробормотал Джон.

- Тише, тише… - она утешительно улыбнулась. – Ты в безопасности и среди друзей.

На вид он был здоров, гораздо лучше, чем многие в его возрасте. Она аккуратно взяла его руку и проверила пульс. Хороший, слегка учащённый, но хороший. Элисон не нашла никаких повреждений на его коже.

Одной рукой она аккуратно приоткрыла пальто и проверила, используя свои медицинские познания, нет ли на нём никаких травм, но не нашла никаких синяков, переломов или порезов. Никаких ссадин, вообще никаких признаков недавних, если они были, драк или передряг. Его нагота под пальто совершенно не беспокоила её, но, тем не менее, она пыталась сохранить его скромность.

- Кэмерон? Где ты? Почему ты ушла?.. – Джон пробормотал опять.

Она продолжила тихо говорить с ним, до тех пор, пока он не начал пробуждаться. Пока Джон лежал там, вспоминая, что происходило с ним в последние месяцы, он начал слышать мягкие и успокаивающие слова, такие же, какие ему говорила его мать, когда успокаивала его при болезнях в детстве. Влажная ткань, лежащая на его лице, медленно начала приводить его в себя.

Он мгновенно очнулся, как только услышал знакомый голос: «Он просыпается. Скажите Дереку».

Джон открыл глаза – он был в маленькой убогой комнатушке. Благодаря тусклому свету из коридора он мог видеть знакомые очертания девушки перед собой.

- Кто ты? – спросил Джон. Он прекрасно знал, кто сейчас перед ним, вернее, кого он мечтал увидеть перед собой, но Джон решил спрашивать так, будто впервые видел её лицо.

- Меня зовут Элисон Янг. Мне сказали, что твоё имя – Джон, - ответила она, поставив ря-дом с собой ведро и сложив руки на коленях. В её красивых карих глазах было много вопросов, но также и сострадания.

- Да, верно, Джон Коннор, - ответил он, садясь. Он хотел узнать, почему она здесь, рядом с ним, но не успел задать и вопрос, когда она вновь заговорила:

- Дерек скоро подойдёт. Он хотел бы задать пару вопросов. Как ты, готов? – спросила она, ожидая увидеть его реакцию. Благодаря свету из коридора она прекрасно могла видеть его лицо. Точно так же, как и он мог видеть её.

- Да, думаю, что готов, - ответил он, слегка помотав головой, чтобы сбросить оцепенение. Эффект от прыжка во времени на этот раз оказался гораздо сильнее.

Элисон встала и отодвинула ведро с водой подальше от койки. Джон начал озираться по сторонам, сидя на койке и пытаясь не смотреть на девушку. Он не мог поверить, насколько же она похожа на Кэмерон. Любой взгляд на неё дарил ему только боль и тоску. Единственное различие между Кэмерон и Элисон – это то, что последняя двигалась более естественно, более грациозно. Несмотря на боль, Джон не мог оторвать от неё глаз, желая, чтобы это была Кэмерон.

Она заметила, как Джон на неё смотрел, и он тут же отвёл глаза:

- У вас тут есть что-нибудь перекусить? Я ничего не ел несколько дней… - и это была абсо-лютная правда. Он ничего не ел с тех пор, как его мать была арестована; беспокойство за неё пересиливало голод. Джон даже сейчас слышал голос Кэмерон, говорящий: «Тебе нужно что-нибудь поесть, Джон. Нужно для твоего здоровья».

- Да, у нас должно быть что-то. Пара фруктов и овощей… не то, чтобы много, но весьма питательно!

- Было бы здорово! – ответил он, всё ещё сидя на койке. Как внезапно понял, что до сих пор находится всего лишь в одном единственном пальто.

Джон быстро проверил, хорошо ли всё прикрыто, чтобы девушка ничего не видела. Элисон улыбнулась. Если бы он знал, что она только что осматривала его, он наверняка бы ещё сильнее смутился.

- Может быть, найдётся ещё какая-нибудь одежда для меня? А то это пальто не очень-то подходит для допроса… - сказал он, слегка улыбаясь.

Она слегка покраснела, думая, что бы она могла сделать, пока он был без сознания.

- Я посмотрю, что смогу найти, - быстро сказала она и вышла из комнаты. Элисон бросила взгляд через плечо на Джона – да, вряд ли бы он далеко ушёл в таком виде. Может быть, даже лучше оставить его пока без охраны.

Как только Элисон ушла, Джон осмотрел комнату. Кроме койки да ведра с водой в ней ничего не было, что могло бы быть использовано в качестве оружия. Он заметил затвердевшие тряпки в углу. Когда он поднял их, оказалось, что они были в крови. Подняв голову, он увидел множество дыр от пуль и осколков.

Должно быть, здесь была неплохая передряга
, подумал Джон. Пулевые отверстия вы-глядят свежими, да и кровь ещё не успела засохнуть.

Он услышал, что кто-то шёл по коридору, и быстро вернулся на койку. Джон уже сидел, когда вошёл Дерек:

- Как ты, парень? – спросил Дерек, быстро оглядев пацана. Мальчишка выглядел неплохо, не то, что раньше, когда он раскис.

- Думаю, что в порядке… где я, собственно? – спросил Джон, понимая, что ему придётся думать очень быстро. Не каждый день начинаешь сомневаться, а мёртв ли твой дядя… Это как та самая пьеса, которую я и Кэмерон читали, чтобы подготовиться к занятиям. Что за пьеса?.. Ах да, Гамлет!

- Ты у нас в центральном бункере, - сказал Дерек, поставив на пол упакованный ящик и присев на него. – Всё, что я хотел бы знать, дитё, это то, как ты здесь оказался, и откуда, чёрт возьми, ты знаешь моё имя?

- Меня зовут Джон Коннор. Не называй меня ‘дитё’, - твёрдо ответил Джон. Теперь он сам по себе. И если не будет настойчивым, то для него всё будет потеряно.

- Хорошо, Коннор, ответь на мои вопросы!

В тот же момент Джон решил, что надо лгать обо всём. Глядя на лицо Дерека сразу видно, что тот ему не доверял. Чёрт, да и я бы не стал доверять тому, кто вдруг выскочил из ниоткуда, подумал Джон. Я не могу сказать им правду, даже будь у меня малейшая надежда вернуть чип Кэмерон. Я должен лгать, но ложь должна выглядеть достаточно правдоподобной, чтобы поверить в неё.

- Я беженец. Я и моя семья жили в сельских районах Мексики, когда начали падать бом-бы… Мы… мы жили у поставщиков оружия, до Судного дня, да и, собственно говоря, после тоже. Только после Судного дня эти ребята поставляли оружие уже не в армию и не контрабандистам наркотиков в Южной Америке, а небольшим группам сопротивления вроде вашей.

- Так что же случилось? Как ты сюда попал? – спросил Дерек. Неплохая история, хоть и немного отличающаяся от обычных рассказов беженцев. Нужно быть предельно осторожным, а то вдруг решат, что я работаю на Скайнет.

- Мы сбежали. Нас кто-то преследовал. Понятия не имею, кто они, знаю только то, что они работают с машинами.

- Мы зовём их Серыми, - уточнил Дерек. Если бы этот парень был откуда-то поблизости, то должен был знать здешний сленг. Но вот южную границу этот сленг не пересекал.

Джон сделал для себя заметку об этом, и продолжил рассказ:

- Мы пересекли границу, и надеялись, что отстали от них. Пока не попали в засаду. Я – единственный, кто смог убежать. Насколько я знаю, все остальные были убиты.

- Где конкретно вы попали в засаду? – Дереку этот парень уже начал нравиться. Его исто-рия казалось вполне правдивой, если она с самого начала не была ложью. Не то, что типичная история из уст этих Серых болванов.

- Мы подготавливали склад с оружием, который моя мама спрятала в пустыне – после то-го, как встретилась с моим отцом. Она продолжала прятать там оружие на протяжении многих лет, пока мы жили в Мексике. Когда нас начали преследовать, мы решили вернуться к тайнику, взять столько оружия, сколько смогли бы унести, и присоединится к сопротивлению, о котором ходили слухи. Всё, что мы слышали, это имя – Дерек Риз.

Моё имя известно за пределами Лос-Анджелеса, но я не знал, что и в Мексике обо мне тоже известно, подумал Дерек, а потом спросил:

- Так как же ты нашёл нас?

- Если честно – то по случайности. Я был в бегах несколько дней с тех пор, как моя семья была перебита. Я не мог добраться до тайника с оружием в одиночку – он глубоко в пустыне, а у меня не было при себе достаточно воды и еды. Так что я решил направиться в тот район, где, я слышал, сейчас сопротивление. А на бункер наткнулся случайно. Я слышал какой-то шум вокруг, поэтому и решил здесь спрятаться, за обломками. Затем нашёл люк. Залез внутрь и скрылся здесь, внутри.

Это объясняет то, как он сюда попал, и почему его Кайл не видел прежде. Парнишка, должно быть, спрятался здесь пока сменялись патрули. Но почему, чёрт возьми, он оказался голым?

- Что стряслось с твоей одеждой?

- Многое из того, что на мне было, порвалось и разорвалось когда мы бежали из Мексики. Часть сгорела, когда мы попали в засаду, и нашу машину разнес РПГ. Пока бежал через пустыню, успел наткнуться на пару кактусов, так что когда добрался сюда, на мне была лишь пара тряпок. Решил их сжечь. В бункере попытался найти что-нибудь накинуть, а также что-нибудь из еды. С одеждой повезло больше.

Джон взглянул на лицо Дерека, но он не мог сказать, верил ли ему Дерек, или нет. Скорее, он внимательно изучал незнакомца, точно так же, как и Джон изучал Дерека. Решив разбить растущее напряжение, Джон спросил:

- У вас тут есть что-нибудь из еды? Я умираю с голоду… - надо сказать что-нибудь, что бы отвлечь его. Пусть думает, что у меня был шок от голода и жажды.

- Я посмотрю, что есть, дитё, хм, Джон, - сказал Дерек, поднимаясь и хватая ящик, который он принёс с собой. Слегка поразмыслив, он решил рассказать всю ситуацию парнишке:

- Оставайся пока здесь и отдыхай. Радуйся, что мы отыскали тебя. Тут на днях была очень жаркая перестрелка, куча Т-888 ворвалась сюда и превратила это место в сущий ад. Я и Кайл со-брали, сколько смогли, людей, распределили по ближайшим блокпостам и направились на зачистку. А в итоге мы нашли тебя.

На мгновение Дерек призадумался. Он не знал – можно ли доверять мальчишке, или нет, но если у того имелся под рукой целый тайник с оружием, то этот парень – просто чудо!

- Слушай, если бы ты вернулся в пустыню, то смог бы отыскать тайник?

- Да, - ответил Джон, пытаясь смягчить ситуацию. – Я помню маршрут, просто не смог бы добраться туда в одиночку. У меня не было припасов, а моя семья… - он не смог закончить. Несмотря на всё то, что Джон сейчас наговорил, потеря для него была вполне реальной. Он почувствовал, как эмоции начали переполнять его.

Дерек понимающе кивнул парню, а после вышел. Пусть он что-то и скрывал, но о двух вещах он точно не соврал – он потерял семью, и он знал, где тайник с оружием.

Джон отложил в памяти историю, которую он только что рассказал, в случае, если его попросят рассказать её снова. В часть его обучения в детстве входило запоминание вещей, так как постоянная запись на бумагах и прочих принадлежностях была небезопасной.

Некоторое время спустя Дерек встретился с Кайлом и Элисон в своей комнате. Он только что закончил рассказ, который ему поведал мальчишка.

- Значит, он беженец, - ответил Кайл. – Пусть так, но мы же не можем доверять ему.

- Не можем, но если там действительно есть склад с оружием, то этот парень – как раз то, что нам нужно, - постарался убедить его Дерек.

- Я думаю, ему можно верить, - подтвердила Элисон. Она стояла к ним спиной, слушая их разговор.

- С чего ты взяла? - удивлённо спросил Кайл.

- Ни с чего, я просто уверена. Если не доверяешь ему, доверяй мне.

- Нет, парнишка должен проявить себя, - только покачал головой Кайл. – Прости, Элисон, я доверяю тебе. И я знаю, что ты это знаешь, мы ведь выросли вместе. Но прежде чем мы побежим в эту пустыню, в которой Бог знает сколько патрулей Скайнета, парень должен показать себя.

- Но нам нужно оружие, - настаивала Элисон. – Если он знает, где его взять, то мы должны найти и забрать его. У нас уже нехватки. Мы не можем так продолжать.

- Элисон, - вздохнул Дерек. – Со всем, что у нас сейчас есть, как долго мы протянем?

- Может, две недели. Четыре, если не будет никаких передряг, - признала она.

- А это означает, что нам срочно нужно забрать это оружие! – Дерек строго посмотрел на своего брата.

- Мы ничего не знаем о нём, - настаивал Кайл. – Только ту ложь, которую он тебе наплёл!

- Поэтому мы должны дать ему время влиться! Элисон, когда бы ты ни была на дежурстве, присматривай за ним. Кажется, что ты ему нравишься, и тебе с ним будет не так уж и трудно, - подмигнул её Дерек, не видевший в этот момент лица Кайла. – Покажи ему завтра весь бункер, представь ему людей. Как только я смогу, то переорганизую отряды и включу его в наши ряды. Вот тогда и посмотрим, что он из себя представляет.

- Ты ведь не отберёшь у меня мои обычные обязанности? – совершенно серьёзно спросила она.

- Нет, только на завтра, - ответил Дерек. - Он, пожалуй, начнёт что-нибудь подозревать, если только и будешь, что вокруг него вертеться, - Дерек повернулся к Кайлу:

- Собери всех лейтенантов. Они должны узнать то, что мы узнали. Если у Коннора есть оружие, то оно нам нужно. У как можно скорее!

После того, как Элисон вышла, захватив с собой всю одежду, какую ей удалось найти, Кайл продолжил:

- Не доверяю я этому парню.

- А всё потому, что Элисон заинтересовалась в нём! – усмехнулся Дерек. Он всегда знал, что Кайл влюблен в Элисон, но тот никак не мог признать, что она смотрела на него только как на старшего брата. А Кайл просто ждал девушку, которая смогла сразить его наповал, ну, или про-сто смести его с ног.

- Нет, не поэтому, - запротестовал тот. – Мне не нравится, когда ты возлагаешь надежды на незнакомца. Мне это непонятно.

- Кайл, - Дерек взял брата за плечо. – Мы живём во времена фактов и веры. А факты тако-вы, что там снаружи Скайнет и машины, которые истребляют людей. Я видел что-то в лице этого парня, и, я думаю, Элисон тоже это заметила. Я не могу объяснить, и вряд ли она тоже сможет. У него есть оружие. Просто запасись терпением, Кайл. Немного веры и только!

- Веры? Ты с ума сошёл?

- Послушай меня, - твёрдо сказал Дерек, сильнее сжимая плечо Кайла. – Я видел много мужчин и женщин после Судного дня, но в их лицах всегда отражалось одно и то же - смерть. Но не у этого парня. Может, я и прошу многого, но доверься мне. Если он говорит, что у него есть оружие – я ему верю.

Дерек оставил Кайла, качающего головой в непонимании. Дерек каждый раз тащил их через ад и обратно, и они всегда возвращались живыми. И Дерек всегда знал, кого следует сде-лать рекрутом, а кого выкинуть наружу. Но это что-то новое для него – доверие к какому-то незнакомцу по имени Джон Коннор, обещающего чудеса. И Кайл не собирался доверять этому парню до тех пор, пока не увидит его в деле.

Добавлено (23.10.2012, 20:22)
---------------------------------------------
Следующий кусок первой главы не влазит:)
Просьба отписаться кому-нибудь, потом я добавлю оставшийся кусок первой главы.


Отредактировано Semajohn - Вторник, 23.10.2012, 20:20
mashinist-vremeni   Среда, 24.10.2012, 00:49 | Сообщение № 5

T-888
Сообщений: 1146

-
2043
+


Добавляй следующую главу! :v



Привет из будущего.
Semajohn   Среда, 24.10.2012, 01:25 | Сообщение № 6

T-1
Сообщений: 177

-
3702
+


Оставшийся кусок первой главы)
Приятного чтения:

Из журнала Джона Коннора.
Боже, как же её улыбка врезалась мне в душу первые дни! Каждый раз, как она улыбалась, я вспоминал Кэмерон. Прошло несколько дней, прежде чем, глядя на неё, я мог видеть Элисон, а не Кэмерон.

Перед тем, как совершить прыжок во времени, я боролся со своими чувствами к Кэмерон, так как знал, что она машина. Но она говорила и делала всё, чтобы ясно выразить свои чувства ко мне. Я отказывался признавать это и отталкивал её. После, когда я увидел её – в тот день, когда она вытащила мою маму из тюрьмы – мне было больно смотреть на то, что случилось с ней. Она сделала это для меня. Она была повреждена и изуродована из-за меня. У нас не было миссии – вызволять маму из тюрьмы. Мама сама приказала не делать этого. Но Кэмерон сделала это для меня, потому что я попросил её. Я чувствовал боль, хотя и пытался её скрыть. Потом, когда я нашёл Кэмерон в подвале, без чипа – моё сердце словно остановилось. Я мог думать только о ней. И если она пожертвовала собой ради меня – я мог бы сделать то же самое и для неё. И я позволил Уивер отправить меня в будущее. Я мог бы отступить, но обещал починить и исправить Кэмерон.

И в этом будущем у меня есть своя цель – найти и вернуть её чип. Но спустя несколько недель я понял, что моя цель – это встретиться со своей судьбой. Моя мама всегда говорила: «Нет судьбы кроме той, что мы творим сами». В тот день в подвале моя судьба была определена. Но прежде, чем рассказать вам эту историю, я поведаю о другой.


2027, день 2.

После еды и недолгого сна, Джон провёл свой следующий день в знакомстве с окружающими людьми. Но пока здесь были только лишь бойцы сопротивления.

- Дерек и Кайл сейчас заняты осмотром бункера на наличие железяк. Только после того, как они смогут убедиться в том, что бункер чист, сюда смогут податься и остальные, - объясняла Элисон. – А сегодня я тебе покажу, где, как и с кем мы живём.

Одной из первых, кого она представила, была здешний медик, Лора. Ей было слегка за тридцать, а вокруг неё постоянно вертелись трое молодых людей, помогавшие ей с лазаретом.

- Как только я приведу это место в порядок, мы с тобой сможем продолжить твою подготовку, - сказала Лора Элисон перед тем, как та с Джоном вышла.

- Ты хочешь быть медиком? – спросил её Джон уже в тоннеле.

- М, да, - скромно сказала Элисон, слегка пожав плечами. – Я пытаюсь оказать любую посильную для меня помощь, - она нервно улыбнулась. – В жарком бою разница в выживании от полученных ран зависит от того, как близко ты находишься к человеку, готовому оказать медицинскую помощь.

Они продолжили лёгкую экскурсию по бункеру, но смотреть, в общем-то, пока было не на что, так как бункер почти пустовал. Вокруг центральных помещений всегда можно было увидеть много охранников. Элисон объяснила, что там находились основные офисы.

- Ты не попадёшь туда без приглашения, - улыбнулась она. - Ну, разве что твоя пушка будет больше, чем у этих ребят…

- Правда? - с лёгкой усмешкой спросил Джон.

Слегка покачав головой, она продолжила показывать ему бункер.

Как только они отошли от центра, то наткнулись на только что вернувшихся с патрулей лейтенантов. Они представились после того, как Элисон рассказала им, кто такой Джон. Их имена были: Джэйсон, Эндрю, Жозефина зови меня Джо, и Уильямс.

Джон и Элисон прошли ещё пару тоннелей, большинство из которых представляли из себя просто дыры и отверстия между комнатами. Они остановились возле маленькой комнатки, в которой был полный беспорядок.

- Где это мы?

- Я так думаю, у меня… - слегка запинаясь, ответила Элисон. Она выглядела смущёно.

Джон, стоявший рядом с ней, окинул комнату своим взглядом. Внутри царил бардак.

- Да они перевернули всё вверх дном! – закончила Элисон.

- Машины?

- Нет, вероятно, обычные налётчики. Отбросы, воры, да и другие паразиты, питающиеся от наших скудных запасов.

- О, нет!.. – воскликнула она и начала искать что-то в куче вещей на полу.

- Что случилось? – удивлённо спросил Джон.

- Слава богу! – облегчённо вздохнула она, доставая маленький мешочек из-под обуви, который видал и лучшие деньки.

- То немногое, что у меня осталось, - сказала она, открывая мешочек и показывая пуантs. – Они от моей мамы, - грустно сказала она, и по её щеке потекла слеза. – Не думала, что найду их здесь…

- Эй, всё хорошо, - Джон хотел было протянуть руку и положить её на плечо, чтобы подбодрить, но не стал этого делать. – Помочь тебе прибраться тут?

- Всё нормально. В любом случае, экскурсия закончена, - сказала она, всё ещё сжимая в руках маленький мешочек. – Дерек хотел добавить твоё имя в список обязанностей. Он должен быть уже опубликован. Сможешь вернуться назад к центру?

- Конечно, - ответил Джон, с неохотой оставляя её такой расстроенной.

Джон шёл по коридору, думая, что у неё хотя бы есть что-то, напоминающее о матери. У Джона же ничего не было.

Неважно, кого бы ни встречал сегодня Джон, дружелюбного ли или нет, в глазах у каждого было не больше жизни, чем в глазах у обычной машины. Он много слышал о будущем от своего дяди, Дерека, но он не понимал – до тех пор, пока не увидел собственными глазами – как Скайнет давит на всё человечество. Скайнет просто высасывал душу.

Единственным жизнерадостным человеком, которого он встретил в этом мрачном месте, была Элисон. Казалось, куда бы она ни направилась, она всегда улыбалась и пыталась помочь. Когда они были в лазарете, она помогла раненому солдату снять куртку. Проходя мимо казарм, она расчистила место для тех, кто вот-вот должен появиться. Джон помог ей с уборкой, но он не мог проявлять столько оптимизма и радости, как она. В этом мрачном будущем, Элисон была единственным лучом света.

Джону удалось поговорить со многими людьми. Кто-то из них получил серьёзные травмы во время битв. Некоторые казались настолько отрешёнными, будто всё человеческое в них умерло. Кто-то ещё держался, но все они уже потеряли любую надежду на спасение. И Джон не мог понять, как Элисон могла быть такой… живой и жизнерадостной.

Найдя список обязанностей, Джон обнаружил, что Дерек уже внёс туда его имя, и хотя Джон должен был приступить к ним только через три дня, он не мог просто так сидеть и ждать.

Следующие два дня Джон был сам по себе, так как у Элисон было чем заняться. Он брался за любое дело, в котором нужна была помощь. И всё было довольно рутинно до тех пор, пока не наступил пятый его день в этом будущем, день, которого он ждал с таким нетерпением.

2027, день 5.

Неприятная для Джона работа заключалась в том, чтобы собрать все трупы вместе, забрать у них всё самое ценное, перетащить их обратно на улицу и сжечь их. Офицер, кажется, был даже рад, что новичок занимается именно этим. Джон не хотел выполнять такую работу, однако он должен был показать, что готов сделать всё, о чём бы его ни попросили. От трупного смрада у него болел желудок, и мысленно Джон радовался, что не завтракал сегодня.

Вместе с Джоном работало ещё двадцать человек. Некоторые искали трупы. Когда находили, то забирали у них всё: одежду, оружие, даже драгоценности (они могли пригодиться при обмене товаров с другими лагерями). Другие относили тела и складывали их снаружи между камнями.

Эта работа отняла у Джона и у других большую часть дня. Всякий раз, когда Джон думал, что это будет последний труп, всегда где-то отыскивался ещё один.

Когда же настало время обеда, Джон даже не прикоснулся к еде. Его желудок пучило, и он решил ничего не есть, а то могло бы быть ещё хуже. Как оказалось после, он поступил правильно – после обеда они нашли группу убитых машинами детей. Если бы не было крови и пулевых ранений, можно было бы подумать, что те просто легли спать.

Джон смотрел в эти невинные лица. Такие маленькие дети, никто из них не представлял никакой угрозы Скайнету. Не в силах больше смотреть правде в глаза, Джон вышел. Офицер начал орать на него, чтобы тот продолжил работать, но Джону было наплевать. Он вышел из бункера и направился к тому месту, где они складывали тела. Чтобы почувствовать себя в одиночестве и спокойствии.

Несколько минут спустя капрал Элисон Янг и её патруль возвращались к бункеру. Они говорили, как всегда, о машинах, оружии, железяках. Парни всегда легко говорили об этом. Обычные шутки рядом со смертью, которую они видели каждый день.

Элисон заметила одинокую фигуру, сидящую далеко от бункера, и отправила свой патруль возвращаться без неё. Она прошла через обломки, и увидела, что это был Джон Коннор. Как только она подошла достаточно близко, то окликнула его:

- Эй! Что ты делаешь снаружи? Здесь опасно бродить в одиночку!

Вздрогнув, Джон поднял голову и увидел Элисон.

- О, привет… я тут помогал очищать бункер от трупов, с тех мест, которые железяки штурмовали до моего появления тут.

- Угу, - сказала она, в нетерпении ожидая, когда же он закончит.

- Мы обнаружили группу мёртвых детей, перестрелянных машинами. Детей. Я не думаю, что кому-то из них было больше десяти. Я просто не мог этого больше вынести, - он остановился. – Просто не мог.

Она видела список обязанностей, и видела, куда именно Дерек назначил Джона. То, что Джон держался так долго, не опуская рук, говорило о том, что парень был с характером и с добрым сердцем. Более добрым, чем у большинства из тех, кто таскал вместе с ним трупы.

- Я знаю, что ты чувствуешь. Когда-то я тоже помогала очищать бункеры от трупов. Скайнет не видит разницы в возрасте, он ненавидит всех людей. Иногда, если повезёт, успеешь спасти чью-то жизнь. Но смерть и умирающие – это то, с чем мы живём здесь, - она попыталась слегка раскрепостить Джона.

- Да, всё это ужасно… Как ты справляешься с этим? Вокруг одна лишь смерть. Неудивительно, что все здесь такие подавленные. Смерть – вот твой постоянный товарищ здесь.

Она осторожно посмотрела на Джона:

- В этом-то мы с тобой и отличаемся. И смерть мне здесь вовсе не товарищ. Каждое утро, когда я просыпаюсь живой, я считаю, что день уже удался, и я стараюсь сделать его ещё лучше, неважно, что бы ни случилось.

- Хм, неплохой совет, - вздохнул Джон. – Я и раньше видел мёртвых… но не в таких количествах и не таких юных, - он взглянул на неё. Элисон выглядела озабоченной. – А ты что делаешь здесь? Раз для меня тут одному быть опасно, то и для тебя тоже.

- Я только что с дежурства. Возвращалась, и тут увидела тебя, сидящего здесь. Слушай, надо идти внутрь. Здесь действительно небезопасно, - сказала она и протянула ему руку, чтобы помочь подняться.

- Спасибо, но я только что обирал трупы, - сказал он, отказываясь дать ей руку, и поднялся сам.

Когда они подошли к бункеру, она достала что-то из одного из своих карманов на куртке и протянула ему:

- На, держи-ка.

- Что это? – спросил Джон, взяв у неё из рук цветную пластиковую карточку.

- Талончик в душевую. Тебе он будет нужен больше, чем мне, когда мы войдём.

- Я не могу принять это, - сказал он, попытавшись вернуть ей карточку.

- Не волнуйся, - она жестом остановила его. – Я ещё целый месяц смогу продержаться на своём ведре с водой.

- Большое спасибо, Элисон, - с истинной благодарностью ответил Джон.

- Это то, что всегда делают друзья. Увидимся сегодня в общей комнате после ужина?

- Конечно. А… что за повод?

- Никакого повода. Просто проведёшь время со мной и с другими, - улыбаясь, сказала Элисон. – Познакомишься с новыми лицами, да и просто отдохнёшь.

Джон согласился. Как только она показала ему, как добраться до общей комнаты, Джон прямиком направился в душевую.

После краткого, но освежающего душа, Джон пошёл в столовую, чтобы, наконец-то, поесть. Запах готовящейся там еды напал на его обоняние сильнее, чем если бы его атаковали восемь грабителей и одна старушка с лопатой. Но в животе урчало так, что Джон боялся, как бы кто ненароком не услышал этот звук в столовой. Он взял металлическую тарелку, и мигом кто-то налил ему половник тушёного мяса.

- Что это? – спросил Джон, но единственный ответ, который он получил – лёгкое пожимание плечами. Он мог только догадываться, чьё это мясо, но увидев, как остальные вокруг спокойно едят его, значит – оно относительно безопасно. Какая-нибудь мамина стряпня выглядела бы здесь очень уместно, подумал Джон. Подгоревшая или нет, но она и выглядела приятнее и была вкуснее.

Но, тем не менее, это вовсе не остановило его, когда он накинулся на свой ужин, будто бы это была самая вкусная еда, которую он когда-либо ел. Он даже дважды облизал ложку, чем вызвал у многих сидящих рядом лёгкий смех.

Затем Джон направился к общую комнату. В общем-то, там практически и не на что было смотреть. Комната находилась недалеко от столовой; слишком большая, что бы кто-то в одиночку тут жил, но слишком маленькая для обычного барака.

Как только Джон вошёл внутрь, он огляделся. Несколько человек играли в шашки, вместо доски используя люк с нацарапанными на нем клетками, а вместо фигурок – старые крышки от бутылок и простые камни. В-основном, люди просто разговаривали друг с другом, делились всякими сплетнями и слухами, разными историями.

Джон чувствовал себя словно чужим в этом месте. Он не знал этих людей, да и они не спешили познакомиться с ним. Он уже был готов сдаться и уйти, когда заметил в другом конце комнаты Элисон в окружении нескольких людей. Она помахала ему рукой.

Как только Джон начал протискиваться к ней через группы людей, она запустила старый стереопроигрыватель, и музыка, с лёгким шипением, наполнила комнату. Джон не знал, что это за песня, но она напоминала классическую.

- Что за музыка? – спросил он, пытаясь развязать разговор.

- Шопен, - улыбнулась Элисон. – Любимая музыка моей мамы. Среди всех моих вещей нашла старый CD, и подумала, что было бы неплохо послушать его сегодня вечером! Я не помню, но, кажется, мне подарили его на день рождения. У нас не так уж и много дисков, так что каждый делится с другими тем, что имеет. Сегодня – моя очередь.

- Звучит неплохо. Моя сестра всегда танцевала балет только под Шопена…

- Балет! – её лицо засияло. – Почему ты не рассказал мне раньше? Моя мама учила меня танцевать, когда я была маленькая! Я, правда, забросила это. Не слишком уж и легко, особенно в такой обуви. Ты скучаешь по ней?

- По кому?

- По твоей сестре.

- Я скучаю по Кэмерон… - ответил он, чувствуя, как начал ломаться его голос. Та самая музыка, под которую всегда танцевала Кэмерон, только что началась. – Не думаю, что она знала об этом, но каждый раз, когда она танцевала, я всегда тайно наблюдал за ней.

Джон не смог не подумать о том, что он увидел, когда он впервые смотрел на её танец…. Он видел, как Дерек быстро вышел из гостиной посмотреть на что-то, и Джон последовал за ним. И тут его взору, через дверь спальни, предстала танцующая Кэмерон... С тех пор, каждый раз, когда он слышал Шопена из её комнаты, он всегда выбирался из спальни посмотреть на неё. Он не любил такого рода музыку и танцы, но никогда в жизни не видел ничего более красивого…
- Почему тайно? – спросила Элисон, прервав его воспоминания.

- Потому что я не думаю, что моя мама поняла бы, - вздохнул Джон. – Кэм и я не были родственниками, но мама никогда бы не принимала мою увлечённость. Она хотела, чтобы мы были всего лишь братом и сестрой...

- Но почему? – Элисон подошла чуть ближе, желая услышать ответ.

- Мама есть мама. Как она сказала, так и было – особенно, если дело касалось правил и ограничений между мной и Кэмерон…

Джон чувствовал свою подавленность, слушая эту песню. Его глаза начали слезиться это эмоций и чувств, переполнявших его. Он не хотел лгать тому единственному человеку, которая лучше других относилась к нему, но он должен был защитить себя. Он не знал этих людей, и не думал, что они смогли бы понять…

- Спасибо за приглашение, но я, пожалуй, вернусь к себе в комнату, - почти неохотно сказал Джон.

Он уже почти дошёл до двери, но Элисон последовала за ним.

- Прости, если я огорчила тебя, - сказала она ему уже в туннеле.

- Всё нормально, - ответил Джон. – Просто день был очень длинным. Сперва проверю, чем мне завтра заниматься, а после пойду вздремну… - и Джон ушёл, оставив её стоять в одиночестве и печали.

- Что случилось? – к Элисон присоединилась её подруга.

- Всё, что я хотела сделать, это заставить Джона чувствовать себя счастливым и в добром окружении. С тех пор, как мы нашли его, он казался таким подавленным. Я думала, что музыка сможет поднять ему настроение.

- Ты – очень хороший друг для Джона.

- Правда? – Элисон упёрла руки в бока. – Если бы я знала, что эта музыка значит для него, я бы никогда не стала бы её проигрывать.

- Мне очень жаль, но когда я увидела в твоей комнате этот диск, мне очень захотелось послушать его. Это хорошо для Джона – помнить своё прошлое, держать его рядом со своим сердцем.

Элисон ещё раз посмотрела на пустой тоннель, по которому только что прошёл Джон.

- У Джона хорошее сердце. Он один из самых тёплых и добрых молодых людей, что я встречала. Но ему грустно.

Элисон вернулась обратно в общую комнату за диском, который только что закончил играть.

- Я ценю то, что ты сейчас поговорила со мной, но я должна проверить список обязанностей на завтра, - сказала Элисон своей подруге. – Все эти рабочие назначения только препятствуют достижению нашей цели. Я могу видеться с Джоном только тогда, когда мы оба не на работе.

- Возможно, тебе стоит назначить его на ту же работу, на которую сейчас назначена ты. Так ты смогла бы больше времени проводить с Джоном и лучше узнать его.

- Пожалуй, ты права. Я так и сделаю, спасибо.

Пока Элисон шла проверять список, она думала, что Дерек скоро подберёт задание для Джона. Его желание заполучить оружие перевешивали сомнения Кайла по поводу Джона Коннора. И она должна попасть на то же задание, и наверняка будет не так уж и сложно всё устроить.

А что Кайл? Как его убедить? Он всегда был хорошим для неё братом. Защищающим и оберегающим. Дерек, впрочем, тоже, только более суровым. Она и не могла мечтать о лучшей для себя семье. Она очень обязана братьям Риз, только её судьба, как и судьба Кайла, протекала в совершенно другом месте.

***

После того, как она оставила Джона Коннора в подвале Зира Корп., Кэтрин Уивер отправилась на поиски Джона Генри. Сначала она проверила подземную парковку и подвалы, но никого и ничего там не нашла. И она решила, что единственное знакомое для Джона Генри место здесь – это её собственный дом.

Трудно, хотя и не невозможно, оставаться на поверхности незамеченной. Маловероятно, что люди смогут обнаружить её, и ещё более маловероятно – быть найденной машинами. Ведь это - будущее. Однако всё равно не стоило показываться раньше времени, пока её план не будет полностью готов. Мгновением раньше – и всё пропало.

Прошло несколько дней прежде, чем она добралась до своего дома. Вернее, того, что от него осталось. Верхние этажи разнесло взрывом бомбы, а вот нижние всё ещё держались. Проскользнув внутрь, она перевоплотилась обратно в человека, в Кэтрин Уивер.

Джон Генри никогда не был у неё дома, однако знал, где он находился, так как имел доступ к системам безопасности. Проходя сквозь то немногое, что осталось от её дома, она, наконец, нашла то, что искала. На стене были нацарапаны координаты, а также двоичный код, подтверждающий, что его писал именно Джон Генри. Запомнив координаты, она разрушила стену, а потом последовала вслед за Джоном Генри.

Вернувшись обратно в город, она нашла фабрику, координаты которой и указал Джон Генри. Расположенное в индустриальном парке, рядом с набережной, здание фабрики возвышалось словно стальной, стеклянный и одновременно каменный храм, светящийся среди руин других заводов и фабрик, окружённый высокой стеной с башнями, с плазменными пушками в каждом углу.

Приняв форму обыкновенного Т-888, она тут же направилась на фабрику. Её расположение немногим отличалось от такого же, но только в другой временной ветке. Пока она шла по фабрике, она внимательно изучала всё то оборудование, которое там было – оно предназначено для совершенствования и модернизации уже существующих моделей. Её предположения оказались правильными, когда она увидела въезжающих с одной стороны линии Т-800 и выезжающих с другой стороны Т-888.

Она прошла через цех и направилась прямиком в комнату управления компьютерами.

Компьютеры несколько отличались от тех, которые обычно использовали люди – ни у одного не было системы входов-выходов, и Уивер внимательно изучала все кабели, связывающие компьютеры.

Уивер прошла вдоль кабелей к нише, скрытой занавеской. Сорвав занавеску, она увидела Джона Генри, подключенного к компьютерной сети через кабель, выходящий из его черепа. Прежде, чем она успела принять прежний облик, Джон Генри совсем по-детски улыбнулся ей и произнёс:

- Здравствуйте, мисс Уивер. Я Вас ждал.



mashinist-vremeni   Среда, 24.10.2012, 02:35 | Сообщение № 7

T-888
Сообщений: 1146

-
2043
+


Круто!



Привет из будущего.
Semajohn   Суббота, 03.11.2012, 11:26 | Сообщение № 8

T-1
Сообщений: 177

-
3702
+


Quote (mashinist-vremeni)
Круто!

Да, автор молодец. Самый главный минус всего произведения - написано в настоящем времени, а не в прошедшем. Я это сразу отбросил, слишком уж неестественно это читается. Но в остальном - мощное произведение.

Постараюсь не задерживать остальные главы

Добавлено (03.11.2012, 11:26)
---------------------------------------------
Часть 1. Тень смерти (The Shadow of Death)
Глава 2. Этот серый мир… (The world is Gray)


Из журнала Джона Коннора.

Следующие несколько дней я провёл в группе людей, отвечающих за наблюдение и сохранение порядка во всём бункере. Никакого оружия мне так и не выдали. Один знакомый, работавший тогда вместе со мной, объяснил, что оружие выдают только тем, кто отправлялся патрулировать бункер снаружи, или вылазным группам, так как запасов было не так уж и много.

Всё это время Элисон была в различных дозорах. Как хорошего бойца её могли бы постоянно направлять на длительные вылазки, однако она, как и любой другой обычный солдат, делала всё, что ей назначали. И я был так рад, когда наши дозоры пересекались! Конечно, мы были не так уж и близко, чтобы поговорить друг с другом, но вот увидеть друг друга могли.


2027, день 10.

Офисная комната Дерека не так уж и сильно отличалась от других обычных комнат в этом бункере, разве что была немного просторнее – для приёма людей. Внутри стоял хорошо сохра-нившийся стол, на стенах висели различные карты. В самом углу, наполовину в тени, виднелась дверь в его собственную комнату.

- Поверить не могу, что ты отправляешь меня туда! – воскликнул Кайл.

- Нам нужно это оружие, - твёрдо ответил Дерек. – Если кто и сможет его принести, то это ты.

- Ты не знаешь этого парня, - настаивал Кайл. – Ты даже не знаешь, есть ли вообще этот тайник!

- Он выполнял все приказы, которые ему отдавали, причём даже лучше, чем многие опытные бойцы. И да, я не знаю, есть ли этот тайник. Но иногда не помешает иметь немного веры.

- Я бы не назвал выполнением приказа то, что он бросил тогда уборку трупов.

- Честно говоря, я бы больше удивился, если бы он не оставил это занятие. Ты знаешь Серых. После того, как Скайнет промыл им мозги, им абсолютно плевать на трупы, в отличие от нас, кто ещё борется.
Кайл заворчал. Эти слова так и не убедили его.

- Слушай, возьми с собой Майка и Льюиса, их опыт поможет в деле. Возьми также парочку новичков. Им не помешало бы набраться опыта.

- Что насчёт Коннора?

- Возьмешь и его. Он знает дорогу, он и отведёт, а мы снарядим его, как положено. Если что-то там пойдёт не так – возвращайтесь назад. В конце концов, всегда можно попытаться вновь.

- Понятно, - сказал Кайл. Обучение новичков – это одно. Но когда все они отправятся в пустыню в поисках таинственного склада с оружием, дорогу к которому знает лишь этот невесть откуда взявшийся паренек – это уже сумасшествие.

- Хорошо, - улыбнулся Дерек. – Полный отчет по миссии, когда вернёшься. Скажи там снаружи, чтобы послали за Коннором. Увидимся.

Кайл вышел, прихлопнув за собой дверью.

- Он не считает эту затею удачной, - послышался откуда-то из тени мягкий женский голос.

- Да, не считает, - вздохнул Дерек.

Элисон, наконец, вышла из полусумрака и встала рядом с ним.

- Может быть, мне лучше отправиться с ними. Я могла бы продолжить вести наблюдение за Коннором, и тоже предоставить отчёт.

- Пожалуй, неплохая идея, - Дерек посмотрел на неё. – Кайл ведь так и не проникся к парнишке.

- Может, он доверял бы ему чуть больше, если бы ты его не поддразнивал?

- Ты права. Если бы Кайл вышел из себя, у Коннора была бы масса хлопот.

- Тогда я точно должна пойти с ними и присмотреть за Кайлом, - сказала Элисон.

- Но сначала – за собой, - ответил Дерек с некоторым беспокойством, пусть и зная, что она - лучший боец в его группе. – Наблюдай за Коннором и следуй приказам. Если Кайл начнёт сопротивляться тому, что ты пойдёшь вместе с ними, просто скажи, что это мой приказ. Хорошо?

- Хорошо, - улыбнулась она. – Пожалуй, пойду проверю своё снаряжение и вещи. В моей комнате перевернули всё вверх дном после той атаки машин. Тебе бы лучше усилить охрану, пока нас не будет.

Она уже почти вышла, когда Дерек окликнул её:

- Эй, принцесса!

- Да? – Элисон обернулась.

- Твоё желание пойти с ними никак не зависит от довольно очевидного интереса Коннора к тебе? – спросил Дерек, усмехаясь.

- Нет, - покраснев, резко ответила она.

Элисон показала ему язык, но не раньше, чем вышла из комнаты.

***

Джона разбудил солдат, которого он прежде не видел:

- Просыпайся, Коннор. Полковник Риз хочет тебя видеть.

Джон быстро оделся и последовал за ним. Солдат шёл достаточно стремительно, будто он был рождён в этих грязных и узких тоннелях. Джон едва поспевал за ним.

Они шли по тем частям бункера, в которых Джон раньше никогда не бывал. В конце кон-цов, они останавливаются возле комнаты, закрытой настоящей (что в этих местах – редкость) дверью. Должно быть, они в центре, а это комната Дерека.

Солдат постучал в дверь:

- Коннор со мной!

- Пусть войдёт, - послышался изнутри приглушенный голос Дерека.

Как только Джон вошёл внутрь и увидел Дерека, сидящего за своим столом, в тусклом свете, возле увешанной оружием стены, - он начал нервничать, так как вспомнил свой давний разговор с со своим дядей. Как раз после того, когда у Кэмерон произошёл сбой и она рассказала ему про Элисон.

30 сентября 2008, утро.

Джон спустился вниз и направился на кухню. Слегка потягиваясь и зевая, он подошёл к холодильнику, достал оттуда сок и отпил прямо из коробки. Сидевшая в этот момент за кухонным столом Сара, продолжая чистить свой Смит&Вессон, слегка усмехнулась:

- Когда я в прошлый раз смотрела, стаканы в шкафу всё-таки были.

- Прости, мам, - сказал Джон и убрал коробку. – Я просто хотел пить.

- Для обычной поездки за продуктами вы вчера что-то очень поздно приехали, - сказала Сара.

- Ты тоже не всегда домой рано приходишь. Я решил показать Кэмерон здешние достопримечательности и мы просто потеряли счёт времени.

- Тут большая разница, молодой человек, между тем, что я возвращаюсь поздно, и тем, что ты возвращаешься поздно.

- Да, я понял. Домашний арест на неделю?..

- Дольше, - серьёзно ответила Сара.

- Почему? – спросил Джон, задаваясь вопросом, а не подозревала ли мама ничего о том, что произошло между Джоном и Кэмерон вчера ночью?..

- Ну, раз ты не объясняешь мне, куда подевалась вся наличка, которую я вам обоим дала, и это при том, что вы ничего так и не купили, то, я думаю, месяца вполне достаточно. Верно?

Почувствовав облегчение, Джон кивнул.

- Ты видела Дерека? – спросил он.

- Да, он в гараже, чистит дробовики и винтовки. А зачем тебе?

- Да так… - расплывчато ответил Джон и вышел через чёрный ход.

Джон чувствовал, идя по гравийной дорожке, как камни хрустят у него под ногами. Не успел он дойти до двери в гараж, как изнутри он услышал голос Дерека: «Входи, Джон».

Дерек сидел на привычной для него лавке и заканчивал чистку автоматической винтовки. Дробовики уже были перезаряжены. Дерек даже не взглянул на Джона.

- Как ты догадался, что это я?

- Джон, я тебя знаю. Я потратил большую часть своей жизни, проведя рядом с тобой. В будущем у тебя такой же темп ходьбы, как и сейчас. Своего рода пассивный, но быстрый шаг производит впечатление, что ты никуда не спешишь, хотя на самом деле – наоборот. И я делаю вывод, что тебя что-то беспокоит. Что ты хотел спросить?

- Мне нужно узнать кое-что о моём будущем.

Дерек отложил в сторону часть винтовки, которую он чистил и посмотрел на Джона.

- И что же?

- Что ты мне можешь рассказать об Элисон Янг?

Дерек замер от удивления.

- Я не знаю, - резко вздохнул он, - откуда тебе известно это имя, но лучше забудь его.

- Дерек, пожалуйста. Я должен знать.

Тот продолжил чистить винтовку и даже не замечал Джона.

- Дерек, это важно. Я должен знать. Расскажи мне.

Джон присел рядом с ним на табурет.

- Спустя пять дней после Судного дня, - не прерывая чистки, начал говорить Дерек, - мы с Кайлом обыскивали руины, пытаясь найти хоть что-нибудь, что мы могли бы использовать. Среди развалин одного дома мы нашли маленькую девочку, всего на несколько лет моложе Кайла. Бог знает, каким чудом она выжила там без еды и воды. Мы с Кайлом решили взять её к себе, сделать частью нашей семьи. Удивительно, но с нами она не только росла, но и развивалась. Я обучал её всему, чему смог когда-то научить Кайла – как обращаться с оружием, как охотиться, как драться. Эту девочку звали Элисон Янг.

- А я в том будущем знаю её?

- Почему ты спрашиваешь меня об этом? – совсем недружественно спросил Дерек.

- Потому что… - Джон понял, что у него нет выбора, и решил рассказать. – Потому что Кэмерон начинает вспоминать что-то. И эти воспоминания её сильно тревожат. Я хочу помочь ей, но чтобы помочь, мне нужно знать всё про Элисон.

- Тебе не помогать ей нужно, а сжечь её. Не жди от неё ничего хорошего, - с отвращением ответил Дерек.

- Я понимаю всю твою ненависть к ней и остальным железкам. Но сейчас мне нужна твоя помощь. Просто забудь, зачем мне это надо, и расскажи то, что я хочу узнать.

- Чёрт возьми, Джон, когда же до тебя дойдёт? – вспылил Дерек. - Она одна из них! И всегда будет одной из них! Она убивает людей, Джон, а когда-нибудь и тебя прикончит! Так же, как прикончила Элисон!

- Откуда тебе известно? Какая угодно машина могла убить Элисон, не обязательно она! – парировал Джон.

- А кто ещё мог сделать это? А? Кто? – Дерек слегка успокоился:

- Меня не было. Я ушёл на задание, потом нас схватили. Я и мой отряд были пленниками в течение нескольких дней, а может и недель. Меня мучили, моих людей мучили, с целью, чтобы мы раскололись и рассказали всё, что знаем. Они даже взяли образцы крови и кожи. А потом, просто так, отпустили. Когда я вернулся обратно в бункер…

Дерек вздохнул и сосредоточился, пытаясь не напортачить при сборке винтовки. Джон терпеливо ждал, когда тот закончит.

- Когда я вернулся в бункер, Кайла не было. Никого не было. Бункер был похож на ад. За нами пришёл отряд и помог добраться до другого бункера. Но мне так и не сказали, что про-изошло с Кайлом. Только «совершенно секретно». Никто ничего не говорил, даже ты молчал.

- И, тем не менее, - голос Дерека стал звучать ещё злобнее, - он не был единственным, кто исчез. Элисон пропала тоже, а на её месте была она. Ходила вокруг, будто она - главная. Была твоим посредником, передавала твои приказы, опрашивала людей, вернувшихся с зада-ний! И она была частью твоего личного окружения! Машина! ПРОКЛЯТАЯ МАШИНА! ОНА УБИЛА ЭЛИСОН, СУКИН ТЫ СЫН, А ТЫ ПОЗВОЛИЛ ЕЙ ЖИТЬ! - заорал Дерек, в его глазах были видны слёзы.

Дерек кинул ружьё в Джона, затем попытался ударить. Джон увернулся. Дерек ударил ещё раз, но Джон блокировал и сам атаковал в челюсть.

Дерек упал на землю. Потирая челюсть, он сердито, и в то же время с удивлением ус-тавился на Джона. Тот подал ему руку. Неохотно и со злостью, Дерек всё же принимает помощь:

- Прости, я не хотел тебя бить. Я не злюсь на тебя, я злюсь на него, будущего Джона.

- Да, и ты прости. Но впредь будь бдительнее. Я не ответственен за те поступки, которые совершал будущий Джон. Я могу только надеяться, что, узнав достаточно много, я не буду совершать ошибок.

- Джон. В будущем, пусть ты и совершаешь ошибки, ты - лидер сопротивления. Только некоторым из нас не нравится, что ты перепрограммируешь машины, чтобы они служили нам. Нам плевать, что они помогают нам. Они – враг, Джон, а ты относишься к ним, как к людям.

- Я здесь не для того, чтобы спорить о том, что я могу или не могу делать в будущем. Я здесь затем, чтобы узнать про Элисон.

- Твою мать… - Дерек выругался. – Хорошо, Джон, но сейчас – последний раз, когда мы говорим об этом! Понятно?

Джон кивнул.

- Она была твоим другом. Твоим лучшим другом! Некоторые говорили, что она была твоим единственным другом. И чертовски хороший солдат!.. В сопротивлении не было никого более преданного и более храброго – никого, Джон! И она увлекалась тобой. Возможна даже, что любила. Она бы скорее отдала бы свою жизнь, чем предала бы тебя, что она, вероятно, и сделала, - Дерек поднял оружие с земли и продолжил сборку. – А теперь катись к черту! Я не хочу больше говорить об этом.

Джон оставил его в гараже и направился обратно к дому. Как только он ушёл, Дерек вытер слёзы.
Джон медленно брёл к дому. Он хотел помочь Кэмерон, однако всё, что он нашёл – это боль, горе и подтверждение того, что Кэмерон убила его самого лучшего друга в будущем. Когда он вернулся на кухню, Сара всё ещё сидела за столом, однако уже со стаканом белого вина и за книжкой по военным тактикам.

- Всё хорошо? – спросила она, завидев Джона. – Мне показалось, что вы там повздорили…

- Всё в порядке, - тихо ответил Джон, прислонившись к дверному косяку.

- Уверен? – Сара посмотрела на своего сына. Он явно лгал. Сказал, что всё хорошо, но на самом деле – нет.

Джон взглянул на неё. Его глаза были наполнены болью, которую он просто не мог вынести. Сара всего единожды видела такой взгляд – у Кайла. Она не знала, в чём дело, просто хотела помочь. Сара поднялась, но прежде, чем успела подойти и обнять сына, он развернулся и вышел из кухни.

Кэмерон была в гостиной. Она видела, как Джон прошёл через гостиную к лестнице, и услышала, как он хлопнул дверью в свою комнату.

Кэмерон всё слышала – его разговор с Дереком, затем – с матерью. Когда Джон проходил через гостиную, она хотела обратиться к нему, сказать, что всё хорошо, но он даже не посмотрел на неё.

Она почувствовала что-то внутри в тот момент, когда он её проигнорировал. Боль. Не физическую боль. Однако её система зарегистрировала такую реакцию, которая может быть определена только как боль. Прежде, чем она смогла проанализировать данные, в гос-тиную вошла Сара.

- Как ты думаешь, что тревожит его?

Кэмерон посмотрела на неё, и мгновенно ответила:

- Он подросток. Его много чего может беспокоить. Мне составить список?

- Нет, это лишнее, - нахмурилась Сара. – Может, тебе прогуляться, попатрулировать или что-нибудь в этом духе, оловянный солдатик? – спросила она. Пусть сделает что-нибудь, но вне этого дома.

- Я проверяла периметр один час и сорок три минуты назад.

Сара впилась в неё взглядом.

- Я проверю ещё раз, - сказала Кэмерон, понимая, что Сара просто хочет вытолкнуть её из дома и поговорить с сыном наедине. Но она не понимала, что в доме нет таких мест, где Кэмерон, благодаря своим сенсорам, не услышала бы их разговор.

Кэмерон вышла на крыльцо и начала осматривать соседние дома. Окружающая температура повысилась на 8.9 градусов с тех пор, когда она в последний раз патрулировала местность. Больше ничего не изменилось. Соседская собака постоянно лаяла при одном только виде Кэмерон. С этим скоро надо будет что-то сделать.

Стоя на крыльце, Кэмерон была поглощена мыслями о Джоне. Она знала, что его так беспокоило, но не могла ничем помочь ему. Ничем. Лишь одинокая слеза скатилась по её щеке, тускло переливаясь в солнечном свете.


***


- Эй, Коннор! – Дерек встал из-за стола и жестом указал на свободный стул. – Садись!

Джон не знал, что ответить, так что он просто сел на свободный стул.

- Ты с нами уже больше недели. И, согласно тем, кто за тобой присматривал, ты всё делал прекрасно, разве что сбежал с работы над трупами.

- Насчёт трупов… - нервничая, начал Джон, но Дерек его перебил:

- Не волнуйся, это вполне понятно. Это твой первый раз. Только между нами, когда я впервые занимался очисткой от трупов, то тоже дёру дал. Не думаю, что я был старше тебя. Я бы тебе поручил выкапывание новой уборной в подвале, но буквально перед атакой другие новички уже сделали одну. Так что ничего, кроме работы с трупами, не оставалось.

Джон кивнул головой и с нетерпением ожидал, когда Дерек скажет, ради чего он его сюда позвал.

- Коннор, ты сказал мне, что помнишь, как добраться до своего тайника с оружием. Ты ещё не забыл? – очень осторожно спросил Дерек. Все его люди теперь зависели от этого пацана.

- Нет, не забыл, - уверенно ответил Джон.

- Хорошо, - с внутренним облегчением кивнул Дерек. – Мы деремся со Скайнетом и его машинами уже довольно давно. Оружия всё меньше, а то немногое, что у нас есть, нельзя назвать весьма эффективным против железок. Мы ждали поставку за неделю или две до твоего появления, но никто ничего так и не принёс. А после бункер подвергся нападению.

- Люди, поставлявшие оружие, были перебиты?

- Мы думаем, что да, а всё оружие наверняка было уничтожено или украдено. А ты предоставил нам шанс на ответный удар. Хоть и потребовалось быть весьма убедительным, но я всё же уговорил своих лейтенантов в том, что нам нужно то оружие, про которое ты мне говорил. Однако прежде, чем отослать тебя за пушками, я должен был узнать, на что ты сгодишься. Таким нехитрым образом, назначив тебя на самые скучные и мерзкие задания и посмотрев, как ты справляешься, я получил представление о тебе.

- Понятно. Сколько людей отправится на задание?

- К сожалению, не слишком уж много. Недавняя активность на севере и на западе держит многих наших ребят связанными, от незнания дальнейших действий Скайнета.

Дерек встал из-за стола и начал ходить взад-вперед.

- Кайл будет главным на этой миссии. Ему назначили группу новеньких бойцов, чтобы те смогли поднабраться немного опыта. Я думаю, что миссия для них будет не такая уж и сложная. Ты пойдешь с ними, и как только вы дойдёте до пустыни, сразу же отправляйтесь на точку. Запомни, ты идёшь только как проводник. Кайл знает, как сильно нам нужно оружие, однако у него есть приказ – если что-то пойдёт не так, то вы возвращаетесь. Всегда можно попытаться ещё раз.

- Когда выдвигаемся?

- Как только тебе выдадут снаряжение. Когда выйдешь из комнаты, скажи охраннику, что тебе нужен комплект для задания, и он направит тебя в оружейку.

Из журнала Джона Коннора.
Я не мог поверить в то, что Дерек отправляет меня на задание по доставке оружия, о котором я ему раньше рассказал. Сперва я думал, что он просто спрашивал меня об их месторасположении. И в ещё одно я не мог поверить – я отправляюсь на миссию с Кайлом Ризом. Кайлом Ризом! Надеюсь, что я произведу неплохое впечатление. Сейчас он старше меня всего на 10 лет. Это может свести с ума, если думать об этом, не переставая. Но в представившейся возможности показать себя, я должен был выложиться на все 100 процентов. Ведь эти люди – закалённые ветераны. И, несмотря на то, что я знаю, за что они борются, я должен быть предельно осторожен. Возможно, в пустыне я смогу найти хоть что-то, указывающее на то, где сейчас находятся Уивер и Джон Генри.

Джон Коннор только что вышел из оружейной. Его снарядили: штурмовой винтовкой Colt M-16 A2, пистолетом Desert Eagle 0,50 калибра и рюкзаком с боеприпасами. Ему также дали пару столовых приборов, уже готовую еду, а ещё – бронежилет. В оружейной Джон аккуратно намекнул, что всё остальное снаряжение он принесёт с собой после задания.

Джон не знал, где Кайл собирал сейчас ребят на миссию. Возвращаться к Дереку и спрашивать его было бы очень глупо, но опаздывать – ещё хуже. Он спросил у офицера, отвечавшего за снабжение оружием, но тот не знал. Так что Джон начал метаться и спрашивать первых встречных – слышал ли кто-нибудь, где сейчас Кайл. Вскоре он нашел нужную комнату. Кайл бы в окружении пяти парней, когда Джон вошёл.

- Спасибо, что заскочил, Коннор, – сурово сказал Кайл. – Я только что рассказывал своим, что за чудо ты нам пообещал.

- Прошу прощения за опоздание, - застенчиво улыбнулся Джон. – Я не мог вас найти.

- Не парься, Коннор. Почему бы тебе не подойти к карте и не показать, куда ты нас всех отправляешь?

Джон опустил свои вещи на пол и присоединился к ним. Кайл показал на карте, где они сейчас находились, - в нижней части Лос-Анджелеса (вернее, того, что от него осталось). Джон показал, где находился тайник. Остальные просто уставились на него.

- Твою мать! - кто-то выругался. – Сколько же туда переть!

- В чём проблема? – спросил Джон.

- У нас нет никакого транспорта, - объяснил Кайл. – Железки всё уничтожили во время последней чистки. Придется топать, а не ехать!

- Мне жаль, парни! – сказал один из солдат. – Я тут доброволец. Но тащиться в такую даль, в центр пустыни… считайте, что один выбыл.

Как только он ушёл, все начали думать, нельзя ли найти транспорт где-нибудь на окраине города. Весьма маловероятно, но зато была бы хоть какая-то надежда. Пока они обсуждали возможный транспорт, в комнату тихо вошла Элисон. Она уже была снаряжена, как и все.

- Простите, - сказал Кайл и подошёл к ней.

Они разговаривали на повышенных тонах, но так, чтобы никто их не услышал.

- Ты что делаешь? – спросил Кайл.

- Иду с вами, - твёрдо ответила Элисон.

- Я вижу, - Кайл развернулся, чтобы никто не мог прочитать по его губам, что он сейчас говорил. – Я тебя не приглашал. Это может быть очень опасно!.. – Кайл бросил короткий взгляд через плечо. – Это из-за него, из-за Коннора?

- Дерек приказал мне присоединиться к вам. Я составлю отчёт о прогрессе Джона. Это его первая миссия вне бункера, и Дерек хочет непредвзятый доклад.

- Не нравится мне это, - покачал головой Кайл.

Он не доверял этому новичку, Коннору. Кайл видел, как тот смотрел на Элисон тогда в бункере, когда они впервые встретились. И он знал, что если они попадут в заварушку на этой, казалось бы, простой миссии, то битва может сблизить их, Джона и Элисон. Кайл чувствовал, что судьба играла против него.

- Ладно, проходи. Но только потому, что это Дерек приказал.

Джон видел всё. Но, как бы он не старался, он смог услышать только имя Дерека. Он видел, как Кайл пристально смотрел на него, пока Элисон говорила. Он догадался только, что она решила пойти с ними, а Кайл был этим недоволен. Очевидно, что Элисон сказала ему что-то, что заставило его изменить мнение, но выглядел он всё равно ещё очень зло.

Они выдвинулись, как только закончился брифинг. Было решено держаться системы туннелей, охватывающей всю подземку Лос-Анджелеса. А ночью они могли идти по поверхности. Это была миссия, лишающая сна абсолютно всех.

2027, день 12.

Мисс Уивер стояла в комнате управлением компьютерами:

- Ты загрузил этические программы в компьютер, программирующий чипы?

- Да, мисс Уивер. А также Ваши специальные коды инструкций.

- И машины. Они прошли диагностику?

- Да, мисс Уивер. Все машины функционируют превосходно, а их чипы работают на 100 процентов.

- Хорошо. Ты сумел найти расположение центрального компьютера Скайнета в этой временной ветке?

- Ещё нет. Я медленно накапливаю все данные. Этот завод достаточно автономен в своих действиях.

Это гораздо упрощало проникновение и перепрограммирование машин, однако усложняло поиск Скайнета.

- Но если бы одна из машин в этом районе внезапно перестала бы отвечать на запросы Скайнета, разве не стоило бы усилить здесь активность?

- Стоило бы. Однако эти машины принимают команды Скайнета. Они просто не выполняют их. Чтобы заставить Скайнет бездействовать, машины должны быть перепрограммированы нестандартным способом.

- Хм, - на мгновение задумалась Уивер. – Возможно, настало время для повторного знакомства с Джоном Коннором. Ему пора начинать перепрограммирование машин. Ты подготовил диск с данными?

- Да, мисс Уивер, - ответил Джон Генри, откидывая рубашку и доставая из внутренней части эндоскелета маленький диск, обернутый в пластик. – Мне было любопытно, зачем он Вам понадобился, - и он передал диск Кэтрин.

- Конечно, тебе было любопытно, - сказала Уивер, вытаскивая диск из пластика. – Я не знаю, как долго я буду присматривать за Джоном Коннором. Продолжай искать Скайнет и перепрограммировать машины.

Она впитала диск внутрь своего тела и вышла из завода.

***


Небольшой отряд сопротивления пробирался сквозь мёртвые тоннели Лос-Анджелеса.

- Кто что может сказать про эти тоннели и бункеры? – спросил Коннор, однако так и не дождался ответа. Они продолжили идти по тёмному туннелю. – Как долго их приходилось выкапывать? – он вновь попытался завязать разговор, но безрезультатно.

Отряд только что пролез из маленького туннеля в более большой и просторный.

- Привал на десять минут! – распорядился Кайл. – Майк, бери Билли и вперед на разведку. Убедитесь, что у нас не будет сюрпризов.

Два парня отделились от группы и направились изучать тоннель, отсюда казавшийся очистным коллектором или ливневой канавой.

- Я думаю, что не все из них копали вы, - продолжал тем временем Джон. – Мы прошли через подвалы, бомбоубежища, но ведь кому-то в голову пришла мысль соединить их вместе…

- Коннор, какого чёрта? – перебил его Кайл.

- Просто говорю, - Джон пожал плечами. – Это мой первый раз в этой системе тоннелей…

- Элисон, Джимми, поболтайте с ним, - Кайл развернулся. – Льюис, вернись и проверь, что нас не преследуют.

- Что-то случилось? – спросила Элисон, перезаряжая оружие.

- Ничего, - ответил Кайл, медленно изучая туннель. – Просто предосторожности. Железки могли поставить здесь кучу ловушек, раз уж побывали в нашем бункере.

- Я не заметила ничего такого, выдававшего бы их присутствие здесь, - сказала Элисон. - Никаких следов от плазменных винтовок или обычного оружия на ближайшие метров 150.

- И тем не менее, проверка не помешает. Не хочу быть одураченным. Вы трое сидите здесь. Я пойду проверю тоннель в том направлении, – он указал рукой в противоположную сторону от той, куда пошли Майк и Билли. – Если я не ввернусь к тому моменту, когда другие появятся, вы поднимаетесь и отправляетесь назад.

И он оставил их троих сидеть в одиночестве.

- Так что же с этими тоннелями? – спросил Джон.

- Что ж, - Элисон покачала головой. – Мы нашли тебя в подвале какой-то технологической фирмы. Этот и ещё несколько подвалов связаны с одним военным бункером, который мы называем центром. Есть ещё несколько блокпостов недалеко отсюда – либо военные бункеры, либо бомбоубежища. Люди спрятались там, и, будучи неспособными выйти не поверхность после бомбёжки, стали выкапывать тоннели, вроде этого, до ближайших бункеров, где они смогли бы выйти наружу.

Несколько минут спустя вернулся Льюис:

- Сзади всё чисто. Где сержант?

- Проверяет тоннель в той стороне, - ответила Элисон.

Ещё спустя несколько минут вернулись Майк и Билли.

- У нас проблема. Где сержант Риз?

Джон уже хотел было ответить, но его перебили:

- Я здесь. В чём проблема?

- Путь вперед заблокирован. Часть крыши обвалилась.

Через час небольшой отряд сопротивления пробирался через руины, бывшими когда-то весьма приличной окраиной Лос-Анджелеса. Они оставили тоннель позади себя, едва столкнулись с преградой. Через руины и обломки на поверхности они пробирались так быстро, как только могли. У каждого ещё теплилась надежда найти автомобиль и не идти пешком оставшуюся часть пути.

Едва они добрались до окраины, то сразу же начали искать транспорт или что-нибудь в этом духе. Но безуспешно. Многие начали жаловаться, так как никто, даже Джон, не хотел нести оружие из тайника на своих плечах.

Воссоздавая в памяти окрестности вокруг тайника, Джон начал припоминать ещё кое-что. На границе с пустыней, недалеко от убежища, была остановка. Там он вместе с матерью останавливался, чтобы пополнить бензобак или купить воды, перед тем, как отправляться в тайник. Джон надеялся, что этот перевалочный пункт никуда не подевалась. Решив, что ему нечего терять, Джон направился к Кайлу.

Кайл и двое других опытных бойцов, Майк и Льюис, обсуждали варианты. Как только Джон подошел к ним, у него сложилось впечатление, что они обсуждали возможные пути назад. Ничем не рискуя, так как у него не было авторитета в глазах этих людей, он начал разговор.

- Простите, но у меня есть идея, как нам достать это оружие, - все повернулись к нему. – Можно взглянуть на карту?

- Чёрт возьми, почему бы и нет? – спросил Кайл и повернул карту таким образом, чтобы Джон мог видеть её.

Карта, которую они взяли с собой, была достаточно старая. Такую можно найти на станциях технического обслуживания. За годы после Судного дня на ней появились разные точки и кресты, отмечающие недавнюю активность машин, бункеры, убежища. В общем, такие места, расположение которых лучше хранить в памяти.

- Вот здесь, - Джон указал на небольшой участок на карте. – Вот здесь, прямо перед пустыней, есть старый перевалочный пункт. Я думаю, там есть какой-нибудь транспорт – скорее всего, старый эвакуатор со станции технического обслуживания. Мы можем использовать его.

- Откуда тебе всё это известно? – с любопытством спросил Кайл.

- Когда я искал ваш лагерь, то, выходя из пустыни, наткнулся на это место, - соврал Джон.

- Это местечко запросто сможет добавить ещё пару дней к нашему путешествию, - запротестовал Кайл.

- Нет, если мы найдем грузовик. По крайней мере, мы сможем там пополнить запасы воды перед тем, как идти в пустыню. И там же мы сможем остановиться и передохнуть, когда будем идти назад.

На мгновение Кайл задумался. Дерек сказал ему, что если они столкнутся с трудностями – пусть повернут назад. Однако у парня был план, и звучал он чертовски хорошо. Не желая говорить Дереку, что он просто не доверял парню, Кайл начал оправдываться:

- Мне нужно обсудить это с Майком и Льюисом. Почему бы тебе пока не отдохнуть и не составить компанию Элисон?

Как только Джон вышел, Кайл начал обсуждать с Майком и Льюисом идею Коннора. К большому неудовольствию Кайла, им план мальчишки понравился. Как лидер группы, он вполне мог приказать повернуть назад, но что тогда скажет Дерек?.. Дерьмо, выбора нет, нужно идти вперед.

Элисон сидела в стороне от остальных рекрутов. Каждый из них сполна решил воспользоваться возможностью отдохнуть. Неплохая идея, подумал Джон. Элисон проверяла своё оружие, когда он сел рядом с ней.

- Как дела? – спросил он её.

- Думаю, что неплохо. Я привыкла тайком пробираться по пересечённой местности, но раньше никогда не была в пустыне, - ответила она, положив винтовку рядом с собой.
- А я бывал много раз. Главное – это сохранять воду как можно дольше, а также, если снимаешь сапоги, обязательно вытряхивай их прежде, чем надеть обратно.

- Это зачем? – спросила она, немного оживляясь.

- Скорпионы. Они любят прятаться в ботинках ночью от холода, или днём от жары.

- Спасибо. Я запомню это, - ответила она. – Я слышала, что скорпионы очень ядовиты…

Джон вдруг вспомнил тот момент, когда Элисон присоединилась к их группе. А также дискуссию между ней и Кайлом. В данный момент они были одни, так что он решил спросить её об этом.

- Элисон, почему ты пошла с нами? В смысле, тебя же ведь не назначали, но я не припомню, чтобы кто-то остановил тебя.

В ответ она сама задала вопрос:

- Почему Кайл здесь?

- Он ведет нас.

- А Майк и Льюис?

- Обучают новичков.

- А помимо обучения?

- Будут помогать нам нести оружие и снаряжение, – Джон был в замешательстве, не зная, куда она клонила этот разговор.

- А что ты здесь делаешь?

- Я здесь для того, чтобы указать месторасположение тайника.

- Что ж, а теперь скажи мне, зачем я здесь? – глядя прямо на него, спросила она.

Джон попытался прочитать что-нибудь на её лице, но в такой темноте его попытки были безуспешны. Он начал было думать над ответом, как Кайл подошёл к ним.

- Коннор, мы договорились. Твой план принят.

Джон старался не улыбаться, но Кайл не видел этого в темноте. Краем глаза Джон видел, что Элисон всё ещё смотрела на него.
- Тем не менее, Дерек должен знать об изменениях в плане. Мы лишимся одного человека, но, думаю, мы справимся, - он посмотрел на расслабляющихся солдат. – Джонсон! Вернись на базу и скажи Дереку, что у нас будет небольшая экскурсия на перевалочный пункт рядом с пустыней. Скажи ему, почему мы туда идём, и что это отнимет у нас ещё день или два. А теперь иди! – едва получив приказ, Джонсон тут же собрал свои вещи и направился назад к тоннелям.

- Я надеюсь, у парня хватит ума не идти тем же путём назад, если нас засекли ранее, - Кайл повернулся к остальным. – Коннор, пойдёшь передо мной. Как только достигнем пустыни, ты укажешь направление. Так, ребята, собирайтесь! Мы выдвигаемся.

Он развернулся и направился к остальным, чтобы подготовить их.

Из журнала Джона Коннора.

Как только Кайл отдал приказы, я начал проверять свой рюкзак (всё ли закрыто?). Элисон сделала то же самое. Несмотря на то, что была ночь, и я мог видеть только звёзды, я готов был поклясться, что она посмотрела на меня как будто бы с обожанием!

В тот момент моя звезда зажглась в её глазах. Я не знаю, почему, или что я сделал, не знаю, чем заслужил такой взгляд? Может быть, я нравлюсь ей? Но я не знал этого, и у меня не было времени, чтобы это обдумать. У нас была трудная работа и долгий путь туда и обратно. Я просто молился, чтобы оружие было всё ещё там. Потому что если бы его там не оказалось, то я провёл бы остаток дней в этом мёртвом сером мире без друзей и без надежды. В полном одиночестве. В двух словах, лучше было умереть, чем возвращаться без оружия.



Отредактировано Semajohn - Суббота, 03.11.2012, 21:51
mashinist-vremeni   Суббота, 03.11.2012, 21:27 | Сообщение № 9

T-888
Сообщений: 1146

-
2043
+


term-respect Но лучше не отвлекаться icecream

А меня настоящее время не смущает. Привык к динамике сценария. Во всём есть плюсы и минусы.




Привет из будущего.
Отредактировано mashinist-vremeni - Суббота, 03.11.2012, 21:29
miksamkhin   Воскресенье, 04.11.2012, 13:18 | Сообщение № 10

T-3000
Сообщений: 7540



Елки ж палки... Я ведь сам просил о выкладывании перевода этого фика, а тему заметил только сейчас. совсем уже плохой стал. Semajohn, благодарю! Срочно надо начинать читать. :)



Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Перевод фанфика The Reunion (Продолжение сериала, самый объёмный фик)
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz