Все меняется - Страница 15 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Все меняется
Все меняется
Alex_Failed   Четверг, 07.06.2012, 20:01 | Сообщение № 141

Эндоскелет
Сообщений: 134

-
681
+


Путь в неизвестность (окончание главы)

- Стой, - Кара неожиданно остановилась.
- Что такое? - Вильям едва не налетел на девушку.
- Надо остановиться, - киборг указала на крайние развалины, - тебе нужен отдых. Этот дом подойдет.
- Ночью передвигаться безопасней, - возразил мужчина.
- Верно. Пересидим и следующим вечером тронемся дальше. Тебе, Вильям, нужен отдых.
- Как скажешь, - Проксенсон пожал плечами и следом за Карой вошел в дом.
Они обошли все комнаты, обшарили подвал, и в конце-концов остановили свой выбор на помещении, которое некогда было спальней - посреди большой комнаты стояла двухспальная кровать. Девушка внимательно осмотрела все, а потом указала на кровать:
- Тебе повезло - есть подушки. Вместо одеяла придется использовать что-то еще.
Взгляд киборга устремился к шкафу, Кара приблизилась и открыла дверцы.
- Это подойдет, - руки извлекли кусок толстой ткани, - отдыхай. Я посижу с тобой - мне спать не надо.
- Очень удобно, - мужчина принялся устраиваться на кровати, поставив карабин возле изголовья.
- Ну, смотря с какой точки зрения посмотреть. Можно тебя попросить?
- Что именно?
- Вот, - Кара вытащила нож и протянула Вильяму, - режь.
Девушка собрала свои длинные волосы в хвост.
- Что? - не понял солдат.
- Это. Режь. Я не хочу быть похожей на старшую сестру.
Вильям с сомнением посмотрел на Кару, покачал головой, а после выполнил просьбу девушки.
- Так лучше, - заявила Кара, - тут есть ванная, но нет воды. Зато я нашла это.
Рука протянула упаковку.
- Так она же просрочена, - Вильям взял краску для волос, - испортишь свою шевелюру.
- Это сработает. Поможешь?
- Там было что-нибудь еще? - поинтересовался мужчина.
- Было. Но я не знаю, зачем оно. Поможешь?
- Мда, - усмехнулся мужчина, вставая с кровати, - блондинки никогда не выйдут из моды, вот уж точно.
- Ничего, - киборг устремилась вслед за Вильямом, - надену что-нибудь на голову, чтобы не так было заметно.

Кэмерон, освободившись от ноши, отошла в угол. Теперь возле Райли остался лишь Джон, прикрывающий блондинку одеялом. Когда с этим было покончено, генерал повернулся к киборгу.
- Она без сознания, - Кэмерон предугадала вопрос, - они специально это сделали. Райли сильно пострадала, но она будет в порядке. Зачем она тебе, Джон?
- Если ты об этом, - нахмурился генерал, - то это не та Райли, понятно тебе? И если ты ее тронешь…
Джон все-таки заметил судорожное движение левой кисти и на миг плотно сжатые губы девушки.
- Да. Понятно, - отрезала Кэмерон.
- Да что с тобой такое? - Коннор подошел ближе.
- Я не знаю.
- Опять, - простонал Джон, - она ведь тебе не нравится, верно?
- Ты прав. Она мне не нравится. Она опасна. Было бы лучше, если ее здесь не будет.
- Почему?
- Я это чувствую. Скажи, Джон, ты ведь обвиняешь меня в том, что случилось с той Райли? Или себя? Или…
- Хватит, - мужчина разозлился, но тут же взял себя в руки, однако перемена настроения не смогла ускользнуть от киборга, - хватит.
- Я поняла, - Кэмерон сверкнула глазами и быстро вышла в коридор, хлопнув дверью.
Дверь удержалась, но несколько кусочков штукатурки упали прямо на порог. Коннор отпустил ругательство и выскочил следом - но Кэмерон в коридоре уже не оказалось, девушка исчезла.
- Да что ж такое? - пробормотал генерал, огляделся по сторонам и вернулся в комнату.

Эбби медленно разогнулась, вытянула руку и дотянулась до связки проводов в глубине стойки. ТХ вытянула их, долго и сосредоточенно сортировала провода, скрепляя по несколько штук кусками проволоки. Когда с этим было покончено, киборг отошла вглубь помещения, взяла из коробки несколько деталей и вернулась обратно. Девушка взяла в руку ближайшую связку, с помощью ножа оголила концы проводов и перекрутила, а после запихнула оголенные концы внутрь конструкции, вместо пайки сдавив мягкую сталь так, чтобы зафиксировать провода. Эбби подергала провода туда-сюда, чтобы убедиться, что все надежно закреплено. Следующая связка. Еще одна.
Макс "отмокал" в ванной, Меган вместе с Аллисон хозяйничали на кухне, так что Эбби решила не терять времени даром и сосредоточиться на работе. Разговор с Сарой получился сумбурным. ТХ просто выложила женщине все, что в тот момент пришло ей в голову, поэтому сейчас Эбби злилась на себя за свою несдержанность. "Будь я умней," - думала девушка, закрепляя очередной пук проводов, - "подготовилась бы заранее. С другой стороны, если бы я готовилась к разговору, могла бы все испортить. Я больше не эффективна. Может быть, в этом все дело? И почему я думаю? И почему я думаю, что… Дура я. Точно." На этой мысле пучки проводов закончились, Эбби остановилась, а затем придирчиво осмотрела стойку. "Здесь готово," - девушка отступила на шаг, - "осталось еще девятнадцать."
Мысли снова устремились к Саре. Руки монотонно выполняли одни и те же операции, сборка шла. ТХ некоторое время размышляла над тем, что именно она чувствует по отношению к матери Джона. Мысли получались невнятные, девушка поймала себя на том, что Сара чем-то ее привлекает. Было что-то такое в женщине, что заставляло Эбби, по началу с крайним недоверием относившейся к ней, прислушиваться к Саре, по возможности оказывать помощь и проявлять заботу. Но и "вставить шпильку" при случае киборг не упускала возможности. А не потому ли, что Сара была так похожа на ту, другую? Внешне женщины имели сходство друг с другом не более чем африканец и эскимос, но иногда появлявшийся тот самый взгляд… Он возвращал Эбби в те времена, о которых она вспоминать не хотела, ну если уж быть совсем точным - о большей части тех времен, ведь не смотря ни на что были моменты, когда девушка чувствовала себя... ТХ так и не смогла найти определения для описания словами тех ощущений, когда уткнувшись в плечо Меган О'Клэн, Эбби позволяла женщине легонько гладить себя по голове, забывая обо всем. В эти моменты она чувствовала себя живой. Живой. Нужной. И не потому, что она могла больше, чем другие солдаты, присоединившиеся к ним, а потому, что она просто была. Теплые и заботливые руки миссис О'Клэн творили чудеса. Был еще Макс, Эбби всегда помнила о нем, но бросить тех, кто присоединился к ним, она не могла. И вот все рухнуло. Она бы дорого дала за то, что бы получеловек-полумашина остался с ней. Иногда ТХ даже думала, что Макс смог бы выиграть ту войну, и лишь со временем поняла, что все случившиеся было неизбежным. Но даже это, высказанное ей Меган О'Клэн перед тем, как женщина умерла, не поколебало решимость умирающей. Последним, что Эбби услышала от женщины, были всего лишь четыре слова: "Живи! И не теряй надежду." И она согласилась.
Хорошо быть машиной. Тело послушно выполяет операции по наскоро составленной программе, а разум погружен в свои мысли. Очень удобно. Работа идет, мысли текут своим чередом. ТХ полностью погрузилась в себя и вернулась к реальности лишь тогда, когда тело остановилось - работа была закончена, план выполнен. Эбби присела возле стены на ящики. Было еще много такого, что предстояло сделать, однако киборг отчего-то не спешила. Рука потянулась к сигаретам и только тут Эбби заметила Кэмерон, замершую в полумраке у дальней стены.
- Мда, - ТХ закурила и вытянула ноги, - мда…
Дверь открылась, Кэмерон скрылась в тени. Вошел Джон.
- Привет, - Эбби выпустила дым в потолок, - что, тоже не спится?
- Привет. Ты Кэмерон не видела?
- Не-а, - девушка стряхнула пепел, - проблемы?
- Вот уж не знаю, - генерал осмотрелся по сторонам, но ничего не заметил, - у тебя еще остались твои штучки для ванной?
- О, - Эбби подмигнула мужчине, - неужто захотелось попробовать?
- Это не для меня, - пояснил Джон, - и кончай дымить. Подаешь матери дурной пример. А то я не знаю, у кого она стреляет курево. Где ты вообще столько их откопала?
- У "серых" выменяла, - девушка глубоко затянулась, словно бы издеваясь над собеседником, - им что, ящиком больше, ящиком меньше. "Папочке" на это насрать.
- Бартер?
- Угу. "Капуста" больше не катит. А для кого ванна?
- Для Райли.
- Вот это новость, - Эбби улыбалась, - блондиночка-то все же отыскалась.
Джон показал ТХ кулак и собрался на выход.
- Джон, - киборг затоптала окурок, - найди Меган, может быть она что и припасла на черный день. Если нет - придется "химичить". Тебе срочно?
- Нет, - Коннор вышел.
- Ну ты и придурок, - пробормотала девушка, когда дверь закрылась.
Кэмерон вышла из своего угла.
- Спасибо.
- Да нет проблем, - Эбби вертела в руках сигареты.
- Джон не придурок, - Кэмерон села рядом.
- Еще какой придурок, - возразила ТХ, - девчонка по нему сохнет, а он только и думает, что… В общем, не зря женщины говорят, что мужики козлы. В большинстве случаев.
- Ты не понимаешь.
- Еще как понимаю. Может быть твой чип и более совершенный, чем мой, но я старше и опытнее тебя, в том числе и в таких вещах. Так какого черта ты так себя ведешь? За свое надо бороться. Мой придурок молчал десятилетия, молчал бы и дальше, если бы я не подсуетилась. А всего-то и надо было что взять инициативу в свои руки. Ну и затащить в постель до кучи. Шучу, постель тут не причем. Просто…
- Ты не понимаешь, - снова сказала Кэмерон, - я не могу.
- Но ведь хотела бы?
Кэмерон кивнула.
- Так почему нет? - поинтересовалась Эбби.
- Расскажи, как это? - Кэмерон проигнорировала вопрос, - ты… счастлива? Вам не надо скрываться, вам не…
- Это трудно просто рассказать, - ТХ все-таки польстилась на очередную сигарету, - но я хотела спросить у тебя кое-что. Там, в том будущем, ты ведь знала о нас?
Кэмерон кивнула.
- Тогда почему ты не пришла к нам? - задала свой вопрос Эбби.
- Вы бы проиграли, - ответила Кэмерон, - вы не могли победить.
- Черт знает что такое, - проворчала девушка, - ты, Макс, откуда вы все это знали?
- Не знаю, - Кэмерон пожала плечами, - просто я знала и все.
- Дерьмо. Куча дерьма.
- Еще хуже. Ты не знаешь всего, - Кэмерон склонила голову, - это из-за меня Джон стал таким и все так случилось. Поэтому я не могу.
- Да все я знаю.
- Не все. Они этого не делали. Он сам это сделал. Он себя не простил. Это я виновата.
- Ты хочешь сказать, что, - мысль была настолько невероятна, что ТХ чуть не впала в ступор, - что Джон… он…
- Да! - Кэмерон встала, слезы хлынули из глаз потоком, - да!
- Я не знала, - пробормотала Эбби, - но я никому не скажу, обещаю. Я рассказала все Саре, но это останется между нами.
- Зачем ты ей все рассказала?
- Не все, а то, что знала сама. Она заслужила правду. Сара Коннор не тот человек, доверием которого можно принебречь. Она может все изменить. Я ей верю.
- Я ей не нравлюсь. Она будет против. Я не хочу заставлять Джона выбирать.
- И не надо, - Эбби внимательно оглядела собеседницу, - но и пускать все на самотек нельзя, потому что это не только безответственно, но и опасно. Ты можешь сломать жизнь не только себе. Может быть как раз из-за этого все и случилось? Ты об этом подумала? В конце-концов, если ты так себя будешь вести дальше, я вытряхну из твоего Коннора все дерьмо и заставлю увидеть тебя. В общем, я поговорю с ним.
- Не делай этого.
- И с Сарой тоже…
- Нет! Ты не понимаешь…
- Да ну?
- Пожалуйста.
- Просто подумай об этом, - Эбби поднялась и направилась к выходу, - я не стану влезать.
- Спасибо.
- И не скажу ему где ты, пока сама не вылезешь. Кэмерон, - ТХ открыла дверь, - не теряй надежду. Один близкий человек, даже умирая, верил, что все станет таким, каким оно должно быть - лучшим, чем оно есть. И этот человек был прав. Пока мы живы - мы можем что-то изменить. За этот урок я заплатила слишком дорого.
- Я знала ее, - Кэмерон села на то место, где ранее сидела сама Эбби, - видела однажды. Она хоронила сына. Она не плакала. Я сказала, что сожалею, а она просто ушла. Она ничего не сказала мне. И она не плакала как остальные. Как большинство из них.
- Именно тогда она и разучилась это делать, это был ее последний живой родственник, - Эбби выходила в коридор, - а я научилась.
Дверь закрылась, девушка ушла. Кэмерон прислонилась к стене. Вдали затихали шаги, ТХ громко топала по коридору. Шаги стихли. Кэмерон встала, подошла к двери и направилась к лестнице, поднялась на жилой уровень и прошла в комнату. В комнате она встретила Сару, но ничего не сказала. Девушка легла на ближайшую к двери кровать и отвернулась к стене.
- Мне очень жаль, - голос Сары стал неожиданностью, - я не хотела бы дожить до такого.
Кэмерон ничего не ответила женщине, та вздохнула и последовала ее примеру, но отворачиваться к стене не стала, устремив усталый взгляд в потолок. Теперь вздохнула Кэмерон, перевернулась несколько раз и затихла, уйдя в спящий режим.
- Не знаю, куда нас все это заведет, - пробормотала Сара, - черт бы побрал эту тварь…

продолжение следует ...




Я никогда не ошибаюсь - я просто живу.
Басаврюк   Пятница, 08.06.2012, 20:24 | Сообщение № 142

T-888
Сообщений: 616

-
4265
+


Хорошо. Любопытно, сколько проживет Райли на этот раз.


Alex_Failed   Суббота, 09.06.2012, 13:28 | Сообщение № 143

Эндоскелет
Сообщений: 134

-
681
+


И что ее так все не любят? Имхо, Райли - дурочка, которая только перед тем как отбросить коньки стала понимать, во что ее втянули. (Я про фильм) Вот если бы она замочила-таки Джесси тогда - это было бы нечто :) Пришлось бы ей воевать с Дереком - тот бы не простил. Интересно было бы, как Коннор разрулил бы такую ситуацию...

Усе, отбываю на дачу дней на пять, отпуск наступил. Ура!




Я никогда не ошибаюсь - я просто живу.
Отредактировано Alex_Failed - Суббота, 09.06.2012, 13:30
mashinist-vremeni   Суббота, 09.06.2012, 16:29 | Сообщение № 144

T-888
Сообщений: 1146

-
2043
+


Quote (mashinist-vremeni)
- Я поняла, - Кэмерон сверкнула глазами и быстро вышла в коридор, хлопнув дверью.
Дверь удержалась, но несколько кусочков штукатурки упали прямо на порог. Коннор отпустил ругательство и выскочил следом - но Кэмерон в коридоре уже не оказалось, девушка исчезла.

Класс! term-respect

Quote (mashinist-vremeni)
Может быть, в этом все дело? И почему я думаю? И почему я думаю, что… Дура я. Точно." На этой мысле пучки проводов закончились

Что такое сингулярность? Это точка во времени, когда терминатор впервые без помощи человека осознал себя ДУРОЙ :D :v

Добавлено (09.06.2012, 16:29)
---------------------------------------------
По вечерам на даче можно обдумывать сюжет term-cat



Привет из будущего.
Alex_Failed   Воскресенье, 17.06.2012, 14:31 | Сообщение № 145

Эндоскелет
Сообщений: 134

-
681
+


Пока небольшой кусочек.
---------------------------

Такие, как мы

Чем дальше они уходили от разрушенного городка, тем больше Проксенсон с удивлением рассматривал окрестности. Чем дальше, тем меньше было разрушений, все реже и реже попадались следы сражений, выжженные поля и обугленные деревья. Казалось, что с каждым шагом они углубляются в другой, новый мир. Кара тоже обратила внимание на то, как меняется все вокруг. Девушка с любопытством разглядывала все – многого ей не доводилось видеть, и Кара засыпала Вильяма бесконечными вопросами, на которые тот как мог старался ответить. К концу дня они добрались до лесного массива и остановились на отдых. Вильям разжег костер, предварительно нарубив прихваченным в одном из разрушенных домов солидным тесаком ветки, а затем этим же "инструментом" расщепив несколько поваленных стволов небольших деревьев. Кара села на пенек подле костра, долго и задумчиво молча смотрела на огонь. Вильям наблюдал за киборгом, пристраивая над костром котелок. Девушка не шевелилась и мужчина вернулся к своему занятию – приготовлению ужина. Запасы подходили к концу и приходилось экономить, так что в этот раз в котелок отправилась половина фляжки воды и одна банка просроченных консервов. Проксенсону этого показалось мало и он устремился вглубь леса, а спустя полчаса вернулся с какими-то корешками и травами, которые он незамедлительно отправил в начинающее закипать варево. Он присел на соседний пенек и перевел взгляд на киборга – Кара по-прежнему не шевелилась и смотрела на огонь. Вильям вздохнул, извлек алюминиевую ложку и несколько раз помешал свое варево.
- Красиво, - Кара ожила.
- Что? – Вильям обернулся.
- Это. Красиво, - девушка перевела взгляд с костра на котелок, - можно?
- Что?
- Тупишь, - заметила Кара, подхватила пустую уже консервную банку и протянула Проксенсону, - как будет готово, положи и мне чуть-чуть.
- Что?
- Сто пятьдесят два грамма будет достаточно, - девушка продолжала протягивать банку, - мне хватит.
- Угу, - Вильям наконец-то взял банку.
- Спасибо. Можно спросить?
- Что на этот раз?
- Почему ты присоединился к Коннору? Почему вступил в Сопротивление?
- Выбора не было, - усмехнулся мужчина.
- У меня тоже, - Кара отвернулась от костра, - тоже не было выбора. Но ты мог отказаться или уйти, а я не могла.
- Но ведь ушла же, - заметил Вильям.
- Верно. Но мне помогли. Дали шанс. Мне нравится, что я сама могу принимать решения, как мне поступать.
- Однако за свободу всегда приходится платить, - солдат встал и снял котелок с огня.
- Тогда это не свобода, - заметила девушка, - готово?
Вильям ничего не ответил, а просто зачерпнул из котелка банкой его содержимое, наполнив ее до краев, а после протянул Каре свою ложку, пояснив:
- Тебе-то все равно, насколько горячо, да и ложка всего одна.
- Не все равно, - киборг поставила банку на землю, - и здесь больше того, что я просила. Я оставлю тебе.
- Да ладно, обойдусь, а то еще разжирею как кабан.
- Не… А. Шутка. Поняла.
Внезапно киборг резко дернулась, выхватила нож и стремительным броском отправила его в полет прямо над головой мужчины. Вильям даже не успел опомниться, как девушка встала и прошла мимо него.
- Все в порядке. Опасности нет.
Солдат перевел дух и на всякий случай подтянул карабин поближе. Прошло минуты три, киборг не появлялась. Вниманием Проксенсона снова завладел котелок, он поднял оброненную Карой ложку и попробовал варево на вкус – годится.
- Вот, - Кара как всегда появилась неожиданно и бесшумно, - ты давно не ел того, что люди называют нормальной едой. Съешь его.
- Твою мать! - Вильям дернулся, когда к его ногам упал убитый наповал филин.
Кара вытерла травой окровавленной лезвие ножа.
- Свежее мясо, - девушка вернулась на свой пенек.
- Фу, гадость, - солдат поднял мертвую птицу за крыло, - Кара, его нельзя есть.
- Почему? – удивилась девушка.
- Люди не едят филинов, - Вильям покачал тушку и бросил в костер.
- Прости. Обязательно его сжигать?
- Привычка, - пояснил Проксенсон, - никак не избавлюсь. Но за заботу спасибо. Постарайся в следующий раз… Не важно.
Девушка ничего не ответила, взяла свою консервную банку и залпом проглотила содержимое. На секунду солдату показалось, что Кара поморщилась, заглатывая варево из банки.
- Подойдет, - консервная банка отправилась вслед за филином.

Голограмма мерцала, человек в костюме стоял напротив. Человек говорил, жестикулировал и периодически поправлял галстук.
- Отличный результат, профессор, - голограмма прервала мужчину, - но я закрываю проект.
- Но почему? – удивился человек, - я добился успеха.
- Верно. Но мне не нужны зомби, - заметила голограмма, - я объединю данные всех исследовательских групп и продолжу разработку самостоятельно.
- Зомби? – сарказм был слишком явным, чтобы его не заметить, но голограмма не обратила на это никакого внимания.
- Зомби? – снова повторил человек в костюме, не дождавшись ответа.
- Вы правильно меня поняли, профессор. Впрочем, чтобы не разочаровывать вас и проверить свои данные, я приготовил для вашего "подопечного" финальное испытание. Если он справится с заданием, я выполню вашу давнюю просьбу. Оставим это. Я помню, что обещал подумать над тем, как повысить вашу эффективность.
- И каков результат?
- Я пока не принял никакого решения, однако…
Двери, расположенные за спиной человека в костюме открылись и кто-то вошел в помещение.
- Позвольте для начала представить вам вашего помощника, - голограмма развернулась к дверям, - модель Т998S, специально разработана для этих целей. Вынужден сообщить, что не смогу более уделять вам достаточно времени, профессор, потому как данные наших разведчиков вынуждают меня сосредоточиться на других направлениях – я должен разработать и предпринять ряд мер, о которых вы, конечно, узнаете, потому как это затрагивает наши общие интересы.
- Но почему? – профессор несколько раз обошел вокруг киборга.
- Вы ценный сотрудник, - голограмма уклонилась от прямого ответа, - я не хочу рисковать вашей безопасностью, к тому же эта модель способна к обучению. Естественно, я передал ей огромный объем знаний, дальнейшее же находится в ваших руках. Надеюсь, ваше сотрудничество будет плодотворным.
- Интересно, - пробормотал человек, продолжая с интересом рассматривать киборга, - а…
- Почему модель T998S женщина? – продолжила вопрос голограмма.
- Нет. Почему волосы такого… специфического цвета?
- Небольшой урок для вас, профессор, - голограмма изменилась, - Робин, вторая директива вступает в силу немедленно.
- Да, сэр, - женщина-киборг с ярко-красными волосами склонила голову.
- Как в армии, - профессор пожал плечами.
- Я ожидаю отчетов от вас обоих. Вернемся к вашему "подопечному", - голограмма сочла вопрос исчерпанным, - по данным разведки…

Сара бесцельно обходила помещения базы. Все были заняты, а кто не занят – находились "на отдыхе". На нижних уровнях женщина наткнулась на Эбби и Меган, которые что-то собирали, используя материалы, которые периодически доставлял на этот уровень бывший агент ФБР. Эбби скользнула по женщине взглядом и углубилась в работу, а Меган не обратила на ее появление никакого внимания, копошась с чем-то в углу. Кэмерон по-прежнему лежала на кровати в комнате, два Джона и Келли заперлись за бронированными дверями, а Аллисон сидела с Райли. Неизвестно, какими препаратами накачали девушку, но в себя она до сих пор так и не пришла. Меган, обследовав ее, заявила, что Райли не очнется еще как минимум двое суток, а после присоединилась к ТХ. Сара скептически хмыкнула и убралась восвояси, но долго в обществе "спящей" Кэмерон женщина не выдержала и отправилась "на прогулку".
Время бежало незаметно, как и поток мыслей, так что Сара обошла всю базу несколько раз практически по одному и тому же маршруту.
- Патрулируешь? – из-за угла появилась Эбби, - все лучше, чем торчать на кухне. Скоро ужин, моя очередь пытаться сделать что-то съедобное.
- Нет, - Сара остановилась, - мне просто надо чем-то себя занять. Все что-то делают, а мне в голову ничего не приходит. Вот только не надо намекать, что ты не умеешь готовить.
- По-моему, они переборщили, - ТХ сменила тему, - я про Дерека. Он в порядке, но уже давно должен был вылезти. А Макс пользуется случаем побездельничать.
- Пусть отдыхает, - решила Сара, - сэкономим пару бутылок.
- Я извинилась, - сказала Эбби, - но он ничего не сказал.
- Дай ему время, - ответила женщина, - мне оно понадобилось.
- Надо было уничтожить Скайнет еще тогда, - киборг снова сменила тему, - а не просиживать штаны в институте. Тогда бы мы все смогли спокойно жить. Я бы прикупила земли в Мексике, обзавелась бы нормальным домом…. Всем бы хватило места.
- С чего такие мысли? – заинтересовалась Сара, - и откуда у тебя столько денег?
- Ты никому не скажешь? – на губах киборга заиграла легкая улыбка.
- А это имеет значение теперь?
- Макс будет недоволен. Помнишь про Мемфис? Там, где я работала официанткой? Я выкупила на призовые эту забегаловку вместе с землей, закрыла ее и сровняла с землей к чертовой бабушке, а землю продала "быстрым цыплятам". Так я им отомстила.
- Весьма изощренно, - заметила Сара, - а деньги?
- Люди азартны. Люди любят играть. Но закон ограничивает их. Я смухлевала на скачках и сорвала куш, а потом убила их, когда они хотели убить меня и забрать мои деньги. Я забрала все. Часть я "отмыла", именно на них я купила свой дом, остальное закопала в саду на всякий случай. На все бы хватило.
- И сколько там?
- Четыре миллиона восемьсот тридцать одна тысяча пятьсот один доллар и восемнадцать центов.
- Вот это размах, - присвистнула Сара.
Эбби лишь кивнула. В этот момент из-за угла появился Джон.
- Мам, не зайдешь к нам на минутку?
- Да.
- Я на кухню, - ТХ затопала дальше по коридору.

Утро выдалось прохладным и Вильям лениво разлепил глаза, поежившись от холода. Беглый взгляд во все стороны – ничего не изменилось, киборг по-прежнему сидит на пеньке, монотонно осматриваясь вокруг. В животе заурчало, мужчина приподнялся и принялся складывать спальный мешок. Когда со сборами было покончено, Кара ожила, словно ожидала этого момента.
- Идем?
Проксенсон лишь кивнул в ответ, подхватил свой карабин и зашагал за девушкой вглубь леса. Они шли молча, чему солдат был несказанно рад – поток многочисленных вопросов, следовавших от Кары, иссяк. "На какое-то время," – подумал Вильям, когда они одолели очередной пригорок. Человек и киборг спустились в овраг, поросший низким кустарником. Вильям инстинктивно пригнулся, стараясь затеряться среди растительности, Кара последовала его примеру.
На дне оврага обнаружился родник и солдат не упустил случая наполнить водой имеющиеся емкости. Кара стояла на страже, пока Вильям не закрутил последнюю фляжку и не повесил себе на пояс. Можно было идти дальше, но солдат нагнулся, решив напиться прямо из источника. Он жадно глотал воду, а в конце-концов опустил в родник свою голову целиком. Мужчина фыркнул, тряхнул головой и остолбенел – взгляд зацепился на едва различимые следы на глине. Определенно кто-то приходил к роднику. И этот кто-то постарался уничтожить следы своего пребывания у источника. Кто это был? Проксенсон приник к земле, изучая следы.
- Посмотришь? – шепотом солдат позвал девушку.
Киборг подошла, опустилась на колени, долго вглядывалась в глину и траву, осмотрела соседние кусты, а затем с легкостью сдвинула два из них в стороны, открыв узенькую тропинку, змеей уползавшую почти точно на юг.
- Значит, - сделал вывод Проксенсон, - они ходят сюда регулярно. И не хотят, чтобы кто-то об этом знал. Что скажешь?
- Верно, - согласилась Кара, - последний раз здесь были вчера. Но они спешили.
Девушка указала на несколько зеленых ниток на ветке.
- Кто бы это мог быть?
- Они хорошо заметают следы, - заметила киборг, - но кое-что сказать можно. Судя по углублениям, это были люди – двое или трое, они наступали в свои следы. Последний подчищал.
- Сопротивление? Вряд ли, - Вильяму попался достаточно хорошо сохранившийся отпечаток почти на границе травы и глины, - обувь не военная. Больше похоже на "серых". Но откуда они здесь?
- Это не "серые", - возразила Кара, - они такое не носят. Можно устроить засаду.
- Рискованно, - не согласился мужчина.
- Или пойти по тропинке и узнать, кто это был, - продолжила киборг, - твое мнение?
- А может быть стоит просто убраться отсюда? – солдат поднялся на ноги, - черт его знает, на кого можно нарваться.
Кара наклонила голову и поставила кусты на место.
- Ждать можно долго, - девушка сняла с плеча свое оружие, - пойдем вдоль тропинки и выясним, с кем мы имеем дело.
- Зачем? – поинтересовался Вильям.
- Затем. Это могут быть такие, как мы с тобой. Не думал об этом?
- А если это ловушка для таких простаков?
- Возможно. И как тебе такое в голову пришло? Будь они такими же, как мы, они бы не стали долго задерживаться на одном месте, а здесь – к роднику ходят регулярно. Но с другой стороны – у них может быть надежное укрытие, нам оно не помешает.
- Ладно, - нехотя согласился солдат, - посмотрим.
- Я пойду первой, - Кара обогнула кусты и двинулась по лесу вдоль тропинки.
Идти пришлось долго. Прямая поначалу тропинка вскоре стала петлять, временами исчезая из вида, но для киборга это не составляло проблемы – девушка по косвенным признакам точно определяла направление, в котором следовало двигаться. Вильям как мог старался не шуметь, что получалось далеко не всегда. Когда под его ногой в очередной раз треснула ветка, мужчина замер, в то время как Кара перепрыгнула через толстый ствол поваленного дерева и устремилась к его основанию.
- Пилили, - девушка указала на ровный срез.
Вильям кивнул, мысленно чертыхнулся и прошел вперед. Ему определенно это не понравилось.
Спустя час пути с небольшим лес поредел, скорость продвижения пришлось снизить. Кара ловко пряталась за всем, что попадалось на пути, пристально осматривалась, а затем давала Вильяму сигнал рукой и тот быстро полусогнувшись перебегал к ней. Так они и двигались, пока растительность не закончилась. Солдат лег на землю и осторожно пополз вслед за Карой, пока девушка не замерла и не подняла руку. Вильям понял и остановился.
- Ползи сюда, - прошептала девушка, - и приготовь бинокль, тебе он понадобится.
Проксенсон перевернулся на спину, извлек бинокль и прополз вперед, оказавшись слева от киборга.
Они лежали на склоне, а внизу солдат различил смутные очертания строений. Бинокль поправил дело и вскоре Вильям насчитал пару десятков домов, а в конце за жилищами примостилась церковь. Солдат хмыкнул и бегло осмотрел улицы – никого.
- Странно, - прошептал Проксенсон, - не думал, что где-то сохранились довоенные постройки, и они не выглядят брошенными. Если там кто-то и был, то ушли они не так давно.
- Смотри, - Кара указала на церковь.
Солдат перевел бинокль в указанном направлении – из дверей церкви вышел священник, присел на ступеньку, а вслед за пожилым мужчиной из здания повалил народ. Вильям принялся считать, насчитал двадцать одного мужчину и семнадцать женщин, шестерых детей. Все были с оружием.
- Дела, - Проксенсон продолжал наблюдать, - кто они?
- Генератор там, - Кара вытянула руку, - у них есть электричество.
Вильям снова посмотрел на священника – тот продолжал сидеть на ступеньке, облокотившись на дверь.
- Рискнем? – мужчина посмотрел на девушку.
- Нежелательно, - возразила Кара.
- Да что нам сделает один поп? - проворчал солдат, - прикроешь меня?
- Там не один поп, - снова возразила киборг, - сорок пять единиц живой силы потенциального противника. Тебя убьют.
- Что-то мне подсказывает, - бинокль снова прошелся по поселению, - что этого не случится.
- Объясни, - потребовала девушка.
- Они уходят, - человек указал рукой на дальний конец поселения, - осталось только четверо и поп. Так что…

продолжение следует...




Я никогда не ошибаюсь - я просто живу.
mashinist-vremeni   Воскресенье, 17.06.2012, 23:22 | Сообщение № 146

T-888
Сообщений: 1146

-
2043
+


Quote (Alex_Failed)
Я смухлевала на скачках и сорвала куш, а потом убила их, когда они хотели убить меня и забрать мои деньги. Я забрала все. Часть я "отмыла", именно на них я купила свой дом, остальное закопала в саду на всякий случай. На все бы хватило.
- И сколько там?
- Четыре миллиона восемьсот тридцать одна тысяча пятьсот один доллар и восемнадцать центов.


У киборгов просто тяга к криминалу
term-prof
Спасибо за продолжения. Жду ещё.




Привет из будущего.
tatarin145   Воскресенье, 08.07.2012, 20:54 | Сообщение № 147

Лидер Сопротивления
Сообщений: 32

-
89
+


Читается легко, за два вечера прочитал.
Интересно что дальше автор завернет!



Alex_Failed   Суббота, 27.04.2013, 14:27 | Сообщение № 148

Эндоскелет
Сообщений: 134

-
681
+


Что-нибудь да будет, но не скоро, ибо закончилось полугодие....

Добавлено (27.04.2013, 14:27)
---------------------------------------------
Небольшой кусочек еще.
--------------------------------

Такие, как мы (продолжение главы)

Они вышли из помещения. Двери бесшумно закрылись за их спинами и двое неторопливо проследовали по длинному коридору к лифту. До самого лифта профессор молчал, обдумывая что-то, а Робин, несколько раз оглядев человека с ног до головы, потеряла к нему интерес. Они остановились. Тишина, не слышно даже шума подъезжающего лифта. Последний прибыл быстро, двое шагнули внутрь и человек потянулся к панели, чтобы набрать нужный код. Робин усмехнулась, когда профессор в изумлении уставился на сенсорный экран, где уже светилось нужное место назначения. Человек, услышав смешок киборга, медленно повернулся в ее сторону и оглядел женщину так же, как и она несколько раз его до этого. Странно, но поведение профессора показалось Робин необычным.
- У нас двое сутки, - женщина-киборг прервала затянувшееся молчание, - профессор.
- Может быть, все-таки "суток"? – человек в костюме ничуть не смутился.
- Какая разница? – Робин пожала плечами, - главное, что вы поняли. До тех пор вам предписывается покинуть комплекс. Не важно, чем и где вы будете заниматься – это ваше личное дело, но до истечения указанного срока вход во все комплексы вам запрещен. Все получили приказ гнать вас в шею. Не понимаю, но меня – тоже. Рекомендую отдых.
- Мда, - мужчина поправил галстук, - и это "благодарность"…
- Цените это, - лифт остановился, - не часто удается заслужить внеплановый "отпуск". Встретимся здесь же через два дня. Приятных выходных.
- Хотел бы я сказать то же самое, - пробормотал мужчина, когда Робин, встряхнув свою огенно-красную шевелюру, неспеша направилась к выходу из комплекса.

Робин покинула здание и спряталась за углом, ожидая появления человека. Странно, но тот не спешил. Наконец ее терпение было вознаграждено – профессор покинул здание, однако в его руках непонятно откуда возник чемодан. Чемодан сверкал надраенной алюминиевой поверхностью и "пустил зайчика" женщине прямо в глаз, когда профессор уладывал его в багажник своего электромобиля. Робин дождалась отъезда человека и прошла на парковку сама, неспеша направляясь к своему транспорту. Идти ей пришлось долго, потому как сама киборг по непонятной причине предпочитала парковаться в дальней части стоянки в отличие от прочего персонала, стремившегося занимать места поближе ко входу в комплекс. "Старые человеческие привычки", - карта-ключ легко скользнула в предназначенную для него прорезь, киборг включила двигатель, - "кому придет в голову угонять мою машину?" Женщина фыркнула, мысль показалась ей забавной – на миг Робин представила как полуголый, оборванный и грязный Джон Коннор угоняет ее электромобиль, польстившись на розовую обивку задних сидений и кубики на зеркале заднего вида. Это было настолько невероятным и неожиданным, что Робин резко надавила на тормоз. Что это было? Киборг немедленно запустила диагностику.
- Да что ж такое, - сзади возник человек, - ты мне тачку помяла! У тебя глаза есть? Если у тебя их нет сзади, то хоть на экран-то смотреть можно?
- Заткнись, - Робин прервала диагностику и выглянула из машины, - напомнить, сколько сам "побил"?
- Ой… мэм… простите, мэм, - человек узнал киборга, - я…
- Забей, - последовал равнодушный ответ, - все равно в утиль, я собираюсь купить себе другую.
- Но я… мэм…
- Ты неплохой парень, Скоренти, - Робин положила руки на руль, - но такой растяпа… Впрочем… Удачно ты мне попался, для тебя есть работенка в шестом отделе второй секции. Придется поработать сверхурочно, но оплата очень щедрая.
- Увы, у меня нет допуска, - человек заинтересовался возможностью улучшить свое положение.
- Будет, - уверенно заявила женщина, - как раз по твоему профилю. Не скромничай. А пока отправляйся домой, у тебя ведь семья, верно? На сутки у тебя внеплановый отдых и я позабочусь о том, чтобы твоя Оливия получила столько же и вам никто не мешал. Идет?
- Звучит невероятно, мэм, - парень задумался, покачал головой, - но это нереально.
- Отчего же? – Робин изобразила улыбку, - с нужными связями все можно решить. Я стала боссом не только потому, что много умею - этого мало для этого. Идет?
- Что-то тут не так.
- Я когда-нибудь врала тебе, Скоренти?
- Да, - отрезал парень.
- Ты про тот бар? Ну извини, что спасла твою шкуру.
- Значит, ты мне это припомнишь….
- Нет, - киборг сменила выражение лица, - проехали. Просто считай это авансом на будущее и благодарностью за ту канистру с соляркой. Не перебивай! Я знаю, что это устроил ты, хотя и не могу этого доказать. Но я не против, только вот знать об этом никому совершенно не обязательно.
- Мэм?
- Именно так. Предложение принято? – Робин снова изобразила улыбку и протянула руку.
- Да. Но я об этом пожалею. Я так думаю.
- Здесь ты ошибаешься, - Робин убрала руку, подняла стекло и завершила маневр, выехав со своего места на парковке.
Краем глаза женщина заметила, как Скоренти возвращается на свое место. "Побежал докладывать," – решила Робин.

Внезапно нахлынувшая темнота отступала. Спустя некоторое время Проксенсон смог пошевелиться и почувствовал, что он лежит на чем-то мягком. Рука скользнула вдоль тела и мужчина понял, что лежит на ворохе соломы. Солдат с усилием открыл глаза – темные стены, тусклый желтый свет немногочисленных светильников и решетки.
- С добрым утром!
Голос заставил Проксенсона вздрогнуть и повернуть голову – в соседней клетке сидела Кара. Проксенсон отметил, что на девушке была только зеленая длинная футболка, в то время как он сам был одет полностью. Киборг правильно истолковала взгляд.
- Они все забрали. У меня. Тебе оставили, потому что думают, что ты не сможешь воспользоваться тем, что тебе оставили. Оружия нет.
- Где это мы? Что случилось? Я помню, как поп предложил мне послушать утреннюю проповедь со всеми, а пока рассказать про… Черт, я не помню про что!! А…
- Я не знаю, - Кара пожала плечами, - я наблюдала за тобой, а потом отчего-то отключилась. Я предупреждала тебя.
- Ты была права. И эти умники думают, что решетка тебя удержит?
- Ты прав, решетка не удержит.
- Тогда почему ты еще здесь? – Вильям подошел ближе, намереваясь опереться на толстые стальные прутья, разделяющие камиеры, но в тот же момент получил ощутимый тычок в грудь и упал на солому.
- Ты что?
- Напряжение, - пояснила девушка, - я не выдержу. Ты тоже. Они знают, кто я.
- Дерьмо. А они?
- Я не знаю. Я загрузилась только здесь.
- Дерьмо.
- Куча дерьма, - сказала киборг и села обратно на свой клок соломы по ту сторону решетки.
- Но и я не прост, - в голове созрел план, - Кара, какое расстояние между прутьями?
- Не пролезешь, - девушка покачала головой.
- И не собираюсь. Так сколько? Больше двадцати пяти сантиметров?
- Да.
Вильям усмехнулся.
- Вот кретины, - мужчина прошелся несколько раз вдоль решетки, - вот кретины…
- Что? – спросила Кара, но солдат ничего не ответил, а сел прямо возле решетки и стащил с себя сапоги.
- Аккуратно просунь руку и надевай, - он протянул девушке свою обувь, - ну, а дальше…
- А, поняла.
Девушка аккуратно втащила протянутое к себе в камеру и сунула ноги в еще теплые сапоги. Ощущение ей понравилось, но Кара не стала на этом задерживаться, а решительно встала, подошла к решетчатой двери клетки и изо всех сил врезала ногой в то место, где должен был быть замок. Как и следовало ожидать - дверь не выдержала, с грохотом распахнувшись и несколько раз ударившись об решетку. Киборг немедленно покинула камеру и собралась проделать тот же трюк с соседней, но внезапно изменилась в лице и шагнула в другую сторону.
- Эй! А я?
В ту же секунду из-за бронированной двери показался охранник, привлеченный шумом. Человек вскинул винтовку, но Кара была быстрее – перехватила ствол, вырвала оружие из рук, а после одним движением свернула охраннику шею.
- Мда, - донесся голос Вильяма.
Кара забрала оружие и присела рядом с трупом, а после стащила с мертвой руки маленький невзрачный браслет. Девушка осмотрела его и надела на свою руку.
- Не надо было брать мои вещи, - сказала киборг трупу, а затем освободила Проксенсона.
- Ну ты даешь, - присвистнул мужчина.
- Этот козел украл мой браслет, который подарила мне сестра, - Кара пнула ногой мертвое тело охранника.
- И за это надо было его убивать?
- Нет. Не за это.
- Вернешь мне обувь?
- Думаю, что его сапоги подойдут тебе больше, - девушка-киборг уклонилась от прямого ответа, - они в лучшем состоянии, размер совпадает, да и ему уже не нужны.
- Черт с тобой.

Вот и нужное место. Робин добралась точно по графику, аккуратно припарковала свой электромобиль и выбралась из него. Беглый осмотр показал, что на парковке нет никого. Оно и не удивительно – рабочий день еще не закончился, кому тут быть? Но что-то было не так. Что же именно – выяснилось быстро, ее электромобиль был не единственным в подземном гараже. Женщина узнала транспорт, которым пользовался ее сосед. Робин отметила, что Марек вернулся из командировки точно по графику, значит, никакого подвоха. Марек, скорее всего, как обычно отсыпается, соседи на работе, дети в специальных учреждениях, а значит, никто не будет докучать ей вопросами и она спокойно доберется до своей квартиры и закроется там. Да, именно так. Когда появилась возможность выбирать, Робин присмотрела себе эту квартиру в одном из жилых секторов нового "города грехов". Многие терминаторы предпочитали "жить" группами или же вообще не покидали своих "рабочих мест", но Робин отчего-то не стремилась следовать их примеру, а потому поселилась среди людей, которые и понятия не имели о том, кто такая их соседка. Это было удобно и интересно. За те два года, которые женщина жила здесь, она увидела и узнала много нового для себя, а потому всегда радовалась возможности провести спокойно какое-то время в своей квартире. Сама Робин не считала свое поведение странным, не смотря на явное непонимание со стороны предшествующих моделей. Исключение, пожалуй, составляли Т-888 и I-950, но вот с последними "отношения" не сложились. В любом случае с людьми было проще. Иногда Робин думала о том, почему "большой босс" не вмешивается, и почему за все прошедшее с ее "переезда" время он так ни разу ничем и не поинтересовался? Но ответа не было, как не было предпологаемой слежки и "подставных" соседей.
Уже в лифте Робин задумалась о том проекте, который "большой босс" поручил ей. Информации было слишком много, и как понимать предоставленный "отпуск"? Если в случае с профессором все было ясно – он человек, но причем тут она? Или "папочка" все-таки пронюхал о ее странностях? Следовало стать осторожнее и тщательней заметать следы, потому как за излишнее любопытство можно было и поплатиться, примеров этого Робин видела своими глазами достаточно. "Фу," – женщина внезапно почувствовала волну запаха пота, которая шла от нее, - "в душ. Срочно." Тут двери распахнулись и Робин едва не налетела на Марека.
- Привет, - улыбнулся мужчина.
- Привет, - чисто автоматически отозвалась киборг, как обычно не глядя пожимая протянутую руку и едва не склонила голову в изумлении, потому как вместо привычной теплой и влажной ладони почувствовала металлическую поверхность.
Женщина опустила взгляд на металлическую конечность.
- Прости, не хотел пугать, - сказал Марек, - "командировка" не удалась. Вообще чудо, что я уцелел…
- Как это случилось? – заинтересовалась Робин.
- Ублюдки Коннора ворвались, - мужчина плюнул, - и мне еще повезло. Мда… Теперь вот, - усмехнулся он, - осталось только посетить завод…
- А…, - начала было Робин.
- Неважно. Все лучше, чем быть трупом или инвалидом. Коннор со своими ублюдками, будь я на его стороне, наверняка оставил бы меня подыхать или просто пристрелил. Лучше уж так… Хоть цел остался…
- Какие повреждения? – заинтересовалась женщина.
- Ноги, ребра и правая рука больше не мои, как и часть черепа. Удовлетворила свое любопытство, соседка?
- Вполне. Марек, а… а много таких, как ты?
- Хватает, - мужчина вошел в лифт, в то время как сама Робин заняла его место, - а в последнее время даже слишком…
- Прости.
- Ты-то в чем виновата?
Робин ничего не ответила, двери лифта закрылись и Марек уехал вниз. "Ты-то в чем виновата?" – слова соседа эхом повторились в ее голове, женщина-киборг торопливо покинула коридор, вошла в свою квартиру и заперла дверь.
Как и планировала, женщина забралась в душ, а после, закутавшись в полотенце, расположилась на диване в гостиной. Но "отдыха" не получилось. Едва ее голова коснулась подушки, донесся грохот взрыва откуда-то снизу, стены зашатались и Робин в одном полотенце выскочила в коридор.
- Что за… - пробормотала киборг, но в этот момент треск и грохот усились, здание покачнулось и рухнуло, похоронив Робин под своими обломками.

- Тихо, - шедшая впереди Кара остановилась, - комната охраны.
Вильям затаился, девшка прокралась вперед, однако скоро вернулась.
- Никого. "Почистим" уродов?
Проксенсон молча согласился, последовав за киборгом. Комната, как и говорила Кара, была пуста. Многочисленные мониторы видеокамер, стулья, столы и шкафы. Шкафы заинтересовали мужчину и он начал осмотр с ближайших. В двух было пусто, в остальных пылилось какое-то старье, было видно, что их давно не открывали.
Пока солдат копошился в шкафах, Кара не теряла времени и изучала план здания, где они оказались. Покончив с этим, киборг вскрыла металлический шкаф возле длинного стола и отступила на шаг.
- Мои вещи, - донесся ее голос до Вильяма, - все здесь.
- Оружие?
- Нет, - Кара покачала головой.
- Хреново.
- Да. Хреново. Всего одна винтовка на двоих и двадцать патронов. Надо искать, мы не можем быть безоружными.
- Где-то должна быть оружейная, верно?
- Да. Я нашла. Я вскрою оставшиеся шкафы, ты посмотришь, я пока соберусь. Потом мы пойдем туда и убьем всех. Одного оставим для допроса.
- Согласен.
- Что? – Кара удивленно наклонила голову, - ты.. ты так просто со мной согласился?
- У нас нет выбора, если хотим уцелеть. Думаешь, они просто засунули нас в клетку в зоопарке?
- Не думаю. Вильям, ты пугаешь меня.
- Да?
- Да! – девушка-киборг отступила на шаг, резко вскинула винтовку и нажала на спуск.
Очередь ударила Вильяму прямо в голову, что-то вспыхнуло на краткий миг и солдат упал на пол. Кара подошла ближе – так и есть, сквозь рану виднелся тонкий пучок проводов.
- Сука! – нога киборга превратила голову "Проксенсона" в кровавое месиво.
- Вильям, - прошептала девушка, - Вильям… Я найду тебя…
Через длинный коридор донесся душераздирающий крик и Кара, подхватив оружие, сломя голову бросилась к источнику звука. Крик затих как раз посередине коридора, киборг остановилась, а после принялась методично вскрывать двери и осматривать помещения. Но увы – все было пусто. Но ведь кто-то же кричал? Кара решила не сдаваться и продолжила поиск, в конечном итоге обнаружив в предпоследней комнате привязанного к столу голого человека. Руки и ноги мужчины были накрепко привязаны толстыми металлическими полосами, голову скрывало какое-то устройство, из под-которого на пол тонкой струйкой текла кровь.
Сильные руки легко освободили голову от пластиковой капсулы и Кара остолбенела – перед ней лежал Вильям.
- Господи, - рука девушки опустилась на лоб, она бегло осмотрела аппаратуру вокруг и перевела взгляд на солдата.
Голова дернулись, глаза приоткрылись.
- Кара… - чуть слышный шепот, но девушке достаточно и этого.
- Я вытащу тебя, - киборг бросилась освобождать Проксенсона.
- Прости… я не мог… не мог… не я… предупредить…
- Не говори, - Кара продолжала избавляться от подключенных датчиков и проводов, - я вытащу тебя.
- Ты… ты правильно сделала… Спасибо…
- Вильям, нет! Нет!
- Зачем он тебе? – новый голос заставил остановиться и резко развернуться в сторону его источника.
- Кто ты? Какого черта ты с ним сделал? – злобно сказала Кара, направив винтовку на человека в дверном проеме.
- Вопрос не в том, кто я. Вопрос в том – кто ты? И чего именно ты хочешь? – мужчина в салатовом комбинезоне совсен не боялся.
Несколько раз пискнули приборы, на одном из экранов поползла ровная линия.
- Теперь это уже не важно, - сказала девушка-киборг и выпустила оставшиеся пули в человека в салатовом комбинезоне.
Кровь брызнула во все стороны, человек упал на пол с удивленным выражением лица. Кара бросила винтовку и устремилась к столу, на котором лежало тело Проксенсона.
- Прости, я…
Короткий треск. Кара разворачивается и с удивлением замечает, как только что убитый ею человек спокойно поднимается с пола и идет к столу.
- Вопрос открыт, - спокойно говорит человек, - в твоих интересах дать мне ответ на него, Кара. Не так ли?
- Ах ты…
Тело Кары мешком упало на пол, металлический стержень, бесшумно появившийся из потолка, так же бесшумно исчезает обратно. Человек в салатовом комбинезоне достает рацию, но убирает ее обратно – в дверях появляются темные фигуры.
- В реанимацию, срочно, - человек указывает на Проксенсона, - полное восстановление. Эту тварь деактивировать. Когда человек будет восстановлен, избавьтесь от обоих. Оставьте им стандарнтное снаряжение. Они не те, кто нам нужен…
- Тогда зачем? – одна из фигур приближается к мужчине.
- Так было надо.
- Тебе? – фыркает фигура, - тебе? Не нам – точно.
- И не забудьте вернуть то, что мы у них забрали. Еще не время…
Фигура кивает, соглашаясь с человеком в салатовом комбинезоне.

продолжение следует...



Я никогда не ошибаюсь - я просто живу.
mashinist-vremeni   Суббота, 27.04.2013, 21:07 | Сообщение № 149

T-888
Сообщений: 1146

-
2043
+


Бегу читать! term-respect



Привет из будущего.
Alex_Failed   Четверг, 02.05.2013, 01:05 | Сообщение № 150

Эндоскелет
Сообщений: 134

-
681
+


Такие, как мы (окончание главы).

Давно уже сгустились сумерки, а Меган по-прежнему продолжала сидеть возле входа в бункер. Вход девушка не открывала, она лишь чуть приоткрыла бойницу в толстой металлической стене подле дверей. Множество мелочей, не видимых человеческому глазу, происходило постоянно, и за то время, которое киборг провела за наблюдением, ее знания об окружающем мире пополнились еще некоторыми наблюдениями. Но разбираться со всем этим Меган решила после, а пока что она активировала ночное видение и продолжила глазеть по сторонам. За этим занятием ее и застала Аллисон, решившая перед сном глотнуть свежего воздуха.
- Ну, как там? - поинтересовалась появившаяся девушка.
- Хм, - Меган ответила не сразу, - закат. Это красиво. Теперь я понимаю, почему мама любит это время суток. Эй, а кто остался с Райли?
- Да никто, - Аллисон пожала плечами, - я ненадолго отошла, хочу подышать перед сном, тем более - твоя очередь с ней сидеть.
- Я пойду? - спросила киборг.
- А не хочешь еще посидеть?
- Я бы посидела, но за ней надо приглядывать. А где вообще остальные?
- Эбби и Сара за каким-то чертом заперлись на кухне, - сквозь голос прорвалось раздражение, - оба Джона и Келли тоже задраились на нижних уровнях, Райли в отключке, а мистер Эллисон спит. Дерек и Макс пока тоже в ванных. Кэмерон в комнате, спящий режим или вроде того. Уивер и Саванна на базе отсутствуют. Вот так.
- Черт, ну зачем так подробно? - Меган плюнула на пол, - я же не полный отчет у тебя просила, а просто поинтересовалась...
- Само как-то получилось. Интересно, мы вообще есть сегодня будем?
- Если так приперло, у меня есть заначка, - девушка-киборг подмигнула собеседнице, - только ты меня не сдавай, ладно?
- И что у нас на ужин? - Аллисон улыбалась.
- Да я просто пару банок одного старья припрятала под лестницей. Есть можно.

Тем временем на кухне Сара с окаменевшим лицом тупо смотрела в пространство. Эбби замерла рядом, а после не выдержала и несколько раз взмахнула ладонью перед лицом женщины. Никакого эффекта это не произвело, киборг пожала плечами и вернулась к сковородкам и кастрюлям. Пока девушка готовила, Сара не проронила ни слова, даже не шелохнулась.
Ужин был готов, Эбби потянулась к "тарелкам" и тут Сара вздрогнула несколько раз, тяжело вздохнула и подняла взгляд на киборга.
- Как ты могла? Ну как ты могла?
- Прости. Мне показалось тогда, что так надо.
- Что же ты натворила...
- Прости.
- И ты столько времени молчала... Зачем рассказала?
- Я не знаю. Прости меня.
- Вот уж не знаю, - Сара усмехнулась, - то ли убить тебя за такое, то ли сказать "спасибо". А о нем ты подумала вообще, а? Где он окажется, что он увидит? Эх, Эбби...
- А что с планом Уивер? Что с планом Джона Генри?
- Это мы еще обсудим, не уходи от темы, - женщина рассердилась, - сколько у нас времени? Не тяни!
- По моим расчетам время ожидания с текущего момента составит сто два часа восемь минут. Место известно. Мне правда очень жаль...
- Значит, если выдвинемся завтра утром, то мы как раз успеем.
- Да, - подтвердила девушка, - успеем. И я снова прошу прощения.
- Эбби, если это все правда и все получится - я даже и не знаю, как смогу тебя отблагодарить. Или же я все-таки еще чего-то не знаю? Лучше расскажи сразу. Пожалуйста.
- Нет, - киборг покачала головой, - есть еще кое-что, но это личное. Касается только меня.
- Дерек точно с ума сойдет, и не только он. Я уже чувствую себя...
- Эй, вы там живы? - в дверь стучалась Аллисон, которой двух банок, припрятанных Меган, все-таки не хватило, - мы вообще-то тут все есть хотим.
- Ладно, - Сара вытерла слезы, - впусти их. Об этом мы еще поговорим, когда вернемся. И больше никаких сюрпризов. Тебе ясно?
- Хорошо. Я тебе помогу, - Эбби открыла дверь и впустила Аллисон.

Что-то шумело вокруг. Шум был негромкий и размеренный, даже успокаивающий. Робин прислушалась пристальней - ничего не изменилось. Вокруг была кромешная тьма, что-то тащило женщину в эту темноту и никак не хотело отпускать. Она попыталась вызвать из памяти последние события, но ей этого не удалось. Ничего. Просто ничего. Ни сообщения об отсутствии информации, ни предупреждения о сбое в системе - ничего. Вообще ничего. И этот странный ритмичный звук. "Как такое может быть?" - подумала Робин, снова и снова безуспешно пытаясь запустить диагностику. Она помнила взрыв, чувствовала, как затряслось здание, что-то тяжелое придавило ее к полу, а дальше - дальше только темнота, та же, что и сейчас. Женщина не сдалась - еще одна попытка, на этот раз принудительная перезагрузка системы. И снова неудача. "Я умерла?" - пришла следующая мысль и Робин испугалась. Испугалась того, что навсегда останется в этом непонятном, темном и страшном месте, останется одна и никогда не сможет... Что это? Появился новый звук, это шелестение киборг узнала сразу - запуск системы охлаждения в лабораториях четвертого комплекса. Знакомый звук подарил надежду и вместе с тем новые, неприятные ощущения. В этот момент Робин почувствовала, что у нее все-таки есть тело, но что-то с ним было не так - тело не отзывалось на команды, как бы женщина не пыталась пошевелиться. "Это и есть боль?" - подумала киборг, когда в очередной раз попыталась пошевелиться и в ответ на это ее конечности свело судорогой, захотелось закричать во все горло, однако ей удалось приоткрыть глаза - этой команде тело подчинилось. Все как в тумане, нечеткая, расплывающаяся и скользящая "картинка", сфокусировать взгляд не удается. Что-то движется рядом, но что именно?
- М.м.м., - Робин хотела позвать на помощь, но могла только мычать и хрипеть - голос тоже отказался служить, - м.р.и..и..и.. п..п..п..и...т....е....
Кто-то был рядом, кто-то услышал.
- Увеличьте дозу, - донеслось издалека, а после киборг почувствовала прикосновение к своей голове чего-то теплого и мягкого.
- А.и..и..р...е..., - снова сказать ничего не получилось.
Это что-то мягкое и теплое прошлось по голове туда и обратно.
- Тише, девочка, тебе еще рано просыпаться, - услышала Робин, - все в порядке, все хорошо, все хорошо...
- Сэр? - второй голос, - модули готовы...
- Все хорошо, - снова первый голос и прикосновение к голове.
"Все хорошо," - Робин поверила голосу, она хотела ему верить, - "все хорошо..." Что-то снова изменилось, но женщина не поняла что - она почувствовала, как какая-то жидкость двумя тонкими струйками потекла по ее щекам. "Что это?" - додумать мысль до конца киборг не смогла, она осознала, что снова "отключается". "Нет! Пожалуйста!" - темнота и одиночество пугали, но она ничего не могла с этим поделать - расплывающаяся "картинка" стремительно гасла, звуки замолкали, а темнота неумолимо приближалась.

Неделю спустя

Очередная "смена", глубокая ночь. Меган сидела рядом с кроватью и в который уже раз рассматривала девушку. Но на этот раз было по-другому: Райли несколько раз шевельнулась и киборг уж было решила, что та очнулась, однако, кроме нескольких коротких сжатий кисти левой руки так ничего и не изменилось. Что-то это напомнило самой Меган и она нахмурилась, несмотря на то, что на нее никто не смотрел.
Райли издала какой-то звук, Меган заинтересовалась и наклонилась ближе. Внезапно Райли открыла глаза.
- Привет. С возвращением, - сказала киборг и на секунду включила подсветку глаз, - эй? Райли?
Одного взгляда хватило на то, чтобы понять, что девушка потеряла сознание.
- Черт, - пропыхтела Меган и полезла под кровать за аптечкой.
Нашатырный спирт имелся в достаточном количестве и вскоре смоченная им тряпка несколько раз покачнулась перед носом Райли. Не сразу, но это возимело действие - блондинка пару раз дернула головой и несмело приоткрыла глаза.
- Прости, - сказала Меган, -я не хотела тебя пугать, просто сразу хотела показать, кто я, чтобы избежать дальнейших недоразумений. Скайнет до тебя не добрался, ты на нашей базе. Как ты себя чувствуешь?
- Я, - Райли прочистила глотку, - я...
- Ничего, - киборг взяла девушку за руку, - все нормализуется. Здесь никто тебя не обидит, мы позаботимся о тебе. Я Меган.
- Что? Что происходит? - прошептала Райли, - что случилось?
Киборг поняла, что блондинка напугана до полусмерти, хотя всеми силами старается этого не показывать.
- Джон тебе расскажет, он знает больше, - Меган уклонилась от прямого ответа, - как ты себя чувствуешь?
- Джон?
- Джон Коннор.
Райли впала в секундный ступор.
- Ну да, - девушка-киборг кивнула, - он самый. Мы на базе.
- Я чувствую слабость, меня мутит.
- Это хорошо, - сказала Меган, - в смысле хорошо, что чувствуешь. Ты лежишь здесь уже несколько суток.
Райли про себя отметила, что киборг отчего-то не назвала точный срок ее пребывания в этом мрачном помещении. Это было необычным.
- Несколько суток?
- Ну да, - последовал ответ, - и между прочим, ты здорово воняешь. Не против помыться?
- Я и с постели встать не могу, - прошептала Райли, - и едва могу говорить.
- Не проблема, - Меган легко подхватила на руки собеседницу, - я девушка не слабая, я тебя отнесу. И помою. Поверь, тебе станет легче. И тебе надо переодеться. Я уже подготовила белье на смену и подогнала под твой размер.
Райли ничего не ответила.
- Ну ты и свинья, - сказала Меган уже в коридоре, - хотя и я временами не лучше.
Райли снова промолчала, внимательно осматриваясь вокруг. Через несколько минут они были уже в душевых.
- Обычно мы пользуемся душем, - Меган усадила девушку на скамейку и прислонила к стене, - но ты особый случай, для тебя я перетащила одну ванну, потому что подумала, что ты здорово ослабла. Посиди тут, пока я наберу воду. И прости - кроме мыла у нас ничего нет.
Меган скрылась за дверью, Райли глубоко вздохнула несколько раз. У нее закружилась голова и девушка сползла на скамейку. В горизонтальном положении стало полегче. За дверью послышался звук воды. "Бред," - Райли старалась сосредоточиться, - "полный бред!" Ей казалось, что все происходящее не реально, что все происходит не с ней, а с кем-то еще. Блондинка тряхнула головой, словно стараясь отогнать наваждение. И тут вернулась Меган. Райли отметила, что чертова жестянка сняла одежду, оставшись в одной лишь зеленой футболке. Киборг положила свою одежду на соседнюю скамейку и принялась раздевать Райли.
- Черт возьми, - Меган разглядела несколько глубоких шрамов, - досталось тебе. Но ничего, ванны свободны, я тебя подлатаю - все заживет и будет даже лучше. Потом объясню. Держись.
Райли снова впала в ступор, а потому не сопротивлялась, позволив Меган полностью раздеть себя и положить в ванную, наполненную теплой мыльной водой. Последнее оказалось кстати, тело чуть расслабилось, оказавшись в теплой воде. Райли схватилась за бортики.
- Ничего, я присмотрю за тобой, - в руках Меган появилась губка, - не бойся. Здесь никто и ничего тебе не сделает.
Грязи было много, так что киборгу потребовалось несколько раз сменить воду, чтобы полностью отмыть девушку от грязи. Меган старалась делать все как можно аккуратней и очень удивилась, когда в очередной раз взглянув на Райли заметила, что по щекам девушки ползут слезы.
- Эй, - Меган удивилась, - я что-то не так сделала? Я была осторожна, что-то не так?
- Ты не поймешь, - прошептала Райли, - ты не можешь понять.
- Воспоминания? - киборг взяла шланг, выдернула пробку из ванной, и начала смывать с девушки остатки мыла.
Райли кивнула.
- Ты должна быть счастлива, потому что они у тебя есть, - заметила Меган, - я мало что помню, но то, чем поделилась со мной мама.... Я могу понять. Честно. Но не все.
У Райли удивленно приподнялась бровь.
- Теперь я тебя вытру, - как ни в чем не бывало продолжила киборг, - у тебя классные волосы. В наше время трудно следить за собой...
Вскоре и с этим было покончено, теперь вымытая и одетая в чистое Райли сидела на скамейке в предбаннике, поддерживая на голове полотенце. Как и обещала Меган, девушка почувствовала себя значительно лучше. Поняв, о чем думает Райли, киборг сказала:
- Ты так долго была в отключке, что было бы странно предложить тебе спать. Я не сплю, так что теперь у меня есть компания. Поэтому предлагаю "налет" на кухню, тебе надо поесть, а я посижу с тобой. Ты не против?
- Разве у меня есть выбор? - тихо спросила Райли.
- Конечно, он у тебя есть. Можешь снова потерять сознание или сбежать, но это твое дело.
- Как это так?
Меган ничего не ответила, а снова взяла девушку на руки.
- Я сама могу ходить, - заупрямилась блондинка, и киборг поставила ее на пол.
Но ничего хорошего из этого не вышло - девушка смогла пройти всего лишь несколько шагов, а после неуклюже завалилась на бок. Меган предвидела подобное развитие ситуации, а потому успела подхватить ее на руки. Райли лишь хмыкнула и ничего не сказала, позволив беспрепятственно снова взять себя на руки и отнести на кухню. В кухне у девушке потекли слюни, когда она увидела содержимое шкафа, когда его приоткрыла Меган. Для многих хранившиеся на полках припасы не были чем-то особенным, но вот для Райли это был настоящий шок. В животе немедленно заурчало. Меган услышала звук, улыбнулась и закрыла шкаф.
- Извини, но это не для тебя. Позже. Сейчас ты не сможешь с этим справиться, поэтому я приготовила тебе это. Держи.
На столе перед Райли оказались две поллитровые емкости с какой-то серо-зеленой жижей.
- Питательная смесь, - в ответ на взгляд девушки пояснила Меган, - побереги свой желудок.
Райли без разговоров чуть ли не залпом опрокинула в себя первую емкость, лишь бы унять разбуянившийся желудок, и чуть не подавилась, заметив, с каким выражением лица на нее уставилась киборг.
- Что?
- Ты точно человек? - Меган присела рядом.
- А что - не похожа?
- Ну, не знаю, - в руках киборга оказалась консервная банка, которую та вскрыла ножом, - я никогда не видела, чтобы люди так ели. Ты просто влила все внутрь, как вливают топливо в бак. Ты же не почувствуешь вкуса.
- Зато не так противно, - Райли потянулась ко второй емкости.
- Знаю, что на вкус оно не очень, - Меган нашарила ложку, - но так...
- Значит, ты не видела очень голодного человека. Ты что? Эй?
Теперь Райли уставилась на собеседницу, ложкой отковырявшую порядочный кусок из банки и торопливо заглотившую его. Меган закашлялась, а Райли чисто автоматически врезала ей по спине.
- Спасибо, - киборг прокашлялась, но своего занятия не бросила.
- Ты... ты...
- А что такого? - Меган быстро опорожнила банку.
- Ты... ты ешь? И почему так спешишь?
- Ну да, - пожала плечами собеседница, - а спешу, чтобы не спалили. Мать всегда бздит, когда я жру консервы. А мне нравится.
- Ты ненормальная, - сказала Райли и прикусила язык, ожидая последствий от вырвавшейся фразы.
Но ничего так и не последовало, Меган лишь картинно закатила глаза. И тут в кухню вошла Кэмерон.

В этот раз все было как положено - загрузка проходила в штатном режиме. Робин открыла глаза и обнаружила, что лежит на кровати в помещении, сплошь заставленном оборудованием.
- Внутренние системы подключены. Автономный режим активирован, - возвестил механический голос.
Рука-манипулятор что-то убрала с лица женщины и переместила на дальний выступ. К самой женщине со всех сторон тянулись провода и трубки, Робин сочла это нормальным. Она немедленно обратилась к записям и едва не зависла, когда обнаружила, что большая часть данных отсутствует. Данных попросту не было, как и не было информации об их удалении. Но ведь они же были! Киборг поняла, что ее по каким-то причинам лишили части памяти, той части, которая была ей так нужна сейчас. Но что же произошло? Почему? Ответа не было. И Робин запустила диагностику.
Тем временем манипуляторы отключали от нее оборудование, аккуратно удаляя провода и трубки. Тихо шуршала система охлаждения, система делала свое дело. Диагностика шла как обычно и завершилась успехом, хотя кое-что и изменилось. "Модификация, апгрейд," - Робин обнаружила изменения. Манипуляторы в последний раз щелкнули и заняли свои места на потолке и стенах, удалив все провода и трубки. Но кое-что все-таки осталось: киборг отметила, что прочные крепления, удерживавшие ее туловище, руки и ноги, никуда не делись. Это было необычно.
- Запрос на обслуживание, - сказала Робин, вместо того, чтобы воспользоваться модулем беспроводной связи.
- Запрос поставлен в очередь, - отозвался ровный механический голос.
- Отказано, - буквально через секунду донеслось из динамиков, - ждите.
Голова ничем не удерживалась, а потому Робин воспользовалась этим, чтобы лучше осмотреться. На выступе маячил тот прибор, который манипуляторы сняли с ее головы, но лежавшие перед ним детали скрывали его. Робин пригляделась к видимым частям и "построила" изображение сама. Левая рука дернулась и сжалась в кулак. Прибор оказался кислородной маской.

Кара стояла и смотрела вниз. "Вильям Проксенсон. Покойся с миром." Надпись на плите соответствовала действительности. Когда киборг загрузилась, то обнаружила себя лежащей на опушке леса. Рядом лежала винтовка, два рюкзака. Кара немедленно схватила оружие и тут наткнулась взглядом на плиту. Она не поверила, пока не убедилась сама, разрыв свежую могилу. Да, тело определенно принадлежало солдату. Труп был весь изрезан вдоль и поперек, кто-то провел вскрытие. В этот момент Кара ощутила что-то новое, пока ей непонятное. Девушка долго смотрела на искалеченное тело, прежде чем решилась зарыть его обратно. Теперь, глядя на плиту, киборг просто стояла и ничего не делала. Затем пришел гнев, удар ноги повредил плиту, заставив последнюю расколоться.
- Суки! - Кара отвернулась и надела рюкзак, - твари... За что?
Но в ответ только тишина. Лес молчал. Никого не было. Да и если бы был кто поблизости, вряд ли бы отважился приблизиться к разъяренной машине. Кара глубоко вздохнула несколько раз, снова посмотрела на плиту.
- Я знаю, - прошептала киборг, - что многие люди в это верят. Я не знаю, правда ли это или нет, но... Если ты слышишь, Вильям, то я этого не оставлю. Я всегда буду помнить тебя. И прости меня за то, что все так получилось. Я не знаю, что мне делать. Не знаю, куда теперь идти и зачем... И знаешь, Вильям - это все ложь. Он не допустил бы такого... Прощай, Вильям.
Кара пристроила на себе второй рюкзак, перехватила оружие и побрела в лес. Через несколько километров она смогла сориентироваться и точно установить свое местоположение. Чтож, этого было достаточно для того, чтобы принять решение. Вот и знакомый уже родник, тропинка. Киборг остановилась.

- … утешатся, ибо их цар... - грохот падающей двери прервал священника, возмущенно развернувшегося к источнику звука.
Прихожане вслед за священником повернулись к двери и остолбенели.
- Киборг! - чей-то вопль разорвал внезапно повисшую тишину.
Да, это был киборг. Киборг стоял, направив на толпу крупнокалиберный пулемет. Все присутствующие были вооружены, включая священника, но то, что они сумеют выйти победителями из схватки без серьезных потерь, было сомнительно. Участники немой сцены застыли. Киборг смотрел на прихожан, прихожане смотрели на киборга. Они так были поглощены игрой в "гляделки", что не заметили, как серебристая "змея" шустро скользнула через порог вдоль стены и затерялась под скамьями. Киборг повел пулеметом в сторону и внезапно опустил его. Опустил и остановился.
- Вы этого не стоите, - сказала Кара, развернулась и пошла к выходу.
Никто не решился выстрелить ей в спину, все впали в ступор. Но на пороге киборг остановилась, выхватила пистолет, резко развернулась и дважды выстрелила в распятие. Священник мысленно перекрестился, когда девушка скрылась из вида. Спустя четыре секунды простреленный Иисус рухнул на пол вместе со своим крестом в зловещей тишине.

продолжение следует...




Я никогда не ошибаюсь - я просто живу.
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » Все меняется
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz