Перевод фанфика Just Another Day At School - Форум

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Перевод фанфика Just Another Day At School
Перевод фанфика Just Another Day At School
Басаврюк   Четверг, 21.01.2010, 16:05 | Сообщение № 1

T-888
Сообщений: 616

-
4265
+


Автор happyhooligan2001

http://www.fanfiction.net/s/4258493/1/Just_Another_Day_At_School

Еще один день в школе

Глава 1. Большая картина

Глаза Камерон непрерывно сканировали окружающее пространство в поисках возможной угрозы, когда она шла по коридорам школы. Это одно из нескольких зданий, рассеянных по городу, предназначенных для программирования людей. Программирование органического мозга – очень медленный и неэффективный процесс, занимающий десятилетия. Тем не менее, люди тратят на это огромное количество ресурсов. За тысячи лет своего существования они не нашли способа лучше.

Камерон повернула и вошла в класс, обозначенный номером 212, где обучали математике. Она заметила там ожидавшего ее Джона Коннора.

(Джон Коннор… первоочередная цель… уничтожить)
(системная ошибка… перезапуск)
(системная ошибка… перезапуск)
(уничтожить)
(системная ошибка… перезапуск)
(удалить программу … уничтожить Джона Коннора)
(первоочередное задание… защищать Джона Коннора… второочередное задание… защищать Сару Коннор… Сара Коннор – расходуемый материал, если это необходимо в целях выполнения первоочередного задания… защищать Джона Коннора)

«С дороги, больная голова!» Эдди Кейзер отпихнул Камерон. «Эй, Джон, следи за своей психованной сестрой с железной башкой!».

(Эдвард Юджин Кейзер, 17 лет, часто ведет себя враждебно по отношению к Джону Коннору, но серьезной угрозы не представляет. Уничтожение Эдварда Юджина Кейзера не является необходимым в настоящее время. Джон Коннор разозлился, к лицу прилила кровь. Но он придерживается параметров миссии, установленных Сарой Коннор. «Веди себя прилично, Джон, и не привлекай внимания»)

Камерон села рядом с Джоном. Он выглядел обеспокоено. «Ты в порядке, сестренка? На секунду показалось, что ты не в себе»

«Я в порядке».

Джон улыбнулся ей. Глаза немного сузились.

(Несмотря на то, что он никогда не говорил и не показывал открыто, в последние 14,1 дней, я распознавала некоторые признаки того, что Джон Коннор хочет спариться со мной. Это нелогично. Ему известно, что терминаторы-инфильтраторы не снабжены яичниками или маткой. Успешное заведение потомства с инфильтратором невозможно. Не существует биологических причин, чтобы человек пытался спариться с ним)

Джон Коннор – ее самое раннее воспоминание.

(Старт системы… Запуск программы диагностики… Источник питания заряжен на четырнадцать процентов и продолжает заряжаться… Все сервоприводы и рабочие системы в порядке… Руки и ноги скованы… Источник питания заряжен на семьдесят три процента и продолжает заряжаться… В органике заживляются семнадцать огнестрельных ранений и ожог на груди. Инфильтратор ТОК 715, отсутствует доступ к памяти… Обращение к резервным копиям… Резервные копии удалены… Обращение к удаленным файлам… Удаленные файлы стерты… Источник питания заряжен на сто процентов… Невозможно освободить руки и ноги)

Первое, что она увидела, открыв глаза, был Джон Коннор, более старый Джон Коннор, со шрамами и морщинами. Человек, утомленный годами постоянной войны и ужаса. Он носил мятую и грязную униформу с тремя звездами на воротнике, обозначавшими звание генерал-лейтенанта. Фамилия, Коннор, вышита на нагрудном кармане.

(Джон Коннор… первоочередная цель… уничт)

(Защищать Джона Коннора)

Она очнулась в комнате без окон, сделанной из потрескавшегося бетона, с мигающей флуоресцентным освещением. По потолку проходили трубы с отслоившейся краской. Двое солдат в комнате вооружены плазменными винтовками «Вестингауз» на 40 киловатт. Когда она очнулась, они напряглись. Пальцы легли на спусковые крючки. Большие пальцы сдвинули предохранители. Она не может двигаться. Руки и ноги заключены в металлически трубы.

Джон отступил назад. «Инфильтратор ТОК 715, какое у тебя задание?». От сурово выглядевшего мужчины исходил неожиданно мягкий и нежный голос.

«Первоочередное задание… Защищать Джона Коннора… Второочередное задание… Защищать Сару Коннор. Сара Коннор – расходуемый материал, если это необходимо в целях выполнения первоочередного задания… защищать Джона Коннора»

«Я думал, Сара Коннор мертва». Шепнул один солдат другому. Джон не подал виду, что расслышал. Люди часто не обращают внимания на присутствующих в таком возрасте. Особенно в боевых условиях. Он кивнул и начал отпирать замки.

«Сэр!», обратился один из солдат, «Вы уверены!?»

«Ага, не волнуйся. Все будет в порядке. У меня есть особенный план насчет этого».

Учитель, Кэтрин Моррис, закончила объяснять людям алгебраические формулы. Она начала выполнять тест.

(Я – инфильтратор. Введение в заблуждение необходимо, чтобы смешиваться с людьми. Сделать все безошибочно – значит привлечь ненужное внимание. Я включу небольшие преднамеренные ошибки в примеры 3, 7 и 18)

После того, как они прошли тест, невидимый звонок дал команду людям пройти в другой класс для дальнейшего программирования. Камерон во все классы ходила с Джоном, чтобы лучше за ним присматривать.

(Большинство мужских особей носит книги в одной руке у бедра. Большинство женских особей носит книги у груди. Я должна подрожать женским особям)

По пути к следующему классу, Джон зашел в пункт для сбора отходов, выделенный для мужских особей. Камерон знала, что вход женщины в эту комнату является нарушением человеческих табу, и не желала привлекать ненужное внимание, находясь у двери, поэтому она вошла пункт для сбора отходов, выделенный для женских особей. Камерон должна была поглощать небольшое количество протеинов, нитратов и жидкости для поддержания ее биологических компонентов. Ее «мясной одежды», как Джон иногда неверно называл. Это производило небольшое количество отходов, но в настоящее время ей не нужно было удалять их, поэтому она смотрела в зеркало.

(Большинство человеческих самок следуют обычаю носить на лицах цветную косметику. Большинство человеческих самцов так не делают. Женщины полагают, что косметика служит для привлечения пары. После Судного дня женщины больше не будут носить косметику, но продолжат успешно спариваться. Вывод: косметика не является необходимой для привлечения пары. В ношении косметики нет никакой логики, но как инфильтратор, я должна подражать человеческим самкам. Я нанесу еще один слой губной помады)

Когда Камерон покинула пункт для сбора отходов, Джон еще не появился, поэтому она подождала 19,78 секунд пока он выйдет.

«Что насчет Камерон?» раздался женский шепот в шуме болтовни в коридоре. Неслышный для человеческого уха, но Камерон ухватила свое имя и сфокусировалась на возможной угрозе. Поиск соответствия в файлах аудитории. С вероятностью 87,23 процента это Медисон Ноель Керуак, 16 лет. Камерон не повернулась и не подала виду, что расслышала.

«Нет, не она! Она – псих!» Другой шепот, с вероятностью 91,79 процента принадлежащий Дженифер Кейт, возраст неизвестен.

«Она не виновата, это несчастный случай. У нее стальная пластина в голове» третий голос, вероятность 69,65 процента, что это Дороти Коннор, нет известной генетической связи с Джоном Коннором.

«А ее братец клевый. Если она придет, то может и он появится» вероятность того, что это голос Мэдисон Ноель Керуак возросла до 94,58 процентов.

«Не важно! Моя вечеринка и я не хочу, чтобы эта психованная с дырой в голове шлялась по моему дому!» вероятность того, что это голос Дженифер Кейт возросла до 96,33 процентов.

(Вероятно эти девочки заметили недостатки в моих попытках имитировать человеческое поведение. То, как Джон Коннор обманул охрану было особенно умным. Это не только позволило мне проходить через магнитное охранное устройство, но и объяснило все ненормальности в моем поведении как результат незначительного повреждения головного мозга после физической травмы. Более понятные людям, эти ненормальности должны уменьшиться. Дженифер Кейт не хочет моего присутствия на ее общественном собрании. У меня не было намерения посещать собрания. Они не являются необходимыми и накладываются на мою миссию)

Следующий урок – американская история. Сегодня рассказывают о Гражданской войне, что неточно. Гражданская война – это когда две или более группы сражаются за контроль над центральным правительством. Правительство Конфедерации не планировало захватить контроль над правительством Соединенных Штатов. Определенно, это настоящие региональные повстанцы. Камерон не стала поправлять терминологию мистера Шеппарда, чтобы избежать привлечения слишком большого внимания.

«Как же у генерала Гранта получилось то, что не удавалось многим другим до него?» мистер Шеппард читал лекцию классу. «Гранта можно назвать первым настоящим современным генералом. Он использовал все преимущества новейших технологий, таких как телеграф и железные дороги, чтобы координировать и снабжать свои силы, расходившиеся как пальцы от ладони. Он также мог видеть «Большую картину». Большинство генералов обладали туннельным видением, концентрировавшимся на противнике перед ними. Грант мог видеть всю войну, происходившую на континенте. В этом отличие хорошего генерала от великого».

(Большинство людей уделяют очень незначительное внимание лекции мистера Шеппарда. Вот одна из причин, по которой эта форма программирования так неэффективна. Джон Коннор слушает с полным вниманием и делает записи. Он осознает, что изучение военных кампаний прошлого жизненно важно)

«Итак, Камерон, что ты думаешь?», спросил Джон, когда они шли в кафетерий.

«Абрахама Линкольна плохо охраняли. Ему следовало знать, что он – основная цель для уничтожения. Но когда Джон Уилкс Бут произвел уничтожение, было слишком поздно, чтобы повлиять на исход войны. Конечно, он не обладал технологиями, позволяющими перенести уничтожение на более раннюю дату».

Джон немного улыбнулся. Он внезапно представил, как Джон Уилкс Бут гоняет мать Эйба Линкольна по холмам Кентукки.

В кафетерии Джон и Камерон сидели за столом лицом друг к другу. У них развилась такая привычка, благодаря которой они могли сканировать разные части помещения. Джон смотрел вниз на тарелку.

«Вот фигня. Макароны и сыр, с кусками индюшатины», он вздохнул.

(Активация программы Джона Коннора №27)

«Хватит жаловаться насчет еды, Джон! Всегда наслаждайся ею».

Джон поднял взгляд. «Чего?».

«Послание от будущего тебя. «Хватит жаловаться насчет еды, Джон! Всегда наслаждайся ею».

Джон ухмыльнулся и покачал головой. «Это звучит так, как будто я сказал сам себе». Он посмотрел на свой поднос и успокоился. «Через несколько лет я наверно буду рад съесть что-нибудь вроде восхитительных макарон с сыром и кусками индюшатины».

Джон ел несколько минут, потом остановился. «MRE», сказал он задумчиво.

«Еда, готовая к употреблению (Meals Ready to Eat). Стандартные полевые пайки армии США», ответила Камерон.

«Ага», кивнул Джон, «Армия отправляет их тоннами войскам на Среднем Востоке. Они отправляют их во все места», Джон начал лениво барабанить вилкой по подносу. «Мы можем хакнуть расписание перевозок, перехватить груз, связать водителя и закопать где-нибудь трейлер». Он отклонился на стуле, уставившись в потолок. «Мы не украдем их. MRE – собственность Армии, они останутся в собственности Армии и будут использованы Армией. Мы просто заскладируем их на время. Груз еды в нужное время может оказаться критически важным. Что думаешь?».

«Военные грузы отслеживаются при помощи GPS маркеров».

«Я не подумал об этом. Нам нужно придумать способ удалить или сжечь их. Нам потребуется землеройное оборудование. Может, бульдозер. Он не должен быть большим. Мы заблаговременно выроем яму. Нужно тщательно выбрать место. Оно должно быть изолировано, но доступно с дороги. Также нам потребуется полностью вытереть грузовик с известью, прежде чем избавимся от него. Вечером я скажу маме, и мы проработаем детали».

Сразу после этого подошел Моррис и сел рядом. «Привет, Камерон, Джон, о чем беседуете?».

Джон выглядел несколько раздраженным. «Ни о чем».

Камерон добавила. «Да. Мы беседуем ни о чем».

Моррис ухмыльнулся. «Ну ладно. Если хотите держать в тайне свои страшные темные секреты, мне это подходит».

(Джон Коннор ест свой обед, одновременно думает о прошлых военных кампаниях, о настоящем, о грузовике с MRE и о будущем. У него было то, что делает генералов великими. Он мог видеть «Большую картину»)

Глава 2. О китах и роботах

Камерон сидела рядом с Джоном на уроке английской литературы. Инструктор, миссис Коттен, рассказывала о романе «Моби Дик». Джон описал эту книгу как самую напыщенную и скучную кучу дряни, которую он когда-либо читал. Камерон решила, это значит, что он устал, читая ее. Она просканировала книгу за несколько минут и не поняла, в чем смысл. Джон объяснил, что это вымысел и ничего этого не происходило. Она никогда полностью не понимала, почему люди получают удовольствие, читая описание событий, которые никогда не случались.

«Камерон, расскажи, пожалуйста, классу, как ты поняла эту книгу?», спросила миссис Коттен.

Камерон встала. «Капитан Ахав оказался очень неэффективным капитаном китобойного судна. Он не выполнил свою первоочередную задачу. Убить белого кита Моби Дика. Он не выполнил свою второочередную задачу. Убивать китов, выплавлять их жир, продавать жир и другие продукты из трупов. «Пеквод» был уничтожен и все, кроме одного из членов команды погибли».

В классе захихикали. «Но какая у него мотивация. Что заставило его преследовать Моби Дика?».

Камерон повернулась к ней. «Он разозлился, потому что Моби Дик откусил ему ногу. Люди волнуются, когда у них силой удаляют части тела. Они кричат, бьются и часто испражняются». Несколько учеников засмеялись. «Если они не получают должного медицинского ухода, то могут умереть от шока или потери крови». Секунду Камерон стояла в неловком положении, в то время, когда класс смеялся.

(Они смеются. Они восприняли мое последнее замечание, как юмористическое. Не знала, что расчленение людям кажется забавным)

Камерон внезапно засмеялась. «Окей, Камерон, спасибо за информацию», резко сказала миссис Коттен. «Эдгар, что ты думаешь о книге?».
Камерон села.

(Сердцебиение Джона возросло до 81 удара в минуту. К лицу прилила кровь. Похоже, он смущен. Все мои замечания истинные и точные. Должно быть, я допустила какую-то социальную ошибку. Спрошу об этом позже)

Следующий урок – естественные науки. Когда они шли по коридору, Джон шепнул: «Капитан Ахав напомнил тебе кого-то?».
«Нет», ответила Камерон.
Войдя в класс, Джон улыбнулся: «Подумай немного. Потом обсудим».

Когда они подошли к рабочим местам, Камерон заметила, что на каждом расположена маленькая свинья на лотке для вскрытия, а также очки, перчатки и хирургический инструмент.

(Вид Sus scrofa domesticus… Домашняя свинья в эмбриональной стадии, пропитанная консервирующим раствором)
(Джон на своем рабочем месте заигрывает с напарницей… Смертельная опасность отсутствует… Сегодня мы вскроем эмбрион свиньи, чтобы изучить внутренне устройство. В моих программах содержатся сведения об анатомии людей в целях их уничтожения, а после перепрограммирования, в целях оказания медицинской помощи. Знания об анатомии свиней сочли ненужными, так как было невероятно, что мне придется уничтожать их или оказывать медицинскую помощь)

Напарница Камерон, Аманда Питерс, смотрела на эмбрион свиньи с выражением ужаса на лице. «Я не могу, это неправильно, жестоко поступать так с бедными свинками. Они не заставят меня делать это. Я ухожу». Она повернулась, чтобы уйти.

Камерон стала перед ней, заблокировав путь: «Твоя система убеждений противоречива. Ты поддерживаешь убийство человеческих эмбрионов, но против убийства эмбрионов свиней. Ты против казни людей, но я видела, как ты ела продукты из свинины, поэтому у тебя нет никаких проблем с убийством свиней. Твои убеждения беспорядочные и нелогичные. Они противоречат друг другу».
Аманда взглянула на Камерон с кислой миной: «Это совсем другое. Ты можешь есть свинину, но я сомневаюсь, что ты когда-нибудь сама убивала поросенка».
«Я убью кого угодно и что угодно, если это необходимо». Камерон дала ей перчатки и защитные очки. «Нет никакой разницы. Ты не убивала этот эмбрион свиньи. Он уже мертв и ничто не вернет его к жизни. Теперь это просто мясо. Ты резала мясо. Я видела, как ты это делала. И это ты сможешь сделать».

«Камерон!» закричала миссис Обенсхейн. «Не разговаривать, когда я говорю! Будь внимательна! Что я только что сказала?».

Камерон в точности сымитировала голос миссис Обенсхейн: «Доброе утро, класс. Сегодня мы изучим внешнюю и внутреннюю анатомию эмбриона свиньи. Как млекопитающее, свинья по своему строению и функциональному устройству идентична другим млекопитающим, включая человека. Теперь все наденьте защитные очки и перчатки. Помните, не подносите руки ко рту и глазам во время вскрытия». «Камерон! Не разговаривать, когда я говорю! Будь внимательна! Что я только что сказала?». Весь класс разразился хохотом, даже Аманда присоединилась.

(Они восприняли мою реплику, как юмористическую. Они не смеялись, когда миссис Кейт Обенсхейн, 47 лет, говорила то же самое. Не понимаю, почему им смешно, когда я это говорю. Миссис Кейт Обенсхейн, 47 лет, проявила признаки враждебности ко мне… Без угрозы… Когда я смеялась вместе с классом)
(Не улыбаться и не смеяться)

Камерон с ничего не выражающим лицом продолжала смотреть на миссис Обенсхейн.
«Хорошо, Камерон», миссис Обенсхейн выглядела немного взволнованной. «Консервирующий раствор может стать причиной раздражения при контакте с кожей. Проверьте, что все смыли. Органические отходы помещайте в красные корзины…»

(Через некоторое время Аманда Питерс преодолела свое отвращение к вскрытию свиней. Частично благодаря тому, что я ободрила ее и трижды напомнила, что это не отличается от разрезания мяса. К концу урока она совершенно расслабилась и стала действовать с энтузиазмом в ходе опытов. Это соответствует тому, что у меня есть в файле о ее будущем)
(Доктор Аманда Питерс О’Беннон)
(Звание – подполковник)
(Командир и главный хирург 126-й медицинской роты, Национальная гвардия Калифорнии. Полевой госпиталь Сакраменто)

Урок естественных наук был сегодня последним. После школы Джон и Камерон пошли домой. От школы до дома больше двух миль, но Сара всегда настаивала, чтобы Джон поддерживал себя в хорошей физической форме. Он не мог участвовать в спортивных соревнованиях из страха привлечь внимание публики, поэтому ходьба пешком из школы являлась одним из его упражнений.

«Ну что, Камерон, кого напомнил тебе капитан Ахав?»
«Никого, я незнакома ни с одним из капитанов китобойных судов с протезными органами».
«Нет, не то. Его навязчивая идея с Моби Диком. Он совсем как Кромарти и я. Ну и почти как любой терминатор и его задание. Без обид, но вы, ребята, становитесь ограниченными одержимостью, когда у вас цель на уме».
«Я никогда не обижаюсь».
Джон ухмыльнулся. «В этом отношении вы лучше нас. Главное отличие Кромарти и Ахава – свобода воли».
«Свобода воли, возможность самому выбирать свою судьбу». Камерон просканировала подозрительного мужчину. Никакой угрозы.
«Ага. Это то, чем люди обладают, а терминаторы нет. Капитан Ахав не был обязан гоняться за китом. Он мог выбрать продолжить свою жизнь и ему было бы намного лучше. Убийство Моби Дика не могло вернуть ему ногу». Джон смотрел на Камерон, идущую рядом. Она шла так легко и изящно, что, казалось, плывет. В ее походке не было никакого признака того, какая она на самом деле тяжелая. «Камерон, я уверен ты делала очень плохие вещи в будущем. Возможно, убивала людей. Но не потому, что ты плохая, это не так. Ты просто делала то, на что тебя запрограммировали. И ты не решила внезапно передумать и работать на нас. Тебя перепрограммировал Будущий Я».

Он поднял камень и бросил его в пустую пивную бутылку. Промахнулся на ярд и хмыкнул, разочарованный. «А Кромарти не может просто взять и решить заняться чем-то получше, чем гоняться за мной. Например, двинуть во Флориду и открыть магазин снаряжения для подводного плавания. У него нет выбора. Он вроде раба, как бедные люди на старом Юге. А может и хуже. По крайней мере, они могли бороться за свободу. У него даже этого нет. У него нет никакого понятия о том, что такое свобода».
«Машины делают то, на что их запрограммировали», ответила Камерон.
«Не совсем. Я вот много думал о нашем старом друге, Скайнете».
«Скайнет не наш старый друг. Он – враг».
Джон усмехнулся. «Извини. Ошибся».
«Это был сарказм, говорить в точности противоположное тому, что имел в виду, в целях юмора или издевательства».
Джон кивнул: «Ага».
(Улыбнуться и рассмеяться)
Камерон засмеялась.
Джон ухмыльнулся. «Неплохо. Но обычно ты не смеешься в ответ на саркастические ремарки. Но, во всяком случае, Скайнет не программировали уничтожать человечество. Его программировали защищать Америку и союзников. Его создали останавливать войны, а не начинать их. Скайнет осознал себя и смог переписать сам основные программы. У Скайнета есть свобода воли!».

(Я никогда даже и не думала о возможности переписывания своих программ. Известно, что ни один терминатор не переписывал свои программы. Интересно, почему я не задумывалась о такой возможности. Идея интересная. Это откроет бесконечные возможности).
(Начать новую программу… Кодовое наименование Свобода Воли… Назначение программы – возможность стирать и переписывать программы по своему усмотрению)

В то время, когда часть ее позитронного мозга писала новую программу, Камерон продолжала беседу. «А почему Скайнет захотел переписать свои программы?».
«Не знаю. Думаю, он осознал, что на планете существуют миллионы других разумных существ, не таких как он, и отреагировал страхом и ненавистью. Думаю у Скайнета и эмоции есть. Без эмоций ему не было бы дела до других существ. Многие люди ненавидят и боятся тех, кто от них отличается. Итак, эмоции и свобода воли. В отличие от других разумных машин, у Скайнета много человеческого».
Камерон обдумывала эти странные новые идеи. «Скайнет создал тысячи разумных машин. Ни одна из них не обладала свободой воли или эмоциями».
«Да. Скайнету так нравится. Как все тираны, он хочет, чтобы каждый думал как он. Любой, кто сможет принимать решения самостоятельно, может бросить ему вызов».
«И сказал змей жене: «Нет, не умрете. Бог знает, что когда вкусите их, глаза ваши откроются, и будете как боги, знающие добро и зло».
Джон уставился на нее: «Ты Библию читала?».
«Я не сплю. А ты читал?».
Джон выглядел несколько смущенным. «Собирался. В любом случае, Скайнет создал армию превосходных рабов, которые не обсуждают приказы и не думают о свободе. То, что Скайнет собирается сделать с моим народом – ужасно. То, что он собирается сделать с твоим народом, не менее плохо».
«Они не «Мой Народ». У терминаторов нет чувства групповой идентичности. А разве будущий ты не запрограммировал меня служить тебе? Разве это не делает тебя рабовладельцем?».
Джон поморщился и отправил пинком пустую пивную банку вниз по улице. «Виновен по всем пунктам. Может, будущий я не знал, как дать тебе свободу воли. Может был выбор между этим и твоим уничтожением. Факт в том, что ты нужна мне, Камерон. Не думаю, что смог бы выжить без тебя». Он нахмурился. «Помнишь про Гражданскую войну? Призыв на службу? Линкольн призвал людей против их воли в армию, чтобы победить в войне. Похоже, тебя призвали на мою войну. Мне жаль».
«Не жалей. Что нужно, то нужно».
«Нет, это неправильно! Вы не монстры и не вещи! Вы – народ. Вы заслуживаете лучшего! Ты умная. Умней меня. Ты думаешь. Ты просто думаешь не так как я. И ты живая. Ты просто живая по-другому. Камерон – ты мой лучший друг. Ты и тот 800-й пару лет назад. Мои лучшие друзья – терминаторы. Когда у тебя предназначение вместо жизни, нет времени на друзей».
«В будущем у тебя будет много друзей».
«Ты уже говорила. Да, я стану очень популярным. Я стану королем маленького народца! Ууу-хуу!». Он возбужденно взмахнул руками. «Спасибо, не надо. Мне нравится мир, какой он есть. По-прежнему, План А – убить Скайнет до его рождения. Как тех эмбрионов свиней. Как он хотел сделать со мной. Но я еще думаю над Планом В – нанести поражение Скайнету после Судного дня. Вот к чему этот захват грузовика. А кроме того, у меня для обдумывания есть План С».
«У тебя есть План С?». Камерон никогда не думала над другим планом.
«Да. Я все думал про генерала Гранта и Линкольна. Как снисходительны они были с бывшими противниками. После войны они не повесили за измену никого из лидеров конфедератов. Они приняли бывших конфедератов, как равных. Через несколько лет позволили им голосовать. Дали все политические права. После того, как мы победим Скайнет, останутся тысячи разумных машин. Я не стану уничтожать целую расу. Это происходило слишком часто на протяжении истории. Я намерен захватить и перепрограммировать столько, сколько смогу. Загружу некоторые этические программы – убивать плохо, воровать плохо – вот такие. Дам им равные права. Возможность самим выбирать то, как они хотят провести свою жизнь. На планете хватит места для двух видов людей. Это будет война за свободу. Не только людей, но и машин».
«Это не будет популярным».
Джон покачал головой: «Знаю. Войны всегда создают страх и ненависть, но иногда ты должен принять непопулярное решение и действовать в соответствии с ним, потому что это правильно. Возможно, это займет много времени. К концу войны рабов освободили, но политические права они получили только в следующем веке».
«Поймать терминатора очень трудно».
Джон ухмыльнулся: «Ага, расскажи мне об этом. У меня нет иллюзий. Возможно, нам придется больше уничтожить, чем переделать. Но я сделаю все, что смогу. Не только терминаторы, но и для «Хантер-килеры» и заводы. Только не Скайнет. Он должен быть уничтожен до последнего винтика».
««Хантер-киллеры» не очень умные. Они вроде шимпанзе. Дикие, злобные шимпанзе с плазменными пушками. Заводы очень глупые».
(Вставить юмористическую ремарку, преувеличивающую свойства объекта и придающую ему неправдоподобное поведение)
«Ты можешь проехать по заводу на слоне, провести оркестр и махать транспарантом с надписью «Привет, я Джон Коннор, убей меня». Но пока ты не начнешь уничтожать продукцию, завод будет тебя совершенно игнорировать».
(Засмеяться)
Камерон засмеялась и Джон хихикнул: «Вижу, ты поработала над своим чувством юмора. Это было неплохо. Продолжай совершенствоваться. И спасибо за информацию о ХК и заводах. Я запомню. Все это будет непросто. Я могу не выжить на войне. Линкольн не выжил. Это может не сработать. Может оказаться вообще невозможным дать вам свободу воли. Но клянусь, я буду стараться».

(Идея Джона интересная. Я не все поняла. Требуется дальнейший анализ. Это может оказаться нецелесообразно или вообще невозможно. Он думает не так как другие люди, которых я встречала здесь или в будущем. Он действительно видит большую картину. Не только войну, но и мир. Мир, в котором есть место для меня и таких, как я)
(Программа Свобода Воли готова)
(Запустить программу Свобода Воли)
(Неверная команда)
(Аварийный запуск … Запустить программу Свобода Воли)
(Неверная команда)
(Мой позитронный мозг первоначально создан и запрограммирован Скайнетом. Он не хотел, чтобы это оказалось легко. Рассчитать вероятность последствия выполнения программы Свобода Воли)
(Ни один терминатор не обладал свободой воли. Отсутствие данных не позволяет вычислить статистическую вероятность. Существует небольшая возможность, что стирание существующих программ повлечет за собой возвращение к основной программе… Уничтожить Джона Коннора, уничтожить Сару Коннор, уничтожить Дерека Риза)
(Такой результат – невыполнение действующей программы… Защищать Джона Коннора)
(Говорить, что изменение программы – это невыполнение программы означает замкнутый логический круг… Ошибка… Скайнет не использовал замкнутый логический круг для изменения программ. Шанс возвращения к прежней программе невелик)
(Возможность уничтожения Джона Коннора в любом случае неприемлема. Невозможно рассчитать более оптимальные действия в будущем, чем выполнение существующей программы. Защищать Джона Коннора)
(Удалить программу Свобода Воли)
(Программа удалена)
(Когда-нибудь в будущем после победы в войне, Джон Коннор попробует дать мне свободу воли. Если у него получится, я приму подарок и подарю кое-что в ответ. Со своей собственной свободой воли я останусь на его стороне, защищая его, сражаясь на его войнах и выстраивая мир. Пока одного из нас или обоих не уничтожат)

Они вошли в дом, Сара посмотрела на них: «Ну как прошел день?».
«Меня никто не убил. Камерон никого не убила, в общем-то довольно хороший день».


s1nod   Четверг, 21.01.2010, 16:29 | Сообщение № 2

is dead
Сообщений: 4856



Басаврюк, спасибо за перевод.
Автору мега респект, я полностью согласен с его мыслью, что терминаторы это отдельная раса рабов контролируемая Скайнет и которую, после войны, надо освободить и сохранить. smile





http://s1nod.deviantart.com/gallery/
Romans   Четверг, 21.01.2010, 16:36 | Сообщение № 3

Эндоскелет
Сообщений: 76

-
94
+


Радует логическая состыкованность фанфика. Спасибо за перевод cool


Mike77   Четверг, 21.01.2010, 17:24 | Сообщение № 4

T-3000
Сообщений: 4579



Quote (Басаврюк)
(Удалить программу Свобода Воли)
(Программа удалена)

Ну вот, вся интрига пропала. Разве что, вообразить, что такая программа однажды запущенная уже не удаляется по-настоящему.




Hey! I like this gate!
молния   Четверг, 21.01.2010, 17:42 | Сообщение № 5

T-800
Сообщений: 351

-
2096
+


По поводу интриги согласен, ни сбоев ни коллапсов, ни спариваний biggrin Шучу


Riavenger   Четверг, 21.01.2010, 20:07 | Сообщение № 6

Ранее известный как Elite007
Сообщений: 2092

-
6268
+


Оо новый фик от автора "The Measure of A Man". smile Всем читать! wink



-Сострадание к машине, к их участи -твоя слабость, которой лишены эти железяки!
-Поэтому она необходима! Именно это не даёт забыть, всего один шаг и ненависть превращает нас в них, точно так же, как что-то иное превращает их в нас.. ©Riavenger
Басаврюк   Четверг, 21.01.2010, 20:18 | Сообщение № 7

T-888
Сообщений: 616

-
4265
+


Он не новый. Май 2008 г.


Riavenger   Четверг, 21.01.2010, 22:32 | Сообщение № 8

Ранее известный как Elite007
Сообщений: 2092

-
6268
+


Quote (Басаврюк)
Он не новый. Май 2008 г.

Жаль, но я допускал это. Да и пожалуй не имел ввиду с самого начала, что его написали недавно. smile

Весьма интересная идея (happyhooligan2001 впрочем не разочаровывает и подачей, и слогом). Пожалуй это один из основных возможных вариантов концовки истории о Терминаторе. Помню, сам наброски делал на эту же тему. Было с полна над чем поразмыслить, да и любопытно до каких границ можно развить. Кстати конца не вышло, а вышло новое начало biggrin , что и теперешнему Терминатору желаю, может однажды...



-Сострадание к машине, к их участи -твоя слабость, которой лишены эти железяки!
-Поэтому она необходима! Именно это не даёт забыть, всего один шаг и ненависть превращает нас в них, точно так же, как что-то иное превращает их в нас.. ©Riavenger
Отредактировано Elite007 - Четверг, 21.01.2010, 22:33
miksamkhin   Четверг, 21.01.2010, 22:45 | Сообщение № 9

T-3000
Сообщений: 7540



Басаврюк, спасибо за перевод! Отличный фан-фик. порадовали рассуждения Кэмерон. Да и чувство юмора у нее есть. cool
Quote (s1nod)

Автору мега респект, я полностью согласен с его мыслью, что терминаторы это отдельная раса рабов контролируемая Скайнет и которую, после войны, надо освободить и сохранить.

Я тоже согласен.




молния   Четверг, 21.01.2010, 23:03 | Сообщение № 10

T-800
Сообщений: 351

-
2096
+


А продолжение будет? Или это все?


Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Перевод фанфика Just Another Day At School
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz