Встать, солдат! (Короткий подсмотренный эпизод) - Страница 2 - Форум

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Встать, солдат! (Короткий подсмотренный эпизод)
Встать, солдат! (Короткий подсмотренный эпизод)
watcher125   Суббота, 12.12.2009, 03:32 | Сообщение № 11

T-888
Сообщений: 556

-
485
+


Quote (s1nod)
Кстате, этот эпизод напомнил кусочек из The_Measure_of_A_Man...

Есть такое дело.

Добавлено (12.12.2009, 03:31)
---------------------------------------------

Quote (nb)
Браво! Красивая зарисовка. Нетривиальная и неочевидная

Спасибо. Ценю.

Добавлено (12.12.2009, 03:32)
---------------------------------------------

Quote (Басаврюк)
Понравилось. Увидится еще что-нибудь, непременно пиши.

Трудно это. Сегодня пол-дня убил на несчастные 20 строк, и все равно, огрехов полным-полно.



Отредактировано watcher125 - Суббота, 12.12.2009, 03:34
Spirity   Суббота, 12.12.2009, 17:55 | Сообщение № 12

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (k0c)
С технической точки зрения, если для привода конечностей используется гидравлика - время реакции таких приводов - не ахти.

С технической точки зрения, у гидравлических приводов параметра "время реакции/отклика" вообще нет, есть параметр "люфт", который, в силу пренебрежимо малой сжимаемости рабочей жидкости, зависит практически только от упругости материалов рабочих узлов - цилиндра и поршня компрессора, цилиндра и поршня привода, гидромагистрали передающей давление с компрессора на привод, управляющих клапанов, и герметизирующих сальников.
Так что, при грамотной проектировке и изготовлении, работа гидропривода может быть настолько быстрой и точной, насколько это позволит мощность компрессора, прочность материалов, и тонкость управления.

Quote (k0c)
Если у человека хорошая реакция, то вполне можно научиться уворачиваться от типовых(запрограммировнных ведь) ударов киборга.

Боевое шасси терминатора, по идее, управляется нейропроцессором, а это значит, что, не смотря на действительную эффективность, специально созданной для Японской полиции в середине 20-го века, техники рукопашного боя Айкидо в поединке людей находящихся в разных категориях здоровья, любой удачный рукопашный приём против терминатора, в силу его мгновенного усвоения, будет первым и последним.

Quote (watcher125)
Трудно это. Сегодня пол-дня убил на несчастные 20 строк, и все равно, огрехов полным-полно.

Да ну, а я-то думал, что столь категоричные рецензии пишет, не иначе, мэтр пера, чисто из развлечения, пачками штампующий в стол оригинальные, грамотные и высокохудожественные фанфики. smile

А если серьёзно, то, из вышеизложенного наверное уже понятно, что зарисовка меня не особо впечатлила, но не могу не отдать должное проявленным: потенциалу, желанию и усилию над собой.
В общем, с дебютом и желаю успехов в творчестве.



Что-то это... - как-то даже...!
Отредактировано Spirity - Суббота, 12.12.2009, 18:05
watcher125   Воскресенье, 13.12.2009, 00:08 | Сообщение № 13

T-888
Сообщений: 556

-
485
+


Quote (Spirity)
созданной для Японской полиции в середине 20-го века, техники рукопашного боя Айкидо

Поправка приянята.
Quote (Spirity)
Боевое шасси терминатора, по идее, управляется нейропроцессором

Ну, я бы не стал так уж обожествлять приствку нейро smile Ничего волшебного в нейропроцессорах нет. Те, что у нас с Вами в головах, сильно поэффективнее всего, что до сих пор создано и будет создано в ближайшие годы, однако обучаются отнюдь не мгновенно.
Quote (Spirity)
любой удачный рукопашный приём против терминатора, в силу его мгновенного усвоения, будет первым и последним.

Против этого конкретного, этот конкретный - вполне вероятно. Хотя, я и не верю в мгновенное усвоение (может быть потому, что мои сведения о принципах работы и обучения нейро-сетей несколько подустарели smile )
В любом случае, ни один терминатор, знакомый с очерередной выдумкой людей не должен вернуться на базу. smile
Quote (Spirity)
а я-то думал, что столь категоричные рецензии пишет, не иначе, мэтр пера, чисто из развлечения, пачками штампующий в стол оригинальные, грамотные и высокохудожественные фанфики

"По натуре я неПушкин. Я по натуре Белинский."© biggrin



Spirity   Воскресенье, 13.12.2009, 01:11 | Сообщение № 14

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (watcher125)
Ну, я бы не стал так уж обожествлять приствку нейро. Ничего волшебного в нейропроцессорах нет. Те, что у нас с Вами в головах, сильно поэффективнее всего, что до сих пор создано и будет создано в ближайшие годы, однако обучаются отнюдь не мгновенно.
Хотя, я и не верю в мгновенное усвоение (может быть потому, что мои сведения о принципах работы и обучения нейро-сетей несколько подустарели

Приставку нейро никто, собственно, и не обожествляет, просто, идея функционирования терминатора зиждется на интеграции и взаимодействии нейросети и операционной системы, интерфейс которой мы все видели на HUD'ах терминаторов в фильмах и сериале. Так вот, нейросеть в этом тандеме занимается по сути актуально-стратегическими командами для ОС (чтобы она не впадала в ступор от вводных на которые не была запрограммирована), которая в свою очередь выполняет всю нигерскую вычислительную работу по процессуально-тактическим задачам. Так что, нейросети достаточно просто решить чем озадачить ОС, и та должна быстро рассчитать тактику и дополнить ею стандартную прошивку.
Кстати, есть мнение, что человеческий мозг обладает теми же возможностями, то есть, у нас тоже есть стратегически-нейросетевой и тактически-вычислительный функционалы, что вполне достоверно демонстрируют люди "наделённые" одной из форм аутизма, мгновенно производя в уме сложнейшие математические операции, правда, с ущербом для стратегии, но сам факт истого потенциала нашей чекулдышки, таки доставляет. :)
Не говоря о том, что многолетнее обучение азам приоритетной стратегии и выработка рефлекторной боевой тактики у терминаторов, для Скайнет непозволительная роскошь, следовательно терминаторы могли появится лишь при наличии у Скайнет технологии, не ускоренного обучения, а именно программирования нейросети.

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что почти мгновенное обучение терминатора не представляет из себя ничего волшебного. smile

Quote (watcher125)
"По натуре я неПушкин. Я по натуре Белинский."© biggrin

Как гласит присказка героя одного из недавних отечественых боевиков: "Это нормально". biggrin




Что-то это... - как-то даже...!
Отредактировано Spirity - Воскресенье, 13.12.2009, 02:00
шпийон   Воскресенье, 13.12.2009, 15:53 | Сообщение № 15









Spirity, не совсем вас понял. А именно:
Quote

идея функционирования терминатора зиждется на интеграции и взаимодействии нейросети и операционной системы

операционной системы чего? Операционной системы "чисто" вычислительного узла с той же, скажем, неймановской или гарвардской архитектурой? Может я амбицил, не знаю, но мне сложно представить чтобы нейросеть и такой блок, будучи совершенно разной природы, успешно функционировали. Или же стратегически-нейросетевой блок полностью будет решать и стратегичекие и тактические задачи а вычислительный блок вспомогательным средством для задач, требующих больших вычислений. Так, к примеру в шахматах, соединяя логику шахматиста (стратегически-нейросетевой уровень) с вычислением последующих ходов дало бы просто уничтожающее превосходство над человеком.
С другой стороны такая развитость стратегически-нейросетевой составляющей "мозга" терминаторов дала бы большую степень свободы инфильтраторам, по сути, от Скайнета. То есть насколько я понимаю, должна была быть некоторая "прошивка", своего рода базовый "ВIOS" любого терминатора, как то уничтожать людей и тд, к тому же ограничивающий степень свободы в обучении. Это то мы и видели в Т-2 - Джон снял ограничитель самообучения (хотя тоже вопрос какого именно, если бы самообучения не было то Т-850 не смог бы ездить на различном транспорте, который скорее всего отсутсвовал в его будущем, и тоже самое и насчет оружия)
Quote

Не говоря о том, что многолетнее обучение азам приоритетной стратегии и выработка рефлекторной боевой тактики у терминаторов, для Скайнет непозволительная роскошь, следовательно терминаторы могли появится лишь при наличии у Скайнет технологии, не ускоренного обучения, а именно программирования нейросети.

тоже не понял (видимо из за непонимания схемы работы "мозга" ИИ, описанной вами).
Почему многолетнее? Рефлекторная боевая тактика это что? Готовые, ранее найденные решения каких то подзадач, на комбинацию которых сводился бы некий "штатный" набор ситуаций?
И что значит программирование нейросети? До сих пор был уверен что нейросети не программируются, а самообучаются, тем то и отличие от жеской и детерминированной ("китайская комната") алгоритмичности современных компьютеров.
Вобщем мне было бы интересно обсудить даную тему с вами, Spirity, если конечно я вообще в ней сколько нибудь компетентен. Может вы дадите мне какие то ссылки на материалы, откуда были взяты данные рассуждения?



Отредактировано шпийон - Воскресенье, 13.12.2009, 16:22
Spirity   Понедельник, 14.12.2009, 02:22 | Сообщение № 16

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (шпийон)
операционной системы чего?

Операционной системы интегрирующей среднеуровневые программные средства диагностики и управления аппаратными ресурсами (боевым шасси).
Признаться, не думал, что для айтишника это совершенно не очевидно. smile

Quote (шпийон)
мне сложно представить чтобы нейросеть и такой блок, будучи совершенно разной природы, успешно функционировали.

И мне не просто, ибо это гипотетическая концепция функционирования высших функций системы управления терминатора. smile

Quote (шпийон)
Почему многолетнее? Рефлекторная боевая тактика это что? Готовые, ранее найденные решения каких то подзадач, на комбинацию которых сводился бы некий "штатный" набор ситуаций?

Да, пащиму нагаленее? Когда я могу придти в школу по некоему восточному единоборству или в охотничий клуб, и, после прочтения устава, беглого ознакомления с матчастью, и однократного созерцания, как сенсей выполняет катэ, или бывший снайпер укладывает мишени, я автоматом становлюсь, делающим стойку на одном пальце шаолиньским монахом, или стряхивающим, из Макарова, в любой позе и режиме движения, с расстояния в половину максимального, пепел с сигареты, матёрым снайпером. smile

Рефлекторно-тактические навыки, или т.н. мышечная память, требует десятилетий постоянных упражнений и опыта применения, для оттачивания до совершенства и полного автоматизма, кстати, сходящих на нет без постоянного тренинга.

Поэтому для Скайнет и актуальна технология позволяющая сочетать быстроту вычислений по имеющимся базовым алгоритмам (тактические навыки) и возможность эти алгоритмы совершенствовать внутренними инструментами инициируемыми нейросетью (стратегическая инициатива). В идеале, это должно быть, аппаратное или программное, решение на базе только нейросети, обеспечивающее эффективное использование "сознанием" функций "жестких" вычислений.

Quote (шпийон)
И что значит программирование нейросети? До сих пор был уверен что нейросети не программируются, а самообучаются,

По определению, да, но длительное обучение, читаем воспитание, каждого терминатора в планы Скайнет точно не входит, следовательно, разработка технологии чтения и записи "слепка" состояния нейросети таки необходима.

Quote (шпийон)
Вобщем мне было бы интересно обсудить даную тему с вами, Spirity, если конечно я вообще в ней сколько нибудь компетентен.

Спасибо, но, не смотря на некоторые небезынтересные соображения касательно данной темы, признаюсь, что я в этом не эксперт. smile

Quote (шпийон)
Может вы дадите мне какие то ссылки на материалы, откуда были взяты данные рассуждения?

Надеюсь понятно, что мои рассуждения опираются не на подробное ознакомление с технической документацией к чипу терминатора? smile
С удовольствием поделился бы ссылками, но, в силу нерегулярности моего интереса к данной теме, не могу. sad




Что-то это... - как-то даже...!
Отредактировано Spirity - Понедельник, 14.12.2009, 02:33
k0c   Понедельник, 14.12.2009, 03:29 | Сообщение № 17

I love Her eyes - two deepest oceans
Сообщений: 2778

-
1865
+


Quote (Spirity)
Так что, при грамотной проектировке и изготовлении, работа гидропривода может быть настолько быстрой и точной, насколько это позволит мощность компрессора, прочность материалов, и тонкость управления.

а теперь прикинем мощь компрессора...
Гораздо правдоподобнее и ближе к франшизе конструкция на базе реактора с суперконденсатором(в качестве источника питания), а также современных электроприводов с высоким КПД, небольшим временем реакции, большой кучей обмоток и рабочим напряжением порядка 100В! smile
Quote (Spirity)
Приставку нейро никто, собственно, и не обожествляет, просто, идея функционирования терминатора зиждется на интеграции и взаимодействии нейросети и операционной системы, интерфейс которой мы все видели на HUD'ах терминаторов в фильмах и сериале. Так вот, нейросеть в этом тандеме занимается по сути актуально-стратегическими командами для ОС (чтобы она не впадала в ступор от вводных на которые не была запрограммирована), которая в свою очередь выполняет всю нигерскую вычислительную работу по процессуально-тактическим задачам. Так что, нейросети достаточно просто решить чем озадачить ОС, и та должна быстро рассчитать тактику и дополнить ею стандартную прошивку.

плюс сто миллиардов - единственно верная реализация данной кибернетической системы (Т800+)!
По функционалу только вот поправки есть:
Базовая ОС позволяет нейросети:
- управлять телом(шасси)(конвертируя импульсы, поступающие от нейросети в двоичные команды, управляющие приводами шасси),
- получать информацию от органов чувств(конвертируя формат данных из двоичного в пригодный для восприятия нейросетью),
- получать информацию из Баз Данных, сохраненных в твердотельной постоянной памяти,
- записывать новую информацию в Базы Данных в твердотельной постоянной памяти,
Базовая ОС также:
- проводит диагностику себя, нейросети, шасси
- восстанавливает состояние нейросети после сбоев(как раз таки предпрограммирует нейросеть в последнее сохраненное состояние(по ячейкам-нейронам, а также устанавливает "стоковое" состояние нейросети при активации инфильтратора)
- записывает видео-аудио и проч. логи процесса работы инфильтратора
- осуществляет контроль за действиями инфильтратора, обеспечивая выполнение директив.

По поводу того, почему твердотельная память и как можно в нее уместить бэкап состояния нейронов нейросети, свежая инфа:
Компания ViON выпустила твердотельный накопитель HyperStor-6200 емкостью 100 терабайт, который, по ее словам, является самым емким в мире, пишет The Register.
Новое устройство обеспечивает пять миллионов операций ввода-вывода в секунду и способно ежесекундно передавать до 60 гигабайт данных. Используемая память имеет механизм коррекции ошибок. Среднее скорость ее отклика составляет 0,072 миллисекунды
HyperStor-6200 одновременно использует технологии Hitachi Data Systems и Texas Memory Systems. HyperStor - аналог продукта RamSan 6200. В TMS, сотрудничая с ViON, сумели продать накопитель одному клиенту. Стоимость накопителя не разглашается, но, по мнению издания, выражается шестизначным числом.
ViON и TMS предполагают, что HyperStor-6200 пригодится в первую очередь корпорациям, исследователям и правительственным заказчикам.



colombina_bambina   Понедельник, 14.12.2009, 19:12 | Сообщение № 18

T-888
Сообщений: 879

-
2335
+


watcher125, Не знаток в технике айкидо (вообще не знаток biggrin ), но очень понравилось! Жаль, что так мало, но краткость - сестра таланта. Браво! smile



Не долго мучилась старушка в высоковольтных проводах,
Ее обугленная тушка внушала певчим птичкам страх.
Spirity   Понедельник, 14.12.2009, 22:22 | Сообщение № 19

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (k0c)
а теперь прикинем мощь компрессора...

Не упомянул, как очевидное, ибо, как в максимальную мощность компрессора, так и в его "инерциальность" (приёмистость в изменении режимов работы), действительно, многое упирается.

Quote (k0c)
а также современных электроприводов с высоким КПД,

Некий передовой пьезоэлектрик (только работающий, не в режиме генерации напряжения при деформации, а наоборот, меняющий размеры согласно вектору и модулю приложенного напряжения) тоже мог бы покатить в качестве "мышц" терминатора.

Quote (k0c)
По функционалу только вот поправки есть:
Базовая ОС позволяет нейросети:
- управлять телом(шасси)(конвертируя импульсы, поступающие от нейросети в двоичные команды, управляющие приводами шасси),
- получать информацию от органов чувств(конвертируя формат данных из двоичного в пригодный для восприятия нейросетью),
- получать информацию из Баз Данных, сохраненных в твердотельной постоянной памяти,
- записывать новую информацию в Базы Данных в твердотельной постоянной памяти,
Базовая ОС также:
- проводит диагностику себя, нейросети, шасси
- восстанавливает состояние нейросети после сбоев(как раз таки предпрограммирует нейросеть в последнее сохраненное состояние(по ячейкам-нейронам, а также устанавливает "стоковое" состояние нейросети при активации инфильтратора)
- записывает видео-аудио и проч. логи процесса работы инфильтратора
- осуществляет контроль за действиями инфильтратора, обеспечивая выполнение директив.

Ну что ж, фронт работ обозначен, дело за малым. smile




Что-то это... - как-то даже...!
martin953   Воскресенье, 03.01.2010, 13:26 | Сообщение № 20

I call nine millimeter
Сообщений: 875

-
5762
+


Я тут на днях взвешивал терминатора и могу сказать, что слухи об их большом весе сильно преувеличены.
Если серьёзно, то вес терминаторане не может превышать вес среднестатистического человека его комплекции более чем в полтора, максимум два раза, в противном случае они становятся легко обнаружимыми во множестве повседневных ситуаций и резко потеряют в эффективности. Так что бороться в рукопашую с ними вполне возможно (по крайней мере в весе они не имеют решающего преимущества)
Вспоминая сериал - Кэмерон гуляла по капотам и крышам машин не сминая их значительно и агент Элисон смог в одиночку! выкопать и сунуть в багажник тело Кромарти (ну разве что без одного сапога biggrin )




Третий сезон
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Встать, солдат! (Короткий подсмотренный эпизод)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz