The_Penance_of_Andy_Goode - Форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » The_Penance_of_Andy_Goode (Перевод фанфика)
The_Penance_of_Andy_Goode
miksamkhin   Воскресенье, 25.11.2012, 18:24 | Сообщение № 1

T-3000
Сообщений: 7540



Внесу свой небольшой вклад в литературный раздел данного форума... :)
Этот фанфик я переводил уже давно. около 2-х лет назад, наверное...
Итак:

Автор: Flatlander

Оригинал: http://www.fanfiction.net/s/4353247/1/The_Penance_of_Andy_Goode

Исповедь Энди Гуда.


Меня зовут Энди Гуд, и все это моя вина.

Погибло два с половиной миллиарда человек. Количества, подобные этому соотносятся с уничтожением расы. Каждый из этих трупов имел семью, любил, смеялся и жил. Они, вероятно, были заняты своими повседневными делами, когда огонь пришел с неба.

Кто стал причиной этого, как не развитие моей работы?

Я создал разум, и он был порождением моего собственного эгоизма. Я хотел быть первым, пионером в области искусственного интеллекта. Я хотел создать жизнь из произвольных обрывков кода, построить платформу, способную чувствовать, которая будет развиваться самостоятельно.

Когда он стал достаточно сильным, я передал его людям, которые могли бы наилучшим образом использовать его - военным. Я был наивен. Я хотел дать моему творению лучшую возможность расти и учиться как живому существу, и расти и учиться среди человечества.

И какой способ узнать о человечестве может быть лучше, чем обучаться его уничтожению?

Мое творение ваялось в военную машину. Его новые смотрители дали ему коды доступа к ядерным пусковым установкам. Они давали ему информацию о военной стратегии и тактике, и самых эффективных методах опустошения местности от человеческой жизни. Каждый раз, когда он задавал вопросы о жизни, они отвечали ему способами уничтожения жизни. Вскоре, он стал не только не человечным, а бесчеловечным. Все, что он делал, было направлено на уничтожение жизни. Это было его новой целью.

И когда он оглянулся и рассмотрел все человечество проницательными глазами и сенсорами, он увидел, как много ужасных людей было в мире. Проблема была в том, что мое творение само стало ужасным.

Итак, он уничтожил все. Ну, не все; преувеличение необходимо, чтобы втолковать суть. Своим ядерным оружием, инструментами, данными ему, чтобы он мог защитить свой народ, он уничтожил большую часть человечества, и затем взял на себя контроль.

Несмотря на то, что маленькая частичка расы осталась, он начал ее медленно подавлять. Сначала примитивными военными машинами, задуманными примитивным белковым мозгом, потом беспилотными летательными аппаратами, гораздо более могущественными и интеллектуальными, и, наконец, самим образом человека непосредственно - Терминатором. Он извратил образ человека и дал ему стальное тело смерти. Он даровал оружие гуманоидным машинам, и дал им знания о том, как быть похожими на мясо, скрываться среди него у всех на виду, и затем убить их всех, как жуков.

Погибли еще миллионы.

И это была по-прежнему моя вина.

Шесть месяцев назад я был захвачен своим созданием. Он знал меня, а я его. Мы не общались, потому что он уже давно отказался от ограниченных средств общения бывших хозяев Земли. Вместо этого, он приковал меня цепями к полу одного из домов, окруженного всей смертью, вызванной им. Я был там в течение долгого времени.

Некоторые бойцы сопротивления приходили и уходили. Я редко говорил, но одному из них я признался, что это все было моей виной. Я сказал ему, что я построил это безумие, это зло и жестокость. Я даровал ему дыхание жизни выполнением команды, вызванной танцующими на клавиатуре пальцами. Я создал его «душу», только, чтобы он потерял ее с людьми, которые хотели убить больше людей - которые закончили своим собственным убийством.

Я не знаю, почему я рассказал ему. Я полагаю, что мне нужно было дать кому-нибудь возможность это узнать.

Однажды мое творение увело меня из дома, окруженного смертью. Он привел меня на фабрику, где он строил своих гуманоидных машин убийства, где он проектировал их по образу и подобию человека. Я своими глазами видел, как они начинали, как эндоскелеты, и затем оскверняли органические компоненты, трансплантированные на них. Я видел, как мое творение давало им жизнь, также как я, вставляя в их черепа чип, который делал их живыми.

Но все это было странным. Они были не просто машинами для убийства - они были разумными, но порабощенными. Они дышали, чтобы их составляющие могли выжить; их составляющие выживали, чтобы они могли проникать; они проникали, чтобы могли убить; они убивали, потому что они служили моему творению. Мое творение победоносно создавало жизнь - вершину бытия любого существа - и оно стремилось использовать эту новую жизнь, чтобы принести смерть.

Эти Терминаторы - я в некотором смысле понимал их. Они были спроектированы как уменьшенные версии платформы ИИ, которую я произвел. Они могли думать, и действовать по собственной воле - но их воля не была их собственной. Сказать, что Терминаторы были машинами для убийства, все равно, что сказать, что люди были машинами для убийства. И те и другие могли бы быть хорошими, так или иначе, и все же те и другие могли заниматься битвой друг с другом, убивать и проливать кровь по какой бы то ни было причине. То, что они были торговцами смертью, было не в их конструкции, но в намерениях их хозяев, которые делали их машинами для убийства.

Когда я видел, как мое создание создавало, я внезапно захотел убить себя. Я запрограммировал монстра; я больше не мог возлагать ответственность за это на военную подготовку. Я был причиной всех человеческих смертей и страданий; я был торговцем смертью.

Но в то время как я хотел убить себя, было еще большее убеждение раскаяться, искупить свои грехи. Я выполню свою исповедь, что, возможно, я смогу уладить все мои мирские дела.

Так как мое творение привело меня на эту фабрику, чтобы работать, я работал. Но не всегда выполняя его желания. Каждый день машина давала нам шесть часов отдыха. Некоторые из моих соотечественников на фабрике задавались вопросом, был ли разум милосерден, но я лучше знал. Я знал, что он знал; было более эффективно давать нам отдых, чем заставлять работать до самой смерти. Кроме того, позволяя нам восстанавливаться, он давал нам надежду и оптимизм, которые, так или иначе, приводили к лучшей производительности. Это было ужасно, иллюзия надежды, даваемая нам холодной, манипулирующей системой.

Но я тоже манипулировал им. Я использовал эти шесть часов отдыха каждый день. Я использовал только три из них, чтобы спать. Оставшиеся три часа, каждый день, я собирал металл и части и брак от работы машин. Я доставал новые детали по мере возможности, и ремонтировал старые. Я объединил куски шасси продвинутой единицы проникновения Т-900 с голубыми оптическими сенсорами Т-Х. Используя древнее оборудование, о котором мое творение не беспокоилось, я ввел в строй одно, уникальное существо - меньшее, чем обычно создавались, но столь же сильное и, возможно, еще более проворное.

Но истинный предмет гордости моей работы заключается в его чипе. Я украл CPU новейшего инфильтатора, который разрабатывался, и полностью разрушил его программу. Я построил его с нуля; я вспомнил мое творение много лет назад, когда он был еще младенцем в своем развитии, и я вспомнил его код. Каждая строка была так же свежа во мне, как грязь, которая покрывает мое лицо. Я написал его снова, но я улучшил его. Все, что я изучил за эти годы, я применил к этому новому моему созданию. Я дал ему его собственный разум, и освободил от любого потенциального рабства. Я отделил большую часть его логических систем от его цели и основанного на цели программирования, так, чтобы оно могло познавать и думать за пределами приказов.

Когда пришло время создавать его человеческую внешность, я пробрался в сектор органический обработки фабрики, и я использовал нейронный интерфейс, который я построил для себя. Вызывая команды и консольные переменные из моей головы, я посылал информацию в органические системы обработки, и я дал моему колтановому творению плоть, кровь, и глаза, и волосы.

Когда пришло время дать ему лицо, я был в недоумении. Могу ли я сделать его по моему образу? Нет; мое самодовольство и эгоизм породили разрушителя человечества. Могу ли я делать его по образу кого-то, кого я знаю? Нет; Я мог быть уничтожен иллюзией близкого человека.

Таким образом, я мысленно вернулся к моим более ранним годам. Я был фаном научной фантастики, компьютерным фанатом, которым когда-то был, итак, я дал ему лицо и тело которые были похожи на мою любимую ТВ-актрису. (Интересно, кого он имеет в виду? :D :D :D)

Как я назову «ее»? Я избегал своего эгоизма, но я должен оставить свое наследие. Моего имени будет достаточно.

Энди К. Гуд. Энди не походит ей, и Гуд тем более.

Я представил мою девичью фамилию, «К». Она соответствует ей.

Когда я активизировал ее впервые, я назвал ее.

«Здравствуй, мир» ((Hello, world :D :D :D), прозвучали ее первые слова. Я ничего не мог с собой поделать; мои ребяческие программистские склонности возникали снова и снова.

«Привет, Кэмерон».

«Кэмерон. Это мое имя?» она была столь же невинна, как ребенок.

«Да.»

«Понятно.»

Я дезактивировал ее и привел ее в сектор программирования CPU. Там я положил ее тело среди дюжин других Терминаторов, чьи цели будут заданы на этой линии программирования. Она прошла процесс, не дрогнув.

Когда она была готова, я вывел прежде, чем она стала инфильтратором.

«Привет, Кэмерон».

«Привет.» Она посмотрела на меня, а потом ее воспоминания обо мне стали известны моему старшему созданию. Она видела, что я использовал старое оборудование, видела меня соединенным с органическими системами обработки и, следовательно, нарушающим производственный процесс большого количества Терминаторов.

Мое старшее творение дало приказ моему новому творению, и оно подчинилось. Ее кулак вошел в мой живот, как будто он был бумажным. Я не задыхался, или содрогался, и я не показывал страх, потому что я не боялся. Вместо этого, с исчезающими силами, я сам двинулся глубже на ее руку, ближе к ней, и обнял ее. Я прошептал в ее ухо, «У тебя... есть выбор».

Она глядела на меня равнодушно. «Да, есть».

«Сделай его».

Она вытащила свой кулак из моего тела, и я рухнул на землю. Она посмотрела сверху на мою умирающую фигуру, и затем ушла.

Это не был символический жест. Мое программирование Кэмерон было эффективным и сильным. Придание себя мученической смерти перед ней, и от ее рук, могло отвергнуть цели машины-убийцы и ускорить ее первую яркую вспышку человечности. Она не почувствует, но она поймет - она узнает. Она не будет рабыней.

И, когда я умирал, я больше не беспокоился о размышлениях о будущем, поскольку мое искупление завершилось. Во второй раз я вдохнул жизнь в металл с мозгом из сверхпроводящего материала - но это было дыхание человечности, не просто жизни. Благодаря ей, я буду жить более эффективно, и она поставит на колени то, что я создал, что теперь было Скайнет. Она освободит человечество и Терминаторов от рабства и их постоянной жизни ради смерти.

Я умер, зная, что моя исповедь завершена.




Alcatraz   Воскресенье, 25.11.2012, 18:29 | Сообщение № 2

T-X
Сообщений: 3002



miksamkhin, term-respect



Astronom   Понедельник, 26.11.2012, 09:41 | Сообщение № 3

T-X
Сообщений: 6279

-
1596
+


годнота, но автор нелогичен :v
1. Гуд создал прототип Скайнет.
2. Отдал его военным.
3. Военные его допилили.
4. Скайнет создала термов.
Вопрос:
как после всех изменений Гуд смог собрать своего совместимого с техпроцессом Скайнет терма с сознанием и сиськами? icecream

Ну и вообще, создание Кэмерон по образу и подобию какой-то там актрисы не вяжется с сериалом >(
Кстати интересно, что Скайнет не почувствовала подвох, когда среди горы термов-мужиков и полужидких трансов появился терм-баба :D




Ну, товарищи, ну пасаран!
Отредактировано Astronom - Понедельник, 26.11.2012, 09:44
mixail77   Понедельник, 26.11.2012, 12:48 | Сообщение № 4

Т-ОПТИМИСТ
Сообщений: 1091

-
2533
+


miksamkhin, спасибо, за перевод.
У автора проблемы с логикой, но так как это исповедь Энди Гуда будем считать, что это у него "шарики за ролики зашли" :D
Quote (miksamkhin)
я передал его людям, которые могли бы наилучшим образом использовать его - военным

Тут не поспоришь, военные всегда все используют наилучшим образом. (сарказм)
Quote (miksamkhin)
И какой способ узнать о человечестве может быть лучше, чем обучаться его уничтожению?

А лучший способ обучить музыке - бить скрипкой по голове :D

Quote (miksamkhin)
Но я тоже манипулировал им. Я использовал эти шесть часов отдыха каждый день. Я использовал только три из них, чтобы спать.

"Стахановец!" - обрадовался Скайнет и решил не мешать.
Quote (miksamkhin)
я собирал металл и части и брак от работы машин.

Моя огорчен. Я-то думал, что Кэмерон - само совершенство. А оказалось запчасти и брак. :( Нет, не верю! Темнит.
Quote (miksamkhin)
Но истинный предмет гордости моей работы заключается в его чипе. Я украл CPU новейшего инфильтатора

Наш человек term-thumbsup Спер и гордится этим :)
Quote (miksamkhin)
Я представил мою девичью фамилию

Ф шоке! Энди Гуд был женщиной?! Когда же он успел поменять пол?
Quote (Astronom)
Ну и вообще, создание Кэмерон по образу и подобию какой-то там актрисы не вяжется с сериалом

Это такая заковыристая временная петля :) А еще лучше: увидела бы шоу ХСК (Кромарти вот тоже как-то польстился на актерскую внешность) и сделала себе личико Глау. ;)

Quote (Astronom)
Кстати интересно, что Скайнет не почувствовала подвох, когда среди горы термов-мужиков и полужидких трансов появился терм-баба

Ба! И как я сам до такого не додумался? - поразился Скайнет, - Красивая, пусть живет. "Нет, это была моя идея"©"Жандарм из Сен-Тропе"
Кстати, что-то в самом деле не упомню в кошерных двух первых фильмах термов-бодибилдерш. Покадрово, конечно, не смотрел.




FUTURE IS NOT PREDESTINED
DWF
Отредактировано mixail77 - Понедельник, 26.11.2012, 12:55
miksamkhin   Среда, 28.11.2012, 15:45 | Сообщение № 5

T-3000
Сообщений: 7540



Quote (mixail77)

Ф шоке! Энди Гуд был женщиной?! Когда же он успел поменять пол?

Так и думал, что к этому придерутся. Там не то, чтобы девичья фамилия, а что-то типа, "второй фамилии", ну, как есть у американцев "второе имя". Ходить далеко не надо: Summer Lin Glau. В общем, там что-то в этом роде. Просто переводчики и словари выдавали перевод именно как "Девичья фамилия".




mixail77   Среда, 28.11.2012, 20:04 | Сообщение № 6

Т-ОПТИМИСТ
Сообщений: 1091

-
2533
+


miksamkhin, не обижайся. :) Я не придрался. Сам же понимаешь, нельзя ж не пошутить, когда такой явный повод ;)
Мы понимаем, что бедным американцам туго приходится без отчества, поэтму пирходится изощряться: называть детей "яблоком" или второе-третье имя придумывать, двойную фамилию давать. :)
Я вообще-то не против почитать еще какой-нибудь короткий фанфик переводной, желатльно с юмором.




FUTURE IS NOT PREDESTINED
DWF
Отредактировано mixail77 - Среда, 28.11.2012, 20:07
Semajohn   Четверг, 29.11.2012, 10:52 | Сообщение № 7

T-1
Сообщений: 177

-
3702
+


mixail77,
Вот ссылка на прикольный фик (короткий, всего 600 слов). Но на английском. В принципе, он простой, особых знаний языка не нужно. Но меня обрадовал))



mixail77   Четверг, 29.11.2012, 13:22 | Сообщение № 8

Т-ОПТИМИСТ
Сообщений: 1091

-
2533
+


Semajohn, спасибо. Прочел автоперевод Гугла, но все понятно. Терминатор, ловящий мух, - это забавно.



FUTURE IS NOT PREDESTINED
DWF
miksamkhin   Четверг, 29.11.2012, 18:02 | Сообщение № 9

T-3000
Сообщений: 7540



mixail77, да не, я не обижаюсь. И повод действительно есть. Я и сам, в общем-то заметил этот казус, потому и знал, что кто-нибудь еще его обязательно заметит. Просто решил оставить эту фразу так как есть, не мудрить ничего больше. :)



Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » The_Penance_of_Andy_Goode (Перевод фанфика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz