Эхо прошлого - Страница 2 - Форум

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Эхо прошлого
Эхо прошлого
Ardent   Вторник, 23.02.2010, 23:56 | Сообщение № 11

T-1
Сообщений: 192

-
306
+


Добавил еще немного в первый пост


miksamkhin   Среда, 24.02.2010, 00:24 | Сообщение № 12

T-3000
Сообщений: 7540



Мда... Крутые девчонки... biggrin



VQsyl   Среда, 24.02.2010, 14:28 | Сообщение № 13

T-800
Сообщений: 477

-
5154
+


Мне очень понравилось, интересно и нетривиально, как на мой взляд. Пиши еще!!!


s1nod   Среда, 24.02.2010, 15:16 | Сообщение № 14

is dead
Сообщений: 4856



Quote (miksamkhin)
Крутые девчонки.

+1 cool





http://s1nod.deviantart.com/gallery/
Spirity   Среда, 24.02.2010, 16:01 | Сообщение № 15

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (Ardent)
Эхо прошлого

Довольно интересный "заход с тыла" к вселенной Терминатора, мне понравилось.
Спасибо и жду продолжения.

Quote (nb)
в конце окажется, что Скайнет расконсервировал проект древних цивилизаций, Ниса - девица-киборг, явилась предшественницей Камерон, и во всей красе всплывет конфликт "отцов и детей"

Я уже как-то говорил и стесняюсь повторить, что бежать впереди паровоза не есть гуд. wink




Что-то это... - как-то даже...!
nb   Среда, 24.02.2010, 20:54 | Сообщение № 16

А я - блондинка, ну и что?
Сообщений: 1367

-
871
+


Quote (Spirity)
Я уже как-то говорил и стесняюсь повторить, что бежать впереди паровоза не есть гуд.
а вы не думаете, что я написала это не просто так?




"Как страшно жить" ©
Spirity   Четверг, 25.02.2010, 04:44 | Сообщение № 17

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (nb)
а вы не думаете, что я написала это не просто так?

Нет, не думаю, я это знаю smile , как знаю и то, что "не просто так мотивированное" можно донести и без вероятности разрядки интриги и искажения, нынешнего и особенно будущего, восприятия повествования читателями, то есть, только на основе уже опубликованного.
Представьте, в первом же комменте на дебютную часть вашего гипотетического фанфика, разумеется, не просто так, а ради общего блага, я вываливаю предположение о его продолжении, типа, ну теперь это всё пойдёт туда-то и, после испытания эластичности мошонки кота в таком-то ключе, в конце концов придёт к тому-то, да и вообще это всё имеет стойкий духан того-то, короче, ничего оригинального, что, с учётом воображения и опыта автора предположения, скорее всего, настолько псевдоразрядит интригу для читателей, что "дезориентирует/деморализует" автора. Ну и какое же, стесняюсь спросить, это будет творчество?
Хотя, я так же знаю, что некоторые музы только витающими среди комментов идеями и питаются, что, при определённом потенциале и усердии автора - благо, ибо сколь ценно ни было бы маленькое семечко идеи, вырастить из него прекрасное растение увлекательного рассказа, безусловно, заслуга. Правда, при безответственном отношении автора к идеям, творчество превращается в "халтурный стол заказов". Никого конкретно в виду не имею, говорю только об общих принципах.

И немного по теме.

Идея случайного, но оказавшегося весьма своевременным, пробуждения действиями героя, прибывавших в анабиозе/спящем режиме, в неком поземном хай-тек "ковчеге", представителей древней высокоразвитой цивилизации, я нашел оригинальной настолько, насколько можно быть оригинальным во вселенной Терминатора, после всех полнометражек, сериала и фанфиков.
Реализация этой идеи не идеальна, но весьма недурна, особенно для дебюта (если не ошибаюсь), только, вместо "апгрэйда" уже опубликованного материала после каждого коммента, автор мог бы, либо предвосхитить значительную часть вопросов читателей при написании первой части, либо освещать интригующие её моменты в следующих продах.



Что-то это... - как-то даже...!
Отредактировано Spirity - Четверг, 25.02.2010, 04:47
nb   Четверг, 25.02.2010, 07:28 | Сообщение № 18

А я - блондинка, ну и что?
Сообщений: 1367

-
871
+


Сама по себе
Quote (Spirity)
Идея случайного, но оказавшегося весьма своевременным, пробуждения действиями героя, прибывавших в анабиозе/спящем режиме, в неком поземном хай-тек "ковчеге", представителей древней высокоразвитой цивилизации

заезжена по самое немогу (я имею в виду не представленные здесь фанфики, а фантастическую худ.литературу вообще), и если ее и считать оригинальной, но только в этой вселенной, ибо, насколько я понимаю, подобный поворот, кажется, еще не использовался (но! сама по себе идея автора не оригинальна ни разу. Я не говорю, что это плохо, отнюдь, особенно если грамотно и небанально ее развить).
Именно небанально. Ибо то, о чем я писала в своем первом комментарии - вульгарная банальщина, и если автор пойдет по этому пути, он очень разочарует.
Quote (Spirity)
Представьте, в первом же комменте на дебютную часть вашего гипотетического фанфика, разумеется, не просто так, а ради общего блага, я вываливаю предположение о его продолжении, типа, ну теперь это всё пойдёт туда-то и, после испытания эластичности мошонки кота в таком-то ключе, в конце концов придёт к тому-то, да и вообще это всё имеет стойкий духан того-то, короче, ничего оригинального, что, с учётом воображения и опыта автора предположения, скорее всего, настолько псевдоразрядит интригу для читателей, что "дезориентирует/деморализует" автора. Ну и какое же, стесняюсь спросить, это будет творчество?
Кстати, если вы напишите мне подобное, это будет только в плюс, потому как выкладывать очередную банальщину нет желания, и, если читатели на первой же главе угадывают окончание, то креатифф именно таким и является (то, что вы мне такого не писали, отнюдь не говорит о том, что у меня было нечто оригинальное, я не обольщаюсь biggrin Вы просто мне не сказали этого biggrin )




"Как страшно жить" ©
Spirity   Четверг, 25.02.2010, 11:00 | Сообщение № 19

Энергоинформационная сущность
Сообщений: 1134

-
1100
+


Quote (nb)
заезжена по самое немогу (я имею в виду не представленные здесь фанфики, а фантастическую худ.литературу вообще), и если ее и считать оригинальной, но только в этой вселенной, ибо, насколько я понимаю, подобный поворот, кажется, еще не использовался (но! сама по себе идея автора не оригинальна ни разу.

Ну, в общем-то, сколь оригинальным, за исключением патологического бреда, ни был бы сюжет, его корни всё равно можно будет обнаружить в Библии, ибо в этом писании представлены пожалуй все возможные превратности судьбы и ипостаси человека, просто выберите понравившийся вкус и добавьте свежей воды.
Всё плагиат, причём уже очень давно, какой жестокий удар по моему пунктику на оригинальности! biggrin

Quote (nb)
Кстати, если вы напишите мне подобное, это будет только в плюс, потому как выкладывать очередную банальщину нет желания, и, если читатели на первой же главе угадывают окончание, то креатифф именно таким и является

Если легендарный Онотоле, в силу своей эрудиции, способен разгадать любой кроссворд быстрее, чем может вписать в него ответы, значит ли это, что он в праве лишать удовольствия разгадывания кроссворда других людей, ещё в типографии, вписывая в печатный оттиск ответы, не только на текущий, но и на планируемый лишь в следующем номере газеты кроссворд? smile

Quote (nb)
то, что вы мне такого не писали, отнюдь не говорит о том, что у меня было нечто оригинальное, я не обольщаюсь Вы просто мне не сказали этого

На комплименты, уважаемая, провоцируете. smile




Что-то это... - как-то даже...!
Ardent   Пятница, 26.02.2010, 00:11 | Сообщение № 20

T-1
Сообщений: 192

-
306
+


Quote (Spirity)
Хотя, я так же знаю, что некоторые музы только витающими среди комментов идеями и питаются, что, при определённом потенциале и усердии автора - благо, ибо сколь ценно ни было бы маленькое семечко идеи, вырастить из него прекрасное растение увлекательного рассказа, безусловно, заслуга. Правда, при безответственном отношении автора к идеям, творчество превращается в "халтурный стол заказов". Никого конкретно в виду не имею, говорю только об общих принципах.

Quote (nb)
Именно небанально. Ибо то, о чем я писала в своем первом комментарии - вульгарная банальщина, и если автор пойдет по этому пути, он очень разочарует.

Забавно, но кроме очевидного умозаключения "Ниса - киборг", которое я решил сразу же подтвердить во избежание путаницы (хотя, как уже тоже должно быть ясно, она нечто большее, чем киборг), ничего больше из вашего первого комментария я не понял =))

А если быть еще откровеннее, основной сюжет фанфика был готов еще до того, как я начал его писать, так что вряд ли комменты вообще способны что-то изменить )))

Quote (Spirity)
Идея случайного, но оказавшегося весьма своевременным, пробуждения действиями героя, прибывавших в анабиозе/спящем режиме, в неком поземном хай-тек "ковчеге", представителей древней высокоразвитой цивилизации, я нашел оригинальной настолько, насколько можно быть оригинальным во вселенной Терминатора, после всех полнометражек, сериала и фанфиков.

Если бы я писал книгу, попросил бы вас написать к ней аннотацию biggrin

Quote (Spirity)
Реализация этой идеи не идеальна, но весьма недурна, особенно для дебюта (если не ошибаюсь), только, вместо "апгрэйда" уже опубликованного материала после каждого коммента, автор мог бы, либо предвосхитить значительную часть вопросов читателей при написании первой части, либо освещать интригующие её моменты в следующих продах.

По пунктам:

Это не совсем мой дебют, как фанфикописца по вселенной Терминатора (если вы это имели в виду), но предыдущие "опыты" дейстивительно можно не считать.

Апгрейд наступал не после каждого коммента (хотя точно утверждать не могу smile ), а после написания соответствующего абзаца. Просто мне не хватало терпения ждать, пока получится полноценная прода. Кстати, теперь уже поздно, потому что техническая возможность обновления первого поста исчезла.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Добавлено (25.02.2010, 16:53)
---------------------------------------------
Наконец, Ниса повернулась к нам:

- Он не был разумным существом. Просто придаток Скайнет, вроде руки или ноги. Я стерла его внутренние директивы... К сожалению, это разрушило многие связи в его мозге. Теперь он способен только выполнять команды.

Ниса произнесла несколько слов на их певучем языке, и терминатор поднялся. Подойдя к своим "товарищам", он поднял одну из плазменных винтовок и прострелил головы эндоскелетов.

- Пусть все думают, что их убили обычным оружием, - пояснила Ниса. Внезапно, её глаза расширились. Тревожно переглянувшись, мы с Алией подошли поближе.

Неожиданно Ниса вскочила на ноги:

- Мне нужно срочно вернуться к самолету.

- Зачем?
- Что значит, ТЕБЕ?

Наши с Алией вопросы прозвучали одновременно.

Ниса встретилась взглядом с Алией:

- Боюсь, что Скайнет - не главная наша проблема. Я увидела ЭТО в памяти робота.

Ниса начертила в воздухе перед Алией какой-то знак. Теперь пришла её очередь округлять глаза. Похоже, девушки рассказали мне далеко не все...

- Теперь ты понимаешь, что мне просто необходимо вернуться к самолету, - продолжала Ниса, - Я могу передвигаться намного быстрее вас.

- Хорошо, но робота ты возьмешь с собой, - твердо произнесла Алия, - Нам он может лишь навредить, если мы встретим кого-нибудь из Сопротивления.

Ниса нехотя кивнула. Повинуясь её жесту, терминатор поднял вторую плазменную винтовку, и протянул её мне. Все еще не понимая, что происходит, я повесил её за спину. Ниса тем временем подошла ко мне:

- На поле боя слушайся Алию. Она сумеет защитить вас обоих. Постарайся выучить английский, Алия поможет тебе. Если встретите бойцов Сопротивления, тебе поверят скорее, чем ей.

Девушка вновь повернулась к Алии:

- Расскажи Диме то, что знаешь. Я думаю, мы можем ему доверять... А больше нам пока доверять некому.

Словно оцепенев, мы наблюдали, как девушка и робот с огромной скоростью удаляются от нас. В конце концов, мы потеряли их из виду. Алия взглянула на меня:

- Темнеет... Давай найдем место для ночлега.

...

Мы устроились в заброшенном подвале. Я вызвался дежурить первую половину ночи, и теперь наблюдал за спящей Алией. Во сне её лицо было безмятежным, совсем не таким, как лица большинства моих знакомых. Разве что совсем маленьких детей... Однако, за все время пути я не слышал, чтобы она жаловалась. Похоже, она была приучена к полевой жизни не хуже, чем к комфорту базы.

На утро я высказал свои опасения относительно воды. У нас было много сухого пайка из самолета, чрезвычайно сытного. Но вода скоро должна была закончиться.

В ответ Алия загадочно улыбнулась, и поманила меня в угол подвала. Там стояла ржавая бочка, наполненная сомнительной жидкостью, лишь отдаленно напоминающей воду. Продолжая улыбаться, Алия закатала рукав комбинезона, и опустила руку с браслетом в бочку. Некоторое время ничего не происходило, потом вода забурлила, а бочка начала вибрировать. Через минуту, девушка вынула руку, заодно зачепнув горсть воды и демонстративно выпив её.

Заглянув в бочку, я увидел там абсолютно чистую воду. Пропала даже ржавчина с внутренних стенок. О былом состоянии напоминал только осадок на дне. Осторожно мы наполнили опустевшие фляги.

- Ты управляешь им мысленно? - я показал на браслет. Алия кивнула.

- Этот браслет единственный в своем роде. Отец сделал его для меня.

- А почему он не сделал такой же для Нисы?

Алия задумчиво посмотрела на меня. Потом ответила:

- Он мог бы навредить ей. Она чувствительна к электромагнитному излучению. К тому же, большинство его функций не очень-то ей и нужны.

***

Следующий взрыв прозвучал совсем рядом. Алия еще крепче прижала меня к земле. Трудно было поверить в то, что взрывные волны разрушают остатки стен позади нас, а мы остаемся невредимыми.

Внезапно, взрывы прекратились. Приподняв головы, мы увидели, как атаковавших нас Охотников одного за другим настигают плазменные заряды.

Мы добрались до ямы в земле, и я, скрывшись за Алией, словно за баррикадой, открыл огонь из винтовки. Я успел подстрелить одну птичку, прежде чем остальные приняли решение убраться куда подальше.

Поодаль я услышал голоса, один из которых, похоже, отдавал приказы. Дав Алии знак держаться позади меня, я медленно направился в ту сторону.

Какой-то кусок стены скрывал от нас небольшой отряд. В нем было пятеро молодых парней и одна девушка. Девушка лежала на земле, тяжело дыша, один из парней стоял возле неё на коленях.

Остальные тут же направили на нас оружие. Мы подняли руки, но тут один из них, видимо командир, пристально посмотрел на меня, и успокаивающе махнул рукой. Винтовки опустились.

- Не узнаешь меня? - ухмыльнувшись, произнес он по-русски.

- Миха? - недоверчиво спросил я.

- Здорово, Димон, - мы пожали руки, и похлопали друг друга по плечам.

Члены отряда, да и Алия, удивленно смотрели на нас. Впрочем, опомнившись, Алия подбежала к лежащей на земле девушке. Она властным жестом отодвинула стоящего рядом парня, добавив что-то по-английски. В ответ на вопросительный взгляд старого друга, я кивнул.

Повинуясь его приказу, солдаты отошли. Мы наблюдали, как Алия, взяв у одного из парней нож, разрезает одежду на правом плече девушки. Та, кажется, уже потеряла сознание. Её плечо было страшно обожжено. Я бы сказал, что она не жилец, если бы не привык за это время к удивительным технологиям народа Алии.

Достав из нашей аптечки пузырек с какой-то жидкостью, она осторожно капнула несколько капель прямо на рану. Мы увидели легкий дымок, а девушка застонала. Солдаты обеспокоенно пошевелились, но Миха снова произнес несколько слов на английском. Тем временем, Алия достала баночку с мазью, и принялась аккуратно наносить её на место ожога.

- Теперь её нужно подержать в покое несколько часов. Потом можно будет снять с ожога остатки одежды, и нанести мазь заново. На следующее утро она будет как новенькая, - произнесла Алия по-русски, обращаясь к нам двоим. Потом повторила то же самое по-английски. Когда дыхание девушки стало ровным, подозрительность начала исчезать из взглядов солдат.

- Ладно, пойдем. Расскажешь мне о себе и о твоей подружке, - он дружески ткнул меня кулаком в плечо, - И, кстати, здесь меня зовут Майк.

***

Алия сразила молнией последнего терминатора, и присоединилась к нам в укрытии. Солдаты улыбались, Мэри похлопала её по плечу и на всякий случай осмотрела на предмет повреждений. Спасенная Алией девушка оказалась медиком.

Очередной бой закончился, и мы все страшно устали. Тем не менее Майк разрешил нам сделать привал только, когда мы отошли достаточно далеко от места боя.

- Зачем вам уходить? - в который раз огорченно спросила Мэри у Алии, - Как только мы расскажем, что мы видели, командование сразу же вас примет.

Алия лишь покачала головой. Я решил ответить вместо неё:

- Мы не можем. Не только потому, что Алию могут просто-напросто посадить под замок "до выяснения обстоятельств". Есть опасность кроме машин, опасность, которой подвергнутся люди, находящиеся рядом с нами. Когда вы присоединитесь к вашему подразделению, вам уже не понадобится помощь Алии. Тогда мы уйдем...

- А причем тут ты? - раздраженно спросил Дэн, один из солдат, - Чем ты лучше любого из нас?

- Тем, что не приписан к моему отряду, - резко ответил Майк, - Или ты готов дезертировать, чтобы отправиться с Алией?

- Дим мой друг, - тихо добавила Алия, положив руку мне на плечо, - Он готов следовать за мной куда угодно. И скоро нас должна найти наша подруга. Лучше, пусть это произойдет в тихом месте...

Обстановка слегка разрядилась, хотя солдаты приуныли. Но все, кроме Дэна, которому видно нравилась Алия, смотрели на меня доброжелательно. После того, как я "ускоренным" методом Алии выучил английский, мы быстро нашли общий язык. Майк, как умный командир, ничем не показывал, что мы друзья детства, относясь ко мне так же, как к остальным членам отряда.

***

Ища место для ночевки, мы обнаружили приоткрытую дверь бункера. Мы осторожно вошли внутрь, держа оружие наготове. Освещение не работало, поэтому Алии пришлось использовать браслет.

Бункер выглядел заброшенным. Однако, уже в первом коридоре мы увидели сидящего часового. Так нам, по крайней мере, показалось. Но подойдя поближе, Алия отшатнулась. Человек был мертв уже несколько дней. Повреждений на первый взгляд заметно не было.

Но по-настоящему страшно мне стало, когда мы вошли в помещение, когда-то бывшее столовой. Множество тел лежало на полу, некоторые сидели, уронив головы на стол. Всюду витал запах смерти.

Вслед за Алией я выбежал из бункера на свежий воздух. Девушке похоже было плохо. Наверное, она еще не видела столько смертей сразу. Я поддержал её.

Вдруг лицо Алии исказилось, словно её посетила какая-то страшная догадка. Одновременно с этим, её ноги подогнулись. Я хотел помочь ей сесть, но внезапно у неё началась рвота. Теперь уже и я понял, отчего умерли обитатели бункера.

Стараясь забыть о собственном страхе, я поднял Алию на руки и как можно быстрее побежал прочь от бункера. Устав бежать, я некоторое время шел.

Наконец, я положил Алию в тени какого-то холма. Девушка из последних сил улыбнулась мне и подняла руку с браслетом. Я помог ей. Я почувствовал покалывание, но больше ничего не произошло. Рука Алии бессильно повисла - она потеряла сознание.

Я сел рядом, задумавшись, когда симптомы появятся у меня. Наверное, долго ждать не придется...

***

Сквозь сон я вновь услышал певучий язык. Глаза открывать совсем не хотелось. Какая-то сила подняла меня, и я поплыл по воздуху. Забавно, наверное, это я так брежу. Я провалился в беспамятство.

...

Пробуждение принесло с собой странное ощущение. Я чувстовал покалывание песчинок сквозь одежду, дуновение воздуха на щеке. Не открывая глаз, я мог совершенно точно сказать, что звук дыхания слева принадлежит Алии, и что она абсолютно здорова. Чуть впереди едва слышно дышала Ниса, а по звуку шагов я определил того самого терминатора, которого мы поймали.

- Открой глаза, не бойся, - голос Нисы был усталым, - Ты привыкнешь к гиперчувствительности. Я научу тебя, как её приглушать.

Открыв глаза, я сразу прищурился. Хотя я понимал, что сейчас ночь, я мог увидеть почти каждую деталь полуразрушенного подвала, где мы обосновались. Алия спала рядом со мной, Ниса сидела у стены, а терминатор как раз встал в дверном проеме.

- Все это очень странно...

Вдруг, я обнаружил бинты на сгибах моих локтей. Такими же щеголяла Алия и, как ни странно, Ниса. Поняв, что чувствую себя совершенно здоровым, я поднялся и подошел к сидящей девушке. Её взгляд показался мне немного грустным.

Повинуясь внезапному порыву, я наклонился и поцеловал её. Ниса ответила мне, и меня захлестнуло совершенно новое чувство. Я ощущал не только её губы своими губами, но и свои губы её губами. Её пальцами я ощущал грубую ткань своей куртки. И я вдруг понял причину её грусти, и разделил её с ней.

- Алия скоро проснется, - сказала Ниса, когда мы разомкнули объятья, - Интересно, она тоже меня поцелует?

Я не стал отвечать. Новое чувство притупилось, но не исчезло. Словно во сне, я нащупал флягу с водой и отпил несколько глотков. Потом протянул её Нисе, и она тоже утолила жажду.

Мы молча сидели и ждали.

...

- Зачем вам это?

Я смотрел на мечи в руках у девушек. Кажется, они называются катанами.

Алия и Ниса вновь осторожно сошлись. Клинки скрестились. После нескольких пробных выпадов, девушки присели рядом со мной.

- Только так у нас есть шанс против них, - ответила Алия. Мое единение с ней не было таким прочным, как с Нисой, или как между ними. Но все равно, я никогда такого не испытывал. И я знал, что она тоже.

Ниса рассказала, что её кровь способна противостоять любой болезни. Но она до последнего момента не знала, поможет ли это нам...

- И все-таки, я не понимаю. Эти ваши мятежные вояки наверняка способны на очень многое. Как же против них помогут мечи?

- Наша защита, - начала Ниса, - она не так совершенна, как могло тебе показаться. Она не защитила Алию от вируса, но не смогла бы защитить и от ножа под ребро. Эти мечи - древняя традиция нашего народа. Они способны разрезать почти любой материал. И наше защитное поле против них бессильно.

- Если мятежники действительно пробудились и выбрались из своей тюрьмы, они попробуют победить нас таким способом, - добавила Алия, - Когда мы откажемся встать на их сторону.

- А может, они просто договорятся со Скайнет? - предположил я, - Или уже договорились.

- Они всегда презирали тех, кого считали ниже себя, - ответила Ниса. - Они презирали людей Земли, они презирали меня. Это значит, что у них вдвое больше причин презирать Скайнет.

- Но ты ведь говорила, что их не больше десятка. Как они собираются победить Скайнет без тебя?

- А может, им плевать на Скайнет, - сказала Алия, - может, они хотят улететь отсюда.

- Улететь откуда? - спросил я, почти зная ответ...

Алия взяла меня за руку. То же сделала и Ниса, потом они замкнули круг. Мы закрыли глаза, и я увидел... нет, не увидел, а словно ощутил нестерпимую красоту неведомого мне мира.

Я открыл глаза и увидел слезы Алии. Ниса обняла её.

- Я никогда там не была, - чуть заметно улыбнулась Алия, - Я родилась на Земле, как и ты.

___________________________________________________________________________________

Добавлено (26.02.2010, 00:11)
---------------------------------------------
Что-то у меня как-то слезливо получается... И герой - какая-то Мери-Сью...

Надо бы добавить парочку добротных экшн-сцен. А так дальше писать неинтересно ((


Отредактировано Ardent - Пятница, 26.02.2010, 00:12
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Эхо прошлого
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz