What I Want for Christmas - Форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » What I Want for Christmas (Перевод фанфика))
What I Want for Christmas
miksamkhin   Среда, 31.12.2014, 19:44 | Сообщение № 1

T-3000
Сообщений: 7540



Всем привет, сделал тут небольшой переводик в преддверии праздников...
Автор: Troll99
Оригинал: What I Want for Christmas

ОТ АВТОРА: Небольшой рассказ, который, вероятно, может получить дальнейшее развитие, более подробно, более всесторонне, но...все могло бы быть лучше, длиннее, продуманнее.

Просто некоторые размышления о Кэмерон и Джоне, по времени происходящие за два эпизода до конца сериала. Не канонические персонажи!

------------------------------------------------------------------------
Что я хочу на Рождество

Кэмерон сидела на диване и смотрела на рождественскую елку в гостиной. Хотя дерево и было изогнуто, наклонено на один бок так сильно, что она, сама того не осознавая, склонила голову на такой же угол, оно все равно выглядело красивым. На нем висело не очень много украшений. Некоторые были из запасов, которые они нашли на чердаке, некоторые неумело, но с любовью сделаны Джоном и Сарой, с использованием того, что было под рукой: бумаги, картона, клея в избытке... Эти недостатки вообще не имели значения. Фактически, они лишь подчеркивали дух Рождества, как это понимала Кэмерон: быть вместе с теми, кого любишь, разделяя надежду, хотя для них было мало надежды.

Она была одна в комнате. Джон был в своей комнате, работая на ноутбуке, в то время как Сара и Дерек все еще отсутствовали, делая покупки на рождество. Она просила Сару пойти с ними, но ей сказали, что она должна оставаться дома и защищать Джона. Не то чтобы она имела что-то против того, чтобы быть с Джоном...просто он оставил ее и пошел в свою комнату.

Джон! Единственный человек, занимающий ее мысли в последнее время. С тех пор, как умерла Райли, он начал снова открываться ей, но все же...он почти никогда не смотрел на нее так, как, как обычно делал это до взрыва автомобиля. В его глазах все еще было что-то...возможно, недоверие или даже лицемерие?. Нет! Она покачала головой. Это не было лицемерие. Но факт оставался фактом, он ей больше не доверял. Это причиняло ей боль. Это ранило ее сильнее, чем она когда-либо могла предположить.

Гирлянды на Рождественской елке мигали в случайном порядке и их свет отражался в немигающих глазах Кэмерон. Но она не осознавала, что смотрела в никуда, так глубоко она погрузилась в свои мысли.

Что еще она могла сделать, чтобы доказать Джону, что не причинит ему боли? В последнее время его поведение смущало ее. Только что он смотрел на нее тепло, улыбаясь ей, затем, после того, как она что-то скажет, его взгляд становился холодным и обвиняющим. Почему он так себя вел?. Она тщательно проанализировала свои собственные чувства и пришла к выводу, что после взрыва машины она изменилась. Она определенно могла чувствовать все, не только физически... она также чувствовала эмоции. В начале она пыталась отрицать их даже самой себе, но после того как они становились сильнее и сильнее, ей пришлось столкнуться с этим...у нее были эмоции. Она не полностью понимала их, но они были.

Внезапное мигание Рождественских гирлянд привлекло ее внимание, и ее взгляд обежал дерево, и не нашел ничего неисправного. Она издала пугающе человеческий вздох, сложила руки на коленях и смотрела на них. Руки, которые пытались убить Джона. Руки, которыми теперь она хотела нежно провести по его щеке. Она снова вздохнула, только на этот раз во вздохе звучало отчаяние.

Ее эмоции. Которых у нее не должно было быть. Которые ослабляли ее способности в качестве защитника Джона. И все же...она была рада, что они у нее были. Теперь она могла гораздо лучше понимать людей. Она могла понять, что для них значит Рождество. Прежде, в будущем, в это время она удивлялась, почему люди вообще отмечают какой-то праздник. Это не имело смысла, и лишь облегчало машинам нападение в такое время. Но теперь...будучи в прошлом в течение почти двух лет, после попытки убить ее Джона, почти потеряв его доверие, став эмоциональным терминатором...теперь она поняла. Это было не ради праздника, как такового. Это было ради тех, кого любишь.

Внезапно ее глаза моргнули и снова посмотрели на елку....ради тех, кого любишь... Любила ли она Джона? Она совершенно определенно хотела провести Рождество с ним. Означало ли это, что она любила его? Она склонила голову под опасным углом и пристально смотрела на золотые украшения на дереве, видя свое отражение в гладкой, блестящей поверхности шара.

Она знала, что Джон был единственным человеком, который имел для нее значение. Но...была ли это любовь? Или это что-то другое? Она знала определение любви. Из словаря, из того, что другие ей говорили; из того, что Джон ей говорил, когда был готов учить ее. Она просмотрела моменты, когда он учил ее быть человеком. Она сравнила определения со своими чувствами и через очень короткое время на ее внутреннем дисплее появился ответ. Ее глаза расширились от удивления, и она даже слегка схватила ртом воздух. Было написано «Проанализированная эмоция - с 92%-ной вероятностью 'любовь'».

Увидев ответ на своем дисплее, она вдруг поняла, что знала это все время, но не признавалась в этом даже самой себе. Но...должна ли она вообще говорить Джону? Должна ли она молчать?

Прежде чем она успела закончить мысль, ее прервал голос Джона: «Почему ты так смотришь на Рождественскую елку, Кэмерон?»

Она была так удивлена, что даже немного подпрыгнула и сразу же пожурила себя за такую небрежность. Она была так поглощена своими собственными эмоциями, что не слышала, как Джон пришел в комнату. Что удивило ее даже больше, так это мягкость в голосе Джона. Это был не тот голос, к которому она привыкла в последние месяцы; это был голос Джона, спрашивавшего ее, что она видела, после того, как снова вставил ее чип впервые в этом времени.

Она повернулась, чтобы посмотреть на него, и была почти шокирована, увидев его улыбающееся лицо и нежно смотрящие глаза. Она заикалась: «О...ну...это...Я не знаю.» Она ощутила, как что-то в ней разливалось что-то теплое.

Джон улыбнулся ей шире, и его глаза, казалось, стали еще мягче: «Ну...это очень нетипично для тебя, Кэмерон. Обычно у тебя есть ответы на все вопросы.» Он склонил голову, подражая ее движению и посмотрел на нее.

Она вдруг почувствовала себя смущенной. Почему он так на меня смотрит? Почему он не говорит мне, что я фрик? На секунду она опустила голову и затем посмотрела на него снова: «Я действительно не знаю, Джон. Должно быть, я неисправна. Я сижу здесь, глядя на елку, и даже не слышала, как ты вошел. Я ничего не стою, как твой защитник.»

Но Джон снова отреагировал неожиданно. Он обошел диван, Кэмерон внимательно наблюдала за его движениями, и сел рядом с ней. После того, как он сел, он сделал нечто, от чего система Кэмерон на секунду замерла. Он взял ее руку и держал ее в обеих своих руках. «Кэм, ты не неисправна. Это постоянно случается с людьми.»

«Но я не человек! Я не должна вести себя так!» возразила Кэмерон, чувствуя невероятное тепло, с тех пор, как ее рука была закрыта руками Джона. Она обдумывала возможность убрать ее, но ощущение было слишком хорошим, чтобы подчиниться предложению ее внутреннего дисплея. Oн назвал меня Кэм?

«Нет, должна, Кэм. Ты гораздо больше, чем просто терминатор. Я видел, как ты изменилась за последние месяцы. Я видел, как ты страдала, потому что я обращался с тобой, как с грязью. Я видел, как тебя раздражало, когда моя мама или Дерек снова плохо к тебе относились. Так что не пытайся убедить меня.» Он посмотрел на нее и увидел, как что-то изменилось в ее глазах. Стена холодности, пустоты, казалось, взорвалась, и в ее глазах была жизнь. Жизнь, эмоции...Он видел надежду. Он видел страх. Он видел беззащитность. Он видел любовь. Он улыбнулся этому взгляду. Ему потребовалось много времени, чтобы понять, на что Кэмерон была способна. Еще больше времени потребовалось, чтобы понять, что она любила его, даже при том, что не знала об этом. Но больше всего потребовалось, чтобы понять, что он тоже ее любил.

Кэмерон по-прежнему выглядела неубежденной и пыталась возражать, но когда увидела глаза Джона и лицо, когда увидела только нежность, принятие и любовь, написанные на всем его лице, она передумала и кивнула: «Не буду, Джон.» Ее голова опустилась, и она не знала, что делать. Она чувствовала, как эта эмоция, которая, как она теперь знала, была любовью, медленно брала верх над ее поведенческими моделями, и после того, как она подняла глаза, чтобы снова посмотреть на Джона, в них не было ни следа от машины.

Джон видел, как выражение ее лица изменилось в то, которое он так хорошо знал, и так любил...тоску. Он нежно сжал ее руку: «Кэм, что ты хочешь на Рождество?»

Кэмерон была в полном замешательстве. Зачем кому-то спрашивать ее, чего бы она хотела на Рождество. Она понятия не имела, чего хотела. Но потом...когда она почти ответила ему...ее эмоции внезапно завладели ею снова и через секунду она знала, чего хочет. Она хотела Джона! Она хотела его любви, она хотела, чтобы он поцеловал ее; она хотела, чтобы он любил ее.

После того, как она не ответила на его вопрос в течение нескольких секунд, Джон посмотрел на ее понурое лицо, мягко положил палец ей под подбородок и поднял ее лицо, чтобы она смотрела на него: «Чего бы ты хотела на Рождество, Кэм?»

«ТЕБЯ!»

Он был немного удивлен, но не слишком сильно. Он почему-то ожидал такого ответа. Он посмотрел в ее глаза, пристально смотрящие на него с явным страхом и неуверенностью. Она только что открылась ему, она предложила ему свое 'сердце' на блюде, и он должен был отнестись к этому правильно.

Его улыбка стала еще шире; он наклонился к ней и нежно поцеловал ее в губы. Она была так удивлена, что не ответила, и лишь смотрела на него широко раскрытыми глазами. «Ну, Кэм...это желание, для которого нам не нужен Санта. Я могу выполнить это твое желание. Ты можешь меня получить...при одном условии!»

«Условии?»

«Да. Ты должна сказать мне, почему ты хочешь меня.»

«Потому что я люблю тебя!»

«И я люблю тебя, Кэм.» Его губы снова прижались к ее, на этот раз получив от нее желаемый ответ.

Когда они разделились, Кэмерон снова взглянула в его глаза, и неуверенно улыбнулась: «Ты никогда не говорил мне, чего ты хотел бы на Рождество Джон?»

Джон улыбнулся ей и взял ее другую руку в свою: «Мое желание уже исполнилось Кэм.»

Она склонила голову в замешательстве. «Но...я никогда ничего не дарила тебе? Какое было твое желание, Джон?»

«ТЫ!»




CALKY   Четверг, 01.01.2015, 23:02 | Сообщение № 2

T-3000
Сообщений: 4446

-
6831
+


многобукв :D , хотя и как в моих постах :v



Amady   Пятница, 02.01.2015, 08:33 | Сообщение № 3

T-888
Сообщений: 1119

-
1241
+


Прикольно, это что-то на тему "Дневника Кэмерон Баум", типа рожденственские сказки? Да кстати, почему его не переводят?


s1nod   Пятница, 02.01.2015, 12:21 | Сообщение № 4

is dead
Сообщений: 4856



Времени нет.




http://s1nod.deviantart.com/gallery/
miksamkhin   Пятница, 02.01.2015, 20:54 | Сообщение № 5

T-3000
Сообщений: 7540



Цитата Amady
это что-то на тему "Дневника Кэмерон Баум", типа рожденственские сказки?

Почему сказки? История как история. Кстати, у этого фика есть продолжение и я понемножку над ним работаю. Если удастся, то как раз к Рождеству оно будет. :)
Кстати как раз вспомнилась Рождественская сказка из "Секретного Дневника". Там ведь в начале еще где-то была глава про "сон" Кэмерон. Точнее, это был, конечно не сон, а просто Кэмерон получила сильный электроудар и ушла на перезагрузку и в это время ей все привиделось. Вроде что-то такое было. И еще. если не ошиаюсь, то у автора Pjazz этот рассказ даже вынесен отдельно в список фанфиков как самостоятельная история, независимая от "Дневника". Он там даже говорил про это в комментарии к этому фику... Ну да ладно, что-то я ушел в какие-то отступления...
Цитата Amady
Да кстати, почему его не переводят?

Цитата s1nod
Времени нет.

s1nod, ответил кратко и емко. :) Но, в общем верно. Действительно есть недостаток времени даже сейчас, в праздники. Да и сам фик довольно тяжел лдя перевода. На него действительно много времени нужно. Кто за него брался, тот знает. :)




Semajohn   Понедельник, 01.06.2015, 13:24 | Сообщение № 6

T-1
Сообщений: 177

-
3702
+


автор, кстати, весьма умело лавирует в рамках семейной мелодрамы)
хотя винтертейл я у него так и не дочитал. помню, обменивались в своё время советами - человек знает своё дело



miksamkhin   Вторник, 02.06.2015, 20:02 | Сообщение № 7

T-3000
Сообщений: 7540



Цитата Semajohn
автор, кстати, весьма умело лавирует в рамках семейной мелодрамы)

Да, у него действительно довольно интересно получается и расписано все хорошо.
Цитата Semajohn
хотя винтертейл я у него так и не дочитал.

Я одно время хотел его перевести, но потом из-за сильного недостатка времени и общего количества глав фанфика так и не собрался.




Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » What I Want for Christmas (Перевод фанфика))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz