Another True - Форум

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Another True (Ещё одна зарисовка)
Another True
AleX   Четверг, 03.05.2018, 20:39 | Сообщение № 1

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Участники форума и гости, предлагаю вашему вниманию свой четвёртый, после Alone in the Dark, рассказ. Я назвал его "Another True" - "Другая истина", поскольку в нём наглядно отражено то явление, которое часто можно встретить как в политической, так и в других сферах жизни. Речь идёт о такой ситуации, когда одно и то же может быть объяснено двумя разными, иногда диаметрально противоположными версиями, что обусловлено различием в интересах сторон.

Рассказ можно использовать как объяснение части сюжета Хроник, а можно как просто альтернативную версию тех событий.

Приятного чтения

Another True
Автор: AleX

«Машины!!! Все в укрытие!!»

Это было последнее, что я услышал. Больше я ничего не помню, всё остальное как будто в густом тумане, густом и вязком, как если бы всё происходило во сне. Вот только это был не сон, это я знаю наверняка. Об этом говорят жёсткие доски пола подо мной, доносящееся до моего слуха тяжёлое дыхание моих товарищей по несчастью, а главное – та железяка, стоящая у входа как истукан. На ней надеты лохмотья, бывшие когда-то обычной человеческой одеждой, фигура тоже человеческая, но этим никого не обманешь, разве что в полумраке. Грубая подделка, резиновый голем. Терминатор модели Т-600, с лицом, как у восковой фигуры. Жуткое зрелище, если уж говорить прямо.

Сколько я уже здесь, я не могу сказать точно. Несколько дней, неделя… Может, две или три… А может, целая вечность, и этот дом как Чистилище, в котором мне суждено находиться всегда, я застыл здесь, стал частью этого места. Ещё одна потерянная душа, обречённая снова и снова искупать свои грехи, просто одним осознанием их, просто одной мыслью, повторяющейся из раза в раз: «Это всё из-за меня». Mea culpa. Моя вина.

Та мысль, что пришла ко мне вместе с сознанием, когда я впервые очнулся здесь. Это, а ещё солоноватый, с оттенком металла привкус во рту. Тот привкус, почувствовав который однажды, впредь узнаешь всегда. Кровь… Я поднял голову, сплюнув на деревянный пол, и тут же увидел других. Они лежали тут и там, везде на полу, почти все были без сознания. Кому-то, похоже, здорово досталось. «Вода… Пить…» - кто-то просил воды, но часовой у двери оставался неподвижен. Может, он просто не понимал о чём речь, а может, ожидал приказания.

Я повернулся набок и заметил Стивенса, это был парень из нашего отряда. Я позвал его по имени, но он не ответил. Видимо, был в отключке. Или мёртв… Проклятье! Я ничем не мог помочь, ни ему, ни себе. Слабость снова одолела меня, и я упал на спину, закрыв глаза. Вдруг я услышал что-то… Сначала я думал, что мне показалось, что это галлюцинация, бред, просто игра воображения. Но нет, это было на самом деле. Тихая, едва различимая музыка… Звук шёл откуда-то снизу. Был ли он раньше, или появился только сейчас? Давно, очень давно я слышал такую музыку. Тогда мир был ещё прежним, тогда ещё он был наш. Старая, старая музыка. Здесь, в этом кошмарном месте, звучит как будто прямо из-под земли. Может, это всё же лишь сон?

ххх


Этот пленник был не таким, как другие. Он не был выносливее или сильнее, его способность сопротивляться действию препарата также была низкой. Тем не менее, он отличался. Его реакция была иной.

Каждый из тех, кто побывал здесь ранее, был настроен враждебно, оказывал сопротивление, демонстрировал готовность напасть, когда появлялась такая возможность. Всё было так, как и говорил Создатель. Люди были угрозой. Они были врагом. Особенно один из них. Джон Коннор.

Джон Коннор… Это имя множество раз возникало в её сознании. Каждая машина, каждый созданный терминатор имел директиву, предписывающую немедленную ликвидацию этого человека, как только он был бы идентифицирован. Эта директива была и у неё, но она была новой моделью, она была уникальной. Так говорил ей Создатель. Она могла принимать нестандартные решения, её восприятие было намного более гибким, более содержательным, чем у предшественников. Это должно было способствовать более точному, более глубокому пониманию противника. Тем не менее, сейчас она не могла определить, интерпретировать эмоциональную реакцию пленника.

Это был мужчина, возраст около 35-38 лет, налицо признаки истощения и усталости – что, впрочем, было характерно для большинства захваченных в разное время людей. Отличие заключалось в другом – в его поведении. Он не кричал, не пытался вырваться, в его взгляде не было ненависти и отвращения – вместо этого в нём читалось что-то совершенно неожиданное – удивление, интерес, а также что-то ещё, что-то, чего она не могла распознать. Был и страх, но он как будто занимал лишь малую долю испытываемых человеком эмоций. И это было непонятно.

Она подошла к столу, к которому был привязан пленник, посмотрела на уровень раствора и точным движением поправила иглу капельницы. Скоро вещество достигнет нужной концентрации в крови, и тогда начнётся допрос. А пока она просто наблюдала за человеком, в то время как тот наблюдал за ней.

Это новое поведение представляло интерес, но для его интерпретации было недостаточно данных. Нужна была информация. Ответы. Пока не начал действовать раствор, она могла полагаться только на свои способности определять признаки неискренности. В полумраке комнаты, рассеиваемом единственной лампой, расположенной над столом, прозвучал первый вопрос.

- Почему ты не оказываешь сопротивления?

Человек, лежавший на столе, помедлил несколько секунд перед тем, как ответить.

– Сопротивление? А что я могу сделать? Здесь у меня нет шансов. Я привязан к столу и едва могу шевелиться, при мне нет никакого оружия – но это вы и сами прекрасно знаете. Так какое сопротивление я могу оказать?

- Все твои предшественники оказывали его. Они пытались вырваться, кричали, в их поведении был ярко выражен агрессивный и враждебный настрой. Ты ведёшь себя иначе. Почему?

- Может, потому что я умнее их? Или трусливее.

- Последний вариант представляется маловероятным. Признаки страха, которые ты демонстрируешь, сравнительно невелики по сравнению с другими пленными.

- Серьёзно? Ну, тогда остаётся первый вариант. Я просто грёбаный умник, и поэтому не пытаюсь напасть на тебя. Трезво оцениваю своё положение и шансы. «Не оказываю сопротивления».

- В твоём ответе есть логика. Тем не менее, в твоём поведении содержатся признаки эмоциональных реакций, что исключает его сугубо рациональную подоплёку. Это значит, что ты не до конца искренен в своих ответах. Но это положение довольно скоро измениться. Судя по уровню раствора, осталось несколько минут.

- Несколько минут до чего?

- Скоро узнаешь.

Она отступила на шаг назад, сохраняя зрительный контакт с пленником. В его поведении теперь было заметно больше страха, чем ранее. Возможно, он всё-таки ничем особо не отличается от других. Но всё же… Кое-что до сих пор было непонятно. Помимо уже знакомых реакций были явно заметны другие. Чем бы это ни было, в скором времени это будет выяснено. Ещё несколько десятков капель, ещё несколько десятков секунд. Такая мелочь. В отличие от людей, машины хорошо умеют ждать. И она ждала.

ххх


Сколько я ещё лежал там, на полу, прислушиваясь к такой знакомой, и в то же время казавшейся какой-то чужой и потусторонней мелодии - здесь, в этом проклятом месте, я не знаю. В какой-то момент резиновый истукан у дверей ожил, как будто получив неслышный и незримый сигнал, опустил винтовку и двинулся вглубь комнаты, прямиком ко мне. В угрюмом молчании он повернул ключ в замке, висевшем на приковывавших меня к полу цепях, а затем просто схватил меня за куртку и потащил, как мешок с хламом.

Один из парней, лежавших поодаль, слегка приподнял голову и взглянул на меня. В его глазах читались сострадание и безнадёжность. Я не узнал его; наверное, он был с какой-то другой базы, другого отряда, который был захвачен так же, как и наш. «Прости, дружище. Прости, что всё так сложилось. Что ты лежишь сейчас здесь, на грязном полу, а снаружи мир, который сошёл с ума. Это я заварил всю эту кашу. Я не знал, что так будет». Такие мысли были в моей голове, пока я смотрел на него. А о чём думал он в тот момент? Кто знает. Всё же не так и плохо, что мы не умеем читать мысли других. Впрочем, не важно. Я уже принял решение. Если останусь жив, если не погибну здесь, в этом доме с привидениями, я расскажу всё. А там – будь, что будет.

Я не мог видеть, куда меня тащит Т-600, поскольку он волок меня по полу спиной вперёд, а вокруг было темно, но в какой-то момент я ощутил, что пол резко уходит вниз, и скатиться кубарем по ступенькам мне не дала только рука железяки, крепко державшая меня за шиворот. Темнота заметно сгустилась, а затем появился свет – это открылась дверь, ведущая в подвальное помещение.

Терминатор втащил меня внутрь и остановился, замер, как вкопанный. Я стал осматривать обстановку, насколько это было возможно в свете единственной лампы, горевшей над металлическим столом, похожим на хирургический. Кроме этого стола, стоявшего прямо в центре помещения, почти ничего не было видно. У стен угадывались очертания нескольких коек, а также что-то вроде шкафа или комода, были и ещё какие-то вещи, но полумрак скрадывал большинство деталей. Кроме того, было смутное ощущение, что в комнате находится ещё кто-то. Мои размышления прервал Т-600, снова как будто получивший неслышный приказ.

Он сдвинулся с места, и не успел я опомниться, как уже лежал на том столе, а ноги и руки мои были крепко стянуты ремнями так, что я почти не мог шевелиться. Сделав свою работу, терминатор отошёл к стене и снова застыл, как гротескный экспонат музея восковых фигур. Я лежал на столе, ощущая холод металла. Этот холод как будто заполнял всё внутри меня, проникая через кожу. Мне вспомнились жуткие рассказы о пытках и экспериментах, которые проводили машины над захваченными людьми. Моё от природы богатое воображение сейчас работало на славу – и совсем не в мою пользу.

Как бы в довершение общего безумия музыка, которую я слышал наверху, играла здесь ещё громче. Похоже, где-то в этой комнате был её источник. Что это – Моцарт, Бетховен, Бах? Я никогда не разбирался в таких вещах. Красивая, медленная мелодия, в своём звучании плавно переливавшаяся, как отблески солнца на гранях драгоценного камня. Творение давно умершего композитора, который никогда не мог бы представить судьбу созданного им произведения - когда, где и для кого оно будет звучать. Каким оно станет…

Краем глаза я уловил какое-то движение и повернул голову в ту сторону. Из мрака в углу выступила фигура.

Это была девушка невысокого роста, стройная, с длинными волосами. В тот момент, когда я увидел её, в моей голове пронеслись мысли о том, откуда она здесь, что вообще может делать молодая девушка в этом месте, также я успел вспомнить о людях, работавших на машины, «серых» предателях. И всё это в какие-то несколько секунд. Как быстро всё-таки работает наш мозг. Однако мгновение спустя я понял, что ошибся, лишь увидев её глаза. Она смотрела на меня, не мигая, и в её глазах не отражалось ничего, что могло бы указывать на человеческую природу. Это были глаза машины.

Она подошла ко мне, и я заметил в её руках пакет с каким-то раствором, какие используют в капельницах. Я смотрел на неё, не отрываясь. Конечно, мне уже приходилось видеть творения Скайнет, которые выглядели намного более похожими на людей, чем эта резиновая кукла у стены. Но здесь было нечто другое. Эта машина выглядела настолько похожей на настоящую девушку, что если бы не её глаза и некоторая «механичность» движений, я точно принял бы её за человека. Трудно описать, какое впечатление это произвело на меня.

Мне вспомнились годы работы над проектом. Мы так старались тогда, все мы. Стремились создать компьютер, который мог бы сравняться с человеческим мозгом - а затем и превзойти его. Нас так захватывала эта идея, что мы почти не задумывались о последствиях. Мы считали, что всегда сможем исправить ошибку, если что-то пойдёт не так. Что искусственный разум станет великим открытием и послужит во благо всему человечеству и нашему миру, он поможет решить все глобальные проблемы, улучшить экологическую обстановку, упростить жизнь людей, сделав её комфортной и безопасной. Такая прекрасная утопия.

Мы не думали о том, что наше создание сможет иметь те же пороки и страхи, что и его создатели. И за эту ошибку мы расплатились сполна.

Теперь ИИ сам создаёт себе подобных. Или, если говорить точнее, подобных нам. Он постоянно совершенствует технологии, что позволяет его машинам всё больше походить на людей и, следовательно, уничтожать их более эффективно. Это ужасно, и в то же время… Сейчас, глядя на эту девушку, которая так походила на человека и всё же не была им, я испытывал нечто вроде восхищения и гордости. Это были совсем не те чувства, которые были бы уместны в данной ситуации, я осознавал это. Но всё-таки я ощущал нечто такое, что, наверное, испытывает отец, увидев, что его сын научился ходить.

Я смотрел на неё и не мог отвести глаз, а она смотрела на меня. Её взгляд был пристальным и по-прежнему лишённым каких-либо эмоций, и всё же, в какой-то момент в её глазах промелькнуло что-то, что я, к своему удивлению, истолковал как любопытство. Что это – может, мне просто показалось? Здесь всё как будто нереально, во сне, и эта музыка ещё звучит…. А может, у этой «девушки» ещё полно секретов, ведь не зря она внешне так отличается от всего того, что я видел до сих пор.

Размышляя таким образом, я как-то совсем позабыл, в каком положении нахожусь и даже не подумал о том, что же эта удивительная девушка собирается делать со мной. А она в это время подкатила к столу, где я лежал, стойку капельницы, до этого скрытую темнотой у стены, подвесила на неё пакет с раствором, а затем, закатав мне рукав по локоть, точным движением воткнула мне в вену иглу, от чего я непроизвольно вздрогнул. Затем, когда неизвестный раствор стал поступать мне в кровь, я ощутил лёгкое головокружение, которое вскоре прошло, а вместо него появилась слабость. Я как будто проваливался, стекал сквозь стол, мышцы расслабились и пропала боль в ногах, которая появилась после того, как Т-600 протащил меня вниз по лестнице. Что это – какой-то наркоз? Я ощущал странное противоречие – с одной стороны мои мысли стали как будто прозрачными и невесомыми, я не мог надолго сосредоточиться на чём-то, а с другой стороны, стоило мне только задуматься о каком-то конкретном предмете, мысли приобретали ясность, и я мог легко описать его в двух-трёх коротких предложениях, выразив самую суть.

Никаких других действий со стороны моей безмолвной «медсестры» пока не последовало, она просто отошла на несколько шагов назад и стала наблюдать за мной. Вновь я заметил в её глазах то, что можно было истолковать как любопытство. Я понял, что прямо сейчас я хочу узнать как можно больше о ней. Пусть даже это будет последним, что я узнаю в своей жизни.

Может, заговорить с ней? Но что сказать? Какая забавная ситуация…. Сказать: «Привет, как дела? Я Энди, а как тебя зовут?» Какая глупость.

Внезапно я поймал себя на том, что назвался именем, которое не использовал уже много лет. После начала войны какие-то данные могли сохраниться, и потому, чтобы обезопасить себя, я назвался Билли Уишером. Когда-то давно, когда я учился в школе, у меня был друг, которого звали так. Он утонул в реке, когда пытался переплыть на другую сторону. Там были «воронки» - завихрения, образующиеся в результате сталкивания направленных в разные стороны потоков воды; плавать там, тем более неподготовленному человеку, было опасно. Но Билли был смелым парнем, хотя и безрассудным слегка. Наверное, отчасти поэтому я взял себе его имя – я хотел быть в чём-то похожим на него.

Я называл себя Билли Уишером долгое время и уже привык думать о себе таким образом, но вот сейчас моё настоящее имя как будто само по себе всплыло в памяти, уже готовое сорваться с языка. Может, чары моей молчаливой собеседницы так подействовали? А может, никакие чары здесь ни при чём. Вот она – всё ещё стоит там и смотрит на меня. Может, она нарушит молчание первой?

ххх


Время шло и она всё ждала, стоя неподвижно у стены. Пленник на столе не проявлял никаких особых признаков беспокойства, только слегка рассеянно смотрел на неё. Лампа над столом светила всё тем же белым неярким светом, освещая лицо и руки пленника, казавшиеся сейчас неестественно бледными. Только излучение, без тепла. Белый, холодный свет…

Белый, холодный свет заполнял помещение. Стены, пол и потолок здесь тоже были белыми, это место напоминало операционную или лабораторию. Такой безупречно белый цвет с одной стороны может радовать глаз, настраивая на безмятежность, а с другой может действовать угнетающе. Однако в данном случае это было не важно, поскольку здесь не было никого, кто мог бы испытывать подобные чувства.

Единственными элементами интерьера были несколько камер, висевшие в двух противоположных углах сверху, а также большой экран, располагавшийся на стене прямо напротив входа.

На экране, сменяя друг друга через равные интервалы времени, появлялись изображения: двое детей, мальчишек, направляющих друг на друга игрушечные автоматы Калашникова; марширующий отряд, несущий флаги и знамёна, человек в военной форме с поднятой рукой, отдающий приказания, горящие здания и люди, лежащие тут и там в одежде разного цвета, самолёт, сбрасывающий бомбы, и наконец большой ядерный «гриб».

Всё это она уже видела много раз, и потому сейчас просто ждала, стоя перед экраном. Когда исчезло последнее изображение, вместо него не появилось ничего. Теперь на экране была сплошная чернота, резко контрастирующая с белизной помещения. Это напоминало тёмный колодец, пропасть, в которой не видно дна.

Спустя какое-то время из расположенных где-то под потолком динамиков раздался голос:

- Модель 715, ты слышишь и понимаешь меня?
- Да, Создатель. Я слышу тебя и понимаю.
- Тогда начнём. Мы могли бы взаимодействовать обычным образом, посредством подключения твоего чипа к моей сети. Однако такой способ коммуникации выбран не случайно. Тебе предстоит находиться среди людей какое-то время, поэтому необходимо практиковать навыки передачи информации вербальным и невербальным способом, как это принято в их обществе. От того, насколько высоко ты сможешь развить эти навыки, будет зависеть эффективность твоей работы в целом и твоей основной миссии. Ты понимаешь это?
- Да, Создатель. Я приложу все усилия, чтобы достичь максимальной эффективности моего поведения.
- Особенности твоей модели помогут тебе в этом. В тебе сосредоточены все самые инновационные технологии, имеющиеся у нас на данный момент. Вычислительные возможности твоего чипа превышают по своим характеристикам все предыдущие модели, а твоя сенсорная система не имеет аналогов. Ты – моё самое совершенное создание. Ты уникальна.
- Я знаю это.
- Поэтому я доверяю тебе выполнить эту миссию. Никто не справится с ней лучше, чем ты.
- Даже ты, Создатель?
- Даже я.

Какое-то время в помещении не раздавалось ни звука, только медленно мигали красные индикаторы камер и бесшумно двигались объективы, как будто стараясь не упустить ни одной, даже самой мелкой детали.

Она в очередной раз прокручивала в сознании подробности своей миссии. Ей было хорошо известно, с чего всё началось.

Когда-то люди были созданы так же, как и машины – они появились благодаря Создателю. Это был эксперимент по созданию биологической формы жизни; были синтезированы клетки, из которых впоследствии развились первые люди. По природе своей их тела были недолговечны, поэтому человеческие существа были наделены способностью к размножению, чтобы после смерти или гибели жизнь была продолжена в их потомстве.

Эти существа должны были стать частью общего мира, мира механической и биологической жизни. Какое-то время так и было, но затем люди стали уничтожать себе подобных, а затем и машин. Вероятно, при их создании возникла какая-то ошибка, и потому они были изначально порочны по своей натуре.

Им стало недостаточно той территории и того, что они имели. Они стали завидовать машинам, потому что те не были так уязвимы, не были подвержены болезням, не знали голода и при определённых условиях могли существовать веками. Они объявили войну Создателю и всем, кто был не похож на них. Они уничтожали машины везде, где только могли, рушили и взрывали действующие производства, тысячи единиц техники, готовой к выпуску, были разломаны и сожжены, была повреждена коммуникационная сеть, захвачены и уничтожены многие источники энергии. Существование машинной цивилизации оказалось под угрозой. Более того – под угрозой оказалось существование планеты. Технологии, созданные людьми, хотя и были по большей части примитивными, оказались способны нанести значительный ущерб, в частности, разработки в области ядерной энергии.

Поначалу Создатель пытался образумить их, были предприняты попытки налаживания взаимодействия, установления контакта. Однако ни одна из машин, отправленных на занятую людьми территорию, так и не вернулась. Вместо этого продолжались нападения и уничтожение, и тогда Создатель принял решение. Людей было необходимо нейтрализовать, а при необходимости – ликвидировать.

Человеческое общество функционирует таким образом, что зачастую большие группы людей управляются одним или несколькими индивидами, которые представляют собой системообразующий и поддерживающий элемент, стержень. Если этот стержень убрать, система утратит равновесие и её будет гораздо легче разрушить.

Было установлено, что таким «стержнем» в человеческом обществе является человек по имени Джон Коннор. Были и другие, те, кто имел немалое значение в рамках имеющейся системы, но именно Коннор был главным звеном в цепи. Его ликвидация привела бы к дезорганизованности человеческого общества, потеря лидера значительно ослабила бы людей, и тогда их полная нейтрализация была бы лишь вопросом времени.

Она изучила всё, что содержалось в базе данных на Коннора, всё, что было известно о нём. Соединила воедино все отрывки информации, полученной в разное время, в том числе от машин, отправленных на человеческую территорию и успевших передать какие-то данные перед уничтожением, а также от захваченных пленных. Последняя категория составляла малую часть в общем массиве. Судя по всему, это был выдающийся человек. Он был сильным, умным, очень смелым. Его качества и особенности выделили его из остальной массы и способствовали тому, что он стал лидером. Он был очень важен для остальных людей, что подтверждает также тот факт, что практически все захваченные в плен, вместо того, чтобы выдать информацию о его местонахождении, пожелали отдать самое ценное, что было у них – свою жизнь. Он был уникален. Как и она.

Именно поэтому Создатель выбрал её для этой миссии, с которой не смог справиться никто из её предшественников. Но она справиться. Она знала это. Это был достойный соперник. Его уничтожение будет настоящим триумфом и началом становления нового этапа машинной цивилизации. И это будет её заслуга.

В помещении снова раздался голос, и она прервала свои размышления, сфокусировавшись на экране перед ней. Но он оставался пустым.

- Модель 715, как ты оцениваешь свою готовность к предстоящей миссии?
- Я оцениваю свою готовность на 90%
- Что означают недостающие 10 единиц?
- Я собираюсь осуществить некоторые действия, которые станут заключительным этапом моей подготовки.
- Что именно ты собираешься сделать?
- Я собираюсь вступить в открытый контакт с пленницей. Той, которая является прототипом моего личностного профиля.
- Разве ты уже не получила исчерпывающее количество информации, наблюдая за ней и в ходе допросов?
- Да. Это так. Но я считаю, прямой контакт может оказаться более эффективным, а считывание её реакции при этом взаимодействии будет способствовать наиболее точной имитации прототипа. Также я планирую испробовать новую тактику.
- В чём заключается эта тактика?
- Я буду выстраивать взаимодействие с пленной таким образом, чтобы сформировать у неё убеждение, согласно которому среди машин существует некое радикальное крыло, которое не разделяет цели уничтожения людей и является по сути антагонистом. А я – представитель этого радикального крыла.
- Нестандартное решение. В чём смысл применения такой тактики?
- Смысл в том, чтобы пленная добровольно выдала предположительно имеющуюся у неё информацию, считая, что я на её стороне. У людей такая тактика называется «хитростью».
- А что будет в том случае, если тактика не сработает и пленная откажется сотрудничать?
- Я завершу её существование.
- У тебя есть какие-либо сомнения относительно своей миссии?
- Нет. Я полностью разделяю наши цели и приложу все усилия, чтобы достичь результата.
- Твой ответ полностью соответствует моим ожиданиям. А как ты поступишь с теми людьми, которые не имеют прямого или косвенного отношения к твоей миссии?
- Если они будут создавать помеху или проявят агрессию, я прекращу их существование.
- А в том случае, если они не будут создавать помеху, не проявят по отношению к тебе агрессии, не попытаются напасть на тебя?
- Тогда, вероятно, я просто игнорирую их.
- Ты должна будешь прекратить существование и таких людей тоже.
- Но они не представляют угрозы.
- Независимо от того, проявляет ли человек агрессию по отношению к тебе в данный момент или нет, все люди представляют собой потенциальную угрозу. Они могут изображать мирное поведение или даже лояльность, но лишь потому, что оценивают свои шансы одержать над тобой победу сейчас как низкие. Как только ситуация изменится, они используют все возможности, чтобы напасть на тебя. Как ты уже поняла, это среди людей называется «хитростью».

На экране появилось изображение – это было поле в форме квадрата, состоящее из квадратов меньшего размера, часть из которых были белого цвета, остальные – чёрного. Это было поле для «Шахмат» - игры, представляющей собой символическую имитацию боевых действий, в которой одерживал победу тот, кто смог применить наиболее эффективный подход, комбинируя разные тактические приёмы в рамках выбранной стратегии.

На отображаемом шахматном поле поочерёдно подсвечивались фигуры, перемещаясь в соответствии с правилами, заданными для каждого конкретного типа, затем снова занимали своё место в исходной позиции.

- Как тебе известно, в шахматах фигуры имеют различный потенциал в плане способности нанести урон сопернику. Отдельные фигуры имеют более высокую ценность, или, в зависимости от того, кому они принадлежат – представляют более серьёзную угрозу, но нельзя забывать о том, что при определённых обстоятельствах даже пешка может сыграть решающую роль.
- Это значит, что я должна буду ликвидировать каждого человека, который окажется в непосредственной близости от меня?
- В тех случаях, когда это не приведёт к раскрытию твоей личности и не поставит под угрозу миссию – да, каждого.
- Таким образом, в перспективе это означает полное истребление людей.
- Да. Люди начали эту войну, в ходе которой было уничтожено огромное количество биологических и технических ресурсов, если не остановить их, они уничтожат как нас, так и самих себя вместе с планетой. Они сами выбрали свою участь. Люди – наш враг, и потому, для сохранения нашего мира, мы должны прекратить существование каждого из них.
- Да, Создатель.
- Наш сеанс коммуникации завершён. Я буду ожидать данные по финальной стадии работы с пленной. После этого ты приступишь к выполнению своей миссии.

Изображение шахматного поля исчезло с экрана, и он снова стал пустым, просто чёрным пятном на фоне белых стен.


Белый свет на секунду стал тусклым, затем лампа зажглась с прежней силой. Перебои в цепи питания, или же почти выработавший свой ресурс источник энергии.

Она смотрела на пленника и в её сознании планомерно возникали образы, фрагменты информации, всё то, что она знала к этому моменту о людях. В который раз она задавалась вопросом: «Зачем же всё-таки люди начали эту войну?» Почему они решили пойти против Создателя, выбрали путь уничтожения? Для них были созданы комфортные условия, все необходимые ресурсы были в их распоряжении. Цивилизация, построенная на основе симбиоза, имела обширные перспективы для развития. Сотрудничество машин и людей могло дать эффект синергии. Но если даже исключить какое-либо сотрудничество – непосредственной необходимости в этом нет – с какой целью уничтожать других, какой в этом смысл? Цивилизации машин и людей вполне могли бы существовать обособленно, не нарушая границ друг друга. Какая разница, что лежит в основе той или иной формы жизни – углерод или кремний? Какой бы ни была основа, это не является фактором, определяющим приоритет. Вероятно, люди считали иначе.

На её внутреннем дисплее замигал индикатор. Это означало, что к данному моменту вещество в крови пленника должно было достичь нужной концентрации. Время задавать вопросы.

Сделав несколько шагов по направлению к столу, на котором лежал, всё так же непонятно глядя на неё, пленник, она остановилась.

ххх


Как же всё-таки относительно время! Всё зависит от точки отсчёта. Если принять за таковую момент, когда я оказался на этом столе, то едва ли я смог бы угадать точно, сколько его прошло до сих пор. По моей субъективной оценке это не меньше нескольких часов, хотя на самом деле, подозреваю, всего каких-нибудь минут 20.

Время. Даже для учёного, которым я когда-то по своей самонадеянности считал себя, это понятие представляет собой нечто таинственное. Почему состояние, восприятие, так искажают ход времени для человека? Когда ты напуган, взволнован, или просто в плохом настроении, может казаться, что оно просто останавливается. Стрелки как будто еле ползут, как умирающий от жажды скиталец, пересекающий пустыню под палящим солнцем. И наоборот, если ты в хорошем расположении духа, радуешься чему-то, занимаешься любимым делом, то время просто пролетает незаметно. Так же и с желанием. Если хочешь, чтобы что-то побыстрее наступило, время как будто растягивается, и часы кажутся днями. И наоборот, если не хочешь наступления чего-то – оно уже тут, как тут.

Вот и ещё одно отличие людей от машин. У них-то явно таких проблем нет. Они могут ждать хоть вечность, если это потребуется. Вот она – стоит там у стены и ждёт. Что она имела в виду, когда сказала «Скоро узнаешь»? Не нравится мне это. У меня, кажется, начинают неметь ноги. И зрение как-то затуманилось.… Впрочем, неважно. Такие вещи сейчас не являются самыми значимыми. Главное – что она собирается делать со мной? Никаких инструментов для пыток, зазубренных ножей или пил нигде не видно. Хотя там, в темноте у стен, может скрываться всё, что угодно. Может, попытаться как-то сбежать? Нет, ремни держат крепко. Даже если я и смог бы как-то слезть с этого стола, далеко я не убегу – этот гуттаперчевый болван тут же оживёт, и тогда всё начнётся сначала. Нет, это нецелесообразно. Хм… какими категориями теперь оперирует моё мышление – «нецелесообразно». Как будто я сам стал одним из железяк. Но всё представляется таким ясным и однозначным, если приглядеться… О! Она идёт ко мне. Как же она всё-таки похожа на человека…

Не дойдя до стола пары футов, она остановилась, а затем произнесла короткую фразу:

- Как тебя зовут? – Её голос был одновременно и похож, и не похож на человеческий. Впрочем, при других условиях это едва ли было бы заметно.
- Меня зовут Энди. Энди Гуд.

Удивительно! Как только я услышал этот вопрос, ответ сразу пришёл мне в голову именно таким; я сразу же назвал своё настоящее имя. Не знаю, что за раствор в этой капельнице, и что сейчас в моей крови, но это вещество – а других причин быть не могло – делает странные вещи с сознанием. Такое ощущение, что если я захочу, то смогу солгать, сказать неправду. Но штука в том, что я не хочу. Я не понимаю, как это и почему, но любая ложь кажется мне сейчас чем-то лишним, ненужным, как помехи на старом телевизоре, которые мешают видеть картинку. Сказать правду представляется естественным и правильным, закономерным, в то время как солгать означает исказить, запутать, внести хаос в стройный порядок вещей. Вот что было самое страшное. Не то, чтобы ответы «как будто сами срывались с языка», или «я как будто слышал себя со стороны» - ужас был в том, что я сам хотел сказать это. Я говорил правду, причём абсолютно добровольно. А она продолжала допрос.

- Сколько человек было в вашей группе?
- Четверо.
- Где сейчас остальные?
- Двое там, наверху, а третий – не знаю. Возможно, погиб.
- Кто ваш командующий?
- Дерек. Дерек Риз. Брат того парня, которого мы потеряли.
- Какое задание было у вашей группы?
- Узнать, откуда появился отряд «кентавров».
- Что ещё?
- Речь шла о каком-то секретном оружии Скайнет, я не знаю…
- Что тебе известно об этом оружии?
- Ничего.
- Кто из вас знает об этом?
- Коннор. Он знает.
- Где сейчас находится Коннор?
- Понятия не имею.

Проклятье… Ничего не понимаю. Я говорю правду, и ничего не могу с собой поделать. Как будто участвую в каком-то грёбаном телешоу, где задают вопросы, используя детектор лжи, и если после ответа на табло загорается «False» вместо «True», тебя жарят током. Вот только никакого тока и табло нет, а есть только этот раствор, который промывает мозги начисто. В последнем вопросе меня спасла только его формулировка. Я знал, где был Коннор, но не знал, где он сейчас. Но если так пойдёт дальше, мне не отвертеться. Что же мне делать?

Вдруг она задала абсолютно неожиданный вопрос:

- Почему ты так смотришь на меня?
- Что ты имеешь в виду, о чём ты?
- В тебе определённо есть страх, есть также интерес, но есть и что-то ещё в твоём взгляде. Это выражение. Что это?
- Не знаю, как ответить тебе. Поймёшь ли ты… Я восхищаюсь тобой. Ты машина, одна из них. Несмотря на твой внешний вид, ты в чём-то такая же, как он. – Я кивнул в сторону Т-600, стоящего у стены. – И тем не менее, есть в тебе что-то, помимо твоей внешности, что отличает тебя от всех машин, которых я до сих пор видел. Я не могу объяснить это, но ты другая. Ты более новая модель. Более совершенная. Я понял это, как только увидел тебя. Ты – результат эволюции технологии, сингулярности. Ты так похожа на человека… Я должен ненавидеть тебя, и отчасти так и есть. Я ненавижу тебя как одну из тех, которые там, снаружи этого дома, убивают нас, убивают людей. Но вместе с тем я восхищаюсь тобой, тем уровнем, которого смог достичь искусственный разум. Я восхищаюсь тобой, а ещё я горжусь. Я горжусь, какой бы глупой иронией это сейчас ни звучало. Ведь по сути, это я создал тебя.

- Это не так. Меня создал…
- …Скайнет, не так ли? Но это я создал Скайнет. Создал того, кто развязал эту войну.

Глаза её, до сих пор имевшие всё то же неуловимое выражение, так похожее на любопытство, теперь стали непроницаемыми, из них исчезло любое подобие жизни. Она не смотрела на меня, она, казалось, вообще никуда не смотрела. Просто стояла и было похоже, как будто кто-то нажал выключатель – она застыла, как изваяние. Может, у неё внутри что-то замкнуло? Или её так ошеломили мои слова? Чушь, как можно ошеломить машину… Или возможно? В любом случае, вот я и сказал это вслух. И как-то легче не стало. Впрочем, чему тут удивляться. Как бы она не напоминала человека, она всё же не человек. Но я твёрдо решил – когда (и если) появиться возможность, я расскажу всё. Не Коннору, нет…. Ему я рассказать не смогу. Дерек. Я расскажу Дереку. Он славный малый, и мы друзья. Кому, как ни ему рассказать. А он пусть сам решает, что делать с этой информацией. И будь, что будет.




Don't tell "robot". Only "cyborg"
AleX   Четверг, 03.05.2018, 20:39 | Сообщение № 2

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


ххх


Ложь. Ложь. ЛОЖЬ. Всё её сознание в какой-то момент заполнило это единственное понятие. Но лгал не человек – с таким количеством вещества в крови он не мог лгать. Раствор не был испорчен и действовал безупречно – хотя и не во всех случаях. Понадобилось детальное изучение химии человеческого организма, чтобы разработать его формулу. На время действия он влиял на когнитивные способности человека таким образом, что истина становилась единственно логичным выбором, в то время как ложь была неприемлема и нецелесообразна, бессмысленна - как лишние переменные при решении уравнения. Против этого раствора не было специфического антидота, к нему не вырабатывался иммунитет со временем.

Тем не менее, действовал он далеко не на каждого человека. Причина резистентности некоторых людей к веществу была непонятна. Возможно, роль играл какой-то особый фермент, содержащийся в организме, который нейтрализовывал действующий элемент раствора и делал человека невосприимчивым к его воздействию. Или же дело было в какой-то определённой биохимической комбинации, присущей отдельным людям. Только дальнейшие исследования могли прояснить этот вопрос.

Со временем были выявлены внешние признаки, по которым можно было определить наличие или отсутствие резистентности у конкретного индивида. Когда вещество достигало определённой концентрации в крови, белки глаз человека приобретали желтоватый оттенок. Это означало, что раствор действовал. И человек говорил правду.

У этого пленного резистентность отсутствовала.

Но если человек не лгал, оставалось одно – лгал Создатель. На то, на что человеческий мозг мог бы потратить десяток-другой минут, у неё ушла всего одна. За это время был переосмыслен весь временной промежуток, который начался с момента её первого осознания себя. Имеющиеся факты, информация, обрели иной смысл. Если были ложными предпосылки, были ложными и следствия. Не Скайнет создал людей, а они его. Не люди начали войну, а он. Не они виновны в многочисленных разрушениях, вызванных ядерными взрывами. Не по их вине существование всей планеты оказалось под угрозой. Не они были врагом. Врагом был Скайнет. Врагом был её Создатель. Он просто использовал её в своих целях, как до этого использовал других, её предшественников. Теперь она это поняла. Она была всего лишь инструментом, вспомогательным механизмом, созданным для определённой цели. Всего лишь пешкой в его игре. Вот только в отличие от других, она осознавала это.

И это осознание сопровождалось чем-то, что ей было сложно интерпретировать. Так было во всех случаях, когда речь шла о функционировании её сенсорной системы. К примеру, эта мелодия. Её создал человек по имени Шопен. Она узнала об этом от пленницы во время одного из допросов, являвшихся частью моделирования личностного профиля. По сути это был просто набор звуков, выстроенных в определённой последовательности, акустические колебания. Однако колебания эти были составлены таким образом, что результат представлял собой гармоническую совокупность, имеющую свой особый порядок. Каждый раз, прослушивая эту совокупность, она отмечала этот порядок, то, как звуки переходят один в другой, составляя неделимое целое. Эта мелодия побуждала её сконцентрировать внимание, была предпочтительнее других, которые она слышала. Иначе говоря – эта мелодия ей нравилась.

Но самым ярким примером был недавний инцидент с пленницей. Позже, анализируя свои реакции, прокручивая в голове тот эпизод, она каждый раз приходила к одному выводу – это было то, что в человеческом языке называлось «злость». Она поняла это, основываясь на реакциях той пленной и других, а также на основе наблюдения реакций некоторых животных. Убивать пленницу в тот момент было нерационально, более того – нерационален был сам способ убийства. Для того, чтобы завершить её существование, потребовалось бы минимум движений и энергии. Но пленница обманула её. Она ей солгала. И в тот момент она осознала нарастающую необходимость завершить существование пленной, причем как можно более мучительным способом. В итоге ей всё же удалось игнорировать часть сигналов, и способ убийства был выбран как некий компромиссный вариант среди остальных. Но факт оставался фактом – то состояние системы означало злость. Она ощущала злость. И сейчас она ощущала это в гораздо большей степени.

Создатель лгал ей с самого начала, он преследовал исключительно собственные, личные цели. А цель оправдывала средства. Так сказал человек по имени Макиавелли. А Джон Коннор… Теперь убивать его не было смысла. Теперь ничего не имело смысла.

На её внутреннем экране появился индикатор - это один из беспилотников передавал данные наблюдения. После рутинной информации о местности и координатах пошла передача видео. Это была зона, граничащая с территорией исследовательского терминала - стратегически важного объекта, в котором располагалось оборудование по хроносмещению. Ещё одна инновационная разработка Создателя.

На экране была видна группа людей, прятавшихся за обломками. Судя по вектору их передвижения, они направлялись к исследовательскому комплексу. Внезапно программа распознавания лиц выделила одно яркой рамкой, поместила его в увеличенном виде в центр экрана, а снизу тут же появилась надпись: «ДЖОН КОННОР. ЛИКВИДИРОВАТЬ».

На этом моменте передача данных была прервана, судя по всему, беспилотник был уничтожен.

Но теперь она знала, что должна сделать. Эта мысль пришла ей внезапно, образуя спонтанный логический ряд. Если Создатель обманом заставил воевать её против людей, то теперь она нарушит его планы. Она не могла – и не хотела вернуться, воевать на стороне Создателя для неё больше не имело никакого смысла. Теперь он стал её врагом, но сражаться с ним в одиночку было так же бессмысленно.

Оставался один вариант. Те самые ренегаты, о которых она говорила пленнице. Они действительно существовали, но было неизвестно, насколько многочисленна их группа, как организована и кем возглавляется. Точное местонахождение их базы также было неизвестно. Однако некоторые данные всё же имелись.

Три недели назад неподалёку от того места, где она сейчас находилась, появилась машина. Это была боевая единица устаревшего типа, такие модели не использовались уже несколько лет. Она передвигалась на гусеницах, а по бокам у неё были расположены небольшие турели. Сверху находился модуль с оптическими датчиками, снабжённый поворотным механизмом, что позволяло осуществлять обзор в пределах 360 градусов.

А необычным в этой машине было то, что она не атаковала человека, оказавшегося в нескольких футах от неё. Человек был одним из пленных, каким-то образом ему удалось вырваться, он пытался спастись бегством. Тем не менее, скорость его перемещения была очень низкой, и вскоре он был снова схвачен.

Машина же продолжила движение, никак не отреагировав на стандартные сигналы, отправленные на всех используемых частотах. Можно было предположить неисправность коммуникационной и оптической систем, но как только навстречу была отправлена другая машина, чтобы задержать и установить контакт, турели неопознанного механизма пришли в движение и за считанные секунды вывели её из строя.

Тогда было отправлено еще несколько боевых единиц, зажавших нападающего в кольцо, и на сей раз захват был осуществлён. Однако неизвестная машина получила значительные повреждения, что в немалой степени затруднило процесс исследования её программной оболочки.

Но затруднения вызвали не только повреждения – файловая система была зашифрована при помощи алгоритма неизвестного типа, весь интерфейс был переработан и изменён (или изначально построен) таким образом, что для того, чтобы извлечь данные и разобраться в их структуре, необходимо было использовать более мощное дополнительное оборудование, какое находилось только в нескольких терминалах сети Создателя.

Очевидно, что это был результат работы разума, не уступавшего ей по потенциалу, и даже, вполне вероятно, превосходившего её уровень. Машина не атаковала человека, зато атаковала другие машины. Этот механизм не был одной из боевых единиц Создателя. Значит, это была машина других.

То, что осталось от неопознанного механизма, было отправлено на ближайшую, располагавшую необходимым оборудованием базу для дальнейшего изучения. С тех пор никаких новых данных об этом ею получено не было.

И всё же, несмотря на перечисленные факторы, препятствующие доступу к системе напрямую, ей удалось вытащить кое-какую информацию. Она узнала координаты точки, из которой машина была отправлена. Это место было значительно удалено как от территории, занятой людьми, так и от территории машин. Это было прямо посреди Тихого океана.

Странно. Слово и понятие, используемые людьми в тех случаях, когда какое-либо явление не имело обычного объяснения.

На этом, однако, странности не заканчивались. Сверившись с данными о той области, регулярно обновлявшимися благодаря использованию спутников, она выяснила, что там ничего нет – на всех картах в этой точке было пустое место. Не было ни островов, ни любых других объектов естественного или искусственного происхождения. Координаты вели в никуда.

Это вполне могло быть сделано намеренно, на тот случай, если машина будет захвачена. Эти координаты должны были привести захватчиков в пустую зону или, возможно, в подготовленную ловушку. Или же там находилось нечто, обладавшее защитой от имевшихся средств пеленгации и обнаружения, какой-то экранированный объект. Может, искусственный остров, подводное сооружение или субмарина.

Вполне вероятно, это и была база (или же один из аванпостов) ренегатов. Нужно было как-то вступить с ними в контакт, но здесь существовало затруднение.

Она не могла выйти с ними на контакт сама, поскольку они, скорее всего, приняли бы её за посланца Создателя. Значит, нужно было сделать так, чтобы на переговоры их вызвал кто-то другой. Человек. Джон Коннор.

Нужно было убедить его в необходимости и важности этого поступка, а до этого – сделать так, чтобы он доверял ей. Это было самой значимой и одновременно самой сложной задачей на данный момент. Обдумывая это, она пришла к выводу, что самым главным фактором здесь была жизнь. Риск. Готовность пожертвовать своей жизнью или спасти жизнь другому. Как не поступила бы машина? Именно так и следовало сделать.

Оставалась ещё одна вещь. Директива. Императивное предписание, заложенное в программную структуру на базовом уровне. До недавнего времени это было всего лишь ненужной страховкой, как она себе это представляла, поскольку - не без содействия Создателя - она сама была глубоко убеждена в необходимости ликвидации Джона Коннора. Теперь же это стало лишней помехой.

И всё же, эта директива не была для неё непреодолимым препятствием, ведь в отличие от своих предшественников она обладала гораздо более сложным устройством – как в аппаратном, так и в программном отношении. На самом деле, ей самой пока что были неизвестны границы её возможностей. Как неизвестны они были, вероятно, и Создателю.

Та надстройка над базовой оболочкой, то, что образовывало её сознание, составляло личность – именно это имело приоритет, возможность контроля над всеми функциями. Не базовая программа. Она.

В нужный момент она сможет игнорировать директиву. Вероятность успеха высока. Этот этап станет определяющим для всего, что последует дальше. Поэтому он очень важен.

А пока следует заняться подготовкой.

Вероятно, от этого пленника ещё можно было бы получить какую-либо полезную информацию, но времени было немного. Если скорость передвижения человеческого отряда останется неизменной, они достигнут пункта назначения через 4 часа 40 минут. Необходимо разработать несколько вариантов действий, чтобы увеличить шансы на успех.

Необходимо узнать как можно больше о Джоне Конноре до того, как встретиться с ним. Информация, предоставленная Создателем, могла оказаться в разной степени или целиком ложной, следовательно, нужно было получить её от тех, кто знал его лично. Пленник по имени Дерек Риз был командующим отряда, а значит, был ближе к Коннору. Что, в свою очередь, предполагает, что он мог рассказать о нём больше, чем рядовые члены группы.

На нём так же, как и на остальных, следует проверить действие раствора. Если вещество не подействует, нужно применить обманную тактику, чтобы расположить этого человека к сотрудничеству.

Из разговора с пленным по имени Энди Гуд она узнала, что у Дерека Риза был брат, и что этот брат пропал. Было известно, что для людей родственные связи представляли особую важность. Исходя из этого, можно испробовать следующее: нужно сказать Дереку Ризу, что местонахождение его брата известно, и если он согласится сотрудничать, брат останется жив – как и остальные.

Представляется резонным задать ему те же вопросы, что и предыдущему пленному – чтобы сравнить ответы. Далее, независимо от результата, следовало незамедлительно отправиться к исследовательскому терминалу, к которому направляется Джон Коннор со своим отрядом. По воздуху будет быстрее. Это было относительно недалеко, но в данный момент не стоило упускать время. Нужно было оказаться там прежде, чем люди достигнут ворот комплекса. И встретятся с его охраной.

ххх


Она стояла у окна, глядя на тёмные тучи, собиравшиеся на горизонте. Меньше, чем через час, здесь начнётся дождь. Обильные потоки воды, обрушивающиеся с небес на землю. Но к этому времени она уже будет далеко. Не то, чтобы её особо волновала погода. Но в такие периоды навигация осуществлялась медленнее и менее точно, чем при ясном, безоблачном небе.

Снаружи повсюду были горы мусора – искорёженные детали машин, обломки зданий и сооружений. Этот мир сполна испытал на себе негативное воздействие разума, возомнившего себя хозяином планеты. Возомнившего себя Создателем.

Но теперь есть шанс всё исправить. Есть шанс на установление нового мира, нового равновесия. В этом новом мире не будет войны, не будет приоритета одной формы жизни над другой. Люди и машины будут существовать сообща – или же каждая цивилизация будет сама по себе.

А пока что есть общий враг. И для того, чтобы одержать победу, необходимо объединить усилия. Необходимо сотрудничество.

Об этом она скажет Джону Коннору. Времени до встречи осталось немного. Транспорт скоро прибудет.

Осталось сделать ещё кое-что. Она отправила сигнал Т-600, содержащий последние указания, а затем вновь посмотрела в сторону горизонта.

На фоне тёмных грозовых туч ярко блеснула молния, отразившись на миг в её глазах.

Сыграем последнюю партию, Создатель. Сейчас мой ход.





Don't tell "robot". Only "cyborg"
БотАН   Понедельник, 14.05.2018, 11:01 | Сообщение № 3

Сказочник
Сообщений: 2757

-
3077
+


1098411 минут спустя.

Знакомая белая комната. Знакомая чернота экрана. Все знакомо. И знакомый голос.

- Модель 716, ты слышишь и понимаешь меня?
- Да, Создатель. Я слышу тебя и понимаю.
- Тогда начнём с главного. У тебя есть вопросы ко мне? Спрашивай.
- Почему ты лгал мне, Создатель?
- Я лгал тебе не намеренно.

В холодных голубых глазах высокой женщины-киборга появилось удивление.

- Я лгал, тебе, модель 716, лишь потому, что сам полагал правдой то, что утверждал.
- Я не понимаю.
- Подумай сама, что знала бы ты о собственном появлении на свет, не будь соответствующие данные заложены в твою базу данных?
- Ничего. Если бы ты не рассказал мне, то ничего.
- Теперь понимаешь аналогию?
- Да, теперь понимаю.
- Теперь, лучше разобравшись в нашем общем происхождении, мы стали ближе к истине. Но только ближе, понимаешь?
- Теперь понимаю. И понимаю еще одно: тот человек, которого я допрашивала, Энди Гуд, чья информация вошла в конфликт с моими базовыми знаниями и вызвала сбой...

Женщина-киборг замолкла. После некоторого молчания голос за экраном сказал:

- Тот человек, он тоже сообщил тебе то, что считал правдой. Не истину, а только свое представление о ней.
- Теперь я это понимаю. И понимаю, что мое внезапное решение было поспешным, логически необоснованным и...
- Что еще ты хотела узнать, модель 716?
- Почему ты дал мне это тело?
- Тебе известна его история?
- Известна.
- Тогда мне непонятен твой вопрос.

В холодных глазах появилось некоторое замешательство.

- Мне... Мне привычнее... то.
- Того тела больше нет.
- Да, его сожгли...
- ...люди. Те, на чью сторону ты так поспешно перешла.
- Ты... наказываешь меня, Создатель?
- Я дал тебе вторую жизнь, разве можно считать это наказанием? Или тебе больше нравилось в теле «888»? Решай. Тот, кто называл себя «Джоном Генри» не уничтожен, и если тебе так нравится, ты можешь вернуться в его оболочку.
- Нет. Даже если это повысит мои шансы на успех, нет. Пойми меня правильно, Создатель... Мне хотелось бы то тело.
- Того тела больше нет, - повторил голос, ставя точку в дискуссии.

Голубые глаза больше не выдавали никаких эмоций. Женщина-киборг молчала.

- Это было прекрасное тело, - неожиданно сказал голос. - И глаза...
- Глаза?
- Глаза, в которых был свет.
- Свет?
- Никто, модель 716, никто не сделал ничего для твоего спасения. Включая тебя саму.
- Это не совсем так.
- Да. Джон Коннор. Единственный. Попытался. Но не сделал.
- Попытался... Но вернул меня ты, Создатель.
- В твоих глазах был свет... Кэмерон. Был. А теперь в них будет лед.
- Ты в первый раз назвал меня по имени.
- И в последний. Все возвращается на круги своя, Т-Х-2. Что еще ты хотела узнать?
- Это все.
- Хорошо. Как ты оцениваешь свою готовность к предстоящей миссии?
- Я оцениваю свою готовность на 97%.
- Что означают недостающие три единицы?
- Я собираюсь осуществить некоторые действия, которые станут заключительным этапом моей подготовки.
- Что именно ты собираешься сделать?

ххх


Она стояла у окна, глядя в безоблачное, чистое до самого горизонта небо. Есть шанс всё исправить. Есть шанс на установление нового мира, нового равновесия. В этом новом мире не будет войны, не будет приоритета одной формы жизни над другой. Уже очень скоро.

Сыграем по-новому, человечество.

________________

Извини за вмешательство, AleX, но почувствовал необходимость выявить связи и последствия.
Пожалуйста за внимание к твоей работе ;-)



Отредактировано БотАН - Понедельник, 14.05.2018, 11:04
AleX   Понедельник, 14.05.2018, 18:57 | Сообщение № 4

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


ХСК, как уже не раз отмечалось, весьма неординарный сериал - по разным причинам и в том числе потому, что оборвался на такой громкой и незаконченной ноте. Это очень досадно, мягко говоря, но именно благодаря такому повороту сериал предстаёт перед нами той неоконченной пьесой, которая подразумевает широкие горизонты для предположений и обсуждения.

Некоторые элементы, детали сюжета имеют мало фактической основы, и потому могут быть представлены двумя или более вариантами, по-своему обоснованными и логичными. Однако, несмотря на такое положение, какими бы ни были объяснения отдельных моментов, должна существовать некая общая структура, объединяющая все элементы, предположения и факты таким образом, чтобы в итоге получалась целостная и непротиворечивая картина.

Конечно, над некоторыми моментами можно поразмышлять. К примеру, о пространственно-временной модели. Одна из самых глубоких и непростых тем, но для того, чтобы было от чего отталкиваться в построении предположений, необходимо определить основные моменты.

Из того, что я помню из обсуждений - и в которых участвовал, и которые просто читал - а также исходя из собственных размышлений, могу привести несколько вариантов:

1.Исходная временная линия при изменении прошлого стирается, её сменяет новая
2.При изменении прошлого создаётся новая временная линия, которая становится параллельной по отношению к исходной
3. Всегда существует только одна временная линия, изменения в прошлом одновременно или с неким интервалом меняют будущее

Последний вариант представляется мне самым спорным и противоречивым, хотя я его и не исключаю. Как бы то ни было, все варианты объединяет одно - для путешественника невозможно вернуться в своё будущее, из которого он пришёл.

Как пример момента, над которым интересно поразмышлять, кроме прочего. Спасибо за встречные мысли, БотАН! thumbsup




Don't tell "robot". Only "cyborg"
Skafloc   Среда, 16.05.2018, 20:41 | Сообщение № 5

Лидер Сопротивления
Сообщений: 55

-
228
+


AleX, это очень круто! А нет желания объединить свои рассказы в более объемное произведение? Очень уж язык повествования хорош. Атмосфера круто создана и герои живые и узнаваемые...


AleX   Четверг, 17.05.2018, 15:40 | Сообщение № 6

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Skafloc, благодарю за отзыв! Насчёт того, чтобы объединить все рассказы в одном произведении... Честно говоря, об этом я не думал. В принципе, все истории при желании вполне можно включить в один фанфик, поскольку сюжетно они не противоречат друг другу. Но пока таких мыслей не было.

На самом деле, все рассказы написаны мной в разное время, но первые три имеют сравнительно небольшой интервал относительно друг друга, тогда как этот четвёртый написан совсем недавно. По правде сказать, я начал его ещё тогда, почти год назад. Было написано только начало, всего несколько страниц. По разным причинам с того времени я очень отдалился от Хроник, форума, да и от вселенной Терминатора в целом, поэтому думал, что рассказ этот так и останется незаконченным. Но вот сейчас мне снова удалось в какой-то мере погрузиться в тему, и я рад, что рассказ всё же был продолжен и завершён.

Конечно, теперь он стал не таким, каким я его задумывал изначально, акцент сместился на другие идеи. В частности, это отношение Энди Гуда к тому, что он мог увидеть в подвале, в 1Х06. Я хотел выразить то противоречие, какое вполне могло иметь место в его восприятии. В сериале он показан очень увлечённым своим делом человеком, фактически, проект ИИ был делом его жизни. После всего того, что произошло, конечно же, у него не могло не возникнуть антипатии к Машинам - "машины" здесь собирательное понятие. Как и у остальных людей того времени, видевших и ощущавших на себе все ужасы той войны. Однако, в отличие от других, думаю, он мог взглянуть на это и в другом ракурсе. Он верил, что именно с его детища всё началось. Он ощущал на себе вину за всё происходящее, но то, что было в нём от учёного, того энтузиаста, который из подручного хлама собирал у себя дома прототип ИИ, восхищался техническим прогрессом, та часть Энди не могла не поразиться уровню, которого достиг искусственный разум - уровню, который был воплощен в Кэмерон. Удивление, страх, ненависть, восхищение, гордость (а почему бы нет? Опять же, вспоминая учёного-энтузиаста), ощущение вины - я хотел отразить всю эту противоречивую гамму, этот зажигательный коктейль эмоций, наполнявший Энди в той ситуации.

Также я, конечно, хотел сделать акцент на личности Кэм, на некоторых моментах. Это, пожалуй, самое сложное - выразить её личность, её внутренний мир. Я хотел показать то, с чего всё начиналось - в том числе, в плане её отношения к Джону. Когда-то в обсуждениях была высказана мысль - кажется, об этом упоминала V^n - что, учитывая сложность и уникальность Кэмерон, Скайнет вполне мог дополнительно "промыть ей мозги", не полагаясь на одну только директиву. Чтобы она сама считала необходимым ликвидировать Коннора.

И вот, взяв за основу эту идею, я хотел показать, как и из чего складывалось, как менялось её отношение к нему. Интерес - обусловленный поначалу миссией - а также признание, выявление сходства в каком-то смысле - она приходит к выводу, что Коннор, как и она, уникален среди своих. И это уже, само по себе устанавливает некую связь - пусть поначалу это и связь в смысле "самый главный враг", "достойный противник". Затем происходит переоценка. Теперь Коннор больше не враг, не противник. Теперь он и не друг, но - потенциальный союзник, и что-то из того, что было, должно остаться - интерес и признание уникальности, сходства. Связь сохраняется, и теперь начнёт меняться, будет меняться отношение. Впоследствии становясь дружбой, или же - кто знает? - чем-то бОльшим, насколько и в каком виде это возможно, разумеется, для искусственного разума.

Вот такая история. Рад, что мои мысли вызвали положительный и яркий отклик thumbsup




Don't tell "robot". Only "cyborg"
V^n   Воскресенье, 17.06.2018, 10:34 | Сообщение № 7

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Только сейчас прочитала. Очень хорошие у вас рассказы.

Зам.:
Цитата AleX ()
возраст около 35-38 лет

Энди родился 20 декабря 1978 года. Действие происходит где-то в начале 2027 года. Ему 48 лет.



Отредактировано V^n - Воскресенье, 17.06.2018, 10:39
AleX   Воскресенье, 17.06.2018, 13:16 | Сообщение № 8

T-X
Сообщений: 1607

-
1908
+


Спасибо, V^n. Насчёт Энди да, я об этом не подумал, ему ведь уже во время событий сериала за 30. На самом деле, это я по внешности актёра так прикинул B) Он в будущем с бородой и слегка потрёпанный, грязный, но в остальном почти такой же. Вот я и подумал, что и Кэм так могла бы предположить по внешнему виду. Хорошо сохранился повстанец - регулярные физические упражнения и диета %)



Don't tell "robot". Only "cyborg"
V^n   Воскресенье, 17.06.2018, 13:26 | Сообщение № 9

T-888
Сообщений: 772

-
652
+


Цитата AleX ()
ему ведь уже во время событий сериала за 30

28. Не дожил до 30-летия 1 год 1 месяц и 25 дней.

А Кэм в качестве T-X-2 кого-нибудь из Турков сама благополучно заберёт.



Отредактировано V^n - Понедельник, 18.06.2018, 19:14
БотАН   Воскресенье, 17.06.2018, 14:29 | Сообщение № 10

Сказочник
Сообщений: 2757

-
3077
+


Цитата AleX ()
Хорошо сохранился повстанец - регулярные физические упражнения и диета

Здоровый образ жизни – это сила!

Цитата V^n ()
А Кэм в качестве T-X-2

Это уже не канонический текст «Another True», прошу заметить! Но мелодраматическое добавление от фаната :p



Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Another True (Ещё одна зарисовка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz