Терминатор: Сотворение мира - Страница 35 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Терминатор: Сотворение мира (Свежий взгляд на тему)
Терминатор: Сотворение мира
murloc   Понедельник, 21.03.2022, 21:27 | Сообщение № 341

Лидер Сопротивления
Сообщений: 38

-
462
+


Спасибо и за поздравления и за главу.
До сих пор не могу привыкнуть, что все такие дружелюбные и заботливые. Это прекрасно :)
Пит из знойного Лос-Анджелеса выкладывает таёжный костёр - улыбнуло )




петля" - подумал Штирлиц. В дверь постучали. "Временная
БотАН   Понедельник, 21.03.2022, 22:51 | Сообщение № 342

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Цитата murloc ()
До сих пор не могу привыкнуть, что все такие дружелюбные и заботливые.

Лучшие враги!
 
Цитата murloc ()
Пит из знойного Лос-Анджелеса выкладывает таёжный костёр

Эрудированный он парень ;)



БотАН   Воскресенье, 21.08.2022, 10:01 | Сообщение № 343

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Ну и ну, пять месяцев пролетели с последней главы. За все это время не накропал ни строчки, такая была куча дел. Зато часто думал о путях-дорогах этой сказки. И кажется, думал не впустую. Короче говоря, возвращаюсь к сочинительству, продолжение будет совсем скоро.


Прикрепления: 7133285.jpg (65.3 Kb)


Отредактировано БотАН - Воскресенье, 21.08.2022, 10:19
murloc   Вторник, 23.08.2022, 14:31 | Сообщение № 344

Лидер Сопротивления
Сообщений: 38

-
462
+


В этом взгляде вижу я "всю грусть еврейского народа" (с)



петля" - подумал Штирлиц. В дверь постучали. "Временная
БотАН   Пятница, 02.09.2022, 17:41 | Сообщение № 345

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


Глава 44. Друг индейцев

– Ну как она там? Угомонилась? – спрашивает Сара. Редкий случай, когда она находит удобным наше сверхтонкое акустическое и тепловое восприятие.
– Уснула только что, – информирует Кэмерон.

Так и есть. Оставшись в номере одна, Крис посидела в неподвижности, приходя в себя после пережитых испытаний, затем приняла душ, пожевала что-то незначительное, побродила от стены до окна и наконец притихла на кровати.

А вот Конноры спать не намерены. И напрасно. Встреча с Т-1001 назначена лишь на пять часов утра, притом Джону пока не выгодно показываться на глаза мимикроиду, да и Саре, по большому счету, там делать нечего. Все новости я доведу до их сведения утром. Но... Прямо сейчас калибовцы, очень может быть, перегруппируют силы, готовят отходы и прячут все, что только можно, включая команду нанятых специалистов. И мы не знаем, где это происходит, каковы силы противника, сколь велик штат его ученых и инженеров, есть ли среди них Дэнни Дайсон или даже Энди Гуд. Не знаем многих обстоятельств. Какой уж тут сон.

Впрочем, одну небольшую пользу затишье принесло: я наконец-то освободил грудную псевдоплоть от осколков оболочечных пуль, закрепил надрывы пластырем и натянул безупречно чистую темно-серую футболку. Пустячок, а приятно.

– Пусть спит, – рассеянно бормочет Джон в отношении Крис. – Времени у нас много.
– Возможно, меньше, чем хотелось бы, – говорит Сара. – Нам надо встретиться с Чарли.
– Что? Прямо сейчас, ночью? – удивляется Джон, а Кэмерон с любопытством наклоняет голову. У нее выгодная позиция сбоку от окна, ближе к стене. Хорошо слышно, как дела в соседнем номере, удобно наблюдать за происходящим снаружи. И за всеми нами.

А Сара не спешит с ответом. Она приподнимается на локте, ставит подушку выше, устраивается поудобнее. Дает нам время помучиться догадками.

– Я была удивлена еще больше, – поиграв паузой, усмехается она, – когда в телефоне Галлахер увидела номер Маккарти. Удивлена и сбита с толку. И что я могла сделать? – Сара неуверенно пожимает плечом. – Может быть, это ошибка, не знаю, но в ту минуту... В общем, я отправила Чарли несколько снимков этого «мистера Джонсона».
– Кадры из видеозаписи, которую мы нашли в Знойном Каньоне? – уточняет Кэмерон.
– И фото с нашей последней встречи. Получив снимки, Чарли...
– Почему именно Чарли? – прерываю я непоследовательный рассказ.
– Да, мамочка, – подбадривает Кэмерон, – признавайся, что еще ты натворила.

Ничего дурного. Четыре, точнее теперь уже пять дней назад, из головы у нее не шли те парни в Неваде. Эттберри, Стивенс и их неведомые друзья. Она отлично понимала, что такой встречей пренебречь нельзя, что это ценная возможность объединить силы, выйти на межштатский уровень, что надо устанавливать связи и наводить мосты. Притом, не могло быть и речи о скором необдуманном доверии к новым приятелям. Слишком много счастливых и не очень совпадений сопутствовали встрече с ними. Жизнь в который раз твердила Саре: проверяй и перепроверяй. Но как и когда ей было этим заниматься?

Положение изменила встреча в Топанге. У неразрешимой задачи появилось решение. Привилегию посланника дружественной стороны Сара предложила Чарли. Вернее, не предложила, а только рассказала про неприятности в Неваде и про то, что там есть люди, с которыми нам, кажется, по пути. И Чарли сам пожелал взяться за это дело.

– Надеюсь, ты им не командовала, – мимоходом замечает Кэмерон.
– Я никогда им не командовала. И тебя, солнышко, это не касается.

По непонятной причине солнышко думает иначе, но в эту минуту решает отступить и только замечает, что Чарли не искушен в подобных играх. Но никаких игр Сара не затевала. Конечно, Чарли не разведчик. Он наблюдатель, и наблюдатель хороший. Ему присущи верный взгляд и житейская мудрость, а она, Сара, ему полностью доверяет. Этого достаточно. А поскольку она, Сара, не вполне доверяет парням из Невады, ее условием было – ни при каких условиях не упоминать Джона и под любыми предлогами уходить от этой темы, если ее затронут другие. Нелюбезно, но до поры до времени так гораздо спокойнее. Хотя бы до того момента, когда они с Чарли встретятся, все обсудят и сопоставят впечатления.

– И когда, мам, ты собиралась все это рассказать? – не выдерживает Джон.
– Сейчас, – просто отвечает мать. – Короче, Чарли передал снимки капитану Эттберри и тот узнал Маккарти. Что совсем даже не удивительно: подонок бывал в Неваде и...
– Ты его демонизируешь, – упрекает Кэмерон.
– Он псих и убил ту семью! Да еще врал нам, будто они с Уинстоном прикончили лишь двоих. А что было в видео? И я продолжаю думать, что и это лишь вершина айсберга. Не удивлюсь, если он причастен и к убийству у сухого ручья.
– Эрик Бьюкенен, я верно запомнил? – уточняет Джон. – Не похороненный?
По лицу Сары пробегает досадливое выражение.
– Пока что Эттберри не передал ничего конкретного, – возвращается она разговор к основной теме. – Сами понимаете, в присутствии Крис я не могла разговаривать с Чарли, мы переписывались и были краткими. Все подробности будут при встрече. Кстати, вместе с Чарли приедет Эттберри, он тоже сейчас в Эл-Эй.

– Ну, по-моему, это хорошо, – подумав, говорит Джон. – А ты, кажется, в сомнении.
– Ты прекрасно понимаешь, почему.
– И ты прекрасно понимаешь, мам, что рано или поздно мне надо выйти на свет.
– Я не планировала знакомить вас этой ночью, – упорствует мать.
– Обо мне и так уже знает Джон Генри.
– Он знает то, что померещилось Мерчу, – отрезает Сара и тут же, пока у Джона временно заканчиваются доводы, спешит продолжить рассказ. Кое-что ее озадачило. На немедленной встрече настаивал именно Чарли, тогда как Сара была настроена повидаться с ним завтра. Если новости такие сверхважные, мог хотя бы намекнуть, в чем дело. Но не намекнул. А главное, торопить события он начал не сразу, а вслед за тем, как ему ответил Эттберри.
– Это еще ничего не значит.
– Это значит, Джон, что мой вопрос повлиял на их планы. Кстати, не самое удобное время встречи – два часа ночи – предложила я. И представь, Чарли моментально согласился.
– Может, просто совпали планы? – допускает Джон.
Мать вновь с сомнением пожимает плечом.

– Ты не доверяешь людям из Невады, – говорит Кэмерон. – Но хочешь им доверять. Тебе для этого хватит благоприятного отзыва Чарли? Или надо составить и собственное мнение? Сделать это на расстоянии не получится, нужен контакт. Взаимодействие. Нужно пробовать и делать выводы. Аналогично для Джона.
– Солнышко... – немного теряется Сара. – Последние четыре часа я только об этом и думаю.
Кэмерон наклоняет голову в знак того, что думать здесь больше не о чем. Потянув из упрямства несколько секунд, Сара молча кивает, признавая ее правоту.
– А время нормальное, – заверяет довольный Джон. – Успеем всюду.
– Мы поедем все вместе? – уточняет Кэмерон.
– Если ты не занята, – поддевает мамочка.
– А Крис? – уточняет Джон. – Останется спать?
Сара в третий раз пожимает плечом, на этот раз показывая безразличие к тому, что в наше отсутствие будет делать ученая мисс. А я думаю о том, что в своей переписке Чарли и Сара наверняка не обсуждали список приглашенных. Что насчет двух врагов-киборгов?

– И еще... – добавляет Сара. – Маккарти. Слушайте, а может все-таки попробуем?
– Его поймать? – спрашивает Джон.

Сара не слишком верит в такой успех. В этом Пит прав: Маккарти настороже, неизвестно где и тратить на него время – вряд ли хорошая идея. С другой стороны, прав и Джон: он в трудном положении. Кибернетический ублюдок подставил его хуже некуда. Если в расследовании всплывет его имя, то все. Копы повесят на него запрещенные эксперименты, заговор и непосредственную подготовку убийства федеральных агентов, а также организацию нападения на дом Дайсонов... Да вообще все что угодно. Его выбор: сесть пожизненно или сменить имя, внешность и стать другом индейцев где-нибудь в Монтане.

– А ты, – ухмыляется Джон, – как я понимаю, хочешь усложнить ему жизнь?
– Наоборот, упростить. Ведь с какой стороны ни взгляни, как бы я не мечтала о чем-то другом, все-таки главное – чтобы этот тип исчез со сцены.
– Просто исчез?
– Ну да. Он – значимое звено в корпорации. По крайней мере, в теневом ее секторе. В его ведении ответственные дела, на него завязаны важные контакты. Подставляя его, начальствующий кибер, того не понимая, наносит удар самому себе. И делает услугу нам: исчезнет Маккарти – сбой даст все их предприятие. Так пусть он исчезнет!
– В Монтане? – недоверчиво уточняет будущий лидер.
– Где угодно, Джон, мне наплевать. Только согласитесь, – Сара по-очереди обводит нас взглядом, – будет лучше, если перед отбытием он споет нам о своих подельниках, о программистах и прочей ученой братии и, разумеется, о том, как нам найти его начальника.
– Вряд ли он знает все это, – указывает Кэмерон.
Споет, что знает, и пусть катится – таково мнение решительной Сары. Главное, мы ничего не теряем, совсем ничего, зато имеем шанс приобрести. Достичь большего. Именно сейчас, пока Маккарти в неопределенности. Завтра, когда мы продолжим план Пита, он быстро почует неладное, и тогда уже все... Так кто что думает?

– Я думаю, это имеет смысл, – помедлив, решает Джон. – Я в деле.
– Нет, Джон, ты не...
– Мам! – с мягкой улыбкой перебивает сын. – Тебе нужна поддержка?
– Мы не торгуемся, Джон!
– Не торгуемся, – соглашается он, а его взгляд, несмотря на улыбку, прям и свидетельствует об окончательно принятом решении.
– Я тоже в деле, – заявляет Кэмерон, уводя Сару от ненужного обострения беседы.
– Какой у тебя план? – укрепляю я достигнутое, но пока еще не всеми принятое согласие.
Сара открывает рот, закрывает его, посылает мне колкий, но все же снисходительный, почти миролюбивый взгляд и... временно сдается.
– Будем ловить на живца, – совершает она непонятное движение кистями обеих рук. – И все, что нам для этого понадобится – обычная бейсболка.
– Она у нас есть? – спрашивает Кэмерон.
– Даже не сомневайся.
– А кто будет живцом?
– Могла бы и не спрашивать.

* * *


Окна жилого корпуса смотрят на обе стороны, из-за чего воспользоваться прямым выходом из номера на улицу – неудачное решение. Тем не менее, незаметно покинуть отель проще простого, и для этого даже не нужна система лучепреломления. Первым делом мы очень тихо выдвигаемся во внутренний коридор. Далее гуськом, один за другим, мимо двери в номер опочившей целительным сном Крис, мимо дверей еще нескольких номеров направляемся, нет, не налево, где холл и место администратора, а направо, к хозблоку. Там, в хозблоке, пристроенном к торцовой стене, есть отдельный выход наружу, не видимый ни из каких окон.

Дверь не заперта, что означает – никакого дополнительного шума. Простой нажим на ручку открывает нам путь в темную душистую ночь. Это я мысленно подтруниваю над всеми нами, ибо снаружи нас в самом деле приветствует ощутимый стойкий аромат, но не деревьев, трав или океана, а помойки. А у ограды, красиво сложенной из ровных деревянных жердей, темнеет и сам источник наслаждения – большой мусорный ящик.

«Эконолайн» мы оставляем здесь. Чтобы Крис, в любой момент выглянув в окно, видела его знакомый силуэт, верила в стабильность оперативной обстановки и не думала ни о каких глупостях. А мы проходим к «раптору» Джона, о котором – как и о самом Джоне – ученая мисс не имеет ни малейшего понятия. Автомобиль припаркован у самого выезда на дорогу, и при любых условиях останется для Крис невидимым и не слышимым.

Сара указывает мне место впереди, рядом с Джоном, а она сама и Кэмерон втискиваются сзади. Джон заводит мотор и получает распоряжение двигаться в сторону Монтебелло.
– Это куда? – уточняет Джон. Он неважно ориентируется в пригороде.
Кэмерон готова дать развернутую справку, но Сара опережает, указывая тоном устало-ироничного автомобильного навигатора:
– Сейчас прямо. Приготовься к левому повороту на третью улицу.
– Ты прямо Атлас дорог, – прячет улыбку Джон.
Ответным молчанием Сара намекает, что хорошенько изучить их не помешает и ему.

Несколько минут тянутся в молчании. Джон задумчиво щурится, а его пальцы выдавливают на рулевом колесе ритм медленного блюза. Время от времени он поправляет на голове непривычную ему бейсболку. Сара привычно погружается в неподвижность – оценивает размер и последствия стратегической победы Джона, анализирует его упорство, медитирует перед боем и в упор, напоказ не замечает, как Кэмерон вытащила из кармана свой новый волшебный кубик и проверяет его прочность короткими, сверхрезкими сериями поворотов.

– Все, больше девяти миль, – вскоре напоминает Сара. – Давайте за дело.

Да, мы достигли зоны неопределенности, где у тех, кто может засекать наши телефонные звонки, нет шансов сделать это достаточно быстро, чтобы отследить нас самих. Джон пристраивает «раптор» в хвост вереницы автомобилей, вытянутой вдоль длинной, скудно освещенной улицы. Сара достает из кармана и, закрыв один глаз и прищурив другой, чтобы в полутемном салоне экран не слепил ей глаза, включает телефон Крис Галлахер.

– Ей никто не звонил, – заглядывает на экран Кэмерон. Сара молча кивает, кладет устройство экраном вниз себе на колено и приступает к инструктажу:
– Ты сообщаешь, что видела и что тебя напугало. Здраво, последовательно, без причитаний и тем более истерики. Ты выше этого. У тебя свое понимание событий, которое, как водится, на милю в стороне от истины. Но это твое понимание, ты им горда и ничего другого не приходит тебе в голову. В общем, ты типичный ученый. Наблюдательная, аккуратная, но ограниченная, не гибкая. Привыкшая мыслить шаблонами.
– Заучка, – понимающе кивнув, Кэмерон вворачивает понравившееся ей слово.
– Тебя не интересуют утешения, – не теряет серьезность мисс Режиссер. – Тебе нужен совет, а лучше помощь, толковая и по делу. Поддержка по существу. Поняла?
Кэмерон снова кивает.
– Говоришь сдержанно, тихо, местами можно полушепотом, но не переигрывай.
Кэмерон кивает еще раз.
– Ну... А что думаете в целом? – неожиданно робко спрашивает Сара. – Может сработать?
– Идея разумная, – признаю я. – Хоть и авантюрная.
– Но мы ничего не теряем, – заключает Кэмерон, протягивает руку ладонью вверх и после короткого мамочкиного вздоха и секундного колебания получает телефон.
– Не вздумай включить громкую связь, – поучает Сара. – И опустите все стекла, чтобы был естественный звуковой фон.
– Может, лучше просто выйти наружу? – предлагает Кэмерон.
– Хватит открытых окон. Все, работай.

Маккарти отвечает на четвертой секунде.
– Мистер Джонсон? – голосом слегка запыхавшейся Крис Галлахер спрашивает Кэмерон. – Я сожалею, что разбудила вас... Кое-что произошло, и... Я не знаю, что делать, и вообще...
– Что там, Крис? – с оттенком раздражения перебивает Маккарти.
– Мистер Джонсон... – Кэмерон изображает интонационное колебание, быстрый мелкий вздох и поднимает голос на полтона, что придает ему наивную видимость напора. – Я ничего не понимаю! Что происходит?! На кого мы вообще работаем?!
«Мистер Джонсон» не удостаивает ее ни звуком удивления, ни бранным словом. Тогда Кэмерон, как бы осознав, что несколько зарвалась в претензиях, еще раз судорожно вздыхает и возвращает тон к первоначальному уровню.
– Мистер Джонсон, эти два робота приперлись ко мне домой!
– Что? – холодно спрашивает Маккарти. – Какие роботы?
– Те самые, – поясняет Кэм-Крис, – которым я выращивала шкуры. Мужчина и женщина. Час назад... уже больше... Они... – Тут Кэм-Крис как бы замечает, что рассказ сбивчив, и старается придать ему больше связности. – Я была на вечеринке у приятелей. Это в соседнем доме. Мы немного засиделись... сильно засиделись, – поправляется она. – А когда возвращалась...
– Где ты сейчас? – невозмутимо перебивает Маккарти.
– На Мэдисон... Нет, Мэдисон я проехала... Кажется...
– Южнее или севернее Трассы?
– Севернее! – радостно отчеканивает «заучка».
– Ты вообще в порядке? – запоздало интересуется Маккарти и получает неуверенно-утвердительный ответ. – Ладно. И что было, когда ты вернулась? В половине первого, так?
– Примерно. Я подходила к своему дому, а они вдвоем шли навстречу... Не совсем навстречу, а как бы под углом. Между нами стояло несколько машин, а они были еще далеко, поэтому не заметили меня. А я их узнала, ведь сама делала им шкуры, понимаете? Я встала за деревьями и ждала. Мужчина... в смысле, похожий на мужчину пошел вдоль улицы. Видимо, искал мой «аккорд», который стоит почти у самого перекрестка, поэтому он... ушел далеко. А похожая на женщину сразу зашла в дом. Через нашу дверь, понимаете, мистер Джонсон?
– Что ты сделала?
– Немного выждала, потом зашла в нижний холл, взяла свой велосипед и...
– Ты что, на велосипеде?! – недоверчиво уточняет Маккарти и, получив утвердительный ответ, с писком пропускает воздух между губ. В этом звуке мне чудится замена термину «долбанутая». Что ж, вероятно он прав, а Крис стоило вернуться в тот дом, где была вечеринка, и искать помощи там. Либо покинуть опасную зону и вызвать такси. Однако – и здесь Сара однозначно права – в дальнейшем «мистеру Джонсону» ничего не стоило бы, назначив одно место встречи, на ходу поменять его на другое и даже на третье. А с девицей, проехавшей на велосипеде много миль, такой номер не пройдет: до следующей точки она может и не дотянуть.

– Мистер Джонсон! – выждав драматическую паузу, напоминает о себе Кэм-Крис. – Вы же знаете, я не держу дома рабочие файлы. За это не беспокойтесь, они там ничего не найдут. Но ведь их прислали те, на кого мы с вами работаем, я же понимаю! И что нам теперь делать?

Снова эффективно-простая психология Сары. Крис убеждена, что видела именно «роботов», над внешностью которых она работала. Маккарти, конечно, знает о кончине обеих подделок и поэтому уверен в обратном. Это должно вызвать у него чувство управления ситуацией.

Он снова пищит губами, прикидывая положение и возможности.
– Северная Маренго, – изрекает будущий друг индейцев. – Ты сейчас должна быть недалеко.
– Да, да! – с ноткой надежды заверяет Кэм-Крис. – Я доеду! До какой части?
– Интервал от кладбища до парка. Место открытое, не страшное, кругом жилые дома. И особо не спеши, я пока не... Я буду только через час.
– Через час! – почти обрадованно повторяет Кэм-Крис.
– Поедешь вдоль улицы, я тебя увижу. Телефон не отрубай... Нет, лучше пока отруби. Включишь на месте.
– Поняла! – послушно отвечает Кэм-Крис.
Маккарти буркает «о’кей» и прерывает связь.

– Он купился? – выключив трубку, спрашивает Кэмерон.
Джон заводит двигатель и поворачивается к матери.
– Пока давай прямо, – указывает ему Сара. – Осталось миль шесть, или семь... Черт, у нас нестыковка со временем.
– Никаких нестыковок, – возражает Джон, имея в виду случай, при котором он, будущий лидер, вместе с нами примет участие во всех эпизодах этой ночи. Так сказать, будет в гуще событий. В том числе, приблизительно через восемнадцать минут встретится с капитаном Эттберри – чему так противится Сара. Иначе действительно не хватит времени. И транспорта.

– Ма-ам, – не отрывая взгляд от дороги, зовет Джон. – Что ты решила?
– Это имеет значение? – с ноткой горечи усмехается Сара. Неужели скучает по временам, когда у нее получалось приказывать сыну? Сомневаюсь.
– Все будет хорошо, мам, – обещает Джон, и Сара, как бы она не относилась ко всему этому, пока что решает спрятать эмоции и поворачивается ко все еще ждущей ответа Кэмерон:
– Ты привлекла его внимание. Отличное начало, а дальше будет видно.
– Мне кажется, он хочет ее убить, – предчувствует Джон. Для Сары не подлежит сомнению, что любимый объект ее ненависти поступит именно так, и она наставительно говорит:
– Нам важнее понять, как именно он это сделает.
– А Маккарти важнее, чтобы это не сделали с ним, – замечаю я.



Отредактировано БотАН - Суббота, 03.09.2022, 12:46
БотАН   Пятница, 02.09.2022, 17:42 | Сообщение № 346

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


– Скай прав, – после паузы говорит Джон. – Его девизом будет осторожность.
– Допустим, – уступает мать. – Но как именно, по-вашему, он поступит?
– Займет оба конца интервала, – говорит Кэмерон. – Он сам и один помощник. Так Крис никуда не денется, а у Маккарти будет время на оценку ситуации.
– Тогда уж два помощника, – развивает идею Сара. – А сам засядет в стороне.
– Два, – соглашается Кэмерон.
– Но не больше, – говорит Джон. – Ему не надо, чтобы об этом пронюхал босс.

Справедливо. Как и то, что эти ночные маневры – неожиданность и для них, и для нас. Ни у кого нет времени на подготовку. Планируй, не планируй, а вся премудрость – просто играть в игру соперника, но по-своему. Своими козырями. Наши козыри известны. Пока я напоминаю основные из них, мы въезжаем на Юнион-стрит – узкую, кривую улочку, стиснутую сетчатыми оградами и перевалочными терминалами. Приостанавливая совещание штаба, Сара находит для Кэмерон столь необходимые в решительный момент ободряющие слова:
– А если что, солнышко, с меня новая куртка.

Джон снижает скорость до почти пешеходной, и вскоре в одном из мрачных провалов между далеко расставленными фонарями мы отыскиваем знакомый «юкон» и рядом с ним Чарли Диксона и Джонатана Эттберри.

– Рада видеть вас в Эл-Эй, капитан! – здоровается Сара.
– Спасибо, но вообще-то я в Сан-Диего, – отвечает Эттберри. – Дела службы.

Ночь теплая, но на обоих гостях просторные плотные куртки – наполовину застегнутая у Эттберри и широко распахнутая у Чарли. При виде Джона Чарли не слишком удачно скрывает удивление и вопросительно смотрит на Сару. Эттберри остается корректно-бесстрастным. А Чарли, не получив никаких пояснений, просто приветствует Сару короткими объятиями. Его куртка при этом тоже обнимает Сару, что со стороны выглядит очень обаятельно. Затем Чарли жмет руку Джону и экстравагантно салютует Кэмерон:
– Привет, жуткая!
– Привет, Чарли! – с удовольствием отвечает та. Вот оно что: эти двое уже успели поладить.
– Пит, рад встрече! – говорит Эттберри и подает мне руку, производя впечатление располагающее, но недостоверное. Никто не подает руку железякам. Это не типично, не разумно и не вписывается в... Сара делает вид, что это типично, разумно, по-другому просто не бывает, и представляет капитану Эттберри своего сына. Будущие лидер Сопротивления и начальник разведки, обмениваются первым рукопожатием. В это я верю гораздо больше.

Таким образом, никто здесь не смотрит косо на кибернетическую жизнь. Никого не волнует потенциальная угроза – наша с Кэмерон необычная сущность. Это, конечно, только кажется. Однако, как оно есть на самом деле, в данном случае малоинтересно. Кругом тишина, ничего подозрительного, обстановка спокойная, все хорошо. Этого достаточно.

– Где Стив? – зондирует почву Кэмерон.
– Дома, – охотно отвечает Эттберри. – Его дела надолго не бросишь.
– Вы к нам или мы к вам? – Сара показывает руками сразу на оба автомобиля. Заметной разницы нет. В любом пикапе всем нам будет неприемлемо тесно, потому, вероятно, наше заседание будет полуоткрытым. Люди устроятся на сиденьях «юкона», а киборги займут позицию снаружи, около открытых окон.
– Только простите, парни, времени у нас немного. Тоже, знаете, дела, которые не бросишь...
– Мы поняли, Сара, – кивает капитан. – Потому и позволили себе некоторую навязчивость.
– Вот как?
– Фото, что вы прислали. Вам известно имя этого человека? Джордж Маккарти. Личность довольно известная... в узких кругах. Один из лучших специалистов «Калибы». Не последний исследователь, талантливый технарь. Вы знали, что у него докторская степень по информатике? По прикладным исследованием в области компьютерных наук.
– Мы слышали о других его достижениях, – сдержанно отвечает Сара.
– Вроде участия в преступных сговорах?
– И убийствах, – дополняет Сара.
– Многогранная натура, – кивает Эттберри. – Но в настоящее время его дела так себе.
– Откуда вы все это знаете, капитан? – напрямик спрашивает Сара.

Эттберри просит простить его за небольшое лирическое отступление, которое все объяснит. В школе у него был одноклассник. Не друг на все времена, не компаньон по шалостям, но коллега по интересу – электронике. Далее парни предсказуемо очутились на профильном факультете университета, а после их пути разошлись. Дорогой одного стала армия, второй ушел в какие-то независимые исследования. Помногу месяцев Эттберри ничего не слышал о бывшем коллеге, потом тот неожиданно звонил и они проводили вечер-другой в каком-нибудь тихом баре. Не становились друзьями, а все же именно Джонатану его знакомый решался порою поведать нечто, чего не рассказал бы никому другому. Приоткрывал душу.

И однажды признался, что работает на некую крупную и, как он выразился, мутную контору под названием «Калиба групп». Так совпало, что к тому времени Эттберри уже имел частичное представление о роде занятий упомянутой конторы. Поэтмо... Их в некотором роде заговор состоялся не сразу, но состоялся. Не странно ли доверять подобному человеку? Так он, Эттберри, и не доверяет. Бывший одноклассник – далеко не воплощенная невинность. И никто никому ничем не обязан. Это просто сопряжение целей. Пусть в разной мере и под разными углами зрения, их не устраивает то, к чему стремится «Калиба».

– Знаете, что меня интересует, Джонатан? – вкрадчиво говорит Сара. – Наша с вами встреча.

Да-да, все так. В прошлый раз он и Стивенс по понятным причинам не были с нами вполне откровенны. Действительно, наша встреча в Неваде не случайна. Они знали, что мы направляемся в их сторону, а сообщил об этом ни кто иной, как бывший одноклассник. По его словам, информация пришла внезапно и, можно даже сказать, с запозданием. Из чего следует, что за нами нет постоянной слежки, но кто-то, очень вероятно что случайно, видел нас по дороге. Кто именно, он не знает.

Мы знаем: офицер Джек Фултон.

Остальное просто. Сейчас Маккарти, по словам бывшего коллеги, не выходит на связь, но как будто продолжает работать. Неизвестно где и над чем. Возможно, его готовят к выводу из дела. Допустим, за какой-то просчет или неудачу. Словом, неприятности. И когда Сара прислала Чарли свои фотоснимки – не раньше, не позже, а именно сегодня, в рискованный для Маккарти день, стало ясно: у нас на подходе что-то важное и, вероятно, небезопасное. Тот случай, когда не помешают дополнительные глаза и руки.

– Ладно, – принимает Сара. – Благодарю за честность, капитан, кое-что стало понятнее. И само собой, замечательно, что у вас есть такой информатор.
Затем она переглядывается с Джоном, с Кэмерон, со мной – своеобразное безмолвное голосование – и делает нашим гостям приглашающий жест.
– Детали обговорим в пути, нам надо торопиться. Но сначала – небольшая подготовка.

Кэмерон садится на бампер «юкона» с краю. Сара заходит сбоку и придает ее голове удобное положение. Затем извлекает из какого-то тайника куртки одну-единственную простую проволочную заколку. И в считанные секунды ухитряется целиком подобрать длинные волосы моей дочурки до уровня затылка. После чего снимает с Джона бейсболку и надевает на Кэмерон, тщательно убрав под нее свой парикмахерский шедевр. Задний ремешок подтянут и – вуаля, коротковолосая ученая Крис почти готова!
– Кто же ты теперь? – любопытствует Чарли.
– Погоди, погоди... – бормочет Сара, пробуя конструкцию на прочность. – Так, надвинь козырек. Не бойся, волосы не выпадут. Давай ниже... Еще ниже...
Длинный, сильно вогнутый козырек скрывает глаза и частично черты лица. Маскировка не идеальная, но в невыгодном свете уличных фонарей, на расстоянии легко введет в заблуждение. Сара довольна результатом и сразу предлагает ехать двумя группами, трое и трое, и потому просит Эттберри взять Кэмерон к себе в «юкон». По дороге она посвятит его и Чарли в детали нашей... Здесь мисс Злопамятство делает незначительное движение бровью в мою сторону и договаривает: «Нашей авантюры».

* * *


Езда по городу, как ни превышай дозволенную скорость в рамках разумного, дело небыстрое и не оставляет нам времени на тонкие маневры. Заступать на позиции придется сходу, и хотя людей прибыло, они ничуть не меньше рискуют пересечением коридоров возможных огневых взаимодействий. Плюс, теоретические неприятности по вертикали – атака с воздуха. Думаю, Джонатан Эттберри как профессиональный военный уже оценил узкие места плана и понял, что шутка Сары про авантюру – не шутка.

Мы подъезжаем по Лейк-авеню. На углу с Вудбери-роуд, напротив церкви Елизаветы венгерской, «юкон» на секунду останавливается, выпускает коротковолосую Кэмерон и сразу уезжает вперед, в сторону дальней горы, которая черным пятном просматривается на фоне темного ночного неба. Джон тормозит «раптор» перед Кэмерон, она запрыгивает в кузов и к моменту, когда мы выходим из машины, уже держит в руках свое предпочтение – велосипед цвета «графит». Я принимаю его внизу, Кэмерон спрыгивает следом и берется за руль, по ходу дела попадая в лапы мамочки, которые наскоро прощупывают состояние ее головного убора.
– Главное, солнышко, помни...
– Не поднимать голову.
Сара ждет чего-то большего.
– И все они нужны нам живыми, – находит требуемую парадигму Кэмерон.
– Следи за скоростью, – напутствует Джон.
– Я поеду медленно, – ставя ногу на педаль, обещает Кэм. – Потому что я человек и я устала.
– Ну, давай, вперед, – хлопает ее ладонью по пояснице Сара.
«И у меня болит задница», – вполголоса добавляет Кэмерон. Джон фыркает.

Итак, начинаем. Кэмерон трогается по Вудбери – совсем тихо, около тринадцати миль в час. Я неторопливо бегу рядом. Доехав до автобусной остановки, Кэмерон изображает на лице комическое утомление. Ну да, что поделаешь, иногда Сара ужасная зануда. Я подмигиваю в ответ, ускоряюсь и за две минуты ухожу вперед на три сотни ярдов. Теперь Кэмерон чуть прибавляет скорость, а я уменьшаю свою – фиксируем полученную дистанцию – и я привожу в действие систему лучепреломления. Невидимый авангард, хорош в разведке и в нападении... Мое исчезновение – сигнал Коннорам. Сейчас они тихонько двинутся следом за нами, но только до перекрестка с Маренго, где займут подстраховочную позицию на южном конце интервала. Джонатан и Чарли сделают то же на северном конце, и расстановка наших сил будет завершена.

Вот и Маренго. На мгновение оборачиваюсь, вижу Кэмерон, вдалеке вижу фары «раптора», все как надо, и поворачиваю на авеню. Здесь довольно светло, просторно, много пальм, рододендронов разных форм, других кустарников и вообще зелени. Симпатичное место, Маккарти не солгал. У края дороги припаркованы десятки автомобилей. В любом может быть один из тех, кто нам нужен. Сопровождающий. Или, в зависимости от мировоззрения «мистера Джонсона», стрелок. И разумеется, за любым кустом. Меня он не увидит и вряд ли услышит. Зато Кэмерон, которая вот-вот свернет на Маренго следом за мной, будет как на ладони. Ловим на живца.

Перпендикулярная Сакраменто-стрит, начало интервала. Никого. По обеим сторонам улицы раскинуто главное кладбище Пасадены. Годное место для стрельбы. И не только. Но нигде никого. Аламида-стрит... Никого... Соображения Кэмерон терпят дислокационное фиаско. Слишком велик район операции. Квартальная сетка неравномерна, наклонена к меридиану и с юга на север, как катет огромного треугольника, тяготеет к Лейк. Маккарти знал, что делает и чего хочет достичь.

Расчетный момент появления Кэмерон. Обернувшись на бегу, я вижу, как она поворачивает с Вудворт. Прекрасная точность. Продолжаем.

Калаверас-стрит... Опять никого. Может быть, Маккарти просто опаздывает? Но у Мендоцино-стрит мне наконец-то везет. Какой-то парень сидит за рулем смотрящего на север темно-зеленого «континенталя» с погашенными огнями и теплым капотом. Это не Маккарти, но определенно наш клиент: его выдает глубокая малозаметная посадка и компактный тактический бинокль в руке. Первая цель обнаружена. Продолжаю движение. Вторую цель нахожу сразу за перекрестком с Восточной Альтадена-драйв: это серый «дарт», смотрящий в южном направлении. Глубоко сидящий водитель с биноклем прилагается. Снова не Маккарти. Удивляют их автомобильные предпочтения. Седаны – наследники некогда знаменитых моделей. Или в «Калибе» работают одни потомки чикагских воротил шестидесятых?

Однако, где же виновник торжества? Я останавливаюсь и оборачиваюсь. Тонкая фигура Кэмерон беспрепятственно движется по краю улицы. Она уже миновала «континенталь», несомненно обнаружив водителя. И тот ничего не предпринял... Нет, предпринял! Отпустив велосипедистку на сотню ярдов, он дважды мигает ей вслед аварийной сигнализацией. Крис бы этого не заметила, Кэмерон наверняка заметила и не подала виду. Я смотрю на «дарт», ожидая ответных миганий, и тут же понимаю, что их не будет: их бы заметила Крис... Все верно, «дарт» не подает признаков жизни. Кэм-Крис приближается к Альтадена и пересекает ее. «Дарт» точно так же, как и «континенталь», немного ждет и точно так же дважды мигает аварийкой. Что это значит? Ее узнали или нет, она прошла проверку или вызвала сомнения?

Кэмерон уезжает дальше по Маренго. Я немного выжидаю и невидимкой бегу следом. Попробуем теперь такую расстановку. От Альтадена Маренго делает незначительный, восьми с половиной градусный поворот вправо, и «континенталь» больше не может видеть свой объект. Но видит «дарт». Правда, теперь Кэмерон позади его, чтобы смотреть в бинокль, надо так извернуться, что недолго и шею повредить... Это значит, что дальше по улице мы встретим еще одного или двоих встречающих. Какой-то у Маккарти слишком грандиозный план, а все наши выкладки никуда не годятся. Бывает.

Или не бывает. Один за другим мы минуем перпендикулярные пересечения и примыкания. На это уходит две с половиной минуты. Снова нигде никого. Всего перпендикуляров десять. За десятым начинается парк Франсуорт. Конец интервала. Кэм-Крис останавливается, поставив ногу на бордюр, и достает телефон, чтобы проверить время. Точнее, проверяет время Крис, а Кэмерон и так знает, что уже три часа одиннадцать минут. Но игра есть игра. После минутной передышки усталая Крис разворачивается и едет обратно по Маренго.

Это все, что нам остается. Возможно, несмотря на ухищрения Сары, калибовцы все-таки разглядели лицо велосипедистки и поняли, что перед ними не та, кого они ждут. А возможно, это была последняя проверка: ведь Крис очень надеется на помощь «мистера Джонсона» и просто так отсюда не уедет. Раньше упадет от бессилия... Но сначала вернется в исходную и позвонит своему неторопливому спасителю. А Сара, наверное, уже в бешенстве. Оставленная в пассивности, брошенная в обеспечение...

На обратном пути все меняется. «Дарт» снова пропускает Кэмерон, но в этот раз мигает ей в спину трижды... И делает сотовый вызов. Ответ приходит немного сбоку, из очень близкой зоны, с Аламида-стрит. После чего, вызов делают уже с Аламида. Трубка Крис в кармане Кэмерон издает диковатую дробь африканских барабанов. Кэмерон останавливается и громко – ведь она не видит меня и не знает, насколько я далеко – отвечает: «Мистер Джонсон!.. Поняла! На Аламида! За поворотом! Да-да, я сейчас!» Вернее, я... «Бери «континенталь»!» – велю я Кэмерон. Аламида-стрит – не пересечение, а примыкание, ошибиться невозможно. В полусотне ярдов я вижу черный «додж-рэм» и будущего бледнолицего брата за рулем.

Это ошарашивает – увидеть врага прямо перед собой, когда ему вроде бы не откуда взяться...

Я наполовину выдергиваю «мистера Джонсона» из машины – он все еще сжимает в правой руке телефон – и тут же толкаю его обратно так, что большей своей частью мистер оказывается на правом сиденье. Грубо, но таким образом я даю ему понять, с кем он имеет дело и что любые ненужные движения навредят только ему самому. Надеюсь, что в «континентале» происходит нечто подобное и что это тоже отнимет совсем немного времени... А я быстро занимаю водительское место и высвобождаю застрявшие в педальной нише ноги человека. Реакция его зрачков быстро уходит от панической к менее выраженным стрессовым показателям. К Маккарти возвращается самообладание. Вот и хорошо.

Остается водитель «дарта». Возможно, в свой бинокль он увидит, что дела идут не по сценарию и сбежит. Пусть. Не исключено, что это полезнее, чем его поймать. Точно не знаю, но в любом случае я не буду звонить Эттберри и Чарли, чтобы попытались его перехватить. Проявлю благоразумие. Ошибки часто обходятся людям слишком дорого.

* * *


Мы неподалеку от горы Уилсон, на том самом месте, где умер предыдущий Джордж Маккарти. Или не умер. Трудно сказать. Сара не верит в его смерть. Она рассказала мне, что говорил ей Эд Уинстон, бывший приятель Маккарти. Умер, но очнулся здоровым... Верю ли я? А это обязательно, чтобы быть не согласным? Или наоборот согласным... Я просто знаю, что три пули – невообразимо ничтожная мелочь перед неодносвязностью целой Вселенной.

Два пикапа замерли один под прямым углом к другому. Третий, «раптор» без огней, в некотором отдалении. Там Джон. Пленники не должны его видеть, с этим он не спорил. Парень по имени Тони, водитель «континенталя», пока томится на заднем сиденье «рэма» под присмотром Кэмерон. А Маккарти я вывожу в свет подфарников «юкона», ставлю у высокого кузова его автомобиля и отступаю в тень, к зрителям.

Одет Маккарти примерно так, как и в прошлую нашу встречу: все темно-серое, малоприметное, только в этот раз без бейсболки. Жесткое широкоскулое лицо, аккуратная небритость, холодные, стального оттенка глаза вполне соответствуют представлению о человеке его хлопотливой профессии. Выбиваются из образа только длинные волосы, которые более к лицу художнику или рок-музыканту. Они не черные, а песочного цвета, но их длина и заметная природная крепость оправдывают шутку Сары о Монтане.

Сара входит в световое поле, спокойно приближается к Маккарти и встает чуть сбоку. Все очень обыденно, без угрожающих повадок, но и без опаски. Глаза ее смотрят в глаза врага, но в них нет ни ярости, ни давящей на психику пристальной мерклой тьмы, ни фальшивого участия к обреченному. В них – тишина.

– Вот и встретились, Джо, – тихо говорит Сара.
– Я тоже рад тебя видеть, Бонни, – флегматично отвечает Маккарти.
Сара обозначает намек на движение. Будто хотела развести руками. Дескать, мне все рады.
– Поговорим? – предлагает она.
– Давай, – равнодушно соглашается Маккарти.
– Садись. – Сара указывает ему на асфальт перед колесом «рэма».
– Постою, – отказывается Маккарти и неторопливо приглаживает волосы справа. Сара без промедления левой рукой наносит ему боковой удар в открытое место – в область печени.

Тихая, сдержанная, терпеливая... Не любящая считаться... Уверенная, что сын этого не видит.

Маккарти косо сгибается, но не падает, навалившись правым боком на борт кузова.

– Садись, Джо. – Сара медленно, нехотя, против воли разгибает сжатые в кулак побелевшие пальцы. – Поговорим.




murloc   Суббота, 03.09.2022, 20:31 | Сообщение № 347

Лидер Сопротивления
Сообщений: 38

-
462
+


Вот и у нас на улице перевернулась фура с апельсинами. Спасибо за продолжение!
Название главы прекрасно.
О, Чарли нашёлся, и он - дипломат, вот это поворот.
Мамочка растёт над собой и решила выйти на межштатский уровень, классно.
"Кэмерон наклоняет голову в знак того, что думать здесь больше не о чем." Я, конечно, согласен, что Солнышко это дело любит :) Но могла бы и плечами пожать для разнообразия (только недавно же наклоняла).
"– А кто будет живцом? – Могла бы и не спрашивать." Кажется тут не хватает слов "– Спасибо за объяснение." :) Хотя Солнышно тоже растёт над собой и это может быть уже пройденный этап...
"Простой нажим на ручку открывает нам путь в темную душистую ночь." Я вот дошёл до точки и несколько минут думал, чей дух там может быть. Не угадал :)
Чего-то я удивлён, что Крис просто оставили спать, а не примотали к батарее.
"– Привет, жуткая!" Это было мило :)
Информатор в Калибе. Что-то мне тревожно по этому поводу.
"рододендронов разных форм", "дислокационное фиаско". Спасибо за расширение словарного запаса :)
Какая продуктивная ночка получилась. Спасибо.




петля" - подумал Штирлиц. В дверь постучали. "Временная
БотАН   Суббота, 03.09.2022, 21:06 | Сообщение № 348

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


«...несколько минут думал, чей дух там может быть».
Так ведь Дух Ночи. Всё по Твену :)
 
«...не примотали к батарее».
Не прикопали под эвкалиптом, остальное не критично :)
 
«Информатор в Калибе. Что-то мне тревожно по этому поводу».
Я сам на нервах: уж не Маккарти ли это...
 
«Какая продуктивная ночка получилась».
И до рассвета ещё далеко.



murloc   Воскресенье, 04.09.2022, 13:15 | Сообщение № 349

Лидер Сопротивления
Сообщений: 38

-
462
+


Вопрос появился по Саре Беккер и Питу-второму.
Со шкурками всё понятно, у Калибы есть Крис и хорошие пластические хирурги.
А где взяли эндоскелеты нужных размеров?
"Доработали напильником до получения нужной формы" ((с) старый анекдот) присланные из грядущего?
Или у Калибы уже налажено производство эндоскелетов?
Интересно.

Ещё появился вопрос по Противнику-1 из главы 17.
А системы, аналогичные Skynet, тоже пользуются машиной времени, чтобы управлять Вселенной незаметно для санитаров менять ход истории под себя?
И во что это может вылиться?
Интересно.




петля" - подумал Штирлиц. В дверь постучали. "Временная
БотАН   Воскресенье, 04.09.2022, 15:56 | Сообщение № 350

Сказочник
Сообщений: 2756

-
3077
+


А ведь давным-давно, еще весной, в этой главе я планировал изложить некоторые суждения о технологиях. У кого они есть, у кого нет, почему так, у кого, как и что может измениться со временем и только ли времени это вопрос. Такой себе очень анизотропный был задуман спич. Но влезла Сарка со своими идефиксами, и ночь пошла не по плану. Не беда, все еще будет, и куча заумных соображений тоже.

«Калиба» и рада бы клепать эндо и прочие чудеса. Да рада не то слово: ведь целый же генштаб с грузовиками денег в очереди стоит, только разгружай. Но нет товара. Явный с этим затык. Полнейший. Причем, по уважительным объективным системным причинам. Истолочь, просеять, растворить, просветить, проспектроскопить наука могёт, повторить - нет. Только своровать. И переправить на МВ, которая тоже есть только у Ская и которую тоже повторить не получается. По уважительным-объективным-системным. Собственно, о них-то, о причинах и будущий спич. Так что нет, не тутошние железяки. Тамошние. Ну, и с энтропией не так уж все страшно. Кажется...



Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Терминатор: Сотворение мира (Свежий взгляд на тему)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz